автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Офицерский корпус России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кузнецов, Дмитрий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Офицерский корпус России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Офицерский корпус России"

Воронежский государственный педагогический университет

На правах рукописи

И -л рг Б ОД

Кузнецов Дмитрии Алексеевич

2 В МАР 2303

ОФИЦЕРСКИЙ КОРПУС РОССИИ (ФЕВРАЛЬ -АВГУСТ 1917 г.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж 2000

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор В. Н. Фурсов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Л. М. Савушкин кандидат исторических наук, доцент С. И. Филоненко

Ведущая организация: Тамбовский государственный технический университет.

Защита состоится 17 апреля 2000 г. в 1400 на заседании диссертационного Совета в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу:

394043, г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета, ауд. 326.

Автореферат разослан 16 марта 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В начале 90-х годов нашего столетия в России был взят курс на проведение реформ в общественной жизни страны. Коснулись эти преобразования и армии - важнейшего государственного института. В настоящее время, когда страна стоит перед выбором пути своего развития, остро встал вопрос о судьбе отечественных Вооруженных Сил как надежного гаранта российской государственности. Никакое реформирование общества не может быть успешным без надлежащей защиты рубежей страны от внешнего посягательства. Основой любой армии является офицерский корпус. На протяжении длительного времени происходило формирование его основных ценностей. Изменения политического строя, происходившие на протяжении нескольких столетий, всегда находили отражение в судьбе русского офицера. Особенно наглядно это видно на примере слома старой императорской армии государства российского и создании новой армии в 1917 - 1918 гг, которая впоследствии обратится к славному наследию своей предшественницы. Больше, чем кто бы то ни было, в армейской среде от неудачных реформ страдает офицерский корпус, зачастую становящийся объектом преследования, причем незаслуженно. Только за несколько десятилетий после революции 1917 года русское офицерство пережило и чистки 30-40-х годов, и частичное истребление, и реформы, которые были проведены без учета потребностей страны и армии. Как правило, в таких случаях нес существенные потери прежде всего человек в погонах, призванный защищать свое Отечество. Наше время не является исключением. Сокращая офицерский состав, причем далеко не худшую его часть, государство совершенно не озабочено дальнейшей судьбой увольняемых офицеров.

Дополнительный интерес к данной теме обусловлен недостаточной изученностью различных аспектов исторического наследия офицерского корпуса Российской армии, а также наличием в отечественной историографии прошлого периода таких распространенных заблуждений и прямых фальсификаций, как утверждение о якобы поголовном дворянском происхождении его представителей, о его низких профессиональных качествах, массовом неприятии новой власти и т.п. Одним из способов получения ответов на эти и подобные им вопросы может стать комплексное изучение истории русского офицерского корпуса. Назрела необходимость переосмысления опыта русской армии. Нужно взять лучшее, что в ней было, и попытаться избежать повторения старых ошибок.

Февральская революция 1917 года наглядно показала роль армии в решении вопросов социально-политической жизни страны. Борьба за привлечение на свою сторону Вооруженных Сил, в особенности офицерского состава, явилась приоритетной задачей политических партий революционной России. Именно от того, на чьей стороне окажется российское офицерство, и зависел успех революции. Правда в более позднее время значение его как реальной силы пытались всячески принизить, отдав лавры первенства солдатскому большинству. В этом утверждении, безусловно, присутствует истина, но она в целом обладает однолинейным подходом и зачастую реально не учитывает другие факторы, которые способствовали достижению цели. Поэтому важно более объективно изучить проблему поведения офицерского корпуса в дни Февральской революции 1917 года и его роль в свержении самодержавного строя, а также взаимодействие с Временным правительством в период двоевластия.

Новые публикации, документы и материалы позволят в процессе исследования более обстоятельно осветить одну из интереснейших страниц нашей военной истории.

Степень изученности проблемы. Интересующая нас тема получила определенное освещение в отечественной историографии. На протяжении многих десятилетий вокруг русской армии велись острые дискуссии, разные по своей идеологической направленности.

Первые работы появились в 20-30-е годы, сформировавшись на почве теоретических представлений и на основе личного опыта авторов - непосредственных участников тех далеких событий.1 Однако труды узки по охвату проблематики темы, чрезвычайно разнохарактерны не только по конкретному содержанию, но и по идейной позиции.

Лемке М. 250 дней в царской ставке. Пг., 1920; Пирейко А. В тылу и на фронте империалистической войны. Л., 1926; Мартынов Е.И. Царская армия в Февральском перевороте. М., 1926; Эйдсман Р., Меликов В. Армия в 1917 году. М. - Л., 1927; Чемоданов Г.Н. Последние дни старой армии. М. - Л., 1926; Ахун М.А., Петров В.Л. Царская армия в годы империалистической войны. М., 1929; Чаадаева О.Н. Армия накануне Февральской революции. М., 1935; Шкловский В. Революция и фронт. Иг., 1921.

От этих книг принципиально отличается очерк A.M. Зайонч-ковского о событиях на фронте в 1917 году.1 Причиной развала старой армии он, например, считает неумелую политику военного и морского министра А.И. Гучкова. Автор подробно обосновывает причины классового размежевания в армии между офицерством и солдатской массой.

В таких изданиях, как «Пролетарская революция», «Пропагандист», «Красная летопись», «Красный архив» и других, появившихся в первые годы Советской власти в ряде публикаций2 офицеры русской армии изображались противниками нового строя, отстаивающими монархическую идею. Этот взгляд на долгие годы определил позицию исследователей данной темы.

В историографии проблемы видное место заняли работы С.Е. Рабиновича и И.Г. Кизрина.3 Оба автора осветили события 1917 год а на значительно более широкой документальной базе, чем это было в предшествующих изданиях. Особенно удачно раскрыт процесс классового расслоения армии. Вместе с тем, роль офицерского корпуса в событиях 1917 года явно недооцсннпалась. Несмотря на это, их работы явились значительным шагом вперед в разработке проблемы участия армии в революционном движении.

История русского офицерского корпуса была предметом довольно пристального внимания В.И. Ленина. Тема Ленин и армия достаточно хорошо исследована,4 поэтому нет смысла анализировать ее подробно. Тем не менее, важно подчеркнуть, что в основном В.И. Ленин отрицательно относился к русскому офицерству, хотя указывал на его важнейшую роль в революционной борьбе,

1 Зайончковский A.M. Стратегический очерк войны 1914 - 1918 гг. Кампания 1917 г. М„ 1923.

2 Крыленко Н.В. Февральская революция и старая армия II Пролетарская революция. 1927., №2-3; Чаадаева О.Н. Работа большевиков в армии в 1917 году // Пропагандист. 1934., №18; Еремеев К. Начало Красной армии // Пролетарская революция. 1928., №4.

3 Рабинович С.Е. Борьба за армию в 1917 году. М., 1930; Кизрин И.Г. Распад старой армии. Воронеж, 1931.

4 См.: Деревянко П. В.И. Ленин и Советские Вооруженные Силы // Военно-исторический журнал. 1967., №10; Курасов В. Вопросы советской военной науки в произведениях В.И. Ленина // Военно-исторический журнал. 1961., №3; Ростунов И. В.И. Ленин и военная история // Военно-исторический журнал. I960., №1.

считая, что «революционная армия и революционное правительство - это две стороны одной медали».1

Особенностью историографии 20-30-х годов является четко наметившаяся тенденция к более обстоятельному изучению конкретно-исторической стороны революционных событий в армии как необходимой основы для более глубоких обобщений. Революционное движение в армии рассматривается историками в самой тесной связи с нарастанием классовой борьбы в стране.

С конца 30-х годов до первой половины 50-х годов изучение данной темы было приостановлено. Начавшиеся репрессии над высшим комсоставом Красной армии напрямую затронули и старых военных специалистов, поэтому обсуждение таких проблем, а тем более публикации работ по истории русской армии становилось небезопасным занятием. Тем не менее, в годы Великой Отечественной войны положение несколько изменилось, причем в лучшую сторону. Руководство Советского Союза стало обращаться к истории русского военного искусства, отмечая героизм русского народа и его полководцев. В армии восстанавливаются прежние воинские звания и ношение погон, что поднимало в общественном мнении престиж офицера вообще и ставило вопрос об использовании богатейшего военного опыта прежних эпох. Военная тематика в предвоенные и военные годы приобретает право на существование, о чем свидетельствует появление ряда работ,2 но они, впрочем, к теме нашего исследования не имеют отношения и приводятся нами в качестве примера. В целом война приостановила плановые работы историков, задержала многие их начинания. Сократилось издание исторической литературы, прекратился выпуск ряда исторических журналов.

Со второй половины 50-х годов до конца 80-х годов количество публикаций по интересующим нас вопросам заметно возросло. В работах этого периода обозначены основные направления современного изучения проблемы. В частности, были затронуты вопросы о социальном составе русского офицерского корпуса, о позиции и тактике высшего командного состава в момент отречения от престола Николая II, о порядке комплектования и численности офицерского состава, деятельности политических партий по привлечению на свою сторону офицеров действующей армии и тыловых

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 10., с.343.

2 Таленский H.A. Первая мировая война (1914 - 1918 гг) М., 1944; Кац Б. Подлинные потери русской армии в Бородинском сражении // Исторический журнал. 1941., №7-8; Тарле Е.В. Нашествие Наполеона на Россию. М., 1938; Он же. Крымская война. М., 1944; Он же. Нахимов. М., 1940.

гарнизонов, а также о мерах, предпринимаемых Временным правительством по повышению боеспособности Вооруженных Сил страны в условиях ведения боевых действий. К числу наиболее значительных следует отнести монографии ПЛ. Голуба и П.А. Зайончковского.1

Особого внимания заслуживают крупные работы отечественных историков И.И. Минца и Э.Н. Бурджалова,2 в которых освещается история русского офицерского корпуса в интересующий нас период. Оба автора, как никто прежде, детально изучили события Февраля 1917 года и их влияние на офицеров действующей армии. По их мнению, офицерский корпус, даже во многом оппозиционно настроенный, всеми силами помогал самодержавным властям, всячески способствуя сохранению прежнего дисциплинарного порядка в армии. Подчеркивается стремление офицерского состава к защите России от внешнего врага и невмешательству его представителей в политические события. Частично изучено функционирование в армейских подразделениях различных офицерских организаций.

Главная особенность историографии данного периода - переход к изучению облика офицерского корпуса и социально-политических изменений, которые с ним произошли за годы первой мировой войны. Существует несколько подходов к рассмотрению данного вопроса. Так, по мнению А.Н. Стеклова, произошла значительная демократизация офицерского корпуса, поэтому на ряде фронтов, и особенно на Кавказе, значительная часть офицеров-разночинцев, в том числе и кадровых, приняла активное участие в Февральской революции 1917 года, так как они являлись выходцами из народных масс. Одни стали членами большевистской партии, а другие впоследствии составили ядро Красной армии. Автор указывает и на то обстоятельство, что офицерский состав в своей основной массе поддержал революцию лишь потому, что осознавал неминуемую гибель самодержавного строя.3 Напротив, занимающийся этой проблематикой, Д.А. Гаркавенко, указывает, что офицеры военного времени, недовольные политикой са-

1 Голуб П.А. Большевики и армия в трех революциях. М., 1977; Занонч-ковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий (1881 - 1903гг). М., 1973.

2 Минц И.II. История Великого Октября. М., 1967; Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Москва. Фронт. Периферия. М., 1971.

3 С/гсклов А.Н. Революционная деятельность большевистских организаций на Кавказском фронте 1914-1917гг.Тбилиси., 1969, с.45.

модержавия, тем не менее, заняли в большинстве своем монархические позиции и не желали каких-либо потрясений в столь сложное для страны время.1 Как видим, вопрос о социальной дифференциации офицерского корпуса находился тогда лишь в стадии разработки и до его окончательной изученности было, безусловно, далеко.

Особое место в историографии проблемы занимают исследования, посвященные отношениям, которые сложились в ходе Февральской революции между офицерским составом и солдатской средой. В работах П.И. Березова, Х.И. Муратова, В.И. Старцева и других офицер по-прежнему оценивается как олицетворение старого режима.2 Авторы старались еще в большей степени показать, какая глубокая пропасть разделяла начальников и подчиненных. По-прежнему предпочтение отдавалось солдатам как истинным победителям революции.

Большое внимание исследователи уделяли возникновению Советов и комитетов различных уровней в войсковых соединениях. В работе С.Г. Капшукова3 подчеркивается огромная роль солдатских комитетов, призванных ограничить дисциплинарную власть начальника и фактически уравнять в правах солдата и офицера. По мнению одного из исследователей этой проблемы П.А. Голуба,4 допуск офицеров в состав солдатских по своей природе Советов объясняется главным образом тем, что солдаты в большинстве случаев не могли обходиться без их опыта и знаний. С другой стороны, в подобные организации принимались лишь офицеры, которые сочувственно относились к революционным преобразованиям. Он подчеркивает, что в армии также сложилось двоевластие. Проявление этого он видит в издании Приказа №1, по существу

1 Гаркавенко Д.А. Военная работа большевистской партии в период подготовки и проведения Февральской буржуазно-демократической революции в 1917 г. М„ 1968, с. 108.

2 Березов П.И. Свержение двуглавого орла. М., 1967; Муратов Х.И. Революционное движение в русской армии в 1917 году. М., 1958; Он же. Первый Советский Главковерх. М., 1979; Старцев В.И. Революция и власть. М., 1978.

5 Капшуков С.Г. Борьба большевистской партии за армию в период первой мировой войны. М., 1957.

4 Голуб П.А. Солдатские массы Юго-Западного фронта в борьбе за власть Советов (март 1917-февраль 1918гг). Киев., 1958.

сыгравшего роль детонатора в развале русской армии. Подобная точка зрения высказана и другими историками.1

Офицерскому корпусу, который трактовался как контрреволюционная сила, в работах того времени уделялось все-таки недостаточно внимания. Подобное положение во многом объясняется общей политической и идеологической ситуацией в стране. Тем не менее, по уровню исследования, документальной базе, достоверности фактического материала они стоят намного выше основной части предшествующих работ об армии.

В конце 80-х годов положение в советской исторической науке значительно изменилось. Начинается переосмысление истоков революционных потрясений 1917 года и основных положений, которые были присущи всему русскому офицерскому корпусу. Создание в исторической науке обстановки терпимости к различным оценкам событий прошлого, многовариантный подход к точкам зрения на определенные закономерности и явления позволил выйти на более качественный рубеж. В научный оборот были введены новые архивные материалы, ранее недоступные исследователю. В их числе - сводки с фронтов о текущей жизни в войсковых соединениях, рапорты и отчеты командиров частей, постановления солдатских комитетов, сведения о некомплекте офицерских кадров и т. д. Эта информация позволила более основательно подойти к изучению истории русского офицерского корпуса в рассматриваемый период.

Главная отличительная особенность исследований - переход к всестороннему, комплексному изучению проблемы. Необходимо выделить работы A.A. Буравченкова, А.Г. Кавтарадзе, C.B. Волкова, в которых предпринимается попытка проанализировать причины перехода части русского офицерства в оппозицию самодержавному строю.2

Нарастание революционного движения в царской армии A.A. Буравченков рассматривает в тесной связи с изменениями общего настроения командного состава к концу 1916 - началу 1917 годов, отмечая, что именно в этот промежуток времени произошла демократизация его рядов. В результате исследования ежегодных стати-

1 Миллер В. Из истории Приказа №1 Петроградского Совета II Военно-исторический журнал. 1966., №5; Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Восстание в Петрограде. М., 1967.

2 Буравченков A.A. В ногу с революцией. Киев., 1988; Он же. Роль демократического офицерства в революции. Киев., 1990; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов (1917 - 1920 гг). М., 1988; Волков С.В. Русский офицерский корпус. М., 1993.

стических ведомостей Главного военного управления он сделал вывод, согласно которому изменение социального облика большей части офицерского состава произошло не во время первой мировой войны, как это утверждалось ранее, а задолго до ее начала.

Интересный подход к проблемам русского офицерского корпуса содержится в основательном исследовании А.Г. Кавтарадзе. На огромном фактическом материале автор показал основные причины раскола в офицерских рядах под воздействием Февральской революции. В работе приведены новые интересные данные о численности и потерях офицерского состава за годы первой мировой войны, а также показана судьба представителей большей части офицерского корпуса в послереволюционный период.

C.B. Волков в книге «Русский офицерский корпус» приводит массу нового материала по интересующей нас теме. Автор данного исследования наиболее полно осветил вопросы комплектования, подготовки и обучения офицерских кадров в России. Наибольший интерес представляет глава, посвященная идеологии и морали русского офицерства. Впервые в историографии проблемы показан весь путь, пройденный русским офицером с момента образования регулярной армии до революции 1917 года.

Таким образом, отечественными историками была проделана большая работа по изучению истории русского офицерского корпуса в период 1917 года. Тем не менее, наличие исследований по интересующим нас вопросам не закрывает проблемы в целом. Появление нового фактического материала побуждает к более объективному, непредвзятому подходу к теме, которая не раз в прошлом привлекала внимание историков и, вероятно, будет привлекать в будущем.

Вопросы, касающиеся последствий демократизации офицерского корпуса в указанный период, его места и роли в системе социально-политических отношений России получили недостаточно полное освещение, что и определило выбор данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение истории русского офицерского корпуса в системе социально-политических отношений России в один из переломных периодов истории нашей страны.

Определены следующие конкретные задачи:

- осветить динамику численности, систему комплектования, источники пополнений и изменений социального состава офицеров русской императорской армии;

- дать оценку образовательному уровню, возрастному цензу, степени профессиональной подготовки командного состава;

- проследить эволюцию изменений политических взглядов русского офицерства;

- проанализировать использование различными политическими силами офицерского корпуса как реальной силы в борьбе за власть;

- рассмотреть взаимоотношения представителей царского и Временного правительства с высшим командным составом;

- показать влияние полковых традиций и идеологических установок на морально-психологический климат офицерской среды;

- на основе изученного материала сформулировать выводы и практические рекомендации, которые могут оказаться полезными в современных условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента массового перехода войск на сторону Февральской революции до подавления вооруженного мятежа генерала Л.Г. Корнилова в конце августа 1917 года.

Территориальные 1раницы диссертации. Территориальные границы исследования включают районы боевых действий фронтов, Ставку Верховного главнокомандующего, а также территории Петроградского и Московского округов, игравших исключительную роль в политических событиях 1917 года.

Методология исследования основывается на принципах историзма, социального подхода, альтернативности. Нами использовались конкретные методы исторического анализа: историко-сравнительный, позволяющий на основе сходства и различия сделать вывод об изменениях, происшедших в офицерском корпусе в период первой мировой войны; историко-типологический, который позволяет выделить существенные признаки русского офицерства в разных правовых и общественно-политических условиях; историко-генетический, дающий возможность изучить эволюцию офицерского состава в послереволюционный период России.

Источники исследования. В основу диссертации положены различные по ценности и характеру источники. Важнейшей группой документов, которые составили основу работы, являются архивные материалы. По теме исследования автор изучил 17 архивных фондов Российского государственного военно-исторического архива (далее РГВИА). Большая их часть введена в научный оборот впервые.

Архивные материалы, используемые в работе, целесообразно разделить на две группы.

Первая группа источников дает информацию о комплектовании, численности и боевых потерях в рядах русского офицерства в рассматриваемый нами период. К ним можно отнести сведения о подготовке и выпуске офицеров военного времени различными учебными заведениями, доклады командующих фронтов и армий о состоянии дел в войсковых соединениях, статистические ведомости по омоложению высшего командного состава действующей армии. Автор попытался изучить на основе имеющихся архивных данных динамику изменения социального облика офицерского корпуса. К сожалению, в полном объеме в архивах не сохранились списки офицерского состава по классовой принадлежности. Сделать определенные выводы нам помогли сохранившиеся послужные списки командного состава (генералов и полковников) Генерального штаба. Значение их состоит в том, что они зачастую являются единственными, ранее нигде не зафиксированными исходными документами.

Вторая группа архивных источников позволяет составить представление о поведении офицерского состава в дни Февральской революции и последовавших за ней событий, о штатных списках лиц командного состава русской императорской армии, устраненных с должностей по обстоятельствам текущих событий, о положении офицерских организаций, доклады и рапорты начальников различного уровня о состоянии дел в войсках, характеристики представителей высшего командного состава, докладные записки о взаимодействии офицеров с подчиненными, об отношении офицеров к революционным событиям и к мероприятиям, проводимым Временным правительством.

Дополняют указанные группы архивных источников материалы о боевом, штатном и списочном составе офицеров действующей армии, дела о назначениях на командные должности, переписка Главного управления военно-учебных заведений со штабами фронтов и т. д.

Сведения, содержащиеся в архивных документах, подкреплены различными печатными источниками. Это прежде всего сборники документов по истории русской императорской армии. В них содержится большое количество материала по интересующим нас вопросам. Наиболее полно эта информация представлена в сборниках: «Революционное движение в России после свержения самодержавия», «Разложение армии в 1917 году», «Революционное движение в армии и на флоте в годы первой мировой войны (1914 — 1917 гг)» и др. Их внимательное изучение позволяет предельно де-

тализнровать очень многие аспекты истории русского офицерского корпуса.

Важное значение имеют издававшиеся в годы первой мировой войны сборники фактологических описаний отдельных боев, частей и подвигов офицеров русской армии на полях сражений в 1914 - 1917 гг. В них содержатся ценные сведения о социальном происхождении, морально-психологическом облике и боевых отличиях героев.

Следующий источник, используемый при написании данной работы, - различные общенаучные и военно-исторические словари, справочники и энциклопедии. Среди научной литературы справочного характера необходимо выделить энциклопедические словари, издаваемые Ф.А. Брокгаузом и И.А. Ефроном. Они содержат заслуживающую внимания биографическую и библиографическую информацию, краткие статьи с описанием основных этапов истории русской армии. Вся справочная литература может использоваться в основном в качестве вспомогательного источника исторического исследования.

К следующему виду печатных источников следует отнести периодическую печать, издаваемую в послереволюционное время. Это прежде всего газеты и журналы, выходившие в нашей стране: «Военно-исторический журнал», «Красный архив», «Пролетарская революция» и др. Однако опубликованные в них статистические данные и сведения биографического характера во многом тенденциозны. Это обстоятельство объяснялось политической ситуацией в России в послереволюционные годы. Основной упор в них делается на изучение роли солдатских масс в революционных событиях. Поверхностно, а зачастую искаженно, освещена проблема взаимоотношений высшего офицерского состава с представителями государственной власти. Данный источник обладает противоречивой информацией и не дает возможности выяснить объективную картину происходящих событий, поэтому в диссертации он используется в комплексе с другими видами источников для дополнения и сравнения той или иной информации.

Важным источником являются мемуары офицеров и генералов русской императорской армии. Воспоминания А.И. Деникина, A.A. Брусилова, A.C. Лукомского, М.Д. Бонч-Бруевича, A.A. Игнатьева, А.И. Верховского и других позволяют с большей объективностью подойти к решению данной проблемы. Они были не только свидетелями, но и непосредственными участниками происходивших событий. Для массового читателя некоторые труды долгое время были недоступны в силу ряда известных причин. Уникальность этих трудов заключается в том, что, являясь непосредственными участ-

никами тех далеких событий, они с разных позиций оценивают сложившуюся как в армии, так и в стране обстановку. Единственно, в чем их мнения сходились, так это в утверждении, что армия явилась ускорителем процесса разложения самодержавного строя и что при таком состоянии дел офицеры были вынуждены признать необходимость преобразований в военной сфере. Так, один из видных русских военачальников первой мировой войны, а впоследствии лидер белого движения - А.И. Деникин, много внимания уделявший русскому офицерскому корпусу и его месту в социально-политической жизни Российского государства, считал, что недостаточная осведомленность русского офицерского корпуса в социальных и политических вопросах сказались в дни Февральской революции 1917 года, и что офицер в таких условиях оказался безоружным перед революционной пропагандой. Другой представитель высшего командного состава императорской армии, A.A. Брусилов, поддержавший революционные события 1917 года, подчеркивал, что русский офицер в период Февральской революции потерял влияние на вверенные войска, и поэтому солдат стал смотреть на офицера как на своего врага. Однако при изучении мемуарной литературы необходимо учитывать и ее субъективный характер.

Много интересной информации о событиях 1917 года содержится в уникальном издании «Архив русской революции», вышедшем в Берлине в середине 20-х годов под редакцией Г.В. Гессена.

Перечисленные группы источников позволили при всестороннем и глубоком их изучении с достаточной полнотой, точностью и достоверностью осветить основные аспекты темы, сделать ряд новых выводов. При работе над диссертацией мы стремились выявить документы, которые наиболее обстоятельно и объективно отражают исторический процесс.

Научная новизна. Данная диссертация является первым в современной историографии специальным конкретно-историческим исследованием, основанным на комплексном анализе истории русского офицерского корпуса в указанный период времени.

В результате проделанной работы удалось установить, что к началу 1917 года в рядах русского офицерского корпуса произошли серьезные изменения. Прежде всего изменился социальный облик русского офицера. В действующей армии наблюдался большой некомплект офицерского состава, особенно среднего звена. Но, несмотря на пополнение офицерского корпуса представителями различных сословий, высший офицерский состав по-прежнему

продолжал оставаться дворянским по своей классовой принадлежности.

Материалы диссертации убедительно показали, что в результате непопулярных мер самодержавных властей по отношению к русскому офицерскому корпусу последний представитель дома Романовых не нашел поддержки в его рядах. Высший командный состав русской армии сделал ставку на военную диктатуру. Именно в этом генералитет видел единственный выход спасения страны и армии от революционных потрясений. Это впервые доказано на конкретно-исторических фактах.

По-новому трактуется участие офицерского корпуса в политических событиях 1917 года. Он рассматривается как важный государственный институт, способный играть немаловажную роль в социально-политических отношениях. Наконец, в данной работе впервые вводится в научный оборот комплекс уникальных по своему содержанию источников.

Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения позволяют внести серьезные коррективы в традиционные представления о социальной природе, идеологических установках и моральных ценностях офицерского корпуса Российской империи.

В условиях реформирования Вооруженных Сил нашей страны многие положения данной работы приобретают прикладной характер. В проведении мероприятий по улучшению качественного состояния офицерского корпуса могут быть востребованы авторские соображения о преимуществах и недостатках современной системы комплектования, обучения и организации офицерского состава, а также о необходимости создания и сохранения воинских традиций и их прямом влиянии на боеспособность военнослужащих.

По этим и по другим положениям, безусловно, полезную роль сыграет опыт русского офицерского корпуса царской России, приобретенный на протяжении нескольких столетий, и особенно в период 1917 года.

Материалы диссертации также могут быть использованы для составления общих пособий и спецкурсов, лекций по Отечественной истории в преподавании исторических дисциплин в высших и других учебных заведениях.

Структура диссертации и основные результаты исследования. Исходя из поставленных целей и задач, была определена структура диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и задачи исследования, характеризуются территориальные и хронологические рамки, рассматривается степень изученности вопроса, источниковая база, выявляется научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Русский офицерский корпус и Февральская революция 1917 года» анализируется состояние офицерского корпуса русской императорской армии в начале XX столетия и его непосредственное участие в революционных событиях 1917 года.

В конце XIX века военная система государства Российского вышла на более качественный уровень. Реформы военного министра Д.А. Милютина способствовали укреплению всего армейского организма. Однако русско-японская война 1904 - 1905 гг вскрыла многочисленные недостатки, существовавшие в российских Вооруженных Силах. Высший командный состав русской армии, за редкими исключениями, оказался не способен выполнить поставленные задачи. В то же время младший и средний офицерский состав показал себя подготовленным наилучшим образом, отлично разбиравшимся в оперативной обстановке.

С 1906 по 1914 г военное министерство провело ряд мероприятий, направленных на улучшение качественной подготовки офицерского состава. К сожалению, за столь короткий промежуток времени большинство проблем так и не получили своего разрешения.

В годы первой мировой войны русский офицерский корпус претерпел значительные изменения. В связи с огромными людскими потерями самодержавным властям пришлось приложить массу усилий для постоянного пополнения его рядов. Если к началу 1914 года численность офицерского корпуса составляла около 50 тысяч человек, то к осени 1917 года она достигла 300 тысяч.

Анализ конкретного материала показал, что со значительным увеличением численности в офицерском корпусе произошло социальное расслоение. В результате командные должности стали массовыми. Офицерство как социально-профессиональная категория утратило прежний, преимущественно дворянский характер и начало пополняться главным образом за счет выходцев из разночинных и мелкобуржуазных слоев населения.

Военно-учебные заведения в период первой мировой войны перешли на сокращенный курс обучения. Благодаря этому обстоятельству, удалось на определенное время решить проблему комплектования армии офицерским составом. Однако, если в артилле-

рийских, инженерных и кавалерийских частях количество офицеров соответствовало штатному расписанию, то в таком массовом роде войск, как пехота, постоянно ощущался недостаток в командирах. В войсковых подразделениях действующей армии к началу 1917 года почти не осталось кадровых офицеров, получивших установленную военную подготовку, так как большинство их или легло на полях сражений, или было искалечено, или попало в плен.

Февральская революция углубила и ускорила процесс социального расслоения и политической дифференциации внутри офицерского корпуса. Триединая формула «За веру, царя и Отечество» к началу революции потеряла свое былое значение. Произошло это не в одночасье, а было подготовлено событиями многих лет. Недовольство политикой государственных властей проникало и в среду русского офицерства, которое невольно задумывалось над причинами поражения русской армии. До него доходили слухи об измене в высших сферах, о разрухе в тылу и пагубной политике царского правительства. Оппозиционные настроения общественности передавались и командному составу армии.

В офицерской среде не было уверенности в завтрашнем дне. Из-за нерешительности в действиях военного руководства офицерский корпус оказался в крайне затруднительном положении. Каждый офицер в сложившихся условиях должен был сделать определенный выбор. В результате офицерский состав русской армии раскололся на две части. Одна - безоговорочно поддержала Временное правительство, понимая необходимость скорейших преобразований. Другая, представленная в основном кадровым составом, была решительно настроена против потрясений, считая, что критиковать государственную власть в столь сложное для страны время недопустимо. Неоднозначным в офицерском корпусе был подход и к вопросу об отречении Николая II. Однако и тех, и других объединяли два обстоятельства: беззаветная любовь к Родине и стремление продолжать войну до победного конца.

Во второй главе «Взаимоотношение офицерского корпуса с государственной властью» рассматриваются особенности отношений русского офицерского корпуса с представителями самодержавного строя и Временного правительства, а также анализируется процесс демократизации армии в послефевральский период 1917 года.

За всю многовековую историю своего существования русский офицерский корпус был прочной опорой самодержавия. Государственный строй для русского офицера являлся фактом предопределенным, не вызывающим никаких сомнений. В свою очередь, военная область была исключительно сферой влияния императоров и их ближайшего окружения, что проявлялось в выработке военной

доктрины государства, развитии системы подготовки и обучения офицерского состава.

В период первой мировой войны офицерский корпус коренным образом изменил свое отношение к самодержавному строю. Позицию армии определил офицерский корпус, который за время военной кампании 1914 - 1917 гг. сильно демократизировался, особенно в младшем и среднем звене. Высший командный состав также был недоволен политикой правительства. Главнокомандующие армиями и фронтами, получив неограниченные полномочия, зачастую игнорировали решения военного руководства. Более того, генералитет стал активно вмешиваться в политическую жизнь страны, критикуя с разных позиций деятельность государственных властей.

Последний представитель дома Романовых уже не пользовался в офицерской среде прежним авторитетом. Уверенность, что уход Николая II поднимет боеспособность армии, переродит страну и дарует ей победу, крепла с каждым днем. Чувствуя угрозу своей власти, Николай II. тем не менее, до последней минуты верил своим генерал-адъютантам. Однако представители высшего командного состава уже решили произвести замену императора. При этом все они без исключения выступали за нерушимость самодержавного строя.

Находясь в заговоре с общественными силами страны, генералы в решающий момент с легкостью предали своего сюзерена. За редкими исключениями, большая часть офицерского корпуса равнодушно отнеслась к известию об отречении. Тогда еще мало кто мог предположить, что русскому офицерскому корпусу в скором времени будет уготована столь же печальная участь.

Вслед за свержением самодержавия началось широкое демократическое переустройство Вооруженных Сил страны. Реформирование армии происходило под контролем Временного правительства. Однако начавшиеся демократические процессы в частях действующей армии носили стихийный характер, зачастую перерастая в анархию. Возглавили военное министерство люди, плохо разбирающиеся в делах армии. Деятельность А.И. Гучкова и А.Ф. Керенского нанесла исключительной силы удар по офицерскому корпусу.

Основные положения Приказа № 1 и «Декларации прав солдата» свели на нет дисциплинарную власть начальника. В условиях становления новых государственных институтов происходило формирование в армии политических организаций. Вначале были образованы солдатские комитеты, которые постоянно вмешивались в управление делами армии, арестовывали и смещали неугод-

ных им офицеров. Затем по инициативе Ставки были образованы и офицерские организации в противовес солдатским комитетам. К сожалению, из этой затеи ничего не получилось, так как политическая подготовка русского офицерства находилась на крайне низком уровне.

Представители высшего командного состава армии неоднократно совместными усилиями пытались протестовать против пагубности решений новых государственных властей. На протяжении нескольких месяцев в Петрограде и в расположении Ставки проходили съезды офицеров армии с участием политических деятелей страны. Командующие армиями и фронтами предлагали немедленно навести порядок в армии и вернуть офицерам властные полномочия. Однако обеим сторонам так и не удалось прийти к договоренности.

После многочисленных безрезультативных переговоров с представителями правительства армейская верхушка задумала произвести в стране военный переворот. Военным диктатором предполагалось назначить генерала Л.Г. Корнилова. Выступление генерала Л.Г. Корнилова, длившееся несколько дней, являлось последней попыткой оградить страну и армию от революционных потрясений. Корниловский мятеж потерпел поражение, так как солдатам было чуждо стремление генералов силой навести порядок в армии, укрепить в ней дисциплину и восстановить власть офицеров. После неудавшегося переворота между офицерами и солдатами образовалась еще более глубокая пропасть.

С победой Октябрьской революции значение Ставки пало, и она была ликвидирована. Декретами Советской власти конца 1917 - начала 1918 гг. была поставлена точка в истории русского офицерского корпуса царской армии.

На основе изложенного в диссертации материала можно сделать вывод, что смена формы государственного правления в феврале-марте 1917 года не способствовала укреплению положения офицерского корпуса. Напротив, меры по демократизации армии, принятые Временным правительством, привели к окончательному падению воинской дисциплины, и в конечном итоге регулярная царская армия, созданная в ходе реформ Петра I, прекратила свое существование.

В заключение диссертации подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Идеология и мораль русского офицерского корпуса царской России II Российская цивилизация: история и современность. Межвузовский сборник научных статей. - Воронеж: ВГПУ, 1998. -с. 105-111.

2. Методологические аспекты в изучении истории русской императорской армии // Новые технологии в образовании. Тезисы докладов I Республиканской электронной научной конференции. -Воронеж: ВГПУ, 1999. - с.22-23.

3. Численность офицерского корпуса русской армии к началу Февральской революции 1917 г // Новые технологии в образовании. Тезисы докладов I Республиканской электронной научной конференции. - Воронеж: ВГПУ, 1999. - с. 23-25.