автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Окказиональные сложные слова в радиопьесе Д. Томаса "Под сенью Молочного леса"

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Егорова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Окказиональные сложные слова в радиопьесе Д. Томаса "Под сенью Молочного леса"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Егорова, Ольга Владимировна

Введение .3

Глава I. Синтаксические основы окказионального словосложения .12

1.1. Проблемы идентификации окказиональных сложных слов .12

1.2. Структура окказиональных сложных слов в радиопьесе Д.Томаса "Под сенью Молочного леса".26

Глава II. Семантика окказионального словосложения .46

2.1. Когнитивный подход в исследовании семантики словосложения .46

2.2. Развитие методики когнитивного анализа в исследовании семантики окказиональных сложных слов в радиопьесе Д.Томаса "Под сенью Молочного леса" .60

Глава III. Просодия окказиональных сложных слов в звучащей версии радиопьесы Д.Томаса "Под сенью Молочного леса" .92

3.1. Сверхсегментные средства выделения окказиональных сложных слов в радиопьесе Д.Томаса.92

3.2. Лингвопоэтическая роль тембральной просодии в реализации образного потенциала сложных окказиональных слов радиопьесе Д.Томаса.101

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Егорова, Ольга Владимировна

Объектом исследования в данной диссертации являются окказиональные сложные слова в контексте радиопьесы Д. Томаса "Под сенью Молочного леса". Предметом исследования является структура, семантика и функционирование окказиональных сложных слов в данном произведении.

Проблема адекватного понимания художественного произведения является одной из основных проблем филологии. Понимание художественной литературы предполагает установление связи между идейным, эстетическим содержанием произведения и той языковой формой, которая избрана для его передачи. Несмотря на то, что литературное произведение опирается на естественный человеческий язык, автор использует его настолько творчески и индивидуально, что понимание авторского замысла становится сложной задачей. Сказанное в полной мере относится к литературе модернистского направления, к какой относится радиопьеса Д.Томаса "Под сенью Молочного леса".

Выбор окказиональных сложных слов в качестве объекта и предмета исследования объясняется тем, что они представляют значительный интерес в силу своего своеобразия и очевидной принадлежности к экспрессивным средствам речевого воздействия.

Окказионализмы - слова, отсутствующие в языковом узусе, создаваемые в определенных целях стилистического характера по словообразовательным законам языка, но отличающиеся необычностью комбинации языковых элементов. Подбирая основы/слова для создания окказиональных сложных слов в том или ином художественном произведении, автор наделяет их тем смыслом и содержанием, которое не лежит на поверхности в виде простой суммы слов и значений, а отражает авторское восприятие окружающей действительности.

Новаторство Д.Томаса заключается в его стремлении максимально раскрыть потенциальные возможности слова в художественной речи. Характерной чертой автора является то, что многие лексические единицы, созданные им, - окказиональные сложные слова, в которых он пытается выразить комплекс ассоциаций и представлений, зрительные, слуховые и мыслительные образы. Это создает дополнительные трудности для исследователя, который, в свою очередь, стремится разобраться в этих семантических приращениях в структуре окказиональных сложных слов, понять их природу и роль в контексте произведения.

Радиопьеса интересна еще и потому, что имеется ее звучащая версия, прочитанная самим автором, что дает возможность проанализировать окказиональные сложные слова с точки зрения авторской реализации в потоке звучащей речи того образного потенциала и эмоционального воздействия, которыми они обладают.

Целью диссертации, является разработка многостороннего и комплексного подхода к исследованию и описанию окказионализмов, что способствовало бы пониманию и интерпретации окказиональных сложных слов в литературе модернизма.

Поставленная цель исследования предусматривает решение следующих конкретных задач:

- идентификация окказионального сложного слова с учетом особенностей его структуры;

- анализ синтаксической основы окказионального словосложения в единстве ее типа и содержания;

- развитие методики когнитивного анализа в исследовании семантики окказионального словосложения;

- анализ семантики окказионального словосложения в радиопьесе в когнитивном аспекте;

- просодический анализ окказиональных сложных слов в звучащей версии радиопьесы;

- лингвопоэтический анализ образного потенциала окказиональных сложных слов.

Исследование окказионального словосложения в модернистской литературе представляется актуальным. С одной стороны, межуровневый характер словообразования обусловливает его сложные взаимоотношения с лексикой и грамматическим строем языка. Углубленное изучение сущностных характеристик словообразования в его связях и взаимоотношениях с другими уровнями языка выдвигает словообразование на передний план лингвистических исследований. Более того, словообразование, оказавшись на пересечении лексикона, морфологии, синтаксиса и семантики, становится одной из центральных проблем лингвистических дискуссий. С другой стороны, проблема интерпретации окказиональных сложных слов входит в общую проблему понимания модернистского текста.

Литература этого направления относится к "трудно читаемой литературе", так как в ней отсутствует традиционная направленность на читателя. Для модернистов литературное творчество - это способ самовыражения. Разочарование, безысходность, психологические проблемы писа-телей-модернистов находят выход на страницах их произведений. Для литературы этого направления характерна фрагментарность изложения, большое количество аллюзий и словотворческих экспериментов. Самобытный характер произведений этого направления требует невероятных усилий не только при прочтении, но и при интерпретации, поэтому проблема понимания стоит на первом месте для литературы модернизма.

Неоспоримым подтверждением этому могут служит немногочисленные переводы модернистской литературы. Ограниченное число переводов объясняется тем, что от переводчика требуется большая смелость, чтобы решиться на перевод подобного рода произведений. Если же это происходит, то их качество явно обозначивает трудности, с которыми сталкивается переводчик модернистской литературы. Так, в переводе радиопьесы Д Томаса "Под сенью Молочного леса", выполненном Ю.Комовым, некоторые окказиональные сложные слова не переведены вообще, перевод ряда окказионализмов требует уточнения или вызывает возражения.

В свое время советская литературная критика относила модернистское направление к литературе формализма, не заслуживающей особого внимания. Долгое время модернизм как литературное течение оставался на "задворках" мировой литературы. В настоящее время восприятие "экспериментальной" литературы изменилось. Несомненно произведения модернистского направления входят в мировой литературный фонд и заслуживают должного внимания.

Для филологического образования их изучение имеет особую актуальность, так как заставляет филолога решать трудную задачу - попытаться разобраться в идейных и художественных особенностях модернистской литературы. Окказиональная лексика, в силу своей специфики, играет важную роль и занимает значимое место в представлении авторского замысла писателей-модернистов, так как относится к разряду лексики способной дать "ключ" к пониманию замысла в литературе этого направления.

Учитывая то, что лингвистика на современном этапе активно занимается разработкой новых методов изучения слова, в диссертации была предпринята попытка рассмотреть окказиональные сложные слова с позиций новых методов и понять процессы, лежащие в основе создания этих слов. Синтез традиционного лексикологического, когнитивного и лин-гвопоэтического подходов к анализу окказионального словосложения в модернистской литературе раскрывает новаторство Д.Томаса в словотворчестве.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

- исследованы окказиональные сложные слова, сложнопроизвод-ные слова, "уподобления слову", использованные в контексте художественного произведения модернистского направления, с точки зрения их структуры, семантики и особенностей функционирования;

- развивается положение классической лексикологии о возможности проведения аналогии между синтаксическими связями, в которых находятся слова в словосочетаниях и предложениях, и компонентами сложного слова путем обращения к содержанию связи, т.е. к отношениям между словами, вступающими в связь;

- доказано, что в окказиональном словосложении одна модель окказионального сложного слова может соотноситься с разными типами связи слов в составе словосочетаний с одинаковым/разным содержанием связи и, наоборот, разные модели окказиональных сложных слов могут соотноситься с одним типом синтаксической связи с одинаковым/разным содержанием связи;

- показано, что знание синтаксической основы не является единственным условием, обеспечивающим понимание окказиональных сложных слов;

- развивается методика когнитивного анализа в исследовании семантики окказиональных сложных слов;

- исследована зависимость семантики окказионального сложного слова, представляющего когнитивную категорию субординатного уровня, от степени развитости базисных когнитивных категорий, выраженных компонентами сложного слова;

- доказано, что описание семантики окказиональных сложных слов в терминах когнитивных категорий и признаков существенно дополняет традиционный лексикологический анализ сложных слов и способствует более глубокому пониманию семантической структуры данных лексических единиц;

- проведено комплексное исследование функционирования окказиональных сложных слов на основе звучащей версии произведения с целью выявления их просодической реализации и образного потенциала.

Методы исследования. В работе представлен комплексный анализ окказионального словосложения, позволяющий глубоко и всесторонне исследовать окказиональные сложные слова в контексте художественного произведения. Данный вид анализа является многоаспектным исследованием и предполагает органическое сочетание формального и семасиологического подходов к фактическому материалу.

В данной диссертации необходимость комплексного и многоаспектного подхода в исследовании индивидуального словотворчества не вызывает сомнения и является оправданным с точки зрения анализируемого материала. Так, словообразовательный анализ окказионального сложного слова вскрывает его структурные особенности. Стремительно развивающийся в наши дни когнитивный подход в исследовании семантики может способствовать более точному определению мотивированности окказионального сложного слова, его функционирования и семантики в рамках художественного произведения. В свою очередь, применение просодического анализа окказионального сложного слова способствует пониманию его роли в звучащей речи и в реализации авторского замысла. Это помогает освободиться от формального представления слова и выяснить, что происходит, когда оно функционирует в речи.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Исследование окказионального словосложения требует комплексного рассмотрения с учетом структурных, семантических и функциональных особенностей.

2.Использование синтаксической основы словосложения в единстве с содержанием связи раскрывает синтаксические особенности создания окказионализмов.

3. Методика когнитивного анализа семантики окказиональных сложных слов способствует установлению мотивов и источников номинации, более глубокому пониманию семантической структуры лексических единиц и особенностей их функционирования, а также позволяет детализировать их значение.

4. Тембральная просодия является средством реализации образного потенциала окказиональных сложных слов и участвует в создании слуховых и зрительных образов и ассоциаций, выделяя окказионализмы на фоне общей просодической организации произведения.

Теоретическая значимость: специфика проведенного исследования состоит в разработке комплексного подхода к изучению окказиональных сложных слов. Выявлены пути раскрытия особенностей структуры, семантики и функционирования данных лексических единиц в контексте художественного произведения модернистского направления. Такое многоаспектное исследование окказионального словосложения позволяет преодолеть ограниченность формальных подходов и привести возможности лингвистического анализа в соответствие с теоретическими и практическими требованиями адекватного понимания и интерпретации художественного произведения. Предложенный в диссертации комплексный подход открывает новые перспективы в соединении традиционного подхода с методами когнитивной лингвистики. Предпринятое исследование вносит определенный вклад в развитие теории словосложения и стимулирует дальнейшее исследование актуальных проблем интерпретации художественного текста.

Практическое значение определяется самим объектом и предметом исследования. Кроме того, полученные выводы могут быть применены в учебно-педагогической практике. Комплексное, многоаспектное изучение окказиональных сложных слов представляет собой попытку преодоления формализма в обучении лингвистическим дисциплинам. Данное исследование раскрывает особенности окказионального словосложения, что может помочь изучающему английский язык воспринимать данные лексические единицы не только как сложное языковое явление, но и как неотъемлемую функционально значимую часть художественного произведения, способную передать авторский замысел. Постановка и решение изучаемых вопросов тесно связаны с преподаванием английского языка.

Результаты исследования могут быть использованы в лекциях и семинарах по грамматике, лексикологии, интерпретации текста, стилистике, переводу на филологических факультетах и факультетах иностранных языков институтов и университетов.

Апробация работы осуществлялась на ежегодных научных конференциях преподавателей Благовещенского и Хабаровского государственных педагогических университетах (1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на международных конференциях Teaching Englishes: Preparing for XXI-st Century (Хабаровск, сентябрь 1998), Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века (Хабаровск, сентябрь 2000). Результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на аспирантских занятиях и заседаниях кафедры английской филологии Хабаровского государственного педагогического университета. Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Окказиональные сложные слова в радиопьесе Д. Томаса "Под сенью Молочного леса""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации представлено исследование окказионального словосложения в контексте радиопьесы Д.Томаса "Под сенью Молочного леса", относящейся к модернистскому направлению в литературе. Изучение структуры, семантики и функционирования окказиональных сложных слов в контексте художественного произведения является одной из сложнейших проблем в лингвистике.

Лингвистика XX века явила разные образы языка: язык как язык индивида, язык как социальный факт, язык как система, язык как структура и т.д. В XXI веке лингвистика становится все более точной наукой в плане выработки методологических проблем и приемов лингвистического анализа. Сейчас перед лингвистами стоит задача - переосмысления уже достигнутого в свете современного состояния науки о языке.

Смена объекта лингвистического анализа неизбежно приводит к изменениям в методике анализа и принципе подхода к изучаемому явлению. Принцип структурного подхода к изучению языка, господствовавший в исследованиях в 50-60-е годы XX века, начал вытесняться семиологическим принципом, на смену которому приходит когнитивный подход исследования языковых явлений. Естественно, что между основными анализами языка не может быть непроходимых границ. Одно направление дополняет другое, и методы одного направления не исключают использование методов другого, если это отвечает задачам исследования.

Интерпретация окказиональных сложных слов, использованных в контексте художественного произведения модернистского направления, вызывает определенные трудности, связанные с структурными, семантическими и функциональными особенностями данных лексических единиц. Окказионализмам, являющимся неотъемлемой частью языка писателямодерниста, свойственны определенные структурные, семантические и функциональные особенности. По этой причине в нашем исследовании, в свете последних тенденций в лингвистике, используется комплексный подход, представляющий собой синтез структурно-семантического, когнитивного, и лингвопоэтического анализа окказионального словосложения. Данная методика особенно плодотворна в случаях анализа окказионального словотворчества авторов, произведения которых относятся к "экспериментальной" литературе - литературе модернизма, так как способствует более глубокому пониманию мотивов создания окказионализмов.

Комплексный анализ языковых явлений представляет собой единый процесс и происходит на нескольких уровнях. Учитываются структурные особенности окказиональных сложных слов, проводится аналогия между синтаксическими связями слов в словосочетаниях и предложениях и компонентами окказионального сложного слова. При этом во главу угла ставится необходимость изучать синтаксические связи в единстве с содержанием связи.

Учитывается также важность языкового содержания для адекватного представления креативной деятельности человека, так или иначе связанной с его языковой активностью. Особое место здесь занимает когнитивная лингвистика, концентрирующая свой интерес на ментальных основах понимания и продуцирования речи с точки зрения репрезентации знания и участия в переработке информации. Знания по своей природе есть результат и инструмент творческого процесса, свойственного только человеку. Они переплетаются с интуитивными представлениями, предположениями, догадками, убеждениями, они составляют открытую, неконечную систему. Все виды эксплицируемых знаний берутся не из пустоты, они поставляются языком. С учетом этого описание окказионального словосложения, проводившееся в терминах когнитивных категорий и признаков, существенно дополнило традиционный словообразовательный анализ.

Одной из перспектив развития фонетико-фонологических изысканий в конце XX в. начале XXI в. является рассмотрение одной из главных проблем фоностилистики поэтической речи - проблемы выявления ассоциативно-образной мотивированности звука. Мотивированность устанавливается из соотношения стилистически значимых приемов в звуковой композиции с приемами звукосимволической семантизации, которая представлена в двух видах: элементарного и контекстуального символизма. В связи с этим, рассмотрение особенностей звучащей версии произведения помогает разъяснить образный потенциал окказионального словосложения в контексте художественной речи.

В представленной диссертации была предпринята попытка создания комплексного метода исследования окказионального словосложения, который принимал бы во внимание совокупность формальных, семантических и функциональных признаков, присущих окказиональным сложным словам.

В нашем исследовании сочетание структурно-семантического, когнитивного, просодического и лингвопоэтического анализа окказионального словосложения явилось тем решением, которое позволило достаточно полно осветить многие стороны изучаемого явления, раскрыть его сущность и основные характеристики, а также те явные и скрытые факторы, которые оказывают кардинальное влияние на его семантику, формирование и адекватную интерпретацию. Проделанная на основе этой методологии работа в изучении окказионального словосложения в контексте радиопьесы Д.Томаса "Под сенью Молочного леса" позволила определить значимость синтаксической основы словосложения для анализа окказиональных сложных слов, определить новаторские модели окказионального словосложения, дополнить традиционный структурно-семантический анализ новыми идеями когнитивной лингвистики, выявить образный потенциал окказиональных сложных слов для передачи авторского замысла.

Структурный анализ окказиональных сложных слов показал, что в литературе модернистсткого направления окказиональные сложные слова представлены не только традиционными моделями словосложения, но и новаторскими. Аналогия, проводимая между связями слов в предложении или словосочетании и компонентами сложного слова и содержанием связи, позволила утверждать, что для окказионального словосложения, как правило, характерно соответствие нескольких моделей словосложения одному типу связи. В то же время встречаются случаи, когда одна модель сложного слова соотносится с разными типами связи слов в составе словосочетания. Однако в процессе исследования выяснилось, что знание синтаксической основы словосложения, являясь одним из условий понимания значения окказионального сложного слова, не раскрывает образной семантики ряда окказионализмов.

Описание окказиональных сложных слов в терминах когнитивных категорий и признаков существенно дополняет традиционный лексикологический анализ, позволяя более точно и полно раскрыть семантическую структуру окказиональных сложных слов. Развитие методики когнитивного анализа в исследовании окказионального словосложения предполагает рассмотрение словарных толкований компонентов окказиональных сложных слов, определение признаков когнитивной категории, выраженной окказиональным сложным словом и интерпретацию окказионализма с учетом контекста.

Наличие двух групп окказиональных сложных слов (эндоцентриче-ских и экзоцентрических) позволяет использовать методику когнитивного анализа в исследовании семантики окказионального словосложения, что, в свою очередь, детализирует их значение, определяет мотивы создания и особенности функционирования в контексте модернистского текста. Предложенная методика является действенной даже в тех случаях, когда отсутствует концептуальная связь между когнитивными категориями, выраженными компонентами окказионального сложного слова.

Когнитивный анализ семантики окказионального словосложения в радиопьесе показал, что значение многокомпонентных окказиональных сложных слов не всегда определяется признаками когнитивной категории, представленной "главным" компонентом. В каждом отдельном случае употребления окказионального сложного слова необходимо определить, какая когнитивная категория, выраженная тем или иным компонентом окказионального сложного слова, обладает более развитой когнитивной структурой, так как это определяет широту ее ассоциативных связей с другими когнитивными категориями и, соответственно, роль в семантической структуре окказионального сложного слова.

Особое место занимает исследование сверсегментных средств выделения окказиональных сложных слов в радиопьесе. Анализ авторской реализации окказиональных сложных слов в потоке звучащей речи помог, выяснить какой эффект производит на слушателя в каждом конкретном случае определенный набор просодических параметров, выбираемый автором. Передавая не только семантику слов-компонентов, но и комплексные ассоциации и представления, зрительные и слуховые образы, окказиональные сложные слова являются одним из основных средств образного описания. Для передачи целостного образного представления, возникающего в его сознании, автор реализует окказиональные сложные слова с помощью комбинации тембральных признаков, включающей: изменение темпа, громкости, диапозона, паузы, тона. В радиопьесе Д.Томаса "Под сенью Молочного леса" тембральная просодия осуществляет свою основную функцию - экспрессивно-изобразительную, выделяя окказионализмы на фоне общей просодической организации произведения. Это способствует реализации образного потенциала окказиональных сложных слов как значимых элементов повествования и средства передачи авторского замысла.

Итак, как следует из сказанного выше, окказиональные сложные слова имеют необычайно сложную семантическую структуру и определенные особенности функционирования. Для их адекватной интерпретации необходимо развитие методологии комплексного изучения.

Стоит подчеркнуть, что хотя исследование проводилось в рамках одного произведения модернистского направления, и автор не ставил перед собой задачи сопоставительного анализа окказионального словосложения, характерного для разных представителей данного литературного течения, выводы о природе, характере, мотивационных механизмах и специфике окказиональных сложных слов имеют общий характер и представляют ценность для теории и практики лексикологии и словообразования. Автор, оставаясь в рамках исследования только одного произведения дает типологию окказионального словосложения, которая помогает понять не только то, как создаются окказиональные сложные слова, но и как правильно интерпретировать их семантику.