автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Общественные организации по защите прав человека в США. Стратегии участия в процессе принятия политических решений

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ерофеева, Полина Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Общественные организации по защите прав человека в США. Стратегии участия в процессе принятия политических решений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественные организации по защите прав человека в США. Стратегии участия в процессе принятия политических решений"

На правах рукописи

Ерофеева Полина Андреевна

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

В США. СТРАТЕГИИ УЧАСТИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ «МЕЖДУНАРОДНОЙ АМНИСТИИ» И «ХЬЮМАН РАЙТС ВОТЧ»)

Специальность: 23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии

2 8 ОКТ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

005564008

Нижний Новгород 2015

005564008

Работа выполнена на кафедре международных отношений и политологии федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова».

Научный руководитель: Прозорова Марина Геннадьевна

доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений и политологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова»

Официальные оппоненты: Сунгуров Александр Юрьевич

доктор политических наук, профессор, руководитель департамента прикладной политологии Санкт-Петербургского филиала ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Костяев Сергей Сергеевич

кандидат политических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой прикладной политологии ФГОБУ ВО «Финансовый университет при правительстве РФ»

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита состоится «14» декабря 2015 г. в 15-00 на заседании Диссертационного совета Д 212.166.10 при ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского» по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, Институт международных отношений и мировой истории ННГУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ФГАОУ ВО ННГУ им. Н. И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1 и на его официальном сайте (http://diss.unn.ru).

Автореферат разослан 13 октября 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

О. Ю. Семенов

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В период после холодной войны политика правительства США стала одним из основных направлений работы международного правозащитного движения. Как глобальная держава, США способны играть роль в защите и укреплении правозащитных норм, влиять на то, чтобы эти нормы соблюдали государства-партнеры.

Противоречия современной американской политики говорят о трудностях и актуальности работы правозащитников на этом направлении. С одной стороны, права человека - официальный приоритет внешней политики США. Америка публично критикует нарушения прав человека и поддерживает правозащитную деятельность за рубежом. С другой, США сами допускают нарушения в ходе внешней и внутренней политики, сопротивляются отдельным международным правозащитным стандартам. Америка препятствовала созданию Международного уголовного суда, не ратифицировала ряд международных правозащитных конвенций. В 2000-2010-х гг. приоритет соблюдения прав человека в Америке пошатнула война против международного терроризма. Кроме того, отмечается, что соблюдение прав человека не всегда является условием для получения военной и экономической помощи из бюджета США1.По этим причинам правительство США критикуют за избирательный подход к защите прав человека, использование правозащитной риторики в интересах рыночной экспансии, дискредитацию идеи прав человека и правозащитного движения, нередко воспринимаемого как инструмента внешней политики США. На фоне противоречий американской политики и ввиду ее большого влияния на мировой арене США и впредь будут в фокусе международного правозащитного движения, и прежде всего, его организованного и наиболее активного авангарда - общественных неправительственных организаций по защите прав человека (правозащитные организации).

Вместе с тем, стратегии участия этих организаций в процессе принятия решений в США не стали предметом комплексного политологического анализа. Получив признание за развитие международной нормативно-правовой базы по правам человека, правозащитные организации чаще рассматриваются как субъект международных отношений. Отмечается их вклад в создание международных инструментов по защите прав человека и становление норм постконфликтного правосудия, качество и оперативность расследований преступлений против прав человека, огромный потенциал

1 Hofrenning D. Human rights and foreign aid: a comparison of the Reagan and Carter administrations // American Politics Research. - 1990. - Vol. 18. - No. 4. - P. 514-526.

мобилизации общественного движения за права человека в разных странах мира. В отличие от групп по защите прав граждан США организации по защите прав человека ведут глобальную деятельность, выполняя сложную функцию мирового общественного мониторинга нарушений прав человека, понимаемых как неотъемлемые права каждого в независимости от национальности, места проживания, пола, цвета кожи, религии, языка или любой иной принадлежности2. Благодаря этому правозащитные организации обрели всемирную узнаваемость, утвердились в качестве выразительного голоса в защиту человеческого достоинства, прав и свобод. Их эффективность и авторитет позволяют им влиять на принятие решений в отдельных странах и, прежде всего, в США. Доходы крупнейших правозащитных организаций, активно работающих в Америке, исчисляются десятками миллионов долларов: в 2013 году базирующаяся в Нью-Йорке группа Human Rights Watch («Хьюман Райте Вотч», ХРВ) располагала бюджетом в размере 59,3 миллионов долларов США3, американское представительство Amnesty International («Международная амнистия»/«Амнести Интернешнл», АИ) — 34,9 миллиона4. Актуальность темы исследования определяется необходимостью осмыслить особенности участия правозащитных организаций в процессе принятия политических решений в США, понять, какие стратегии они используют и чего добиваются.

Степень научной разработанности проблемы. В политической науке интерес к феномену международного правозащитного движения возник в 1970-е гг. в контексте дискуссии об ослаблении роли суверенитета в мировой политике и восхождении негосударственных акторов международных отношений, таких как ТНК, церкви, социальные движения и неправительственные организации (НПО). После окончания холодной войны правозащитные организации получили внимание в качестве самостоятельного объекта исследований. В противопоставлении своекорыстным государствам и корпорациям они были осмыслены как организованное воплощение идеалов альтруизма и международной солидарности. Получил развитие либерально-конструктивистский подход к изучению правозащитных организаций, акцентирующий внимание на роли норм и ценностей в политике и НПО как проводниках этических норм. В работах таких авторов, как К. Андерсон, А. Бриск, А. Кларк, Т. Бургенталь, С. Бургерман, А. Кларк, Т. Данн, М. Финнемор, JI. Горденкер, М. Калдор, С. Каграм, М. Кек, Л. Крисберг, Р. Липшуц, Р. Прайс, Т. Рисс, С. Ропп, К. Сиккинк, Н. Уиллер,

2 Office of the United Nations High Commissioner for Human Rights (Geneva). Your Human Rights [Electronic resource] // ohchr.org. - Accessed: 15.08.2015. - Access: http://www.ohchr.org/EN/Issues/PagesAVhatareHurnanRights.aspx

3 Human Rights Watch (New York). Financials Statement 2013. NY : Human Rights Watch, 2014. - 20 p.

4 Amnesty International USA (New York). Financial Statements for the year ended 31 December 2013. NY : Amnesty International USA, 2014. - 21 p.

П. Уопнер5 был поставлен вопрос о роли правозащитных организаций на мировой арене, описаны миссия и стратегии их деятельности, с позиций либерального конструктивизма осмыслен вклад правозащитников в развитие норм прав человека на уровне ООН и улучшение состояния прав человека в отдельных странах мира.

В качестве основополагающей необходимо выделить работу М. Кек и К. Сиккинк о правозащитных сетях в международной политике6. В ней впервые был рассмотрен феномен транснационального взаимодействия правозащитников, описаны сетевые механизмы деятельности правозащитных групп.

Развитию глобальных норм в области прав человека как одному из основных направлений деятельности правозащитных организаций посвящены работы А. Кларк, У. Кори, Р. Такура7. Авторы анализируют, как правозащитники совершенствовали нормативно-правовой базу ООН, участвуя в разработке Конвенции против пыток (1984 г.), Оттавского договора о запрете противопехотных мин (1997 г.) и других международных правозащитных инструментов.

Предметом целого пласта исследований стала история становления и развития отдельных правозащитных организаций. Автобиографическая работа Дж. Лейбер8 предлагает внутренний взгляд на историю возникновения ХРВ. А труд С. Хопгуда9 в

5 Cm. Anderson K. T The Ottawa Convention banning landmines, the role of international non-govemmental organizations and the idea of international civil society // European Journal of International Law. -2000. - Vol. 11. - No. 1. - P. 91-120; Brysk A. From Above and Below Social Movements, the International System, and Human Rights in Argentina //Comparative Political Studies. - 1993. - Vol. 26. - No. 3. - P. 259-285; Buergenthal T. The normative and institutional evolution of international human rights// Human Rights Quarterly. - 1997. - Vol. 19. - No. 4. - P. 703-723; Burgerman S. Mobilizing principles: The role of transnational activists in promoting human rights principles // Human Rights Quarterly. - 1998. - Vol. 20. - No. 4. - P. 905-923; Clark A. Non-govemmental organizations and their influence on international society //Journal of International Affairs. - 1995. - Vol. 48. - No. 2. - P. 507-525; Dunne T., Wheeler N.. Human rights in global politics. Cambridge : Cambridge University Press, 1999. - 337 p; Finnemore M., Sikkink K. International norm dynamics and political change // International organization. - 1998. - Vol. 52. - No. 4. - P. 887-917; Gordenker, L. NGOs, the UN, and Global Governance. Boulder, CO : Boulder, 1996. - 250 p; Kaldor, M. Civil society and accountability / M. Kaldor // Journal of Human Development. - 2003. - Vol. 4. - No. 1. - P. 5-27; Khagram, S. Restructuring World Politics: Transnational Social Movements, Networks, and Norms. Minneapolis, MN : U of Minnesota Press, 2002. - 384 p; Kriesberg, L. Social Movements and Global Transformation / L. Kriesberg ; J. Smith, C. Chatfield, R. Pagnuccio (eds). Syracuse, NY : Syracuse University Press, 1997. - 311 p; Lipschutz R. D. Reconstructing world politics: the emergence of global civil society // Millennium-Journal of International Studies. - 1992. - Vol. 21. - No. 3. - P. 389-420; Price R. Transnational civil society and advocacy in world politics // World Politics. - 2003. - Vol. 55. - No. 4. - P. 579-606; Risse-Kappen T„ Ropp S. C., Sikkink K. The power of human rights: International norms and domestic change. Cambridge : Cambridge University Press, 1999. - 318 p; Wapner P. Politics beyond the state environmental activism and world civic politics //World Politics. - 1995. - Vol. 47. - No. 3. - P. 311-340.

6 Keck M., Sikkink K. Activists beyond borders: Advocacy networks in international politics. Ithaca, NY : Cornell University Press, 1998. - 240 p.

7 Cm. Clark A. Diplomacy of conscience: Amnesty International and changing human rights norms. Princeton, NJ : Princeton University Press, 2010. 200 p; Korey W. NGOs and the Universal Declaration of Human Rights: A curious grapevine. New York : St. Martin's Press, 1998. 656 p; Thakur R. Human Rights: Amnesty International and the United Nations//Journal of Peace Ressearch. - 1994,-Vol. 31.-No. 2. - P. 143-160.

8 Laber J. The Courage of Strangers: Coming of Age with the Human Rights Movement. NY : PublicAffairs, 2005. - 416 p.

9 Hopgood S. Keepers of the flame: understanding Amnesty International. Ithaca, NY : Cornell University Press, 2006. -272 p.

мельчайших подробностях восстанавливает путь АИ от разовой кампании в поддержку политических заключенных до самой массовой членской правозащитной группы в мире.

Серьезный вклад в развитие тематики вносит отечественная наука. В советский период начало положило исследование Г. И. Морозова о правовых аспектах деятельности международных неправительственных организаций10. Историко-политический анализ нового феномена был предложен в кандидатской диссертации И. И. Коваленко".

Так же как и за рубежом, настоящий всплеск интереса к явлению НПО в российской науке пришелся на 1990-2000 гг. В этот период была переосмыслена роль неправительственных организаций, рассмотрен международно-политический контекст и истоки феномена12, проанализирована эволюция консультативного статуса НПО при ООН13, обозначены проблемы взаимодействия НПО и ООН в таких областях как защита прав национальных меньшинств14, прав ребенка15, охарактеризован статус неправительственных организаций в политической системе Европейского Союза16, выявлены формы сотрудничества НПО и правительственных органов РФ17. Теоретическая ценность этих работ заключается в развитии институционального подхода к изучению НПО, анализе правовых аспектов взаимодействия НПО и других субъектов международного права.

Большой интерес представляют отечественные работы о правозащитных организациях как особом типе НПО. В докторской диссертации Т. Д. Матвеева сравнивает международный и российский опыт НПО по защите прав человека18. Практики взаимодействия неправительственных организаций и Европейской комиссии

10 Морозов Г. И. Международные организации: некоторые вопросы теории. 2-е изд. доп. М.: Мысль, 1974. - 332 с.

Коваленко И. И. Международные неправительственные организации : авт. дис. ...канд. юрид. наук : 12.00.10. М., 1977.-20 с.

12 Камынин А. И. Международные неправительственные организации в современных международных отношениях : авт. дис. ...д-ра. полит, наук : 23.00.04. М„ 1992.-21 с.

13 Шестаков Д. Ю. Международно-правовые аспекты деятельности неправительственных организаций, связанных с ООН : дис. ...канд. юрид. наук : 12.00.10. М.,1997. - 151 с.

14 Абашидзе А. X. Проблемы во взаимоотношениях между ООН и неправительственными организациями по вопросам защиты прав национальных меньшинств // Вестник РУДН. Серия: юридические науки. - 1997 - №1 - С 22-39.

15 Белозерова Ю. В. Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации : дис. ...канд. полит, наук : 23.00.04. СПб., 2004. - 162 с.

16 Евликов Р. В. Неправительственные организации в политической системе Европейского Союза: институционализация отношений : дис. ...канд. полит, наук : 23.00.02. Воронеж, 2001. - 158 с.

Киреева Т. А. Неправительственные организации в системе международных отношений : 23.00.04. M , 2006 -175 с.

" Матвеева Т. Д. Неправительственные организации в системе защиты конституционных прав и свобод человека : дис. ...д-ра. юрид. наук : 12.00.02. М., 1998. - 283 с.

по правам человека осмысляет М. А. Новицкий19. Историю становления правозащитных и экологических организаций в России сопоставляет А. А. Лыюров20.

Важным вкладом в историографию международного правозащитного движения следует считать работу А. В. Погорельского21. В ней приводится исторический анализ феномена с 1945 по 2007 гг., дается периодизация и выделяются основные современные тенденции развития движения.

Основательно были изучены формально-юридические особенности статуса международных НПО. Этой проблеме посвящен целый ряд диссертаций последних лет, среди которых необходимо отметить работы Д. А. Урсина, А. Г. Майстренко, И. Б. Малкиной, С. А. Подшибякина, Т. М. Быковой22.

В то же время, новое поколение зарубежных исследователей все больше востребует рационалистический подход к изучению НПО, сосредотачиваясь на роли организационных интересов в работе групп. В рамках этого подхода в работах Э. Бладгад, К. Боба, А. Эбрагима, А. Кули, У. ДеМарса, П. Гуревича, Н. Кляйн, Дж. Лейси, А. Пракаша и М. Гугерти, Дж. Рона, X. Шмитса С. Строуп и В. Вонг23 был поставлен вопрос об НПО как рациональных субъектах, заботящихся о своем выживании; рассмотрены такие проблемы, как зависимость гуманитарных и

19 Новицкий М. А. Неправительственные организации перед лицом Европейской комиссии по правам человека; Пер. И. Сафроновой. М., 1999. - 16 с.

Лыюров А. А. О деятельности неправительственных экологических и правозащитных организаций в России (1960-2000 гг.) // Известия Коми научного центра УрО РАН - 2013. - № 1(13) - С. 98-106.

21 Погорельский, А. В. Развитие международного правозащитного движения. 1945-2007 гг. : дис. ...канд. ист. наук : 07.00.03 / А. В. Погорельский. М., 2008. - 213 с.

22 Урсин Д. А. Международные неправительственные организации и прогрессивное развитие международного права: дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.10. М., 2000.-272 р; Майстренко А. Г. Неправительственные правозащитные организации в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02. Москва, 2001. - 174 с: Малкина И. Б. Международные неправительственные организации в современном международном праве : дис. ...канд. юрид. наук : 12.00.10. Казань, 2001.-194 с; Подшибякин С. А. Правовой статус международных неправительственных организаций : 12.00.10. М., 2004. - 158 с; Быкова Т. М. Правовое положение международных неправительственных организаций, имеющих консультативный статус при межправительственных организациях : дис. ...кан. юр. наук : 12.00.10. М.,2012. - 252 с.

23 См. Bloodgood Е„ Schmitz Н. P. Researching INGOs: Innovations in Data Collection and Methods of Analysis //Framework essay, venture workshop "INGOs by the Numbers: Innovations in Data Collection and Methods," International Studies Association Annual Convention. San Diego, CA, 2012. - 29 p; Bob C. The marketing of rebellion: Insurgents, media, and international activism. Cambridge : Cambridge University Press, 2005. - 256 p; Cooley A., Ron J. The NGO scramble: Organizational insecurity and the political economy of transnational action // International Security. -2002. - Vol. 27. - No. 1. - P. 5-39; DeMars W. NGOs and transnational networks: Wild cards in world politics. London : Pluto press, 2005. - 256 p; Ebrahim A. Making sense of accountability: Conceptual perspectives for northern and southern nonprofits//Nonprofit Management and Leadership. -2003. - Vol. 14. - No. 2. - P. 191-212; Gourevitch, P. The Credibility of Transnational NGOs: When Virtue is not enough. Cambridge : Cambridge University Press, 2012. - 248 p; Klein N. The shock doctrine: The rise of disaster capitalism. London : Macmillan, 2007. - 720 p; Lecy J. D. Competition in Growing NGO Sectors. - Syracuse: Moynihan Institute of Global Affairs, 2012. - 89 p; Prakash A., Gugerty M. Advocacy organizations and collective action. Cambridge : Cambridge University Press, 2010. - 334 p; Stroup S., Wong W. Come Together? Different Pathways to International NGO Centralization// International Studies Review. - 2013. - Vol. 15. -No. 2.-P. 163-184.

правозащитных НПО от доноров и государств, низкая подотчетность, бюрократизация групп и конкуренция между ними.

Особо необходимо отметить исследование Дж. Рона, X. Рамоса и К. Роджерс24, посвященное внешним факторам формирования проблематики правозащитных организаций. Изучив цитируемость стран в отчетах и пресс-релизах АИ, ученые находят, что при выборе страны правозащитники не всегда руководствуются тем, насколько критична ситуация с правами человека в данной стране, и уделяют большое внимание крупным, влиятельным государствам и, прежде всего, США.

Вместе с тем, в отличие от вопросов сотрудничества правозащитных организаций со структурами ООН, проблема их деятельности в США не получила должного исследовательского внимания. Как правило, рассматривается международное измерение деятельности правозащитников, а также внутренние организационные особенности групп. В то же время игнорируется тот факт, что НПО вынуждены адаптироваться к условиям разных политических систем и общественно-политических культур, принимать во внимание специфику политических институтов в разных странах.

Важное исключение составляет монография С. Строуп25 о специфике функционирования НПО в США, Франции и Великобритании. Автор показывает, что история и политическая традиция трех стран оказали влияние на то, как возникшие в них НПО формулируют свою миссию и стратегии, выбирают формы взаимодействия с государственными органами. Однако работа не ставит вопрос о том, как НПО, возникшие в других странах, адаптируются к условиям работы в США и не делает акцент на правозащитных организациях как особом типе НПО. В российском контексте участие правозащитных организаций в принятии властных решений изучал А. Ю. Сунгуров26, взаимодействие общественных объединений и государственных органов рассматривали В. Л. Римский и А. Ю. Сунгуров27, Н. П. Распопов и А. Ю. Беляев28, Ш. Ш. Какабадзе и соавторы29.

24 Ron J., Ramos H., Rodgers К. Transnational information politics: NGO human rights reporting, 1986-2000 // International Studies Quarterly. - 2005. - Vol. 49. - No. 3. - P. 557-588.

25 Stroup S. Borders among Activists: International NGOs in the United States, Britain, and France. Ithaka, NY : Cornell University Press, 2012. - 256 p.

26 Сунгуров А. И. Участие правозащитных организаций в процессе принятия властных решений // Роль правозащитных организаций в принятии государственных решений и влияние на общественное мнение. Под ред. Т. И. Виноградовой. СПб: Норма, 2005. - С. 8^17.

Римский В. Л., Сунгуров А. И., Фабрики мысли, центры демократии и центры публичной политики // Фабрики мысли и центры публичной политики: международный и первый российский опыт. СПб: Центр «Стратегия» 2002 -С. 6-29.

28 Сунгуров А. И., Распопов Н. П., Беляев А. Ю. Институты-медиаторы и их развитие в современной России. II. Фабрики мысли и центры публичной политики // Полис (Политические исследования). - 2012. - № 4. - С. 99-116.

8

Таким образом, тема диссертационного исследования не была прежде изучена в зарубежной и отечественной литературе, актуальность поставленной в рамках исследования проблемы носит историографический характер.

Объектом исследования является деятельность общественных организаций по защите прав человека. Предмет исследования - стратегии участия общественных организаций по защите прав человека в процессе принятия политических решений в США.

Цель исследования - охарактеризовать стратегии правозащитных организаций как общественных участников процесса принятия политических решений в США. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

Рассмотреть основные теоретические подходы к анализу деятельности правозащитных организаций и разработать методику исследования правозащитных организаций в качестве общественного участника процесса принятия решений в США.

Выделить особенности правозащитных групп как общественных неправительственных организаций.

Охарактеризовать институциональный контекст деятельности правозащитных организаций в США.

Выделить особенности программы и форм участия правозащитных организаций в процессе принятия решений в США.

Выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на стратегии правозащитных организаций.

Рассмотреть результаты и трудности реализации стратегий правозащитных организаций; охарактеризовать институциональные барьеры на пути реализации стратегий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1960-х годов. Нижняя граница отмечает становление НПО как фактора мировой политики, знаменует начало работы старейшей правозащитной организации — «Международной амнистии» (1961), последующее развитие которой во многом определило облик международного правозащитного движения. Основной акцент делается на период после 11 сентября 2001 года, поскольку на этом этапе обретают черты современные вызовы и приоритеты политики США, окончательно оформляются организационные структуры, проблематика и методы работы правозащитных организаций в их современном виде.

29 Какабадзе Ш. III, Зайцев Д. Г., Звягина H.A., Карастелев В. Е. Институт гражданского участия: проверка деятельностью субъектов // Полис (Политические исследования). - 2011. - № 3. - С. 88-108.

9

Теоретические и методологические основы исследования

Исследование строится на комплексном использовании принципов парадигмы новых социальных движений и неоинституционализма. В опоре на труды зарубежных и российских исследователей, которые раскрывают особую роль ценностей в формировании современных, внеклассовых движений (правозащитного, экологического, феминистского)30, правозащитные организации рассматриваются как ценностно-ориентированные группы, руководствующиеся своим мандатом для определения целей и средств их достижения. В рамках институционального подхода, который отводит ведущую роль в формировании интересов и стратегий субъектов институтам31, правозащитные организации понимаются как рациональные организации, адаптирующиеся к существующим правилам взаимодействия (институтам), принимающие во внимание действия других игроков и стремящиеся к максимизации ресурсов для достижения эгоистических интересов. Совмещение двух подходов позволяет выявить пределы адаптации правозащитных организаций к участию в процессе принятия политических решений в США, одновременно оценивая роль внешних факторов и внутриорганизационных ценностей в формировании программы и форм участия как основных элементов стратегий правозащитных организаций.

Использование обозначенных теоретических подходов обуславливает выбор методов исследования. В работе применяется комплекс количественных и качественных методов, ключевыми из которых являются контент-анализ, статистический (регрессионный) анализ и анализ единичных случаев (кейс-стади). Для определения программы и форм участия правозащитных организаций в формировании правительственной проблематики (повестки) и обсуждении вариантов решения поставленных проблем используется контент-анализ отчетов правозащитных организаций о взаимодействии с государственными органами США (отчетов о лоббировании) и материалов американских разделов официальных сайтов организаций. В этих документах содержится подробная информация о том, какие государства являются предметом деятельности правозащитных организаций, какие проблемы в упоминаемых государствах рассматриваются, а также какие способы решения этих проблем предлагаются и какие механизмы и каналы влияния для продвижения своих

Castells М. Communication Power. Oxford : Oxford University Press, 2013. - 592 p; Павлова Т. В. Социальные движения как фактор трансформации институциональной среды // Полис (Политические исследования). - 2008. -№ 5. - С. 113-124; Habermas J. The theory of communicative action, Vol. I. Boston: Beacon, 1996. - 465 p; Offe C. New social movements: challenging the boundaries of institutional politics // Social research. - 1985. -P. 817-868. Lecour A. (ed). New Institutionalism: theory and analysis. Toronto: University of Toronto Press, 2005. - 380 p.

10

предложений используются. Качественный контент-анализ по методу Д. Моргана32 позволяет не только выявить частоту цитируемости государств, проблем и предлагаемых способов решения, но и интерпретировать полученную частотность с точки зрения ценностных и институциональных факторов. Для уточнения корреляционной зависимости между показателями цитируемости государств и факторами, потенциально влияющими на цитируемость, используется регрессионный анализ. Использование статистического метода в дополнении к качественному контент-анализу улучшает сопоставимость результатов работы с данными предыдущих исследований, применяющих статистический анализ для оценки влияния факторов цитируемости государств в международной деятельности правозащитных организаций.

Для уточнения институциональных барьеров на пути реализации стратегий правозащитных организаций в процессе принятия политических решений в США используется метод описания случаев (кейс-стади). Кейсы для анализа отобраны по методу наименее вероятных случаев Дж. Оделла33. Использование этого метода отбора позволяет повысить правдоподобность делаемых выводов, давая основание заключить, что выявленные характеристики участия правозащитных организаций в процессе принятия решений наблюдаемы в большинстве других случаев. Для анализа случаев дополнительно используется теория Демарса о неправительственных организациях как

„34

узлах структурных связей в политической системе .

Эмпирическую базу составляют документальные источники следующих категорий:

Документы рассматриваемых организаций - общественных организаций по защите прав человека. В их число входят уставы, ежегодные отчеты по уставной деятельности, финансовые отчеты, отчеты о контактах с государственными органами (лоббистской деятельности), пресс-релизы, аналитические записки и доклады, открытые письма и выступления в СМИ.

Законы и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность общественных организаций в США. К этой группе относятся: Конституция США, налоговое законодательство США, а также законодательство, регулирующее лоббистскую деятельность, участие общественных организаций в работе

32 Morgan D. Qualitative content-analysis: a guide to paths not taken // Qualitative Health Research. - 1993. - Vol. 3. - No. l.-P. 112-121.

33 Odell J. S. Case Study Methods in International Political Economy // International Studies Perspectives. 2002. -Vol. 2. -No. 2. - P. 161-176.

34 Demars W. NGOs and Transnational Networks: Wild Cards in World Politics. London: Pluto Press, 2005. 256 p.

государственных органов: основной закон - Lobbying Disclosure Act 1995 года и поправки к нему - Honest Leadership and Open Government Act 2007 года.

Документы исполнительных органов власти, прежде всего, Президента США и Государственного департамента США, а также Министерства обороны США. В число этих документов входят ежегодные ведомственные отчеты (Annual Performance and Accountability Report), проекты бюджета, официальные заявления должностных лиц, материалы для прессы, аналитические отчеты и справки.

Материалы Конгресса США: тексты законов и законопроектов, стенограммы пленарных заседаний и слушаний в комитетах, аналитические отчеты комитетов и ведомств, материалы для прессы, выступления конгрессменов.

Документы общественных организаций, участвующих в принятии политических решений в США наряду с правозащитными организациями. Материалы этой категории включают отчеты по уставной деятельности, отчеты о взаимодействии с государственными органами, аналитические доклады и записки, выступления в СМИ.

Документы международных межправительственных организаций, в деятельности которых участвует правительство США. В их число входит Организация объединенных наций и ее структуры, Международное агентство по атомной энергии, Международный валютный фонд и др. Материалы этой категории включают тексты международных договоров, резолюций, аналитические доклады, отчеты и записки, пресс-релизы, комментарии официальных лиц.

Данные социологических исследований и опросов общественного мнения.

Материалы в прессе: сообщения информационных агентств, информационно-аналитические заметки, мнения, комментарии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внутренние ценностные основания (мандат) и институциональные условия совместно формируют стратегии правозащитных организаций в процессе принятия политических решений. От мандата организаций зависит программа участия, а институциональные условия задают формы участия. Границы программы (совокупность стран, для которых рассматриваются пункты программы) определяются и мандатом, руководствуясь которым организации чаще упоминают государства с наиболее тяжелой ситуацией с правами человека, и внешними факторами, которые влияют на объем программы (количество требований по государству), диктуя большее внимание государствам - получателям международной помощи США.

2. Мандат представляет собой совокупность фундаментальных ценностей и принципов правозащитной организации, направляющих ее текущую деятельность.

12

Правозащитные организации различаются по своему мандату, он определяет уникальный облик каждой организации, однако существуют значимые общие элементы правозащитного мандата. К их числу следует относить: приоритетное обращение к кризисным ситуациям нарушений прав человека; критическое отношение к государству как основному источнику нарушений индивидуальных прав и свобод; «легализм» -приоритет правовых мер защиты и юридической помощи жертвам нарушений; консервативная концепция прав человека, в рамках которой политические и гражданские права рассматриваются как первоочередные, а социальные и экономические права — как второстепенные.

3. Правозащитный мандат реализуется в конкретных институциональных условиях, которые корректируют задачи мандата и направляют способы их решения. В рамках процесса принятия политических решений в США наиболее значимыми для правозащитных организаций являются следующие категории институциональных условий: совокупность формальных и неформальных правил и каналов общественного участия в процессе принятия решений; правозащитная традиция страны, понимаемая как набор общепринятых представлений о содержании прав человека и способах их защиты; структура международной военной и экономической кооперации.

4. Программы участия правозащитных организаций в процессе принятия политических решений направлены мандатом, заданы рамками институциональных условий и в их одновременном воздействии обретают ряд особенностей:

- ограниченная совокупность государств, для которых рассматриваются проблемы прав человека, включающая получателей международной помощи США и, в частности, военных клиентов США (ХРВ), и государства с наиболее тяжелой ситуацией с правами человека (АИ, ХРВ);

- преобладание вопросов, связанных с нарушениями права на физическую неприкосновенность, в том числе, в ходе военных конфликтов;

- преимущественное внимание проблемам политических и гражданских прав, незначительное число упоминаний социально-экономических прав;

- широкий спектр конкретных предложений и требований к правительству США, включая введение санкций, приостановку или ограничение военной и экономической помощи, корректировку условий поставки вооружений и введения режима свободной торговли, создание международных коалиций и инициирование действий в межправительственных организациях. В рамках этого спектра наиболее часто упоминаются предложения по приостановке и ограничению военной помощи.

5. Институциональные условия общественного участия в процессе принятия решений предсказывают принципы и формы участия правозащитных организаций. К ним относятся:

- прямое взаимодействие с органами власти;

- производство готовых прикладных рекомендаций (законопроектов) для субсидирования деятельности органов власти;

- преобладание контактов с профильными (правозащитными) структурами в органах власти;

кадровое обеспечение профильных структур в органах власти (принцип «вращающейся двери» - номинация и продвижение на государственную службу выходцев из правозащитных организаций).

6. Поскольку и мандат, и институциональные факторы задают программу и формы участия правозащитных организаций в процессе принятия политических решений, основной принцип их участия можно охарактеризовать как ограниченную адаптацию. Использование ограниченной адаптации предопределяет место й роль правозащитных организаций в процессе принятия политических решений в США. Адаптируясь к возможностям прямого профессионального взаимодействия с профильными структурами в органах государственной власти, эти организации занимают место основных общественных участников процесса разработки решений в области прав человека и играют ведущую роль в субсидировании законодательной и исполнительной деятельности, направленной на совершенствование правозащитных стандартов внешней и внутренней политики США. Институциональная автономия профильных структур, с одной стороны, дает возможность прямого участия в процессе принятия политических решений. С другой, она ограничивает доступ к непрофильным структурам, сокращая возможности влияния на принятие решений в других, более значимых отраслях государственной политики. Усугубляет периферийное положение то, что правозащитные организации продолжают ориентироваться на собственный мандат, отказываются полностью адаптировать свою деятельность под нужды правительства США и поднимают проблемы, значимые в рамках мандата, однако вступающие в противоречия с правительственной повесткой.

Научная новизна работы определяется формулировкой предмета изучения в рамках исследований правозащитных организаций и состоит в следующем:

- сформулирован и описан авторский подход к анализу деятельности правозащитных организаций в качестве общественных участников процесса принятия политических решений в США, совмещающий принципы парадигмы новых социальных движений и неоинституционализма;

выявлены значимые параметры стратегий участия правозащитных организаций в процессе принятия политических решений, обосновано использование объема программы участия в качестве изучаемого параметра;

- с помощью регрессионного анализа выявлены внутренние и внешние факторы, определяющие значение параметров стратегий участия правозащитных организаций в процессе принятия политических решений;

описана роль ценностных ориентации в их деятельности в качестве общественных участников процесса принятия политический решений в США;

сформулированы различия в стратегиях правозащитных организаций; выявлены особенности и направления влияния правозащитных организаций на процесс принятия решений.

Теоретическая и практическая значимость. Исследование расширяет знание о пределах и формах адаптации правозащитных организаций к условиям работы в разных странах и вносит вклад в дискуссию о ценностных и институциональных факторах деятельности общественных организаций. Включив неизученные ранее отчеты о лоббистской деятельности, материал диссертации расширяет источниковую базу исследований в области международного правозащитного движения. Также работа вводит в оборот ряд новейших теоретических источников, ранее не рассматриваемых в отечественной историографии по теме. Положения диссертации могут служить основанием для дальнейшего исследования деятельности неправительственных организаций в отдельных странах, работа апробирует оригинальный теоретико-методологический подход к изучению этой проблемы.

Практическая значимость определяется возможностью использования материалов работы для анализа и прогнозирования политических решений в США, подготовки обучающих материалов для обмена опытом правозащитных организаций в разных странах. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов по неправительственным организациям, страноведению США, процессу принятия политических решений в демократических странах.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы в рамках работы над рядом международных научно-практических проектов: «Роль правозащитных организаций в принятии внешнеполитических решений: сравнительный анализ Германии и США» (Университет им. Отто фон Герике, г. Магдебург, Германия, Немецкая служба академических обменов (DAAD) и Министерство образования РФ);

«Теоретико-методологические основы современного учения о международных организациях» (Портлендский университет, г. Портленд, США, программа Фулбрайта).

Автор опубликовала ряд работ, в которых были освещены основные теоретические посылки и результаты исследования. 3 статьи были опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации; 3 статьи — в изданиях, входящих в базу РИНЦ; в общей сложности по материалам работы издано 6 статей. Результаты исследования также нашли отражение в сообщениях автора на научных конференциях и семинарах, в том числе, на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2013» на базе Московского государственного университета и на Летней школе - 2013 «Теоретические и эмпирические исследования третьего сектора в России и за рубежом» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Структура диссертации отражает цели и задачи исследования и включает: введение, три главы, объединяющие 10 параграфов, заключение, 2 таблицы, 2 рисунка, список использованных источников и литературы (476 наименований) и приложения (5). Общий объем текста диссертации без приложений и списка литературы - 179 страниц.

2. Основное содержание работы

Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, характеризуется степень изученности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его теоретико-методологические основы, приводится обзор эмпирической базы работы, выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также формулируются ее основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Правозащитные организации как субъект процесса принятия политических решений» рассматриваются основные теоретические подходы к анализу деятельности общественных неправительственных организаций по защите прав человека и формулируется методика исследования их деятельности в качестве общественного участника процесса принятия решений в США.

Параграф 1.1 «Основные теоретические подходы к изучению общественных организаций по защите прав человека» посвящен истории развития академического интереса к общественным организациям по защите прав человека как неправительственным организациям. Выделяются и подробно анализируются основные этапы и направления транснационализма как особой исследовательской программы в рамках теории международных отношений, объединяющей изыскания в области НПО.

16

Рассматриваются основные теории социальных движений как социологического направления исследований правозащитных организаций. Делается вывод о существовании междисциплинарного нормативного подхода, в рамках которого НПО понимаются как добровольческие, ценностно-ориентированные организации. Описывается круг понятий нормативного подхода, делается вывод о важности понятия мандата НПО. Он понимается как устойчивая совокупность ценностей и принципов организации, на основе которой определяются ее текущие цели, задачи и методы работы.

В параграфе 1.2 «Организационные основы правозащитного движения: проблемы и слабости» рассматриваются основные направления критики нормативного подхода и освещаются альтернативные подходы к анализу НПО в русле организационной теории, теории фирмы, теории бюрократий. В качестве обобщающего направления критики выделяется неоинституциональный подход. В его рамках демонстрируется, как ради экономической эффективности НПО ориентируются на потребности доноров, а не клиентов, выбирают ригидные формы бюрократического управления, отказываются от добровольческого элемента и нанимают профессиональных менеджеров и экспертов, соревнуются друг с другом в ущерб подмандатному действию. На основе обзора делается вывод о существенном вкладе критики НПО в осмысление организационных аспектов феномена, формулируется необходимость рассмотреть правозащитные группы как организации, которые адаптируются к существующим правилам взаимодействия, принимают во внимание действия других игроков и стремятся к максимизации ресурсов для достижения интересов выживания.

В параграфе 1.3 «Методика оценки деятельности правозащитных организаций в процессе принятия решений в США» формулируются принципы и методы анализа стратегий правозащитных организаций как участников процесса принятия решений в США, описываются основные категории анализа и связи между ними, приводится операционализация категорий. На основе выводов предыдущих параграфов обосновывается необходимость рассматривать правозащитные организации в двух ключах: как ценностно-ориентированные группы и как рациональные организации, адаптирующиеся к институциональным условиям. Результатом воздействия внутренних, ценностных, и внешних факторов становятся стратегии групп.

Эмпирическая интерпретация связывает теоретический уровень анализа с последующим эмпирическим исследованием. Ценностный элемент интерпретируется как мандат правозащитных организаций. Институциональные условия понимаются как совокупность правил взаимодействия в рамках процесса принятия решений и набор норм и представлений общества о содержании и способах защиты прав человека

17

(правозащитная традиция). Стратегии участия правозащитных организаций в процессе принятия решений рассматриваются как набор действий и практик, направленных на достижение поставленных целей и структурированных вокруг программы (проблематики) и форм участия. Программа реализуется в выборе государств, типе прав человека, типе нарушений прав человека, характере предложений по устранению нарушений. Формы участия касаются методов взаимодействия с другими игроками в процессе принятия политических решений и включают прямые контакты с лицами, принимающими решения, а также непрямую коммуникацию через СМИ и мобилизацию сторонников и общественности. На основе разработанной методики ставятся последующие задачи исследования, которые решаются во второй и третьей главах работы.

Во второй главе «Особенности стратегий участия правозащитных организаций в процессе принятия решений в США и факторы их формирования»

дается комплексный анализ деятельности правозащитных организаций в качестве общественных участников процесса принятия политических решений в США.

В параграфе 2.1 «Особенности мандата правозащитных организаций» дается характеристика правозащитного мандата как ценностной ткновы деятельности правозащитных организаций. Особенности мандата укоренены в определенной философской традиции, находят отражение в организационной структуре групп и преломляются в их повседневной деятельности. Основными элементами этой традиции являются критическое отношение к государству, приоритет прав первого поколения (гражданских и политических прав), примат справедливости и правосудия, легализм, то есть акцент на правовые методы борьбы с нарушениями. Организационно-процедурным воплощением этой философии становится отказ от государственного финансирования, акцент на оказании юридической помощи и проведении расследований, преобладание конфликтных стратегий давления (митингов, пикетов, протестов, кампаний в СМИ). Вместе с тем, отмечается тенденция 2000-х гг. к сближению правозащитных организаций с гуманитарными (сервисными). Этот процесс знаменуется постепенным признанием социально-экономических прав в качестве равнозначных прав человека и внедрением дискурса об экономическом неравенстве и социальной справедливости. На основе понимания ценностных особенностей правозащитных организаций, а также с учетом новейших тенденций, формулируются задача рассмотреть, какую роль мандат играет в работе правозащитных организаций в США.

Параграф 2.2 «США как поле деятельности правозащитных организаций» характеризует институциональный контекст деятельности правозащитных организаций. В числе особенностей правозащитной традиции выделяется преобладающее внимание к проблемам политических и гражданских прав, отсутствие консенсуса о статусе прав

18

социально-экономических. Описывается феномен идеологического размежевания правозащитной традиции: права человека воспринимаются как часть леволиберальной идеологии, в свою очередь, консервативный христианский электорат мобилизован преимущественно на поддержку религиозных свобод.

Специфика институтов принятия решений характеризуется через понятия американского лоббизма и групповой политики. Отмечается высокое значение заинтересованных групп в политическом процессе в США; наличие законодательства о взаимодействии с государственными органами (лоббировании), отражающее относительно высокую открытость государственных органов к общественным интересам; приоритет индивидуальных прямых контактов и консультирования для участия в принятии решений. Подчеркивается развитость профильных правозащитных структур исполнительной и законодательной власти. Она выражена в наличии специализированных бюро, отделов, а также комитетов (кокусов) Конгресса США, занимающихся вопросами прав человека. На основе анализа институциональных условий формулируется задача рассмотреть, какую роль институциональные факторы играют в работе организаций в рамках участия в процессе принятия решений, как соотносится с фактором мандата.

Параграф 2.3 «Особенности и направления программы деятельности правозащитных организаций в процессе принятия решений в США» посвящен содержанию и формам участия правозащитных организаций в процессе принятия решений. На основе контент-анализа отчетов о лоббировании делаются выводы о наиболее часто упоминаемых категориях прав и типах нарушений, а также предложениях по борьбе с ними. Отмечается, что чаще всего обсуждаются критические нарушения прав человека, связанные с вооруженными конфликтами и совершаемые вооруженными силами или органами государственной безопасности. В части нарушений прав человека вне вооруженных конфликтов основное внимание уделяется политическим и гражданским правам и свободам, социально-экономические права упоминаются реже всего. Предложения правозащитных организаций по устранению обсуждаемых проблем включают приостановку военной и экономической помощи, санкции, пересмотр условий торговых договоров и контрактов на покупку вооружений, постановку проблемы в Совбезе ООН. Общей особенностью предложений является их конкретный характер, обращение к реальным рычагам американской политики. В части форм участия отмечается высокое значение прямых контактов с органами власти, наличие контактов в большом ряду исполнительных и законодательных ведомств. Делается вывод о частичной адаптации правозащитных организаций к участию в процессе принятия решений, отраженной в подготовке специальной программы для экспертного консультирования доступных для прямого обращения органов власти.

19

В параграфе 2.4 «Внешние и внутренние факторы формирования стратегий правозащитных организаций» с использованием математических методов проводится анализ факторов, оказывающих влияние на правозащитные организации при определении стратегий участия в процессе принятия решений. В отличие от предыдущих исследований, рассматривающих в качестве основного параметра цитируемость государств в отчетах правозащитников, предлагается отдельно оценивать объем программы участия (количество требований) по каждому государству. Высказывается предположение о том, что объем программы будет положительно коррелировать с факторами интересов США. В отличие от объема номинальная цитируемость может зависеть от ценностных оснований, диктующих приоритетное внимание государствам с наиболее тяжелыми проблемами прав человека. Состояние прав человека оценивается с помощью ряда независимых индексов. Показывается, что объем программы больше коррелирует с внешними факторами, чем цитируемость, которая зависит как от ценностных, так и от институциональных факторов для ХРВ, и только от ценностных — для АИ. Делается вывод о том, что вопреки ожиданиям, что правозащитные организации вынуждены адаптироваться к приоритетам правительственной повестки, рассматриваемые организации выстраивают свое участие в большей степени в опоре на собственные интересы и ценности, их стратегии участия можно охарактеризовать как ценностные.

В третьей главе «Реализация стратегий правозащитных организаций» с помощью метода кейс-стади анализируются проблемы и особенности реализации правозащитных стратегий, рассматривается место правозащитных организаций в процессе принятия решений в США. Общим кейсом выступает ближневосточная политика США, которая выбрана в качестве наименее вероятного случая: этот регион представляет стратегическое значение для экономических и военных интересов США и привлекает большое число более влиятельных общественных участников процесса принятия решений из числа бизнеса и гражданских групп, тем самым уменьшая вероятность успеха правозащитных организаций. В рамках ближневосточной политики анализируются три кейса двусторонних отношений США со странами региона. Для каждого кейса рассматриваются: история и современное состояние отношений, основные проблемы и особенности отношений, проблематика правозащитных организаций в рамках отношений и направления участия в процессе принятия решений, результаты участия в процессе принятия решений.

В параграфе 3.1 «Отношения США и Израиля и правозащитная кампания по запрету кассетных боеприпасов» рассматривается участие правозащитных организаций в процессе принятия решений в области американо-израильских отношений. Отмечается, что Израиль является основным партнером США на Ближнем

20

Востоке, благосклонно воспринимается американским общественным мнением как стратегический союзник США и пользуется поддержкой активной и влиятельной части гражданского общества, представленной произраильскими организациями. В этих условиях критика нарушений прав человека в Израиле является рискованным направлением правозащитной работы в США, от которого, тем не менее, организации не отказываются. Освещение и анализ нарушений в Израиле сопровождается рекомендациями правительству США приостановить или ограничить военную помощь партнеру. Отмечается, что в контексте значимости американо-израильских отношений и критики правозащитных организаций со стороны произраильских групп предложения по корректировке политики США не встречают поддержки, и вклад правозащитных организаций в этой области носит ограниченный характер. Ограниченная результативность возникает не за счет прямого участия, а вследствие системных усилий на мировой арене. На американо-израильские отношения влияние оказала международная правозащитная кампания по запрету кассетных боеприпасов, в ее рамках добились решения о требовании расследования обстоятельств использования кассетных боеприпасов армией Израиля, а правительство Израиля впоследствии приняло меры по ограничению их использования. Делается вывод о существенных издержках конкуренции правозащитных организаций с другими общественными участниками процесса принятия решений, сложности влияния на принятие решений в рамках стратегических партнерских отношений США.

В параграфе 3.2 «Законотворчество в области санкций против Ирана и правозащитная кампания против цензуры в сети Интернет» анализируется участие правозащитных организаций в процессе разработки и корректировки односторонних экономических санкций и других механизмов сдерживания США в отношении Ирана в период с 1996 по 2011 гг. Подчеркивается, что основная борьба развернулась между сторонниками ужесточения режима санкций, прежде всего из числа произраильских групп, и противниками такого подхода, представленными в бизнесе, который не хотел терять доступ к иранскому рынку. Отмечается, что правозащитные организации занимали периферийное положение в этих дебатах, критикуя возможность военной операции, невнимание американских властей к проблемам прав человека в Иране, а также программы США по финансированию иранских НПО, ставящие их под удар местных органов государственной безопасности. Однако, когда было принято решение об ужесточении санкций, работа правозащитных организаций в косвенно связанной сфере - защите свободы слова в сети Интернет - позволила усилить положения закона о санкциях за счет включения мер по противодействию цензуры в сети Интернет со стороны иранских властей. Делается вывод о различиях в приоритетах правительства США и правозащитных организаций в рамках общей повестки (политика Ирана); о

21

сложности реализации стратегий в рамках работы с законодательными органами, где развернулась основная борьба за санкции, а также отмечается, что критическое отношение правительства США к странам, критикуемым правозащитниками, не означает автоматического признания проблематики правозащитных организаций как значимой правительственной повестки.

Параграф 3.3. «Контртеррористическое сотрудничество США и Йемена и правозащитная кампания против несовершеннолетних в вооруженных силах стран мира» посвящен участию правозащитных организаций в корректировке приоритетов и форм сотрудничества США с Йеменом. Отмечается, что с начала войны с международным терроризмом США усилили военное направление двусторонних отношений, приняв активное участие в борьбе правительства Йемена с террористической группой «Аль-Каида на Аравийском полуострове». В этих условиях прямые усилия правозащитных организаций по вопросу военного финансирования йеменского режима, по проблеме законности беспилотных ударов США на территории Йемена остаются без внимания. В то же время, имеет место косвенное воздействие, связанное с появлением закона, запрещающего финансирование для стран с воинским призывом несовершеннолетних. Этот закон был принят в результате работы коалиции правозащитных организаций и автоматически распространялся на целый ряд стран мира, включая Йемен, тем самым вступая в противоречие с контртеррористическими приоритетами американо-йеменских отношений. Для продолжения военного финансирования от Администрации президента США потребовался специальный отчет перед Конгрессом, обосновывающий отмену действия закона в отношении Йемена. Делается вывод о значимости внутриотраслевых связей в правозащитном сообществе, обеспечивших широкую коалицию в поддержку закона, отмечается значение смежных усилий вне двусторонних отношений, способных оказать на них косвенное влияние.

На основе анализа трех кейсов делается общий вывод о месте и роли правозащитных организаций в процессе принятия решений в США. Эти организации занимают место основных общественных участников процесса разработки решений в области прав человека и играют ведущую роль в субсидировании законодательной и исполнительной деятельности, направленной на совершенствование правозащитных стандартов внешней и внутренней политики США. Однако ввиду узкоспециализированного ценностно-ориентированного характера деятельности, конкуренции и институциональных барьеров правозащитные организации в целом занимают периферийное положение в процессе принятия политических решений в США.

В заключении формулируются выводы, к которым пришел автор по результатам исследования, они совпадают с основными положениями, выносимыми на защиту.

22

По теме диссертации опубликованы статьи: Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ерофеева, П. А. Правозащитное лобби как феномен политической культуры США / П. А. Ерофеева // Вестник Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова.-2010.-№. 11.-С. 190-201.

2. Ерофеева, П. А. Глобальное гражданское общество как реальность, нормативный конструкт и идеология / П. А. Ерофеева // Власть: общенациональный научно-политический журнал. - 2011. - №. 11. - С. 127-130.

3. Ерофеева, П. А. Оценка политической состоятельности неправительственных организаций как методологическая проблема / П. А. Ерофеева // Вестник Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова. - 2012. - №. 17. - С. 245-257.

Работы, опубликованные в других изданиях:

4. Ерофеева, П. А. Участие правозащитного лобби в принятии внешнеполитических решений на примере законотворчества в области прав человека в Конгрессе США 108-11 созывов / П. А. Ерофеева // Нижегородская сессия молодых ученых: материалы 15 региональной научно-практической конференции, 19-22 октября 2010 г. - Н. Новгород, 2010. - 211 с.

5. Ерофеева, П. А. Участие правозащитного лобби в процессе формирования политики США на Ближнем Востоке: теоретические предпосылки актуализации феномена / П. А. Ерофеева // Аспирант: сборник научных работ аспирантов Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова. - 2011. -№. 9.-С. 83-89.

6. Ерофеева, П. А. Как работает законодательное субсидирование: лоббизм в политике США в отношении Ирана 2001-2011 гг. / П. А. Ерофеева // Материалы Международного молодежного научного форума «J1OMOHOCOB-2013» / Отв. ред. А. И. Андреев, А. В. Андриянов, Е. А. Антипов, М. В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2013. — 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM); 12 см.