автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Формирование и развитие монгольского телевидения в XX веке: типология программ и структура вещания

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Самдан Энхцэцэг
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Формирование и развитие монгольского телевидения в XX веке: типология программ и структура вещания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Самдан Энхцэцэг

Введение.

Глава 1. Социально-исторические предпосылки возникновения телевидения в Монголии и его формирование в первые годы вещания.

Глава 2. Развитие монгольского телевидения в 70-80-е годы XX века.

Глава 3. Реформирование и перестройка телевидения Монголии в 90-е годы XX века.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Самдан Энхцэцэг

Монголия - государство в Центральной Азии, южный сосед России. История Монголии, описанная в десятках монографий и сборниках научных трудов, в последние годы подверглась значительному пересмотру. В соответствии с планом научного сотрудничества между Российской АН и АН Монголии в июне 2001 г. в г. Звенигороде Московской области состоялась научная конференция на тему: «Россия и Монголия в свете диалога евразийских цивилизаций», организованная Институтом востоковедения РАН и Обществом монголоведов РАН. Подготовленный по материалам конференции сборник статей получил название: «Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке».

Россия и Монголия в течение многих десятилетий связаны между собой партнерскими и дружественными отношениями по линии политических, экономических, научных, культурных, военных и иных направлений Наиболее близкими отношения между странами были на протяжении 70 лет после победы национально-демократической революции в Монголии в 1921 году. Тогда, 11 июля 1921 года, в столице Монголии Урге [GprBO] (так назывался в то время Улан-Батор) состоялся массовый митинг, на котором было объявлено о том, что на смену старому правительству Жавзандамба-хутугты, главы буддийско-ламаистской церкви, приходит новое Народное правительство.

До 1989 года революция 1921 года считалась самым выдающимся событием в жизни страны. Однако в последние годы в науке утвердилась концепция исторического развития, согласно которой Монголия в XX веке пережила три революции. «Это: 1) национально-освободительная революция 1911 года, которая привела к ликвидации государственной зависимости Монголии от Китая, восстановлению ее национальной независимости и государственности; 2) национально-демократическая революция 1921 года, завершившаяся очередным восстановлением национальной независимости и государственности Монголии (утраченной после ликвидации автономии Монголии и введения туда китайских войск в 1919 году), упразднением феодальных общественных отношений и установлением власти, провозгласившей приоритет интересов народа, включая низшие слои общества, и стремление построить новое, социалистическое общество по советской модели; 3) мирная демократическая революция 1990 года, повлекшая радикальную смену политического и социально-экономического строя, смену модели развития по образцу развитых капиталистических стран»1.

Однако тот факт, что за 1921-1989 годы были достигнуты большие, успехи в преодолении отсталости страны, развитии всех сторон социально-экономической и культурной жизни отрицать невозможно Монголия из слаборазвитой скотоводческой страны превратилась к концу 1980-х годов в государство с многоотраслевой экономикой, национальной промышленностью и относительно высокими, по сравнению с азиатскими странами, показателями социально-культурного развития, особенно образования. В Монголии была полностью решена проблема безграмотности, а концу 1980-х годов каждый четвертый житель страны учился в каком-нибудь учебном заведении.

1 В. Грайворонский. Исторический выбор //Азия и Африка сегодня

-1996., №7.

С.32

Еще в начале XX века, в условиях постоянного давления и претензий со стороны Китая и Японии, политическое руководство Монголии избрало путь ориентации и опоры на Россию. С точки зрения национальной идентификации, сохранения традиций, создания собственной государственности (точнее ее восстановления через нескольких веков после падения империи Чингисхана) это было единственно верное решение. История распорядилась таким образом, что Монголия была первой восточной страной, вставшей на социалистический путь развития, и первой от него отказалась в 1990 году, когда произошли ряд кардинальных изменений в общественном устройстве страны, хотя неоднозначных и противоречивых, но необходимых.

В настоящее время Монголия твердо встала на демократический путь развития и в соответствии с Конституцией 1992 года является парламентской республикой с президентской формой правления. Многопартийная система, демократическая система выборов, утвердившиеся три ветви власти, гарантированные Конституцией права и свободы человека стали в новой Монголии реальностью, несмотря на все трудности переходного периода. Наибольшей проблемой для страны является переход к рыночной экономике, развитию которой мешают крайне ограниченные хозяйственные возможности, малочисленность населения, низкий платежеспособный спрос. Когда прекратились финансовые потоки из стран СЭВ и рухнула экономическая система стран социалистического содружества, сразу сказалось отсутствие у Монголии надежной инфраструктуры для построения собственной национальной экономики. Вхождение в международные финансово-кредитные организации с целью получения кредитов и инвестиций тормозится в связи с тем, что западные инвесторы не видят выгоды от вложения капитала в национальные проекты.

Большие проблемы испытывают средства массовой информации Монголии. Став свободными в рамках новой Конституции, они в основном лишились государственной поддержки и стали перед лицом сложнейших финансовых и материально-технических трудностей.

В период сложнейших преобразований Монголия перестала быть объектом всестороннего исследования со стороны ученых и специалистов России. Перестали выходить журналы и газеты на русском языке, сократилось издание русскоязычных книг книжным издательством в Улан-Баторе. Институт востоковедения РАН остался фактически единственной организацией в России, продолжающей вести научные исследования по Монголии. Таким образом, в настоящее время возник дефицит в русскоязычных исследованиях по Монголии. В то время как необходимость таких исследований налицо. Так, в 1996 году Правительство Монголии приняло решение о праздновании в этом году кроме 75-летия МНР еще и 790-летия образования первого монгольского государства. Речь идет о том, как в 1206 году представители местной власти степных провинций собрались на общемонгольский съезд (курултай) и признали силу и заслуги Чингисхана в объединении разрозненных племен, провозгласив его главой единого монгольского государства. Хотя это явилось выдающимся событием в истории монгольского народа, оно многие десятилетия даже не упоминалось. Теперь это событие приравнивается к национальному празднику, но его научная оценка - это отдельная тема для исследования.

Однако еще большая потребность возникла в изысканиях в области культуры. Монголия - страна древней культуры и многочисленные исследования в этом направлении, которые велись русскими учеными -историками, этнографами, литературоведами, лингвистами десятки и даже сотни лет, в настоящее время почти полностью приостановлены.

То же можно сказать о многих гуманитарных и общественных сферах, в том числе о журналистике, средствах массовой информации.

Диссертация посвящена исследованию одного из самых динамичных, популярных и в то же время общественно значимых видов СМИ Монголии - телевидению.

В сравнении с другими средствами массовой информации развитие телевидения идет наиболее стремительно. «Телевидение рассматривается обычно либо как новый вид искусства, либо как новый вид журналистики, либо как новое средство массовой информации». Телевидение сегодня является одним из наиболее технически развитых, оперативных и, как следствие, - популярных СМИ. Как средство массовой информации оно «находит свое проявление, прежде всего, в форме телевещания, в форме ежедневных телевизионных программ, то есть периодических изданий».1 Поэтому для теории журналистики в высшей степени актуальна задача изучения становления, развития и современного функционирования телевидения.

Актуальность данного исследования определяется высокой общественно-политической значимостью телевидения как вида СМИ в Монголии - стране, переживающей сложнейший период глубоких системных преобразований. Изучение многолетней практики функционирования телевидения в системе СМИ, а также теоретическое осмысление этой практики может быть развито и применено в условиях коренной перестройки деятельности средств массовой информации. В связи с этим возникает важный вопрос о состоянии изученности темы диссертации в научной и профессионально-практической литературе.

2 Багиров Э.Г. Телевизионная журналистика. Проблемы теории и методология -исследования Автореф. дисс. докт. филол. наук - М., 1976. - С. 2.

3 Там же. - С. 3.

Краткий обзор литературы по теме диссертации

Автором диссертации изучалась литература как в широком плане, в связи с проблемами общественно-политического устройства Монголии, ее истории, культуры, искусства, так и работы, посвященные конкретно средствам массовой информации, в том числе телевидению. Литература и источниковедческая, документальная база представлены на трех языках -монгольском, русском и английском.

Из русскоязычных источников следует, прежде всего, упомянуть работы российских монголоведов, специалистов Института востоковедения РАН и других научных, международных общественных организаций. Наиболее значительные работы, посвященные общественно-политическому развитию Монголии, принадлежат В.В. Грайворонскому, М.И. Гольману, С.К. Рощину, С.Г. Лузянину, А.С. Железнякову, Ю.М. Гарушянцу. Наряду с монографиями В.В. Грайворонского «Российско-монгольские отношения: современное состояние и перспективы» (Москва, 1995) и «Современное аратство Монголии. Социальные проблемы переходного периода. 1980-1995.» (Москва, 1997) следует отметить актуальные статьи вышеперечисленных и других российских авторов в журналах «Азия и Африка сегодня», «Проблемы Дальнего Востока» и «Восток». Немало информации было почерпнуто из русскоязычной газеты «Новости Монголии». Важные статьи общественно-политического характера были опубликованы в этом издании Ц. Гомбосурэном, Д. Цэдэвом, С. Дэмбэрэлом. Из работ монгольских авторов в российской прессе можно отметить статью Ж. Энхсайхана «Монголия на путях перестройки» («Проблемы Дальнего Востока», 1990, №3); Н. Сонинтамира (совместно с В. Соколинским) «Перестройка в соседней стране: опыт, проблемы, перспективы» («Азия и Африка сегодня», 2000, №12) и др.

Материалы из истории культуры Монголии были изучены автором диссертации по работам А.Ш. Кичикова, С. Лувсанвандана, Н.Н. Крадина, JI.K. Герасимович и др.

Экономическое положение Монголии отражено в монографиях Г.С. Яскиной «Экономические реформы в Монголии: социальные аспекты» (Санкт-Петербург, 1993) и Монголия: смена модели развития. Политические и экономические реформы» (Москва, 1994). Ряд весьма глубоких статей был опубликован в сборнике «Монголия: трудный путь к рынку» (Москва, 1994). 1

Общая теория и методология журналистики изучалась по монографиям Е.П. Прохорова, Э.Г. Багирова, ИМ. Дзялошинского, Г.В. Кузнецова, Л.Г. Свитич, Я.Р. Симкина, Г.В. Лазутиной, М.С. Черепахова, М.В. Шкондина, М.И. Шостак, А.Я. Юровского и др.

История и теория монгольской прессы отражена в работах монгольских и российских ученых. Среди них следует упомянуть книгу Г.Н. Заятуева «Первые газеты революционной Монголии» (Улан-Удэ, 1962). Ценными для исследования телевидения являются работы по анализу общей истории прессы. К таким работам относятся, например, труды Г. Дэлэга -его докторская диссертация «Становление и развитие монгольской революционной публицистики», защищенная в 1973 году в Московском госуниверситете, его монография "Монгол тогтмол хэвлэлийн туухэн тэмдэглэл" (Летопись периодической печати Монголии) - 1966 и двухтомник по истории печати - "Монголын хэвлэл" (Пресса Монголии), 1971 и 1972. Из теоретических работ следует отметить труды заведующего кафедрой журналистики Монгольского государственного университета, доктора исторических наук, профессора М. Зулькафиль: книга "00рчл0лт, шинэчлэл, хэвлэл, мэдээллийн хэрэгсэл" (Перестройка в средствах массовой информации), 1994 и двухтомное издание "Сэтг;уул зуйн онолын ундэс" (Основы теории журналистики), 1999 и 2000 гг.

В книге Болд-Эрдэнэ "Нийгэм, улс т0р, хэвлэл мэдээлэл" (Социология, политика, СМИ). (Улаанбаатар. 1999) рассматриваются вопросы отношения социологии, политики и средств массовой информации со стороны теории, практики и методологии. Также широко рассматривается роль СМИ в формировании политической идеологии, культуры и мысли масс.

Одной из главных работ, непосредственно посвященных теме диссертации, является кандидатская диссертация Т. Галдана "Телевидение МНР: проблемы становления неосновные тенденции развития. 1967- 1976 гг.", написанная на русском языке и защищенная в Московском госуниверситете в 1977 году. Работа Галдана стала первой попыткой научного исследования телевидения Монголии, проблем его становления и основных тенденций развития в первые годы. Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения. В первой главе автор описал специфику социально- экономической и политической жизни МНР на возникновение и развитие СМИП, в том числе телевидения, излагается история СМИТ! МНР в целом и рассматриваются их задачи на нынешнем этапе - этане строительства социализма в МНР. Вторая глава посвящена анализу деятельности монгольского телевидения в 1967-1970 годах, то есть в период его становления. И там рассматривается вопросы создания материально-технической базы, подготовка первых специалистов телевидения, основные тенденции развития на начальном этапе. В третьей главе рассматриваются тенденции развития монгольского телевидения в период с 1970 по 1976 годы. Здесь автор подчеркнул, что 1970 году, в связи с открытием наземных станций космической связи "Орбита", стал этапным в развитии монгольского телевидения и описал постепенные изменения в структуре и содержании национального вещания, происходившие под влиянием программы "Орбита". Однако диссертация Галдана охватывает только первые 9 лет существования монгольского телевидения. Кроме того, к недостаткам работы следует отнести и то, что автор расценивал роль и функцию телевидения как «важнейшее средство идеологической и воспитательной работы партии».

Книга одного из первых тележурналистов Монголии Дожоодоржа Д. "Зурагт зулын хойморт заларсан нь" (Телевизор вместо алтаря) (Улаанбаатар, 1997) посвящена 30-летию телевидения Монголии. Хотя она не научная, а написана как воспоминание, в ней приводится масса важной информации, касающейся истории телевидения Монголии.

Работа М. Чойжила "Агаар мандлын цэнхэр долгион" (Голубая волна атмосферы), 1987 посвящена анализу всех возможностей, которые открываются при вводе в эксплуатацию нового телерадиоцентра. (Его окончательная сдача произошла позднее, 28 декабря 1988 года, но это не помешало автору рассказать читателям о том, что их ждет как зрителей)

Анализ состояния средств массовой информации Монголии, в том числе рассмотрение вопроса статуса и других правовых проблем, посвящена книга Ю. Эрдэнэтуяа "Монголын хэвлэл мэдээллийн внбЭгийн байдал" (Современное состояние СМИ Монголии), 1996.

Ряд общественных организаций и фондов, в том числе международных, проводили мониторинги СМИ Монголии. Статистические сведения по результатам мониторинга, проведенного в соответствии с проектом "Мониторинг Масс Медиа Монголии", осуществляемого при Пресс-Институте Монголии и финансируемого правительством Дании, вошли в две книги М. Менхмандаха и Ё. Рингаарда "Монголын хэвлэл мэдээллийн мониторинг" (Мониторинг СМИ Монголии), вышедшие в 1999 и 2000 годах в Улан-Баторе. Как и вся вышеперечисленная литература, изданная также в столице.

Кроме книг на монгольском языке заслуживают внимание профессиональные журналы, посвященные СМИ. В них публикуются статьи по злободневным проблемам прессы, радио и телевидения. Это, прежде всего, журналы: "Сэтг\л/лч" («Журналист»), "Монголын ОНМХ-н тойм" (Обзор общественной СМИ Монголии), "Мэдээллийн ажиглагч:" (Наблюдатель Масс Медиа).

Все приведенные в диссертации ссылки на монгольские источники даются в переводе автора. Сокращение УБ означает Улан-Батор.

Попытка комплексного изучения, возникновения, развития и функционирования монгольского телевидения в диссертационном исследовании предпринимается впервые. Это предопределило научную новизну диссертации. , Неразработанность исследуемой проблемы в значительной мере повлияла на выбор темы данной диссертации.

Таким образом, практически единственной работой, в определенной степени освещающей процесс становления и развития телевидения Монголии, стала вышеупомянутая кандидатская диссертация Т. Галдана, посвященная созданию монгольского телевидения в первые годы его функционирования.

Автор же настоящей работы ставит своей целью исследовать становление, развитие и современное функционирование монгольского телевидения не только в историческом, но и в теоретико-типологическом планах, а также наметить основные перспективы развития телевидения Монголии в условиях перехода к иной социально-политической системе.

Отсюда вытекают задачи исследования: 1. Выявить основные периоды развития телевидения Монголии, охарактеризовать основные этапы и закономерности его развития.

2. Показать новые явления в тематике телепередач, определить особенности и факторы, влияющие на изменение содержания журналистских выступлений.

3. Выявить структуру вещания и типологию программ на различных этапах развития телевидения Монголии.

4. Показать эволюцию мастерства тележурналистов, определить причины, влияющие на этот процесс.

Объект исследования - телевидение Монголии, рассматриваемое со времени его организации до настоящего времени.

Предмет исследования - типологические особенности и специфика развития монгольской телевизионной публицистики.

Теоретико-методологической базой диссертации явились труды известных российских ученых по истории и теории журналистики - Д. И. Акопова, В.М. Горохова, И.М. Гуревича, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, А.В. Западова, Я.Н. Засурского, В.И. Здоровеги, М.М. Ковалевой, Е.А. Корнилова, Э.А. Лазаревич, Е.П. Прохорова, В.В. Ученовой, М.В. Шкондина и других. При разработке непосредственно темы исследования были использованы работы, опубликованные как на русском, гак и на монгольском языках. В Монголии прямо или косвенно исследованием этой темы занимались: Галдан Т., Дожоодорж Д., Дэлэг Д., Зулькафиль М. Болд-Эрдэнэ Б., Чойжил М., Шаравдорж Н., Эрдэнэтуяа Ю., МОнхмандах Д., Базар Г. Учитывая несомненное сходство между принципами формирования и развития советской и монгольской систем СМИ, и, в частности, телевидения, в работе использованы труды Багирова Э.Г., Борецкого Р.А., Егорова В.В., Кузнецова Г.В., Шостак М.И., Черепахова М.С. и др.

Эмпирическая основа и методика работы. Поскольку монгольское телевидение впервые комплексно исследуется на уровне кандидатской диссертации, автор стремился тщательно изучить большой массив архивных документов, характеризующих развитие и функционирование телевещания в стране. Много ценных сведений выявлено при анализе соответствующей периодики.

Ряд фактов истории был выявлен с помощью воспоминаний участников событий, полученных в личных беседах с ветеранами телевидения. В процессе исследования автор использовал также собственный опыт работы в качестве автора и ведущего передач на монгольском телевидении, а также материалы опроса, проведенного автором среди зрителей телевидения Монголии. Кроме того, в работе были использованы материалы мониторинга монгольской прессы, проведенного автором.

Структура диссертации определена характером и составом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие монгольского телевидения в XX веке: типология программ и структура вещания"

Заключение

Проблемы исследования отношений России и Монголии в свете диалога евразийских цивилизаций приобретают в наше время особый смысл и наполняются новым содержанием. Это относится и к изучению кочевых цивилизаций и их взаимодействий с российской, китайской, буддистской; и к исследованию истории средневековой, новой и новейшей Монголии; и к анализу истории и современного развития языков, литературы, религии, культуры в целом. Без сомнения, важное место в этом процессе должны занять исследования СМИ Монголии, определение их места и роли в общественной жизни страны.

Будучи на настоящий момент одним из наиболее совершенных и • массовых средств отражения реальной жизни, телевидение в то же время представляет собой наиболее удобный инструмент для изучения эволюции общества. В силу своей специфики телевидение и отражает общественные потребности, и создает их.

Важной предпосылкой создания телевидения Монголии стало формирование и развитие других СМИ. Богатый опыт, накопленный печатью, радиовещанием и документальным кино, помог становлению телевидения. ,

До 90-х гг. пресса Монголии, как и других социалистических стран мира, представляла собой инструмент правительства и исполняла в основном пропагандистские функции. И научные работы в какой-то мере подчинялись идеологическому воздействию партии. Однако прогрессивные перемены в мировой информационной системе и переходные процессы, происходящие сегодня во всех сферах нашего общества, оказывают достаточно сильное влияние на журналистику Монголии, способствуют ее подъему на новую ступень.

Сегодня журналистика Монголии вносит большой вклад в дело развития демократии, оказывает реальное влияние на процесс обновления общества и сама перестраивается на новые рельсы. Несмотря на стремление к унификации, в мире существует немало телевизионных систем. Можно говорить о различных технических системах производства и распространения информации, о региональных телевизионных системах, обслуживающих ту или иную территорию, о национальных системах вещания, но при всем этом важным фактором развития телевизионного вещания следует признать стремительное движение к единому общемировому информационному процессу. Монгольские зрители благодаря доступу к CNN и другим спутниковым каналам имеют возможность смотреть не только национальные программы, но и программы других стран мира; Каждый телезритель в Монголии может без дополнительной антенны увидеть программы CNN, NHK, Deutsche Welle и ОРТ. Это следует отметить как положительное явление. Однако, вследствие подобной открытости телевидения, у аудитории формируется более широкое, глобальное представление о телепрограммах, что, в свою очередь, ведет к повышению требований к продукции национального телевидения. Современная журналистика бурно развивается не только в технической сфере, но и в теории и методах управления.

Новое телевидение Монголии создается молодыми журналистами. Как выразился один известный монгольский журналист, "мы гордимся тем, что сами журналисты сумели воздвигнуть первое собственное телевидение Монголии.".39

На первом этапе развития телевидения любая телестудия, в силу технических причин, могла обслуживать только строго ограниченную территориальными рамками аудиторию. Следовательно, где бы ни находилась эта студия - в центральном или провинциальном регионе - ее вещание вполне отвечало сегодняшнему определению местного.

Первый в Монголии телецентр, построенный в Улан-Баторе при технико-экономической помощи Советского Союза, был сдан в эксплуатацию 14 сентября 1967 г. Первая национальная программа была передана в эфир 27 сентября того же года. Прошло уже более 30 лет с начала подготовки профессиональных тележурналистов - и изучения тележурналистики. Начальный период становления телевидения Монголии характеризовался организацией телевидения страны, появлением его редакций и других служб, формированием самостоятельной программы.

Телевидение Монголии создано относительно поздно по сравнению с телевидением развитых стран мира, поэтому при создании телецентра использовался уже имеющийся опыт как технической, так и творческой организации вещания. Основная часть творческих работников пришла на телевидение из уже существовавших, сложившихся средств массовой информации. Телевидение формировало и развивало собственные формы, жанры, комплекс выразительных средств, учитывая формы и жанры печати, радиожурналистики, документального кино.

Алтай 3. Монгол сэтгуулчдийн оюун ухаан, xvm хееронгеер боссон телевиз. (Телевидение, которое поднялось благодаря труду и усилиям монгольских журналистов) // Сэтгуулч. (Журналист)/ - 2001, №3.

Монгольское телевидение было создано при технической и идеологической поддержке Советского Союза, соответствуя советскому телевидению как по техническому оборудованию, так и по методам тележурналистики. Первые национальные специалисты телевидения были подготовлены в Советском Союзе или на советской теоретической базе.

Строительством и оборудованием телецентра руководили технические специалисты, не думавшие о социальных функциях нового средства коммуникации. На начальном этапе к телевидению относились как к одному из видов искусства, а не как к средству массовой информации.

С самого начала телевещания монгольские тележурналисты пробовали создавать свои программы во всех основных известных, им жанрах мировой тележурналистики того времени; это было связано со сравнительно поздним, по отношению к другим странам, созданием телевидения страны. Опережающими темпами, конечно, развивалось художественное телевидение, так как оно использовало главным образом репродуктивные формы - показ кинофильмов, трансляции театральных спектаклей, концерты и лишь в небольшой мере - собственно телевизионные художественные программы.

Хотя темы первых телепередач были достаточно разнообразными, но их воплощение на экране мало отличалось друг от друга из-за ограниченных технических средств. Выбор тем для первых передач был удачен, что свидетельствует о том, что кадры первого телевидения Монголии характеризовались стремлением как можно глубже познакомиться с новым видом искусства и журналистики.

За время, прошедшее с первых телевизионных выпусков, монгольское телевидение стало одним из самых влиятельных средств массовой информации в стране. Телевидение стало мощным аудиовизуальным средством, оперативно передающим массовой аудитории разнообразные сведения об актуальных событиях политической, экономической и культурной жизни страны и всего мира.

В этот период происходило, кроме того, совершенствование форм, жанров и выразительных средств телевидения как средства массовой информации. Значительно увеличилось число циклов и рубрик, как информационных, так и общественно-политических программ. Конечно, в большинстве своем публицистические передачи носили характер описания или отчета. Все внимание уделялось показу достижений, успехов или перспектив.

Перестройка телевещания, которая была необходима уже к концу 70-х гг., не была начата вовремя. Рынок телевизионных программ отсутствовал даже в зачаточном состоянии, хотя предпосылки для развития были.

С середины 80-х гг. были замечены значительные перемены в сфере СМИ, а с 90-х гг. телевидение, как и все отрасли СМИ Монголии, начало перестраиваться на новые рельсы и в техническом, и в творческом плане. Политические и экономические перемены стимулировали и административную реорганизацию монгольского телевидения. Разделение функций программных и вещательных организаций (одни создают телевизионную продукцию, другие ее транслируют) - безусловно, продуктивный путь развития. Свойственный этому периоду процесс дифференциации шел от создания отдельных авторских программ к появлению независимых телеканалов и отдельных телестудий. Однако их экономическое и творческое состояние характеризуется нестабильностью -частая ротация управленческих кадров, неустойчивость нового положения телевидения, длительный экономический кризис в сфере СМИ, неподготовленность тележурналистов для работы в современных условиях - таковы проблемы телевидения Монголии.

Без рынка кадров невозможен рынок программ и утрачивает смысл рынок техники. Для его создания и успешного становления нужна дальновидная и взвешенная государственная политика. Речь идет о подготовке и системе повышения квалификации кадров современного национального телевидения, даже о появлении определенного избытка этих кадров.

Полноценное становление трех названных рынков в свою очередь позволит насытить рынок зрительских интересов, то есть даст возможность удовлетворить запросы и потребности многочисленных демографических групп, в совокупности составляющих потенциальную аудиторию.

Однако сколь бы коренными ни были изменения в структуре, методах и организации телевещания, они базируются на созданном за прошедшие десятилетия фундаменте. Имеющаяся материально-техническая база распространения телепрограмм, бывшая основой прежнего национального вещания, может и сейчас послужить средством консолидации общества. Сочетание различных типов вещания (центрального и регионального, эфирного и кабельного) создает предпосылки для удовлетворения различных потребностей зрительской аудитории, а также для осуществления опосредованных управленческих функций на различном уровне.

Следует помнить и о неизбежных проблемах, также тянущихся из прошлого. Во-первых, уровень научно-технического прогресса в области телевизионной техники для Монголии значительно ниже, чем в развитых странах Запада. Это прежде всего касается технических средств создания и воспроизведения телепрограмм, а также их распространения и приема. Во-вторых, ставка на общегосударственную централизацию телевизионного вещания со временем стала тормозом в естественном развитии телевизионной системы, а в идеологическом плане привела к интеллектуальной и культурной унификации и как следствие - к утрате телевизионным вещанием свойств диалога с аудиторией.

В-третьих, социалистическая идеология практически не проводила различия между национальным и националистическим, что могло повлечь за собой необоснованные репрессивные меры. Поэтому национальное на телевидении преимущественно выражалось только в языке вещания.

Бюрократическая система централизованного управления, считая свою деятельность самоценной и самодостаточной, стремилась к выработанным ею же абстрактным унифицированным показателям, препятствуя любым формам прогресса в любой области. Именно поэтому первые признаки крушения тоталитарного режима, признания принципов парламентаризма, многопартийности и плюрализма мнений со всей очевидностью показали, что система национального телевещания изжила себя и требует таких же радикальных преобразований, как и другие социально-политические институты.

Из-за трудностей экономического положения и снижения зрительского интереса уменьшилось количество художественных телеочерков, телепьес. Однако увеличилось число развлекательных программ, разного рода телешоу, игровых передач. Это было связано с тем, что осенью 1998 г. парламент принял Закон о свободе прессы, в связи с чем перемены в последние годы значительно ускорились. Наряду с государственными вещательными организациями в эфире появилось несколько частных, межгосударственных, независимых телекомпаний разного масштаба, возникла необходимость создания качественно новой системы государственного регулирования в сфере электронных средств массовой информации.

Дальнейшему совершенствованию отечественной системы телевещания могло бы способствовать достижение следующих целей: внедрение рациональной и независимой от политических соображений системы лицензирования; поощрение перехода от связанного с государством к негосударственному общественному вещанию и создание соответствующих источников финансирования такого вещания; переход от жесткой вертикали к горизонтальным связям между различными телеорганизациями; внедрение сетевого принципа организации телепрограмм.

Эфирное телевидение, исчерпав возможности метрового диапазона, все активнее использует дециметровый. Растет число кабельных сетей, меняется характер их вещания - все меньше использует «пиратская» продукция, появляются и собственные телепрограммы.

Исследователи телеаудитории отмечают заметное увеличение времени, которое расходуется на просмотр телепередач. Это еще одна особенность переходного периода, которая объясняется во многом кризисом большинства учреждений культуры, безработицей, повышением цен на печатную продукцию. Увеличилась аудитория дневных и особенно ночных программ.

Внедрение рыночных отношений и различных форм собственности вызвало развитие совершенно новой телевизионной ситуации. Что касается дифференциации монгольских телеканалов в процессе их современного развития, то она протекает следующим образом: по тематическому признаку (информация, музыка, кино, культура и так далее); по аудиторному признаку; по территориальному признаку; по источнику финансирования (бюджетные, платные, общественные, коммерческие).

Современное развитие телевидения идет по пути все большей массовизации производства и индивидуализации потребления. Несомненно, учет специфики и возможностей каждого средства массовой коммуникации, каждого вида тележурналистики, а также потребностей аудитории - наиболее перспективный путь организации и планирования деятельности информационной системы.

Главная надежда на перспективы и прогрессивные тенденции развития телевидения монгольские журналисты связывают с демократическими переменами в стране. Но принятие Закона о свободе прессы, всех других законов государственного устройства и различных документов, открывающих возможности демократических преобразований, сами по себе не могут гарантировать создание свободной журналистики. Именно поэтому Генеральный директор главной телевизионной компании страны - Монгольского государственного телевидения - MYTB в своем интервью газете «Уг» («Слово») недавно сказал: «Большинство средств массовой информации в последнее время приобрели свою самостоятельность. А вот следующим шагом должно стать развитие ответственной и качественной журналистики». 6(1 Это и является главной задачей монгольских журналистов.

60 Энхбат Ц. Интервью. Газ. «Уг». - 2002, №38.