автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Особенности коммуникативных функций материальной культуры и прикладного творчества кыргызов XX в.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Немых, Алексей Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Особенности коммуникативных функций материальной культуры и прикладного творчества кыргызов XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Немых, Алексей Петрович

Введение.

I. Место современной материальной культуры кыргызов в системе этнических и межэтнических исторических ценностей j ^

1.1 Этническая идентификация как фактор межкультурной коммуникации.

1.2 Материальная культура как этноидентифицирующий и этнопрезентативный фактор в истории кыргызкого народа.

1.2 Материальная культура как одна из важнейших составляющих этнического мировоззрения.

II. Из истории освоения художественных форм прикладного ^ творчества

2.1 Проблемы взаимосвязи прикладного творчества и этнического сознания.

2.2 Семантическая структура прикладного творчества и его роль в процессе взаимодействия с этническим окружением. • 2.3 Динамика изменений ценностных категорий прикладного творчества в кыргызской материальной культуре в XX веке.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Немых, Алексей Петрович

На любом историческом этапе каждый народ, в том числе и кыргызский, независимо от территориальных, социальных и других различий в культуре имеет свое материальное и духовное наследие, которое и создает национальный облик, характер, поведение, а в целом - национальную самобытность.

Материальная культура является одним из составляющих факторов, формирующих культурное этническое наследие. Ее особенности следует рассматривать не только в качестве предметно-бытовой среды, но и как средство внутриэтниче-ского общения и передачи информации. В таком аспекте проблема еще недостаточно изучена.

На протяжении Х1Х-ХХ вв. история и культура кыргызского народа неоднократно становились объектом пристального внимания историков, этнографов, лингвистов, археологов и искусствоведов. Благодаря их работам получили освещение такие научные темы, как формирование кыргызской народности, этноге-нетические и историко-культурные связи, зарождение и развитие кыргызской государственности, литературы, науки, образования и искусства. Однако до сих пор остаются недостаточно исследованными коммуникативные функции материальной культуры и прикладного творчества во времени и пространстве.

Проблемы национальной материальной культуры приобретают особую актуальность в эпоху научно-технической революции и электронных средств информации, когда утверждаются новые массовые стереотипы, ведущие к своего рода глобальной стандартизации, размыванию самобытности целых народов. Поэтому всплеск интереса к национальным традициям, прикладным изделиям, наблюдающийся в современном мире, способствует возрождению традиционных технологий производства народных прикладных изделий.

Актуальность исследования заключается еще и в том, что в новых социально-экономических условиях произведения мастеров народных промыслов имеют не только художественную и эстетическую ценность, но и могут служить делу пропаганды национальной культуры за рубежом, способствовать развитию туризма в Кыргызстане. При этом надо учитывать, что прикладное творчество как составляющая материальной культуры, с одной стороны, является хранителем исторической памяти народа; с другой - средством межкультурной коммуникации. Именно поэтому изучение теоретических основ коммуникативных функций материальной культуры и прикладного творчества с учетом исторической практики развития этноса сегодня приобретает особенную значимость.

При рассмотрении материальной культуры и прикладного творчества кыр-гызов необходимо их изучение в рамках исторического, этнического, культурного, социального, мировоззренческого, политического и других аспектов. Само же понятие материального изделия вбирает в себя материальное отражение облика изучаемой этнической группы, проявленное через воспитание, поведение, психологию и ряд других факторов. Материальная культура основывается в своем образовании на этноистории, традициях, религии, морали или, иначе говоря, - это «духовный уклад этноса, отраженный в материальных стилизованных мифической традицией объектах»1.

Формирование культуры при этом тесно связано со становлением кыргызской общности, где жизненные установки синкретично накладывались на мировосприятие окружающего пространства: частые перекочевки в прошлом позволяли воспринимать динамику изменяющегося мира, определяя тем самым внутри-этническое сознание. В частности, в культуре взаимодействие старого и нового отображалось в изделиях как средство оперирования духовными представлениями, имеющими аналоги в реальности. С этой точки зрения материальную культуру можно рассматривать не только в качестве средства межличностного общения и передачи информации, но и как этносубъективный приоритет в рассматриваемом этническом пространстве.

В каждой материальной традиции выражается особое мировосприятие окружающего макрокосма (материальное, духовное, территориальное), а существующий орнамент достоверно точно выявляет проверенные временем ассоциации. Историческая память этноса может быть отражена и в градациях изделия -мифоматериальном творчестве. Распространено мнение, что каждое общество с помощью своих мифов выражает такие основные чувства, как любовь, ненависть,

1 Кореняко В.А. Искусство народов Центральной Азии и звериный стиль. - М., 2002. - С. 12. месть - общие для всего человечества; другие считают, что мифы представляют собой попытку объяснить малопонятные явления - астрономические, метеорологические и т.п. Но общество не отвергает позитивные тенденции. «Мифология превращается в отражение социальных структур и общественных отношений на определенном историческом отрезке времени. А если наблюдаются факты, противоречащие гипотезе, будет выдвинута другая гипотеза, согласно которой миф отражает реальные, но вытесненные чувства»1. Они складывались веками и выявляют культуру этноса, формирование его менталитета.

Коренное население нынешней Киргизии в давней и недавней своей истории показало большую восприимчивость, способность к гибкому заимствованию культурного опыта других народов» . При этом, формируясь и развиваясь, этническая группа обозначает языковыми и материальными ярлыками (маркерами) окружающее пространство, исходя из собственной системы ценностей, которая впоследствии детерминируется в мировую культуру.

Поскольку мировоззрение этноса исторически зависит и от окружающей его природы, то есть этноэкологии, которая влияла и влияет на его жизнедеятельность, а также от общественных и прочих связей, то объяснить его существование невозможно без тщательного анализа фактора внешних взаимодействий. И в данном случае прикладное творчество выступает в роли своеобразной модели приспособления к окружению (этномимикрии), отражающей существование этноса. В связи с этим эволюционный путь этнического развития необходимо рассматривать через семантический анализ прикладного творчества.

В то же время история свидетельствует о том, что в национальной культуре заложены элементы приспособляемости к окружающей среде (впрочем, как и в любой кочевой культуре). Вместе с тем нельзя отрицать того, что в прошлом веке образ жизни кыргызов претерпел заметное изменение и во многом преобразился в сторону образа жизни переселенческого населения Кыргызстана3, что мы напрямую связываем с оседанием кыргызов и, соответственно, утратой кочевой приспособляемости. И на сегодняшний день, когда идет обратный процесс воз

1 Брошей Ю. В. Этнознаковые функции культуры. - М., 1991. - С. 184.

2 Абрамзон СМ. Киргизы и их этногенетические и историко-культурные связи. - Фрунзе: Кыргызстан, 1990.-С. 133.

3 УрманбетоваЖ.К. Культура кыргызов в проекции философии истории. - Бишкек, 1997. - С. 42. врата к самобытным культурным ценностям, тем не менее имеет место нивелирование самобытности под современные процессы, происходящие в республике.

При исследовании взаимодействия культур различных этносов, различных материальных маркировок окружающего мира увеличивается количество общих этнических предпосылок для взаимопроникновения и обогащения. Следовательно, данный механизм позволяет на уровне прикладного творчества рассматривать этнические презентационные и идентификационные особенности. Отражение мира этнической культуры в сакральной утилитарности учитывает полную картину сфер повседневной жизни.

Целью диссертационного исследования является анализ особенностей коммуникативных функций материальной культуры и прикладного творчества в современных условиях.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- определить этнокультурные коммуникации этносов через материальную культуру и прикладное творчество;

- раскрыть роль материальной культуры в эволюции этнического мировоззрения;

- выявить значение и роль материальной культуры и прикладного творчества в системе этнических ценностей;

- раскрыть внутриэтнические процессы социализации, проявляемые через материальную культуру;

- проанализировать содержание современного кыргызского профессионального прикладного творчества;

- выявить через семантический анализ кыргызского орнамента степень традиционности и утилитарности изделий;

- исследовать степень заинтересованности этнических групп в использовании инноваций прикладного творчества в современных рыночных отношениях;

- показать эволюцию от ремесленника через мастера до художника как субъектов этноопределяющих черт в декоративно-прикладном творчестве.

Объект и предмет исследования. Объект исследования: материальная культура и прикладное творчество во времени и пространстве.

Предметом исследования являются особенности коммуникативных функций этнической материальной культуры и прикладного творчества кыргызов и изменения, происходящие в них в эпоху глобализации.

Методологической основой диссертации послужили принципы историзма и объективизма. Широко использованы такие методы, как конкретно- исторический, этнографический, семантический, сравнительно-сопоставительный, которые позволяют рассматривать внутриэтнические изменения, проецируемые через творчество мастеров материальной культуры в межэтническое пространство.

Степень научной разработанности проблемы. Первоначально мы рассмотрим наиболее важные, на наш взгляд, представления о природе этноса, взятые из основных коммуникативных этнологических теорий культурной антропологии и современной этнологии, так как, прежде всего, этническое мировоззрение определяет сущность прикладного творчества.

Биосоциальное определение принадлежит, в частности, австрийскому психологу 3. Фрейду1. Его последователь и создатель собственной теории этнической личности К.Юнг рассматривал этнос как продукт и вместилище родовой истории, благодаря которому человек постигает собственное прошлое посредством коллективного бессознательного2. Группа ученых психоаналитического направления (А. Адлер, Г. Салливан, Э. Фромм, К. Хорни и др.) стала рассматривать этнос как социально-психологический организм3.

В отечественных работах по общей и этнической психологии существует множество определений этнической личности, раскрывающих с разных сторон ее «внутреннее» содержание: «человек как носитель сознания» (К.К.Платонов); «интегральное» свойство человека (Б.Ф. Ломов); системное (социальное) качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и характеризующее меру представленности в индивиде общественных отношений (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.)4. Своеобразной является концепция этногенеза, предло

1 Freud. The Ego and Mechanisms of Deface. - London, 1946.

2 Юнг К.Г. Прошлое и настоящее. Аналитическая психология. - М., 1995.

3 Американская социологическая мысль: тексты./Под ред. Е.М. Самойленко. - М., 1994.

4 Этнографическое изучение знаковых средств культуры. /Под ред.Е.И. Герасимова. - Л., 1989. женная Л.Н. Гумилевым, который положил в основу своей теории тезис о при-родно-биологическом характере происхождения этноса1

Современная социальная (культурная) этнология рассматривает личность в единстве ее жизненных форм, выраженных в той или иной культуре, и структурных характеристик, которые обусловлены этой культурой.

Поскольку культура выступает в качестве основы, структурирующей социальную организацию во всех обществах, то этнология должна распространить свое влияние на исследования не только самобытных, но и современных обществ. В этом аспекте актуальными также могут оказаться исследования, применяющие эволюционный подход развития этноса через принципы историзма.

Так, Ф. Боас является родоначальником исторической школы в антропологии и этнографии . Он выделил и обосновал два главных метода исследования культуры - исторический и сравнительный.

Один из основателей функционализма в социальной науке Б.Малиновский впервые дал развернутое представление о культуре как о системе объединяющей все мировоззренческие представления этноса3.

В конце 20-х годов XX века с появлением трудов Р.Бенедикт и М.Мид возникает исследовательское направление «личность - культура»4.

Американский исследователь А. Кардинер использовал понятие «проективные системы» для обозначения результата воздействия первичных институтов культуры на личность. Сюда относятся так называемые «вторичные» институты - религия, магия, ритуалы, отдых и игры. Особое место в антропологии занимают теории базовой (базисной), статусного и модального этноса5.

На основе этих исследований развиваются современные исследования Российской этнологии в частности в работах В.Г. Бабкова «Кризисные этносы»,

1 Гумилев JI.B. Ритмы Евразии. Эпохи и цивилизации - М., 1993.

2 История психологической этнографии. / Под ред. Крысько B.K. - М., 1992.

3 Malinovski В. А Scientific Theory of Culture. - Chapell Hill, 1944.

4 Mud M. Культура и мир детства. - М., 1988.

5 Кардинер А. Психологические границы общества - М., 1989.

1 о

Я.Г. Ионина «Социология культуры», С.В. Лурье «Историческая этнология» , через механизмы взаимодействия материальной и духовной культуры дается развернутый анализ российского общества.

Внутриэтнические институты социализации, воспитания, мифотворчества и др. - находили свое отражение в материальной культуре и прикладном творчестве народов, поэтому описательному характеру этнической культуры уделялось основное внимание исследователей советской школы. Это послужило основой для развития дальнейших универсальных концепций о роли и месте материальной культуры и прикладного творчества в системе личностных, внутриэт-нических и межэтнических взаимосвязей.

Первой работой, характеризующей прикладные изделия Средней Азии, в том числе и кыргызские ковры, была статья А. Фелькерзама . В западноевропейской литературе начала XX в. некоторые вопросы, связанные с кыргызским орнаментом, получили отражение в статье Г. Альмаши4.

Среди исследователей новейшего времени, прежде всего, необходимо назвать Ф.А. Фиельструпа., по существу стоявшего у истоков этнографической школы Кыргызстана. Он положил начало фундаментальному исследованию материальной культуры кыргызов, которое заключалось в использовании системного подхода при анализе этнографического материала5. Многое из того, что 1 собрал и систематизировал Ф.А. Фиельструп в 20-е годы XX в., уже в те времена было архаикой и на сегодняшний день является ценнейшим историко-этнологическим материалом.

Вскоре появились искусствоведческие работы В.Н. Чепелева и М.В. Рын-дина, которые описали орнамент прикладных изделий Восточного Памира и Таласа и попытались вскрыть его художественную семантику6.

Настоящим прорывом в изучении прикладного творчества кыргызского народа стала деятельность кыргызской археолого-этнографической экспедиции в

1 Бабков В.Г. Кризисные этносы - М., 1998.

2 Лурье С.В. Историческая этнология. - М., 1997.

3 Фелькерзам А. Старинные ковры Средней Азии // Старые годы. 1915.

4 Almasy G. Der Karakirgisen Ornamentik. Anzeiger der Ethnographischen Abteilung des ungarischen Nationalmuseums - Butapest, 1907.

5 Фиельструп Ф.А. Из обрядовой жизни киргизов начала XX века. - М., 2002.

6 Рындин М.В. Киргизский национальный узор. - Л.-Фрунзе, 1948; Чепелев В. Киргизское народное изобразительное творчество // Искусство. - 1939. -№ 5.

1953-1955 гг., материалы которой были изданы в пяти томах. Третий и пятый тома «Трудов Киргизской археолого-этнографической экспедиции» включают научные статьи С.М. Абрамзона, C.B. Иванова, К.И. Антипиной, М.Т. Айтбаева, Е.М. Маховой и Г.Л. Чепелевецкой, Н.В. Черкасова, в которых всесторонне рассмотрены виды кыргызского народного прикладного творчества и подробно проанализированы мотивы кыргызского орнамента1.

Впоследствии более детально процессы влияния материальной культуры на изменения этнической структуры исследовал С.М. Абрамзон. Он рассматривал кыргызскую культуру с традиционной этнографической точки зрения. В работе «Кыргызы и их этногенетические и историко-культурные связи» он уделил основное внимание этногенезу, этнической истории, этническим аспектам материальной и духовной культуры кыргызов2.

Особо ценными для изучения культуры кыргызского этноса являются труды К.И. Антипиной. Ее работа об особенностях материальной культуры и прикладного искусства кыргызов содержит богатый этнографический материал по различным видам народного прикладного творчества. Здесь внимание уделено технологии выделки кыргызских ковров, ткачеству, орнаменту, изготовлению узорных циновок, особенностям национальной одежды .

Дж.Т. Уметалиевой исследована история возникновения и развития ковроткачества у кыргызского народа. С искусствоведческой точки зрения автор рассмотрела наиболее распространенные виды национальных ковров, проанализировав композицию, рисунок и колористические особенности ковровых изделий4.

Для научной разработанности проблемы наиболее значимыми современными этносоциологическими исследованиями в республике являются труды A.A. Асанканова. Исследуя социально культурное развитие кыргызского сельского населения, а также рост национального самосознания кыргызов, автор

1 Труды Киргизской археолого-этнографической экспедиции. Т. III. - Фрунзе: АН Кирг.ССР, 1959; T.V. - М.: Наука, 1968; Абрамзон СМ., Антипина К.И., Васильева Г.П. Быт колхозников киргизских селений Дархан и Чичкан // ТИЭ.АН.СССР - М: Изд-во АН.СССР, 1958, Т. XXXVII.

1 Абрамзон С.М. Киргизы и их этногенетические и историко-культурные связи.—Л., 1971.

3 Антипина К.И Особенности материальной культуры и прикладного искусства южных киргизов. -Фрунзе, 1962.

4 УметалиеваДж.Т. Киргизский ворсовый ковер. - Фрунзе, 1966. приводит конкретные факты изменений материальной и духовной культуры, произошедших в последнее время1.

Представляют определенную ценность исследования Б.Б. Акмолдоевой по различным этносоциальным проблемам кыргызского села, в том числе, роли на2 родных и религиозных традиции в повседневной жизни сельского населения, а также работы кыргызских этнографов К. Мамбеталиевой, А. Джумагуловой, С. Каракеевой, анализирующие материальную культуру через структуру кыргызской семьи, этносоциальные и культурно-бытовые аспекты ее жизни3.

Материалам традиционной кыргызской одежды посвящены работы этнографа Ч.К. Омурбекова4.

Предпринята, также попытка рассмотреть эволюцию современного прикладного творчества кыргызов в работах молодых исследователей: А.Ю. Мальчика, Н.И. Султаналиевой, А. Филипповой, А. Летучих, А. Кутуевой, Н. Хан и др.5

Некоторые аспекты деятельности Объединения народных художественных промыслов (ОНХП) «Кыял» затрагиваются в научных работах Г.И. Токтосуно-вой и A.A. Акматалиева6.

1 Асанканова А.А Социально-культурное развитие современного киргизского, сельского населения (Опыт этносоциологического исследования) - Бишкек, 1989; Его же: Кыргызы: рост национального самосознания- Бишкек, 1997.; Его же: Средства массовой коммуникации в системе социально-культурного развития сельских кыргызов в середине 80-х годов // Некоторые вопросы археологии и этнографии Кыргызстана,-Бишкек, 1992.

2 Акмолдоева Б.Б. Традиции, верования и обряды киргизов, связанные с коневодством // Актуальные вопросы этнографии и археологии Киргизии. - Фрунзе: Изд-во КГУ, 1989.; Ее же: Особенности образа жизни народов средней Азии и Казахстана // Некоторые вопросы археологии и этнографии Кыргызстана. Бишкек. Илим, 1991.

3 Мамбеталиева К. Семья и семейно - брачные отношения киргизов горнорудной промышленности Киргизии. - Фрунзе,1971. 'Даракеева С.И. Современная киргизская городская семья - Бишкек, 1999; Джу-магулов А. Семья и брак у киргизов Чуйской долины. - Фрунзе, 1960.

4 Омурбеков Ч.К. Материалы и ткани для изготовления традиционной одежды кыргызов в конце XIX -XX вв. // Некоторые вопросы археологии и этнографии Кыргызстана. - БИШКЕК, 1991.

5 Мальчик А.Ю. История прикладного искусства: эволюция кыргызского орнамента с древнейших времен до XX в. - Б.,2005; Султаналиева Н.И. К вопросу о ткачестве у кыргызов // Культурное наследие и народное творчество - Бишкек, 2006.; Немых А. Филиппова А. Летучих А. Проблемы этнического мира и современность. - Бишкек, 2003.; Кутуева. А. Некоторые аспекты анализа кыргызского орнамента на Восточном берегу Иссык-Куля.// Перспективы регионального развития Иссык-Кульской области- Бишкек, 2002.-С. 62-67.; Хан. Н. Анализ перспектив производства изделий из войлока в современном Кыргызста-не//Перспективы регионального развития Иссык-Кульской области. - Бишкек, 2002. - С. 67-75.

6 Акматалиев A.A. Кыргызские мастера: Антология. - Бишкек, 1997.; Токтосунова Г.И. Кыргызское современное народное искусство: определение и классификация // Некоторые аспекты изучения кыргызского искусства. - Бишкек, 1993. Ее же К проблемам семантики кыргызского орнамента в его исторической динамике // Диалог цивилизаций на Великом шелковом пути: материалы международной научной конференции. - Бишкек, 2002.

Особый интерес в плане изучения межэтнических коммуникаций на современном этапе представляет работа Р. Абдулатипова «Мой Кыргызстан» (Москва - Бишкек, 2005 г.).

Таким образом, материальной культуре и прикладному творчеству посвящено значительное количество обобщающих трудов кыргызских ученых. В нашей работе предпринята, попытка рассмотреть виртуальное, содержательно-смысловое значение этой культуры.

Источниковая база. Основной источниковой базой для исследования современной материальной культуры и прикладного творчества послужили материалы историко-этнологических экспедиций, осуществленных автором по линии Национальной академии художеств КР, Союза народных мастеров «Тумар арт-групп», проведенных в Иссык-Кульской (2002 г.), Чуйской (2003 г.) Ошской (2004 г.) областях и в Чон-Алае (2005 г.).

В ходе полевых исследований особое внимание было уделено материально-прикладным системам адаптации этнических групп в условиях глобализации современного мира, выявлению традиционных и инновационных элементов в быту этнических групп, проявляемых в повседневных условиях.

Для сравнительного анализа результатов собственных полевых исследований были широко использованы полевые материалы и экспедиционные отчеты 1930-1950 гг. виднейшего советского этнографа С.М. Абрамзона, хранящиеся в институте истории Национальной академии наук Кыргызской Республики.

Особенно полезным для нас было изучение архивных документов и полевых дневников К.И.Антипиной, находящихся в Фонде поддержки образовательных инициатив (г. Бишкек), а также в рукописных фондах НАН КР. В них содержатся рисунки, фотографии, обширнейшие сведения о различных видах прикладного творчества кыргызов.

Определенный интерес представляют результаты этнологической экспедиции, проведенной в 1992-1993 гг. совместно сотрудниками Института востоковедения РАН и кыргызскими этнологами в Иссык-Кульской области1. Их отчеты об особенностях этносоциального развития и миграционной подвижности

1 Этносоциологические процессы в Кыргызстане по материалам полевых исследований. 1992-1993 гг. - М., 1994. сельского населения позволили нам выявить некоторые причины изменений, происходящих в материальной и духовной культуре кыргызов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в исторической науке Кыргызстана предпринята, попытка определить в качестве самостоятельного объекта исследования коммуникативные функции современной национальной материальной культуры, раскрыть внутриэтническую идентификацию и семантику художественных форм прикладного творчества.

Хронологически работа охватывает основные периоды исследований региона этнографическими экспедициями с середины XX века по сегодняшний день.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функции материальной культуры, как отражение внутриэтнических изменений, постоянно присутствуют в этническом прикладном творчестве.

2. Современное культурное нивелирование народов, преобразование традиционных прикладных изделий в востребованный обществом продукт.

3. Видоизменение прикладного творчества, причины становления его мозаичным в силу субъективных особенностей творчества мастера.

4. Семантический анализ кыргызских прикладных изделий как связующее звено между архаическими и современными представлениями этноса.

5. Структурирование понятий «свое» и «чужое» в прикладном творчестве, как фактор этносамоопределения в окружающем пространстве.

6. Прикладное творчество, как объективная визуальная картина этноса, коммуникатор в межэтническом пространстве и основной элемент сохранения этнической самоидентификации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования, состоит в возможности использования ее положений и выводов для дальнейшего изучения проблемы изменений этнической материальной культуры, а также прикладного творчества как одного из основных определяющих в системе этнического и межэтнического сосуществования.

Отдельные положения, выводы и практические рекомендации найдут применение при написании работ по истории, этнологии, межэтнической коммуникации, культурному строительству в Кыргызстане, в процессе преподавания этих дисциплин в вузах, а также в практической деятельности объединений народно-художественных промыслов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в монографии автора «Особенности коммуникативных функций материальной культуры и прикладного творчества кыргызов XX в. (исторический аспект)» (Бишкек, 2006. - 10 п.л.) и четырех научных статьях. Теоретические материалы диссертации были применены в маркетинговых исследованиях «Ту-мар арт-групп», объединения художественных народных промыслов «Кыял» в 2005 г. Результаты были доложены на международных (2002 г., г. Бишкек, 2005 г., г. Ош) и республиканских (2003,2005 гг., г. Бишкек) научно-практических конференциях.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности коммуникативных функций материальной культуры и прикладного творчества кыргызов XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для дальнейшего изучения культуры народов, населяющих Кыргызстан, необходимо было выявить точки соприкосновения этих культур, что возможно при цивилизационном подходе изучения различных социально-экономических, этнических программ. Соответственно, кыргызские прикладные изделия и в данном аспекте - кыргызское народное прикладное искусство и народные промыслы, имеющие богатые многовековые традиции, - являются неотъемлемой частью отечественной истории и культуры.

В представленном исследовании осуществлена попытка систематизации процесса развития прикладного творчества как на индивидуальном, так и на коллективном уровнях. В ее основе учитывается ориентация как на внутриэтниче-скую структуру, сформированную в процессе исторического развития этноса, так и на межэтнические взаимоотношения, присутствующие на современном этапе. Основными частями, на наш взгляд, этой системы являются:

1. Знаковая система как объективная абстрактная картина мира. Основой знаковой системы является язык и орнамент как материальное отражение языка. Следовательно, если язык - продукт коллективного мышления, то орнамент се-мантичен, так как помимо реального отображения мира он несет в себе застывшие формы прошлого. И дело ремесленника смоделировать эти формы на основе собственного мировоззрения.

2. Традиционные материальные изделия несут прежде всего функциональную значимость и проецируются через мировоззрение этноса, которое, в свою очередь, строится на территориальной и экономической целесообразности.

3. Изменение знаковой системы начинается с изменения приоритетов, которые меняют систему ценностей. Но схема формирования знаковой системы через восприятие инноваций остается прежней.

4. Орнамент, как часть объективного отображения, совместим как пространственно, так и детально.

5. Художник воспринимает традиционные изделия через свое творчество, в то время как у народного мастера это является априорным умением, не требующим изменения.

6. Сочетание узоров орнамента, его декоративная минимилизация по объему и по содержанию свидетельствуют об утрате традиционности и высокой социализации этноса.

7. Творчество порождает творчество, которое все больше индивидуализируется, т.е. пространство окружающего мира уменьшается до объектов, структуры материала или элемента.

Исходя из этих положений, раскрывающих внутриэтническую коммуникацию, в работе мы показываем, что в предметах утилитарного назначения кыргызские мастера достигли гармоничного соединения мифоэстетичного и утилитарного, практической целесообразности вещи с ее духовной смысловой нагрузкой. Это наиболее ярко раскрылось в выделке войлочных ковров, вышивке, в искусной резьбе по дереву и художественной обработке металла, в тиснении по коже и узорном ткачестве, в изготовлении орнаментированных циновок из чия, прикладном орнаменте на изделиях быта, конском снаряжении.

Прикладные изделия также играли роль межэтнических коммуникантов. В частности в ХУ-Х1Х веках, с завершением формирования современной кыргызской народности на Тянь-Шане, кыргызы имели тесные культурно-исторические связи с казахами, узбеками, таджиками и туркменами, что выразилось в схожих приемах технического исполнения и орнаментации произведений декоративно-прикладного творчества. Стилизованные изображения птиц, оленей, баранов, горных козлов и других животных на данном этапе остались только в кыргызской вышивке. В других видах кыргызского прикладного творчества значительное место занял орнамент, который обогатился орнаментальными мотивами, привнесенными оседло-земледельческими народами Средней Азии - монголами и китайцами. Данные мотивы орнамента были переосмыслены кыргызами в соответствии со своим мировоззрением.

Особое внимание в нашей работе уделяется формированию индивидуальных коммуникантов посредством национальной материальной культуры. То, что ремесленник является созидателем и носителем культуры, в состав которой месленник является созидателем и носителем культуры, в состав которой входит широкий спектр различных сфер его деятельности, сегодня никем из исследователей не подвергается сомнению. В частности Л.М. Бахтин отмечает, что необходимо, во-первых, учитывать тот факт, что ремесленники воспринимают, осмысляют и используют полученную извне информацию по-разному, в зависимости от к собственных индивидуальных свойств и мотиваций, предыдущего персонального и историко-культурного опыта и целей, которые каждый из них ставит перед собой. Во-вторых, ремесленники не только усваивают созданную ими и их предками культуру и ее традиции, но и непосредственно участвуют (с той или иной степенью активности и осознанности) в ее сохранении, развитии и воспроизводстве1.

Это, разумеется, не исключает того обстоятельства, что в ходе развития и совершенствования материальной и духовной сфер жизнедеятельности как всего

• общего пространства в целом, так и каждой отдельной индивидуальности между ними осуществляется разностороннее и плодотворное взаимодействие2.

Дальнейший эволюционный ряд выглядит таким образом - репрезентативность через самодостаточность.

На сегодня, несомненно, орнамент, как элемент материальной культуры, поддается семантической обработке, так как он, по крайней мере визуально, переплавляясь в этнической интерпретации, является формой упорядочивания хаоса. В принципе, этот тезис объясняет тот факт, что с проникновением цивилизации многие орнаментированные элементы исчезают, так как теряют свою сакра-лизованную форму.

Но все темы, касающиеся изучения основ народного художественного творчества, на наш взгляд, не дают самого главного: целостного представления образного видения устройства мира, основ зарождения орнамента и символики его значения, выражающегося в том, что люди всегда старались участвовать в борьбе жизни и смерти, света и тьмы, добра и зла. В своей работе мы показываем, что через орнамент осуществляются исторические, антропологические, когнитивные и культурологические факты, образы, мифы, ритуалы и пр., позволяющие через

1 БахтинЛ.М. Вопросы эстетики народного творчества.-М., 1997.-С.43.

2 Исаков А. Н. Человек как признание Другого: проблема интерсубъективности в философской антропологии. - СПб., 2000. - С.18. архетипы моделировать современные (стереотипы) и будущие (футуротипы) визуальные и вербальные коммуникации, в данном случае художественные.

Таким образом, анализ преобразований мифов, куда принято относить первобытный ритуал, эпос, табуизм, тотеизм и изобразительное восприятие мира как базовый элемент тотемной мифологии, позволяет генерировать через архетипы исторические преобразования:

• вербального восприятия информации (речи и языка);

• визуального восприятия информации (вчера и сегодня - письменностей, рисунков, живописи, скульптуры и фотографии; сегодня - фотографии, видео- и телекартинок; завтра - виртуальных реальностей);

• мышления.

Отталкиваясь от этих слов и проводя параллель смыслов современного общества со смыслами архаических обществ, можно утверждать, что многие смыслы, созданные самой природой, в кыргызской материальной культуре тесно переплетены с тотеизмом, табуизмом и ритуалом как составляющими мифологии и определяющими жизненный уклад и средства коммуникаций современных обществ. В этом контексте мы придерживаемся, позиции французского этнографа, антрополога и семиолога-структуралиста К. Леви-Стросу, который считает, что «бессознательная умственная деятельность состоит в наделении содержания формой. эти формы в основном одинаковы для всех типов мышления, древнего и современного, первобытного и цивилизованного.»1. Таким образом, продолжает свою мысль Леви-Строс, структуры, заложенные в деятельности мозга, исторически неизменны, ибо даны человеку самой природой.

При этом сама структура представляет собой систему «вещь - смысл». Универсальные человеческие концепты являются врожденными, следовательно, они не могут и не должны различаться в зависимости от того или иного человеческого сообщества. И это понятно, ведь теоретики, неоднократно обращающиеся к орнаменту, рассматривали его лишь с чисто формальных позиций, игнорируя при этом смысловую сторону, особенности и характер его исторического развития, хотя вопросы возникновения орнамента, содержания входящих в него основных

1 Леви-Строс К. Структурная антропология. - С. 181. элементов уже давно стали предметом рассмотрения других наук, главным образом археологии, в свою очередь опирающейся и на мифологию. А ведь эти основы, позволяя по-новому раскрыть связи «искусства как познавательного пространства с другими обширными познавательными пространствами - языком и литературой, историей и этнографией, - в свою очередь и предопределяют новые возможности эстетических способов познания окружающего мира, художественно-творческого развития»1. С другой стороны, материальная культура помимо самоидентифицирующего фактора, является коммуникатором межэтнического пространства. Ведь очевидно, что в каждой культурной традиции существуют стереотипы как на уровне образов и концептов, так и на уровне моделей коммуникативного - вербального и невербального - поведения. Несовпадение стереотипов коммуникативного поведения, наряду с различиями этнического сознания коммуникантов, также может служить причиной непонимания при межкультурном общении и даже приводить к возникновению межличностных и межэтничеА ских конфликтов .

Мастер реализует себя через этнокультурные ценности, его деятельность направлена на развитие жизненных принципов, норм, идеалов, способствующих совершенствованию этноса через материальную маркировку пространства. Помимо этого через мифологизацию окружающего пространства осуществляется и социализация этнического сообщества, а соответственно и становление его государственности. Как показывает исторический опыт, главным условием самобытного и самостоятельного этнического развития и сохранения является образование собственной государственности или же относительная изолированность. Этот процесс является основополагающим в сохранении самобытной метафоричности этнической материальной культуры.

А.Ф. Лосев в начале 1970-х гг. писал о роли символа и метафор для стремительно развивающегося общества: «В периоды бурного социального строительства (сегодня информационного. - А.Н.) чистые метафоры теряют свой кредит, исключение символа из теории искусства не только возможно, но иной раз даже

1 Map НЯ. Избранные труды. Т. 1.- М., 1933. -С. 131.

2 Лич Э. Культура и коммуникация. - С. 32. необходимо. Однако это всякий раз ведет к полной перестройке традиционной теории искусства и литературы»1.

Поэтому материальная культура, обладая эстетическим зарядом внутри этноса, является основой, на которой формируется общественное самосознание, несет в себе потенциал становления общества и отдельной личности. Дальнейшая трансформация материальной культуры в рамках современной традиции не исключает старых смыслов, скорее напротив - генерирует их в новое направление творческой мысли. Что мы и наблюдаем на примере отдельных художников и мастеров «Тумар арт-групп», которые, развивая прикладное творчество, фактически создают кыргызское постмодернистское направление.

Познание и выявление универсальных концептов материальной культуры возможно только через знание истории общества в целом и этноса в частности.

Учитывая всю сложность и актуальность поднятой нами темы, думается, в дальнейшем необходимо продолжать историко-этнологические исследования в данном направлении.

1 Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство.

-С. 309-310.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности коммуникативных функций материальной культуры и прикладного творчества кыргызов XX в."

Министерство образования и науки Российской Федерации Министерство образования, науки и молодежной политики Кыргызской Республики Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Кыргызско-Российский Славянский университет

На правах рукописи УДК 930.85(575.2)

Немых Алексей Петрович

ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА КЫРГЫЗОВ XX в. (исторический аспект)

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Бишкек • 2006

Диссертация выполнена на кафедре истории и культурологии Кыргызско-Российского Славянского Университета

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, профессор Воропаева Валентина Алексеевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Эралиев Закир Эралиевич

кандидат исторических наук, доцент Немешина Лариса Юрьевна

Институт истории Национальной Академии Наук Кыргызской Республики

Защита состоится «_

2006 г. в

час

на заседании Диссертационного Совета К 730.001.03 по историческим и политическим наукам при Кыргызско-Российском Славянском Университете по адресу г. Бишкек, проспект Чуй 42, ауд. 219.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызско-Российского Славянского Университета: г. Бишкек, ул. Киевская, 44

Автореферат разослан «_» ___2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета к.н.н., доц.

Г\

Г N

г

Т.Ф. Кравченко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На любом историческом этапе каждый народ, в том числе и кыргызский, несмотря на территориальные, социальные и другие различия в культуре, нивелирование или сближение культур, имеет свое материальное и духовное наследие, которое и создает национальный облик, характер, поведение, а в целом — национальную самобытность.

Материальная культура является одним из составляющих факторов, формирующих этническое культурное наследие. Ее особенности следует рассматривать не только в качестве предметно-бытовой среды, но и как средство внутри этнического общения и передачи информации. В таком аспекте проблема еще недостаточно изучена, и в этом ее актуальность.

На протяжении Х1Х-ХХ вв. история и культура кыргызского народа неоднократно становились объектом пристального внимания историков, этнографов, лингвистов, археологов и искусствоведов. Благодаря их работам получили освещение такие научные темы, как формирование кыргызской народности, этногенетические и историкокультурные связи, зарождение и развитие кыргызской государственности, литературы, науки, образования и искусства. Однако до сих пор остаются недостаточно исследованными коммуникативные функции материальной культуры и прикладного творчества во времени и пространстве.

Проблемы национальной материальной культуры приобретают особую актуальность в эпоху научно-технической революции и электронных средств информации, когда утверждаются новые массовые стереотипы, ведущие к своего рода глобальной стандартизации, размыванию самобытности целых народов. Поэтому всплеск интереса к национальным традициям, прикладным изделиям, наблюдающийся в современном мире способствует возрождению традиционных технологий производства народных прикладных изделий.

Актуальность исследования, заключается еще и в том, что в новых социально-экономических условиях произведения мастеров народных промыслов имеют не только художественную и эстетическую ценность, но и могут служить делу пропаганды национальной культуры за рубежом, способствовать развитию туризма в Кыргызстане. При этом надо учитывать, что прикладное творчество как составляющая материальной культуры, с одной стороны, является хранителем исторической памяти народа; с другой - средством межкультурной коммуникации. Именно поэтому изучение теоретических основ коммуникативных функций материальной культуры и прикладного творчества с учетом исторической практики развития этноса сегодня приобретает особенную значимость.

Целью диссертационного исследования является анализ особенностей коммуникативных функций материальной культуры и прикладного творчества в современных условиях.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- определить этнокультурные коммуникации этносов через материальную культуру и прикладное творчество;

- раскрыть роль материальной культуры в эволюции этнического мировоззрения;

- выявить значение и роль материальной культуры и прикладного творчества в системе этнических ценностей;

- раскрыть внутриэтнические процессы социализации, проявляемые через материальную культуру;

- проанализировать содержание современного кыргызского профессионального прикладного творчества;

- выявить через семантический анализ кыргызского орнамента степень традиционности и утилитарности изделий;

- исследовать степень заинтересованности этнических групп в использовании инноваций прикладного творчества в современных рыночных отношениях;

- показать эволюцию от ремесленника через мастера до художника как субъектов этноопределяющих черт в декоративно-прикладном творчестве;

Объект и предмет исследования. Объект исследования: материальная культура и прикладное творчество во времени и пространстве.

Предметом исследования являются особенности коммуникативных функций этнической материальной культуры и прикладного творчества кыргызов и изменения, происходящие в них в эпоху глобализации.

Методологической основой диссертации послужили принципы историзма и объективизма. Широко использованы такие методы, как конкретно -исторический, этнографический, семантический, сравнительно — сопоставительный, которые позволяют рассматривать внутриэтнические изменения, проецируемые через творчество мастеров материальной культуры в межэтническое пространство.

Степень научной разработанности проблемы.

Первой работой, характеризующей прикладные изделия Средней Азии, в том числе и кыргызские, была статья А. Фелькерзама1. В западноевропейской литературе начала XX в: некоторые вопросы, связанные с кыргызским орнаментом, получили отражение в статье Г. Альмаши2.

1 Фелькерзам А. Старинные ковры Средней Азии//Старые годы. - СПб., 1915.

2 Almasy G. Der Karakirgisen Ornamentik. Anzeiger der Ethnographischen Abteilung des ungarischen Nationalmuseums - Butapest, 1907.

Среди исследователей новейшего времени, прежде всего, необходимо назвать Фиельструпа Ф.А., по существу стоявшего у истоков этнографической школы Кыргызстана. Он положил начало фундаментальному исследованию материальной культуры кыргызов, которое заключалось в использовании системного подхода при анализе этнографического материала3. Многое из того, что собрал и систематизировал Фиельструп Ф.А. в 20-е годы XX в., уже в те времена было архаикой и на сегодняшний день является ценнейшим историко - этнологическим материалом.

Вскоре появились искусствоведческие работы В.Н. Чепелева и М.В. Рын-дина, которые описали орнамент прикладных изделий Восточного Памира и Таласа и попытались вскрыть его художественную семантику.4

Настоящим прорывом в изучении прикладного творчества кыргызского народа стала деятельность Кыргызской археолого-этнографической экспедиции в 1953-1955 гг., материалы которой были изданы в пяти томах. Третий и пятый тома «Трудов Киргизской археолого-этнографической экспедиции» включают научные статьи С.М. Абрамзона, C.B. Иванова, К.И. Антипиной, МЛ". Айтбаева, Е.М. Маховой и Г.Л. Чепелевецкой, Н.В. Черкасова, в которых всесторонне рассмотрены виды кыргызского народного прикладного творчества и подробно проанализированы мотивы кыргызского орнамента5.

Впоследствии более детально процессы влияния материальной культуры на изменения этнической структуры исследовал С.М.Абрамзон. Он рассматривал кыргызскую культуру с традиционной этнографической точки зрения. В работе «Кыргызы и их этногенетические и историко-культурные связи» он уделил основное внимание этногенезу, этнической истории, этническим аспектам материальной и духовной культуры кыргызов6.

Особо ценными для изучения культуры кыргызского этноса являются труды К.И. Антипиной. Её работа об особенностях материальной культуры и прикладного искусства кыргызов содержит богатый этнографический материал по различным видам народного прикладного творчества. Здесь внимание уделено технологии выделки кыргызских ковров, ткачеству, орнаменту, изготовлению узорных циновок, особенностям национальной одежды7.

Фиельструп Ф.А. Из обрядовой жизни киргизов начала XX века. - М., 2002.

4

Рындин М.В. Киргизский национальный узор. - Л. - Фрунзе, 1948; Чепелев В. Киргизское народное изобразительное творчество II Искусство. - 1939. - №5.

Труды Киргизской археолого-этнографической экспедиции. T.III. - Фрунзе:

АН Кирг. ССР, 1959; T.V. - М.: Наука, 1968. $

Абрамзои С.М. Киргизы и их этногенетические и историко-культурные связи. -

Л., 1971.

Антипина К.И Особенности материальной культуры и прикладного искусства южных киргизов. - Фрунзе, 1962.

Дж.Т. Уметалиевой исследована история возникновения и развития ковроткачества у кыргызского народа. С искусствоведческой точки зрения автор рассмотрела наиболее распространенные виды национальных ковров, проанализировав композицию, рисунок и колористические особенности ковровых изделий8.

Для научной разработанности проблемы наиболее значимыми современными этносоциологическнми исследованиями в республике являются труды A.A. Асанканова. Исследуя социально культурное развитие кыргызского сельского населения, а также рост национального самосознания кыр-гызов, автор приводит конкретные факты об изменениях материальной и духовной культуры, произошедших в последнее время.9

Представляют определенную ценность исследования Акмолдоевой Б.Б. по различным этносоциальным проблемам кыргызского села, в том числе, роли народных и религиозных традиций в повседневной жизни сельского населения,10 а также работы кыргызских этнографов К, Мамбеталиевой, А. Джумагуловой, С. Каракеевой, анализирующие материальную культуру через структуру кыргызской семьи, этносоциальные и культурно-бытовые аспекты ее жизни."

Материалам традиционной кыргызской одежды посвящены работы этнографа Ч.К. Омурбекова.12

Предпринята также попытка рассмотреть эволюцию современного прикладного творчества кыргызов в работах молодых исследователей:

УметалиеваДж.Т. Киргизский ворсовый ковер. - Фрунзе, 1966.

9

Асанкапов A.A. Социально-культурное развитие современного киргизского, сельского населения (Опыт этносоциологического исследования) - Бишкек, 1989 ; Его же: Кыргызы: рост национального самосознания . - Бишкек, 1997.; Его же: Средства массовой коммуникации в системе социально-культурного развития сельских кыргызов в середине 80-х годов // Некоторые вопросы археологии и этнографии Кыргызстана. - Бишкек, 1992.

10

Акмолдоееа Б. Б. Традиции, верования и обряды киргизов, связанные с коневодством // Актуальные вопросы этнографии и археологии Киргизии. - Фрунзе: Изд-во КГУ, 1989; Ее же: Особенности образа жизни народов средней Азии и Казахстана // Некоторые вопросы археологии и этнографии Кыргызстана. - Б.: Илим, 1991.

" Мамбеталиева К. Семья и семейно - брачные отношения киргизов горнорудной промышленности Киргизии. - Фрунзе,1971; Каракеева С.И. Современная киргизская городская семья - Бишкек, 1979; Джумагулов А. Семья и брак у киргизов Чуйской долины. - Фрунзе,1960.

'2 Омурбеков Ч.К. Материалы и ткани для изготовления традиционной одежды кыргызов в конце XIX - XX вв. // Некоторые вопросы археологии и этнографии Кыргызстана. - Б.: Илим, 1991; Его же. О соотношении традиционного и современного в одежде кыргызской сельской семьи (на материалах этнологического исследования // Исторические чтения.- Фрунзе:Илим, 1989.

Мальчика А.Ю., Султаналиевой Н.И., Филипповой А., Летучих А., Кутуе-вой А., Хан. Н. и др.13

Некоторые аспекты деятельности Объединения народных художественных промыслов (ОНХП) «Кыял» затрагиваются в научных работах Г.И. Токтосуновой и A.A. Акматалисва'4.

Особый интерес в плане изучения межэтнических коммуникаций на современном этапе представляет работа Р. Абдулатипова «Мой Кыргызстан» (Москва - Бишкек, 2005г.).

Таким образом, материальной культуре и прикладному творчеству посвящено значительное количество обобщающих трудов кыргызских ученых. В нашей работе предпринята попытка рассмотреть виртуальное, содержательно-смысловое значение этой культуры.

Источниковая база. Основной источниковой базой для исследования современной материальной культуры и прикладного творчества послужили материалы историко-этнологических экспедиций, осуществленных автором по линии Национальной Академии Художеств KP, Союза народных мастеров «Тумар арт-групп», проведенных в Иссык-Кульской (2002 г.), Чуйской (2003 г.) Ошской (2004 г.) областях и в Чон-Алае (2005 г.).

В ходе полевых исследований особое внимание было уделено материально-прикладным системам адаптации этнических групп в условиях глобализации современного мира, выявлению традиционных и инновационных элементов в быту этнических групп, проявляемых в повседневных условиях.

Для сравнительного анализа результатов собственных полевых исследований были широко использованы полевые материалы и экспедиционные отчеты 1930-1950 гг. виднейшего советского этнографа С.М. Абрамзона, хранящиеся в институте истории Национальной Академии Наук Кыргызской Республики.

Особенно полезным для нас было изучение архивных документов и полевых дневников К.И. Антипиной, находящихся в Фонде Поддержки Обра-

Малъчик А.Ю. История прикладного искусства: эволюция кыргызского орнамента с древнейших времен до XX в. - Б., 2005; Султапалиева Н.И. К вопросу о ткачестве у кыргызов // Культурное наследие и народное творчество - Бишкек, 2006; Немых А. Филиппова А., Летучих А. Проблемы этнического мира и современность. - Бишкек, 2003.; Кутуева. А. Некоторые аспекты анализа кыргызского орнамента на восточном берегу Иссык - Куля.// Перспективы регионального развития Иссык-Кульской области. - Бишкек, 2002. -С.62-67; Хан. Н. Анализ перспектив производства изделий из войлока в современном Кыргызстане// Там же. - С. 67-75.

14

Акматсишеа A.A. Кыргызские мастера: Антология.-Бишкек, 1997; Токтосупова Г.И. Кыргызское современное народное искусство: определение и классификация // Некоторые аспекты изучения кыргызского искусства. - Бишкек, 1993. Ее же. К проблемам семантики кыргызского орнамента в его исторической динамике // Диалог цивилизаций на Великом шелковом пути: материалы международной научной конференции. - Бишкек, 2002.

зовательных Инициатив (г. Бишкек), а также в рукописных фондах HAH KP. В них содержатся рисунки, фотографии, обширнейшие сведения о различных видах прикладного творчества кыргызов.

Определенный интерес представляют результаты этнологической экспедиции, проведенной в 1992-1993 гг. совместно сотрудниками Института востоковедения РАН и кыргызскими этнологами в Иссык-Кульской области15. Их отчеты об особенностях этносоциального развития и миграционной подвижности сельского населения позволили нам выявить некоторые причины изменений, происходящих в материальной и духовной культуре кыргызов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в исторической науке Кыргызстана предпринята попытка определить в качестве самостоятельного объекта исследования коммуникативные функции современной национальной материальной культуры, раскрыть внутриэтническую идентификацию и семантику художественных форм прикладного творчества.

Хронологически работа охватывает основные периоды исследований региона этнографическими экспедициями с середины XX века по сегодняшний день.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Функции материальной культуры, как отражение внутриэтнических изменений, постоянно присутствуют в этническом прикладном творчестве.

- Современное культурное нивелирование народов, преобразование традиционных прикладных изделий в востребованный обществом продукт.

- Видоизменение прикладного творчества, причины становления его мозаичным в силу субъективных особенностей творчества мастера.

- Семантический анализ кыргызских прикладных изделий как связующее звено между архаическими и современными представлениями этноса.

- Структурирование понятий «свое» и «чужое» в прикладном творчестве, как фактор этносамоопределения в окружающем пространстве.

- Прикладное творчество, как объективная визуальная картина этноса, коммуникатор в межэтническом пространстве и основной элемент сохранения этнической самоидентификации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования ее положений и выводов для дальнейшего изучения проблемы изменений этнической материальной культуры, а также прикладного творчества как одного из основных определяющих в системе этнического и межэтнического сосуществования.

Отдельные положения, выводы и практические рекомендации найдут применение при написании работ по истории, этнологии, межэтнической

15 Этносоциологические процессы в Кыргызстане по материалам полевых исследований. 1992 -1993 гг. - М., 1994 г.

коммуникации, культурному строительству в Кыргызстане, в процессе преподавания этих дисциплин в вузах, а также в практической деятельности объединений народно-художественных промыслов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в монографии автора «Особенности коммуникативных функций мате-риаль-ной культуры и прикладного творчества кыргызов XX в. (исторический аспект)» (Бишкек, 2006. - 10 п.л.) и четырех научных статьях. Теоретические материалы диссертации были применены в маркетинговых исследованиях «Тумар арт-групп» Объединения художественных народных промыслов «Кыял» в 2005 г. Результаты были доложены на международных (2002 г., г. Бишкек, 2005 г., г. Ош) и республиканских (2003, 2005 гг., г. Бишкек) научно-практических конференциях.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи диссертационной работы, ее методологическая основа, определяется объект и предмет исследования, характеризуются основные источники и степень изученности темы, дается историографический обзор, обосновывается научная и практическая значимость диссертации.

В первой главе - «Место современной материальной культуры кыргызов в системе этнических и межэтнических исторических ценностей» — рассматриваются вопросы, связанные с изучением материальной культуры кыргызов в системе этнических и межэтнических исторических ценностей, а также анализируется этническая идентификация как фактор межкультурной коммуникации.

Обладая эстетическим зарядом внутри этноса, материальная культура является основой, на которой формируется общественное самосознание, являющееся потенциалом становления общества и отдельной личности.

Материальная культура любого народа отражает собой весь образ его существования. Поэтому культура кыргызов, безусловно, испытывала в процессе своего формирования влияние обстоятельств кочевого быта и феодального, с реликтами патриархально-родового уклада. Постоянный и гармоничный контакт человека с природой, характер труда кочевника создавали условия для глубокого созерцания, особого мироощущения, в котором он формировал свои ценности и эстетический вкус. В быту же кочевника окружали предметы первой необходимости, изготовленные народными мастерами по старинным технологиям, а особое восприятие природы помогало

мастеру черпать идеи из окружающего мира и переносить их на изготовленные им изделия.

Исторически сложилось так, что в XX в. на территории Кыргызстана происходил усиленный процесс универсализации, то есть аккультурации, когда этническая группа, ввиду своих потребностей, адаптируется к наиболее прогрессивным культурам нового времени. И здесь свою отрицательную роль сыграла официальная идеология.

И, тем не менее, кыргызский народ сохранил свою самобытность где-то в большей, где-то в меньшей степени. Внешние признаки аккультурации не обязательно свидетельствуют о сильной эрозии национальной самобытности. Вместе с тем, нельзя отрицать того, что в прошлом веке образ жизни кыргызов претерпел заметные изменения и во многом приблизился к образу жизни переселенческого населения. Но и этот процесс иллюстрирует многослойность восприятия кыргызского этноса, сформированного самой историей.

Как показывают наши исследования, проблемы межэтнического взаимодействия, ориентированные на прикладное творчество, напрямую связаны с темой этнической идентификации и презентации: обряды, ритуалы, праздники. Исходя из этого, мы считаем, что традиционное сознание кыргызов, формируемое в процессе «вхождения» в общечеловеческую культуру, отличается определенными качествами. Например, носитель конкретной этнической культуры имеет сознание, состоящее из образов и представлений, бытующих в данной этнокультуре, причем это сознание меняется от культуры к культуре.

Материалы полевых исследований подтвердили, что исторические образы и представления, ассоциированные с окружающим миром, использовались мастером при изготовлении изделий и кодированием и декодированием окружающей среды в орнаменте и, непосредственно, самой композиции традиционного изделия.

Специфика заключается в том, что сам ремесленник является представителем пограничной структуры этноса, причем, в любую историческую эпоху. Для достижения же взаимопонимания необходимо, чтобы ремесленники обладали, во-первых, общностью знаний об этнической, мифологической традиции; во-вторых, общностью знаний о мире в форме образов этнического сознания. .Носители двух соседних культур будут понимать друг друга в той мере, в какой общие элементы их пересекаются; несовпадение этих образов будет служить причиной неизбежного непонимания при межкультурном общении.

Данное положение обусловило методологию исследования межкультурной коммуникации, которая состоит в том, что образы сознания, стереотипы мышления и поведения одной этнической культуры анализируются в процессе контрастного сопоставления с образами сознания и стереотипами другой

культуры. Обычно пространственно это культуры соседних народов, но в одном времени.

Как известно, материальная область культуры гораздо шире, чем собственно этническое прикладное творчество, поскольку включает в себя и сферу невербальной коммуникации, и всю совокупность культурных символов, т. е. различных предметов и явлений, обладающих знаковыми функциями и используемых в коммуникации для кодирования и декодирования этнических сообщений.

Подобные представления исторически находились в основе таких принципов социального поведения, как «экономия» слов в повседневной жизни и стремление не формулировать их истинное значение. Именно здесь, на наш взгляд происходит замена вербальной коммуникации орнаментально -знаковой. Все эти особенности характерны для традиционных архаических культур, какими, в частности, являются кочевые сообщества.

Исторически сложилось так, и это подтверждается нашими исследованиями, что особое отношение к традиционному изделию (как к невербальному коду) в азиатских культурах совмещается с высокой степенью ритуа-лизации пространства, тщательной разработанностью иносказательного и реального (предметного) кодов в этническом обучении. Вся это социально-духовная составляющая этноса находит свое отражение в декоративно-прикладном творчестве кыргызов.

Исследования позволяют сделать вывод, что орнамент, как и сам человек, функционировал в двух плоскостях - в пространстве и времени. Пространственная характеристика проявлялась в отображении на изделиях в виде четко обозначенных границ - переходов (земледельческая культура), или в плавности, динамизме орнаментированных линий (кочевая культура).

Инструментальный арсенал прикладного творчества в течение последнего столетия постоянно обновляется. Возможности новой техники незамедлительно используются для удовлетворения параллельно растущих художественных потребностей. И, при сохранении традиционных тенденций, «рядом» с ними начинают зарождаться новые художественные формы, не копирующие и не исключающие эти старые виды, а как бы'продолжающие развивать их возможности за счет потенциала межэтнической коммуникации.

При рассмотрении прикладного творчества в работе нами также исследуется роль мастера как хранителя традиций и как основного коммуниканта в межэтническом и во внутриэтническом общении.

При взгляде на прикладное изделие, можно видеть, что если мастер и зритель принадлежат к одной этнической культуре, или близким в языковом и хозяйственно-культурном отношении культурам, то они сравнительно легко обмениваются информацией на уровне, предоставляемом им традицией. В результате, коммуникация на материальном уровне протекает гладко, сообщения строятся в соответствии с общепризнанными нормами и правилами и

адекватно интерпретируются. Если же партнеры по общению принадлежат к разным культурам, эта рефлексия затруднена и в итоге может возникнуть неадекватное восприятие прикладного изделия, что, безусловно, затрудняет и нарушает коммуникацию, а может привести к частичной коммуникации, то есть, когда элемент материальной культуры принимается как модный, самобытный при отторжении других составляющих изделия.

Но с другой стороны, как показывает сегодняшнее время, для стирания этого противоречия прикладным изделиям при сохранении самобытности необходимо художественно-эстетическое наполнение, которое делает традиционное изделие рыночно привлекательным.

При этом традиционный мастер рассматривает материальную культуру как маркировку окружающего пространства через творчество.

Исходя из вышесказанного, мы можем условно разделить материальную культуру на: традиционную, универсальную и инновационную. Каждая из них, с одной стороны, независима, а с другой, взаимодополняема. В нынешних условиях глобализации - традиционная культура является наиболее устойчивым элементом культуры, определяющим национальное самосознание. Нельзя исключать и то, что сегодня развитие культуры может происходить за счет включения в себя традиционных элементов других этносов.

В своих исследованиях мы систематически проверяли и анализировали позиции различных мнений и техник исполнения изделий на современном этапе развития прикладного творчества. Подобного рода исследования дают возможность почувствовать позитивные эволюционные изменения в сравнении с его деградацией. Так, позиции вышивки в современном декоративно-прикладном творчестве (по сравнению с предыдущим периодом) значительно утрачены, несмотря на то, что в наше время больше возможностей для приобретения необходимых тканей (бархата, сукна), а так же готовых нитей любых цветов и оттенков. Это стимулирует творчество, но уже не на уровне этноремссленика, а на уровне мастера и художника.

В целом, можно утверждать, что абсолютизация идеологической составляющей прикладных изделий уступает место признанию за материальной культурой статуса особого типа социокультурной коммуникации, обеспечивающей воспроизведение и изменение коллективной традиции. Как мы полагаем, скорее всего, такой же принцип работы, только много ранее, был у мастера, выполняющего внутриэтнический заказ на упорядочивание с помощью орнамента и формы хаоса окружающего пространства. Разница заключается лишь в их интерпретации, накладываемой на прикладное изделие.

Во второй главе - «Из истории освоения художественных форм прикладного творчества» - основное внимание уделяется проблеме взаимосвязи прикладного творчества и этнического сознания, а также семантической

структуре прикладного творчества и его роли в процессе взаимодействия с этническим окружением.

В главе раскрывается многообразие художественного, образного языка орнамента. Выполняя задачу декоративного предназначения, он исторически играет роль социальной, половозрастной отметки, этнической принадлежности, является средством выражения народного мировоззрения. У кочевой культуры, с ее быстрой замещаемостью изделий, на первом месте всегда находилась утилитарность вещи, и только потом оцениваются художественные качества изделий.

При всем богатстве и разнообразии красочного мира орнаментального искусства на всевозможных изделиях из войлока, шерсти, кости, дерева, кожи, металла, и керамики совершенно явственно угадываются уже знакомые нам по древним памятникам Кыргызстана мотивы геометрического, зооморфного орнаментов на многочисленные сюжеты некогда яркого искусства звериного стиля сако-усуньского времени. К этому же времени следует отнести и появление растительного орнамента, видимо, возникшего под влиянием искусства Ближнего Востока. Имеются еще более древние солярные и геометрические мотивы, уходящие своими корнями ко времени становления человеческого общества.

С другой стороны, мы полагаем, что необходимо рассматривать узоры современного прикладного творчества в динамике и эволюции,так как орнамент сопровождает этнос на всем историческом пути и преобразуется вместе с этническим мировоззрением

Известно, что декоративно-прикладное искусство кочевых народов -сложное и многообразное явление художественного творчества, в котором вековые традиции искусства того или иного народа постоянно обогащались в результате тесного культурно-исторического взаимодействия с соседними народами. Наши исследования подтвердили: многие элементы быта, обрядов и обычаев, влиявших ранее на орнаментальное искусство, закономерно отошли в прошлое. Однако ряд элементов, отвечающих современным вкусам этноса, удовлетворяющих его потребности в украшении одежды, жилища, домашней утвари, сохранились и по сей день, но, в основном, на ритуально обрядовом уровне.

Для понимания языка орнамента большое значение имеет терминология его узоров. Поэтому их изучению особое внимание уделяют этнологи и историки. Название узора может происходить от техники выполнения, от материала. Нередко термин указывает на место его происхождения.

Первоначальная семантика сложных древних сюжетов, в основном забыта населением, что показали не только авторские исследования последних лет, но и было отмечено исследователями еще в 60-70-х годах прошлого столетия. В этой связи мы полагаем, что понять первоначальное отношение между знаками этих сюжетов можно лишь с привлечением сравнительных дан-

ных о верованиях, обрядах, фольклоре, а также разнообразных исторических свидетельств и древних иконографических памятников у земледельцев. При этом наиболее вероятной причиной структурно цветовой семантики орнамента прикладного творчества кочевых народов является прямая сакрализация окружающего пространства.

Геометрические знаки, игравшие важную роль в композиции, несли большую смысловую нагрузку. Например, на большом археологическом материале, начиная с древнейших времен, просматривается древнее значение ромбических фигур (таштыкская культура), как символов плодородия. Можно предположить, что и в кыргызском орнаменте, в ряде случаев, ромб имел то же значение. В зависимости от положения его в различных композициях, он мог означать землю, растение и женщину одновременно, причем, землю не как макрокосм, а свой знакомый «родной» мир. Соответственно, ромб представляет собой элемент земледельческой культуры, а в кыргызском орнаменте это элемент инновации, замыкающий пространство реального мира на субъективное восприятие ремесленника. На наш взгляд, ремесленник, являясь носителем кочевой безписьменной культуры, своими изделиями показывает, что поэтическая метафора укоренена в мифе, фольклоре, семантике орнамента.

Анализ характера творчества и художественных образов показал, что он становится понятным, если за образами видятся мифологические архетипы, использованные ремесленником или художником в качестве инструмента для выражения какой-то мысли или какого-то явления действительности. Общие корни метафорических и мифологических элементов уходят в палеонтологическую семантику соответствующих образов, то есть семантический анализ орнамента на основе мифа и ритуала, показывает, что переход от мифологического образа к изображаемой метафоре характеризуется элементами этнокультурной рациональности. То, что на мифологической почве было когда-то содержанием, в народных изделиях средствами опыта и инновации превращается в художественную форму с присущими ей, порой, совершенно другими смысловыми вариациями.

Исследование показало многообразие зооморфных персонажей в орнаменте, имевших различную семантику или же восходящих к разным хронологическим периодам. Традиционные мотивы в вышивке были устойчивы в женском творчестве, особенно в географически отдаленных районах, где сохранялись черты патриархальности в бытовом укладе.

Художественное развитие орнаментальных изделий происходит не «по заветам предков», а за счет привлечения в работу инновационных технологий и слияния собственной национальной традиции с традициями других этнических групп, прежде всего, доминирующих на рынке сбыта. Парадокс заключается в том, что потребитель, приобретая национальное изделие,

подсознательно хочет видеть в нем элементы своей этнической принадлежности. Это признак глобализации, который диктуется рынком, но в результате этот процесс зачастую приводит к полному изменению канонов, которые создавались веками. При этом, нарушается прежняя этническая совместимость национальных изделий и выстраивается новая.

Далее в главе раскрывается тезис: у кыргызского этноса мировоззрение формировалось на принципах сосуществования с окружающей его природой. Исходя из этого, мы выстроили следующие принципы формирования кыргызской ментальности:

- Действия человека в мире санкционируются действием родственной (родовой)группы.

- Сам человек в окружающем пространстве ничто - род свсрхприроден.

- Природа враждебна индивиду, но солидарна с родом.

- Человек как часть рода максимально ритуализирует пространство (через прикладные изделия и орнамент).

- Внутри этнического мира, зачастую, индивид воспринимается как чужой, враждебный. Соответственно, также враждебной воспринимается и отдельная часть пространства, но сочетание этих частей либо нейтрально, либо дружественно к человеку, так как они дополняют существование друг друга, что и нашло' свое отражение в динамике кыргызского орнамента.

Раскрывается соединение художественной направленности с магической, эпической, нравственной, этнической составляющей, являющейся неотъемлемой чертой этнического позициирования того или иного художественного изделия. При этом здесь чаще всего налицо двусторонняя связь: для того чтобы выполнить определенную художественную задачу, изделие должно одновременно нести и нравственную, педагогическую, философскую, эпическую функцию (внутри этноса). И, наоборот, для того, чтобы выполнить определенную, например художественную (внешне пространственную) роль, изделие должно реализовывать и эстетическое направление. Конечно, в ряде случаев реализуется только один параметр.

Продолжая эту мысль, стоит заметить, что исследование взаимосвязи формы, цвета, функции в пределах одного изделия дает интересные показатели для построения типологии этнокультуры. Выделяется три формы семантической репрезентации: через образ, назначение (ритуальное, утилитарное) композиции и через знаковую, в том числе, и прикладную форму.

В итоге воспринимаемая смысловая нагрузка кочевых культур взаимодействует с одним из основных принципов их функционирования, а именно установкой на то, чтобы не производить «информационный шум», т. е. не отправлять «пустых», «лишних» сообщений, которые не отражают намере-

ний отправителя или не учитывают ожиданий получателя. Исходя из этого, складывалась утилитарность прикладных изделий - как основное предпочтение кочевого образа жизни.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, которые позволяют сделать следующие выводы:

1. Внутри этнической группы материальная культура соотносится с духовным сознанием этноса и на повседневном уровне она исторически является связующим звеном между этническим индивидом и окружающим пространством.

2. Традиционная материальная культура внутри этноса служит показателем различного социального положения, в отличие от духовной культуры, объединяющей весь этнос.

3. Инновационные влияния, отраженные в традиционной материальной культуре, проходя через этническую структуру, маркируясь, видоизменяются согласно исторически сложившимся представлениям этноса.

4. Прикладные изделия, характеризующие материальную культуру как элемент самобытности, внутри этноса воспринимаются в качестве мифо-ритуальных мотивов, но на репрезентативном уровне в современных рыночных отношениях сакральность изделий теряется.

5. Кыргызский орнамент - композиционно семантичен, поскольку помимо реального отображения мира он несет в себе этноисторические формы прошлого. И задача ремесленника состоит в моделировании этих форм в изделиях, сообразуясь с собственным мировоззрением.

6. Профессиональный художник воспринимает традиционные изделия как новые формы творческой самореализации, в то же время для народного мастера они являются эталоном, не терпящим новаций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии:

1. «Особенности коммуникативных функций материальной культуры и прикладного творчества кыргызов XX в.» (Исторический аспект): -Бишкек, 2006. - (10 пл.).

2. Проблемы этнического мира и современность: - Бишкек, 2003. - (5 пл.); соавторы: A.B. Летучих, А.А.Филиппова.

Статьи:

1. Перспективы развития религиозных отношений в Тюпском районе (по материалам этнологической экспедиции АХКР) II Перспективы регионального развития Иссык-Кульской области. - Бишкек, 2002. - (0,9 п.л.)

2. Некоторые аспекты методик изучения орнамента народов Кыргызстана И Культурное наследие и народное творчество. - Бишкек, 2006. - (0.5 п.л.)

3. Влияние пространственно — временных характеристик на этническую культуру. // Кыргызстан: история и современность. - Бишкек, 2006. -(0.4 п.л.) •

4. Проникновение иностранного капитала на территорию южного Кыргызстана на рубеже XX века // Ош и Фергана: археология, новое время, культурогенез, этногенез. Вып. №4 - Бишкек, 2000. - (0.3 пл.)

Немых Алексей Петрович

ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА КЫРГЫЗОВ XX в.

(исторический аспект)

Подписано в печать 26. 05. 2006 г. Формат 60x84 '/¡б. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии КРСУ 72000, Бишкек, ул. Шопокова, 68