автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественное призрение в городах Пермской губернии в 1781-1870 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Софьина, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественное призрение в городах Пермской губернии в 1781-1870 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Софьина, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Факторы и организационно-материальные ресурсы общественного призрения.

1.1. Структура, состав и нормативное регулирование учреждений общественного призрения.

1.2. Финансовое обеспечение общественного призрения.

Глава 2. Формы призрения взрослого городского населения.

2.1. Становление сети городских больниц.

2.2. Помощь неимущим.

Глава 3. Призрение детей.

3.1. Призрение подкидышей.

3.2. Попечение о сиротах и детях бедных родителей.

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по истории, Софьина, Марина Владимировна

Актуальность исследования. Формирование и развитие феномена помощи социально незащищенным слоям населения занимает особое место в истории России. В современных условиях обращение к опыту благотворительности, накопленному в нашей стране, связано с рядом негативных последствий реформирования государственной системы и социально-экономических преобразований, которые привели к резкой имущественной дифференциации, появлению в обществе таких явлений как пауперизация, безработица, неустроенность жизни. Значительное количество бедных и обездоленных людей в России стало серьезной социальной, экономической и психологической проблемой. Дореволюционная практика дает пример решения подобных проблем, возникавших в государстве. В условиях постоянных войн и периодически случавшихся неурожаев и эпидемий государственная политика в отношении неимущих слоев преследовала цель нормализации социальной обстановки в стране. С начала XVIII в. социальное регулирование приобрело жесткий полицейский характер, что, однако, не уменьшало проблемы бедности и нищенства в крупных городах. Исследователь конца XIX в. Е. Д. Максимов, занимавшийся проблемами благотворительности и общественного призрения, отмечал, что только «при Екатерине II создалось течение против чрезмерных репрессий, установленных Петром I» по отношению к нищим и неимущим1. Именно с ее правления можно было говорить о начале формирования системы институтов социальной помощи как одного из направлений государственной политики.

На современном этапе общественный интерес к вопросам призрения определенных категорий населения обусловлен возникновением в стране различных благотворительных организаций и фондов, проведением крупных

1 Максимов Е. Д. Очерк исторического развития и современного положения общественного призрения в России // Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907. С. 19. кампаний помощи нуждающимся. Их роль, масштабы деятельности и место в структуре социальной поддержки населения определяются Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», принятом в 1995 г. и измененном в 2010 г. Но среди экономистов, философов и социологов этот вопрос остается нерешенным. Проблема соотношения государственной, общественной и частной благотворительности была поставлена еще общественными деятелями дореволюционной России. В. Ф. Дерюжинский, рассуждая о роли государства в области призрения бедных, ставил вопрос о том, «должно ли государство вмешиваться в это дело и регулировать его, или же оно должно быть всецело предоставлено заботам частной инициативы, частной благотворительности?»1.

Ретроспективный анализ решения проблемы социальной помощи, предлагавшийся обществом и государством, позволяет выработать более глубокое представление о социальной сущности благотворительности, ее эффективных формах и исторических традициях, что, в конечном счете, послужит ее нынешнему развитию. В связи с этим обращение к истории общественного призрения, его изучение, как на примере отдельных регионов, так и Российской империи в целом, приобретает особую актуальность, научную и общественную значимость. Изучение периода становления учреждений призрения, когда закладывались основы помощи нуждающимся, позволяет выявить предпосылки наивысшего расцвета благотворительности во второй половине XIX - начале XX в.

Вместе с тем, государственная и общественная деятельность по призрению населения в дореформенный период остается слабо изученной, особенно на уровне регионов. Привлечение провинциальных материалов расширяет возможности анализа системы общественного призрения в целом по России, позволяет выявить направления и эффективность проводившейся государственной политики по отношению к неимущим слоям населения в

1 Дерюжинский В. Ф. Полицейское право. СПб., 1911. С. 439-440. регионах страны. Исследование организации общественного призрения в Пермской губернии соответствует регионоведческим тенденциям изучения исторического процесса.

Объектом исследования в диссертационной работе является общественное призрение, которое включало в себя различные виды социальной помощи необеспеченным слоям населения. В качестве предмета исследования выступает деятельность учреждений общественного призрения, созданных Пермским приказом общественного призрения, муниципальными и общественными органами.

Хронологические рамки исследования определяются периодом существования Пермского губернского приказа общественного призрения. В соответствии с «Учреждением о губерниях» (1775 г.) он начал свою работу в 1781 г., одновременно с созданием Пермского наместничества, и был упразднен в 1870 г. при введении земского самоуправления на основании «Временных правил для земских учреждений по делам земских повинностей, народном продовольствии и общественном призрении» (1864 г.). Изменения в управлении губернией привели к кардинальной трансформации нормативного регулирования общественного призрения.

Территориальные рамки исследования включают Пермское наместничество (1781-1796), впоследствии преобразованное в губернию (с 1796 г.). На указанной территории социальная практика имела существенные отличия в губернском, уездных и безуездных городах, заводских поселках и сельских поселениях. Исследование ограничивается территорией городов, в пределах которых действовали учреждения, подведомственные Пермскому приказу общественного призрения и городским думам. В заводских поселках и деревнях Урала существовали патерналистские и общинные формы и институты помощи. В исследуемый период в Пермской губернии, помимо губернского города Перми, было 11 уездных городов: Екатеринбург, Кунгур, Чердынь, Соликамск, Верхотурье, Шадринск, Ирбит, Оса, Оханск, Камышлов и Красноуфимск.

Рамки регионального исследования позволяют рассмотреть на конкретном историческом материале особенности организации общественного призрения и расширить представления о состоянии призрения в Российской империи в целом.

Степень научной разработанности темы.

Интерес к вопросам помощи неимущим в России имеет давние традиции. Работы, которые касаются изучаемой темы, можно разделить на две группы. К первой относятся труды, затрагивающие становление и развитие благотворительности и общественного призрения в целом по России. В них привлекаются в основном материалы законодательства и деятельности образцовых, в первую очередь столичных, учреждений. Вторая группа включает регионоведческие исследования вопросов благотворительности. В изучаемой проблеме можно выделить три периода развития: дореволюционный, советский и постсоветский (современный).

В дореволюционный период, главным образом в конце XIX- начале XX в., по подсчетам В. Г. Афанасьева и А. Р. Соколова, вышло несколько тысяч книг и статей1, затрагивавших, в основном, общие аспекты социальной поддержки населения и благотворительности, их отдельные направления, и опиравшиеся на источники центральных учреждений. Основу исследованиям положил труд начальника второго отделения Хозяйственного департамента Министерства полиции А. Д. Стога, который в начале XIX в. охарактеризовал государственную политику по вопросам помощи нуждающемуся населению с X-XI вв. В его работе были собраны и систематизированы законодательные акты об общественном призрении в России с XVII в., в том числе не отраженные в Полном собрании законов Российской империи2.

Попытки создания нового законодательства в области призрения населения в конце XIX в. вызвали рост интереса среди столичных

1 Афанасьев В. Г., Соколов А. Р. Благотворительность в России: историографические аспекты проблемы. СПб., 1998.

2 Стог А. Д. О общественном призрении в России : в 2-х ч. СПб., 1818. общественных деятелей к проблемам призрения неимущих и сирот. Тематика разрабатывалась в основном сторонниками государственной школы, которые рассматривали вопросы развития государства через призму совершенствования законодательства и институтов государственной власти. Один из наиболее выдающихся дореволюционных исследователей благотворительности управляющий канцелярией Попечительства о домах трудолюбия и работных домах Е. Д. Максимов видел одним из главных недостатков сословный характер общественного призрения. На примере законодательных актов (например, жалованные грамоты дворянству и городам) он показал, как в течение XVIII - XIX вв. призрение неимущих и увечных представителей сословий возлагалось государством на сами сословные общества. Параллельно, по мнению автора, шел процесс усиления административного контролирующего начала в общественном призрении (такие функции передавались полиции, городским головам, земствам и т. д.)1.

Особое значение для исследования общественного призрения в провинциальных городах имеет статья Е. Д. Максимова «Городские общественные учреждения в роли деятелей по призрению бедных». В ней рассмотрены функции и возможности местного самоуправления, разграничение полномочий между городскими думами и приказами общественного призрения. Максимов сделал вывод, что Екатерина II ограничивала возможности общества по призрению, передав часть функций полиции и приказам . По его мнению, было необходимо объединить усилия государства и общества, чтобы идеи, возникавшие в органах самоуправления, могли быть реализованы через посредничество приказов общественного призрения.

Вопросы общественного призрения в провинции были освещены в работах М. Соколовского. Если Е. Д. Максимов рассматривал законодательное обеспечение деятельности приказов общественного

1 Максимов Е. Д. Из истории государственного призрения в России // Трудовая помошь. 1901. № 1. С. 23-53; № 2. С. 133-167; Он же. Сословное призрение в России // Вестник благотворительности. 1898. № 3. С. 31-41.

2 Он же. Городские общественные управления в роли деятелей по призрению бедных // Трудовая помощь. 1903. № 9. С. 467-502; № 10. С. 613-646. призрения в целом по России и их деятельность в центральных губерниях, то М. Соколовский иллюстрировал различные виды учреждений региональными примерами. Так, в его статье упоминаются учебные заведения, которые в конце XVIII в. находились в ведении Пермского приказа общественного призрения в Екатеринбурге1.

Исследователи по-разному оценивали деятельность приказов, определяли их роль в развитии государственного призрения и поощрении частной инициативы. В. И. Герье отмечал, что деятельность приказов строилась на передовых для того времени принципах: самостоятельность в управлении, привлечение представителей городских обществ к решению вопросов призрения и обеспеченность определенными доходами для организации призрения неимущего населения . Однако многие исследователей обращали внимание не столько на положительные стороны работы приказов, сколько на проблемы, накопившиеся за более чем полвека их работы. В. Ильинский, соглашаясь с мнением В. Ф. Дерюжинского, выделил причины, по которым деятельность приказов не имела того успеха, на который рассчитывала Екатерина II: «во-первых - бюрократическая организация приказов и отстранение общества в заботах об общественном призрении. Во-вторых - приказы состояли из людей, занятых совершенно другим делом и смотревших на свою деятельность в приказах как на занятие побочное, второстепенное. Наконец - приказы по закону заседали лишь с 8 января до страстной недели, т. е. менее трех месяцев в году. Кроме того, приказы, для усиления своих средств, получили право пускать свои капиталы в оборот. Вследствие этого они мало-помалу превратились в кредитные учреждения, более занимающиеся увеличением своих средств, нежели благотворительностью»3. Как видно из приведенных позиций, одни и те же

1 Максимов Е Д Из истории государственного призрения в России//Трудовая помощь 1901 №1 С 23-53, №2 С 133-167, Он же Приказы общественного призрения в их прошлом и настоящем//Трудовая помощь 1901 №9 С 532-555, № 10 С 728-767, Соколовский М Екатерина Великая как благотворительница // Русский архив 1904 №7 С 313-341

2 Герье В И Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и теоретические начала правильной его постановки М,1897 С 34

3 Ильинский В Благотворительность в России (История и настоящее положение) СПб, 1908 С 14 принципы работы приказов общественного призрения оценивались исследователями с противоположных сторон.

В то же время были проведены сравнительно-исторические исследования развития призрения в России и за рубежом с древнейших времен до конца XIX в. Значительный пласт исследований посвящен доказательству необходимости призрения как в современных авторам условиях, так и в предшествовавшие эпохи. В частности, эти проблемы рассмотрены в работе П. И. Георгиевского1.

В историографии конца XIX - начала XX в. можно выделить два приоритетных направления, по которым шло изучение общественного призрения: это помощь больным и неимущим взрослым и попечение о детях, оставшихся без родителей. Особое внимание исследователи обращали на формирование и развитие институтов призрения. Они отмечали постепенный переход, проходивший в течение XVIII в., от традиционного милостничества к рациональной системе призрения нуждающегося населения.

В начале XX в. теоретическое осмысление нашло традиционное на Руси явление нищенства. Исследователи рубежа веков пытались понять, кем являются нищие - «вольными птицами» или «униженными и оскорбленными», достигшими, по образному выражению Е. Д. Максимова «высшей степени человеческого несчастья, такой степени, дальше которой идти уже невозможно, даже в самом пылком воображении» . Многообразие подходов к пониманию проблемы нищенства можно разредить на три группы: нищие как профессиональный, криминализованный слой, нищие как люди, не имеющие средств в существованию и нищие как сложный и разнородный слой неимущих, среди которых есть как люди действительно попавшие в сложную ситуацию, так и те, кто избрал нищенство своей «профессией». Из них первые две точки зрения находились в состоянии острой полемики, а третья являлась попыткой найти компромисс между Георгиевский П. И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894.

2 Максимов Е. Д. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним // Вестник благотворительности. 1901. № 3. С. 30. ними1. А. А. Левенстим обратил внимание на причины возникновения явления профессионального нищенства, дал типологию нищих по специальностям в городах и сельской местности, а также анализ статистических данных о количестве нищих в богадельнях2. П. И. Ковалевский разграничил понятия бродяжничества, то есть собственно нищенства в различных его проявлениях, и состояние «оскуделых» людей, то есть обедневших по той или иной причине, у которых еще не выработалось

•2 специфическое миропонимание, характерное для нищего .

Особенно популярным направлением в исследованиях была проблема призрения детей. В ней, в свою очередь, прослеживается разделение на две темы: первая была связана с деятельностью воспитательных домов, вторая отражала развитие учреждений, появившихся в XIX в. Законодательную основу деятельности Московского и С.-Петербургского воспитательных домов, их работу в первые десятилетия после открытия рассматривал А. Пятковский4. Призрению подкидышей посвящены труды Н. Н. Гинзбурга, Н. А. Засецкого, С. Э. Термена и других5. Авторы статей, выходивших к столетию создания Воспитательного дома в С.-Петербурге, в апологетическом тоне высказывались о заслугах Екатерины II и тех, кто поддерживал детское учреждение в последующем. Ярким примером такого исследования является уже упоминавшаяся статья А. Пятковского. В 1873— 1874 гг. в журнале «Всемирная иллюстрация» было помещено несколько См подробнее Исаева М В Тема нищенства в работах публицистов конца XIX в // Россия и мир в конце XIX - начале XX в материалы V всерос науч конф молодых ученых, аспирантов и студентов Пермь, 2012 С 57-63

2 Левенстим А А Профессиональное нищенство, его причины и формы бытовые очерки СПб , 1900

3 Ковалевский П И Нищие духом//Трудовая помощь 1907 №7 С 197-216, №8 С 358-380

4 Пятковский А Начало воспитательных домов//Вестник Европы 1874 №11 С 260-305

5 Гинзбург Н Н Призрение подкидышей в России (опыт историко-критической оценки) СПб, 1904, Засецкий Н А О призрении незаконнорожденных детей и подкидышей вообще и в частности в русских земских воспитательных домах и о принципах, которые должны быть положены в основу их реорганизации Казань, 1902, Залесский П А Попечение о беспризорных и покинутых детях Казань, 1916, Термен С Э Призрение несчастнорожденных в России СПб, 1912, Яблоков Н Б Призрение детей в воспитательных домах // Трудовая помощь 1901 №3 С 294-323, №4 С 417-442, №6 С 1-17, Он же Условия призрения детей в наших воспитательных домах М , 1896 заметок о домах для незаконнорожденных младенцев с изображением зданий, в которых они располагались1.

В исследованиях, посвященных истории детского призрения, освещались различные формы помощи детям со стороны государства, церкви, частных лиц, отмечались особенности организации детского призрения в России. Неповторимость системы, призванной не только сохранить жизни «несчастнорожденных» младенцев, но и вырастить из них хорошо обученных людей «новой породы» - купцов, ремесленников, художников, рабочих фабрик и мануфактур, не раз привлекала внимание исследователей, занимавшихся историей благотворительности. А. Пятковский отмечал, что впервые в истории Европы при создании воспитательных домов была поставлена цель не только сохранения жизни подкидышей, но и их умственного и нравственного развития2. Все незаконнорожденные дети и сироты должны были иметь право на попечение со стороны государства, и, будучи воспитанными надлежащим образом, стать трудоспособными и полезными для общества гражданами. Дореволюционный исследователь М. Синявская считала эти положения наиболее ценными и гуманными в просветительском проекте И. И. Бецкого3. Подобные цели были провозглашены лишь предреволюционной Францией, где незаконнорожденные были приравнены в правах к остальным детям и получили возможность обучаться в школах грамоте и ремеслам.

В начале XX в. вышло несколько изданий, посвященных деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии. В них была представлена история развития каждого из принадлежавших к ведомству заведений, в том числе и уральских. Начальный период их деятельности, однако, освещался кратко, основное внимание было уделено современному на то время состоянию (1880-1890-е гг.). К таким изданиям относится, например, труд «Благотворительная Россия», в котором дана характеристика входивших в Воспитательный дом в Санкт-Петербурге//Всемирная иллюстрация 1874 Т 12 № 63,195,302

2 Пятковский А Указ соч С 266-272

3 Синявская М Основание воспитательных домов в России//Трудовая помощь 1917 №4-5 С 160

Ведомство учреждений императрицы Марии заведений. Особое внимание было уделено развитию детской благотворительности: воспитательных домов, приютов, учреждений образования. Призрению больных посвящены главы о медицинских учреждениях и таких благотворительных организациях, как, например, Красный Крест1.

Авторы другого издания - «Благотворительные учреждения Российской империи», предложили разделение благотворительных учреждений и обществ конца XIX в. на типы, выразив при этом официальную концепцию их развития . В издании содержатся сводные таблицы по деятельности благотворительных обществ и заведений, а также списки учреждений, открытых в 1898-1899 гг.

К рубежу Х1Х-ХХ вв. в был накоплен значительный практический опыт призрения населения, который позволил перейти к обобщению и разработке теоретических аспектов благотворительности, в том числе и в провинции. В 1892 г. в сборнике «Пермский край» была опубликована статья земского деятеля Е. И. Красноперова. Он дал определение благотворительности, под которой понимал «только ту деятельность, единичную или коллективную, которая совершается трудом и пожертвованиями добровольными, а не на те средства, составляемые принудительно, путем налогов, как в учреждениях государственных», то есть исследователь разграничил понятия благотворительности и общественного призрения по принципу добровольности пожертвований. Разрабатывая научную основу благотворительности, Краснопёрое выделил ее объект, который определил как «многомиллионный земледельческий и вообще рабочий люд, бедный образованием и материальными средствами»3.

Развитие благотворительности в провинции вызвало появление местных исследований, статей и материалов, посвященных этой проблеме. В

1 Благотворительная Россия: История государственной, общественной и частной благотворительности в России: в 2-х т. / под ред. П. И. Лыкошина. СПб., 1901. Т. 1.

2 Благотворительные учреждения Российской империи. СПб., 1900-1907.

3 Красноперое Е. И. Благотворительность как один из факторов экономического благосостояния и прогресса // Пермских край : сб. сведений о Пермской губ. Пермь, 1892. Т. 1. С. 1.

Перми основная часть публикаций выходила на страницах «Пермских губернских ведомостей». В них также мало внимания уделялось истории становления общественного призрения, авторы сосредоточивались на актуальных проблемах последнего времени. Работы исследователей носили в основном описательный характер. Авторы выносили на общественное обсуждение практические вопросы, которые были наиболее актуальны в тот период: проблемы развитие образования, здравоохранения, борьбы с нищенством и другие. Большой интерес в контексте нашего исследования представляет труд А. Я. Пономарева, в котором прослеживается начальный период создания больниц при Пермском приказе общественного призрения1.

В целом, анализируя работы дореволюционных исследователей, можно сделать вывод, что они имели остроактуальный характер. Их появление было вызвано обострением социальных проблем в обществе и необходимостью изменения законодательства в области призрения нуждающихся. Дореволюционные исследователи рассматривали проблему формирования институтов общественного призрения в Российской империи, причины востребованности социальной поддержки со стороны населения и развитие частного благотворения. Однако вопросы становления институтов призрения, их истории затрагивались фрагментарно.

В советский период существовал негласный запрет на освещение вопросов общественного призрения и благотворительности в историческом аспекте. В первом издании «Большой советской энциклопедии» благотворительность рассматривалась как «явление, свойственное лишь классовому обществу», неизбежный спутник капитализма, «социальная структура которого обуславливает хроническое пребывание определенной части общества в состоянии бедности и нищеты»2. В последующих изданиях энциклопедии определение этого понятия вообще отсутствовало.

1 Пономарев А. Я. Материалы для истории богоугодных заведений г. Перми и Пермской губернии. Пермь, 1877.

2 Большая советская энциклопедия. М., 1930. Т. 6. С. 466.

Образование новой социально-политической системы привело к замене дореволюционной практики призрения нуждающихся на государственное социальное обеспечение. С первых лет советской власти преследовалась цель показать неэффективность дореволюционной политики общественного призрения и деятельности благотворителей, и, наоборот, подчеркнуть новаторский и прогрессивный характер мер, принимавшихся новой властью1.

Деятельность приказов общественного призрения в рамках истории государственных учреждений оценивалась исследователями советского периода негативно. Так, Н. П. Ерошкин считал, что лучше всего приказы выполняли полицейскую функцию, которая выражалась в создании работных и смирительных домов, «прочие обязанности были провозглашены правительством с демагогической целью и обычно не исполнялись»2. Приказы, по мнению исследователя, были превращены в своеобразные банки, которые субсидировали дворян под залог имений. С. Я. Боровой видел главное назначение приказов в их кредитной деятельности. Он подчеркивал неэффективность ссудных операций приказов и неудовлетворенность их деятельностью со стороны дворянства3. При этом социальная сфера общественной деятельности в дореволюционной России признавалась рядом советских историков как важная и требующая изучения. А. Д. Степанский, рассматривая историю общественных организаций, наряду с профсоюзами, кооперативными организациями, научными обществами выделил учреждения в области призрения, здравоохранения и народного просвещения. По мнению исследователя, социальная деятельность носила «филантропический характер», касалась «исключительно народных масс», но была направлена на защиту интересов буржуазии4.

В то время, когда интерес к проблемам благотворительности и общественного призрения в отечественной историографии практически Винокуров А. Социальное обеспечение трудящихся. Исторический очерк. [М., 1919].

2 Ерошкин Н. П. История государственных учреждений России до Великой октябрьской социалистической революции. М., 1965. С. 116.

3 Боровой С. Я. Кредиты и банки России. М., 1958. С. 193-196.

4 Степанский А. Д. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1979. С. 37. отсутствовал, зарубежные исследователи обратились к истории частного благотворения в России, социально-психологических особенностей русской благотворительности, роли женщин в благотворительности, к истории отдельных учреждений (Б. К. Мэдисон, Д. Л. Рэнсел, Д. Брэдли, А. Линденмайер). По мнению Г. Н. Ульяновой обращение к русской благотворительности было связано с существенным расширением в конце 1950-х гг. диапазона исследований в американской советологии1. Среди авторов можно выделить работы А. Линденмайер, в которых на основе широкого круга источников рассмотрены вопросы деятельности городских попечительств о бедных, добровольных благотворительных организаций, женских обществ .

В России третий, современный, этап изучения благотворительности и общественного призрения начался в конце 1980-х гг. во время перестройки, коснувшейся как экономической, так и политико-идеологической и культурной сфер. Из-за разрушения идеологических преград, история развития благотворительности и общественного призрения вновь стала одним из важных объектов исторических исследований.

Первую попытку выделить возможные причины, побуждавшие предпринимателей XIX в. вкладывать средства в социальную сферу, предпринял А. Н. Боханов в исследовании «Коллекционеры и меценаты в России». Он увидел заинтересованность нарождавшейся буржуазии в квалифицированных кадрах, в подготовку которых необходимо было вкладывать средства. А. Н. Боханов показал важность религиозных традиций русского общества, в котором богатство, накопительство считалось греховным делом и требовало искупления. Помимо указанных причин, исследователь считал важным мотивом благотворительности предпринимателей и их личную заинтересованность, так как крупный

1 Ульянова Г. Н. Новейшая американская историография российской благотворительности (обзор) // Отечественная история. 1995. № 1. С. 108-118.

2 См., например: Линденмайер А. Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ // Великие реформы в России: 1865-1874. М., 1992. С. 283-300; Она же. Открывая Атлантиду: тенденции и перспективы изучения истории российской благотворительности // Благотворительность в истории России: Новые документы и исследования. СПб., 2008. С. 95-107. благотворитель в императорской России мог получить не только чин, но и экономическую выгоду1. Работа Боханова положила начало изучения явления социальной деятельности как объекта культуры, причем с точки зрения влияния личностей на культурные процессы. На тех же принципах основано вышедшее в 1992 г. исследование Н. Г. Думовой, в котором дана обширная картина московской купеческой жизни второй половины XIX -начала XX в., ее связь с культурой и общественным положением России . Автором рассмотрены такие известные купеческие фамилии как Щукины, Морозовы, Рябушинские, Бахрушины и другие.

Дальнейшие исследования расширили представление о ценностно-мотивационной составляющей социальной деятельности предпринимателей3. Среди работ историко-культурного направления в этом плане можно выделить труды Г. Н. Ульяновой, которая разработала методику «ретроспективного анкетирования», нацеленную на унификацию и анализ массовых разнородных источников для исследования мотивов благотворительности и социокультурного облика этой группы населения4. Указанная методика легла в основу монографии «Благотворительность московских предпринимателей»5.

Современные ученые обратились к опыту дореволюционных исследователей благотворительности с новых методологических позиций. Благотворительность рассматривается ими не просто как проявление сострадания и милосердия, но и как особое социальное, экономическое, юридическое и политическое явление в культурной жизни государства6. На

1 Боханов А. Н. Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989.

2 Думова Н. Г. Московские меценаты. М., 1992.

3 Быкасова Л. В. Ценностно-мотивационная структура благотворительной деятельности в Западной Сибири

XIX - начала XX в. // Вестник Томского государственного ун-та. 2007. №298. С. 91-95; Думова Н Г Московские меценаты. М., 1992; Ульянова Г. Н. Благотворительность московских банков// Предпринимательство и городская культура в России, 1861-1917. М., 2002. С. 79-102; Она же. Предприниматели и благотворительность в Нижнем Новгороде // Там же. С. 119-138.

4 Ульянова Г. Н. Новые подходы в изучении социокультурного облика российской буржуазии XIX - начала

XX вв. Методика «ретроспективного анкетирования» // Пути познания истории России: новые подходы и интерпретации. М., 2001. С. 87-96.

5 Ульянова Г. Н. Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914. М., 1999.

6 О философском осмыслении терминологии см., например: Хлякин О. С. Благотворительность как общественное явление: социально-философские аспекты : Дис. . канд. филос. наук. Красноярск, 2004. основе работ, появившихся с начала 1990-х гг., можно выделить несколько направлений, по которым развивалось исследование проблематики. Особое внимание уделялось общим вопросам становления и развития благотворительности, ее связи с общественным призрением и меценатством, влиянию на культурную ситуацию в стране. В поле зрения исследователей также находились отдельные аспекты общественного призрения и благотворительности1.

В 2005-2006 гг. вышли фундаментальные работы Г. Н. Ульяновой и А. Р. Соколова по истории благотворительности в России ХУШ-Х1Х вв. Оба исследования, основанные на материалах архивных документов центральных учреждений призрения - итог многолетней работы по изучению государственной, общественной и частной помощи населению. Авторы осветили разные аспекты этой проблемы. Г. Н. Ульянова уделила основное внимание вопросам развития государственного законодательного регулирования общественного призрения и его институциональной составляющей, А. Р. Соколов - отношению благотворительной общественности к государственной политике и деятельности учреждений призрения. Исследователь впервые показал социальную поддержку населения как сферу взаимодействия государства и общества, указал на те направления, в которых противоречия благотворительных инициатив общества и официальной политики были наиболее значимыми.

1 Болотина Т Н Организация социальных служб в России состояние и перспективы (историко-социальный аспект) Автореф дис канд ист наук М, 1996, Горбунова Е Ю Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже Х1Х-ХХ вв Автореф дис канд ист наук М , 1996, Зубанова С Г Православная церковь в социальной и духовной жизни российского общества XIX в Автореф дис канд ист наук М, 1995, Кононова Т Б История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения Автореф дис канд ист наук М , 1997, Кононова Т Б Благотворительность императорского дома XIX в Автореф дис д-ра ист наук М, 2005, Миоров Д Д История правового обеспечения общественного призрения в России (вторая половина XVIII в) Автореф дис канд ист наук М, 1997, Новиков Р А Историческое развитие общественного призрения детей и подростков в России, X - начало XX в Автореф дис канд ист наук М, 2001, Нувахов Б Ш История милосердия и благотворительности в отечественной медицине XVIII-XX вв Автореф дис докт ист наук М , 1993

2 Соколов А Р Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало XVIII - конец XIX в) СПб , 2006, Ульянова Г Н Благотворительность в Российской империи XIX - начало XX в М , 2005

Вопросы социальной деятельности государства и управления социальными институтами были подняты в исследованиях Н. В. Чернецова, Ю. Н. Малеки, которые показали эволюцию от государственных к общественно-государственным формам призрения. Впервые в современной историографии была отмечена особая роль приказов общественного призрения (учреждений, подобных которым не знала административная практика ни России до Екатерины II, ни Западной Европы), а также изучены те аспекты деятельности Министерства внутренних дел, которые имели отношение к вопросам общественного благосостояния1. По мнению большинства исследователей, результаты деятельности приказов были неудовлетворительными. Т. А. и М. В. Роммы, вслед за дореволюционными авторами, от мечали, что «в приказах общественного призрения царил бюрократизм, формализм, взяточничество, не было профессиональных специалистов-практиков» . Однако А. Р. Соколов, анализируя деятельность приказов, пришел к выводу, что мнение о большом количестве злоупотреблений было распространено дореволюционными земскими исследователями, критиковавшими деятельность приказов, и не подтверждается фактами3. В. Г. Бобровников отмечал, что одной из причин прекращения работы приказов было то, что их деятельность «для правительства была элементом благотворительности, но не частью государственной политики»4.

Изучение приказов общественного призрения как органов управления социальной деятельностью в рамках институционального подхода началось сравнительно недавно. С начала 2000-х гг. появляются работы, в которых анализируется нормативно-правовое и финансовое положение приказов, конкретные примеры их работы. В диссертации, а впоследствии в

1 Малека Ю Н Социальная деятельность Российского государства исторический опыт управления процессами (XVIII - начало XX вв) Автореф дис д-ра ист наук М, 2003, Чернецов Н В Генезис и эволюция социального призрения в России Автореф дис канд ист наук М , 1996

2 Ромм Т А, Ромм М В, Скалабан И А Исторические очерки российской социальной работы Новосибирск, 1999 С 42

3 Соколов А Р Благотворительность в России С 391,397

4 Бобровников В Г Благотворительность и призрение в России Волгоград, 2000 С 99 монографии Е. В. Дуплий, на основе официальных источников впервые проведено исследование предпосылок, условий и процесса становления и развития приказов общественного призрения как региональных структур помощи социально уязвимым слоям населения. В работе представлены данные по развитию общественного призрения в центральных губерниях, однако они носят лишь иллюстративный характер, не отражая особенностей становления призрения на местах1.

Региональные аспекты общественного призрения рассмотрены в диссертациях Е. Е. Задворновой, Б. А. Зимаева, Д. Г. Зиятдиновой, Н. В. Мягтиной, А. В. Кузьмичева . Из монографических исследований призрения населения на региональном материале выделяется работа Т. А. Алексеевой и Е. В. Мосеевой, посвященная дореформенному периоду3.

Интерес исследователей благотворительности в России привлекают и частные вопросы организации призрения населения. В последние годы появилось немало работ, которые касаются истории призрения детей, деятельности воспитательных домов и приютов4. Т. Г. Фруменкова, анализируя деятельность Московского воспитательного дома, пришла к выводу, что, несмотря на многие недостатки, учреждение выполняло

Дуплий Е В Деятельность приказов общественного призрения в России (1775-1864 гг) комплексное исследование института первых региональных структур социальной помощи и поддержки М , 2005, Она же Приказы общественного призрения в России правовые, организационные и финансово-экономические основы деятельности (1775-1864 гг) М , 2005

2ЗадворноваЕ Е Государственно-общественное призрение на Урале (последняя треть XVIII- начало XX в) Автореф дис канд ист наук Курган, 2001, Зимаев Б А Развитие общественного призрения в условиях административных реформ в России в XVIII - начале XX в на примере Ставропольской губернии Автореф дис канд ист наук Пятигорск, 2010, Зиятдинова Д Г Деятельность Казанского приказа общественного призрения (1781-1869) Автореф дис канд ист наук Казань, 2009, Мягтина Н В Правительственная политика и деятельность государственных, общественных и частных структур социального призрения Владимирской губернии в последней четверти XVIII - 60-х гг XIX в Автореф дис канд ист наук Владимир, 2006, Кузьмичев А В Создание и деятельность приказов общественного призрения в последней четверти XVIII - первой половине XIX в (на материалах Верхнего Поволжья) Автореф дис канд ист наук Ярославль, 2012

3 Алексеева Т А , Мосеева Е В Становление и развитие системы общественного призрения в Брянском крае в дореформенный период (на примере восточных уездов Орловской губернии) Брянск, 2009

4 Азизбаева Р Е Призрение сирот и незаконнорожденных в России XVIII в Автореф дис канд ист наук М, 2003, Веселова А Воспитательный дом в России и концепция воспитания И И Бецкого// Отечественные записки 2004 №3 С 169-179, Раттур М В Развитие системы общественного призрения детей и подростков в России (1881-1894 гг) Автореф дис канд ист наук Москва, 2004, Тебиев Б К , Коркищенко О А Государство, общество и «трудные дети» в досоветской России М 2005, Фруменкова Т Г Опекуны Московского воспитательного дома в царствование Екатерины II// Благотворительность в истории России новые документы и исследования СПб , 2008 С 139-186 поставленную перед ним задачу: знания воспитанников высоко оценивались современниками, среди выпускников были известные артисты, музыканты и художники, а также ремесленники и педагоги1.

Отдельным исследовательским полем стала проблема нищенства. Так, Н. В. Козлова в монографии «Люди дряхлые, больные, убогие в Москве XVIII века», рассуждая о внутриобщинной взаимопомощи, сделала главным объектом изучения не учреждения призрения, а самих призреваемых . На провинциальном материале эту проблему рассмотрела Н. Ю. Рождественская, которая изучила взаимосвязь нищенства и благотворительности в Ярославской губернии .

Содействие распространению региональных исследований в 2000-е гг. оказывало С.-Петербургское отделение института «Открытое общество». На организованных им конференциях рассматривались актуальные вопросы по методике исследований, разработке терминологии, а также проблемы, отражающие конкретно-исторические реалии на региональном материале4. В сборниках научных статей «Благотворительность в России» содержится ценный фактический материал для создания общей картины благотворительности, теоретические обоснования основных понятий, анализ многообразия форм и методов благотворительной деятельности. Большинство региональных публикаций отражает период расцвета благотворительности во второй половине XIX - начале XX в.

Особый интерес для нашего исследования представляют научные и краеведческие работы, написанные по материалам Урала. Становление и развитие благотворительности и общественного призрения на Южном Урале

1 Фруменкова Т. Г. Идеи европейских просветителей в «Генеральном плане» воспитательного дома и практической деятельности И. И. Бецкого // Мир человека. 2008. № 3. С. 118.

2 Козлова Н. В. Люди дряхлые, больные, убогие в Москве XVIII в. М., 2010.

3 Рождественская Н. Ю. Нищенство и благотворительность в Костромской и Ярославской губерниях в конце Х1Х-начале XX в. : Автореф. дис. . канд. ист. наук. Ярославль., 2005; Рождественская Н. Ю. Нищенство и благотворительность в Ярославской губернии в конце XIX - начале XX в. Ярославль, 2010.

4 Благотворительность в России: Социальные и исторические исследования. СПб., 2001; Благотворительность в России: Исторические и социально-экономические исследования. СПб., 2003; Благотворительность в России: Исторические и социально-экономические исследования. СПб., 2004; Благотворительность в России: Исторические и социально-экономические исследования. СПб., 2006; Благотворительность в России: Исторические и социально-экономические исследования. СПб., 2007. отражено в диссертационных работах Е. Е. Задворновой, А. В. Власовой и О. М. Мокроносовой. Несмотря на широко заявленную тему исследования Е. Е. Задворновой («Государственно-общественное призрение на Урале (последняя треть XVIII - начало XX в.)»), исследователь рассматривает динамику развития институтов призрения населения на примере Оренбургского приказа общественного призрения, наиболее подробно показывая деятельность общественных организаций на Южном Урале в конце XIX - начале XX в.1 А. В. Власова и О. М. Мокроносова ограничивают хронологические рамки земским периодом . Формирование и функционирование государственных институтов в Пермском наместничестве подробно рассмотрено в диссертации Д. Е. Хохолева. Это единственное исследование системы управления, в котором дается характеристика органа, координировавшего общественное призрение в наместничестве. Автор, освещая формирование и функционирование государственных институтов, показал особенности деятельности приказа общественного призрения как составной части властных структур на местах, заложенные в законодательстве и отраженные на практике3.

В регионе получили освещение отдельные направления деятельности, входившие в сферу регламентации общественного призрения в городах. Развитие медицины в Пермской губернии отражено в монографии В. Т. Селезневой. Основное внимание исследователь уделяет второй половине XIX — началу XX в., кратко обращаясь к дореформенному периоду4. Деятельность врачебных управ и других губернских органов управления, а также функционирование учреждений здравоохранения в уральских губерниях рассмотрены в монографии Т. Ю. Шестовой3. Несмотря

1 Задворнова Е Е Указ соч

2 Власова А В Благотворительность на Урале во второй половине XIX - начале XX в Автореф дис канд ист наук М, 2003, Мокроносова ОМ Благотворительные организации во второй половине XIX-начале XX в (на материалах Южного Урала) Автореф дис канд ист наук Оренбург, 2002

3 Хохолев Д Е Управление Пермским наместничеством (1781-1796 гг) Автореф дис канд ист наук Екатеринбург, 2003

4 Селезнева В Т Очерки по истории медицины в Пермской губернии Пермь, 1997

5 Шестова Т Ю Здравоохранение Урала в XVIII - начале XX в (на материалах Вятской, Пермской и Оренбургской губерний) Пермь, 2006 на масштабность труда и важность сведений, отраженных в нем, исследователь не использует материалы Пермского приказа общественного призрения. Развитие медицинского обслуживания на горных заводах, находившихся на Среднем Урале, описано в труде В. И. Старкова. Он ввел в научный оборот большое число источников, характеризующих состояние медицинского обеспечения на заводах, в том числе в горном городе Екатеринбурге1.

В исследовании Л. А. Дашкевич, посвященному развитию народных школ на Урале, и в работе Т. А. Калининой, рассматривающей деятельность директора Пермской гимназии Н. С. Попова, также затрагиваются вопросы функционирования приказов общественного призрения и благотворительных обществ в сфере образования .

Интерес к отдельным аспектам благотворительности и общественного призрения в Пермской губернии отражается в обилии публикаций в сборниках научных статей. В 2002 г. в Екатеринбурге прошла всероссийская конференция, по результатам которой вышел сборник «Милосердие и благотворительность в российской провинции»3. В последние годы в круг исследовательских проблем вошли вопросы государственного призрения, частных и общественных инициатив в благотворительности. Среди исследователей данного направления можно выделить, Л. А. Дашкевич и Е. Ю. Казакову-Апкаримову4. Частная и общественная благотворительность рассматривается ими через формирование гражданского общества в процессе

1 Старков В И Исторический опыт развития системы здравоохранения на горнозаводском Урале XVIII -первой половине XIX в Екатеринбург, 2007

2 Дашкевич Л А Городская школа в общественной и культурной жизни Урала (конец XVIII - первая половина XIX в ) Екатеринбург, 2006, Калинина Т А Директор Пермской гимназии Н С Попов (XIX в ) Пермь, 2009

3 Милосердие и благотворительность в российской провинции тез докл Всерос конф / под общ ред М Е Главацкого Екатеринбург, 2002

4 См , например Апкаримова Е Ю Церковно-приходская благотворительность на Среднем Урале во второй половине XIX — начале XX в // Благотворительность в истории России Новые документы и исследования СПб , 2008 С 279-287, Дашкевич Л А Мариинские заведения детского призрения на Среднем Урале в XVIII- начале XX в // Вопросы истории 2011 № 2 С 122-130, Она же Социальная политика горного ведомства на Урале в первой половине XIX в // Уральский исторический вестник Модернизация, факторы, модели развития, последствия изменений 2000 Вып 5-6 С 300-312, Казакова-Апкаримова Е Ю Формирование гражданского общества городские сословные корпорации и общественные организации на Среднем Урале (вторая половина XIX - начало XX в ) Екатеринбург, 2008 модернизации Уральского региона1. Патерналистскую политику уральских заводчиков по отношению к рабочим и служащим рассматривают в своих 2 трудах Е. Г. Неклюдов, С. В. Голикова, Л. А. Дашкевич . Персоналии купцов-благотворителей показаны в труде Н. Баяндиной . Другая часть исследований посвящена истории городов и городских обществ. Так, С. В. Голикова в коллективной монографии «Повседневная жизнь уральского города в XVIII -начале XX вв.» показывает состояние медицинского обеспечения горожан4. Н. С. Корепанов, рассматривая историю развития Екатеринбурга с 1781 по 1831 г., в сфере общественного призрения выделяет создание Воспитательного дома и городской больницы, содержание неимущих в богадельнях5. Социальная деятельность Пермской городской думы отражена в труде Н. В. Андреева6. Частной и общественной благотворительности в уездном городе Кунгуре посвящено несколько работ С. М. Мушкалова7. Становление благотворительности в Шадринске охарактеризовано в о монографии И. М. Леготиной .

В целом, следует отметить, что хотя за предшествующие периоды изучения в научный оборот введены многочисленные источники и рассмотрены многие аспекты проблемы, картина общественного призрения в Пермской губернии освещена далеко не полностью. В литературе недостаточно изучено зарождение и дореформенное развитие социальной деятельности государства и общества, отсутствует анализ организации управления призрением, его финансового обеспечения. Интерес к истории

1 Формирование сферы гражданской деятельности на Урале второй половины XIX - начала XX в социальный аспект Екатеринбург, 2011

2 Голикова, С В , Дашкечич, Л А Система социальной помощи горнозаводскому населению Урала в конце

XVIII - середине XIX в // Экономическая история России ХУП-ХХ вв динамика и институционально-социокультурная среда сб ст - Екатеринбург, 2008 - С 249-267, Неклюдов Е Г Уральские заводчики в первой половине XIX в владельцы и владения Нижний Тагил, 2004

3 Баяндина Н Пермь купеческая 2-е изд , испр и доп Пермь, 2002

4 Миненко Н А , Апкаримова Е Ю , Голикова С В Повседневная жизнь уральского города в XVIII - начале XX в М , 2006

5 Корепанов Н С В провинциальном Екатеринбурге (1781-1831 гг) Екатеринбург, 2003

6 Андреев Н В История пермского городского самоуправления последней четверти XVIII - первой четверти

XIX в - Екатеринбург, Пермь, 2003

7 Мушкапов С М Грибушины Право на память и уважение Кунгур, 2000, Он же Краткий исторический очерк о благотворительности в Кунгуре, уездном городе Пермской губернии Пермь, 2008

8 Леготина И М Благотворительность в Южном Зауралье исторический, социологический и педагогический аспекты СПб, 2010 здравоохранения, образования и пенсионного обеспечения на Урале традиционно ограничивается исследованием частных и казенных горных заводов. Деятельность гражданских ведомств и роль Пермского приказа общественного призрения в развитии социальной поддержки в городах остаются за рамками внимания историков. Кроме того, до настоящего времени нет обобщающего исследования, посвященного становлению и организации общественного призрения в городах губернии в дореформенный период.

Целью диссертационной работы является комплексная характеристика организации и деятельности учреждений общественного призрения, определение их значимости в решении социальных проблем городского населения Пермской губернии в 1781-1870 гг.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать изменения в нормативно-правовой базе деятельности учреждений общественного призрения;

- проследить историю становления учреждений помощи нуждающимся в городах Пермской губернии, определить основные этапы их развития и характерные черты;

- выявить источники финансирования общественного призрения и проследить развитие его финансового состояния;

- определить динамику развития общественного призрения по числу учреждений социальной помощи, уровню их материального обеспечения, численности призреваемых и обслуживающего персонала; установить масштабы и результаты участия в призрении государственной власти, общественных корпораций и частных лиц.

Исследование базируется на широком круге письменных источников, представленных как документальными материалами центрального (Российский государственный исторический архив) и региональных (Государственный архив Пермского края, Государственный архив Свердловской области, Государственный архив г. Шадринска) архивов, так и опубликованными в различных изданиях материалами. Стоит отметить, что большинство указанных документов показывает, как общественное призрение понималось в рамках приоритетов государственной политики, в них отражается формализованный нарратив событий, который не позволяет оценить морально-психологические аспекты этого явления.

Для анализа нормативно-правовой базы деятельности учреждений призрения привлекались законодательные и нормативные акты, которые публиковались в Полном собрании законов Российской империи первого и второго издания, в Своде законов Российской империи 1836, 1842 и 1857 гг. Основополагающим источником правового характера, регламентировавшим деятельность приказов общественного призрения, было «Учреждение о губерниях» 1775 г., в котором определялись место приказов среди других местных учреждений, функциональные и процессуальные вопросы деятельности. Развитие законодательной системы привело к появлению «Устава об общественном призрении», вошедшего в XIII том Свода законов Российской империи.

Важным источником для анализа практической деятельности Пермского приказа общественного призрения является делопроизводственная документация органов управления губернией и отдельными городами, которую можно условно разделить на три вида. Первый представлен отчетными документами органов управления и заведений призрения. Ко второму виду относится служебная переписка по вопросам помощи социально незащищенным слоям. Третий вид - это протокольная документация органов губернского и городского управления.

Отчетная документация подразделяется на три разновидности. В первую входят периодические (годовые и ежемесячные) отчеты губернских и общественных органов управления призрением (Приказа общественного призрения, Пермского губернского дамского попечительства о бедных, Пермского губернского попечительства детских приютов и Екатеринбургского горного попечительства детских приютов). Отчеты

Приказа общественного призрения дают сводную картину финансовой деятельности Приказа, состава его учреждений и охвата призреваемого населения. Составление документа не было унифицировано и изменялось из года в год. В отличие от них, отчеты благотворительных обществ имеют определенную структуру. Часть из них опубликована в «Пермских губернских ведомостях» и в отдельных изданиях, часть - хранится в Государственным архиве Свердловской области. Вторую подгруппу составляют отчеты заведений призрения. Так, в фонде Екатеринбургской городской думы отложились финансовые отчеты городской больницы. Отчеты проверяющих («обозревающих») губернию или заведения общественного призрения выделены нами в третью подгруппу. Так как проведение проверок инициировало Министерство внутренних дел, указанные документы отложились в фонде Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел.

Служебная переписка подразделяется по уровню субъектов управленческой деятельности. Дела Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел содержат переписку пермского губернатора с Министерством, касающуюся вопросов создания и содержания учреждений общественного призрения, как за государственный счет, так и за счет частных пожертвований. Материалы фонда дают сведения не только о государственном регулировании призрения, но и об отношении городских обществ к некоторым начинаниям. Особую важность имеют дела, отражающие деятельность губернских властей в те периоды, за которые не сохранились журналы заседаний Пермского приказа общественного призрения. Дела в фонде сформированы по тематическому признаку, что позволяет рассмотреть определенные сюжеты в истории призрения населения наиболее полно. Социальное обеспечение населения Екатеринбурга относилось к ведению Департамента горных и соляных дел1 Министерства финансов. В его фонде отложилась переписка с губернатором

1 До 1811 г. и с 1863 г. - Горный департамент. и главным начальником Уральских горных заводов по проблемам призрения населения в горнозаводских поселениях. Вопросы детского призрения обсуждались Комитетом главного попечительства детских приютов и Пермским губернским попечительством.

На местном уровне переписка велась между частными лицами, смотрителями учреждений призрения и органами управления ими. Небольшая часть документов по призрению населения отложилась в фондах Пермского наместнического правления и Канцелярии пермского губернатора. Данные материалы представляют собой переписку с Приказом общественного призрения. Деятельность учреждений призрения для жителей Екатеринбурга отразилась в фондах Главной конторы Екатеринбургских заводов, старшего врача Екатеринбургских горных заводов и Екатеринбургской монетной экспедиции, в которых выявлена переписка между смотрителями учреждений и Главной конторой Екатеринбургских заводов, а также сообщения в Главное правление Уральских заводов.

Среди делопроизводственных материалов можно выделить особый вид документации - протоколы заседаний. Журналы заседаний велись Приказом общественного призрения, Пермской врачебной управой и органами местного самоуправления, документы которых составляют самостоятельные фонды исторических архивов.

Протоколы заседаний Пермского приказа общественного призрения отражают основные направления общественного призрения - оказание помощи отдельным лицам и открытие новых учреждений, а также финансовые и организационные вопросы. В протокол одного заседания могло быть включено до десятка проблем, связанных как с прошениями частных лиц, так и отчетами о деятельности учреждений общественного призрения в различных городах губернии. Открытие новых учреждений в Перми и в других городах губернии осуществлялось через решение Приказа общественного призрения. Рапорты попечителей и смотрителей учреждений также направлялись в Приказ. Через обсуждение на его заседаниях проходили все вопросы, связанные с работой по призрению населения Перми. Деятельность властей уездных городов губернии обсуждались только в рамках вопросов, затрагивавшихся в рапортах, прошениях и доношениях, поступавших из городских дум.

Протоколы заседаний Екатеринбургской городской думы рассматриваются как пример работы городского общества в сфере помощи нуждающимся. Они содержат богатый материал по развитию социальной поддержки городского населения. Другой пример подобной деятельности представляют документы, отложившиеся в фондах шадринской городской думы и управы. Интересно, что фонд городской думы губернского города Перми показывает существенно меньший интерес общества к проблемам неимущего населения. Это объясняется, очевидно, тем, что большинство заведений призрения, располагавшихся в городе, находились в ведении Пермского приказа общественного призрения.

Состояние общественного призрения, достигнутое ко времени введения земского самоуправления в Пермской губернии, отразилось в журналах заседаний губернского земства за 1870 г. Они содержат сведения по количественному и качественному положению учреждений Приказа общественного призрения, зафиксированному в момент передачи их в ведение земства.

Для анализа динамики развития учреждений призрения привлекались статистические материалы, посвященные проблемам социального развития Российской империи, публиковались как в периодических изданиях, так и в статистических сборниках. В них содержатся количественные характеристики, показывающие объем предоставлявшейся помощи различным категориям нуждавшегося населения. Сведения о капиталах Пермского приказа в середине 1850-х гг. приведены в сборнике сведений о приказах общественного призрения1. Сведения о приказах общественного призрения. T. 1: Состояние капиталов в 1857 г. СПб., 1860.

Призрение и благотворительность как часть провинциальной жизни уральских городов отразились в историко-этнографических и статистических описаниях губернии. Н. С. Попов и X. Мозель охарактеризовали заведения приказа общественного призрения, городские и благотворительные общества в начале и в середине XIX в.1 Вопросы помощи нуждающемуся населению поднимались и общественными деятелями при описании истории и современного положения городов Пермской губернии .

В особую группу источников выделяется периодическая печать. Это комплексный, многожанровый источник, который включает в себя различные виды материалов, оперативную информацию, кроме того, он дает оценочные характеристики современников. В изучаемый период наиболее интересные сведения о результатах деятельности приказов и аналитические статьи по вопросам призрения неимущих и сирот опубликованы в «Журналах Министерства внутренних дел». Здесь же публиковались обозрения губерний, предоставлявшиеся губернаторами. Так, в апреле - мае 1846 г. вышло обозрение Пермской губернии, составленное губернатором И. И. Огаревым3.

В 1838 г. в Пермской губернии начала издаваться газета «Пермские губернские ведомости». В ней находила отражение повседневность провинциальной жизни, следовательно, как рядовые, так и уникальные для региона события. Здесь публиковались аналитические статьи современников, материалы по истории края4. Пермский приказ общественного призрения использовал ведомости для публикации объявлений о проведении торгов, о закупках вещей и продовольствия для заведений призрения в губернии. Кроме того, на страницах газеты отразились некоторые вопросы финансовой

1 Мозель X. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба. Пермская губерния : в 2-х ч. Ч. 2. СПб., 1864; Попов Н.С. Хозяйственное описание Пермской губернии по гражданскому и естественному ее состоянию: в 3-х ч. Ч. III. СПб., 1813.

2 См., например: Смышляев Д. Сборник статей о Пермской губернии. Пермь, 1891; Материалы для статистики города Кунгура // Пермские губернские ведомости (далее - ПГВ). 1857. № 13. Ч. неоф.

3 Обозрение Пермской губернии // Журнал Министерства внутренних дел (далее - ЖМВД). 1846. № 3-4.

4 См. подробнее: Исаева М. В. Вопросы благотворительности и социальной помощи на страницах «Пермских губернских ведомостей» в середине XIX в. // Homo legens: в прошлом и настоящем: материалы III всерос. науч.-практ. конф. Нижний Тагил, 2011. С. 15-19. политики Приказа: так, здесь публиковались сообщения о его векселях и доходных билетах1.

Комплекс источников, использованный в диссертационном исследовании, на наш взгляд, позволяет достаточно полно охарактеризовать историю создания и эволюцию учреждений общественного призрения, а также выявить его региональные особенности.

В качестве методологической основы исследования используется теория модернизации как макрообъяснительная модель институциональных изменений. Период XVIII - середины XIX в. трактуется исследователями как протоиндустриальная фаза российской модернизации, в ходе которой происходит вызревание инноваций, их взаимодействие с традициями и подготовка к проникновению в институциональный порядок и властные структуры . Социальный процесс модернизации связан со структурно-функциональной дифференциацией. Согласно Н. Смелзеру, по мере модернизации общества традиционные социальные единицы вытесняются специальными для сепаратного осуществления социальных функций3. В России, как и в других модернизирующихся странах, изменение экономических функций традиционной большой семьи и утрата ею основных социальных задач привели к возникновению проблемы бедности и необходимости ее решения на государственном уровне.

Идея проведения целенаправленной государственной политики, направленной на социальную поддержку нуждавшегося населения, была заимствована властью у европейских просветителей, видевших благополучие общества в сочетании понятий «ближнее», «общество» и «общественное благо» посредством понятия «польза»4. В то же время, формирование общественного призрения было тесно связано с традицией церковной милостыни и частной благотворительности, представлявшихся как пгв. 1862. №41.4. оф. С. 429 и др.

2 Опыт российских модернизаций ХУШ-ХХ вв. М., 2000; Россия в XVII - нача ле XX в.: региональные аспекты модернизации. Екатеринбург, 2006.

3 Побережников И. В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М., 2006. С. 117.

4 Мир Просвещения. Исторический словарь. М., 2003. С. 57. отражение религиозно-нравственных начал. Организацию общественного призрения, таким образом, можно рассматривать как одну из стратегий модернизации сверху, проводимую политикой просвещенного абсолютизма и построенную на основе идеалов Просвещения1. При этом нельзя забывать, что проект государственной социальной поддержки в императорской России учитывал и внутренние культурные образцы, наиболее значимым из которых была традиция церковной милостыни и частной благотворительности.

Исследование проводилось на основе институционального подхода, подразумевающего изучение учреждений общественного призрения, организованных на формально-правовой основе. Движение общества от традиционности к современности приводит к усложнению, специализации функций институтов, повышению социальной ответственности государства. При этом несоответствие темпов модернизации и расширения материальных ресурсов государства вызывает развитие общественных инициатив из-за запоздания в организации государственной социальной системы.

В основу исследования были положены принципы историзма и объективности, которые требуют рассмотрения процессов и явлений во взаимосвязи и в развитии, проведения анализа событий и фактов в их совокупности и многогранности.

Изучение общественного призрения требует применения как общенаучных, так и исторических методов исследования. Из общенаучных нами использовался комплексный подход, который позволяет исследовать все компоненты общественного призрения в целостной совокупности элементов, а также аксиологический подход, предполагающий рассмотрение благотворительной деятельности как значимой социальной ценности. Из общеисторических методов историко-генетический позволил выявить причинно-следственные связи и закономерности исторического развития различных сфер общественного призрения, историко-сравнительный метод

1 Черепанова Р. С. Просвещенный абсолютизм в России: культурный концепт и политические стратегии // Вестник Южно-Уральского государственного ун-та. Серия: Социально-гуманитарные науки. 2008. №21. С. 33-34. выявить региональные особенности правоприменительной практики в отношении заведений призрения. Историко-правовой метод дал возможность изучить нормативное положение органов и заведений призрения. При анализе источников дохода, численности призреваемых в заведениях использовались методы количественного анализа.

Ключевым понятием исследуемой проблемы является «общественное призрение». Понятием «призрение» в XVIII - начале XX в. обозначалась область помощи нуждающимся, регламентированная государственной властью. По мнению А. Борового, представленном в «Энциклопедическом словаре» братьев Гранат, общественное призрение осуществлялось административными единицами государства, оно носило обязательный характер, так как диктовалось сознанием общечеловеческой солидарности, стремлением устранить опасность, грозящую обществу от наличия в нем нуждающегося населения1. Законодатель преподносил государственную инициативу привлечения общественных кругов к задачам социальной поддержки не как бремя, а как взывание к «человеколюбию» граждан . Поэтому применение понятия распространялось на всю сферу социальной реабилитации населения Российской империи3.

В современной литературе исследователи делают попытки дать определение понятия «общественное призрение», объясняющее его сущность. Так, Т. В. Кононова трактует его как установленную законом организованную помощь нуждающимся, осуществляемую особыми лицами на основе социального законодательства из расчета государственной выгоды4. Уточняя понятие, А. Р. Соколов указывает, что «общественным призрением» является только призрение в заведениях закрытого типа и финансируемых за счет местных обществ и самоуправлений. В отношении Боровой А. Призрение общественное // Энциклопедический словарь бр. Гранат. 7-е изд., совершенно перераб. М., 1907. Т. 33. Стб. 443^154.

2 Соболева Н. А. Общественное призрение и благотворительность: из истории понятий // Вестник Тамбовского ун-та. Серия: Гуманитарные науки. 2008. № 2. С. 422.

3 Ульянова Г. Н. Исследования истории российской благотворительности: реконструкция национального опыта и возможности его применения в современных условиях// Благотворительность в России. 2001 : Социальные и исторические исследования. СПб., 2001. С. 64.

4 Кононова Т. В. Особенности развития благотворительности в России. М., 2002. С. 14. заведений, финансирование которых происходило из государственной казны или за счет обязательных сборов, исследователь вводит понятие «государственное призрение»1. Стоит отметить, что на практике Пермской губернии в изучаемый период государственное призрение было настолько тесно переплетено с общественным, что выделение этого вида деятельности в особое понятие не представляется необходимым.

Соглашаясь с Т. В. Кононовой, считаем необходимым в рамках нашего исследования расширить определение и понимать под общественным призрением организованную помощь нуждающимся, осуществляемую государством и особыми лицами из расчета социальной государственной выгоды, путем предоставления прямой, адресной помощи (открытое призрение) или организации специализированных заведений социальной помощи (закрытое призрение).

Близким по значению, но не синонимичным, в дореволюционной литературе являлось понятие «социальные меры». Дореволюционные исследователи использовали его для обозначения мер, направленных на «коренное улучшение условий жизни, путем изменений и улучшений в организации производства, в законах и в самом быте» и ориентированных на достижение целей в будущем. Комплекс социальных мер составлял социальную политику, понимавшуюся как планомерная и целенаправленная деятельность государственного аппарата по общему улучшению экономического, правового и духовного положения населения2. Общественное призрение выполняло иную функцию, стремясь, прежде всего, л облегчить положение бедных в их настоящем, при наличных условиях» .

Современные понятия «социальная защита» и «социальная работа» близки по значению к понятию «общественное призрение», но также имеют существенные отличия. Под социальной защитой подразумевается поддержка наиболее незащищенных групп населения (детей, инвалидов,

1 Соколов А. Р. Благотворительность в России. С. 85.

2 Максимов Е. Д. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. СПб., 1901. С. 115.

3 Максимов Е. Д. Трудовая помощь: ее основания, задачи и важнейшие формы. СПб., 1899. С. 1. пенсионеров, женщин, малоимущих и др.) с помощью системы гарантированных государством экономических, организационных и правовых мер, обеспечивающих гражданам условия для преодоления трудных жизненных ситуаций. При этом социальная работа понимается как профессиональная деятельность, четко регламентированная нормативно-правовой базой, организационно-управленческой структурой специально созданных учреждений и организаций1. Таким образом, социальная защита носит обязательный характер, гарантирована государственной властью, обеспечена государственным финансированием, и осуществляется при помощи социальной работы.

В отличие от призрения под «благотворительностью» дореволюционные авторы понимали человеколюбие, «проявление сострадания к ближнему и нравственную обязанность имущего спешить на помощь к неимущему» . Чертами, отличавшими благотворительность от общественного призрения, исследователь А. Боровой считал то, что она осуществлялась частными лицами и организациями, диктовалась чувством сострадания или стремлением исполнить религиозно-нравственную потребность; кроме того, благотворитель не преследовал цели узнать реальное положение лица, просящего о помощи, не ставил перед собой о никакой обязательной программы действий . Современные историки склонны понимать под благотворительностью некоммерческую деятельность, направленную на оказание помощи нуждающимся4, причем некоторые из них считают, что помощь может быть как материальная, так и какая-либо иная5, другие сводят ее лишь к материальной6.

А. Р. Соколов, проанализировав имеющиеся определения дореволюционных и современных исследователей, предлагает трактовать

1 Костина Е Ю История социальной работы Владивосток, 2003 С 7, Фирсов М В История социальной работы в России М , 1999 С 232

Благотворительность// Энциклопедический словарь / издатели Ф А Брокгауз и И А Ефрон М , 1894 T 7 С 55

3 Боровой А Призрение общественное // Энциклопедический словарь бр Гранат T 33 Стб 443^154

4 Фирсов М В Указ соч С 221

5 Яценко H Е Толковый словарь обществоведческих терминов СПб, 1999 С 46

6 Краткий словарь современных понятий и терминов 3-е изд , дораб и доп М , 2000 С 66 понятие благотворительности как «добровольную, факультативную социальную деятельность, связанную с безвозмездной передачей материальных ценностей, в том числе и созданных трудом в процессе самой благотворительной деятельности, и направленную на достижение большего социального благополучия»1.

Благотворительность, будучи законодательно не связанной обязательствами с общественным призрением, имела значение как источник финансового обеспечения и как дополнительная возможность помощи нуждающимся. Никакая, даже самая совершенная система государственного социального обеспечения, по мнению исследователей, не способна охватить всех тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации и требует помощи. «На обществе лежит обязанность помочь этим последним. Помощь эту может оказать только благотворительность, в этом состоит ее экономическая роль. Провозглашая такое значение благотворительности, мы этим придаем ей социальный характер», - писала А. Балицкая, цитируя речь члена Французской академии публициста графа д'Оссонвиля об экономической роли благотворительности .

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе широкого круга источников комплексно изучены становление и эволюция институтов общественного призрения в городах Пермской губернии в дореформенный период; проанализирована роль государственных, муниципальных и общественных организаций в развитии помощи нуждающимся, обоснован рост значения негосударственных структур по сравнению с деятельностью Приказа общественного призрения; изучены источники и динамика финансирования призрения населения; предпринята попытка определить охват населения, нуждавшегося в помощи, и заинтересованность общества в развитии учреждений призрения. Соколов А. Р. Благотворительность в России. С. 80.

2 Балицкая А. Экономическая роль благотворительности // Вестник благотворительности. 1901. № 10. С. 8081.

Практическое значение исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в преподавании общего курса «История и культура Урала», «История социальной работы на Урале», при разработке спецкурсов и в практике социальной работы.

Результаты исследования апробированы в докладах на более чем на 15 конференциях международного, всероссийского и регионального уровней, а также нашли отражение в 20 статьях в региональных и центральных изданиях (общим объемом 9 п. л.). Результаты исследования нашли применение в реализации (при участии автора) ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», госконтракт 14.740.11.0209 «Человек в условиях социально-культурных трансформаций российского общества в XVII - XX вв.». Диссертация обсуждена на заседании сектора методологии и историографии Института истории и археологии УрО РАН.

Структура работы соответствует поставленным задачам. Во введении определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, сформулированы цель и задачи, дана характеристика историографии и источников. Первая глава посвящена характеристике управления и финансового обеспечения учреждений общественного призрения со стороны государственных органов и общественных объединений. Вторая глава содержит анализ форм призрения, оказываемого взрослому населению в городах губернии. Помощь, которая оказывалась незаконнорожденным детям и детям беднейших родителей, представлена в третьей главе. Основные выводы содержатся в заключении к диссертационному исследованию. В приложения включены таблицы и другие вспомогательные материалы. Список источников включает опубликованные и неопубликованные (архивные) материалы, список литературы насчитывает более 200 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественное призрение в городах Пермской губернии в 1781-1870 гг."

Заключение

В конце XVIII - первой половине XIX в. в Российской империи происходило становление и развитие общественного призрения как особой формы помощи нуждающимся, что стало важным элементом модернизационных процессов в стране в этот период. Социальные изменения русского общества регламентировались законодательными актами, которые задавали направление деятельности как государственных, так и общественных структур.

Правовая база, создававшая условия для развития учреждений общественного призрения, была заложена нормативными актами 1760-х гг., регламентировавшими создание воспитательных домов в столицах, и губернской реформой 1775 г., возложившей обязанности по призрению населения на приказы общественного призрения и местные сословные общества. Последующие изменения в законодательстве, производившиеся вплоть до конца 1860-х гг., корректировали положение социальной деятельности органов управления и учреждений призрения. Существенные изменения претерпело законодательство, связанное с призрением незаконнорожденных детей: от попечения над ними в воспитательных домах и предоставления прав свободных состояний до полного неприятия и лишения таких детей всех прав, в том числе государственной помощи в получении образования, работы и обеспечения их дальнейшего благополучия. Важным правовым новшеством стало нормативное регулирование приютов для дневного пребывания и воспитания бедных детей.

Становление призрения в Пермской губернии происходило в рамках, обозначенных общероссийским законодательством. Проведение модернизации, основанной на инициативе государственной власти, приводило к появлению особых категорий населения. Особенностью региона стало широкое распространение горнозаводского хозяйства и наличие горного города (Екатеринбурга), все управление и нормативное регулирование в котором происходило на особых основаниях. Другой особенностью губернии было ее расположение на пути транзита военных и арестантских команд в Сибирь, что приводило к формированию особого контингента, постоянно требовавшего призрения. Для мастеровых горного ведомства были созданы заводской госпиталь и заводская богадельня, а для военных инвалидных и этапных команд отведены места в окружной и уездных городских больницах.

В начале изучаемого периода ведущая роль в социальной поддержке населения принадлежала призрению, осуществлявшемуся государственными и муниципальными органами, к середине XIX в. в этот процесс активно включились общественные организации и купечество. Становление социальной деятельности в Пермской губернии происходило неоднородно, в нем можно выделить следующие этапы:

1) 1781-1796 гг. - создание Приказа общественного призрения и первых учреждений в его ведении: больницы, богадельни, воспитательного дома. Этот период отмечен частными благотворительными инициативами, поддерживаемыми городскими обществами. Так, создается воспитательный дом для приносных младенцев в Екатеринбурге, содержатся общественные богадельни в Екатеринбурге и Кунгуре.

2) 1797-1825 гг. - период, характеризующийся некоторым затишьем в создании новых учреждений призрения населения, стабильной работой уже существующих и формированием потребностей в развитии наиболее востребованных направлений призрения. Это было связано с прекращением потока благотворительных пожертвований на заведения общественного призрения. Посещение Пермской губернии императором Александром I и его негативный отзыв о местных богоугодных заведениях дали толчок к новому витку поступления пожертвований и развитию учреждений призрения.

3) 1825-1854 гг. - период наибольшей активности государственных структур в деле призрения населения. Значительная роль в Пермской губернии принадлежала губернаторам К. Я. Тюфяеву и И. И. Огареву, инициатива которых подтолкнула развитие социальной поддержки городского населения губернии. В это время были созданы основные заведения общественного призрения в Перми - Александровская больница с домом умалишенных и богадельней, сформировалась сеть уездных больниц для военных чинов, открылся губернский детский приют.

4) 1855-1870 гг. - постепенное сворачивание деятельности Пермского приказа общественного призрения, вызванное отсутствием финансовых вливаний и недостатком оборотных средств. Заведения Приказа общественного призрения ко времени передачи их в земство оказались в плачевном состоянии: здания разрушались и требовали капитального ремонта, не хватало материалов, инструментов, штатных специалистов. В то же время в этот период в сферу гражданской деятельности вовлекались общественные благотворительные организации: ими создавались условия для материальной поддержки нуждающихся, учреждались особые заведения для призрения детей из беднейших семей.

Приказ общественного призрения заложил в губернии первоначальную структуру заведений социальной поддержки населения, которая развивалась благодаря частной и общественной инициативе. Частный капитал не только вкладывался в заведения Приказа, но и играл самостоятельную роль. Поддержкой населения пользовались все направления призрения, представленные в губернии: в сфере здравоохранения открывались бесплатные больницы, для размещения заведений попечения бедных строились или передавались частные здания, особую поддержку получали дети - как незаконнорожденные, так и сироты и дети бедных родителей.

Основные источники финансирования Пермского приказа общественного призрения не оставались неизменными. Материальные пожертвования благотворителей, предположенные законодателем как главные источники дохода, пополняли казну Приказа лишь в первые годы его деятельности. Впоследствии крупные пожертвования поступили лишь на строительство здания для заведений Приказа после посещения Перми императором Александра I. Ссудно-сберегательная деятельность внутри губернии также не приносила большого дохода из-за ограничений, которые накладывались кредитными правилами на обеспечение ссуды. Наибольший постоянный и предсказуемый доход Приказ получал от средств, вложенных в столичные кредитные учреждения, а также от проводившейся им хозяйственной деятельности.

Благодаря пожертвованиям, кредитной и хозяйственной деятельности Приказа его собственный капитал составлял внушительную сумму, хотя и меньшую, чем в соседних губерниях. Однако использование капитала было возможно лишь в части начисленных процентов и пожертвований на определенные нужды. Это приводило к тому, что обеспечение материальными ресурсами заведений Приказа было недостаточным.

В отличие от Приказа, единственным источником дохода общественных благотворительных организаций были пожертвования, как единовременные, так и предоставляемые по подписке. Такая структура обеспечения не могла гарантировать достаточное финансирование. Большая часть средств поступала при создании заведения, обеспечивая его первичное функционирование и формирование основного капитала. Необходимость обеспечения заведений капиталом, проценты с которого могли позволить содержать призреваемых, подтверждается финансовыми затруднениями, вызванными в Екатеринбургском приюте Нурова после сокращения благотворительной поддержки со стороны местного купечества.

На средства Пермского приказа общественного призрения были открыты заведения в Перми - больница с домом умалишенных, богадельня и воспитательный (сиротский) дом. Таким образом, призрение населения охватывало почти все сферы социальной помощи, которые предусматривало российское законодательство, за исключением специальных учреждений, предоставлявших трудовую помощь, что, однако, было свойственно для всех провинциальных приказов дореформенного периода. Кроме того, Приказ принимал участие в социальном обеспечении жителей тех уездных городов, доходы которых не позволяли выполнять обязательства по попечению над нуждающимися. К таким городам в Пермской губернии относились Оханск, Оса и Камышлов. В других городах богадельни создавались на пожертвования частных лиц, при этом их содержание брало на себя местное общество. На основании центральных указов из средств, выделявшихся из городских доходов, создавались больницы для лечения солдат и офицеров военных команд, размещенных в губернии, и нижних чинов других казенных ведомств.

В первой половине XIX в. происходило становление сферы общественного призрения, постепенно выделялись особые специализированные направления призрения, например, лечение умалишенных, воспитание детей, при этом оставались непрофессионализированными области призрения слепых, инвалидов.

Общественные благотворительные организации, появившиеся в Пермской губернии в середине XIX в., оказывали помощь категории населения, оставшейся без поддержки Приказа общественного призрения -бедным детям и сиротам. Эти организации имели «полугосударственный» характер: они создавались по инициативе «сверху», подчинялись общероссийским структурам и нормативным актам, детально регламентировавшим их деятельность. В ведении Главного комитета детских приютов находились Губернское и Горное попечительства; Дамское попечительство о бедных, хотя в изучаемый период официально не было включено в официальную систему «особых» ведомств, функционировало по правилам, централизованно установленным для подобных обществ. «Особые» ведомства (Императорское человеколюбивое общество, Ведомство учреждений императрицы Марии) появились в Пермской губернии относительно поздно, в сравнении с центральными губерниями и «дворянским» Оренбургским краем, в значительной мере потому, что в здешних городах проживало незначительное число дворян.

Расширение возможностей призрения населения сопровождалось ростом числа людей, занятых в сфере социального обеспечения. В первой трети XIX в. появилась административная должность непременного члена Пермского приказа общественного призрения, на которого было возложено решение оперативных проблем заведений призрения. От его деятельности зависело то, насколько эффективна и законна работа учреждений, в первую очередь Александровской больницы как основного учреждения призрения в губернии. Штат обслуживающего персонала и количества призреваемых в изучаемый период изменялся не пропорционально. Так, число кроватей губернской Александровской больницы возросло более чем в 10 раз, а штат сотрудников- лишь в 5,5 раз, причем многие должности оставались вакантными.

Кадровые проблемы были характерны для всех направлений социальной деятельности не только Приказа, но и общественных структур. Недостаток врачей и низшего медицинского персонала в уездах был одной из причин непопулярности медицинской помощи среди местного населения. Поэтому в больницах в уездных городах, которые хоть и содержались за счет городских доходов, лечились военные нижние чины за счет платы, перечисляемой из Комиссариатского департамента Военного министерства. Нехватка нянь и кормилиц в воспитательных домах Перми и Екатеринбурга приводила к огромной младенческой смертности. Поддержка местного населения была особенно необходима для заведений, открывавшихся на средства и по инициативе частных лиц и обществ. Поэтому потеря интереса к учреждению приводила к прекращению его деятельности. По причине незаинтересованности екатеринбургского общества в содержании и воспитании незаконнорожденных младенцев Воспитательный дом после смерти создателя и первого попечителя заведения Ф. Я. Логинова пришел в упадок и был расформирован сразу же после запрета на призрение младенцев, чьи родители были неизвестны.

Особенностью Пермской губернии было развитие не только гражданского призрения, но и социальной помощи, оказываемой горнозаводскому населению. При этом необходимо признать, что горное ведомство и частные заводовладельцы лучше обеспечивали работников медицинской, попечительской и иной помощью. Так, по ведомости, представленной пермским гражданским губернатором в Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел, в Пермской губернии в 1854 г. за счет частных заводовладельцев содержались 21 госпиталь, 29 больниц, 7 богаделен, 4 детских приюта. Призрение и попечение в них нашли 31 393 человека, что составляло 17,6% от общей численности населения, подчиненного частным горнозаводским округам Пермской губернии1. В это же время платную и бесплатную помощь в больницах и богадельнях Приказа получало около 3 % городского населения.

Материальная база учреждений призрения была значительной. Благодаря общественной поддержке, вызванной посещением Пермской губернии императором Александром I, было построено одно из самых больших зданий губернской больницы в ведении провинциальных приказов. Пермский приказ получал пожертвования в виде недвижимого имущества, зданий, в которых размещались заведения призрения, а также лавок, которые впоследствии сдавались в наем и приносили доход. Однако имевшихся помещений не хватало - долгое время мальчики-сироты, находившиеся на попечении Приказа, размещались в наемном доме, городские богадельни размещались в частных или общественных домах.

Несмотря на несоответствие потребностей и уровня социальной помощи, которая оказывалась государственными и общественными структурами нуждающемуся населению, власть проявляла патернализм по отношению к созданным заведениям. В частности, это проявлялось в Дашкевич Л. А. Пермский приказ общественного призрения: из опыта работы государственных институтов социальной помощи в российской провинции // Милосердие и благотворительность в российской провинции: тез. докл. всерос. конф. Екатеринбург, 2002. С. 41. декларации высочайшего покровительства, присвоении учреждениями наименования «Александровская» (больница, приют).

Таким образом, общественное призрение в Пермской губернии в дореформенный период подчинялось общим тенденциям, характерным для российской провинции. Формы проявления социальной деятельности государственных и общественных структур были обусловлены особенностями регионального развития, удаленностью от центра России и социально-экономическими особенностями развития городов. Заведения призрения были сконцентрированы в губернском центре, где располагались Александровская больница, губернский приют и на который распространялась деятельность Пермского дамского попечительства о бедных. Кроме того, благодаря пожертвованиям частных и общественных благотворителей призрением было обеспечено население крупных торгово-промышленных центров - Екатеринбурга, Кунгура и Шадринска. В других городах губернии, не имевших достаточных материальных средств ни у городского общества, ни у местного населения, призрение ограничивалось содержанием больниц для военных.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественное призрение в городах Пермской губернии в 1781-1870 гг."

На правах рукописи

р

005048571)

С

Софьина Марина Владимировна

¿¡ъгю

ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРИЗРЕНИЕ В ГОРОДАХ ПЕРМСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1781-1870 гг.

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 4 ЯНВ 2013

Екатеринбург - 2013

005048570

Работа выполнена в секторе методологии и историографии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: Дашкевич Людмила Александровна,

доктор исторических наук, доцент

Официальные оппоненты: Голикова Светлана Викторовна,

доктор исторических наук, ФГБУН Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук, ведущий научный сотрудник сектора политической и социокультурной истории

Шестова Татьяна Юрьевна,

доктор исторических наук, доцент НОУ ВПО «Западно-Уральский институт экономики и права», профессор кафедры философии, истории и гуманитарных дисциплин

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский государственный

национальный исследовательский университет»

Защита состоится «30» января 2013 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 004.011.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБУН Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук (620990, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, д. 16).

G диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620026, г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, д. 56.

Автореферат разослан « $£» tjÉKaSpSL- 2012 i

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук

Е.Г. Неклюдов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Обращение к опыту благотворительности связано с рядом негативных последствий социально-экономического реформирования нашей страны в современный период. Значительное количество бедных и обездоленных людей в России стало серьезной социальной, экономической и психологической проблемой. В связи с этим изучение истории формирования сферы помощи бедным приобретает особую актуальность, научную и общественную значимость. Ретроспективный анализ решения проблемы социальной помощи, предлагавшейся обществом и государством, позволяет выработать более глубокое представление о социальной сущности благотворительности, ее эффективных формах и исторических традициях, что, в конечном счете, послужит ее нынешнему развитию.

Особую значимость работе придает ее регионоведческий характер, который позволяет рассмотреть на конкретном историческом материале особенности организации общественного призрения на Урале и расширить представление о призрении в Российской империи в целом.

Объектом исследования является общественное призрение, которое включало в себя различные виды социальной помощи необеспеченным слоям населения.

Предметом изучения стала деятельность учреждений общественного призрения, созданных Пермским приказом общественного призрения, муниципальными и общественными органами.

Хронологические рамки работы определяются периодом существования Пермского губернского приказа общественного призрения. В соответствии с «Учреждением о губерниях» (1775 г.) он начал свою работу в 1781 г., одновременно с созданием Пермского наместничества, и был упразднен в 1870 г. при введении земского самоуправления на основании «Временных правил для земских учреждений по делам земских повинностей, народном продовольствии и общественном призрении» (1864 г.).

Территориальные рамки исследования включают города Пермского наместничества (1781-1796 гг.), впоследствии преобразованного в губернию (с 1796 г.). В исследуемый период в Пермской губернии, помимо губернского города Перми, было 11 уездных городов: Екатеринбург, Кунгур, Чердынь, Соликамск, Верхотурье, Шадринск, Ирбит, Оса, Оханск, Камышлов и Красно-уфимск.

Степень изученности темы. Историографию темы можно разделить на три периода. Начальный - дореволюционный (до 1917 г.) — характеризуется изучением общих аспектов развития социальной поддержки населения и благотворительности в нашей стране, а также отдельных направлений призрения на основе источников центральных учреждений. Призрение неимущих и сирот изучалось сторонниками государственной школы, которые рассматривали проблемы благотворительности и социальной помощи через призму развития законодательства и институтов государственной власти. Деятельность приказов

з

общественного призрения историки оценивали по-разному. В.И. Герье, в частности, отмечал, что она строилась на передовых для того времени принципах: самостоятельность в управлении, привлечение к решению вопросов социальной помощи представителей городских обществ, обеспеченность определенньми доходами для организации призрения неимущего населения1. Многие исследователи, однако, больше внимания обращали на проблемы, накопившиеся за более чем полвека работы приказов: чрезмерная бюрократичность, незаинтересованность членов в развитии призрения, недостаточность оборотных средств, сословный характер призрения в целом2.

Приоритетными в изучении общественного призрения были два основных его направления: помощь больным и неимущим взрослым3, а также попечение о детях, оставшихся без родителей4. Особое внимание при этом исследователи рубежа Х1Х-ХХ вв. обращали на формирование и развитие институтов призрения: в их трудах отмечался постепенный переход, проходивший в течение XVIII- начала XIX в., от традиционного милостничества к рациональной системе помощи нуждающимся. Были проведены и сравнительно-исторические исследования развития призрения в России и за рубежом, выявлены особенности и недостатки сложившейся в нашей стране структуры социальной помощи5.

В исследованиях, посвященных истории детского призрения, освещались различные формы помощи детям со стороны государства, церкви, частных лиц, некоторые исследователи отмечали особенности организации детского призрения в России. А. Пятковский, в частности, заметил, что впервые в истории Европы при создании воспитательных домов была поставлена цель не только сохранения жизни подкидышей, но и их умственного и нравственного развития6. М. Синявская считала эти положения наиболее ценными и гуманными в просветительском проекте И.И. Бецкого7.

Развитие благотворительности в провинции вызвало появление местных исследований, статей и материалов, посвященных этой проблеме. Но в них мало внимания уделялось истории становления общественного призрения, авторы

' Герье В.И. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и теоретические начала правильной его постановки. М., 1897. С. 34.

2 Ильинский В. Благотворительность в России (История и настоящее положение). СПб., 1908. С. 14; МаксимовЕ.Д. Из истории государственного призрения в России// Трудовая помощь. 1901. Jfe 1. С. 23-53; № 2. С. 133—167; Он же. Приказы общественного призрения в их прошлом и настоящем // Трудовая помощь. 1901. № 9. С. 532-555; № 10. С. 728-767; Он же. Сословное призрение в России // Вестник благотворительности. 1898. № 3. С. 31 -41.

3 Левенстим A.A. Профессиональное нищенство, его причины и формы: бытовые очерки. СПб., 1900; Ковалевский П. И. Нищие духом // Трудовая помощь. 1907. № 7. С. 197-216; № 8. С. 358-380.

Гинзбург H.H. Призрение подкидышей в России (опыт историко-критической оценки). СПб., 1904; Засецкий H.A. О призрении незаконнорожденных детей и подкидышей вообще и в частности в русских земских воспитательных домах и о принципах, которые должны быть положены в основу их реорганизации. Казань, 1902; Термен С.Э. Призрение несчастнорожденных в России. СПб., 1912; Яб-локов Н.Б. Призрение детей в воспитательных домах//Трудовая помощь. 1901. № 3. С. 294-323; №4. С. 417-442; № 6. С. 1-17; Он же. Условия призрения детей в наших воспитательных домах. М., 1896.

См., напр.: Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894.

6 Пятковский А. Начало воспитательных домов в России // Вестник Европы. 1874. № 11. С. 266-272.

Синявская М. Основание воспитательных домов в России//Трудовая помощь. 1917. №4-5. С. 160.

обращались к актуальным проблемам последнего времени, в том числе и теоретическим. В частности, в 1892 г. пермский земский деятель Е.И. Красноперов разграничил понятия благотворительности и общественного призрения по принципу добровольности пожертвований8. Для нашего исследования большой интерес представляет труд А.Я. Пономарева, в котором прослеживается начальный период создания больниц при Пермском приказе общественного призрения9.

В целом, анализируя работы дореволюционных исследователей, можно сделать вывод, что они имели остроактуальный характер. Их появление было вызвано обострением социальных проблем в обществе и необходимостью изменения законодательства в области призрения нуждающихся. Вопросы становления институтов призрения, их истории затрагивались лишь фрагментарно.

В советский период существовал негласный запрет на освещение вопросов общественного призрения и благотворительности в историческом аспекте. Образование новой социально-политической системы привело к замене дореволюционной практики призрения нуждающихся на государственное социальное обеспечение. С первых лет советской власти преследовалась цель показать неэффективность старой социальной политики, и, наоборот, подчеркнуть новаторский и прогрессивный характер мер, принимавшихся новой властью10.

Деятельность приказов общественного призрения в рамках истории государственных учреждений оценивалась исследователями советского периода негативно. Так, Н.П. Ерошкин считал, что лучше всего приказы выполняли полицейскую функцию, которая выражалась в создании работных и смирительных домов, «прочие обязанности были провозглашены правительством с демагогической целью и обычно не исполнялись»11. СЛ. Боровой видел главное назначение приказов в их кредитной деятельности. Он подчеркивал неэффективность ссудных операций приказов и неудовлетворенность их деятельностью со стороны дворянства12.

В то время, когда интерес к проблемам благотворительности и общественного призрения в отечественной историографии практически отсутствовал, к истории частного благотворения в России, деятельности отдельных учреждений призрения, социально-психологическим особенностям русской благотворительности обратились зарубежные исследователи (Б.К. Мэдисон, Д.Л. Рэнсел, Д. Брэдли, А. Линденмайер)13. Среди них можно выделить работы американской исследовательницы А. Линденмайер, которая на основе широкого круга

® Красноперов Е. Благотворительность как один из факторов экономического благосостояния и прогресса // Пермских край : сб. сведений о Пермской губ., 1892. Т. 1. С. 1.

Пономарев А.Я. Материалы для истории богоугодных заведений г. Перми и Пермской губернии. Пермь, 1877.

10 Винокуров А. Социальное обеспечение трудящихся. Исторический очерк. М., 1919.

Ерошкин Н.П. История государственных учреждений России до Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965. С. 116.

12 Боровой С.Я. Кредиты и банки России. М., 1958. С. 193-196.

Ульянова Г.Н. Новейшая американская историография российской благотворительности (обзор) II Отечественная история. 1995. № 1. С. 108-118.

источников рассмотрела деятельность в городах России различных благотворительных учреждений: попечительств о бедных, добровольных благотворительных организаций, женских обществ14.

В нашей стране третий, современный, этап изучения благотворительности и общественного призрения начался в конце 1980-х гг. Благодаря разрушению идеологических преград, история развития благотворительности и общественного призрения вновь стала одним из важных объектов исторических исследований. Первую попытку определить возможные причины, побуждавшие российских предпринимателей XIX в. вкладывать средства в социальную сферу, предпринял А.Н. Боханов15. Дальнейшие исследования расширили представление о ценностно-мотивационной составляющей социальной деятельности предпринимателей16. Среди работ историко-культурного направления в этом плане можно выделить труды Г.Н. Ульяновой, которая разработала методику «ретроспективного анкетирования» российской буржуазии, нацеленную на унификацию и анализ массовых разнородных источников для исследования мотивов благотворительной деятельности и социокультурного облика этой группы населения17.

Современные ученые обратились к опыту дореволюционных исследователей благотворительности с новых методологических позиций. Благотворительность рассматривается ими не просто как проявление сострадания и милосердия, но и как особое социальное, экономическое, юридическое и политическое явление в культурной жизни государства18. Особое внимание уделяется общим вопросам становления и развития благотворительности, ее связи с общественным призрением и меценатством, влиянию на культурную ситуацию в стране19.

14 См., напр.: Линденмайер А. Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ // Великие реформы в России: 1865-1874. М., 1992. С. 283-300; Она же. Открывая Атлантиду: тенденции и перспективы изучения истории российской благотворительности // Благотворительность в истории России: Новые документы и исследования. СПб., 2008. С. 95-107.

15 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989.

16 Быкасова Л.В. Ценностно-мотивационная структура благотворительной деятельности в Западной Сибири XIX - нач. XX в. // Вестник Томского гос. ун-та. 2007. № 298. С. 91-95; Думова Н.Г. Московские меценаты. М., 1992; Ульянова Г.Н. Благотворительность московских банков // Предпринимательство и городская культура в России, 1861-1917. М., 2002. С. 79-102.

17 Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914. М., 1999; Она же. Новые подходы в изучении социокультурного облика российской буржуазии XIX - нач. XX в. Методика «ретроспективного анкетирования» // Пути познания истории России: новые подходы и интерпретации. М., 2001. С. 87-96.

18 О философском осмыслении терминологии см., напр.: Хлякин О.С. Благотворительность как общественное явление: социально-философские аспекты : Дис.... канд. филос. наук. Красноярск, 2004.

19 Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1996; ГорбуноваЕ.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже Х1Х-ХХ вв.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1996; Миоров Д.Д. История правового обеспечения общественного призрения в России (вт. пол. XVIII в.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1997; Новиков Р.А. Историческое развитие общественного призрения детей и подростков в России, X - нач. XX в.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2001; Нувахов Б.Ш. История милосердия и благотворительности в отечественной медицине: ХУШ-ХХ вв.: Автореф. дис.... докт. ист. наук. М., 1993.

В 2005-2006 гг. вышли фундаментальные работы Г.Н. Ульяновой и А.Р. Соколова по истории благотворительности в России XVIII-XIX вв.20 Авторы осветили различные аспекты этой темы. Г.Н. Ульянова уделила основное внимание вопросам развития государственного законодательного регулирования общественного призрения и его институциональной составляющей, А.Р. Соколов - отношению благотворительной общественности к государственной политике и деятельности учреждений призрения. Исследователь показал социальную поддержку населения как сферу взаимодействия государства и общества, выявил те направления, в которых противоречия благотворительных инициатив общества и официальной политики были наиболее значимыми.

Вопросы социальной деятельности государства и управления социальными институтами были подняты Н.В. Чернецовым и Ю.Н. Малекой, которые показали эволюцию призрения от государственных к общественно-государственным формам21. С начала 2000-х гг. начинается изучение приказов общественного призрения как органов управления социальной деятельностью в рамках институционального подхода. На основе официальных источников Е.В. Дуплий, основываясь на материалах центральных губерний, исследовала предпосылки, условия, процесс становления и развития приказов как региональных структур помощи социально уязвимым слоям населения22. Оценивая результаты деятельности приказов общественного призрения, некоторые авторы пришли к выводу, что они были неудовлетворительными23. Оппонентом этой точки зрения выступил А.Р. Соколов, по его мнению утверждение о большом количестве злоупотреблений в приказах было распространено земскими деятелями и не подтверждается фактами24.

Региональные аспекты общественного призрения рассмотрены в диссертациях Н.В. Мягтиной, Д.Г. Зиятдиновой, A.B. Кузьмичева25. Из монографических исследований призрения на региональном материале можно выделить ра-

20 Соколов А.Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (нач. XVIII — кон. XIX в.). СПб., 2006; Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи XIX-нач. XX в. М., 2005.

Малека Ю.Н. Социальная деятельность Российского государства: исторический опыт управления процессами (XVIII - нач. XX вв.): Автореф. дис.... д-ра ист. наук. М„ 2003; Чернецов Н.В. Генезис и эволюция социального призрения в России : Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1996.

Дуплий Е.В. Деятельность приказов общественного призрения в России (1775-1864 гг.): комплексное исследование института первых региональных структур социальной помощи и поддержки. М., 2005; Она же. Приказы общественного призрения в России: правовые, организационные и финансово-экономические основы деятельности (1775-1864 гг.). М., 2005.

Ромм Т.А., Ромм М.В., Скалабан И.А. Исторические очерки российской социальной работы. Новосибирск, 1999; Бобровников В. Г. Благотворительность и призрение в России. Волгоград, 2000.

24 Соколов А.Р. Указ. соч. С. 391,397.

Зиятдинова Д.Г. Деятельность Казанского приказа общественного призрения (1781-1869): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Казань, 2009; Кузьмичев A.B. Создание и деятельность приказов общественного призрения в последней четверти XVIII - перв. пол. XIX в. (на материалах Верхнего Поволжья) : Автореф. дис.... канд. ист. наук. Ярославль, 2012; Мягтина Н.В. Правительственная политика и деятельность государственных, общественных и частных структур социального призрения Владимирской губернии в поел. четв. XV11I - 60-х гг. XIX вв.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владимир 2006.

боту Т. А. Алексеевой и Е.В. Мосеевой, анализирующих становление и развитие системы общественного призрения в Брянском крае26.

На Урале получили освещение лишь отдельные направления, входившие в сферу деятельности приказов общественного призрения в городах. Вопросы здравоохранения и медицинского обслуживания отражены в монографиях В.Т. Селезневой, В.И. Старкова, Т.Ю. Шестовой27. Вопросы функционирования приказов и благотворительных обществ в сфере образования затрагиваются в исследованиях Л.А. Дашкевич и Т.А. Калининой28. Среди работ, посвященных становлению Пермского приказа общественного призрения, можно отметить диссертацию Д.Е. Хохолева, который показал заложенные в законодательстве и отраженные на практике особенности деятельности Приказа как составной час-

29

ти властных структур Пермского наместничества .

Интерес исследователей благотворительности в России привлекают и частные вопросы организации призрения населения. В последние годы появилось немало работ, которые касаются истории призрения детей, деятельности воспитательных домов и приютов30. Среди них можно отметить исследование Т.Г. Фруменковой. Анализируя деятельность Московского воспитательного дома, она пришла к выводу, что, несмотря на определенные недостатки, учреждение выполняло поставленную перед ним задачу: знания воспитанников высоко оценивались современниками, среди выпускников были известные артисты, музыканты и художники, а также ремесленники и педагоги31.

Отдельным исследовательским полем стала проблема нищенства. Н.В. Козлова, рассуждая о внутриобщинной взаимопомощи, сделала главным объектом изучения не учреждения призрения, а самих призреваемых32. На провинциальном материале эту проблему рассмотрела Н.Ю. Рождественская, кото-

26 Алексеева Т.А., Мосеева Е.В. Становление и развитие системы общественного призрения в Брянском крае в дореформенный период (на примере восточных уездов Орловской губернии). Брянск, 2009.

27 Селезнева В.Т. Очерки по истории медицины в Пермской губернии. Пермь, 1997; Старков В.И. Исторический опыт развития системы здравоохранения на горнозаводском Урале XVIII - перв. пол. XIX в. Екатеринбург, 2007; Шестова Т.Ю. Здравоохранение Урала в XVIII - нач. XX в. (на материалах Вятской, Пермской и Оренбургской губерний). Пермь, 2006.

Дашкевич J1.A. Городская школа в общественной и культурной жизни Урала (кон. XVIII - перв. пол. XIX в.). Екатеринбург, 2006; Калинина Т.А. Директор Пермской гимназии Н.С. Попов (XIX в.). Пермь, 2009.

29 Хохолев Д.Е. Управление Пермским наместничеством (1781-1796 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2003.

30 Веселова А. Воспитательный дом в России и концепция воспитания И.И. Бецкого // Отечественные записки. 2004. №3. С. 169-179; ТебиевБ.К., Коркищенко O.A. Государство, общество и «трудные дети» в досоветской России. М., 2005; Фруменкова Т.Г. Опекуны Московского воспитательного дома в царствование Екатерины II // Благотворительность в истории России : новые документы и исследования. СПб., 2008. С. 139-186

31 Фруменкова Т.Г. Идеи европейских просветителей в «Генеральном плане» воспитательного дома и практической деятельности И.И. Бецкого // Мир человека. 2008. № 3. С. 118.

Козлова Н.В. Люди дряхлые, больные, убогие в Москве XVIII в. М., 2010.

рая изучила взаимосвязь нищенства и благотворительности в Ярославской губернии33.

Для уральских исследователей одним из важных направлений изучения стали проблемы развития частных и общественных инициатив в организации призрения. В этом плане можно выделить труды JI.A. Дашкевич34. Частная и общественная благотворительность рассматривается автором через формирование гражданского общества в процессе модернизации уральского региона. Становление и развитие благотворительности на Южном Урале отражено в работах Е.Е. Задворновой35, A.B. Власовой36 и О.М. Мокроносовой37. Значительная часть исследований благотворительности и призрения посвящена истории уральских городов и городских обществ38.

В целом, следует отметить, что хотя за предшествующие периоды изучения в научный оборот введены многочисленные источники и рассмотрены многие аспекты проблемы, картина общественного призрения в городах Пермской губернии освещена далеко не полностью. В литературе недостаточно изучено становление в регионе социальной деятельности государства и общества, нет полного анализа организации управления призрением, его финансового обеспечения, не определена роль Пермского приказа общественного призрения в развитии социальной поддержки в городах.

Целью диссертационной работы является комплексная характеристика организации и деятельности учреждений общественного призрения, определение их значимости в решении социальных проблем городского населения Пермской губернии в 1781-1870 гг.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать изменения в нормативно-правовой базе деятельности учреждений общественного призрения;

3 Рождественская Н.Ю. Нищенство и благотворительность в Костромской и Ярославской губерниях в конце XIX- начале XX в. : Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ярославль., 2005; Она же. Нищенство

и благотворительность в Ярославской губернии в кон. XIX - нач. XX в. Ярославль, 2010. " См., напр.: Дашкевич Л.Л. Мариинские заведения детского призрения на Среднем Урале в XVIII — нач. XX в. // Вопросы истории. 2011. Ifs 2. С. 122-130; Она же. Социальная политика горного ведомства на Урале в перв. пол. XIX в. // Уральский исторический вестник. 2000. Вып. 5-6. С. 300-312.

Задворнова Е.Е. Государственно-общественное призрение на Урале (поел, треть XVIII- нач. XX в.) : Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Курган, 2001.

Власова A.B. Благотворительность на Урале во вт. пол. XIX - нач. XX в. : Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2003.

Мокроносова О.М. Благотворительные организации во вт. пол. XIX - нач. XX в. (на материалах Южного Урала) : Автореф. дис.... канд. ист. наук. Оренбург, 2002.

Андреев Н.В. История пермского городского самоуправления поел. четв. XVIII- перв. четв. XIX в. Екатеринбург, Пермь, 2003; Корепанов Н.С. В провинциальном Екатеринбурге (1781-1831 гг.). Екатеринбург, 2003; Леготина И.М. Благотворительность в Южном Зауралье: исторический, социологический и педагогический аспекты. СПб., 2010; Миненко H.A., Апкаримова Е.Ю., Голикова C.B. Повседневная жизнь уральского города в XVIII- нач. XX в. М., 2006; Мушкапов С.М. Краткий исторический очерк о благотворительности в Кунгуре, уездном городе Пермской губернии. Пермь, 2008.

-проследить историю становления учреждений помощи нуждающимся в городах Пермской губернии, определить основные этапы их развития и характерные черты;

-выявить источники финансирования общественного призрения и проследить развитие его финансового состояния;

- определить динамику развития общественного призрения по числу учреждений социальной помощи, уровню их материального обеспечения, численности призреваемых и обслуживающего персонала; установить масштабы и результаты участия в призрении государственной власти, общественных корпораций и частных лиц.

Источники. Исследование базируется на широком круге письменных источников, представленных как документальными материалами центрального (Российский государственный исторический архив) и региональных (Государственный архив Пермского края, Государственный архив Свердловской области, Государственный архив г. Шадринска) архивов, так и опубликованными материалами.

Для анализа нормативно-правовой базы деятельности учреждений призрения привлекались законодательные материалы, которые публиковались в Полном собрании законов Российской империи и в Своде законов Российской империи. Основополагающим источником правового характера, регламентировавшим деятельность приказов общественного призрения, было «Учреждение о губерниях» 1775 г., в котором определялось место приказов среди других учреждений, регулировались функциональные и процессуальные вопросы их деятельности. Развитие законодательной системы привело к появлению «Устава об общественном призрении», вошедшего в XIII том Свода законов Российской империи.

Важным источником для анализа практической деятельности Пермского приказа общественного призрения является делопроизводственная документация органов управления губернией и отдельными городами. Ее можно условно разделить на три вида. Первый представлен отчетными документами органов управления и заведений призрения и состоит из трех разновидностей: годовые и ежемесячные отчеты губернских и общественных органов управления призрением; отчеты заведений призрения; отчеты чиновников, проверяющих («обозревающих») губернию или заведения общественного призрения по инициативе Министерства внутренних дел.

Второй вид делопроизводственной документации составляет служебная переписка по вопросам помощи социально незащищенным слоям. Она подразделяется нами по уровню субъектов управленческой деятельности. Дела Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел содержат переписку пермского губернатора с министерством по вопросам создания и содержания учреждений общественного призрения. Социальное обеспечение населения Екатеринбурга относилось к ведению Департамента горных и соляных дел Министерства финансов. В его фонде отложилась переписка с губернатором и главным начальником уральских горных заводов по проблемам призрения на-

селения в горнозаводских поселениях. Вопросы призрения детей обсуждались Комитетом главного попечительства детских приютов и Пермским губернским попечительством.

На местном уровне переписка велась между частными лицами, смотрителями учреждений призрения и органами управления ими. Небольшая часть документов по призрению населения отложилась в фондах Пермского наместнического правления и Канцелярии пермского губернатора. Деятельность учреждений призрения для жителей Екатеринбурга отразилась в документах Главной конторы Екатеринбургских заводов, старшего врача Екатеринбургских горных заводов и Екатеринбургской монетной экспедиции.

Третий вид делопроизводственной документации составляют протоколы заседаний органов губернского и городского управления. Журналы заседаний велись Приказом общественного призрения, Пермской врачебной управой и органами местного самоуправления. Состояние общественного призрения, достигнутое в Пермской губернии к концу 1860-х гг., отразилось в журналах заседаний губернского земства за 1870 г.

Для анализа динамики развития учреждений призрения привлекались учетные материалы Министерства внутренних дел. Они публиковались как в периодических изданиях, так и в статистических описаниях. В них содержатся количественные характеристики, показывающие объем предоставлявшейся помощи различным категориям нуждавшегося населения. Сведения о капиталах Пермского приказа в середине 1850-х гг. приведены в Сборнике сведений о приказах общественного призрения39.

Призрение и благотворительность как часть общественной жизни уральских городов отразились в историко-этнографических и статистических описаниях губернии. Н.С. Попов и X. Мозель охарактеризовали заведения приказа общественного призрения, городские и благотворительные общества в начале и в середине XIX в.40 Вопросы помощи нуждающемуся населению поднимались и общественными деятелями при описании городов Пермской губернии41.

Особым источником является периодическая печать, в которой содержатся оперативная информация, оценочные характеристики современников. В 1838 г. в Пермской губернии начала издаваться газета «Пермские губернские ведомости». Пермский приказ общественного призрения использовал ведомости для публикации объявлений о проведении торгов, закупках вещей и продовольствия для заведений призрения в губернии, что явилось одним из источников для характеристики финансовой деятельности приказа42.

3' Сведения о приказах общественного призрения. Т. 1 : Состояние капиталов в 1857 г. СПб., 1860.

Мозель X. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Пермская губерния: в 2-х ч. Ч. 2. СПб., 1864; Попов Н.С. Хозяйственное описание Пермской губернии по гражданскому и естественному ее состоянию : вЗ-хч. СПб., 1813. Ч. Ш.

Смышляев Д.Д. Сборник статей о Пермской губернии. Пермь, 1891; Материалы для статистики г. Кунгура// Пермские губернские ведомости. 1857. № 13. Ч. неоф.

См. подробнее: Исаева М.В. Вопросы благотворительности и социальной помощи на страницах «Пермских губернских ведомостей» в середине XIX в. // Homo legens: в прошлом и настоящем : материалы III всерос. науч.-практ. конф. Н. Тагил, 2011. С. 15-19.

Комплекс источников, использованный в исследовании, на наш взгляд, позволяет достаточно полно охарактеризовать создание и эволюцию учреждений общественного призрения в городах Пермской губернии, а также выявить их региональные особенности.

В качестве методологической основы исследования используется теория модернизации как макрообъяснительная модель институциональных изменений43. Согласно взглядам Н. Смелзера, социальный процесс модернизации связан со структурно-функциональной дифференциацией: по мере модернизации общества традиционные социальные единицы вытесняются специальными для сепаратного осуществления социальных функций44. В России, как и в других модернизирующихся странах, изменение экономических функций традиционной большой семьи и утрата ею основных социальных задач привели к возникновению проблемы бедности и необходимости ее решения на государственном уровне.

Идея проведения целенаправленной государственной политики социальной поддержки нуждавшихся была заимствована российской властью у европейских просветителей. Организацию общественного призрения, таким образом, можно рассматривать как одну из стратегий модернизации сверху, проводимую в рамках политики просвещенного абсолютизма и построенную на основе идеалов Просвещения45. При этом следует учитывать, что проект государственной социальной поддержки в императорской России опирался и на внутренние культурные образцы, наиболее значимым из которых была традиция церковной милостыни и частной благотворительности.

Исследование проводилось на основе институционального подхода, подразумевающего изучение учреждений общественного призрения, организованных на формально-правовой основе. В основу исследования были положены принципы историзма и объективности, которые требуют рассмотрения процессов и явлений во взаимосвязи и в развитии, проведения анализа событий и фактов в их совокупности и многогранности.

Изучение общественного призрения требует применения как общенаучных, так и исторических методов исследования. Из общенаучных нами использовался комплексный подход, который позволяет исследовать компоненты общественного призрения в целостной совокупности элементов, а также аксиологический подход, предполагающий рассмотрение благотворительной деятельности как значимой социальной ценности. Из общеисторических методов историко-генетический позволил выявить причинно-следственные связи и закономерности исторического развития различных сфер общественного призрения, историко-сравнительный метод - определить региональные особенно-

43 Опыт российских модернизаций XVIII-XX вв. М., 2000; Россия в XVII - нач. XX в.; региональные аспекты модернизации. Екатеринбург, 2006.

Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М., 2006. С. 117.

Черепанова P.C. Просвещенный абсолютизм в России: культурный концепт и политические стратегии// Вестник Южно-Уральского гос. ун-та. Серия: Социально-гуманитарные науки. 2008. №21. С.33-34.

сти правоприменительной практики в отношении заведений призрения. Исто-рико-правовой метод дал возможность изучить нормативное положение органов и заведений призрения. При анализе источников дохода, численности призреваемых в заведениях использовались методы количественного анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе широкого круга источников комплексно изучены становление и эволюция институтов общественного призрения в городах Пермской губернии в дореформенный период; проанализирована роль государственных, муниципальных и общественных организаций в развитии помощи нуждающимся, обоснован рост значения негосударственных структур по сравнению с деятельностью Приказа общественного призрения; изучены источники и динамика финансирования призрения населения; предпринята попытка определить охват населения, нуждавшегося в помощи, и заинтересованность общества в развитии учреждений призрения.

Практическое значение исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в преподавании общего курса «История и культура Урала», при разработке спецкурсов и в практике социальной работы.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены в докладах на 15 конференциях международного, всероссийского и регионального уровней, а также отражены в 20 статьях в региональных и центральных изданиях (общим объемом 9 п. л.). Результаты исследования нашли применение в реализации (при участии автора) ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», госконтракт 14.740.11.0209 «Человек в условиях социально-культурных трансформаций российского общества в XVII - XX вв.» (2010-2012 гг.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении раскрывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, даются историографический и источниковедческий обзоры.

Первая глава «Факторы и организационно-материальные ресурсы общественного призрения» посвящена характеристике управления и финансового обеспечения общественного призрения со стороны государственных органов и общественных объединений.

В первом параграфе «Структура, состав и нормативное регулирование учреждений общественного призрения» рассматривается становление органов управления общественным призрением, дается характеристика их функций, кадрового состава и правовых основ деятельности.

Пермский приказ общественного призрения как основной орган управления социальной поддержкой населения был создан одновременно с Пермским наместничеством в 1781 г. Законодательные основы его деятельности были за-

ложены в «Учреждении о губерниях» 1775 г., которое определило основные принципы работы: самостоятельность, первоначальное финансовое обеспечение и право привлекать частные инициативы.

Пермский приказ действовал на принципах коллегиальности и всесословного присутствия. В начале XIX в. преобразования государственного аппарата придали большее значение губернатору как председателю Приказа, а введение должности непременного члена (в Перми он вступил в должность в 1829 г.) усилило государственный контроль над ведением делопроизводства, финансового учета и отчетности этого органа.

На заседаниях Приказа на основании указов Сената, правительственных распоряжений, циркуляров и предписаний Министерства внутренних дел, предложений губернатора принимались решения о порядке функционирования подведомственных учреждений: производились назначения на должности, определялась форма помощи нуждавшимся жителям губернии, обращавшимся в Приказ. Ежемесячно слушались доклады смотрителей губернских учреждений призрения, сообщения от купеческих и мещанских обществ о пожертвованиях и других благотворительных инициативах, рапорты глав уездных городов, контор заведений по- вопросам деятельности больниц, богаделен, сиротских и других заведений. На основании их выделялись средства на обеспечение учреждений необходимыми вещами, продуктами и лекарствами, на проведение ремонтных и строительных работ.

Создание в Пермской губернии общественных органов управления призрением было инициировано центральной властью в 1840 г. В изучаемый период в губернии действовали Пермское губернское и Екатеринбургское горное попечительства детских приютов и Пермское губернское дамское попечительство о бедных. Общественные организации, созданные в середине XIX в., взяли на себя часть функций Приказа общественного призрения.

Во втором параграфе «Финансовое обеспечение общественного призрения» охарактеризованы материальные ресурсы Приказа общественного призрения и общественных благотворительных структур.

Согласно «Учреждению о губерниях», финансовую основу деятельности приказов общественного призрения составляли 15 тыс. руб., выделявшиеся из казны. Пермский приказ получил эти средства только в 1786 г. после личного вмешательства генерал-губернатора Е.П. Кашкина. Фактическую основу капитала на начальном этапе составили многочисленные пожертвования, внесенные в честь открытия наместничества и создания Приказа общественного призрения.

Самые значительные и постоянные доходы Приказа на протяжении всей его деятельности составляли проценты от оборотов капиталов, плата за передачу зданий в наем и доходы от хозяйственных заведений. Несколько меньшие суммы приносили пени, штрафы, кружечный сбор, апелляционные пошлины за неправильные иски и проценты за хранение и продажу игральных карт, а также другие суммы, предоставленные правительственными актами в пользу Приказа.

Капитал Пермского приказа возрос с 10 тыс. руб., пожертвованных частными лицами при его создании, до 260 тыс. руб. в 1864 г. Из них на содержание учреждений призрения в 1864 г. было израсходовано 40,7 тыс. руб., т. е. 15%. Остальные средства вращались в кредитных учреждениях и приносили Приказу доход. С начала 1850-х гг. постепенное снижение процентных ставок уменьшило ежегодный доход Приказа из этого источника.

В первой трети XIX в. доходы Пермского приказа покрывали его расходы. С расширением деятельности Приказа доходная часть перестала удовлетворять его нужды: уже в 1829 г. он стал сокращать свои расходы за счет хозяйственной заготовки припасов и вещей, но это не помогло избавиться от финансовых трудностей. По отчету Пермского приказа за 1838 г. расходы превзошли доход на 11 тыс. руб., а смета на 1839 г. предполагала дефицит в размере более 16 тыс. руб. В течение двух десятилетий предпринимались меры по снижению расходов и ликвидации дефицита. В результате к 1864 г. Приказу удалось получить остаток по смете в 5 575 руб. за счет снижения закупочных цен на материалы и припасы, а также уменьшения финансирования подведомственных учреждений. Ко времени передачи заведений Приказа общественного призрения в земство они оказались в плачевном состоянии: здания разрушались и требовали капитального ремонта, не хватало материалов, инструментов, штатных специалистов.

Усложнение финансового положения Пермского приказа общественного призрения происходило на фоне развития общественной благотворительности и создания учреждений, независимых от Приказа (Попечительство о детских приютах, Пермское дамское попечительство о бедных). Основу их финансирования составляли добровольные денежные и вещественные пожертвования, а также безвозмездное оказание каких-либо услуг. В исследуемый период наблюдался постоянный рост пожертвований, как по собственной инициативе жителей, так и по предложениям попечителей благотворительных обществ. Полученные пожертвования вкладывались в кредитные учреждения (Приказ, Государственный банк и другие) для приращения процентами.

Благодаря частным пожертвованиям и активной деятельности попечителей удавалось постоянно увеличивать не только расходную часть попечи-тельств детских приютов, но и их основной капитал. Это давало возможность расширять сферу деятельности приютов, принимать большее число детей, открывать ночлежные отделения. Основной капитал Пермского губернского попечительства детских приютов с основания в 1848 г. по 1870 г. возрос на 15%, а Екатеринбургского горного с 1857 г. по 1870 г. - почти на 50%, что делало его более независимым от пожертвований. Пермское дамское попечительство о бедных в исследуемый период основного капитала не имело, оно получало благотворительные пожертвования и расходовало их на текущую помощь неимущим.

Вторая глава «Формы призрения взрослого городского населения»

содержит комплексный анализ эволюции форм призрения, оказываемого взрослому населению в городах губернии.

В первом параграфе «Становление сети городских больниц» показано, что, несмотря на увеличение числа городских больниц, стационарное медицинское обслуживание не было доступно большинству жителей губернии. При учреждении приказов общественного призрения предполагалось, что одним из наиболее важных направлений их деятельности станет обеспечение гражданского населения в сфере здравоохранения. Фактически же больницы, создававшиеся в городах, были предназначены в первую очередь для лечения военнослужащих, отставных нижних чинов и их семей.

Законодательные акты регламентировали содержание больниц приказами только в губернском городе. Городская больница была создана Пермским приказом общественного призрения при участии частных пожертвований в 1786 г. (в 1798 г. был утвержден штат на 25 кроватей). В 1833 г., после строительства нового большого каменного здания, она была преобразована в губернскую Александровскую больницу, рассчитанную на 60 мест, а в 1862 г. расширена до 300 кроватей за счет приема военных больных после закрытия военного госпиталя в Перми.

Лечебные заведения в уездных городах губернии подчинялись местным органам власти и лишь в 1851 г. были переданы в ведение Приказа. Коронная власть обязывала городские общества не только создавать больницы, но и финансировать их. Большинство больных лечились за плату, которая взималась либо с них, либо с общества, к которому они принадлежали.

Количество мест по утвержденным штатам лечебных заведений губернии, доступных для гражданского населения (за исключением Екатеринбургского заводского госпиталя), в 1840-е гг. достигало 250 чел. при численности городского населения 60 тыс. чел., т. е. одновременно в больнице могло находиться около 0,4% городского населения. Но и они не стремились получать медицинскую помощь в закрытых учреждениях, более доверяя домашнему лечению и приглашенным врачам, о чем свидетельствует наличие свободных мест в больницах и трудности по взысканию оплаты за лечение.

Местные благотворительные общества не ставили своей целью создание новых медицинских учреждений, они лишь предоставляли материальную помощь тем, кто лечился в городских больницах Приказа. Количество горожан, получивших такую поддержку, было незначительно. Серьезную работу проводили сами врачи, которые, помимо своих непосредственных обязанностей, оказывали благотворительную медицинскую помощь неимущим.

Учреждений здравоохранения, специально предназначенных для лечения неимущих, в изучаемый период было немного. Наиболее массовым из них была губернская больница Приказа общественного призрения (Александровская), которая законодательно предназначалась для призрения неимущих за счет средств Пермского приказа. В 1820-е гг. более половины больных в ней лечились бесплатно. Другие учреждения были созданы на частные благотворительные средства: в 1808 г. - в Перми Д.В. Дягилевым (на 6 мест) ив 1864 г. - в Екатеринбурге по завещанию купца А.Т. Рязанова (на 15 коек). Эти заведения

сделали хоть и небольшой, но заметный для местного общества вклад в становление бесплатного здравоохранения.

Во втором параграфе «Помощь неимущим» исследована институциональная организация призрения нуждающихся.

Причинами развития нищенства в городах Пермской губернии были неурожаи, слабое развитие ремесел. Большое число профессиональных нищих давала категория ссыльных из центральных регионов, которые жили в городах губернии под надзором полиции.

Призрение неимущих в уездных городах производилось городскими обществами под руководством глав городов и контролем губернского правления. Для помощи престарелым и неимущим создавались богадельни, которые не входили в юрисдикцию Пермского приказа общественного призрения, что неоднократно подчеркивалось в его документах. Инициатива создания общественных богаделен во второй половине XVIII - начале XIX в. принадлежала частным лицам. На их средства были созданы учреждения в Кунгуре, Екатеринбурге, Соликамске, Чердыни и Верхотурье. С 1830-х гг. появляются общественные благотворительные инициативы. Несмотря на то, что не все они имели успех (новые богадельни в Кунгуре и в Верхотурье так и не были созданы), их появление свидетельствует о развитии общественной благотворительности не только в губернском, но и в уездных городах. Число богаделыциков, получавших содержание от Приказа и городских обществ постепенно росло. В начале XIX в. по штатам заведений на содержании городов находилось до 90 и Приказа - до 50 чел., а к середине века городские общества содержали до 130 и Приказ до 100 богаделыциков.

Кроме государственных и городских органов управления призрением, социальную помощь неимущим оказывало Пермское дамское попечительство о бедных. Его целью было «возможное вспомоществование всем истинно нуждающимся», в том числе престарелым и гражданам, обремененным большими семействами. Попечительство организовывало адресную помощь бедным (ежегодно до 200 чел.), раздачу продуктов питания, одежды, а также предоставляло работу.

Третья глава «Призрение детей» посвящена помощи, которая оказывалась брошенным незаконнорожденным детям и детям беднейших родителей.

В первом параграфе «Призрение подкидышей» дана характеристика мер, предпринимавшихся для сохранения жизни и воспитания брошенных младенцев, чьи родители не были известны.

Забота о брошенных детях была возложена на приказы общественного призрения, которые создавали особые закрытые учреждения для содержания и воспитания «несчастнорожденных» младенцев. Законодательной основой деятельности приказов в сфере детского призрения стал «Генеральный план Московского воспитательного дома», первая часть которого была утверждена Екатериной Великой в 1763 г., вторая и третья - в 1767 г.

Воспитательный дом в Пермской губернии был открыт Приказом в 1788 г. Помощь детям стала одним из наиболее популярных направлений бла-

готворительности, что доказывается числом пожертвований, переданных на содержание младенцев в 1781 г. при открытии Приказа общественного призрения, и средств, собранных губернатором К.Я. Тюфяевым, после посещения Урала императором Александром I, на строительство нового здания воспитательного дома.

По штату, утвержденному в 1798 г., Пермский воспитательный дом был учрежден для содержания в нем 60 и на вольном воспитании 20 детей обоего пола. Однако фактическое число детей превышало штатное: в 1800 г. на полном содержании здесь находились 114 воспитанников, а в 1828 г. - 155. По указу 1828 г. воспитательные дома в провинции прекратили прием брошенных младенцев. Однако Пермский приказ содержал губернский воспитательный дом еще в течение 10 лет.

Под держка Приказа ограничивалась детьми, подкинутыми к домам жителей Перми или принятыми в сам губернский Воспитательный дом. В уездных городах брошенные младенцы фактически были лишены помощи. Лишь в Екатеринбурге, несмотря на отказ в поддержке со стороны и центральных, и губернских структур был создан Воспитательный дом на средства купца Ф.Я. Логинова, который просуществовал до официального прекращения призрения незаконнорожденных в 1828 г.

Во втором параграфе «Попечение над сиротами и детьми бедных родителей» показаны учреждения, в которых могли получить призрение и воспитание неимущие дети, чьи родители были известны.

Часть этих детей находила призрение за счет Пермского приказа общественного призрения в губернском Воспитательном доме. Первоначально число сирот в этом заведении было существенно меньше, чем подкидышей. В 17881828 гг. оно не превышало 19%, но уже в 1829 г. пропорция изменилась: сироты составили 22%, а через несколько лет и 50% от общего количества воспитанников. На попечении Приказа оказывались в основном дети канцелярских служителей, обер-офицеров, а также мещан и отпущенников из крепостных, не оставивших никаких средств на воспитание и содержание сирот и не имевших родственников, которые могли принять их к себе. После прекращения функционирования в Перми детского заведения Приказ и городские власти продолжали выделять небольшие средства на обеспечение сирот, но инициатива их закрытого призрения перешла к общественным структурам.

В крупных городах Пермской губернии приюты дневного содержания для неимущих детей были созданы Пермским губернским и Екатеринбургским горным попечительствами детских приютов в 1850-е гг. в рамках политики, проводившейся Комитетом главного попечительства детских приютов. К концу 1860-х гг. в обоих приютах существовало не только дневное призрение, но и ночные отделения, и содержание пансионеров на благотворительные капиталы. В приютах бесплатно призревалось и воспитывалось до 150 чел., кроме того, существовал платный прием детей. Пермское дамское попечительство о бедных создало временное помещение для бедных детей - приют с временным (ночным и дневным) содержанием нищенствовавших детей (принимал до 150 чел.). Для

провинциальной губернии, в которой только зарождалась общественная благотворительная деятельность, это был значительный результат.

В Заключении подведены основные итоги исследования. Определено, что правовая база, создавшая условия для развития учреждений общественного призрения, была заложена нормативными актами 1760-х гг., регламентировавшими создание воспитательных домов в столицах, и губернской реформой 1775 г., возложившей обязанности по призрению населения на приказы общественного призрения и местные сословные общества. Впоследствии законодательство корректировало социальную деятельность органов управления и учреждений призрения в соответствии с политикой государства. Существенные изменения претерпело законодательство, связанное с призрением незаконнорожденных детей: от попечения над ними в воспитательных домах и предоставления прав свободных состояний до отказа от закрытого призрения и полного лишения таких детей всех прав. Важным правовым новшеством стало нормативное регулирование приютов для дневного пребывания бедных детей.

В начале изучаемого периода ведущая роль в социальной поддержке населения принадлежала призрению, осуществлявшемуся государственными и муниципальными органами, к середине XIX в. в этот процесс активно включились благотворительные организации. В становлении социальной деятельности в Пермской губернии можно выделить следующие этапы:

1) 1781-1796 гг. - создание Пермского приказа общественного призрения и первых учреждений в его ведении: больницы, богадельни, воспитательного дома. Этот период отмечен частными благотворительными инициативами, поддерживаемыми городскими обществами.

2) 1797-1825 гг. - период, характеризующийся некоторым затишьем в создании новых учреждений призрения населения, стабильной работой уже существующих и формированием потребностей в призрении. Это было связано с прекращением потока благотворительных пожертвований на заведения общественного призрения. Посещение Пермской губернии Александром I (1824 г.) и его негативный отзыв о местных богоугодных заведениях дали толчок к новому витку поступления пожертвований и развитию учреждений призрения.

3) 1825-1855 гг. - всплеск деятельности государственных структур, связанной с призрением населения. Значительная роль в развитии учреждений призрения в Пермской губернии принадлежала губернаторам К.Я. Тюфяеву и И.И. Огареву, инициатива которых подтолкнула развитие учреждений социальной поддержки городского населения губернии.

4) 1855-1870 гг. - постепенное сворачивание деятельности Пермского приказа общественного призрения и вовлечение в сферу социальной деятельности общественных благотворительных организаций, создание ими условий для материальной поддержки нуждающихся, учреждение особых заведений для призрения детей из беднейших семей.

Основные источники финансирования Пермского приказа общественного призрения не оставались неизменными. Материальные пожертвования благотворителей, предположенные законодателем как главные источники дохода

Приказа, пополняли его казну лишь в первые годы деятельности. Впоследствии крупные пожертвования в Приказ поступили только после посещения Перми Александром I для строительства нового здания заведений Приказа.

Наибольший постоянный и предсказуемый доход Приказ получал от средств, вложенных в столичные кредитные учреждения, а также от проводившейся им хозяйственной деятельности. Благодаря этим средствам собственный капитал составлял Приказа внушительную сумму, хотя и меньшую, чем в соседних губерниях. Однако использование капитала было возможно лишь в части начисленных процентов и пожертвований на определенные нужды. Это приводило к тому, что обеспечение материальными ресурсами заведений Приказа было недостаточным.

Для общественных благотворительных организаций единственный источник дохода составляли пожертвования, как единовременные, так и предоставляемые по подписке. Большая часть средств поступала при создании заведения, обеспечивая его первичное функционирование и формирование основного капитала. Эти источники дохода не могли гарантировать достаточное финансирование заведений призрения особенно в начальный период их существования.

На средства Пермского приказа общественного призрения были открыты заведения в Перми (Александровская больница с домом умалишенных, богадельня и воспитательный дом), которые охватывали почти все сферы социальной помощи, предусмотренные российским законодательством, за исключением трудовой помощи, что, впрочем, было свойственно всем провинциальным приказам дореформенного периода. Кроме того, Пермский приказ принимал участие в социальном обеспечении жителей тех уездных городов, доходы которых не позволяли выполнять обязательства по попечению над нуждающимися (Оханск, Оса и Камышлов). В других уездных городах учреждения призрения содержались на средства, выделявшиеся из городских доходов. Это были больницы, в которых лечились солдаты и офицеры военных команд, размещенных в губернии, а также нижние чины других казенных ведомств. Богадельни создавались в уездных городах на пожертвования частных лиц, при этом их содержание брало на себя местное общество.

Общественные благотворительные организации, появившиеся в Пермской губернии в середине XIX в., оказывали помощь бедным детям и сиротам. Эти организации имели «полугосударственный» характер: они создавались по инициативе «сверху», подчинялись общероссийским структурам и нормативным актам, детально регламентировавшим их деятельность. В ведении Главного комитета детских приютов в Пермской губернии работали Губернское и Горное попечительства. Дамское попечительство о бедных, хотя в изучаемый период не было включено в систему «особых» ведомств, функционировало по правилам, централизованно установленным для подобных обществ.

Расширение возможностей призрения населения в губернии сопровождалось ростом числа людей, занятых в сфере социального обеспечения. Штат обслуживающего персонала и количества призреваемых изменялся не пропорционально. К 1870 г. число кроватей губернской Александровской больницы

возросло более чем в 10 раз, а штат сотрудников - в 5,5 раз, причем многие должности оставались вакантными. Кадровые проблемы, характерные для всех направлений социальной деятельности, были одной из причин непопулярности учреждений медицинской помощи среди местного населения. Нехватка нянь и кормилиц в воспитательных домах Перми и Екатеринбурга приводила к высокой младенческой смертности.

Особенностью региона было наличие горнозаводской промышленности и горного города (Екатеринбурга), в котором управление общественным призрением происходило на особых основаниях. Другой особенностью губернии было ее расположение на пути транзита военных и арестантских команд в Сибирь, что приводило к формированию особого контингента, постоянно требовавшего призрения. Для мастеровых горного ведомства были созданы заводской госпиталь и заводская богадельня, а для военных инвалидных и этапных команд отведены места в окружной и уездных городских больницах.

Таким образом, общественное призрение в городах Пермской губернии подчинялось общим тенденциям, характерным для российской провинции. Формы проявления социальной деятельности государственных и общественных структур были обусловлены особенностями регионального развития, удаленностью от центра России и социально-экономическими особенностями развития городов. Заведения призрения были сконцентрированы в губернском центре, где располагались Александровская больница, губернский приют и временное Убежище для нищих детей. Кроме того, благодаря пожертвованиям частных и общественных благотворителей призрением было обеспечено население крупных торгово-промышленных центров - Екатеринбурга, Кунгура и Шадринска. В других городах губернии, не имевших достаточных материальных средств ни у городского общества, ни у местного населения, призрение ограничивалось содержанием больниц для военных.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих научных рецензируемых изданиях (в соответствии с перечнем ВАК):

1. Правительственная политика и общественные инициативы в развитии социальной помощи неимущим в городах Пермской губернии в конце XVIII -первой половине XIXв.// Вестник УрО РАН. 2011. №3 (37). С. 139-142. (0,37 п. л.)

2. Обучение и воспитание сирот в имперской России (по материалам Пермской губернии первой половины XIX в.) // Педагогическое образование в России. 2011. № 4. с. 95-101. (0,47 п. л.)

Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:

1. Законодательство об общественном призрении в России в период правления Екатерины II (по Полному собранию законов Российской империи) //

Благотворительность в России. 2003/2004: Исторические и социально-экономические исследования. СПб., 2004. С. 25^10. (0,93 п. л.)

2. Деятельность Пермского приказа общественного призрения в Екатеринбурге в конце XVIII в. // Уральский сборник: История. Культура. Религия. Вып. 6. Екатеринбург, 2005. С. 46-59. (0,85 п. л.)

3. Призрение детей в России во второй половине XVIII в. // Благотворительность в России. 2005/2006 : Исторические и социально-экономические исследования. СПб., 2007. С. 73-85. (0,91 п. л.)

4. Формирование системы общественного призрения на Урале XVIII в.: источниковая база исследования // Региональные социокультурные, политические и экономические процессы: опыт и перспективы : материалы всерос. на-уч.-практ. конф. с междунар. участием. Березники, 2008. С. 221-223. (0,33 п. л.)

5. Социальная поддержка городской бедноты: опыт податного регулирования в Екатеринбурге в начале XIX в. // Урал индустриальный: Бакунинские чтения: материалы IX всерос. науч. конф.: в 2-х т. Екатеринбург, 2009. Т. 2. С. 196-199.(0,2 п. л.)

6. Материальная поддержка учащихся екатеринбургских горных школ в XVIII в. // Ученые записки НТГСПА. Общественные науки. Нижний Тагил, 2009. С. 85-88. (0,34 п. л.)

7. Формирование институтов призрения детства в Пермской губернии: государственная и частная инициатива // Уральский сборник: История. Культура. Религия. Вып. 7 : в 2-х ч. Ч. 1 : Социально-политическая история. Екатеринбург, 2009. С. 137-152. (в соавт. с Л. А. Дашкевич) (0,73 п. л.)

8. Училища для детей канцелярских служителей: из опыта подготовки государственных служащих на Урале в первой половине XIX в. // История как ценность и ценностное отношение к истории: XIV всерос. историко-педагогические чтения : сб. науч. ст.: в 3-х ч. Ч. 2. Екатеринбург, 2010. С. 124130. (в соавт. с Л. А. Дашкевич) (0,35 п. л.)

9. Управление социальным призрением в Пермском наместничестве// Восьмые Татищевские чтения : тез. докл. и сообщ. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2010. С. 215-220. (0,34 п. л.)

10. Роль Пермского приказа общественного призрения в развитии здравоохранения // Экономико-правовые, социально-политические и культурно-исторические аспекты развития регионов: материалы междунар. науч.-практ. конф. Березники, 2011. С. 468-472. (0,34 п. л.)

11. Награды купцов-благотворителей: законодательство и практика// Грибушинские чтения- 2011 : тез. докл. и сообщ. VIII всерос. науч.-практ. конф. Кунгур, 2011. С. 160-162. (0,19 п. л.)

12. Вопросы благотворительности и социальной помощи на страницах «Пермских губернских ведомостей» в середине XIX в. // Homo legens: в прошлом и настоящем: материалы Ш всерос. науч.-практ. конф. Нижний Тагил, 2011.С. 15-19. (0,3 п. л.)

13. Участие сословных корпораций в социальной поддержке бедного населения в уральских городах в 60-е гг. XIX в. (по материалам Пермской губер-

нии) // Строгановское историческое собрание. Вып. 6 : материалы всерос. науч.-практ. конф. «Реформы 1860-1870-х гг. в контексте модернизационных процессов на Урале». Екатеринбург; Пермь, 2011. С. 169-175. (0,36 п. л.)

14. Больницы для бедных в Пермской губернии первой трети XIX в.// Урал индустриальный: Бакунинские чтения : материалы десятой юбилейной всерос. науч. конф.: в 2-х т. Т. 1. Екатеринбург, 2011. С. 239-243. (0,28 п. л.)

15. Взаимодействие гражданской и горной властей Екатеринбурга в сфере здравоохранения в первой половине XIX в. // Феномен индустриального города в контексте истории : материалы всерос. (с междунар. участием) науч. конф. Череповец, 2011. С. 63-69. (0,3 п. л.)

16. Проблема нищенства в работах публицистов конца XIX в. // Россия и мир в конце XIX - начале XX в. : материалы пятой всерос. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. Пермь, 2012. С. 57-63. (0,25 п. л.)

Подписано в печать 13.12.2012. Формат 60 х 84/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ № 3689.

Отпечатано в типографии ООО «Издательство УМЦ УПИ». Адрес: 620062, Екатеринбург, ул. Гагарина, 35 а, оф. 2