автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Эпос "Манас" как мнемоническая культура кыргызов

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Усенова, Нургуль Эсенамановна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Эпос "Манас" как мнемоническая культура кыргызов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эпос "Манас" как мнемоническая культура кыргызов"

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПОЛИТИКО - ПРАВОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Б. ЕЛЬЦИНА

Диссертационный совет Д.09.14.003

На правах рукописи УДК: 894.341(575.2) (043.3)

УСЕНОВА НУРГУЛЬ ЭСЕНАМАНОВНА

ЭПОС «МАНАС» КАК МНЕМОНИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КЫРГЫЗОВ

Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

2 7 НОЯ 2014

Бишкек - 2014

005555755

Диссертационная работа выполнена в отделе духовной культуры Института философии и политико-правовых исследований Национальной академии наук Кыргызской Республики.

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

Умегалиева Джамал Темиркуловна

Официальные оппоненты: доктор культурологии, профессор

Прыткова Людмила Александровна

кандидат культурологии Садыкова Гульзат Эркинбаевна

Ведущая организация: кафедра философии Бишкекского

гуманитарного университета им. К. Кара-саева

Защита состоится «28» ноября в 12 - 00 часов на заседании диссертационного совета Д.09.14.003 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) философских наук и кандидата культурологии при Институте философии и политико-правовых исследований HAH KP и КРСУ им. Б. Ельцина по адресу: 720071, г. Бишкек, проспект Чуй, 265-а. н

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке HAH KP (г. Бишкек, проспект Чуй, 265-а ЦНБ).

Автореферат разослан 27 октября 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук

. С^тамова Р.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В конце XX века в мире, в процессе глобализации, появилась необходимость сохранения своего культурного наследия, уходящего корнями вглубь человеческой истории. Кыргызский народ прошел сложный путь к сохранению своего самобытного культурного наследия, начиная с древнего периода существования с разгромом великих кыргызских каганатов, уничтожением множества его населения, ставшего причиной потери древних самобытных источников письменной культуры. Несмотря на все трудности кыргызскому этносу было суждено самоутвердиться, проявив свой национальный дух, единство и независимость государственного устройства, не утратив при этом свою генетическую память. Так, исключительное место в устном народном творчестве кыргызов занимает легендарный эпос «Ма-нас», отражающий весь исторический путь своего народа. Именно кыргы-зам посчастливилось стать автором великого произведения эпического слова, передававшегося устным путем из уст в уста, которое доказало свою жизнеспособность и устойчивость среди множества эпосов народов мира, заняв достойное место в ряду богатого нематериального мирового культурного наследия.

Эпос «Манас» - это великое духовное наследие прошлого. Научные исследования достижений народной культуры и широкое творческое использование её в жизни является требованием времени, так как будущее кыргызской культуры во многом зависит от степени преемственности культурного наследия через этносоциальную память, являющейся неотъемлемой частью мировой цивилизации. В этом большая роль отводится сохранению социального опыта человечества в его разнообразных видах материального и духовного богатства. Только культура имеет свойство транслировать весь богатейший опыт, накопленный веками памятью человека.

Деятельность современного человека невозможно представить без феноменальных способностей памяти в преемственности культурного наследия, в которой выражена способность восприятия, хранения и передача накопленного веками опыта. В ходе длительного возникновения и становления государственности, кыргызский народ не утратил своего дара владения словом и памятью, передающийся устным путем. Создателями и хранителями великого творения в памяти человечества являются легендарные кыргызские сказители-манасчы, благодаря феноменальной памяти которых сохранился эпос «Манас» как мнемоническая культура кыргызов. Само понятие «мнемоника» (с греч. «тпетошкоп») означает искусство запоминания. Мнемоническая деятельность свойственна именно кыр-

гызским сказителям с их неординарной и феноменальной памятью. Только благодаря народным сказителям был запечатлен и передан эпос в самом первозданном виде, в бесписьменный период истории кыргызского общества.

Актуальность нашего исследования обусловлена современным кризисным состоянием культурной преемственности, проявляющейся в забвении традиционных ценностей, отрыв от своих корней, что обрекает новые поколения на потерю социальной памяти народа, а, следовательно, и его культуры. Культура - это и есть историческая память, огромная сокровищница знаний, традиций и духовного опыта человечества. Ведь каждый народ имеет свою историю и культурное наследие, являющейся неотъемлемой частью общечеловеческой культуры. Кыргызский народ, опираясь на мудрость народного творчества, стал определять свои преимущества и особенности в сокровищнице мировой цивилизации. Возрождение и обновление кыргызской нации, духовного климата немыслимо без знаний культурного наследия прошлого, без «памяти», как богатейшего арсенала культуры.

Связь темы диссертации с крупными научными программами и основными научно-исследовательскими работами. Данное исследование входит в план НИР Института философии и политико-правовых исследований HAH KP.

Цель п задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в определении уникальности в эпоху глобализации эпоса «Манас» в контексте феноменальных свойств памяти кыргызских сказителей, и раскрытие сущности «памяти» человека в преемственности культурного наследия кыргызов. Цель исследования достигается решением следующих задач:

- провести исследования концептуальных подходов выдающихся мыслителей мировой истории культуры в определении феномена «памяти»;

- проанализировать научные вклады в вопросе коммеморатива эпоса «Манас», от истоков его зарождения до сегодняшнего дня;

- обосновать роль феномена мнемонической деятельности кыргызских сказителей эпоса «Манас» и его воздействие на формирование культуры будущего;

- рассмотреть взаимосвязь феномена «памяти» с генезисом эпоса «Манас», являющейся, важным механизмом хранения и транслятора культурного наследия от поколения к поколению;

- исследовать причины ослабления преемственности культурного наследия в эпоху глобализации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- одним из первых проводится аналитический обзор отечественных и зарубежных теорий феномена «памяти», начиная с древнегреческих трудов до современных исследований на основе междисциплинарного изучения;

- впервые изучается воздействие зарубежных научных достижений по проблеме феномена «памяти» в многоаспектные концепции коммемо-ратива эпоса «Манас», что представляет интерес для отечественной науки;

- обобщены и отражены результаты научных разработок автора при проведении социологического исследования в полевых условиях, что позволяет проследить процесс формирования национального культурного мышления и охарактеризовать художественные предпочтения в коллективном сознании современных граждан Кыргызстана;

- на основе полученных результатов социологического исследования даются рекомендации по сохранению преемственности наследия культуры, как в сфере образования, так и в способах улучшения «памяти», как основного механизма передачи культурного наследия.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что её результаты призваны составить основу для дальнейшего исследования проблемы «памяти» человека в преемственности культурного наследия. В настоящей работе впервые анализируется рель феномена «памяти» в сохранении и приумножении эпической культуры кыргызов, как ценнейшего источника культурного наследия. Результаты социологического исследования позволят претворить в жизнь выводы, касающиеся социального, политического и эстетического взгляда кыргызского общества. Это означает, что описанные механизмы «памяти» будут иметь практическое значение в процессе управления обществом, образованием, СМИ, общественно-политической жизнью республики. Проблемы, поднятые в диссертации, имеют общие черты с рядом гуманитарных наук, как социальная философия, политология, филология и др. Поэтому материалы диссертации могут быть использованы в лекциях не только по культурологии, но и по манасоведении, философии и этике в вузах и других образовательных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту. В диссертации автором впервые в отечественной культурологии делается попытка исследования значения феномена человеческой «памяти» в преемственности культурного наследия как эпос «Манас» и выносятся на защиту следующие положения:

1. Социально-философский анализ феномена «памяти» человека имеет междисциплинарный характер изучения. Если философы утверждали о взаимосвязи памяти с разумом и мышлением человека как единого познавательного процесса, то физиологи говорили о памяти как продукте мыслительной деятельности мозга. Историки же акцентировали внимание на потребностях человека и общества в знаниях исторических событий, и так называемых, «памятных местах», образующих фактологический исторический материал. Социологи рассматривают память как коллективный феномен общества, лингвисты указывают на значение памяти в языковой системе, а психологи исследуют человеческую память в процессах запоминания. История развития социально-философских учений древних, средневековых, западных, советских, российских и отечественных мыслителей показало феноменальность человеческой памяти, требующей дальнейшего усовершенствования и изучения на современном этапе её развития.

2. Уникальный шедевр мировой сокровищницы эпос «Манас» отражает историю кыргызского этноса, начиная с древнейшего периода (как считают большинство исследователей генезиса эпического произ ведения) становления и развития культуры кыргызов. Сохраненный (благодаря устной деятельности сказителей) эпос «Манас» был исследован выдающимися учеными-путешественниками, археологами, востоковедами, лингвистами и другими исследователями Х1Х-ХХ веков. Даже в самые сложные исторические этапы развития кыргызского общества (XX ве к -годы репрессии, послевоенный период) исследователи кыргызского эпоса развивали и пропагандировали его. Благодаря трудам российских и отечественных ученых появилось множество научных работ, посвященных великому эпосу «Манас».

3. Героический эпос уникален не только своим объёмом, содержащим более полмиллиона строк, но и живучестью в народной памяти, сохранившись до сегодняшнего дня и имеет огромное воздействие на формирование культуры настоящего и будущего кыргызского народа. Благодаря феноменальной памяти великих сказителей-манасчы мы гложем. утверждать о монументальности эпоса и о его сохранности. Именно сказители являются главными хранителями эпоса от поколения к поколению.

4. «Память», являясь хранителем культурного наследия, представляет собой самостоятельный феномен, выступающий как основной механизм трансляции эпической культуры кыргызов. Исследователи мнемонических функций «памяти» человека рассматривают её как трансляционную деятельность, целью которой является создание определенного моста между прошлым, настоящим и будущим. Поэтому изучение проблемы «памяти»

человека играет определяющую роль в преемственности культурного наследия народа. Так, память человека является важнейшим функциональным инструментом в его деятельности в осмыслении и сохранении прошлого исторического наследия и передачи его следующему поколению.

5. Эпос «Манас» является уникальным, неповторимым произведением устного народного творчества и великим памятником мировой культуры. Уникальность его состоит в его масштабности и жизнеспособности, в разнообразии сюжетных мотивов, начиная ог семейно-бытовых и до батальных сцен, имеющих историческое и идеологическое значение. Развитие человеческой истории включает в себя развитие человеческого общества и самого человека. В этом смысле трансляционные функции человеческой «памяти» играют решающую роль. Культурно-художественное наследие является результатом феноменальных мнемонических свойств памяти человека. Кыргызский народный эпос «Манас» - это великое духовное наследие прошлого и феномен для настоящего.

Личный вклад соискателя состоит в культурфилософском осмыслении феномена «памяти» в мнемонической культуре кыргызов на примере эпоса «Манас».

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены в научных докладах и выступлениях автора на: Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию независимости КР (Бишкек, 2001), Международном круглом столе «Диалог культур и религий, как гарантия мира и стабильности» (Бишкек, 2002), Международном научно-техническом симпозиуме «Образование через науку» (Бишкек, 2004), Международной научной конференции, посвященной 80-летию Ч. Айтматова (Бишкек, 2008), межвузовской научно-практической конференции «Патриотизм как основа политической идеологии и культуры Кыргызстана» (Бишкек, 2008), Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования МУК «Инновационное развитие высшей школы в контексте глобализации» (Бишкек, 2008), Международной научной конференции «"Манас" и "Шахнаме": вершина духовной культуры и эпического мышления народов Ирана и Центральной Евроазии» (Бишкек, 2014).

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 10 научных публикациях, в том числе в международном издании: Вестник КазНУ им. Апь-Фараби. Серия Культурология. №2 (47), Алматы, 2014.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографии и приложения. Общий объем

диссертации составляет 140 страниц, а также объем приложения 14 страниц. Список использованных библиографических источников включает 167 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляются цель и задачи исследования, рассматриваются научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, а также определяются основные положения, выносимые на защиту, приводятся результаты апробации и структура диссертации.

В первой главе - «Теоретические основания исследования человеческой памяти» - осуществляется социально-философский анализ феномена «памяти» человека в учениях мыслителей мировой истории развития человеческих знаний, а также определяется научный вклад российских и отечественных ученых в генезис эпоса «Манас».

Первый параграф - «Истоки и эволюция изучения феномена памяти человека» - посвящен истории развития социально-философских учений феномена «памяти» человека. В настоящее время понятию «память» дано огромное количество определений и высказываний разного уровня направлений и теорий. Одно из основных определений состоит в том, что «память» — созидательница прошлого и ее историческая способность находиться во времени. Наиболее распространенное определение памяти — это отбор, хранение и передача информации. С психологической точки зрения понятие «память» определяется как познавательная функция, свойственная человеку и другим существам, наделенные психикой. Следовательно, «памятью» является деятельность человека, выражающая его индивидуальные способности воспринимать, сохранять и воспроизводить полученную информацию в обществе. Действительно, немыслимо представить в соЕ;ре-менной жизни деятельность человека и развитие общества без феноменальных способностей памяти, благодаря которой возможно использование опыта предыдущих поколений.

Сущность человеческой памяти интересовала многие умы научного мира. Это - суждения о памяти, появившиеся ещё в античном мире и анализируемые по сегодняшний день, которые подвергались изучению на различных уровнях исследования. Как только не называли память и «смесью тьмы и света», и «тепла и холода», и «восковой дощечкой», и «движение крови в организме», и «частью животного духа». Вслед за Аристотелем утверждали, что память присуща только живому организму, а вслед за Августином, что память — это Божественная благодать. Эпоха Средневековья не внесла значимого вклада в развитие теории памяти человека, как в античности.

Зато, начиная с XVII века, ученые обогатили теорию мнемонического учения, посвятив свои труды: Ф. Бэкон, Дж. Локк, Г. Лейбниц, Г. Гегель, П. Флуранс, Г. Эббингауз, И. Г. Дройзен, М. Хальбвакс и др.

В странах западной Европы и Америке возникают множество теорий изучения памяти человека. Это великие умы конца XIX и нач. XXI веков: П. Рикёр, К. Данцигер, П. Нора, Д. Драаизм, Э. Кейси, Я. Хэкинг, Дж. Саттон, Б. Гаспаров, П. Хаттон и др. Большой вклад внесли ученые советского и постсоветского периодов в эту научную проблему, обосновав известные гипотезы памяти человека: И. Павлов, Л. Выготский, Г1. Зинченко, А. Смирнов, В. Библер, О. Леонтьева, К. Разлогов и другие современные российские ученые, которые исследуют явления «памяти» в ракурсе междисциплинарного значения.

Ряд отечественных учёных также посвятили свои работы разработке теории «памяти». Так, Т. Каракеев, исследовал семантические аспекты дшшектики общественного процесса, Ж.Урманбетова - проблемы индивидуальной и социальной памяти в историко-философском плане. Психолог А. Брудный «память» рассматривает в контексте познавательных процессов общества. Глубиной исследования отличается «Социальная память» у Г. Бакиевой. Значению «Этносоциальной памяти» уделено серьёзное внимание К. Молдобаевым. Сущность мнемонической деятельности описал в своих работах Т. Бакчиев. В целом, отечественные учёные рассматривают феномен «памяти», как основополагающую теоретическую сущность в сохранении и приумножении культурного наследия кыргызского народа.

Таким образом, исследования феномена «памяти» продолжались долгое время в социально-философских теориях великими умами разных эпох и различных научных направлений. С развитием общества повышался уровень изучения «памяти», благодаря развитию наук и совершенствования технологий. Исследования показали феноменальность человеческой памяти в процессе передачи культурного опыта. Поскольку человеческая история, в первую очередь, связана с познавательной способностью, особенно, с памятью, то можно утверждать, что она, т.е. память, является важнейшей функциональной деятельностью человека в осмыслении и сохранении прошлого и передаче его новому поколению. В этом заключается могучая сила феномена «памяти» человека.

Во втором параграфе - «Роль научного вклада в коммемора-тиве эпоса «Манас»» - речь идёт о том, что кыргызский народ смог донести свой памятник культуры до нашего времени, несмотря на неразвитую письменность для фиксирования истории и народного творчества. Одним из основных и кардинальных проблем манасоведения яв-

ляется недостаточная изученность древней и средневековой истории кыргызов, ограниченность древних письменных источников. Если другие народности смогли увековечить свою национальную культуру и историю в письменной литературе и в различных видах искусства, то кыргызы сохранили свое духовное богатство, благодаря человеческой памяти, которой является эпос «Манас» - гениальный памятник мироЕой эпической культуры. Уникальность его заключается не только в жизнеспособности, в способах передачи сюжетных мотивов, начиная с семейно-бытовых сцен, до пропаганды единства и сплоченности среди разных народов, живущих на одной территории. Именно поэтому изучение теоретических и эмпирических основ самобытности духовной культуры кыргызов, эволюции и основных коммуникативных каналов её распространения на сегодняшний день приобретает особую значимость.

Обращение внимания к эпосу «Манас» было начато ещё известными учеными-путешественниками, востоковедами, внесшими неоценимый вклад в пропаганду культуры кыргызского народа. Первыми исследователями эпоса были: Ч. Валиханов, В. Радлов, В. Бартольд, М. Ау-эзов, В. Жирмунский, А. Бернштам и др. Многие учёные и видные представители культуры республики свою деятельность связали с изучением «Манаса», исходя из своих научных интересов. Это - Б. Солтоноев, Ы. Абдрахманов, Б. Юнусалиев, Б. Джамгерчинов и др. Особо хочется отметить вклад в сохранение эпоса «Манас» одного из основоположников кыргызской профессиональной литературы Темиркула Уметалиева, по инициативе которого в течение четырёх лет (1937-1941 гг.) были собраны и изданы впервые эпос «Манас» и более семнадцати «малых эпосов».

В постсоветском этапе развития общества изучение эпоса «Манас» начало совершенствоваться и развиваться, появилось множество научных работ, материалы трудов отечественных учёных по эпосу, которые были использованы при исследованиях этногенеза и этнических связей кыргызов с другими народностями. Известно множество различных теорий и исследований эпоса «Манас» с точки зрения различных общественно-гуманитарных дисциплин. Но в этом деле успеха можно достичь только, благодаря глубокому и всестороннему изучению всех доступных источников, независимо от того, какое исследование должно принести определенные плоды. В настоящее время интерес научного мира к шедевру мировой культуры огромен. Поэтому необходимо рассмотреть все существующие теории по изучению великого эпоса, фольклористов и этнографов, литературоведов и лингвистов, философов и историков, культурологов и социологов, как С. Мусаев, Р. Кыдырбаева, И. Молдо-баев, А. Какеев, Дж. Уметалиева, Ш. Акмолдоева, О. Тогусаков, А. Акма-талиев, К. Исаев, Г. Бакиева, Ж. Урманбетова, С.Абдрасулов и др.

В художественном творчестве великого писателя-философа Чынгы-за Айтматова отношение к эпосу «Манас» необычайно многомерно. Он назвал его «сияющей вершиной» и «океаноподобным» эпическим памятником кыргызов. Ч. Айтматов увидел в эпосе следы древнейших архаических литературных традиций. Выдающийся мыслитель говорил о том, что, несмотря на различия в осознании окружающих явлений в обществе прошлых поколений и современных людей, благодаря гармонии слова и памяти человечества, можно определить место эпоса в мировой культуре. Именно поэтому гениальный писатель считал эпос «Манас» бессмертным произведением, истинно художественным сочинением своего народа.

Таким образом, подытоживая второй параграф данной работы, можно считать, что монументальное произведение кыргызов - эпос «Манас» - привлек внимание великих умов XIX и XX веков как отечественных, так и зарубежных. Основателями же науки о кыргызском эпосе можно по достоинству назвать Ч. Ва-лиханова и В. Радлова, труды которых освещают исторические сведения о малоизвестных на тот момент «дикокаменных» народов. Изданные более чем сто лет тому назад тексты «Мана-са:> имеют огромное духовно-культурное значение и на сегодняшний день являются сокровищницей устного народного творчества кыргызов. Поэтому, интерес научного мира к шедевру мировой культуры действительно огромен.

Итак, подводя итоги первой главы можно констатировать, что действительно для развития человеческих знаний и общества в целом огромное значение имеют явления, происходящие в прошлом и настоящем. Стремление заглянуть в прошлое строилось на потребности построения прогнозов будущего. Эту задачу перед обществом с давних пор выполняли народный эпос, фольклор, где образно метафорически отражались возможности перспективы развития человеческой культуры, так как любой национальный эпос есть естественное порождение народной культуры. Именно эпос «Манас», являясь органической частью духовного наследия кыргызов и обобщенным выражением его исторического опыта, художественных традиций и эстетики народа стал фундаментом мировоззренческой основы будущего кыргызской нации. Поэтому, можно утверждать, что эпос «Манас» является поэтической историографией кыргызского народа на определенном этапе его развития, где высокохудожественно отражено прошлое кыргызов, начиная с древнейшего периода становления культуры и цивилизации.

Во второй главе - «Воздействие эпоса «Манас» на формирование культуры будущего» - рассмотрено значение эпической культуры в со-

временной эпохе мирового процесса глобализации, роль мнемонической деятельности кыргызских сказителей в развитии эпоса, благодаря феноменальным свойствам памяти человека.

В первом параграфе - «Феномен мнемонической деятельности сказителей эпоса «Манас» - исследуется роль феноменального искусства манасчы в сохранении и приумножении не только эпической культуры кыргызов, но и его государства, этноса, нации. Пройдя долгий и трудный путь возникновения и становления, кыргызский народ не утратил своего национального достоинства, дара владения словом и памятью, передающейся исключительно устным путем. Кыргызы владели не только искусством скачительского мастерства, они были и искусными воинами, патриотическое служение родине почиталось им как наивысшая цель человека. Героическая борьба отражалась во многих видах кыргызского устного народного творчества, где величайшим произведением среди них справедливо считается эпическая поэма «Манас». Хранителем такой огромной поэмы должен был быть человек с неординарной, феноменальной памятью. Только благодаря кыргызским сказителям был запечатлен и передан эпос в самом первозданном виде.

Созданное веками народными талантами «Манас» играет огромную роль в культуре кыргызов, отображая их многовековую борьбу за свободу. В течение многих столетий кыргызы стойко стояли сражаясь за свою независимость против чужеземных нашествий. Устное творчество выступало летописью их повседневной жизни. Так, для эпоса характерна разнообразная и богатая стилистическая окраска сложных сюжетов, традиционных народных изречений с пословицами и поговорками. Труден был в своем развитии и путь кыргызского эпоса, как и его создателей, прошедших немалые испытания в историческом процессе, оставив след в письменных и архивно-документальных источниках. Первыми и, конечно, главными хранителями в памяти человека эпоса от поколения к поколению являются легендарные манасчы. Велика их роль, в существовании эпоса «Манас», благодаря феноменальной памяти которых он и сохранился. Сказители обычно начинали мнемоническую деятельность после вещих снов или после какой-либо тяжелой болезни. Это воспринималось как дар, данный им Всевышним. Иногда, по разным причинам, когда сказители не могли выполнять свое предназначение, то их преследовали болезнь или несчастье, продолжающиеся до повеления божественной воли, - считали люди.

Каждый маститый кыргызский манасчы свое сказительское искусство обычно объясняет покровительством духа предков или героев эпоса,

вещим сновидением. У сказителей разного кыргызского рода была своя излюбленная тема повествования эпопеи. Если одни придавали больше значения героическим сценам, то других интересовали бытовые сцены. Несмотря на схожесть сюжетов, имен героев, каждое повествование отличалось друг от друга событиями, поступками персонажей эпоса.

Особенно почитали кыргызских сказителей в роли советника главы племени, рода или народности. Они могли влиять на сознание людей, в частности, на предводителя народа, выступая в роли дипломатов в решении серьёзных государственных проблем. Их живая речь превращалась в мощное оружие, побуждая слушателей к верным действиям. Искусство владения «словом» кыргызскими сказителями всегда восхищала их феноменальная память и мастерство импровизации. Особенно - артистичность их выступления, находясь в определенной позе и используя жесты, мимику и интонации, которые помогали создавать им соответствующую историческую ситуацию и раскрыть, тем самым, образ на высоком художественном уровне. Каждый взмах руки, все движения способствуют передаче содержания эпоса. Одарённому манасчы свойственно своеобразие индивидуальных манер исполнения, присущие только ему. Все это давало возможность слушателю, несмотря на незнание языка, правильно воспринимать происходящие события по эмоциональному рассказу сказителя, при этом получив заряд огромной энергетики и настоящее эстетическое наслаждение. Недаром наши сказители, обладая феноменальной памятью, по праву приравниваются к высокому интеллектуальному гениальному уму.

Исследователи отмечали значение и роль сказителей в исторических отношениях кыргызов с Россией, которые в выступлениях перед представителями русских путешественников рассказывали об эпизодах, важных для дружбы между народами. Это были первые попытки формирования народной дипломатии через творчество сказителей ещё в XIX веке. Таким образом, приходим к выводам, что художественное мышление сказителей эпоса, содержащего в себе опыт предыдущих эпох и складывавшееся на протяжении многих веков, занимает огромное место не только в духовной культуре кыргызов, но и является частью общечеловеческой культуры. А знание более полумиллиона поэтических строк «Манаса» на память является фактом мнемонического мастерства кыргызских сказителей, к которым относится Саякбай Каралаев, вошедшего в великую плеяду легендарных сказителей. Благодаря мнемонической деятельности сказителей сегодня можно говорить о сохранности и монументальности эпоса «Манас».

Во втором параграфе - «Значенне человеческой памяти в преемственности культурного наследия» - раскрывается роль памяти человека в процессе передачи культурного наследия от одной эпохи к следующей. Кыргызы, опираясь на богатую мудрость устного народного творчества, определили его преимущества и особенности в сокровищнице мировой цивилизации. Возрождение нации и обновление духовности немыслимо без знаний культурного наследия прошлого, без «памяти» как богатейшего арсенала культуры. Самобытность характера эпической культуры кыргызов имеет свое традиционное восприятие духовного мира с индивидуальным оттенком национального колорита. Эпическая культура кыргызов - это продуманная и отрегулированная система приемов, передающаяся от поколения к поколению.

Культура в совокупности с «памятью», как неотъемлемая её часть, осуществляет передачу культурного опыта. Поскольку сохранение культурного опыта осуществляется при помощи общения, то процесс коммуникации является одной из важнейших составляющих его функций. В древнекаменный период при полном отсутствии письменной фиксации транслирование культурного наследия кыргызов происходило, благодаря коммуникативной деятельности человека во взаимосвязи с его памятью. Человеческая память получает огромное количество информации в течение всей жизни. Существование преемственности культурного наследия было бы немыслимо без такого процесса. Многовековая история исследования мнемонической деятельности человека свидетельствует о том, что во всех периодах развития общества именно «память», являясь одной из важнейших элементов рождения и становления личности, играет главную роль в выполнении важнейшей когнитивной функции в жизни человека. Исследования человеческой памяти, благодаря достижениям нейрофизиологов и психологов, сегодня открывает нам необычайную возможность человеческого мозга в мнемонической деятельности. Современное социокультурное пространство выделяет такие виды «памяти» в зависимости от её обретения:

- «культурная память» по А. Ассману;

- «автобиографическая память» по Е. Трубиной;

- «историческая память» по П. Рикеру;

-«коллективная память» по М. Хальбваксу;

-«соперничающая» или «контр-память» по М. Фуко;

- «коммуникативная память» по Н.Луман;

- «мужская или женская память» по Н. Пушкаревой;

- «фотографическая память» по Некрыловой В.В.;

- «социальная память», «политическая память», «национальная память», «историческая память» по Бакиевой Г.А. и др.

В этот список можно включить и «книжную память», как продукт печатной памяти. К сожалению, память не всегда способна удерживать в себе прошлое как есть, так как общество в определенный исторический период воссоздаёт свои культурные рамки существования. Поэтому от прошлого остаются только некоторые моменты, случайно оставшиеся в памяти, хотя (если этого требует время в силу каких-либо ситуаций) возможно возвращение к воспоминаниям прошлого. Прошлая память может сопротивляться настоящему, если её исключают или вытесняют настоящим. Но какой бы память ни была невозможно вместить и сохранить весь опыт и знания, накопленные человечеством. Историческое прошлое требует постоянного переписывания, изменений версий пережитого прошлого. Конструирование прошлого происходит, благодаря изменениям, сформированными духовными потребностями настоящего. И только благодаря трудам ученых создается более устойчивая «книжная память». Только она может сохранить культурное наследие, накопленное веками.

Что касается письменной фиксации эпоса, чего требовали реалии времени, то перенос устного сказания на бумагу даёт ей вторую жизнь в виде книги. Но и здесь могут возникнуть угрозы потери документированных наследий вследствие природных катаклизмов, например, пожаров или наводнений. Поэтому в настоящее время культурное наследие народов мира хранится на носителях, в основном, природного, синтетического или органического материала. Возникает постепенный износ в результате каких-либо нарушений элементарного правила по уходу, хранению или незнания информации охраны. Т.е. современные методы хранения произведений устного творчества также уязвимы. Тем более что сегодня сокращаются средства, выделяемые на просветительские услуги, содержание библиотек. Это большая угроза сохранению информации. Никакие нано-технологии компьютеризации библиотечного фонда и даже интернет-ресурсы не могут спасти от подобной угрозы, если общество не позаботится о состоянии книжного фонда библиотек и организации работы «живого человека», а не компьютера для работы с информацией.

Поэтому, среди многих глобальных проблем в мире вопросы преемственности культурного наследия сегодня являются важнейшими в мировом социокультурном пространстве. От их правильного решения зависит «связь времен» в развитии культуры современного общества. Ведь преемственность наследия - это есть фундамент развития культуры. В связи с этим наибольший интерес стали проявлять наши современники к куль-

турному наследию, особенно — в исторические переходные периоды обществ. Преемственность в развитии культуры кыргызов происходит на протяжении всей истории, так как эти духовные ценности обладают устойчивыми элементами, присущими всей человеческой культуре в целом. Преемственность — это результат человеческой памяти. В связи с этим в наше сложное время с кардинальными переменами и пересмотрами ценностей очень актуальна роль человеческой памяти в развитии культуры.

Таким образом, каждое поколение обращается к опыту прошлого, к процессу его связи с настоящим, особенно в духовной жизни, где человеческая память играет важнейшую роль манипулятора становления и развития национальной культуры. В связи с этим эпос «Манас», как вершина «культурной памяти» кыргызов выходит за пределы литературных, художественных рамок, отражая историю кыргызов. Это - наша национальная гордость, содержащая в себе высокие нравственные идеалы, назидательные советы для подрастающего поколения.

В третьем параграфе - «Эпос «Манас» в контексте мировой сокровищницы культуры» - рассматривается героический эпос «Манас» как шедевр мирового значения, занявший особое место в сокровищнице общечеловеческого культурного наследия. Монументальность эпоса заключается в том, что он охватывает обширные исторические события с воплощением множества художественных сюжетов. «Манас» состоит из более полумиллиона стихотворных строк (превосходит в 20 раз вместе взятые «Илиаду» и «Одиссею»), что также является его отличительной особенностью. Этот уникальный продукт духовной культуры кыргызов повествует все стороны их жизни, отражая все важные этапы развития общества. Уникальность и неповторимость его заключается и в способах коммуникации сюжетной линии. В настоящее время «Манас» является единственным феноменом XXI века, который смог сохранить мастерство живого исполнения. В этом тоже заключается его уникальность в контексте мировой цивилизации.

Отражение в эпосе исторических моментов становления государственного устройства на протяжении многих веков в настоящее время имеет немаловажное значение. Всё это не могло бесследно исчезнуть из народной памяти, несмотря на множество драматических событий. Оригинальность кыргызского эпоса заключается и в том, что, не являясь летописью (в художественном понимании), сохраняются исторические этапы развития общества в поэтическом обобщении. Из эпоса получаем не только информацию по истории и обычаях, традициях, но и этические нормы поведения человека на примерах поступков героев произведения. Понятия о добре и зле, терпении, совести воплощаются в образах главных персонажей.

В судьбе эпоса XX век был полон драматических событий. Идеологические веяния того времени мешали литературоведам осмысливать тексты «каменных» надписей как художественное явление и определять их значимость. В эти трудные годы республика лишилась лучших представителей кыргызской интеллигенции и политических деятелей, которые отдали жизнь за будущее своего народа. В советский период изучалась только советская история, в которой для истории Кыргызстана фактически не было места. На школьных уроках литературы тема «Манаса» затрагивалась лишь вскользь с множеством традиционных для того времени идеологических оговорок.

Сегодня эпос «Манас» приобретает всё большую значимость в современных условиях эпохи мировой глобализации, подтверждением чего является объявление 1995 года - Годом празднования тысячелетия эпоса. В 2011 году был принят Закон об эпосе «Манас» и установлен памятник Манасу Великодушному на почетном месте центральной площади Ала-Тоо как свидетельство идейного единения кыргызского народа на пути его культурного процветания. В 2013 году эпос «Манас» вошел в список великих мировых шедевров нематериального культурного наследия по программе ООН «Память мира» (1992 г.). Соответствующее решение было принято на 8-м заседании межправительственного комитета ЮНЕСКО, которое состоялось в Баку.

В связи с этим, автором диссертации проведено полевое социологическое исследование по проблемам роли эпоса «Манас» в контексте мировой культуры среди студентов, жителей столицы и некоторых регионов. Исследования проводились в 2012-2014 годы. Были использованы анкетный опрос и интервьюирование. Первая часть исследования была связана с выявлением осведомления кыргызстанцев об эпосе «Манас», о кыргызских сказителях и ученых, внесших вклад в генезис эпоса. Было проанализировано около 400 анкет и проведено более 100 интервью. Респонденты представляли разные категории занятости, национальности, возраста и места проживания. Например, студентов составляло - 60%, инженеров - 20%, медиков - 10%, представителей сферы обслуживания -10% (диаграмма №1.). В анкетах предлагались вопросы, которые надо было отметить из предложенного списка готовых ответов или заполнить своим ответом в пустой графе. Первое задание было сформулировано таким образом: «Отметьте галочкой из перечисленных кыргызских сказителей, чьи имена вам известны». В конце списка было предложено написать сказителя, которого не было в списке. В итоге выстраивалась шкала популярности кыргызских сказителей, и выявлялись знания наших граждан о них. После предварительного изучения полученных сведений в список были внесены наиболее известные кыргызские манасчы, представ-

ляющие разные периоды истории манасоведения, как Жайсан ырчы, Ток-тогул ырчы, Балык, Нооруз, Чоюке, Сагымбай Орозбаков, Саякбай Кара-лаев, Шаабай Азизов, Жусуп Мамай, Уркаш Мамбеталиев, Талантаалы Бакчиев и Улан Исмаилов.

Диаграмма №1.

Респонденты

В студенты Я инженеры

медики ^ сфера обслуживания

Всех сказителей было невозможно перечислить, но была свободная графа, где респонденты могли сами назвать (если знают других, кроме перечисленных сказителей) - (диаграмма №2). Результаты изучения ответов показали, что высокий рейтинг занял (хотя не было и сомнения) Саякбай Каралаев. Не было ни одного респондента, который не отметил бы этого манасчы, независимо от всех отличительных признаков между категориями. Причина, конечно, в высоком исполнительском мастерстве этого великого сказителя и всенародном признании его непревзойденного таланта. Оказалось, что современная молодёжь информирована лучше всех категорий. Причина заключается в преподавании в образовательных учреждениях курса «Манасоведения», хотя некоторые из студентов свою осведомлённость объяснили по имеющимся у них 500 сомовых купюр (но их было меньшинство). Значит, изображенные личности на других банкнотах из истории Кыргызстана тоже знакомы нашему не читающему поколению.

Итак, исследование показало, что больше всех о «Манасе» и сказителях знают студенты по сравнению с работниками здравоохранения, у которых процент знаний кыргызских сказителей был намного ниже, чем у всех остальных. Примечательно то, что даже работники сферы услуг и торговли знают больше об эпосе «Манас» и сказителях, чем медицинские служащие. Следующим по рейтингу оказался Жусуп Мамай, хотя автор работы предполагала, что отметят Сагымбая Орозбакова. На это повлияли, наверное, средства массовой информации, где в последнее время часто акцентировали внимание на достопочтенном аксакале из Китая. Третьим

по рейтингу был назван Талантаалы Бакчиев (может потому, что студенты были в основном из КГТУ им. И. Раззакова, где преподает «Манасоведе-ние» этот современный сказитель). Некоторые представители старшего поколения назвали Жайсана ырчы, что было неожиданностью. Здесь тоже не обошлось без СМИ, которое в последнее время часто организовывали дискуссии между знатоками эпоса «Манас», связанные с именем этого «легендарного» сказителя. Огорчило то, что в анкетах не был отмечен ряд имён известных манасчы. Это говорит о том, что нужно создавать памятные места, писать книги, организовывать юбилейные даты в СМИ, посвящённые творчеству сказителей, т.е. больше давать информации о сказителях, чтобы народная память сохранила их имена.

Диаграмма №2.

студенты инженеры медики сфера

обслуживания

Следующий вопрос был такого содержания: «По вашему мнению, что способствует сказительскому мастерству кыргызских манасчы - талант, божий дар, феноменальная память или артистизм» (диаграмма №3.). На этот вопрос многие респонденты ответили - феноменальная память. А некоторые ответили - талант сказителя, данный Всевышним, но меньше прозвучал ответ - артистизм. Многие же респонденты считают, что в сказителе должно сочетаться всё: талант, божий дар, феноменальная память и артистизм. Значит, в феномен мнемонической деятельности можно отнести все перечисленные свойства, которые движут сказителей к такому гениальному творчеству. Это и есть природа манасчы, его сакральный мир.

Последний вопрос указывал на знания респондентов исследователей эпоса «Манас» (диаграмма №4.). Здесь имена ученых не перечислялись, чтобы не было некорректного ответа, т.е. некоторые могли ответить ради галочки.

Диаграмма №3.

Феноменальность сказителя

5 Память I Дар свыше "Талант 8 Артистизм

Диаграмма №4.

другие М.Ауэзов В. Радяов Чокан Валиханов

В сфера обслуживания 1 медики ■ инженеры 1 студенты

О

Ответы на этот вопрос не одушевил автора, так как полноценных знаний не было выявлено. Так, например, ряд респондентов считал исследователями эпоса Чынгыза Айтматова и Саякбая Карзлаева, а другие -просто поставили прочерк. Порадовали ответы студентов, назвавших имена Ч. Валиханова, В. Радлова и М. Ауэзова. Значит, введение в программу обучения курса «Манасоведения» повлияло на знание учащихся кыргызского устного народного творчества, т.е. эпоса «Манас», хотя было обидно, когда среди молодёжи с высшим образованием находились не знающие ни одного учёного, занимающегося исследованием эпоса. В целях получения достаточной информации на перечисленные вопросы мы обратились к людям разных профессий, особенно - негуманитарного профиля, т.е. медикам, инженерам, работникам сфер торговли и услуги. В результате пришли к разочарованиям и к выводам, что надо знать историю своего государства, проводить политику как в России - изучать и сдавать экзамены по истории Отечества при поступлении на работу или при въезде в страну. Незнание своей истории, своего языка, «Манаса»

может привести страну - в страну манкуртов без памяти и без родины. К сожалению, образовательная политика нашего государства заключается в сокращении часов преподавания таких важных предметов как философия, ликвидации дисциплины «Культурология». В России, например, «История Отечества» в Московском Энергетическом Институте преподается три года, а «Культурология» - три семестра, когда у нас, в техническом вузе, эти дисциплины идут всего один семестр. Что касается «Культурологии», то она является курсом по выбору, т.е. выбирают или не выбирают. Отсюда бездуховность, незнание своего культурного наследия, обычаев, традиций.

Таким образом, в параграфе «Эпос «Манас» в контексте мировой сокровищницы культуры» предпринята попытка социологического исследования в целях выявления сущности человеческой памяти и определения места эпоса «Манаса» в общечеловеческой «памяти» художественной культуры. Проблема раскрытия феномена мнемонической деятельности кыргызских сказителей является целью данной диссертации. Для достижения этой цели автор провела социологическое исследование, результаты которого могут быть использованы при изучении особенностей не только индивидуальной памяти, но и коллективной памяти.

Итак, подводя итоги ко второй главе «Воздействие эпоса «Манас» на формирование культуры будущего» можно констатировать, что благодаря мнемонической деятельности кыргызских манасчы, художественно-эпическое наследие народа, складывавшееся на протяжении многих веков, стало неотъемлемой частью общечеловеческой культуры. Феноменальная «память» и божественный дар сказителей позволили сохранить и передать будущему поколению эпический шедевр, транслируя его в первозданном виде. «Искусство запоминания» масштабных героико-поэтических творений было присуще только древним этносам. Кыргызский народ, имеющий древние истоки происхождения, по праву считается автором единственного в мире монументального эпоса в более чем полмиллиона строк. Таким образом, проблема уникальности эпоса «Манас» в мировой культуре в настоящее время тесно связана с деятельностью кыргызских манасчы, обладателями феноменальной памяти и являющимися основными трансляторами эпического наследия кыргызов. Поэтому феномен «памяти» в кыргызской культуре приобретает свою национальную окраску, являясь созидательной силой духовного фундамента кыргызов.

В «Заключение» приводятся следующие выводы:

1. Социально-философский анализ феномена «памяти» человека носит

междисциплинарный характер изучения, где каждая дисциплина интерпретирует «память» со своих позиций. Развитие социально-философского учения о человеке Древнего мира, Средневековья, эпохи Возрождения, Просвещения и Х1Х-ХХ веков показало феноменальность человеческой памяти, требующей дальнейшего её изучения. Новейшие коммуникационные пути и средства передачи культурного опыта человечества, как известно, должны развиваться в пользу национальной идеологии любого этноса. История исследования человеческой памяти доказывает большую заинтересованность к ней учёных как важнейшей проблеме деятельности человека. Так, у Платона припоминанием являются полученные знания, у Аристотеля воспоминание отождествляется с умозаключением, у Плотина «память» является способностью души человека, Августин же подчеркивал важность обдумывания в соучастии с «памятью». Исследования «памяти» в XXI веке в эпоху глобализации обусловлены прогрессом технологий и современных методологий. В социально-философских теориях исследования феномена «памяти» проводились учёными разных стран. В процессе исторического развития изучение «памяти» совершенствовалось, благодаря развитию науки. Наука же была «заинтригована» феноменом «памяти» как познавательного процесса в развитии человеческого разума.

2. Монументальное произведение кыргызов, как эпос «Манас», привлекло внимание выдающихся учёных XIX и XX веков не только своим грандиозным объемом, но и высоким художественным уровнем. В первую очередь, это были Чокан Валиханов и Василий Радлов, в трудах которых освещаются исторические сведения о малоизвестных на тот момент «дикокаменных» народов. Теперь же изданные более чем сто лет тому назад тексты эпоса «Манас» имеют огромное духовно-культурное значение и на сегодняшний день как сокровищница устного народного творчества кыргызов. Многие отечественные ученые отмечают великое значение эпической культуры кыргызов в реконструкции культурной жизни традиционного кыргызского общества. Материалы эпоса, содержащие ценные информации об универсальной модели мира, позволяют дать исследователям уникальный подход к решениям современных проблем миропонимания кыргызов.

3. Уникальный шедевр мировой сокровищницы «Манас» является эпическим произведением, отражающим историю кыргызского этноса, начиная с древнейшего периода становления и развития кыргызов. Национальный эпос уникален не только своим объёмом, но и тем, что несёт в себе генетическую «память» о ценности человека. Благодаря «памяти», сознанию и мышлению гениальное творение народа пере-

давался из уст в уста, от поколения к поколению, от гениев скази-тельского мастерства к гениям письменной культуры. Пройдя долгий и трудный путь возникновения и становления, кыргызский эпос не утратил своего художественного достоинства, дара владения словом и «памятью», передающегося исключительно устным путем. Эпос стал кодексом этггческих норм. Так, «Семь заветов «Манаса» используются не только в повседневной жизни кыргызов, но и во внешней политике молодого независимого государства. Эпос огромное воздействие оказывает на формирование культуры будущего кыргызского народа. Благодаря мнемонической деятельности кыргызских сказителей сохранился и живёт это монументальное произведение - эпос «Манас».

4. «Память» как важнейшая функциональная деятельность человека по сохранению прошлого (наследия) и передаче её следующему поколению является основой познавательной человеческой деятельности. Культурное наследие, являясь результатом феноменальных свойств памяти человека, способствует развитию национального самосознания и менталитета. В связи с этим на современном этапе развития нашего общества повысился интерес мировой общественности к шедевру мировой эпической культуры - «Манасу», как результату мнемонической деятельности человека.

5. Уникальность эпоса состоит и в его жизнеспособности, сохранившей свою общественную роль и духовную ценность до нашего времени. В нём с энциклопедичной подробностью отражены обычаи, традиции, нравы кыргызов, запечатлены анимистические и космогонические представления человека. По решению ООН в 1995 году Юнеско отмечало 1000-летие эпоса «Манас», как одного из величайших в мире литературно-художественных произведений. С тех пор наш эпос знают во всех уголках земного шара. Сегодня в учебную программу наших вузов включена дисциплина «Манасоведение», которая призвана воспитывать молодёжь в духе патриотизма и единства народов, проживающих на территории Кыргызстана, так как центральной идеей эпоса является патриотизм и единение. Стремление к собственной государственности и великий дух Манаса всегда были с кыргызами в их многовековой истории. Проведенное социологическое исследование выявило сущность человеческой памяти и определило место эпоса «Манас» не только в индивидуальной памяти, но и в коллективной памяти. Таким образом, великий эпос «Манас» - это результат мнемонической деятельности кыргызского народа.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1.Усенова Н.Э. Культурная коммуникация — неотъемлемая часть жизни человечества [Текст] / Н.Э. Усенова // Материалы международной конференции, поев. 10-летию независимости КР, Б., 2001. - С. 48.

2.Усенова Н.Э. Уникальность и неповторимость творчества Саякбая Каралаева в культуре кыргызского народа [Текст] / Н.Э. Усенова // Гуманитарные науки и социальные проблемы. Вестник КГТУ им. И.Раззакова - Б., 2002. №5. - С. 289-293.

3. Усенова Н.Э. Духовная культура - достояние и творение всего человечества [Текст] / Н.Э. Усенова // Диалог культур и религий, как гарантия мира и стабильности. Сборник научных трудов, поев. 50-летию КГПУ им. И. Арабаева, Бишкек, 2002.

4. Усенова Н.Э. Память как хранитель устного народного творчества [Текст] / Н.Э. Усенова // Образование через науку. Гуманитарные науки. Сборник научных докладов, поев. 50-летию КТУ им. И. Раззакова. - Б., 2004. Т.2. — С.113.

5. Усенова Н.Э. Тоталитарный режим в жизни и в произведениях Чингиза Айтматова [Текст] / Н.Э. Усенова // Международная научная конференция, посвященная 80-летию Ч.Айтматова. Вестник КНУ им. Жу-супа Баласагына - Б., 2008. Вып. 3 - С. 201- 204.

6. Усенова Н.Э. Высшая школа и проблема нравственного воспитания студентов [Текст] / Н.Э. Усенова // Международная научно-практическая конференция, посвященная 15-летию образования Международного Университета Кыргызстана. Вестник МУК — Б., 2008. № 1 (16) - С. 62.

7. Усенова Н.Э. Роль эпоса «Манас» в воспитании студенческой молодежи [Текст] / Н.Э. Усенова // Межвузовская научно-практическая конференция, поев. 80-летнему юбилею Ч.Айтматова «Патриотизм как основа политической идеологии и культуры Кыргызстана». Вестник КНУ им.Ж. Баласагына, Б., 2008.

8. Усенова Н.Э. Эпос «Манас» в истории международных отношений [Текст] / Н.Э. Усенова // Известия КГТУ им. И.Раззакова. - №13, Б., 2008. — С.296-298.

9. Усенова Н.Э. Феномен человеческой памяти в сокровищнице народной мысли, как эпос «Манас» [Текст] / Н.Э. Усенова // Вестник Каз НУ им. Аль-Фараби. Серия Культурология. - №2 (47), Алматы, 2014,-С.227-233.

10.Эпос «Манас» как одно из великих художественных творений и его воздействие на формирование культуры будущего Международная научная конференция «"Манас" и "Шахнаме": вершина духовной культуры и эпического мышления народов Ирана и Центральной Евроазии», Вестник КГУ им. И.Арабаева, вып. 3, Б., 2014.

РЕЗЮМЕ

диссертации Усеновой Нургуль Эсенамановны на тему: «Эпос «Манас» как мнемоническая культура кыргызов» на соискание ученой степени кандидата культурологии по специальности 24.00.01. - теория и история культуры

Ключевые слова: культура, эпос, сказитель, память, эволюция, нравственность, мнемоническая культура, преемственность, культурное наследие, памятник, мыслитель, устное народное творчество.

Объектом исследования является феномен «памяти» человека и его значение в преемственности культурного наследия кыргызов.

Целью исследования является определение уникальности эпоса «Манас» в мировой культуре в контексте глобализации, благодаря феноменальным свойствам памяти кыргызских сказителей и раскрытие феномена «памяти» человека в преемственности культурного наследия кыргызов.

Методами исследования являются принципы: всеобщей связи, преемственности, системности, историзма, а также культурно-философский и социологический метод анкетирования и интервьюирования.

Теоретическую основу диссертации составляют труды, взгляды, идеи о феномене «памяти» учёных мира, начиная с древних эпох до настоящего времени.

Научная новизна полученных результатов заключается в обосновании историко-аксиологического подхода к анализу генезиса и эволюции отечественных и зарубежных теорий феномена «памяти», начиная с древнегреческих трудов до современных исследований на основе междисциплинарного изучения; в раскрытии роли мирового научного вклада в многоаспектные концепции коммеморатива эпоса «Манас», что представляет интерес для отечественной науки; в обобщении и отражении результатов выполнения социологического исследования при полевых условиях и анализе ряда тенденций формирования культурного образа в коллективном сознании современных граждан Кыргызстана. На основе полученных результатов социологического исследования предложены рекомендации по сохранению преемственности наследия культуры, как в сфере образования, так и в способах развития памяти, как основного механизма передачи культурного наследия.

Материалы работы могут быть использованы в преподавании культурологии и манасоведения. Основные положения исследования могут быть применены и в управлении сферой образования и политики.

Результаты исследования будут способствовать расширению знания об эпосе «Манас» как мнемонической культуре кыргызов и учтены в более глубоком исследовании человеческой памяти в преемственности культурного наследия в условиях мировой глобализации.

Усенова Нургуль Эсенамановнанын 24.00.01- маданияттын теориясы жана тарыхы аднстиги боюнча маданият таануу илимдерниин кандидаты окумуштуулук даражасын изденип алуу учун «Манас эпосу кыргыздардын мнемоникалык маданияты катары» аттуу темадагы жазылган диссертацня-сынын

РЕЗЮМЕСИ

Чсчуучу сездер: маданият, эпос, айтуучу, эс-тутум, эволюция, нравалуулук, мнемоникалык маданият, ырааттуулук, маданий мурас, эстелик, ойчул, оозеки эддик чыгармачылык.

Изилдеенун обкектиси болуп адамдын эс-тутум феномени, кыргыздардын маданий мурасынын ырааттуулугундагы анын маани-манызы эсептелет.

Изилдеенун максаты: ааламдашуунун контекстиндеги дуйнвлук маданият-та «Манас» эпосунун уникалдуулугун кыргыз айтуучуларынын феноменалдуу касиеттеринин жардамы аркасында аныктоо жана адамдын эс-тутум феноменинин кыргыздардын маданий мурасынын ырааттуулугунда ачып беруу.

Изилдеенун методдору болуп диссертацияда эн жалпы байланыш, ырааттуулук, системалуулук, тарыхыйлык жана ошондой эле анкетапаштыруунун жана маектештируусунун маданий-философиялык жана социологиялык ыкмаларынын принциптери эсептелишет.

Диссертациянын теоретикалык негизин байыркы доорлордон азыркы мез-галге чейинки дуйнэ окумуштууларынын «эс тутум» феномени туурасындггы эмгектери, кез карашгары, идеялары тузет.

Алынган жыйынтыктардын илимим жанылыгы: дисциплиналар аралык окуунун негизинде байыркы грек эмгектеринен тартып азыркы заманвап изилдввлоргв чейинки жергиликтуу жана чет элдик эс-тутум феноменинин тго-рияларынын генезисине жана эволюциясына болгон тарыхый-аксиологиялык ыкма жалпыланды; «Манас» эпосунун коммеморативинин коп аспектуу концепцияла-рына болгон дуйнвлук илимий салымынын ролу ачылып берилди, ал жергиликтуу илим учун чоц кызыгууну туудуруга мумкундук берет; талаа шарттарындагы социологиялык изиддеену аткаруунун натыйжалары чагылдырылды, маданий образ-дын калыптануусунун бир катар тенденцияларына жана Кыргызстандын заманбап жарандарынын жамааттык ан-сезиминдеги алган ордуна анализ жургузулду. (Социологиялык изилдеолердвн алынган жыйынтыктардын негизинде маданияттын мурастарынын ырааттуулугун билим беруу чвйросундв эле эмес, маданий мурасгы вткеруп беруунун негизги механизми катары эс-тутумду жакшыртуу ыкмаларыьда да сакгоо чаралары сунушталды.

Диссертациялык иштин материалдарын маданият жана манас таанууну оку-тууда колдонууга болот. Изилдеенун негизги натыйжаларын жана жоболорун билим беруу жана саясат чейрвлерун башкарууда коддонулат. Изилдеенун натыйжалары кыргыздардын мнемоникалык маданияты катары эсептелген «Манас» эпосу туурасындагы билимдердин кенейишин шарттап турат жана заманбап дуйнвлук ааламдашуу доорунун маданий мурастардын ырааттуулугундагы адамзат :>с-тутумун ары терец изилдведе коддонулат.

SUMMARY

dissertation of Usenova Nurgul Esenamanovna on «The Epic of "Manas" as mnemonic culture of Kyrgyz people» for the degree candidate of Cultural Studies with a degree in 24.00.01. - Theory and History of Culture

Keywords: culture, epic, story-teller, memory, evolution, morality, mnemonic culture, continuity, cultural heritage, monument, thinker, folklore.

Object of study: is the phenomenon of human memory in the continuity of i:he value of the Kyrgyz cultural heritage.

Goal of research: Define a unique of the epic of «Manas» in the context of world culture in the modern era of globalization due to the phenomenal properties of Kyrgyz storytellers' memory and disclosure of the phenomenon of human memory in the continuity of the cultural heritage of the Kyrgyz people.

Methods: the following principles are applied in the thesis: the universal connection, continuity, consistency, development, historicism, objectivity; scientific methods: analysis and synthesis, historical, logical; methodological approaches: cultural and philosophical, comparative historical, sociological method of questioning and interviewing.

Scientific novelty of the results: grounded by historical and axiological approach to the analysis of the genesis and evolution of domestic and foreign theories of the memory phenomenon, starting from the works of ancient Greek to modern research on the basis of interdisciplinary studies; reveled the role of the world's scientific contribution to the multifaceted concept of the epic of «M anas» that may be of interest for science; reflected the results of sociological research in the field and analyzed a number of trends forming the cultural image and preferences in the collective consciousness of modern citizens of Kyrgyz-stan; based on the results of sociological research proposed measures to preserve the continuity of culture heritage, both in education and in ways to improve memory, as the main mechanism of handing down the cultural heritage.

Work materials can be used in the teaching of cultural studies and Manas studies. Main results and positions of research can be applied in the management of the education sector and politics.

Results of the study contribute to the expansion of knowledge about "the epic of Manas" as mnemonic Kyrgyz culture and can be applied in a more profound study of human memory in the continuity of cultural heritage in the modern era of world globalization.

5\

^ A

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Объем 1,75 пл. Тираж 100 экз.

ИЗДАТЕЛЬСТВО

маХРК^Т

Б А С м А С ы

Типография «МахрппЬ> г. Бишкек, ул. Ялтинская 114 Тел.: (+996 312) 36-92-50 е-гааП: maxprint@mail.ru