автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэзия Велимира Хлебникова 1917-1922 гг.: проблематика и поэтика

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Максимова, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэзия Велимира Хлебникова 1917-1922 гг.: проблематика и поэтика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Максимова, Наталья Викторовна

Введение.

Глава I. Мотивы и образы лирики В. Хлебникова 1917-1922 гг.

Глава II. Авторская позиция в поэме В. Хлебникова «Председатель чеки»

Глава III. Функции мифопоэтических образов в поэме В. Хлебникова «Вы, привыкшие видеть жизнь.».

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Максимова, Наталья Викторовна

Творческое наследие Велимира Хлебникова (1885-1922) вызывает последнее время повышенный интерес как русских, так и зарубежных ученых. Если попытаться охватить взглядом «историю» хлебниковедения, то мы увидим, что серьезное изучение поэтики Хлебникова началось еще при жизни поэта. Особое значение для постижения его «творений» имели труды Р. Якобсона, 1 а также наблюдения Ю. Тынянова, В. Шкловского, В. Маяковского, О. Мандельштама, Б. Пастернака, А. Блока, Н. Асеева и других теоретиков и художников слова. В 1920-е годы Хлебниковым начинает заниматься H.JI. Степанов. Огромная заслуга этого ученого в том, что он собрал и издал пятитомное Собрание произведений поэта (1928-1933гг.), которое представило творческое наследие Хлебникова в объеме и стало основой для исследования его «мировоззрения и поэтики». В 1930-1950 гг. изучению Хлебникова уделяется мало внимания. В советской литературе, в которую он был допущен как «один из постоянных «фигурантов» канонической биографии Маяковского, а также благодаря его поздним большим произведениям о революции и Гражданской войне» , и в литературоведении ему был отведен статус маргинала.

Начало глубокого постижения творчества В. Хлебникова обозначилось в 1960-е годы в работах Ю.М. Лошица и В.Н. Турбина, А.Е. Парниса, Вяч. Вс. Иванова, которые осветили и наметили дальнейшие пути для разработки таких значимых проблем, как ориентализм Хлебникова, семантика его текстов (с важнейшим тезисом Вяч. Вс. Иванова о семантической мотивированности хлебниковского текста).

1970-е годы в хлебниковедении были отмечены выходом монографии (первой и до сих пор единственной) H.JI. Степанова «Велимир Хлебников.

1 Якобсон Р. Новейшая русская поэзия. Набросок первый: Виктор Хлебников. Прага, 1921.

2 Баран X. Новое об идеологии Хлебникова // Творчество Велимира Хлебникова в контексте мировой культуры XX века: VIII Международные Хлебниковские чтения. Астрахань, 2003. С. 18.

Жизнь и творчество» (1975), посвященной жизни и творческому пути, идейно-художественной эволюции поэта. Одновременно появляются работы П. Тартаковского с ключевой темой «Хлебников и Восток», продолжаются историко-литературные и биографические разыскания А.Е. Парниса, проблема «Хлебников и наука» оформляется в статьях Вяч. Вс. Иванова. Процесс литературоведческого изучения творчества В. Хлебникова активизируется в 1980-е годы, чему немало способствовали историко-литературные факторы — широко отмечавшийся в 1985 году 100-летний юбилей поэта - и общественно-политические - «перестройка» всех форм жизни в стране. Классикой хлебниковедения стали монографии В.П. Григорьева «Грамматика идиостиля. В. Хлебников» (1983), «Словотворчество и смежные проблемы языка поэта» (1986) и Р.В. Дуганова «Велимир Хлебников. Природа творчества» (1990), стимулирующие все новые и новые «подступы» к Хлебникову. В эти годы русское хлебниковедение вступает в активное взаимодействие с опытом научного освоения хлебниковского наследия зарубежными исследователями, такими как X. Баран, Н. Башмакова, В. Вестстейн, Р. Вроон, Р. Голдт, М. Грыгар, Р. Кук, Ж.-К. Ланн, Б. Леннквист, Е. Фарино и др. В целом можно говорить о том, что современное хлебниковедение — это состоявшаяся область литературоведческой науки, демонстрирующая разнообразие теоретико-литературных ракурсов и подходов к изучению творчества В. Хлебникова. Отметим основные из них.

И литературоведы, и лингвисты с неослабевающим интересом занимаются изучением словотворчества и языка поэта.

Этой проблемы касаются практически все хлебниковеды, однако в качестве значительных в этой области следует особо выделить уже отмечавшиеся монографии В.П. Григорьева, Р.В. Дуганова, а из зарубежных исследований - работу Р. Вроона «Velimir Chlebnikov's Shorter Poems: a Key to the Coinag». (1983). На материале малых жанров и сверхповестей Р. Вроон исследует природу неологизмов Хлебникова. Уделяя пристальное внимание этимологии и историческому словообразованию, ученый проясняет семантику хлебниковских неологизмов, а тем самым и смысл целого произведения. Серьезный вклад в изучение неологии Хлебникова внесли работы Н.Н. Перцовой «Словарь неологизмов Велимира Хлебникова» (1995) и монография «Словотворчество Велимира Хлебникова» (2003), обобщающая ее исследования и публикации последних лет. В этой книге на обширном материале опубликованного и рукописного наследия поэта рассматриваются лингвистические, литературоведческие, культурологические и философские аспекты словотворчества Хлебникова. Н.Н. Перцова освещает культурные явления, повлиявшие на формирование Хлебникова-словотворца, среди которых и лингвистические идеи XVII века, и «языковая работа» ближайших современников поэта - Вяч. Иванова и А. Белого. Особая значимость исследования видится в том, что оно дает представление об основных смысловых акцентах неологии Хлебникова, тем самым способствуя целостному пониманию «творений» Хлебникова, «самого строения его поэтического универсума» (Р. Вроон).

Другая традиционная проблема хлебниковедения - мифологизм и фольклоризм творчества поэта - освещена в целом ряде исследований, среди которых работы А. Гарбуза, С. Ланцовой, X. Барана, JI. Евдокимовой. Исследователи, используя различные методы и материал, показывают особенности творческого освоения Хлебниковым мифологии и фольклора, выявляют своеобразие его мифопоэтического мышления. X., Баран, раскрывая мифологическую основу ряда произведений Хлебникова, считает, что в его текстах «и поразительную точность, и непредсказуемые семантические искажения можно объяснить, исходя из того, что Хлебников был мифологизирующим (мифопоэтическим) художником слова».1

1 Баран X. Поэтическая логика и поэтический алогизм В.Хлебникова // О Хлебникове. Контексты, источники, мифы. М., 2002. С. 30.

Таким образом, исследователь видит в мифотворчестве поэта «конструктивный фактор его художественного метода». Своеобразным итогом научных разысканий X. Барана 1990-х годов после его «Поэтики русской литературы начала XX века», где наряду со статьями о поэтике Хлебникова, были представлены работы, связанные с различными аспектами творчества Ф. Сологуба, А. Ремизова, А. Блока, А. Ахматовой и пр., стала книга, целиком посвященная Хлебникову: «О Хлебникове. Контексты, источники, мифы» (2002). Сам автор в предисловии характеризует проблематику книги: «.вопросы о контекстах, широких или узких, поэтического мира Хлебникова, об источниках его образов, мотивов и персонажей, о характере создаваемых им мифов».1 В книге не только представлен и осмыслен ценнейший архивный, историко-литературный, культурологический материал, но и продемонстрирована продуктивность метода «контекстов» для «восстановления многомерного мира Хлебникова во всей его полноте и разнообразии».2 В сферу исследования X. Баран вовлекает также ранее неизвестные или «запретные» аспекты ранней идеологии Хлебникова, стремясь реконструировать идеологический уровень в модели мира будетлянина. Таким образом, проблема идеологии и мировоззрения В. Хлебникова, что для нас важно, определяется как одна из актуальнейших и требующих объективного анализа.

Связь поэтики Хлебникова с фольклором по-прежнему интересна исследователям. В последние годы этой проблеме также уделяет внимание X. Баран (статьи «Еще раз о фольклорных жанрах и поэтике Хлебникова», «Фольклорная и древнерусская тематика в записной книжке Хлебникова»); Н.Н. Перцова и А. Рафаева («Звучаль славянина»: сказочные мотивы в ранних произведениях Хлебникова»); А. Рафаева («Трансформация сказочных мотивов в творчестве В. Хлебникова»), которые показывают характер «обращения» поэта с известными сказочными мотивами и образами. Очень ин

1 Там же. С. 11.

2 Там же. С. 13. тересное исследование загадки как архетипа творчества В. Хлебникова проводит J1.B. Евдокимова. Ее анализы хлебниковских текстов убедительно показывают, что обращение к загадке как архетипу поэтики Хлебникова имеет методологическое значение, позволяет давать новые интерпретации произведениям поэта. Последовательная дешифровка ряда текстов, проведенная исследовательницей, дает возможность увидеть не только семантическую насыщенность и красоту одного хлебниковского текста, но и основные свойства его поэтической системы.

В современном хлебниковедении по-прежнему много внимания уделяется изучению биографии поэта, осмыслению его творческого пути. Здесь следует отметить работы А.Е. Парниса (1990, 1996), М.П. Митурича (1994, 1997), А.А. Мамаева (1996). Диссертационное исследование С.В. Старкиной «Творчество Велимира Хлебникова 1904-1910 годов (дофутуристический период)» вносит существенные коррективы в сложившееся представление о творческой эволюции поэта. Исследовательница выделяет 1904-1910 годы как определенный этап в художественной биографии Хлебникова, доказывая, обращаясь к текстологии и источниковедению, что уже в дофутуристический период, до вхождения в какие бы то ни было литературные объединения, Хлебников сложился как самостоятельный, самобытный автор с широким диапазоном поэтических приемов, методов и проделал сложную и весьма содержательную эволюцию. Уже на раннем этапе творчества, как убедительно показывает С.В. Старкина, Хлебников предстает как художественный мыслитель, а научные и философские интересы с самого начала подчиняются художественному творчеству.

В последних работах С.В. Старкиной оформляется и начинает разрабатываться проблема «Хлебников и «Петербургский текст» русской литературы».

Другая значимая область современного хлебниковедения - область внелитературных контекстов творчества поэта, среди которых: Хлебников и философия (Р. Дуганов, Н. Башмакова, Р. Голдт, Ж.-К. Ланн); Хлебников и наука (Иванов Вяч. Вс., 1986, Бабков В.В., 1987, 1993); Хлебников и музыка (Гервер JI.JI. 1987, 1993, 1996, 1998); Хлебников и изобразительное искусство (Сарабьянов Д.В., 1990, A. Flaker, 1993, X. Баран, 2002).

Переполненность Хлебникова интертекстами» (В.П. Григорьев) активизировала исследование интертекстуальных связей его «творений» с произведениями широкого круга писателей и поэтов XIX и XX веков, общая значимость которых заключается в развенчании мифа об обособленном положении Хлебникова в русской и мировой литературе, о его деструктивном отношении к классическому наследию. Продуктивность такого подхода к изучению Хлебникова отмечается и демонстрируется поздними работами В.П. Григорьева о Хлебникове и Мандельштаме, который, как показывает ученый, стал единственным учеником и наследником идиостиля Хлебникова.1 Наконец, 2000-е годы ознаменовались выходом двух значительных для хлебниковедческой науки и во многом подытоживающих ее поиски книг: монографии В.П. Григорьева «Будетлянин» (2000) и сборника статей и исследований под общей редакцией А.Е. Парниса «Мир Велимира Хлебникова: Статьи. Исследования (1911-1998)» (2000). Увидеть, как и какие аспекты поэтики Хлебникова вовлекаются в сферу исследования на современном этапе, помогают сборники научных трудов, издаваемых по материалам Хлебников-ских чтений, регулярно проводимых в Астраханском государственном университете, в работе которых, как правило, участвуют ведущие русские и зарубежные хлебниковеды.

Однако несмотря на то, что за это время хлебниковедами была проделана огромная работа, «решена только часть из множества про См.: Григорьев В.П. О хлебниковских кандидатах в интертексты. С. 503-511; Два идиостиля: Хлебников и Мандельштам. С. 653-682 // Григорьев В.П. Будетлянин. М., 2000.

2 См.: Максимова Н.В. Информация о VIII Международных Хлебниковских чтениях «Творчество В. Хлебникова в контексте мировой культуры XX века» (Астрахань, Россия, 18-20 сентября 2003 г,) // Гуманитарные исследования. 2004. № 1 (9). С. 106-110. блем»(В.П. Григорьев)1 творчества Хлебникова, нуждающихся в осмыслении и уточнении. Среди последних - проблема «Хлебников и революция».

Продолжающаяся публикация творческого наследия Хлебникова (вышло четыре тома нового Собрания сочинений поэта), введение в научный оборот текстов, не издававшихся ранее не только по текстологическим, но и идеологическим причинам (поэмы «Председатель чеки», «Вы, привыкшие видеть жизнь.», стихотворения 1920-1922 гг.), позволяют внести значительные дополнения в сложившиеся представления об идеологии позднего Хлебникова, прояснить отношение поэта к революции, новой власти, государству, исторической судьбе России на анализе конкретных текстов, поскольку «сколь бы экзотическим или фантастическим ни казалось их содержание, эту потенциальную связь поэтической образности с «внешним» миром - Россией на пороге «настоящего XX века» - следует постоянно иметь в виду».2

Тенденция к переосмыслению этих проблем наметилась в Хлебникове-дении, но не нашла еще должного освещения. К тому же отдельные концепции уже устарели и требуют существенной переработки.4 Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена недостаточной изученностью поэзии и мировоззрения В. Хлебникова 1917-1922 гг. Данный аспект исследования поможет продвинуться по пути создания объективной картины идеологии и поэтики Хлебникова, осознать новые оттенки его творческой

1 Григорьев В.П. Велимир Хлебников // Новое литературное обозрение. 1998. № 34 (6) С. 158.

2 Баран X. К проблеме идеологии Хлебникова: мифотворчество и мистификация // Баран X. Контекст, источники, мифы. М., 2002. С. 69.

3 См.: Cooke P. Chlebnikov's «Grid» (Resetka): A Missing Key to Nocnoj obysk? // V. Chlebnikov's (1885-1922) Myth and Reality. Amsterdam, 1986. C. 187-217; Емельянов В.А. Особенности художественного воплощения темы революции в поздней лирике Хлебникова//Тезисы докл. III Хлебниковских чтений. Астрахань, 1989. С. 37-38; Киктев М.С. Хлебниковская «Азбука» в контексте революции и гражданской войны // Хлебников-ские чтения. Материалы к конференции 27-29 ноября 1990. СПб., 1991. С. 15-39; Баран X. К проблеме идеологии Хлебникова: мифотворчество и мистификация // Баран X. Контексты, источники, мифы. М., 2002. С. 94.

4 Например, слишком упрощенной представляется схема идейно-творческой эволюции В. Хлебникова, данная в диссертации В.И. Струнина «В. Хлебников в годы революции» (М., 1977), как и сам анализ произведений, в котором приоритет отдан идеологическим оценкам в духе советского времени. индивидуальности, увидеть поэта, о котором можно сказать, перефразируя О. Мандельштама, «попробуйте его от века оторвать».

Объектом исследования является поэзия В.Хлебникова 1917-1922 гг. Основным материалом работы стали поэмы «Председатель чеки» и «Вы, привыкшие видеть жизнь.», послереволюционная лирика В.Хлебникова, статьи и письма поэта, воспоминания современников, а также рукописные источники, находящиеся на хранении в РГАЛИ.

Предмет исследования — проблематика и поэтика поэзии В. Хлебникова 1917- 1922 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается литературоведческий анализ поэм В. Хлебникова «Председатель чеки» и «Вы, привыкшие видеть жизнь.»; дается интерпретация пореволюционной лирики поэта в соотнесении с метатекстом русской поэзии 1917-1921 гг.; вводится в научный оборот ранее неопубликованное стихотворение В. Хлебникова, обнаруженное нами в РГАЛИ.

Цель работы - расширить представление об особенностях «образного строя» поэзии В. Хлебникова и характере его идейно-художественной эволюции.

Задачи исследования:

1. Показать обусловленность проблематики поэзии В. Хлебникова 19171922 гг. характером времени.

2. Выявить и проанализировать доминантные мотивы и образы пореволюционной лирики В. Хлебникова в соотнесении с исторической эпохой и метатекстом русской поэзии 1917-1921 гг.

3. Раскрыть способы воплощения авторской позиции в поэме В. Хлебникова «Председатель чеки».

4. Проследить трансформацию мифопоэтических образов и определить их художественные функции в поэме «Вы, привыкшие видеть жизнь.».

Методология исследования предполагает интегрирующий анализ, учитывающий историко-литературный, структурный, семантический аспекты изучения художественного текста в соответствии с поставленными в диссертации задачами. Нами были использованы методы изучения художественного текста, разработанные в трудах М.М. Бахтина, Б.О. Кормана (проблема автора); Б.А. Успенского (принципы анализа поэтики композиции); Ю.М. Лот-мана (литературоведческий анализ поэтического текста). Специфика изучаемого материала определила в качестве значимой составляющей теоретико-методологической основы диссертации исследования хлебниковедов: X. Барана, В.П. Григорьева, Р.В. Дуганова, А.Е. Парниса, Н.Н. Перцовой.

Теоретическая значимость исследования определена его проблематикой и заключается в возможности применения в процессе анализа поэтического текста категорий «авторская позиция», «мотивы», «образы», «мифопо-этические традиции», «субъектные и внесубъектные формы выражения авторского сознания», «внетекстовые связи».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении поэтики и мировоззрения В. Хлебникова, а также при чтении курсов по русской литературе начала XX века и спецкурсов, посвященных творчеству В. Хлебникова, написании бакалаврских и дипломных работ в вузе, в практике школьного преподавания русской литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творчество В. Хлебникова 1917-1922 гг. широко по проблематике, в которой, однако, важное место занимает тема социальной революции, художественно осмысленная в разных аспектах: онтологическом, этическом, эстетическом, лингвистическом.

2. Мотивы и образы, определявшие содержание и наполнение лирики В. Хлебникова до и в канун революции, меняют свою семантическую направленность под воздействием трагических событий современности, становясь специфической проекцией реальности. Доминирующими становятся мотивы смерти как события, источником которого выступают общественно-политические процессы в стране, умирающей / казненной свободы, гонения со стороны новой власти, беззащитности человека, болезни (безумия, «духовного голода») — своего рода метафорического «диагноза» «смутного» времени; мотив пророка, поэта и власти, которые коррелируют с метатекстом русской поэзии 1917-1921 гг.

3. В поэме В. Хлебникова «Председатель чеки» (1921) неоднозначное отношение автора к действительности воплотилось в своеобразии субъектных (речевая организация текста) и внесубъектных (жанр, сюжет и композиция, хронотоп, внетекстовые связи) форм выражения авторского сознания.

4. Наряду с другими составляющими поэтики раннего Хлебникова в его послереволюционном творчестве существенно изменяются мифопоэтиче-ские образы лешего, вилы, мавы. Наиболее ярко трансформация их семантических ореолов обнаруживает себя в поэме «Вы, привыкшие видеть жизнь.», где им сообщаются коннотации «злых духов», «бесов», сбивающих с пути современную Россию. В. Хлебников создает символическую картину России «во зле», развивая актуальный для русской литературы 1920-х годов национальный миф о бесовстве. Соотнося персонажей восточнославянской и южнославянской мифологии с историческими деятелями и реалиями современности, В. Хлебников акцентировал мысль на демонизме власти, предвосхитив один из главных мотивов русской литературы XX века.

Апробация материала. Основные положения диссертации были изложены на итоговых научных конференциях преподавателей АГПИ (АГУ) (Астрахань, 1995, 1999, 2000), Всероссийской научной конференции «Астраханский край: история и современность (к 280-летию образования астраханской губернии)» (Астрахань, 1997), научно-практической конференции «Современное прочтение русской литературной классики в школе и вузе» (Астрахань, АОИУУ, 2001), научно-практической конференции «Современные проблемы русистики и их интерпретация в системе ШКОЛА - ВУЗ» (Астрахань, АГУ, 2001); в докладах на Хлебниковских чтениях (Астрахань, 1995, 1998, 2000, 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем работы 223 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэзия Велимира Хлебникова 1917-1922 гг.: проблематика и поэтика"

Центральной проблемой в творчестве Хлебникова в 1917-1922 гг. ста новится проблема социальной революции, нашедшая воплощение в стихах и поэмах означенного периода. Содержание и образный строй произведений свидетельствует о сосредоточенности поэта на настоящем. Он пишет, опира ясь на личный и социальный опыт этих лет. Мысли поэта привязаны к совре менности, к революции, ее идеальному и реальному состояниям. Образ рево люции двоится: поэт воспевает идею революции, ее обновляющую и осве жающую силу («Ладомир») и одновременно воплощает устрашающий ход реальных событий. Последние становятся центральными в круге проблем, занимающих поэта в 1920-е годы. Особенно отчетливо трагический образ со временности воплощен в послереволюционной лирике и поэмах «Вы, при выкшие видеть жизнь...» и «Председатель чеки». Содержание произведений становится проекцией реальности, что отражает установки, настроения поэта в этот период.Традиционные для творчества Хлебникова темы и мотивы наполняют ся новыми смыслами и значениями, обусловленными трагическими собы тиями в России.Трансформации подвергаются мотивы смерти, рождения нового мира, свободы, возвращения к природе, мотив пророка (поэта), которые коррели руют с метатекстом русской поэзии 1917-1921 гг.В стихотворениях В. Хлебникова этих лет происходит актуализация темы смерти как события, источником которого выступают общественно политические процессы в стране (гражданская война, террор, голод). Изо бражение смерти детерминировано конкретно-историческими реалиями, сре ди которых — массовость, обыденность смерти, погребение без обряда. Тра гизм происходящего передается через мрачные гиперболы, натуралистиче ские детали, экспрессионистическую образность.Жизнеутверждающий мотив рождения нового мира (рождения свобо ды) в 1920-е годы трансформируется в мотив умирающей / казненной свобо ды: «Нет. Веревкой пеньковой обмотана // Свобода висит на Кремле», где Кремль выступает одновременно и топонимом, и образом палача свободы, и метонимией власти, обретшей в советской истории характер тоталитарной.Существенно изменяется и сам образ свободы в лирике Хлебникова 1920-х годов. На смену романтической свободе-богине приходит образ «девы крас ной», в котором усиливаются смысловые оттенки поруганной красоты. От меченная динамика отвечает образному строю русской поэзии рубежа деся тилетий и отражает глубочайшую рефлексию поэта, для которого свобода была основной в категориях бытия.Мотивы болезни (безумия, «духовного голода») в стихотворениях В. Хлебникова этих лет стали своего рода метафорическим «диагнозом» «смутного» времени. Мир, в котором искажены естественные пропорции и соотношения между нормой и абсурдом, жизнью и смертью, по оценке поэта, «сумасшедший дом» («Сабурка»). В «окаянные дни» революции и граждан ской войны этические опоры поэт находит в природе и в мире собственного «я». Раскрывая образ пореволюционной России, В. Хлебников противопос тавляет мирной и прекрасной природе - природу, обезображенную войной, террором, разрухой и голодом. Природа, наделенная антропоморфными свойствами, оказывается такой же жертвой сурового времени, как и люди.В то же время в ней, в ее разумных законах В. Хлебников видит основу для восстановления «лада», поэтому значимым становится мотив возвращения к природе, воплощающей гармонический замысел о мире и человеке. Одно временно актуализируется мотив поэта / пророка. Интертекстуальные связи с произведениями А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова свидетельствуют о под ключении поэта-будетлянина к долгой и выстраданной традиции в определе нии проповеднической роли поэта, гуманистических задач поэзии, общест венного служения литературы. В лирике В. Хлебникова этих лет четко обозначается конфликт поэта и власти, поэта и тирана («Правителя»), поэта и го сударства, а вместе с тем усиливается «самоощущение себя пророком».Стремление поэта выразить свое отношение к той сфере ценностей, ко торые несла эпоха, реализовалось в лирике 1920-х годов через усиление ап пелятивности, возрастание коммуникативных элементов (обращений, повто ров, императивов), в синтаксическом строе стихотворений с обилием рито рических фигур, в насыщенности текстов социально-политическими реалия ми (топонимами, антропонимами и др.), позволяющими интерпретировать произведения в конкретно-исторической плоскости и даже в политическом ракурсе. Желание быть понятным и понятым потребовало от В. Хлебникова «отказа» от усложненной метафоричности, изысканного словотворчества.Некоторое «опрощение» стиля связано со сменой мироощущения, с осозна нием нравственной невозможности отгородиться от происходящего в России 1920-х годов.Проблемы гуманизма и нравственного выбора, с особой остротой по ставленные революцией и гражданской войной, находят воплощение в поэме В. Хлебникова «Председатель чеки» (1921). Неоднозначность отношения по эта к происходящим событиям обнаруживается как на содержательном, так и на формальном уровнях. Жанровая неопределенность, синтез эпического, лирического и драматического начал, система персонажей, внетекстовые свя зи, субъектная структура поэмы являются приемами выражения авторской концепции в поэме.Субъектная структура поэмы представляет собой полилог авторской, несобственно-прямой и чужой речи. Основным носителем речи является ав тор-повествователь. «Чужое слово» в его речи дано непосредственно, как прямая речь, указывается и носитель речи. Отделяя голоса героев от собст венного голоса кавычками, автор-повествователь тем самым обозначает дис танцию между собой и героями, подчеркивая разную оценку происходящего.Ведущим является оценивающее слово автора-повествователя, сохранившего нравственное отношение к действительности.Антиномичность является основным принципом построения образа «Председателя чеки». Используя традиционные приемы построения цен трального образа-персонажа: самохарактеристику, портретные детали, «точ ки зрения» других персонажей, различные «соположения», интертестуаль ность, автор акцентирует доминанту характера героя. Амбивалентность «Председателя чеки» детерминирована перевернутой картиной мира «смут ного времени» и обусловлена исторически. Герой поэмы для автора является не только объектом изображения, но и средством идейно-художественного осмысления революции, которую в этом произведении он оценивает по ее нравственным последствиям в личности, не снимая ответственность с по следней. Амбивалентность характеристик и оценок дискредитируется во II части поэмы.Все отмеченные элементы художественного строя поэмы становятся приемами, выражающими авторскую позицию, основу которой составляют представления о действительных нормах и ценностях, главным среди кото рых является человек.Анализ поэмы «Вы, привыкшие видеть жизнь...» показывает, что ми фологические образы, проходящие через все творчество В. Хлебникова и об наруживающие амбивалентность, в поэзии 1920-х годов концентрируют вра ждебные по отношению к человеку черты, обретая статус «бесов», сбиваю щих с пути Россию. Одновременно мифологические образы соотносятся с конкретно-историческими личностями и явлениями (Леший - Ленин, Вила -

«Че-Ка», Мава - война, уничтожение). Негативные, злокозненные функции Лешего, который «заводит», «сгоняет со своей тропы», «сбивает с пути», пе реносятся на Ленина. В сознании Хлебникова этот исторический деятель не просто лидер большевиков, а некий харизматический вождь, знающий путь к победе и берущий на себя ответственность за успешный исход этого пути.Так Хлебников высвечивает мысль о трагическом заблуждении России, оши бочности избранного пути. Вила - прежде героиня «иронических идиллий», ассоциируемая с темами мира, свободы, любви, - включена в смысловое поле войны, смерти, террора. Мава выступает емким символом зла и смерти.Таким образом, можно наблюдать трансформацию семантических оре олов мифопоэтических образов, в раннем творчестве Хлебникова воплощав ших мечту о гармонии, о состоянии бытия, отмеченном слитностью человека и природы. Наряду с использованием различных элементов фольклорно мифологических представлений (чет-нечет, «победа троек», полночь как время разгула нечистой силы), Хлебников развивает литературную тради цию. Отмеченные интертекстуальные связи поэмы с «Бесами» А.С. Пушкина и Ф.М. Достоевского позволяют говорить о разработке Хлебниковым нацио нального мифа о бесовстве.Анализ поэзии В. Хлебникова 1917-1922 гг. дает возможность увидеть оценку поэтом исторического пути России. В лирике в образе России акцен тированы трагические черты, а в поэмах видна попытка объяснить причины этого трагизма. Таким образом, можно сказать, что проанализированные произведения Хлебникова представляют собой некое единство, основу кото рого составляют общий круг проблем, сходные художественные приемы и единство авторской позиции.При достаточно пристальном интересе к творчеству Хлебникова пол ная научная концепция его творчества пока не сложилась. В свете рассмот ренных в диссертации аспектов представляется перспективным сопоставле ние произведений поэта, написанных в один период, но разнонаправленных по своему отношению к изображаемой действительности, что влечет за собой и разность «поэтик».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэзия Велимира Хлебникова 1917-1922 гг.: проблематика и поэтика"

На правахрукописи

Максимова Наталья Викторовна

ПОЭЗИЯ BEЛИМИРА ХЛЕБНИКОВА 1917-1922 гг.: ПРОБЛЕМАТИКА И ПОЭТИКА

10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Астрахань - 2004

Работа выполнена на кафедре русской литературы XX века Астраханского государственного университета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, доцент Звягина Марина Юрьевна

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Бронская Людмила Игоревна;

кандидат филологических наук Руденко Светлана Георгиевна

Ведущая организация:

Московский государственный педагогический университет

Защита состоится 15 сентября 2004 г. В 10.00. часов на заседании диссертационного совета КМ 212.009.04 в Астраханском государственном университете по адресу: 414056, Астрахань, ул. Татищева, 20а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета.

Автореферат разослан 14 августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

Л.В. Евдокимова

Общая характеристика работы

Творческое наследие Велимира Хлебникова (1885-1922) вызывает в последнее время повышенный интерес как русских, так и зарубежных ученых. Процесс изучения творчества В. Хлебникова, начавшийся при жизни поэта, активизируется в 1980-е годы, чему немало способствовали историко-литературные факторы - широко отмечавшийся в 1985 году 100-летний юбилей поэта — и общественно-политические — «перестройка» всех форм жизни в стране. Сегодня можно говорить о том, что современное хлебни-коведение - это состоявшаяся отрасль литературоведческой науки, демонстрирующая разнообразие теоретико-литературных ракурсов и подходов к изучению «творений» выдающегося поэта и мыслителя. Внимание современных исследователей сосредоточено на следующих проблемах: словотворчество и особенности языка поэта, внелитературные контексты его творчества (Хлебников и философия, Хлебников и наука, Хлебников и музыка, Хлебников и изобразительное искусство), мифологизм и фолькло-ризм, интертекстуальные связи, различные аспекты эстетики Хлебникова, биография и вопросы идейно-художественной эволюции поэта и др.

Однако, несмотря на то, что хлебниковедами была проделана огромная работа, «решена только часть из множества проблем» (В.П. Григорьев) творчества Хлебникова, нуждающихся в осмыслении и уточнении. Среди последних - проблема «Хлебников и революция».

Продолжающаяся публикация творческого наследия Хлебникова (вышло четыре тома нового Собрания сочинений поэта), введение в научный оборот текстов, не издававшихся ранее не только по текстологическим, но и идеологическим причинам (поэмы «Председатель чеки», «Вы, привыкшие видеть жизнь...», стихотворения 1920-1922 гг.), позволяют внести существенные дополнения в сложившиеся представления об идеологии позднего Хлебникова, прояснить отношение поэта к революции, новой власти, государству, исторической судьбе России на анализе конкретных текстов, поскольку «сколь бы экзотическим или фантастическим ни казалось их содержание, эту потенциальную связь поэтической образности с «внешним» миром - Россией на пороге «настоящего XX века» — следует постоянно иметь в виду» (X. Баран).

Тенденция к переосмыслению этих проблем наметилась в хлебнико-ведении1, но не нашла еще должного освещения. К тому же отдельные концепции уже устарели и требуют существенной переработки.

1 См.: Cooke P. CWebnikov's «Grid» (Resetka): A Missing Key to Nocnoj obysk? // V. Chlebnikov's (1885-1922) Myth and Reality. Amsterdam, 1986. C. 187-217; Емельянов B.A. Особенности художественного воплощения темы революции в поздней лирике Хлебникова // Тезисы докл. Ш Хлебниковских чтений. Астрахань, 1989. С. 37-38; Киктев М.С. Хлебниковская «Азбука» в контексте революции и гражданской войны // Хлебниковские чтения: Материалы к конференции. 27-29 ноября 1990. СПб., 1991. С. 15-39; Баран X. К проблеме идеологии Хлебникова: мифотворчество и мистификация // Баран X. Кон-

тексты, источники, мифы. М , 2002. С. 94.

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена недостаточной изученностью поэзии и мировоззрения В. Хлебникова 1917-1922 гг. Данный аспект исследования поможет продвинуться по пути создания объективной картины идеологии и поэтики Хлебникова, осознать новые оттенки его творческой индивидуальности, увидеть поэта, о котором можно сказать, перефразируя О. Мандельштама, попробуйте его от века оторвать.

Объектом исследования является поэзия В.Хлебникова 1917-1922 гг. Основным материалом работы стали поэмы «Председатель чеки» и «Вы, привыкшие видеть жизнь...», послереволюционная лирика В. Хлебникова, статьи и письма поэта, воспоминания современников, а также рукописные источники, находящиеся на хранении в РГАЛИ.

Предмет исследования — проблематика и поэтика поэзии В. Хлебникова 1917-1922 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дается интерпретация пореволюционной лирики поэта в соотнесении с метатекстом русской поэзии 1917-1921 гг.; предпринимается литературоведческий анализ поэм В. Хлебникова «Председатель чеки» и «Вы, привыкшие видеть жизнь...»; вводится в научный оборот ранее неопубликованное стихотворение В. Хлебникова, обнаруженное нами в РГАЛИ.

Цель работы - расширить представление об особенностях «образного строя» поэзии В. Хлебникова и характере его идейно-художественной эволюции.

Задачи исследования:

1. Показать обусловленность проблематики поэзии В. Хлебникова 1917-1922 гг. характером времени.

2. Выявить и проанализировать доминантные мотивы и образы пореволюционной лирики В. Хлебникова в соотнесении с исторической эпохой и метатекстом русской поэзии 1917-1921 гг.

3. Раскрыть способы воплощения авторской позиции в поэме В. Хлебникова «Председатель чеки».

4. Проследить трансформацию мифопоэтических образов и определить их художественные функции в поэме «Вы, привыкшие видеть жизнь... »

Методология исследования предполагает интегрирующий анализ, учитывающий историко-литературный, структурный, семантический аспекты изучения художественного текста в соответствии с поставленными в диссертации задачами. Нами были использованы методы изучения художественного текста, разработанные в трудах М.М. Бахтина, Б.О. Кормана (проблема автора); Б.А. Успенского (принципы анализа поэтики композиции); Ю.М. Лотмана (литературоведческий анализ поэтического текста). Специфика изучаемого материала определила в качестве значимой составляющей теоретико-методологической основы диссертации исследования

хлебниковедов: X. Барана, В.П. Григорьева, Р.В. Дуганова, А.Е. Парниса, Н.Н. Перцовой и др.

Теоретическая значимость исследования определена его проблематикой и заключается в возможности применения в процессе анализа поэтического текста категорий «авторская позиция», «мотивы», «образы», «мифопоэтические традиции», «субъектные и внесубъектные формы выражения авторского сознания», «внетекстовые связи».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении поэтики и мировоззрения В. Хлебникова, а также при чтении вузовских курсов по русской литературе начала XX века, спецкурсов и спецсеминаров, посвященных творчеству В. Хлебникова, в практике школьного преподавания русской литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В творчестве В.Хлебникова 1917-1922 гг., многообразном по проблематике, важное место занимает тема социальной революции, художественно осмысленная в разных аспектах: онтологическом, этическом, эстетическом, лингвистическом.

2. Мотивы и образы, определявшие содержание и наполнение лирики В. Хлебникова до и в канун революции, меняют свою семантическую направленность под воздействием трагических событий современности, становясь специфической проекцией реальности. Доминирующими становятся мотивы смерти как события, источником которого выступают общественно-политические процессы в стране, умирающей/казненной свободы, гонения со стороны новой власти, беззащитности человека, болезни (безумия, «духовного голода») - своего рода метафорического «диагноза» «смутного» времени; мотив пророка, поэта и власти, которые коррелируют с метатекстом русской поэзии 1917-1921 гг. (Н.Е. Тропкина) и расширяют наши представления о нем.

3. В поэме В.Хлебникова «Председатель чеки» (1921) неоднозначное отношение автора к действительности воплотилось в своеобразии субъектных (речевая организация текста) и внесубъектных (жанр, сюжет и композиция, хронотоп, внетекстовые связи) форм выражения авторского сознания.

4. Наряду с другими составляющими поэтики раннего Хлебникова, в его послереволюционном творчестве существенно изменяются ми-фопоэтические образы лешего, вилы, мавы. Наиболее ярко трансформация их семантических ореолов обнаруживает себя в поэме «Вы, привыкшие видеть жизнь...», где им сообщаются коннотации «злых духов», «бесов», сбивающих с пути современную Россию. В. Хлебников создает символическую картину России «во зле», развивая актуальный для русской литературы 1920-х годов националь-

ный миф о бесовстве. Соотнося персонажей восточнославянской и южнославянской мифологии с историческими деятелями и реалиями современности, В. Хлебников акцентировал мысль на демонизме власти, предвосхитив один из главных мотивов русской литературы XX века.

Апробация материала. Основные положения диссертации были изложены на итоговых научных конференциях преподавателей АГПИ (АГУ) (Астрахань, 1995, 1999, 2000), Всероссийской научной конференции «Астраханский край: История и современность (к 280-летию образования Астраханской губернии)» (Астрахань, 1997), научно-практической конференции «Современное прочтение русской литературной классики в школе и вузе» (Астрахань, АОИУУ, 2001), научно-практической конференции «Современные проблемы русистики и их интерпретация в системе "Школа-вуз"» Астрахань, АГУ, 2001); в докладах на Хлебниковских чтениях (Астрахань, 1995, 1998,2000, 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, который содержит 301 наименование.

Общий объем работы 223 страницы.

Основное содержание работы

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, определяется научная новизна, характеризуется степень изученности проблемы, раскрывается теоретическая и практическая значимость результатов работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава I «Мотивы и образы лирики В. Хлебникова 1917-1922 гг.» Лирика Хлебникова 1917-1922 гг. - явление самобытное ив то же время глубоко закономерное, отвечающее духу переломного времени и тесно связанное с общими тенденциями развития литературы этого периода. Увидеть и раскрыть эту связь можно через соотнесение пореволюционной лирики Хлебникова с метатекстом русской поэзии 1917-1921 гг.

Традиционные для творчества В. Хлебникова темы, мотивы, образы в лирике 1920-х гг. наполняются новыми смыслами и значениями, привнесенными трагическими событиями того времени. Трансформации подвергаются мотивы смерти, рождения нового мира, свободы, возвращения к природе, мотив пророка (поэта). В стихотворениях В. Хлебникова этих лет происходит актуализация темы смерти как события, источником которого выступают общественно-политические процессы в стране (гражданская война, террор, голод). Изображение смерти в стихотворениях «Восстание собак», «В море мора! В море мора!», «Ззыз—жжа!» и других детерминировано конкретно-историческими реалиями, среди которых — массовость, обыденность смерти, погребение без обряда. Трагизм происходящего передается через мрачные гиперболы, натуралистические детали, экспрес-

сионистическую образность. С темой насильственной смерти связан образ «чрезвычайки», «чеки», который входит в поэзию Хлебникова как исторический факт и как эпизод собственной биографии. В стихотворении «В море мора!..» и поэме «Председатель чеки» образ «чрезвычайки» - «чеки» дан крупным планом, осмыслен в «хронотопе смерти».

В других текстах «чека» только упоминается, не развертывается в самостоятельный образ, однако бросает свой отсвет на изображаемую картину или событие, как, например, в стихотворении «Ручей с холодною водой...» Несмотря на то, что основным в нем является натурфилософский аспект, стихотворение тем не менее связано с переживанием постреволюционной действительности. Уже в первые строки стихотворения введены реалии, имеющие конкретный, социально-политический смысл («Чека», «допрос»), которые определяют характер образов природы. Так, например, обнаруживает амбивалентность образ ущелья. С одной стороны, «ущелье» (горы) - знак вечности, бессмертья, вневременного знания («каменные ведомости последней тьмы тем лет») и свободы, а с другой, символ неволи и тюрьмы. В русской поэзии, начиная с А.С. Пушкина, тема ущелья - это тема тесного и глубокого, мрачного пути, «ущелье связывается с неволей, тьмой, теснотой... ему противостоит положение поэта на вершине..., что неизменно связывается с ощущением свободы» (Ю.М. Лотман).

Мотив неволи «мерцает» и в метафорах водопада - «сетью... капель», «чехлом...капель», выделенные составляющие которых имеют семантику пленения, ограничения свободы и движения. Возникают ассоциации с «кавказским пленником» русской литературы XIX века. Плененный красотой закавказской природы, лирический субъект стихотворения вместе с тем напряженно думает о реальном пленении властью Чеки. Отмеченную двойственность развивает и образ реки, в создании которого Хлебников сталкивает разнородные стилистические элементы: «Темное ущелье. Река темнела рядом, // По тысяче камней катила голубое кружево. <...> Служебным долгом внизу река шумела, //И оттеняли высоту деревья-одиночки» (Выделено нами - Н.М.).

Один и тот же объект речи - «река» в первом случае характеризуется через возвышенную поэтическую лексику («голубое кружево» - метафора речных волн), во втором - шум реки (шум волн) неожиданно уподобляется «служебному долгу», стилистически чужеродному этому контексту. Стилистическая антитеза «голубое кружево» / «служебный долг» поддерживается синтаксической: в первом фрагменте - прямой порядок слов, во втором - инверсионный.

Изменение композиционного принципа (нарушается ожидаемый синтаксический параллелизм) естественно отражается на содержании, суть которого составляет уже не природный пейзаж, а «пейзаж» души лирического субъекта стихотворения, находящегося на грани жизни и смерти. В строках «Через день Чека допрос окончила ненужный, // И я, гонимый ей,

в Баку на поезде уехал» актуализируется мотив гонения со стороны новой власти, а вместе с ним и традиционная для русской поэзии тема поэта и власти. Таким образом, в этом стихотворении, многослойном по содержанию, нашли отражение самые драматические реалии времени: преследование, несвобода, страх смерти.

Мысль о беззащитности человека перед историческими обстоятельствами нашла воплощение в таком неопубликованном четверостишии: «О скромность жизни! // Березовым листом // Укрыться от расстрела // Мне мава милая велела» (РГАЛИ. Ф. 527. Оп. 1. Ед.хр. 64 (2). Л. 102).

Горькая ирония этого поэтического высказывания, обнажающая трагическое несоответствие угрозы и средства защиты, усиливается еще и тем, что веление «Березовым листом / Укрыться от расстрела» исходит от мавы, духа природы, ставшего в поэзии Хлебникова 1920-х годов емким символом войны, зла и смерти. В сравнении с жуткой реальностью даже мава кажется поэту «милой».

Жизнеутверждающий мотив рождения нового мира (рождения свободы) в 1920-е годы трансформируется в мотив умирающей / казненной свободы: «Нет. Веревкой пеньковой обмотана // Свобода висит на Кремле», где Кремль выступает одновременно и топонимом, и образом палача свободы, и метонимией власти, обретшей в советской истории характер тоталитарной.

Мысли о свободе, вплетенные в общий поток размышлений поэта о революции, об исторической судьбе России, находят воплощение в образах с интертекстуальной окраской. Так, хлебниковская метафора революции «кобылица свободы» вызывает ассоциации с образом «степной кобылицы» стихотворения А. Блока «Река раскинулась. Течет, грустит лениво...» из цикла «На поле Куликовом» (1908), которые подкрепляются сходством мотивов и лексическими перекличками. «Блоковская» образность в стихотворении Хлебникова, напоминающая о «высоких и мятежных днях», приближение которых было пророчески предсказано в циклах «На поле Куликовом» и «Ямбы», служит обнаружению противоречия между чаемым и настоящим, в котором вновь остается воспевать только «тайную свободу».

Образ свободы в лирике Хлебникова 1920-х годов существенно изменяется. На смену романтической свободе-богине («Свобода приходит нагая...», «О свободе») приходит образ «девы красной» («Над глухонемой отчизной: "Не убей!"»), в котором усиливаются смысловые оттенки поруганной красоты. Отмеченная динамика отвечает образному строю русской поэзии рубежа десятилетий и отражает глубочайшую рефлексию поэта, для которого свобода была основной в категориях бытия. Мотивы болезни (безумия, «духовного голода») в стихотворениях В. Хлебникова этих лет стали своего рода метафорическим «диагнозом» «смутного» времени. Мир, в котором искажены естественные пропорции и соотношения между нормой и абсурдом, жизнью и смертью, по оценке поэта, «сумасшедший

дом» («Сабурка»). В стихотворении «Всем» биографический план перекликается с историческим. К анализу этого стихотворения можно подойти из другой временной перспективы и вспомнить события Смутного времени, на что указывает масштабная историческая метонимия: «Везде, везде зарезанных царевичей тела, // Везде, везде проклятый Углич!». Образу смуты в стихотворении аккомпанирует и такой мотив: «И вьюга веет хлопьями, // И носятся бесшумно духи...», содержащий, как нам представляется, аллюзию на стихотворение А.С. Пушкина «Бесы». Строки стихотворения «Ах, жемчуга с любимых мною лиц / Узнать на уличной торговке...» перекликаются с другим стихотворением В. Хлебникова «Торгаш, торгаш, умри бесстыдно...», в свою очередь, вызывающим в памяти пушкинские строчки из стихотворения «Разговор книгопродавца с поэтом»: «Внемлите истине полезной: // Наш век - торгаш; в сей век железный // Без денег и свободы нет». Отмеченная реминисценция высвечивает тему «железного века», жестокого и бездушного, в лирике В. Хлебникова 1920-х гг. и связывает поэта с русской поэтической традицией от Пушкина и Баратынского до ближайших современников.

В «окаянные дни» революции и гражданской войны этические опоры поэт находит в природе и в мире собственного «я». Раскрывая образ пореволюционной России, В. Хлебников противопоставляет мирной и прекрасной природе — природу, обезображенную войной, террором, разрухой и голодом. Природа, наделенная антропоморфными свойствами, оказывается такой же жертвой сурового времени, как и люди. В то же время в ней, в ее разумных законах В. Хлебников видит основу для восстановления «лада», поэтому значимым становится мотив возвращения к природе, воплощающей гармонический замысел о мире и человеке. Одновременно актуализируется мотив поэта / пророка («Я и Россия», «Одинокий лицедей», «Я вышел юношей один...», «Еще раз, еще раз...» и др.). Интертекстуальные связи стихотворений Хлебникова «Одинокий лицедей», «Русские десять лет // Меня побивали каменьями...» с произведениями А.С. Пушкина и М.Ю.Лермонтова свидетельствуют о подключении поэта-будетлянина к долгой и выстраданной традиции в определении проповеднической роли поэта, гуманистических задач поэзии, общественного служения литературы. В лирике В. Хлебникова этих лет четко обозначается конфликт поэта и власти, поэта и тирана («Отказ»), поэта и государства, а вместе с тем усиливается «самоощущение себя пророком».

Отмеченные интертекстуальные связи лирики В. Хлебникова 1920-х гг. с произведениями русской классики (Пушкин, Лермонтов, Баратынский) и с поэзией современников (Волошин, Мандельштам) свидетельствуют о преемственном, а не деструктивном отношении к традициям русской литературы, особенно в решении философских и нравственных вопросов.

Стремление поэта выразить свое отношение к той сфере ценностей, которые несла эпоха, реализовалось в лирике 1920-х годов через усиление

апеллятивности, возрастание коммуникативных элементов (обращений, повторов, императивов), в синтаксическом строе стихотворений с обилием риторических фигур, в насыщенности текстов социально-политическими реалиями, топонимами, антропонимами, позволяющими интерпретировать произведения в конкретно-исторической плоскости и даже в политическом ракурсе. Желание быть понятным и понятым потребовало от В. Хлебникова «отказа» от усложненной метафоричности, изысканного словотворчества. Некоторое «опрощение» стиля связано со сменой мироощущения, с осознанием нравственной невозможности отгородиться от происходящего в России 1920-х годов.

Глава II «Авторская позиция в поэме В. Хлебникова "Председатель чеки"». В данной главе основное внимание уделяется приемам и способам выражения авторской концепции в поэме «Председатель чеки», в которой находят воплощение проблемы гуманизма и нравственного выбора, с особой остротой поставленные революцией и гражданской войной. Неоднозначность отношения поэта к происходящим событиям обнаруживается как на содержательном, так и на формальном уровнях. Жанровая неопределенность, синтез эпического, лирического и драматического начал, система персонажей, внетекстовые связи, субъектная структура поэмы являются приемами выражения авторской позиции в «Председателе чеки».

Субъектная структура поэмы представляет собой полилог авторской, несобственно-авторской, несобственно-прямой и чужой речи. Основным носителем речи является автор-повествователь. «Чужое слово» в его речи дано непосредственно, как прямая речь, указывается и носитель речи. Так автор дает героям возможность самохарактеристики. Отделяя голоса героев от собственного голоса кавычками, автор-повествователь тем самым обозначает дистанцию между собой и персонажами, подчеркивая разную оценку происходящего. Ведущим становится оценивающее слово автора-повествователя, сохранившего нравственное отношение к действительности.

Кроме того, высказывания героев сопровождаются комментирующими ремарками автора, где подчеркиваются интонации, жесты персонажей, что несет оценочно-концептуальную функцию. Важным элементом выражения авторской точки зрения являются слова с экспрессивным значением. Субъект сознания, организующий текст, использует их в своей речи для того, чтобы передать свое отношение к изображаемым характерам и обстоятельствам. Эпитеты («беспечный хохот», «глаза холодные»), их семантика акцентируют доминанты характера председателя чеки - беспечность, бесстрастность, равнодушие. За таким отбором деталей и эпитетов стоит авторская позиция. Автор-повествователь выступает проводником иных взглядов, он — человек другого психологического склада и более высокого сознания, проявляющегося в гуманности, уважении, бережном отношении к человеческой жизни.

Синтез приемов самохарактеристики и авторской оценки является ведущим принципом создания образа председателя чеки, сложность нравственно-психологического облика которого заключается во внутренней двойственности. Личность «председателя чеки» амбивалентна, что подчеркнуто в автохарактеристике героя: «Мне кажется, я склеен // Из Иисуса и Нерона, // Я оба сердца в себе знаю, // И две души я сознаю». Подобная структура образа предполагает двойственность художественной оценки, что нашло отражение в авторской позиции. Однако во второй части поэмы, где современная поэту действительность предстает в сгущенно-трагическом свете, амбивалентность предшествующих характеристик и оценок дискредитируется. Это находит отражение в номинации героя. В сильнейшей текстовой позиции - абсолютном конце поэмы - герой впервые и единственный раз (не считая заглавия) назван - «председатель чеки». До этого по ходу повествования автор называл героя чаще всего местоимением «он», затем «юношей», «Нероном голубоглазым», «мясокрылым Спасителем». Обозначение героя менялось в зависимости от того, чья точка зрения вводилась в текст. «Милая дева» называет его «сволочь ты моя, сволочь, сволочь ненаглядная»; в сцене с матерью он фигурирует как сын, к которому она обращается словами: «дурачок ты мой, дурачок». Множество номинаций фиксировало множество ролей героя (сын, любовник и т.д.) и отражало противоречивость его человеческой натуры.

В конце поэмы автор называет героя по его социальной функции, что эксплицитно выражает авторскую оценку: нет характера, нет личности, они вытеснены, есть только социальная роль - «председатель чеки». На всем протяжении творчества Хлебникова в его произведениях можно выделить ключевые слова, привносящие в текст, в который они входят, сопричастность к предшествующим. Слово «председатель» - одно из таких. Оно значимо для Хлебникова, и в его художественной системе принадлежит к положительному семантическому полю, устойчиво ассоциируясь с Председателем Земного Шара, каковым ощущал себя и сам поэт.

Проведенное сопоставление («председатель чеки» - Председатель Земного Шара) позволяет уточнить авторскую концепцию, согласно которой образ Председателя Земного Шара - образ будущего, образ председателя чеки — трагически переживаемого настоящего.

Используя традиционные приемы построения центрального образа-персонажа: самохарактеристику, портретные детали, «точки зрения» других героев, различные «соположения», интертекстуальность, автор подчеркивает главную особенность в характере героя - двойственность. Эта черта «председателя чеки» детерминирована перевернутой картиной мира «смутного времени» и обусловлена исторически. Герой поэмы для автора является не только объектом изображения, но и средством идейно-художественного осмысления революции, которую в этом произведении

он оценивает по ее нравственным последствиям для личности, не снимая ответственность с последней.

Через амбивалентность героя поэмы автор раскрывает мысль о неразложимо противоречивом характере революции, в которой естественно уживались самые крайние, противоположные смыслы: идея освобождения человечества с утратой самоценности отдельного человека, благородство и гуманизм целей с жесточайшими средствами их претворения. Сопряжение двух равновеликих сил - добра и зла - вызывают «пожар России», революцию. Смысл революции сложен: он несет притягательное и отталкивающее, созидающее и разрушающее, старое и новое. Образ «пожара» соотнесен в поэме с двумя планами: настоящим - революция в России - и прошлым - пожар в Риме. «Пылающий Рим», проецируемый Хлебниковым на «пожар России», позволяет еще раз подчеркнуть амбивалентность самой революции. Сопрягающиеся в поэме образы «пылающего Рима» и горящей «древней» Москвы раздвигают пространственно-временные границы до огромных, вселенских масштабов. Сосуществование и взаимодействие ретроспективных и современных картин передают трагическую связь времен, что подчеркнуто не только опосредованными аллюзиями, но и усеченной цитатой из «Интернационала»: «Смотреть на пожар России он утро каждое ходил, // Смотреть на мир пылающий и уходящий в нет.// «Мы старый мир до основанья, а затем...» // Смотреть на древнюю Москву». Авторское многоточие выразительно. После слова «затем» по тексту гимна и по логике вообще должна намечаться перспектива. Опущенная строка лишает высказывание перспективы. Акцент сделан именно на разрушении старого мира, которому ничего не противопоставляется.

Образ «пылающего мира» в поэме соотносится с блоковским образом «мирового пожара» в поэме «Двенадцать» («Мы на горе всем буржуям // Мировой пожар раздуем...»). Оценка «хорошо», принадлежащая в тексте поэмы главному герою: «Он любит выйти на улицу пылающего мира // И сказать: «хорошо», также содержит аллюзию на Блока. Оценочное слово «хорошо» занимает в тексте поэмы Хлебникова сильную позицию: это слово-цитата (цитата речи персонажа и «цитата» блоковского ощущения революции) является границей между первой и второй частями поэмы. Оно и заставляет «подняться вверх» по тексту и осмыслить то, чему дана такая оценка, и в свете второй части уточнить авторское согласие / несогласие с ней. Вторая часть поэмы, основное содержание которой представляет собой описание «дома чеки», «свальных могил», «портрета» Саенко, вступает в сильнейшее противоречие с оценкой «хорошо». Таким образом автор передает свое отношение к последствиям «революционного пожара».

Все проанализированные в главе элементы художественного строя поэмы: двухчастная композиция, интертекстуальные и автоинтертекстуаль-ные связи, которые актуализируют литературный и исторический смыслы, жанровый синтез, полилог как принцип субъектной организации повество-

вания, разнородность стилистических пластов, сложная пространственно-временная организация текста - становятся приемами, выражающими авторскую позицию, основу которой составляют представления о действительных нормах и ценностях, главным среди которых является человек.

Глава III «Функции мифопоэтических образов в поэме В. Хлебникова "Вы, привыкшие видеть жизнь..."» В данной главе основное внимание уделяется трансформации мифопоэтических образов лешего, вилы, мавы и определению их художественных функций в поэме. Эта поэма проливает свет на ряд проблем позднего творчества В. Хлебникова, становится важным источником для исследования темы «Хлебников и историческая судьба России». Поэма носит синтетический характер, соединяет основные темы, мотивы и настроения, определявшие содержание и пафос творчества поэта 1920-х годов: творческая и человеческая рефлексия, «не-понятость и одиночество», пророчество, законы времени и законы языка, личная судьба поэта и историческая судьба России. Поэма представляет собой монолог лирического «я» поэта, обращенный к некоей аудитории, обозначенной местоимением 2-го лица множественного числа - «вы». Эта местоименная форма довольно часто употребляется Хлебниковым в произведениях 1921-1922 гг. как «обеспечивающая непосредственную апелляцию к адресату» (Р. Вроон) и служит воплощению «чужого» сознания.

Собирательное «вы» поэмы характеризуется чертами, чуждыми поэту (сытость, равнодушие и сопутствующая им атрофия важнейших органов восприятия внешнего мира - зрения, слуха). Объем «вы» - неограниченное множество, что акцентирует степень одиночества и одновременно исключительности лирического «я» поэмы. Актуальная для позднего творчества Хлебникова оппозиция «я - вы» выражается в этой поэме в противопоставлении разных углов зрения и способов «видеть мир». «Вы» «видят жизнь // Под дающими паек углами», им не дано прозревать суть событий и постигать подлинную природу происходящего. Приспособленчество, близость к власти, раздающей пайки, привилегированность, сытость приводят к аберрации зрения. По контрасту герой обладает зрением свободного, независимого человека, разделившего трагическую судьбу народа, и особым даром вещего взгляда поэта-пророка. Это противопоставление составляет композиционный принцип, позволяющий автору воссоздать реальную, не искаженную «личинами всяческих тризн» картину мира.

Поэма-монолог написана в форме развернутых риторических вопросов, открывающихся анафорой синтаксического оборота «Вы видали (вы видели), как...», освещающих страницы русской истории. Многократно повторенное «Вы видали, как...» создает единство интонационной инерции, а также дает возможность в целом охарактеризовать композиционную форму поэмы как форму «обозрения». Она позволяет свободно переходить от одних исторических картин, фактов к другим, сопрягать события, отдаленные друг от друга во времени и пространстве; совмещать в одном ряду ли-

тературные персонажи и реальные исторические лица, не заботясь о логике и хронологии. В основе построения этого текста лежит не повествовательный, а монтажный принцип. Функцию «монтажных фраз» выполняет в поэме сквозная анафора-вопрос «вы видели, как...». Монтажное построение позволило Хлебникову в небольшом произведении эпически объемно показать историческое движение России, дать выход широким сопоставлениям опыта разных исторических лиц и мифологических героев, сделать ретроспективный анализ собственного творчества.

Мотив исторического пути России, ее «тропы» - доминирующий в поэме. Его формируют многочисленные реалии русской истории: топонимы (Волга, Ока, «озеро Чудское», Москва, Казань, Брест, Галиция), антропонимы (Брусилов, Колчак, Ленин, Разин, Романов). Таким образом, исторические рамки поэмы раздвигаются, и вспоминаются Ледовое побоище («Море из озера Чудского»), разинский бунт, события I мировой войны, «брусиловский прорыв», свержение самодержавия, революция, гражданская война.

При всей кажущейся беспорядочности движения по временам очевидно, что Хлебников фиксирует внимание на исторических событиях одного парадигматического плана - поворотных, ключевых, определяющих в судьбе русского народа. Вместе с тем, бесконечно расширяясь, исторические рамки поэмы сужаются до конкретного, особенно значимого для поэта момента - современности, являющейся главным источником и предметом рефлексии Хлебникова. Историческими именами и топонимами список имен собственных не исчерпывается.

Другая и не менее значимая сфера заимствований - творчество самого Хлебникова. В поэме упоминаются персонажи многих его произведений - Госпожа Ленин, Зангези, Аспарух, Вила, Леший, Мава. Реальные исторические фигуры и общественно-политические факты приобретают новые коннотации через аналогии и соотношения с персонажами хлебниковских «творений». В свою очередь, в трансформированном виде предстают и сами персонажи.

Важное место в поэме отведено Ленину. Значимость этой политической фигуры выделена композиционно. Он первым упоминается из довольно обширного перечня исторических лиц. В поэме Ленин соотнесен с драмой В. Хлебникова «Госпожа Ленин» эксплицитно и перифрастически: «Ленин в женской одежде // Оглавит престол или кремль...». Соотношение литературного персонажа с вождем большевиков основано на выявлении общего для них признака - причастности к процессу «разложения», а формально на омонимии (имя «Госпожи Ленин» является графическим омонимом псевдонима В.И. Ульянова).

Отмеченное соотнесение важно для понимания содержания образа Ленина в этом произведении и авторского к нему отношения. Перифраз названия пьесы «Госпожа Ленин» - «Ленин в женской одежде» имеет.иро-

нический подтекст и выступает как прием травестии, снижения образа. Другое - и особенно значимое - соотнесение Ленина с Лешим. В поэме «Вы, привыкшие видеть жизнь...» Лешему отведено значительное место. Его изображение в поэме соотносится с мифопоэтическими ореолами этого персонажа, но они наполняются новым, по сравнению с ранним творчеством, содержанием. Леший обретает несвойственную ему прежде масштабность, он «перерастает» границы закрепленной за ним сферы обитания и влияния - лесного пространства, превращаясь в «хозяина» России. Леший поставлен в поэме не столько на уровень объектного мира, сколько на уровень языка описания. Объектом же является политическая фигура вождя революции и его роль в исторической судьбе России. Несмотря на то, что темы Ленина и Лешего сначала развиваются как автономные и параллельные, не покидает ощущение, что речь идет об одном и том же персонаже. Имплицитно подготовлено их «сведение» в одно целое. Ленин и Леший связаны анаграмматически, их темы решаются в одном лексическом регистре - употребляется лексика, выражающая власть, царственность, высокое положение в иерархии: Леший (жезл, сан), Ленин (престол, кремль), что акцентирует равную степень их причастности к судьбе России. Наконец, они соотнесены открыто и прямолинейно: «Ленин - это леший, народ - это Русь». Образ лешего как эквивалента Ленина выбран не случайно. Негативные, злокозненные функции лешего, который «сгоняет со своей тропы», «сбивает с пути», «заводит», переносятся на Ленина, который в сознании Хлебникова, как и многих его современников, был не просто лидером большевиков, а неким харизматическим вождем, который знает истинный путь к победе и берет на себя ответственность за успешный исход этого пути. Таким образом Хлебниковым высвечивается мысль о трагическом заблуждении России, ошибочности избранного пути. Мотив заблуждения, трагического передела «великой страны», мотив «оборотни-чества» звучит и в риторическом вопросе - обращении: «Великая страна! // Очи, где волны Оки, // Зачем бросила стае волков?». «Стая волков» входит в семантический комплекс лешего (он нередко появлялся в окружении, сопровождении стада волков, «гнал стадо волков») и метафорически обозначает новую власть, ассоциирующуюся с нечистой силой.

Рядом с Лешим в поэме фигурирует Вила. Прежде героиня «иронических идиллий», она включена во взаимодействие с современностью, связана с войной, смертью, террором. Мава - еще один «сквозной» фольклор-но-мифологический персонаж в поэтической системе Хлебникова. Вокруг Мавы группируется устойчивый семантический комплекс, реализующийся в следующих вариантах: а) мава выступает как соблазнительница, искуси-тельное женское начало, эротический символ; б) любовь мавки-ведьмы демонична, ее лоно таит гибель и несет смерть; в) мава ассоциируется с войной, человеческой бойней. Сохраняя эти смысловые доминанты, хлеб-никовская мава вместе с тем меняется от стихотворения к стихотворению.

Постепенно ее образ освобождается не только от автобиографических аллюзий, но и «расподобляется» как персонаж народной мифологической культуры с присущими ему свойствами и функциями. В произведениях 1920-х гг. («Старую Маву древней Галиции...», «Она удала и лиха», «Двадцать, тридцать верст пространство не малое...») мава уже не воспринимается как существо мифического мира. Она функционирует по другим законам, как персонаж собственно хлебниковской модели мира, «описательная единица его моделирующей системы» (Е. Фарино). Все отмеченные при анализе значения этого образа в поэме имеют негативный смысл и в совокупности создают емкий символ зла и смерти. Мава воинственна, зловеща, агрессивна, «меч раздела» - ее атрибут: «Мава ведает Му // Не мед, а меч раздела //Стран в море мора...». Экспрессионистские принципы, использованные при создании образа мавы, помогают Хлебникову передать драматизм жизни, в которой господствуют злые силы. Мир, окружающий человека, населен нечистью, подстерегающей его и строящей злые козни.

Таким образом, можно наблюдать трансформацию семантических ореолов мифопоэтических образов, в раннем творчестве Хлебникова воплощавших мечту о гармонии, о состоянии бытия, отмеченном слитностью человека и природы. В поэме «Вы, привыкшие видеть жизнь...» наряду с использованием различных элементов фольклорно-мифологических представлений (чет-нечет, «победа троек», полночь как время разгула нечистой силы), Хлебников развивает литературную традицию. Отмеченные в главе интертекстуальные связи с «Бесами» А.С. Пушкина и Ф.М. Достоевского позволяют говорить о дальнейшей разработке Хлебниковым национального мифа о бесовстве.

В «Заключении» диссертации подводятся итоги проведенного исследования. В нем делается вывод об особенностях образного строя поэзии В. Хлебникова 1917-1922 гг. и характере идейно-художественной эволюции поэта. Анализ поэзии В. Хлебникова 1917-1922 гг. дает возможность увидеть оценку поэтом исторического пути России. В лирике в образе России акцентированы трагические черты, а в поэмах видна попытка объяснить причины этого трагизма. Можно сказать, что проанализированные произведения Хлебникова образуют некое единство, основу которого составляют общий круг проблем, сходство художественных приемов и авторской позиции.

При достаточно пристальном интересе современного литературоведения к творчеству Хлебникова полная научная концепция его творчества пока не сложилась. В свете рассмотренных в диссертации аспектов представляется перспективным сопоставление произведений поэта, написанных в один период, но разнонаправленных по своему отношению к изображаемой действительности, что влечет за собой и разность «поэтик».

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Максимова Н.В. Авторская позиция в поэме В. Хлебникова «Председатель чеки» // Тезисы докладов V Хлебниковских чтений. Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ин-та, 1995. С. 24.

2. Максимова Н.В. Мотив пророка в поздней лирике В. Хлебникова // Астраханский край: История и современность (к 280-летию образования Астраханской губернии): Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 26-27 ноября 1997 года. Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та. 1997. С. 207-208.

3. Максимова Н.В. «Интертекстуальный фон» в стихотворении В. Хлебникова «Одинокий лицедей» // Итоговая научная конференция АГПУ (22 апреля 1999 года): Тезисы докладов. Литература. Русский язык. Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 1999. С. 53.

4. Максимова Н.В. Человек и природа в лирике В. Хлебникова 1920-х годов // Природа и человек в русской литературе: Материалы Всероссийской научной конференции. Волгоград: Издательство Волгоградского гос. ун-та, 2000. С. 166-169.

5. Максимова Н.В. Художественное воплощение темы исторической судьбы России в поэме В. Хлебникова «Вы, привыкшие видеть жизнь...» // Велимир Хлебников и мировая художественная культура на рубеже тысячелетий. VII Международные Хлебниковские чтения. 7-9 сентября 2000 г.: Научные доклады. Статьи. Тезисы / Под ред. проф. Г.Г. Исаева. Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та,

2000. С. 65-71.

6. Максимова Н.В. Функции мифопоэтических образов в поэме В. Хлебникова «Вы, привыкшие видеть жизнь...» // Итоговая научная конференция АГПУ (26 мая 2000 года): Тезисы докладов. Литература. Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2000. С. 51.

7. Максимова Н.В. Оппозиция Вила IМава в творчестве В. Хлебникова // Современные проблемы русистики и их интерпретации в системе «Школа-вуз»: Тезисы научно-практической конференции. 27 марта

2001. Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2001. С. 39.

8. Максимова Н.В. Художественные функции образа лешего в творчестве В. Хлебникова // Современное прочтение русской литературной классики в школе и вузе: Материалы научно-практической конференции 28 марта 2001 года / Отв. ред. Г.Г. Исаев. Астрахань: Изд-во АОИУУ, 2002. С. 117-121.

9. Максимова Н.В. Эпическое и лирическое в поэме В. Хлебникова «Председатель чеки» // Творчество Велимира Хлебникова в контексте мировой культуры XX века: VIII Международные Хлебников-ские чтения. 18-20 сентября 2003 г.: Научные доклады и сообщения /

Сост. Н.В. Максимова. Астрахань: Изд-во Астраханского гос. ун-та, 2003. С. 102-106.

10.Максимова Н.В. Информация о VIII Международных Хлебников-ских чтениях «Творчество В. Хлебникова в контексте мировой культуре XX века» (Астрахань, Россия, 18-20 сентября 2003 г.) // Гуманитарные исследования. 2004. № 1 (9). С. 106-110.

МАКСИМОВА Наталья Викторовна

ПОЭЗИЯ ВЕЛИМИРА ХЛЕБНИКОВА 1917-1922 гг.: ПРОБЛЕМАТИКА И ПОЭТИКА

Автореферат

Подписано к печати 29.07.2004. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Уч.-изд. л. 1,3. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 571. Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 тел. (8512) 54-01-87,54-01-89 E-mail: asupress@yandex.ru