автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Николас Хиллиард и английский портрет эпохи Шекспира

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Воронина, Татьяна Степановна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Николас Хиллиард и английский портрет эпохи Шекспира'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Николас Хиллиард и английский портрет эпохи Шекспира"

РГВ од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ

/ ^НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ / о 1,11)1! _

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

На правах рукописи УДК 75 (410)

ВОРОНИНА ТАТЬЯНА СТЕПАНОВНА

НИКОЛАС ХИЛЛИАРД И АНГЛИЙСКИЙ ПОРТРЕТ ЭПОХИ ШЕКСПИРА

17 00 04 - "изобразительное искусство"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 1993

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории и истории иообрааительных иокуоотв Роооийокой Академии художеств

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор иокуоотвоведения М. И. Овидерокая кандидат искусствоведения Е. II Ивановская

ВЗДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Гооудпрственмъй худавестаенкьй институт им. В. И. Оуригсова.

Зашита состоится " •' ^ " " 1993г. в "'О час.

на васедании специализированного Совета К 019 03 01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения при НИИ теории и истории изобразительных иокуоотв Российской Академии художеств (Москва, Пречистенка, 21).

С диосертацией можно ознакомиться в филиале научной библиотеки Российской А|едемии художеств (Пречистенка, 21).

и „ ¿Ъи/СЛЛ' Автореферат разослан " " / 1993г.

Ученый секретарь специализированного оовета кандидат искусствоведения

II. А. Виноградова

3 качестве диосертации на соискание ученой степени кандидата куоствоведения представлена монография "Николао Хиллиард и анг-гйский портрет эпохи Шекспира". М. 1962. Издание НИИ Российской :адемии художеств.

Лктуаитвооть теиы. Книга поовящена творчеству одного иэ оба-'ельнейших маотеров в истории английского искусства, художни-1-миниатюриота, чьи портреты донесли до нао образы людей того >лнующего времени, которое зовется веком Шекопира. Определение юк Шекспира" в контексте исследования имеет расширительное толкание, оно вобрало в себя представление о целоотном истори-1-культурном периоде, связанном о кульминацией Воэрождения на [глийской почве. Проблема художественного наоледия английского !нессакоа сравнительно недавно заняла место в искуоотвовсдчеокой [тературе. Гигантская фигура Шекспира, воплотившего в своей дра-1тургии и жизиеутверддение зрелого гуманизма, и трагизм заката »личайшей эпохи, настолько затмила другие проявления Возрождения I Британский островах, что вплоть до БО-х годов нашего столетия юбррэительное искусство того времени оставалось своеобразной >гга ^поо^шсй. э свяои с этим имя Николаса Хиллиарда до оих пор 1ло известно в нашей стране.

Избранная тема позволяет не только раскрыть творческую инди-эдуальность Хиллиарда и других мастеров миниатюры, проследить тк формирования английской школы портретирования, но поставить 1Д вопросов более общего порядка, которые являются в последние :сктилетия предметом дискуссий как в отечественной, так и зару->жной науке. Наиболее крупные иэ них, нашедшие отражение в рабо->: 1) становление европейского портрета, 2) Возрождение вне йта-га, Э) Ренессано и Средние века, 4) Ренессанс и Реформация, Б) ж называемые маргинальные явления в истории искусства, 6) мань-эиэм и европейское искусство 16 века. Рассмотрение перечисленных эпрооов выдвигает дополнительные аргументы б научных опорах и *ет возможность сформулировать ряд новых проблем в изучении ис-гоства Британии, что определяет актуальность представленной мо-гграфии.

Цель роботы Главная задача - восполнить имеющийся пробел в ыпем энании об английском иокусотве, с одной стороны, к раоши-гггь представление об эпохе Воврождения за счет обращения к пери-грийным регионам, с другой. В свете вышеизложенного автор поста-

вил перед ообой ол©дующие цели: 1) прооледить пути становлен* художественной культуры Ренеооаноа в Англии, одной ив вершин кс торой стало творчеотво Николаоа Хиллиарда, 2) проаналивироваа оообеннооти техники и индивидуального отиля маотера, а также от теоретически© взгляды, 3) раокрыть взаимоовяэь его иокуоотва фундаментальными социально-политическими и религиозными идеями эотетичеокими концепциями эпохи, 4) выявить оложную диалектиг ородневекового и ренесоаноного начал в творчеотве английокого ниатюриота, вэаимоотношения о явлениями оовременкой ему культурь такими, как клаооичеокий Ренеооано,- маньеризм, европейский порз рет, Б) акцентировать тенденции, которые впооледотвии легли в ос нову национальной школы английокой живопиои, в чаотнооти, портрс та.

Научная иопмава монографии заключена как в выборе малоиооле дованной облаоти иотории оаподно-европейокого иокуоотва, так и предлагаемом подходе к решению поставленных задач. Настоящая рс бота является первой на руоском яоыке, посвященной вамечательно> мастеру, и фактически первым иооледованием изобразительного ис куоотва Англии эпохи Возрождения. Собран и проанализирован общи] ный материал, практически неиэьеотный отечественной науке, найд< ны новые, не нашедшие в специальной англояэычной литературе а< пекты его рассмотрения. Иопольвование комплексного подхода к ио< ледоваиию иокуоотва века Ш; копира, оиотемный анализ различных от рок ' " политической истории Англии, нравов и быта эпохи, биогр« фий художников и их моделей, филооофоких, религиозных, этичесю и эотетичеоких воээрений позволил глубже вникнуть в сущнооть о( разного решения портретов, а широкое обращение к поэзии Шекспи] и его современников - провести более тонкий анализ их содержат и отилиотики.

Проняянчоокая ирпиооть представленной книги - в воэможноо' ее использования в педагогической практике при подготовке лекц) онных курсов по специальноотям иокуоотвоведение и литературовед! ние.. Она может принести пользу художникам, проявляющим интерес технике и практике миниатюры, а также режиссерам, актерам и оц нографом, работающим над воплощением пьео Шекопира и его совр! менников на оцене. Полевные оведения для оебя могут найти в » практические муэейные сотрудники, коллекционеры, а также люб1 читатель, интереоующийоя как историей портрета в целом, так

- э -

веком Шэкопира конкретно.

Апробация. Монография выполнена в соответствии о планом На-учно-исоледовательокого института теории и истории изобразительных искуоств Российской Академии художеств. Она была обсуждена на заседаниях отдела зарубежного искусства и Ученого совета института и рекомендована ими к публикации. По теме автором также опубликована книга "Искусство Англии эпохи Возрождения". . (Издание НИИ Российской Академии художеств), в которой изложены ооновные положения. , получившие углубленное толкование в представленной к защите работе.

Структуре, пниеи отражает цели, поставленные перед собой автором. Она состоит из вступления, семи глав, библиографии, 4Б-ти иллюстраций. Примечания выполнены в виде отсылок к порядковому номеру библиографии и соответствующей странице.

Во введевии дается обоснование выбора темы монографии, актуальность, задачи исследования и характеризуется современное состояние вопроса. Долгое время творчество Николаса Хиллиарда было предано забвению. Пристальное, систематическое изучение его наследия началось лишь в конце сороковых годов нашего столетия. Толчком для этого послужила лондонская выставка в связи с 400-летнем со дня рождения мастера. Выставки его произведений позволили сделать первые обобщения и родили интерес не только к Хиллиарду, но и к его предшественникам, современникам и ученикам, к эпохе в целом. Сначала появились работы атрибуционного характера, а затем монографии обобщающего плана. Две из них, принадлежащие перу Эрны Аузрбах, "Художники эпохи Тюдоров" (19Б4) и "Николас Хиллиард" (1961) до сих пор не утратили научной ценности. Важные теоретические аспекты творчества мастера проанализировал в своих работах "Лекция о Николасе Хиллиарде" (1949), "Николас Хиллиард и теория маньеризма" (1943) Поуп-Хеннесси. Им предприняты первые попытки осмыслить искусство миниатюриста в контексте эпохи. Но ооновной омысл исследовательской работы БО-бО-х гг. составлял процеоо накопления фактов, архивных данных, а?рибуционные изыскания, что позволило буквально из небытия восродить картину художественной жизни Британии в век Шекспира. Наиболее интересные публикации последних лет принадлежат крупному английскому ученому Рою Отрон-гу. В своих трудах он уделяет большое внимание историческим связям, проблеме преемственности в становлении английской портретной

миниатюры, анализу характеров конкретных персонажей, подробности быта, коотюма и т. д. Ломимо зарубежных публикаций большой опоро в работе над рукопиоыо отада богатейшая отечественная шекопириан - груды Ы. М. Морозова, А. А. Смирнова, А. А. Анике та, А. А. Пинокого. î поистине неисчерпаемым источником внания и суждений об эпох явилоя главный овидетель овоего времени - Уильям Шекопир, к nos вии которого автор обращаетоя, пытаясь проникнуть в духовный ш ивображенных в портретах Хиллиарда людей.

. Порвет вдова - "Эпоха. Идеи и ообытия" - поовящена аналис главных ообытий в политической и общественной живни шекопировокс Англии, основных тенденций s ее религиозной, философской и вот« тичеокой мысли, в той или иной степени определивших картину художественной жизни. Бдеоь же определяются хронологические рам; и основные этапы рассматриваемого периода.

Английокое Вовролодение - довольно позднее явление в рамке общеевропейской рекеооаноной культуры. Ьто кульминация совпала! о завершающим этапом величайшей в истории человечества эпох] временные же рамки укладываются в отрезок немногим более ста де' 16 - нач. 17вв. Анализ узловых моментов эпохи свидетельствует неравномерности ее развития. Определенные тенденции ретардаци: аоинхроннооти и непоследовательности породили омещение времени: рамок, омещение в одно целое процесоов, которые страны континен переживали последовательно. В отличие от литературы, театра, м зьгки и филооофш, в которых английокое Возрождение выразило о© полнее воего," развитие пластических искусств носило компромиоок . характер. Не выдвинув фигуры, равной Шекспиру, иэобрааительн искусство однако по-овоему, в более камерной форме воплотило ид алы времени. На сложение этих идеалов оказали влияние оледуюш крупные явления в ооциально-политичеокой и мыслительной деятед нооти общества; гуманизм, реформация, традиции оредневеков культуры, взаимоотношения о Италией и другими отранами контине та. Интенсивное приобщение отраны к плодами европейокой рене оаноной идеологии начинается с 90-х годов 1Б-го века. Уильям Tf цин, Томас Линакр, Джон Колет, влившись в единую семью европе* ккх гуманистов, вовглавлявщуюоя Эразмом Роттердамским, культш ровали в своем кружке греческий язык, отав в этой области npi нанными авторитетами. Чрезвычайно велика была роль их просвет тельокой деятельности, заложившей оонову оветокого образовали}

- Б -

эоопитания, открывшей путь ренеооаноной культуре на Британоких эотровах. Последователи итальяноких гуманиотов-неоплатоников, они познакомили британцев о трудами Пико делла Мирандола и Маройлио 1ичино, идеи которых нашли отражение в английокой литературе и портретной миниатюре оолотого века. Важнейшей отороной деятельности христианских гуманиотов было изучение текста Священного писания , которое они отремилиоь очиотить от оредневековых напластований, привывая католичеокую церковь отброоить охолаотичеоки догмы. Тем оамым они в иввеотной мере подготовили почву для реформы церкви, хотя Реформация как общественно-политическое и религиозное течение была чужда гуманиотичеоким принципам. Центральной фигурой английокого гуманизма был Томао Ыор, являвшийся ярким примером универсальной ренеооаноной личности. Его концепции - общего блага, доброго просвещенного гооударя - окаэали влияние на оложе-ние общественных идеалов второй половины века.

Другой идеей, владевшей умами британцев и определившей облик ее культуры, была реформа церкви, ставшая "одновременно ообытием религиоаным, политическим и социальным". Объективно Реформация ускорила процесс первоначального накопления капитала, укрепила абсолютизм. Поставив Англию в оппозицию католическому миру, она отимулировала рост национального самосознания, оказала воодейо-твие на формирование нового идеала человеческой личности, основанного на принципах индивидуальной и моральной автономии. Этот идеал выраотает иэ двух концепций: о одной отороны, гуманистической, манифестирующей веру в беспредельные возможности человеческого духа, способного возвыситься до Bora, а с другой стороны -протестантской, сделавшей вопросы религиозности и веры частью внутреннего мира человека, а преодоление греховнооти своей природы - делом его совести, что обогатило сложными рефлексиями жизнь человечеокой души, поотавив во главу утла вопрооы нравственной ответственности и морального выбора. Важное значение имел перевод на английский язык Библии, выполненный главой британоких реформаторов Уильямом Тиндалом. Своеобразие историко-культурного развития Англии ооотоит в том, что эпоха Возрождения не предшествует во времени Реформации - ее расцвет приходится на поолереформацон-ный период, что наложило определенный отпечаток на тип и структуру английской ренеооаноной художественной культуры, перенеся акцент на преимущественное развитие литературы, мемориальной плао-

тики, театра, муоыки, дворцовой архитектуры и жанра портрет! главным обравом миниатюрного.

Следующий фактор, определивший облик опохи( - еще живые тр диции Средневековья. Английокий Ренеооаио не может быть пон как воврождени© клаооичеокой древности. Античнооть для Бритон не была почвенным явлением. На протяжении отолетий националь» чувство прекраоного было овяоано оначала с варвароким уворочье] ватем книжной миниатюрой о ее линеарной орнаментикой, наконе] опытом гстичеокой архитектуры, украшенной тонко профилирован» декором. Большую роль играла также рыцарская культура, легшая оонову придворного отикета. Во многом идеалы гуманиоткчеокой он ки оказались близки англичанам благодаря тому, что воспринимали! оквооь приому кодекоа рыцарокой чести. Постепенно из него выра* тало представление о типе джентльмена. Отвечал времени и авантю; ный дух средневекового романа.

Краеугольным камнем'при раоомотрении проблем Ренесоаноа пр] менительно к любой отране являются отношения о Италией. Реформ! ция официально противопоставила обе отраны друг другу. Прямые х; дожеотвеииые контакты на протяжении нескольких десятилетий о' оутотвевали, но важнейшую роль в духовной жизни Британии игра италытнокая литература. Широко иэдавалиоь пиоатели и поэты, сре; философов особым вниманием пользовались Фичино и Каотельоне, И! вестны были труды теоретиков маньериома, Цуккаро и Ломаццо.

Во второй олово - "Бытование портретной миниатюры" - на 01 нове документальных и литературных источников рассматривает! функционирование миниатюрных портретов в ооциалько-бытовой оред( их роль в общении между людьми. Они были чрезвычайно распростр! нены и стали чаотыо повседневной жизни. Их попользовали о матр] ыониальными целями, овоими изображениями обменивалиоь влюбленны портрет гооударя в драгоценной оправе мог отать наградой за оо< бые ваолуги. Миниатюры крупного формата виоели на стенах кабин< тов. Но чаще воего вставленные в драгоценные футляры миниатю] нооили в качеотве украшений. Помимо оходотва о моделью портр» нео обычно дополнительную нагрузку. Как знак любви он, о одн( отороны, налагал цепи вернооти, а о другой, пвдялоя талуомано] хранившим возлюбленного. Портретное изображение во времена Шеьг пира воспринималось как двойник модели, что провоцировало неред: колдовокие манипуляции над ним, о целью навредить модели. Оимв<

- f -

лический язык миниатюр стал одним ив оредотв общения, частью окладьгвавшегооя придворного этикета. Портретная миниатюра имела распространение и ореди зажиточных горожан. Вое это превратило ее в истинное зеркало овоей эпохи.

Третья влава - "Художник - миниатюрист и его маотерокая" -посвящена вопросам техники и процессу создания портрета, которые рассматриваются на материале незавершенных работ Хиллиарда, а также его "Трактата об искусстве миниатюры" о привлечением оведе-ний из других авторов 16-17 вв. Извлеченные оведеиия систематизированы оледующим образом: 1) Требования к мастерской - размеры, чистота воздуха, особенности оовещения; 2) материалы и инструменты - состав пигмента, особенности его приготовления, связующие вещества, пергамент, кисти,'палитра, пюпитры.

Миниатюрный портрет лиоалоя о натуры акварельными красками на пергаменте, наклеенном на игральную карту. Изображение создавалось в три оеаноа. Первый длилоя три-четыре часа. Художник намечал общую композиционную структуру и сосредоточивался ка лице модели, стремясь наиболее точно передать существенные черты. Общей массой намечалась прическа и лишь в прорисовке давался костюм. Во время второго сеанса, длившегося до шести часов, большое внимание уделялооь причеоке и костюму, а также вновь прописывалось лицо. Наконец, третий сеанс придавал модели ту живость и выразительность, а портрету в целом ту живописную маэстрию, то впечатление драгоценности, которыми славились произведения Хиллиар-да.

Глава четвертая - "Генезис портретной миниатюры. Непосредственные предшественники Хиллиарда" - посвящена проблеме возникновения на английской почве жанра миниатюрного портрета, в связи с чем прежде всего анализируются особенности трактовки человеческого образа в рамках поздней средневековой и ренеосаноной иллюминации. На прямую преемственность исследуемого вида иокусства о книжной миниатюрой указывают как употреблявшиеся тогда названия жанра (miniatura, limning), так и авторы того времени, включая Хиллиарда. Распространенное же название in little подчеркивало малый размер произведений, их камерный характер. Возникновение портретной миниатюры было связано с обшим стремлением искусства этого периода в большинстве стран за Альпами к малым формам, что отражало распад грандиозной синтетической системы мировоззрения

Средневековья и постепенный переноо центра религиооной, а волед оатем и художественной жиэни в чаотный дом, оемейную капеллу,

I

приходокую церковь. I Не олучайно новые идеи и формы иокуоотва Воо-рождения в атом регионе отрабатывалиоь в иллюминованных манускриптах. Для англичан же тяготение к малой, камерной форме стало

/

характерной чертой национального вкуса.

Геневис поплечного или погрудного типа изображения, ваклю-чениого в круглую или овальную рамку, что являетоя главным крмпо-оиционным решением в портретной миниатюре, может быть проолежен от античности (глиптика, монеты, архитектурный декор), черев Средние века к Возрождению, когда под воздействием идей гумани&ма появляетоя сначала портретная медаль, а затем иэ общей оиотемы декора рукописной отраницы вычленяется ооботвенно миниатюрный портрет. Такого рода имеющие уже самостоятельное значение изображения создал французский художник Жан Клуэ в манускрипте "Комментарии к Галльокой войне" Юлия Цезаря.

На Британские острова этот жанр живописи был вавезен в 1Б2Б году. Первые портреты в подражание французским образцам были написаны нидерландским миниатюристом, состоявшим на службе английского короля Генриха УШ, Лукаоом Хорнболтом. Англия к тому времени только начала выходить из тотального кризиса, пережитого ею в 15 веке. Среди ее художников не было крупных маоторов, в основном работали выходцы иэ Германии 'и Нидерландов^ итальянские же скульпторы, приглашенные королем, не омогли адаптироваться к архаизирующей эстетической среде и вкусам. Столкновение сохраняющейся средневековой оиотемы с привносимым извне, вполне развитым европейским портретом породило своеобразную форму б искусстве - портрет порсунного типа. Ему приоуща иератичнооть поз, плоокоотнооть и орнаментальная декоративность форм, иопольэование надписей, девизов, при наличии внешних признаков привнесенного отиля. Этот тип портрета, который можно обнаружить во многих так называемых периферийных отранах, оказался необычайно живуч па английокой почве. Давая о себе знать на протяжении воего века, он наиболее последовательно прсявилоя в работах ранних миниатюристов, которым часто оакаэывались и отанковые портреты. Существенной для дальнейшей судьбы английокой миниатюры особенностью техники этих мао-теров был отказ от подготовительного рисунка и создание портретов асЗ у1уит, как впоследствии делал и Хиллиард. Веикнейшим событием в

истории английской живописи был присед выдающегося немецкого мао-тера Ганоа Гольбейна Младшего, который отал подлинным проводником европейского Ренеосанса в Англии. Нет такой области иокуоотва, где он ни оотавил бы оледа, но, пожалуй, одной ив наиболее плодотворных, о точки эрения дальнейшего развития национальной школы, сторон его деятельности были миниатюрные портреты. Своей погруженностью во внутренний мир человека, своей стилистикой они раэ-рушали средневековую концепцию сословного портрета в его парсун-ном варианте. Технике миниатюры Гольбейна научил Лукао Хорнболт. Но быстро уовоив приемы пиоьма, немецкий мастер наотолько подавил мощным талантом "учителя", что тот стал просто копировать работы "ученика". Гольбейн обогатил искусство миниатюры, развивая в малой форме те же тенденции, что и в станковых портретах своего второго английского периода. Успех и органичнооть творений Гольбейна, сделавшие его произведения неотъемлемой частью истории британского иокуоотва, свидетельствуют о том, что он был не только стороной дающей. Маотер чутко воспринял английскую национальную традицию, идущую от средневековой миниатюры, и сумел до известной степени адаптироваться к вкусам страны, давшей ему убежище, о чем свидетельствуют портреты Генриха УШ, Джейн Сеймур, Анны Киевской.

Начальный этап развития ренессансного портрета в Англии обрывается внезапно о кончиной в середине 40-х годов Гольбейна, Хорнболта и их патрона Генриха УШ. Наступила смутная пора в иотории страны, не способствовавшая художественному творчеству. Портрет продолжал существовать в станковых формах, его создателями в основном продолжали быть второстепенные художники-эмигранты, но сменились тенденции, носителями которых они были. В своем творчестве эти мастера опирались на принципы маньеризма. Наиболее интересны ореди них - Уильям Окрото и Ганс Эворт, чьи произведения отели источником для композиционных решений миниатюриотки 50-60-х годов Левины Тирлинк, происходившей из оемейотва маотеров Генто-Врюггской школы. Ее работы имели полупрофессиональный характер. Она,окорее, интересна как хранительница собственно техники миниатюры и была,по-видимому, первой наставницей Миллиарда. Возможно, она представила его королеве.

В пятой слово - "Николас Хиллиард: биография и личность" -излагаются основные факты из жизни художника. На их основе, а

также опираяоь на эпистолярное наследие мастера, отмеченное несомненными литературными опоообноотями, документы и свидетельства современников, предпринимается попытка проанализировать, каковы же были характерные черты его личнооти, что, в' свою очередь, позволяет глубже понять ооэданные им образы.

Единственный "Автопортрет" художника (1Б77) доносит до нас облик молодого Хиллиарда: блестящий кавалер, придворный щеголь, в гордой пооадке головы ощущаетоя внутренняя энергия и некоторая дерэкооть полного веры в овои силы выходца из средних неаристок-ратичеоких слоев. В его внешности нет ничего от ремеоленника, лишь некий налет артистизма, в той или иной степени свойственный ренеооаноной личнооти, дает намек на то, что перед нами человек искуоства. Его образ близок по духу ранним пьеоам Шекспира, о их атмосферой очастья, молодого вадора и приключения. Николае Хилли-ард может быть отнеоен к распространенному типу человека Возрождения, к той формации "новых людей", к которой принадлежали и Эдмунд Опеноер, сын портного, и Уильям Шгкопир, оьш перчаточника, выдвинувшихся в силу дарований, а не происхождения. Хиллиард обладал чертами незаурядного характера, был человеком глубокого чувства, дружелюбия, излишней,быть может, доверчивости. Имея шестерых детей и многочисленных родственников, он с расточительной щедростью тратил деньги и, чтобы добыть их, позволял себе пускаться в авантюры спекулятивного порядка, не всегда благополучно для него оканчивавшиеся. Образованный и воспитанный, он обнаруживал изысканный вкус во воем, что делал^ и был, очевидно, приятны* собеседником, что помогало во время сеанса найти ключ к внутреннему эмоциональному миру заказчика. Он подчеркивал в трактате, что художник должен влюбитьоя в модель и до известной степени отождествить себя о ней. Поэтому его произведения в энaчитeльнoí мере отражают качеотво его собственной души.

Хиллиард любил свое искусство, считая его истинным эанятиеь джентльмена, и был благодарен за ниопооланный дар "пиоать как I жизни". Он был полон ответственности за репутацию мастера, цен? оообенно трудолюбие и тщательность в работе. К таинствам ремесле художник отнооилоя о пиитетом алхимика, колдующего над превращением вещества. Сохранились сведения, что он и в самом деле практиковал алхимию. Это было для него, всегда нуждающегося в средствах, весьма соблазнительным занятием, тем более, что навыки ра-

боты о золотом он приобрел еще в детстве, учаоь ювелирному искусству. Опиоывая продеоо творчеотва как иоточник чиотого наслаждения, Хиллиард противопоставлял его умереннооти в повседневных

жизненных привычках. Проповедь одержаннооти выявляет другую ото-

т,

рону его мироощущения - этические нормы протеотайства, к крайнему крылу которого - пуританству - он, очевидно, принадлежал. Двойо-твеннооть натуры мастера отражает многоликость завершающего эпоху Возрождения времени. Хиллиард был человеком Ренеооаноа и Реформации.

Его положение в обществе было также двойственно. При дворе он общался практически оо всеми выдающимися еливаветинцами, составлявшими интеллектуальную элиту эпохи, но, с другой стороны, он был ремесленником, членом Компании ювелиров. Неомотря на неурядицы и разочарования мастер познал радооть прижизненного признания. Самые известные из посвященных ему отрок принадлежат перу Джона Донна: "... рука и глоэ, написанные Хиллиардом, отоят целой картины, пополненной иным живописцем".

В тестой вдове - "Николао Хиллиард: образы и стиль" - анализируются эстетические и стилистические принципы его живопиои. Привлечение дополнительного иоторико-культурного материала, фактов биографий заказчиков помогают глубже проникнуть в образный строй портретов. На становление Хиллиарда как художника оказали влияние ряд условий. Родившись б семье ювелира (1547, Эксетер), рано приобщившись к ремеслу отца, он приобрел отточенность техники, глаз и руку элатокуэнеца, привычку к тщательности в работе над деталью, вое то, что позже обернулось декоративным совершенством, изысканностью художественного языка в его произведениях. Где и когда он научился писать миниатюру) остается неясным, возможно, ореди его учителей была Левина Тирлинк. По оловам оамого художника, при формировании его творческой индивидуальности сказалось влияние двух немецких мастеров: Гольбейна, манера которого была "единственной, которой он когда-либо следовал',' и Дюрер, чьи гравированные портреты Хиллиард рекомендовал копировать, очитая, что это не только дает уроки совершенного рисунка, лепки объемов и "истиннейшей перопективы", но помогает овладеть точечной техникой мазка, необходимой при работе кисточкой миниатюриста. Однако его духу англичанина-эмпирика осталась чуждой дюреровская теория пропорций. Ореди граверов, повлиявших на композиционные принципы

миниатюр Миллиарда оледует назвать также Гольциуса. Определенный олед в его иокуоотве оставило прямое знакомство во время пребывания во Франции (1577-1578/9) о живописным и карандашным портретом, о портретными медалями Жермена Пилона и о итальянокими мао-терами, представляющими школу Фонтенбло. Это обогатило его худож-ничеокий опыт, но оледует ооглаоитьоя о мнением Роя Отронга - поразительно, как мало воопринял молодой англичанин у своих коллег о континента. Он остался совершенно самостоятельным в овоем оригинальном, в оонове глубоко национальном стиле. На фундаменте нового ренесоаноного мироощущения он продолжил развитие традиций английокого иокуоотве, связанных о достижениями книжной миниатюры. Главным формообразующим элементом овоих композиций Хиллиард очитал линию, противопоставляя риоунок светотеневой лепке объемов, которая, о его точки зрения, еоть лишь пачканье живопионой поверхности. Выразительный силуэт, тонкая прорисовка лиц наделяют хиллиардовокие портреты внутренним чувством меры и яопости, внооя момент упорядоченности в стихию декоративной орнаментальное™ его произведений. Подобную вивереянооть он называл "хорошей пропорцией" <favor), придавая этой дефиниции деоякий омыол. Второе ее значение - сходство. Чтобы написать человеческое лицо "как в жизни", необходимы три компонента: цвет лица, его оораэмернооть и выражение. Основные принципы Хиллиарда находят соответствие в раооуждениях Бэкона о красоте, где изложены три главных ее признака: цвет, пропорция, движение (хиллиардовское выражение и еоть внутреннее движение души). Важнейшую роль в построении пространства и материальной объемности играет у Хнллиарда цвет. Доведя до высочайшего маотеротва технику штриха-мазка, он создает впечатление мягкого рельефа человечеокой фигуры и лица, словно окутанного мягкой дымкой. Слабое лю владение приемами классической ренео-оаноной перспективы художник воополняет использованием тональной перопективы.

Ранние работы Хиллиарда (1571-1576) заключают в себе цельные, внутренне значительные образы, наиболее ренесоаноные по своему духу. В полных доотокнотва героях ощущается энергия самоутверждающейся личности, тот ум, вежеотво (wit), к передаче которых так стремился Хиллиард. Им свойственна сдержанность чувства, дополнительно вышколенного требованиями к облику образцового придворного. В них отражена суровая атмоофера эпохи 70-х гг. , времени

- аз -

национальной консолидации перед лицом грозного врага - Испании. Людям тех лет были присущи чувства патриотиома, самоотвержения, которые уживалиоь о авантюрными наклонностями, дерзкими вылазками, хитроотыо и умением вести оложную политическую интригу, что подтверждается биографиями пероонажей Хиллиарда. Колорит ранних работ маотера ближе к темной гамме, одежды, часто черного цвета, оживлены лишь несколькими яркими деталями (цепочка, перо, брошь). Пропорциональная вывереннооть (часто подчиняющаяся правилу золотого оечения) также подчеркивает одержаннооть и изящество портретов. Архитектонично краоивы покояшиеоя на кружевных воротниках головы, увенчанные беретами у мужчин, головными накидками у женщин и готического рисунка коронами у королев. Но это архитектоника не ордерной системы, а,скорее, готической капеллы, о ее удлиненными пропорциями, особой хрупкоотью форм, прозрачной линеар-ноотью, драгоценной поверхностью оводов. Паутина узора одежд, и в оообеннооти хрупких воротников, напоминает риоунок нервюр в капеллах перпендикулярного стиля. Хиллиард в своем творчестве во многом полагалоя на интуицию, нежели твердые правила, что придавало портретам мастера определенный шарм, свежесть непосредственного восприятия, усиливало волшебную недоговоренность изображений. Это качество его миниатюр было привлекательно для современников, так как соответствовало представлениям о прекраоном, находя подтверждение в эстетических концепциях эпохи, например, в раосуждениях Каотильоме о грации, которая понимаетоя как "правильная неправильность", и Бэкона о краооте, которая не оущеотву-ет беа необычности в пропорции. Основные отилиетичеокие особенности иокуоотва Хиллие-рда, сложившиеся в 70-е гг., мало трансформировались на протяжении его жизни.

По возвращении из Франции в его творчестве стола нараотать внутренняя динамика образов, их эмоциональная напряженность и большая открытооть. Композиционные решения тяготеют к удлиненноо-ти, на омену круглой приходит овальная рамка. Высветляясь, становится более звучной и нарядной палитра. Усложняется подход Хилли-арда к духовному миру модели, усиливается поэтичеокое оомыолекие пероонажей. Миниатюрный портрет близок сонету. Он тоже - лирическое любовное поолание. Предназначенный для диалога влюбленных портрет несет печать идеализации любовных отношений, что было овяаано о культивировавшимися при дворе Елизаветы I традициями

рыцарской культуры и этикой неоплатонизма (Фичино, Каотильоне). В оонове теории последних лежит представление об одухотворяющей ои-де любви, 'гармоничеоком сочетании краооты душ, тел, голосов, что гениально выразил Шекопир в 2-м сонете: "Глазами ольшать - выоший ум любви". Эти отроки во многом раокрывают суть образного решения портретов Хиллиарда. Миниатюрное изображение являетоя своеобразным перевоплощением, предполагающим духовное,слияние влюбленных, о чем овяоан и взгляд "глаза в глава". Краоота тел предотовляетоя неоплатоникам оиянием, которое проявляется в привлекательности краоок и линий. Сверкающая декоративнооть хиллиардовоких миниатюр так органична именно потому, что она наполнена трепетным чувотвом любви, понятой в фичиновоком смыоле, как желание наслаждатьоя краоотой. Тема влюбленности, проходя лейтмотивом черев большинство миниатюр, по-разному звучит в каждой из них, от спокойного оозерцания до любовного отродания. В зависимости от эмоционального настроя меняетоя и набор символов, метафор и эмблем, которые дополняют миниатюру о целью более глубокого раскрытия ее содержания или, напротив, зашифровки некого скрытого смыола., послания, чтобы они были понятны лишь посвященному. Собственно мышление в ярких символических образах было универсальным способом самовыражения эпохи. Ароенал этих образов и эмблем был широк, художники могли почерпнуть идеи из специально издаваемых сборников образцов.

Большую оложность представляет ообой проблема взаимоотношения английского искусства с современными ему теориями и художественной практикой европейских стран. Имеетоя в виду маньеристичео-кая традиция. Маньеризм, родившийся в начале 16 века в Италии, при воей его антиклаооичеокой направленности, для ваальпийски> отран играл роль своего рода катализатора при усвоении различным? национальными школами эстетических идей и практических принципо! Возрождения. Более близкий искусству этих отран благодаря свои» готическим реминисценциям, маньеривм воспринимался как классическая традиция.. Изысканностью и рафинированностью форм он отвечав художественным эапрооам рождающихся в европейских гооударотваз пышных дворов абсолютных монархов. В Англии, получающей творческие импульоы через Нидерланды и Францию, это влияние было опосредованным и носило более внешний характер. Хиллиард в "Трактате о( искусстве миниатюры" неоднократно обнаруживает знакомство с гео-

рией маньеризма, но в ©го подход© к обоуждаемым вопросам большую роль играет его ооботвениый художничеокий опыт и интуиция. В чаотнооти, придавая большое значение линии как оредотву художественной выраоительнооти, на практике он далек от того трансцендентного омьгала, который вкладывали в понятие риоунка (сНаеепо) теоретики маньеризма. В произведениях маотера, несмотря на чаотое использование атрибутов маньериотичеокого портрета, существует некая "варварокая" тяга к цветности, орнаменту, которая подчиняет своей стихии привносимые элементы. Сильнее влияние маньеризма оказываетоя в группе кабинетных миниатюр Миллиарда, которые связаны были о ежегодными турнирами в День восшествия на преотол Елизаветы I, своеобразными апофеооами рыцаротва. Эти миниатюры предотавляют собой ответвление быотро развивающегося в Европе парадного портрета, начало которому положили Кранах и Тициан. Ко такого рода произведения не получили большого развития в творчестве маотера (вое они выполнены в период конца 00-х - середины 90-х гг.), так как написание фигуры в роот, пространственное решение интерьеров и пейзажных фонов предотввдпло определенные трудкооти для художника. Не олучайно именно в этих вещах обнаруживается налет "пароуннооти", присущей работам мастеров* начала века.

Анализ стилистики миниатюр Хиллиарда завершается раоомотре-' нием композиционного эначекия надпиоей, которыми оспроволдаютоя почти вое.: его портреты.; . Баолуга Хиллиарда оооток™ в том, что он сумел превратить кеквобрааительную форму характеристики пероо-кала в компонент художественного целого, сделать надпись органи-чеокой частью структуры и декорации миниатюры.

О конца 80-х годов претерпевает ивменение образно-эмоциональный отрой произведений маотера. Кривионые явления, нарастающие к концу эпохи Возрождения, трагичеоким отблеоком ооветили английский Ренеооано, что дало основание нашему отечественному литературоведению ввеоти определение трагичеокого гуманизма для характеристики последнего периода творчеотва Шекспира.. Те же тенденции нашли отражение и в иокуоотве Хиллиарда. В его произведениях начинает звучать тема бегства от общеотва к уединенному существованию, а мотив любовного томления приобретает силу онедаю-щэй отрасти. Вновь возникает черного цвета одежда, но в ней появляется небрежность, герои как бы стремятся сбросить с себя "латы"

придворного коотюма. Художником воячески подчеркивается наотрое-ние груотной оадумчивооти, меланхолическая отрешенность, оклон-нооть к рефлексии. Б культе меланхолии английокое общество иокалс прибежище овоему внутреннему беопокойотву и неудовлетвореннооти. Становление такого рода портрета овявано о трудами Мароилио Фичи-но, воокреоившего ариототелевокую концепцию меланхолии, которш ооотнооит о меланхолическим типом темперамента всякую выдающую» опоообнооть в облаоти филооофии, политики, поовии или иокуоотва. О ним же аоооциировалаоь опоообнооть к глубокому чувству, отрада-нию. Меланхоликами отановилиоь те, кто был не в ладах о господствующими политическими или религиовными отношениями либо неочао-тен в любви. В портретах стала появляться тема оудьбы, рока.

Нараотала неудовлетворенность своей жизнью и у отареющегс Хиллиарда. Пооле омерти Елизаветы I он, оставаяоь придворным ми-ниатюриотом Якова I, постепенно начинает отходить на второй .план, его теонит Иоаак Оливер, манера которого больше импонирует молодому поколению аристократов. Поздний период творчества Хиллиарда отличается неровностью качества миниатюр, хотя и среди них еотз прекрасные обравцы, напоминающие о былом блеске его таланта.

Особую группу портретов составляют изображения королевы Елизаветы I, которую он писал на протяжении почти тридцати лет е< царствования. Период ее правления несет ваолеженную славу золотого века английокой культуры. Общими усилиями придворных, поэтов, художников был создан подлинный ее культ. Этот феномен впитал : оебя элементы самых разнообразных верований. В нем образ королевы-девственницы сливался о образом Богоматери и античных богинь, а также оо средневековым рыцарским идеалом прекрасной дамы. Хил-лиард как придворный миниатюрист был одним из создателей этог< культа, его изобразительной вероии. Его миниатюры оказали влияни< на станковые портреты королевы, напиоанные маолом. Некоторые И! них в настоящее время ему даже приписываются.

В монографии прослеживается изменение портретного образа королевы на протяжении ее долгого правления: от ранних, парсунног< типа изображений, к миниатюрам Хиллиарда, приписываемым ему станковым портретам и, наконец, к большим парадным портретам, выполненным другими придворными художниками. Попытка представить Елизавету в качестве государыни приводит к своеобразной концепц«] репрезентативного изображения, в котором идеал рыцарского олуже-

ния прекраоной даме сплетается о чувством преданности подданных повелительнице, которая, в свою очередь, печетоя о народе. Холодновато- неприступный облик королевы в этих вешах дополняетоя рядом атрибутов и оимволов, метафоричеоки раскрывающих главную идею. Со временем уоиливаетоя канопиэация черт лица. В овоих портретах королева оставалась воегда юной, неомотря на бег времени С качество, получившее в специальной литературе название - "мао-ка юнооти"), ее облик приобретал вое большую иконнооть. Последнее, хотя к в меньшей степени, но оказывается и в миниатюрных портретах королевы. Ее изображения пооледних лет правления перекликаются с образом героини поэмы Спенсера "Королева фей", Глориа-ны, являвшейся персонификацией Елизаветы I. Реформация, приведшая к ослаблению пантеона христианских святых, снижению кх религиозного почитания в стране, оживила языческие представления о их сонмом полуокаэочных сущеотв. Не случайно народное сознание, а волед за ним и придворное иокуоство, стало наделять Елизавету чертами феи. Таким образом, стихия народной окаэки и верований вгор-галаоь в профессиональную художественную деятельность, активно питая ее.

В оодымЛ еларо - "Иоалк Оливер: ученик и соперник" - рассматривается творчество Исаака Оливера и анализируется завершающий этап развития эпохи Возрождения в Англии. Вначале приводятся скупые биографические сведения, которыми располагает з настоящее время наука. Уаотер также, как и Хиллиард, происходил иь семьи ювелиров, но никогда не учился ремеслу своего отца. Исследование стилистических особенностей произведений художника обнаруживает их отличие от творческой манеры его учителя, хотя ранние работы Оливера настолько близки миниатюрам Хиллиарда, что до оих пор не прекращаются атркбуционные изыскания на этот очет. Начинающий жи-вопиоец поступил в мастерскую Хиллиарда, уже имея определенный опыт и выучку, о чем свидетельствуют графические листы на библейские темы (оер. 80-х гг), выполненные о применением тонких размывок. Они показывают, что художник свободно польэовалоя приемами линейной и свето-воздушной перспективы и в отличие от Хиллиарда применял светотеневую проработку объемных форм. Изящество антикизированных жзноки:: фигур, с удлиненными пропорциями рук и ног, их позы говорят о влиянии на молодого художника традиций школы Фонтенбло. Скорее воего эти навыки и эстетические принципы

он почерпнул в Европе, куда семейство французских гугенотов-эмигрантов, к которому принадлежал Оливер, совершало периодичеокие путешествия. Любовь к риоунку как виду искусства он сохранил на вою жизнь, доведя свою технику до высочайшей виртуозности. Это позволило ему в более поздние годы ооздать несколько композиций на евангельские оюжеты в технике миниатюры, а также использовать последнюю для копирования во время путешествия по Италии произведений великих мастеров. Возможно также, что он делал иногда подготовительную штудию для миниатюрного портрета. Некоторые косвенные данные позволяют предположить, что общение с Оливером в определенной мере оказало воздействие на творчество его наставника.

Образы в ранних миниатюрах Оливера более приземленные, нежели у Хиллиарда. Среди заказчиков молодого мастера преобладали зажиточные горожане, эмигранты, выходцы иэ Нидерландов и Франции. Их скромные, темных тонов костюмы дают мало возможности для проявления колористического, декоративного дара художника, но уже с первых работ он стремится использовать тот же арсенал идей и тем, что и его учитель, расширяя и углубляя возможности миниатюрного портрета. Именно в его кабинетных миниатюрах с изображением медитирующих меланхоликов активно разрабатывается тема портрета в пейзаже, ему удаются детские характеры, то есть те жанры портрета, которые впоследствии ооотавили славу английской школы живописи.

Большое значение для Оливера имело посещение Италии (1Б96). Лучшие его портреты последующего времени явились как бы результатом встречи двух совершенно разных художественных концепций: английской портретной миниатюры с ее еще сильной традицией средневековой линеарности и декоративности и Высокого Возрождения. В них как бы соединились нежная хрупкость хиллиардовских образов с лео-нардовской интеллектуальной одухотворенностью. Интерес Оливера к Италии не был случайностью. Б английском обществе нарастал интерес к клаооициэирующим тенденциям в европейском искусстве. Составлялись первые коллекции антиков. Удовлетворяя запросы заказчиков, художник пишет несколько профильных портретов в подражание античным камеям. В свете меняющихся вкусов стиль его произведений оказывается предпочтительным. Его миниатюры отличает корпусность письма, объемная моделировка форм, более плотные и определенные в своей локальности тона. Если Хиллиард использовал естественное

равномерное освещение, придававшее своеобразную "пленэрнооть" его портретам, то Оливер - иокуоотвенный иоточник овета, дающий четкую светотень, 1 отчего фигуры персонажей выотупают ясными рельефами на темном фоне.

Среди эакаэчиков маотера становится вое больше аристократов. Наконец, он назначается (160Б г.) официальным миниатюристом королевы Анны Датской и принца Уэльокого. Оообой красотой и нарядностью, воскрешающей в памяти лучшие творения Хиллиарда, отмечена группа портретов придворных, в которой отразилась бесконечная череда празднеств и маскарадов. Как рыцарокие турниры во времена Елизаветы, они стали теперь основой пропаганды идеального правления и монарха, его осуществляющего. Маоки являли собой синтез сценических и пластичеоких искусств. Сценарии для них писал Бен Джонсон, а эокиоы костюмов и декораций создавал Иниго Джоно.

Укрупнение и вое большая обобщенность форм, постепенный отказ от декоративной россыпи мелких деталей, от орнаментальной нарядности композиции, приверженность светотеневой лепке пластической формы, пространственным решениям о применением правил линейной перспективы, тяга к большой плотности, корпусности пиоьма -все это приближало миниатюру к языку станкового искусства. Она все более стала подчиняться стилистическим принципом большого портрета. Стиль Хиллиарда еще какое-то время продолжает существовать в произведениях его сына Лоуренса и сына Оливера - Питера, но воспринимается как анахронизм и не сказывает влияния из судьбы английской живспиои 17 века.

О уходом Николаса Хиллиарда и йоаака Оливера Ейвершилаоъ эпоха Возрождения в английском изобразительном искусстве, которая была связана о блестящим и неповторимым периодом, когда миниатюра взяла на себя мисоию ведущего жанра живописи. Именно в творчестве крупнейших мастеров этого жанра сформировались многие черты собственно английской национальной школы портрета, развитые художниками последующих столетий.

В оатвспеаи» автор приходит к выводу, что теперь, когда усилиями нескольких поколений исследователей восстановлена картина развития английского искусства в период Ренессанса, изучена стилистика ведущих маотеров, образный строй их произведений, когда ясна стала этико-эстетическая основа их творчества, мы можем оме-ло поставить портретную миниатюру в контекст истории живопиои на

Британских островах. В маленьких портретах Николаса Хиллиарда Исаака Оливера есть то качество, которое известный английский ио куоствовед Николас Певзнер удачно назвал английской сущностью ан глийского иокуоотва (Englishness of English Art). И когда мы об ращаемоя к более поздним эпохам, мы не столь теперь удивляемся обнаруживая в портретах 18-19 веков изысканность аристократичео ких форм в оочетании с искренностью чувотва и тонким психологиз мом; дендизм и байронические мотивы; акварельную легкость колори та и любовь к чистому холодноватому цвету; текучесть линий иэящ ных, удлиненных фигур; красоту и трепетность жеста; интерес портрету б пейзаже; умение раскрыть детские характеры и много другое.

Мы знаем, что вое это уже испробовано на другом этапе, других, быть может, формах, но однажды уже "проиграно" иоторие английокого искусства, стало частью национального вкуса и харак тера британцев еще во времена Шекспира.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Искусство Англии эпохи Возрождения (2 а. л. , М. 199

г.).

2. Николас Хиллиард и английский портрет спохи Шекспира ( а. л. , М. 1992 г.).