автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности формирования новой модели пенсионного обеспечения в России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кошевая, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности формирования новой модели пенсионного обеспечения в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кошевая, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Система пенсионного обеспечения в России: эволюция, кризис, необходимость реформирования.

1.1. Институциональный подход к формированию системы пенсионного обеспечения и его значение.

1.2. Кризис системы пенсионного обеспечения СССР. Трансформация пенсионной системы в России (до середины 90-х гг.).

1.3. Демографический кризис в России и проблемы реформирования пенсионной системы.

1.4. Опыт реализации основных моделей пенсионного обеспечения в странах с рыночной экономикой.

Глава 2. Особенности современной отечественной модели пенсионного обеспечения.

2.1. Формирование системы пенсионного обеспечения в России с момента принятия правительственной концепции реформы пенсионной системы.

2.2. Современное состояние системы пенсионного обеспечения России по материалам конкретного социологического исследования).

23. Основные императивы оптимальной модели системы пенсионного обеспечения в России, условия ее институционализации и успешного функционирования.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Кошевая, Ольга Николаевна

На протяжении последних десяти лет отечественная пенсионная система претерпела существенные изменения. Осуществление пенсионной реформы является одной из важнейших задач, стоящих в данный момент перед нашей страной. Необходимость реформирования системы пенсионного обеспечения определяется сложными взаимообусловленными социально-экономическими и демографическими процессами, которые носят объективный и долгосрочный характер. Трансформация общественного уклада повлекла за собой кардинальные изменения условий найма рабочей силы и ее структуры, резкую дифференциацию заработной платы и других форм доходов. Последствия фиксируемых сегодня неблагоприятных демографических тенденций будут влиять на пенсионную систему на протяжении ближайшего полувека.

Реформирование пенсионной системы также может влиять не только на решение исключительно социальных проблем, но и оказывать воздействие макроэкономического плана. Так, в целом ряде стран мира специфика построения пенсионной системы существенно влияет на уровень сбережений, а тем самым на характер и масштабы инвестиционного процесса. Как показывает опыт зарубежных стран, результатом преобразований системы пенсионного обеспечения является решение проблем в области жилищного строительства, развития рынка ценных бумаг и многих других.

Сегодня России вступила в фазу реализации страховых принципов в области пенсионного обеспечения, но распределительные принципы (основанные на солидарности поколений) все еще оказывают доминирующее влияние на функционирование российской пенсионной системы.

Долгое время представлялось, что распределительной пенсионной системе нет альтернативы - т.е. обеспечивать жизнь пожилых граждан можно только за счет перераспределения валового внутреннего продукта между поколениями. Значение распределительного механизма увеличивалось не только в странах с экономикой переходного типа, но и в странах, базирующихся на рыночной системе хозяйства.

Однако в последние десятилетия очевидность доминирования распределительной системы была поставлена под сомнение. В целом ряде стран мира, в большей или меньшей степени, стал использоваться иной принцип построения пенсионной системы - накопительный. Работающее поколение платит взносы, которые не расходуются на выплаты пожилым людям, а накапливаются, инвестируются и, вместе с полученным от инвестирования доходом, в дальнейшем используются для пенсионного обеспечения именно тех лиц, которые осуществляли накопление. В одних государствах накопительная система дополняется распределительной (США, Великобритания, Ирландия, Германия и др.). В других, под воздействием глобальных пенсионных реформ, распределительные пенсионные системы получили большее распространение, чем накопительные (Бельгия, Италия, Испания, Португалия, Люксембург и др.).

Накопительная пенсионная система имеет ряд существенных преимуществ. Она не зависит от демографических проблем, угрожающих практически во всем мире существованию распределительных систем. Она дает возможность эффективно использовать аккумулируемые деньги для нужд экономического развития. Кроме того, накопительная система обеспечивает дифференциацию размеров пенсий в зависимости от того, сколько сумел накопить тот или иной человек и как эффективно были инвестированы его накопления. Накопительная система в большей степени соответствует принципам рыночного хозяйства, чем распределительная.

Переход к накопительной системе связан с серьезными трудностями финансового и организационного плана. Он представляет собой ответственный шаг, поскольку не предполагает обратного пути в распределительную систему даже при наличии объективных причин.

В целом, вопрос формирования российской пенсионной системы представляет собой серьезную проблему; Есть ли объективные основания для коренного реформирования данной системы в современной России? Каковы особенности формирования новой модели пенсионного обеспечения? Каковы условия успешности реализации накопительной модели пенсионного обеспечения? Эти взаимосвязанные между собой вопросы нуждаются в ответах.

Таким образом, проблема формирования новой модели пенсионного обеспечения в России является крайне актуальной для изучения, ведь от успешности ее решения зависит уровень благосостояния значительной части населения России. ■ ,

До последнего времени проблемы реформирования и становления системы пенсионного обеспечения в России рассматривались исключительно в контексте экономических, правовых и демографических проблем, что не гарантировало позитивных изменений в отношении реформирования системы пенсионного обеспечения. Более того, имеющиеся позитивные достижения в области формирования новой пенсионной системы не приводят к стабилизации состояния пенсионной системы, которое можно охарактеризовать как перманентный институциональный кризис. Поэтому сегодня назрела необходимость применения социологического подхода к анализу ситуации в области пенсионного обеспечения.

Процесс формирования, развития и реализации новой модели пенсионного обеспечения в России остается до настоящего времени малоисследован, так как в силу целого ряда идеологических, экономических, социальных и иных причин становление пенсионной системы в СССР шло по пути нестрахового пенсионного обеспечения. Многие десятилетия пенсионное страхование не воспринималось отечественной наукой и практикой как наиболее цивилизованная основа построения системы пенсионного обеспечения.

В современный период в отечественной науке и практике пенсионного обеспечения основное внимание исследователей уделяется в первую очередь вопросам правового регулирования системы пенсионного обеспечения. В работах таких специалистов, как Е.Азарова, В.Ачаркан, Л.Вульф, Е.Мачульская, М.Захаров и Э.Тучкова, проблемы пенсионного обеспечения рассматриваются с точки зрения несовершенства законодательной базы России, и одной из основных задач является разработка единого унифицированного нормативного документа, который бы регулировал правоотношения по социальному обеспечению1. Большое количество исследований посвящено экономическим вопросам реформирования системы пенсионного обеспечения. М.Дмитриев, М.Ерошенков, В.Роик, JI. Якушев основной задачей пенсионной реформы определяют перевод взаимоотношений по системе пенсионного обеспечения на рельсы рыночных отношений . Ход пенсионной реформы в работах отечественных специалистов рассматривается и с демографических позиций. Так, С.Васин, В.Елизаров, С.Захаров объясняют необходимость перехода к накопительной пенсионной системе именно невозможностью сохранения распределительного принципа пенсионного обеспечения в условиях демографического кризиса . Институциональные проблемы реформы освящаются в трудах

-;--V

1 Азарова Е.Г. Новое в законодательстве о пенсионном обеспечении. - М., 1994.-247с.; Ачаркан В.А., Соловьев А.Г. Работающие пенсионеры,- М., 1975. - 276с.; Вульф Л. Вровень с инфляцией. //Пенсионное обеспечение. -2002. - №9(71). - С. 8-15.; Вульф Л. Иллюзорная привилегии. // Профессиональные и льготные пенсии. - 2002. -№8. - С. 6-11.; Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения. - М., - 192с.; Захаров М.Л. Зачем власти нужна накопительная пенсионная система. //Человек и труд. - 2001. - №5. - С. 58-61.; Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Пенсионная реформа в России 1990 г.: хорошее начало и печальные результаты. //Государство и право. - 1998. -№3. - С. 20-27.; Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Экспертное заключение по проектам законов, определяющих содержание пенсионной реформы в России //Доступно из URL: http://www.pensionrefonn.ru/pension/35194 [Дата обращения: 20.02.03].; Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Экспертное заключение по проектам федеральных законов о пенсионной реформе, принятых Государственной Думой в первом чтении //Доступно из URL: http://www.pensionrefonn.ru/pension/35193 [Дата обращения: 15.02.03].

2 Дмитриев М.Э. Поэтапный переход к накопительной пенсионной системе //Пенсия. - 1997. - №10. - С. 2-4.; Дмитриев М.Э. Социальные реформы и бюджетный кризис в Российской Федерации //Социальная политика и переход к рынку. - M., 1996. -354с.; Дмитриев М.Э., Помазкин Д., Столяров А. и др. Финансовое состояние и перспективы реформирования пенсионной системы в Российской Федерации. Доклад. //Доступно из URL: http://www.pensionreform.ru /pension/24437 [Дата обращения: 15.02.03].; Ерошенков M. Незаметная цена ежегодной индексации.// Доступно из URL: http://www.pensionreform.ru/pension/33544 [Дата обращения: 20.02.03].; Роик В.Д. Кто, что и когда получит //Пенсионное обеспечение. - 2002. - №9. - С. 3-7.; Роик В.Д. От социальной к страховой пенсии: задачи реформы пенсионной системы в России //Человек и труд. - 1999. - №6. - С. 65-70.; Роик В.Д. Пенсионная реформа: Дорогу осилит идущий. //Доступно из URL: http://www.pensionreform.ru/pension/prtochkal 1 [Дата обращения: 20.02.03].; Роик В.Д. Построение новой пенсионной системы — задача национального масштаба //Человек и труд. - 1998. - №4.- С. 65-71.; Роик В.Д. Проблемы развертывания пенсионной реформы //Налоги и платежи. - 1999,- №4,- С. 38-43.; Роик В.Д. Пути устройства пенсионной системы в России //Пенсия. - 1998. - №9. - С. 7-12.; Роик В.Д. Реформа досрочных пенсий: мифы и реальность //Человек и труд. - 2001. - №11. - С. 23-27.; Роик, В.Д. Реформа пенсионной системы - вопрос национального масштаба //Человек и труд. - 2001. - №3. - С. 41-43.; Роик В.Д. Стратегия внедрения накопительных схем //Пенсионное обеспечение. - 2002. - №8 (70). - С. 3-7.; Якушев, Л.П. Усиление связи норм пенсионного обеспечения с трудовым вкладом [Электорн. ресурс] /Л.П. Якушев //Социалистический труд. - 1988. -№10. - С. 81-86. //Доступно из URL: http://www.pensionreform/pension/l 1519 [Дата обращения: 30.06.03].

3 Васин С. Демографические проблемы повышения пенсионного возраста /С. Васин //Современные проблемы пенсионной сферы: комментарии экономистов и демографов/ - М.: Финансы и статистика, 1997. - 267с.; Елизаров В. Демографический кризис в России: факторы и последствия //Государство и антропоток. Доступно из URL: http://www.antropotok.archipelag.ru/text/all5 [Дата обращения: 05.07.03]; Захаров С. Демографический контекст пенсионного обеспечения //Современные проблемы пенсионной сферы: комментарии экономистов и демографов. Научные доклады /Московский центр Карнеги. Выпуск 16. - M., 1997. - С. 76-98.

В.Роика1 и Р.Кокорева2. Хочется особо отметить исследования отечественного экономиста В.Роика, одного из немногих авторов, раскрывающего проблемы реформирования пенсионного обеспечения в России с социологических позиций. Так, по его мнению, система пенсионного обеспечения представлена тремя основными социальными институтами: 1) институт государственного пенсионного обеспечения (состоящий в свою очередь из института социальных пенсий, института базовых пенсий, института пенсий военнослужащих и государственных служащих); 2) института обязательного пенсионного страхования (институт пенсий накопленных прав, институт профессиональных пенсий); 3) институт добровольного пенсионного страхования (институт профессиональных пено сий, институт пенсионного обеспечения на основе личного страхования) . Все элементы системы пенсионного обеспечения должны находиться в функциональном единстве и представлять собой «адекватные рыночной экономике пенсионные институты, механизмы, технологии и инфраструктуры»4. Российский экономист Р.Кокорев рассматривает обязательное пенсионное страхование как «принципиально новый правовой институт»5, основным условием успешной институционализации которого является определение правового статуса всех элементов пенсионной системы.

Таким образом, степень научной разработанности проблемы определяется тем, что до настоящего времени в отечественной социологической науке вопросы реформирования и особенности дальнейшего формирования российской

1 Роик В.Д. Пенсионная реформа: институциональный подход //Человек и труд. - 2001. - №1. - С. 34-37.; Роик В.Д. Предпосылки формирования культуры социального страхования //Человек и труд. - 1999. - №12. - С. 55-59.; Роик В.Д. Проблемы развертывания пенсионной реформы //Налоги и платежи. - 1999.- №4.- С. 38-43.; Роик В.Д. Пути устройства пенсионной системы в России //Пенсия. - 1998. - №9. - С. 7-12.; Роик В.Д. Социальная защита: содержание понятия //Человек и труд. - 2000. - № 1. - С. 42-44.

2 Кокорев Р.А. Последующие институциональные проблемы пенсионной реформы //Проблемы становления накопительной части системы обязательного пенсионного обеспечения //БЭА. Информационно-аналитический бюллетень. - 2003. - май. - №40. - С. 28-38. Доступно из URL: http://www.pensionreform.ru/pension/12619 [Дата обращения: 03.07.03].

3 Роик В.Д.Реформа пенсионной системы - вопрос национального масштаба //Человек и труд. - 2001. - №3. -С.43.

4 Там же. С. 42.

5 Кокорев Р.А. Последующие институциональные проблемы пенсионной реформы //Проблемы становления накопительной части системы обязательного пенсионного обеспечения //БЭА. Информационно-аналитический бюллетень. - 2003. - май. - №40. - С. 31. Доступно из URL: http://www.pensionreform.ru/pension/12619 [Дата обращения: 03.07.03]. пенсионной системы изучены недостаточно, что предопределяет необходимость дальнейшего исследования, приращения и углубления знания.

В настоящем диссертационном исследовании цели и задачи формируются исходя из научной значимости, степени изученности и новых методологических подходов к изучению проблемы.

Целью данной работы является социологический анализ формирования новой страховой модели пенсионного обеспечения в России, ее специфики и условий реализации, что предполагает решение следующих задач:

- раскрыть особенности институционального подхода к реформированию системы пенсионного обеспечения;

- выявить особенности трансформации системы пенсионного обеспечения СССР и Российской Федерации до принятия в 1995 г. правительственной концепции реформы пенсионного обеспечения;

- определить влияние демографических условий на процесс формирования пенсионной системы России;

- изучить опыт реализации основных моделей пенсионного обеспечения в странах с рыночной экономикой;

- выделить особенности реализации страховых принципов реформирования системы пенсионного обеспечения в России;

- оценить современное состояние российской системы пенсионного обеспечения на материале конкретного социологического исследования;

- определить основные черты оптимальной модели системы пенсионного обеспечения в России и условия ее институционализации и успешного функционирования.

Объект данного исследования - отечественная модель пенсионного обеспечения.

Предметом исследования являются проблемы формирования новой (страховой) модели пенсионного обеспечения в России.

Гипотеза исследования: чем выше уровень институционализации системы пенсионного обеспечения, тем успешнее она функционирует.

Под институционализация здесь понимается процесс, а также результат процесса, в котором социальные действия становятся упорядоченными в устойчивые социально-структурные особенности1. Под институционализацией системы пенсионного обеспечения следует понимать процесс закрепления различных типов социальной деятельности в области пенсионного обеспечения (в старости, в случае наступления инвалидности или потери кормильца) в виде самостоятельного социального института - института пенсионного обеспечения.

Понятие «институционализация» следует отличать от понятия «институция», под которым понимается формальное принятие норм законодательным органом.

Социальный институт - элемент социальной структуры общества, исторически слоившаяся устойчивая форма организации совместной жизнедеятельл ности людей . Социальный институт выполняет функции регулятора поведения людей в различных сферах общественной жизни, в том числе в социальной области.

Институт пенсионного обеспечения состоит из трех основных элементов, удовлетворяющих базовые потребности общества: института социального обеспечения (обеспечение гарантированного уровня социального обеспечения по возрасту, в случае наступления инвалидности, потери кормильца), института социального страхования (обеспечение потребности иметь уровень пенсионного вознаграждения в размере достаточном для восполнения утраченного заработка), института дополнительного добровольного страхования - личное или профессиональное (обеспечение дополнительных личных источников средств к существованию после выхода на пенсию или соответственно компенсация преждевременно утраченного заработка в связи с работой во вредных и тяжелых условиях труда).

Социальная деятельность - специфическая форма активного отношения человека к социальной действительности, содержание которой составляет его Большой толковый социологический словарь. Том 1: Пер. с англ. - М., 1999. — С. 248. 2 Краткий словарь по социологии / Авт.-сост. П.Д. Павленок. - М., 2001. - С. 67. целесообразное изменение и преобразование1. Под социальной деятельностью в области пенсионного обеспечения следует понимать вид или виды индивидуальной социальной деятельности, которая является не просто результатом пассивного приспособления к существующим социальным условиям, но итогом преднамеренной, целенаправленной, включающей в себя разумное и активное целеполагание. Социальная деятельность в сфере пенсионного обеспечения включает в себя цель (индивид самостоятельно решает, какие формы и виды социального обеспечения в старости являются для него приемлемыми), средства (индивид самостоятельно решает какими пенсионными схемами (системами) он воспользуется, для того чтобы обеспечить себя средствами к существованию в случае наступления старости (инвалидности, потери кормильца)), результат и сам процесс деятельности (ответственность за результат (т.е. размер пенсионного вознаграждения в случае наступления ситуации социального риска) и участие в процессе пенсионного страхования несет сам индивид).

Кроме того, следует выделить и виды социальной деятельности в соответствии с существующими институтами пенсионного обеспечения: 1) социальная деятельность в сфере пенсионного обеспечения в виде института социального обеспечения; 2) социальная деятельность в виде института пенсионного страхования; 3) социальная деятельность в виде института дополнительного личного страхования и профессионального пенсионного страхования.

Таким образом, под уровнем институционализации системы пенсионного обеспечения в данном исследовании понимается степень развития в обществе социального действия в виде страховых институтов пенсионного обеспечения. Под успешностью функционирования пенсионной системы подразумевается предоставление институтом пенсионного обеспечения (по отношению к обществу в целом) высокого уровня социального обеспечения пенсионеров.

Основным теоретическим подходом, использованным в данном диссерта

1 Деятельность /Философский энциклопедический словарь /Гл. редакция Л.Ф.Ильичев, П.Н. Федосеев, С.М.Ковалев, В.Г. Панов - M., 1983. - С. 151.; Деятельность / Большой толковый социологический словарь (Collins). Том 1: Пер. с англ. - M., 1999. - С. 176.; Деятельность / Краткий словарь по социологии / Авт.-сост. П.Д. Павленок. - М., 2001. - С. 47. ционном исследовании, стал институциональный подход. Он позволил рассмотреть механизмы и связи субъектов рыночных отношений, оценить их поведение по исполнению формальных и неформальных норм, дать оценку эффективности структурных элементов социальных институтов.

Авторы доктрины институционализма О.Конт, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т.Веблен, Дж.Гэлбрейт отмечают неразрывность связей, существующих между экономической, правовой и социальной жизнью общества. Социальные институты нацелены на создание возможностей для удовлетворения потребностей членов общества и обеспечение социальной интеграции, устойчивости общественной жизни, социализацию индивидов.

Использование институционального подхода для исследования пенсионной системы представляется плодотворным прежде всего потому, что институты пенсионной системы нельзя модернизировать, не затрагивая всего круга фундаментальных социально-экономических и правовых составляющих жизни общества. Требуется учет множества факторов и параметров.

К основным институтам пенсионной системы, как показала мировая практика, относятся: социальное страхование, социальные пенсии и частная (корпоративная) страховая инициатива.

Методологическую основу данного исследования составили общенаучные методы: сравнительный, сравнительно-исторический и системно-структурный. Комплексное использование этих методов позволяет выявить специфику и отдельные стороны изучаемого объекта. Успешному решению поставленных задач способствовало также применение анализа документов.

В ходе проведения эмпирического социологического исследования был использован метод анкетирования, что позволило выявить фактические данные, характеризующие процесс реформирования российской системы пенсионного обеспечения. С целью анализа эмпирических данных, полученных в ходе социологического исследования, использовались метод одномерного анализа частотного распределения признаков, кластерный и корреляционный анализ.

Нормативной основой исследования являются международные акты о праве человека на социальное обеспечение, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов федерации, акты Президента, Правительства РФ, федеральных министерств и иных органов исполнительной власти.

Забота о престарелых, нетрудоспособных, детях и поддержка каждого человека, потерявшего источник средств существования по независящим от него причинам, признается одной из общечеловеческих ценностей в цивилизованном обществе и находит свое правовое закрепление в таких актах, как Всеобщая декларация прав человека (1948)1 и Международный пакт об экономичеЛ ских, социальных и культурных правах (1966) . Роль государств, участвующих в Международном пакте, крайне важна. Они обязуются гарантировать осуществление прав, закрепленных в Пакте без какой бы то ни было дискриминации в зависимости от расы, цвета кожи, языка, религии, политических и иных убеждений, национальности, социального происхождения и т.д.

Вопросы пенсионного обеспечения, его уровня и видов нашли закрепление в целом ряде конвенций Международной Организации Труда. Среди них наиболее значимыми являются: Конвенция МОТ №102 «О минимальных нормах социального обеспечения» (1952 г.)3; Конвенция МОТ №117 «Об основных целях и нормах социальной политики» (1962 г.)4; Конвенция МОТ №118 «О равноправии граждан страны и иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения» (1962 г.)5; Конвенция МОТ №157 «Об установлении международной системы сохранения прав в области социального обеспечения»

1 Всеобщая декларация прав человека. 10 декабря 1948 г. //Действующее международное право. В 3-х т. /Сост. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчинова. Том. 2. - М., 1999. - С. 5-11.

2 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. 16 декабря 1966 г. //Действующее международное право. В 3-х т. /Сост. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчинова. Том. 2. - М., 1999. - С. 11-21.

3 О минимальных нормах социального обеспечения: Конвенция Международной Организации Труда от 4 июня 1952 г. №102 [Электрон, ресурс] //Доступно из URL: http://www.ilo.org/ilolex/russian/docs/convl02.htm [Дата обращения: 29.04.03].

4 Об основных целях и нормах социальной политики: Конвенция Международной организации труда от 6 июня 1962 г. №117 [Электрон, ресурс] //Доступно из URL: http://www.ilo.org/ilolex/russian/docs/convll7.htm [Дата обращения: 29.04.03].

5 О равноправии граждан страны и иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения: Конвенция Международной организации труда от 6 июня 1962 г. №118 [Электрон, ресурс] //Доступно из URL: http://www.ilo.org/ilolex/russian/docs/convl 18.htm [Дата обращения: 29.04.03].

1982 г.)1.

Важное значение в определении роли государства, обязанного гарантировать каждому право на социальное обеспечение на случай наступления старости, инвалидности и потери кормильца, имеют принципиальные положения, закрепленные в рекомендациях Международной организации труда. Так, например, в Рекомендации №67 «Об обеспечении дохода» (1944) закреплен принцип: «Системы обеспечения дохода должны уменьшать нуждаемость и предотвращать нищету путем восстановления до приемлемых размеров дохода, утраченного по причине нетрудоспособности (включая старость) . или по причине смерти кормильца»2.

Основное место среди источников права пенсионного обеспечения занимают Конституция РФ, определяющая правовой статус граждан в сфере пенсионного обеспечения (ст. 7, 18, 39, 45, 46 Конституции РФ) и федеральные законы (среди которых особенно стоит отметить: Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»3; Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»4, Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»1), закрепляющий права граждан на пенсионное обеспечение.

Многие вопросы пенсионного обеспечения регулируются законами субъектов федерации, актами Президента, Правительства РФ, федеральных министерств и иных органов исполнительной власти.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе теоретического обобщения фактических данных, сделан вывод о не

1 Об установлении международной системы сохранения прав в области социального обеспечения: Конвенция Международной организации труда от 2 июня 1982 г. №157 [Электрон, ресурс] //Доступно из URL: http://www.ilo.org/ilolex/russian/docs/convl57.htm [Дата обращения: 29.04.03].

2 Об обеспечении дохода: Рекомендации Международной организации труда от 20 апреля 1944 г. №67 [Электрон. ресурс] //Доступно из URL: http://www.ilo.org/ilolex/russian/docs/rec67.htm [Дата обращения: 29.04.03].

3 О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации: Федеральный закон от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ. Москва. //Российская газета.- 2001. - 20 дек.

4 О трудовых пенсиях в Российской Федерации: Федеральный закон от 17 декабря 2001 года №173-Ф3. Москва. //Российская газета. - 2001. - 20 дек. обходимости применения социологического институционального подхода к анализу проблем в области пенсионного обеспечения, суть которого заключается в вычленении специфических видов социальной деятельности в виде соответствующих институтов пенсионного обеспечения.

При анализе процесса трансформации системы пенсионного обеспечения СССР и России, дисфункции отдельных компонентов института пенсионного обеспечения впервые рассматриваются как основные причйны необходимости реформирования системы пенсионного обеспечения, а неблагоприятные демографические тенденции расценивается не как причина преобразования пенсионной системы, а как социальные условия, обеспечившие резкое усиление процесса формирования новой страховой модели пенсионного обеспечения.

В ходе диссертационного исследования выявлено, что низкий уровень успешности функционирования российской пенсионной системы (который можно обозначить как институциональный кризис) обусловлен необоснованным доминированием института социальной помощи над институтом социального страхования.

Новизну работы подчеркивает и авторский подход к определению основных требований и условий оптимизации и повышения эффективности системы пенсионного обеспечения России, который заключается в том, уровень пенсионного обеспечения зависит от степени распространения в обществе социальной деятельности в виде института пенсионного страхования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система пенсионного обеспечения является сложным многокомпонентным социальным институтом, объединяющим экономические, социальные и правовые институты, предназначенные для удовлетворения потребностей различных слоев общества.

2. Процесс трансформации отечественной системы пенсионного обеспечения характеризуется постепенным нарастанием противоречий и увеличе

1 Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации: Федеральный закон от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ. Москва. //Российская газета. - 2001. - 20 дек. нием числа дисфункций данного социального института.

3. Основной задачей реформирования системы пенсионного обеспечения является определение оптимальных пропорций применения распределительных и накопительных принципов пенсионного обеспечения.

4. В России отсутствуют специфические социальные условия, необходимые для успешной институционализации системы пенсионного обеспечения. Поэтому важнейшими условиями успешной реализации оптимальной модели пенсионной системы являются условия социальные: формирование культуры пенсионного страхования, легитимация реформы; решение информационных и финансовых проблем, а также проблем, связанных с формированием социальной инфраструктуры рынка пенсионных услуг.

Теоретическая значимость исследования определяется новизной постановки проблемы. Становление и развитие различных форм пенсионного страхования представляет собой, по существу, сравнительно новую для российского общества систему отношений. Это необходимо учитывать при разработке и принятии мер экономического и правового характера, при реализации социальной политики в области пенсионного обеспечения. Анализ особенностей процесса институционализации системы пенсионного обеспечения в историческом плане и в современных условиях позволяет говорить не только о возможности введения в пенсионную систему России основных принципов социального страхования, но и выявить особенности, присущие России.

Знание и понимание исторических корней и национальной специфики любого общественного процесса, в том числе и в рассматриваемой сфере, как и способность увидеть и обосновать тенденции его развития, являются важным ориентиром для практической деятельности. Поэтому результаты представленного исследования могут быть использованы, прежде всего, для корректировки современного курса реформирования системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Распространение в обществе специфических видов социальной деятельности в виде институтов обязательного пенсионного страхования и дополнительного пенсионного страхования является важнейшим условием институцио-нализации системы пенсионного страхования. А институционализация новой пенсионной системы является, по мнению автора диссертации, одним из важнейших условий успешности реализуемых социальных реформ в области пенсионного обеспечения.

Практическое значение настоящей работы заключается в том, что на основе теоретических положений, обобщения отечественного и международного опыта, социологического анализа современного состояния системы пенсионного обеспечения, был сделан вывод о том, что успешность формирования новой модели пенсионного обеспечения в России в значительной мере обусловлена степенью распространения в обществе социальной деятельности в виде института (обязательного и дополнительного) пенсионного страхования.

Результаты диссертационного исследования были апробированы на международных, всероссийских и региональных научных конференциях (СГПУ г. Смоленск, 2003; АГУ г. Благовещенск, 2003; ВГУЭС г. Владивосток, 20022003), опубликованы в сборниках научных работ (Сборник материалов международного коллоквиума Смоленского государственного педагогического университета; рукописи, задепонированные в Институте научной информации по общественным наукам РАН) и в преподавательской деятельности автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности формирования новой модели пенсионного обеспечения в России"

Заключение

Применение социологического подхода к анализу процесса реформирования пенсионной системы позволило выявить, в ходе проведенного исследования, основные особенности формирования новой модели пенсионного обеспечения в России.

Наиболее существенными результатами исследования явились следующее:

1. Основными особенностями трансформации системы пенсионного обеспечения СССР было наличие все углубляющегося расхождения между явными и латентными функциями системы пенсионного обеспечения. На протяжении всего периода существования СССР, система пенсионного обеспечения характеризовалась наличием массы дисфункций, противоречий и несообразностей, которые обусловили абсолютный (уравнительный), а не относительный характер пенсионного обеспечения.

Усилия по преодолению проблем, обусловленных особенностями распределительной системы, предпринятые правительством СССР, а затем и правительством России не дали должного результата. Результатом начального этапа реформирования российской пенсионной системы явился глубочайший институциональный кризис, усугубившийся еще и кризисом институционным.

2. Дисфункции системы пенсионного обеспечения (нарушение функционирования распределительной системы пенсионного обеспечения, основанной на принципе «солидарности поколений») обусловлены не только неблагоприятными социально-экономическим факторами, но и неблагоприятными демографическими тенденциями состояния смертности, рождаемости и миграции. Несмотря на то, что в краткосрочной перспективе демографические тенденции благоприятны — средне- и долгосрочные прогнозы неутешительны. Неблагоприятные социально-демографические факторы включили механизм депопуляции регионов страны. Современный этап реформирования системы пенсионного обеспечения усугубился еще и тем, что Россия вступила на путь второго демографического перехода.

Второй демографический переход означает непростую адаптацию всей модели демографического поведения к меняющемуся стилю жизни. Изменения демографического поведения происходят на фоне изменения основных форм социального действия в виде различных социальных институтов, что и усугубляет тяжесть реформ в области пенсионного обеспечения.

3. На основе анализа зарубежных моделей пенсионного обеспечения было выявлено, что пенсионная система представляет собой сложный организм, объединяющий экономические, социальные и правовые институты, предназначенные для удовлетворения потребностей различных слоев общества. Система пенсионного обеспечения является многокомпонентным социальным институтом, состоящим из следующих компонентов (каждый из которых должен быть адекватным для определенных категорий населения): 1) социальная помощь -для инвалидов детства и инвалидов ранних сроков инвалидности; 2) обязательное социальное страхование - для трудозанятого населения; 3) добровольное социального и личное страхование - для всех граждан.

С целью обеспечения устойчивого развития отечественной пенсионной системы требуется создать новую институциональную базу, что предполагает: 1) определение макроэкономических пропорций и механизмов перераспределения для каждого института пенсионной системы на основе установления федеральных социальных стандартов; 2) обоснование оптимальной доли ВВП, используемой на пенсионное обеспечение как в целом, так и по отдельным пенсионным институтам на средне- и долгосрочную перспективу с учетом совершенствования механизмов их увязки с системами заработной платы и доходов, социальной политикой, условиями найма и возрастом выхода на пенсию; 3) проведение активной государственной политики в сфере занятости и создании рабочих мест, поощрение малого бизнеса и самозанятости; 4) разработку действенных механизмов делегирования полномочий региональным государственным структурам и структурам гражданского общества (товариществам взаимного страхования, самоуправляемым организациям обязательного социального страхования, а также системам профессионального корпоративного пенсионного страхования); 5) обеспечение максимальной открытости и прозрачности информационного обеспечения; 6) выраженный социальный характер пенсионной системы.

Действующая в России система пенсионного обеспечения до сих пор сохраняет черты в большей степени характерные для социальной помощи, чем для страхования. В значительной мере это обусловлено сохранением системы льготного пенсионного обеспечения. Поэтому одной из приоритетных задач реформирования системы пенсионного обеспечения в России является выработка и реализация на практике ясного представления о том, какой бы нам хотелось видеть систему пенсионного обеспечения в будущем и какие меры необходимо принимать для осуществления задуманного с должным учетом стартовых социально-экономических условий.

4. Основной задачей (как показал опыт зарубежных стран), которую предстоит решить при определении стратегии пенсионной реформы в России, является определение оптимальных пропорций применения распределительных и накопительных принципов пенсионного обеспечения и форм развития каждого из них. Развитие многоукладной пенсионной системы в, России требует четкого понимания различий между профессиональным дополнительным пенсионным обеспечением и личным пенсионным страхованием граждан. Кроме того, требуется понимание того, что обе эти формы являются необходимыми и требуют равенства обращения.

5. Современная система пенсионного обеспечения, является, по существу, модифицированной распределительной. Ей присущи следующие негативные черты и характеристики: 1) она консервирует идеологию коллективной ответственности; 2) увеличение объемов социальных гарантий, не подкрепленное реальными финансовыми активами, ведет к дальнейшему нарастанию скрытого государственного долга; 3) сохраняющаяся привязка тарифа по пенсионному обеспечению к расходам на оплату труда создает непомерную налоговую нагрузку; 4) институциональная структура пенсионной системы не только несет в себе все негативные черты модели, заложенной в 1991 г., но и существенно усиливает их; 5) все ранее предпринятые трансформации ведут к существенному удорожанию системы пенсионного обеспечения и неоправданному дублированию функций различных ведомств; 6) направление части взносов на формирование реальных накоплений в Пенсионном фонде России представляется не только сомнительным с точки зрения экономической эффективности, но и опасным для экономики в случае, если эти ресурсы выйдут на финансовые рынки. При сохранении имеющихся тенденций существующей пенсионной системы невозможна успешная институционализация системы пенсионного обеспечения.

6. Процесс институционализации системы пенсионного обеспечения в настоящее время не завершен. На сегодняшний день отсутствуют специфические типы социальной деятельности, характерные для страховых систем пенсионного обеспечения, существует значительный разрыв между явными и латентными функциями системы пенсионного обеспечения России. В России также отсутствуют специфические социальные условия, необходимые для успешной реализации заключительного этапа реформы. Накопительная пенсионная система не является предпочтительной, а общество не готово к переводу системы профессионального пенсионного обеспечения на страховые принципы. К тому же население не верит в успешное завершение пенсионной реформы, считает ее несправедливой, не доверяет государству. Ярко выражены и проблемы информатизации процесса реформирования системы пенсионного обеспечения. В целом повышение уровня институционализации системы пенсионного обеспечения является важнейшим условием становления новой системы пенсионного обеспечения.

7. Основными императивами оптимальной модели пенсионного обеспечения являются: 1) целостность пенсионной системы; 2) многоукладность пенсионной системы; 3) оптимальное соотношение распределительного и накопительного принципов финансирования пенсий; 4) осуществление минимального пенсионного обеспечения; 5) профессиональное пенсионное страхование; 6) широкая база взносов финансирования пенсионного обеспечения; 7) формирование культуры пенсионного страхования. Важнейшим социальным условием реализации данных предписаний и, следовательно, успешного проведения пенсионной реформы является формирования культуры пенсионного страхования, что возможно лишь при условии легитимации реформы.

Таким образом, одной из первоочередных задач в области реформирования системы пенсионного обеспечения является реализация мер по стимулированию процесса институционализации современной системы пенсионного обеспечения и повышение доверия населения к государству; создание специфических социальных условий, необходимых для успешной реализации заключительного этапа реформы (открытость, прозрачность, стабильность и надежность накопительной пенсионной системы); информатизация процесса реформирования системы пенсионного обеспечения.

Формирование пенсионной системы может осуществляться путем внутрисистемной модернизации нынешних пенсионных институтов и механизмов (повышение эффективности сбора и распределения финансовых ресурсов, либо через формирование новых пенсионных институтов, создание новой их структуры в сочетании с уже существующей).

В результате проведенного исследования можно сделать основной вывод, что особенностью процесса формирования новой модели пенсионного обеспечения в России на современном этапе является то, что внутрисистемные ресурсы института пенсионного обеспечения израсходованы, а ресурсы социальные практически не задействованы. Следовательно, важнейшим условием успешности пенсионной реформы, является создание условий для оптимизации процесса институционализации системы пенсионного обеспечения, т.е. формирование системы социального действия в виде института пенсионного страхования.