автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Поэзия Сажиды Сулеймановой

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Сайфулина, Флера Сагитовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Поэзия Сажиды Сулеймановой'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэзия Сажиды Сулеймановой"



-Л/ \

На правах рукописи

САЙФУЛИНА Флера Сагитовна

ПОЭЗИЯ САЖИДЫ СУЛЕЙМАНОВОЙ

10.01.02 — Литература народов Российской Федерации (татарская литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань - 1998

Работа выполнена в отделе литературоведения Институт языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова А Республики Татарстан

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Ф.М.Мусин

Официальные оппоненты: доктор филологических паук,

Защита диссертации состоится "16" июня 1998 г. в 14.30 час< на заседании диссертационного совета Д 181.01.01 в йнститу: языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН Республш Татарстан по адресу: 420503, Казань, ул. Лобачевского, д. 2/3

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиоте! Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова А Татарстана (ул. Лобачевского, 2/31).

Автореферат разослан '/3 " ЛЛ&Я. 1998 г.

профессор Т.Н.Галиуллин кандидат филологических наук Р.А.Мустафин

Ведущее учреждение: Казанский государственный

педагогический университет.

Ученый секретарь диссертационного совета

З.З.Рамеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сажида Сулейманова принадлежит к плеяде известных и популярных в народе поэтов, условно называемых "шестидесятниками". Для творчества поэтессы характерны лирико-фнлософские раздумья о многогранности человеческого характера, о любвн,верности, долге и ответственности перед историей и будущим. Её стихи полны глубокой взволнованностью,их отличает внутренняя сосредоточенность,тесная,конкретно ощутимая связь с окружающим миром.

Философская лирика С.Сулеймановой была откровением для татарской поэзии. Когда-то поэтессу знатоки литературы уподобляли А.Ахматовон. Ведь замечательная русская поэтесса, как и С.Сулеима-нова, с огромной силой лиризма писала о любви. Тревожные, смятенные, горькие ахматовские строфы о любви в представлении многих и многих долгое время как бы сливались с обликом самой поэтессы. Встречи и разлуки, нежность и разочарования, истома и поющая в сердце радость, несбывшиеся ожидания и самоотверженность, гордыня и грусть - в таких гранях и изломах мы видим любовь С.Сулеймановой на страницах её книг.

Философское осмысление всего того, что происходит вокруг нас -основная черта поэзии С.Сулеймановой. Этим и другими качествами её творчество с самого начала привлекло внимание читателей, критиков и литературоведов.

Интересные наблюдения и выводы об этом своеобразном творчестве высказаны критиками НЛОзиевым, Т.Галиуллиным, Ф.Зуль-карнаевым,поэтами и писателями Х.Туфаном.С.Хакимом, Г.Баширо-вым,Ф.Гиззатуллиной,Р.Гатауллиным и др.В их работах содержатся об-разно-тематическии,сравнительно-сопоставительный анализ отдельных произведений,наблюдения относительно роста поэтического таланта автора,стиля поэтессы,а также философской глубины её творчества.

Анализ имеющихся публикаций свидетельствует, о том, что весьма своеобразное творческое наследие С.Сулеймановой еще не нашло системного, паучного освещения и ощущается необходимость в специальном монографическом его исследовании.

Цель работы - изучение основных тенденций развития поэтического творчества С.Сулеймановой. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- показать пути зарождения и становления "женской поэзии" в татарской литературе;

- изучить жанровое разнообразие творчества С.Сулеймановой;

- подвергнуть всестороннему анализу поэзию С.Сулеймановой;

Научная новизна диссертации определяется постановкой проблемы, то есть творчество С.Сулеймановой впервые становится объектом научного исследования в аспекте новых идейно-эстетических воззрений нашего времени.

Материал исследования - поэзия С.Сулеймановой. Вместе с тем диссертантом составлен полный список произведений С.Сулеймановой (около 30 сборников и более 200 наименований публикаций стихов,прозы и публицистики в прессе).Собран материал об истории развития "женской поэзии", начиная с конца XIX века,который дал возможность сделать вывод о закономерности появления творчества С.Сулеймановой в татарской поэзии.

Теоретической и методологической основой работы являются труды литературоведов и критиков, посвященные изучению жанра ноэзии в русской и татарской литературах.

В работе применялись историко -социологический, системно-структурный, сравнительно - типологический методы анализа. Кроме того, диссертант опирался на труды В.Зайцева, В.Хатюшика, Т.Чабан, И.Васнльева,Е.Невзглядовой,Т.Галиудлина,М.Гайнуллина,Х.Миннегуло ва, Г.Гильманова, Ф.Зулькарнаева, И.Башнровон, Н.Юзиева,

Ф.Галимуллина, Ф.Урманчеева и др. В целях выявления идейно-эстетических корней и национально-художественного своеобразия творчества С.Сулеймановой её поэзия осмысливается в сравнительно-типологическом плане.

Научно-практическое значение диссертации. Научные выводы диссертации и методика апализа произведений могут быть использованы в создании монографических трудов и вузовских учебников по истории татарской литературы, в преподавании её в общеобразовательных школах. Результаты исследований могут послужить материалом для дальнейших разработок темы по татарской поэзии.

Апробация работы. Основные положения исследования отражены в литературно-критических статьях, опубликованных в научных изданиях и республиканской периодической печати, а также в докладах и выступлениях на научных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень её научной разработанности, определяется характер исследуемого материала, цель и задачи исследования, его научная значимость, практическая ценность, характеризуется теоретико-методологическая основа работы.

В первой главе ("Основные тенденции поэзии Сажиды Сулеймано-вой") определяется творчество поэтессы как одна из ярких страниц татарской поэзии 60-80х годов. Она в новых условиях смогла продолжить традиции, начатые так называемой "женской поэзией". В татарской литературе женские имена появляются в конце XIX столетия под влиянием просветительского движения. Г.Самитова,Г.Биктимерова, Х.Гисматуллина, З.Бурнашева, Х.Шаммасова, М.Мозаффарова и дру-

гие в своем творчестве поднимали самые насущные "женские" проблемы того времени: ратование за свободу мысли у женщин, за повышение их роли в семье, в воспитании и образовании детей.

Новое время предъявляло иовые требования к женщине. Уже в творчестве следующего поколения писательниц и поэтесс Д.Аппаковой, А.Бикчантаевой, М.Файзуллипой, Л.Ихсаиовой, Э.Моэмиповой и других находит отражение новая судьба женщины в послереволюционном обществе.

С.Сулеймапова начала писать в конце 50-х годов, но более зрелое проявление её таланта происходит в 60-е годы, которые характеризуются заметным оживлением всего литературного процесса. В то время поэзия как бы заново обрела себя, заговорила естественным языком человеческой души. Поэтичен был и театр, и кинематограф этих лет. На литературной арене появилось новое своеобразное и цельное поколение, прозванное "шестидесятниками", которое в русской литературе было представлено такими яркими личностями, как Е.Евтушенко, А. Вознесенский, Б.Ахмадуллина, Р.Казакова, В.Высоцкий, Р.Рождественский, в белорусской поэзии - именами В.Короткевича, Р.Бородуллина, А.Вертинского, Н.Гелевича, в узбекской поэзии - Зуль-фии, Э.Вахидова, в чувашской - Геннадия Айги. В 60-ые годы татарская литература также открыла для себя целую плеяду талантливых поэтов: Г.Афзала, И.Юзиева, Ш.Галиева, Р. Ахметзянова, А.Баянова и других. В этом созвездии талантов достойное место занимает и С.Сулейманова. Многообразие тем и актуальность вопросов, взятых из самой жизни, обращение к существенным сторонам духовного мира современного человека, поиск новых художественно- изобразительных средств стиха - все это было характерно для поэтов, пришедших в литературу иа рубеже 50-60х годов.

Тем же характеризовался путь в литературу и С.Сулеймановой. Трудная биография поэтессы, сложные впечатления бытия, раздумья о

выборе жизненного пути, о поэзии постепенно сложились для нее в некую эмоционально-философскую систему поэтического мировосприятия.

Вскоре читатель открывает для себя и другую грань творчества поэтессы: в 70-х годах она начала писать прозу. Жанр произведения она выбирала исходя нз того материала, с которым хотела поделиться с читателем. При этом в любом жанре она оставалась верной одной истине: надо писать правду, писать искренпе и для души. Так рождались ее многочисленные очерки и рассказы. Первой крупной работой С.Сулеймановой в прозе является произведение "Ас-салями, Суфият!", написанное в жанре путевых заметок, после путешествия автора в Ливан. Перед читателем открывается удивительный, новый мир. В те годы она ещё не могла открыто писать обо всех интересующих сторонах жизни той страны. Но пытливый читатель догадывается о теплом, дружеском отношении автора к этим незнакомым людям, в произведении чувствуется едва уловимое духовное родство наших народов.

В 1971 году увидел свет цикл рассказов С.Сулеймановой на страницах журнала "Огни Казани" /"Казан утлары"/. Они пронизапы воспоминаниями о детстве, полны юношеской романтикой. Её герои борются с безнравственностью, бездуховностью, безразличием.

Особый интерес читателей и критиков вызвала повесть "Гульбадран", написанная автором в последние годы жизни. Произведение вышло в свет, когда уже не стало автора. Главный герой повести Баязит Аллаяров - талантливый хирург, человек добрый, отзывчивый, понимающий душевную боль других людей. "Гульбадран" по тематике созвучен с романом А.Абсалямова "Белые цветы"/"Ак чэчэклэр"/. В литературе не очень много произведений, посвященных благородному и ответственному труду медицинских работников. Повесть С.Сулеймановой раскрывает суть нашей жизни, учит дорожить каждым мгновением счастья, каждой минутой, дарованной нам судьбой. Эта мысль наиболее точно и полно раскрывается в образе главной героини

произведения - Бибисы. Больная актриса до последней минуты борется со смертью, не теряя ни на минуту надежды и веры в жизнь. Огромная сила любви и преданности помогает ей жить и творить. Произведение автобиографично, многое взято из жизни самого автора: сила воли, твердость духа, вера в будущее - основные черты характера С.Сулеймановой переданы главной героине повести. Аксакал татарской прозы Г.Баширов высоко оценил это произведение, называя его "поэтической прозой"*.

Но художественно-поэтический дар С.Сулеймановой наиболее весомо проявляется в её поэзии, не утратившей до сих пор ни свежести взгляда, ни остроты сопереживания. Образность мышления, тонкая лиричность помогает автору в создании нашего современника-труженика, человека с богатым духовным миром, стремящегося сделать мир выше, чище, добрее.

Важнейшей чертой поэзии С.Сулеймановой является её высокий профессионализм. Эту мысль подчеркивают в своих статьях Ф.Зулькарнаев , Р.Ахметзянов, Г.Моратов**.

* Самшита хатлар. (Тезучесе Э.Маликов) //Казан утлары, 1986.-№ 10 - 168 6.

** Р. ¿.хмэт^анов. Бугенre шигырь... ул чыннан да начармы? // Казан утлары, 1986,- № 5 - 161 б;

Г.Моратов. Сабыр канатлары // Казан утлары, 1983.- № 3 - б. 163-164.

Ф.Зэлгкернэев. Хислэр яктысы //Чакма чакмый ут чыкмый. Ка-зан:Таткитнэшр., 1991. - 172 б.

В работах С.Хакима, Н.Юзиева *, выделялись некоторые особенности ее творчества, каковыми являются тонкая лирика, душевность и одновременно глубокое осмысление жизни, философский подход к восприятию мира. Её стихи подкупают читателя открытостью выражения чувств, активностью нравственной и гуманистической позиции.

В творчестве С.Сулеймановой нами особо выделяется лирика. Как известно, с лирики обычно начинается творчество любого поэта. Именно в ней прежде всего запечатлен идейно-эмоциональный слепок мироощущения поэтессы. И все же в чем неведомая сила, тайна всепрони-каемости лирики С.Судеймакогсй? Очеиидпо, прежде всего в том, что в лирику поэтессы входит весь её жизненный опыт в сочетании с историческим опытом. Следующие строфы из стихотворения "Счастье" ("Бэхет") могли бы служить ответом на заданный выше вопрос: (Весь мир огромный разместиться смог в тайниках души моей). Сила её лирики в душевном восприятии всего окружающего мира. Эта поэзия чуждая жеманству, игре в чувства, мелочным переживаниям, бездумной ревности и тщеславия, душевному эгоизму.

В этом сложном мире чувств навсегда важными для неё оставались переживания детства и юности. Первые детские восприятия, как бы они ни были наивны, закладывают в душу художника основные черты его поэтического характера, звучат в нем в течение всей жизни. В лирике она улавливает её неисчерпаемость, ищет в ней новые возможности, сопричастные её поэтической индивидуальности. В её поэзии об ретает свой статус жанр лирического дневника, в центре которого - история любви. В любовной лирике раскрываются уникальность личности,

* Н.Юзиев. "Ач шигьрият, оерлэрецне" //С.Селэйманова. Са-быр канатлары. Казан:Таткитнэшр., 1991. - 3 б;

С.Хаким. Кереш суз. //С.Селэйманова. Кызыл каурыйлар. Казан: Таткитнэшр., 1976. - 3 б.

удивительное богатство чувств, неповторимые оттенки переживаний.

Состояние души человека отражается поэтессой во многих произведениях. Среди множества разнообразных тем и мотивов у С.Сулеймановой были и излюбленные, сокровенные, близкие её душе и таланту темы.

В лирике поэтессы особой любовью овеяно все связанное с природой, с её пейзажами и живым миром. Она захватывает голосами, в которых слышны звуки самой жизни: ритмы и перебои ветра, волн, лесного шума, растревоженного человеческого сердца, "сквозь стекло шум дождей...", "хлеба шум под ветрами..." " шепот березы и дыхание ветерка ..." В её творчестве любовь к родной земле, к родной природе переходит в чувство откровенности и заботы о них. Корни нравственной чистоты для поэтессы начинаются прежде всего с родной земли, с отцовского порога: "спасибо безымянным тем корням, что день и ночь, невидимые нам, питают ветви, наливая силой... ".("Ода палке" /"Таякка мэдхия"/) Чувство ответственности и заботы об окружающей тебя природе пробуждается, воспитывается только на той земле, где человек сделал свои первые самостоятельные шага, радовался каждому новому дню , лучам солнца, теплому дождю, первому снегу. Стихи С.Сулеймановой напоминают читателю об этом. Духовное богатство человека определяется тем, как человек относится к окружающему миру. В произведениях о родной земле она показывает такие качества человека, как духовное благородство, доброта, сердечность и на основе этого утверждает прекрасное в самой себе. Таковыми являются стихотворения "Родной край"/"Туган жирем, эчкэн суым!"/, "Река"/"Елга"/, "Улетают гуси" /"Киек казлар китэ "/, "Осень ясная" /"Козлэр якты быел"/, "Спят озера..." /"Сулар ага, куллэр куккэ бага"/, "Деревенская улица"/"Авыл урамы"/, "О, дождь деревенский, родной"/"Итуган авы-лым янгыры"/. Любовь к природе постепенно перерастает в творчестве

И)

поэтессы в любовь к ближнему . Вообще в поэзии С.Сулеймановой любовная лирика занимает особое место. Это самое чистое, возвышенное чувство изображается в разных гранях и оттенках. В её лирических стихах есть та подкупающая таинственность, которая не требует объяснения, ибо понимается исключительно сердцем. Эта таинственная информация необходима нашему сознанию ничуть не меньше , чем точные факты, постигаемые логической мыслью. Она дает читателю возможность ощущения себя в мироздании, своей слитности с землей, небом ... Ощущение поэтом этой целостности мира приводит к духовным прозрениям - плодам всякого настоящего творчества. "Произнести "люблю" не так-то просто, когда поймешь любви святую суть", - пишет она в стихотворении "Родной край"("Туган жирем, эчкзн суьш").

До боли знакомые чувства, до осязаемости конкретные, буквально зримые строки её стихотворений увлекают читателя открытой обыденностью и непосредственностью эмоций. В них большая психологическая насыщенность, внутренняя сила чувства. Неторопливые, вдумчивые слова заставляют прислушаться и поверить в искренность, подлинность душевных переживаний поэта. Даже и в стихах о любви поэт верен своей немногословной и точпой манере выражения глубокого и сильного, порой горького чувства. Характерной чертой поэтического мастерства С.Сулеймановой является благородный лаконизм, немпого-словпая ёмкость речи, когда за скупыми строчками живет возможность многих тонких подробностей и оттенков. Доказательством этого могут быть строчки из стихотворения "Письмо"/"Хат"/: "из слов я составляю только строки. А чувства между строк моих живут". Это же мы можем проследить в стихах, 'Так и живу..."/"Ел эйлэнз"/, "Откровение" /"Серлэремне сина сойлим"/, "Всегда со мной"/"Гел синен белэн"/. Любовь, материнство , дом - вечные универсальные ценности, присущие человеку , помогающие сохранить человеческую душу.

Глубоко скрываемое чувство любви в творчестве СХулеймановой приобретает иное состояние: её стихи - это откровение человека, поверившего в силу любви. Лирика как бы превращается в психологическую новеллу. За каждой строкой читатель ощущает не только душевное состояние лирического героя в данный момент ,но и угадывает , что этому состоянию предшествовало и что им будет предрешепо. ("Но я хочу, чтоб ты сумел понять, что я лишь сомневаюсь, а не трушу: как сможешь ты, не расплескав, поднять сей жизнью переполненную душу?" /"Вновь тайно голос прозвучал в ночи".../).

Поражает в стихах С.Сулеймановой и мастерство деталей, приобретающие в тесных рамках её поэтических миниатюр исключительно важное значение. Зорко увиденная деталь, очерченная крепкой и безупречной линией, оказывается перед нами как бы на минимальном расстоянии и придает её стихам неотразимую убедительность. С.Сулейманова правильно умеет зафиксировать особенность мгновения , самое течение времени, словно осуществляя тезис русского ноэта Баратынского, однажды сказавшего, что "поэзия есть полное ощущение известной минуты". В стихотворении "Вновь тайно голос прозвучал в ночи "/"Ачкыч табып, кунеленне узем ачам, дисенме?"/, "Сон"/"Тош"/, "Думаешь, уйду - и все пройдет ..."/"Китэрмен дэ, утэр, бетэр, дим-сен?"/, "Письмо" /"Хат"/, "Не говорил, а я не замечала ..." /"Кузлэрендэ"/ кроется мастерство автора : несколько строф порой звучат в душе как нечто огромное, как многоголосая пьеса, как объемный роман. "...А мой проникновенный стих стал не стихом, а повестью",-пишет поэтесса в стихотворении "Яугадала образ твой..."/"Жил иркэн-дэ сине курдем"/

Особенностью её лирической поэзии является то, что во многогранных чувствах и отношениях между людьми поэтесса особо выделяет две стороны: на одной стороне - любовь, на другом полюсе - ненависть. Только так, а не иначе. Для нее не существует иного состояния

души. Преданность и предательство, откровение и ложь, черный и белый цвета в её творчестве - это отражение особого душевного состояния ,её характера. Настоящей любви можно достичь только великими страданиями. В стихотворении "Ревность"/"Конлэшу"/, "Слово"/"Суз/ её лирический герой не забывает о тьме, в темноте верует в светлое.

Немаловажное место занимают в творчестве поэтессы поэмы. Возможности этого жанра позволяют ей показать и события, и отношение человека к ним. Но лирическая стихия, присущая поэтессе, и в этой форме поэзии на первый план выводит душевное состояние героев, отводя действия и персонажи на второй план. В поэмах автор раскрывает все новые стороны психологии человека. Этим и отличаются поэмы "Вечный огонь" /"Мэнгелек ут"/, "Книга судьбы" /"Фал китабы"/, "Две протянутых руки" /"Сузган ике кулым"/ и другие от привычного нам лиро-эпического жанра.

Как художник-новатор она одновременно опирается на традиции многовековой татарской поэзии и прокладывает новые пути поэтического видения мира и человека. Так, в поэме "Цветущий луг" /"Ак чэчэкле болын"/, с одной стороны, очевидна фольклорная основа, наличие в ней традиционных песенных мотивов, с другой стороны, при всей своей традиционности поэма оставляет впечатление необыкновенной свежести и новизны.

И в лиро-эпическом творчестве С.Сулеймановой значительное место занимает природа. В передаче основного составляющего к поэмах пространства и времени- поэтесса активно использует пейзажную живопись. С другой стороны, реалии природы становятся действенным средством характеристики душевного состояния человека, его внутреннего мира. Так, в поэме "Земная ось " /"Жир-су'/ особенно эмоциональны строфы, где автор с присущей ей открытостью и точностью передает отношение лирического героя к родной земле: "Где пуповина пресеклась твоя - там остается ось твоя земная".

В поэмах С.Сулеймаиовой лирика, эпос и драматическое начало нередко сливаются, образуя особый художественный синтез и взаимодействие разных жанров. Отсюда - сложность их жапрово-комнозиционного построения. Ведущее место в идейной и образной структуре поэм занимают не характеры отдельных героев, раскрывающихся в сюжете, а движущаяся, живая история, как в поэме "Вечный огонь". В пей отчетливо проявилась зрелость и глубина историзма поэтического мышления автора. Обращение к прошлому вызвано стремлением осмыслить живую связь времен.("А судьба человека и памятью тоже сильна"/"Книга судьбы" - "Фал китабы"/.

Размышления о судьбах современной поэмы, путях развития ли1" ро-эпического жанра Ю.Марциикявичус говорил: "... В сущности, это и есть призвание человека -искать связи и причины, искать целое и систему. Всей своей деятельностью человек идет к эпосу как к сложной, разносторонней, противоречивой картине эпохи и общества ". * В этом отношении интересна поэма "Две протянутых руки" /Сузган икс кульм"/, Несмотря на автобиографический характер, автор в ней освещает важные нравственно-этические проблемы. Лирическое начало как бы пронизывает и скрепляет сё сюжетную канву, соединяя времена и события.

Хотя в своих лирических произведениях С.Сулсйманова часто углублена в себя, в интимную жизнь человека, но в изяществе полутонов, оттенков чувств, целомудренности душевных движений - все та же нацеленность на творение гармонии, красоты. "Ибо потребность в красоте - это человеческая потребность, которая проистекает из стремления человека духовно осознать внутренний и внешний мир. "* *

* Марцинкявичус Ю. Судьбы поэмы // Вопросы литературы,

¡966. - № 10 - 145 с.

** Гегель. Эстетика. Т.1 , М.:Политиздат., 1968. 45с.

Второй, не менее значимой стороной творчества С.Сулеймановой является философский подход к осмыслению и восприятию окружающего мира. Тонкая лирика её поэзии неразрывно связана с глубокой мыслью, заложенной в каждом произведении. О чем бы она не писала, везде дают знать себя сокровенные переживания неравнодушного и беспокойного сердца. Знакомство с философскими произведениями поэтессы дает более полновесное и объемное представление о её творчестве, позволяет более глубоко вникать в глубинные течения её лирики. Вообще философичность составляет существенную черту всей её поэзии. В её стихах ощутима насыщенность внутренними раздумьями о человеке и человечности, о времени и о самом себе, что доказывает принадлежность творчества С.Сулеймановой к "поэзии мысли": "Думаю о ремесле своем. Что вношу в его огонь нетленный? Для чего в стремительной Вселенной созидаем, боремся, живем?"/"Сон пропал"/. Так задумывается автор над смыслом своей жизни и о предназначении поэзии.

Заслугой С.Сулеймановой является создание предельно сконцентрированной поэтической формы, проникающей в духовную сферу, в сущность бытия. Её творчество учит не только сопереживать и сочувствовать, но и заставляет задуматься о смысле жизни, приводит читателя к глубокому осмыслению человеческого предназначения. Вечные проблемы, такие как: любовь и ненависть, жизнь и смерть, добро и зло -получают свое конкретное воплощение в каждом поколении, в каждой эпохе. Ключ к личности поэта можно найти именно в этих "вечных " темах; "Ад и рай. Безверье и надежды - все в одном и том же человеке" /"Спят озера"/. Эти строфы убеждают, что поэзия С.Сулеймановой не из легких, в неё необходимо углубиться, она требует от читателя встречной работы мысли. Поэт Н.Наджми назвал стихи С.Сулеймано-

вой "мужественными"* ибо они говорят о мудрости и духовной силе их автора. Таковыми являются стихотворения "Человек" /"Кеше"/, "Баллада о славе"/"Дан турында баллада"/, "Свобода"/"Ирек"/. Стихотворение "Красные перья" /Кызыл каурыйлар"/ начинается со строк русского поэта XIX века, друга А.С.Пушкина - В.Кюхельбекера: "Я из той орлиной стаи...", что может служить словесиым выражением жизни и самого автора этих строк, и жизненным кредо поэтессы. Она рассказывает о свободе души, национальной гордости, верности своим идеалам, преданности, вере и чести. В этом отношении она продолжает традиции величайших поэтов средневековья Кол Гали, Мухамедъяра, верными продолжателями которых были Г.Тукай, Н.Думави, позднее -Х.Туфан, С.Хаким.

Философское осмысление проблемы "человек и природа", "человек и окружающий мир" можно отметить в стихах С.Сулеймановой еще в первой половике 70-х годов. Характерны названия сё книг тех лег. "Цена жизни", "Книга судьбы", "Красные перья", "Предсказание", "Устремление". От сборника к сборнику можно проследить рост поэтессы в постижении различных этапов своей жизни - детства, трудных военных лет юности и зрелости. Все это по-своему отразилось в лирическом ощущении и остроте раздумий.

Лирический герой в поэзии 60-х и 70-х годов переживает любопытную эволюцию. В 60-е годы он воплощает в себе в первую очередь черты, присущие целому поколению. А в 70-е годы он предстает прежде всего как индивидуальность со своей неповторимой биографией, максимально приближенной к реальной жизни самих поэтов. В этом отношении очень интересна белорусская поэзия тех лет. Впервые в белорус -

Нвлуми Н. Эзлэну газаплары //Кем уйлаган? Офе: Баш-кктнешр.. 1983. -1^6 б.

скую поэзию пришло столько поэтесс, что поэтов 70-х годов стали называть даже "женским поколением". Расцвет "женской поэзии" в белорусской литературе не случайность, считала критика.* "Слухаю сердца", "Каханне" - так назывались лирические сборники Р.Боровиковой, чья поэзия привлекает полным доверием читателю, безоглядной открытостью, интимной исповедальностью.

И в творчестве С.Сулеймановой в 70-е годы главным было стремление к сотворению своего мира по заколам красоты, гармонии, духовности и человечности. Таким путем осуществляется художественное постижение мира и времени, народного бытия и самосознания, открытие глубин человеческого духа .("Земною сутью стань, коль хватит сил, притягивая дальний свет светил". "Явсе могу...").

Её произведения - это доказательство сильпой личности автора. Она предстает перед нами человеком, уверенным в своих силах, открыто пишет о том, что позволяет читателю полюбить её творчество. Сила стиха С.Сулеймановой в заложенной в них правде. Она не меняет свои идеалы, позиции, не бросается из одной крайности в другую, до конца остается честной с читателями и с самим собой.

С.Сулейманова написала целый цикл стихотворений, посвященных великому сыну татарского народа Г.Тукаю. Его творчество для поэтессы было идеалом, опорой в этой сложной жизни. С этим именем она связывает всю историю родного народа. В стихотворении "Не продаваться " /"Сатылмаска"/ через трагическую судьбу татарского поэта поэтесса смогла отразить весь драматизм истории нашего народа. С.Сулейманова предвидела многое из того, что было уготовано судьбой татарскому народу в дальнейшем. Как наказ звучат овеянные жизнен-

* Чабан Т. Невостребованная поэзия //Дружба народов, 1991. - № 4 - с. 248 - 256.

ной мудростью и великой философией слова: "Не продаваться и не предавать!". В этих словах вера в национальное самосознание народа, в непоколебимость духа - все то , что может спасти народ от забвения. В этом отношении поэзия С.Сулеймановой глубоко национальна, ибо будущее народа она видит в неразрывной связи с его истоками, с его национальными корнями "И молодежь к истокам корневым вернулась, к вечной мудрости народа", -пишет она в поэме "Две протянутых руки".

Истинная поэзия должна говорить сама за себя чувствами, эмоциями, страстями, стремлениями, надеждами, идейно-нравственными и философскими прозрениями поэта, вплетенными в стих. Поэзия С.Сулеймановой такова.

Её лирические стихи трудно отделить от философских. Двумя-тремя емкими штрихами она умеет создавать пейзаж символический, выражающий одновременно и внутреннюю жизнь природы, и духовное состояние человека.

Во второй главе диссертации "Поэтика творчества С.Сулеймановой" рассматриваются образная система, композиционные приемы, стилистические фигуры и основные ритмико-ннтопационные особенности произведений поэтессы.

Утонченность поэтики, метафоричность, нюансовость переживаний, оттенков красок и звуков являются особенностью поэзии С.Сулеймановой. Принято считать, что поэзия есть не что иное, как "говорящая живопись", а средства её изобразительности - "картинность" - это "немой язык поэзии". Эти слова принадлежат Г.Р.Державину, который,по общему признанию, и до сих пор остается одним из самых талантливых поэтов - живописцев в русской литературе.

Творчество С.Сулеймановой пронизано неутомимыми поисками. Богатством красок и оттенков оно во многом сродни с живописью, а богатством и разнообразием ритмов созвучна с музыкой. Значительное

место в поэзии занимают фольклорно-песенные мотивы и образы. Особенно в начале её творческой деятельности господствует песенное начало. В них полная свобода поэтического дыхания, крылатая легкость, плясовые темпы. Многие её стихи положены на музыку. Такие песни, как "Свадебная песня"/"Туй жыры", муз. Х.Кашапова/, "Знаю, что далеко..." /"Ерак пкэнен да белэм", муз. М.Имашева/, "На горе Урсал" /"Урсал тауда"муз. М.Имашева/ стали поистине народными. Читая подобные произведения, мы испытываем радостное чувство новизны, привычности и неожиданпости, т.е. испытываем чувство эстетического наслаждения. Не менее сильным оказывается это чувство н в тех случаях, когда в стихотворении нет дословных перекличек с народной песней. С.Сулейманову роднит с народной поэзией феномен сочувствования. Поэтическое воображение позволяет ей многообразно использовать ассоциативные связи, параллелизмы, гиперболы, чтобы показать окружающий мир в его полноте красок.

Следует особо подчеркнуть интенсивность художественных, жан-рово-стилевых исканий, опирающихся па многообразие самой жизни, на духовное богатство и традиции татарской поэзии.

Символика - наиболее интересная, на наш взгляд черта поэзии С.Сулеймаиовой. Она, с одной стороны, скреплена с фольклорно-национальной образностью, с другой стороны, с обретениями книжной культуры. Образы-символы являются в творчестве поэтессы высшей концентрацией жизненного и исторического опыта и всегда несут серьезную идейно-смысловую и эстетическую нагрузку. Они делают мысль поэта более значительной и емкой. Яркий образ родной земли, переданный через ёмкие поэтические детали, возведенные в степень большого обобщения, содержится во многих её стихах. Она сумела по-новому увидеть и воплотить в своих поэтических раздумьях традиционные для татарской народной поэзии образы белой березы, ручья, родника, родного берега. Стихи С.Сулеймаиовой особо выделяются своим

национальным колоритом. Особенно близки читателю символы-сравнения, связанные с народными праздниками, промыслами, с тем, что является отражением национального жизненного уклада, духовного богатства татарского народа: вышитые полотенца, подаренные невестами батыру Сабантуя, вышитые платочки - знак верности и любви. Часто встречаются сравнения: полумесяц - как золотой браслет, блестящая от солнца поверхность воды,как серебряные мониста.В её поэтической системе важную роль играют образы света,солнца,луны, звезд.

В творчестве С.Сулеимановой очень много литературно-художественных средств. Их использование основано на богатых традициях народного творчества и многовековой письменной литературы. Систему образов творчества поэтессы можно подразделить на несколько групп. Активные из них - явления природы, растительный мир, птицы, космические тела, национально-бытовые предметы, географические названия. Например: чишмэ /родник/, тал /ива/, каен /береза/, сандугач /соловей/, кояш /солнце/, ай /луна/, балдак /кольцо/, белэзек /браслет/, гармун /гармонь/, солге /полотенце/, яулык /платок/ ; названия городов, рек: Казан /Казань/, Элмэт /Альметьевск/, Офе /Уфа/, Идел /Волга/, Агыйдел /Белая/ и другие. В её стихах представлены образы, выступающие устойчивым элементом композиционного параллелизма, метафорой, сравнением. Особенно интересны метафоры-сравнения, получившие в творчестве С.Сулеймановой новые смысловые оттенки. Здесь много сравнений,присущих только её творчеству: "Как девушка богатая из дома уходит осень..."/"Жизнь"/, "О, сколько тайн, сочившихся из тьмы, как дождь, впитала ты. Земля могуча!" /"Сибирь"/, "...водица в ней, как янтарь, чиста"./"Река"/,"...а камень слеп, как злость. "/"Завет "/.

Поэтесса своим творчеством еще раз доказывает , что можно и нужно широко пользоваться классическим и народным поэтическим наследием, вливая его в современную поэтическую форму. Её поэзии

свойственны земная простота и конкретность художественных деталей, естественность тропов, рнтмико-интонационных стиховых средств. Но простота и естественность не снимают проблем поэтического поиска, понимания сложности современной поэзии. Так, за течением времен года поэтесса видит неумолимый уход времепи, юности/ "Жизнь "-"Тормыш."/, мостик, соединяющий два берега, две деревни/ "Масток"-"Купер"/, служит символом первой любви, сердечной привязанности, в словах "две колеи укатанных..."/"Деревенская улица" -"Авыл урамы"/ есть иамек на то, что жизненные дороги лирических героев никогда не пересекутся, не соединятся.

В творчестве С.Сулеймановой много метафорических образов, сравнений, связанных с живой природой. Поэтессе близки по духу метафоры, связанные с белым цветом. Это отражение особого состояния души человека - открытого всему доброму, чистому. Это - белая береза /ак каен/, старейшина /аксакал/, белая лошадь /акбузат/, белый снег /ак кар/, белая метель /ак буран/. Кроме этого, с эпитетом "белый" часто употребляются такие понятия, как мечты /ак хыяллар/, надежды /ак ометлэр/, душа /ак купел/, пожелания /ак телэклэр/. Все времена года у поэтессы ассоциируются с белым цветом: снега, метели, бураны, цветущая черемуха, яблоня, луга, покрытые ромашками...

Как в народной поэзии в творчестве С.Сулеймановой часто встречаются образы птиц. Улетающие на юг клинья журавлей, диких гусей вносят в её поэзию особый лиризм /мон/, душевную грусть, заставляют думать об ушедшей юности, о несбывшихся мечтах, о далекой родине "Улетают, улетают с криками гуси от осенних облаков... "/"Улетают гуси"/. Образ соловья является символом поэтического таланта, дарованного человеку богом. В творчестве поэтессы пение соловья заставляет читателя трепетать от восторга, переполняет душу чувством любви и счастья.

Она - тонкий мастер художественной детали, нередко получающей в её стихах большую силу обобщения. Точные и ёмкие образные детали, близкие к символике, обобщенно-поэтическая манера изображения создают целостное художественное представление об эпохе. Как художник, черпающий творческие силы в народной поэзии, она чрезвычайно чутка к современности.

Важнейшим объектом философско-поэтических размышлений С.Сулеймановой стала тема природы. Природа влечет её не только как предмет любования, пейзажный фон, по и как сложный и противоречивый объект поэтического осмыслепия. Философско-эстстическую проблему - сущность красоты - поэтесса с большой художественной силой решает в своеобразных зарисовках из окружающей жизни: "И все же человек подобен птице!" - восклицает она в одном стихотворении, "Тихо падает спег пушистый - Всей зимы откровенная суть" /"Тихо падает снег пушистый..."/, читаем мы у неё в другой раз.

Природа в стихах С.Сулеймановой всегда имеет свое индивидуальное лицо, приметы, свою географическую и вместе с тем поэтическую точность. Это не только пейзажные зарисовки, но и "прорыв" в душу человека. Поэтесса видит предназначение поэта не только в том, чтобы быть эхом голосов природы: вегра, грозы, дождя, но что более важно - воплотить в слове или в звуке тайны человеческого существования и бездны Вселенной. Душа поэта, сливаясь с образом, сама становится её естественной, одухотворенной частью, которая приобретает зримые очертания. В трепетном восприятии природы, в чугкости к её запахам, оттенкам скрыто для Сулеймановой возможность полнее выразить свой внутренний мир: "И вновь звенящий гомон отлетел, еще одной весны сошло брожение. Дано ли знать кукушке, где предел путей и сроков этого движения?".

Единство человека и окружающего мира определяет образную структуру её стихов. В них почти нет проходных строк, слова, эпитеты

не выпирают, не кричат, но мысль напряжена, глубока, неординарна. Лирическое дыхание стихов естественно и свободно, в чем легко убедиться, например, по стихам "Счастье"/"Бэхет"/,"И вновь звенящий гомон отлетел..." /"Тагын узды кынгыраулы язлар.."/,"Этюд","Ты уехал.. "/"Син киттен..."/.

С.Сулейманова - большой мастер поэтического анализа. Она великолепно фиксирует мгновения жизни природы, тонко передает одухотворенность природы, показывает гармонию человека с ней.

Поэтесса прошла сложный путь поисков, результатом которого было обретение высокой простоты, прозрачности и классической ясности поэтического слова. Для нее характерно очень конкретное одушевление, очеловечивание природы, как в стихотворении "Жизнь": Идет зима. Озябшие стога. Короче дни. Путь темной ночи долог..."

Итак,поэзия С.Сулеймаиовой,как и вся литература, познает окружающую действительность через поэтические образы. В нем отражается образное мышление автора, её видение и восприятие реальной жизни.

Многообразие рифм передает мелодичпость, гармоничность, художественную слаженность поэзии С.Сулеймановой, что помогает понять глубокую мысль и душевное состояние, заложенное в нее.

В "Заключении" сделаны следующие выводы:

1. Творчество С.Сулеймановой нельзя рассматривать в рамках только одной определенной области литературы. Начав с поэзии, она впоследствии получила признание еще в публицистике и прозе. Такая многоплановая творческая деятельность позволила ей разносторонне проявить свой талант. Поэзия С.Сулеймановой характеризуется эпической широтой, глубиной философской мысли, проза - тонкой лиричностью, а публицистика пронизана сопереживанием и тонким пониманием человеческой натуры, духовного мира собеседника. Кроме того,

С.Сулейманова была известна как журналистка, живущая веяниями времени, как активная общественная деятельница.

2. Анализируя творчество С.Сулеймановой можно выделить две основные черты:

- во-первых, лирическое видение мира, тонкое женское чутье, умение раскрывать самые сокровенные, душевные чувства;

- во-вторых, общественно-философское восприятие мира, мужской всеобъемлющий ум, философская глубина мысли, широта восприятия и богатство кругозора.

Синтез, гармоничное развитие этих двух направлений и составляет основу творчества С.Сулеймановой, без понимания которой трудно осознавать и воспринимать её поэзию.

3. Поэзия С.Сулеймановой не проста, как кажется на первый взгляд. Иногда необходимо вернуться к прочитанному стихотворению заново, прежде чем откроется глубинный смысл. У поэтессы есть особый подход к восприятию окружающего мира, своя философия понимания смысла жизни. Стиль её отличается жесткостью, резкостью, за которыми скрывается и топкая душа, тревога за будущее и глубокое осо-зпанне философии бытия. Время её творчества - 60-80-ые годы - было временем "застоя", когда талантливые писатели н поэты вынуждены были писать завуалированно, глубоко скрывая свою мысль, рассчитывая только на умного, пытливого и понимающего читателя. Эта традиция, начатая Х.Такташем, Х.Туфаном, нашла свое продолжение и в творчестве С.Сулеймановой.

4. Стихи поэтессы эмоциональны, написаны богатейшим народным языком. В её поэзии отражается тысячелетняя народная мудрость, чувствуется плодотворное влияние народного словесного творчества. С.Сулейманова находит те нити, которыми связаны современная поэзия и народное творчество. Поэтесса сумела показать словесное богатство татарского народа с высоты современной поэзии. Художественная зор-

кость поэтессы, психологическая глубина её поэзии неразрывно связаны, слиты с народной поэтикой. Традиции народного творчества обретают здесь новую высоту, что делает поэзию С.Сулеймановой своеобразной и неповторимой.

5. В её поэзии отражается понимание жизненной философии самого автора. Это дает возможность раскрывать духовный мир окружающих её людей, череду событий в вечном движении, исканиях, росте.

6. В творчестве С.Сулеймановой отображаются связь человека с миром природы, взаимоотношения личности и общества.Глубокой любовью ко всему родному пронизана её поэзия.В ней находят отражение любовь к Родине, родной земле,своему народу,преклонение перед ними и служение им.

Исходя из всего сказанного можно сделать вывод о том, что творчество С.Сулеймановой является неповторимым, своеобразным явлением в татарской поэзии. Она, с одной стороны, стала феноменом в поэзии 60-х годов, а с другой - является успешным продолжением традиций "женской поэзии" в татарской литературе.

Творчество С.Сулеймановой раскрывает морально-этические ценности нашего отнюдь несовершенного бытия, раскрывает значение таких широких философских категорий, как рождение и смерть, жизнь и служение идеалам, борьба за народное счастье и справедливость.

Сажида Сулейманова - талант, занимающий особое место в истории татарской литературы, активный журналист и личность, игравшая важную роль в общественной жизни татарского народа.

По теме диссертация опубликованы следующие статьи:

1. Тирэн мэгънэле, бай хиссиятле мирас (Поэзия глубокой мы ли и высокого чувства) // Мэгариф.- 1997.- № 12.- С. 16 - 19.

2. Шигъри сузиец сихри кече (Волшебная сила поэтического сл ва) // Соембикэ . - 1997.- № 12 С. 20.

3. Изучение поэзии С.Сулеймановой как форма работы в во питании духовности молодого поколения (По материалам спецкур по татарской литературе) // Материалы Седьмой Областной нау но-практической конференции по теме "Образование и культура Т» менского края в XVIII - XX в.в.".- Тобольск, 1998.- С. 77-79.

4. Шагыйрь жднлы укытучы, укытучы рухлы язучы (Учитель душой поэта) // Материалы научно-практической конференции ] теме "Жизнь и творчество педагога и писателя Я.К.Занкиева". - Т больск, 1998. - С. 25 - 28.

5. С.Солэйманова иждтыньщ узенчэлеклэре (Особенности тво чества С.Сулеймановой) // Казан утлары (в печати).