автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Традиции эпических жанров русского фольклора в творчестве Велимира Хлебникова

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Лупеев, Дмитрий Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Традиции эпических жанров русского фольклора в творчестве Велимира Хлебникова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лупеев, Дмитрий Евгеньевич

Введение

Глава I

Историко-песенный фольклор как источник поэтики Хлебникова

§ 1. Приоритеты В. Хлебникова в области фольклора

§ 2. Мотивы и образы русского историко-песенного фольклора в творчестве В. Хлебникова

Глава II

Раннее творчество В. Хлебникова и русская волшебная сказка

§ 1. Традиции русской волшебной сказки в ранних поэмах Хлебникова

§ 2. Композиционный принцип двоемирия в ранних пьесах В. Хлебникова

Глава III

Былинные и сказочные традиции в новой жанровой форме «сверхповести»

§ 1. Жанровй эксперимент Хлебникова и проблема циклизации

§ 2. Былинный сюжет о Святогоре и художественная концепция «сверхповести» «Дети Выдры»

§ 3. Русская волшебная сказка как источник «сверхповести» «Зангези»

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Лупеев, Дмитрий Евгеньевич

Личность Велимира Хлебникова (1885-1922), великого русского поэта, драматурга, прозаика, оригинального мыслителя, подвергалась различным оценкам современников» Его называли «новым зрением» в литературе (Тынянов), «поэтом будущего» (Асеев), «Колумбом новых поэтических материков» (Маяковский) и даже «наибольшим мировым поэтом» XX столетия (Якобсон). «У нас есть Хлебников. Для нашего поколения он.—то же, что Пушкин для начала XIX века, то же, что Ломоносов для восемнадцатого», — объяснял Бени-дикт Лившиц приехавшему в Россию основателю футуризма Маринетти-. В то время параллель Пушкин — Хлебников многим казалась вполне естественной и принималась безоговорочно.

Наука о Хлебникове зародилась еще при его жизни - первая работа о нем, монографическое исследование, была написана выдающимся филологом P.O. Якобсоном в 1919 году2 — но развивалась неравномерно, с длительными периодами забвения со стороны ученых и неприятия со стороны официальной критики. К сожалению, его творчество приобрело устойчивую репутацию «стилистического эксперимента», «зауми», «литературного штукарства», мало понятного и совсем не интересного массовому читателю. Разумеется, основанием для этого явились не только причины идеологического толка, но и сам характер герметической поэзии Хлебникова. Подлинным прорывом, ломкой сложившихся в науке стереотипов явился выход монографии В.П. Григорьева «Грамматика идиостиля: В. Хлебников» (1983). Начался любопытный процесс формирования новой отрасли междисциплинарного научного знания; получившей название «велштроведеиие» (по определению В.П. Григорьева, этот термин служит обозначением всей области исследований творческого наследия Хлебникова и от* вечает своей «внутренней формой» неологической сущности устремлений поэта3).

Начиная с 1985 года, когда был отмечен столетний юбилей поэта и вышел в свет приуроченный к этому событию солидный том его избранных сочинений, велимироведение приобретает новое дыхание. Публикуются многочисленные исследования, выходят тексты, в Астрахани регулярно проводятся Хлебни-ковские чтения и основан музей поэта, творчество которого тесно связано с «городом предков». Однако, по справедливому замечанию В.П. Григорьева, все же до сих пор Будетлянин: (так именовал себя сам Хлебников) «культурой не «измерен», не принят ею во весь его народный, национальный рост, самостоянья как бы не удостоен, обществом ни к чему Высокому и Актуальному не причислен»4. В то же время «интуитивно мы давно ощущаем глубину хлебни-ковского феномена, его возрастающую роль не только в литературе, но и во всей передовой культуре истекших десятилетий и в сегодняшнем мире»5.

Приходится признать, что на сегодняшний день всесторонняя и аргументированная концепция творчества Хлебникова отсутствует. Большинство научных работ посвящено рассмотрению отдельных аспектов его творчества и мировоззрения. Однако «новизна и значение искусства и миропонимания будет-лянина, очевидно, не могут быть достаточно полно выявлены, осознаны и разъяснены, если пренебречь хотя бы одним из измерений-его многоуровневого, многомерного творчества, хотя бы одной из занимавших поэта «осад», - от звука, числа и мельчайших «приращений смысла», - строевых элементов языка до слово- и образотворчества, до категории времени и судьбы, до целостной картины мира у Хлебникова и специфического для него типа художественного мышления»6.

Как известно, сложилось два принципиально различных подхода к интерпретации произведений В. Хлебникова и определению его творчества, что связано с вопросом о семантической мотивированности хлебниковского текста:

1) Поэзия Хлебникова, за редкими исключениями, представляет собой чистую «заумь», не поддающуюся рациональному толкованию, несет на себе печать бессвязности, алогичности и даже личностной патологии автора. Данная точка зрения явилась реакцией академического литературоведения на творческие эксперименты футуристов, впоследствии была «унаследована» рядом критиков советского периода и нашла отражение в статьях А. Горнфельда, К. Локса, И.А. Аксенова, К. Зелинского, М.В. Исаковского, В Я. Анфимова, отчасти В.М. Жирмунского и Г.О. Винокура.

2) «Апологетическая» концепция, берущая начало в следующем высказывании Ю.Н. Тынянова: «Те, кто говорят о «бессмыслице» Хлебникова, должны пересмотреть этот вопрос. Это не бессмыслица, а новая семантическая система. Все поэты, даже частично менявшие семантические системы, бывали объявляемы бессмысленными, а потом становились понятными — не сами по себе, а потому что читатели поднимались на их семантическую систему»7. В дальнейшем, благодаря исследованиям Вяч. Вс. Иванова, Б. Леннквист, А. Парниса, X. о

Барана (более напоминавших расшифровки поэтических ребусов) была доказана сознательность, преднамеренность и мотивированность многих строк, образов и тем поэта-будетлянина. Для прояснения семантики хлебниковских произведений X. Бараном был предложен «метод широких контекстов», предполагавший рассмотрение всех текстов Хлебникова (не только поэтических) в виде единого корпуса, «из которого вычленяются повторяющиеся лексические единицы, а также единицы более высоких уровней - мотивы, образы, эпизоды и т.д., — с тем чтобы установить значение (значения) всех этих единиц»9. Однако, как впоследствии признал сам X. Баран, данный метод не позволяет делать широкие обобщения относительно творческих принципов Хлебникова и не учитывает в должной мере эволюцию его поэтики10.

Можно считать доказанным, что точка зрения, согласно которой произведения Хлебникова по своей природе не доступны токованию, лишена оснований. «Огромная поэтическая практика и программные установки поэтов конца XIX-XX века, и европейских, и русских. свидетельствуют о том, что в какой-то момент поэзия отчетливо предпочла пути «передачи информации» путь «трансформации сознания» своего адресата, пути «оформления смысла» - путь «метаморфоз смысла», возникающего и развертывающегося в ходе сложения самой стиховой ткани»11. «Алогичность» Хлебникова при ближайшем рассмотрении оказывается чистейшей иллюзией, ибо его поэтическое слово «конкретно и не знает многозначной неопределенности»12. В ряду поэтов-авангардистов он, пожалуй, единственный, кто избегает (намеренно или инстинктивно) нарочитой непонятности, и главным препятствием в прояснении семантики его произведений является скорее «непредсказуемая эрудиция» автора, чем навязчивое стремление к «поэтической темноте». Но, как заметил В. Турбин, «ни полемическая защита Хлебникова, ни его построчное комментирование — проблемы Хлебникова не решат. Полемика продолжается, комментарии множатся, но не можешь отделаться от ощущения: нечто главное, решающее, о поэте не сказа-но»13.

С вопросом о семантической мотивированности связана проблема композиции, целостности и связности хлебниковского текста, здесь снова актуальным становится предположение о «немотивированности» связей, о своего рода «окказионализме» построения. Наиболее четко это сформулировано в классической работе P.O. Якобсона: «Есть у Хлебникова произведения, написанные по методу свободного нанизывания разнообразных мотивов. Таков «Чертик», таковы, пожалуй, «Дети Выдры». (Свободно нанизываемые мотивы не вытекают один из другого и логической необходимостью, но сочетаются по принципу формального сходства или контраста; ср. Декамерон, где новеллы дня объединены тождественным сюжетным заданием). Этот прием освящен многовековой давностью, но для Хлебникова характерна его обнаженность - отсутствие оправдательной проволоки»14. H.JI. Степанов считал метод «свободного нанизывания» основной конструктивной особенностью хлебниковского эпоса: «Большинство поэм Хлебникова «бессюжетно» (т.е. не имеет событийной канвы). Поэтому «фабула» поэм у него движется путем ассоциативного нанизывания отдельных тематических звеньев, логически не мотивированных»15. В. Марков еще более категоричен, характеризуя построение многих поэм Хлебникова как «простое присоединение строк и кусков текста друг к другу»16. Б. Успенский, комментируя в специальной статье многоголосую драматургию хлебниковского стиха, обнаруживает в ней «текст в тексте», сведение воедино отдельных текстов как смысловой фокус композиции. По мнению исследователя, у Хлебникова происходит нарочитое употребление необычных или специально созданных форм с целью, можно сказать, демотивации . А. Панченко и И. Смирнов в своей совместной работе констатируют: «Хлебников по сравнению с Маяковским более анархичен: цельность образного мотива кажется разрушенной при объяснении деталей, далеко отстоящих друг от друга в понятийном плане. Восприятие затрудняется, потому что здесь нет того, что мы назвали словамипереключателями. У Хлебникова мотив формируется скачками; строчки Хлеб

1 ft никова «понятнее» строф, а строфы «понятнее» стихотворений» . К сходным выводам приходит B.G. Баевский при сравнении поэтических систем Хлебникова и Пастернака: «Переходя к уровню целого текста, мы наблюдаем у Хлебникова систематические нарушения нормальных условий связности текста, в первую очередь за счет свободного употребления шифтеров. Одно и то же лицо или явление благодаря динамике авторской позиции может обозначаться на протяжении короткого фрагмента разными местоимениями, тогда как разные лица или явления могут обозначаться одинаковыми местоимениями и их формами. Сходную функцию выполняет смена глагольных форм лица (иногда и рода и числа) и особенно времени.»19.

X. Баран посвящает отдельную статью хлебниковской композиции20, где утверждает, что в этой области исследования по доказательству «мотивированности» явно отстают от исследований семантического уровня. Однако, «при тщательном анализе, принимающем в расчет и содержательную сторону, и жанровую специфику, по крайней мере в некоторых произведениях Хлебникова

Л 1 можно выявить хорошо разработанный композиционный рисунок» . Это демонстрируется в работах Дуганова , Вроона и самого Барана, полагающего, «что существует достаточно прочная основа для пересмотра издавна укоренившегося мнения о немотивированности построения хлебниковских текстов»24.

Поиски особого композиционного принципа, действующего в произведениях Хлебникова, привели некоторых исследователей к рассмотрению взаимодействий его поэзии с иными родами искусства. Так, М, Грыгар предлагает аналогии с живописной композицией аналитического кубизма, a JI. Гервер — с музыкальной полифонической композицией . Наконец, существует точка зрения, что своеобразие архитектоники произведений Хлебникова обусловлено особенностями творческого метода, внеположного литературной традиции Нового времени: «Разгадке» композиционного строя в каком-то из сочинений Хлебникова всегда грозит опасность быть опровергнутой следующей публикацией текста. и это не проблема неудовлетворительной практики публикации Хлебникова, но его общего метода, в согласии с которым ни состав, ни последовательность, ни принадлежность отдельных фрагментов этому или другому целому или их изолированное бытование не являются окончательно и однозначно решенными. Статус текста (несобственно, связность текста) у Хлебникова типологически близки не авторской литературной традиции, но фольклору и средневековой словесности» .

Как справедливо отмечает X. Баран, «давая оценку различным подходам к композиции у Хлебникова, необходимо принять во внимание роль жанра, который в принципе может быть определяющим фактором как для композиции, так и для семантики текста»27. Уже при появлении Хлебникова на русской литературной сцене за ним утвердилась репутация эпического поэта, о чем однозначно заявлял, например, Ю.Н. Тынянов: «Хлебников был новым зрением. Новое зрение одновременно падает на разные предметы. Так не только «начинают жить стихом», по замечательной формуле Пастернака, но и жить эпосом. И Хлебников — единственный наш поэт-эпик XX века. Его лирические малые вещи - это тот же почерк бабочки, внезапные, «бесконечные», продолженные вдаль записи, наблюдения, которые войдут в эпос - или сами, или их родственники»28. В современном велимироведении тезис об эпичности творчества Бу-детлянина стал практически «общим местом»: «Лирическая ипостась обычно проявляется у Будетлянина в причудливом сплаве с «эпической», независимо от формально-жанровой принадлежности текстов; Такую «лирику» он не включал в круг своих главных «осад», очевидно, из-за убеждения в том, что высокая мысль о необходимости для творчества «сердца», «чувства», «вдохновения» или «подсознания» общеизвестна: Но, к примеру, в «Свояси» особо подчеркнута их роль, так что тема осады Хлебниковым «лирического» пока не исследована, пожалуй, только по недоразумению»29.

Вопрос о соотношении и взаимодействии эпического, драматического и лирического элементов творчества Хлебникова был подробно рассмотрен Р.В. Дугановым , развивавшим «мифопоэтическую» тенденцию велимироведения. По его мнению, в хлебниковском мифопоэтическом пространстве происходит размывание традиционных устоев композиции, а в мифе теряют смысл общепризнанные жанровые различия: «В общей эстетике Хлебникова нужно говорить не о раздельном эпическом, драматическом или лирическом слове и не о их смешении, а о разных сторонах, разных состояниях единого слова. Эстетика абсолютного слова неизбежно порождала относительность категории жанра. Никаких строгих дефиниций, незыблемо определяющих тот или иной жанр, в произведениях Хлебникова провести невозможно, наоборот, жанры свободно переходят путем непрерывного изменения один в другой во всех мыслимых сочетаниях. Так, что любое произведение принципиально представляет собой какой-то обратимый, или амбивалентный, жанр, который в зависимости от тех или иных условий оказывается и лирикой, и драмой, и эпосом»31. Тем не менее, поэзия Хлебникова воспринимается именно как эпическая, поскольку «независимо от того или иного жанрового оформления содержанием его поэзии всегда оказывается эпическое состояние мира, т.е. внеличная данность, чистая взаимосвязанность и взаимоотнесенность смысла»32. В тех случаях, когда «эпический принцип» находил соответствующее жанровое оформление, «это давало исключительную энергию выражения»33.

Вопрос об использовании Хлебниковым исторически сложившихся жанров исследователями практически не рассматривался (за исключением работы Маркова о поэмах34). «Отчасти это объясняется довольно скромной ролью, которую теория литературы отводит ныне проблеме жанра, отчасти же пренебрежение жанром коренится в том предвзятом взгляде, согласно которому творчество Хлебникова воспринимается вне жанровых схем и поражает таким новаторством, что ни о какой предшествующей литературной традиции не может идти речи»35. Новаторство Хлебникова в данной области также осталось без должного внимания (в частности, отсутствует определение «сверхповести» — «принципиально новой формы какого-то многожанра»36, над которой поэт-будетлянин работал на протяжении всей жизни).

В исследованиях по словотворчеству Хлебникова просматриваются те же закономерности, что и во всем «велимироведении». Долгое время господствовала точка зрения, сформулированная P.O. Якобсоном еще при жизни поэта: «На ряде примеров мы видели, как слово в поэзии Хлебникова утрачивает предметность, далее внутреннюю, наконец, даже внешнюю форму. В истории поэзии всех времен и народов мы неоднократно наблюдаем, что поэту, по выражению Тредиаковского, важен «токмо звон»37. От Якобсона идет традиция рассматривать внутренние связи хлебниковского целого как на разных уровнях «немотивированные» (ранний Винокур, Гофман, Степанов и др.). Для самого Якобсона это отбрасывание «эфемерных мотивировок» есть лишь второе название «обнажения приема». Шкловский, Якобсон, Гофман указывали также на рутинность канонического языка, разрушаемого «экспериментатором» - Хлебниковым.

Новый этап в изучении хлебниковского словотворчества открыли русские структуралисты (Вяч. Вс. Иванов). Б.А. Успенскому нарушение обычных грамматических, синтаксических, композиционных связей позволяет рассматривать произведения поэта как «криптограммы» . Не случайно исследования 70-80-х годов пошли именно по пути «дешифровки» Хлебникова (Р. Дуганов, Р. Вроон, Б. Ленквист). Наиболее подробно лингвопоэтические построения Будетлянина изучает В.П. Григорьев, обозначив их как «воображаемую филологию»39. Открывая новые пути к постижению поэтической системы Хлебникова, Григорьев указывает на связи лингвистики и эстетики: 1) «. любые образные структуры у Хлебникова, как и во всем искусстве слова, — это структуры словесно* образные, а «смыслы» и «значения», которые должны быть найдены, — это образные смыслы. Сущность словесного образа легко может ускользнуть от нас, если собственно языковые способы художественной выразительности и подчас очень тонкие «приращения» языкового смысла не попадут в светлое поле нашего сознания»; 2) «Столь же непосредственно связаны лингвистика и эстетика при оценке любого из произвольно выбранного множества хлебниковских неологизмов»; 3) «Без лингвистики невозможно обойтись при обращении к целостному анализу произведений Хлебникова»40. В настоящее время, благодаря работам В.П. Григорьева, словотворчество Хлебникова стало объектом изучения отдельной отрасли велимироведения и получило признание специалистов как попытка реформы поэтического языка: «Хлебников обращался с языком бессознательно-полновластно. Он один принял на себя функцию целого народа, с той разницей, что народ формирует и преобразует язык медленно, постепенно, на протяжении веков и тысячелетий, а Хлебников все открытия и преобразования совершал nic et nunc, в течение своей короткой творческой жизни»41. Составлен словарь неологизмов Хлебникова, изучаются механизмы и принципы словотворчества, связь лингвистических изысканий поэта с поисками «основного закона времени»42.

Как отмечает Е.Р. Арензон, «современное хлебниковедение значительно продвинулось вперед, интерпретируя научный контекст идей Председателя земного шара»43. Многолетние усилия В. Хлебникова по разработке «математической философии истории» принято рассматривать как феномен «мифопо-этического мышления». Высказывались и мнения, что поиск «правил времени» - просто чудачество, пограничное с психопатологией и лишенное рационального элемента. «Однако подробное ознакомление с этой частью творческого наследия поэта показывает, что здесь мы сталкиваемся, скорее, с весьма серьезной попыткой решения проблемы, которая до сих пор остается неисследованной или даже ясно не сформулированной. Хлебников в этом своем увлечении предстает как интересный и глубокий мыслитель, не понятый не только в своем окружении при жизни, но и более поздними читателями и исследователями его творчества»44. Велимироведы говорят об этой стороне творческой работы Хлебникова достаточно осторожно, избегая окончательных выводов. H.JI. Степанов: «Жажда цельности мира, трагическое восприятие его раздробленности и хаотичности приводили Хлебникова не к покорности перед «роком», не к «отчуждению» личности, а к созданию утопического представления, мифа о гармоническом единстве, о «Гамме Будетлянина», «ладе мира», достигаемом через открытие «законов времени»45. В.П. Григорьев: основной закон времени Хлебникова- «этапный опыт поиска онтологического Единства мира (если не сама находка), в развитие «положительного всеединства» Вл. Соловьева, уже на новом уровне, синтеза естественнонаучных и гуманитарных, философских и социальных знаний и представлений первых десятилетий XX века»46. Как бы то ни было, следует признать, что «числа составляют существенную часть поэтического мира Хлебникова»47, поскольку поэт-футурист посвящал им стихи и трактаты в прозе.

Еще одной из наиболее важных составляющих поэтического мира Хлебникова считается мифотворчество. Это вполне закономерно, если вспомнить, что «неомифологическое сознание — одно из главных направлений культурной ментальности XX в., начиная с символизма и кончая постмодернизмом»48. Практически все известные «велимироведы» так или иначе затронули данную проблему, но впервые наиболее четко она была сформулирована X. Бараном. Осознав ограниченность своего «метода широких контекстов», американский исследователь разработал новую концепцию, согласно которой «Хлебников был мифологизирующим (мифопоэтическим) художником слова»49. Характеризуя мифотворческий метод Хлебникова, X. Баран привлекает идеи К. Леви-Строса о бриколаже (решении проблемы путем подбора первых попавшихся под руку среддств) и Ф. Боаса о комбинации как характернейшем принципе создания текстов из гетерогенных элементов в мифе. X. Баран полагает, что мысль Боаса о мифологических мирах, которые «обречены распасться, едва родившись, чтобы из их обломков родились новые вселенные»50, могут быть лучшим эпиграфом к обсуждению своеобразия Хлебникова.

Мифопоэтический подход к изучению творчества Будетлянина был подхвачен отечественными и зарубежными исследователями и на сегодняшний день является, безусловно, доминирующим; однако точка зрения X. Барана подвергается критике, дополняется и уточняется в соответствии с новейшими тенденциями в области мифопоэтических исследований.

Выделяются различные причины интереса В. Хлебникова к мифу, проявившегося уже на раннем этапе творчества: близкое знакомство с традициями народов Астраханского региона и Поволжья (обусловленное фактами биографии поэта51); воздействие мировоззрения и культуры символизма, особенно идей Вячеслава Иванова о роли мифа ; национализм раннего Хлебникова, выступавшего за возрождение обычаев языческой старины53; увлечение поисками «математических законов истории»54; установка на обновление поэтического языка55. В последние годы стали появляться работы, в которых творчество Хлебникова вписывается в более широкий контекст мифологизма авангардистских группировок; изучаются отдельные мифологемы, сюжеты, мотивы. Несмотря на трудности, связанные с выявлением конкретных источников, исследователи достаточно уверенно выделяют главные традиции, к которым наиболее часто обращался поэт-будетлянин: 1) славянский языческий фольклор; 2) античная мифология; 3) комплекс религиозно-философских представлений индуизма и буддизма; 4) древний Египет, занимавший особое место в мифопоэтических построениях Хлебникова; 5) иранский мифологический эпос; 6) ритуалы и предания «малых народов» России, в частности — племени орочей. «Уже немало сделано для того, чтобы определить характер работы поэта с мифологическим материалом как этих, центральных для его творчества, традиций, так и других, более периферийных»56.

Рассмотрение вопроса осложняется тем, что «исследовательская литература о «новом мифологизме» огромна, и не стоит уточнять, что она не сводится к сознательному использованию мифологического материала или вторичной литературы о мифе. Мифопоэтические образы и структуры являются спонтанно, стоит обратиться к дологичным глубинам языковых значений и к «измененным» или «расширенным» состояниям сознания» . О. Седакова выделяет мифотворчество Хлебникова как «совершенно особое явление» в мировой культуре: «Это не эстетически преображенные тени, эхо мифов и архетипов, не «алогичная логика мифа», осознавшая, что она существует наряду с логикой понятийного мышления - и действующая там, где их предметы не соприкасаются. В созданиях Хлебникова мифотворчество развертывается во всей архаичной силе и тотальности как единственно возможное осмысление мира, как логический (т.е. алогичный с точки зрения бытовой: и понятийной логики) и эстетический fQ т.е. внеэстетичный с точки зрения классической эстетики) метод» . Эстетическим следствием мифотворческого метода Хлебникова стала «его внеполож-ность огромной традиции — не частной традиции академической или натуралистической школ, которую низвергали авангардные течения, а всему послере-нессансному искусству с его задачами овеществления творчества в законченных произведениях, с законом «органического единства» вещи.»59. Р.В. Дуга-нов полагает, что центральной мифологемой всего творчества Будетлянина является его теория слова: «Слово есть выражение мира и поэтому оно не просто рассказывает о мире, но самой своей структурой изображает мир, оно изоморфно слову. Слово, собственно, и есть сам мир с точки зрения его осмысленного выражения. Но что такое этот бесконечный, разнообразный и единый мир, включающий в себя и живое, и не живое, и человека, и общество, и природу, содержащий в себе все, что было, и все, что будет, и все, что только можно вообразить; что такое этот мир, понятый, осмысленный и выраженный в слове? Очевидно, это и есть не что иное, как миф. И такое «чистое», «самовитое», абсолютное слово есть слово мифопоэтическое. Мифопоэтическое слово является выражением единства и полноты мира»60.

Гораздо меньше внимания уделялось вопросу о роли стихии фольклора в становлении поэтики Хлебникова (хотя впервые этот вопрос был поднят в фундаментальной работе P.O. Якобсона«Новейшая русская поэзия»). А.В. Гарбуз и В.А. Зарецкий справедливо отмечают: «Процесс словотворчества и мифотворчества издревле запечатлевался в фольклоре. Быстро нарастающее сближение с фольклором — характерная черта развития русской литературы начала нашего века: книжное искусство слова овладевает многими из тех возможностей художественного освоения мира, которые давно уже осуществлялись в устном народном творчестве, но литературе оставались чуждыми. Участие Хлебникова в освоении фольклорного художественного опыта весьма значительно, но исследовано явно недостаточно»61. Речь идет об отдельных публикациях; в обширном списке литературы о Хлебникове нет ни одной монографии, посвященной русским фольклорным традициям в поэзии и прозе Будетлянина. Н. Степанов в панорамном обзоре жизни и творчества Хлебникова ограничивается довольно общими и нередко спорными замечаниями: «Фольклорные образы, песенные ритмы и мелодии, фольклорные эпитеты и параллелизмы - входят в поэтическую систему Хлебникова. Самое восприятие действительности, ее мифологическое осознание, система поэтических образов, песенные ритмы, обилие диалектизмов — все это сказывается на различных этапах творчества Хлебникова»62. Примеров подобной стилизации (использования характерных ритмов, синтаксических конструкций, эпитетов и т.д.) автор практически не приводит (на самом деле в поэзии Будетлянина их очень мало). Впрочем, Степанов склоняется к мысли, что Хлебникова следует выделить из ряда многочисленных «собирателей и интерпретаторов» народных сказаний: «Пользуясь структурными принципами фольклора, он создавал свои собственные мифологемы»63. Некоторые велимироведы рассматривают данный вопрос в контексте общей установки русского авангарда на «карнавалыюсть»64 и возрождение элементов «примитивных культур»: «Художественная практика раннего русского авангарда развивалась под знаком «воскрешения». Заново открывается лубок, икона, храмовая архитеюура, пластика африканских скульптур, словам и краскам возвращается их первозданная образность и самоценность. В динамике футуристического карнавала реализуется - в значительно трансформированном виде — и символистская мечта о всенародной мистерии. Здесь сомкнулись традиции народного театра, древнейшая мифология и напряженный эксперимент»65.

Наиболее обстоятельно проблема влияния словесных жанров русского фольклора на поэтику Будетлянина рассматривается в статье X. Барана «Фольклорные и этнографические источники у Хлебникова»66. Американский исследователь выдвигает гипотезу о преобладающем воздействии малых жанров фольклора на произведения Хлебникова. В качестве доказательства проанализирован ряд примеров обращения поэта к паремиям - от простого цитирования отдельной пословицы, поговорки или приметы до крайне сложных случаев, когда художественный текст в значительной мере насыщен паремиологи-ческими единицами. Что же касается основных, или центральных, фольклорных жанров (сказки, былины, плачи), то они, по мысли X. Барана, не имели для поэта большой значимости: «По-видимому, русские эпическая и сказочная традиции казались Хлебникову слишком условными, слишком литературными и знакомыми, чтобы вписаться в его модель мира, ориентированную на целое множество культур»67. В последующих публикациях на эту тему X. Баран продолжает анализ воздействия паремиологических жанров на поэтику Хлебникова, а также рассматривает данную сторону творчества поэта в более широком литературном контексте, в том числе сопоставляя его приемы с художественной практикой писателей нового времени68.

Необходимо признать, что позиция X. Барана подкрепляется результатами работ некоторых отечественных исследователей. М.Л. Гаспаров обнаруживает следы присутствия в драматургии Хлебникова одного из малых жанров «детского фольклора». Пьеса «Боги», по его мнению, «есть не что иное, как исполински разросшаяся считалка, большая форма считалочного жанра, относящаяся к обычным считалкам, как поэма к маленькому стихотворению»69. В работах Л.В. Евдокимовой говорится о загадке (еще один паремиологический жанр) как архетипе творчества Хлебникова . Н.Н. Перцова и А.В. Рафаева отмечают ряд примеров использования сказочных мотивов в текстах поэта, тем самым «подвергая корректировке» гипотезу X. Барана . Однако обращение Велимира Хлебникова ко всему комплексу эпических жанров русского фольклора (былинам, волшебным сказкам, историческим песням) осталось в стороне от основных направлений научного поиска: Это обстоятельство находится в явном противоречии с тенденцией рассматривать творчество Будетлянина как эпическое по своей природе и стремящееся к эпическому жанровому воплощению.

Таким образом, в современном велимироведении можно констатировать наличие проблемы, связанной с определением приоритетов Велимира Хлебникова в области фольклора: основное внимание исследователей сосредоточено на выявлении многочисленных связей хлебниковских текстов с произведениями: малых жанров русского фольклора, а влияние крупных эпических жанров практически игнорируется.

Соответственно объектом исследования является совокупность художественных текстов и программно-теоретических статей Хлебникова, предметом — преемственность традиций эпических жанров русского фольклора в художественном творчестве Велимира Хлебникова:

Актуальность исследования определяется потребностью привлечения, материала эпических жанров русского фольклора для выявления источников поэтики Хлебникова, интерпретации его произведений, определения историко-генетических связей его творчества с русской фольклорно-мифологической традицией.

Цель работы состоит в изучении влияния традиций эпических жанров русского фольклора на творчество и мировоззрение Велимира Хлебникова. В соответствии с основной целью исследования, в диссертации решаются следующие задачи'. рассмотреть вопрос о приоритетах В: Хлебникова в области фольклора и определить факторы, свидетельствующие о влиянии героического эпоса, исторических песен, волшебных сказок на его творчество; выявить различные формы присутствия эпического материала в художественных и программно-теоретических текстах Будетлянина; охарактеризовать роль эпических жанров русского фольклора (собственно материала и принципов текстообразования) в формировании и развитии поэтической системы Хлебникова; раскрыть особенности художественной и культурно-исторической интерпретации эпического материала в произведениях Хлебникова; определить, по возможности, круг источников, которыми пользовался Хлебников: как фольклорных (сборники и публикации записей), так и литературных (различные интерпретации былин, сказок, исторических песен в произведениях русских классиков и писателей «серебряного века»).

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена: рассмотрением художественного и теоретико-публицистического наследия Велимира Хлебникова в контексте эпических жанров русского фольклора (на материале таких жанровых структур, как волшебная сказка, героические былины, исторические песни); выявлением генетических связей и типологических соответствий поэтической системы Хлебникова с народно-эпической традицией; пересмотром традиционной точки зрения, теоретически обоснованной в статье американского велимироведа X. Барана «Фольклорные и этнографические источники поэтики Хлебникова» (1986), согласно которой периферия фольклора (малые жанры) имела для Хлебникова большую значимость, чем центральные жанровые структуры (в частности, героический эпос и сказки); использованием фольклорно-эпического материала для прояснения «темных мест» и выявления общих принципов композиции в произведениях В; Хлебникова; изучением воздействия традиций русских былин и сказок на новую жанровую форму «сверхповести», разработанную Хлебниковым (на примере таких произведении, как «Дети Выдры» и «Зангези»); определением сущностных качеств и формальных свойств «сверхповести» как разновидности художественного цикла.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические обобщения могут быть востребованы при дальнейшем изучении поэтики литературы серебряного века, в частности - произведений В. Хлебникова. Предложенные в диссертации способы и приемы анализа поэтического текста могут найти применение при исследовании проблемы «литература и фольклорная традиция», прежде всего при изучении воздействия фолыслорно-мифологическойтрадиции на творчество писателей Нового времени.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в школьных и вузовских курсах, спецкурсах и семинарах по русской литературе конца XIX — начала XX вв., фольклористике и истории литературы.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили, с одной стороны, работы известных велимироведов, как отечественных (Ю.Н. Тынянов, P.O. Якобсон, Вяч. Вс. Иванов, Н: Харджиев, Р.В. Дуганов, В.П. Григорьев, А.Е. Парнис, H.JI. Степанов, П.И. Тартаковский, А. Гарбуз, M.JI. Гаспаров, Н. Башмакова, О. Седакова и многие другие), так и зарубежных (X. Баран, Р. Вроон, Б. Леннквист, Р. Кук, А. Флакер, А. Хан, JI. Си-лард).

С другой стороны, мы опираемся на исследования в области мифопоэти-ки, фольклористики, взаимосвязей литературы и фольклорной традиции, где важными для нас становятся фундаментальные сочинения А.Н. Афанасьева, А.Н. Веселовского, М. Бахтина, Е.М. Мелетинского, В;Я. Проппа, Д.Н. Медри-ша, Б.Н. Путилова, С.Ю. Неклюдова, В Н. Топорова, О.М. Фрейденберг, Е.С. Новика и других.

При анализе произведений В. Хлебникова мы исходим из положения о мотивированности его текстов и наличии в них семантической структуры. На-наш взгляд, метод «широких контекстов», рассматривающий все творчество Велимира Хлебникова (художественное, философское, научное, публицистическое) в виде единого метатекста, пронизанного внутренними связями, не потерял актуальности, более того — является наиболее перспективным (в сочетании с мифопоэтическим подходом).

Методика исследования определяется историко-типологическим подходом (в сочетании с элементами структурно-семиотического метода) к явлениям словесного искусства.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Центральные жанровые структуры русского фольклора (сказки, былины, исторические песни) оказали значительное влияние на формирование поэтической системы Хлебникова, что подтверждается следующими фактами: наличие ряда теоретических и публицистических работ, в которых автор проявляет очевидный интерес к эпическим жанрам русского фольклора; явные следы присутствия русских былин, сказок, исторических песен в образной системе хлебниковских произведений; самоотождествление авторах образом эпического героя (или «воином будущего», «воином времени»); обращение Хлебникова на раннем этапе творчества к славянской мифологии, эпосу, истории.

2) Преемственность традиций русского историко-песенного фольклора в творчестве В. Хлебникова определила ряд особенностей поэтики его произведений (использование ряда народно-эпических сюжетов, мотивов и образов).

3) Связи раннего творчества Хлебникова с русской волшебной сказкой проявляются на различных уровнях его поэтической системы (сюжетно-композиционном, идейно-тематическом, мировоззренческом).

4) Материал русских народных сказок и героических былин активно использовался Хлебниковым при работе над новой жанровой формой «сверхповести»: концептуальной основой «сверхповести» «Дети Выдры» стал былинный сюжет о смерти Святогора; итоговое» произведение В. Хлебникова «Зангези» создавалось под влиянием эпических жанров русской народной смеховой культуры.

5) С точки зрения сущностных (содержательных) качеств «сверхповесть» можно отнести к категории онтологических жанров, тяготеющих; к философ-ско-экзистенциальной проблематике и широким обобщениям действительности; с точки зрения формальных (структурных) свойств «сверхповесть» представляет собой разновидность художественного цикла с характерными признаками: общность темы, наличие единой сюжетной линии, сквозные образы главных героев, система взаимопересекающихся лейтмотивов, «цикличный» хронотоп.

Апробация работы: фрагменты глав данного исследования представлялись в качестве докладов на научных конференциях в Астраханском государственном университете. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русской литературы XX века АГУ. Основные положения диссертации отразились в публикациях:

1) Лупеев Д.Е. Формы присутствия русского народного эпоса в «сверхповести» В. Хлебникова «Зангези» // Итоговая научная конференция АГПУ. Тезисы докладов. Астрахань, 2001. С. 22.

2) Лупеев Д.Е. Мотивы и образы русских народных исторических песен в творчестве В. Хлебникова // Итоговая научная конференция АГПУ. Тезисы докладов. Астрахань, 2002. С. 30.

3) Лупеев Д.Е. Художественная концепция «сверхповести» «Дети Выдры» и былинный сюжет о Святогоре // Итоговая научная конференция АГУ. Тезисы докладов. Астрахань, 2003. С. 25.

4) Лупеев Д.Е. «Поэтический» комплекс моря у Тредиаковского и Хлебникова // В.К. Тредиаковский и русская литература XVIII-XX вв.: Материалы Международной научной конференции 5-6 марта 2003 г. / Под ред. Г.Г. Исаева. Астрахань: Изд-во Астраханского государственного ун-та, 2003. С. 118-121;

5) Лупеев Д.Е. «Сверхповесть» Велимира Хлебникова «Зангези» в контексте русской народной смеховой культуры // Творчество Велимира Хлебникова в контексте мировой культуры XX века: VHI Международные Хлебников-ские чтения. 18-20 сентября 2003 г.: Научные доклады и сообщения. Астрахань, 2003. Ч. I. С. 97-102.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка литературы, который насчитывает 411 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции эпических жанров русского фольклора в творчестве Велимира Хлебникова"

Выводы :

Одной из наименее изученных областей творческого наследия В. Хлебникова является его работа над созданием новой жанровой формы «сверхповести». Большинство исследователей ограничиваются констатацией того факта, что произведения поэта-будетлянина складываются в некое сверхжанровое единство (как в читательском восприятии, так и в соответствии с волей автора). Но, включив в свой методологический аппарат такие термины, как «сверхповесть», «сверхпоэма», «многожанр», велимироведение фактически не наполняет их конкретным содержанием, ибо на сегодняшний день отсутствуют общепринятые определения всех этих понятий. В теоретических и художественных текстах Велимира Хлебникова мы находим лишь отдельные высказывания по данному поводу, скорее отражающие процесс формирования идеи, чем ее полное и окончательное выражение. Это тем более странно, что для футуризма (независимо от его национальных вариантов и «школ») была характерна совсем обратная тенденция — чрезмерная склонность к теоретизированию, к четкому и подробному декларированию своих творческих принципов и взглядов на художественную реальность, к эпатажному утверждению данных взглядов и принципов. Разумеется, феномен Хлебникова к футуризму не сводится, и все же авторские «заметки на полях» свидетельствуют о том, что «сверхповесть» — всего лишь проба сил перед штурмом каких-то новых творческих высот (на покорение которых судьба не оставила времени).

Представления о Хлебникове как «алхимике слова», проводившего «заумные» эксперименты взаперти своей творческой лаборатории, совершенно не соответствуют реалиям литературной эпохи «серебряного века». Активный поиск новых жанровых форм и структур был общим вектором приложения творческих сил, и «сверхповесть» Хлебникова — явление того же порядка, что и «новая драматическая форма» Л. Андреева, «короб» В. Розанова, «симфония» А. Белого, «лирическая сцена» А. Блока. Нет никаких оснований рассматривать художественные тексты Хлебникова вне существующих жанровых схем и традиций.

Любое жанровое образование может быть рассмотрено с двух точек зрения: как носитель определенных сущностных (содержательных) качеств и формальных (структурных) свойств.

Универсальность» содержания, «космические» масштабы конфликтов, тем и образов позволяют отнести «сверхповесть» к категории онтологических жанров, тяготеющих к философско-экзистенциальной проблематике и широким обобщениям действительности (притча, житие, мистерия, религиозно-философская лирика, а также произведения карнавально-смехового характера). Формальная структура «сверхповести» характеризуется наличием двух уровней: 1) отдельные фрагменты различной родовой принадлежности, каждый из которых может восприниматься как отдельное произведение, обладающее собственным значением и художественной спецификой; 2) совокупность всех фрагментов, воспринимаемых как единое целое (именно на данный, высший уровень восприятия изначально ориентирована «сверхповесть» как «зодчество из рассказов»). Данные особенности позволяют определить «сверхповесть» как разновидность художественного цикла с характерными признаками: общность темы, наличие единой сюжетной линии, сквозные образы главных героев, система взаимопересекающихся лейтмотивов, «цикличный» хронотоп. Целостность структуры обусловлена не «свободным нанизыванием мотивов» (P.O. Якобсон), а монтажной композицией, при которой наибольшее значение приобретают внутренние, эмоционально-смысловые, ассоциативные связи между отдельными фрагментами. При этом в ансамбле различных родовых признаков главную роль играет эпический принцип. Это подтверждается не только «эпическим взглядом на действительность» (Р.В. Дуганов), но и наличием традиций русского народного эпоса в «сверхповести».

Первая «сверхповесть» Велимира Хлебникова «Дети Выдры» (1911-1913) явилась итогом размышлений автора о культурно-исторической преемственности между русскими и древними народами азиатского материка. Развитие данной концепции прослеживается в теоретических статьях «Курган Святогора» (1908) и «О расширении пределов русской словесности» (1913), где упоминается образ былинного богатыря Святогора и связанный с ним эпический мотив «передачи жизненной силы» от старшего побратима к младшему. По замыслу автора, «Дети Выдры» должны были стать творением, выражающим «дух материка» и передающим «дыхание жизни побежденных победителю». Таким образом, известный былинный сюжет стал концептуальной основой «сверхповести», ее идейно-тематическим ядром, воплотившись непосредственно в ее тексте (заключительный эпизод третьего «паруса»). В дальнейшем мотив «передачи жизненной силы» был использован Хлебниковым в повести «Ка» ( 1916) и рассказе «Есир» (1921).

Сверхповесть» «Зангези», где сплетаются в единую ткань разрозненные нити поэтических, научных и философских поисков Хлебникова; создавалась под влиянием эстетики народной смеховой культуры (как и другие произведения футуристической драматургии). Исследователи неоднократно отмечали «сакральный» статус произведения, а образ главного персонажа и alter ego автора - Зангези - анализировался в контексте «пророческой» тематики и сопоставлялся со знаковыми фигурами Христа, Заратустры, Шанкары. Однако, наряду с высокой патетикой, в «сверхповести» явно присутствует пласт гротескно-смеховых ассоциаций, цитат и реминисценций из словесных смеховых произведений. Зангези обнаруживает очевидные черты сходства с популярнейшим героем русских сказок - Иваном Дураком, воплощающим некоторые специфические свойства национального характера и «особую сказочную стратегию», отрицающую постулаты практического разума. Это сходство проявляется в речевых характеристиках, типичных сюжетных ситуациях, атрибутике и функциях и позволяет включить народные сказки «про дураков» (наряду с традициями народного театра-балагана) в число возможных источников «итогового» произведения Хлебникова.

Обращение к фольклорно-мифологической основе произведений Хлебникова помогает выявить основные этапы эволюции его «эпической драматургии»: 1) апология «языческого традиционализма» и обнажение неразрешимых противоречий между культурами России и Запада в ранних пьесах («Снежимочка», «Аспарух»); 2) художественное освоение духовного наследия культур и народов Азии, выразившееся в разработке сюжета о «передаче жизненной силы» («Дети Выдры»); 3) переход к позиции «поэта-международника», осуществляющего великий синтез различных культурных традиций и стремящегося к преодолению всякого антагонизма в человечестве («Зангези»).

160

Заключение

В современном велимироведенни можно констатировать наличие проблемы, связанной с определением «приоритетов Велимира Хлебникова в области фольклора. С одной стороны, еще при жизни Будетлянина сформировалось достаточно устойчивое представление о преимущественной ориентации- его творчества на эпос (Н:С. Гумилев, Вяч. Иванов, Ю.Н. Тынянов), которое нашло подтверждение и развитие в работах современных велимироведов (ср. тезис Р.В. Дуганова: «. содержанием его поэзии в конечном счете всегда оказывается эпическое состояние мира»). С другой стороны, основное внимание исследователей было сосредоточено на выявлении многочисленных связей хлебников-ских текстов с произведениями малых жанров русского фольклора, а влияние народного эпоса (волшебной сказки, героической былины, исторической песни) практически* игнорировалось. Точка зрения, согласно которой периферия фольклора (малые жанры) имела для Хлебникова большую значимость, чем центральные жанровые структуры (эпос), теоретически обоснована в статье X. Барана «Фольклорные и этнографические источники' поэтики Хлебникова» (1986). Однако аргументы американского исследователя вызывают у нас ряд возражений: можно выделить ряд теоретических произведений, в которых автор проявляет очевидный интерес к эпическим жанрам: очерк-манифест «Курган Святогора» (1908), статьи «О расширении пределов русской словесности» (1913) и «О пользе изучения сказок» (1915), теоретический диалог «Учитель и ученик» (1912); даже поверхностное; наблюдение над образной системой хлебниковских произведений позволяет выявить следы присутствия русского народного эпоса (например, многие персонажи прямо или косвенно сопоставляются с образом богатыря); иногда сказочный или былинный образ играет роль реминисценции, отсылая читателя к известному фольклорному сюжету или мотиву; кроме того, «парадигма многих образов восходит к сложно опосредованным фольклорным архетипам» (А.В. Гарбуз, В.А. Зарецкий); отождествляя себя в художественных произведениях, манифестах и эпистолярных текстах различных периодов с «воинствующим футуристом» («воином будущего», «воином времени»), поэт проецирует собственный образ на образ героя русского эпоса (например, в поэме «Тиран без Гэ»); судя по некоторым свидетельствам современников, имел место и обратный процесс: образ эпического героя иногда проецировался па Хлебникова в реальной жизни; на раннем этапе творчества интерес Хлебникова к славянской мифологии, народному эпосу, к истории стимулировался тягой к национализму и обособлению от западных влияний; в более поздние периоды его связь с русским народным эпосом, по крайней мере, не прерывается: русская эпическая традиция вполне органично вписывается в новую модель мира, ориентированную на «целое множество культур»; наряду с упоминаниями в художественных текстах Хлебникова малых фольклорных жанров («Весны пословицы и скороговорки», «Я верю чертям и приметам», «Дрожали тучи поговоркою» и т.д.), можно привести примеры упоминания центральных жанровых структур («Верю сказкам наперед: // Прежде сказки — станут былью»; Не ночлег, а живая былина Онеги»; «Былиной снов сольются годы»).

Полемизируя с точкой зрения X. Барана, мы приходим к предварительному выводу, что основные жанровые структуры русского фольклора могли оказать гораздо большее влияние на формирование поэтической системы Хлебникова, чем принято считать. Тезис об эпической природе хлебниковского творчества подкрепляется многочисленными фактами, свидетельствующими о явном интересе поэта; к историко-эпическим жанрам русского фольклора (былинам, историческим песням, балладам). Выделен ряд эпических сюжетов XVI-XVIII вв., использованных поэтом-будетлянином («Гибель полонянки», «Разин и персидская княжна», «Князь Роман жену терял», «Иван Грозный и Домна»,

Гнев Ивана Грозного на сына») и ряд мотивов, заимствованных автором из русских исторических песен и былин (мотивы бунта, пира, похвальбы, осмеяния противника, дележа добычи, вещего сна, героического вызова судьбе, ночлега героя, встречи с разбойниками, взятия крепости). Поэма «Ночной обыск» (1921) в данном контексте интерпретируется нами как «антибылина»: произведение, в структуре которого цепочка былинных мотивов воспроизводится в травестированном виде, постоянно напоминая о фольклорном идеале и в то же время обнаруживая глубокую пропасть между реальностью революционных событий и народными представлениями о должном.

Следы присутствия историко-песенного фольклора обнаруживаются и в образно-метафорической системе хлебниковских произведений. Образ Степана Разина является одним из центральных в творчестве Будетлянина и подвергается различным культурно-историческим и психологическим интерпретациям: от «отца свободы дикой» («Уструг Разина»), который «полчищем вытравил память о смехе» («Дети Выдры») до «юноши-пустынника», «мальчика-отшельника с тихими задумчивыми глазами», зеркального двойника самого поэта («Две Троицы. Разин напротив»). Вокруг этого образа складывается целый цикл поэм («перевертень» «Разин», «Песнь мне», «Хаджи-тархан», «Ладомир», «Ночной обыск», «Тиран без 7э», «Уструг Разина»), лирических стихотворений («Мои походы», «Я видел юношу-пророка», «Пасха в Энзели», «Ра — видящий очи свою>, «Обед»), художественной прозы («Есир», «Две Троицы. Разин напротив»). Работая над этим своеобразным «разинским циклом», автор ориентировался в гораздо большей; степени на фольклорную традицию исторических песен; преданий, легенд, былин, чем на историко-документальные свидетельства о Разине. Легендарный предводитель крестьянского восстания приобретает в творчестве Хлебникова (как и в фольклоре) статус мифологического персонажа, иногда контаминируется с образами Вещего Олега, Пугачева, Тараса Бульбы и даже Христа.

Таким образом, русский историко-песенный фольклор можно считать важным источником поэтики Хлебникова.

Нами также отмечаются генетические связи раннего творчества Велими-Хлебникова с русской волшебной сказкой:

В статье «О пользе изучения сказок» (1915) Велимир Хлебников отметил утопичность сказочных образов и прогностическую функцию сказочной фантастики. Изучение сказок имело для него принципиальное значение, поскольку было напрямую связано с предсказанием будущего — «осадой времени», которую он вел на протяжении всей жизни. Природа и культура представлялись Хлебникову в виде текста, где действовали те же законы модальности, что и в сказке («что было сказано — будет сделано»).

В ранних поэмах Велимира Хлебникова, которые условно можно разделить на «языческие идиллии» и «технократические антиутопии», ясно прослеживаются две основные тенденции - обращение к сказочной поэтике и одновременно отталкивание от нее. Важным структурообразующим звеном его ранних поэм («Внучка Малуши», «Журавль», «Змей поезда») стала сказочная метаморфоза. Поэма «Внучка Малуши» в целом; довольно легко укладывается в рамки сказочной схемы, предложенной В:Я. Проппом, который считал постоянными, устойчивыми элементами сказки функции действующих лиц; в основе поэмы «Журавль» лежит сказочный мотив выкармливания «вещей птицы» для чудесного полета; в сюжете поэмы «Змей поезда» достаточно ясно «просвечивает» архетипическая схема змееборчества. Традиции русской волшебной сказки подвергаются у раннего Хлебникова пародийному переосмыслению, благодаря чему поэзия его приобретает «сказочно-эпические и вместе с тем юмористические черты» (В. Иваниц-кий).

Композиция ранних пьес Хлебникова («Снежимочка», «Аспарух») в значительной степени обусловлена принципом двоемирия (реализованным прежде всего в крупных эпических жанрах — волшебной сказке, былине). Противопоставление «своего» и «чужого» мира в пространстве обусловлено столкновением разных типов культур и цивилизаций (Россия и Запад), противоречия между которыми пока что мыслились Хлебниковым как неразрешимые. Яркими примерами разработки «славянской» тематики, на наш взгляд, являются драмы «Снежимочка» (1908) и «Аспарух» (1911). Эти произведения обнаруживают определенное сходство в пространственно-временной организации ; текста: имеются в виду хронотопы «своего» и «чужого» мира, четкое обозначение «границы», мотив пересечения границы, наложение различных временных пластов. Эстетический идеал раннего Хлебникова находится в далеком историческом прошлом (по сути, в мифической эпохе «венчания и величия славян), и свою задачу поэт-будетлянин видел в «мессианской» проповеди языческих добродетелей, восстановлении прерванной «связи времен» между настоящим и прошлым. • Одним из источников ранних пьес Хлебникова является, на наш взгляд, русский (или шире; — восточнославянский) народный эпос, в его оригинальных записях (сказочный ? сюжет «Девушка-снегурушка», былинные сюжеты; «Глеб Володьевич», «Волх») или литературно-художественных интерпретациях («Снегурочка» Островского, «Тарас Бульба» Гоголя) как идеализированная версия славяно-русской истории;

Нами обнаружены следы воздействия традиций русского народного эпоса на новую жанровую форму «сверхповести», разработанную Хлебниковым; На сегодняшний! день отсутствует научное определение этого «многожанра», среди специалистов нет единого мнения о структурных особенностях «сверхповестей» (даже состав и последовательность опубликованных текстов вызывают сомнение, а обилие «темных мест» сильно затрудняет интерпретацию). Однако представляется возможным определить содержательные характеристики и формальные признаки «сверхповестей» (на примере таких произведений, как «Дети Выдры» и «Зангези»),

Универсальность» содержания, «космические» масштабы конфликтов, тем и образов позволяют отнести «сверхповесть» к категории онтологических жанров, тяготеющих к философско-экзистенциапьной проблематике и широким обобщениям действительности (притча, житие, мистерия, религиозно-философская лирика, а также произведения карнавально-смехового характера). Формальная структура «сверхповести» характеризуется наличием двух уровней: 1) отдельные фрагменты различной родовой принадлежности, каждый из которых может восприниматься как отдельное произведение, обладающее, собственным значением и художественной спецификой; 2) совокупность всех фрагментов, воспринимаемых как единое целое (именно на данный, высший уровень восприятия изначально ориентирована «сверхповесть» как «зодчество из рассказов»). Данные особенности позволяют определить «сверхповесть» как разновидность художественного цикла с характерными признаками: общность темы, наличие единой сюжетной линии; сквозные образы главных героев, система взаимопересекающихся лейтмотивов, «цикличный» хронотоп. Целостность структуры обусловлена не «свободным нанизыванием мотивов» (P.O. Якобсон), а монтажной композицией, при которой наибольшее значение приобретают внутренние, эмоционально-смысловые, ассоциативные связи между отдельными фрагментами. При этом в ансамбле различных родовых признаков главную роль играет эпический принцип. Это подтверждается не только «эпическим взглядом на действительность» (Р.В. Дуганов), но и наличием традиций русского народного эпоса в «сверхповести».

Концептуальной основой «сверхповести» «Дети Выдры» (1911 - 1913), ее идейно-тематическим ядром стал былинный сюжет о смерти Святогора, переосмысленный автором в контексте его представлений о культурно-исторической преемственности между русскими и древними народами материка. Образ Святогора и связанный с ним бьшинный мотив «передачи жизненной силы» были впервые использованы автором в программно-теоретических статьях «Курган Святогора» (1908) и «О расширении пределов русской словесности» (1913) для обоснования и утверждения своих взглядов в теоретических построениях и полемике, а затем отражены непосредственно в тексте «сверхповести» (заключительный эпизод третьего «паруса»). Привлечение сравнительного материала русского героического эпоса дает возможность предложить новую интерпретацию произведения, при анализе которого исследователи ранее ориентировались на мифопоэтические традиции Древней Греции, Ирана, сибирского племени орочей. В дальнейшем сюжет о Святогоре и былинный мотив «передачи жизненной силы» были реализованы в повести «Ка» (1916).

Итоговое» произведение Велимира Хлебникова «Зангези» рассматривается нами в контексте эпических жанров русской народной смеховой культуры. Герой-медиатор Зангези обнаруживает черты сходства с популярнейшим героем русских сказок - Иваном Дураком; это сходство обусловлено наличием общих атрибутов, мотивов и сюжетных функций, а именно: парадоксальный стиль мышления и «заумный язык», непонятный окружающим; нарушение (преднамеренное либо случайное) правил прагматики, обычаев данной культурной среды; осмеяние и поношение со стороны «слушающих»; способность к спонтанному поэтическому творчеству; загадывание и отгадывание «поэтических загадок»; связь с космологической символикой (мировая гора; мировое древо, соотносимое с «мысленным древом» или «деревом познания» в различных фольклорно-мифологических, религиозных и литературно-художественных традициях; конь у мирового древа); мотив «живой воды», связанный с мифологемой мирового древа («да подле сосны стоят два колодца с живою водою и мертвою»), реализован в X «плоскости» «сверхповести», где Зангези ассоциируется с вороном, несущем в клюве живую воду; семантическая нагрузка имени персонажа.

Сюжет «сверхповести» развивается согласно сказочной схеме: от осмеяния «лесного дурака» и открытого глумления над ним — к последующей героизации и «сакрализации».

Необходимо отметить, что анализ фолышорно-эпического компонента произведений В. Хлебникова помогает выявить основные этапы эволюции культурно-исторической концепции автора: 1) апология «языческого традиционализма» и обнажение неразрешимых противоречий между культурами России и Запада в ранних пьесах («Внучка Малуши», «Снежимочка», «Аспарух»); 2) художественное освоение духовного наследия культур и народов Азии, выразившееся в разработке сюжета о передаче «жизненной силы» («Дети Выдры»); 3) переход к позиции «поэта-международника», осуществляющего великий синтез различных культурных традиций и стремящегося к преодолению (хотя бы в рамках своего поэтического творчества) всякого антагонизма в человечестве («Зангези»).

Основной вывод формулируется нами следующим образом: традиции эпических жанров русского фольклора оказали влияние на формирование и развитие поэтической системы В. Хлебникова, во многом обусловив своеобразие художественной структуры его произведений и концептуального содержания его теоретических статей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции эпических жанров русского фольклора в творчестве Велимира Хлебникова"

На правахрукописи

ЛУПЕЕВ Дмитрий Евгеньевич

ТРАДИЦИИ ЭПИЧЕСКИХ ЖАНРОВ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА

В ТВОРЧЕСТВЕ ВЕЛИМИРА ХЛЕБНИКОВА 10.01.01 — русскаялитература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Астрахань 2004

Работа выполнена в Астраханском государственном университете

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор филологических наук, профессор Глинин Геннадий Григорьевич

доктор филологических наук, профессор Демченко Адольф Андреевич

кандидат филологических наук Гаранин Константин Владимирович

Волгоградский государственный университет

Защита состоится «¡тУ-У» С^ЮН^ 2004 года в /У часов на заседании диссертационного совета КМ 212.009.04 по защите диссертаций на соискание ученой степе -ни кандидата филологических наук в Астраханском государственном университете по адресу: 414056, Астрахань, ул. Татищева, 20а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета.

Автореферат разослан 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета П Евдокимова Л.В.

2005-4 12173

Общаяхарактеристикаработы

В 80-е гг. XX века начался процесс формирования новой отрасли междисциплинарного научного знания, получившей название «велимиро-ведение». По определению В.П. Григорьева, этот термин служит обозначением всей области исследований творческого наследия Велимира Хлебникова и отвечает своей «внутренней формой» неологической сущности устремлений автора. На сегодняшний день всесторонняя и аргументированная концепция творчества Хлебникова еще далека от завершения, однако можно достаточно четко очертить круг проблем, находящихся в центре внимания современных велимироведов: это вопрос о семантической мотивированности хлебниковского текста, его композиции, целостности и связности; споры о жанровом своеобразии его произведений (соотношении эпического, лирического и драматического элементов); словотворчество и мифотворчество как наиболее важные составляющие поэтического мира Будетлянина; научно-философские идеи Председателя Земного Шара (в частности, разработка «математической философии истории») и т.д.

Гораздо меньше внимания уделялось вопросу о роли стихии фольклора в становлении поэтики В. Хлебникова (хотя впервые этот вопрос был поднят в фундаментальной работе P.O. Якобсона «Новейшая русская поэзия»). Речь идет об отдельных публикациях; в обширном списке литературы о В. Хлебникове нет ни одной монографии, посвященной русским фольклорным традициям в поэзии и прозе Будетлянина. Основное внимание исследователей сосредоточено на выявлении связей хлебниковских текстов с произведениями малых жанров русского фольклора (пословицы, приметы, загадки, считалки), а влияние крупных жанров (например, героического эпоса, исторических песен, волшебных сказок) практически игнорируется. Это обстоятельство находится в явном противоречии с тенденцией рассматривать творчество В. Хлебникова как эпическое по своей природе и стремящееся к эпическому жанровому воплощению. Таким образом, можно констатировать наличие проблемы, связанной с определением приоритетов В. Хлебникова в области фольклора

Соответственно объектом исследования является совокупность художественных текстов и программно-теоретических статей В. Хлебникова, предметом - традиции эпических жанров русского фольклора в художественном творчестве В. Хлебникова.

Актуальность исследования определяется потребностью привлечения материала эпических жанров русского фольклора для выявления источников поэтики В. Хлебникова, интерпретации его произведений, определения историко-генетических связей его творчества с русской фольк-лорно-мифологической традицией.

Цель работы состоит в изучении традиций эпических жанров русского фольклора в творчестве и соответ-

ствии с основной целью исследования, в диссертации решаются следующие задачи'.

• рассмотреть вопрос о приоритетах В. Хлебникова в области фольклора и определить факторы, свидетельствующие о влиянии героического эпоса, исторических песен, волшебных сказок на его творчество;

• выявить различные формы присутствия эпического материала в художественных и программно-теоретических текстах Будетлянина;

• охарактеризовать роль эпических жанров русского фольклора (собственно материала и принципов текстообразования) в формировании и развитии поэтической системы В. Хлебникова;

• раскрыть особенности художественной и культурно-исторической интерпретации эпического материала в произведениях В. Хлебникова;

• определить круг источников, которыми пользовался В. Хлебников: как фольклорных (сборники и публикации-записей), так и литературных (различные интерпретации былин, сказок, исторических песен в произведениях русских классиков и писателей «серебряного века»).

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена:

• рассмотрением художественного и теоретико-публицистического наследия В. Хлебникова в контексте эпических жанров русского фольклора (на материале таких жанровых структур, как волшебная сказка, героические былины, исторические песни);

• выявлением генетических связей и типологических соответствий поэтической системы В. Хлебникова с народно-эпической традицией;

• пересмотром традиционной точки зрения, теоретически обоснованной в статье американского велимироведа X. Барана «Фольклорные и этнографические источники поэтики Хлебникова» (1986), согласно которой периферия фольклора (малые жанры) имела для В, Хлебникова большую значимость, чем центральные жанровые структуры (в частности, героический эпос и сказки);

• использованием фольклорно-эпического материала для прояснения «темных мест» и выявления общих принципов композиции в произведениях В. Хлебникова;

• изучением воздействия традиций русских былин и сказок на новую жанровую форму «сверхповести», разработанную В. Хлебниковым (на примере таких произведений, как «Дети Выдры» и «Зангези»);

• определением сущностных качеств и формальных свойств «сверхповести» как разновидности художественного цикла.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические обобщения могут быть востребованы при дальнейшем изучении поэтики литературы серебряного века, в частности — произведений В. Хлебникова. Предложенные в диссертации способы и приемы анализа поэтического текста могут найти применение при исследовании

проблемы «литература и фольклорная традиция», прежде всего при изучении воздействия фольклорно-мифологической традиции на авторское творчество.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в школьных и вузовских курсах, спецкурсах и семинарах по русской литературе конца XIX — начала XX вв., фольклористике и истории литературы.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили, с одной стороны, работы известных велимироведов, как отечественных (Ю.Н. Тынянов, P.O. Якобсон, Вяч. Вс. Иванов, Н.И. Харджиев, Р.В. Дуганов, В.П. Григорьев, А.Е. Парнис, Н.Л. Степанов, П.И. Тартаковский, А.В. Гарбуз, М.Л. Гаспаров, О.Седакова и многие другие), так и зарубежных (X. Баран, Р. Вроон, Б. Леннквист, Р. Кук, А.Флакер, А. Хан, Л. Силард, Н. Башмакова).

С другой стороны, мы опираемся на исследования в области мифо-поэтики, фольклористики, взаимосвязей литературы и фольклорной традиции, где важными для нас становятся фундаментальные сочинения

A.Н. Афанасьева, А.Н. Веселовского, М. Бахтина, Е.М. Мелетинского,

B.Я. Проппа, Д.Н. Медриша, Б.Н. Путилова, СЮ. Неклюдова, В.Н. Топорова, О.М. Фрейденберг, Е.С. Новика.

При анализе произведений В. Хлебникова мы исходим из положения о мотивированности его текстов и наличии в них семантической структуры. Метод «широких контекстов», рассматривающий все творчество Ве-лимира Хлебникова (художественное, философское, научное, публицистическое) в виде единого метатекста, пронизанного внутренними связями, не потерял актуальности, более того - является наиболее перспективным (в сочетании с мифопоэтическим подходом).

Методика исследования определяется историко-типологическим подходом (в сочетании с элементами структурно-семиотического метода) к явлениям словесного искусства.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Центральные жанровые структуры русского фольклора (сказки, былины, исторические песни) оказали значительное влияние на формирование поэтической системы В. Хлебникова, что подтверждается следующими фактами:

• наличием ряда теоретических и публицистических работ, в которых автор проявляет очевидный интерес к эпическим жанрам русского фольклора;

• явными следами присутствия русских былин, сказок, исторических песен в образной системе хлебниковских произведений;

• самоотождествлением автора с образом эпического героя (или «воином будущего», «воином времени»);

• обращением В. Хлебникова на раннем этапе творчества к славянской мифологии, эпосу, истории.

2) Преемственность традиций русского историко-песенного фольклора в творчестве В. Хлебникова определила ряд особенностей поэтики его произведений (использование ряда народно-эпических сюжетов, мотивов и образов).

3) Связи раннего творчества В. Хлебникова с русской волшебной сказкой проявляются на различных уровнях его поэтической системы (сюжетно-композиционном, идейно-тематическом, мировоззренческом).

4) Материал русских народных сказок и героических былин активно использовался В. Хлебниковым при работе над новой жанровой формой «сверхповести»:

• концептуальной основой «сверхповести» «Дети Выдры» стал былинный сюжет о смерти Святогора;

• «итоговое» произведение В. Хлебникова «Зангези» создавалось под влиянием эпических жанров русской народной смеховой культуры.

5) С точки зрения сущностных (содержательных) качеств, «сверхповесть» можно отнести к категории онтологических жанров, тяготеющих к философско-экзистенциальной проблематике и широким обобщениям действительности; с точки зрения формальных (структурных) свойств, «сверхповесть» представляет собой разновидность художественного цикла с характерными признаками: общность темы, наличие единой сюжетной линии, сквозные образы главных героев, система взаимопересекающихся лейтмотивов, «цикличный» хронотоп.

Апробация работы: основные положения данного исследования были представлены в качестве докладов на научных конференциях в Астраханском государственном университете и отражены в 5 публикациях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка литературы, который насчитывает 411 наименований.

Основное Содержание диссертации

Во введении излагается история исследования творчества Велимира Хлебникова, проведен обзор литературы, очерчен круг основных проблем велимироведения и различные подходы к изучению феномена В. Хлебникова в контексте русской и мировой культуры. Определены объект, предмет исследования, его актуальность, степень изученности, цель, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историко-песенный фольклор как источник поэтики Хлебникова» рассматривается вопрос о приоритетах поэта-будетлянина в области фольклора. Еще при жизни В. Хлебникова за ним

закрепилась репутация «эпического поэта» (что давало возможность противопоставить его самобытную поэзию «лирической стихии» символизма). Наиболее полно взгляд на хлебниковское творчество как эпическое по своей природе обоснован в работах известного велимироведа Р.В. Дуганова. Все это дает основание предположить, что среди фольклорных источников поэтики и поэзии В. Хлебникова наиболее важное место должны занимать крупные эпические жанры. Однако в современном велимироведении преобладает тенденция к выявлению многочисленных связей текстов по-эта-будетлянина с произведениями «малых жанров» русского фольклора (поговорки, пословицы, приметы, загадки, считалки). Точка зрения, согласно которой «периферия фольклора» (в частности, паремиологические жанры) имела для В. Хлебникова большую значимость, чем центральные жанровые структуры, теоретически обоснована в статье слависта X. Барана «Фольклорные и этнографические источники поэтики Хлебникова» (1986). Он утверждает, что поэт дистанцировался от основных фольклорных жанров, поскольку «русские эпическая и сказочная традиции казались В. Хлебникову слишком условными, слишком литературными и знакомыми, чтобы вписаться в его модель мира, ориентированную на целое множество культур».

Не отрицая влияния паремиологических жанров на поэтическую систему В. Хлебникова (поскольку это влияние доказано анализами конкретных текстов), мы в то же время не можем согласиться с утверждением, что интерес у поэта-будетлянина к русскому народному эпосу либо вовсе отсутствовал, либо был крайне незначительным. При внимательном рассмотрении аргументов, выдвигаемых X. Бараном в защиту своей точки зрения, представляется возможным сделать некоторые замечания и возражения:

1) Американский славист замечает, что в своих программно-теоретических статьях В. Хлебников уделяет сравнительно мало места рассуждениям о былинах, сказках, исторических песнях.

На самом деле высказывания и заметки В. Хлебникова о тех или иных жанрах русского фольклора носят фрагментарный характер, разбросаны по различным статьям и черновикам и не складываются в единую систему. Но можно выделить ряд теоретических произведений, в которых автор проявляет очевидный интерес к эпическим жанрам. В очерке-манифесте «Курган Святогора» (1908) В. Хлебников использует известный былинный мотив о смерти Святогора в каменном (или дубовом) гробу и передаче «жизненной силы» более молодому богатырю — Илье Муромцу. Тот же мотив вкраплен в рассуждения культурно-исторического характера в статье «О расширении пределов русской словесности» (1913). X. Баран явно недооценивает значение статьи «О пользе изучения сказок» (1915), где В. Хлебников излагает свое понимание сказочной фантастики. В теоретическом диалоге «Учитель и ученик» (1912) В. Хлебников противопос-

тавляет русским писателям, которые «порицают военный подвиг, а войну понимают как бесцельную бойню», «народную песню», прославляющую «военный подвиг и войну». Симпатии поэта в то время были явно на стороне «народной песни», что свидетельствует об ориентации на героический эпос (или историко-песенный фольклор).

2) По мнению X. Барана, образная система хлебниковских произведения соответствует установке автора на дистанцирование от основных фольклорных жанров. («Образы, заимствуемые им, относятся к так называемым низшим уровням мифологии, которые продолжают свое существование в фольклоре»).

Но даже поверхностное наблюдение над образной системой хлебни-ковских произведений позволяет выявить следы присутствия крупных эпических жанров русского фольклора (сказки, былины). Например, многие персонажи прямо или косвенно сопоставляются с образом богатыря: «Так ты настоящий воин, богатырь на коне» («Малиновая шашка»); «И, богатырь, ты вышел из кургана // Родины древней твоей» («Бурлюк»); «Богатырь с сажень в плечах» («Кто?); «Посвящается охотнику за лосями, павдинцу Попову; конный, он напоминал Добрыню» («Змей поезда»); ср. также использование неологизма могатырь в плоскости X «Зангези» («Шагай, могатырь!»). Иногда сказочный или былинный образ играет роль реминисценции, отсылая читателя к известному фольклорному сюжету или мотиву: «- Я поступил, как ворон, - думал я, - сначала дал живой воды, потом мертвой» («Ка»); «Вода в клюве! Крылья шумят ворона» («Занге-зи»); «Злей не был и Кощей, IIЧем будет, может быть, восстание вещей» («Журавль»); «Я вспомнил драку с змеем воина» («Змей поезда»); «Садись, братва, за пьянку! За скатерть-самобранку» («Ночной обыск»).

3) Как утверждает X. Баран, Хлебников никогда не проецирует собственный образ на образ героя русского эпоса или народной сказки. «Для создания своего alter ego он привлекает мифы сибирского племени орочей, иранские легенды об Искандере (Александре Великом), а также образы различных деятелей мировой и русской истории (среди русских это Святослав, Разин, Пугачев)».

Категоричное «никогда» легко опровергнуть хотя бы следующей цитатой:

Где развилок дорог поперечных, живою былиной

Лег на самой середке дороги, по-богатырски руки раскинул.

Не ночлег, а живая былина Онеги.

Звезды смотрят в душу с черного неба.

Ружье и немного колосьев - подушка усталому («Тиран без 7э»).

Здесь мы видим и явное использование образа былинного героя для создания alter ego автора, и воспроизведение типической былинной ситуации («ночлег героя»), и косвенное указание на возможный источник -«Онежские былины, записанные А.Ф. Гильфердингом летом 1871 г.».

К тому же, Разин и Пугачев — образы не только исторические, но и фольклорные (с ними связаны сюжеты исторических песен, Степан Разин попал и в былинный эпос).

4) X. Баран приходит к выводу, что «русские эпическая и сказочная традиции казались Хлебникову слишком условными, слишком литературными и знакомыми, чтобы вписаться в его модель мира, ориентированную на целое множество культур».

На самом деле к ориентации «на целое множество культур» В. Хлебников пришел далеко не сразу, а в результате длительного процесса творческой эволюции. На ранних этапах творчества он явно тяготел к национализму и обособлению от западных влияний. В более поздние периоды его связь с русским народным эпосом, по крайней мере, не прерывается; русская эпическая традиция вполне органично вписывается в новую модель мира, принятую В. Хлебниковым (о чем свидетельствует хотя бы упоминание «живой былины Онеги» в контексте «иранской» поэмы).

5) Дистанцирование от народного эпоса «косвенно подтверждается упоминанием отдельных фольклорных жанров в художественных текстах Хлебникова». По наблюдениям американского исследователя, чаще всего встречаются упоминания малых жанров фольклора («Весны пословицы и скороговорки», «Я верю чертям и приметам», «Дрожали тучи поговоркою» и т.д.).

Кроме «Иранской песни» («Верю сказкам наперед: // Прежде сказки - станут былью»), которую X. Баран считает «исключением из правила», можно привести и другие примеры упоминания крупных эпических жанров в художественных произведениях В. Хлебникова: «Мост в сказку разобран, господин. Вы останетесь в сказке до следующего действия» («Чертик»), «Тогда, доволен сказки остановкой, // Я выпрыгнул из поезда прочь» («Змей поезда»), подзаголовок пьесы «Снежимочка» («рождественская сказка»), «Не ночлег, а живая былина Онеги» («Тиран без ТЭ»), «Былиной снов сольются годы» («Ладомир»).

Таким образом, можно сделать предварительный вывод, что «основные жанровые структуры» русского фольклора оказали гораздо большее влияние на формирование поэтической системы В. Хлебникова, чем полагает X. Баран. К тому же необходимо учесть условность таких понятий, как «центр» и «периферия» фольклора. Еще А.Н. Афанасьев и Ф.И. Буслаев отмечали неопределенность границ между «большими» и «малыми» жанрами фольклора, которые зачастую переходят друг в друга.

Тезис об эпической природе хлебниковского творчества подкрепляется многочисленными фактами, свидетельствующими о явном интересе поэта к историко-эпическим жанрам русского фольклора (былинам, историческим песням, балладам). Выделен ряд эпических сюжетов ХУГ-ХУШ вв., использованных поэтом-будетлянином («Гибель полонянки», «Разин и персидская княжна», «Князь Роман жену терял», «Иван Грозный и Домна»,

«Гнев Ивана Грозного на сына»), и ряд мотивов, заимствованных из русских исторических песен и былин (бунта, пира, похвальбы, осмеяния противника, дележа добычи, вещего сна, героического вызова судьбе, ночлега героя, встречи с разбойниками). Поэма «Ночной обыск» (1921) интерпретируется нами как «антибылина», в структуре которой цепочка былинных мотивов использована в травестированном виде, постоянно напоминая о фольклорном идеале и в то же время обнаруживая глубокую пропасть между реальностью революционных событий и народными представлениями о должном.

Следы присутствия историко-песенного фольклора обнаруживаются в образно-метафорической системе хлебниковских произведений. Так, образ Степана Разина является одним из центральных в творчестве В. Хлебникова и подвергается различным культурно-историческим и психологическим интерпретациям: от «отца свободы дикой» («Уструг Разина»), который «полчищем вытравил память о смехе» («Дети Выдры») до «юноши-пустынника», «мальчика-отшельника с тихими задумчивыми глазами», зеркального двойника самого поэта («Две Троицы. Разин напротив»). Вокруг этого образа складывается целый цикл поэм («перевертень» «Разин», «Песнь мне», «Хаджи-Тархан», «Ладомир», «Ночной обыск», «Тиран без Гэ», «Уструг Разина»), лирических стихотворений («Мои походы», «Я видел юношу-пророка», «Пасха в Энзели», «Ра - видящий очи свои...», «Обед»), художественной прозы («Есир», «Две Троицы. Разин напротив»). Работая над этим своеобразным «разинским циклом», автор ориентировался в гораздо большей степени на фольклорную традицию исторических песен, преданий, легенд, былин, чем на историко-документальные свидетельства о Разине. Легендарный предводитель крестьянского восстания приобретает в творчестве В. Хлебникова (как и в фольклоре) статус мифологического персонажа, иногда контаминируется с образами Вещего Олега, Пугачева, Тараса Бульбы и даже Христа.

Можно выделить несколько этапов эволюции образа Степана Разина в поэмах и лирике В. Хлебникова. Самый ранний этап был отмечен «романтизацией» Разина и «стихийного мужицкого бунта», в чем, по мнению Н. Степанова, «сказались своеобразные народнические тенденции в русском футуризме». Новый всплеск авторского интереса к образу Разина отмечается в 20-е годы, в связи с революционными событиями. Теперь он становится символом бунта (не только в социальном, но и в природно-космическом плане). В рассказе «Есир» делается попытка ввести события разинского восстания в контекст мировой истории: имя Разина ассоциируется здесь с «духом свободы», что «пылает над всем миром». Образ легендарного атамана в поэме «Уструг Разина» воплощает черты «святого разбойника», принимающего на себя многочисленные грехи во имя освобождения народа (что повторится в автохарактеристике революционных матросов в поэме «Ночной обыск»).

Однако принципы изображения «народных героев» (Пугачев, Разин) эволюционируют от романтически-возвышенных до гротескных, в зависимости от динамики авторской точки зрения на события революции и гражданской войны. В поэме «Ночной обыск», развивающей тематику разин-ской вольницы, три матроса, пирующих в разграбленной квартире, ассоциируются с морской стихией:

Море разливанное, Море—ноздри рваные, Да разбойничье, Беспокойничье...

В стихотворениях и поэмах «иранского цикла» автор уже предстает как антипод, отрицательный двойник Разина («Я - Разин напротив, IIЯ — Разин навыворот»). Образ нищего пророка, носителя доброй воли, вечного странника и посредника между различными культурами, пользующегося расположением и покровительством почти всех встречных, оказывается для автора более актуальным и предпочтительным, чем ранний образ «воинствующего футуриста», напоминавшего легендарных богатырей и «народных защитников». Этим смещением акцентов и обусловлена ироническая интерпретация былинных мотивов в «иранской поэме» В. Хлебникова. Безусловно, В. Хлебникова можно считать создателем самобытного исторического эпоса, где прошлое переплетается с настоящим и будущим, а события подчиняются жесткому ритму «законов времени».

Во второй главе «Раннее творчество Велимира Хлебникова и русская волшебная сказка» рассматривается влияние сказочной поэтики на формирование творческого метода Будетлянина.

В статье «О пользе изучения сказок» (1915) В. Хлебников отметил утопичность сказочных образов и прогностическую функцию сказочной фантастики. Изучение сказок имело для него принципиальное значение, поскольку было напрямую связано с предсказанием будущего - «осадой времени», которую он вел на протяжении всей жизни. О том, что выраженные в данной статье идеи продолжали оказывать влияние на автора и в более поздние периоды его творчества, свидетельствует стихотворение «Иранская песня» (1921), где воспроизведены и сказочные мотивы, и основная мысль статьи, облеченная в афористическую форму: Ходит в небе самолет Братвой облаку удалой. Где же скартерь-самобранка, Самолетова жена? Иль случайно запоздала, Иль в острог погружена? Верю сказкам наперед:

Прежде сказки — станут былью...

Две последние строки поразительно напоминают известную сказочную формулу «что было сказано — будет сделано» и заставляют вспомнить о том, что природа и культура представлялись В. Хлебникову в виде текста, где действовали те же законы модальности, что и в сказке. Разумеется, безусловная вера автора сказочному слову, первоначально подкрепленная поразительными метаморфозами революционной действительности, постепенно переходила в горькую иронию. Уже в «Иранской песне» эта вера сталкивается с мыслью о недостижимости идеала в ближайшем будущем («Или все свои права // Брошу будущему в печку?»), а в поэме «Ночной обыск» народный идеал «жирного царства» (Садись, братва, за пьянку! За скатерть-самобранку») явно дискредитирован.

Эти две основные тенденции (обращение к сказочной поэтике и одновременно отталкивание от нее) ясно прослеживаются уже в ранних поэмах В. Хлебникова, которые условно можно разделить на «языческие идиллии» и «технократические антиутопии». К первым, безусловно, относится поэма «Внучка Малуши» (предположительно, 1908), родившаяся из планов и набросков ненаписанного романа. «Не совладав с замыслом, автор использовал его «самопародически» в веселой фантастике «шуточной поэмы» (Перцова Н.Н.). Сам жанр «шуточной поэмы» восходит к ирои-комическим поэмам XVIII века, но наиболее очевидно сходство со сказочной поэмой Пушкина «Руслан и Людмила» (шуточно-иронический тон повествования и «простодушная интонация», размер и ритм стиха, сказочные персонажи и превращения, имя главной героини и т.д.). Отмечалось также пересечение с повестью Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Одним из источников поэмы «Внучка Малуши», на наш взгляд, является также баллада А.К. Толстого «Поток-богатырь» (1871), фантастический сюжет которой (герой чудесным образом переносится из былинного прошлого в современный город) открывает возможности для исторических параллелей и «остраненно»-иронического изображения реалий настоящего через восприятие человека прошедшей эпохи.

Поэма «Внучка Малуши» в целом довольно легко укладывается в рамки сказочной схемы, предложенной В.Я. Проппом, который считал постоянными, устойчивыми элементами сказки функции действующих лиц (отлучка, недостача, встреча с дарителем, получение волшебного средства, нарушение запрета, переправа и т.п.). В финале поэмы логика развития сказочного сюжета нарушается (Людмила не находит жениха), но вступает в свои права стихия народного карнавала. Здесь реализована актуальная для Хлебникова оппозиция природа (жизнь) - цивилизация (смерть). Полемические выпады против современной поэту интеллигенции сочетаются с прославлением языческих традиций поклонения «дионисийским» силам природы и с призывами вернуться к «естественному состоянию».

«Журавль» (1909) и «Змей поезда» (1910) - поэмы-антиутопии раннего периода хлебниковского творчества, объединенные сквозной темой «восстания вещей», где автор выразил «неясное ему самому чувство близящейся катастрофы» (Н. Степанов). Сам жанр антиутопии, как уже отмечалось, предполагает обращение к поэтике, в каких-то существенных чертах противоположной сказочной. Но отталкивание от сказки все же предполагает использование известных сказочных образов, мотивов, приемов, хотя и подвергающихся «выворачиванию наизнанку», ироническому переосмыслению. Здесь мы имеем дело с «антисказкой» (термин Д.Н. Медри-ша), в которой «сказочны все начала, завязки, надежды, антисказочны -концы, развязки, решения».

В основе поэмы «Журавль» лежит сказочный мотив выкармливания «вещей птицы» для чудесного полета; в сюжете поэмы «Змей поезда» достаточно ясно «просвечивает» архетипическая схема змееборчества. Однако традиции русской волшебной сказки подвергаются у раннего В. Хлебникова пародийному переосмыслению, благодаря чему поэзия его приобретает «сказочно-эпические и вместе с тем юмористические черты» (В. Иваниц-кий).

Содержание и художественные особенности ранних пьес В. Хлебникова обусловлены культурно-историческими взглядами автора (идеализация эпохи «венчания и величия славян», призывы к очищению русской культуры от иноземных влияний, к возрождению языческих добродетелей, попытки восстановить прерванную «связь времен» между настоящим и прошлым). Наиболее полно «языческие» идеалы раннего В. Хлебникова, его склонность к мифотворчеству и своеобразной языковой архаике нашли воплощение в драмах «Снежимочка» (1908) и «Аспарух» (1911). Представляется возможным выявить интертекстуальные связи этих произведений с русскими народными сказками и былинами (как в оригинальных записях, так и в литературной обработке А.С. Пушкина, А.Н. Островского, Н.В. Гоголя, А.К. Толстого).

Отдельный вопрос, заслуживающий специального рассмотрения -композиция ранних хлебниковских пьес в свете наиболее характерного жанрового признака волшебной сказки - принципа двоемирия. На наш взгляд, есть основания предполагать, что при создании некоторых драматических произведений Хлебников использовал русскую волшебную сказку (отчасти и былины) как модель определенной художественной реальности.

Двоемирие подразумевает антитезу «своего» и «чужого» пространства, а сюжетом волшебной сказки является прежде всего пересечение границы между мирами и преодоление связанных с этим преград и опасностей. Фактически все персонажи волшебной сказки выступают как сюжетные функции (по определению В.Я. Проппа), т.е. либо помогают, либо препятствуют пересечению этой границы. В ранних драматических произ-

ведениях Хлебникова («Снежимочка», «Девий бог», «Чертик», «Аспарух») прослеживается четкая связь пространственно-временной организации текстов с политико-культурными взглядами автора. Это прежде всего проявляется в непримиримом противопоставлении славяно-русского мира Западу в различных аспектах: пространственно-географическом, темпоральном (прошлое-настоящее), культурно-историческом и т.д.

Пьесы «Снежимочка» и «Аспарух» обнаруживают определенное сходство в пространственно-временной организации текста: имеются в виду хронотопы «своего» и «чужого» мира, четкое обозначение «границы», мотив пересечения границы, наложение различных временных пластов.

«Снежимочка» создавалась с явной ориентацией на пьесу А. Островского «Снегурочка» (1873) и одноименную оперу И.А Римского-Корсакова (1881). Однако пьеса Хлебникова представляет собой новую интерпретацию русской народной сказки в драматургии, хотя есть определенное сходство и в композиции, и в жанровых особенностях с указанными выше произведениями конца XIX века. Прослеживается определенное соответствие образной структуры и ключевых эпизодов (Снегурочка — Снежимочка; славянские божества у Островского - «снезини» и «времени-чи» у Хлебникова; славянские праздники в качестве кульминационных эпизодов и т.д.). Различия проявляются как раз на уровне пространственно-временной организации текста и тех «непространственных» (идейно-тематических) отношений, которые эта организация моделирует.

Хлебниковская «рождественская сказка» обнаруживает большее сходство с русской волшебной сказкой, чем «феерия» А.Островского. Нет оснований говорить об ориентации на собственно фольклорный сюжет о девушке-Снегрушуке, известный по сборникам И.А. Худякова (вып. 3, СПб, 1862) и Афанасьева (№ 34, запись из Калужской губернии), потому что и Островский, и Хлебников отошли достаточно далеко от этой сюжетной основы. Речь идет скорее об ориентации Хлебникова на некоторые жанровые особенности русской волшебной сказки, и прежде всего - воспроизведении хронотопов, отмечающих и оформляющих сказочное двое-мирие.

Подобно герою волшебной сказки, Снежимочка пересекает границу между «царствами», чтобы «расколдовать» сердца жителей холодного и отчужденного от природы города, чтобы восстановить утраченную связь времен (снять оппозицию настоящее-прошлое) и воплотить утопию «величия и венчания славян». По-видимому, именно такую задачу ставил для себя и сам Хлебников в ранний период своего творчества.

Тема конфликта славянства и Запада (прошлого и настоящего) получает дальнейшее развитие в «короткой и смертоносной, как меч главного героя», пьесе Хлебникова «Аспарух» (1911). Для нее характерны те же особенности построения художественного пространства, прием совмещения временных пластов, но драматический конфликт приобретает несколь-

ко иной характер. «Двоемирие» хлебниковской пьесы «Аспарух», как и «Снежимочки», обусловлено противопоставлением «своего» и «чужого» мира. Но если в «Снежимочке» основные хронотопы имеют явно «сказочные» корни (лес, избушка Ховуна), то хронотопы «Аспаруха», как нам представляется, характерны для героического эпоса («чисто поле» как «свое» пространство, «город» как пространство враждебное, «ров» или «стены городовые» как граница).

Эстетический идеал раннего В. Хлебникова находится в далеком историческом прошлом (по сути, в мифической эпохе «венчания и величия славян»), и свою задачу поэт-будетлянин видел в «мессианской» проповеди языческих добродетелей, восстановлении прерванной «связи времен» между настоящим и прошлым. Среди источников ранних пьес В. Хлебникова, на наш взгляд, присутствуют эпические жанры русского (или шире -восточнославянский) фольклора (сказки, героические песни), в оригиналь-. ных записях или литературно-художественных интерпретациях, как идеализированная версия славяно-русской истории («ненаписанные главы русской Библии», по выражению самого автора).

Третья глава диссертации «Былинные и сказочные традиции в новой жанровой форме «сверхповести» посвящена одной из наименее изученных областей творческого наследия В. Хлебникова. Большинство исследователей ограничиваются констатацией того факта, что произведения поэта-будетлянина складываются в некое сверхжанровое единство (как в читательском восприятии, так и в соответствии с волей автора). Но, включив в свой методологический аппарат такие термины, как «сверхповесть», «сверхпоэма», «многожанр», велимироведение фактически не наполняет их конкретным содержанием, ибо на сегодняшний день отсутствуют общепринятые определения всех этих понятий. В теоретических и художественных текстах В. Хлебникова мы находим лишь отдельные высказывания по данному поводу, скорее отражающие процесс формирования идеи, чем ее полное и окончательное выражение. Это тем более странно, что для авангардизма (независимо от его национальных вариантов и «школ») была характерна совсем обратная тенденция - чрезмерная склонность к теоретизированию, к четкому и подробному декларированию своих творческих принципов и взглядов на художественную реальность, к эпатажному утверждению данных взглядов и принципов. Разумеется, феномен В. Хлебникова к авангардизму не сводится, и все же авторские «заметки на полях» свидетельствуют о том, что «сверхповесть» - всего лишь проба сил перед штурмом каких-то новых творческих высот (на покорение которых судьба не оставила времени).

Представления о Хлебникове как «алхимике слова», проводившего «заумные» эксперименты в своей творческой лаборатории, совершенно не соответствуют реалиям литературной эпохи «серебряного века». Активный поиск новых жанровых форм и структур был общим вектором приложения

творческих сил, и «сверхповесть» В. Хлебникова — явление того же порядка, что и «новая драматическая форма» Л. Андреева, «короб» В. Розанова, «симфония» А. Белого, «лирическая сцена» А. Блока. Нет никаких оснований рассматривать художественные тексты В. Хлебникова вне сущест-вуюших жанровых схем и традиций.

Любое жанровое образование может быть рассмотрено с двух точек зрения: как носитель определенных сущностных (содержательных) качеств и формальных (структурных) свойств.

«Универсальность» содержания, «космические» масштабы конфликтов, тем и образов позволяют отнести «сверхповесть» к категории онтологических жанров, тяготеющих к философско-экзистенциальной проблематике и широким обобщениям действительности (притча, житие, мистерия, религиозно-философская лирика, а также произведения карнавально-смехового характера). Формальная структура «сверхповести» характеризуется наличием двух уровней: 1) отдельные фрагменты различной родовой принадлежности, каждый из которых может восприниматься как отдельное произведение, обладающее собственным значением и художественной спецификой; 2) совокупность всех фрагментов, воспринимаемых как единое целое (именно на данный, высший уровень восприятия изначально ориентирована «сверхповесть» как «зодчество из рассказов»). Данные особенности позволяют определить «сверхповесть» как разновидность художественного цикла с характерными признаками: общность темы, наличие единой сюжетной линии, сквозные образы главных героев, система взаи-мопересекающихся лейтмотивов, «цикличный» хронотоп. Целостность структуры обусловлена не «свободным нанизыванием мотивов» (P.O. Якобсон), а монтажной композицией, при которой наибольшее значение приобретают внутренние, эмоционально-смысловые, ассоциативные связи между отдельными фрагментами. При этом в ансамбле различных родовых признаков главную роль играет эпический принцип. Это подтверждается не только «эпическим взглядом на действительность» (Р.В. Дуганов), но и наличием традиций русского народного эпоса в «сверхповести».

Первая «сверхповесть» В. Хлебникова «Дети Выдры» (1911-1913) явилась итогом размышлений автора о культурно-исторической преемственности между русскими и древними народами азиатского материка. Развитие данной концепции прослеживается в теоретических статьях «Курган Святогора» (1908) и «О расширении пределов русской словесности» (1913), где упоминается образ былинного богатыря Святогора и связанный с ним эпический мотив «передачи жизненной силы» от старшего побратима к младшему. По замыслу автора, «Дети Выдры» должны были стать творением, выражающим «дух материка» и передающим «дыхание жизни побежденных победителю». Таким образом, известный былинный сюжет стал концептуальной основой «сверхповести», ее идейно-тематическим ядром, воплотившись непосредственно в ее тексте (заключительный эпи-

зод третьего «паруса»). В дальнейшем мотив «передачи жизненной силы» был использован В. Хлебниковым в повести «Ка» (1916) и рассказе «Есир» (1921).

«Сверхповесть» «Зангези», где сплетаются в единую ткань разрозненные нити поэтических, научных и философских поисков В. Хлебникова, создавалась под влиянием эстетики народной смеховой культуры (как и другие произведения футуристической драматургии). Исследователи неоднократно отмечали «сакральный» статус произведения, а образ главного персонажа и alter ego автора — Зангези — анализировался в контексте «пророческой» тематики и сопоставлялся со знаковыми фигурами Христа, За-ратустры, Шанкары. Однако, наряду с высокой патетикой, в «сверхповести» явно присутствует пласт гротескно-смеховых ассоциаций, цитат и реминисценций из словесных смеховых произведений. Зангези обнаруживает очевидные черты сходства с популярнейшим героем русских сказок — Иваном Дураком, воплощающим некоторые специфические свойства национального характера и «особую сказочную стратегию», отрицающую постулаты практического разума. Это сходство проявляется в речевых характеристиках, типичных сюжетных ситуациях, атрибутике и функциях и позволяет включить народные сказки «про дураков» (наряду с традициями народного театра-балагана) в число возможных источников «итогового» произведения В. Хлебникова.

Обращение к фольклорно-мифологической основе произведений В. Хлебникова помогает выявить основные этапы эволюции его «эпической драматургии»: 1) апология «языческого традиционализма» и обнажение неразрешимых противоречий между культурами России и Запада в ранних пьесах («Снежимочка», «Аспарух»); 2) художественное освоение духовного наследия культур и народов Азии, выразившееся в разработке сюжета о «передаче жизненной силы» («Дети Выдры»); 3) переход к позиции «поэта-международника», осуществляющего великий синтез различных культурных традиций и стремящегося к преодолению всякого антагонизма в человечестве («Зангези»).

Основной вывод «Заключения» — традиции эпических жанров русского фольклора оказали влияние на формирование и развитие поэтической системы В. Хлебникова, во многом обусловив своеобразие художественной структуры его произведений и концептуального содержания его теоретических статей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Лупеев Д.Е. Формы присутствия русского народного эпоса в «сверхповести» В. Хлебникова «Зангези» // Итоговая научная конференция АГПУ. Тезисы докладов. Литература. Русский язык. Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2001. С. 22.

2) Лупеев Д.Е. Мотивы и образы русских народных исторических песен в творчестве В. Хлебникова // Итоговая научная конференция АГПУ.

Тезисы докладов. Тезисы докладов. Литература. Русский язык. Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2002. С. 30.

3) Лупеев Д.Е. Художественная концепция «сверхповести» «Дети Выдры» и былинный сюжет о Святогоре // Итоговая научная конференция АГУ. Тезисы докладов.. Литература. Русский язык. Астрахань: Изд-во Астраханского государственного ун-та, 2003. С. 25.

4) Лупеев Д.Е. «Поэтический» комплекс моря у Тредиаковского и Хлебникова // В.К. Тредиаковский и русская литература ХУШ-ХХ вв.: Материалы Международной научной конференции 5-6 марта 2003 г./ Под ред. Г.Г. Исаева, Астрахань: Изд-во Астраханского государственного ун-та, 2003.С. 118-121;

5) Лупеев Д.Е. «Сверхповесть» Велимира Хлебникова «Зангези» в контексте русской народной смеховой культуры // Творчество Велимира Хлебникова в контексте мировой культуры XX века: VIII Международные Хлебниковские чтения. 18-20 сентября 2003 г.: Научные доклады и сообщения / Сост. Н.В. Максимова. Астрахань: Изд-во Астраханского государственного ун-та, 2003. Ч. I. С. 97-102.

Подписано в печать 21 05.2004 г. Тираж 100 экз. Заказ № 539. Уч.-изд л. 1,1. Усл. печ. л. 1,0

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 тел (8512)54-01-89,54-01-87

»14399

РНБ Русский фонд

2GG5-4 12173