автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Полиморфные образы в древнем искусстве Алтая

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Чекрыжова, Оксана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Полиморфные образы в древнем искусстве Алтая'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чекрыжова, Оксана Ивановна

Введение.

Глава I История находок прикладного искусства Алтая и их изучения.

1.1 История обнаружения изделий с полиморфным декором на Алтае.

1.2 Изучение полиморфных образов и явления полиморфизма в древнем искусстве.

Глава II Типологическая классификация полиморфных образов алтайского искусства скифского времени. 2.1. Орлиноголовый грифон.

2.2. Полиморфные изображения.

2.3. Стилизованные изображения.

Глава III Семантическое и функциональное значение полиморфных образов и их место в культурном пространстве кочевых народов.

3.1. Функциональное назначение предметов декорированных полиморфными образами, материалы и технические приемы, использовавшиеся при изготовлении предметов древнего искусства.

3.2. Полиморфизм как явление в древнем искусстве.

3.3. Семантическое значение полиморфных образов.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Чекрыжова, Оксана Ивановна

Специальное, пристальное изучение отдельных художественных явлений и стилей в определенных исторических центрах или регионах дает необходимую глубину подхода и возможность выявления специфических особенностей и закономерностей развития этих стилей и художественных явлений. В искусстве больших исторических эпох всегда существуют некие излюбленные сюжеты, мотивы и образы, которые демонстрируют приверженность к определенным идеям и основные черты эволюции художественного метода и стиля. В искусстве Древнего Мира культово-мифологические образы занимают особое место (Пугаченкова Г.А., 1979, с. 5).

В частности, изучение полиморфных сюжетов дает перспективы реконструкции мировоззрения традиционных обществ коренных народов Сибири, это ключ к пониманию социальной стратификации древних обществ и важный культурно - хронологический маркер и показатель культурно- исторических связей.

Искусство, будучи одной из форм духовной деятельности, синтезирует различные ее направления, является важнейшей частью общественной жизни. Для древнего человека искусство - не только ремесло. Искусство это и «художественная» религия и область мифопоэтического творчества, тот уровень высокой духовности и артистизма, который всегда приближен к сферам проявления божественного начала. Искусство стоит как - бы на рубеже миров, реального и ирреального, являясь отражением многих явлений и процессов в общественной жизни и изучение его представляет возможность проникнуть в глубины сознания древнего человека.

Актуальность.

Изучение полиморфных образов является важной составляющей в исследовании феномена скифо-сибирского звериного стиля. Актуальность данного направления обусловлена следующими моментами.

Полиморфные образы известны современным исследователям практически во всех древних и традиционных культурах. Образы смешанных, фантастических существ возникали в архаичном мифологизированном сознании древнего человека и находили свое отражение в эпосе и искусстве, где выражалась система ценностей общества. Синкретические, вымышленные животные, которые никогда не встречаются в природе, занимают особое место в мировоззрении древних. В их облике сочетались те признаки различных животных, которые отражали определенные их качества, наиболее нужные создателям. В результате рождалось множество фантастических существ, в разной мере популярных на тех или иных территориях в разное время.

Фантастические образы воплощались в произведениях древнего искусства с самых древнейших времен, в различных техниках. Известны примеры в монументальной живописи, петроглифике, рельефах, круглой скульптуре, мелкой пластике. Наивысший расцвет полиморфизма наблюдается в искусстве степных кочевников раннего железного века, но реминисценции этого явления продолжились и в средние века, когда древние образы по-новому осмысливались и воплощались в иных художественных формах, а сфера их распространения даже увеличилась.

Изучение полиморфных образов дает широкие возможности: количественные данные по отдельным образам позволят правильно оценить популярность тех или иных сюжетов, характеристика специфики их изображения может выявить степень освоенности того или иного мотива, устойчивости иконографической схемы. На основе всего этого возможно проводить реконструкцию семантического значения отдельных сюжетов и места полиморфных образов в искусстве и культуре степных кочевников раннего железного века.

Степень изученности проблемы. Интерес к древнему искусству и полиморфным образам как одному из его феноменов возник еще в XVIII веке. Для первого периода изучения древнего искусства характерно формирование интереса к этому явлению, сбор коллекций предметов декорированных звериными образами (преимущественно частными коллекционерами). С 20 - х годов XX века начался период активного научного изучения древних захоронений и, соответственно, был накоплен огромный фактический материал. В это же время были выделены основные типы полиморфных образов и сформированы основные точки зрения на некоторые проблемы полиморфизма в древнем искусстве. Этот период связан с деятельностью таких крупных ученых как С.И. Руденко, М.П. Грязнов, C.B. Киселев, С.С. Сорокин и др. С 80 - х годов XX века начинается активное археологическое изучение региона, и, параллельно применяются новые методы и подходы к изучению феномена полиморфизма в алтайском искусстве. Систематические широкомасштабные раскопки в Горном Алтае и лесостепной зоне Алтайского края в этот период ведутся в основном местными исследователями (экспедиции Алтайского госуниверситета, Барнаульского государственного педагогического университета, ГАНИИИЯЛа, ИИФиФ СО РАН). Результаты полевых исследований публикуются как в монографических изданиях, так и в различных статьях и тезисах. Проводятся многочисленные конференции, в том числе и тематические: «Скифо-сибирский звериный стиль в искусстве народов Евразии» (1976, Москва), «Скифо-сибирский мир: искусство и идеология» (1984, Кемерово), «Скифская эпоха Алтая» (1986, Барнаул) и др. Именно в этот период переосмысливается подход к проблеме изучения древнего искусства, исследователи не ограничиваются описанием находок а пытаются выявить комплексы качественных признаков, провести иконографическую и стилистическую типологию. Большое внимание уделяется семантике отдельных образов скифского искусства (JI.C. Клейн, A.C. Суразаков, Я.А Шер.), а так же месту этих образов и искусства в целом в мировоззрении древних (Е.Е. Кузьмина, Е.В. Переводчикова). Предпринимаются попытки реконструкции всей картины мира человека прошлого (Д.С. Раевский, Г.М. Бонгард-Левин, Э.А. Грантовский).

Однако, несмотря на огромное количество литературы так или иначе относящейся к проблеме полиморфизма в древнем искусстве Алтая, степень изученности этой проблемы остается недостаточной. Сведения о находках полиморфных образов не систематизировались. Их описание и атрибутирование фрагментарно и разрознено. Общая картина бытования полиморфных образов на территории Алтая в период раннего железного века не представлена, что подтверждает актуальность данного исследования.

Целью настоящей работы является определение места полиморфных образов в искусстве, культуре и мировоззрении степных кочевников раннего железного века юга Западной Сибири.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать сведения о находках и процессе изучения предметов прикладного искусства;

2. Определить основные подходы к изучению явления полиморфизма и его сущность в древнем и традиционном искусстве;

3. Составить максимально полное описание и провести атрибуцию предметов оформленных полиморфными образами;

4. На основе демонстративной классификации показать иконографические и стилистические особенности полиморфных образов;

5. Выявить некоторые стилеобразующие факторы алтайского искусства этого периода и влияние на них технологии изготовления вещей;

6. Провести семантический анализ полиморфных изображений и выделить художественные особенности полиморфных образов алтайского искусства эпохи раннего железа.

Методология и методика исследования. Древнее искусство носило прикладной характер - т.е. это сложный источник: и сам предмет материальной культуры и изображение на нем. Предметы древнего искусства являются, с одной стороны, памятниками материальной культуры, а, с другой стороны, как любое художественное произведение, они отражают мировоззрение своих создателей, их духовную культуру, будучи специфическими носителями идеологической информации. Методики исследования произведений древнего искусства различны и часто противоречивы.

Методологической основой исследования послужил системно-структурный подход, основанный на диалектических принципах взаимосвязи части и целого, а также взаимосвязи частей в целом с элементами семиотического.

Именно структурно-семиотические подходы позволяют рассматривать каждый элемент культуры как знак, который вместе с другими знаками составляет текст - элемент традиции и входит в состав мегатекста культуры в целом (Леви-Строс К., 2001, с. 89-92). Подобный подход достаточно удобен, так как позволяет интерпретировать отдельные элементы текста с последующей реконструкцией мифологических представлений, выявить смысл, заложенный в данных памятниках.

Семиотический метод предполагает исследование произведений искусства как знаковой системы, выявляя «язык», при помощи которого до зрителя доносится кодированное содержание художественных произведений, «язык». Основные принципы семиотики были сформулированы Чарльзом Пирсом во 2-ой половине XIX века (ПирсЧ.С., 2000, .с. 117.) он, считая, что мышление осуществляется посредством знаков, понимал под семиотикой логику, или науку об общих законах знаков.

Основное понятие семиотики - понятие знака. Под «знаком» понимается чувственно воспринимаемый предмет (Ветров A.A., 1968, с. 22). Знак непременно должен быть воспринимаем, т.е. являться материальным объектом.

Одним из важных понятий семиотики является понятие культурного кода. Коды - это системы моделирования мира, мифы и легенды, теологические системы, которые создают единую картину, отражающую глобальное видение мира с позиции какого-либо сообщества.

Важно отметить положение о различных системах символов древнего и современного человека. Толкование определенных явлений в древних обществах важно осуществлять не с позиций современного человека, а, по-возможности, мыслить категориями присущими обществу носителей изучаемого феномена. Для этого необходимо максимально полно реконструировать систему мышления человека в интересующий исследователя период. Семиотическое исследование рассматривает все феномены культуры как факты коммуникации, отдельные сообщения которой организуются и становятся понятными в соответствии с определенным кодом (Эко У., 1998, с. 27). Чтобы понять сущность древнего искусства, необходимо изучать изображение. Сравнения и противопоставления в рамках одного стиля и в более широком аспекте, в рамках культурно-исторического сообщества, позволяют выявить характерное общее. Плодотворным может оказаться метод широких исторических сопоставлений, который позволяет представить общую картину развития в пределах эпохи, выявить взаимосвязи регионов, характерные для изучаемого периода. При этом обнаруживается и закономерное различие и принципиальная близость творческих подходов, оценок, художественно - стилевых и технических приемов.

Если говорить о методах, приемлемых для всех сфер человеческого творчества, то нужно выделить формально -стилистический, структуралистский и семиотический методы, а применительно к изобразительному искусству еще и иконографический и иконологический методы.

Исключительно господствующий ныне метод - формально-типологический. Типологический метод универсален. Им пользуются представители всех научных дисциплин, в том числе и общественных. Основная задача, которую решает типологический метод -практическая: приведение в порядок, систематизация источников.

Формально-стилистический метод основан Г. Вельфлином. Он широко используется для анализа категории археологических предметов искусства. Стилистические особенности наиболее изменчивы во времени. Поэтому именно на них строятся основные хронологические определения. Стилистические элементы изображений всегда учитываются исследователями, однако, далеко не всегда особенности стиля становятся предметом специального изучения. Стилистические особенности могут отвечать на вопросы «как изображено» (Шер Я.А.,1980, с. 33), за их счет образуются те особенности, которые позволяют объединить группы изображений и относить их к единому стилю, манере (Мартынов А.И., Шер Я.А., 1989, с. 172).

К исследованию привлечен метод атрибуции, который для выделения устойчивых стилистических тенденций учитывает целый комплекс признаков: 1. технологический - использование определенных материалов, способ их обработки; 2. иконографический - способ изображения того или иного сюжета; 3. художественный — особенности композиции, трактовки пластических форм.

Иконографический метод. Иконографические элементы - особый класс изображений - устойчивых и повторяющихся во многих инвариантах (Шер Я.А., 1980, с. 45), они обычно содержат некоторую передуцированную семантическую информацию. Иконографический метод давно используется для изучения археологических памятников искусства.

Предпринятые попытки исследователей различных явлений древнего искусства рассматривать объект изучения как систему, несомненно, чрезвычайно перспективны. Причем, рассмотрение содержания искусства в рамках этой системы так-же необходимо.

Семантический анализ - анализ содержательных элементов изображения, отвечающих на вопрос «что изображено» (Шер Я.А., 1980, с. 33). И здесь может быть применим иконологический метод предложенный Э. Панофским. В его основу положена иконография, но иконология делает предметом своего изучения исследование различных сюжетов и мотивов с целью определить их значение и смысл в контексте данной культуры и выявить отраженные в них черты миропонимания.

Научная новизна темы.

Настоящее исследование - первая попытка обобщения материалов по теме.

Проведена классификация полиморфных образов, основанная на иконографических признаках и стилистических особенностях изображений и рассмотрено семантическое значение этих образов.

Выявлены некоторые стилеобразующие факторы и художественные особенности полиморфных образов скифского искусства Алтая.

Территориальные рамки исследования включают районы Горного Алтая и лесостепной Алтай. Горный Алтай образован системой хребтов, формирующих географические провинции: Северный, СевероЗападный, Центральный, Восточный и Юго-Восточный Алтай. В Алтайском крае преобладает два типа геоморфологических ландшафтов: на востоке горный, на западе - степной, значительные площади занимают таежные массивы. Алтайская лесостепь представляет собой территорию, примыкающую с севера к алтайской горной системе и включающую несколько географических провинций, поделенных долиной р. Оби. На левобережной части выделяются Предалтайская равнина, Приобское плато и Кулундинская равнина, на правобережье — Предсалаирская равнина и Бийско - Чумышская возвышенность (Алтайский край. Атлас. 1978).

Хронологические рамки данной работы ограничены эпохой раннего железного века (с VIII в. до н.э. по IV в. н.э.), которая включает ряд обозначенных ниже археологических культур.

Произведения искусства наиболее богато представлены в предметах, относящихся к эпохе раннего железа. Причем, полиморфные образы в древнем искусстве получили распространение в скифо-сакский период раннего железного века (VI — II вв. до н.э.). Наибольшее число вошедших в работу памятников искусства относятся к староалейской культуре, которая была распространена на правом и отчасти левом берегу Оби на участке от устья Чемровки до устья Чумыша. Кроме того, полиморфные образы встречаются в искусстве каменской культуры, которая существовала, прежде всего, в степной, а так же в приобской частях Алтайского края и в искусстве быстрянской культуры, распространенной в северных предгорьях Алтая от Маймы до Причумышья. На территории Горного Алтая произведения скифского искусства происходят из памятников относящихся к пазырыкской культуре. Пазырыкская культура - пожалуй, наиболее изученная из прочих, относящихся к скифо-сакскому периоду раннего железного века. В послескифское время на землях юга западной Сибири и, в том числе, на изучаемой территории происходят значительные изменения в культуре, связанные с влиянием кулайских и хуннских племен. Соответственно, изменяются художественный стиль искусства и его идеологическая основа. На территории лесостепного, степного и предгорного Алтая полиморфные образы в искусстве этого периода не известны.

Пазырыкская культура сложилась к VI вв. до н. э. на территории центральных и близких центральным районов Горного Алтая. К настоящему времени изучено более 1000 курганов относящихся к этой культуре. Наиболее известные памятники: Пазырыкские, Туэктинские, Башадарские, Уландрыкские, Сайлюгемские, Юстыдские, Барбургазы, Катандинские, Ак-Алаха и др.

Быстрянская культура сложилась под влиянием кочевников Горного Алтая на оседлое болыиереченское население. Она сформировалась к V в. до н.э. и просуществовала до Н-1 вв до н.э. Известны могильники: Бийск 1, Бийск 2, Аэродромный и ЦРК в г. Бийске, Змеевка в Советском районе, Суртайка, Сростки 2, Усть-Иша,

Березовка и Быстрянка на Нижней Катуни, комплекс из нескольких могильников у села Майма, курганы на реках Песчанной, Бии, Чумыше, Юбилейный (Точка 2), Маяцкие Бугры, Черное озеро, Локтевские и многие другие.

Староалейская культура в настоящее время наиболее изученная из культур Предалтайской равнины. Раскопаны могильники МГК 1, Фирсово 14, Обские Плесы 2, Усть-Алейка, Староалейка 2, Новоалтайский, Усть-Иштовка 1 и т.д. Устойчивый погребальный обряд наблюдается со второй половины VI в. до н.э. и до II в. до н.э.

Каменская культура. Занимала преимущественно левобережные и частично правобережные остепненные районы Приобья а так же Кулундинскую степь. Раскопаны могильники Камень 1 и 2, Рогозиха I, Елунинский, Масляха 1, Михайловский 6, Кирилловка 3, Новотроицк I, Раздумье IV и др.

Объектом настоящего исследования являются изображения полиморфных существ, выполненных в технике мелкой пластики из различных материалов: драгоценных металлов, бронзы, железа, дерева, рога, кости, войлока, кожи и др. - хронологически относящиеся к эпохе раннего железного века и обнаруженные на территории Алтая.

Предметом исследования являются стилистические и иконографические особенности выбранных для анализа изображений и их семантика.

Источниковая база. В процессе исследования было проанализировано нескольких видов источников.

Основными источниками данной работы послужили памятники изобразительного искусства, выполненные в традициях скифо-сибирского звериного стиля найденные на территории Алтая. Это в основном материалы из погребений и случайные находки. Большая их часть происходит с территории Горного Алтая и относится к пазырыкской культуре (около 200 вариантов изображений) из таких могильников как Ак-Алаха -1, 3, 5, Башадар, Кайнду, Кутургунтас, Пазырык, Сайлюгем, Ташанта, Тыткескень VI, Туэкта, Уландрык, Юстыд. На лесостепной территории наибольшее количество находок относится к староалейской культуре (могильники Староалейка II, Обские Плесы II, Фирсово XIV), а так же к каменской (Новотроицк II, Рогозиха I, Новообинка, Усть-Иштовка I, Михайловский VI, Раздумье IV, Локоть 4а, Гилево 10) и быстрянской (ЦРК, Красный Яр, Аэродромный, Бийск I, Майма XIX) культурам.

Косвенными источниками работы послужили в первую очередь древнейшие культовые тексты (в современных переводах) - Ригведа и Авеста, а также свидетельства древних авторов: Геродота, Фирдоуси и т.д.

Рассматриваемый период - бесписьменный в истории изучаемых народов, немного упоминаний встречается и в античных записях, поэтому, как правило, наиболее информативным источником являются археологический материал и мифология. Среди археологических источников одно из важных мест занимает прикладное искусство. Изучение его позволяет реконструировать материальную культуру, духовный мир древних народов.

У кочевников в середине I тысячелетия до н. э. уже сложилась мифологическая система, свой пантеон божеств, однако, наряду с этим, существовала своя знаковая, изобразительная система - скифо-сибирский звериный стиль. В ее основе лежал ограниченный набор образов, соотносимых с ключевыми элементами мифологической модели мира. Его памятники воплощали те же структурные конфигурации, которые в повествовательной скифской мифологии, в ритуалах, в социальной и политической организации скифского общества выражались средствами иных кодов - предметными символами, богами пантеона, космическими категориями и т.д. Иначе говоря, скифский звериный стиль является символической знаковой системой, предназначенной для описания картины мира (Вольная Г.Н., 2002, с. 5).

Также значительную роль в сборе материала и подготовке анализа играли публикации вещественных комплексов из памятников Алтая, научные отчеты. Отдельный этап исследования составил непосредственный анализ изделий с полиморфным декором из фондов Алтайского государственного краеведческого музея, Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ, Музея археологии и этнографии БГПУ, Бийского краеведческого музея им. В. Бианки, Горно-Алтайского краеведческого музея.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе анализа источников четко выявились основные типы полиморфных образов бытовавших на Алтае в эпоху раннего железа.

2. Самый популярный образ скифского искусства Алтая орлиноголовый грифон представлен восьмью типами.

3. Образ львиноголового грифона был привнесен в алтайское искусство и не был до конца освоен в искусстве алтайских скифов. По-видимому, более близко было изображение рогатого барса.

4. Стилизованные мотивы существовали параллельно с реалистическими изображениями, однако вполне можно проследить на отдельных экземплярах трансформацию композиции образа реального в орнамент.

Апробация работы состоялась на нескольких конференциях различного ранга, в том числе и международных: XXXVII и XXXVIII

Международные научные студенческие конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск 1999, 2000), II научная конференция молодых историков Сибири и Урала «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск, 2000), 40 -я Региональная археолого-этнографическая студенческая конференция «Наследие древних и традиционных культур Северной и Центральной Азии» (Новосибирск, 2000), Х1Л Региональная археолого-этнографическая студенческая конференция «Историко-культурное наследие Северной Азии: Итоги и перспективы изучения на рубеже тысячелетий» (Барнаул, 2001), Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края» (Барнаул, 2001), XII Западно-Сибирская археолого-этнографическая конференция «Пространство культуры в археолого-этнографическом измерении. Западная Сибирь и сопредельные территории» (Томск, 2001), Международная научная конференция посвященная 100- летию со дня рождения Михаила Петровича Грязнова «Степи Евразии в древности и средневековье» (Санкт-Петербург, 2003), а так же в ряде печатных работ.

Научно-теоретическая и практическая значимость. В настоящей работе обобщены материалы коллекций древнего искусства из различных музеев (Музей Археологии и этнографии АлтГУ, музей археологии Барнаульского Педагогического Университета, Алтайский Государственный Краеведческий Музей и др.) и из частных коллекций.

Отдельные моменты настоящего исследования легли в основу формирования экспозиций по древней истории в районном краеведческом музее Михайловского района Алтайского края, а так же экспозиции по истории Барнаула в школе № 10 г. Барнаула. Кроме того некоторые вопросы, рассматриваемые в данной работе, были включены в рамки лекционного курса по истории древнего искусства прочитанного в лицейском классе школы № 31 г. Барнаула.

Материалы данной работы могут быть применимы для написания обобщающих трудов по истории первобытного искусства Северной Азии, искусству древнего населения Алтая и скифскому звериному стилю, а так же при разработке учебных спецкурсов.

Структура диссертации. Состояние источников и степень изученности тех или иных проблем, а также формулировка цели исследования диктуют следующую структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Полиморфные образы в древнем искусстве Алтая"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В архаическом мифологизированном сознании древнего человека искусство является своеобразным знаковым текстом, выражающим определенную систему ценностей общества. По логике магического сопричастия, наиболее яркие, положительные и отличительные качества изображаемых существ переносятся на их обладателя. Особое место в бестиарии занимали образы фантастические - синкретичных, полиморфных существ - вымышленных животных.

К сожалению, явление полиморфизма плохо изучено. Зачастую исследователи только касаются отдельных аспектов этой проблемы, или, напротив, лишь определяют подходы и направления изучения темы. В итоге, несмотря на большое количество отдельных публикаций, в историографии не определена сущность полиморфизма.

Изучение предметов алтайского искусства, начавшееся в XVII веке и прошедшее стадии от зарождения интереса к древнеалтайскому искусству (В.В. Радлов) к накоплению и освоению материала (Грязнов М.П., С.И. Руденко, C.B. Киселев, С.С. Сорокин, В.Д. Кубарев, Н.В. Полосьмак и др.) до выделения отдельных типов полиморфных образов (С.И. Руденко, H.H. Погребова, Л.Л. Баркова и др.) и изучения их семантической нагрузки (Д.С. Раевский, Е.Е. Кузьмина, A.C. Суразаков, Я.А. Шер и др.).

Анализ научных работ рассматривающих различные аспекты исследования скифского искусства позволило выявить основные подходы к изучению явления полиморфизма и его сущности в древнем искусстве. Во-первых, детальный всесторонний анализ стилистических, иконографических особенностей отдельных образов. Во-вторых, выявление семантического значения образов и сюжетов, распространенных в скифском искусстве. В-третьих, решение более общих вопросов, таких как выявление художественных особенностей и проблема генезиса скифо-сибирского звериного стиля.

Как уже отмечалось, наиболее популярным в искусстве племен степного, лесостепного и предгорного Алтая был образ орлиноголового грифона, причем зачастую изображалась только его голова. Мотив головы грифона стал основой для разработки декоративного орнамента в виде запятой, который так же был очень популярен. Этот образ распространен на территории Горного Алтая, юга Западной Сибири, казахских степей и др. Иконография изображения везде остается практически неизменной, но существует ряд стилистических отличий. Другим популярным образом в искусстве Алтая раннего железного века был образ львиноголового грифона, в изображениях которого можно выделить две иконографические схемы: собственно львиноголовых грифонов - фантастических хищников крылатых и рогатых и развернутые на плоскости изображения рогатых кошачьих «в фас». Такие изображения «в фас» декоративны и в некоторых случаях преобразовывались древними мастерами в стилизованный орнамент. Кроме того, в искусстве алтайских скифов бытовали и другие фантастические образы: крылатые и рогатые хищники, тарандры и другие, менее распространенные полиморфные существа, сочетающие в себе черты различных животных.

Проанализировав все сюжеты, представленные в скифо-сибирском зверином стиле, а не только полиморфные, можно выявить признаки художественных школ на отдельных территориях, пока же, можно отметить влияние на формирование древнеалтайского искусства раннего железного века как раннегреческих тенденций, так и традиций присущих азиатскому искусству.

Рассмотрев основные категории изделий декорированных фантастическими звериными образами и наиболее распространенные приемы и технологии их изготовления и выполнения изображений можно отметить, что наибольшее влиянии на стилистические особенности изображений звериных образов в скифском искусстве произвела технология резьбы по дереву. Это, несомненно, следствие доступности и распространенности этого материала, а так же простоты его обработки. Однако и другие технологии производства изделий так же накладывали свой отпечаток на стилистику звериных мотивов, особенно это заметно в металлургии, а так же в изготовлении войлоков. В целом каждая техника обладала своим набором приемов для выполнения задуманного древним художником образа.

Говорить о мировоззрении, частью которого является искусство, народов не оставивших письменных источников, на основании изучения только одного круга произведений изобразительного искусства чрезвычайно трудно. Явление полиморфизма в древнем искусстве по существу многогранное и полисемантичное и сформировалось под влиянием множества факторов. Семантика предметов, выполненных в скифо-сибирском зверином стиле - это многослойный сплав, отражающий идеологические системы, уходящие своими корнями в глубокую первобытность - такие как тотемизм, магия, анимизм и позднейшие мифологические представления, учитывая и конкретный социальный фон эпохи. Полиморфные образы, известные современным исследователям на территории лесостепного, степного и предгорного Алтая отражают систему взглядов создавших их народов, испытавшую значительное влияние религиозных систем индоевропейской общности. Трудно решить, насколько образы звериного стиля связаны с конкретными божествами скифского пантеона, и хотя такое предположение может оказаться вполне вероятным, этот вопрос требует дополнительных исследований мировоззрения древних и традиционных культур. Полисемантичность звериного стиля могла проявляться в многозначности функциональной нагрузки.

Полиморфные образы, распространенные в алтайских степях и предгорьях, характерны для искусства Горного Алтая, Передней и Средней Азии. И, вероятно, иконографические истоки их лежат в ассирийском искусстве. А истоки семантики образов в более древней области формирования индоевропейских народов. Семантическое значение фантастических существ, хотя и не с полной уверенностью, можно определить как охранительное, но, несомненно, на протяжении времени оно менялось. Вероятно, позже, в средневековье эти образы окрашивались сказочно-мифологическим содержанием, что было характерно для культур этого периода, и именно в таком виде некоторые сюжеты продолжают бытовать в традиционном эпосе некоторых народов.

Конечно, настоящее исследование не охватывает полностью проблем изучения полиморфных образов, остается много нерешенных. Это выявление стилистических особенностей произведений искусства на сопредельных территориях в рамках отдельных иконографических схем, и их изменения в хронологическом и территориальном плане. Определение взаимовлияний и контактов населения, нашедших отражение в предметах древнего искусства и трансляции иконографических схем и особенностей художественной трактовки образов в эпоху средневековья и этнографию, а так же изменение их семантической нагрузки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Полиморфные образы в древнем искусстве Алтая"

Направахрукописи

Чекрыжова Оксана Ивановна

ПОЛИМОРФНЫЕ ОБРАЗЫ В ДРЕВНЕМ ИСКУССТВЕ АЛТАЯ (ЭПОХА РАННЕГО ЖЕЛЕЗА)

Специальность 17.00.09 - история и теория искусства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена на кафедре археологии, этнографии и источниковедения Алтайского государственного университета

Научные руководители: доктор искусствоведения

профессор

Степанская Тамара Михайловна;

кандидат исторических наук доцент

Шамшин Александр Борисович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор

Мартынов Анатолий Иванович кандидат искусствоведения, профессор

Шангина Елена Федоровна

Ведущая организация: Омский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится /¡^декабря 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета К 212.005.04 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, Барнаул, ул. Димитрова 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан «43 » /¡ййй^А' 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Изучение полиморфных образов является важной составляющей в исследовании феномена скифо-сибирского звериного стиля. Актуальность данного направления обусловлена следующими моментами.

Полиморфные образы известны современным исследователям практически во всех древних и традиционных культурах. Синкретические, вымышленные животные, которые никогда не встречаются в природе, занимают особое место в мировоззрении древних. В их облике сочетались те признаки различных животных, которые отражали определенные их качества, наиболее нужные создателям. В результате рождалось множество фантастических существ, в разной мере популярных на тех или иных территориях в разное время.

Изучение полиморфных образов дает широкие возможности: количественные данные по отдельным образам позволят правильно оценить популярность тех или иных сюжетов, характеристика специфики их изображений может выявить степень освоенности того или иного мотива, устойчивости иконографической схемы. На основе всего этого возможно проводить реконструкцию семантического значения отдельных сюжетов и места полиморфных образов в искусстве и культуре степных кочевников раннего железного века.

Степень разработанности проблемы. Интерес к изучению древнего искусства и полиморфных образов как одного из его феноменов возник еще в XVIII веке. Для первого периода изучения древнего искусства характерно формирование интереса к этому явлению, сбор коллекций предметов (преимущественно частными коллекционерами). С 20-х годов XXX века начался период активного научного изучения древних захоронений и, соответственно, был накоплен огромный фактический материал. В это же время были выделены наиболее популярные типы полиморфных образов и сформированы основные точки зрения на некоторые проблемы полиморфизма в древнем искусстве. Этот период связан с деятельностью таких крупных ученых, как СИ. Руденко, М.П. Грязное, СВ. Киселев, С.С. Сорокин и др. С 80-х годов XXX века начинается активное археологическое изучение региона, и, параллельно начинают применяться новые методы и подходы к изучению феномена полиморфизма в алтайском искусстве. Систематические широкомасштабные раскопки в Горном Алтае и лесостепной зоне Алтайского края в этот период ведутся в основном местными исследователями. Результаты полевых исследований публикуются как в монографических изданиях, так и в различных статьях и тезисах. Именно в этот период переосмысливается подход к проблеме изучения древнего искусства, исследователи не ограни-

|гас иацмммаымя

ММЯОТМД

-

чиваются описанием находок, а пытаются выявить комплексы качественных признаков, провести иконографическую и стилистическую типологию. Большое внимание уделяется семантике отдельных образов скифского искусства (Клейн Л.С., Сурозаков А.С., Шер Я.А.), а так же месту этих образов и искусства в целом в мировоззрении ранних кочевников (Кузьмина Е.Е., Переводчикова Е.В.). Предпринимаются попытки реконструкции всей картины мира человека прошлого (Раевский Д.С, Бонгард-Левин Г.М., Грантовский Э.А.).

Однако, несмотря на огромное количество литературы, так или иначе относящейся к изучению полиморфизма в древнем искусстве Алтая, степень изученности этой проблемы остается недостаточной. Сведения о находках полиморфных образов не систематизировались. Их описание и атрибутирование фрагментарно и разрознено. Общая картина бытования полиморфных образов на территории Алтая в период раннего железного века не представлена, что подтверждает актуальность данного исследования.

Источники исследования. В процессе работы было проанализировано нескольких видов источников.

Основными источниками данной работы послужили памятники изобразительного искусства, выполненные в традициях скифо-сибирского звериного стиля, найденные на территории Алтая. Это в основном материалы из погребений и случайные находки. Большая их часть происходит с территории Горного Алтая и относится к пазырык-ской культуре (около 200 вариантов изображений) из таких могильников, как Ак-Алаха -1, 3, 5, Башадар, Кайнду, Кутургунтас, Пазырык, Сайлю-гем, Ташанта, Тыткескень VI, Туэкта, Уландрык, Юстыд. На лесостепной территории находки относятся к староалейской культуре (могильники Староалейка II, Обские Плесы II, Фирсово XIV), каменской (Новотроицк II, Рогозиха I, Новообинка, Усть-Иштовка I, Михайловский VI, Раздумье IV, Локоть 4а, Гилево 10) и быстрянской (ЦРК, Красный Яр, Аэродромный, Бийск I, Майма XIX) культурам.

Косвенными источниками работы послужили в первую очередь древнейшие культовые тексты (в современных переводах) - Ригведа и Авеста, а также свидетельства древних авторов: Геродота, Фирдоуси и другие.

Также значительную роль в сборе материала и подготовке анализа играли публикации вещественных комплексов из памятников Алтая, научные отчеты. Отдельный этап исследования составил непосредственный анализ изделий с полиморфным декором из фондов Алтайского государственного краеведческого музея, Музея археологии и этнографии Алтая

АлтГУ, Музея археологии и этнографии БГПУ, Бийского краеведческого музея им. В. Бианки, Горно-Алтайского краеведческого музея.

Хронологические границы исследования данной работы ограничены эпохой раннего железного века (VIII в. до н.э. - IV в. н.э.), которая включает ряд обозначенных ниже археологических культур.

Произведения искусства наиболее богато представлены в предметах, относящихся к эпохе раннего железа. Причем, полиморфные образы в древнем искусстве получили распространение в скифо-сакский период раннего железного века (VI - II вв. до н.э.).

Территориальные границы исследования включают районы Горного Алтая и лесостепной Алтай. Горный Алтай образован системой хребтов, формирующих географические провинции: Северный, СевероЗападный, Центральный, Восточный и Юго-Восточный Алтай. В Алтайском крае преобладает два типа геоморфологических ландшафтов: на востоке горный, на западе - степной, значительные площади занимают таежные массивы. Алтайская лесостепь представляет собой территорию, примыкающую с севера к алтайской горной системе и включающую несколько географических провинций, поделенных долиной р. Оби. На левобережной части выделяются Предалтайская равнина, Приобское плато и Кулундинская равнина, на правобережье - Предсалаирская равнина и Бийско - Чумышская возвышенность1.

Объектом исследования являются изображения полиморфных существ, выполненных в технике мелкой пластики из различных материалов: драгоценных металлов, бронзы, железа, дерева, рога, кости, войлока, кожи и др. - хронологически относящиеся к эпохе раннего железного века и обнаруженные на территории Алтая.

Предмет исследования - стилистические и иконографические особенности выбранных для анализа изображений и их семантика.

Целью исследования настоящей работы является определение места полиморфных образов в искусстве, культуре и мировоззрении степных кочевников раннего железного века юга Западной Сибири.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать сведения о находках и процессе изучения предметов прикладного искусства;

2. Определить основные подходы к изучению явления полиморфизма и его сущности в древнем и традиционном искусстве;

3. Составить максимально полное описание и провести атрибуцию предметов, оформленных полиморфными образами;

1 Алтайский край. Атлас. Т.1., Москва-Барнаул, 1978.222 с.

4. На основе демонстрационной классификации показать иконографические и стилистические особенности полиморфных образов;

5. Выявить некоторые стилеобразугощие факторы алтайского искусства этого периода и влияние на них технологии изготовления вещей;

6. Провести семантический анализ полиморфных изображений и выделить художественные особенности полиморфных образов алтайского искусства эпохи раннего железа.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужил системно-структурный подход, основанный на диалектических принципах взаимосвязи части и целого, а также взаимосвязи частей в целом с элементами семиотического.

Именно структурно-семиотические подходы позволяют рассматривать каждый элемент культуры как знак, который вместе с другими знаками составляет текст2 - элемент традиции и входит в состав мегатек-ста культуры в целом. Подобный подход достаточно удобен, так как позволяет интерпретировать отдельные элементы текста с последующей реконструкцией мифологических представлений, выявить смысл, заложенный в данных памятниках.

Если говорить о методах, приемлемых для всех сфер человеческого творчества, то нужно выделить формально - стилистический, структуралистский и семиотический методы, а применительно к изобразительному искусству еще и иконографический и иконологический методы.

Новизна работы определяется следующими моментами:

- настоящее исследование - первая попытка обобщения материалов по теме;

- проведена классификация полиморфных образов, основанная на иконографических признаках и стилистических особенностях изображений и рассмотрено семантическое значение этих образов;

- выявлены некоторые стилеобразующие факторы и художественные особенности полиморфных образов скифского искусства Алтая.

Научно-теоретическая и практическая значимость. В настоящей работе обобщены материалы коллекций древнего искусства из различных музеев (Музей археологии и этнографии АлтГУ, Музей археологии и этнографии БГПУ, Алтайский государственный краеведческий музей и др.) и из частных коллекций.

Отдельные моменты настоящего исследования легли в основу формирования экспозиции по древней истории в районном краеведче-

2 Леви - Строе К. Структурная антропология / Пер. с фр. М., 2001. с. 8992.

ском музее Михайловского района Алтайского края, экспозиции по истории Барнаула в школе № 10 г. Барнаула. Некоторые вопросы, рассматриваемые в данной работе, были включены в рамки лекционного курса по истории древнего искусства, прочитанного в лицейском классе школы № 31 г. Барнаула.

Материалы данной работы могут быть применимы для написания обобщающих трудов по истории первобытного искусства Северной Азии, искусству древнего населения Алтая и скифскому звериному стилю, а так же при разработке учебных спецкурсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе анализа источников четко выявились основные типы полиморфных образов бытовавших на Алтае в эпоху раннего железа;

2. Самый популярный образ скифского искусства Алтая - орлино-головый грифон представлен восьмью типами;

3. Образ львиноголового грифона был привнесен в алтайское искусство и не был до конца освоен в искусстве алтайских скифов. По-видимому, более близко было изображение рогатого барса;

4. Стилизованные мотивы существовали параллельно с реалистическими изображениями, однако вполне можно проследить на отдельных экземплярах трансформацию композиции образа реального в орнамент.

Апробация работы состоялась на нескольких конференциях различного ранга, в том числе и международных: XXXVII и XXXVIII Международные научные студенческие конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск 1999, 2000), II научная конференция молодых историков Сибири и Урала «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск, 2000), 40 - ая Региональная археолого-этнографическая студенческая конференция «Наследие древних и традиционных культур Северной и Центральной Азии» (Новосибирск, 2000), XLI Региональная археолого-этнографическая студенческая конференция «Историко-культурное наследие Северной Азии: Итоги и перспективы изучения на рубеже тысячелетий» (Барнаул, 2001), Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края» (Барнаул, 2001), XII Западно-Сибирская археолого-этнографическая конференция «Пространство культуры в археолого-этнографическом измерении. Западная Сибирь и сопредельные территории» (Томск, 2001), Международная научная конференция посвященная 100- летию со дня рождения Михаила Петровича Грязнова «Степи Евразии в древности и средневековье» (Санкт-Петербург, 2003).

Структура работы. Состояние источников и степень изученности тех или иных проблем, а также формулировка цели исследования диктуют следующую структуру работы. Она состоит из введения, трех глав,

заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения в виде иллюстраций и списка иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, территориальные и хронологические рамки, охарактеризованы методы изучения и источниковая база, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, их апробация.

Первая глава «История находок прикладного искусства Алтая и их изучения» посвящена историографии и истории изучения полиморфных образов и проблемы полиморфизма в древнем искусстве Алтая.

В первом параграфе «История обнаружения изделий с полиморфным декором на Алтае» в хронологическом порядке рассматривается история находок предметов с полиморфным декором, сделанных на территории Алтая.

Поскольку большинство авторов не занимаются специально вопросом полиморфизма, а обращаются к этой проблеме, как правило, в контексте других исследований, представляется наиболее логично выстроить историографию изучения полиморфных образов и явления полиморфизма, как такового по хронологическому принципу, и поделить историю изучения полиморфных образов на Алтае на три больших этапа.

Первый этап - с XVIII в. и до 20-х годов XX в. - характеризуется деятельностью частных коллекционеров и любителей старины и краеведов-исследователей. Этот этап заложил основу интереса к изучению алтайского искусства.

Интерес к сибирским древностям возник еще в XVIII веке. Первые коллекции формировались либо из случайных находок, либо были результатом ограбления курганов. Эти коллекции часто переходили от одного хозяина к другому, часть произведений древнего искусства была уничтожена (чаще путем переплавки), но и о сохранившихся предметах весьма мало информации. Ценные сведения о месте и обстоятельствах находок были утеряны.

Одна из первых коллекций сибирских древностей была собрана Петром I. Начало ей положил в 1715 году владелец Тагильских заводов А.Н. Демидов, преподнеся императрице несколько предметов древнего искусства, добытых при раскопках курганов где-то в предгорьях Алтая. Собирателем еще одной крупной коллекции был начальник Колывано -Воскресенских заводов П.К. Фролов.

Первые раскопки на Алтае произведены в начале 60-х годов XIX века В.В. Радловым. Им раскопаны курганы на р. Берель и у села Катан-

да, именно он впервые обнаружил подкурганную мерзлоту и сохранившиеся в ней вещи.

Таким образом, первый период исследования находок звериного стиля носил, в определенной степени, стихийный характер, но, однако, были найдены и зафиксированы уникальные произведения древнего искусства.

Второй этап - с 20 -х до конца 70-х годов XXX века. Связан с исследованиями таких известных ученых, как СИ. Руденко, М.П. Грязнов, С.В. Киселев, СС Сорокин и других.

В 1924 году этнографический отдел Государственного Русского музея организовал Алтайскую экспедицию под руководством С.И. Руденко, которым и была открыта группа Пазырыкских курганов, ставших впоследствии сенсацией мировой археологии и искусствознания. Помимо огромного вклада в процесс археологического изучения Алтая и накопления источников, СИ. Руденко - один из известнейших исследователей скифской эпохи Алтая - много внимания уделял и вопросам скифского искусства, и, в том числе, рассматривал полиморфные образы. Большая работа по обобщению, систематизации и анализу накопленных за годы изучения древней истории Алтая источников проделана С.В.Киселевым. Его монография «Древняя история Южной Сибири», изданная в 1949 году, была удостоена Государственной премии и переиздана в 1951 году. В ней исследователь собрал и систематизировал материалы раскопок Саяно-Алтайской экспедиции 1935 года в окрестностях с. Курай, 1935 г. близ села Быстрянского, находки СМ. Сергеева и А.П. Маркова, комплекс вещей, обнаруженный у с. Кумуртук на берегу р. Чу-лышман, находки из Берельского и Катандинского курганов, раскопанных В.В. Радловым в 1865 году, и, конечно, материалы знаменитых Пазырыкских курганов.

Таким образом, во второй период изучения полиморфных образов были совершены знаковые открытия, накоплен огромный фактический материал, выпущены основные монографические работы и множество статей.

Третий этап - с начала 80 -х годов XXX века до нынешнего времени. В этот период начинается массовое и систематическое археологическое изучение региона. Проводится множество экспедиций, как в Горном, так и в лесостепном Алтае. Выдвигаются новые теории, переосмысливается уже имеющийся вещественный материал, проводятся параллели с искусством других регионов. Исследователей интересуют вопросы происхождения, семантики, стилистики и иконографии древнего искусства, ими применяются новые подходы и методы, в том числе, традиционным становится комплексный подход и семиотический метод. Результаты ис-

следований активно публикуются как в монографических изданиях, так и в различных статьях и тезисах. Проводятся многочисленные конференции, в том числе и тематические. Начало качественно нового этапа в исследовании скифского искусства связано с деятельностью ряда ученых, проводивших массовые раскопки памятников скифской эпохи (М.Т. Аб-дулганеев, С.Д. Ведянин, МА Демин, СМ. Киреев, Ю.Ф. Кирюшин, В.Д. Кубарев, А.Л. Кунгуров, Н.Ю. Кунгурова, В.А. Могильников, В.И. Молодин, С.В. Неверов, Н.Ф. Степанова, Н.В. Полосьмак, А.П. Уман-

ский, А.Б. Шамшин) и появлением новых подходов в процессе интерпретации и обобщения результатов археологических изысканий как своих, так и предшествовавших (Е.Е. Кузьмина, Л.С. Клейн, Л.М. Плетнева, А.П. Смирнов и Г.К. Вагнер, А.И. Мартынов, К.И. Корепанова, А.С Су-разаков, Л.С Марсадолов, Л.Л. Баркова, В.Д. Кубарев).

Значительное количество отдельных публикаций, так или иначе касающихся изучения проблем полиморфных сюжетов, не составляют общей картины этого явления, а специальных, систематических работ по данной проблематике на изучаемой территории не существует. Остается еще много вопросов, некоторые из которых стали предметом изучения настоящего исследования.

Во втором параграфе «Изучение полиморфных образов и явления полиморфизма в древнем искусстве» проанализирована литература, в которой рассматриваются проблемы полиморфизма и затрагиваются важнейшие вопросы, касающиеся изучения скифо-сибирского искусства в целом.

Несомненно, уже первые исследователи древностей обращали свое внимание на фантастические образы древнего искусства.

В.В. Радлов уделил особое внимание исследованию искусства древних кочевников Алтая. Описывая произведения скифского искусства в своей книге «Из Сибири. Страницы дневника», он указывал, что различные синкретические образы, и в том числе, полиморфные существа, отражали религиозно-мифологические представления кочевников\

Проблема возникновения звериных образов в скифском искусстве возникла уже на первых этапах его изучения. Многие исследователи выдвигали свои гипотезы происхождения зооморфных изображений. Одна из первых гипотез - это гипотеза о тотемистических представлениях скифских народов, явившихся причиной воплощения образов различных животных в произведениях искусства. Этой гипотезы, в частности, при-

3 Тишкин А.А., Дашковский П.К. Основные аспекты изучения скифской эпохи Алтая. Барнаул, 2004, с. 21.

держивались В.В. Гольмстен, С.В. Киселев и др4. Однако вскоре возникают новые гипотезы возникновения звериного стиля, ученые начинают связывать существующие в искусстве художественные мотивы с религиозно-мифологическими представлениями древних народов.

М.П. Грязнов в своей монографии «Первый Пазырыкский курган» отмечает, что в скифском искусстве изображались только те звери, которые занимали особое место в идеологии ранних кочевников, а также фантастические существа, наделенные признаками разных зверей, но всегда в одинаковых определенных сочетаниях. Кроме того, исследователь считал, что полиморфные существа сочетают в себе различные качества, характеризующие тех животных, черты которых сочетаются в фантастическом образе5.

СИ. Руденко выступил с критикой гипотезы, выдвинутой рядом ученых, согласно которой изображения животных в скифском искусстве отражают тотемистические представления населения той эпохи. В частности, полиморфные мотивы, по его мнению, отражали мифологические представления алтайских кочевников эпохи раннего железа, а истоки мифологической и религиозной системы «пазырыкцев» и других народов скифской эпохи СИ. Руденко усматривал в общих религиозно-мифологических представлениях индоиранцев6.

В монографии СИ. и Н.М. Руденко «Искусство скифов Алтая», посвященной изучению алтайского искусства, рассмотрению полиморфных образов уделяется много внимания. Фантастические - полиморфные образы, по их мнению, имеют иноземное происхождение, однако же, все предметы, декорированные этими образами, выполнены местными мас-

7

терами .

Отдельные аспекты бытования полиморфных образов рассматриваются Н.Н. Погребовой (1948), Н.Л. Членовой (1967), К.В. Тревер (1937), ГА. Пугаченковой (1979). Л.И. Ремпель в своей монографии «Искусство Среднего Востока» разрабатывает ряд теоретических моментов развития стиля в искусстве, формирования канонов и их смены8, а в работе «Цепь времен. Вековые образы и бродячие сюжеты в традиционном

4 Основные аспекты изучения скифской эпохи Алтая. Хрестоматия. Барнаул, 2002, с.44; Киселев C.B. Древняя история Южной Сибири. // МИА. М.-Л., 1949. № 9, с. 192.

5 Грязное М.П., Первый Пазырыкский курган. Л., 1950, с. 80-82.

6 Руденко С.И. Культура населения Горного Алтая в скифское время. М. -Л., 1953, с. 339.

7 Руденко С.И., Руденко Н.М. Искусство Скифов Алтая М., 1949, с. 55.

8 Ремпель Л.И. Искусство Среднего Востока, М., 1978, с. 196.

искусстве Средней Азии», опираясь на значительное количество произведений искусства, проводит типологию космогонических образов в искусстве ранних цивилизаций Среднего Востока.

Накопление фактического материала по теме скифо-сибирское искусство способствовало возникновению все новых и новых вопросов. Во-первых, это вопрос о происхождении и истоках скифского искусства. Во-вторых, вопрос о стилистических особенностях отдельных образов и сюжетов. В-третьих, последнее время все чаще стал возникать вопрос о семантическом значении звериных образов и религиозно-мифологических представлениях кочевников эпохи раннего железа.

Вопрос о происхождении скифо-сибирского звериного стиля до сих пор остается спорным. Одна из пользующихся популярностью гипотез это идея, основанная на экзогенных стилсобразующих факторах, т.е. лежащих за пределами древнекочевнических культур скифо-сарматского типа. Например, о заимствовании скифами основных элементов этого искусства с Ближнего Востока так называемой «переднеазиатской» теории М.И. Артамонова высказываются многие специалисты9. Если СИ. Руденко находил в алтайском искусстве черты древнего искусства Передней Азии, то другие авторы считают, что скифское искусство подверглось влиянию более позднего ахеменидского Ирана10.

Многие исследователи обращаются к изучению семантики полиморфных образов в русле реконструкции мировоззрения древних (Г.М. Бонгард-Левин, Э.А. Грантовский., Д.С. Раевский., Е.Е. Кузьмина и другие).

Некоторые авторы рассматривают отдельные образы скифского искусства. Такой подход обеспечивает необходимую глубину изучения. В этой области нужно отметить исследования: Л.Л. Барковой, посвященные полиморфным образам алтайского искусства «Изображение рогатых и крылатых тигров в искусстве древнего Алтая» (1985), «Образ орлино-голового грифона в искусстве древнего Алтая» (1987); монографию Е.В. Переводчиковой «Язык звериных образов: Очерки искусства евразийских степей скифской эпохи» (1994), посвященную исследованию скифо-сибирского звериного стиля как специфической изобразительной

9 Кореняко В.А. Происхождение скифо-сибирского звериного стиля (прагматические аспекты семиотики) // Структурно-семиотические исследования в археологии. Т. 1. Донецк, 2002, с. 132.

10 Шкурко А.И. Фантастические существа в искусстве лесостепной Скифии // Археологические исследования на юге Восточной Европы. М., 1982, ч. 2 (ТГИМ, вып. 54), с. 3.

системы, включающей анализ приемов изображения, формальной структуры, моделировки, иконографии звериных образов.

Таким образом, можно выявить несколько основных проблем, связанных с изучением скифского искусства в целом и полиморфных образов, в частности, и соответственно этому направлений исследований. Во-первых, детальный всесторонний анализ стилистических, иконографических особенностей отдельных образов. Во-вторых, выявление семантического значения образов и сюжетов, распространенных в скифском искусстве. В-третьих, решение более общих вопросов, таких как выявление художественных особенностей и проблема генезиса скифо-сибирского звериного стиля.

Вторая глава «Типологическая классификация полиморфных образов алтайского искусства скифского времени» посвящена результатам обработки источников и подразделяется на три параграфа.

В первом параграфе «Орлиноголовый грифон» приведена классификация изображений орлиноголового грифона. В ходе проведенного анализа источников выявлено две группы изображений орлиноголового грифона: первая - с телом птицы; вторая - с телом кошачьего хищника. Рассмотрены стилистические и иконографические особенности изображения голов грифонов - наиболее популярного мотива скифского искусства Алтая в период раннего железного века. Все изображения поделены на восемь основных типов.

Первый тип: изображения голов грифонов с хохолком, гребнем, острым, расположенным отдельно от гребня ухом, и миндалевидным глазом. Все изображения, вошедшие в этот тип. происходят с территории Горного Алтая из курганов Ак-Алаха. Кутургунтас, Пазырыкских, Туэк-тинских, Уландрыкских, Юстыдских.

Второй тип: изображения голов грифонов с хохолком, гребнем, острым ухом, представляющим с гребнем единое целое, и миндалевидным глазом. Изображения этого типа также все происходят с территории Горного Алтая (курганы Ак-Алаха, Уландрык, Юстыд), за исключением одного предмета, найденного в предгорной зоне (могильник Красный Яр). Этот тип изображений стилистически во многом схож с первым, за исключением трактовки уха и гребня.

Третий тип: изображения голов грифонов с хохолком, гребнем, оформленным фестонами, острым ухом, либо вообще без уха, с загнутым, часто тоже оформленным фестонами, клювом и небольшим миндалевидным глазом. Все изображения этого типа из горноалтайских курганов (Ак-Алаха. Пазырык, Туэкта).

Четвертый тип: изображения голов грифонов без гребня, с острыми ушами и хохолками. Такая деталь, как гребень, более характерна для эллино-скифской и причерноморской изобразительной традиции, в искусстве Ирана и Средней Азии такая деталь отсутствует11. Этот тип ма-лочисленен и все предметы, относящиеся сюда, найдены на территории Горного Алтая в курганах Берели и Пазырыка.

Пятый тип: изображения голов грифонов без гребня и хохолка с острыми ушами. Тип немногочисленен, распространен на территории Горного Алтая (Пазырыкские и Уландрыкские курганы).

Шестой тип: изображения голов грифонов с круглыми ушами, оформленными спиралевидным завитком. Лаконичный композиционный строй, декоративность изображений, общие стилистические особенности в изобразительных приемах трактовки ушей, клюва грифона позволяют говорить о чертах так называемого «алтайского» стиля в минусинском искусстве12, связываемом Н.Л. Членовой с оформлением ушей спиральными завитками и восковицей на клюве грифонов. Это один из самых многочисленных типов. География распространения таких изображений более широкая и не ограничивается только территорией Горного Алтая (Ак-Алаха, Барбургазы, Башадар, Кайнду, Тыткескень, Туэкта, Уланд-рык, Юстыд), а так же включает находки с предгорий (Красный яр, Май-ма) и лесостепной зоны Алтая (Клепиково, Новообинка, Староалейка, Рогозиха, Фирсово).

Седьмой тип: изображения голов грифонов с гребнем, направленным вниз. Такая трактовка гребня характерна для образов грифонов, происходящих из находок Причерноморья и сопредельных территорий13. Изображения такого типа декорируют изделия, найденные в основном на территории лесостепной зоны Алтая (Рогозиха, Фирсово), но есть и изображения из Пазырыкских курганов.

Восьмой тип: изображения голов грифонов без ушей, хохолков и гребней. Некоторые исследователи относят эти мотивы к образам грифонов, другие же выделяют в группу «изображения хищных птиц»14. В эту

11 Руденко С.И. Культура населения Горного Алтая в скифское время. М. -Л., 1953, с. 287.

12 Членова Н.Л. Происхождение и ранняя история племен татарской культуры. М., 1967, с. 137.

13 Переводчикова Е.В. Язык звериных образов. Очерки искусства Евразийских степей скифской эпохи. М.,1994, с. 50.

14 Шульга П.И. О стилизованных образах орла и грифона УП-1\' вв. до н.э. в Южной Сибири // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Барнаул, 2003, с. 250.

группу входят как изображения, найденные в зоне лесостепного Алтая (Клепиково, Обские Плесы, Рогозиха), так и в Горном Алтае (Пазырык).

Орлиноголовый грифон - наиболее часто встречающийся полиморфный образ скифского искусства Алтая. Проведя иконографический и стилистический анализ изображений орлиноголового грифона, мы смогли выделить два вида образов орлиноголового грифона (с телом птицы и телом хищника) в изображениях фигуры целиком и среди изображений только голов грифонов по основным признакам восемь типов изображений. Наиболее многочисленной является первая группа (изображения с хохолком, гребнем и острым ухом) и шестая (изображения с круглым ухом, декорированным спиралевидным завитком).

Во втором параграфе «Полиморфные изображения» приведен свод находок и проведен формально-стилистический анализ изображений львиноголового грифона, диоморфных (рогатых и крылатых хищников) и фантастических образов, которые настолько разнообразны, что сложно формируются в типы, так как очень редко встречаются похожие иконографические схемы изображений.

Львиными грифонами принято называть изображения фантастических зверей с телом льва или другого кошачьего хищника, львиной же головой с рогами. Обычно существа изображаюсь крылатыми. Они так же были популярны в скифское время. Образ львиноголового грифона менее распространен в древнеалтайском искусстве скифского времени в сравнении с образом орли-ноголового грифона. Но, проанализировав все изображения, можно отметить некоторые особенности: во-первых, изображения грифонов значительно отличаются по своей трактовке позы существа от изображений реальных, не фантастических существ, львиноголовые грифоны обычно вьшолнены в статичных позах, в их изображениях меньше динамики и пластики так свойственной многим другим образам скифского искусства; во-вторых, стилистика большинства образов львиноголового грифона (например, трактовка рогов с шариками на концах) говорит о переднеазиатских истоках образа. Таким образом, можно заключить, что львиноголовый грифон был заимствован искусством алтайских скифов из искусства переднеазиатского, и не был до конца освоен ни мировоззрением, ни мастерами, выполнявшими найденные археологами предметы.

Диоморфные изображения - изображения, сочетающие в себе признаки каких либо-двух существ. Такие образы - распространенный мотив древнего искусства - олицетворяют в представлениях людей двойственную сущность явлений, в частности, сочетание зверь - птица может трактоваться как соединение земного и небесного13.

13 Ремпель Л.И. Цепь времен. Вековые образы и бродячие сюжеты в традиционном искусстве Средней Азии. Ташкент, 1987, с. 42.

В ходе иконографического анализа изображений было выделено две основных группы диоморфных изображений: это образы рогатых хищников и образы крылатых хищников и группу фантастических образов.

Фантастические образы - популярный мотив скифского искусства, изображения полиморфных зверей самые самобытные и неповторимые среди всех прочих полиморфных мотивов, так как одинаковые иконографические и стилистические схемы встречаются черезвычайно редко. Можно выделить образы фантастического существа с телом копытного, головой птицы и оленьими рогами с грифоньими головками на концах веточек, изображенные на татуировках. Определенную, хоть и небольшую группу, составляют образы мифического тарандра - существа с телом хищника и оленьими рогами, часто так же с грифоньими головками на концах веточек.

В третьем параграфе «Стилизованные изображения» проведен анализ и классификация стилизованных изображений.

В памятниках лесостепного, предгорного и Горного Алтая стилизованные, декоративные мотивы, восходящие к образу орлиноголового грифона, представлены несколькими разновидностями. Н.Л. Членова для

характеристики данного мотива стилизации употребляет термин «расти-

~ 16

тельный» .

Декоративные мотивы в виде сильно стилизованных голов грифонов - самая многочисленная группа изображений, что позволяет выделить основные типы. Первый, наиболее простой, это мотив запятой. Представляет собой трансформированный в декоративный элемент орнамента образ головы птицы или грифона, несущий основные их признаки — большой глаз и изогнутый клюв. М.И. Артамонов рассматривал отдельное изображение головки хищной птицы как промежуточное между образом птицы и декоративным орнаментом-запятой17. Чистый мотив стилизации - «запятая» представлен предметами, выполненными из различных материалов в разных техниках.

Стилизованное изображение головы хищника в фас или вида сверху - достаточно распространенный мотив азиатского искусства в древности и обусловлено общими универсальными подходами к изображению головы животного. Подобная иконографическая схема встречается среди

16 Членова Н.Л. Происхождение и ранняя история племен татарской культуры. М., 1967. с. 137.

17 Артамонов М.И. Происхождение скифского искусства // СА. 1968. № 4. с. 40.

украшений буддийских храмов: маски Тао-те13, в бронзовом литье инь-ского и джоуского Китая19. Памятники искусства эпохи раннего железа Алтая и сопредельных территорий свидетельствуют об устойчивости этих представлений в идеологии древнего общества.

Таким образом, самым популярным полиморфным образом искусства алтайских скифов был орлиноголовый грифон, представленный наиболее широко в количественном плане, что позволило выделить несколько иконографических схем этого образа и стилистические особенности.

Опираясь на основные иконографические признаки, было выделено восемь основных типов изображения орлиноголового грифона в скифском искусстве Алтая. Кроме того, рассмотрены и стилистические изменения, присущие этому образу.

Львиноголовые грифоны значительно менее распространены, нежели орлиноголовые, но все-таки довольно широко представлены в искусстве изучаемого периода. В стилистическом плане, образ львиноголо-вого грифона достаточно однороден, но представлен двумя иконографическими схемами: изображение в фас (развернутое на плоскости) и изображения, не нарушающие пространственных законов (профильные рельефы либо круглые скульптуры).

Другие полиморфные образы, значительно более скромно представленные в количественном плане, но не менее интересные по сюжету, иконографии и стилистике. Можно выделить две группы диморфных образов: крылатые хищники и рогатые хищники и группу фантастических образов, наиболее разнообразных и самобытных изображений.

Отдельную и достаточно многочисленную группу изображений составляют стилизованные образы. Представлены мотивом стилизации образа орлиноголового грифона в виде запятой, либо в виде мотива стилизованного фестончатого гребня и мотивом стилизации развернутого на плоскости изображения морды рогатого кошачьего хищника.

Третья глава «Семантическое и функциональное значение полиморфных образов и их место в культурном пространстве кочевых народов» посвящена рассмотрению функционального назначения вещей, декорированных полиморфными образами, материалам и технике их изготовления, а также определению сущности явления полиморфизма как

18 Боровка Г. Распространение древнегреческого сюжета через Скифию и Бактрию в Древний Китай // Донецкий археологический сборник. Вып.5. Донецк,1994, рис. 20-22,25-27,30,34-54.

19 Ларичев В.Е. Азия далекая и таинственная. Новосибирск, 1968, рис. 1996, рис.18,23.

феномена древней культуры и семантики некоторых полиморфных образов и состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Функциональное назначение предметов декорированных полиморфными образами, материалы и технические приемы, использовавшиеся при изготовлении предметов древнего искусства» рассматриваются категории предметов, украшенные полиморфными мотивами: конская упряжь, оружие, предметы быта, украшения, татуировки, войлоки, а так же технологии производства, наиболее часто применяемые для изготовления той или иной категории вещей.

Конская упряжь - самая многочисленная категория вещей, это связано с тем, что в скифскую эпоху жизнь и хозяйственная деятельность народов Алтая была неразрывно связана с коневодством. Богатство и пышность оформления гарнитуры конской упряжи служили как целям социального престижа владельца коня, так и выполняли функции оберегов. Убранство лошади составляло сложные композиции и несло глубокий семантический смысл. Наиболее доступным материалом для производства предметов конской гарнитуры было дерево, так же достаточно часто встречаются предметы конской упряжи из рога и кости.

Оружие - категория вещей, где декор выполнял не только функцию украшения вещи, но и сакральную функцию. Оружие - одно из составляющих скифской триады, было таким же маркером социального статуса владельца, как и конская упряжь. Декорирующие оружие образы были призваны охранять их владельца и так же усиливать необходимые в бою качества.

Предметы быта - народы, населяющие Алтай в скифское время, большое внимание уделяли декору бытовых предметов, окружающих человека в его повседневной жизни. Несомненно, украшения носили не только декоративную функцию, но и служили своеобразным оберегом и помощником в той или иной деятельности человека.

Оружие и некоторые предметы быта (котлы, зеркала, ножи) в скифскую эпоху в основном изготавливались из бронзы. Основным технологическим процессом при производстве бронзовых изделий является литье. Для отливки предмета требуются отливочные формы и формовочные модели. Формовочные модели подразделяются на «жесткие» и «пластичные» в зависимости от материала, из которого они были выполнены.

Украшения - одним из самых распространенных типов украшений одежды древних кочевников были пояса, которые наряду с утилитарным назначением несли и мощную символическую нагрузку; еще одной категорией украшений, часто декорируемых зооморфными мотивами, являются гривны - характерные принадлежности богатых мужских и женских погребений скифского периода; достаточно широко были распростране-

ны и такие украшения как браслеты, диадемы, серьги и др. Звериные образы (в том числе и фантастические) и в их декоре также играли ведущую роль.

Для выполнения украшений часто использовалось золото - в большинстве случаев золотая фольга, для изготовления которой применялся способ ее отжига из амальгамы20. Поскольку зачастую фольга была очень тонка, то чаще золотом только покрывали основу, выполненную из другого материала, но иногда изделия из фольги существовали и как самостоятельные вещи.

Татуированные изображения представляют собой, пожалуй, самые замысловатые и оригинальные фантастические существа. По-видимому, это связано именно с сакральной функцией наносимого изображения, поскольку никакого утилитарного назначения в татуировке усмотреть нельзя, в отличие от остальных предметов, украшавшихся в древнее время звериными образами. Нанесение татуировки - довольно болезненный процесс, и, скорее всего, он был связан с обрядом инициации.

Войлоки • процесс их изготовления не менялся веками и был достаточно долог и трудоемок.

Материал, из которого изготавливалась вещь, украшенная тем или иным образом, накладывал свой отпечаток на стилистику изображения. Предметы, вырезанные из кости или дерева, характеризуются наличием резких граней при моделировке форм и широкими плоскостями, создающими объем. Те же стилистические приемы в предметах из металла вызваны тем, что материалом для формовочных моделей под отливку служили те же кость и дерево21. Орнаментальная ажурность и лаконичность силуэта некоторых мотивов (например, таких элементов как оленьи рога, или передача позы животного), несомненно, указывает на частое применение таких мотивов в аппликациях, которое, по-видимому, и сформировало определенный канон в изображении позы и многих декоративных элементов образов.

Рассмотрев основные категории изделий декорированных фантастическими звериными образами и наиболее распространенные приемы и технологии их изготовления и выполнения изображений, можно отметить, что наибольшее влияние на стилистические особенности изображе-

20 Щербаков Ю.Г., Росликова Н.В. Состав золотых и бронзовых изделий, источники металлов и способы их обработки // Феномен Алтайских мумий. Новосибирск, 2000, с. 181.

31 Савинов Д.Г. Первичные материалы и стиль Саяно-Алтайских изображений раннескифского времени // Итоги изучения Скифской эпохи Алтая и сопредельных территорий. Барнаул, 1999, с. 155.

ний звериных образов в скифском искусстве произвела технология резьбы по дереву. Это, несомненно, следствие доступности и распространенности этого материала, а также простоты его обработки. Однако и другие технологии производства изделий накладывали свой отпечаток на стилистику звериных мотивов, особенно это заметно в металлургии и изготовлении войлоков. В целом, каждая техника обладала своим набором приемов для выполнения задуманного древним художником образа.

Во втором параграфе «Полиморфизм как явление в древнем искусстве» рассматривается феномен полиморфизма в искусстве и мировоззрении племен лесостепного Алтая как явление многогранное и синкретичное, и, несомненно, являющееся частью религиозных представлений древних народов.

Сложная семантика предметов, выполненных в полиморфном стиле, - это многослойный сплав, отражающий идеологические системы, уходящие своими корнями в глубокую первобытность - такие, как тоте* мизм, магия, анимизм и позднейшие мифологические представления, учитывая и конкретный социальный фон эпохи

Скифский звериный стиль - это своеобразное отражение представлений о зооморфных перевоплощениях богов, персонифицирующих явления природы . Синкретизм образов скифского искусства обусловлен представлениями индоиранцев о многочисленных перевоплощениях, инкарнациях и различных ипостасях, в которых предстает каждое божество. Изображение каждого конкретного бога, таким образом, наделялось чертами всех тех существ, в которые он мог перевоплотиться. Парциальная же магия позволяла древнему художнику изображать наиболее характерные черты облика этого существа и раскрывала просторы для стилизации и орнаментики. Причем, каждый отдельный элемент, объединенный в общую композицию, представлял отдельный образ или даже целый сюжет.

Явление полиморфизма в древнем искусстве по существу многогранное и полисемантичное и сформировалось под влиянием множества факторов. Полиморфные образы, известные современным исследователям, отражают систему взглядов создавших их народов, уходящую своими корнями в древнейшие верования - тотемизм, анимизм, магию, и испытавшую значительное влияние религиозных систем индоевропейской общности.

22 Кузьмина Е.Е. Сцена терзания в искусстве саков // Этнография и Археология Средней Азии. М., 1979, с. 58.

В третьем параграфе «Семантическое значение полиморфных образов» рассматривается семантическое значение отдельных образов скифского искусства.

Как уже отмечалось выше, самый часто встречающийся фантастический образ в скифском искусстве это грифон. Причем, орлиногрифоны встречаются значительно чаше, чем львиногрифоны. С образом орлино-голового грифона тесно связан и не всегда различается многими исследователями образ фантастической птицы. Однако образы фантастических птиц - очень распространенный мотив в различных культурах и поэтому представляется целесообразным рассмотреть семантику некоторых из них, таких как образ птицы «феникс», образ птицы «гаруда», собственно орлиноголовый грифон.

Семантика полиморфных образов - вопрос наиболее спорный, и, в то же время, интересный. Так или иначе, и грифон, и крылатый хищник несли определенную охранительную функцию, и, вероятно, выполняли роль оберегов, а образ рогатого хищника мог олицетворять возрождение природы и служить символом обновления.

В заключении подведены итоги исследования.

Изучение предметов алтайского искусства, начавшееся в XVIII веке и прошедшее стадии от зарождения интереса к древнеалтайскому искусству (В.В. Радлов), к накоплению и освоению материала (М.П. Грязное, СИ. Руденко, СВ. Киселев, С.С Сорокин, В.Д. Кубарев, Н.В. Полосьмак и др.) до выделения отдельных типов полиморфных образов (СИ. Руденко, Н.Н. Погребова, Л.Л. Баркова и др.) и изучения их семантической нагрузки (Д.С. Раевский, Е.Е. Кузьмина, А. С Суразаков, Я.А. Шер идр.).

Анализ научных работ, рассматривающих различные аспекты исследования скифского искусства, позволил выявить основные подходы к изучению явления полиморфизма и его сущности в древнем искусстве. Во-первых, детальный всесторонний анализ стилистических, иконографических особенностей отдельных образов. Во-вторых, выявление семантического значения образов и сюжетов, распространенных в скифском искусстве. В-третьих, решение более общих вопросов, таких как выявление художественных особенностей и проблема генезиса скифо-сибирского звериного стиля.

Как уже отмечалось, наиболее популярным в искусстве племен степного, лесостепного и предгорного Алтая был образ орлиноголового грифона, причем зачастую изображалась только его голова. Мотив головы грифона стал основой дм разработки декоративного орнамента в виде запятой, который также был очень популярен. Этот образ распространен на территории Горного Алтая, юга Западной Сибири, казахстанских сте-

пей и др. Иконография изображения везде остается практически неизменной, но существует ряд стилистических отличий. Другим популярным образом в искусстве Алтая раннего железного века был образ льви-ноголового грифона, в изображениях которого можно выделить две иконографические схемы: собственно львиноголовых грифонов - фантастических хищников крылатых и рогатых и развернутые на плоскости изображения рогатых кошачьих «в фас». Такие изображения «в фас» декоративны и в некоторых случаях преобразовывались древними мастерами в стилизованный орнамент. Кроме того, в искусстве алтайских скифов бытовали и другие фантастические образы: крылатые и рогатые хищники, тарандры и другие, менее распространенные, полиморфные существа, сочетающие в себе черты различных животных.

Рассмотрев основные категории изделий декорированных фантастическими звериными образами и наиболее распространенные приемы и технологии их изготовления и выполнения изображений, можно отметить, что наибольшее влияние на стилистические особенности изображений звериных образов в скифском искусстве произвела технология резьбы по дереву. Это, несомненно, следствие доступности и распространенности этого материала, а так же простоты его обработки. Однако и другие технологии производства изделий так же накладывали свой отпечаток на стилистику звериных мотивов, особенно это заметно в металлургии, а так же в изготовлении войлоков. В целом, каждая техника обладала своим набором приемов для выполнения задуманного древним художником образа.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Чекрыжова О.И. Полиморфное изображение из могильника Михайловский VI // Материалы XXXVII международной научной студенческой конференции. История. Ч. 1.Новосибирск, 1999. С.47-48.

2. Чекрыжова О.И. Иконографические истоки полиморфных изображений из окрестностей с. Плотникове // Наследие древних и традиционных культур Северной и Центральной Азии. Т. 2 Новосибирск, 2000. С. 57-60.

3. Чекрыжова О.И. Предметы древнего искусства из могильника Рого-зиха I // Павловский район. История и культура. Барнаул - Павловск, 2000. С. 51-54.

4. Чекрыжова О.И. Полиморфные образы в древнем и средневековом искусстве // Историко-культурное наследие Северной Азии: итоги и перспективы изучения на рубеже тысячелетий. Барнаул, 2001. С. 454456.

5. Чекрыжова О.И., Шамшин А.Б. Железный кинжал из Рогозихи и вопросы культурных взаимодействий населения юга верхнего Приобья

в раннем железном веке // Пространство культуры в археолого-этнографическом измерении. Западная Сибирь и сопредельные территории. Томск, 2001. С. 209-211. (Авт. вкл. 0,15 п. л.).

6. Чекрыжова О.И. Образ орлиноголового грифона в искусстве степей и предгорий Алтая //Историко-культурное наследие Северной Азии. Барнаул, 2001. С. 156-163

7. Чекрыжова О.И, Фролов Я.В. Навершие гривны в виде головы рогатого хищника из элитарного погребения скифского времени на юге

• Кулунды // Изучение памятников археологии Павлодарского Прииртышья. Павлодар, 2002. С. 142-151. (Авт. вкл. 0,7 п.л.).

8. Чекрыжова О.И. Образ фантастического хищника в древнем и средневековом искусстве Алтая // Культурология и история древних и современных обществ Сибири и Дальнего Востока. Омск 2002. С. 460463.

9. Чекрыжова О.И., Шамшин А.Б. Предметы древнего искусства из окрестностей села Фирсово.// Степи Евразии в древности и средневековье. Санкт-Петербург, 2002. С.184 - 187. (Авт. вкл. 0,2 п.л.).

Отпечатано с оригинал-макета. Подписано в печать 2004. Формат 60x84 1/16. Усл.иеч. 1,0 л. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бесплатно. Заказ З^У«

Типография Алтайского госуниверситета: 656099, Барнаул, ул. Димитрова, 66

»264 00