автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности формирования и реализации молодежной политики в республике Казахстан на современном этапе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Симтиков, Жомарт Кудайбергенович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Особенности формирования и реализации молодежной политики в республике Казахстан на современном этапе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности формирования и реализации молодежной политики в республике Казахстан на современном этапе"

/ДК 3 16. 346.32.-053.81 .(574)

На правах рукописи

Снмтиков Жомарт Кудайбергснопич

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Алматы 2004

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной политологии Казахског о национального педагогического университета имени Лбая

Научные консультанты: академик HAU PK, доктор

исторических наук, профессор Садыков Т.С.;

доктор философских наук, профессор Сарсепбаев Т.С.

Официальные оппоненты:

Ведущая оргашпация:

доктор политических наук Нигматулин Н.З.

доктор политических наук Сарсепбаев Л.С.

доктор политических наук Дьяченко С.Л.

кафедра политологии Казахского национального университета имени аль-Фараби

Защита состоится 9 июня 2004 г. в 14.00. часов на заседанн

диссертационного совета Д. 14.21.03. по защите диссертаций па соискание учено степени доктора политических наук в Казахском национальном педагогически университете имени Абая по адресу: 480100, г. Алматы, проспект Достык. I (конференц-зал).

С диссер1ацисй можно ознакомиться в библиотеке КазНПУ имени Абая но адресу: г. Алматы, улица Казыбек би, 30.

Автореферат разослан 7 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук

Мусатаев С. 11

Введение

Актуальность темы исследования. В число первоочередных задач в /словиях становления независимости Казахстана входят вопросы формирования и реализации молодежной политики. Приоритетность данной :феры определяется необходимостью выработки действенных рычагов для )беспечепия дальнейшей перспективы развития республики как кмократического и экономически развитого государства.

В республике происходит становление новой политики по формированию сознания молодого поколения, уделяется внимание фоблемам социальной активности, месту и роли молодежи в процессе /крепления государственной независимости республики. Одной из самых 1ктуальных проблем развития страны на современном этапе является формирование новых отношений государства к молодежи. Как подчеркнул [резидент РК Н.А. Назарбаев, «мы должны терпеливо трансформировать тесовое сознание, опираясь при этом на молодое поколение, которое лучше каптировалось к новой системе ценностей, имеет новый взгляд на ¡удущее». [1] В этом теоретико-методологическом тезисе, по нашему шешно, сконцентрированы значение и роль молодежной политики, >азрабатываемой государством.

На современном этапе трансформации казахстанского общества юлодежь как особая демографическая группа представляет собой оигломерат разрозненных социальных групп, отличающихся по своим юлитическим взглядам, ценностным ориентациям, личностным стремлениям, материальной обеспеченности, психологическому амочувствию и другим социальным параметрам. Цель государственной олитики заключается в том, чтобы творческую, инновационную энергию юлодежи воплотить в мощную созидательную силу общества. Данная адача может быть выполнена только в результате продуманной целостной оеударственной молодежной политики, разработанной на основе выявления сновных закономерностей процессов, происходящих в молодежной среде, х анализа и обобщения, научных выводов и рекомендаций. Все это пределяет актуальность темы данного диссертационного исследования, ее начимость для реализации стратегических задач суверенного Казахстана.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение юлодежпой политики является одним из значимых направлений иссертабельных тем. Анализ научных и публицистических трудов, публикованных на протяжении нескольких десятилетий в социальных и уманитарных науках, говорит об отсутствии тем, касающихся проблем олитики формирования интересов молодежи. Диссертации, которые были нцшцены в советскую эпоху по молодежной проблематике, в основном асались ряда направлений идеологического характера.

Первое направленно - (формирование у молодежи идей маркспзма-енипизма.

Диссертации второго направления были посвящены исследованиям с роли молодежи в социальной структуре советского общества.

Диссертации третьего направления разрабатывали вопросы воспитания молодежи и духе коммунистических идей.

Диссертации четвертого направления исследовали основные сферь деятельности и жизни молодежи, при этом упор делался на' pojii общественных установок, а не на удовлетворение интересов личности.

Диссертации пятого направления изучали роль комсомола [ политической системе советского общества. [2]

Пели подходить к проблеме в общеаналитическом плане, то данньн научные труды можно разделить на две группы. Первая часть работ посвящена вопросам образования молодежи, получению профессиональные навыков, воспитанию, процессам социальной адаптации, её роли i социальной структуре общества, организации досуга. В этом направлении i 80-х годах было приложено много усилий для изучения молодежных тем с точки зрения социологии. [3] Большое внимание уделялось такж< социальным показателям молодежи. Примером тому могут служить такт работы, как «Показатели социального развития» (под руководством Г.В Оеипова), «Показатели образа жизни» (под руководством И.Т. Левикина) которые были выполнены в Исследовательском институте социологии AI СССР. В качестве примера можно привести и работы С.Н. Быкова, Л.Л Матлуёниса, A.A. Мансурова, J1.Я. Рубина, З.А. Саар, М.Х. Титма, Т.А Чередниченко, В.П. Шубкина, посвященные изучению социального состав; молодежи и системе социальных показателей. Работы Н.М. Блинова, С. Н Иконниковой, JI.H. Коган, В.Г. Лисовского, BJI. Оссовского посвящепь процессам социальной адаптации молодежи.

Во второй группе работ рассматриваются проблемы молодежи с гочк! зрения политических процессов того времени, отражены вопросы касающиеся роли молодежной политической организации ВЛКСМ политической системе общества, воспитания молодежи в духе коммунизм на пути построения коммунистического общества. [4]

В этих работах, а также в других социально-политических и политике педагогических трудах, достаточно полно отражена молодёжная политик того времени. В данных трудах с уверенностью говорится о том, чт< молодежь бывшего СССР активно формируется как физически крепкое морально устойчивое поколение. С теоретико-методологическоГ, точк зрения, научные изыскания основывались на главенствовавшем в тог перио учении марксизма-ленинизма, разработках партийных идей, которм выдвигались на съездах и пленумах КПСС. Исследователи в силу того, чт не могли выйти за рамки заранее определенных схем и форм, не имел возможности объективно отразить реальные отношения между молодежью партийно-государственным строем. По этой и другим причинам во ммоги научных работах, представленных на суд общественности, изложении мнения по своей суги были однотипными и ограниченными. В таки изысканиях вместо анализа исследовательских материалов в ochobhoi

фиводилась информация о тех или иных идеях, выдвинутых на различных тртипных конференциях. Таким образом, научная разработка молодежной юлитнки доперестроечного периода отражала состояние дел в этой сфере кизнедсятельности государства, соответствовавшее тогдашней гоммунистической идеологии.

13 конце 80-х годов, когда начались процессы демократизации >бщества, осуществлялась политика перестройки государственной юцнальной структуры, происходили существенные преобразования в 1кономической и социальной сферах. В этот период также проводились тучные исследования посвященные молодежной проблематике, жладывающейся в новых исторических условиях.[5]

Несмотря на недостатки, которые есть в этих работах, они все же шесли определённый вклад в понимание процессов и событий переходного 1ериода, когда перестраиваются социальные отношения. Также нужно пметигь, что авторы в процессе работы значительно расширили 1сследовательскую сферу, они стали уделять большее внимание аспектам :оциалыюй сферы жизнедеятельности молодежи.

С объявлением суверенитета Казахстана начался новый этап в !сследовании и научном изучении политологических проблем вообще, юлодежных в частности. Прежде всего, необходимо указать те работы, в готорых обстоятельно освещается роль Президента PK H.A. Назарбаева в )еушествлении коренных экономических и демократических феобразований в суверенном Казахстане, в том числе его вклад в разработку \ становление государственной молодёжной политики. [6] Новый этап осударственного развития дает прекрасную возможность для изучения >азпообразных направлений и проблем, которые ранее не рассматривались оцнально-гуманитарными науками. С начала 90-х годов тема молодежной юлитнкн привлекает внимание ученых различного профиля (политологов, |)илосо(|)ов, педагогов, историков, социологов) и достаточно широко дорабатывается, чго не означает, безусловно, столь же достаточную степень вученности.

Несмотря на имеющиеся предпосылки 'для формирования адекватной юнценции государственной молодежной политики в республике в форме акоиодагельного акта, разработанного 'с' учетом современных реалий, государственные органы проявляют в этом вопросе некоторую ^длительность. О возрастающем научном интересе к этой проблеме говорит тожественность работ различного научного плана по проблемам юлодежной политики. Это объясняется тем, что всестороннее изучение югенцнала молодого поколения возможно с участием и совместными силиямп целого ряда наук: социальной пспхологии, политологии, истории, тнографии, педагогики, экономики, демографии, статистики, права и ipynix. В работах 1М>. Абсаттарова, Т.С. Садыкова, Е.З. Ьатталхапова, А.К. ¡акаева, Л.А. Байдельдипоиа, С.А. Дьяченко, I1I.E. Джаманбалаева, ^.С.Сарсенбаева, Г.Т. Телебаева, Д.А.Калетаева, А.Т.Шайкенова, E.K. Е.А. Сузнецова, С.З. Нарматова, A.A. Нурмагамбетооа, Т.С. Сарсенбаева, М.Б.

Татимова, A.LLI. Ишмухамедова [7] и ряда других ученых рассматриваются такие важные и актуальные для современной казахстанской молодежи вопросы, как воспитание культуры межнационального общения, использование интеллектуального и инновационного потенциала молодежи как движущей силы общества в условиях глубоких динамичных преобразований, происходящих в стране. С исторических позиций исследуется развитие молодёжной политики, роль молодёжи в осуществлении демократических реформ в республике в кандидатских диссертациях O.A. Курамысова, Н.З. Ннгматуллина, А.К. Самаева [8]. Политологический аспект молодёжной проблематики, процессы формирования политической культуры в молодежной среде стали предметом исследования диссертационных работ Ш.О. Омарова, Т.К. Бигожанова, Н.П. Калашниковой, Д.А. Калетаева, В.И. Зырянова [9].

Особо следует отметить недавно защищенную докторскую диссертацию ЗаГшиевой J1.IO. «Государственная молодежная политика: мировой опыт и Казахстан», в которой на основе богатого фактического материала анализируется международная практика и основные тенденции зарубежных стран в области молодёжной политики. Значительный интерес вызывает и то, что автор практически впервые обстоятельно показывает деятельность ООН в данном направлении. Заслуживает внимания, что автор целый раздел своей диссертации посвящает рассмотрению советской модели государственной молодёжной политики и её трансформации в 80 - 90 годы, причём также впервые в политической науке делает это с позиции нового мышления, свободного от догм и трафаретов. Несмотря на то, что наша диссертация в целом имеет иной аспект исследования, при её написании ряд положений и выводов Л.Ю. Зайниевой нам оказали ценную помощь.[10]

Мы считаем, что общая положительная сторона научных рабог и этой области заключается в том, что они могут служить теоретико-методологической базой для разработки и принятия законов и нормативных актов, послужат научной базой при создании государственной программы относительно молодежи. Хотя в этих исследованиях рассмотрены различные аспекты Молодёжной проблематики, но в связи с тем, что в последнее время происходит активизация государственной молодёжной политики, налицо необходимость новых исследований.

При написании данной диссертационной работы были использованы материалы периодической печати. Это статьи Т. Галимовой, Г. Арабаевой, С. Тупицына, В. Веденко, Ж. Сагади, Т. Устиновой, А. Тесленко, Д. КазымбетовоП и другие.[11]

Давая оценку степени изученности проблем молодежи, необходимо отметить, чго научные исследования в этой области на сегодняшний день недостаточны, в частности, с точки зрения развития политических и социальных процессов в преобразовании общества. Остаются без должного внимания вопросы формирования в молодежной среде нового типа социального сознания, политической культуры нового уровня,

межнациональной культуры, оценка научной, профессиональной активности молодежи.

Безусловно, недостаточная изученность проблем молодежной политики, особенно в политической науке, объясняется рядом объективных причин. Во-первых, еще только завершилось первое десятилетие существования Казахстана как суверенного государства. Это исторически небольшой срок, поэтому за прошедший период не только наука не успела раскрыть суть феномена новой молодежной политики, но и сам процесс ее формирования не завершен. Прошедший период характеризуется стадией становления, закладывания устоев новой государственности, неустойчивыми тенденциями переходного периода от тоталитарного режима к построению открытого демократического общества. В этих условиях, естественно, говорить о полной научной разработанности темы рано. Мы стоим у истоков создания новой государственности и все процессы - политические, социальные, институциональные — находятся в стадии развития. Во-вторых, само собой подразумевается, что закладываются методологические, научные, теоретические основы происходящих процессов, требующих осмысления и переосмысления на протяжении еще не одного десятка лет. На современном же этапе исследователи стремятся обозначить и проанализировать характерные особенности, тенденции, перегективы, выявить ценностные установки и ориентиры.

Основные цели и задачи исследования, Целью диссертационного исследования является анализ особенностей формирования и реализации молодежной политики Республики Казахстан на современном этапе. Для постижения данной цели были определены следующие задачи: определение статуса молодого поколения в качестве особой соцналыю-цемографнческой группы населения в новых социально-политических условиях, степени его политической и экономической активности; обоснование с теоретической и методологической позиций реальной необходимости и объективности разработки комплексной государственной молодежной политики;

изучение особенностей социально-политического развития незавчеимого Казахстана в переходный период как одного из основополагающих условий формирования новой молодежной политики;

изучение государственной политики по социальной защите молодежи, проводимой в республике, анализ ее организационной структуры;

анализ политики, проводившейся в бывшем СССР по отношению к молодежи в сопоставлении с разработкой организационных механизмов повой молодежной политики;

диализ ценностных ориентации молодого поколения, выявление причин проявления девиантного поведения в молодежной среде; сравнительный анализ особенностей н области формирования молодежной политики в государствах СНГ и странах мира;

изучение особенностей процесса формирования национального самосознания в молодежной среде;

- анализ целей и задач новых молодежных организаций и объединений, изучение особенностей политической деятельности молодежи в условиях многопартийности и плюрализма;

- разработка теоретических основ и практических рекомендаций для государственных структур и общественных организаций на основании проведения социологических опросов, анализа статистических данных, законов и государственных документов по улучшению материального положения, обеспечения занятости, организации досуга молодежи, её правового статуса.

Предметом исследования является государственная молодёжная политика в Республике Казахстан, особенности её формирования и реализации на современном этапе развитая.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены принципы молодёжной политики Республики Казахстан, которые связаны с процессами перехода к рыночным отношениям;

- определены основные субъекты процесса коренных преобразований в молодежной среде в условиях государственной независимости;

- дана обобщенная характеристика взаимоотношений молодого поколения и общества в рамках тоталитарной политической системы, которые имеют негативные последствия в новых условиях;

- исследованы правовые нормы новой молодежной политики, способствующей выработать наиболее оптимальные варианты, позволяющие разрешать противоречия в социальных отношениях;

- научно обоснована политика социальной защиты, осуществляемой в отношении молодежи на государственном уровне;

определены пути совершенствования молодёжной политики Республики Казахстан для развития трудовой, творческой и политической активности современной молодежи как динамичной и созидательной силы общества;

- разработаны теоретические основы и практические рекомендации для государственных структур и общественных организаций на основании проведения социологических опросов, анализа статистических данных, законов и государственных документов по улучшению материального положения, обеспечения занятости, организации досуга молодежи, её правового статуса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Мы считаем целесообразным формирование и реализацию молодежной политики на современном этапе развития Казахстана как демократического, правового и социально ориентированного государства имеет свои особенности. Это связано с ролью и значением молодежного фактора в новых условиях обретения республикой государственной независимости. Область молодежной политики, как и все другие сферы, общественной жизни в годы суверенизации Казахстана, претерпела значительные изменения, обусловленные сменой политической формации, государственного устройства, способа производства, реформированием экономической системы на базе внедрения новых рыночных отношений.

2. Необходимо учитывать, что в процессе становления и укрепления независимости Казахстана процессы демократизации общества и экономических основ государственного устройства существенно повлияли на формирование и определение социального статуса молодежи, на социально-политическую активность молодежи. Это стало условием для роста молодежного фактора в политике и развитии экономики страны.

3. Государственная молодежная политика должна строиться с учетом новых политико-экономических реалий, изменения общественного (в том числе и молодежного) самосознания. Молодежная среда является частью реформирующегося общества и находится под влиянием объективных процессов идентификации - этнической, гражданской, социальной. Необходимо учитывать изменения в национальном самосознании молодого поколения, проводить политику его формирования в направлении укрепления новых ценностей государственного строительства. Особенности участия молодежи в общественно-политических процессах определяются условиями многопартийности, плюрализмом мнений, укреплением таких демократических принципов, как свобода слова и права человека.

4. Основными направлениями процесса формирования молодежной политики в Республике Казахстан являются следующие векторы: материальные и духовные факторы как базовая основа успешности проведения новой молодежной политики; сфера образования и культура как необходимые составляющие развития молодежи, являющейся преемницей предшествующих поколений, способной обеспечить воспроизводство производительных сил общества и дальнейшее культурно-духовное развитие казахстанской нации. В этой связи ■»сформирование сферы образования должно быть направлено на :очданне условий для вхождения в мировую цивилизационную культуру. 3 сфере культурных преобразований молодежная группа населения 1вляется носителем новых принципов, базирующихся на идеологии гемократического общества в отличие от идеологической зашоренности |рн тоталитарном строе.

5. Социально-экономическая база нового общественного строя юсле обретения суверенитета предполагает формирование новой юлитико-правовой социальной защиты населения и особенно молодежи сак одной из наиболее уязвимый его части. В этом плане требуется последовательное решение социально-психологических проблем в .юлодежной среде. Такой подход позволит решать одновременно и юпросы профилактики развития девиантного поведения отдельных юлодежных групп, что необходимо для укрепления устойчивости общественной безопасности, и связанных с этим проблем сдерживания српмппализации и антиобщественного поведения в среде молодежи. 1олитика социальной защиты молодого поколения имеет огромное ¡пачение в политическом развитии государства в целом.

6. Вопросы реализации государственной молодежной политики нуждаются, в первую очередь, в наличии законодательной и политико-правовой основы реализации государственной молодежной политики. Без серьезной теоретической и методологической основы нельзя осуществить разработку принципов новой молодежной политики, которая соответствовала бы требованиям нового времени на современном этапе развития Казахстана как суверенного и демократического государства. Научный подход к молодежной политике концептуально определяет законодательный и правовой уровень, необходимый для молодых граждан независимого государства на современном этапе его развития.

7. Следует обратить внимание, что другой немаловажный фактор для реализации новой государственной молодежной политики - это решение организационных проблем, существующих на общегосударственном, региональном и местном уровнях. Только при условии четкого координирования действий власти, общества в целом, успешном проведении реформирования в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения, занятости, организации культурного досуга и возможностей для удовлетворения духовных потребностей <аждого индивидуума, личности, молодых граждан страны возможно достижение заметных положительных результатов в реализации Стратегии - 2030 и молодежной политики как одной из направлений Программы развития Казахстана на ближайшие три десятилетия.

8. Становление независимости Казахстана предопределяет роль и значение государственной молодежной политики и является главным условием ее формирования. Интеграция нашей страны в мировое демократическое сообщество предполагает учёт опыта других государств мира в отношении молодёжи, а также национальное мировоззрение, традиционные духовно-нравственные и культурные ценности.

9. Применительно к практическому аспекту молодежной политики, наряду с ее теоретической разработкой, необходима комплексная государственная молодежная политика, рассчитанная 10-15 лет, учитывая, что этот период является оптимальным сроком, после которого молодые люди приобретают более высокий возрастной и более устойчивый социальный статус.

10. Несмотря на трудности переходного периода, который уже преодолела республика, молодежная политика остается одним из приоритетов государства во внутренней политике в целом. Принятие нового Закона «О государственной молодежной политике» способствует развитию высокого потенциала молодежи как наиболее активной социально-демографической группы населения. Молодежь должна научиться синтезировать свои интересы и потребности через систему общественных связей, включающих решение собственных организационных структур таких, как молодежные фракции в

ю

политических партиях, использование своего участия в неправительственных общественных организациях.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретико-методологической основы мы опираемся на положения Конституции Республики Казахстан, Послания Президента страны народу «Казахстан - 2030», книг Президента Н.Л. Назарбаева «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства», «К обновленному Казахстану - через углубление реформ, общенациональное согласие», «На пороге XXI века», «В потоке истории», «К свободному, эффективному и безопасному обществу», «Пять лет независимости», «Критическое десятилетие», Послание Президента народу Казахстана «К конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособной нации ! » в которых определены понятия основных прншщпоп государственной независимости, молодежной полигики, проблем социального направления экономики, рыночных отношений, рассмотрены вопросы трудоустройства, образования, социальной защиты и другие. В Указах Президента страны и других документах, являющихся источниками для проведения исследовательских работ по изучению процессов социально-экономического развития республики, прослеживаются новые взгляды и подходы к проблемам развития молодежной политики.

Кроме того, в научной работе используются исторические, логические, основы сопоставительного анализа структуральные и диалектические подходы - такие как теория методологии базы исследования. Такие подходы научно обоснованы и позволяют автору дать анализ исторических процессов и событий. Вместе с этим, в процессе научных поисков рассматриваются принципы государственного суверенитета, национальной независимости, демократии, рыночных отношений, национального возрождения, народных традиции и ценностей, вопросы решения проблем молодежи и воспитания подрастающего поколения с использованием мирового опыта.

В исследовании автор опирается на законодательные акты, аналитико-еиигетпческие социологические материалы, официальные данные государственной статистики, тезисы научно-практических и научно-теоретических конференций, научную литературу, материалы СМИ, государственных управленческих структур, накопленную базу документов политических партий и движений.

Исгочниконсдческую базу исследования составляют Конституция Республики Казахстан, законы и другие нормативные акты, указы Президента Республики Казахстан H.A. Назарбаева, его выступления и речи за исследуемый период, материалы текущих архивов, экспертные и массовые социологические опросы, сборники МКИОС PK посвященные государственной молодёжной политике, программные документы политических партий и молодёжных движений, а также научные материалы, монографии, статьи, публикации научно- исследовательских служб.

Хронологические рамки исследования охват ывают период со времён обретения Казахстаном независимости в 1991 году по настоящее время. В

основном - это последнее десятилетие, особенно, когда речь идёт о реализации государственной молодёжной политике.

Теоретическая и практическая ценность исследовании. Автор в процессе написания данной исследовательской работы дал анализ различных трудностей реализации концепции социально-экономического прогресса независимого государства с учетом новой исторической эпохи, а также общей теории и практики поддержки государством интересов и потребностей подрастающего поколения. Материалы и результаты следования могут послужить для разработки многовариантной государственной модели молодежной политики переходного периода и рассчитанной на дальнейшее развитие, методических пособий и рекомендаций по воспитанию молодежи, повышению их

профессионального и интеллектуального уровня, формированию самостоятельного мышления.

С конкретно-фактологической стороны данная научная работа позволяет дополнить новыми фактами прошлую и современную историю Казахстана, правоведение, социологию, политологию, современную социофилософию, а также может использоваться как специальное учебное пособие в вузах, институтах по повышению квалификации и других учебных заведениях, где преподаются социология, политология, юриспруденция, философия, экономика, история. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно может послужить в будущем начальной базой для углубленного изучения проблем современной молодежи.

Апробация результатов исследования. В процессе исследования проблемы и согласно его результатам диссертант в 1997-2004 годы выступал с докладами на различных конференциях и встречах в Институте философии и политологии Академии наук республики, в высших и средних специальных учебных заведениях, в Союзе молодежи республики, на форумах, организованных государственными и общественными организациями.

Па различных этапах исследования были подготовлены методические пособия, статьи, тезисы для конференций и заседаний за «круглым столом». Результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Казахстан на рубеже XXI века: межгосударственные и межнациональные отношения» (Алматы, 2001 г. 15-16 мая, АГУ им. Абая), международной научно-теоретической конференции «Перспективы развития философии и политологии в XXI веке» (Алматы, 2001 г., 25 мая, Институт философии и политологии МОП РК), Диссертант рекомендует поправки и дополнения в законопроекты и другие нормативные документы Республики Казахстан, касающиеся основ молодежной политики, трудоустройства, образования, социальной защиты молодого поколения.

Структура п объем диссертации. Структура и объем диссертации обусловлены логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Диссертационная работа состоит из введения,

четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы. Объем диссертации составляет__ страниц.

Основная часть

Во Введении обосновываются актуальность, научная новизна темы, определяется степень ее научной разработанности, формулируются основные цели и задачи, теоретико-методологическая основа и основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая ценность работы, приводятся сведения об апробации и публикации результатов диссертационного исследования.

В первом разделе - «Теоретические и методологические основы исследования молодежной политики» исследуется роль и значение государственной молодежной политики в условиях формирования независимости республики. Опыт Казахстана в данной сфере рассматривается в фокусе сравнительного анализа аналогичных процессов, происходящих в деятельности других стран СНГ и мира в области молодежной политики.

В первом подразделе - «О роли и значении государственной молодежной политики» освещается теоретическая основа исследуемой проблемы, анализируется роль молодежи как социально-демографической группы и процессе прогрессивного развития независимого Казахстана на основе демократизации общества, в новых условиях политического суверенитета и структурных преобразований на базе рыночной экономики. В данном подразделе освещается предыстория вопроса выделения молодежной политики как самостоятельного направления в общей государственной политике и процесс формирования молодежной политики как субъекта формирования политического строя на современном этапе развития нашего государства.

На сегодняшний день субъект молодежной политики является одним из принципиальных вопросов формирования политического строя государства. Споры по нему имеют додгую историю, во все времена молодежь не признавалась в качестве самостоятельной социальной группы. Определение самой молодежью собственного пути и признание этого государством с точки зрения идеологической доктрины противоречило классовой структуре общества. Поэтому в научной литературе и практике прежнего строя существование этой проблемы рассматривалось как следствие изъянов в воспитании, а её решение осуществлялось в основном методом идеологического влияния.

Па протяжении долгого времени государство влияло на организацию деятельности молодежи в различных сферах: труд, досуг, семейная жизнь. Что же касается самой молодежи, то ей была отведена роль объекта влияния. С таким подходом, безусловно, нельзя согласиться. Молодежь не на слонах, а на деле должна быть субъектом политики, рассматриваться как единая социальная группа, чем и вызывает к себе общественный интерес.[!2]

Накопленный прежде опыт говорит о поиске путей по предотвращению противоречий, возникавших на стыке молодёжной политики и самосознания новых поколений общества. Политика отрицания интересов молодежи, занятие её сознания только так называемыми "высокими целями" не привела к желаемому результату. Вместе с тем нельзя ставить молодежь в льготное положение, это, без сомнения, приведет к конфликту с другими группами общества. Однако известно, что социально-экономическая активность того или иного общества во многом зависит от того, какую роль в нём играет молодёжь. Более инертные в этом отношении страны, главным образом, восточные опираются в основном на опыт старших поколений. Ставку на молодое поколение делают динамичные в политическом плане североамериканские и западноевропейские нации. [13] Вместе с тем, общественно-политическая роль молодёжи объективно усиливается в периоды коренных реформ, что является общей закономерностью для всех народов. На этот процесс влияет статус молодёжи как наиболее прогрессивной и мобильной части общества, свободной ог старых идейных установок, склонной к адаптации, более восприимчивой к требованиям нового времени.

Применительно к Казахстану на этапе становления и укрепления независимости Республики необходима активная политическая социализация всего населения и, в первую очередь, молодого поколения. Этот процесс даёт возможность приобщить молодёжь, выполняющую роль посредника между прошлым и настоящим, к общенациональным задачам в период реформирования общественного устройства. Вместе с тем, автор считает, что модернизация общественных структур не должна проводиться без учёта и регулирования современных реалий в жизни казахстанского общества. Государство должно дистанцироваться от порочного подхода к системе отношений «общество и молодёжь». Это означает, что государственная политика по отношению к молодёжи должна создавать условия, которые позволяли бы подрастающему поколению как можно раньше обретать свою самостоятельность, максимально раскрывать спои способности и реализовывать жизненные силы, быть готовыми взять на себя ответственность за будущее страны. В основу новой молодёжной политики должны быть заложены полное доверие к молодёжи, поддержка молодёжных инициатив, защита прав и интересов' молодых. Молодёжное движение должно быть свободным; заорганизованность, строгая регламентация неизбежно ведёт к снижению его активности.

Государство, взявшее на себя ответственность за судьбу нации, поставило перед собой в отношении молодежи конкретные задачи. Во-первых, оказание психологической поддержки процессов самореализации молодежи, создание необходимых условий и возможностей для адаптации ее в рыночную среду. Во-вторых, раскрытие интеллектуального потенциала молодежи, создание равных возможностей для каждого в социальной сфере. В-третьих, создание правозащитного механизма по обеспечению социальных гарантий для молодежи, свободного развития каждого гражданина и

формирования нового типа личности в условиях демократизации общества. Политические процессы и потребность общества в достижении прогресса в социальной сфере ставит перед государством новые задачи. Для преодоления трудностей переходного периода нужно также изменить ориентацию социального сознания на новые ценности, по-новому организовать экономику и хозяйственную деятельность, распределить трудовые ресурсы, а также разработать эффективные методы и правильные подходы в вопросах социальной защиты. Определяя эти задачи, мы под понятием «объекты преобразования» предполагаем прежде всего молодежь, но ее творческий и интеллектуальный потенциал используются не в полной мере. Точнее, на сегодняшний день она не может полностью проявить свои возможности, что связано с недостатками в управлении процессами развития молодежи в новых исторических условиях, возникшим несоответствием между механизмом ее самореализации и имеющимся потенциалом.

Процесс социализации молодого поколения не может идти сам по себе, в отрыве от процессов, которые происходят в современном обществе, на данном этапе его развития. Для того, чтобы направить этот процесс в нужное русло, необходима новая государственная молодежная политика, результатом которой явилось бы плавное вхождение молодого поколения в рыночные реалии современности и осознание необходимости его активной роли в процессе реформирования нашего общества. В нашем обществе назрела необходимость в принятии государственной программы «Молодежь Казахстана», не говоря уже о необходимости нового закона о государственной молодежной политике.

Необходимость формирования новой молодежной политики в условиях современного общества диктуется следующими обстоятельствами:

- во-первых, назрела необходимость создания системы регулирования процесса развития общественно-политического потенциала молодого поколения на основе долгосрочной стратегии государственной политики;

- во-вторых, если XX век явился веком соревнования в области научных технологий, то XXI век обещает стать веком соревнования, идей и организационных структур. В обществе должно быть достаточно образованных людей, способных генерировать новые идеи - это будет определять место той или иной страны в условиях формирования нового миропорядка. Образованность молодого-поколения - вот ключ к достойному будущему Казахстана;

- в-третьих, как свидетельствует мировой опыт, в условиях перехода к рыночной экономике определенная часть общества, в том числе и молодежь, нуждается в социальной защите. Причем в отношении молодежи, в силу ее особого социального положения как будущего страны, необходимо проводить политику социальной защиты как составной части молодежной политики.

Но, прежде всего, необходимо разработать комплексную перспективную программу реализации государственной молодежной политики, включающую перечень первоочередных мероприятий и

механизмы их реализации. Такая программа должна базироваться на концептуальных положениях, ее надо создать при участии исследователей, практиков, специалистов, согласовать со всеми заинтересованными сторонами. В качестве приоритетных можно назвать следующие направления деятельности: информационное и аналитическое обеспечение государственной молодежной политики, создание условий для включения молодежи в самостоятельную деятельность; контроль за соблюдением прав молодежи; предупреждение правонарушений несовершеннолетних и молодежи; здоровье молодежи и его профилактика; приобщение молодежи к культурным ценностям; поддержка талантливой молодежи; поддержка молодой семьи; воспитание гражданственности и патриотизма.[14] Программа должна быть нацелена не только на создание условий для повышения степени социальной защищенности различных групп молодых людей, но также и на поддержку инициатив тех категорий молодежи, которые представляют собой "зоны роста" и в результате своей деятельности способны оказывать социальную помощь всем нуждающимся в ней.

Государственная молодежная политика претендует на то, чтобы стать одним из основополагающих направлений в системе социально-экономического развития страны. В своей основе молодежная политика -необходимый компонент развития любой страны. Именно поэтому очевидно, что ведущие принципы государственной деятельности в этой области должны включать защищенность молодежи; поддержку молодежных инициатив; поощрение деятельности любых законных общественных объединений, проводимой в соответствии с целями молодежной политики, в том числе и на альтернативной основе. Необходимость государственной молодежной политики определяется также трудностями жизненного старта, с которыми сталкивается молодой человек, вступая в жизнь и приобретая как права в обществе, так и обязанности перед ним. Формируя молодежную политику, государство учитывает, что молодежь является одним из общественно активных слоев населения что обуславливает недопустимость недооценки роли и места молодежи в государственном обустройстве. [15]

Во втором подразделе - «Становление независимости Казахстана как главное условие формирования новой молодежной политики» -рассматривается обретение Казахстаном независимости как основополагающий фактор, который дал возможность проводить новую внутреннюю политику в республике. В своей работе «Пять лет Независимости» Президент H.A. Назарбаев отмечает, что с этого времени «начался активный поиск казахстанской модели политических и экономических реформ. . . ». [16] В данном подразделе диссертант, анализируя содержание концепции государственной независимости, обосновывает необходимость использования всех прогрессивных сил общества, в авангарде которых находится молодежь, для выполнения сложнейших задач, стоящих перед страной на современном этапе ее суверенного развития.

Концепция становления государственной независимости Казахстана :троится с учетом внутренних экономических и политических условий, ложившихся на современном этапе, а также геополитических, культурных, >тнических особенностей, имеющегося духовного и образовательного тотенциала народа и основывается на стабильности и национальном :огласии в обществе. Понятие государственной независимости, как токазывает анализ прошедшего первого десятилетия существования уверенного Казахстана, включает в себя ряд необходимых условий.

Во-первых, это достижение экономической независимости, вхождение Казахстана в мировое экономическое сообщество как полноправного члена, ría переходном этапе осуществление этой задачи требовало значительных усилий по выводу страны, в первую очередь, из тяжёлого экономического фнзиса.

Во-вторых, государственная независимость - это определение :обственного пути развития, формирование нового политического строя, разработка и реализация механизмов правовой и социальной защиты членов общества, предоставление равных условий для всех социальных групп.

В-третьих, государственная независимость - это развитие через возрождение культурно-исторических традиций региона, проведение политики национального консенсуса как основы стабильности в обществе.

В-четвертых, государственная независимость подразумевает формирование и воспитание новой личности на основе общечеловеческих и национальных ценностей - молодого поколения. Но при этом надо учитывать, что молодежь, с одной стороны, нуждается в социальной защите, : другой - у неё есть огромные возможности, поэтому сегодня требуется новая политика в отношении молодежи для вовлечения её в более активную цеятельность по укреплению независимости Казахстана.

Исследуется вклад молодёжи в государственное строительство :уверениого Казахстана, что, свою очередь, оказало существенное влияние на формирование новой молодёжной политики. Необходимо отметить, что инс национализация различных форм собственности с участием в этом процессе молодежи явилась составной частью общей структурной перестройки государства как относительно целостной системы. В условиях падения производства и снижения жизненного уровня населения было важно наладить новые и реформировать старые хозяйственные связи, организовать производство и внешнюю торговлю, ориентироваться на рынках сырья, производственно-технической продукции, технологий, капитала, трудовых ресурсов и информации. Далеко не все вопросы первого этапа переходного периода были качественно решены. Некоторые, особенно в социальной сфере, науке, в области образования, здравоохранения и культуры требует своего разрешения. Несмотря на трудности переходного периода и связанное с ними снижение жизненного уровня большинства населения республики, молодежь, преимущественно в лице своей политической, экономической, образовательной элиты, сумела не только приспособиться к быстроизменяющимся условиям постсоветской действительности, но и

выступить активным созидателем новых хозяйственных структур, обозначить и даже попытаться придать своим интересам законченное корпоративное оформление. Для другой же, более значительной части молодежи, переход к рыночным отношениям принес (правда, пока еще относительную) возможность свободы выбора для самореализации в условиях постоянно растущей конкуренции. Смягчить издержки переходного периода можно было лишь при условии формирования взвешенной молодежной политики, опирающейся на достаточное финансирование и слаженную работу всех участников этого процесса.

В республике Закон об основах государственной молодёжной политики должен рассматриваться как составная часть долгосрочной политики, государственной стратегии и быть направленным на постепенное выполнение задач, непосредственно связанных с политическими целями. Наше общество переходит от тоталитарного государственного строя к демократическому обществу, основанному на рыночных отношениях. Первоначальным правовым фактором государственной политики в отношении молодежи в нынешних условиях является её социальный статус. Для регулирования нового подхода к молодёжи необходимо предложить дающую гарантии систему правового механизма, направленной на выбор профессии, трудоустройство, укрепление здоровья, семьи, формирование духовного мира, социальных связей. Переход к рыночным отношениям республике дается нелегко, и в этих условиях сейчас или в ближайшие годы новый молодёжный закон должен ощутимо смягчить уже существующее среди молодежи социальное напряжение и возможные его проявления, создать необходимые условия для широкого применения интеллектуальных и творческих сил молодежи.

Мы констатируем, что становление Казахстана как суверенного государства дает возможность найти новые пути для решения проблем молодежи, создания необходимых условий для её социальной ориентации, широкого привлечения молодежи к самостоятельной работе, воспитания в духе патриотизма, достойного гражданина Казахстана.

В третьем подразделе - «Общее и особенное в деятельности новых независимых государств СНГ и - других стран мира в области молодежной политики» - анализируется опыт Казахстана по формированию государственной молодежной политики. Мы приводим аналогичный опыт зарубежных стран в этой области, отмечая тенденции, влияющие на укрепление идеологии государственности как в странах СНГ, так и дальнего зарубежья. Рассмотрены процессы, происходящие в этой сфере, на примере Узбекистана и Беларуси, представляющих азиатский и европейский регионы СНГ. Также приведены примеры стран Европы и Северной Америки, Латинской Америки и Карибского бассейна, Африки, АТР, Западной Азии.

Исследуя широкий спектр молодежной политики путем сравнительного анализа, мы стремились выделить общее и особенное в деятельности государств по регулированию молодежного фактора и влиянию его на общественно-политические процессы, происходящие в стране.

В качестве общей для стран СНГ методологической основы государственной молодежной политики диссертант называет формирование новой идеологии, которая в центр внимания ставит интересы личности, развитие ее способностей и удовлетворение разносторонних потребностей. В условиях демократизации национальных отношений происходит процесс формирования новых базовых источников для развития национальной идеологии. Здесь, в первую очередь, подразумевается Конституция Республики Казахстан, законодательные документы о принципах независимости Республики Казахстан, книги Президента Н. А. На-.арбаева «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства», «Идейная консолидация общества как условие прогресса Казахстана», «В потоке истории», «Критическое десятилетие» и другие его работы. В них излагаются социальные, философские, политические, правовые, культурные позиции с точки зрения глубокого преобразования общества. Эти труды представляют интерес и для других республик, получивших суверенитет и независимость, в них отражены современные теоретические и методологические вопросы создания демократического государства и гражданского общества на основе связи исторического и современного опыта, связи между поколениями.

Новые независимые государства, появившиеся на карте мира после распада СССР, входят в формальное объединение - Содружество Независимых Государств - и располагаются на обширном еврашйском пространстве. Безусловно, различия геополитического, экономического положения, менталитета, своеобразие выбранного пути в направлении укрепления суверенитета и независимости предопределяют различные подходы к вопросу формирования государственной молодежной политики в бывших союзных республиках.

Немаловажное место в структуре политической системы занимает институт политической деятельности молодежи. Являясь одним из основных механизмов государственного управления в советское время, он и в наше время не только не утратил свою значимость и востребованность, а наоборот стал более многофункциональным, более вариативным, регулирующим многие ключевые моменты отношений между различными политическими субъектами. По нашему мнению, молодежную политику можно представить как подсистему политических отношений. Оправданность такого подхода объясняется тем, что она имеет свою специфику. Эта мировая тенденция характерна и для казахстанской молодежной политики.

Во втором разделе - «Рост молодежного фактора в политике в условиях независимого государства» - рассматривается влияние молодежи как наиболее активной социальной группы населения на политические процессы в условиях развития демократизации общества.

В первом подразделе - «Социальный статус молодежи в общественной структуре современного Казахстана» - дается характеристика молодежи как социально-демографической группы. В качестве ее основных признаков мы выделили следующие:

во-первых, молодежи свойственны особенности психологического и социального характера;

во-вторых, для молодежи необходима серьёзная подготовка для вступления в социально-политическую жизнь общества и трудовую деятельность;

в-третьих, молодежь имеет свои внутренние социальные группы, она представляет рабочих, ученых, крестьян, предпринимателей и др. Задачи молодежи как особой социально-демографической группы определяют её статус в социальной структуре общества.

Современную казахстанскую молодежь сегодня необходимо рассматривать как социальную группу, не полностью интегрированную в систему сложившихся общественных и экономических связей и отношений, с отлаженным гибким статусом и большим количеством степеней свободы, нежели обязанностей, патронируемую обществом и государством. 3 то же время казахстанская молодежь лидирует среди социальных групп в адаптации к новой реальности - рыночным отношениям, по стремлению к материальной самостоятельности, по ориентации на труд, по потребительским ориентациям. Молодежь оказалась более адаптированной к изменившимся социально-экономическим условиям, требованиям рыночной экономики. Готовность ориентироваться на требования рынка труда отражается и в предпочтениях молодежи по отношению к различным секторам экономики. Отличающий молодежь уровень квалификации, характер трудовых мотиваций, а также готовность учитывать требования рынка труда (согласие на переквалификацию, престижность наиболее рыночных профессий, работа в негосударственном секторе экономике и т.п.) дополняются большей распространенностью тех знаний, навыков и умений, которые высоко ценятся на современном рынке труда. В этой связи для эффективной реализации молодежной политики считаем целесообразным:

- на основе имеющихся базовых установок создавать благоприятные условия для развития мотива отхода молодежи от надежд на внешнюю помощь (государства, родителей и т.д.) и укрепления перехода к стратегии опоры па собственные силы, в достаточной степени обеспечивающие собственное материальное благосостояние;

- проводить курс на стабилизацию'уровня жизни, как всего населения, так и молодежи, что предполагает реализацию целого комплекса задач:

- создавать экономические и правовые условия, стимулирующие молодежь на производительный труд как основу личного благосостояния и благополучия общества;

- усиливать адресность социальной поддержки молодежи, постоянно сокращать уровень бедности.

Исходя из характеристики статуса молодёжи в современном казахстанском обществе, представленной в данном подразделе, автор считает необходимым всесторонне использовать огромный потенциал молодёжи в становлении демократического общества. Необходимым условием для этого должно стать решение проблем молодёжи как отдельной

социально-демографической группы населения. Государство должно с пониманием относиться к стремлениям молодого поколения к достижению жизненных целей через реализацию личностных, психологических, образовательных возможностей и создавать условия для улучшения уровня жизни всех групп молодёжной среды.

Как реальная созидательная часть общества молодёжь должна также' иметь возможности правовой защиты своих интересов, гарантированного обеспечения своих прав и свобод. "Являясь могучей силой, а сейчас в государстве почти 28 процентов населения составляют граждане до 30-легнего возраста, молодёжь способна выступить и поддержкой проводимому курсу реформ, твёрдо заявив, что идти в обратном направлении она не желает"[ 17], - отмет ил Президент страны П.Л. Назарбаев в одном из своих выступлений перед молодёжной аудиторией.

Но втором подразделе - «Процессы демократизации общества и их влниние на социально-политическую активность молодежи» исследуется вопрос самоопределения молодого поколения в условиях трансформации старой системы государственного и общественного управления путем проведения демократических преобразований.

Современная ситуация в Казахстане характеризуется как переломная, так как сопровождается ускоренными политическими, социальными и экономическими преобразованиями. Переход от тоталитаризма к демократии и рыночной экономике требует "адекватных демократических действий"[18] от государственного аппарата. Процессы демократизации оказывают существенное влияние на все сферы жизнедеятельности общества. В этой связи необходимо особое внимание уделять человеческому фактору как движущей силе развития любого общества. Особое значение приобретает социальная и политическая активность молодёжи как наиболее динамичной социально-демографической группы населения.

Для демократического цикла развития чрезвычайно важно скорейшее самоопределение самого общества, дифференциация в нём политических сил по принципиальным для переходного периода параметрам, выделение в данных силах устойчивых группировок, представляющих разнсобразие интересов социальных групп, слоев населения. Жизнь подтверждает, что только в том случае, когда формируются основные блоки политических сил и им удается договориться относительно необходимости общего направления реформ, только тогда могут быть заблокированы крайние, изоляционистские силы и открыться в полной мере реальные перспективы пост коммунистической демократа и.[ 19]

Не изучив развитие политического мышления, в молодежной среде, не учитывая интересы молодых, невозможно проводить оптимальную молодежную политику. Это в демократической системе реформирования, по-нашему мнению, одна из самых злободневных и сложных задач, потому что молодежь чувствует себя не только независимым политическим субъектом, но и реальной политической силой, могущей удовлетворить свои запросы.

С нашей точки зрения, процессы демократизации нельзя механически переносить извне, слепо копируя чужой, не всегда приемлемый опыт. Если анализировать начальный этап переходного развития, можно сделать вывод: несмотря на индивидуальный восточный консерватизм, наше общество на сегодняшний день стоит близко к демократическому обществу. Главный смысл демократических процессов в Казахстане заключается в достижении ■ социального равновесия. Президент H.A. Назарбаев сформулировал следующий принцип: «Демократия требует чётко огражденной как ог автократии, так и от охлократии государственной власти. Защитить её можно только через соблюдение обязательных правовых процедур, ибо одинаково опасно как насилие меньшинства, так и насилие большинства. Поэтому без права невозможна демократия».[20]

Если логически подойти к историческому развитию, можно сделать следующие важные выводы: между тоталитарным обществом и демократическим прослеживается период авторитарного общества. Сейчас в Казахстане наряду с демократическими институтами формируется главенство президентской вертикали над другими политическими институтами. В то же время Казахстан укрепляется как государство, деятельность которого направлена на позитивные преобразования в обществе и сохранение мира и стабильности.

В данном подразделе автор прослеживает этапы развития молодежного движения после обретения республикой суверенитета: от расформирования JIKCM, единственной молодежной организации «существовавшей во времена СССР в Казахской советской республике, до создания новых молодежных объединений на базе различных интересов. В на:тоящее время всего в республике зарегистрировано более 30 молодёжных объединений, более 115 создано на территориальном уровне. Спектр интересов молодёжных организаций достаточно широк - от активной политической позиции до возрождения моральных, этических и культурных ценностей, объединения единомышленников для активного включения молодёжи в общественную жизнь, гармоничного развития личности. Активизируется деятельность молодёжных. объединений,

пропагандирующих здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, выступающих за борьбу со СПИДом, наркоманией. Отметим, что молодежное движение в суверенном Казахстане прошло довольно сложный путь, характеризующийся поисками альтернативы прежней заорганизованности. При этом спектр идей и амбиций лидеров был весьма широким. В период движения за суверенитет практически большая часть студентов - маргиналов казахской национальности состояли в национал-демократических партиях «Желтоксан» и «Алаш», которые в то время были по сути молодежными. Это объяснялось высоким на тот период уровнем патриотизма, вызванном ростом национального самосознания в условиях распада тоталитарного Советского Союза. Затем появляется преемник JIKCM- Союз Молодежи Казахстана (СМК), было организовано Агентство по делам молодежи, туризма и спорта, позднее получившие статуе

Министерства. В это же время формировались коммерческие организации с участием молодежи, студенческие объединения, начали возникать различные молодежные Ассоциации, была попытка создать «Форум молодежи Казахстана» (ФМК), сформировалось движение «За будущее Казахстана (ЗБК).

Кроме вышеназванных факторов влияния демократических преобразовании на социально-политическую активность молодежи, анализируется роль молодежи в реформировании СМИ и реорганизации информационного пространства республики. Еще одним существенным аспектом активизации молодежи в ходе процессов демократизации общества является отношение молодых людей к политической элите, новым структурам власти, их участие в деятельности политических партий, общественных движений. Отметим, что результаты социологических анализов, приведенные в работе, показывают на настоящем этапе некоторую степень дистанцирования молодежи от власти. Необходимо особо подчеркнуть, что построение демократического общества с социально ориентированной экономикой невозможно без нравственного и духовного развития молодежи, формирования у молодого поколения казахстанцев таких качеств, как патриотизм, профессионализм, ответственность, освоения молодежью социокультурного опыта прошлых поколений, достижений мировой цивилизации. Реализация этих целей предполагает активное привлечение молодежи к непосредственному участию в формировании и реализации политики, касающейся молодежи и общества в целом. Государство должно создавать условия для расширения возможностей молодого человека в выборе своего жизненного пути, достижении личного успеха, независимо от его материального уровня и социального положения. Только в этом случае окажется действенной основная задача молодежной политики - обеспечение самореализации молодежи.[21]

Таким образом, вовлечение широких слоёв молодёжи в процесс демократизации общества является одной из важнейших задач государства для достижения цели интеграции Казахстана в мировую цивилизацию.

В третьем подразделе - «Особенности политической деятельности молодежи в условиях многопартийности и плюрализма» - освещается роль молодых в развитии политических процессов на основе складывающейся системы многопартийности и плюрализма.

Отметим, что роль молодежи в формировании современных политических партий и общественных движений не была одномоментной, но и не носила «вассальный» характер, как это было в советские времена. Скорее, она представляла собой встречное движение с соблюдением всех установленных правил и соответствующим балансом взаимных интересов. И политические партии, и молодежные организации использовали как традиционные (имманентные), так и новые парламептско-демократические методы, обеспечивавшие формирование современной партийной системы нового типа, отражающей интересы различных слоев населения и создающей основу для политической стабильности суверенного Казахстана.

Возникшая в процессе развития демократии система

многопартийности позволила молодежи более широко проявить свои политические пристрастия и активность. Кроме того, в стране появилось множество различных общественных объединений, что выражает свободу мнений, развитие плюрализма. Мы приводим в работе следующую таблицу. Обратимся к схеме политической системы.

Элементы политической системы Казахстана

Политическое направление Культурное и социальное направление

Демократические политические партии Общественные движения Народные движения Профсоюзы Молодежные движения Союзы предпринимателей, фермеров Национально-культурные центры, технические центры, социальные фонды милосердия, экологические фонды, фонды благотворительности и т.д. Ассоциации предпринимателей, женщин, ветеранов афганской войны, ветеранов трудового фронта и т. д. Религиозные управления и объединения

Эта классификация наглядно показывает общее направление внутри политической системы в процессе демократизации в настоящее время и в будущем.

Следует подчеркнуть, что расширение демократии дает молодежи возможность политического выбора. В этом случае она опирается не на многообразие политических направлений, а на свои политические убеждения и взгляды. В отличие от однопартийного государства тоталитарного характера, в условиях многопартийности политические партии и движения привлекают молодежь отсутствием резких идеологических ограничений, наличием идейного плюрализма, терпимостью по отношению к другим течениям, отказом от демократического централизма, внутрипартийной дисциплины, строгого соблюдения уставных норм и беспрекословного следования идеалам, возможностью широкого участия молодежи в выборах руководящих органов партий и движений, свободной критики стратегии и тактики, направления, форм деятельности политической организации, льготными условиями приема и выхода, отсутствием опеки старшего поколения.

Мы считаем, что молодежь не одобряет навязчивого руководства и опекунства над собой, больше доверяя своим способностям и дорожа своей независимостью в решении своих проблем. В целях достижения поддержки молодых, привлечения их в свои ряды партии и движения в программных

документах должны отражать интересы и потребности молодого поколения. По они зачастую не уделяют в своих программах достаточного внимания проблемам молодежи:

во-первых, почти во всех программах партий и движений нет разделов, посвященных проблемам и потребностям молодежи;

во-вторых, часто в программах партий не определено, что молодежь является особой частью населения, требующей к себе особого отношения;

в-третьих, в этих документах не оговорены условия для развития и укрепления позиций молодежи в обществе;

в-четвертых, не показаны границы влияния партий на молодежь в ее социальном, нравственном ориентировании.

Тщательное изучение нами программных партийных материалов показывает причину такого отношения к молодежи. Как было сказано выше, партии, политические и общественные организации воспринимают молодежные проблемы как часть общесоциальных, демографических, политических и экономических проблем. Следует отметить, что неясность теоретической платформы, абстрактность целей, нереальные призывы и лозунги уменьшают ценность и влияние программных материалов партий, а также вызывают сомнение в их выполнении. По нашему мнению, в этих материалах не использованы положительные стороны бывшей политической системы, большинство социальных ценностей остались без внимания, не учтены отрицательные стороны рыночных отношений, могущие возникнуть в будущем.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что политическое сознание современной казахстанской молодежи ориентировано на политический плюрализм. В молодежной среде преобладает линия поддержки либерально-демократического направления политических процессов. Молодежь достаточно информирована о политических событиях, у нее формируется собственное оценочное отношение к происходящим в стране процессам и определенным политическим силам, представляющим новые политические институты в условиях многопартийности и плюрализма. Молодежь проявляет готовность участвовать в деятельности, способной реально влиять на изменения повседневной жизни, что, в конечном счете, также является политикой, но политикой обновленной и более отвечающей ожиданиям современной казахстанской молодежи. По нашему мнению, в целом потенциал участия молодежи в решении своих проблем заключается в создании единой жизнеспособной организации, а также с помощью учета мнения молодых людей, их реального партнерства с органами власти в осуществлении местных программ.

В четвертом подразделе - «Политика формировании национального самосознания в молодежной среде и ее особенности» - раскрывается процесс становления государственности Казахстана в условиях обретения суверенитета и, как следствие, роста национального самосознания.

Особенностью этого процесса является то, что рост национального самосознания привёл, прежде всего, к отторжению и разрушению тех надэтнических ценностей и установок которые, так или иначе, объединяли народы бывшего СССР. В этой связи на первый план в национальном сознании выступает вполне объективная потребность поиска собственной идентичности. Идентичность включает в себя «специфические культурные, лингвистические и прочие особенности, которые признаются различными группами характерными для себя, отличают их от других групп и связывают между собой в такой мере, чтобы обеспечить солидарность».[22] Её реализация определяется в значительной мере предикатами внутренней и внешней идентификации, этническими и гражданскими установками. Когда мы говорим о государственности, то имеем в виду не только территорию, а весь комплекс политико-правовых отношений, социальных и культурно-духовных начал, на основе которых возможно функционирование общества как целостной системы.

После обретения независимости, когда Казахстан стал суверенной республикой после развала бывшего СССР, был сделан выбор - идти но пути строительства цивилизованного демократического общества. Как отмечает президент страны H.A. Назарбаев, акцент на стабильности, модернизации, независимости и прагматизме, как идейных основаниях консолидации, был верным. Однако сегодня необходима конкретизация этих базовых принципов, и, прежде всего, нужно возродить историческое сознание народа. В условиях тоталитарного режима народам было позволено знать только историю СССР. Это особенно касалось национальных меньшинств, поэтому сами казахи, другие казахстанцы не знали историю нашей земли. Теперь на массовом уровне должна быть осмыслена непрерывная историческая связь национальной государственности на протяжении столетий, борьба за независимость многих поколений казахов, прародителей жителей современного Казахстана, обретшего все черты государства в терминах и понятиях конца XX века.[23]

Историческая судьба каждой нации или народности связана не только с обычным физическим существованием, но и со степенью преемственности между поколениями традиций и обычаев, а также в объективном порядке с морально-духовным развитием, развитием национального характера, при этом важна последовательность, поэтапность, возрождение культурно-духовных ценностей. Результаты нашего исследования [24] позволяют говорить о формировании совершенно новых культурных дистанций и новых идеитнчностей в современном пространстве. Культурная дистанция между титульным этносом и другими национальностями претерпевает в сознании молодых представителей этих этносов существенные изменения. Основные факторы, вызвавшие эти изменения, связаны с потребностью конструирования новой гражданской идентичности на базе национальной самоидентификации и потребности формирования новой этпоконфессиональной идентичности. Так, 46% молодёжи идентифицирует себя с мусульманами и 40,2% со своей национальностью. Характерной

особенностью является то, что данная самоидентификацйя в значительной степени присуща молодежи казахской национальности. Если для казахской молодежи доминирующими внутренними предикатами самоидентификации являются национальная и религиозная принадлежность, то молодежь русской национальности в значительной степени подвержена факторам языковой идентификации, территориальной принадлежности настоящего места проживания и фактору национальной общности, выражаемой в идентификации со славянами. Как видим, культурная дистанция между этносами одной гражданской общности существенная. Таким образом, культурная дистанция может служить довольно точным маркером формирующейся идентичности.

Мы считаем целесообразным, что в наших условиях базой межэтнической интеграции должна стать общегражданская принадлежность, политическое самоопределение людей с судьбами казахстанской государственности. Проще говоря, одним из оснований идеологической работы должен стать принцип не только этнического, но и гражданского самоопределения граждан. [25] Преобладание удельного веса коренного этноса и наличие этнических меньшинств играет, безусловно, важную роль в укреплении казахстанской государственности. В период модернизации общества происходит определенная трансформация ценностных установок, идентифицируемых с понятием «Родина». Выявляются определенные образные восприятия, как на рациональном, так и на эмоциональном уровнях, что в свою очередь, характеризует значительный уровень культурной дистанции между этносами.

Серьезное изменение геополитической ситуации, суверенитет Казахстана н других республик стали необратимой объективной реальностью, исчезла основа бывшего СССР, в которую был заложен сталинский план культурно-национальной автономии, когда, казалось бы, республики имели государственность, но при которой о свободе, независимости говорить не приходилось, потому что все за всех решал Центр. С развалом Союза прекратился шедший десятилетиями целенаправленный процесс «окультуривания» и денационализации, закончилось и время сталинской , национально-государственной монокультуры. |26] В числе других факторов, способствовавших снижению уровня национального самосознания казахского парода, приводим сужение сферы применения казахского языка через недостаточное его преподавание с первого класса до окончания вуза, политику подавления его в издательском деле и периодической печати, использование его в минимальном объеме в научных публикациях, «интернационализацию» его словарного состава.

Следование национальным обычаям и традициям является одной из важнейших особенностей самоидентификации большинства казахской молодежи. Это качество молодого поколения можно назвать сильной стороной культурно-духовного возрождения. Как показывает опрос, 72% из них считают, что каждый человек должен следовать национальным традициям и обычаям, так как они играют важную роль в жизни. Такое

отношение к традициям и обычаям в условиях транзитного периода связано с решением многих проблем молодежи, в том числе проблем выбора образа жизни, отношением молодых к старшему поколению. Поэтому не случайно, что казахская молодежь в отношениях с другими нациями выделила именно этот аспект личности.

На основании конкретных данных нами была разработана следующая таблица.

Вопрос: Что сближает людей разной национальности? Вопрос: Что усложняет отношения между людьми разной национальности?

Знание языка другого народа - 3,4% Незнание языка другого народа - 54,0%

Уважение к обычаям и традициям других народов - 33,7% Разница между национальными традициями и обычаями - 29,5%

Общие интересы наций - 27,4% Неуважение к традициям и обычаям других народов - 26,7%

Анализ таблицы показывает, что большинство респондентов с уважением относятся к обычаям и традициям других народов, что сближает людей разной национальности.

Сфера межнациональных отношений является одним из основных катализаторов формирования гражданской идентичности молодых казахстанцев. В значительной степени национально-этнические установки обусловлены тем, что национальные процессы на данном этапе отличаются многообразием, высокой динамичностью, внутренними противоречиями. В этой связи фиксация национально-этнических установок молодежи безусловно связана с соотношением гражданского и этнического самосознания молодых казахстанцев и характеризует в определенной степени этнические, политические и другие ценностные ориентации.

Политика нашего государства, как не раз агмечал в своих выступлениях H.A. Назарбаев, даст возможность всем гражданам свободно реализовывать свои национально-культурные интересы, но, наряду с этим, развивать чувство гражданской общности, чувство единства в целом - казахстанском народе. [27] Для формирования нового самоопределения, новой идентичности людей сегодня необходим сознательный выбор из множества вариантов. Поиск общенациональной идеи обретает все более актуальный характер. Она должна, безусловно, иметь консолидирующий, а не конфликтный характер. Особенности реформирования в стране связаны, прежде всего, с тем, что Казахстан представляет собой полиэтничное образование, модернизационные процессы в нем совпали с ростом национального самосознания и обретением суверенитета.

Третий раздел - «Основные направления процесса формирования молодежной политики в Республике Казахстан» - посвящен выявлению приоритетных направлений в области молодежной политики, ее формирования на начальном этапе становления суверенитета страны. Исходя из положений «Концепции государственной молодежной политики Республики Казахстан», необходимо строить ее на базе одного из

основополагающих тезисов о том, что «духовное и физическое здоровье молодежи - стратегический капитал страны и важный фактор ее современного развития». [28]

В первом подразделе - «Материальные и духовные факторы формирования молодежной политики в настоящий период» обосновывается значение как материальных, так и духовных факторов для сбалансированности государственной политики в отношении молодежи. Мы считаем, что необходимо учитывать процесс социализации молодых людей в условиях становления новой государственности и демократизации общества, который предполагает целостность трех фаз: гражданско-правовой, материально-экономической и нравственно - мировоззренческой.Наиболее болезненным и длительным для молодежи в условиях переходного периода является процесс нравственно-мировоззренческого созревания личности. Именно на этой фазе происходит внутренняя самореализация в процессе формирования способностей и личностных качеств, на основе задатков формируются жизненные цели и создается потенциал внешней самореализации, выступающей движущей силой достижения социально-значимых целей.

Возрастные когорты существенно отличаются по мировосприятию, мировоззрению, прослеживается значительный разрыв даже между относительно близкими по возрасту группами молодых людей. Так, 18-летние - это почти «чистая» постсоветская генерация, 20-летние - еще «смешанная», отсюда более выраженная маргинальность сознания, установок, целей и ценностей. Сложившиеся в молодости идеалы и ценности со временем изменяются, но именно они становятся мировоззренческой основой социально значимой личности и «управляющего обществом поколения».[29] Решающую роль в их формировании всегда оказывали высшее образование, наука и культура. И если в советские времена все эти три компонента несли в себе мощнейший идеологический заряд, предотвращающий социальные катаклизмы между поколениями, то в условиях демократии и открытости общества они приобретают относительно противоборствующий характер. Молодёжь со своей стороны формирует потребности в тех формах и содержании образования, которые ей кажутся наиболее перспективными и. способными обеспечить безбедное существование, а общество, кроме того, обязано заботиться о подготовке кадров, специалистов, призванных решать проблемы его постоянного жизнеобеспечения и функционирования. В переломные моменты истории, особенно, если они отягощены системным кризисом, молодёжь объективно, да и субъективно «прохладно» относится к науке, от занятий которой трудно получить быстрые и весомые дивиденды. Зато в области культуры молодёжь почти однозначно отвергает прежние стереотипы и формирует собственную субкультуру, которая легко вписывается в рыночные отношения и имеет массу своих фанатичных сторонников.

Нынешнюю ситуацию в Казахстане в социо-культурной области можно определить как стадию борьбы между старой системой ценностей.

дающей существенные сбои, и новой системой, которая еще только зарождается. Говоря словами одного из авторитетных историков и социологов молодежного движения на постсоветском пространстве М. Гершензона, настало время, "когда юноше на пороге жизни уже не встретить готовый идеал, а каждому придется определять для себя смысл и направление своей жизни, когда каждый будет чувствовать себя ответственным за все, что он делает, и все, что он не делает».[30] Рассматриваемый нами период характеризуется стремительным ускорением социокультурных процессов. Как отмечал американский социолог и футуролог О.Тоффлер, ускорение темпов жизни рождает ощущение эфемерности - нового качества скоротечности повседневного бытия.[31] Ощущения мимолетности и непостоянства сегодня более глубоки и остры, чем когда-либо. Если в прошлом идеалом были прочность и долговечность, то теперь господствует принцип быстрого получения результатов. Причем этот принцип распространяется не только на отношения человека с вещами, по и на отношения с людьми, идеями, представлениями, научными и культурными достижениями. В целом, обобщив анапитико-эмпирические сведения и результаты социологических опросов по исследуемой проблеме, можно сказать, что в условиях осуществления экономических реформ и развития рыночных отношений социально-экономические и духовные факторы формирования молодежной политики напрямую связаны со степенью возможностей реального удовлетворения личностных интересов новой генерации - постсоветского молодежного поколения.

Одной из духовных ниш молодежи в последние годы является участие в религиозных объединениях, причем круг выбора по конфессиональным интересам значительно расширился в связи с процессами демократизации, происходящими в республике. Принятие Закона, регламентирующего деятельность религиозных объединений, гарантирующего свободу вероисповедания, невмешательства государства в религиозную деятельность, в значительной мере послужило трансформации религиозных ценностей современной молодежи. Молодежное сознание казахстанской молодежи характеризуется увеличением значимости религиозных ценностей в повседневной жизни. Современная ситуация характеризуется тем, что атеистические стереотипы в своем большинстве остались в прошлом.

По нашему мнению, исходя из требований сегодняшнего дня, следует пересмотреть систему всего воспитательного процесса. Воспитательная работа в течение долгих лет была направлена на привлечение молодежи к общественной жизни, хотя психологам и педагогам известно, что её общественное сознание формируется через удовлетворение потребностей и интересов, через заинтересованность в личностном самовыражении.

Во втором подразделе - «Молодежная политика в сфере образования н культуры» - анализируется состояние сферы образования и культуры, реформирование которых способствует модернизации общественных отношений через воспитание молодого поколения как носителя новаций и активного участника процесса преобразований.

Отметим, что тенденции переходного периода вызвали, хотя и отрицательный, но, в конечном счете, стимулирующий эффект. Во-первых, началось нелинейное развитие общества, возросло многообразие форм реализации возможностей в сфере науки, образования и культуры, что объективно отвечает потребностям как общества в целом, так и молодежной группы населения. Во-вторых, повысилась степень открытости нашей страны миру, появилась реальная возможность быстрого освоения мировых достижений в области науки, образования, культуры. В данном подразделе нами рассмотрены вопросы молодежной политики, решение которых реализуется на протяжении последнего десятилетия.

Ситуация, сложившаяся в образовательном секторе, во многом детерминирована общей социально-экономической ситуацией, сложившейся в обществе. Острая нехватка материальных ресурсов во многом предопределяет профессиональный выбор молодёжи. Мы считаем, основной проблемой при получении современного образования является расыирение сферы платного образования. Внедрение платного профессионального образования на всех ступенях в рыночных условиях имеет одну из неблагоприятных тенденций, когда происходит перегруппировка социальных источников спроса на образовательные услуги, идет ориентация на социальные группы с относительно высокими доходами, способные значительную часть своего дохода инвестировать в образование. В этих условиях за «бортом» профессионально-образовательного процесса оказываются сельская молодежь, юноши и девушки из малообеспеченных и бедных семей. Их соотношение в данной области в два раза меньше, чем показатели городской и обеспеченной части молодежи. Таким образом, объективная потребность стремящегося к модернизации общества в росте интеллектуального потенциала страны в реальной жизни реализуется недостаточно. Значительная часть молодежи ограничена в возможностях получения образования вообще, а часть согласно своим запросам и пожеланиям. Особо актуальна данная проблема для молодежи сельской местности. В обозримой перспективе это приведет, возможно, к снижению образовательного уровня молодежи. Молодые люди, не имеющие возможности учиться, ангажируются теми, кто склонен эксплуатировать их неподготовленность к серьезному .жизненному пути. Сокращение возможностей получения образования не только ведёт к появлению интеллектуальных и духовных «дыр» в сфере культуры, но и ложится тяжелым грузом на плечи молодежи.

В этой связи первоочередными мерами, направленными на решение проблем в сфере образования, должны стать, по нашему мнению: ориентация профессионального обучения учащихся средних школ на особенности регионального рынка труда; совершенствование системы профессионального образования в соответствии с изменяющейся структурой производства и формами собственности; повсеместное внедрение системы кредитования высшего образования для молодых людей на условиях возвратности затрат па обучение в процессе трудовой деятельности,

разработка системы льгот при обучении особо одаренных детей из малообеспеченных семей; разработка системы прогноза необходимости тех или иных специальностей с целью предотвращения перенасыщения рынка труда юридическо-экономическими специальностями, а также информирования о необходимых специалистах в различных отраслях народного хозяйства на ближайшую перспективу с целью своевременной переориентации молодёжи; создание условий для одинаковых стартовых возможностей при получении образования для городской и сельской молодёжи. Реформа, которая проводится в этой области в настоящее время, направлена на коренное изменение всех компонентов образования. Стратегическим ориентиром, «маяком» этой реформы названа идея формирования нового поколения. В 1990-е годы в Казахстане шёл процесс снижения затрат на образование, науку и культуру. К настоящему времени, по разным оценкам, они составляют не более 0,5-1 % от валового внутреннего продукта, тогда как в среднеразвитых и развитых странах этот показатель не опускается ниже 3-7 %. [32]

Гарантии прав молодых граждан на получение социальных услуг по обучению, духовному развитию и участию в научном творчестве, закрепленные в 7, 10 статьях Закона "О государственной молодежной политике", создали предпосылки для многообразия форм обучения, раскрытия духовного потенциала каждой личности. Однако их реализация не проходила автоматически, а год от года все жестче опосредовалась рыночными отношениями, требованиями времени, и утверждавшимися в обществе международными нормами. Все это происходило на фоне административного повышения статуса практически всех учебных заведении. Большинство институтов получили статус университетов или академий. Постепенно традиционные вступительные экзамены были заменены тестированием, блок общественно-политических дисциплин имел тенденцию к сокращению. Но самый разительный феномен этого периода -резкое, почти в три раза, уменьшение числа молодежи, занимающейся научной деятельностью, отсутствие какого-либо конкурса в аспирантуру или на соискательство.

Последняя тенденция - одно из свидетельств «незеркального» соотношения спроса и предложения на рынке образовательных услуг, являющихся сегодня одним из парадоксов эволюции рыночных стандартов поведения молодёжи в сфере образовательной деятельности. В этой ситуации система профессионального образования должна приобрести опыт работы в режиме «быстрого реагирования» на «сигналы» рынка труда, что будет способствовать также снижению безработицы среди молодежи. Тем не менее, если в ВУЗах и колледжах за последние годы наблюдается некоторое увеличение численности выпускников, то численность таковых в профтехшколах стабильно и динамично уменьшается (с 79017 человек в 1996 г. до 41527 в 2000 году). Примером удачной деятельности в условиях рынка служит и стоящий особняком Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭГ1), который сочетает

32

комбинированные формы финансирования и управления. Преподавание в лом учебном заведении осуществляется силами профессоров западных стран. Выпускники института - магистры экономики и делового администрирования - трудятся на престижных и хорошо оплачиваемых должностях, где необходимо знание иностранных языков.[33]

Таким образом, несмотря на трудности, многообразие форм образования становится реальностью. Реализация государственной Программы образования предусматривает создание основ для осуществления перехода на новый, более высокий уровень качества подготовки кадров, развитие элитарного образования, обеспечение единого юридического пространства для всех форм и видов высших и средних специальных учебных заведений.[34] В соответствии с принятым в республике новым законом «Об образовании» в республике упразднена государственная монополия на образование, ориентация в вопросах финансирования только на государственный бюджет. Новое законодательство в сфере образования предусматривает проведение государственной политики в этой области с учётом национально-культурных особенностей, углубления процесса демократизации управления в данной сфере, избавление от чрезмерного администрирования и расширение самостоятельности учебных заведений.

В 2001 году проведена структурная реформа в системе высшего образования. Указом Президента страны введены категории для высших учебных заведений. Для улучшения качества преподавания вводится (пока на добровольной основе) аккредитация вузов. В целях интеграции системы школьного среднего образования в мировое образовательное пространство государство планирует перевод среднего образования на 12-летнее обучение. 11о -лому вопросу в настоящее время ведётся обсуждение на разных уровнях. В своём выступлении на сессии Академии наук республики, посвящённой 50-летию со дня образования, Президент страны H.A. Назарбаев отметил, что для сохранения молодого потенциала науки нужно углублять его подготовку, и начинать надо со школ и институтов. «Наша задача — готовить новую поросль науки, не обремененную фузом устаревших идей, не применимых в новых условиях. Это, прежде всего, касается общественных наук. И мы вовсе не случайно ежегодно направляем на средства государства в зарубежные страны сотни молодых людей, преподавателей, аспирантов, студентов по программе «Болашак».[35] С целью поддержки молодых талантов постановлением Кабинета Министров № 686 от 11 марта 1992 года была учреждена государственная молодежная премия "Дарын", присуждаемая молодым гражданам за значительные достижения в области искусства, культуры, науки и производства. За эти годы ее лауреатами стал 31 человек, но мало что было сделано для популяризации их достижений в молодежной среде. В последние годы сложилась обычная ситуация, когда молодой человек без особого напряжения может назвать полтора-два десятка международных попсовых групп, их лидеров, но проявляет полную неосведомленность и беспомощность в вопросах национальной культуры.

Между тем практически все страны Европы, Латинской Америки очень ревниво охраняют свои национальные и духовные ценности, используя широкую пропаганду и часто налагая квоты, ограничения, да и прямые запреты на экспорт преимущественно американской субкультуры.

Для решения задач в сфере культуры и организации досуга молодежи должна проводиться отрегулированная системная политика, основанная на идеях совершенствования личности, с использованием методов массовой культуры. С этой целью было бы целесообразным создание направленных на молодёжь центров пропаганды. Обеспечение их деятельности можно было бы осуществлять через государственный бюджет и фонд культуры. Можно также рассмотреть возможность создания фонда развития молодёжной культуры. С его помощью возможно финансовое обеспечение восстановления и изучения национального фольклора, ремесленничества, прежнего алфавита, организации этнографических ансамблей. Одним из эффективных путей привлечения молодежи к мировой культуре было бы развитие международного туризма и создание молодежных туристических организаций, альтернативных «спутниковому» бюро. По-нашему мнению, важную задачу по сближению молодежи с мировой культурой можно решить через создание центров по усвоению мировой культуры. При этом расходы па их содержание можно возмещать в счет налогов, взимаемых с коммерческих предприятий, организаций культуры и отдыха. Кроме того, общегородские центры эстетического воспитания можно создать наряду с вышеуказанными молодежными центрами и городками творчества.

Таким образом, особенности переходного периода и становление рыночных отношений видоизменили всю систему и совокупность взаимосвязей между обществом, молодежью, наукой, образованием и культурой. Если раньше в условиях тоталитарного режима и жесткого идеологического диктата, когда государство в лице его партийно-бюрократического аппарата регламентировало все сферы деятельности человеческих взаимоотношений, они развивались и взаимодействовали линейно, то в рассматриваемый период эта ситуация претерпела серьезные изменения. Постепенно государство, введя основы демократии и экономического либерализма, в силу тяжелого экономического положения отдало на откуп самостоятельности все самые уязвимые сферы: образование, науку и культуру. Однако необходимо помнить, что только через духовность молодежь может приобрести качества полноценного гражданина и что все цивилизованные страны мира, предоставляя свободу деятельности, не снимают с себя бремени финансового обеспечения этих сфер.

В третьем подразделе - «Пути решения психологических проблем и профилактика развития девиаитного поведения в молодежной среде» -освещаются причины и следствия проблем психологического плана, которые часто возникают у молодых людей в результате накопления у них негативного жизненного опыта. Нерешенные личные проблемы накладываются на ощущение социальной отчужденности молодого 1 еловека

и в результате формируется установка на развитие девиантного поведения в среде молодежи.

Положение, в котором оказалась молодёжь на переходном этапе коренного преобразования общественного строя на основе рыночных механизмов, способствовало развитию в молодёжной среде социальной апатии, безверию, резкому уровню роста алкоголизма, наркомании, проституции и других проявлений девиантного поведения. Только треть опрошенных социологами молодых людей считают, что их жизнь изменяется к лучшему и в стране успешно решаются социальные проблемы на базе подъёма экономики. По мнению социологов, значительная часть молодёжи в экстремальной ситуации может быть втянута в противоправные действия.

Одной из проблем, требующих решения на государственном уровне, является правовой всеобуч. Практика показывает, что большинство преступлений и правонарушений молодёжи связано с правовым невежеством и нигилизмом, нравственной и духовной чёрствостью. Постановка правового просвещения и воспитания значительно отстаёт от требований сегодняшнего дня и часто представляет собой набор разрозненных и бессистемных мероприятий различных ведомств. В школах, училищах и колледжах отводится недостаточное количество часов на изучение основ правовых знаний. Таким образом, назрела необходимость в чёткой, продуманной комплексной системе формирования правосознания, значительном повышении роли общественных дисциплин в идейном, патриотическом, нравственно-правовом воздействии, воспитании осознанного уважения к Закону.

Безусловно, отклонения в психике, преступность, наркоманию, суициды было бы неверным объяснять только недостаточным вниманием общества к молодёжным проблемам. Однако, надо учитывать, что молодёжь - самая ранимая, самая неустойчивая среда, которая первая принимает на себя удар социальных неурядиц, психологической напряжённости п обществе, неблагополучной экологической ситуации. Пятая часть всего населения республики живёт в экологически неблагоприятной зоне, многие регионы относятся к экологически опасным зонам. В организме подростков-горожан в 4-5 раз больше накоплено токсичных веществ относительно веса тела, чем у 40-50-летних людей, а именно это создаёт склонность к отклонениям от нормы.

Неблагоприятная экологическая обстановка, нарушение санитарно-гигиенических норм особо отражается в оценочных суждениях молодежи. Весьма показательно то, что именно молодежь более всего встревожена и озабочена экологическими проблемами. Загрязнение окружающей среды, плохая экологическая обстановка занимают третьи позиции в числе наиболее беспокоящих проблем (34,2 %). С каждым годом наблюдается увеличение этого показателя. Экологическое сознание молодежи имеет свое проявление и в выборе политической силы. Так, по результатам социологического опроса накануне парламентских выборов, 16 % молодежи поддерживали деятельность партии социальной справедливости и экологического

возрождения Казахстана «Табигат», а 9,6 % проголосовали бы за нее в случае участия ее в выборах..

По нашему мнению, необходимо решать молодежные проблемы не в отрыве от общественных проблем, а в их взаимосвязи, с учетом их взаимообусловленности. Социальные проблемы и интересы, отражаясь на молодёжи, приводят к различным отклонениям в социальном поведении. Юношам и девушкам нужна врачебная, педагогическая, материальная компенсация их обострённой ранимости от неблагоприятного воздействия общества. В этих условиях возрастает воспитательная роль семьи, школы, вуза. В последнее время в молодёжной среде наблюдается прогрессирование различных видов девиаций, выполняющих в значительной степени компенсаторную функцию, то есть девиацию как средство ухода от проблем реальной действительности. Сложившаяся ситуация в республике может усилиться и обостриться, что представляет собой не только большую социальную опасность (особенно интенсивный криминогенный фактор), но и существенно подорвет психическое, физическое здоровье и генофонд населения. Недооценка этой опасности или уклонение от ее преодоления чреваты многолетними негативными последствиями. Отсутствие ясных процедур и мер ответственности, неопределенность в критериях и границах дозволенного способствуют расширению девиантного поведения и могут привести к возникновению рецидива массовой девиации.

Рост преступности среди молодежи представляет сегодня наибольшую угрозу стабильности и безопасности общества и личности, так как социальное явление преступного мира, его давление на общество, распространение своей морали, «психологическое заражение» части населения приводит к деформации ценностных ориентации у людей, создает предпосылки для воспроизводства закононепослушания, утверждения своеволия, права сильного, жестокости и грозит обществу перерождением, ведущим к деградации и социальному регрессу. Возможно, оттого, что государство не выполняет своей функции по обеспечению потребности населения п безопасности, у молодых граждан формируется ответная реакция - установка на несоблюдение правовых норм. Проявления данного процесса заключаются, прежде всего, в том, что молодежная среда становится более опасной и криминогенной. По сведениям Центра правовой статистики и информации при Генеральной Прокуратуре РК, криминогенная ситуация в молодежной среде характеризуется следующими цифрами: около 60 % - всех преступлений совершается молодыми людьми (14 % несовершеннолетними, более 40 % - в возрасте от 18 до 35 лет). Также отмечается рост преступности, не связанной с материальными трудностями подростков, ее появление можно связать с моральными причинами. Рост преступности без материальных причин связан с дефицитом ценностей, который испытывает общество. Моральное обнищание общества толкает энергичную молодежь на своеобразный протест против имеющихся запретов. Во многих случаях равнодушие к интересам личности,

господствовавшее в обществе долгие годы, толкает молодежь на преступления.

Никак не оправдывая молодых преступников, нарушивших правовые отношения, следует сказать о причинах, приведших к росту девиантного сознания в молодёжной среде. Отсутствие выраженных позитивных сдвигов в экономике, обострение социальных проблем вызвали у значительной части молодёжи глубокую неудовлетворённость своим экономическим положением и, как следствие, привели к усилению негативных тенденций, а порой и вспышкам агрессии и насилия в её среде. Результаты анализа состояния преступности среди молодёжи и несовершеннолетних в республике говорят о сохранении напряжённой ситуации в этой сфере. Подростковая преступность имеет ряд характерных особенностей и тенденций. Продолжает расти доля корыстных преступлений, несовершеннолетние всё чаще сканируют формы взаимоотношений криминального мира. Почти в два раза чаще, чем взрослые, они совершают грабежи, угоны автотранспорта без цели хищения. Особую тревогу и озабоченность вызывает рост тяжких видов преступлений, совершаемых молодыми людьми, особенно факты умышленных убийств, разбойных нападений с причинением тяжких телесных повреждений, изнасилований, участие в преступных группировках, связанных с рэкетом. Рост преступности среди молодёжи способствует утрате ценностных ориентиров н, в первую очередь, общественной значимости труда. Для большого числа молодых людей труд потерял смысл как средство самоутверждения и самореализации. Сокращение рабочих мест, запоздалое решение аграрного вопроса в республике привели к тому, что часть молодёжи люмпенизирует, становится маргиналами, способными при первом негативном случае в жизни или возникшими трудностями перейти в криминогенную среду.

Криминологическое исследование показывает, что среди причин и условии для роста преступности в молодёжной среде, особое место занимает пьянство. Преступления на почве алкогольного опьянения совершают до 40 % несовершеннолетних сразу после употребления спиртных напитков.В основном, это кражи личного имущества, хулиганство, угон автотранспорта. Факторами толкающими на потребление ' алкоголя подростками и молодёжью, являются, к примеру, бытующие в обществе алкогольные традиции (27% несовершеннолетних ответили, что в первый раз их угостили спиртным знакомые взрослые, 25 % - родители, 19 % - сверстники, 15 % - в семье приятеля).[36] Недостаточность воспитания в семье, школе и обществе в целом значительно упрощает процесс вовлечения подростков в пьянство и преступную деятельност ь. Конечно, проблема алкоголизма имеется в той или 111101) степени во всех развитых странах мира, но особенно остро она стоит в странах Восточной Европы и в отдельных республиках бывшего Советского Союза.

Отношение к употреблению наркотиков в молодежной среде достаточно критичное. Гак 2/3 опрошенной молодежи выступает принципиальными противниками употребления наркотических и

токсических веществ. Потенциальной базой будущих наркоманов можно считать 17,6 % молодежи, которые данное девиантное поведение не осуждают, считая употребление наркотических средств личным делом каждого. Не видят в этом ничего плохого, и, таким образом, косвенно выступают сторонниками употребления «белой смерти» 3 % молодых людей.

Таким образом, результаты комплексного исследования девиантного поведения молодежи определяются следующими объективными условиями: правовой незащищенностью вследствие отсутствия правового всеобуча, неясностью перспектив для молодых людей на будущее. Отсутствие массовых молодежных организаций, безработица и социальная незащищенность молодых людей имеют следствием поиск ими компенсаторных ниш, проявление форм девиантного поведения.

Для решения вопросов реабилитации, морального исправления подростков и молодых людей до 25 лет можно использовать оп >1т ряда европейских стран. В ряде стран Европы, в том числе в Польше и Германии, имеются исправительные дома, другие учреждения закрытого и полузакрытого режима с системой разделения заключенных подростков в соответствии с видом преступления. Также необходима система мер, направленных на пропаганду и агитацию здорового образа жизни. Необходимо активно разоблачать систему ценностей, приводящую к употреблению алкоголя и наркотиков. При этом нельзя ограничиться только запугиванием молодежи отрицательными последствиями употребления алкоголя и наркотических средств. Необходимо задействовать все стимулирующие механизмы, факторы просвещения, чтобы молодежь не попала под влияние алкоголизма и наркомании, негативного окружения криминального характера.

В условиях постсоветского кризиса следует просчитать достижения и потери. Безусловно, главным достижением является' переход общества на демократические основы. Вместе с тем нельзя не замечать большие потери, которые понесло общество за прошедший переходный период. Среди них -экономические и политические издержки, снижение уровня жизни населения, возросшие до опасных пределов коррупция и преступность. Молодому человеку трудно стать патриотом, когда, с одной стороны, растёт концентрация капитала в руках небольшой кучки людей и, с другой стороны, нищета и безработица среди значительной части населения.

Кроме того, необходимо помнить об одной важной стороне жизни общества - необходимости существрвания человека в мире морально-этических отношений. Наше общество в определённой степени можно назвать больным обществом. Состояние общественной морали падает в соответствии с темпами упадка уровня жизни. Этот фактор также находится в фокусе молодёжной политики и требует особого внимания со стороны государства.

В четвертом подразделе - «Политика социальной защиты молодежи и ее место в политическом развитии суверенного государства» -рассматривается актуальность и меры решения проблемы социальной

защиты молодого поколения. Необходимость формирования такой политики диктуется приоритетностью стоящей перед нашим молодым государством задачи сохранения и дальнейшего развития будущего страны -интеллектуального, нравственного и инновационного потенциала молодежи.

В данном подразделе мы раскрываем поэтапную деятельность государства в области социальной защиты детей, подростков и молодежи с первых дней обретения независимости, приводим данные о законодательном обеспечении этой сферы. Процесс социально-экономической адаптации молодежи всегда протекает болезненно и противоречиво. Анализ социальной субъектности молодых людей обусловлен тем, что они постоянно находятся в процессе формирования жизненного социального опыта, их социальный и профессиональный статус мало выражен. В этой ситуации особый интерес представляет оценка настроения молодежи, которой она определяет перспективы личного будущего и страны. Более четвертой части молодежи выразили свою уверенность относительно перспектив своего благополучия в будущем, 38,3 % испытывают в данном отношении абсолютную неуверенность, и около третьей части молодежи не может дать какие - либо прогнозы по поводу своего благополучия в будущем. Заметные различия в самооценках грядущих перспектив свидетельствуют о различном уровне притязаний и формах самореализации молодежи. Сегодня можно с определенной долей уверенности констатировать, что чуть более четвертой части молодежи и профессионально, и организационно, и психологически адаптировалась к новым общественно-экономическим отношениям и сумела найги способы и формы собственной самореализации.

Значительный процент числа опрошенной молодежи, не чувствующей уверенности в завтрашнем дне, дифференцирован условиями нестабильности переходного периода, который обусловливает особую остроту молодежных проблем. Именно у этой части молодежи в преобладающей степени выражена неудовлетворенность, связанная с основными показателями качества жизни - материальным положением, жилищными условиями, работой. По данным социологических исследований, массовому сознанию молодёжи в большей мере присуща оценка перспективы развития Казахстана как развивающейся страны (37,4%). Данный показатель свидетельствует о наиболее объективных ожиданиях молодёжи. В меньшей мере, но тем не менее существенно (23,6 %), молодёжь склонна к пессимистическим ожиданиям, оценивая перспективы Казахстана как слаборазвивающейся страны. Более десятой части (11,4 %) молодёжи присущ высокий уровень оптимистических оценок, проявляемых в отнесении Казахстана в ближайшей перспективе к высокоразвитым странам.

Средние показатели соотношения среднедушевых денежных доходов и прожиточного минимума скрывают возрастающее расслоение населения по уровню денежных доходов. Так, до начала переходного периода отмечался четырёхкратный разрыв в денежных доходах между самыми богатыми (10 %) населения и самыми бедными (10 %), а в 1998 году эта разница составила 11,3 раза. 10 % самого богатого слоя населения получали

27 % доходов, в то время как 10 % самого бедного населения получали всего 2,3 %. Низкий уровень социальной защиты уязвимых групп населения сохраняется. Граждане, которые в прошлом имели право на государственную помощь и пособия, оказались предоставленными самим себе вследствие финансовых затруднений государства в связи с текущими экономическими реформами.[37]

Проблема бедности в молодёжной среде напрямую связана с такой тяжелой социальной проблемой как безработица. В этой сфере государство обязано предпринимать меры по социальной защите молодых людей в области труда и занятости. И хотя с 23 января 2001 года введён в действие Закон РК «О занятости населения», глава 3 которого озаглавлена «Государственная социальная защита от безработицы», тем не менее, необходимо регулярно на правительственном уровне вырабатывать и использовать специальные меры соцзащиты в отношении молодёжи. Необходимо отметить, что среди основных проблем, вызывающих наибольшее беспокойство молодёжи, на первом месте стоит угроза безработицы (47,9 %).

По нашему мнению, необходимо ускорять процесс создания структурных элементов в рыночной экономике на базе формирования среднего класса. Приоритетное развитие средних и малых предприятий, производящих готовую продукцию, ремесленных мастерских, малого бизнеса является важным фактором в структурной политике по повышению активности молодежи в производстве, труде и экономике. Как свидетельствует опыт других иностранных государств, именно такой вид производства обеспечивает не только быстрое наполнение рынка приоритетными необходимыми товарами народного потребления, но и достижение более высокой степени занятости трудовых ресурсов. Например, в США в малых предприятиях численностью от 1 до 99 человек работает 54,5% всех рабочих, занятых в экономике. Этот же показатель в Японии составил 77,1%. На средних предприятиях численностью от 100 до 500 человек соответственно занято 24,0 % и 14,6%. Предприятия с небольшой численностью действуют не только в промышленности. В США, например, в средних строительных организациях работает 7, в Японии - 20, в Германии -22, а в проектных организациях США - 6 чел. Как положительное достижение необходимо отметить, что в последнее время наметилась тенденция снижения доли молодёжи в общей структуре безработного населения. Если в 1995 году молодёжь составляла 46,5 % от общей численности официально зарегистрированных, то в 1999 году их доля снизилась до 28,9 %, что является весьма позитивным сдвигом в ликвидации безработицы.

Таким образом, подъём уровня материального обеспечения молодёжи, ликвидация безработицы среди молодых требует от государства системного подхода к решению задач социальной защищённости. Открытие новых рабочих мест, увеличение ассигнований на развитие науки, культуры,

бюджетной сферы (школы, библиотеки, здравоохранение), поддержка фермерства, материальное обеспечение военнослужащих, разните малою и среднего бизнеса в сельской местности и т.д. Все эти меры позволят вовлечь безработное население, в том числе и молодёжь, в произволе'пенную деятельность, стабилизировать социальное самочувствие п обществе.

Особое место в ряду социально-экономических проблем занимает охрана здоровья. Без эффективной политики государства в этой сфере и комплексной системы защиты населения нельзя рассчитывать на прогресс п развитии страны. Здоровье нации — отличительная черта любого современного развитого государства. Особую актуальность в современных условиях приобретает проблема репродуктивного здоровья и полового воспитания. Таким образом, .направление социальной защиты в сфере охраны здоровья молодёжи' как человеческого ресурса в будущем страны должно, в первую очередь, включать в себя заботу государства по подъёму экономического благосостояния как всего населения, так п молодёжи н частности. От уровня материальной обеспеченности в условиях рыночных отношений зависит уровень медицинского обслуживания, возможность воспользоваться услугами врачей, поддерживать здоровье оздоровительными мерами, организация здорового питания.

Государство должно направить усилия на обеспечение гарантии в сфере образования, труда и занятости. Это предполагает согласование действий государственных органов с организациями, независимо от (форм собственности и их организационно-правовой формы, договоренностей о приеме на работу выпускников организаций образования, детей-енрог, детей с ограниченными возможностями в здоровье, подростков, оставивших учебу, лиц, освобожденных из мест лишения свободы; молодых граждан из необеспеченных семей: молодых военнослужащих, уволенных в запас. Соблюдение этих норм требует, в свою очередь, разработки и усовершенствования нормативно-правовой базы по созданию рабочих мест для социально незащищенных категорий молодежи.[38]

Отметим, что па современном этапе казахстанская молодежь переживает сложный период. И безработица, и проблемы демографического плана, в особенности, процесса политической социализации молодежи в республике являются сейчас далеко не единственными, хотя и наиболее важными. Их необходимо учитывать при формировании молодежной политики, направленной на политическое участие молодежи в государственных делах, её социализацию.

В четвертом разделе - «Вопросы реализации государственной молодежной политики» - изложены основные направления деятельности нашего государства в области формирования молодежной политики, пути ее реализации, правового и организационного решения задач, стоящих в данной сфере, рассмотрены перспективы па будущее.

В первом подразделе - «Законодательная и полнтнко-нравопаи основа реализации государственной молодежной политики» отмечается, что на фоне произошедших в стране глубоких структурных преобразований -

демократизации политической системы и экономических реформ -сформировались контуры новой государственной молодежной политики. Ее реализация может быть осуществлена в полной мере только при условии создания и функционирования современной законодательной базы для правовой защиты молодежи и условий для социально-политической активности молодых граждан страны.

Закон «О Государственной молодёжной политике в Казахской Советской Социалистической Республике» был принят 28 июня 1991 года. На сегодняшний момент это - единственной закон о молодёжной политике в нашей стране. В нём двадцать четыре статьи. Из них:

статьи 3 и 4 перестали действовать с момента распада Советского Союза;

статьи 6, 7, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18 и 23 частично или полностью не действуют, так как пришли в несоответствие с действующим законодательством;

статья 17 не работает в связи с постоянной реорганизацией органов по работе с молодёжью: 1991 год. Государственный комитет Казахской ССР по делам молодёжи, физической культуры и спорта.

1993 год. Министерство по делам молодёжи, туризма и спорта РК.

1996 год. Отдел по делам молодёжи Департамента координации и контроля Министерства образования и культуры РК.

1997 год. Отдел молодёжной политики Департамента внутренней политики Министерства информации и общественного соглёсия РК.

Единственный орган, контролировавший молодёжное законодательство — Комитет по делам молодёжи Верховного Совета республики, расформирован в 1993 году.

В настоящее время при Правительстве РК создан Совет по делам молодёжи. Распоряжением № 73 Президента РК от 28 августа 1999 года утверждена Концепция государственной молодёжной политики. Этот документ разработан в соответствии с основополагающими идеями и принципами Всеобщей декларации прав человека. Резолюции 50/81 Генеральной Ассамблеи ООН «Всемирная программа действий по развитию молодёжи до 2000 года», Конвенции о правах ребёнка, Конституции РК, Послания Президента страны народу Казахстана «Казахстан - 2030: Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех Казахстанцев». В высшем законодательном органе - Парламенте - вопросы молодёжной политики находятся в поле зрения депутатов. Принятие нового Закона о молодёжи должно стать закономерным итогом общественного мнения в этой области политической жизни республики. Лидеры молодёжных организаций считают необходимым внесение поправок в законы «О труде», «Об образовании».

Многие права и свободы молодёжи нашли своё отражение в Конституции РК (право на образование, право на свободу слова и т. д.). Однако молодёжь не способна полностью реализовать предоставленные ей

права. Причина возникшей ситуации лежит в отсутствии чёткой государственной молодёжной программы и механизмов её реализации. Поэтому, прежде всего, необходимо разработать комплексную перспективную программу реализации государственной молодёжной политики, включающую перечень первоочерёдных мероприятий и механизмы их реализации. Такая программа должна базироваться на концептуальных положениях, её надо разработать при участии исследователей, практиков, специалистов, согласовать со всеми заинтересованными сторонами. В качестве приоритетных можно назвать следующие направления: информационное и аналитическое обеспечение государственной молодёжной политики, создание условий для включения молодёжи в самостоятельную трудовую деятельность, контроль за соблюдением прав молодёжи, предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и молодёжи, здоровье молодёжи и его профилактика, приобщение молодёжи к культурным ценностям, поддержка талантливой молодёжи, поддержка молодой семьи, воспитание гражданственности и патриотизма. Программа должна быть нацелена не только на создание условий повышения степени социальной защищённости различных групп молодых людей, но также и на поддержку инициатив таких категорий молодёжи, которые представляют собой «зоны роста» и в результате своей деятельности способны оказывать социальную помощь всем нуждающимся в ней. Не стоит забывать о том, что через реализацию государственной молодёжной политики идёт процесс социализации личности и передача политического опыта, который может способствовать поддержанию устойчивости политических отношений, что в настоящее время очень актуально для казахстанского общества.

Во втором подразделе - «Организационные проблемы реализации государственной молодежной политики на общегосударственном, региональном н местном уровнях» - рассмотрен вопрос организационной подготовки по формированию политики в сфере отношений «государство и молодежь» на всех уровнях: местном, региональном и общегосударственном. Сегодня пути реализации молодёжных проблем лежат, прежде всего, в решении магистральных вопросов развития казахстанского общества, опосредованно молодёжь несёт в себе все-противоречия, присущие обществу в целом. Поэтому особое значение имеет решение организационных проблем реализации государственной молодёжной политики как на общегосударственном, так и на региональном и местном уровнях. Без учёта этого аспекта невозможно выработать правильное направление во взаимоотношениях государства и молодёжи.

Президент страны H.A. Назарбаев регулярно проводит встречи с предстает елями молодого поколения. Такие мероприятия носят характер диалога, в ходе которого глава государства выносит на обсуждение молодых казахстанцев стратегию и тактику государственной политики в целом и вопросы, касающиеся непосредственно молодёжи. После каждой встречи Президентом даются поручения государственным структурам для

реализации предложений и выводов, прозвучавших на встрече. Перспективы реализации политики государства в отношении молодёжи связаны с тесным сотрудничеством в этой области молодёжных организаций, в частности. Республиканского Молодёжного Движения «За будущее Казахстана» и Ассамблеи народов Казахстана. Практика и перспективы взаимодействия Ассамблеи народов Казахстана и РМД ЗБК основываются на принципах сохранения стабильности и согласия в полиэтничной республике. Сфера межнациональных отношений играет огромную роль в политической и экономической жизни страны. Высокий уровень социальной напряженное! и может привести к определённой нестабильности в обществе, что может обернуться поиском виновных на национальной почве. Молодёжь, в силу психологических особенностей остро реагирует на несправедливость любого плана, особенно в национальном и социальном ракурсе. Вследствие этою определённые группы молодых людей могут стать инструментом в руках радикальных политиков националистического толка. Национально-культурным центрам принадлежит ведущая позиция в формировании казахстанского • патриотизма. Через приобщение молодёжи к истокам народных традиций, что осуществляется НКЦ, можно преодолеть атмосферу духовного вакуума, социальную апатию, проявления девиангного поведения. Роль молодёжи как социального ресурса для современного развития независимого Казахстана имеет огромное значение, поэтому так важно уберечь её от негативного воздействия, процесса десоциализации.[39]

Деятельность на региональном и местном уровнях по реализации Концепции государственной молодёжной политики Республики Казахстан проводится совместными усилиями областных акимов и активистов молодёжных движений и организаций. Во всех областях республики действуют Советы по делам молодежи при акиме области. Широкий круг мероприятий, проводимых в молодёжной среде, охватывает вопросы патриотического воспитания, социальной защиты молодёжи, спортивного развития, здорового образа жизни.

По данным направлениям проводится работа во всех регионах Казахстана. Казахстанская молодёжь неравнодушна к политической жизни страны, экологическим проблемам, избирательным компаниям. В этом плане вырабатываются общие для всей страны меры, позволяющие обществу и её наиболее активной части - молодёжи - принимать деятельное участие в жизни республики. Государственные органы регионального и местного уровней разрабатывают и внедряют меры по поддержке развития молодёжи, ликвидации безработицы, организации досуга молодёжи, активно участвуют по согласованию с молодёжными организациями в разработке правовых актов, касающихся молодёжи. Главная проблема реализации государственной молодёжной политики заключается не только в возможности реализации общественно-политического потенциала молодёжи, но также и в том, в какой степени и в какой отрезок времени эта задача сможет быть реализована. Эти условия качественного характера имеют особенное значение для успешного взаимодействия государства и молодого

поколения, в процессе которого и та, и другая сторона могут получить позитивный результат. Есть ещё одно важное условие разработки и реализации государственной молодёжной политики, залог успеха на этом пути - недогматичный подход. Новое поколение казахетанцев объективно формируется как поколение личностей с творческими устремлениями, что также необходимо учитывать для избежания методологических ошибок.

Соблюдение данных принципов придаст реализации государственной молодёжной политики последовательность, реальный и целостный характер, создаст единую методологию и ориентиры.

Реализация государственной молодёжной политики предполагает поэтапные действия в следующих основных направлениях:

1) обеспечение соблюдения прав и свобод молодёжи;

2) обеспечение гарантий в сфере образования, труда и занятости;

3) создание условий для профессионального, духовного и физического развития молодёжи;

4) развитие и поддержка молодых талантов;

5) формирование системы социальной помощи п адаптации молодёжи к современным условиям;

6) содействие развитию молодёжных и детских объединений.

Выработка и реализация государственной молодёжной политики имеет первостепенное значение для современного Казахстана, так как от степени гармонизации отношений общества и молодёжи зависят дальнейшие социально-экономические, политические перспективы развития нашей страны.

В третьем подразделе - «Перспективы развития государственной молодежной политики в соответствии со Стратегией «Казахстан - 2030»

- освещаются вопросы разработки и реализации новой стратегии социального развития современной молодежи. Данная задача может быть успешно решена только как основная часть общенациональной стратегии устойчивого развития страны «Казахстан-2030», в которой сформулированы система целей, ресурсы, методы решения перспективных задач.

После принятия Закона «О Государственной молодёжной политике в Казахской Советской Социалистической Республике» в 1991 году прошло десять лет. С тех пор изменился и общественно-политический строи, и экономическая структура государства. Многие статьи вошли в противоречие с нынешней Конституцией, другими законодательными актами и просто морально устарели. Вследствие этого позиция государства в этой области неясна, не имеет законодательного закрепления, соответствующего современным условиям развития страны. Но, похоже, дело сдвинулось, и руководство страны вплотную приступило к разрешению вопросов, касающихся молодёжной политики. В первые дни сентября 2001 года в г. Актау прошёл Конгресс молодёжи Казахстана. Его организаторами выступили Госкомиссия по проведению Года десятилетия независимости республики, аким Мангыстауской области и молодёжное движение «За будущее Казахстана». В работе форума приняли участие 500 лидеров

молодёжи из всех регионов Казахстана. Главной задачей конгресса было обсуждение проекта нового Закона «О государственной молодёжной политике в РК».

Стратегия развития государства «Казахстан - 2030», как подчеркнул Н.А. Назарбаев в своём выступлении на конгрессе, написана для молодых. Им предстоит управлять страной, поэтому особое внимание Президент уделил организации молодёжи. Сегодня в республике зарегистрированы и действуют 150 детских и молодёжных объединений, из них 6 общественных молодёжных формирований имеют республиканский статус. В проекте будущего Закона о молодёжной политике предлагается считать молодыми людьми граждан в возраст от совершеннолетия до 29 лет (согласно нынешнему Закону - до 35 лет). Нынешняя молодёжь республики составляет 3 миллиона 787 тысяч человек, их энергию и активность надо координировать. Мы не считаем нужным объединить все существующие ныне молодёжные формирования в одну организацию, слухи об этом оказались беспочвенны. По нашему мнению, речь идёт о создании не единой организации типа бывшего комсомола, а только общей ассоциации, в рамках которой различные молодёжные движения могли бы совместно работать, обмениваться мнениями и искали бы общие пути решения возникающих вопросов и проблем, учились бы идти в сложных ситуациях на компромисс. Новая молодёжная политика должна способствовать тому, чтобы новая казахстанская элита была демократичной в широком смысле этого слова, не была замкнутой в своём узком мире, не стала кастой, стоящей над обществом. Современная молодёжь должна стремиться стать образованными личностями, восприимчивыми к культуре и Запада, и Востока. Пои этом молодые люди должны оставаться казахстанцами, живущими в ладу с традициями своего народа, его языком и культурой. Молодое поколение необходимо воспитывать в духе открытости миру, евразийства, без узконациональной и культурной ограниченности.

Среди приоритетов развития страны обозначены вопросы образования, укрепления здоровья, повышения материального благополучия всех граждан республики, в том числе, и молодёжи. Эти задачи входят в долгосрочный приоритет под номером четыре, а всего в Стратегии-2030 обозначены, как известно, семь долгосрочных приоритетов.

В целях поддержки молодых граждан Союз молодёжи Казахстана, являющийся преемником комсомола, считает необходимым выработать такие механизмы в молодёжной политике, которые позволили бы молодёжи проявлять самостоятельность, инициативу, активно участвовать в общественной жизни страны. Государство, формируя новую государственную политику, проявляет серьёзную озабоченность судьбой будущего страны и старается создать благоприятные условия для нового поколения. В свою очередь, молодёжь, видя заинтересованность со стороны властных структур к вопросу её самореализации, способна на реальные достижения в любой сфере. Этому способствует также восприимчивость к прогрессу, свежий взгляд на проблемы, стремление к практическим

действиям. Однако разрозненность молодёжных организаций, отсутствие организованной поддержки со стороны правительства оказывает негативное воздействие на развитие активности большей части молодёжи. Это явление может быть преодолено, если объединить молодёжное движение, придать ему должный статус. Союзом молодёжи подготовлен ряд поправок к новому законопроекту о молодёжной политике, а его представители намерены принять участие в работе над окончательным вариантом закона. Новый закон полностью, соответствуя требованиям сегодняшнего дня, сможет стать действенным механизмом вовлечения основного контингента молодёжи страны в развитие нового демократического государства, выполнения задач, поставленных перед страной в Стратегии-2030. Система социализации молодёжи должна иметь научно обоснованное концептуальное воплощение, программные задачи и приоритеты. Стратегия «Казахстан - 2030» заложила концептуальные основы и наметила основные направления формирования государственной молодёжной политики республики. В своём обращении к студенческой молодёжи Казахстана Президент H.A. Назарбаев подчеркнул, что «высокие порывы молодёжи полностью соответствуют интересам нашего государства. Стратегия-2030 разработана для вас - молодых, <оторые будут вести нашу страну в третье тысячелетие. Благодарен вам за то, что вы поддерживаете эту стратегию».

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы основополагающие выводы и предложения по проблеме формирования государственной молодежной политики и реализации её в условиях становления суверенитета Республики Казахстан. Из них следует выделить:

1. Политика социальной защиты молодого поколения имеет огромное значение в политическом развитии Республики Казахстан.

2. В молодежной политике необходим учет опыта других государств мира в отношении молодёжи, а также национального мировоззрения, традиционных духовно-нравственных и культурных ценностей.

3. Необходимо принятие нового Закона «О государственной молодежной политике», способствующего развитию высокого потенциала молодежи как наиболее активной социально-демографической группы населения. Молодежь должна научиться синтезировать свои интересы и потребности через систему общественных связей, включающих развитие собственных организационных структур, таких как молодежные (фракции в политических партиях, расширение своего участия в неправительственных общественных организациях.

4. Назрела необходимость принятия государственной программы «Молодежь Казахстана».

5. Целесообразен учет потенциала участия молодежи в решении своих проблем путем создания жизнеспособной единой организации, а также реального партнерства с органами власти. Следует объединить молодежные движения, придать им должный статус.

6. Изучение программных партийных документов и общественных организаций показывает, что молодежные проблемы - часть

общесоциальных, демографических, политических и экономических проблем. Однако еще не использованы положительные стороны бывшей политической системы, большинство социальных ценностей остались без внимания, не учтены отрицательные стороны рыночных отношений. 7. Важен и актуален учет опыта цивилизованных стран, которые не снимают с себя бремя финансового обеспечения сфер науки, образования и культуры.

Молодежь является не только объектом анализа, но и непосредственным субъектом, с присущим ему системой взглядов и оценок происходящих в стране процессов. Исходя из этого, одной из обязанностей государства мы считаем активное вовлечение молодежи в процессы демократического реформирования.

Государство не может и не должно подходить только прагматично к использованию молодежи, пусть даже в самых высоких, благородных целях. В первую очередь, оно должно воспринимать молодежь как основной компонент воспроизводства общественной жизни, носителя цивилизационных идеалов и целей, а под эту задачу должен быть подведен прочный организационно-управленческий и материальный фундамент с учетом разумных морально-нравственных ценностей и поведенческих ориентации молодежи.

Список использованных источников

1. Назарбаев Н. А. Послание Президента страны народу Казахстана. Казахстан - 2030. Алматы, 1997, 106 с.

2. Симтиков Ж.К. Проблемы формирования и реализации молодежной политики Республики Казахстан. Алматы, 2003, 278 с.

3. Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость. Москва, 1984, 117с. Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н., Молодежь вступает в жизнь, Москва,

1985, 102 е.; Титма М.Х., Саар З.А. Молодое поколение. Москва, 1986, 109 е.; Комаров Е.Г. Политическая культура молодежи. Проблема формирования и развития. Москва, 1986, 114 е.; Иконникова С.Н., Становление и развитие личности молодого человека. Москва, 1972, 97 е.; Иконникова С.Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ Ленинград, 1974, 105 е.; Решетов П. Молодежь: идеология политика, Москва, 1975, 97 е.; Волков Е.Ю., Лошкаргв 10.С. Трудовое воспитание молодежи, Москва, 1976, 85 е.; Филлипов Ф.Р. Социально-профессиональная ориентация молодежи в условиях развитого социализма. Москва, 1977, 91 е.; Егоров В.К. История есть смена поколения. Москва, 1986, 85 е.; Проблемы формирования социальных качеств личности молодого рабочего в условиях ускорения социально-экономического развития обществ. Научные труды ВКШ,

1986, 67 е.; Плаксий С.П. Отклонения от норм социалистического образа жизни в молодежной среде. Сущность и пути преодоления. Москва, 1986,

109 е.; Оразмуродов Б., Эюдин Д.И. Молодежь республик Средней Азии: труд, образование, профессия, быт. Ашхабат, 1987, 121 с.

4. Ленин В.И. «Задача союзов молодежи». Москва, 1980, 21 е.; Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. Москва, 1984, 52 е.; В.А. Луков. Молодежное движение в социалистическом обществе. Москва, 1986, 72 е.; Комсомольское строительство. Учебное пособие. Москва, 1984, 85 е.; Зикряев Ф.Б. Ленинский комсомол в условиях развитого комсомола. Душанбе, 1985, 37 е.; Идейно-воспитательная работа в комсомоле. Исторический аспект. Научные труды ВКШ, Москва, 1986, 76 е.; Криворученко В. Комсомол в советском обществе. Москва, 1986, 89 е.; Перевало В.Д. ВЛКСМ в политической системе развитого социализма. Москва, 1986, 123 е.; Ручкин Б.А. Ленинский комсомол в хозяйственном строительстве. Москва, 1986, 92 е.; Я. Уманский. Контуры проблем, педагогика комсомольской работы. Ташкент, «Еш гвардия», 1977, 85 е.; Быть верным ленинскому завету -учиться коммунизму. Страницы истории комсомола Ташкентского государственного университета. Ташкент, 1989, 102 с.

5. Бовкун В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. Москва, 1988, 63 е.; Руткевич М.Н., Рубинат Л.Я. Общественные потребности, система образования молодежи. Москва, 1988, 37 е.; Проблемы формирования сознания прогрессивной молодежи в зарубежных странах. Сборник научных трудов. Москва, ВКШ, 1989, 132 е.; Советская молодежь: эволюция политических взглядов. Москва, 1990, 72 с. Хайрулина В.А. Общее и особенное в социализации рабочей молодежи на материалах промышленных предприятий Узбекской ССР. Автореферат диссертации кандидата философских наук. Ташкент,!990, 27 е.; Гайдуллаев А. Формирование политического сознания сельской молодежи в условиях обновления социализма. Автореферат диссертации кандидата философских наук. Ташкент,! 989, 28 е.; Абба:ов М. Социальная активность и нравственная культура личности в условиях перестройки. Автореферат диссертации кандидата философских наук. Ташкент, 1989, 26 с. Выбор молодежью жизненного пути. Опыт межрегионального социологического исследования. Москва, Паука и техника, 1988, 103 е.; Социализм и молодежь, Москва, 1988, 97 е.; Таксапоа А., Жураев С. Комсомол: управление, воспитание, образ жизни. Ташкент, 1988, 107 е.;

6. Ертысбаев Е.К. Казахстан и Назарбаев: логика перемен. Алматы, 2001, 573с., Ертысбаев Е.К. Демократизация в Казахстане: 1990 - 2000 годы. Выступления, статьи и исследования. Алматы, Атамура, 2001, 352с.; Тасмагамбетов И.Н. и др. Казахстан: эволюция государства и общества, Алматы, 1996, 390с.; Касымбеков М.Б. Становление института президентства в Республике Казахстан. Астана, Елорда, 2000, 56с.:

7. Абсаттаров Р.Б., Садыков Т.С. Воспитание культуры межнационального общения студентов: теория и практика. Алматы, 1999, 211 е.; Сарсенбаев А.С.,Телебаев Г.Т., Калетаев Д.А., Шайкенова А.Т. Казахстанская

молодёжь на рубеже веков (опыт социологического исследования). Астана, 2000, 215 е.; Бакаев Л.К. Военное строительство в Казахстане // Казахстан и мировое сообщество, 1994, №1,С.105-117, Батталханов Е.З. Общественная и инновационная молодёжная политика. Алматы, 1997, 39 е., его же. Молодёжь и межнациональные отношения, Алматы, 1997, 33 е.; Байдельдинов Л.А. Республика Казахстан как политическая реальность: перспективы демократии // Республика Казахстан: политическое развитие. Сборник статей, Алматы, 1996, 97 е.; Дьяченю С.А. Политический транзит в Казахстане, Астана, 2001, 384с. С.238-259., Джаманбалаева Ш.Е. Общество и подросток: социологический аспект девиантного поведения, Алматы, 2002, 278с.; Нарматов С.З. Социально -этнические общности как субьекты политики. // Политология: Учебное пособие, Алматы, 1993, С.5-15; Нурмагамбетов А.А. Образовательная политика Республики Казахстан в контексте трансформации системы высшего образования, Алматы, 2002, 354с.; Кузнецов Е.А. Проблемы демократизации в Казахстане в преподование общественных наук II Сборник статей «Гумманизация в преподавании общественных наук», Алматы, 1990, с.10-16., Сарсенбаев Т.С. Ултаралык карым-катынастар саясаты мен мадениет1 Алматы.-2000, 88 е., Татимов М. Б. Халык-нама немесе сан мен сана. Алматы, 1992, 87 с.

8. Курамысов О. А. Молодежная политика Казахстана: история, опыт, современность. Автореферат диссертации кандидата исторических наук. Алматы, 1994, 31 е.; Нигматулин Н.З. Роль молодежи Казахстана в осуществлении демократических преобразований в Республике (19911995 гг). Автореферат диссертации кандидата исторических наук. Алматы,1997, 28 е.; Самаев А.К. Опыт формирования и реализация молодежной политики в казахтане во второй половине 80-х - начале 90-х годов. Автореферат кандидатской диссертации, Москва 1993, 26 с.

9. Зырянов В. И. Особенности процесса формирования политической культуры учащейся молодежи. Автореферат диссертации кандидата политических наук, Алматы, 1996, 26 е.; Омаров III. Политические процессы в молодежной среде. Автореферат диссертации кандидата политических наук, Алматы, 1997, 28 е.; Бигожанов Т. К. Политические аспекты формирования у молодежи культуры межнационального общения в РК. Автореферат диссертации кандидата политических наук, Алматы, 1998, 26 е.; Калашникова Н.П. Государственная политика в области защиты прав детей в Казахстане. Автореферат диссертации кандидата политических наук, Астана, 2002, 27 е.; Калетаев Д.А. Взаимодействие государства с молодёжными объединениями в контексте реализации государственной молодёжной политики Республики Казахстан. Автореферат диссертации кандидата политических наук, Алматы, 2003, 34 с.

Ю.Зайниева Л.Ю. Государственная молодежная политика: мировой опыт и Казахстан. Автореферат диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук, Алматы, 2004, 59 с.

П.Галимов Т. Бахыт Адамсопнев: Какова молодежь сегодня - таково будущее // Новое поколение, 2001,12 января, Арабаева Г. Представители молодёжных объединений ратуют за создание отдельно взятого комитета или агентства по молодёжной политике // Панорама, 1999, 26 февраля, с.6., Тупицин С. Теряем людей, обидно // Новое поколение, 2001,24 ноября, Веденко В. Молодёжная политика: не клерк, а лидер // Казахстанская правда, 2000, 18 мая, Сагади Ж. Общественное мнение: молодёжь и реформы // Казахстанская правда, 2000, 9 сентября, Устинова Т. Мы й политика: какая идея зажжёт молодёжь? // Мегаполис, 2000, 27 декабря, Казымбегова Д. Молодёжь - глазами молодых // Мысль, 1998, № 8, С.32 -35.

12.Руткевич М.И., Рубица П.Я. Общественные потребности. Система образования молодежи. С.70-80.. Общественная практика и общественные отношения. Москва, 1989, С.286-327. Здравомыслов Г. Потребности, интересы, ценности. Москва, 1986, С.12-40 .

13.Майлыбаев Б. Государственная молодёжная политика — важнейший фактор реформ. // Столичное обозрение, 1999, 22 января, с.7.

14.Мухитов A.A. Развитие молодежной политики в Казахстане. Алматы, 1999, с. 121.

15.Концепция государственной молодежной политики Республики Казахстан, 1999 год.

16.Назарбаев H.A. "Пять лет независимости". Алматы, 1996, с. 3

17.Назарбаев Н. А. Именно вам поднимать страну. Выступление на форуме молодёжи 9-10 октября 1996 г.// Казахстанская правда, 1996, 12 октября

18.Пузиков М. Политика, экономика и харизма власти в постсоветском обществе // Мысль, 1996,№ 4, С. 19-20.

19.Мустафин Т., Аскеева Г. Общенациональный консенсус - императив времени. // Мысль, 1996,№ 4, С.21-27.

20.Назарбаев H.A. "Пять лет независимости". Алматы, 1996, с. 189

21.Концепция государственной молодёжной политики Республики Казахстан, 1999, 28 августа.

22.Этносоциальные проблемы государств Центральной Азии (Обзор зарубежной литературы). Москва,! 995, с.51

23.Назарбаев. H.A. Общественное согласие'- основа демократического развития Казахстана. // Мысль, № 6, Алматы, 1996, с. 8.

24.Республиканское социологическое исследование «Молодёжь Казахстана - 2000», МКИОС PK.

25.Назарбаев H.A. Общественное согласие - основа демократического развития Казахстана // Мысль, 1996, № 6, с.8.

26.Республиканское социологическое исследование «Молодёжь - 2000», МКИОС PK.

27. Усачёва Н. Нынешние ориентиры. К вопросу о конструктивности идеи возрождения.// Мысль, №6, Алматы, 1996, с.30.

28.Назарбаев H.A. Общественное согласие-основа демократического развития Казахстана. //Мысль, 1996,№6, с.13.

29.Концепция государственной молодёжной политики в Республике Казахстан.// Казахстанская правда, 1999, 28 сентября.

30.Гершензон М.Щ. Творческое самосознание. // Вехи. Москва,1990, с.125.

31.Surey, 1990, №2, р. 347.

32.Отчёт о мировом развитии. 1995. Трудовые ресурсы и глобализация экономики. Вашингтон, 1996, С.40-41.

33.Назарбаев H.A. Именно вам поднимать страну. // Казахстанская правда, 1996, 12 октября.

34.Панорама, 1996, № 46, ноябрь.

35.Назарбаев Н. А. Выступление на сессии АН PK, посвященной 50-летшо ее образования. // Учитель Казахстана, 1996.

36.Государственный доклад «О состоянии дел в молодёжной среде и основных направлениях молодёжной политики в Республике Казахстан». Алматы, 1996, С. 29-33.

37.По материалам «Отчёта о человеческом развитии» (ПРООН) - 1998.

38.Концепция гос>дарственной молодежной политики Республики Казахстан от 28 августа 1999 года, Астана, 1999, с.З.

39.Бексултанов М. Ассамблея народов Казахстана и молодёжное движение «За будущее Казахстана»: практика и перспективы взаимодействие. // Информационно-справочные материалы (АНК и РМД ЗВК). Астаьа-Алматы, 2000, декабрь, с.29.

Синеок опубликованных работ по теме диссертации:

1. Проблемы формирования и реализации молодежной политики Республики Казахстан. Монография, Алматы, 2003, 18,7 п.л.

2. Вопросы реализации молодежной политики.// Учебное пособие. Алматы, КазНПУ им. Абая, 2004. 3,3 п.л.

3. Улт муддеа мэселеа (в соавторстве) // Саясат, № 3, 1998,0,4 п.л.

4. Проблемы общественно-политического потенциала молодежи // Вестник АГУ им. Абая, Алматы, 2001, №1(2), 0,5 п. л

5. Развитие малого и среднего бизнеса в молодежной среде // Вестник АГУ им. Абая, Алматы, 2000, № 1(1), 0,6 п.л.

6. Вопросы культурной стратегии в книге H.A. Назарбаева "В потоке истории" // Сборник статей АГУ им. Абая, Алматы, 2000, 0,4 п.л.

7. Взаимодействие Казахстана в сфере духовной культуры с внешним миром//Сборник статей АГУ им. Абая, Алматы, 2000, 0,4 п.л.

8. Молодежь и государственное строительство // Мысль, №12, 2001, 0,4 п.л.

9. О формировании государственной молодежной политики в Республики Казахстан на современном этапе. // Материалы Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 10-летию независимости PK. Алматы, 18-20 сентября, 2001г., 0,3 п.л.

10.Молодежь и реорганизация информационного пространства // Мысль, №8, 2001,0,4 п.л.

11.Молодежь и печать II Республиканский научно-исследовательский журнал "Из истории Отечественной журналистики", № 9, 2001, 0,4 п.л.

12.Некоторые вопросы формирования государственной молодежной политики в РК. // Международная научно-практическая конфгренция "Казахстан на рубеже XXI века: межгосударственные и межнациональные отношения", Алматы, 2001, 0,3 п.л.

13.Острые проблемы молодёжной политики // Поиск, № 1,2002, 0,4 п.л.

14. Н.А. Назарбаев о молодежной политике //Материалы Международной научно - практической конференции "Приоритеты социокультурного развития Казахстана в контексте процессов глобализации". (16-17 мая, Алматы, 2002), 0,4 п.л.

15. Роль молодежи в либерализации экономики и становлении рыночных отношении //Материалы Международной научно-практической конференции. "Проблемы рыночной трансформации на пост советском экономическом пространстве". Алматы, 2002, 0,5 п.л.

16. Ценностные ориентации в процессе социализации молодежи // Материалы Международной научно-теоретической конференции "Современность: Мир мнений", 5 марта, Алматы, 2002, 0,4 п.л.

17.Роль материального фактора в развитии экономического сознания в молодежной среде // Философский альманах "Современность: Мир мнений", № 2, Алматы, 2002, 0,3 п.л.

18.Социальное положение молодежи в транзитный период: социологический анализ // Философский альманах "Современность: Мир мнений", № 3, Алматы, 2002, 0,5 п.л.

19.К вопросу формирования государственной молодежной политики в РК на современном этапе //Материалы конференции молодых ученых и аспирантов "Перспективы развития философии и политологии в XX века". Алматы, 2002, 0,4 п.л.

20.Об образовательной подготовки молодежи РК на современном этапе // Философский альманах "Современность: Мир мнений", №1, А/маты, 2003, 0,3 п.л.

21.К вопросу расширения образовательных возможностей молодежи Казахстана в современных условиях //Философский альманах "Современность: Мир мнений", № 1, Алматы, 2003, 0,4 п.л.

22.Формирование религиозного сознания учащейся молодежи в Казахстане

// Вестник АГУ им. Абая - Серия "Международная жизнь и политика", № 1(2), 2003, 0,3 п.л.

23.Роль молодежи в борьбе с международным терроризмом //Сборник статей "Проблемы борьбы с терроризмом в современных условиях", АГУ им. Абая, Алматы, 2003, 0,3 п.л.

24. Новые подходы к молодежной политике // Вестник АГУ им. Абая, Серия "Международная жизнь и политика", Алматы, 2002, № 1/2 (2), 0,4 п.л.

25. Влияющие факторы формирования национального самосознания в

молодежной среде и её особенности // Философский альманах "Современность: Мир мнений", Алматы, 2002, 0,5 п.л.

26. Решение вопросов социальной службы молодежи в переходном этапе.

27. Об общественных молодежных объединениях в странах СНГ

на современном этапе II Вестник АГУ им. Абая, Серия "Международная жизнь и политика", Алматы, 2003, №2(4) 0,3 п.л. 28.0 некоторых проблемах по реализации государственной молодежной политики // Вестник КазНУ им. аль-Фараби Серия политология, Алматы, 2004,0,4 п.л.

29. О перспективах развития государственной молодёжной политики

в Республике Казахстан // Вестник КазНПУ им. Абая. Серия социология и

политология, Алматы 2004,0,4 п.л.

30.Место и роль государственной молодежной политики. // Вестник КазНУ им. аль-Фараби, Серия политология, Алматы 2004,0,3 п.л

Туйш

Симтиков Жоиарт Кудайбсргенулы

Бугшп тандагы Казахстан Республикасы жастар саясатыньщ кдлыптасуы мен ¡ске асуыныц ерекшелжтер!

23.00.02 — Саясм институттар, этносаясн, конфликтология, улттык; жэне саяси процесстер мен технологиялар

Диссертациялык жумыстыц зерттеу объеюпсм ретшде кдз1рп кезецдеп Кдзакстан Республикасыныц жастар • саясатыныц кдлыптасуы мен ¡ске асуыныц саяси аспектшер1 тандалды.

Зерттеу пэш Кдзакстандагы жастар саясатын ныгайту мен дамытудыц саяси мазмунын аныктайтын факторлар болып табылады.

Диссертация жумысыньщ максаты Кдзакстан Республикасы жастар саясатыныц кдлыптасуы мен дамуыньщ непзп багыттарын салыстырмалы талдау аркылы аныктау болып табылады.

Диссератциялык; зерттеудщ теориялык жэне эд!стемел1к непзш идеяларды синтездеу, салыстырмалы жэне философиялык; окулар принцнптер1мен оларга гылыми тургыдан кдрау, сондай-ак, баскд да гылыми пондер аркдллы кдлыптаскдн маглуматгар курды. Кдзакстанныц тoyeлciздiк алуына орай жастар саясатынын калыптасуыныц алгышарттарыныц жаца багытын белплсдк Кдзакстан тоуелсгз мемлекет бола отырып, жастар проблемасын, к,аз1рп заман талабына орай жеке кетерщ, жастар саясатыныц пршщиптерш жаналауды талап ететпн белплк Жастар саясатын кдлыптастыру оны дамыту мен ныгайту секщщ кешещц проблема тек бугшп замангы саяси гылымныц ортурл1 теориялык.-эдютемелж парадигмаларын колдану непзшде гана зсрттелу1 мумкш.

Диссертацияныц эдютемелж жоне теориялык; непзш сондай-ак, логикалык, салыстырмалы, функционалды тэсшдер, саясаттану, философия, кунды жэне курылымдык-социология эдютерт гылыми турде зерттеудщ мумкиццктерш салыстырмалы арнайы эд1стер1 курайды.

Зерттеу жумысында кдз!рп тандагы Кдзакртан Республикасындагы жастар саясатын кдлыптастыру мен жузеге асырудыц ерекшелжтерше анализ жасау максаты койылган.

Осы жумыста зерттелетш мшдеттер: - жаца саяси-элеуметпк жагдайда жас урпактыц ерекше олсумегпк демографиялык,.топ статусын аныктау;

- мемлекегпк жастар саясатыныц теориялык-одютемелж непздеунпн багыт-багдарын накгы кджетпп мен объективттн кешещц турде саяси тургыда талдау;

- егемен Кдзакстанныц етпел1 кезендеп олеуметпк-саяси дамыньщ ерекшел1гш, жаца жастар саясатыньщ непзп шарты ретшде кдрастыру;

- мемлекегпк саясаттын Республикадагы жастарды элеумегпк коргау жо/ге оны уйымдастырудьщ структурасын саяси талдау;

- жаца жастар саясатын уйымдастыру механизмдер1мен бурынгы КСРО-ньщ жастарга кдтысты мэселелерд1 салыстырмалы саяси талдау;

- жастар арасындагы мшез-к,улыктыц озгсру мэселеа жонс жас урпактыц багалы кундылыктарына анализ жасау;

- ТМД жонс баска да олегодк еркениетп слдердщ жастар саясатыныц кдлыптасу ерекшел1ктерш аныктау;

- жастар арасындагы улттык, сана-сез1мнщ кдлыптасу ерекшел1ктерш зерттеу;

- коппартиялык, жаца плюрализм жагдайындагы жастар уйымдары мен б1рлеспгшщ ыкдалын аныктап, жастар саясатын журпзудщ максаты мен мшдеттерш айкындау;

- теориялык, корытындылар, методологиялык; жэне практикалык усыныстар жасау;

Зерттеу каз1рп кезендеп К,азак,стан Республикасы жастар саясатын кдлыптастырудыц ерекшелжтерш саяси таддап оны дамыту мен ныгайтудыц жолдарын корсетуге арналгандыктан, отандык, саяси гылымдагы алгашкы орекеттердщ б1р1 болып табылатындыктан зерттеудщ теориялык жоне практикалык, мацызы жогары жонс жастар саясатыныц проблемаларын пысыктауга косылган комакты гылыми улес болып табылады.

Диссертация мптериалдары отпел1 кезендеп жастар саясатыныц мемлекетпк моделш жасауга, жастарды ц интсллектуалдык,, коаби шеберл1п мен жеке ойлау кзбшетш демократиялык жагдайга сойкес кдлыптастыру ушш кажсгп.

Ецбек К,азакстанныц жогары оку орындарында саясатгану бойынша, арнайы курстар оку ушш, мемлекегпк жаца жастар саясаты Зацын кдбылдау барысында кджегплк танытады.

RESUME

Simtikov Zliomart Kudaibergenuly

The Peculiarities of the Policy of the Republican Youth Foundation and its

Realization Nowadays.

23.00.02 - Political Institutions, Ethnopolitical, Conflictological and Political Processes and technologies.

The object of researching of dissertation work is the foundation of nowadays Republican youth policy and the realization of youth policy and other aspects are chosen. The subject of researching are the factors which describe the content of extention and development of the policy.

The theoretical and methodological basis of this thesis consists of knowledge generated by synthesis of ideas, principles and scientific approaches of political and philosophical doctrines, and also other scientific disciplines.

Having obtained independence of Kazakhstan youth policy and the preceding trends are defined.

As Kazakhstan is an independent country it is know that it pays attention to the youth problems, and makes youth policy's principles new. The foundation of youth policy and level of political sciencies can be researched fundamentally with the help of different theoretical and methodical paradigms. The dissertation work also describ es logical, comparative, functional methods, valuable and structural sociological methods.

The goals of the researching works goals are to make the analyses of nowadays Republican youth policy's foundation and realization pecularities. Researching tasks of this work.

- to define the new-political - social youth generation special social demographic status;

- to find out the exact necessity of state youth policy's theoretical - methodical trends;

- to discuss the structure of the state youth social defence and its organizing in the Republic;

- to discuss comparatively the problems which are relatively to youth of former USSR with forming the mechanizm of new youth policy;

- the problems of charges in relation, terms among youth;

- to define the differences in forming youth policy in CIS and other world countries;

- to research the differences in forming of national opinion about youth organizations;

- to define the influence of multipartied and pluralizm of clearing up the duties and aims of forming youth policy;

- to make theoretical, methodical and practical offers;

The researching is previded to the ways of proving and developing of Kazakhstan youth policy and as it is one of the first action in country's political science. The theoretical and practical using of researching is the Youth problem.

The materials in dissertation work are useful for making the youth political state, youth intelect, professional art and individual methods.

According to Kazakhstan higher institutions labour is very necessary to special course for studying it and in conferring the state youth law Policy.