автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Отражение этнического стереотипа-имиджа голландской культуры и голландцев в словарном составе английского языка

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Голубовская, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Отражение этнического стереотипа-имиджа голландской культуры и голландцев в словарном составе английского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Голубовская, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВЫ ЯЗЫКОВЫХ И ВНЕЯЗЫКОВЫХ ЯВЛЕНИЙ: КОНЦЕПТ, МЕТАФОРА, СТЕРЕОТИП.

1.1. Основные понятия когнитивной лингвистики.

1.1.1. Когнитивное направление в современной лингвистической науке. .11 1.1.2.1. Категория концепта в свете лингвокогнитивного и лингвокультурологического подходов.

1.1.2.3. Концепт и значение.

1.1.2.4. Концепт и слово.

1.1.2.5. Концепт и стереотип.

1.1.2.6. Структура и типы концептов.

1.1.2.7. Методы изучения концепта.

1.1.3. Метафора в свете когнитивного подхода.

1.1.3.1. Понятие концептуальной метафоры.

1.1.3.2. Когнитивные основы метафоры.

1.1.3.3. Когнитивный потенциал образной метафоры.

1.2. Явление этнического стереотипа с позиций отечественных и зарубежных исследователей.

1.2.1. Этнический стереотип как вид социального стереотипа.

1.2.2. Классификация стереотипов.

1.2.3. Причины формирования стереотипов.

1.2.4. Подходы к изучению стереотипа.

1.2.5. Стереотипизация во фразеологических единицах.

1.2.6. Методы исследования этнических стереотипов.

1.3. Вывода по Главе 1.;.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТЫ, ВЕРБАЛИЗУЕМЫЕ ПОСРЕДСТВОМ ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ «DUTCH».

2.1. Отражение этнических стереотипов в лексическом составе разных языков.

2.2. Лексема «Dutch» как средство выражения стереотипа по отношению к голландцам.

2.3. Общая характеристика выявленных концептов.

2.4. Построение лексико-фразеологического поля, соответствующего концепту «Dutch-соотносимый с Голландией».

2.4. Построение лексико-фразеологического поля,

ОТРАЖАЮЩЕГО КОНЦЕПТ «DUTCH-НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ОБЩЕПРИНЯТЫМ НОРМАМ, ОБЩЕСТВЕННЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ ИЛИ ВЫЗЫВАЮЩИЙ НЕГАТИВНУЮ РЕАКЦИЮ».

2.5. Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. УПОТРЕБЛЕНИЕ ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ «DUTCH» В РЕЧИ.

3.1. Употребление узуальных единиц с компонентом «Dutch» в контексте как средство реализации этнического стереотипа. 101 3.1.1. Анализ употребления единиц, репрезентирующих концепт

Dutch — соотносимый с Голландией».

3.1.2 Анализ употребления единиц, репрезентирующих концепт 2 «голландский — общепринятым нормам, общественным представлениям или вызывающий негативную реакцию».

3.2. Употребление окказиональных единиц с компонентом «Dutch» в контексте как средство реализации этнического стереотипа.

3.3. Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. ВЕРИФИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА ' ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ СТЕРЕОТИПОВ ОТНОСИТЕЛЬНО ГОЛЛАНДЦЕВ.

4.1. Характеристика образа голландца в текстах художественной литературы.

4.2. Результаты анкетного опроса современных носителей английского языка (описание содержания анкеты и процедуры обработки результатов анкетирования).

4.3. Выводы по Главе 4.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Голубовская, Елена Александровна

Данное исследование направлено на изучение лексико-фразеологического слоя языка, являющегося собранием наименований явлений голландской культуры и голландцев. Большая часть этих наименований превратились в этнические стереотипы, отражающие коллективное отношение англичан к Голландии и голландцам.

Сложность и многогранность явления этнической стереотипизации определяет междисциплинарный характер его исследований: для изучения данного явления требуется интеграция данных этнографов, социологов, психологов, которые в большинстве случаев не связываются с проблемами современной лингвистики. Однако языковой план выражения сложившихся мнений о гетерогенных этнических группах представляет собой плодотворную почву для рассмотрения.

Актуальность данного исследования определяется важностью проблемы мирного сосуществования разных этнических групп, к которой обращено всё современное мировое сообщество. Сложившиеся оценочные мнения одних народов о других могут оказывать значительное влияние на этнические взаимоотношения. В предотвращении этнической предубеждённости первостепенную роль играют знания об истоках стереотипов и механизмах их формирования, приобретение которых возможно с опорой на язык как на яркий иллюстративный материал в отношении становления и развития когнитивных образований в общественном сознании, к которым относится и стереотип. Актуальность работы обусловливается также её непосредственной связью с общими проблемами когнитивной лингвистики, находящейся в процессе выработок своих принципов.

Целью данного исследования является выявление особенностей выражения стереотипов относительно голландцев в лексике английского языка. Цель определила необходимость решения конкретных задач исследования: 1. уточнить понятие стереотипа как особого когнитивного концепта с целью его последующего структурирования;

2. выделить английские концепты, вербализуемые посредством ключевого слова «Dutch» и структурировать их;

3. определить и описать особенности функционирования языковых средств отражения стереотипов относительно голландцев в речи на материале текстов произведений художественной литературы;

4. верифицировать наличие и характер стереотипных представлений в индивидуальном и массовом сознании современных носителей языка.

Теоретической базой исследования послужили работы, посвящённые обоснованию и конкретизации понятия концепта в современной лингвистике И. А. Стернина, 3. Д. Поповой, Н. Н. Болдырева, В. А. Масловой, Ю. С. Степанова и других. При рассмотрении вопроса о когнитивной сути метафоры наиболее значимыми стали положения, сформулированные Дж. Лакоффом и М. Джонсоном, В. Н. Телия, Д. О. Добровольским. Во внимание принимались также труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам особенностей функционирования и специфики этнических стереотипов: У. Липпмана, Дж. Оллпорта, И. С. Кона, В. А. Ядова, П. Н. Шихирёва, В. С. Агеева и других.

Настоящее исследование проводилось на материале данных толковых, фразеологических одноязычных и двуязычных словарей разных типов, разножанровых текстов художественной литературы на английском языке, данных, полученных от английских информантов.

В соответствии с поставленными научными задачами и материалом исследования были использованы следующие методы:

- метод компонентного анализа;

- метод контекстуального наблюдения;

- метод анкетирования.

Объектом исследования стали два концепта, вербализованные ключевым словом «Dutch». В качестве предмета исследования рассматриваются языковые средства отражения этнических стереотипов относительно голландцев в лексике английского языка.

Научная новизна работы состоит в раскрытии специфики описанных концептов, каждый из которых отражает не сами предметы и явления, а их признаки, свойства. Не считая примеров изучения оппозиции «свой - чужой», нам не известны другие лингвистические исследования подобного рода. Концепт «голландский - не соответствующий общепринятым нормам или вызывающий негативную реакцию» имеет стереотипную природу и рассматривается с позиций когнитивной лингвистики впервые. Мы выбираем дедуктивный путь от одной лексемы «Dutch» к двум концептам. Такое направление от одной языковой единицы к нескольким концептам отлично от ставшего традиционным индуктивного пути интеграции множества языковых и речевых единиц в один концепт.

Новизна заключается также в применении комплексного подхода к исследованным явлениям, позволившим установить общность между стереотипом и концептом.

Теоретическая значимость работы определяется интеграцией разноплановых теоретических разработок как сугубо лингвистического характера, так и междисциплинарных исследований, основу которых составляют проблемы социологии, философии, психологии общественного сознания. В результате этого становится возможным структурирование языковых единиц на основе их принадлежности к базовым концептам и с учётом выраженности в них элементов мышления носителей языка. В работе также предлагается обоснование когнитивного потенциала метафоры так называемого образного типа.

Систематизация лексико-фразеологических единиц с элементом «Dutch» по принципу их концептуального содержания (наличие / отсутствие в них определённых стереотипных представлений об этнической группе голландцев) обусловливает практическую ценность исследования. Полученные результаты делают возможным воссоздание фрагментов старого и нового менталитета английской языковой общности; обнаруженные ракурсы употребления узуальных ФЕ с Dutch и выявленные окказионализмы с данной лексемой могут быть использованы при создании и корректировке фразеологических словарей. Данное исследование также может выступить в качестве материала к специальному словарю этнонимов и их производных. Основные положения и выводы, сделанные в результате проведённого исследования, могут быть использованы в курсах по когнитивной лингвистике, лексикологии английского языка, спецкурсах по фразеологии и когнитивной семантйке, этнолингвистике английского языка.

Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом:

Язык является значимым средством отражения осознаваемых и неосознаваемых ментальных образований, существующих и функционирующих в качестве этнических стереотипов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Явление стереотипа ментальной оценки вообще и этнического стереотипа, в частности, представляет собой подвид концепта, что, прежде всего, следует из выявленного сходства в структуре того и другого. Это позволяет рассматривать особенности стереотипов с точки зрения современной когнитивной лингвистики;

2. В английском языке находят отражение два омонимичных концепта, выраженные ключевой лексемой «Dutch» и фразеологическими единицами с ней. Один из концептов продолжает сохранять тесную связь с Голландией как территорией, на которой проживает определённый этнос, обладающий собственной культурой. Второй концепт представляет собой стереотип относительно голландцев. Оба концепта имеют общее историческое прошлое, поскольку второй представляет собой часть слоёв первого, выделйвшихся с течением времени в отдельную ментальную сущность.

3. Стереотип современных англичан как титульных носителей английского языка относительно голландцев значительно уменьшился, его остаточная часть проявляет себя исключительно на подсознательном уровне. Соответствующие суждения респондентов, постоянно проживающих на территории современной Великобритании, носят преимущественно положительно-оценочный характер. Резких различий данных ими оценок современных голландцев в зависимости от возрастных, образовательных, тендерных признаков не наблюдается.

4. Языковое представление предубеждений о голландцах проявляется в следующем:

- лексикографическое поле английского языка включает в себя многозначную лексическую единицу «Dutch» и фразеологические единицы с компонентом «Dutch», в которых данной лексеме присваивается пейоративная семантика. В зависимости от характера вложенных в неё характеристик и оценок лексико-семантические варианты данного слова, которые мы, вслед за М. Я. Блохом, называем лексикулами, и фразеологизмы с ней могут быть разделены на группы и подгруппы;

- узуальные единицы с компонентом «Dutch» активно используются в текстах художественных произведений, в том числе - современных авторов, преимущественно с целью создать юмористический эффект или вызвать отрицательные эмоции читателей;

- авторы произведений прибегают к окказиональному обыгрыванию существующих фразеологических единиц с компонентом «Dutch» и созданию собственных комбинаций с данной лексемой, также проявляющих её отрицательные коннотации;

- в отдельных случаях при самостоятельном толковании неизвестных словосочетаний с компонентом «Dutch» респонденты-британцы наделяют данную лексему негативными смыслами.

Апробация диссертационного исследования разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Томского государственного педагогического университета. Основные результаты исследования были представлены в восьми публикациях, а также в выступлениях с докладами на международной конференции «XXIII Дульзоновские чтения» (2002 г.), I, II, III и IV Общероссийских научно-методических конференциях ТГПУ «Иностранный язык и иноязычная культура в образовании» (2001, 2003, 2004, 2005 гг.), Международной научной конференции «XXIV Дульзоновские чтения» (2005 г.).

Структура и объём работы:

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отражение этнического стереотипа-имиджа голландской культуры и голландцев в словарном составе английского языка"

4.3. Выводы по Главе 4.

1 Сравнение языкового плана манифестации концепта «Dutch - не соответствующий общепринятым нормам, общественным представлениям или вызывающий негативную реакцию» (совокупность зафиксированных в словарях лексико-фразеологических средств) и его неязыкового выражения (контексты с оценками голландцев) иллюстрирует соотношение его положительных и отрицательных сторон, проявляемых в области языка и за его пределами.

2 В языковом плане интересующего нас концепта были учтены те его признаки, которые обладают явно выраженной отрицательной маркированностью. Черты, проявляемые за рамками языка - в речи, в большинстве случаев также выражают негативные пропозиционные установки. Однако коллективный портрет голландцев на материале художественных и фольклорных произведений может быть дополнен рядом характеристик с одобрительно оценочным знаком, которые, тем не менее, в два раза реже становятся объектом внимания авторов, по сравнению с отрицательными свойствами голландской личности. Это подтверждает большую степень концентрации неблагоприятных мнений о голландцах в области языка, а не речи.

3 Анкетирование информантов, постоянно проживающих на территории современной Великобритании, с целью верификации признаков характера голландцев, обнаруженных я языке и за его пределами, позволило выявить благоприятное отношение со стороны опрошенных. Респонденты приписали типичным представителям голландской культуры положительные или нейтральные характеристики. Это проявилось как на сознательном, так и подсознательном уровнях.

4 Важно отметить, что те отрицательные черты, которые, тем не менее, соотносятся с голландцами в представлении англичан, удалось выявить посредством обращения к языку. Это следует расценивать как доказательство важности языка в сохранении национальных стереотипов. Очевидно, что элементы языка не только определяются существующими негативными представлениями о нации голландцев, но и сами своим функционированием в речи поддерживают и актуализируют их.

Заключение

Проанализировав способы отражения этнического стереотипа носителей англо-саксонской культуры по отношению к голландцам с нескольких точек зрения, мы можем заключить следующее.

Прежде всего, следует признать оправданным употребление в данной работе ключевых терминов «концепт» и «стереотип». Концепт представляет собой сложное ментальное образование, отличное от понятия и значения и обладающее собственной многослойной и сегментной структурой. Многообразие человеческой мысли обусловливает широкое разнообразие видов концептов. К их числу мы сочли правомерным отнести социальный, в частности - этнический — стереотип, что обусловлено сходством в структуре концепта и стереотипа. Схематичность и образность концепта-стереотипа обусловливают метафорический характер его происхождения и, следовательно, метафо-рико-фразеологический состав средств его языкового выражения.

Анализ языкового материала показал, что в английском лексико-фразеологическом фонде существуют элементы, которые следует считать отражением этнического стереотипа англичан относительно голландцев. Это проявляется, прежде всего, через абстрактные и конкретные признаки лексемы «Dutch», приобретённые ею в составе устойчивых словосочетаний. Согласно лексикографическим примерам, коннотативный потенциал данной лексемы достаточно широк: от выражения общих негативных свойств до обозначения конкретных признаков. Семантический анализ лексико-фразеологических англоязычных единиц с ключевым компонентом позволил выявить заключённые в них концептуально-метафорические соответствия.

Все обнаруженные языковые единицы были разделены нами на две группы согласно двум выявленным концептам: «голландский - соотносимый с Голландской республикой (Нидерландами)» /концепт 1/ и «голландский -не соответствующий общепринятым нормам, общественным представлениям или вызывающий негативную реакцию» /концепт 2/, языковая репрезентация которых позволяет рассматривать их как «омонимичные». Однако исторические условия их существования дают все основания полагать, что концепт 2 изначально был образован как часть концепта 1, но с течением времени выделился из него и получил статус самостоятельной единицы. Оба концепта обладают сложной многослойной и сегментной структурой, что обосновывается иерархией составляющих их признаков. Концепт 1 имеет прямое отношение к географическим и культурным факторам становления и развития голландцев как самостоятельного этноса, тогда как концепт 2 является, по существу, национальным стереотипом, относящимся к голландцам как этносу.

Контекстуальный анализ использования выявленных нами фразеологических единиц с компонентом «Dutch» в речи, проведённый на материале художественных произведений английских и, частично, американских авторов, показал их распространённость и функционирование на практике безотносительно времени создания и жанровых характеристик источников литературы. Узуальные единицы либо реализуют коммуникативные намерения рассказчиков и героев, либо используются для создания эмоциональных эффектов, то есть, употребляя их, авторы стремятся вызвать у читателей ироническое или отрицательное отношение к описываемому. Обнаруженные в текстах произведений окказиональные образования с ключевым прилагательным и его производными отрицательно характеризуют коннотативные признаки, которые присваиваются данной лексеме. Они могут быть соотнесены с разными слоями поля концепта 2 (концепта-стереотипа).

Изучение контекстов, в которых фразеологические единицы с компонентом «Dutch» утрачивают свою семантическую или структурную целостность, то есть подвергаются окказиональной трансформации, позволило разграничить: 1) игровые приёмы, сосредоточенные исключительно на форме выражения без обращения к семантическому содержанию единиц; 2) трансформацию семантики существующих фразеологических единиц, в процессе которой им присваиваются, в основном, отрицательные смыслы.

Выяснить, существуют ли стереотипы относительно голландцев за пределами собственно языковой области, установить причины возникновения пейоративных окказионализмов с данной лексемой позволили анализ литературных источников на предмет обобщённой характеристики голландцев как этноса и анкетирование современных носителей английского языка.

На материале художественных произведений на английском языке, а также англоязычных образцов фольклорно-поэтического жанра были выявлены и проанализированы черты характера и, в ряде случаев, внешности, которыми, по мнению авторов, обладают представители голландской культуры. Внимание было направлено на фигурирование образа определённого представителя голландцев или суждения о коллективном портрете всего этноса. В большей массе, героям-голландцам приписываются отрицательно оцениваемые черты: грубость, невоспитанность, неприятная внешность, нестандартность поведения. Таким образом, правомерен вывод о том, что в литературных произведениях сохраняется некоторый отрицательный контекст героев-голландцев, то есть в речи в незначительной степени проявляется действенность, актуальность соответствующего стереотипа, в то время как объективные предпосылки его существования уже стёрты.

Верификация полученных результатов была проведена посредством анкетного опроса носителей английского языка, постоянно проживающих на территории современной Великобритании. В предложенных ответах на предмет выявления оценочных мнений о современных голландцах чётко эксплицирована одобрительно-положительная тенденция, доминируют суждения о них как открытом, трудолюбивом народе. Однако, с другой стороны, анкетирование подчеркнуло значительную роль, отведённую языку как компоненту культуры, в котором отражены исторически сложившиеся стереотипные представления, не актуальные за его пределами на данный момент времени. Это выражается в отрицательных коннотациях, которыми респонденты наделили существующие фразеологизмы данной группы в процессе самостоятельной семантизации. Их содержание позволяет установить важнейшие отрицательные ассоциативные характеристики рассматриваемого нами концепта-стереотипа в языковом сознании мужчин и женщин, молодёжи и старшего поколения, более и менее образованных людей, представителей различных социальных категорий.

Таким образом, изучение степени и качества выраженности стереотипа относительно голландцев в английском сознании показало, что на данный момент времени это явление продолжает существовать. Положительные мнения о голландцах, зафиксированные в большей мере участниками анкетирования, позволяют констатировать уменьшение стереотипа на глобальном уровне, однако делают невозможным однозначное утверждение о его деак-туализации. Важно, что отрицательные оценки голландцев в большинстве своём имеют косвенный способ фиксации, осуществляемой преимущественно посредством языка, что свидетельствует о неосознанности стереотипа его носителями.

Всё это подчеркивает, что языку отведена роль, с одной стороны, средства выражения устоявшихся предубеждённых мнений, с другой стороны -своеобразной психологической базы, которая поддерживает и укрепляет их. Именно в области языка функционируют модели, обусловленные действием стереотипа и, одновременно с этим, на данный момент времени сами укрепляющие его существование. Таким образом, язык отражает то остаточное явление, которое существует в сознании человека недостаточно ярко, чтобы выражаться другими способами, более того, языковой фонд обеспечивает базу для его функционирования и воспроизведения.

Подводя итоги, отметим, что, в целом, результаты исследования не только доказали определяющую роль языка в процессе стереотипизации, но и выявили перспективы дальнейшего изучения различных аспектов языкового выражения стереотипных предубеждений против иных этнических групп.

Данное направление является достаточно интересным, поскольку открывает новые горизонты изучения феномена этнического стереотипа вообще и способов его языкового выражения - в частности. В перспективе нам видится возможность рассмотрения особенностей отражения устойчивых представлений о других национальных группах в английском языке.