автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Основные тенденции развития радиовещания и телевидения Монголии в эпоху демократизации

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Ганбаатар Мэндхуу
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Основные тенденции развития радиовещания и телевидения Монголии в эпоху демократизации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные тенденции развития радиовещания и телевидения Монголии в эпоху демократизации"

На правах рукописи

ГАНБААТАР МЭНДХУУ

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РАДИОВЕЩАНИЯ И ТЕЛЕВИДЕНИЯ МОНГОЛИИ В ЭПОХУ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ

Специальность: 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 4ЯНВ 2013

МОСКВА 2012

005048651

Работа выполнена на кафедре теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Базанова Анна Евгеньевна, доцент кафедры теории и истории журналистики РУДН

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, доцент Готовцева Анастасия Геннадьевна, доцент кафедры литературной критики факультета журналистики Российского государственного гуманитарного университета

кандидат филологических наук Волкова Ирина Ивановна, доцент кафедры массовой коммуникаций РУДН

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений (Университет) МИД РФ

Защита состоится «15» февраля 2012 г. в 15 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.203.23 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд.436

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Университета Дружбы Народов.

Автореферат диссертации размещен на сайте www.rudn.ru. Автореферат диссертации разослан 14 января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

А.Е. Базанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Темой нашего исследования является изучение современных тенденций развития радио и телевидения Монголии в эпоху демократизации (1990-2012 гг.). При этом определённое внимание уделяется опыту монгольского радио и телевидения социалистического периода, поскольку, как нам представляется, для радио и телевидения Монголии в настоящее время очень важно изучить предыдущие этапы их развития для правильного перехода к современному функционированию. При этом особое внимание в третьей главе уделяется проблемам развития общественного и коммерческого телевидения, как наиболее активно развивающемуся СМИ.

Актуальность исследования радио и телевидения Монголии обусловлена тем, что основное внимание в работе уделено последнему 20-летию их развития, так как именно на современном этапе они окончательно оформились как общественное и коммерческое телевидение и радиовещание, чему немало способствовали процессы демократизации, характерные для развития современного монгольского общества.

В настоящее время радио и телевидение Монголии находится на пути поисков собственного, национального лица и разработки новых жанров и стиля, а также на пути вхождения в систему рыночных отношений.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нём впервые проанализированы все этапы развития монгольского радио и телевидения и проведен сравнительный анализ особенностей их современных разновидностей отдельных видов программ. Монгольское радио и телевидение имеет богатую историю, однако до настоящего времени оно практически не было объектом специального изучения. Ни в Монголии, ни в России нет обобщающих работ об этих СМИ.

Объект исследования. Объектом исследования в данной работе является радио и телевидение Монголии как функционирующая система, претерпевшая значительные изменения.

Предметом исследования явились современные тенденции, характеризующие процессы преобразования радио и телевидения Монголии.

Целью диссертационной работы является анализ основных тенденций развития радио и телевидения Монголии на современном этапе.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать историю создания радио и телевидения Монголии и определить этапы их развития;

- дать характеристику развития радио и телевидения в эпоху социализма, выделить основные особенности контента и жанров, основные тенденции и принципы деятельности на этом этапе;

- описать сложившуюся в эпоху демократизации систему правового регулирования телевидения и радиовещания;

- исследовать особенности развития общественного и коммерческого радио и телевидения на современном этапе;

з

— рассмотреть основные проблемы развития общественного и коммерческого радио и телевидения: доступности и объективности подачи информации, развития кабельных и региональных сетей, процессы медиаконвергенции.

Методы исследования. Данная работа затрагивает разные области науки (филологию, политологию, историю, экономику и социологию), поэтому исследуемые проблемы предполагают междисциплинарный подход. За основу исследования был принят основополагающий принцип гуманитарных наук -принцип комплексного и системного анализа. Для придания исследованию более планомерного и комплексного характера был применен историко-сравнительный анализ разных этапов развития рацио и телевидения Монголии, что позволяет рассматривать современные тенденции развития радио и телевидения Монголии. В работе применялся сопоставительный анализ статистических данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Данные исследования позволили выделить три основных этапа развития телевидения и радиовещания Монголии: начальный, социалистический и демократический.

2. Социалистический этап развития телевидения и радиовещания Монголии связан с освоением опыта социалистических стран, прежде всего, Советского Союза. В период развития Монголии по пути социализма радио и телевидение руководствовались принципами коммунистической журналистики.

3. Правовые основы регулирования деятельности телевидения и радиовещания на современном этапе определяются следующими законами -Конституцией Монголии, Гражданским кодексом, законами «О Свободе печати», «О рекламе», «Об общественном радио и телевидении», «О выборах депутатов в Парламент Монголии» и законом «О выборах Президента Монголии».

4. Особенностями развития общественного и коммерческого радио и телевидения Монголии на современном этапе следует признать соревновательный принцип развития, что способствует конкуренции между двумя типами теле и радиовещания и позволяет говорить о положительном эффекте для развития СМИ, которое продолжается как на уровне контента, так и на уровне жанров, стиля и языка теле и радио программ.

5. Основными проблемами развития общественного и коммерческого радио и телевидения Монголии при наличии финансовых и профессиональных трудностей, следует признать проблемы доступности и объективности журналистских текстов, развития кабельных и региональных сетей и процессы медиаконвергенции.

Источпики исследования. В работе систематизирован обширный эмпирический материал социалистического периода развития радиовещания и телевидения Монголии, а также факты современного этапа. В частности, в ходе исследования были изучены программы и сетки вешания 3-х общественных («MNR-1», «Хух тэнгэр», и «Р-3» ) и 6 коммерческих радиостанций («Гэр бул» FM 104.5, «Дотно» 103.6, «Hi-Fi» FM 98.9, «Улаанбаатар» FM 102.5, « Life» FM 104.0 и «Формула» FM 98.1), а также 2-х общественных («MNB» и «MN-2») и 8 коммерческих телеканалов («25-ый канал», «TV5», «TV8», «TV9», «Eagle news», «С1», «Боловсрол», и «UBS»).

В работе также исследуется опыт организации работы одной кабельной телесети («Сансар») и несколько региональных телеканалов. («Лха», «Эрдэнэт», «Sky», «RGB») в контексте реформ СМИ.

Эмпирическую базу работы составляют также официальные документы, правительственные решения и постановления, Конституция Монголии и другие законодательные акты, регулирующие деятельность монгольских СМИ; официальные сайты монгольских телеканалов, российские и монгольские информационные порталы в интернете. В работе также были использованы результаты социологических опросов, проведенных Институтом печати Монголии среди населения. А также в ходе написания диссертации были изучены архивные документы, видео и аудиоматериалы монгольских вещательных компаний, интернет сайты монгольских теле и радиостанций.

Теоретической основой исследования послужили труды как российских, так и монгольских учёных: Я.Н. Засурского, Е.П. Прохорова, Е.Л. Вартановой, Э.Г. Багирова, А.А. Грабелышкова, В.В. Гаспаряиа, Г.В. Кузнецова, А.Я. Юровского, B.JI. Цвика, Д. Дагиймаа, Д. Жаргала, М. Зулькафиля, Л. Норовсурэн, Ю. Эрдэнэтуяа и т.д.

Последние годы в России защищено несколько диссертации посвященных отдельным проблемам монгольской журналистики. Среди них можно выделить работу С. Энхцэцэг, Б. Солонго и Б. Наранбаагара. Труды названных исследователей оказали большую помощь в написании этой работы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нём выявлены типологические характеристики развития радио и телевидения разных исторических этапов: зарождения, социалистического развития и этапа демократизации современной Монголии, заложены основы сравнительного анализа общественного и коммерческого телерадиовещания, а также описан начальный этап процесса медиаконвергенции СМИ Монголии.

Практическая значимость диссертации. Основные положения, выводы работы могут быть использованы государственными структурами при разработке информационной политики, а также владельцами радио и телевизионных компаний Монголии при составлении программ, сетки вещания и выборе жанров. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования npoipaMM монгольских радио и телекомпаний, для улучшения взаимодействия и координации телевидения с печатью и радиовещанием, укрепления связей с аудиторией. Научные результаты диссертации могут быть использованы при разработке курсов и спецкурсов но теории и истории радиожурналистики и тележурналистики, при составлении учебных программ и пособий.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на конференциях кафедры теории и истории журналистики филологического факультета Российского Университета Дружбы Народов (РУДН). Результаты диссертационного исследования отражены в 4 публикациях автора, а также нашли практическое применение в работе автора в качестве ассистента на кафедре журналистики Монгольского Государственного Университета.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, определяются его цели, задачи, разрабатывается методология исследования, формулируется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Особенности становления и развития радио и телевидения Монголии» исследуются история зарождения радио и телевидения МНР и особенЕюсти его функционирования до конца 80-х гг. Настоящая глава имеет три параграфа.

В первом параграфе «Зарождение радио и телевидения МНР» автор обобщил историю его создания в Монголии. Решение основать радиоцентр было принято в 1930 г. Центральным Комитетом Монгольской народно-революционной Партии (далее ЦК МНРП). В конце 1930 г. первую партию техники для радио доставили из Советского Союза. В том же году было основано государственное учреждение «Монголын радио» («Монгольское радио»), В 1931 г. для обучения в Иркутск была направлена первая группа будущих сотрудников радио.

1 сентября 1934 г. в столице МНР состоялось торжественное открытие радиоцентра. Со дня создания радио Монголии, т. е. с 1 сентября 1934 г. до начала 1940-х гг. сложились программы и жанры монгольского радио. Радио стало вторым по счёту видом средств массовой информации, после печатных изданий. Радиовещание утвердилось в Монголии не только как оперативное средство информирования об актуальных темах, но как инструмент просвещения всего народа. В 40-х годах XX века были заложены основы международного сотрудничества монгольского радио. С 1 марта 1946 г. монгольские радиослушатели стали принимать передачи московского радио на монгольском языке. В послевоенный период монгольское радио стало готовить передачи на русском, казахском и китайском языках.

60-е годы XX века стали для монгольского радио периодом «большого скачка». К этому времени радио было оснащено новым современным оборудованием, благодаря чему произошло увеличение эфирного времени. Одновременно шел процесс расширения штата, дифференциации жанров и стиля радиопрограмм.

В апреле 1964 г. на одном из заседаний Плановой комиссии Монголии был обсужден вопрос о создании телевидения в столице страны. Государство придавало особое значение созданию телецентра и приняло все необходимые комплексные меры по его реализации. В 1965 г. началась подготовка профессиональных кадров будущего телецентра. Первая группа будущих специалистов, которая состояла из 40 человек, отправилась в СССР, чтобы получить образование в области техники телевидения.

27 сентября 1967 г. считается днём начала регулярного телевещания монгольского телевидения. Со дня создания телевидения Монголии, т. е. с 27 сентября 1967 г. до начала 1970 г. сложились программы, жанры и стиль монгольского телевидения. Необходимо подчеркнуть, что на становление и формирование программ монгольского телевидения огромное влияние оказало центральное телевидение СССР. Характеризуя формы и жанры первых программ,

б

можно сделать вывод о том, что программа центрального телевидения СССР стала основной моделью для телевидения Монголии.

Во втором параграфе «Развитие государственного радио и телевидения в эпоху социализма» выявляются особенности и анализируются программная политика, сетка вешания и характерные черты функционирования государственного радио и телевидения Монголии в период социализма. Вторая половина XX в. была периодом интенсивного развития государственного радио и телевидения в Монголии. В этот период журналисты радио и телевидения освоили множество новых жанров. В середине 70-х гг. руководством радио были приняты некоторые меры с целью повысить качество творческих работ. С этой целью была введена система оценки по качеству передач и профессиональному мастерству сотрудников. Кроме того, среди сотрудников радио организовывали творческие конкурсы.

В 80-е годы в истории радио произошло немало важных событий. В частности, монгольское радио получило новое оборудование. В конце 70-х — начале 80-х годов при помощи Советского Союза была завершена работа но строительству радиорелейных линий, благодаря чему жители всех регионов получили возможность не только слушать монгольское радио, но и принимать телевизионные передачи. В результате этих мероприятий зона приема радио и телевизионного сигнала значительно расширилась.

31 января 1970 г. в Монголии появилась возможность принимать программу центрального телевидения СССР с помощью спутниковой системы «Орбита». Благодаря этому монгольские зрители смогли смотреть два телеканала - один советский и один монгольский. В 70-е годы на монгольское телевидение пришли работать молодые журналисты, получившие образование в СССР, а в сетке вещания произошли некоторые положительные изменения. В 1972 г. монгольское государственное телевидение стало членом международной телевизионной организации «Интервидение». В этом же году при монгольском государственном телевидении была создана студия «Телекино», выпускавшая художественные и документальные фильмы, мультфильмы, киноконцерты и спектакли для телевидения. В 1973 г. монгольское телевидение стало членом организации «Asian Broadcasting Union» («Союз Азиатских вещателей»),

В 80-е годы XX века начался новый этап развития монгольского государственного телевидения. В 1980 г. телевидение приобрело новую технику для видеозаписи и видеомонтажа. Благодаря этому телевидение стало записывать и хранить в архиве собственную телепродукнию. Усовершенствование техники открыло перед журналистами, операторам, режиссерами новые творческие возможности. В этом же году государственное телевидение Монголии начало транслировать программы в цветном формате по системе SECAM.

Начиная с 80-х годов телевидение увеличило эфирное время до 6 дней в неделю: со вторника по воскресенье. Передачи начинались в 18.00 вечера и заканчивались в 23.00 часа. В декабре 1989 г. в эфир вышла первая передача из нового телецентра, студия которого имела самую большую в Монголии площадь 600 кв. метров. Новый телецентр имел еще две студии площадью 300 и 150 кв. метров. Таким образом, условия труда сотрудников телевидения стали еще более комфортабельными.

В третьем параграфе «Создание общественного и коммерческого радио и телевидения» автор акцентирует внимание на общественно-политических переменах, происходивших в Монголии в начале 90-х гг. XX в. МНР подвергалась демократическим преобразованиям. В монгольском обществе появилось больше людей, критиковавших деятельность руководства страны, что, в итоге, привело к переменам в политической и экономической системе. 13 января 1992 г. в Монголии была принята демократическая Конституция, объявлявшая об образовании республики с парламентским управлением. Общественно-политические изменения отражались на деятельности СМИ в целом, в том числе на радио и телевидении.

В начале 90-х гг. техника и технология государственного радио и телевидения не соответствовали требованиям, что оказало негативное влияние на творческую работу. Новое политическое устройство, сформировавшееся в результате демократизации общества, требовало развития качественно нового типа журналистики, свободной от идеологического влияния. С 1993 г. государственное радио вновь использовало возможности прямого эфира.

Возвращение к прямому эфиру объясняется тем, что в обществе появилась потребность в свободе самовыражения и свободе слова. В 1994 г. руководство радио проанализировало содержание и жанровые особенности программ и внесло существенные изменения в сетку передач. С эфира были сняты передачи, поддерживавшие те или иные политические силы. Одновременно существенно увеличился объем новостных и развлекательных передач. Сетка вещания государственного телевидения изменилась коренным образом. Художественные очерки, телеспектакли перестали выходить в эфир, а также уменьшилась доля учебно-познавательных передач.

Изменения коснулись и новостных программ. В прежние времена в информационной программе и новостных выпусках государственного телевидения большое внимание уделялось пропаганде политики государства и партии, заседаниям государственных органов. А также существовала некая модель дикторской интонации. А с 1995 г. в новостных программах стали меньше уделять внимания пропаганде идей той или иной политической партии. Видеосюжеты о заседаниях, деятельности государственных чиновников сократились по содержанию и длительности. Следует отметить, что изменился метод подачи информации при помощи дикторского чтения. Во второй половине 90-х гг. появились новые передачи развлекательного характера, начали создаваться коммерческие радиостанции и телекомпании, которые составили серьёзную конкуренцию государственному радио и телеканалам. Следует отметить, что государственное радио и телевидение по-прежнему оставались главным рупором правящей партии.

На фоне острой политической борьбы, после выборов в парламент страны в 2004 г., политические силы страны решили создать общественное радио и телевидение. После этого в Монголии начался процесс изучения основного положения общественного радио и телевидения зарубежных стран, прежде всего, изучался опыт европейских стран, поскольку общественное телевидение, как феномен, родилось в Великобритании. Монгольские эксперты, журналисты, прежде всего, обратили внимание на ряд документов Совета Европы, которые

формулируют основные принципы общественного вещания. Было решено, что Общественное вещание должно отвечать следующим принципам: быть предназначенным для общества; финансироваться обществом; контролироваться обществом.

27 января 2005 г. монгольский парламент принял закон «Об общественном радио и телевидении», в котором закрепил демократический характер реформ в контексте СМИ.

Во второй главе «Специфика и перспективы развития общественного и коммерческого радио и телевидения Монголии в эпоху демократизации»

рассматривается правовое регулирование в области телерадиовещания, а также переход Монголии к новому общественному строю и эволюция электронных СМИ, деятельность радио и телевидения Монголии в годы демократических преобразований. Данная глава состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Правовое регулирование современной системы радио и телевидения» обобщает правовые акты Монголии, регулирующие деятельность СМИ, в том числе радио и телевидения. Ныне действующая Конституция Монголии, которая была принята 13 января 1992 г., заложила не только основные принципы, закрепляющие государственное устройство, но и фундаментальные положения о правах человека, свободе самовыражения, что послужило основой для развития независимой системы средств массовой информации. Согласно Конституции всем гражданам Монголии гарантируется свобода мнений и высказываний, свобода вероисповедания, свобода слова, свобода перемещений по территории страны, демонстраций и уличных шествий.

Следующим законодательным актом, который регулирует деятельность СМИ Монголии, является закон «О свободе печати», принятый 28 августа 1998 г. Этот закон вступил в силу с 1 января 1999 г. Монгольский парламент принял закон «О рекламе» 30 мая 2002 г. Этот закон состоит из 6 глав и 19 статей. Целью данного закона является развитие рынка рекламы, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в Монголии единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, создание благоприятных условий для её производства и распространения.

Взаимоотношения СМИ и аудитории регулируются «Гражданским кодексом Монголии». Взаимодействие между избирательными органами и СМИ Монголии осуществляется в соответствии с законами «О выборах Президента Монголии» и «О выборах депутатов в Парламент Монголии». Оба закона обязывают журналистов и сотрудников СМИ передавать достоверную точную информацию в период предвыборной агитации. 27 января 2005 г. монгольский парламент принял закон «Об общественном радио и телевидении», которым регулируется их деятельность.

Во втором параграфе «Особенности общественного радио и телевидения на современном этапе» подробно рассматривается деятельность общественного радио и телевидения Монголии. По состоянию на 2012 г. Монгольское национальное общественное радио транслирует передачи по трем каналам. Первый канал радиовещания транслирует в основном информационные, общественно-политические, экономические и художественные передачи. В

настоящее время основной канал монгольского национального общественного радио находится в эфире 17 часов в сутки.

Второй канал общественного радио, который начал функционировать 15 декабря 1994 г. под названием «Хух Тэнгэр» («Синее небо»), ведет передачи на ультракоротких волнах 1-М. На нём передаются новости и общественно-политические передачи, которые идут одновременно и на первом канале. Второй канал национального общественного радио вещает 24 часа в сутки.

1 мая 2008 г. вышел в эфир третий канал под названием «Р-3» («Программа-3»), тематика программ которого рассчитана на подростков, школьников старших классов и студентов вузов. В сетке вещания много времени отводится современной музыке, ток-шоу, а также обсуждению актуальных проблем современности. Кроме того, на волне этой радиостанции транслируются учебные передачи по иностранному языку. Объём вещания 24 часа в сутки. Согласно результатам исследования практически каждый третий житель Монголии обращается за информацией к основному каналу национального общественного радио. 43% жителей Монголии слушает радио дома, 34,3% - в общественном транспорте, 20% - в общественных местах, и лишь 2,7% - рабочем месте.

В настоящее время общественное телевидение Монголии - МЫВ вещает по двум каналам. Первый канал национального общественного телевидения «МЭДВ» находится в эфире 16 часов в сутки. 29 октября 2011 г. национальное общественное телевидение Монголии официально открыло второй телеканал, который называется «ММ-2», при поддержке представительства ЮНЕСКО.

Второй канал национального общественного телевидения ведет вещание 12 часов в сутки. Его программы, в основном, рассчитаны на национальные меньшинства и иностранцев, проживающих в Монголии. Информационная программа, некоторые тематические передачи и кинофильмы, транслировавшиеся на первом канале общественного телевидения, выходят в эфир телеканала «ММ-2» с переводом на казахский, тувинский и бурятский языки. На этом телеканале выходит в будние дни тележурнал на тувинском, казахском и бурятском языках. Эти еженедельные трансляции представляют собой отдельные передачи, подготовленные с учетом особенностей этих народов.

Монгольское национальное общественное радио и телевидение не транслирует коммерческую рекламу и полностью финансируется за счет абонентской платы и дотаций из бюджета. Каждая монгольская семья платит в месяц 3000 тугриков (около 2 долларов США) за один радио и телеприемник. Программы национального общественного радио и телевидения доступны практически 99% населения.

В третьем параграфе «Функционирование коммерческого радио и телевидения» анализируется сетка вешания коммерческих радио и телестанций Монголии. В настоящее время в столице Монголии функционируют 24 коммерческие радиостанции на ультракоротких волнах. Анализируя сетки вещания наиболее популярных радиостанций Монголии, можно прийти к выводу о том, что большинство радиостанций страны мало внимания уделяет общественно-политическим передачам. Это связано с тем, что во многих

ю

коммерческих радиостанциях отсутствуют опытные журналисты и обозреватели, специализирующиеся на общественно-политических проблемах.

Лидером по объёму трансляции музыкальных программ является радиостанция Улаанбаатар РМ-102,5. В её эфире трансляция музыки и песен занимает больше половины эфирного времени. Но в целом на монгольских радиостанциях музыкальные программы занимают 20-50 процентов от общего эфирного времени, что является характерным явлением для большинства коммерческих радиостанций других стран.

Следует отметить, что доля развлекательных передач на волнах радиостанций Монголии растёт уверенными темпами, поскольку радиослушатели проявляют большой интерес именно к развлекательным передачам. Исследуя сетку вещания радиостанций Монголии, можно констатировать, что спортивные передачи выходят реже, чем другие тематические передачи. В этом плане радио проигрывает телевидению.

Учебно-познавательные и детские передачи на радиостанциях Монголии в среднем занимают 5-15 процентов от общего эфирного времени. На коммерческих радиостанциях учебно-познавательные и детские передачи не в приоритете из-за того, что рекламодатели не заказывают ролики в перерывах учебно-познавательных и детских передач.

Коммерческие радиостанции не уделяют должного внимания подготовке и трансляции радиопостановок. Пока единственная радиостанция, которая транслирует религиозные передачи, это «Гэр бул» («Семья») БМ 104,5. На других радиостанциях Монголии отсутствуют передачи, посвященные религии в целом. В информационных выпусках других радиостанций время от времени идет сообщение о религиозных деятелях и о том, что связано с разными религиозными конфессиями. Данные о сетке вещания ведущих радиостанций Монголии позволяют прийти к выводу, что реклама является главным источником дохода коммерческих радиостанций. Социальная реклама представлена только на коммерческой радиостанции «Дотно» РМ 103.6 и на радиостанции «Формула» БМ 98.1

Коммерческие радиостанции в других регионах Монголии начали создаваться относительно недавно. В 1997 г. в городе Дархан вышла в эфир радиостанция «Лха тэнгэр» («Небо Лха») РМ-107.5, которая стала первой коммерческой региональной радиостанцией. Несколько позже в городе Эрдэнэт была открыта радиостудия, в которой начала вещание радиостанция «Эрдэнэт» РМ-104. Начиная с 2000 г. коммерческое радиовещание стало интенсивно развиваться за пределами Улан-Батора. В 2000-2005 годах было основано 50 коммерческих радиостанций в- 21 аймаках Монголии. Региональные радиостанции сталкиваются со многими трудностями, прежде всего нехваткой профессиональных кадров и финансового обеспечения. Они имеют маломощные передатчики, соответственно охватывают небольшие территории, что существенно снижает доходы от рекламы.

В настоящее время в Монголии действует 109 телестанций. Из них 108 являются коммерческими. В столице базируется 27 телекомпаний. Из них 6 телестанций транслируют программы по всей территории страны. Остальные телестанции имеют статус регионального масштаба. Их сигналы принимают

ограниченное число зрителей. Анализируя сетку вещания наиболее популярных телестанций Монголии, можно прийти к выводу, что телеканалы предлагают передачи, разнообразные по тематике.

Из всех телестанций Монголии больше всего передает новости и информационные программы коммерческая телекомпания «Eagle», основанная в 1996 г. американской религиозной организацией. В сетке вещания телеканала «Eagle news» 42.9% от общего эфирного времени занимают новости и информационные выпуски. Телекомпания «Eagle news» с момента функционирования позиционирует себя как новостная, аналогично американской телестанции CNN.

Второе место по объёму вещания новостей занимает телеканал «UBS». А телестанция «25-й канал» находится на третьей позиции. Монгольское национальное общественное телевидение по объёму новостных программ занимает четвертое место среди телестанций страны. По количеству и объёму общественно-политических передач лидирует телеканал TV9. В первую пятёрку входят телестанции «Eagle news», «С1», канал национального общественного телевидения и «25-й канал». Общественно-политические передачи меньше всего показывают на телеканалах «TV8» и «TV5». Следует отметить, что на канале «Боловсрол» («Образование») отсутствуют новости и общественно-политические передачи.

Лидером по объёму трансляции образовательных и исторических передач является телестанция «Боловсрол» («Образование»). На этом канале трансляция учебных программ занимает почти половину эфирного времени. Но в целом, на монгольских телеканалах учебно-познавательные, образовательные передачи и программы на историческую тему составляет небольшую долю от общего эфирного времени. Монгольское национальное общественное телевидение по закону обязано транслировать учебно-познавательные передачи. А коммерческие телестанции почти не обращают внимания на образовательные передачи в силу того, что они мало привлекательны для рекламодателей. Следует отметить, что доля детских передач составляет скромный процент в эфире множества телестанций страны. Музыкальные передачи заняли ведущую позицию на каналах «С1» и «UBS», так как эти каналы стремятся охватить молодёжную аудиторию. Музыкальные передачи в сетке вешания на телеканале «TV8» и «25-й канал» занимают относительно небольшую долю. Можно предположить, что на формирование сетки вещания влияют вкус и интерес самих владельцев коммерческих телестанций. Доказательством этого является то, что директор телестации «UBS» считается одним из талантливых композиторов Монголии, тогда как основателем телестанции «TV8», которая специализируется на криминальных, сенсационных новостях, стал бывший газетчик, который впервые в Монголии издавал бульварную газету «Сэруулэг» («Будильник») в начале 90-х гг.. В условиях рыночной экономики и становления коммерческого телевидения значительно выросла доля развлекательных передач в телеэфире Монголии.

Исследуя сетку вещания телестанций Монголии, можно констатировать, что лидерами по трансляции развлекательных передач являются коммерческая телекомпания «UBS» и «25-й канал». Монгольское национальное общественное телевидение занимает по объёму показа развлекательных программ третье место

среди телестанций страны. Телестанция «С1» по этому показателю находится на четвертой позиции.

На телеканалах Монголии спортивные передачи пользуются большой популярностью. Телестанции активно покупают право на прямую ретрансляцию спортивных соревнований регионального и международного статуса у стран организаторов, так как этот шаг помогает поднять рейтинг и репутацию телекомпании, а также ретрансляция спортивного соревнования дает возможность увеличить доход от рекламы.

Тема религии получила широкое распространение в телеэфире Монголии в середине 90-х гг., когда была создана телестанция «Eagle». Позже в Монголии появилась еще одна телестанция, симпатизирующая буддизму, под названием «TV9». На канале национального общественного телевидения Монголии религиозные передачи занимают 3,5% от общего эфирного времени. Кинофильмы и телевизионные сериалы занимают приблизительно 20% от общего эфирного времени. Следует отметить, что показ телевизионных сериалов является еще одним инструментом борьбы за аудиторию. Монгольские телеканалы получают достаточно хорошие доходы от рекламы во время показа телесериала.

Данные, собранные в ходе исследования сетки вещания ведущих телестанций Монголии, позволяют прийти к выводу, что реклама является важным источником дохода коммерческих телестанций. Однако на каналах национального общественного телевидения полностью отсутствует коммерческая реклама, поскольку это запрещено законом «Об общественном радио и телевидении». Социальная реклама транслируется на первом канале национального общественного телевидения. На коммерческих телестанциях социальная реклама транслируется, но её объём незначительный. Те, кто заказывает социальную рекламу, в основном обращаются на общественный канал. На коммерческих телеканалах цена на трансляцию коммерческой и социальной рекламы одинакова. А общественный канал транслирует социальную рекламу по льготным тарифам.

В третьей главе «Основные проблемы развития общественного и коммерческого радио н телевидения Монголии» исследуются особенности функционирования этих СМИ.

В первом параграфе «Проблема доступности и объективности подачи информации» говорится о различиях подхода и позиции телеканалов на примере событий 1 июля 2008 г., когда произошли общественные беспорядки после выборов в Парламент Монголии.

Крупные телестанции Монголии, базирующиеся в Улан-Баторе, освещали митинг и общественные беспорядки в прямом эфире. В эфире монгольских телестанций данное событие было представлено в виде прямого репортажа и расширенной заметки. Первые часы телевизионная камера беспристрастно передавала происходящие события. К вечеру 1 июля 2008 г. обозреватели коммерческих телестанций попытались установить причину волнений. Национальное общественное телевидение сообщало, что причиной народных волнений стало недовольство результатами выборов в парламент. И этим воспользовались политические партии, которые не смогли получить ни одного

депутатского мандата в парламенте. Обозреватели телестанций «25-й канал», «С1» считали, что причину волнений следует искать в глубинах общественного строя Монголии. В эфире телестанций «TV5», «TV9» журналисты заявили, что причиной сегодняшней ситуации являлись провокации оппозиционных сил страны и за все должны нести ответственность лидеры Гражданской коалиции Ж. Батзандан и О. Магнай.

Таким образом, анализируя освещение общественных беспорядков 1 июля 2008 г. можно констатировать, что на всех телестанциях страны не было единого мнения о причинах волнений. В ночь на 2 июля Президент Монголии Н.Энхбаяр объявил чрезвычайное положение на четыре дня и ввел комендантский час. По указу Президента деятельность коммерческих радио и телестанций была временно прекращена. Власть полностью контролирована вещание общественного радио и телевидения. Власть заявила, что в дни чрезвычайного положения не действует закон об общественном радио и телевидении.

В дни чрезвычайного положения монгольское национальное общественное телевидение показывало, в основном, киноконцерты, телеспектакли из своего архива. А также транслировался телесериал, созданный в 2005 г., «Сарны нулимс» («Слёзы луны»), который пользовался большой популярностью среди телезрителей. На канале общественного телевидения в эти дни в перерывах между передачами, с определенными интервалами показывали кадры, на которых зачинщики беспорядков поджигают здание штаб-квартиры МНРП.

Материалы информационных выпусков на общественном канале подвергались тщательной проверке ответственными редакторами. В новостях общественного телевидения сообщалось о состоянии здоровья посградавших в ходе общественных волнений, об ущербе, нанесенном зачинщиками беспорядков. А также в эфире общественного телевидения многие видные общественные деятели, представители интеллигенции, культурные деятели выступили с призывом преодолеть сложившуюся сложную ситуацию путем всеобщего согласия. В дни чрезвычайного положения на общественном канале Монголии уменьшилась доля информации о причинах возникновения беспорядков. В эти дни в выпусках новостей сообщалось о том, что главными организаторами были лидеры Гражданской коалиции и телестанция «Eagle», спровоцировавшие беспорядки в центре Улан-Батора.

После отмены чрезвычайного положения коммерческие радио и телестанции возобновили вещание. Хотя коммерческие телестанции Монголии в дни чрезвычайного положения прекратили вещание, но, тем не менее, операторы и журналисты занимались сбором информации и фактов о погроме штаб-квартиры МНРП и о состоянии пострадавших. После отмены чрезвычайного положения коммерческие телестанции показывали материалы, заснятые в предыдущие дни. В новостях коммерческих телестанций сообщалось в основном о последствиях волнений. Телерепортеры акцентировали внимание на здоровье раненых полицейских и граждан страны.

В новостях рассказывалось о материальном ущербе, нанесенном учреждениям культуры, расположенным неподалеку от штаб-квартиры МНРП. Ассоциация коммерческих телестанций Монголии, которая объединяет почти все коммерческие телестанции страны, заявила в телеэфире, что не будет искать

виновных, и обещала телезрителям дать объективную, достоверную информацию о событиях 1 июля 2008 г.

В репортажах общественного телевидения источником информации выступали, в основном, представители государственных органов - полицейские, члены правительства и юристы. А коммерческие телеканалы «25-й канал», «TV5» и «TV9» при подготовке репортажей о событии 1 июля 2008 г. обращались за информацией к представителям политических партий страны. Телестанции «Eagle», «TV8», «С1» предпочитали показывать мнение рядовых граждан. Именно позиция разных слоев монгольского общества была услышана в телеэфире этих каналов.

Нужно отметить, что проблему нарушения прав человека больше всего поднимали журналисты телестанций «Eagle» и «С1», а также национальное общественное телевидение. После беспорядков 1 июля 2008 г. в Монголии последовали очередные выборы на пост Президента страны.

Предвыборная кампания 5-х по счету выборов главы государства Монголии проходила в острой конкурентной борьбе. Предвыборная кампания по выборам на пост Президента прошла в атмосфере взаимных нападок. В ходе предвыборной агитации информационные технологии являлись одним из главных методов борьбы политических сил, которые наглядно продемонстрировали, на что способны СМИ. Спустя год после выборов Президента, произошел арест бывшего президента Н. Энхбаяра. Этому предшествовал, раскол МНРП на две части. Бывшего президента обвинили в раскрытии государственной тайны, коррупции и растрате государственного имущества.

Анализируя информационную политику монгольских телеканалов по поводу событий, касающихся политика Н. Энхбаяра, можно сделать вывод, что общественный канал «MNB» старался балансировать между сторонниками и противниками Н. Энхбаяра. Репортеры общественного канала в репортажах по делу Н. Энхбаяра всегда учитывали интересы обеих сторон.

Единственной телекомпанией, выступавшей в защиту Н. Энхбаяра, была «TV9». Когда произошло переименование МНРП в МНП, телестанция «TV9» заняла оппозиционную позицию и осуждала действия правительства, возглавляемого лидером Монгольской Народной Партии С. Батболдом, сформированное после отставки его предшественника С. Баяра. Телестанция «25-й канал» не придавала значения событиям, происходящим вокруг Н.Энхбаяра, ограничившись лишь сообщением о нём, короткими видеорядами, в сопровождении дикторского чтения в новостных программах. Телекомпании «Eagle», «UBS», «Cl», «TV5», «TV8» и другие при освещении дела Н. Энхбаяра ориентировались, в основном, на пресс-релизы, распространяемые пресс-службой суда и прокуратуры Монголии.

Во втором параграфе «Проблема развития кабельных сетей и региональных телеканалов» автор заостряет внимание на том, что кабельные сети играют большую роль в качественной ретрансляции программ монгольских и иностранных телеканалов. В середине 1995 г. в Монголии начали функционировать кабельные телевизионные сети. В настоящее время в столице действуют 5 кабельных сетей («Сансар», «Хийморь», «Super vision», «Мэдээлэл»,

«Сулжээ»). Все кабельные сети Монголии являются коммерческими учреждениями. В настоящее время 60% жителей столицы не пользуются услугами кабельного телевидения. 25% - абоненты кабельной сети «Сансар», 6% -«Хийморь» КАТВ, 6% - «Super vision» КАТВ, 3% жителей являются абонентами других мелких кабельных сетей. Абонентская плата кабельного телевидения в месяц составляет 5000-7000 тугриков (5-7 долларов США) в среднем. Абонентская плата зависит от числа каналов.

В 70-е годы открылась новая страница в истории монгольской журналистики. Монгольским правительством было решено основать региональные телестанции. Первые региональные телестанции Монголии появились в 1972 г., когда был создан телецентр на севере страны в городе Дархан. В середине 70-х годов несколько крупных городов, таких как Чойбалсан, Сайншанд и Эрдэнэт уже имели свои телестанции. На начальном этапе своего развития телестанции ретранслировали программы центрального телевидения. В начале и в конце эфира местные телестанции делали свои заставки, а в перерывах между передачами могли сообщать информацию местного характера.

Изменение государственного устройства 90-х гг., привело к социальному кризису монгольского общества. В переходный период многие СМИ Монголии, существовавшие за счет государственного бюджета, оказались в трудном положении в связи с экономическими, политическими и социальными изменениями. Это затронуло и региональные теле и радиостанции, которые не были готовы к переходу на рыночные отношения. Из-за финансового кризиса во многих областях страны теле и радиостанции вынуждены были прекратить существование. После 2000г. в период подъема экономики страны региональные СМИ, в том числе региональное телевидение, встали на путь возрождения. На региональных телестанциях эфирное время ограничепо из-за малой мощности производства.

В третьем параграфе «Интернет и процесс медиаконвергенции радио и телевидения» исследуются некоторые новшества развития радио и телевидения. С 1970-х гг. термин конвергенция все чаще употребляется для обозначения интеграции информационных и коммуникационных технологических платформ. Но только с 1990-х гг. быстрое внедрение интернета в повседневную жизнь миллионов людей в разных странах мира придало дискуссиям о конвергенции широкий практический смысл.

С подключением интернета монгольские СМИ получили возможность внедрить новый способ распространения массовой информации, тем самым была заложена основа конвергенции СМИ страны. В 1994 г. в столице Монголии была основана компания «Датаком», оказывавшая услуги в сфере интернета. Монгольское правительство способствовало распространению интернета в стране путем поддержки компаний, работающих в области информационных технологий. В последние годы теле и радиостанции Монголии активно внедряют информационные интернет-технологии.

Коммерческая телекомпания «TV5», основанная в 2003 г., в первые дни своей работы заявила о том, что также будет транслировать свои программы через интернет. После «TV5» практически все телекомпании Монголии приступили к разработке официальных веб-страниц. Официальные сайты

телекомпаний очень похожи с точки зрения содержания и тематики размещенной информации. Как правило, на этих веб-страницах можно увидеть репортажи, видеосюжеты, подготовленные съемочными группами информационной службы телеканала, анонсы телепередач и новых кинофильмов. Посещая официальный сайт телестанции, пользователь интернета имеет возможность смотреть передачи в режиме реального времени.

Коммерческие радиостанции Монголии также имеют свои сайты, через которые транслируют свои программы. Таким образом, многие коммерческие радиостанции, вещающие на ультракоротких волнах, расширили свою аудиторию за счет зарубежных слушателей.

Следует отметить, что контенты на сайтах радио и телевидения Монголии не отличаются от материалов, распространяемых непосредственно в эфире. Но в будущем, на следующем этапе развития медиаконвергенции, на сайтах радио и телестанций Монголии будут размещены совершенно другие материалы, предназначенные только для интернет-пользователей.

В заключении приводятся основные выводы, полученные в результате проведенного исследования. В библиографии приводится список использованной литературы на русском и монгольском языках, а также списки изученных радио и телеканалов и справочная литература.

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ганбаатар Мэндхуу. Интернет СМИ Монголии. // Современные проблемы мировой журналистики, (к 50-летию падения колониальной системы) Материалы международной научно-практической конференции. -М.:РУДН. - 2010. С.143-150.

2. Ганбаатар Мэндхуу. Проблемы развития региональных телестанций Монголии // научный журнал Монг.ГУ. Серия: Журналистика. - Улан-Батор. - №11 (337). - 2010. С. 152-156.

3. Ганбаатар Мэндхуу. Особенности становления общественного телевещания Монголии // Вестник РУДН серия:литературоведение, журналистика. - М.: РУДН. - 2012. - №1. С.90-97.

4. Ганбаатар Мэндхуу. Современное состояние телевещания Монголии // Вестник РУДН серия: литературоведение, журналистика. — М.: РУДН. - 2012. - №2. С.94-99.

Ганбаатар Мэидхуу (Мопголия) «Основные тенденции развития радиовещания и телевидепия моиголии в эпоху демократизации»

Диссертация посвящена тенденциям развития радиовещания и телевидения Монголии в эпоху демократизации. На основе привлечения широкого круга научных материалов и большого количества эмпирических данных автор доказывает, что радио и телевидение Монголии находится на пути поисков собственного, национального лица, разработки новых жанров и развития процесса медиаконвергенции.

Ganbaatar Mendkhuu (Mongolia) «Main Tendencies Of Development Of Broadcasting And Television Of Mongolia During The Democratization Age»

The thesis is devoted to the development trend of radio and television in the age of democracy of Mongolia. By appealing to a wide range of research papers and a large amount of experimental material, the author claims that the radio and television in Mongolia is on its way to the path of self-exploration, national identity and the development of new genres as well as the way of entering the media convergences ways.

Подписано в печать:

09.01.2013

Заказ № 8032 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru