автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Поэтика "Хроник Эмбера" Роджера Желязны

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Анисимова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика "Хроник Эмбера" Роджера Желязны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Анисимова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Художественное своеобразие фантастической литературы.

1.1. Истоки научно-фантастической литературы.

1.2. Поэтика научной фантастики.

1.3. Становление литературы фэнтези.

1.4. Поэтика фэнтези.

1.5. Становление и поэтика научной фэнтези.

Глава 2. Художественное своеобразие «Хроник Эмбера».

2.1. Творческий путь Роджера Желязны.

2.2. Особенности мировоззрения и художественной системы Роджера Желязны.

2.3. Мифопоэтика «Хроник Эмбера».

2.4. Черты литературы постмодернизма в «Хрониках Эмбера».

2.5. Интертекст в «Хрониках Эмбера».

2.6. Проблематика «Хроник Эмбера».

2.7. Жанровое своеобразие «Хроник Эмбера».

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Анисимова, Ольга Владимировна

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению истории становления таких жанров фантастической литературы, как научная фантастика, фэнтези и научная фэнтези, и анализу их жанрового синтеза в «Хрониках Эмбера» Роджера Желязны.

Фантастическая литература составляет обширную часть корпуса современной мировой литературы. В настоящее время в России предпринимаются попытки вернуть интерес к серьезной фантастике, продолжить начатые в 1970-е годы академические исследования НФ и фэнтези. Несмотря на эти усилия, в России все еще не сформирована единая теория фантастической литературы, отсутствует общая терминология, отражающая ее специфику. Доля диссертационных исследований, посвященных научному анализу поэтики и проблематики фантастических текстов слишком мала, для того, чтобы позволить всерьез говорить о должном уровне изучения этой группы художественных текстов.

Среди обширной англоязычной литературы, посвященной изучению проблематики и художественного своеобразия фантастической литературы, наибольшую известность и признание приобрели работы Питера Николса, Джона Клюта и Джона Гранта. Николе - автор наиболее авторитетной на сегодняшний день Энциклопедии научной фантастики (The Encyclopedia of Science Fiction), переведенной в России при содействии Вл. Гакова. Клют, известный английский фантастовед, автор энциклопедий НФ и фэнтези (The Science Fiction Encyclopedia, The Encyclopedia of Fantasy). Грант (соавтор Клюта) - один из авторов Энциклопедии художественных приемов фэнтези и НФ (The Encyclopedia of Fantasy and Science Fiction Art Techniques).

Среди отечественных работ, посвященных исследованию фантастики, выделяются труды E.H. Ковтун, Ю.И. Кагарлицкого, B.JI. Гопмана, Вл. Гакова. Ковтун, литературовед, Президент Ассоциации исследователей фантастики, автор таких работ, как «Поэтика необычайного:

Художественные миры сказки, утопии, притчи и мифа (на материале европейской литературы первой половины XX века), и «Художественный вымысел в литературе XX века», занимается исследованием поэтики фантастических произведений, рассматривая среди прочих НФ и фэнтези. Кагарлицкий известен как автор первой в отечественном литературоведении монографии «Что такое фантастика? О темах и направлениях зарубежной фантастики вчера и сегодня», в которой предпринята попытка охарактеризовать теоретическую базу для дальнейшего изучения НФ и природы фантастического. Гопман — автор более двухсот публикаций по различным проблемам советской и зарубежной фантастики, специалист по творчеству английского писателя «Новой волны» Дж. Г. Балларда, основное внимание уделяет изучению истории жанра НФ в целом, и направления «Новой волны» в частности. Гаков является главным редактором первой в России «Энциклопедии фантастики» и автором целого ряда работ по истории фантастической литературы и творчеству отдельных ее авторов.

В контексте американской фантастической литературы 1960 — 70-х годов Роджер Желязны — один из главных представителей «Новой волны», занимает особое место. В творчестве этого самобытного писателя слились воедино различные фантастические жанры. Ярким примером подобного жанрового синтеза стали «Хроники Эмбера», итоговое произведение фантаста, создаваемое на протяжении восьми лет (с 1970 по 1978).

Новая волна», пришедшая на смену «Золотому веку, стала одним из наиболее интересных и самобытных течений фантастической литературы США и Великобритании. Термин происходит от французского словосочетания «Nouvelle Vague», употреблявшегося при оценке французского кинематографа 1950-х - 60-х годов. В литературной критике термин впервые был употреблен Питером Шуйлером Миллером в 1961 году применительно к молодым английским писателям-фантастам.

Авторы «Новой волны» не довольствовались штампами и клише НФ «Золотого века». В отличие от своих предшественников они, в своем большинстве, были гуманитариями. Манера повествования, проблемы, затрагиваемые писателями «Новой волны», образы и герои вывели НФ на более высокий уровень: фантастика начала сближаться с большой литературой.

Шестидесятые годы в США были временем социальных волнений и бунтарских умонастроений: большую популярность приобрели движение за права и свободы человека, феминистское движение, движение хиппи, антивоенные демонстрации. Сложившаяся ситуация оказала влияние на мировое искусство, вызвав волну экспериментов в кинематографе (французское кино «Новой волны» Трюффо и Годара), в живописи (поп-арт Энди Уорхолла) и в литературе (постмодернизм).

Постмодернисты провозгласили всеобщее «стирание границ», фантасты, в свою очередь, решили стереть границы между рациональным и иррациональным. Постмодернисты, сменив писателей-модернистов, старались привнести «развлекательность» в интеллектуальную прозу; писатели-фантасты «Новой волны» стремились заставить читателей развлекательной литературы задуматься глубже над проблемами действительности. Местом встречи элитарной и массовой литератур стали произведения «Новой волны». В 1960-е — 70-е годы фантастическая литература и нефантастическая были как никогда близки и порой неразличимы.

Лидером и идейным вдохновителем «Новой волны» стал американский писатель-фантаст Роджер Желязны. Именно в его творчестве сформировались каноны «гуманитарной» (или «мягкой») фантастики. В произведениях писателя слияние черт элитарной и массовой литератур получило наиболее яркое воплощение. Желязны стал первым современным писателем, работающим в жанре фантастической литературы, который доказал, что фантаст может быть подлинным мастером слова.

Творчество Желязны, в первую очередь, характеризуется стиранием границ между НФ и фэнтези. Гибридный жанр, в котором работал писатель, лучше всего поддается определению «научная фэнтези». Будучи филологом по образованию, высокоинтеллектуальным человеком, сведущим в различных областях, Желязны создавал произведения, наполненные многочисленными аллюзиями и реминисценциями, соединяющие элементы поэтики различных жанров мировой литературы.

Творчество писателя сложно вписать в рамки какого-либо одного литературного жанра. Фантаст, без сомнения, находился под влиянием литературы постмодернизма, впитав ее философские концепции, и в своих произведениях широко используя художественные приемы постмодернистской поэтики. Наиболее значимыми произведениями писателя считаются: «Этот Бессмертный» (This Immortal, 1966), «Бог света» (Lord of Light, 1967), «Создания света, создания тьмы» (Creatures of Light and Darkness, 1969), «Знаки дороги» (Roadmarks, 1979), «Ночь в тоскливом октябре» (A Night in the Lonesome October, 1995). В своих романах Желязны затрагивал проблемы, связанные с особенностями человеческой природы, взаимоотношениями людей друг с другом, отношением человека к Богу, попыткой осмыслить его природу, границами человеческих возможностей, его внутренним микрокосмом, особенностями его психики.

Итоговым произведением всего творчества Роджера Желязны, по общему признанию, являются «Хроники Эмбера» (The Chronicles of Amber, 1970 — 1978). При первом прочтении роман кажется простым по сравнению с предыдущими произведениями автора. Однако это впечатление обманчиво. При внимательном изучении текста оказывается, что это произведение Желязны переворачивает мифологические образы, ломает шаблоны и клише как НФ, так и фэнтези, объединяет восточную дзен-буддистскую философию и психоаналитические теории, изобилует аллюзиями, цитатами, ироническими замечаниями. В «Хрониках» поднимаются вопросы, затрагивающие такие понятия, как солипсизм, эго, бессознательное, относительность и зыбкость бытия, одиночество, комплексы, сущность божественного.

Среди наиболее значительных и влиятельных американских исследований, посвященных жизни и творчеству Желязны, особое место занимают работы Карла Б. Иоука, Теодора Крулика и Джейн Линдскольд. Книга Йоука «Роджер Желязны» (Roger Zelazny, 1979), написанная другом детства, одним из самых близких фантасту людей, - первое исследование, посвященное личности писателя и своеобразию его художественной манеры. Работа Крулика «Роджер Желязны» (Roger Zelazny, 1986) во многом дополняет исследование Иоука. Попытка предпринять анализ литературного наследия фантаста осуществлена Линдскольд в книге «Роджер Желязны» (Roger Zelazny, 1993) - работа написана женой прозаика, автором НФ произведений и посвящена творческому пути фантаста и характеристике его романов. Особый интерес представляет исследование Крулика, специалиста в области НФ и истории американской литературы, профессора Нью-Йоркского университета, члена Американской Ассоциации писателей-фантастов и Американского Объединения исследователей НФ, автора многочисленных работ по научной фантастике. В своей книге ученый подробно изучает произведения Желязны, созданные на разных этапах его творчества, анализирует проблематику и поэтику его книг, написанных до 80-х годов. Интереснейший фактический материал, связанный с биографией Желязны, особенностями его философско-религиозных взглядов и жанровым своеобразием его произведений представлен в многочисленных интервью, в которых писатель дает оценку собственным произведениям, а также в воспоминаниях близко знавших его современников и в разнообразных эссе, опубликованных в американских газетах и журналах.

В России отсутствуют монографические работы о творчестве Желязны - существуют лишь отдельные публикации, журнальные статьи и предисловия к русским изданиям его книг. Статья Дарьи Черской «Этот Желязны» (1993) и предисловие Юлии Шор «Мифы и фантазии Роджера Зилязни» (1993) дают общее представление о жизненном и творческом пути писателя, рассматривая его в качестве ярчайшего представителя «Новой волны». В.Л. Гопман в статье «Я получаю удовольствие от работы» (1997) показывает Желязны как разностороннего, самобытного автора. Вл. Гаков в Энциклопедии научной фантастики, а также в эссе «Жук в янтаре» (1993) дает критическую оценку творчества фантаста, особенно тем произведениям, в которых доминируют элементы поэтики фэнтези, отдавая предпочтение более ранним его произведениям («Этот Бессмертный», «Бог света» и «Роза для Экклезиаста»).

Материал диссертации составляют пять частей «Хроник Эмбера»: «Девять принцев в Янтаре», «Ружья Авалона», «Рука Оберона», «Знак Единорога», «Дворы Хаоса». В круг анализируемых художественных текстов входит и ряд других произведений, как самого писателя, так и его предшественников и современников. Материалом для изучения являются также живописные полотна, поэтические произведения, легенды и мифы разных стран и народов, в той или иной мере связанные с образами и мотивами «Хроник Эмбера».

Объектом диссертационного исследования является поэтика, под которой понимаются также проблематика и тематика, и жанровое своеобразие «Хроник Эмбера».

Предмет исследования связан с изучением различных жанров фантастической литературы (их генезиса и поэтики) и анализом особенностей художественного метода Роджера Желязны (поэтики, жанрового своеобразия и литературных влияний) на примере «Хроник Эмбера».

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы: проследив историю становления изучаемых фантастических жанров (НФ, фэнтези и научной фэнтези) и уточнив особенности их поэтики, изучить творческое наследие Роджера Желязны и проанализировать его художественный метод на примере итогового произведения — «Хроники Эмбера».

Таким образом, в круг поставленных задач входит: проследить историю становления и специфику таких жанров фантастической литературы, как НФ, фэнтези и научная фэнтези; предложить периодизацию творчества Желязны, охарактеризовать его религиозно-философские взгляды, очертить круг литературных предпочтений писателя, определить специфику его художественного метода, проследить связь «Хроник Эмбера» с мифологией, психоанализом и литературой постмодернизма; изучить интертекстуальность «Хроник Эмбера», их поэтику и жанровое своеобразие.

Методологическую основу работы составляют исследования Ю.М. Лотмана, М.М. Бахтина («Формы времени и хронотопа в романе»), Е.М. Мелетинского («Поэтика мифа»).

Диссертационное исследование сочетает элементы историко-литературного метода, метода интертекстуального анализа, а также метода текстологического и сопоставительного анализа.

Актуальность исследования связана со все возрастающим интересом к различным жанрам фантастической литературы в целом и творчеству Роджера Желязны в частности.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в исследовании впервые предпринята попытка изучить особенности гибридного жанра фантастической литературы — научной фэнтези: определить ее истоки, и своеобразие поэтики; впервые в России рассматривается творчество Роджера Желязны: предлагается периодизация его творчества и детальный анализ своеобразия его художественного метода на примере итогового произведения - «Хроники Эмбера».

Теоретическая значимость диссертационной работы связана с определением художественного своеобразия фантастической литературы в целом и художественного метода Роджера Желязны, как яркого представителя литературы «Новой волны», в частности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении и углублении представлений о фантастической литературе:

НФ, фэнтези и научной фэнтези, а также в возможности использовать полученные результаты для оценки всего творчества Роджера Желязны, что позволит восполнить пробел в представлениях о художественном мире писателя.

В первой главе диссертации дается характеристика таких жанров фантастической литературы, как НФ, фэнтези и научная фэнтези: исследуется история становления этих жанров, начиная с мифов и заканчивая произведениями современной литературы; фантастическая литература рассматривается в рамках мирового культурного контекста в тесной связи с литературой эпохи Возрождения, романтизмом, литературой реализма и постмодернизма.

Вторая глава исследования посвящена анализу творчества Роджера Желязны: периодизации, поэтике и жанровому своеобразию его произведений на примере итогового романа — «Хроники Эмбера» в связи с мифопоэтикой, психоанализом Фрейда и теориями Юнга, концепциями и художественными приемами литературы постмодернизма, а также интертекстуальностью.

В заключении приводятся основные выводы и указывается на возможное развитие темы диссертационного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика "Хроник Эмбера" Роджера Желязны"

Заключение

Цель диссертационного исследования заключалась в том, чтобы, проследив историю становления таких жанров фантастической литературы, как НФ, фэнтези и научная фэнтези и уточнив элементы их поэтики и "проблематики, изучить творческое наследие Роджера Желязны, определить его художественный метод и проанализировать «Хроники Эмбера» как итоговое произведение фантаста, сочетающее в себе черты различных литературных жанров.

В ходе рассмотрения основных вопросов диссертации выработаны следующие положения.

1. НФ уходит корнями глубоко в историю. Отправной точкой можно считать творчество утопистов эпохи Возрождения и Нового времени (Мор, Кампанелла, Бэкон). Однако как жанр НФ оформилась в эпоху романтизма в творчестве Мэри Шелли, Эдгара Алана По, Жюля Верна. Переломным моментом для НФ стало творчество Герберта Уэллса, в творчестве которого сформированы каноны НФ: разработаны основные научно-фантастические темы и проблемы. Расцветом «твердой» НФ (литературы, основанной на единой научной логически мотивированной посылке) явился период 20-х — 50-х годов XX века, «Золотой век» фантастической литературы. В это время появились классические образцы «твердой» НФ, произведения Хайнлайна, Азимова, Ван Вогта, Берроуза. С появлением «Новой волны» (1960-е - 70-е годы) НФ перестала существовать в своей классической форме. Внимание молодых писателей переместилось с вопросов социальных к проблемам внутреннего мира человека («мягкая» или «гуманитарная» фантастика). Авторы разрабатывали нетрадиционные фантастические сюжеты, смешивали фантастику и историю, мифологические мотивы и космические, экспериментируя с жанром, ища новые пути его выражения. В это время распространение получил постмодернизм. Писатели «Новой волны» примкнули к общему движению, что проявилось как в поэтике, так и в проблематике создаваемых в тот период произведений. Лидерами «Новой волны» в США стали Майкл Муркок, Роджер Желязны, Филипп Дик, Сэмюэл Дилэни и другие. Хотя это направление не оказалось продолжительным, оно в корне изменило облик фантастической литературы. «Твердая» фантастика обрела новое лицо в виде киберпанка и альтернативной истории. Большее распространение получили фэнтези и смежный жанр - научная фэнтези.

2. «Твердую» НФ характеризует наличие единой сюжетной посылки рационального характера. Научно-фантастическая посылка, или допущение имеет два признака: единство и логическую мотивацию. Ситуации, создаваемые НФ, не должны противоречить представлению о материальности мира, а развитие сюжета обязано подчиняться логике исходного допущения, за рамки которого писатель не должен выходить. Напротив, «мягкая» НФ «Новой волны» допускает наличие нескольких посылок одновременно.

Помимо обращения писателей к общелитературным проблемам, НФ ставит задачи, решить которые может только она: проецирование в будущее тенденций настоящего, оценка последствий совершающихся на наших глазах событий, анализ человеческого интеллекта, его возможностей и границ, создание экспериментальных ситуаций, моделирующих основные типы поведения человека при встрече с неизвестным и непознанным, попытка дать рационалистическую интерпретацию бытия, истории человечества и человека, изучение возможных тенденций развития человечества и будущего, определение места человечества во вселенной. Для модели бытия, создаваемого средствами НФ, характерны следующие признаки:

- единая логически мотивированная рациональная фантастическая посылка;

- самостоятельное художественное значение научно-фантастической гипотезы; создание иллюзии достоверности (научно-фантастическая посылка «вписана» в реальность в качестве нового фактора, не разрушающего привычные представления о мире); использование социологического анализа, постановка социальных проблем и выработка научных прогнозов; выдвижение на передний план «типичного» героя, осмысление его как «землянина», одного из разумных существ во Вселенной; приоритет интеллекта над эмоциональными аспектами личности.

3. Фэнтези берет начало в мифах, легендах, сказаниях, сказках и героическом эпосе. Эпоха романтизма стала решающей для формирования жанра фэнтези, вернув интерес к фольклору и народной сказке, особенно волшебной. С творчеством Гофмана, Гауфа, и Андерсена связано появление самого понятия авторская (литературная) сказка. Авторская интерпретация сказок, а затем создание собственных на основе народных, переосмысление мифов, легенд, сказаний, способность увидеть глубинную истину в древнем творчестве — все это сделало возможным появление отдельного жанра — фэнтези.

В то же время повышенный интерес к науке, создание технических изобретений, сделанные открытия, перевернувшие представления о мире, способствовали появлению ряда произведений, сочетающих сказочные элементы с размышлениями о будущем этих открытий, что явилось первым шагом к появлению НФ.

Новый этап развития фэнтези наступил в начале XX века. Однако своего расцвета этот жанр достиг лишь в конце столетия в связи с повышенным интересом к мифологии, проявившимся в литературе модернизма и постмодернизма, и, с другой стороны, к теориям психоанализа Фрейда и Юнга.

Существует ряд мнений, относительно того, в творчестве какого писателя фэнтези сформировалась как жанр: предтечами принято считать Берроуза, Морриса, Дансени, Говарда, Лавкрафта. Однако каноны фэнтези

149 I сформировались в сочинениях Говарда и в трилогии Толкина «Властелин колец».

4. Специфика фэнтези как фантастического жанра лежит в особенности посылки. Фэнтези строится на допущении иррационального характера, в отличие от НФ, допускающей только рациональное. НФ старается логически объяснить фантастическое — фэнтези намеренно избегает этого. Центральной темой фэнтези является человек, его путь и смысл его жизни. Поэтому в произведениях этого жанра важно создать правдоподобный психологический образ героя. Слабости героя — идеализм, нравственный максимализм и неотягощенность бытом — оказываются в мире фэнтези достоинствами и подлинными духовными ценностями. Для фэнтези характерна резкая поляризация сфер добра и зла, выступающих как категории вселенского масштаба. Фэнтези стремится сконструировать замкнутый мир, истинную реальность, которая принимает разные обличия, однако неизменным в ней остается одно: освобождение от условностей, обмана и фальши, окружающих человека в привычном мире. Фэнтези эксплуатирует мифическую схему миропостроения. Неотъемлемым атрибутом фэнтези является магия. Для всех видов фэнтези характерны следующие черты: целостный, «вторичный» мир; эпическое повествование; опора на мифы; герой, стоящий перед нравственным выбором; борьба с Великим Злом; квест, путь, который герой должен пройти для спасения мира или выполнения своей миссии (этот путь является также путем становления героя); следование судьбе; наличие магии и волшебных существ; битвы, сражения, поединки.

5. Понятие «научная фэнтези» в американском литературоведении появилось сравнительно недавно. Однако еще в XIX веке в творчестве Гофмана очевидны черты научной фэнтези, например, в рассказе «Песочный человек». Становление жанра происходило значительно позже на страницах журнала «Weird Tales», в творчестве Говарда Филипса Лавкрафта и Клайва Льюиса.

Всплеск интереса к этому виду фантастической литературы произошел в период творчества писателей «Новой волны» — Брэдбери, Герберта, Андерсона, Желязны, Суэнвика. Шестидесятые годы были временем экспериментов в искусстве, а также разочарования во всесилии разума. Постмодернисты провозгласили всеобщее «стирание границ», фантасты, в свою очередь, решили стереть границы между рациональным и иррациональным. Лучше всего для решения подобной задачи подходил новый жанр.

Научная фэнтези сочетает элементы поэтики «твердой» НФ и фэнтези. Квинтэссенцией жанра следует считать сомнение в возможности познания мира единственно с помощью науки и веру в иные силы, управляющие мироустройством, которые современное сознание не способно принять, либо убеждение в том, что мироустройство не так просто, как его описывает современная наука. Таким образом, двумя основными чертами поэтики научной фэнтези являются: сочетание поэтики фэнтези и НФ;

- мировоззрение, основанное на вере в науку, с одной стороны, и в существование пока еще необъяснимых ею явлений, с другой.

6. В творчестве Желязны можно выделить четыре основные этапа. В первый период (1962 - 1966) он создавал небольшие по объему произведения, отдавая предпочтение рассказам. Фантаст использовал классические научно-фантастические сюжеты, наполняя их образами, заимствованными из греческих и скандинавских мифов. Герой его произведений этого периода - человек эпохи перемен, стремящийся найти свое место в меняющемся мире. На первом этапе творчества Желязны начал разрабатывать темы, которые впоследствии стали отличительной чертой его творчества: борьбы темного и светлого начал в человеке, добра и зла в мире. Особое место среди созданных в этот период произведений занимают рассказы «Роза для Экклезиаста», «Двери лица его, пламенники пасти его», «Тот, кто творит» и роман «Этот Бессмертный».

Во второй период (1967 - 1974) Желязны создал свои самые значительные произведения. Основной чертой этого этапа стал переход от использования античного мифа к заимствованию мифологических мотивов Древнего Египта, Индии и к собственному мифотворчеству. Герой романов стал более рефлексирующим, а богоборческие мотивы, определение понятия демиурга, проблема осознания ответственности за собственные деяния вышли на первый план в произведениях этого периода. Именно тогда были созданы лучшие произведения Желязны: «Бог света», «Создания света, создания тьмы», «Остров мертвых», а также начата работа над первыми частями «Хроник Эмбера».

На третьем этапе творчества (1975 — 1990) Желязны остался верен классическим темам своего творчества, пытаясь, однако, найти новые формы их выражения. Мифопоэтика писателя заметно усложнилась, влияние «твердой» НФ стало менее заметным. Писатель продолжал экспериментировать с жанрами фантастической литературы, различным образом комбинируя черты их поэтики. В этот период были завершены «Хроники Эмбера» и написаны «Знаки дороги», «Глаз кота», повесть «24 вида на Фудзи кисти Хокусая» и рассказ «Вечная мерзлота».

На четвертом этапе творчества (1990 - 1995) Желязны, будучи тяжело болен, писал сравнительно немного, в основном выступая перед публикой с моноспектаклями и занимаясь соавторскими проектами, такими, как: юмористическая трилогия о приключениях демона Аззи (с Шекли), «Маска Локи» (с Томасом) и «Психолавка» (с Бестером). В этот же период была написана ироническая фантазия-сказка «Ночь в тоскливом октябре».

7. Тремя главными увлечениями Желязны на протяжении всей жизни были: литература, психология и восточные единоборства. Именно они обусловили его творческий метод.

В литературе Желязны отдавал предпочтение драме эпохи Возрождения, творчеству писателей-романтиков, а также произведениям постмодернистов. Литература постмодернизма в значительной степени повлияла на становление поэтики его книг. В ряде произведений Желязны появляется понятие «энтропия», которое было воспринято им через творчество писателя американской школы «Черного юмора» Пинчона. Ощущение зыбкости бытия, переизбытка информации в обществе, нестабильности пронизывают большинство произведений фантаста. Игровое начало, пародийность, ирония являются неотъемлемой частью поэтики произведений Желязны.

Страстью всей его жизни была поэзия; что отразилось в появлении особого типа героя-поэта в романах фантаста, в поэтичности языка, а также в многочисленных аллюзиях и реминисценциях. Значительный интерес для писателя представляла мифология, наряду с НФ увлекшая Желязны еще в детском возрасте; впоследствии это обусловило появление в его творчестве произведений, созданных в гибридном жанре научной фэнтези.

Увлечение Желязны психоанализом сказалось в использовании им архетипических образов коллективного бессознательного Юнга (демон, мудрец, дерево, солнце, луна) и в анализе комплексов современного человека на примере героев произведений.

Интерес фантаста к восточным единоборствам, повлекший за собой увлеченность древней философией, повлиял на создание им образа героя-самурая: Калифрики, Бенедикта и других. Представление об «инь» и «ян» как об универсальном законе Вселенной, мировой гармонии, порождаемой постоянной борьбой двух крайностей и их вечным единением, стало философией всего творчества писателя. В произведениях Желязны понятия инь» и «ян» соотносятся с терминами психоанализа «сознательное» и «бессознательное».

На протяжении всего творческого пути Желязны пытался осмыслить существование человека в мире, создать в произведениях ситуацию, в которой герой мог бы решить поставленную перед ним задачу. Определение божественного стало неотъемлемой частью осмысления бытия. В раннем творчестве Желязны пытался отринуть Бога, стремясь доказать, что божественное находится внутри человека, и, следовательно, сам человек может стать Богом. Фантаст полагал, что боги, которым поклоняется современное человечество, являются вымышленными, а истинный Бог скрывается в самом человеке.

8. Мир «Хроник Эмбера» является мифическим пространством. Очевидно, что оно заимствовано из кельтских, античных и скандинавских мифов, однако, в тексте также присутствует намек на элементы восточной и христианской мифологии и легенды о короле Артуре, что выражается на уровне топонимики, имен героев и миропостроении. Миф в «Хрониках» является не только моделью построения произведения, но и проникает в ткань повествования, создает атмосферу вечного, незыблемого, универсального.

Желязны воспринял миф через призму психоанализа Юнга. Дворы Хаоса в «Хрониках» символизируют бессознательное начало человеческого разума, в то время как Янтарь — сознательное. Обе половины одного целого находятся в постоянной борьбе, и эта борьба является разрушительной для обеих сторон. Личность, по мнению Юнга, а вслед за ним и Желязны, может находиться в гармонии только когда бессознательное и сознательное находятся в равновесии. Символика «Хроник» также обусловлена теориями Юнга, полагавшего, что процесс индивидуации выражается при помощи символов и образов, которые являются архетипическими (четвертичность и круг). В «Хрониках Эмбера» символом целостности является Образ, создав который герой завершает процессы инициации и индивидуации. С индивидуацией Юнг связывает роль искусства; вслед за ним Желязны центральной темой «Хроник Эмбера» делает изучение природы творца и сути творчества. Для фантаста демиург — человек, несущий ответственность за то, что он создает. По мнению писателя, искусство не должно быть оторвано от действительности, ему следует помочь миру обрести целостность. Творцом, по мысли Желязны, может являться только личность, в которой слились воедино личностное и сверхличностное (коллективное).

Влияние теорий психоанализа Фрейда очевидно в исследовании комплексов (эдипов комплекс) и сновидений (описание в «Хрониках» призрачного города Тир-на-Ног'т, который является «сном» Янтаря).

Используя психоанализ, Желязны рисует психику человека. Вселенная подобна внутреннему миру по своей структуре, функционированию и логике. Таким образом, «Хроники Эмбера» можно воспринимать как сложное. преломление идей психоанализа Фрейда и Юнга.

9. В «Хрониках Эмбера» как ни в каком другом произведении Желязны очевидна его увлеченность постмодернизмом. «Хроники» по своей сути являются произведением, в котором стирается граница между высоким и низким искусством, точкой столкновения двух литератур: элитарной и массовой. Сам писатель находится как бы в нескольких плоскостях, выступая двойным агентом: в одной он повествует об авантюрах сверхчеловека, почти бога в доисторическом мире с погонями, драками, сражениями и любовными приключениями; в другой автор анализирует психику человека, его комплексы, попытки найти свой собственный путь, а также процесс индивидуации; в третьей фантаст выступает в образе философа, стремясь постичь устройство мира, законы бытия. Желязны также уничтожает границы между чудесным и вероятным: сказочное не менее вероятно, чем реалии нашего мира.

В «Хрониках Эмбера» сильно игровое начало: читатель вовлечен в путешествие, в ходе которого ему вместе с главным героем предлагается решить ряд загадок. Само повествование напоминает карточную игру, в которой игроки (принцы и принцессы Янтаря) выступают в весьма нетрадиционной роли — роли козырей.

Одной из центральных тем американского постмодернизма 1960-х — 70-х годов является категория энтропии, под которой понимается не только распад вселенной, но и распад личности и социума. В «Хрониках Эмбера» Желязны призывает каждого начать борьбу с распадом с самого себя, завершив индивидуацию и обретя, таким образом, целостность.

Эпистемологическая неуверенность, плюрализм и релятивизм близки Желязны: это роднит его с постмодернистами, так же как и отношение к миру как к тексту. Текст «Хроник» испещрен аллюзиями, реминисценциями мировой литературы, мифологии и изобразительного искусства. Тени «Хроник» связаны друг с другом так же как тексты, из которых состоит все произведение: при этом, взаимодействуя, тени создают новую вселенную, а тексты, в свою очередь, новый текст.

Таким образом, Желязны использует приемы постмодернизма, затрагивая темы, актуальные для данного направления.

10. Каждой части «Хроник» соответствует определенный памятник мировой литературы. В «Хрониках Эмбера» классики соседствуют с современными писателями, авторы высокой литературы с авторами массовой, к ним присоединяются религиозные и мифологические тексты. Основные аллюзии и цитаты относятся к сочинениям Шекспира и Спенсера, поэтам-романтикам: Китсу и По, к стихотворениям Браунинга, Киплинга, Фроста, сказочным повестям Кэрролла, а также к откровению Св. Иоанна Богослова.

Интертекст в «Хрониках» выполняет ряд функций. Во-первых, миф и отсылки к легендам о короле Артуре являются сюжетообразующими. Во-вторых, каждый герой соотносится с персонажем мировой художественной литературы: цитирование героями «Хроник» классических текстов дополняет и обогащает их психологическую характеристику. В-третьих, благодаря многочисленным аллюзиям на произведения мировой литературы «Хроники

Эмбера» Желязны органично вписываются в исторический художественный контекст. Мир «Хроник» представляется единым текстом, элементы которого свободно перемещаются и взаимодействуют, порождая, таким образом, новые тексты, рождая новые смыслы.

11. «Хроники Эмбера» затрагивают целый ряд различных вопросов. Произведение является репрезентацией идей Юнга о бессознательном. Для Желязны характерно представление о том, что Вселенная подобна психике человека и состоит из двух частей: коллективного бессознательного и индивидуального. Вслед за Юнгом, Желязны полагает, что гармоничная личность может сформироваться только, если две части психики/мира будут уравновешены.

В «Хрониках» изображен мир, функционирующий как текст, элементы которого свободно перемещаются из произведения в произведение, каждый раз порождая новые сочетания миров-текстов.

В «Хрониках Эмбера» Желязны возвращается к теме, которой посвящены все его произведения — теме определения природы творчества и творца. Тени, создаваемые янтаритами при помощи воображения, несут в себе частицы их личности. Таким образом, каждый человек — это новый элемент коллективного бессознательного.

С образом творца в «Хрониках» связан Образ, который, с одной стороны, выступает в качестве универсальной системы, лежащей в основе любой материи мироздания; с другой стороны, это построенный по модели лабиринта мир. Поврежденный Образ также символизирует поврежденное сознание современного человека.

Хроники Эмбера», являясь итоговым произведением Желязны, раскрывают проблемы, затронутые ранее в творчестве американского фантаста.

12. Анализ поэтики «Хроник Эмбера» Роджера Желязны со всей очевидностью демонстрирует наличие в этом произведении целого ряда элементов различных литературных жанров, таких как НФ, фэнтези, научная фэнтези, детектив и психологический роман. Так, с научной фантастикой и фэнтези «Хроники» роднит поэтика, характерная для этих жанров фантастической литературы (наличие волшебных существ и научно-технических разработок, целостный, замкнутый мир и параллельные вселенные, магия и научная терминология). Подобное сочетание разнородных компонентов позволяет отнести «Хроники Эмбера» к жанру научной фэнтези. Помимо компонентов фантастических жанров в «Хрониках» также наличествуют элементы детективного и психологического романов. Черты детектива проявляются в построении сюжета «Хроник», в то время как черты психологического романа заметны в тематике фантастического произведения.

Достигнутые в ходе исследования результаты позволяют продолжить изучение других произведений Желязны, созданных на разных этапах его творчества, в частности продолжения «Хроник Эмбера» — пяти частей, посвященных сыну Корвина — Мерлину.

Интересным представляется изучение творческого наследия Роджера Желязны в свете интермедиального анализа: рассмотрение использования приемов живописи в ряде произведений американского фантаста, в частности в «Хрониках Эмбера» и «Острове мертвых».

В дальнейшем актуальным представляется изучение других жанров фантастической литературы, например, киберпанка и городской фэнтези; анализ механизмов функционирования элементов НФ в творчестве писателей-постмодернистов, таких как Пинчон, Берроуз, Акройд, и поэтики постмодернизма в произведениях писателей-фантастов «Новой волны», Фармера, Дика, Суэнвика и других.

Целесообразным является также последующее изучение гибридного жанра фантастической литературы — научной фэнтези и творчества писателей-фантастов «Новой волны», до сих пор практически не изученных в современном литературоведении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика "Хроник Эмбера" Роджера Желязны"

На правах рукописи УДК: 82 -1: 801.6

004Ы

Анисимова Ольга Владимировна

ПОЭТИКА «ХРОНИК ЭМБЕРА» РОДЖЕРА ЖЕЛЯЗНЫ

Специальность: 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (европейская и американская литературы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 8 0КТ 2010

Санкт-Петербург 2010

004611429

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.

Герцена»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

ДЬЯКОНОВА НИНА ЯКОВЛЕВНА

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

СТУПНИКОВ ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ

кандидат филологических наук, доцент МАДОРСКАЯ НАТАЛЬЯ ЯКОВЛЕВНА Ведущая организация: Институт Русской Литературы («Пушкинский Дом») РАН

Защита состоится 28 октября 2010 года в 16.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.07 при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 199053, г. Санкт-Петербург, 1-я линия Васильевского острова, д. 52, ауд. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, к. 5).

Автореферат разослан «28» сентября 2010

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.07, кандидат филологических наук, доцент е-с_ H.H. Кякшто

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена анализу творчества писателя-фантаста, лидера «Новой волны», Роджера Желязны на примере первых пяти частей «Хроник Эмбера». Для художественного метода писателя характерно стирание границ между жанрами и сочетание элементов поэтики различных литературных направлений. Центральными темами его произведений являются: вопросы человеческой природы, взаимоотношений людей друг с другом, вопросы религии, в частности, отношение человека к Богу, проблема, связанная с границами возможностей человека, его внутренним микрокосмосом, особенностями его психики.

Пять частей «Хроник», изобилующие многочисленными аллюзиями и цитатами, ломают шаблоны и клише как научной фантастики (НФ), так и фэнтези, объединяя в себе восточную дзен-буддистскую философию, психоаналитические теории и постмодернистскую эстетику. При анализе художественного своеобразия «Хроник Эмбера» привлекается широкий спектр произведений мирового искусства, что обусловлено попыткой вписать роман в контекст мировой литературы.

Актуальность исследования. НФ и фэнтези, составляя обширный корпус современной мировой литературы, остаются на периферии современного литературоведения. В настоящее время в России предпринимаются попытки вернуть интерес к серьезной фантастической литературе, продолжить начатые в 70-е годы XX века академические исследования НФ и фэнтези. Однако, несмотря на эти усилия, в России все еще не сформирована единая теория фантастической литературы, отсутствует общая терминология, отражающая ее специфику.

Творчество лидера писателей «Новой волны», американского фантаста Роджера Желязны русскому читателю знакомо, в основном, именно благодаря «Хроникам Эмбера» (известным также как «Янтарные Хроники»). Роман, повествующий о вселенной Янтаря и Хаоса, обрел многочисленных поклонников не только среди читателей фантастики, но и среди писателей,

работающих в этом жанре, породив целый ряд сиквелов и приквелов. Несмотря на большую популярность творчества Желязны как в Америке, так и в России, огромное количество переизданий его романов и повестей, отсутствуют серьезные научные исследования художественного своеобразия произведений фантаста, основанные на комплексном изучении литературного наследия писателя.

Таким образом, актуальность предпринятого в диссертации исследования обусловлена, во-первых, недостаточной изученностью НФ, фэнтези и научной фэнтези как жанров фантастической литературы, и, во-вторых, отсутствием научных работ, раскрывающих специфику творчества Желязны как яркого представителя «Новой волны» в контексте мировой фантастической литературы.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в России только начинает формироваться серьезная научная база, позволяющая вести профессиональный разговор о специфике фантастической литературы и таких ее видах, как НФ, фэнтези и научная фэнтези. Среди наиболее значительных работ, посвященных фантастике, особое место занимают монографии E.H. Ковтун, профессионального литературоведа и фантастоведа, Президента Ассоциации исследователей фантастики, автора работы «Поэтика необычайного: Художественные миры сказки, утопии, притчи и мифа (на материале европейской литературы первой половины XX века)» (1999) и монографии «Художественный вымысел в литературе XX века» (2009).

Для изучения специфики фантастической литературы большое значение имеют также работы Ю.И. Кагарлицкого. Автор первой в отечественном литературоведении монографии «Что такое фантастика? О темах и направлениях зарубежной фантастики вчера и сегодня» (1974) предпринял попытку создать и изложить в популярной форме теоретическую базу для дальнейшего изучения НФ и природы фантастического.

Важными в плане исследования истории возникновения жанров фантастической литературы являются работы B.JI. Гопмана, автора более двухсот публикаций по различным проблемам советской и зарубежной фантастики, специалиста по творчеству английского писателя «Новой волны», постмодерниста Дж. Г. Балларда, и Вл. Гакова, главного редактора первой в России фундаментальной «Энциклопедии научной фантастики» (1995), автора работ по истории фантастической литературы.

Среди зарубежных исследователей фантастической литературы необходимо отметить авторов энциклопедий НФ и фэнтези: Питера Николса, главного редактора наиболее авторитетной на сегодняшний день Энциклопедии научной фантастики (The Encyclopedia of Science Fiction, 1997);. Джона Клюта, известного английского фантастоведа, главного редактора энциклопедий НФ и фэнтези (The Science Fiction Encyclopedia, 1993, The Encyclopedia of Fantasy, 1998); Джона Гранта, соредактора Энциклопедии художественных приемов фэнтези и научной фантастики- (The Encyclopedia of Fantasy and Science Fiction Art Techniques, 1996).

Единственными на сегодняшний день работами, посвященными жизни и творчеству Желязны, являются исследования близко знавших фантаста литературоведов: Карла Б. Иоука «Роджер Желязны» (Roger Zelazny, 1979); Теодора Крулика «Роджер Желязны» (Roger Zelazny, 1986) и Джейн Линдскольд «Роджер Желязны» (Roger Zelazny, 1993).

Объектом диссертационного исследования является поэтика и проблематика романа Роджера Желязны «Хроники Эмбера» (первые пять частей).

Предмет исследования связан с изучением таких жанров фантастической литературы как НФ, фэнтези и гибридного жанра - научная фэнтези, а также с изучением их генезиса, поэтики и проблематики. Предметом исследования становятся вопросы, связанные с творчеством Роджера Желязны, художественным своеобразием его произведений;

особенностями поэтики, проблематики и жанрового своеобразия его итогового романа «Хроники Эмбера».

Цель исследования заключается в том, чтобы проследив историю становления изучаемых фантастических жанров (НФ, фэнтези и научной фэнтези) и уточнив особенности их поэтики, изучить творческое наследие Роджера Желязны и проанализировать его художественный метод на примере итогового произведения - «Хроники Эмбера».

В рамках поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- изучить историю становления НФ, фэнтези и научной фэнтези как жанров фантастической литературы, определив особенности их поэтики и проблематики;

- предложить периодизацию творчества Желязны;

- охарактеризовать религиозно-философские взгляды фантаста и очертить круг его литературных предпочтений;

- определить специфику художественного метода Желязны;

- проследить связь «Хроник Эмбера» с мифологией, психоанализом и литературой постмодернизма;

- изучить «Хроники Эмбера» (первые пять частей), с точки зрения интертекстуальности;

- проанализировать проблематику и жанровое своеобразие пяти частей романа «Хроники Эмбера».

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в России предпринимается попытка изучить особенности гибридного жанра фантастической литературы - научной фэнтези: определить ее истоки, своеобразие поэтики и проблематики; и также впервые рассматривается творчество американского писателя-фантаста как представителя литературного направления «Новой волны»; впервые предлагается периодизация творчества Желязны, дается детальный анализ своеобразия его художественного метода на примере итогового произведения «Хроники Эмбера».

Методологическую основу работы составляют исследования Ю.М. Лотмана, М.М. Бахтина (Формы времени и хронотопа в романе), Е.М. Мелетинского («Поэтика мифа»).

Методы анализа: историко-литературный метод, метод интертекстуального анализа, а также метод текстологического и сопоставительного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В фантастической литературе «Новой волны» возродился интерес к фэнтези и появились новые жанры: гуманитарная НФ и научная фэнтези (гибридный жанр фантастической литературы, соединивший элементы поэтики НФ и фэнтези);

2. Художественный метод Роджера Желязны характеризуется стиранием границ между различными жанрами фантастической литературы и использованием элементов поэтики постмодернизма;

3. «Хроники Эмбера» - яркий образец литературы «Новой волны», отражающий психоаналитические теории Фрейда и Юнга, постмодернистскую поэтику и восточную философию;

4. Жанровое своеобразие «Хроник Эмбера» как итогового произведения Роджера Желязны характеризуется сочетанием элементов различных литературных жанров, как то фэнтези, НФ, научная фэнтези, детектив и психологический роман.

Теоретическая значимость результатов исследования связана с определением художественного своеобразия фантастической литературы в целом и уточнением представлений современного литературоведения о феномене таких жанровых образований как научная фантастика, фэнтези и научная фэнтези. Исследование фантастической литературы «Новой волны» вносит вклад в историю изучения развития американской литературы 60-х годов XX века. Анализ «Хроник Эмбера» позволяет углубить знания об особенностях мифопоэтики в американской литературе второй половины XX

века, а также понять, как разрабатывали типичные для постмодернизма вопросы писатели, не относившиеся к этому направлению, но тяготевшие к нему.

Практическая значимость полученных результатов заключается в расширении и углублении представлений о фантастической литературе: НФ, фэнтези и научной фэнтези, а также в возможности использовать полученные результаты для оценки всего творчества Роджера Желязны. Подобное исследование может уточнить представления о жанровой системе второй половины XX века. Основные положения диссертации могут быть использованы при чтении общих курсов по истории зарубежной литературы XX века, спецкурсов по американской литературе, а также при составлении учебных пособий по названным темам.

Рекомендации по использованию полученных результатов. Основные положения работы могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения таких видов фантастической литературы, как НФ, фэнтези, научная фэнтези; творчества Роджера Желязны; при чтении общих курсов по истории зарубежной литературы XX века, спецкурсов по американской литературе XX века, а также при составлении учебных пособий по названным темам.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на Межвузовской конференции «Компаративистика: история и современность. Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе», СПб., 2008, Третьей межвузовской научно-методической конференции «Детская литература как предмет компаративистики», СПб., 2009, Межвузовской конференции «Национальное и интернациональное в литературе и искусстве в свете сравнительного литературоведения», СПб., 2009, Четвертой межвузовской научно-методической конференции «Зарубежная детская литература: поэтика и история», СПб., 2009.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 179 страницах, состоит из введения, двух глав и заключения. Список использованной литературы включает в себя 276 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Во введении формулируются цели и задачи диссертационного исследования, обосновываются его актуальность, научная новизна и возможности практического применения его результатов; определяется методологическая база работы и ее структура; осуществляется обзор существующих исследований, посвященных творчеству Роджера Желязны; указывается степень разработанности темы диссертационной работы, как в зарубежном, так и в отечественном литературоведении.

ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Истоки научно-фантастической литературы

В процессе изучения истоков НФ как жанра фантастической литературы представляется возможным указать на несколько источников, из которых современная научно-фантастическая литература черпала элементы своей поэтики и проблематики. Во-первых, прародителями НФ можно считать философов, создававших утопии: Т. Мора («Утопия» 1516), Т. Кампанеллы («Город солнца» 1623), Ф. Бэкона («Новая Атлантида» 1627). Несмотря на то, что утопии нельзя считать научно-фантастическими произведениями в полной мере, именно от утопистов писатели НФ позаимствовали желание заглянуть в будущее, увидеть там нечто новое и лучшее, а также веру в науку и разум человечества. Немалое влияние на становление НФ оказали многочисленные романы, посвященные полетам на

Луну. Ключевым периодом для формирования НФ литературы стала эпоха романтизма: темы, появившиеся ранее, зазвучали сильнее, возник ряд новых сюжетов, которые прочно закрепились в литературе. Непосредственным предтечей НФ считается Эдгар Аллан По, в отдельных рассказах которого была заложена концептуальная основа многих НФ произведений. Родоначальником НФ с полным на то основанием можно считать Жюля Верна, в произведениях которого фантазия соединилась с наукой, став ее неразлучной спутницей. Именно в его творчестве окончательно сформировался роман о науке и ее беспредельных возможностях. Процесс формирования НФ завершился в творчестве Герберта Уэллса. Сферу науки он соединил с жизнью - на этой почве выросла фантастика, уходящая корнями в окружающую ее реальность. К 20-м годам XX века НФ представляла собой фантастическую литературу, которая постепенно обособилась от общефантастической традиции; она рисовала реальный мир, преображаемый наукой и по-новому открывающийся взгляду исследователя. Последующее развитие НФ тесно связано с именем изобретателя, редактора и писателя-фантаста Хьюго Гернсбека. Он сумел не только дать определение НФ, но и повлиять на отношение к ней. «Золотым веком» НФ стала эпоха Джона Кэмпбелла. Именно в этот период в творчестве таких писателей, как Р. Хайнлайн, А. Кларк и А. Азимов окончательно оформилась поэтика «твердой» НФ. С появлением «Новой волны» в 1960-х годах писатели изменили традиционное представление о фантастической литературе. Как следствие этого НФ перестала существовать в своей классической форме. Хотя это направление не оказалось продолжительным, оно в корне изменило облик фантастической литературы. «Твердая» фантастика обрела новое лицо в виде киберпанка и альтернативной истории. Большее распространение получили фэнтези и смежный жанр - научная фэнтези.

1,2. Поэтика научной фантастики.

Принято считать, что НФ - вид фантастической литературы, основанный на единой сюжетной посылке (допущении) рационального

характера, согласно которой необычайное в произведении создается с помощью законов природы, научных открытий или технических изобретений, в принципе не противоречащих естественнонаучным воззрениям, существующим в то время, когда создавалось научно-фантастическое произведение. Уже из определения видно, что основным доводом в пользу выделения НФ из общефантастической литературы, является специфика НФ посылки, которая имеет два признака: единство и логическая мотивация. Темы НФ литературы менялись вместе с представлениями человека о мире, однако неизменными остаются следующие: тема космических полетов, контакта с внеземными цивилизациями, заселения людьми других планет и создания межгалактических содружеств, мутаций и генной инженерии, времени и возможности изменения хода истории, а также последствий, к которым это может привести.

У каждой разновидности НФ свой специфический герой. В «твердой» НФ - это ученый, исследователь, испытатель, либо обычный человек, ничем не примечательный, но попадающий в необычную ситуацию. В героической НФ - сверхчеловек, герой с большой буквы, лишенный сомнений, мужественный, отважный, деятельный, не склонный к рефлексии. В киберпанке - маргинал, часто подросток или молодой человек, протестующий против власти, хакер, компьютерный гений. В космоопере -космонавт, космолетчик, пилот.

Для модели бытия, создаваемой средствами НФ, характерны следующие признаки:

- единая, логически мотивированная, рациональная фантастическая посылка;

- самостоятельная художественная значимость научно-фантастической гипотезы;

- создание иллюзии достоверности (научно-фантастическая посылка «вписана» в реальность в качестве нового фактора, не разрушающего привычные представления о мире);

- использование социологического анализа, постановка социальных проблем и выработка научных прогнозов;

- выдвижение на передний план «типичного» героя, осмысление героя как «землянина», одного из типов разумных существ во Вселенной;

- приоритет интеллекта над эмоциональными аспектами личности.

1.3. Становление литературы фэнтези

Корни фэнтези лежат в мифах, легендах, сказках и эпосе. Фэнтези воспринимает миф как способ осмысления мира. Следуя мифу, фэнтези использует изоморфную структуру повествования: текст фэнтези свободно наращивает эпизоды, что объясняет характерное для этого жанра обилие циклов. Время, описываемое в фэнтези - это мифическое прошлое.

На формирование фэнтези также повлияли рыцарский роман и готическая литература XIV - XVI веков. Приключенческая сторона фэнтези, а также обилие батальных сцен развивались под влиянием рыцарского романа, тогда как готический роман привнес в литературу фэнтези мистику, темную загадочную сторону человеческой жизни. Ключевым моментом становления фэнтези, как и НФ стала эпоха романтизма. Особое значение имело творчество Гофмана и По. Из романтизма фэнтези позаимствовало особое отношение к прошлому, поляризацию сил добра и зла. Авторская интерпретация сказок, получившая распространение в эпоху романтизма, а затем создание собственных на основе народных, переосмысление мифов, легенд, сказаний сделали возможным появление отдельного жанра - фэнтези.

Новый этап развития фэнтези был связан с началом XX века, однако расцвет жанра наступил лишь в конце столетия в связи с повышенным интересом к мифологии, проявившимся в литературе модернизма и постмодернизма. В это время разочарование в техническом прогрессе подтолкнуло литературу к поиску новых путей толкования реальности. В центре внимания оказался человек и его «внутренний космос».

Прародителями фэнтези стали: циклы Берроуза, комиксы, работы Морриса, Дансени, произведения, печатающиеся в журнале «Weird Tales», «Хроники Нарнии» Льюиса, «Властелин колец» Толкина.

Фэнтези как жанр окончательно сформировался во «Властелине колец» Толкина. Автор сумел создать «вторичный мир» со своей географией, историей, политикой, религией и даже языком, определив тем самым каноны, которым следует уже не одно поколение писателей фэнтези.

1.4. Поэтика фэнтези

Фэнтези - вид фантастической литературы, основанный на сюжетном допущении иррационального характера. Фэнтези строится на посылке иррационального характера, в то время как НФ стремится логически объяснить фантастическое начало. Основу поэтики фэнтези составляют черты мифа, сказки и эпоса. Фэнтезийная литература эксплуатирует мифическую схему миропостроения, используя миф как систему познавания универсума. Так же как миф, фэнтези признает наличие высшего иррационального, непостигаемого начала бытия. В фэнтези присутствуют богоборческие мотивы и борьба с чудовищами, символизирующая борьбу со злом. Фэнтези также широко использует мифические архетипы.

Являясь, в первую очередь, литературой о человеке, его пути и смысле жизни, фэнтези большое значение придает созданию правдоподобного психологического образ героя. Авторы произведений фэнтези рисуют два основных типа героев. Первым является эпический, необыкновенно сильный или обладающий уникальными способностями герой. Второй обыкновенный человек, ни чем непримечательный представитель вымышленного мира, попадающий в исключительную ситуацию.

Текст классического романа фэнтези содержит большое количество архаизмов, слов, написанных на средне-английском, упоминаний средневековых реалий, которые порой сложно понять без комментариев, что объясняет существование словарей, энциклопедий и путеводителей, сопровождающих фэнтезийные романы.

Наиболее характерными чертами поэтики фэнтези являются:

- целостный, «вторичный» мир;

- эпическое повествование;

- опора на мифы;

- герой, стоящий перед нравственным выбором;

- борьба с Великим Злом;

- квест, путь, который герой должен пройти для спасения мира или выполнения миссии (этот путь является также путем становления героя);

- следование судьбе;

- наличие магии и волшебных существ;

- битвы, сражения, поединки.

1.5. Становление и поэтика научной фэнтези

Впервые понятие «научная фэнтези» в качестве синонима НФ употреблено критиком Форестом Аккерманом в 1935 году. В современном понимании термин закрепился в 1950-е годы.

Становление жанра происходило на страницах журнала «Weird Tales», в том числе в творчестве Говарда Филипса Лавкрафта. Основываясь на древних изотерических представлениях, оккультных науках и алхимии, писатель создал собственную мифологию, повествующую о древних темных силах, которые правят вселенной, намекая на их инопланетное происхождение. Темное человеческое начало, страхи, пороки в его произведениях принимают научно-фантастический облик. Клайв Льюис в Космической трилогии (1938 - 1946) также блестяще продемонстрировал эффективность синтеза фэнтези и научной фантастики. Писатель искусно использует каноны НФ: подробное описание устройства космического аппарата, авантюрно-приключенческие мотивы, элементы случайности и тайны. Льюису удается объединить в своем творчестве три типа вымысла: НФ, фэнтези и мифологическую условность. Таким образом, именно в его произведениях научная фэнтези выделилась в отдельный жанр. Следующим

этапом развития этого вида фантастической литературы стал период творчества писателей «Новой волны» (1960-е - 70-е годы).

Несмотря на то, что научная фэнтези приобрела популярность в XX веке, ее корни уходят в эпоху романтизма. Так, к примеру, уже в рассказе «Песочный человек» Гофмана очевидны некоторые черты этого жанра.

Поэтика научной фэнтези обусловлена своеобразным дуализмом: в произведениях сосуществуют как научные методы познания мира и управления им, так и магические. К научной фэнтези можно отнести «Космическую трилогию» Клайва Льюиса, «Магию Инкорпорейтед» Роберта Хайнлайна, «Операцию Хаос» Пола Андерсона, «Заповедник гоблинов» Клиффорда Саймака, «Понедельник начинается в субботу» Аркадия и Бориса Стругацких, и творчество Роджера Желязны.

Двумя основными чертами поэтики научной фэнтези можно считать:

- сочетание поэтики фэнтези и НФ;

- мировоззрение, основанное на вере в науку, с одной стороны, и в существование пока еще необъяснимых ею явлений, с другой.

ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ «ХРОНИК ЭМБЕРА»

2.1. Творческий путь Роджера Желязны

В творчестве американского писателя-фантаста можно выделить четыре периода, отражающих изменения стилистики и проблематики его произведений.

В первый период (1962 - 1966) Желязны создает небольшие по объему произведения, отдавая предпочтение рассказам: «...И зови меня Конрад» (And Call Me Conrad, 1966), «Тот, кто творит» (Не Who Shapes, 1965), «Роза для Экклезиаста» (A Rose For Ecclesiastes, 1964), «Двери лица его, пламенники пасти его» (The Doors of His Face, the Lamps of His Mouth, 1965). Писатель использует классические научно-фантастические сюжеты,

наполняя их при этом образами, заимствованными из греческих и скандинавских мифов. Герой произведений этого периода - человек эпохи перемен, стремящийся найти свое место в меняющемся мире. На этом этапе Желязны начинает разрабатывать темы, которые впоследствии станут отличительной чертой его творчества: борьбы темного и светлого начал в человеке, добра и зла в мире.

Во второй период творчества (1967 - 1974) были созданы лучшие произведения Желязны: «Бог Света» (Lord of Light, 1967), «Создания света, создания тьмы» (Creatures of Light and Darkness, 1969), «Остров мертвых» (Isle of the Dead, 1969), «Джек из Тени» (Jack of Shadows, 1971), «Умереть в Италбаре» (To Die in Italbar, 1973), а также две первых части «Хроник Эмбера» (The Chronicles of Amber): «Девять принцев в Янтаре» (Nine Princes in Amber, 1970) и «Ружья Авалона» (The Guns of Avalon, 1972). Основной чертой этого этапа является переход от использования античного мифа к заимствованию мифологических мотивов Древнего Египта, Индии и к собственному мифотворчеству. Герой романов становится все более рефлексирующим. Богоборческие мотивы, определение понятия демиурга, проблема осознания ответственности за собственные деяния выходят на первый план в произведениях этого периода. В это время Желязны впервые обращается к жанрам фэнтези и научной фэнтези.

На третьем этапе (1975 - 1990) внимание писателя полностью сосредоточенно на завершении первых пяти частей «Хроник Эмбера» и создании последних частей, посвященных Мерлину. Желязны остается верен классическим темам своего творчества, пытаясь найти новые формы их выражения. Мифопоэтика писателя заметно усложняется; влияние «твердой» НФ становится менее заметным; писатель продолжает экспериментировать с жанрами фантастической литературы, различным образом комбинируя черты их поэтики.

На четвертом этапе творчества (1990 - 1995) Желязны продолжает активное сотрудничество с другими писателями. В это время в свет выходят

такие совместные произведения, как: «Чёрный трон» с Фредом Себаргхагеном (The Black Throne, 1990), «Принеси мне голову прекрасного Принца» (Bring Me the Head of Prince Charming, 1991), «Коль с Фаустом тебе не повезло» (If at Faust You Don't Succeed, 1993) и «Театр одного демона» (А Farce to Be Reckoned With, 1995) с Робертом Шекли, «Вспышка» (Flare, 1992), и «Маска Локи» (The Mask of Loki, 1990) с Томасом Т. Томасом, «Психолавка» с Альфредом Бестером (Psychoshop, 1995), «Ночь в тоскливом октябре» (A Night in the Lonesome October, 1995).

2.2. Особенности мировоззрения и художественной системы Роджера

Желязны

Главными увлечениями Желязны были литература, психология и восточные единоборства, обусловившие особенности его творческого метода.

В литературе Желязны отдавал предпочтение драме эпохи Возрождения, творчеству писателей-романтиков, а также произведениям постмодернистов. Литература постмодернизма в значительной степени повлияла на становление поэтики его книг. Понятие энтропии, ощущение зыбкости бытия, переизбытка информации в обществе, нестабильности пронизывают большинство произведений фантаста. Неотъемлемой частью поэтики произведений Желязны являются пародийность, игровое начало и ирония.

Серьезным увлечением Желязны была поэзия, что отразилось в появлении особого типа героя-поэта в романах писателя, в поэтичности языка, а также в многочисленных аллюзиях и реминисценциях.

Значительный интерес для писателя представляла мифология и психоаналитические теории. Желязны активно использовал архетипические образы коллективного бессознательного Юнга (демон, мудрец, дерево, солнце, луна) при анализе комплексов современного человека.

Интерес фантаста к восточным единоборствам, повлекший за собой увлеченность древней философией, повлиял на создание им образа героя-

самурая. Представление об «инь» и «ян» как об универсальном законе Вселенной, мировой гармонии, порождаемой постоянной борьбой двух крайностей и их вечным единением, стало философией всего творчества писателя. В произведениях Желязны понятия «инь» и «ян» соотносятся с терминами психоанализа «сознательное» и «бессознательное».

На протяжении всего творческого пути Желязны пытался решить ряд вопросов: понять смысл существования человека в мире, осмыслить природу божественного, определить взаимодействие светлых и темных сил, выявить причины человеческих комплексов и пороков.

2.3. Мифопоэтика «Хроник Эмбера»

Для поэтики Желязны характерно обращение к мифам различных народов, использование архетипов, рассматриваемых в теории психоанализа Юнга и Фрейда. Создавая вселенную Эмбера, писатель использует мифологическую систему ирландских и валлийских кельтов и скандинавов, которая органично переплетается с христианскими и восточными представлениями о мироустройстве.

Миф в «Хрониках» выполняет сюжетообразующую функцию, а также придает повествованию универсальный характер. Мифопоэтика произведений Желязны складывалась под влиянием психоаналитических теорий Юнга, а, следовательно, мир «Хроник» может быть интерпретирован как модель человеческой психики: Дворы Хаоса - бессознательное, Янтарь -сознательное.

Символика «Хроник» также обусловлена теориями Юнга. Целостная личность может сложиться только, когда сознательное и бессознательное уравновешены. Желязны, вслед за Юнгом, связывающим роль искусства с процессом индивидуализации, центральной темой «Хроник» делает изучение природы творца и сути творчества. Влияние психоанализа Фрейда очевидно в исследовании писателем комплексов и сновидений героев романа.

2.4. Черты литературы постмодернизма в «Хрониках Эмбера»

В «Хрониках Эмбера» очевидно влияние постмодернизма. Желязны умело стирает границы между элитарным и массовым искусством. Писатель выступает «двойным агентом»: в «массовом» он представляет «элитарное», а в «элитарном» - «массовое», в «вероятном» он изображает «чудесное» и наоборот. В «Хрониках» сильно игровое начало: читатель вовлечен в квест с рыцарями, мечами, загадками, которые он обречен решать вместе с главным героем. В романе очевидно использование категории энтропии, характерное для литературы 50-х - 60-х годов, которая в значительной степени переосмысливается автором. С постмодернистами Желязны сближает ощущение эпистемологической неуверенности, плюрализм, а также отношение к миру как к тексту, которыми пронизаны «Хроники Эмбера». Желязны также широко использует приемы интертекстуалыюсти, насыщая роман многочисленными аллюзиями и реминисценциями мировой литературы, мифологии и изобразительного искусства. Несмотря на то, что писателю близка поэтика постмодернизма, ему претят постмодернистские обреченность, бессилие и фрагментарность.

2.5. Интертекст в «Хрониках Эмбера»

Детальное изучение «Хроник Эмбера» со всей очевидностью демонстрирует большое количество претекстов, на которых строится повествование. Отсылки к мифам и легендам о короле Артуре и откровению Св. Иоанна Богослова являются важнейшими и выполняют сюжетообразующую функцию. Цитаты из сочинений Шекспира помогают Желязны охарактеризовать героев. Образы, навеянные «Королевой фей» Спенсера, «Алисой в Стране Чудес» и «Алисой в Зазеркалье» Кэрролла служат созданию узнаваемого сказочно-фэнтезийного пространства. Аллюзии на стихотворения Китса, По, Киплинга, Браунинга и Фроста задают необходимый автору поэтический тон повествования.

Благодаря многочисленным аллюзиям на произведения мировой литературы «Хроники Эмбера» Желязны органично вписываются в исторический художественный контекст. Интертекст понимается фантастом

как отсутствие разграничения между своим и чужим словом: мир представляется единым текстом, элементы которого свободно перемещаются и взаимодействуют друг с другом.

2.6. Проблематика «Хроник Эмбера»

Каждая книга «Хроник» обладает своим кругом тем и проблем. В первой части «Девять принцев в Янтаре» доминирует проблема самоидентификации. Во второй части «Ружья Авалона» ведущей темой является осознание вины и исправление ошибок. Становление личности человека непосредственно связано с умением признать свою вину и исправить последствия совершенных ошибок. Третья часть «Знак Единорога» повествует о выборе жизненного пути и расстановке приоритетов. В четвертой части «Рука Оберона» речь идет о долге, взаимоотношениях отцов и детей и избавлении от комплексов. Пятая заключительная часть «Дворы Хаоса» посвящена описанию последнего шага на пути самопознания и индивидуализации.

В целом «Хроники Эмбера» затрагивают несколько аспектов. Произведение является репрезентацией идей Юнга о бессознательном. Для Желязны характерно представление о том, что Вселенная устроена так же как психика человека, то есть состоит из двух частей: коллективного бессознательного и индивидуального. Вслед за Юнгом, Желязны показывает, что гармоничная личность может сформироваться только после того, как эти две части психики/мира будут уравновешены.

В «Хрониках» изображен мир, функционирующий так же, как текст. Элементы текста обладают определенной мобильностью, они свободно перемещаются из произведения в произведение. Каждый текст может быть использован для создания другого, влияя на его восприятие читателем.

Роджер Желязны в «Хрониках Эмбера» возвращается к центральной теме своих произведений - теме определения сути творчества и природы творца, с которой в «Хрониках Эмбера» связан Образ, с одной стороны, выступающий в качестве универсальной системы, лежащей в основе любой

материи мироздания, а с другой, являющий собой мир, построенный по модели лабиринта. Одновременно Образ - это сознание современного человека.

2.7. Жанровое своеобразие «Хроник Эмбера»

Анализ поэтики и проблематики итогового произведения Роджера Желязны «Хроники Эмбера» демонстрирует наличие в романе черт различных жанров: фэнтези, НФ, научной фэнтези, детектива и психологического романа. С НФ и фэнтези «Хроники Эмбера» роднят тематика, проблематика и поэтика, присущие этим жанрам фантастической литературы (наличие волшебных существ и научно-технических разработок, целостный, замкнутый мир и параллельные вселенные, магия и научная терминология). Сочетание столь разнородных элементов позволяет отнести «Хроники Эмбера» к жанру научной фэнтези. Черты детектива проявляются в построении сюжета «Хроник», в то время как элементы психологического романа заявляют о себе в тематике фантастического произведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

«Хроники Эмбера» Роджера Желязны - яркого представителя «Новой волны», характеризуется стиранием границ между элитарной и массовой литературой. В книге сильно игровое начало, ощущение зыбкости бытия и переизбытка информации; пародийность и ирония пронизывают пять первых частей «Хроник Эмбера», что во многом сближает это произведение Желязны с литературой постмодернизма. Символика «Хроник» обусловлена теориями Юнга, в то время как влияние теорий психоанализа Фрейда очевидно в исследовании комплексов и сновидений главных героев произведения.

Мир «Хроник Эмбера» представляет собой мифическое пространство, в котором присутствуют элементы кельтских, античных и скандинавских мифов, выступающих не только в качестве модели построения произведения,

но и в качестве компонентов, создающих атмосферу вечного и универсального мироустройства.

Текст первых пяти частей «Хроник Эмбера» насыщен многочисленными аллюзиями и реминисценциями: каждой части этого произведения соответствует определенный памятник мировой литературы. В «Хрониках Эмбера» интертекст играет сюжетообразующую функцию, дополняет психологическую характеристику героев, а также позволяет органично вписать это произведение Желязны в исторический художественный контекст.

Произведение, создаваемое писателем на протяжении восьми лет с 1970 по 1978 годы, затрагивает ставшие классическими для творчества прозаика темы: особенности человеческой природы, взаимоотношения людей друг с другом, отношение человека к Богу, границы человеческих возможностей, его внутренний микрокосм, особенности его психики. «Хроники Эмбера» являются репрезентацией идей Юнга о бессознательном. В этом произведении Желязны вновь возвращается к теме определения природы творчества и творца.

Анализ жанрового своеобразия «Хроник Эмбера» демонстрирует наличие целого ряда компонентов различных литературных жанров, таких как: фэнтези, НФ, научная фэнтези, детектив и психологический роман.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора

1. Анисимова О.В. Проблема определения фэнтези как жанра постмодернизма // Linguarum Terra. Сборник научных трудов. Чебоксары, 2004. - С. 20 - 25. - 0,5 п.л.

2. Анисимова О.В. Поэтика постмодернизма // Актуальные вопросы теории обучения иностранным языкам. Сборник научных статей. Чебоксары, 2005. - С.102 - 107. - 0,5 пл.

3. Анисимова О.В. Фэнтези как вид фантастической литературы, ее история // Актуальные вопросы теории обучения иностранным языкам. Сборник научных статей. Чебоксары, 2005. - С. 107 - 111. - 0,4 п.л.

4. Анисимова О.В. Постмодернизм в историческом аспекте // Язык, коммуникация, образование в современном мире. Сборник научных трудов. Чебоксары, 2006. - С. 15 - 23. - 0,7 п.л.

5. Анисимова О.В. Фэнтези Желязны и постмодернизм // Английская филология и межкультурная коммуникация. Сборник научных статей. Чебоксары, 2006. - С. 84 - 89. - 0,5 п.л.

6. Анисимова О.В. Интертекст в рассказе Роджера Желязны «Вернись к месту убийства, Алиса, любовь моя» (Образы и мотивы «Алисы в Стране Чудес» и «Алисы в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла) // Компаративистика: история и современность. Выпуск 12. СПб., 2008. -С. 41-43.-0,3 п.л.

7. Анисимова О.В. Научная фантастика - литература для детей? // Детская литература как предмет компаративистики. Выпуск 3. СПб., 2009.-С. 36-40.-0,4 п.л.

8. Анисимова О.В. Интертекст в «Хрониках Эмбера» Роджера Желязны // Национальное и интернациональное в литературе и искусстве в свете сравнительного литературоведения. Выпуск 13. СПб., 2009. - С. 96 -99.-0,3 п.л.

9. Анисимова О.В. «Вернись к месту убийства, Алиса, любовь моя» Роджера Желязны и «Алиса в Стране Чудес», «Алиса в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла (К вопросу об интертекстуальности) // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. №110, СПб., 2009. - С. 169 -172. - 0,3 п.л.

10. Анисимова О.В. Отцы и дети в «Хрониках Эмбера» Р. Желязны // Зарубежная детская литература: поэтика и история. Выпуск 4. СПб., 2009. - С.42 - 45. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 20.09.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1730.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru