автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Трансцендентное в онтологических структурах философии и науки

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Жаров, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Трансцендентное в онтологических структурах философии и науки'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Жаров, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ КАК ПРОБЛЕМА

ФИЛОСОФСКОЙ РЕФЛЕКСИИ

§ 1. Постановка проблемы. Исходные интуиции и определения.

§ 2. Притягательность трансценденции. Истоки проблемы трансцендентного в культуре и философской мысли

§ 3. Онтологический статус трансцендентного. Место трансцендентного в онтологическом структурировании

§ 4. Проблема выделения типов трансцендентного

Глава II. ЛАТЕНТНЫЕ ФОРМЫ ТРАНСЦЕНДЕНТНОГО

§ 1. Трансцендентное в духовном мире греческой трагедии

§ 2. Трансцендентное как скрытая возможность классической античной мысли

§ 3. Онтологическая единичность как латентная трансцендентность

Глава III. ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ В КУЛЬТУРНЫХ И

ФИЛОСОФСКИХ ТРАДИЦИЯХ ВОСТОКА И ЗАПАДА

§ 1. Трансцендентное в даосизме и буддизме

§ 2. Трансцендентное в неоплатонизме

§ 3. Открытие трансцендентного в христианской культуре

§ 4. Трансцендентное в мистической онтологии христианства

§ 5. Кантовский трансцендентализм - открытое пространство рациональной тематизации трансцендентного

Глава IV. ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ В ИММАНЕНТНОМ:

ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЗРЕНИЯ ФЕНОМЕНОЛОГИИ

§ 1. Интенциональность и трансцендентность

§ 2. Конституирование и трансцендирование интенциональной предметности. Понятие и проблема горизонта

§ 3. Трансцендентное и трансцендентальное в бытии чистого сознания

§ 4. Трансцендентное в контексте вопроса о бытии

Глава V. ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ В ОНТОЛОГИЧЕСКИХ

СТРУКТУРАХ НАУЧНОЙ ТЕОРИИ

§ 1. Онтология научной теории как философско-методологическая проблема

§ 2. Теория и жизненный мир. Трансценденция непредметного бытия в структуре научного мышления

§ 3. Трансценденция и физическая реальность: опыт феноменологической интерпретации квантовой механики

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Жаров, Сергей Николаевич

Актуальность темы. Понятие трансцендентного (трансценденции) не сразу обрело свои права в категориальном пространстве светской философии. Вначале оно трактовалось в религиозном контексте, указывая на сакральный абсолют, недоступный для собственно философского познания. Как предостерегал один из знаменитых православных богословов, «кто-нибудь спросит, почему же философ провалился в такую яму? Потому что пытался рассуждением и естественной философией исследовать тайны сверхрассудочные и сверхъестественные.»1. Трансценденция была сферой неисчерпаемых возможностей, которые, однако, открывались человеку лишь в религиозном духовном опыте. Поэтому, когда философия заявила о своем праве на собственное понимание трансценденции, перед ней встала необходимость осмыслить доставшееся ей категориальное наследство.

Самым простым выходом был бы простой отказ от понятия трансцендентного или, по крайней мере, использование его лишь в рамках религиоведения. Однако весь опыт философской мысли показывает актуальность проблемы трансцендентного в сфере онтологического дискурса. Правда, актуальность эта носит совершенно особый характер. Обычно мы называем актуальным то, что постоянно напоминает о себе. Но это характеристика не трансцендентного, а скорее имманентного. Именно имманентное часто бывает актуальным до навязчивости, в то время как трансцендентное, как правило, действует неявным образом, ускользая от постигающего взора. Но в этом ускользании кроется вызов, способный встревожить философа больше, чем многие проблемы имманентной сферы.

Прежде всего этот вызов связан с трансцендирующим характером человеческого бытия. Трансцендентное не конструируется мыслью, оно вторгается в само наше существование. И тогда имманентность вдруг разверзается в своей

1 Григорий Палама. Триады в защиту священно-безмолвствующих, III 3 3. -М.: Канон, 2003. -С. 330. сердцевине, как будто откликаясь на зов чего-то бесконечно далекого и в то же время самого близкого - как бы утраченной родины, по которой вдруг начинает ностальгировать очнувшийся от забвения дух. Богословие всегда трактовало этот феномен как выражение сакрального статуса трансценденции. Европейская философия XX века впервые сумела увидеть трансценденцию безотносительно к религиозному опыту, опознав в ней суть человеческого существования, заступающего за любые наперед заданные пределы. Понятие трансцендентное было высвобождено из сакрального контекста и стало характеристикой философски понятого бытия. Именно трансценденция делает возможной ту онтологическую перспективу, в которой человек преодолевает власть имманентного целого, обретая подлинную (а не декларируемую только) свободу. П.П. Гайденко точно выразила ключевую онтологическую тему XX века: «Прорыв к трансцендентному»2. Размыкая человеческое существование, трансцендентное позволяет нашей интуиции вырваться за пределы логической замкнутости в сферу непредметного бытия и стать источником новых творческих полаганий. Здесь кроется возможность всех новых рационализации, но здесь же таится и опасность всякого рода мистификаций, в том числе связанных с религиозной трактовкой трансцендентного.

Заслуга последовательной нерелигиозной тематизации трансцендентного принадлежит феноменологии и экзистенциальной философии. В связи с этим возникает ряд новых проблем. Является ли трансцендентное измерением только человеческого бытия, или же оно должно быть понято в более широком онтологическом смысле? Может ли трансцендентное быть выражено рациональной мыслью, а если да, то каким образом? Является ли проблема трансцендентного значимой для современной философии науки?

Значимость темы прямо связана с коллизиями современной культуры. Сегодня мы сталкиваемся с феноменом, характерным для всех периодов культурного кризиса: актуализируются аспекты трансцендентного, связанные с религией и мистическим опытом. Эта тенденция находит свое выражение не только в

Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века. - М.: Республика, 1997.-495 с. широком интересе к мистике, но и в попытках найти некий синтез науки и религии, причем характер синтеза задается именно религией, в то время как науке остается роль внешнего обрамления.

Европейская философия обретала свою духовную автономию через освоение того, что до поры до времени считалось исключительной прерогативой религии. Десакрализация трансценденции в философии XX века явилась завершающим аккордом этой духовной эволюции. Трансценденция была высвобождена из религиозных толкований и стала темой свободного светского дискурса. Однако кризис доверия к научной и философской рациональности может привести нас обратно, делая философию служанкой новой квазирелигиозной ментальное™. В своих первых проявлениях эта ментальность являет собой причудливую смесь плохо понятой науки, произвольно истолкованного классического богословия и эклектического (до вульгарности) мистицизма.

Сложившая ситуация навязывает мышлению две одинаково односторонние альтернативы. Кажется, что попытка задуматься над соотношением трансценденции и рациональной (в том числе - научной) мысли будет приводить либо к отрицанию трансценденции, либо к ее признанию лишь в религиозном контексте, в качестве сакральной реальности. И то и другое мешает непредвзятому исследованию проблемы трансцендентного во всей ее сложности и глубине.

Сегодня философская тематизация трансцендентного обретает особую актуальность. Будучи приватизировано новым мистицизмом, трансцендентное неизбежно становится формой обольщения и интеллектуального порабощения. Но будучи освоено философией, трансцендентное открывает человеку способы бытия, в которых он реализует свою свободу и творчество, не дискредитируя достоинство философской и научной мысли.

Степень разработанности проблемы. Автору не известно ни одной современной монографической работы, непосредственно посвященной целостному исследованию трансцендентного. В уже упоминавшейся монографии П.П. Гайденко «Прорыв к трансцендентному» речь идет главным образом о неклассическом понимании бытия, а специфические проблемы осмысления трансценденции остаются на втором плане. Известная книга С.С. Аверинцева3 и две обширные монографии Е.А. Торчинова4 посвящены религиозному опыту. Однако существует ряд публикаций, раскрывающих различные стороны проблемы. Трансцендентное обычно тематизируется в следующих перспективах. Первая связана с духовным опытом европейской культуры, находящим свое выражение в неоплатонизме, христианском богословии, многообразных мистических традициях (см. работы С.Н. Булгакова, Э. Жильсона, Л.П. Карсавина, В.Н. Лосского, И.О. Лосского, Р. Отто, П. Тиллиха, С.Л. Франка, М. Элиаде а также исследования С.С. Аверинцева, П. Адо, Э. Андерхилл, Т.Ю. Бо-родай, А.Л. Доброхотова, А.Ф. Замалеева, Г. Йонаса, А. Кураева, А.Ф. Лосева, А. Мацейны, И. Мейендорфа, А. Меня, П. Минина, A.A. Радугина, М.Ю. Ре-утина, Р.В. Светлова, С.С. Хоружего, М.А. Хорькова и др.).

Вторая перспектива связана с восточной мистикой. Здесь наиболее исследованы индо-буддийская, даосская и суфийская традиции (Н.В. Абаев, Л.С. Васильев, Вон Кью-Кит, Г. Гессе, Т.П. Григорьева, Г. Дюмулен, Т.В. Ермакова, Е.В. Завадская, В.В. Малявин, A.A. Маслов, E.H. Молодцова, Е.Е. Обермиллер, Е.П. Островская, Г.С. Померанц, О.О. Розенберг, И.К. Романова, В.И. Рудой, Е.А. Торчинов, A.B. Смирнов, М.Т. Степанянц, Д.Т. Судзуки, К. Уилбер, A.B. Уотс, А. Шиммель, Ф.И. Щербатской, М. Элиаде и др.). В настоящей работе Восток рассматривается лишь в связи с индо-буддийской и даосской культурами.

Третья перспектива связана с соотношением трансцендентного и трансцендентального в контексте вопросов, поставленных философией Канта. Связанные с этим проблемы в различных ракурсах рассматривались в работах Г.В.Ф. Гегеля, Э. Кассирера, П. Рикёра, В.Ф. Асмуса, В.В. Васильева, П.П. Гай-денко, В.А. Жучкова, А.Н. Круглова, В.Н. Кузнецова, Н.В. Мотрошиловой, Н.С. Мудрагей, Б.В. Яковенко и др.

3 Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. - СПб.: Азбука-Классика, 2004. -480 с.

4 Торчинов Е.А. Религии мира: Опыт запредельного. Трансперсональные состояния и психотехника. - СПб.: Центр «Петербургское востоковедение», 1997. - 384 е.; Торчинов Е.А. Пути философии Востока и Запада: Познание запредельного. - СПб.: Азбука-классика; «Петербургское востоковедение», 2005. - 480 с.

Четвертая перспектива связана с философской линией, идущей от философии жизни к феноменологии Гуссерля и Хайдеггера и далее - к экзистенциально психологии и к трансперсональной психологии и проблемам философской антропологии. В этом аспекте трансцендентное тематизировалось в трудах H.A. Бердяева, М. Бубера, Г. Зиммеля, Э. Левинаса, Г. Марселя, А. Маслоу, М. Мер-ло-Понти, Ж.-П. Сартра, К. Уилбера, В. Франкла, М. Шелера, JI. Шестова, К. Ясперса а также в исследованиях Р. Сафрански, X. Субири, М. Циммермана, Ф.-В. фон Херрманна, В.В. Бибихина, П.П. Гайденко, В.Д. Губина, Д.Ю. Дорофеева, А.Ф. Зотова, Т.А. Кузьминой, М.К. Мамардашвили, Б.В. Маркова, H.A. Мещеряковой, A.A. Михайлова, В.И. Молчанова, Н.В. Мотрошиловой, Я.А. Слинина, Э.Ю. Соловьева, A.C. Солодовниковой, В.В. Соколова, К.Ю. Солонина, С.Н. Ставцева, О.И. Ставцевой, А.И. Типсиной, В.П. Филатова, А.Г. Черня-кова, И.Н. Шкуратова и др.

Если исключить религиозные интерпретации, то вопрос о месте трансцендентного в онтологических структурах современной науки в современной рациональной мысли не ставится. Предпринимая попытку постановки и решения этой проблемы, автор опирается на идеи, высказанные классиками естествознания (Н. Бор, В. Гейзенберг, Э. Шредингер, А. Эйнштейн), учеными, занимавшихся методологическими проблемами науки (Л.И. Мандельштамм, М.А. Марков, М.Б. Менский, Е.Л. Фейнберг, В.А. Фок, X. Эверетт и др.).

В диссертации используются разработки современных методологов, философов и историков науки - как отечественных (И.А. Акчурин, И.С. Алексеев, Л.Г. Антипенко, В.И. Аршинов, В.А. Бажанов, Вл.П. Визгин, К.Х. Делокаров, C.B. Илларионов, В.В. Казютинский, И.Т. Касавин, А.Е. Ковальчук, A.C. Кармин, Л.М. Косарева, A.C. Кравец, Б.Г. Кузнецов, И.В. Кузнецов, Г.Д. Левин, В.А. Лекторский, А.И. Липкин, Ю.М. Ломсадзе, Е.А. Мамчур, H.A. Мещерякова, Л.А. Микешина, Ю.Б. Молчанов, М.В. Мостепаненко, A.A. Новиков, Н.Ф. Овчинников, А.П. Огурцов, А.И. Панченко, Б.Я. Пахомов, A.A. Печенкин, В.Н. Порус, H.H. Пугачев, В.Л. Рабинович , М.А. Розов, Ю.В. Сачков, А.Ю. Севальников, Н.И. Степанов, B.C. Степин, И.З. Цехмистро, B.C. Черняк, B.C. Швырев), так и зарубежных (М. Бунге, Д. Гинев, Т. Кун, X. Ленк, К.А. Хукер и др.). Важное место при рассмотрении обозначенной темы занимает обращение к работам философов, исследующих проблемы феноменологического метода (П.А. Хилан, Б. Хопкинс, Э. Штрёкер, A.B. Ахутин, В.У. Бабушкин, В.В. Калиничен-ко, A.B. Михайлов, И.А. Михайлов, A.M. Руткевич, К.А. Свасьян, З.А. Сокулер, А.З. Черняк, A.A. Шестаков и др.).

Объект исследования - трансцендентное, предмет исследования -трансцендентное в философской и научной онтологии.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование онтологической значимости трансцендентного в проблемно-теоретическом контексте современной рефлексии а также анализ способов, какими трансцендентное присваивается мыслью, становясь необходимым измерением философской и научной онтологии. Отсюда вытекают задачи данной работы:

- выяснение места трансцендентного в культуре и философской мысли;

- определение онтологического статуса трансцендентного и выделение типов трансценденции;

- исследование трансцендентного, открываемого в культурных и философских традициях Востока и Запада;

- выявление трансцендентного в онтологических структурах научной теории (на примере квантовой механики).

Методы исследования.

- Методы историко-философской и историко-научной реконструкции. Историко-философская реконструкция призвана выявить способы, какими трансценденция входит в культурные традиции Востока и Запада. Историко-научная реконструкция нужна для исследования предпосылок научной теории. Однако оба эти метода нуждаются в конкретизации, соответствующей поставленным выше исследовательским задачам.

Восстановление исторической перспективы здесь не самоцель, а способ выявления смысловые истоков тех структур и феноменов, в которых дает о себе знать трансценденция. Истоки тем и отличаются от простого начала, что в них раскрывает себя первосмысл, дающий ключ к внутренней логике феномена5. Многое из того, что непонятно в своей сегодняшней данности, раскрывается в свете истоков, если только философская рефлексия не разорвала «связь времен» и не принесла современность в жертву ее абстрактно-изолирующему образу. Аналогичные соображения работают и применительно к историко-научной реконструкции, которая в нашем случае призвана выйти на уровень философско-онтологической рефлексии. Мы должны не просто очертить некую последовательность событий, а найти изначальную явленность трансцендентальных предпосылок научной теории. Подобный поиск требует предварительной логической рефлексии над характером этих предпосылок и их местом в структуре теории. Тем самым в исследовательский арсенал вовлекается и метод единства исторического и логического.

- Метод феноменологической редукции. Этот метод «выводит за скобки» объективно-фактичные структуры, удерживая их онтологический смысл. Речь идет не об отречении от фактологической канвы, а о том, чтобы снять с нее печать внешней данности и увидеть во внешних событиях раскрытость философски значимого содержания. Метод феноменологической редукции работает при выявлении тех трансцендентальных предпосылок теории, которые при обычном рассмотрении легко спутать с объективной данностью.

- Метод трансцендентального фундирования. Характер проблемы требует мыслить то, что ускользает от рационально-логической реконструкции. Для выявления и осмысления трансцендентного применим метод трансцендентального фундирования, истоки которого восходят к Канту. Свобода, говорит Кант, составляет опору всей системы чистого разума6, однако ее невозможно усмотреть в опыте. Будучи основанием, свобода тем не менее доказывается («как бы через факт» ) тем, что она есть необходимое условие морального закона8, вне которого немыслимо собственно человеческое бытие. Аналогичный

5 Гуссерль акцентирует этот момент в своем понимании научного метода.

6 См.: Кант И. Критика практического разума // Кант И. Соч.: в 6 т. - М.: Мысль, 1965. - Т. 4. -Ч. 1.-С.314.

7 Там же.-С. 435.

8 См.: Там же. - С. 314. подход применим к проблеме трансцендентного в целом. Для философа всегда есть нечто, причисляемое к бытию в силу первичной интуиции; в противном случае мысль была бы «съедена» эмпирией или ушла бы в дурную бесконечность оснований. Так мы признаем бытийность личности и свободы не в силу доказательств, а в силу духовного опыта нашей культуры. Признав их, мы должны быть готовы принять и трансцендентное, если без него они не могут мыслиться существующими. Этот метод может быть использован для поиска трансцендентного в тех областях, которые традиционно считаются царством имманентности. Например, если будет показано, что логика некоторых истинных теорий требует специфической трансценденции, то придется принять последнюю как неизбежную спутницу их истинности.

Этот метод имеет особое значение для данной работы, поскольку здесь преодолевается абстрактность понятия об «имманентном вообще»: имманентность берется в тех её структурах, через которые открывается связь с определенного рода трансценденцией. Соответственно трансценденция являет себя в конкретной перспективе, безотносительно к которой невозможно фундировать соответствующий тип имманентных структур и отношений.

- Метод философского постю/сенш трансцендентного через формы духовного опыта. Трансцендентное становится проблемой, манифестируя себя в формах имманентной данности. Поэтому оно может быть постигнуто через осмысление соответствующих форм духовного опыта. Однако такой метод требует предварительной работы со стороны философской рефлексии. «Трансцендентное» не должно стать ходячим ярлыком, наклеиваемым по мере возможности на всё, что попадется под руку. Во-первых, требуется установить, какие формы духовного опыта наиболее «репрезентативны» в указанном выше смысле. Во-вторых, надо обосновать, почему и в каком отношении те или иные структуры опыта выступают манифестацией трансценденции.

- Метод «метафизического эксперимента». Последний термин ввел Р.В. Светлов, характеризуя попытку Плотина вывести многообразие сущего из трансцендентного начала9. Историки философии обращали внимание на пробно-испытующий характер некоторых концепций10. Что касается родоначальника метода, то им, по-видимому, является Платон, который нередко строит рассуждение по принципу: «а что получится, если принять это положение?» и предлагает собеседникам вступить «в замысловатую игру»11. В метафизическом эксперименте философ варьирует предельные основания для построения и осмысления возможных универсумов и одновременно проверяет эвристический потенциал выбранных оснований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

- Обоснована принципиальная значимость трансцендентного в философской и научной онтологии. Впервые в литературе осуществлен целостный анализ трансцендентного как онтологического концепта, значимого не только для философской, но и научно-теоретической мысли.

- Обнаружены латентные формы трансценденции и показан способ их действенности;

- Раскрыто своеобразие восточной (даосской и буддийской) трансценденции и ее роль в культуре; установлено сходство и различие восточного и западного путей трансцендирования.

- Проанализировано важнейшее открытие христианской культуры -трансценденция личного бытия и выявлено, что эта трансценденция практически не освоена философской мыслью. Обычные способы категориально-философского выражения ведут к имманентизации личности и сведению ее тем или иным формам безличных структур и отношений.

- Показано, что вера, будучи способом прикосновения к трансценденции, нетождественна своему религиозному модусу. Нерелигиозная вера присутствует в поиске принципиально новых научных истин, выводящих за пределы наличной рациональности.

9 См.: Светлов Р. Ямвлих Халкидский. Метафизика. Комментарии // Ямвлих Халкидский. Комментарии на диалоги Платона. - СПб.: Алетейя, 2000. - С. 7.

10 Ясперс говорит об «испытательном» характере ницшевской философии (Ясперс К. Ницше и христианство. -М.: Моск. филос. фонд; «Медиум», 1994. - С. 100).

11 Платон. Парменид, 137Ь // Платон. Собр. соч.: в 4 т. - М.: Мысль, 1993. - Т. 2. - С. 360.

- В классической христианской мистике раскрыты аспекты, имеющие онтологический смысл безотносительно к религиозному контексту.

- Установлено, что в проблемном пространстве кантовской рефлексии высвечивается трансценденция исходного многообразия, понимание которой требует обращения к допредикативной данности сущего.

- Проанализированы горизонтные структуры интенциональности и выяснена внутренняя связь феноменологической «имманентной трансценденции» с рациональным постижением реальности.

- Трансцендентность феноменологически тематизированного бытия «как такового» понята как экзистенциальная невмещаемостъ.

- Трансцендентное присутствует в научной теории через ее связь с жизненным миром, выступающим предпосылкой научного мышления. Жизненный мир раскрыт в своей многоуровневой структуре, как динамическое пространство трансцендирования - перехода от непредметности к предметному, от не-чтойного к чтойности и обратно.

- Ближайший к научно-теоретическому мышлению уровень жизненного мира эксплицирован через введенное автором понятие затравочных образов. Предпосылочный затравочный образ имеет два смысловых измерения - предметное, через которое он включается в логику теории, и непредметное, связанное с трансцендентной глубиной жизненного мира. Тем самым затравочные образы выступают каналом связи между трансцендентным и трансцендентальным содержанием.

- Не схваченная в предметных образах смысловая глубина жизненного мира входит в структуру теории как непредметная трансценденция. Присутствие такой трансценденции выявлено в квантовой механике.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

- Трансцендентное составляет необходимое измерение философской онтологии, без которого она была бы заведомо ограниченной и неполной. Устремленность к предельным смыслам неизбежно приводит к вопросу о трансценденции, позволяющей вырваться из поглощенности имманентным бытием. Человек впервые встретился с трансценденцией в дорефлективных формах духовного опыта, где онтологическая значимость трансценденции была отождествлена с ее сакральным статусом. Трансцендентное здесь опознается в облике недосягаемого и непознаваемого абсолюта. Философская мысль призвана «присвоить» трансценденцию, не теряя, однако, ее собственное качество, т.е. не сводя трансцендентность к тем или иным различиям внутри имманентного бытия.

- Существуют латентные формы трансцендентного; трансцендентное способно осуществлять себя, не опознаваясь в качестве такового. Анализ духовного мира греческой трагедии обнаруживает трансценденцию, действующую «под маской» имманентных мифологических персонажей. Через мифологические образы выражена принципиально новая, неотрефлектированная античной мыслью коллизия: нравственные переживания бросают человека за ту грань, где кончается безусловная власть космического порядка. Сегодня актуальна другая форма латентной трансцендентности, связанная с включением онтологической единичности в сферу социальной типики и рациональных обобщений. Единичное (как уникальное и неповторимое) раскрывает себя лишь по ту сторону типологии и ускользает от логической мысли, схватывающей свои предметы в терминах общего. Трансценденция единичности носит пульсирующий характер, скрываясь и обнажаясь в зависимости от онтологического контекста.

1 л

- Открытие трансцендентного на Востоке , как и на Западе связано с неизбывным стремлением человека к свободе. И на Востоке и на Западе человек в своем существовании трансцендирует универсум имманентного сущего, разница состоит в способах трансцендирования. В стремлении к абсолюту Восток доходит до полной дезонтологизации сущего, в то время как на Западе, как

1 л правило, «бытие означает бытие сущего» . В ряде восточных учений (напр., дзэн-буддизм) единение с трансценденцией не означает ухода из мира, однако это не связано с реабилитацией обычно понимаемого «мирского» бытия. Мир здесь принимается тождественным недуальной трансценденции («тождество

11

Здесь и далее имеется в виду индо-буддийский Восток. 13 Хайдеггер М. Бытие и время. -М.: Ас! Мащтет, 1997. - С. 6. нирваны и сансары»), а привычная имманентность трактуется как иллюзия, прикрывающая «природу будды».

- В христианской культуре открытие трансцендентного связано с отстаиванием онтологического достоинства личности, неподвластной логике имманентного целого. Отсюда берет свое начало духовный импульс христианской культуры, с которым связаны все ее достижения. Однако смысловое открытие не равнозначно категориально-философскому освоению. Философская мысль большей частью имманентизирует личность, сводя ее к тем или иным мировым структурам. Трудности в осмыслении феномена личности по-своему выявляют смысл связанной с ней трансценденции. Если бы личность легко поддавалась рациональной реконструкции, то человек мог бы стать послушным материалом социального проектирования, элементом порядка, в котором всё гармонично лишь потому, что нет ничего личного.

- Одной из форм духовного освоения трансцендентного является вера, которая не тождественна вере религиозной. В вере трансцендентное выступает в качестве предельной цели, к которой человек устремлен не только мыслью, а всем своим существованием. Нерелигиозная вера играет важную роль в научном творчестве. Еще не открытая принципиально новая истина «лежит по ту сторону» наличной рациональности и влечет к себе лишь тех, кто верит в ее возможность.

- В классической христианской мистике высвечивается проблема, сохраняющая свой смысл и вне ее религиозного толкования: мистики впервые поставили вопрос о возможности присвоения человеком всей глубины трансценденции. В мистических трактатах обнаруживаются категориальные дистинкции, без которых невозможно представить себе современный светский дискурс о трансцендентном. Для философской рефлексии здесь значимо различение типов трансцендентного - во-первых, по способу соотношения с имманентной сферой, а во-вторых, исходя из онтологической разницы чтойного и нечтойно-го, личного и безличного, дуального и недуального модусов трансценденции.

- В проблемном пространстве кантовского трансцендентализма встает вопрос о трансценденции, не получившей тематизации в самой кантовской мысли. По кантовой логике, работоспособность трансцендентального схематизма обеспечена тем, что исходное многообразие чувственности лишено всякого единства. Однако вводимая таким образом исходная чувственность по своей сути оказывается недоступной для любого синтеза, а потому мало чем отличается от вещи в себе. Сам Кант не видит этого противоречия, которое составляет ключевую проблему всякого трансцендентализма. Для решения этого вопроса необходимо исходить из того, что онтологически понятая трансценденталь-ность связана с трансценденцией, коренящейся в допредикативной данности многообразия сущего.

- Анализ интенциональности раскрывает связь феноменологической «имманентной трансценденции» с рациональным постижением вещей; тем самым выявляются новые перспективы применения феноменологического метода в философских и научных исследованиях. Интенциональный предмет дан в единстве со своим нетематпзированным смысловым горизонтом, который не является продуктом рациональной конструкции. Обращение к этому горизонту размыкает круг рациональной рефлексии и открывает новые возможности для логической мысли. Переход от предмета к нетематизированному горизонту и обратно есть специфическое трансцендирование, которое имеет место внутри феномена, выражая единство вещи и мира. Применение феноменологии к естествознанию требует перехода от бытия сознания к собственно бытию.

- В контексте феноменологического вопрошания о бытии специфика бытия «как такового» выражена через экзистенциальную иевмещаемостъ. Бытие дает себя через экзистенцию, а потому выразить специфику бытия «как такового» можно через характер его соотношения с экзистенциями. Каждая экзистенция присваивает бытие лишь в своей специфической перспективе. Это обстоятельство находит свое выражение в том, что прозрения одного гения нередко оказываются экзистенциально неприемлемы для другого, даже если каждый из них рационально признает возможность иной логики.

- В общем случае связь научной (физической) теории с трансценденцией осуществляется через жизненный мир, выступающий трансцендентальной предпосылкой научно-теоретического мышления. Сложность здесь в том, чтобы найти путь, ведущий от трансценденталъности к трансцендентности, не путая вторую с первой. Жизненный мир имеет многоуровневую структуру. Ближайший к теории уровень содержит предметные смыслы, входящие в логическую структуру научной теории и образующие ее трансцендентальное ядро. В глубине жизненного мира действует непредметная трансценденция (в терминологии Хайдеггера - «открытость бытия»), выступающая условием всякой ра-зомкнутости, а значит, и предпосылкой всякого творческого постижения. Взятый в единстве своих уровней, жизненный мир предстает как динамическое пространство трансцендирования. Здесь непредметные смыслы впервые оформляются в предпосылочные допредикативные чтойности, а предметность сущего находит свой исток в нетематизированных онтологических интуициях.

Способ вхождения жизненного мира в предметную структуру теоретического мышления эксплицируется через введенное автором понятие затравочных образов. Эти образы отвечают за дотеоретическую данность описываемых в теории вещей, однако они необходимы и в развитой теории. Логика теории требует первичного (затравочного) образа описываемой вещи, который не определялся бы в рамках данной теории. Затравочный образ несет в себе не только предметное содержание (оно достаточно абстрактно), но и нетематизирован-ные онтологические интуиции. Эти интуиции размыкают горизонт теоретического мышления и выводят к трансценденции, коренящейся в глубине жизненного мира. Затравочные образы есть своего рода канал связи между трансцендентальной предметностью и непредметной трансценденцией

- Возможна ситуация, когда смысловая глубина жизненного мира не схватывается в имеющихся затравочных образах. В этом случае в теории будет непосредственно присутствовать трансцендентное содержание - непредметная трансценденция, необходимая в силу внутренней логики теоретического описания. Феноменологический анализ обнаруживает такую трансценденцию в онтологических структурах квантовой механики. Трансценденция здесь конституирована через специфическое отношение уровней теории.

Практическое значение диссертации

- Предложенная логика осмысления трансцендентного дает методологическую основу для разнообразных философско-онтологических, эпистемологических, культурологических и религиоведческих исследований.

- Разработанная интерпретация интерпретации квантовой механики позволяет увидеть онтологический статус квантовой теории без возврата к классическим моделям и без субъективизации квантовомеханических процессов.

- Полученные результаты могут быть использованы для чтения учебных курсов по философским дисциплинам, в том числе по философии науки.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 30 научных публикациях автора общим объемом 38 печ. листов. В числе этих публикаций: 1 монография; ряд статей в центральной печати (в журнале «Философские науки», в коллективных монографиях и сборниках Института философии РАН). Идеи диссертационного исследования были использованы для написания глав и параграфов учебника, впервые вышедшего в Москве в 1996 г. и неоднократно переиздававшегося. Результаты работы неоднократно докладывались на философских конференциях самого различного уровня, в том числе и международных (Международный симпозиум «"Критика чистого разума" И. Канта и современность», Рига, 1981 г.; VIII Международный конгресс по логике, методологии и философии науки, Москва, 1987 г.; Международная конференция «Человек - культура - общество: Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований», Москва, 13-15 февр. 2002 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 409 страницах машинописного текста; состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (на с. 349-409), включающего 761 источник (из них 716 - на русском и 45 - на иностранных языках).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансцендентное в онтологических структурах философии и науки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключение обычно замыкает круг: мысль очерчивает область, в которой возможно прямое постижение соответствующего предмета. Однако трансцендентное всякий раз размыкает расчерченное пространство и ускользает, как только его пытаются сковать логической сеткой. Если исходить из идеала рациональной реконструкции, то рассказ о трансценденции не может быть завершен в силу специфики самой темы. В предпринятом исследовании заключение имеет лишь один смысл - увидеть общую логику в прослеженных выше встречах человека с трансцендентным и выявить его онтологический смысл.

Анализ трансценденции - это рассказ о том, как бытие раскрывало человеку свои глубины. Поэтому «трансцендентное» есть непременный сюжет онтологии, стремящейся увидеть в бытии нечто более глубокое, чем потенциально обозримая имманентность. Но вместе с тем в этом сюжете мы видим онтологическую драму самого человека. Трансценденция есть бездна, которая разверзается в человеческом существовании, бросая его к горизонту непредсказуемых возможностей. Тайна, экстаз и свобода - манящие огни, которыми трансценденция зовет человека к своим глубинам. Однако, откликнувшись на этот зов, человек не всегда доходит до встречи с уходящей вверх бездной, пытаясь закрепиться на некоей символической вершине1. И тогда тайна превращается в догмат, онтологический экстаз становится не более чем впечатлением, а свобода - выражением новой необходимости.

Драма человека есть вместе с тем и драма культурного мира, в котором человек пытается найти смысловое пристанище и духовную перспективу. Начиная с мифологического периода, у истоков великих поворотов человеческой истории обнаруживается неизбывное присутствие трансцендентного. Встреча с трансценденцией в древнем мире запечатлела свой след в коллизиях, выражен

1 Ср.: Бердяев H.A.Дух и реальность: Основы богочеловеческой духовности // Бердяев H.A. Философия свободного духа. - М.: Республика. - 1994. - С. 457-458. ных средствами искусства. Герои античных трагедий нередко переходят грань, за которой душа человека обнаруживает свою неподвластность космическому порядку, но трансценденция здесь еще не обрела положительный смысл и не опознавалась рефлексией. Впрочем, латентная трансценденция - это не только опыт древнего человека, но и реальность наших дней. В повседневной практике мы постоянно встречаемся с единичностью вещей, которая не фиксируется рациональной рефлексией и в полной мере осуществляется лишь в определенных экзистенциальных ситуациях. Имманентность таит в себе трансцендирующие переходы, в которых актуализируется уникальность чтойного бытия.

Человек не сразу научился опознавать трансценденцию и тем более находить в ней положительный смысл. В западной истории некоей промежуточной ступенью выступает неоплатоническая онтология: здесь не-сущее (Единое) впервые обретает положительный смысл. Однако существование человека здесь не имеет онтологической самости и рассматривается как прямое продолжение абсолюта. В этом контексте становится понятным значение мировых религий, где трансцендентное опознается в качестве истока собственно человеческого бытия. Дорога к присвоению этой глубины была чревата не только смысловыми взлетами, но и онтологическими тупиками. Эти проблемы нашли свое выражение в мистических онтологиях Востока (традиции буддизма и даосизма) и Запада.

Христианство открывает трансценденцию личного бытия, возможного благодаря надмирному духу. Речь идет не о теоретической идее, а об экзистенциальном опыте, составляющем основание нашей культуры. Самостояние человеческого «я» имеет онтологический смысл лишь в соотношении с трансцен-денцией, освобождающей от поглощенности посюсторонним миром, где каждый из нас - всего лишь часть целого. При этом следует отличать сам духовный опыт и его религиозно-догматическое истолкование. Религия видит в трансцен-денции Абсолют, недоступный для присвоения и понимания. Отсюда - стремление мистиков найти онтологическое единство с первоистоком. Путь мистиков выводил онтологию из-под власти критической рефлексии, но в конечном итоге не давал полного единения человека с абсолютом. Либо абсолют оставался недостижимым («мрак, сокрытый преизобилием света»), либо дело заканчивалось растворением, где не было места для человеческой имманентности, а царила одна надчеловеческая трансцендентная стихия. Интересную попытку решить эту проблему можно обнаружить у Экхарта, однако она не избавлена от ловушек мистики растворения, не говоря уже о неустранимой печати чисто религиозных смыслов.

Единство трансцендентного и имманентного мы видим на Востоке, в онтологии даосизма и буддизма. Наиболее яркое выражение это нашло в буддизме чань (дзэн), где трансценденция становится измерением имманентного бытия, способом открытия новых творческих возможностей. Однако буддизм дезонто-логизирует духовную индивидуальность человека: личность есть иллюзия, а свобода - это избавление от иллюзий, и прежде всего - от своего я.

Если не иметь в виду мистику, то человек христианской культуры встречается с трансценденцией как непредметным присутствием и предметностью веры. Однако эти встречи не обязательно сопряжены с религиозным опытом, причем речь идет не только о присутствии, но и о самой вере. Вера есть порыв, в котором мой дух делает трансценденцию своей целью, но эта вера не обязательно носит религиозный характер. Разве ученого не влечет к себе зов принципиально новой истины, которая находится «по ту сторону» известной рациональности? Устремленность ученого к этой еще не явленной ему истине есть вера. Именно вера заставляет его тратить все силы на то, что еще не открыто, и неизвестно, будет ли вообще открыто на данном направлении поиска. Рано или поздно новая истина получит свое выражение в имманентных формах, но лишь для того, чтобы освободить дух для порыва к еще неведомым вершинам, восхождение к которым снова потребует не только усилий, но и веры.

Религиозная трансценденция есть попытка тематизировать бесконечную глубину бытийных истоков человека. Однако в религии трансценденция представала как нависающая над человеком божественная бездна. С развитием философской рефлексии возникло закономерное желание присвоить себе эту глубину, выразить ее философскими средствами, найти ей место в человеческом бытии. Непреходящее значение здесь имеет философия Канта.

Кантовское понимание трансценденции, вообще говоря, допускает двоякую оценку. Рационалист скажет, что Кант не смог имманентизировать трансцендентное (этот упрек неявно присутствует в некоторых репликах Гегеля). Напротив, Хайдеггер увидит у Канта прообраз своей трансценденции, правда, при этом существенно переиначив первоисточник. И то, и другое есть хорошо известные крайности. Независимо от характера предлагаемых решений, интересна сама кантовская постановка проблемы. Кант впервые показал, что трансцендентное неизбежно становится проблемой мысли, как только она обращается к трансцендентальным предпосылкам. Учитывая последующий опыт трансцендентализма, можно сформулировать более радикальный философский вывод. Трансцендентное есть неизбежный спутник трансцендентального, если только мысль не уклоняется от осознания всех горизонтов последнего. Однако трансцендентное у Канта не обретает полноценного онтологического признания, оставаясь вызовом для всей последующей рационалистической мысли.

Ответ рационализма на этот вызов был весьма своеобразным. Присвоение трансцендентного здесь, как правило, вело к полной имманентизации последнего. Вместо трансцендентных глубин рационалистическая философия получала логически выраженную имманентную бесконечность. Этот путь нашел свое высшее выражение в тотальном имманентизме Гегеля. Однако гегелевский имманентный абсолют переварил в себе не только трансценденцию, но и самого человека; здесь вполне уместна ирония Сартра: «О питательная философия!»2.

Фейербах попытался опустить в мир божественную глубину для того, чтобы возвратить ее прямо человеку, не превращая ее в нового имманентно-логического бога. Однако в своем отношении к трансценденции Фейербах попал в ту же самую ловушку, что и Гегель. Фейербаховская мысль может опустить в мир «божественное», лишь сделав его чисто имманентным содержанием.

Сартр Ж.-П. Основная идея феноменологии Гуссерля: Интенциональность // Проблемы онтологии в современной буржуазной философии. - Рига: Зинатне, 1988. - С. 318.

Присвоить трансцеиденцию здесь означало дезавуировать ее как таковую, объявив трансцендентное иллюзорным модусом имманентности. Эту же позицию по отношению к трансцендентному занимает и марксизм.

Развитие классической философской мысли выявило главную трудность философского понимания трансценденции. Надо было найти единство трансцендентного и имманентного, в котором трансценденция бы не теряла своего собственного качества.

Эта проблема тревожила не только философов. Попытки найти единство трансцендентного и имманентного составляли основное содержание мистических онтологий средневековья. Философская рефлексия работает совершенно в ином измерении, чем мистическое богословие. Однако она не может игнорировать онтологические дистинкции, в которых выражен опыт нефилософских встреч с трансценденцией. Ряд этих различений просто неинтересен философии, однако некоторые имеют мощное философское продолжение. С одной стороны, это свидетельствует о том, что в любом духовном опыте философия должна искать то, что может стать предметом ее собственной онтологии. А с другой стороны, нельзя не учитывать и роль самой философии. Истоки большинства средневековых онтологических различений кроются в античной мысли, где впервые высветилась сама их возможность.

В данном случае речь идет прежде всего о различении бытия и сущего. Предметное и непредметное, бытие и сущее - в светской мысли эти категориальные членения стали актуальны лишь в начале XX века, прежде всего в феноменологии. Трансценденция непредметного бытия - одно из главных онтологических открытий феноменологии. Если у Гуссерля она обнаруживалась прежде всего в сфере сознания, то Хайдеггер возвел ее на всеобщий онтологический трон. Важную роль здесь сыграло понятие трансцендирования, использовавшееся в «философии жизни» и ставшее потом важнейшей интуицией и категорией феноменологии. Бытие предстало как размыкающее начало, которое трансцендировало власть сущего и открывало человеку неисчерпаемый горизонт его бытийных возможностей. Но это трансцендирование осуществлялось в самой имманентности; более того, оно конституировало собой человеческую имманентность как таковую. Отсюда возникал неизбежный вопрос о том, насколько и в каком смысле можно говорить о бытии как таковом.

Трансценденция бытия как такового - одна из самых сложных тем в контексте хайдеггеровского вопроса о бытии. Речь идет не о специфически хайдегге-ровском решении, а о возможности различных ответов в рамках хайдеггеровского способа вопрошания. В данной работе трансценденция бытия «как такового» понята как невмещаемость. Невмещаемость здесь не означает недоступность. Наоборот, бытие всегда доступно в своей открытости. Однако открытость бытия превосходит возможности человеческой экзистенции. Человеческая экзистенция вмещает, но не может полностью вместить открытость бытия как такового. Косвенно это проявляется в ситуации, когда одна экзистенция не может до конца принять другую в аспекте понимания научных проблем, причем речь идет о гениях, а не просто о рядовых ученых.

Дальнейший анализ приводит к выявлению известной односторонности хайдеггеровского метода. Вырвавшись к непредметным онтологическим горизонтам, Хайдеггер чрезмерно принизил роль чтойности. Чтойность и предметность у него выступают прежде всего как имманентные и замыкающие начала. Выявляя смысловые основы познания в целом, Хайдеггер никогда не обращается к конкретному анализу конкретных теорий. Между тем с онтологическим статусом предметности и чтойности дело обстоит не так однозначно, как это полагал сам мыслитель. Чтойность оказалась не на самом почетном месте прежде всего потому, что она была опустошена плоско-рационалистическим толкованием, разорвавшим ее связь с непредметным онтологическим истоком.

Во-первых, чтойность сама может выступать особого рода трансценденци-ей. Такова, например, онтологическая единичность, в латентном состоянии присутствующая в бурлении имманентности (см. § 3 главы II).

Во-вторых, статус предметности требует существенного уточнения, как только мы обращаемся к гуссерлевской проблематике жизненного мира, во многом навеянной сюжетами хайдеггеровской онтологии. Именно здесь обнаруживается роль особого рода предпосылок, которые я назвал затравочными образами. Затравочные образы - это мост между теоретической предметностью и трансцендентной глубиной жизненного мира. Жизненный мир имеет многоуровневую структуру и предстает как динамическое пространство трансценди-рования. Здесь непредметные смыслы впервые оформляются в допредикатив-ные затравочные чтойности, а предметность сущего находит свой исток в нете-матизированных онтологических интуициях.

В-третьих, присутствие непредметной трансценденции может требоваться самой логикой теории. Правда, речь идет не о теории как «замороженной» предметности методолога, а о теории в действии, в ее живой нацеленности на постигаемую реальность. В квантовой теории высвечивается имманентная трансценденция, связанная с непредметным аспектом физической реальности. Присутствие этой «физической непредметности» закреплено в отношениях теоретических предметов, однако явно ее можно обнаружить лишь в контексте феноменологического анализа.

Такова логика трансцендентного (а точнее, логика наших с ним встреч), которая открылась автору в настоящем исследовании. Единственный несомненный вывод - это то, что нас ожидают новые встречи и новые прозрения, которые нельзя заранее предвидеть. В этом вся суть трансцендентного. Оно освобождает нас от привычной заданности и дарит прекрасные и опасные дары -свободу, творчество, понимание, короче, всё то, что мы подразумеваем под «нашим бытием».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансцендентное в онтологических структурах философии и науки"

003054074

На правах рукописи

ЖАРОВ Сергей Николаевич

ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ В ОНТОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ ФИЛОСОФИИ И НАУКИ

09.00.01 — онтология и теория познания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Воронеж - 2007

003054074

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор

4 Князев Виктор Николаевич (г. Москва). Доктор философских наук, профессор

Радугин Алексей Алексеевич (г. Воронеж). Доктор философских наук, профессор

Борсяков Юрий Иванович (г. Воронеж).

Ведущая организация - Институт философии РАН

Защита состоится 2 марта 2007 г. в 7о часов на заседании диссертационного Совета Д 212.038.01 по философским наукам Воронежского государственного университета по адресу: 394000, Воронеж, пр. Революции, 24, аудитория 312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «

2007 г.

7

Ученый секретарь диссертационного совета

Э.С. Комиссарова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Понятие трансцендентного (трансценденции) не сразу обрело свои права в категориальном пространстве светской философии. Вначале оно трактовалось в религиозном контексте, указывая на сакральный абсолют, недоступный для собственно философского познания. Как предостерегал один из знаменитых православных богословов, «кто-нибудь спросит, почему же философ провалился в такую яму? Потому что пытался рассуждением и естественной философией исследовать тайны сверхрассудочные и сверхъестественные...»1. Трансценденция была сферой неисчерпаемых возможностей, которые, однако, открывались человеку лишь в религиозном духовном опыте. Поэтому, когда философия заявила о своем праве на собственное понимание трансценденции, перед ней встала необходимость осмыслить доставшееся ей категориальное наследство.

Самым простым выходом был бы простой отказ от понятия трансцендентного или, по крайней мере, использование его лишь в рамках религиоведения. Однако весь опыт философской мысли показывает актуальность проблемы трансцендентного в сфере онтологического дискурса. Правда, актуальность эта носит совершенно особый характер. Обычно мы называем актуальным то, что постоянно напоминает о себе. Но это характеристика не трансцендентного, а скорее имманентного. Именно имманентное часто бывает актуальным до навязчивости, в то время как трансцендентное, как правило, действует неявным образом, ускользая от постигающего взора. Но в этом ускользании кроется вызов, способный встревожить философа больше, чем многие проблемы имманентной сферы.

Прежде всего этот вызов связан с трансцендируюпщм характером человеческого бытия. Трансцендентное не конструируется мыслью, оно вторгается в само наше существование. И тогда имманентность вдруг разверзается в своей сердцевине, как будто откликаясь на зов чего-то бесконечно далекого и в то же время самого близкого - как бы утраченной родины, по которой вдруг начинает ностальгировать очнувшийся от забвения дух. Богословие всегда трактовало этот феномен как выражение сакрального статуса трансценденции. Европейская философия XX века впервые сумела увидеть трансценден-цию безотносительно к религиозному опыту, опознав в ней суть человеческого существования, заступающего за любые наперед заданные пределы. Понятие трансцендентное было высвобождено из сакрального контекста и стало характеристикой философски понятого бытия. Именно трансценденция делает возможной ту онтологическую перспективу, в которой человек преодолевает власть имманентного целого, обретая подлинную (а не декларируемую только) свободу. П.П. Гайденко точно выразила ключевую онтологическую

1 Григорий Палама. Триады в защиту священно-безмолвствующих, Ш 3 3. - М.: Канон, 2003. - С. 330.

тему XX века: «Прорыв к трансцендентному»2. Размыкая человеческое существование, трансцендентное позволяет нашей интуиции вырваться за пределы логической замкнутости в сферу непредметного бытия и стать источником новых творческих полаганий. Здесь кроется возможность всех новых рацио-нализаций, но здесь же таится и опасность всякого рода мистификаций, в том числе связанных с религиозной трактовкой трансцендентного.

Заслуга последовательной нерелигиозной тематизации трансцендентного принадлежит феноменологии и экзистенциальной философии. В связи с этим возникает ряд новых проблем. Является ли трансцендентное измерением только человеческого бытия, или же оно должно быть понято в более широком онтологическом смысле? Может ли трансцендентное быть выражено рациональной мыслью, а если да, то каким образом? Является ли проблема трансцендентного значимой для современной философии науки?

Значимость темы прямо связана с коллизиями современной культуры. Сегодня мы сталкиваемся с феноменом, характерным для всех периодов культурного кризиса: актуализируются аспекты трансцендентного, связанные с религией и мистическим опытом. Эта тенденция находит свое выражение не только в широком интересе к мистике, но и в попытках найти некий синтез науки и религии, причем характер синтеза задается именно религией, в то время как науке остается роль внешнего обрамления.

Европейская философия обретала свою духовную автономию через освоение того, что до поры до времени считалось исключительной прерогативой религии. Десакрализация трансценденции в философии XX века явилась завершающим аккордом этой духовной эволюции. Трансценденция была высвобождена из религиозных толкований и стала темой свободного светского дискурса. Однако кризис доверия к научной и философской рациональности может привести нас обратно, делая философию служанкой новой квазирелигиозной ментальности. В своих первых проявлениях эта ментальность являет собой причудливую смесь плохо понятой науки, произвольно истолкованного классического богословия и эклектического (до вульгарности) мистицизма.

Сложившая ситуация навязывает мышлению две одинаково односторонние альтернативы. Кажется, что попытка задуматься над соотношением трансценденции и рациональной (в том числе — научной) мысли будет приводить либо к отрицанию трансценденции, либо к ее признанию лишь в религиозном контексте, в качестве сакральной реальности. И то и другое мешает непредвзятому исследованию проблемы трансцендентного во всей ее сложности и глубине.

Сегодня философская тематизация трансцендентного обретает особую актуальность. Будучи приватизировано новым мистицизмом, трансцендент-

2 Гайденко ГШ. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века. - М.: Республика, 1997. - 495 с.

ное неизбежно становится формой обольщения и интеллектуального порабощения. Но будучи освоено философией, трансцендентное открывает человеку способы бытия, в которых он реализует свою свободу и творчество, не дискредитируя достоинство философской и научной мысли.

Степень разработанности проблемы. Автору не известно ни одной современной монографической работы, непосредственно посвященной целостному исследованию трансцендентного. В уже упоминавшейся монографии П.П. Гайденко «Прорыв к трансцендентному» речь идет главным образом о неклассическом понимании бытия, а специфические проблемы осмысления трансценденции остаются на втором плане. Известная книга С.С. Аверинце-ва3 и две обширные монографии Е.А. Торчинова4 посвящены религиозному опыту. Однако существует ряд публикаций, раскрывающих различные стороны проблемы.

Трансцендентное обычно тематизируется в следующих перспективах.

Первая связана с духовным опытом европейской культуры, находящим свое выражение в неоплатонизме, христианском богословии, многообразных мистических традициях (см. работы С.Н. Булгакова, Э. Жильсона, Л.П. Карсавина, В.Н. Лосского, Н.О. Лосского, Р. Отто, П. Тиллиха, С.Л. Франка, М. Элиаде а также, исследования С.С. Аверинцева, П. Адо, Э. Андерхилл, Т.Ю. Бородай, А.Л. Доброхотова, А.Ф. Замалеева, Г. Йонаса, А. Кураева, А.Ф. Лосева, А. Мацейны, И. Мейендорфа, А. Меня, П. Минина, A.A. Радугина, М.Ю. Реутина, Р.В. Светлова, С.С. Хоружего, М.А. Хорькова и др.).

Вторая перспектива связана с восточной мистикой. Здесь наиболее исследованы индо-буддийская, даосская и суфийская традиции (Н.В. Абаев, Л.С. Васильев, Вон Кью-Кит, Г. Гессе, Т.П. Григорьева, Г. Дюмулен, Т.В. Ермакова, Е.В. Завадская, В.В. Малявин, A.A. Маслов, E.H. Молодцова, Е.Е. Обермиллер, Е.П. Островская, Г.С. Померанц, О.О. Розенберг, И.К. Романова, В.И, Рудой, Е.А. Торчинов, A.B. Смирнов, М.Т. Степанянц, Д.Т. Судзуки, К. Уипбер, A.B. Уотс, А. Шиммелъ, Ф.И. Щербатской, М. Элиаде и др.). В настоящей работе Восток рассматривается лишь в связи с индо-буддийской и даосской культурами.

Третья перспектива связана с соотношением трансцендентного и трансцендентального в контексте вопросов, поставленных философией Канта. Связанные с этим проблемы в различных ракурсах рассматривались в работах Г.В.Ф. Гегеля, Э. Кассирера, П. Рикёра, В.Ф. Асмуса, В.В. Васильева, П.П.

3 Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. - СПб.: Азбука-Классика, 2004. - 480 с.

4 Торчинов Е.А. Религии мира: Опыт запредельного. Трансперсональные состояния и психотехника. - СПб.: Центр «Петербургское востоковедение», 1997. - 384 е.; Торчинов Е.А. Пути философии Востока и Запада: Познание запредельного. -СПб.: Азбука-классика; «Петербургское востоковедение», 2005. - 480 с.

Гайденко, В.А. Жучкова, А.Н. Круглова, В.Н. Кузнецова, Н.В. Мотрошило-вой, Н.С. Мудрагей, Б.В. Яковенко и др.

Четвертая перспектива связана с философской линией, идущей от философии жизни к феноменологии Гуссерля и Хайдеггера и далее - к экзистенциально психологии и к трансперсональной психологии и проблемам философской антропологии. В этом аспекте трансцендентное тематизировалось в трудах H.A. Бердяева, М. Бубера, Г. Зиммеля, Э. Левинаса, Г. Марселя, А. Маслоу, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартра, К. Уилбера, В. Франкла, М. Шелера, JI. Шестова, К. Ясперса а также в исследованиях Р. Сафрански, X. Субири, М. Циммермана, Ф.-В. фон Херрманна, В.В. Бибихина, П.П. Гайденко, В.Д. Губина, Д.Ю. Дорофеева, А.Ф. Зотова, Т.А. Кузьминой, М.К. Мамардашвшш, Б.В. Маркова, H.A. Мещеряковой, A.A. Михайлова, В.И. Молчанова, Н.В. Мотрошиловой, Я.А. Слинина, Э.Ю. Соловьева, A.C. Солодовниковой, В.В. Соколова, К.Ю. Солонина, С.Н. Ставцева, О.И. Ставцевой, А.И. Типсиной, В.П. Филатова, А .Г. Чернякова, И.Н. Шкуратова и др.

Если исключить религиозные интерпретации, то вопрос о месте трансцендентного в онтологических структурах современной науки в современной рациональной мысли не ставится. Предпринимая попытку постановки и решения этой проблемы, автор опирается на идеи, высказанные классиками естествознания (Н. Бор, В. Гейзенберг, Э. Шредингер, А. Эйнштейн), учеными, занимавшихся методологическими проблемами науки (Л.И. Манделыптамм, М.А. Марков, М.Б. Менский, Е.Л. Фейнберг, В.А. Фок, X. Эверетг и др.).

В диссертации используются разработки современных методологов, философов и историков науки - как отечественных (И.А. Акчурин, И.С. Алексеев, Л.Г. Антипенко, В.И. Аршинов, В.А. Бажанов, Вл.П. Визгин, К.Х. Дело-каров, C.B. Илларионов, В.В. Казютинский, И.Т. Касавин, А.Е. Ковальчук,

A.C. Кармин, Л.М. Косарева, A.C. Кравец, Б.Г. Кузнецов, И.В. Кузнецов, Г.Д. Левин, В.А. Лекторский, А.И. Липкин, Ю.М. Ломсадзе, Е.А. Мамчур, H.A. Мещерякова, Л Л. Микешина, Ю.Б. Молчанов, М.В. Мостепаненко, A.A. Новиков, Н.Ф. Овчинников, А.П. Огурцов, А.И. Панченко, Б.Я. Пахомов, A.A. Печенкин, В.Н. Порус, H.H. Пугачев, В.Л. Рабинович , М.А. Розов, Ю.В. Сачков, А.Ю. Севальников, Н.И. Степанов, B.C. Степин, И.З. Цехмистро, B.C. Черняк, B.C. Швырев), так и зарубежных (М. Бунге, Д. Гинев, Т. Кун, X. Ленк, К.А. Хукер и др.). Важное место при рассмотрении обозначенной темы занимает обращение к работам философов, исследующих проблемы феноменологического метода (ПА. Хилан, Б. Хопкинс, Э. Штрёкер, A.B. Ахугин,

B.У. Бабушкин, В.В. Калиниченко, A.B. Михайлов, И.А. Михайлов, А.М. Руткевич, К.А. Свасьян, З.А. Сокулер, А.З. Черняк, A.A. Шестаков и др.).

Объект исследования - трансцендентное, предмет исследования -трансцендентное в философской и научной онтологии.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование онтологической значимости трансцендентного в проблемно-

теоретическом контексте современной рефлексии а также анализ способов, какими трансцендентное присваивается мыслью, становясь необходимым измерением философской и научной онтологии. Отсюда вытекают задачи данной работы:

- выяснение места трансцендентного в культуре и философской мысли;

- определение онтологического статуса трансцендентного и выделение типов трансценденции;

- исследование трансцендентного, открываемого в культурных и философских традициях Востока и Запада;

- выявление трансцендентного в онтологических структурах научной теории (на примере квантовой механики).

Методы исследования.

- Методы историко-философской и историко-научной реконструкции. Историко-философская реконструкция призвана выявить способы, какими трансценденция входит в культурные традиции Востока и Запада. Историко-научная реконструкция нужна для исследования предпосылок научной теории. Однако оба эти метода нуждаются в конкретизации, соответствующей поставленным выше исследовательским задачам.

Восстановление исторической перспективы здесь не самоцель, а способ выявления смысловые истоков тех структур и феноменов, в которых дает о себе знать трансценденция. Истоки тем и отличаются от простого начала, что в них раскрывает себя первосмысл, дающий ключ к внутренней логике феномена5. Многое из того, что непонятно в своей сегодняшней данности, раскрывается в свете истоков, если только философская рефлексия не разорвала «связь времен» и не принесла современность в жертву ее абстрактно-изолирующему образу. Аналогичные соображения работают и применительно к историко-научной реконструкции, которая в нашем случае призвана выйти на уровень философско-онтологической рефлексии. Мы должны не просто очертить некую последовательность событий, а найти изначальную явленность трансцендентальных предпосылок научной теории. Подобный поиск требует предварительной логической рефлексии над характером этих предпосылок и их местом в структуре теории. Тем самым в исследовательский арсенал вовлекается и метод единства исторического и логического.

- Метод феноменологической редукции. Этот метод «выводит за скобки» объективно-фактичные структуры, удерживая их онтологический смысл. Речь идет не об отречении от фактологической канвы, а о том, чтобы снять с нее печать внешней данности и увидеть во внешних событиях раскрытость философски значимого содержания. Метод феноменологической редукции работает при выявлении тех трансцендентальных предпосылок теории, которые при обычном рассмотрении легко спутать с объективной данностью.

5 Гуссерль акцентирует этот момент в своем понимании научного метода.

- Метод трансцендентального фундирования. Характер проблемы требует мыслить то, что ускользает от рационально-логической реконструкции. Для выявления и осмысления трансцендентного применим метод трансцен-денгального фундирования, истоки которого восходят к Канту. Свобода, говорит Кант, составляет опору всей системы чистого разума6, однако ее невозможно усмотреть в опыте. Будучи основанием, свобода тем не менее доказывается («как бы через факт»7) тем, что она есть необходимое условие морального закона8, вне которого немыслимо собственно человеческое бытие. Аналогичный подход применим к проблеме трансцендентного в целом. Для философа всегда есть нечто, причисляемое к бытию в силу первичной интуиции; в противном случае мысль была бы «съедена» эмпирией или ушла бы в дурную бесконечность оснований. Так мы признаем бытийность личности и свободы не в силу доказательств, а в силу духовного опыта нашей культуры. Признав их, мы должны быть готовы принять и трансцендентное, если без него они не могут мыслиться существующими. Этот метод может быть использован для поиска трансцендентного в тех областях, которые традиционно считаются царством имманентности. Например, если будет показано, что логика некоторых истинных теорий требует специфической трансценденции, то придется принять последнюю как неизбежную спутницу их истинности.

Этот метод имеет особое значение для данной работы, поскольку здесь преодолевается абстрактность понятия об «имманентном вообще»: имманентность берется в тех её структурах, через которые открывается связь с определенного рода трансценденцией. Соответственно трансценденция являет себя в конкретной перспективе, безотносительно к которой невозможно фундировать соответствующий тип имманентных структур и отношений.

- Метод философского постижения трансцендентного через формы духовного опыта. Трансцендентное становится проблемой, манифестируя себя в формах имманентной данности. Поэтому оно может быть постигнуто через осмысление соответствующих форм духовного опыта. Однако такой метод требует предварительной работы со стороны философской рефлексии. «Трансцендентное» не должно стать ходячим ярлыком, наклеиваемым по мере возможности на всё, что попадется под руку. Во-первых, требуется установить, какие формы духовного опыта наиболее «репрезентативны» в указанном выше смысле. Во-вторых, надо обосновать, почему и в каком отношении те или иные структуры опыта выступают манифестацией трансценденции.

- Метод «метафизического эксперимента>>. Последний термин ввел Р.В. Светлов, характеризуя попытку Плотина вывести многообразие сущего

6 См.: Кант И. Критика практического разума // Кант И. Соч.: в 6 т. - М.: Мысль, 1965.-Т. 4.-Ч. 1.-С.314.

7 Там же. - С. 435.

8 См.: Там же. - С. 314.

из трансцендентного начала9. Историки философии обращали внимание на пробно-испытующий характер некоторых концепций10. Что касается родоначальника метода, то им, по-видимому, является Платон, который нередко строит рассуждение по принципу: «а что получится, если принять это положение?» и предлагает собеседникам вступить «в замысловатую игру»11. В метафизическом эксперименте философ варьирует предельные основания для построения и осмысления возможных универсумов и одновременно проверяет эвристический потенциал выбранных оснований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

- Обоснована принципиальная значимость трансцендентного в философской и научной онтологии. Впервые в литературе осуществлен целостный анализ трансцендентного как онтологического концепта, значимого не только для философской, но и научно-теоретической мысли.

- Обнаружены латентные формы трансценденции и показан способ их действенности;

- Раскрыто своеобразие восточной (даосской и буддийской) трансценденции и ее роль в-культуре; установлено сходство и различие восточного и западного путей трансцендирования.

- Проанализировано важнейшее открытие христианской культуры -трансценденция личного бытия и выявлено, что эта трансценденция практически не освоена философской мыслью. Обычные способы категориально-философского выражения ведут к имманентизации личности и сведению ее тем или иным формам безличных структур и отношений.

- Показано, что вера, будучи способом прикосновения к трансценденции, нетождественна своему религиозному модусу. Нерелигиозная вера присутствует в поиске принципиально новых научных истин, выводящих за пределы наличной рациональности.

- В классической христианской мистике раскрыты аспекты, имеющие онтологический смысл безотносительно к религиозному контексту.

- Установлено, что в проблемном пространстве кантовской рефлексии высвечивается трансценденция исходного многообразия, понимание которой требует обращения к допредикативной данности сущего.

- Проанализированы горизонтные структуры интенциональности и выяснена внутренняя связь феноменологической «имманентной трансценденции» с рациональным постижением реальности.

9 См.: Светлов Р. Ямвлих Халкидский, Метафизика. Комментарии // Ямвлих Хал-кидский. Комментарии на диалоги Платона. - СПб.: Алетейя, 2000. - С. 7.

10 Ясперс говорит об «испытательном» характере ницшевской философии (Ясперс К. Ницше и христианство. - М.: Моск. филос. фонд; «Медиум», 1994. - С. 100).

11 Платон. Парменид, 137Ь // Платон. Собр. соч.: в 4 т. - М.: Мысль, 1993. - Т. 2. -С. 360.

- Трансцендентность феноменологически тематизированного бытия «как такового» понята как экзистенциальная невмещаемостъ.

- Трансцендентное присутствует в научной теории через ее связь с жизненным миром, выступающим предпосылкой научного мышления. Жизненный мир раскрыт в своей многоуровневой структуре, как динамическое пространство трансцендирования — перехода от непредметности к предметному, от нечтойного к чтойности и обратно.

- Ближайший к научно-теоретическому мышлению уровень жизненного мира эксплицирован через введенное автором понятие затравочных образов. Предпосылочный затравочный образ имеет два смысловых измерения - предметное, через которое он включается в логику теории, и непредметаое, связанное с трансцендентной глубиной жизненного мира. Тем самым затравочные образы выступают каналом связи между трансцендентным и трансцендентальным содержанием.

- Не схваченная в предметных образах смысловая глубина жизненного мира входит в структуру теории как непредметная трансценденция. Присутствие такой трансценденции выявлено в квантовой механике.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

- Трансцендентное составляет необходимое измерение философской онтологии, без которого она была бы заведомо ограниченной и неполной. Устремленность к предельным смыслам неизбежно приводит к вопросу о трансценденции, позволяющей вырваться из поглощенности имманентным бытием. Человек впервые встретился с трансценденцией в дорефлективных формах духовного опыта, где онтологическая значимость трансценденции была отождествлена с ее сакральным статусом. Трансцендентное здесь опознается в облике недосягаемого и непознаваемого абсолюта. Философская мысль призвана «присвоить» трансценденцию, не теряя, однако, ее собственное качество, т.е. не сводя трансцендентность к тем или иным различиям внутри имманентного бытия.

- Существуют латентные формы трансцендентного; трансцендентное способно осуществлять себя, не опознавая«, в качестве такового. Анализ духовного мира греческой трагедии обнаруживает трансценденцию, действующую «под маской» имманентных мифологических персонажей. Через мифологические образы выражена принципиально новая, неотрефлекгарованная античной мыслью коллизия: нравственные переживания бросают человека за ту грань, где кончается безусловная власть космического порядка. Сегодня актуальна другая форма латентной трансцендентности, связанная с включением онтологической единичности в сферу социальной типики и рациональных обобщений. Единичное (как уникальное и неповторимое) раскрывает себя лишь по ту сторону типологии и ускользает от логической мысли, схватывающей свои предметы в терминах общего. Трансценденция единичности но-

сит пульсирующий характер, скрываясь и обнажаясь в зависимости от онтологического контекста.

- Открытие трансцендентного на Востоке12, как и на Западе связано с неизбывным стремлением человека к свободе. И на Востоке и на Западе человек в своем существовании трансцендирует универсум имманентного сущего, разница состоит в способах трансцендирования. В стремлении к абсолюту Восток доходит до полной дезонтологизации сущего, в то время как на Западе, как правило, «бытие означает бытие сущего»13. В ряде восточных учений (напр., дзэн-буддизм) единение с трансценденцней не означает ухода из мира, однако это не связано с реабилитацией обычно понимаемого «мирского» бытия. Мир здесь принимается тождественным недуальной трансценденции («тождество нирваны и сансары»), а привычная имманентность трактуется как иллюзия, прикрывающая «природу будды».

- В христианской культуре открытие трансцендентного связано с отстаиванием онтологического достоинства личности, неподвластной логике имманентного целого. Отсюда берет свое начало духовный импульс христианской культуры, с которым связаны все ее достижения. Однако смысловое открытие не равнозначно категориально-философскому освоению. Философская мысль большей частью имманентизирует личность, сводя ее к тем или иным мировым структурам. Трудности в осмыслении феномена личности по-своему выявляют смысл связанной с ней трансценденции. Если бы личность легко под давалась рациональной реконструкции, то человек мог бы стать послушным материалом социального проектирования, элементом порядка, в котором всё гармонично лишь потому, что нет ничего личного.

- Одной из форм духовного освоения трансцендентного является вера, которая не тождественна вере религиозной. В вере трансцендентное выступает в качестве предельной цели, к которой человек устремлен не только мыслью, а всем своим существованием. Нерелигиозная вера играет важную роль в научном творчестве. Еще не открытая принципиально новая истина «лежит по ту сторону» наличной рациональности и влечет к себе лишь тех, кто верит в ее возможность.

- В классической христианской мистике высвечивается проблема, сохраняющая свой смысл и вне ее религиозного толкования: мистики впервые поставили вопрос о возможности присвоения человеком всей глубины трансценденции. В Мистических трактатах обнаруживаются категориальные дис-тинкции, без которых невозможно представить себе современный светский дискурс о трансцендентном. Для философской рефлексии здесь значимо различение типов трансцендентного - во-первых, по способу соотношения с имманентной сферой, а во-вторых, исходя из онтологической разницы чтойного

12 Здесь и далее имеется в виду индо-буддийский Восток.

13 Хайдеггер М. Бытие и время. - М.: А<1 Магрпет, 1997. - С. 6.

и нечтойного, личного и безличного, дуального и недуального модусов трансценденции.

- В проблемном пространстве кантовского трансцендентализма встает вопрос о трансценденции, не получившей тематизации в самой кантовской мысли. По кантовой логике, работоспособность трансцендентального схематизма обеспечена тем, что исходное многообразие чувственности лишено всякого единства. Однако вводимая таким образом исходная чувственность по своей сути оказывается недоступной для любого синтеза, а потому мало чем отличается от вещи в себе. Сам Кант не видит этого противоречия, которое составляет ключевую проблему всякого трансцендентализма. Для решения этого вопроса необходимо исходил, из того, что онтологически понятая трансцендентальность связана с трансценденцией, коренящейся в допредика-тивной данности многообразия сущего.

- Анализ интенциональности раскрывает связь феноменологической «имманентной трансценденции» с рациональным постижением вещей; тем самым выявляются новые перспективы применения феноменологического метода в философских и научных исследованиях. Интенциональный предмет дан в единстве со своим нетематизированным смысловым горизонтом, который не является продуктом рациональной конструкции. Обращение к этому горизонту размыкает круг рациональной рефлексии и открывает новые возможности для логической мысли. Переход от предмета к нетематизирован-ному горизонту и обратно есть специфическое трансцендирование, которое имеет место внутри феномена, выражая единство вещи и мира. Применение феноменологии к естествознанию требует перехода от бытия сознания к собственно бытию.

- В контексте феноменологического вопрошания о бытии специфика бытия «как такового» выражена через экзистенциальную невмещаемость. Бытие дает себя через экзистенцию, а потому выразить специфику бытия «как такового» можно через характер его соотношения с экзистенциями. Каждая экзистенция присваивает бытие лишь в своей специфической перспективе. Это обстоятельство находит свое выражение в том, что прозрения одного гения нередко оказываются экзистенциально неприемлемы для другого, даже если каждый из них рационально признает возможность иной логики.

- В общем случае связь научной (физической) теории с трансценденцией осуществляется через жизненный мир, выступающий трансцендентальной предпосылкой научно-теоретического мышления. Сложность здесь в том, чтобы найти путь, ведущий от трансценденталъности к трансцендентности, не путая вторую с первой. Жизненный мир имеет многоуровневую структуру. Ближайший к теории уровень содержит предметные смыслы, входящие в логическую структуру научной теории и образующие ее трансцендентальное ядро. В глубине жизненного мира действует непредметная транс-ценденция (в терминологии Хайдеггера - «открытость бытия»), выступающая

условием всякой разомкнутости, а значит, и предпосылкой всякого творческого постижешш. Взятый в единстве своих уровней, жизненный мир предстает как динамическое пространство трапсцендирования. Здесь непредметные смыслы впервые оформляются в предпосылочные допредикативные чтойности, а предметность сущего находит свой исток в нетематизированных онтологических интуициях.

Способ вхождения жизненного мира в предметную структуру теоретического мышления эксплицируется через введенное автором понятие затравочных образов. Эти образы отвечают за дотеоретическую данность описываемых в теории вещей, однако они необходимы и в развитой теории. Логика теорш! требует первичного (затравочного) образа описываемой вещи, который не определялся бы в рамках данной теории. Затравочный образ несет в себе не только предметное содержание (оно достаточно абстрактно), но и не-тематизированные онтологические шпуиции. Эти интуиции размыкают горизонт теоретического мышления и выводят к трансценденции, коренящейся в глубине жизненного мира. Затравочные образы есть своего рода канал связи между' трансцендентальной предметностью и непредметной трансценденцией - Возможна ситуация, когда смысловая глубина жизненного мира не схватывается в имеющихся затравочных образах. В этом случае в теории будет непосредственно присутствовать трансцендентное содержание - непредметная трансценденция, необходимая в силу внутренней логики теоретического описания. Феноменологический анализ обнаруживает такую трансценденцию в онтологических структурах квантовой механики. Трансценденция здесь конституирована через специфическое отношение уровней теории.

Практическое значение диссертации

- Предложенная логика осмысления трансцендентного дает методологическую основу для разнообразных философско-онтологических, эпистемологических, культурологических и религиоведческих исследований.

- Разработанная интерпретация интерпретации квантовой механики позволяет увидеть онтологический статус квантовой теории без возврата к классическим моделям и без субъективизации квантовомеханических процессов.

- Полученные результаты могут быть использованы для чтения учебных курсов по философским дисциплинам, в том числе по философии науки.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 30 научных публикациях автора общим объемом 38 печ. листов. В числе этих публикаций: 1 монография; ряд статей в центральной печати (в журнале «Философские науки», в коллективных монографиях и сборниках Института философии РАН). Идеи диссертационного исследования были использованы для написания глав и параграфов учебника, впервые вышедшего в Москве в 1996 г. и неоднократно переиздававшегося. Результаты работы неоднократно докладывались на философских конференциях самого различного уровня, в том числе и международных (Международный симпозиум

«"Критика чистого разума" И. Канта и современность», Рига, 1981 г.; VIII Международный конгресс по логике, методологии и философии науки, Москва, 1987 г.; Международная конференция «Человек - культура - общество: Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований», Москва, 13-15 февр. 2002 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 409 страницах машинописного текста; состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (на с. 349-409), включающего 761 источник (из них 716 - на русском и 45 - на иностранных языках).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ обосновывает актуальность темы и показывает степень и характер ее разработанности; содержат постановку цели и вытекающих из нее задач исследования; дает обзор важнейших для данной работы методов исследования. В этой части работы сформулированы элементы новизны и положения, выносимые на защиту, охарактеризована практическая значимость проведенного исследования и апробация работы.

ПЕРВАЯ ГЛАВА «Трансцендентное как проблема философской рефлексии» выявляет основные проблемы, связанные с философским осмыслением трансцендентного и намечает пути и методы их разрешения.

В первом параграфе «Постановка проблемы. Исходные интуиции и определения» артикулируются основные интуиции, связанные с понятием трансцендентного и выявляются проблемы, связанные с категориальным выражением этих интуиции. Есть понятия, которые, стоит только дать им адекватное определение, начинают раскрывать свое содержание, ибо исходная характеристика дает логическую отсылку к множеству других содержательных моментов. Однако исходные характеристики трансцендентного указывают, что оно не поддается определению обычными методами. Ведь «трансцендентное» (от лат. transcendere - переступать) буквально означает «потустороннее», «запредельное», лежащее за пределом доступного. Определение призвано поместить определяемое в пространство логической мысли, найти ему место в этом пространстве. В нашем же случае мысль пытается указать на то, что по своему существу лежит за пределами указанного пространства. Философия обращается к тому, что нас затрагивает. Чем нас способно затронуть «потустороннее» и «запредельное»? Конечно, можно обойти эту трудность, ограничившись анализом воззрений на трансцендентное. Но тема трансцендентного актуализировалась в период величайших духовных переворотов человеческой истории. И обращение к концепциям неизбежно выводит к проблеме онтологического статуса трансцендентного.

Обычно мы ставим вопрос о существовании, понимая, о чем идет речь, существование чего мы хотим доказать или опровергнуть. В рационалистическом контексте о существовании чего-то можно говорить лишь постольку, поскольку оно может стать имманентным предметом мысли. Но для транс-

цендентного это условие невыполнимо. Здесь нет чтойности, которая была бы предзадана мышлению или, наоборот, им самим сконструирована. Поэтому следует отличать бытийное (экзистенциально-смысловое) и философское открытие трансцендентного. Второе появляется как необходимое следствие и продолжение первого, но первое вначале осуществляется независимо от второго. Трансцендентное было сначала открыто не в сфере чистой мысли, а в сфере экзистенциального опыта. Подлежит выяснению природа этого опыта и истоки его притягательности.

Во втором параграфе «Притягательность транспенденции. Истоки проблемы трансцендентного в культуре и философской мысли» показаны причины специфической притягательности трансцендентного и выявлена необходимость связь трансценденции с поиском предельных смыслов бытия. Вопрос о трансцендентном всегда вставал там, где земля уходила из-под ног, где мир переставал быть источником смысла и надежды. Здесь проявляется внутренняя связь трансцендентного с феноменом смысла. Открытие трансцендентного было связано с поисками предельного смысла, неподвластного коллизиям имманентного мира. Найти смысл чего-то - значит увидеть это что-то в перспективе его превосхождения. Последовательное выстраивание этой перспективы приводило человека к трансцендентному, под каким бы именем оно не выступало. Устремленность к трансцендентному часто рассматривалась как неадекватное выражение чисто имманентных целей (Фейербах). Однако специфическая притягательность трансцендентного не может быть сведена к «земным» потребностям. Трансцендентное притягательно в своем собственном качестве, оно манит к себе тем, что по своему существу выходит за рамки имманентной сферы. И первое, чем влечет к себе трансцендентное, это тайна, экстаз и свобода. Речь идет об онтологической тайне, которая не является продуктом человеческих усилий (Г. Марсель). Характер такого рода тайны выражен в понятии нуминозного (Р. Огго). На первых этапах трансцендентное предстает в ореоле нуминозности, и тяга к нуминоз-ному заставляет человека принять открывающуюся ему бездну.

Экстаз указывает на выхождение из себя. Человек издавна знал привлекательность экстатических состояний. Некоторые виды трансцендентаого связаны с экстазом, хотя не все экстатические состояния имеют прямое отношение к трансценденции.

Вырывая человека из плена имманентности, трансцендентное дает ему возможность свободы. Однако опыт свободы - это не только избавление от оков, но и мучительный поиск оснований. Отсюда двойственное отношение к свободе: мы и боимся свободы и тянемся к ней. С точки зрения некоторых богословов свобода является риском и для самого Бога.

Отношение к трансцендентному лишь тогда есть опыт свободы, когда в нем преодолевается власть формы и закона, власть необходимости. Но будучи объективировано в догматах, трансцендентное окаменевает, и отношение

к нему теряет характер свободы. На противоречие трансценденции и объективации указывал Н.А. Бердяев: понятая как объективация, «трансцендентность... может означать унижение человека»14.

В третьем параграфе «Онтологический статус трансцендентного. Место трансцендентного в онтологическом структурировании» исследуется вопрос, как возможно трансцендентное в качестве онтологической реальности и обсуждаются методы выявления и онтологической тематизации трансцендентного.

Признание трансцендентного влечет за собой изменение в самом способе мышления. Трансцендентное должно быть освоено и присвоено философской мыслью. Решение этой задачи нередко приводило не столько к присвоению, сколько к философскому упразднению трансцендентного путем его сведения к имманентным формам. Между тем феномен неизбывного стремления к трансцендентному уже приоткрывает устройство человеческого бытия. Человек по своей онтологической сути есть место встречи трансцендентного и имманентного, и человеческое бытие конституировано этой встречей. Но если трансцендентное манифестирует себя в человеке, оно некоторым образом присутствует и в самом мире, хотя способ этого присутствия надо еще научиться адекватно тематизировать. Речь идет не об атрибутивности духа по отношению к некоей мировой субстанции, а той общей структуре бытия, которая делает возможной трансценденцию духа. Если онтологическое устройство мира исключает дух с его трансцендированием, то это не тот мир, в котором мы живем и который мы постигаем.

Известны различные способы тематизации трансцендентного, хотя не все они одинаково равноценны. Апофатика имеет философское значение, поскольку трансцендентное здесь впервые стало проблемой для мысли. Однако апофатизм использует мысль лишь для того, чтобы дискредитировать ее возможности и перейти в сферу мистики. Известен антиномический метод, где появление антиномий истолковывается как манифестация трансцендентного. Истоки этого подхода можно увидеть у Дионисия Ареопагита, а в русской философии он был развит С.Л. Франком. Возможно также философское постижение трансцендентного через формы духовного опыта. Имеется в виду опыт, в котором трансцендентное присутствует независимо от сакрализации. Отсюда понятно, какое значение имел метод «Бытия и времени». Трансценденция здесь мыслится без потери собственного качества и в то же время безотносительно к религии. В этом плане методологический урок Хай-деггера имеет непреходящее значение, независимо от дискуссий по поводу конкретных положений его онтологии. Ключевое значение для данной работы имеет метод трансцендентального фундирования. Если некая форма трансценденции окажется необходимой предпосылкой имманентного бытия,

14 Бердяев Н.А. Царство Духа и царство Кесаря. - М.: Республика, 1995. - С. 41.

это повлечет ее признание со стороны строгой мысли, даже если последняя не в силах схватить трансценденцию «напрямую».

В четвертом параграфе «Проблема выделения типов трансцендентного» обсуждается возможность построения классификации трансцендентного и выделяются основные типы трансцендентного. Указанную классификацию можно выстроить исходя из способов присутствия трансцендентного в имманентном. Термин «присутствие» в переводах В.В. Бибихина стал представителем хайдеггеровского «Dasein». Однако его сила в том, что он может выразить любую нетематизированную реальность, которая действует, как бы прячась в предметной канве сущего. Выделяются следующие типы трансценден-ции. 1) Трансцендентное как непредметное. Сложность в том, что непредметным может быть не только трансцендентное, но и имманентное. Таковым, например, является юнговское коллективное бессознательное с его архетипами. При этом сразу отличить трансцендентное от имманентного далеко не просто. Непредметное может оставлять нас в плену имманентной жизненности, и напротив, странные желания, влекущие нас от радости и покоя («увы, -он счастия не ищет...»), не всегда могут быть объяснены иррационально-таинственной, но все-таки имманентно-душевной природой человека. Непредметность становится выражением трансцендентности только при определенных условиях и в силу специфической действенности. 2) Трансцендентность ках запределъностъ сущего. В эту категорию в первую очередь попадает трансцендентность религиозного абсолюта (прежде всего - в иудаизме, христианстве, исламе). Трансцендентное здесь обретает предметный характер через веру, которая всегда есть вера во что-то. Однако данный тип возможен и в рамках светской трактовки (например, в феноменологии интен-циональный предмет суть имманентная трансценденция). 3) Трансцендентное как онтологически понятое трансцендирование. Это прорыв за пределы, преступание, прохождение сквозь, понятое не как отдельный акт, а как способ существования. 4) Трансценденция на службе имманентности. Примером является ситуация, рассмотренная Юнгом через понятие «Die Transzendente Funktion». Имеется в виду трансцендирование как прохождение сквозь перегородку, разделяющую сознание и бессознательное. Эта процедура призвана привести человека к обретению новой имманентности вместо той, которая навязывалась односторонне ориентированным сознанием.

Исследуется, возможно ли в рамках светского дискурса сделать трансценденцию исходным пунктом всеобщей онтологической системы. С одной стороны, сущее несет в себе полноту мировых связей, а с другой стороны, определено конечной системой отношений, выражаемых в теоретическом дискурсе. Теоретические объекты современного естествознания с определенной точки зрения есть «свертка» связей рассматриваемой вещи со всем миром, что обеспечивает, с одной стороны, логическую простоту теоретических

сущностей, а с другой стороны - скрытую сложность их содержания15. В бы-тийствовании сущего реализуется трансцендирующий переход от одного измерения к другому, который не улавливается мышлением, пока оно работает только в одной из указанных выше проекций. Это трансцендирование, в котором заключена связь сущего со всем миром, может стать началом систематического мышления о трансцендентном.

ВТОРАЯ ГЛАВА - «Латентные формы трансцендентного». Исследуются неопознанные формы трансцендентного, в том числе типы трансцен-денции, высветившиеся в классическом философском дискурсе, но не получившие гам своей адекватной тематизации.

В первом параграфе «Трансцендентное в духовном мире греческой трагедии» рассматривается вопрос о трансценденции, выраженной в художественном мире классической Греции, но неопознанной в рамках философской мысли. Стремясь вписаться в новый космический порядок и жить в полном согласии с волей Аполлона, еврипидовский Орест обнаруживает, что тот не может защитить его от старых богов - Эриний, мстящих за пролитую родственную кровь. Если бы душа человека целиком подчинялась космической иерархии, власть старого принципа была бы преодолена превосходящей силой новых богов. Именно так обстоит дело в изображении Эсхила. По Еврипиду, напротив, новый космический (божественный) порядок не способен стать внутренней опорой героя. Еврипидовский Орест в самом себе столкнулся с фактором, действие которого не зависит от наличного баланса божественно-космических сил. Мы видим здесь нечто, не укладывающееся в представление о безусловной космической подчиненности человека. Не только Орест выпал из старого нравственного смысла, сам этот смысл вдруг вышел из космического подчинения и заявил о себе как о самостоятельной силе, если речь идет о душе героя.

У Еврипида «космические побежденные» оказываются сильнее «космических победителей» в микрокосме человеческой души, где герой осужден и наказан по закону, отмененному новым космическим правом. Орест оказался брошен за ту грань, где кончается духовная власть установленного космического порядка (сам драматург не осознает этого обстоятельства, выражая ситуацию в терминах противостояния различных богов). В христианском духовном опыте за данным порогом начинается движение ввысь, к «закону свободы» [Иак. 1:24]. Но античность не увидела здесь ничего, кроме отчаяния от потери космического смысла. Открытое таким способом трансцендентное не могло стать предметом античной философской рефлексии, всегда устремленной к положительному содержанию.

15 См.: Жаров С.Н. Соотношение простоты и истинности научной теории // Филос. науки. - 1979. - № 1. - С. 124-125.

Далее анализируется духовная ситуация Эдипа. Закон софокловского космоса лежит вне досягаемости мысли16. Выпадение героя из космического порядка оказывается прямым следствием его усилий осуществить разумное единство с этим порядком. Разумность Эдипа поставил его «по ту сторону» космического смысла. Отсюда понятна жажда нового космоса, где разум имманентен бытийному смыслу. На этом пути рождается сократовская этика и онтология Платона и Аристотеля.

Во втором параграфе «Трансцендентное как скрытая возможность классической античной мысли» анализируется специфическая трансценден-ция непредметного бьггая, намеченная Платоном под именем блага, но не получившая разработки в собственно платоновском философствовании. У Платона имманентность обнаруживает в себе самой превосходящую ее высоту. Речь идет о благе, представляющем собой единство вне множественности. Это с трудом различимый «предел» (Платон), который выше самого бытия. Благо (или единое как таковое) не есть сущее, не отвечает на вопрос «что» и не подлежит предикации17. Перед нами - первая в европейской мысли попытка тематизации трансцендентного в качестве непредметного, рационально неопределимого. Как указывает A.JI. Доброхотов, выделение этого начала «...дало неисчерпаемый материал для различных типов западноевропейского философствования о трансцендентном»18. И все же это была только попытка. Во-первых, связь блага и мира идей выражена в образно-символической форме, в виде сравнений и метафор. Во-вторых, тема превосхождения бытия не получает у Платона дальнейшего развития. Непредметная трансценденция блага остается скорее в латентном состоянии, а онтологический акцент делается на чтойном бытии. В отличие от многих более радикальных своих продолжателей (например, Плотина), Платон не желает покинуть мир сущего. Его вполне устраивает бытие, где бегство от вещей не означает избавления от их чтойности. В этом сказался характер платоновской эпохи. Человек уже был затронут негарантированностью существования, однако он по-прежнему хотел видеть себя укорененным в разумном универсуме сущего.

В третьем параграфе «Онтологическая единичность как латентная трансцендентность» рассматривается вопрос о применимости категории трансцендентного к единичному бытию. Философский статус единичного на два с лишним тысячелетия был предрешен решением Платона «... прибегнуть к отвлеченным понятиям и в них рассматривать истину бытия...»19. В средневековье, благодаря христианскому открытию личности, появляется интуиция

16 См: Боннар А. Греческая цивилизация: От Антигоны до Сократа. - М.: Искусство, 1992.-С. 124.

17 См.: Гайденко П.П. Время и вечность: Парадоксы континуума // Вопр. философии. -2000. -№ 6. - С. 113.

1 Доброхотов A.JL Учение досократиков о бытии. - М.: Изд-во МГУ, 1980. - С. 72.

19 Платон. Федон, 99е // Платон. Собр. соч.: в 4 т. - М.: Мысль, 1993. - Т. 2. - С. 58-59.

онтологической единичности как уникальной, несводимой к какому бы то ни было роду. Но если мы обратимся, например, к радикальному номинализму Оккама, то увидим, что единичное не столько раскрывает свою новую суть, сколько отделывается от старой. Новоевропейская наука рассматривает вещи через систему отношений20. Тем самым единичное теряет свою онтологическую самостоятельность, оказываясь сведенным к общему, только по-новому истолкованному. Но там, где единичное действительно заявляет о себе, оно оказывается весьма необычной сущностью. Перед нами - реальность, выходящая за пределы рациональных определений, но не тождественная ни хай-деггеровскому ничто, ни Ничто мистиков. Мы не замечаем этого, поскольку большей частью имеем дело с контекстами, где единичность в своем предельном онтологическом смысле оказывается невостребованной. Кроме того, одно и то же сущее может быть и неповторимо уникальным, и типическим в разных модусах своего бытия. Например, человек далеко не всегда выплескивает свою уникальность; большей частью нас поглощает, нами правит типическое.

Там, где единичное обнаруживает свою суть, оно заявляет о себе как о принадлежащем совершенно иному онтологическому измерению. Это измерение запредельно для любой меры, соотносящей многообразные сущие. Но единичное не всегда выходит к своей онтологической подлинности, большей частью оставаясь латентной трансценденцией. Переход из модуса особенного в модус онтологической единичности есть специфическое трансцендирова-ние, остающееся незамеченным в бурлении имманентности.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА «Трансцендентное в культурных и философских традициях Востока и Запада».

В первом параграфе «Трансцендентное в даосизме и буддизме» исследуются типы трансцендентного, тематизированные в даосской и буддийской (прежде всего - в дзэнской) традиции. Открытие трансцендентного на Востоке, как и на Западе, связано с неизбывным стремлением человека к свободе. В своем существовании человек трансцендирует универсум имманентного сущего, где он выступает лишь подчиненным элементом. Если на Западе человек понимает свободу как автономию «Я», то на Востоке трансцендирова-ние доходит до полного отречения от своего «Я». Трансцендирование здесь осуществляется ради полного слияния с недуальным абсолютом. Недуальное (даосское Дао, буддийская нирвана) находится «по ту сторону» всего, что разделяет, оформляет и разграничивает, будь то слово, форма, инаковость. Здесь нет привычного для европейца жесткого противопоставления трансцендентности и имманентности. Именно Восток впервые выдвинул тезис о сущностном единстве трансцендентного и имманентного. В даосизме естест-

20 См.: Гайденко В.П., Смирнов Г.А. Западноевропейская наука в средние века. Общие принципы учения о движении. - М.; Наука, 1989. - С. 212.

венность здесь выступает выражением особого рода трансценденции, ведущей к слиянию с природой (Дао). Имманентность природного абсолюта доступна не как предметно-эмпирическая реальность, а как результат трансцен-дирования всех форм и определенностей. «Жизнь в Дао бес-предметна»21, -отмечает В.В. Малявин. В буддизме Махаяны единство трансцендентного и имманентного выражено в виде положения о тождестве нирваны и сансары. Вещи обычного мира при правильном к ним отношении могут служить своего рода дверью в мир непредметного бытия, природу будды. Здесь Восток как бы перекликается с хайдеггеровским пониманием трансценденции. Однако есть ряд существенных отличий. Утверждая примат непредметной трансценденции бытия, Хайдеггер и не думает дезонтологизировать сущее. Напротив, дзэн, раскрывая «буддовое» измерение вещей, превращает их в иллюзию

- «...не имеет смысла смотреть на нее (вещь. - С.Ж.) как на реальность»22.

Характерная черта дзэн-буддизма и даосизма состоит в том, что транс-ценденция обнаруживает свою непосредственную жизненную значимость Дзэн-буддизм стремится сделать трансцендирование не просто видом духовного опыта, но и способом повседневного бытия, в котором человек выступает как «художник жизни» (выражение Д.Т. Судзуки). Однако западный способ бытия в мире существенно отличается от восточного. Поэтому опыт восточного трансцендирования не может быть механически перенесен в жизнь европейского человека (применительно к йоге аналогичные соображения выдвигал Юнг). При анализе восточного духовного опыта важно видеть не только достижения, но и опасности, упускаемые из виду европейскими любителями восточной экзотики. И дзэнское «просветление» и даосские практики

- это путь психической трансформации, на котором человека подстерегает возможность серьезных психических нарушений («чаньская болезнь»).

Во втором параграфе «Трансцендентное в неоплатонизме» анализируются типы трансценденции, выраженные в онтологии неоплатонизма. Именно здесь берут свое начало многие дистинкции, необходимые для философского осмысления трансцендентного. Кроме различения непредметного абсолюта (Единое) и мира сущего неоплатоническая онтология скрывает в себе еще одну трансценденцию, не до конца освоенную античной мыслью. Осуществление различий, а значит, отделение от Единого оценивается Плотином как «дерзание»23. Это дерзание традиционно помещается комментаторами в сферу сущего, связывается с самоосуществлением принципа сущего. Однако можно сказать, что предпосылкой дерзновения сущего выступает дерзание

21 Малявин В.В. [Предисловие переводчика] // Восхождение к Дао. - М.: Астрель; Act, 2002. - С. 15.

22 Сутра помоста шестого патриарха Хуэйнэна («Люцзу Таньцзин»), гл. 10 // Классические тексты Дзэн. - Ростов н/Д: Феникс, 2004. - С. 317.

23 См.: Плотин. Эннеады, IV.8.5, V.l.l, VI.9.5. - Киев: УЦИММ-ПРЕСС, 1995. - С. 119,123,360.

самого Единого. Будучи изначально непричастным иному, Единое трансцен-дирует себя и в своем первом истечении («переполнение») открывается для встречи с инаковостъю. Лишь в силу этой трансформации про абсолют можно сказать, что он «...каким-то образом присутствует во всех сущих, и в этом мире тоже: так что этот мир ему причастен»24. Первое онтологическое дерзновение совершается в самом Первоедином еще до констшуирования сущего. Это не переход не-чтойного к чтойному, а инаковение на уровне чистой энергии (в современной терминологии - на уровне непредметного бытия, чистого существования). Существо этого инаковения состоит в переходе от существования, не допускающего ничего иного («лишь сам в себе»), к существованию, открытому для иного. Иначе говоря, эманация возможна лишь при условии самотрансцендирования непредметного единства. Однако онтологическая трансформация недоступного Единого в Единое, причастное иному, не предусмотрена античной онтологической парадигмой. Поэтому вместо того, чтобы говорить о становлении (размыкание замкнутого Единого навстречу иному), Ямб лих рассматривает отношение между двумя наличными ипостасями всякого единства - сообщимой и несообщимой, «участвуе-мой» и «неучаствуемой». Теория эманации неотделима от концепции экстаза как способа воссоединения с абсолютом. Однако эта концепция содержит в себе противоречие, воспроизводимое во многих последующих онтологиях.

Первоначало «не есть... сущее»25, но возвращение к нему представляется Плотином как снятие различий внутри сущего. Иными словам, возвращение к не-сущему подчинено логике сущего. При этом сущее предстает в его специфически античном восприятии - фигуры, застывшие в ровном свете безличного абсолюта. Путь в изначальность здесь не столько «прорыв к трансцендентному», сколько поворот созерцающего взгляда к чистому и равнодушному единству. Все онтологические тайны раскрываются здесь в безлично-космическом измерении. По меткому замечанию А.Ф. Лосева, «неоплатоники рассказывают о своих мистических восхождениях так, как астрономы рассказывают о восходе солнца или ботаники о цветении растений»26. Поэтому следует согласиться с точкой зрения о принципиальном различии христианского и неоплатонического мистических экстазов. Сложнее обстоит дело с возможной аналогией между Плотином и Хайдеггером. Если иметь в виду плотинов-ское Единое и хайдеггеровское бытие в их исходных философских характеристиках, то сходство очевидно: и то и другое - не-сущее. Однако всё меняется, как только мы обращаем внимание на способ воссоединения с первоис-током. Для Хайдеггера человек «есть» лишь в трансцендировании, выхожде-нии за пределы сущего, причем не надо уходить от мира, чтобы объединиться

24 Плотин. Против гностиков (П, 9 [33], 16) // Вопр. философии -2000. -№ 10. - С. 152.

23 Плотин. Эннеады, У1.9.3. - Киев: УЦИММ-ПРЕСС, 1995. - С. 356.

26 Лосев А.Ф. История античной эстетики: Поздний эллинизм. - Харьков: Фолио; М.: АСТ, 2000. - С. 222.

с трансцендентным бытием. Напротив, душа плотиновского человека «поймана миром» и стремится из него высвободиться.

Плотиновская онтология пошла по пути категориального различения чтойного сущего и не-чтойного существования (в терминологии Плотина -чистая энергия), однако не смогла выразить их единство. Если исходить из не-сущего Единого, то становится загадкой появление сущего.

В третьем параграфе «Открытие трансцендентного в христианской культуре» исследуется характер трансцендентного, открывающегося в духовном опыте христианской культуре. История христианства по-своему выражает первые этапы открытия трансцендентного, которые вместе с тем выступают и этапами его экзистенциального присвоения человеком. Если человеку «трудно быть Богом», то трансценденции, напротив, легче сперва заявить о себе в виде божественности. В христианской культуре человеку открывается противоположность духа и мира. Интуиция «духа» указывает на неуловимое («дух дышит, где хочет» [Ин. 3:3-8]) трансцендентное начало, которое вырывает человека из подчиненности имманентному бытию. Но человек живет не только трансцендентностью духа, но и имманентностью мира. Так возникает противоречие, ставшее источником развития христианской культуры со всеми ее духовными взлетами и падениями. Выход в трансцендентное в христианстве не означал бегства от имманентности. Напротив, христианин хочет вернуться к имманентному и преобразить его бесконечным духовным смыслом. При этом, в отличие от Востока, в христианской культуре трансцендентное связано с личностью. Речь идет о личности как онтологическом феномене, который заслоняется прагматическим интересом к человеку как функционирующему элементу социальной структуры. В Новом Завете личность представлена как «внутренний человек», живущий в перспективе надмирного духа. Внутренний человек прозревает в себе возможность новой высоты и «со дня на день обновляется» [2Кор. 4:16]. В этой жажде бесконечного обновления берет свое начало фаустовская душа, «чье бытие есть преодоление видимости... чья тоска - бесконечность»27. Онтологическая загадка личности заключается не только в ее надмирной субъективности. В личности нетривиальным образом совпадает единичность (личность неповторима) и всеобщность (личность дает смысловую целостность человеческому миру). Личность оказывается неподвластной рациональному мышлению, берущему бытие как предмет, заданный логическими определениями. Эта трудность высветилась уже в трактатах Боэция (ок. 480 — 524), пытавшегося выразить личность в терминах аристотелевской онтологии. То, что схватывается в логической конструкции, выражает не саму личность, а ее проекции на безличные отношения. Человек легко схватывает личность (свою и другую) в своем личном

27 Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории. - М.: Мысль, 1993.-Т. 1.-С. 577.

опыте, но все личное сразу же ускользает, как только мы переходим на позиции реконструирующей мысли.

В поисках онтологического своеобразия личности восточные богословы пошли по пути различения сущности (отхжх) и ипостаси (отоатсссп£). Это было связано с решением богословской проблемы Св. Троицы, где Личности была отождествлены с ипостасями, в отличие от общей сущности. Онтологическое достоинство и трансцендентность своей личности человек обосновал в Личности божественной, представив свое Я как «образ Божий». Однако между теологией Божественной Троицы и философской онтологией человеческой личности лежит дистанция, которую нельзя преодолеть простым перенесением термина из одной области в другую. Что касается светской философии, то здесь онтологический статус личности, как правило, выражался в терминах сущности. Рационализм - от Канта до Маркса - теряет личность, сводя последнюю к всеобщему, взятому в виде нравственного закона, совокупности общественных отношений и т.п. В настоящее время ситуация практически не изменилась, если иметь в виду онтологию, а не ценностные декларации. Личность по-прежнему либо обезличивается, либо берется в религиозном понимании. Экзистенциализм (как и феноменология) также не решает проблему личности, ибо больше говорит об экзистенции. Онтология личности с ее специфической трансценденцией оказывается где-то на периферии философского внимания, и здесь трудно не согласиться с В.В. Хоружим: «Философская история понятия личности скорей злосчастна»28. Однако через трудности философского выражения личности по-своему высвечивается смысл связанной с ней трансценденции. Если бы феномен личности легко поддавался рациональной реконструкции, то человек мог бы стать послушным материалом социального проектирования, элементом порядка, в котором всё гармонично лишь потому, что нет ничего личного.

Трансцендентное и вера. Вера есть способ, каким трансцендентное способно стать для человека предметом, не потеряв, однако, своей запредельно-сти по отношению к имманентному миру. Если я обхожусь без религии, это еще не значит, что я обхожусь без веры. Можно не верить в Бога, но высший смысл находить в том, что выводит меня из объятий посюсторонности к творчеству и свободе. Проблема веры может быть исследована как в онтологическом, так и эпистемологическом аспекте. Анализ эпистемологических аспектов веры дан в работе Л.А. Микепшной29. Отношение к трансцендентному реализуется в онтологическом измерении веры. Предмет веры здесь конституируется благодаря тому, что человек фокусирует в одну точку свое трансцендирование, свои поиски высшего смысла. Этот предмет в полном

28 Хоружий С.С. После перерыва: Пути русской философии. - СПб.: Алетейя, 1994. - С. 278.

29 Микешина Л.А Философия познания: Полемические главы. - М.: Прогресс-Традиция, 2002. - С. 260-303.

смысле «есть» лишь на острие моей веры, моего трансцендирования. Такая вера - один из способов прикосновения человека к трансценденции, причем не обязательно религиозной. Будучи выражен в словах, предмет веры, далеко не всегда говорит о чем-то «потустороннем», здесь важно другое: устремленность к этому предмету вырывает человека из духовного плена у имманентности. Гений, живущий новой, еще не открытой истиной, устремлен к ней через веру. Ведь неоткрытая принципиально новая истина находится «по ту сторону» логически обоснованных суждений, и в этом смысле - за пределами разума. И в то же время она зовет к себе тех, кто может услышать ее зов. Трансцендирующая устремленность к этой еще неоткрытой истине и есть вера. Таким образом, трансценденция веры и рациональность науки оказываются связанными друг с другом глубже, чем это можно было бы ожидать30.

В четвертом параграфе «Трансцендентное в мистической онтологии христианства» изучается значение мистической онтологии христианства для философского дискурса о трансценденции. Всякий раз, когда кризисные процессы выбивают человека из созданного им рационализированного культурного мира, мистицизм становится вполне актуальным феноменом. Но дело не только в его экзистенциальной притягательности. В трудах великих христианских мистиков и богословов высвечивается проблема, сохраняющая свой смысл и вне религиозного толкования. Речь идет о способности человека присвоить себе всю глубину трансценденции. Бог Дионисия Ареопагита абсолютно трансцендентен. Но если бы Бог не допускала к себе приобщения, то Он не был бы «Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова» [Исх. 3:6]. По Дионисию обожение возможно как приобщение к нетварным энергиям Абсолюта. Правда, если пронизанность божественными энергиями и дает что-то знать о Боге, так это его полную непознаваемость. «...Полное неведение и есть познание Того, Кто превосходит все познаваемое»31, - такова последняя истина Ареопагик. Учение Дионисия о различии сущности и энергий Бога стало основой для византийского мистика и богослова Григория Паламы. Приобщение к Богу Палама мыслит исходя из мистического опыта исихип, в котором аскет переживает безмолвное единение с Абсолютом, «...взлетает выше всего сотворенного»32. Для Паламы «энергии» - не интеллектуальная конструкция, а сама реальность мистического опыта, сияние Славы, в которой Иисус явился ученикам на горе Фавор [Мф. 17:1-2; Мр. 1-3]. Онтология Паламы интересна для нас следующим обстоятельством. Трансценденция (сфера нетвар-ного) здесь имеет структуру, в которой принципиальную роль играет онголо-

30 См. об этом: Жаров С.Н. Цивилизация и наука: Внутренние смысловые истоки прогресса и пределов роста // Методология науки: Новые понятия и нерешенные проблемы / Ин-т философии РАН. - М.: НИА-Природа, 2004. - С. 123-124.

31 Дионисий Ареопагит. Письмо Гаю монаху // Мистическое богословие. - Киев: «Путь к Истине», 1991. - С. 11.

32 Григорий Палама. Триады... 13 46 ... - С. 109.

гическая грань между приобщимой и неприобщимой сторонами абсолюта. Эта грань может быть выражена как различие между неприобщимой сущностью и приобщимым существованием. Подобная дистинкция не может бьпъ рассмотрена в качестве средневекового пролога к Хайдеггеру. Своей открытостью бытие здесь не раскрывает, а закрывает существо самого бытийст-вующего - Палама использует образ избыточного света, который для глаза равен полному мраку.

У Фомы Аквинского онтологическое единение с Богом перенесено в сферу загробной жизни и трактуется в терминах интеллектуального созерцания. Для философской рефлексии важно вводимое Фомой различение двух типов онтологического созерцания - «прикосновение» и «постижение». Доступное человеку созерцание соответствует прикосновению, в котором мы опознаем («схватываем») трансценденцию, но не постигаем ее во всей глубине. Возможность интеллектуального «прикосновения» к трансцендентному Абсолюту связана с тем, что, в отличие от Дионисия и Паламы, Фома не отказывается от трактовки Бога в качестве сущего и чтойности. Бог - единственное сущее, у которого «чтойность... есть не что иное, как его бытие»33. По сравнению с восточными учениями, онтология томизма несла в себе гораздо больше возможностей для последующей рационализации. Что касается православного богословия, то здесь лучше всего сказать словами С.С. Хоружего: «В отношении... теоретизированья, развития отвлеченной мысли возобладала скорее позиция недоверия и воздержания»34.

Мейстер Экхарт говорит о возможности полного присвоения трансцен-денции. Недоступный Бог вторичен по отношению к недуальной божественности (Gottheit), которая становится собственной глубиной самого человека. При этом недуальная божественность (Gottheit) недоступна для самого Бога. Чтобы постичь ее, Богу надо либо отнестись к ней как к иному (что невозможно), либо раствориться в ней, перестав быть Богом. Экхарт, может быть, единственный из великих мистиков, кто признался в бессилии Бога проникнуть в собственные глубины. Бог не может отречься от себя, чтобы постигнуть бездну своей божественности. Лишь человек проникает в эту бездну - ради нее он оставляет самое себя, что недоступно Богу, «поскольку Он - лицо»35. Иначе говоря, преимущество человека состоит в онтологической незакрепленности. В трактовке трансценденции как непредметного Ничто Экхарт весьма близок к Хайдеггеру36. Однако непредметный исток всего сущего мистик открывает не в мире (как у

33 Фома Аквинский. Сумма против язычников, I, 22. - М.: Ин-т философии, теологии и истории св. Фомы, 2004. - Кн. I. - С. 127.

34 Хоружий С.С. После перерыва: Пути русской философии. - СПб.: Алетейя, 1994. - С.

9.

35 Экхарт М. Духовные проповеди и рассуждения. - М.: Политиздат, 1991. - С. 46.

36 См.: Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному... - С. 350.

мистик открывает не в мире (как у Хайдеггера), а лили, по ту сторону мирского.

В пятом параграфе «Кантовский трансцендентализм - открытое пространство рациональной тематизапии трансцендентного» рассматриваются вопросы, встающие в контексте кантовской проблематики. Именно у Канта трансцендентное впервые становится собственно философской проблемой, неизбежно возникающей внутри рациональной рефлексии. Кант пытается приручить трансценденцию, низведя ее до уровня функциональной предпосылки. Но в конечном счете оказывается, что трансцендентное играет гораздо большую роль, чем это, возможно, хотелось бы самом}' мыслителю. Разум должен обеспечить связное применение рассудка исходя из систематически завершенного единства. Однако выйти к такому единству можно, лишь возвысившись «до абсолютно безусловного»37, находящегося за пределами имманентной сферы. Служебная функция чистого разума оборачивается его укорененностью в трансцендентной сфере - основоположения чистого разума по своему существу трансцендентны38. Теоретическое мышление вынуждено признать трансцендентные для него идеи, стоящие у истоков нравственной воли39. Однако легитимизация трансценденщш у Канта с самого начала носит двойственный характер. В теоретическом познании трансценденция разума обретает не столько права гражданства, сколько вид на жительство, оставаясь очень полезной иностранкой. Кант стремился повернуть онтологию лицом к имманентности, но, реконструируя имманентность, он выявлял ее трансцендентные основания.

В проблемном пространстве кантовской мысли высвечивается трансценденция, не получившая должного освещения в литературе. Речь идет о транс-ценденции первичного многообразия. Если исходное многообразие лишено всякого единства, то оно неспособно соединиться с каким бы то ни было субъективным априори. Ведь под априорное единство можно подвести лишь то, в чем уже открывается некое единство. Как, говоря словами П.П. Гайден-

40 ___

ко , соединить противоположности - чистое единство и чистую множественность? По логике кантова трансцендентализма исходное многообразие чувственности должно быть лишено всякого единства, чтобы беспрепятственно принять идущее сверху трансцендентальное априори. Однако введенная таким образом исходная чувственность по своей сути оказывается недоступной для любого синтеза, а потому мало чем отличается от вещи в себе. Для реше-

37 Кант И. Критика чистого разума. - М.: Мысль, 1994. - С. 232.

38 См.: Там же. -С. 216.

39 См.: Кант И. Критика практического разума... - С. 470.

40 Трансцендентальная схематика воображения, - пишет П.П. Гайденко, - «соединяет противоположности - единство и множество. Как она это делает, по мнению Канта, мы никогда не сможем понять» (Гайденко П.П. Философия Фихте и современность. - М.: Мысль, 1979. - С. 67).

ния этого вопроса необходимо исходить из того, что онтологически понятая трансцендентальность связана с трансценденцией, коренящейся в допредика-тивной данности многообразия сущего.

ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА «Трансцендентное в имманентном: онтологические прозрения феноменология». Вряд ли какое-либо учение носит более обманчивое название, чем феноменология. «Очевидность» и «непосредственность» здесь перестают быть синонимом «эмпиричности» и «поверхности»; очевидность - не только начало, но и глубочайший итог познания. Однако феноменологическая «непосредственность» не избавила онтологию от трансцендентного, а лишь изменила его характер и смысл. Ни в одной другой философской традиции трансцендентное не становилось для человека таким открытым, как в феноменологии. Никогда раньше трансценденция не обретала столь важного онтологического статуса в светской мысли.

В первом параграфе «Интенциональность и трансцендентность» раскрывается характер трансценденции, связанный с интенциональностью феноменов сознания. Интенциональность - это не просто устремленность к предмету, это устремленность к иному, чем сознание, бытию. Гуссерль проводит резкое различие между собственно сознанием и его идеальной предметностью. Если бы дело обстояло иначе, то сознание можно было бы свести к системе идеальных предметов, задающих течение мысли. Сознание, будучи интенциональным актом, конституирует предмет как нечто иное, вынесенное за пределы сознания. «Это касается ряда „всеобщих" предметов, сущностей. И они известным образом трансцендентны по отношению к чистому сознанию и не обретаются в нем реально»41. Интенциональная предметность есть трансценденция, конституированная сознанием, или, говоря языком феноменологии, «имманентная трансцендентность»42. Трансценденция не просто коренится в истоках сознания, она буквально преследует его в каждом его акте. Трансцендентное, не переставая бьггь таковым, оказывается имманентным измерением сознания. «Относящее-себя-к-трансцендентному... является... внутренней особенностью феномена»43. Сознание не просто живет порывом к

44

трансцендентному, оно само есть этот порыв .

Во втором параграфе «Конституирование и трансцендирование интен-циональной предметности. Понятие и проблема горизонта» анализируется трансценденция, выражающая внутреннюю связь предмета со всем нетемати-

41 Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. -М.: Дом интеллектуальной книги, 1999. - Т. 1. - С. 129.

42 Гуссерль Э. Картезианские размышления. - СПб.: Наука; Ювента, 1998. - С. 209.

43 Гуссерль Э. Идея феноменологии // Фауст и Заратустра. - СПб.: Азбука, 2001. - С. 183.

44 См.: Сартр Ж.-П. Основная идея феноменологии Гуссерля: интенциональность // Проблемы онтологии в современной буржуазной философии. - Рига: Зинатне, 1988.-С. 318-319.

зированным феноменального миром. Феноменология обнаруживает принципиально новые способы смыслового синтеза (конструирования), которые имеют всеобщее онтологическое значение. Речь идет прежде всего о преодолении схемы классического трансцендентализма, где предметность и определенность обязаны своим существованием некоей наперед заданной форме. Определенность здесь конституирована неопределенностью - той конкретной сферой неопределенного, которая соответствует данному феномену, данному интенциональному предмету. Эта, так сказать, «определенная неопределенность» играет ключевую роль в феноменологическом подходе и выражена в понятии горизонта. Горизонт - это нетематизированный контекст воспринятой предметности, смысловое поле, в котором кроются возможности ее уточнения. Обращение к горизонту позволяет увидеть, что предметность сознания выходит на свет («конституируется») из той неоформленной глубины, которая не доступна усмотрению понятийными средствами классики. Классика допускает в свой мир лишь то, что облачено в «одеяние идей» (выражение Гуссерля); здесь исходный интуитивный контекст изначально подменен замкнутым миром идеальных форм. Феноменология, напротив, берет предмет с интуитивно подразумеваемым миром, который шире любой возможной рационализации. Такова, говоря словам Н.В. Мотрошиловой, «...тема "гори-зонтности" сознания, одновременного "полагания" предмета и мира»45. В классике вещи могут быть лишь тем, о чем говорят идеи. Феномен сохраняет для нас то, что теряется в идее, - открытый горизонт нерационализированно-го смысла. «Горизонты представляют собой заранее очерченные потенциальности», предметный смысл которых «непредставим в качестве готовой данности»46. Обратившись не к логике ннтенционального предмета, а к его нете-матизированным горизонтам, мы можем выйти к ранее неизвестным типам предметности. Именно в этом состоит эвристическое значение метода, названного Гуссерлем «интенциональным анализом» и «расспрашиванием горизонтов»47. Поскольку горизонт не сводится к логическим отношениям, расспрашивание горизонтов может трансцендировать не только сам интенцио-нальный предмет, но и связанную с ним рациональную парадигму. Непредметный горизонт есть условие трансцендирования предметной данности.

Гуссерль говорит об имманентной трансцендешщи. Но с не меньшим правом можно сказать и о трансцендентной глубине имманентного, или, используя терминологию Б.В. Яковенко, о «трансцендентной имманентно-

45 Мотрошилова Н.В. Принципы и противоречия феноменологической философии. - М.: Высш. шк., 1968. - С. 90.

46 Гуссерль Э. Картезианские размышления... - С. 115.

47 См.: Там же.-С. 115-117.

ста»48, которая может быть извлечена из интуитивных глубин. Феноменология, если иметь в виду ее эвристические возможности, а не только чисто гус-серлевское учение, дает здесь мышлению новую перспективу. Через свои горизонты интенциональный предмет становится дверью в иные смысловые миры. Конечно, рациональное мышление тоже отсылает нас к тем или иным мирам. Но это логически возможные миры, а феноменологическая интуиция позволяет искать миры, в которых станет возможной невозможная сейчас логика.

В третьем параграфе «Трансцендентное и трансцендентальное в бытии чистого сознания» рассматривается характер трансценденцип, связанной с феноменологически очищенным сознанием. Трансцендентальное есть своего рода философский ключ к трансцендентному, ибо понятие трансцендентального связывает trascendens - выход за пределы - со способами имманентной данности. При этом трансцендентальное может быть взято в двух контекстах. Во-первых, это трансцендентальные структуры как источник имманентной определенности. Во-вторых, это трансцендентальный уровень в его собственном бытии. Если ограничивать онтологическое познание имманентной сферой (именно так поступал Кант), то всякая попытка рассмотреть трансцендентальное «само по себе» сразу же превращает его в трансцендентное. Кан-товское критическое законодательство ограждало разум от подобной процедуры. Однако такое ограничение неприемлемо для феноменологии. Гуссерль снимает противоположность трансцендентального и имманентного уровней переходом к чистому (трансцендентальному) сознанию. Трансцендентальное здесь - это не совокупность заданных форм, а нетематизированный горизонт, открывающийся внутри каждой интенциональности. Существует также единый универсальный горизонт (универсум смысловых возможностей), доступный в разных ракурсах, соответствующих разным интенциональностям.

Чистое сознание лишено себегождественности, его можно схватить лишь в живом осуществлении. Оно предстает как «гераклитова река»49, «протекающая в разных измерениях флуктуация»50. Но если обычный поток теряет свою определенность, вливаясь в океанский простор, то поток сознания сам вытекает из открытой бесконечности смыслового горизонта, сообразно временной форме разделяется на конкретные «струи» (акты) и фокусируется в предметности, даря ей смысловые определения. Как и жизнь, сознание едино без се-бетождественности и осуществляет трансценденцию внутри имманентности. К числу специфических трансценденций сознания относится трансцендентальное Ego. Единство трансцендентального Ego аналогично непредметному

48 См.: Яковенко Б.В. Об имманентном трансцендизме, трансцендентном имманен-тизме и дуализме вообще: (Второе, более специальное введение в трансцендентализм) //Яковенко Б.В. Мощь философии. - СПб.: Наука, 2000. - С. 242.

49 См.: Гуссерль Э. Картезианские размышления... - С. 121.

50 Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии... - С. 156.

единству моего смыслового мира, без конкретизации его конкретных форм и переживаний. Ego дано себе в том же смысле, в каком каждому дан родной для него мир, — мы сразу отличаем свой смысловой мир от чужого. Но это опознающее понимание в корне отличается от предметной реконструкции.

Мечта Гуссерля - построение универсальной онтологии. На этом пути была сформулирована глубокая идея об онтологии открытых смысловых горизонтов, соответствующих неисчерпаемым интенциональным синтезам. Однако эта онтология отождествляется с онтологией сознания, что является неизбежным следствием гуссерлевского варианта феноменологической редукции. Подобно тому, как все дороги ведут в Рим, гуссердевские поиски универсума беспредрассудочности приводят в «камеру сознания» (выражение Хайдеггера). Отсюда видна принципиальная значимость перехода от философии сознания к философии бытия.

В четвертом параграфе «Трансцендентное в контексте вопроса о бытии» проблема трансцендентного исследуется в связи с феноменологически понятым бытием как таковым. Феноменология Хайдеггера позволяет отделаться от позиции сознания, сопровождающей гуссерлевские феномены. По Хайдеггеру, смысл имеет свой исток не в синтезах сознания, а в самом бытии, которое делает возможным экзистенцию как превосхождение сущего, экзистирование, трансцендирование. Такое бытие не может быть выражено неким «что», его суть состоит в разъятии себетождественности и размыкании замкнутости. Соответственно мир - это не некое сущее, а простор, в котором только и возможно трансцендирование: выход за пределы приводит в мир, а не уводит из мира. Мир - это «где» нашего трансцендирующего существования, а бытие - его «куда», его зов и исток его возможностей. Однако Sein und Zeit тематизирует не столько само бытие, сколько человеческое бытие в его изначальной временности. Отсюда возникает вопрос о бытии как таковом -«в перспективе собственного его смысла...»51. Но что значит - бытие в его собственной перспективе?

Целью наших размышлений является не историко-философская реконструкция, а прояснение феноменологически понятой трансценденции бытия. Из поздних хайдеггеровских текстов не так просто понять, обретает ли транс-ценденция бытия какой-то принципиально новый смысл по сравнению с Sein und Zeit. Ясно только, что не человек присваивает бытие, а бытие овладевает человеком. Но что меняется в трансценденции, если бытие по прежнему «требует человека, чтобы быть...»52? Осмысление хайдеггеровских поисков ведет к уточнению интуиции открытости применительно к бытию как таковому. «Бытие как таковое» открыто, но в своей открытости оно превышает меня самого. Вопрос в том, как выразить это «превышает», не вводя в обиход

51 Хайдегтер М. Время и бытие: Статьи и выступления. - М.: Республика, 1993. - С. 284.

52 Хайдеггер М. Семинар в Ле Торе, 1969 // Вопр философии. - 1993. - № 10. - С. 145.

«онтологический империализм» (термин Левинаса) и не переиначивая бытие в Бога. Мы постоянно встречаемся с феноменом «превышения», оказываясь не в силах понять другого, войта в его понимание. Проблема обнаруживает свой онтологический характер, если вспомнить, что понимание — это способ, каким человек присваивает бытие. Трудно найти более полное совпадение бытия и понимания, чем у гениев науки. Речь сейчас идет не о тематическом постижении, а об экзистенциальном заступании в бытие, благодаря чему становится возможным тематическое постижение сущего. При этом два понимания, сполна отдавших себя бытию, не обязательно оказываются поняты друг другом. На пиках творчества Эйнштейна и Бора в них поистине заговорило само бытие. Но их «мыслящие экзистенции» не могли до конца принять друг друга, если речь шла о понимании, а не о признании проверяемых научных результатов. Иначе говоря, бытие дает себя в определенной экзистенциальной перспективе, которая не может вместить всю открытость бытия. Бытие входит в нас, но открытость бытия как такового могущественнее и шире бы-тийности человека. Тем самым бытие как таковое обнаруживает свою экзистенциальную невмещаемость.

Невменяемость здесь не означает несоизмеримость и бессмысленность. Соизмеримость заключается в том, что бытийная бездна вторгается в мое существование; невмещаемость - в том, что я не в силах приручить эту бездну. Смысл невменяемости - в вызове, который бытие бросает человеческой экзистенции. Бытие доступно как прекрасный и опасный, никогда до конца не усваиваемый дар. Вместить бытие - значит ввести бесконечность возможностей в обиход собственной бытийносш. Но человеку это не по силам. Одна сцепленность возможностей (одна судьба) исключает другую. Как таковое, бытие всегда будет в-ходить, в-мещатъся - и никогда до конца не вместится -в доступную человеку сцепленность возможностей. Это и делает человеческое существование открытым новой высоте и новому зову трансценденции.

ПЯТАЯ ГЛАВА «Трансцендентное в онтологических структурах на-учпой теории» посвящена присутствию трансцендентного в содержании научно-теоретической мысли. Сегодня мы сталкиваемся с опасностью псевдонауки, растворения науки в квазирелигиозной ментальности и доморощенном мистицизме. Но не менее коварен рационалистический фундаментализм. Сохранить научность - не значит вернуть методологию к наивному рационализму, не желающему знать своих внерациональных истоков. Проблема в том, чтобы увидеть в науке внерациональные смыслы, не потеряв собственное лицо самой науки. Ключевой здесь является проблема трансцендентного.

Прежде всего «трансцендентное» обнаруживает свою значимость в контексте научного творчества. Гений в науке творит не мыслью, а всем своим внутренним существованием. Творческое мышление имеет своей основой трансцендирующее присутствие (Dasein) ученого. Новая мысль рождается не из узаконенного наукой круга сущего (понятия, теоретические объекты), а из

непредметного горизонта, открытого ученому на экзистенциальном уровне. Здесь нет произвола, ибо этот горизонт высвечен самой наукой, а не какой-либо иной духовной традицией. Встает вопрос: возможно ли открытие трансцендентного внутри самой научной теории? Речь идет о феноменологическом анализе и о имманентной трансценденции, которая конституирована самим способом теоретического описания, а не навязана внешними постулатами.

В первом параграфе «Онтология научной теории как философско-методологическая проблема» рассматриваются онтологические структуры, выступающие трансцендентальной предпосылкой научно-теоретического мышления и выполняющие важнейшую роль в его логике. Такое исследование призвано дать ключ к опознанию трансценденции, таящейся в глубине развитой теории. Предметом анализа выступает теоретическая физика. При этом недостаточно рассматривать теорию как поставленный перед методологом конструкт. Надо взять теорию «в действии», как она осуществляется в реальном мышлении теоретика.

При создании новой теории физик исходит из предпосылочного образа вещи. Диссертант назвал эти смысловые образы затравочными образами53. По Канту, априорны только всеобщие формы, универсалии. Затравочные образы указывают на априорные «индивидуалии», изначальные «вещи», характерные для данного бытийного региона. Затравочный образ входит в содержание теории, не теряя своей исходной предпосылочности. Например, определение физической вещи требует указать на ее специфические свойства. Однако строгое определение свойств невозможно без указания на вещь, которой они принадлежат. Если некая вещь определяется через свойства, которые сами могут быть определены лишь через определяемую вещь, то получается замкнутый логический круг. Логика требует, чтобы в определении свойств фигурирует некое «вещное априори» — затравочный объект (при определении свойств электрона это будет «частица»). В этом случае определяемая вещь определяется через свойства, заданные с помощью предпосылочного затравочного объекта. То же самое относится и к логике теоретических определений, где затравочный объект ассимилирует разнообразные теоретические предикаты. Несмотря на богатство идей и концепций в физике известны фактически всего три типа затравочных объектов (материальное тело, частица и поле). Правда, существуют теории струн, претендующие на объединение всех известных взаимодействий. Возможно, здесь высвечивается принципиально новый затравочный образ. Однако сейчас было бы слишком рискованным делать выводы относительно онтологической значимости «струнного» подхода.

53 См.: Жаров С.Н. Затравочные абстрактные объекты как системообразующий фактор становления научной теории // Естествознание: Системность и динамика / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 1990. - С. 33-48.

Затравочные объекты есть те предельные «точки», в которых останавливается всякий теоретический синтез и над которыми он не властен. Однако нельзя забывать про ключевой момент. Теоретический синтез не властен над этими «точками», но он в них нуждается, с них начинается и без них не может осуществляться. Логика физического мышления заставляет видеть в затравочном элементе не просто абстрактный инструмент, а «вещь», о которой идет речь в теории. Тем самым затравочное ядро теории выступает как начало смыслового размыкания, ведущего из теории в реальность. В силу своего размыкающего характера затравочный образ имеет не только предметно-логическую сторону, но и нетематизированный горизонт онтологических ин-туиций. Статус этих интуиции и их связь с трансценденцией может быть понята через соотнесенность затравочных образов с жизненным миром.

Во втором параграфе «Теория и жизненный мир. Трансценденция непредметного бытия в структуре научного мышления» рассматривается жизненный мир, выступающего предпосылкой научной теории, и выявляется связанная с ним специфическая трансценденция. Жизненный мир - это сфера не только дотеоретической, но и допредикативной непосредственности, которая заслонена разного рода надстройками и опосредованиями. Рикёр мепсо назвал жизненный мир «потерянным раем феноменологии»54. Здесь кроются истоки онтологического первосмысла, который делает теоретические формы онтологичными, внутренне соотнесенными с бытием.

Жизненный мир обнаруживает свою многоуровневую структуру. В его глубине действует непредметная трансценденция (в терминологии Хайдегге-ра - «открытость бытия»), выступающая условием всякой разомкнутости, а значит, и предпосылкой всякого творческого постижения. Затравочные образы составляют «внешний» слой, элементы которого непосредственно входят в структуру теории, образуя ее трансцендентальное ядро. Если говорить о жизненном мире в целом, то он хранит свою жизненность лишь в переходах от одного уровня к другому. В этом аспекте жизненный мир предстает как динамическое пространство трансцендирования, перехода от непредметности к предметному, от нечтойного к чтойности и обратно. Здесь непредметные смыслы впервые оформляются в предпосылочные допредикативные чтойности, а предметность сущего находит свой исток в нетематизированных онтологических интуициях Получая свое выражение в затравочных образах, непредметный смысловой горизонт обретает специфическую оформленность и становится жизненным миром соответствующей эпохи. Таким образом, затравочный образ имеет два смысловых измерения - предметное, через которое он включается в логику теории, и непредметное, связанное с трансцендентной глубиной жизненного мира. Если смысловая глубина жизненного

54 См.: Рикёр П. Герменевтика, этика, политика: Московские лекции и интервью. -М.: АО «КАМЬ>; ACADEMIA, 1995. - С. 80-81.

мира не схватывается в имеющихся затравочных образах, то непредметная трансценденция будет непосредственно присутствовать в онтологических структурах теории. Такого рода трансценденцшо можно обнаружить посредством феноменологического анализа.

В третьем параграфе «Трансценденция и физическая реальность: опыт феноменологической интерпретации квантовой механики» феноменология используется для выявления онтологических структур квантовой теории, не поддающихся усмотрению средствами нефеноменологической рефлексии. Если трансцендентное действительно присутствует в квантовой теории, оно должно высветиться в ее онтологических структурах без какого-либо насилия над логикой теории. А для этого надо выяснить, насколько вообще возможно говорить о квантовомеханической онтологии.

Здесь мы оказываемся в смысловой перспективе, заданной знаменитым спором Эйнштейна и Бора. Философская подоплека этого спора касается возможности онтологического прочтения квантовой теории. Сегодня складывается примечательная тенденция. Многие физики и методологи стремятся либо вообще уйти от онтологического понимания квантовой механики (на неправомерность этого неоднократно указывал Б,Я. Пахомов55), либо связать эту онтологию с сознанием, рассматривая последнее как место выбора кван-товомеханических альтернатив. В первом случае мы просто прячем трудности под ковер, а во втором - заменяем проблему собственно квантовой онтологии не менее сложной проблемой сознания. За указанной попыткой сопряжения того, что находится на разных онтологических полюсах («природа» и «сознание»), лежит глубокая и не до конца осмысленная проблема квантовой теории - принципиальная подвижность грани между квантовой и классической структурой56. При этом теория устроена так, что сдвиг грани принципиально не влияет на собственно физические результаты. Парадокс в том, что невозможно точно зафиксировать место, где «квантовое» становится «классическим». Резкость проведения этой грани не влияет на ее подвижность, а подвижность, в свою очередь, не влияет на предсказываемые результаты. Получается, что мысль рассматривает в качестве предмета нечто такое, что по логике самой теории не имеет предметной физической привязки.

Чтобы избежать упрека во внешних по отношению к физике онтологических гипотезах попытаемся «увидеть» реальность так, как она высвечивается внутри самой квантовой теории, отбросив все интерпретации. Может пока-

55 См., напр.: Пахомов Б.Я. Детерминизм, критерии тождества, проблема объективной реальности в квантовой теории // Философские проблемы физики элементарных частиц (тридцать лет спустя). - М.: Ин-т философии РАН, 1995. - С. 147-167.

56 О необходимости проведения и характере подобной грани см.: Бор Н. Атомная физика и человеческое познание. - М.: ИЛ, 1961. - С. 73, 75-76, С. 88, 142-144; Александров АД. Связь и причинность в квантовой области // Современный детерминизм. Законы природы. - М.: Мысль, 1973. - С. 360.

заться, что это противоречит характеру квантовой механики - ведь она немыслима без интерпретации, соотносящей ее с классическими величинами. Однако при феноменологическом подходе соотношение с иным войдет в структуру феномена. А значит соотношение с классикой станет внутренней чертой процесса, как он дан в феномене квантового описания. «Квантовое» и «классическое» рассмотрение исключают друг друга, если речь идет о предметном описании (обращение к классическому предмету происходит по иным правилам, чем к «квантовому»). Однако теория устроена таким образом, что «квантовый» взгляд подразумевает переход к «классическому» взгляду. В рамках предлагаемого подхода эта связь «классического» и «квантового» выступает как соотношение между «квантовым» интенциональным предметом и «классической» составляющей его смыслового горизонта. Здесь «квантовое» и «классическое» связаны как стороны единой интенциональности.

В чисто классических ситуациях горизонт проясняется в тех же терминах, что и сам интенцнональный предмет. Теперь всё иначе: говоря о квантовом объекте, мы, конечно, можем сколь угодно прояснять горизонт в «квантовых» терминах, сдвигая положение грани между «квантовым» и «классическим», но всегда остается классический аспект, к которому невозможен плавный переход. Внутри феномена обнаруживается имманентное ему трансцен-дирование — переход от описываемой квантовой структуры к лежащим на ее собственном горизонте классическим альтернативам. Фактически мы ничего не изменили в квантовой механике. Мы лишь рассмотрели феномен квантового описания - теорию в действии, а не теорию как «замороженную» предметность методологического анализа. В «действующей» теории классическая структура присутствует на горизонте, ибо теоретику придется вычислять вероятности регистрируемых событий.

Феноменологический взгляд тут ничего не придумывает. Он лишь высвечивает тот факт, что отношение к «классическому» входит в существо «квантового» мира, и неуловимый трансцендирующий переход между ними столь же реален, сколь и непредметен57. Конечно, мы можем обозначить его как некий предмет, но на самом деле он реализует свою реальность совершенно иным способом. В этой ситуации не срабатывает возражение, будто онтология теории должна быть представлена ее интенциональными предметами. Действительно, находясь внутри интенциональности, мы «видим» лишь интенциональные предметы, но откуда мы взяли, что онтология представлена лишь предметным полюсом интенциональности? Методологу не обязательно поддаваться соблазну, о котором так писал А. Маслоу: «Если

57 См.: Жаров С.Н. Трансцендентное в онтологических структурах научной теории // Наука: Возможности и границы / Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2003. - С. 135-152.

единственным доступным инструментом является молоток, существует ис-

5R

кушение трактовать все как гвозди» .

В «ЗАКЛЮЧЕНИИ» подводится итог сделанной работы, резюмируется ее логика и основные выводы.

По теме диссертащш опубликованы следующие основные работы: В ведупщх рецензируемых научных журналах:

1. Соотношение простоты и истинности научной теории // Филос. науки. -1979. -№ 1. - С. 122-125. (0,5 печ.л.)

2. Избыточная информация и проблема объективности физического знания // Филос. науки. — 1985. - № 6. - С. 133-135. (0,5 печ.л.) (В соавторстве с А.Г. Крыловецким)

3. Пути достижения объективной истины и избыточное содержание научной теории // Филос. науки. - 1986. -№ 2. - С. 10-17. (0,8 печ.л.)

4. В преддверии XXI века : Смысловые истоки новой науки // Вестник Воронежского государственного университета. Серия 1. Гуманитарные науки. -1996. -№ 1. - С. 3-17. (1 печ.л.) (В соавторстве с H.A. Мещеряковой)

5. Цивилизация и культура в исторических судьбах Запада и России // Вестник Воронежского государственного университета. Серия 1. Гуманитарные науки. - 1999. -№ 1. - С. 52-74. (1 печ.л.)

6. Открытие трансцендентного в христианской культуре И Вестник Воронежского государственного университета. Серия 1. Гуманитарные науки. -2006. -№ 2. - С. 5-29. (1,5 печ.л.)

7. Рецензия] // Вопр. философии. - 1983. - № 6. - С. 158-162. - (Рец. на кн.: Диалектический материализм и философские вопросы естествознания : сб. науч. тр. - М.: МГПИ, 1981, 1982, 1983). (0,5 печ.л.) (В соавторстве с A.C. Кравцем)

8. [Рецензия] // Филос. науки. - 1986. - № 6. - С. 167-169. - (Рец. на кн. : Печенкин A.A. Математическое обоснование в развитии физики : Философские проблемы. - М., 1984). (0,4 п.л.) (В соавторстве с К.Х. Делокаровым)

9. Рецензия] // Вопр. философии. - 1993. - № 6. - С. 183-185. - (Рец. на кн. : Бажанов В.А. Наука как самопознающая система. - Казань, 1991. - 183 е.). (0,2 п.л.). (В соавторстве с A.C. Кравцем)

10. [Рецензия] // Вопр. философии. - 2000. - № 11. - С. 181 -182. (Рецензия на кн. : Сачков Ю.В. Вероятностная революция в науке. - М. : «Научный мир», 1999). (0,2 печ.л.) (в соавторстве с A.C. Кравцем и H.A. Мещеряковой)

58 Maslow A. The Psychology of Science. - New York, 1966. - P. X. - Цит. по: Каганов Л.С. «Гуманистическая психология»: (Обзор литературы) // Вопр. философии. - 1974,-№5.-С. 151.

Монография:

11. Трансцендентное в онтологических структурах философии и науки : монография. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2006. - 352 с. (18,7 печ.л.)

В академических сборниках и коллективных монографиях:

12. Учение Канта об априорном синтезе и внеэмпирические компоненты современного естественнонаучного знания // «Критика чистого разума» ИКанта и современность / АН ЛатвССР, Ин-т философии и права ; [отв. ред. В .А. Штейнберг]. - Рига: Зинатне, 1984. - С. 146-149. (0,4 печ.л.)

13. Проблема субъекта и объекта и онтологический статус квантовомеха-нической картины реальности // Философские аспекты учения о времени и пространстве / [отв. ред. Ю.Б. Молчанов]. - М. : Ин-т философии АН СССР, 1985.-С. 96-109.(0,8 печ.л.)

14. Наука и религия в интегральных механизмах развития познания // Естествознание в борьбе с религиозным мировоззрением / Ин-т философии АН СССР; [отв. ред. М.Д. Ахундов, Л.Б. Баженов]. - М.: Наука, 1988. - С. 19-33. (1 печл.)

15. Затравочные абстрактные объекты как системообразующий фактор становления научной теории // Естествознание : Системность и динамика / Ин-т философии АН СССР ; [отв. ред. Е.А. Мамчур]. - М.: Наука, 1990. - С. 33-48. (1 печ.л.)

16. Смысловые основания естествознания : Эволюция, проблемы, перспективы // Физика в системе культуры / [отв. ред. Ю.В. Сачков]. - М. : Ин-т философии РАН, 1996. - С. 138-156. (В соавторстве с H.A. Мещеряковой) (1 печ.л.)

17. Калибровочные преобразования и избыточное содержание физической теории // Философские проблемы классической и неклассической физики : Современная интерпретация / [отв. ред. С.В. Илларионов, Е.А. Мамчур]. -М.: Ин-т философии РАН, 1998. - С. 138-157. (1 печ.л.)

18. Трансцендентное в онтологических структурах научной теории // Наука : Возможности и границы / Ин-т философии РАН ; [отв. ред. Е.А. Мамчур]. -М.: Наука, 2003. - С. 135-152. (1 печ.л.)

19. Биология и культура : Смысловая онтология жизни // Биология и культура / Ин-т философии РАН ; [отв. ред. И.К. Лисеев]. - М. : Канон+, 2004. -С. 100-134. (В соавторстве с H.A. Мещеряковой). (1,4 печ.л.)

20. Цивилизация и наука : Внутренние смысловые истоки прогресса и пределов роста // Методология науки : Новые понятия и нерешенные проблемы / Ин-т философии РАН ; [отв. ред. Коняев С.Н.]. - М. : НИА-Природа, 2004. -С. 107-132. (1 печл)

В других сборниках и коллективных монографиях:

21. Смысл жизни как культурологическая проблема // Теория и практика формирования научного мировоззрения современного студенчества / [под ред. A.C. Кравца]. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 1986. - С. 52-73. (1,5 печл.)

22. Квантовомеханический детерминизм и проблема объективности научного знания // Детерминизм и современная наука / [отв. ред. А.С. Кравец]. -Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 1987. - С. 106-129. (1,5 печ.л.)

23. Смысловые основания научного творчества : (Наука - дело или Деяние) I! Человеческое измерение науки / [под ред. А.С. Кравца]. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 1995. - С. 23-51. (1,5 печ.л.)

24. Трансцендентное как проблема философской рефлексии // Человек, познание, культура : сб. работ преподавателей и сотрудников фак. философии и психологии Воронежского госуниверситета / [ота. ред. И.И. Борисов]. - Воронеж : Воронеж, гос. унт-т, 2000. - Вып. 1. - С. 44-61. (1 печ.л.)

Тезпсы выступлений на международных и всероссийских конференциях:

25. Inceptive abstract objects as a channel of socio-cultural determination of Science // Тезисы докладов "VTQ Международного конгресса по логике, методологии и философ™ науки. - М.: Наука, 1987. - Т. 2. - С. 123-126. (0,2 печ.л.) (на англ. языке)

26. Философское освоение трансцендентного // Человек — культура - общество : Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований : материалы Международной конференции 13-15 февраля 2002 г. - М.: Изд-во «Современные тетради», 2002. - Т. I. - С. 219-220. (0,1 печл.)

27. Жизненный мир в основе научной теории : Как это возможно? // Философия и будущее цивилизации : тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.). - М. : «Современные тетради», 2005. - Т. 1. - С. 448-449. (0,1 печ.л.)

В учебных пособиях:

28. Социальные и мировоззренческие основы культуры Древнего Востока // Культурология : учеб. пособие / [сост. и отв. ред. А.А. Радугин]. - М.: Библио-ника, 2005. - С. 116-132. (1 печл.)

29. Христианство как духовный стержень европейской культуры // Культурология : учеб. пособие I [сост. и отв. ред. А.А. Радугин]. - М. : Библионика, 2005. - С. 158-168. (0,55 печ.л.)

Подписано в печать 24.01.2007. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 2,5. Тираж 100. Заказ 29. Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета. 394000, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком.43, тел.208-853. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.