автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Онтологический статус трансцендентного

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Деревянченко, Юрий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Онтологический статус трансцендентного'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Деревянченко, Юрий Иванович

Введение.

Глава I. Природа трансцендентного: философский анализ

§ 1. Терминологическая экспликация трансцендентного.

§ 2. Проблема взаимосвязи имманентного и трансцендентного.

§ 3. Гносеологические характеристики трансцендентного.

Глава II. Антропологическое измерение трансцендентного

§ 1. Ценностно-регулятивная сущность трансцендентного.

§ 2. Трансцендентное в структуре философской онтологии.

§ 3. Трансцендентные основания антропогенеза.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Деревянченко, Юрий Иванович

Актуальность темы. Обращаясь к философскому анализу категории трансцендентного, приходится констатировать наличие в культуре множества вариантов осмысления этого феномена. Его экспликация осуществляется в разных формах, как в религиозных, так и светских. Присутствие в общественном сознании представлений о трансцендентной реальности отмечается в самых ранних письменных памятниках человеческой цивилизации, а реконструирующие модели антропологии позволяют предполагать его наличие также в дописьменный период. Причиной отсутствия однозначного восприятия указанного феномена, служит его фундирующий характер, порождающий преломления в индивидуальном сознании, заставляя «рассыпаться» на многочисленные модификации. Предельность значения трансцендентного, обусловливающая индивидуальную психологическую структуру субъекта, требует прояснения его онтологического статуса.

Нарастающая «девальвация» традиционных онтологических систем координат приводит к потере человеком бытийной идентификации и разрушению мировоззренческих установок, вызывая состояние экзистенциального вакуума. Потеря осмысленности входит в число главных примет современности. Человек, по определению М.Хайдеггера, «пастух бытия», и вопросы онтологического характера для него мировоззренчески первичны. Однако деструктивные тенденции в восприятии мира, преобладающие в настоящее время, актуализируют задачу исследования человеком своих бытийных истоков, наиболее значимых онтологических концепций. Релятивизм, играющий известную положительную роль в качестве элемента позитивной критичности, став стержневым способом отношения к миру, приобрел разрушительный характер. Стимулируя формы асоциального поведения, он поставил вопрос о выборе пути дальнейшего развития человечества.

Поиск бытийных оснований - одна из основных потребностей осмысления духовной ситуации в современном мире. Провозглашенная Ф.Ницше «Смерть Бога» обернулась мировоззренческой катастрофой для общества. Уничтожение трансцендентной опоры подталкивает к поискам имманентных констант человеческой духовности и, как следствие, ведет к редуцированию ее до животного эгоизма. В настоящее время наблюдается процесс прагматизации духовности, причем ее значимость измеряется коммерческими характеристиками. Деньги становятся, в том числе, и мерилом духовности. До сих пор не дано убедительного обоснования духовных феноменов без привлечения понятия трансцендентного, что вызывает волну популярности нетрадиционных религиозных и мистических культов. Наблюдается и возрождение основных мировых религий, свидетельствующее об обращении к трансцендентным поискам. При этом религиозное восприятие феномена трансцендентности - это лишь одна из существующих его форм.

Трансцендентное отнюдь не сводится к «божественному», его природа сложнее. Неустранимость этого феномена из мировоззренческой картины мира свидетельствует о том, что он связан с природой самого человека, является его атрибутивным свойством. Трансцендентное лежит в основе бытийной самоидентификации человека, определяя его сущность. Поэтому к многочисленным определениям человека можно добавить еще одно - «человек трансцендирующий».

Состояние разработанности проблемы. В силу отмеченной предельности смысла трансцендентного, в истории философии отсутствует исследование самого феномена. Разными авторами изучаются его различные модификации, наделяемые репрезентативными свойствами. Отсутствие единой «точки отсчета» приводит к тому, что в трансцендентном вычленяется один из аспектов, который становится для автора определяющим, формируя, соответствующие выбранной стратегии исследования, признаки.

Среди подходов, применяющихся для экспликации трансцендентного, выделяются следующие.

Первый можно охарактеризовать как онтологический. В нем исследуются бытийные характеристики трансцендентного, его влияние на человеческое существование. Трансцендентность в таком случае понимается как особая сфера бытия, порождающая и детерминирующая действительность. При этом трансцендентное обычно отождествляется с Богом. Исследование трансцендентного в рамках указанного варианта осуществляется в теологии и религиозной философии (А.Августин, Ф.Аквинский, Ж.Маритен, Т.де Шарден, П.Тиллих и др.). Серьезное внимание исследованию данной парадигмы уделяли русские религиозные мыслители (В.С.Соловьев, С.Н.Трубецкой, Е.Н.Трубецкой, С.Н.Булгаков, В.Ф.Эрн, П.А.Флоренский, С.Л.Франк и др.).

В рамках этого же подхода присутствует другое понимание, в котором трансцендентное трактуется как высшая космическая сущность (Бог философов). От религиозного подхода такой взгляд отличает деперсонализированность и логическая упорядоченность трансцендентной реальности. Такое понимание в философии выражено объективным идеализмом и представлено в античной философской традиции (Платон, Плотин, Прокл и др.) и в европейском рационализме (Р.Декарт, Г.Лейбниц, Ф.Шеллинг и др.).

Второй подход базируется на гносеологическом понимании трансцендентного. Согласно авторам, которые его разделяют, трансцендентное не существует, но при этом оказывает влияние на экзистенциальные процессы, что проявляется преимущественно в области познания. Такое понимание представлено двумя течениями: неокантианством и философией науки. В неокантианстве трансцендентному приписывается ценностный характер. Оно трактуется как особый феномен, обладающий не бытием, а «значением». Данный подход нашел отражение в трудах В.Виндельбанда и Г.Риккерта.

В философии науки, трансцендентное описывается как область теоретических конструктов, созданных человеком и априорно воздействующих на работу ученого. Такое понимание реализовано в работах К.Поппера, Т.Куна, И.Лакатоса, Ст.Тулмина, П.Фейерабенда. Его можно встретить также в работах отечественных исследователей (Б.И.Кудрин).

Третий подход к пониманию трансцендентного можно обозначить как операциональный. В его рамках трансцендентное либо редуцируется до пустого понятия, служащего ориентиром направления трансцендирования, либо вообще элиминируется. Данное отношение к трансцендентному выражено в концепции трансценденции, выступающей антиподом связки «трансцендирование -трансцендентное». Его сторонники принадлежат преимущественно к экзистенциализму и феноменологически ориентированным направлениям философии (М.Хайдеггер, Ж.-П.Сартр, А.Камю, Э.Гуссерль, Э.Мунье, М.Мерло-Понти, М.К.Мамардашвили).

В особый блок следует выделить анализ трансцендентности в трудах И.Канта и работах, посвященных его философии. Влияние немецкого мыслителя оказалось определяющим во многих аспектах понимания этого явления. Понятие «вещи в себе» принадлежит к числу наиболее распространенных его трактовок. Значительный вклад в исследование данного понятия внесли отечественные философы (А.В.Гулыга, Т.И.Ойзерман, И.С.Нарский, В.Ф.Асмус, В.Н.Кузнецов, К.С.Бакрадзе, Г.В.Тевзадзе,

H.В.Мотрошилова, С.А.Чернов, А.Н.Круглов и др.).

Основная проблема исследования заключается в выяснении характера взаимосвязи трансцендентного и имманентного. Эта проблема может быть сформулирована в вопросе: каким образом трансцендентное, по определению выходящее за пределы наличного бытия, коррелируется с имманентным.

Целью исследования является установление онтологической локализации трансцендентного, выявление его сущностных признаков и бытийных функций.

Задачи исследования:

I. Выделить философский инвариант категории трансцендентного, сводящий модификационное множество к единой форме.

2. Описать основные онтологические и гносеологические параметры трансцендентного.

3. Исследовать антропологическое измерение феномена трансцендентности, установив его роль в бытийной самоидентификации субъекта.

4. Определить место и значение категории трансцендентного в структуре философской онтологии.

5. Выявить роль трансцендентного в процессе формирования человека.

Основная идея, выносимая на защиту. Трансцендентное образуется объективированной частью человеческой субъективности, которая выражается ценностями, носящими суверенный характер. Трансцендентное квалифицируется как высшая духовная реальность, с необходимостью порождаемая разумом и регулирующая его активность. При элиминации трансцендентных оснований, их функции переносятся в область биологически-имманентного, вызывая преобладание животных начал в человеке. Указанный процесс проявляется в возрастании мировоззренческого значения субъективизма, релятивизма и агностицизма.

Теоретические источники. Основой для анализа логической природы трансцендентного явились труды Платона, И.Канта, Г.Гегеля, В.С.Соловьева, С.Л.Франка, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, Б.П.Вышеславцева, С.Н.Трубецкого, В.Виндельбанда, Г.Риккерта, Э.Гуссерля, К.Ясперса, В.Н.Типухина,

B.В.Яковенко, А.И.Огнева, Э.В.Ильенкова. Гносеологические аспекты изучения проблемы исследовались с привлечением произведений Климента Александрийского, Дионисия Ареопагита, Н.Кузанского, Я.Беме, Н.О.Лосского, В.Н.Ильина, А.Ф.Лосева, А.В.Смирнова, А.И.Уемова,

C.Д.Лобанова, О.А.Донских, А.Н.Кочергина.

Антропологическое значение трансцендентного устанавливалось с опорой на идеи Л.Фейербаха, Э.Кассирера, Ф.Ницше, С.Ф.Денисова, Л.В.Денисовой, В.И.Красикова. Для выявления роли трансцендентного в формировании человека современного вида использовались произведения К.Леви-Стросса, Л.Леви-Брюля, Э.Дюркгейма, Ж.Пиаже, Ю.М.Бородая, П.Я.Гальперина, Ю.И.Семенова, И.Л.Андреева, В.В.Чешева. Онтологический характер ценностных мировоззренческих установок исследовался на основе трудов

О.Г.Дробницкого, А.И.Титаренко, М.С.Кагана, В.Н.Сагатовского,

A.А.Гусейнова, Р.Г.Апресяна.

Рассмотрение антиметафизических ориентаций в развитии сциентистски-ориентированной философской мысли строилось с привлечением произведений

0.Конта, Д.Милля, Г.Спенсера, Р.Авенариуса, Э.Маха, К.Поппера, П.Фейерабенда, М.Вартофского. Основой для рассмотрения функций философской онтологии явились исследования С.Ф.Денисова, Л.В.Денисовой,

B.В.Чешева, К.Хюбнера. В той или иной мере, для этой цели привлекались труды П.Бергера, Т.Лукмана, Н.А.Бердяева, А.А.Ивина, Э.Кассирера, А.Маслоу.

Методология исследования. Цементирующим диссертационное исследование методологическим основанием явился принцип единства онтологии, гносеологии и антропологии. В качестве общей методологической основы диссертации использовался диалектический метод, позволяющий раскрыть специфику объекта трансцендентного через диалектику абстрактного и конкретного, общего и единичного, логической формы и культурно-исторических вариантов ее реализации.

В качестве частных методов исследования применялись идеи, принадлежащие как отдельным мыслителям, так и составляющие основу философских направлений. Это идея о соединении разноприродных субстанций посредством предмета сопричастного обеим, идея об антропологическом генезисе трансцендентного (Л.Фейербах), идея о трансцендентном как сфере духовных регулятивов (В.Н.Сагатовский), идея о метафизическом характере философской онтологии (К.Хюбнер, Л.В.Денисова); идея о пралогичности изначальных форм мышления (К.Леви-Стросс, Л.Леви-Брюль).

Основные результаты исследования и его научная новизна могут быть сформулированы в следующих положениях:

1. Предпринята попытка философского исследования трансцендентного. Выявлены лингвистические рамки категории и проведена ее терминологическая экспликация. Осуществлена типологизация исторических модификаций и изучены логические параметры трансцендентного. Рассмотрены методы познания трансцендентного и установлено, что единственной возможностью его интерсубъективного постижения является рациональное исследование. Сделан вывод, что трансцендентное относится к числу иррациональных феноменов.

2. Выявлен детерминирующий характер трансцендентного. Установлено, что понятие трансцендентного порождается разумом в результате его бытийственного самоопределения. Разум создает искусственные основания своей активности, которые, чтобы обладать свойством необходимости, обязаны иметь объективный статус.

3. Выдвинуто предположение, что трансцендентное генерируется субъектом в качестве имплицитного акта объективации (отчуждения) части субъективности и наделения ее регулятивными свойствами. В ходе этого процесса трансцендентное приобретает ценностный характер.

4. Показано, что трансцендентное является объектом метафизического исследования и фундирующим основанием философской онтологии. Попытки построить онтологию без использования понятия трансцендентного с необходимостью вызывают закрепление в качестве предельных констант имманентно-биологических факторов. Имманентизация онтологии приводит к субъективизму, релятивизму и агностицизму.

5. Вскрыта и описана роль трансцендентного в процессе антропосоциогенеза. Возникновение трансцендентности является вехой, определяющей появление человека как разумного существа. Формирование представлений о трансцендентном происходило в результате перевода биологических факторов социализации в плоскость идеального. Средством их закрепления выступают эмоциональные переживания, чем объясняется иррациональность исследуемого явления.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в следующем:

10 во-первых, результаты исследования могут быть использованы для прояснения онтологической, гносеологической и антропологической проблематики, обусловленной категорией трансцендентного; во-вторых, выявленные логические характеристики трансцендентного позволяют эксплицировать его модификации в различных областях гуманитарного знания; в-третьих, предложенная модель антропосоциогенеза содержит критерий возникновения человека как разумного существа и расширяет эвристические возможности социально-деятельностного подхода; в-четвертых, выводы диссертации могут быть использованы для разработки и чтения курсов по антропологии, этике, аксиологии, религиоведению, истории и др.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Библиография включает 202 наименования на русском и немецком языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтологический статус трансцендентного"

Основные выводы второй главы.

1. Действительность характеризуется как сфера бытия подчиненная закономерности, сфера, где господствует необходимость. Трансцендентное, находящееся за пределами действительности, исключается из отношений природной детерминации, образуя сферу свободы. Однако анализ трансцендентности убеждает, что в ней необходимость присутствует не в меньшей степени, чем в действительности. Это необходимость иного рода, чем та, что существует в окружающем мире, это необходимость антропологическая - долженствование. Трансцендентное характеризуется, прежде всего, как антропологическое понятие.

2. Трансцендентное образует особую сферу реальности, порождаемую разумом и выступающую бытийным основанием для разумной активности человека. В трансцендентности канализируются поведенческие и деятельностные антропологические ориентиры. Традиционно в философской литературе такие ориентиры обозначаются как ценности.

3. Наличие в человеке трансцендентной необходимости, наряду с закономерностями, которым он подвержен как существо физического мира, объясняется наличием двух компонент сознания: рассудка и разума. Имманентность, вписывающая человека в действительность, связана с рассудком, трансцендентное порождается разумом.

4. Трансцендентное создается субъективностью, но в тоже время может существовать только будучи воспринимаемо как независимое от субъекта. Объяснением этой антиномии служит феномен объективации (отчуждения) части субъективности и наделения ее регулятивными свойствами. Таким образом, трансцендентное это регулятивная сфера субъективности, носящая объективный характер.

5. Генерирование трансцендентного слоя психики, относится к сущностной активности разума, который, не имея природных бытийных оснований, имплицитно порождает собственные. Наиболее адекватное отражение этот процесс находит в метафизике, создающей онтологии - бытийные сетки координат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования, преследовавшего задачи установления роли трансцендентного в процессе бытийной самоиндетификации, было установлено, что трансцендентными являются объекты, выходящие за пределы действительности. Последняя может быть сближена с понятиями «данность», «наличное бытие» и отождествлено с имманентностью. Проблема взаимодействия двух онтологических реальностей (имманентного и трансцендентного) требует признания бытия в качестве общего явления для обеих составляющих, в которое они инкорпорированы как части. Посредником объединяющим обе реальности выступает человек. В некоторых исторических вариантах человек обосновывается как условие их существования.

Имманентность характеризуется свойствами упорядоченности, каузальности, повседневности. Трансцендентное во всех своих обликах представляет антипод действительности, наделяемый противоположными предикатами: свобода, нематериальность, надсубъектность, доминантность. Трансцендентное выступает как высшая реальность, направляющая духовную и материальную деятельность, непосредственно влияющая на бытие человека. Указанные свойства позволяют зафиксировать его регулятивный статус. Логический анализ позволяет сформулировать репрезентативную, на наш взгляд, модель трансцендентного как имплицитно генерируемую разумом систему ценностных регуля-тивов человеческой активности, наделяемую свойством объективности.

Трансцендентные конституенты выступают онтологическим каркасом разума, лишь при наличии которых возможно его существование. Человеческий разум, не имея природных бытийных оснований, порождает искусственные константы, которые экстернализируются, образуя слой психики, опосредующий отношение субъекта к окружающей реальности. Трансцендентное образует сложный ансамбль ориентиров, идеалов, предпочтительных форм поведения. Перечисленные явления, как представляется, сводимы к понятию ценности.

Трансцендентное выполняет функцию смысловой самоидентификации, укореняя человека в окружающем мире, идеологически обосновывая его существование.

Наиболее артикулированно онтологическая роль трансцендентного проявляется в философской онтологии. Создание целостной мировоззренческой картины мира осуществимо только с использованием концепта трансцендентного. При элиминации трансцендентных бытийных конституент, их функции смещаются в область имманентного, которое в человеке представлено биологическими факторами. Попытки создания имманентной онтологии в логическом плане сталкиваются с непреодолимыми затруднениями, так как заключает в себе трансцендентную интенцию: побуждение к онтологическому упорядочиванию вызывается ситуацией вынесенности человека за рамки имманентности, недостаточностью последней. Такое положение приводит к преобладанию в мировоззрении агностических, релятивных и субъективных элементов. Морально-практические последствия элиминации трансцендентного редуцируют человеческую духовность до эгоизма, гедонизма и т.д.; в наиболее грубом своем воплощении до удовлетворения животных потребностей.

Трансцендентное, понимаемое как атрибутивный компонент разума, генерируется в процессе антропогенеза, демаркируя возникновения человека. Креатором указанного феномена послужила необходимость внебиологического регулирования социальности гоминидных сообществ на новом этапе эволюционного развития, при котором усложнившиеся процессы центральной нервной системы, предоставили предкам человека возможность развития концептуального мышления. Существующие в природе факторы социализации: подражание и импринтинг (запечатлевание) переводились в плоскость идеального. Подражание из поведенческой процедуры преобразовалось в деятельностную - обучение, в ходе которого подрастающее поколение усваивало сакрализованные образчики поощряемых обществом моделей активности.

Стимулятором экстериоризации субъективного психического содержания и оформления его в виде независимой высшей реальности обладающей модаль

128 ностью долженствования, послужили особенности архаического сознания, характеризуемые аутизмом (направленностью на собственное содержание, самоцентризмом), которые в условиях деблокирования генетических механизмов поддержания социальности могли приобрести деструктивный характер. Причины исчезновения параллельных линий развития человечества , как отмечается рядом исследователей послужила неконтролируемая агрессивность, то есть пониженная способность к трансцендированию.

Основным средством закрепления трансцендентных регулятивов явился механизм эмоционального запечатлевания, укореняющий необходимые для сообщества ценностные ориентации в структуре психики субъекта. Чувственно-эмоциональная природа генезиса трансцендентного позволяет объяснить его иррациональные предикаты.

Трансцендентное образует регулятивную сферу необходимую для функционирования общества. В настоящее время, несмотря на преобладание интеллектуального антитрансцендентизма, трансцендентное сохраняет свое социальное значение, проявляясь как нерефлексируемые основания человеческого поведения.