автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политические процессы в Калмыкии в 1917-1920 гг.: поиски форм национального самоопределения

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Северцев, Олег Вадимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политические процессы в Калмыкии в 1917-1920 гг.: поиски форм национального самоопределения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Северцев, Олег Вадимович

Введение

Глава I. Борьба за национальное самоопределение калмыцкого народа в период Февралой и Октяброй революций 1917 г

§ 1. Вопрос об автономии и возможности его решения в калмыцком обществе в условиях демократических преобразований февральнтябрь 1917 г.)

§ 2. Поиски путей национального самоопределения калмыцкого народа внтябре-декабре 1917 г

Глава П. Развитие национально-государственного строительства в Калмыкии (январь 1918-июнь 1920 гг.)

§ 1. Организация и деятельность Калмыцкой секции рахаого губолкома (январь-июнь 1918 г.)

§ 2. Национально-государственное строительство в Калмыкии в период упрочениястемы Советов (июль 1918-март 1919 гг.)

§ 3. Деятельность Калмыцкого исполкома по созданию национально-территориальной автономии калмыцкого народа апрель 1919-июнь1920 гг.)

Глава III. Образование советской государственности калмыцкого народа (июль-ноябрь 1920 г.)

§1. Первый Общекалмыцкий съезд Советов 2-9 июля 1920 г. и его решения

§ 2. Создание Калмыцкой автономной обли

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Северцев, Олег Вадимович

Актуальность проблемы. Рубеж XX-XXI вв. обозначил перед российским обществом необходимость нового, качественно иного уровня решения вопросов, связанных с федеративным устройством и полиэтничностыо нашей страны. В новейшее время национальный вопрос вопреки многочисленным прогнозам не отошел в прошлое, а актуализировался, причем не только в России, но и за рубежом1. Дальнейшее развитие «такой сложной, большой, многоконфессиональной и многонациональной страны, как Российская Федерация» в значительной степени будет зависеть от научного осмысления практики решения национального вопроса, использования позитивных и негативных ее сторон. При этом изучение истории народов должно быть свободным, как от прежних идеологических схем, так и от новых идеологических стереотипов3.

Переосмысление в новейшее время в отечественной историографии эволюции национальных отношений в XX веке, в особенности в 1917-1920 гг., когда были заложены основные направления структурирования Российской Федерации, свидетельствует об актуальности исследуемой темы. Имеющая в современной отечественной исторической науке место дискуссия о приемлемости, целесообразности того или иного принципа национально-государственного устройства России, указывает на перманентное научное и практическое значение опыта исторического прошлого в области решения вопросов национальной политики и совершенствования института государственности Российской Федерации, на стыке которых находится проблема становления и развития этно-территориальных образований в ее составе.

В истории народов России есть процессы, являющиеся отражением изменений социально-экономической, политинеской и культурной жизни всей страны. Республика Калмыкия является составной частью единой Российской Федерации, а история калмыцкого народа— это неотъемлемая часть общероссийской истории, истории нашей многонациональной страны.

Исследование истории национального самоопределения калмыцкого народа в 1917-1920 гг. необходимо в XXI в. в условиях активного совершенствования форм внутригосударственного устройства демократической России (Указ Президента РФ Путина В.В. за № 849 от 13 мая 2000 г. о создании 7 федеральных округов), оно отвечает современным политическим реалиям и процессам интеграции административно- и этно-территориальных субъектов РФ (объединение автономных округов с областями и краями). Критическое обобщение на конкретном историческом примере накопленного фактического материала не только научно актуально, но и политически злободневно, т.к. способствует предотвращению рецидива ошибок прошлого, что является одной из важнейших теоретических задач современного государственного строительства.

Необходимость предпринятого диссертационного исследования диктуется так же отсутствием на современном этапе разработки вопросов истории калмыцкого народа и Калмыкии специальных работ, раскрывающих сущность обозначенной нами проблемы.

Объектом исследования являются проблемы национального самоопределения калмыцкого народа в контексте политических процессов 1917-1920 гг., а предметом— история образования Калмыцкой автономной области.

Диссертационное исследование локализовано географическими границами и ограничено хронологическими рамками, обусловленными поставленными целью и задачами, благодаря чему диссертанту удалось достигнуть комплексного изучения поставленной научной проблемы.

Географические границы исследования имеют конкретный характер и носят этническую ориентацию. Они охватывают исторически сложившуюся к 1917 г. территорию кочевых и оседлых калмыцких поселений на Юге России в масштабах компактно проживавших четырех групп калмыцкого народа: 8-ми улусов Калмыцкой степи Астраханской губернии, Болынедербетовского улуса Ставропольской губернии, Кумдкого айцака Терской области и 13-ти калмыцких станиц Сальского округа Области Войска Донского. Из них первые три практически полностью явились основой образованной национальной государственности Калмыкии.

Хронологические рамки работы представляют период с февраля 1917 по ноябрь 1920 гг. Нижний хронологический рубеж исследования определяется Февральской революцией 1917 г., в ходе которой в указанных сопредельных территориальных частях исторической Калмыкии были созданы органы национального самоуправления, произошли определенные административно-территориальные преобразования, положившие начало социально-политической и общественно-экономической модернизации калмыцкого общества, после января 1918 г. развернувшейся в планомерное национально-государственное строительство в условиях Советской власти. Верхняя грань — ноябрь 1920 г.— как завершающий этап исследования обусловлена изданием в этот период постановлений центральных органов власти Советской Федеративной Республики, законодательно закрепивших правовое положение образованной национально-территориальной автономии калмыцкого народа. Таким образом, выбранный хронологический период включает в себя все весь комплекс событий и процессов, составляющих, предмет исследования.

Целью исследования является изучение истории образования национально-территориальной автономии калмыцкого народа в 1917-1920 гг. Это потребовало решения следующих конкретных задач: исследовать процесс образования органов национального самоуправления у различных групп калмыцкого народа после Февраля 1917г.; рассмотреть альтернативность форм самоопределения калмыцкого народа, проявившихся, в частности, в переходе калмыков в казачье сословие; проанализировать законодательную базу РСФСР и конкретных мероприятий советских органов власти по созданию автономии Калмыкии; определить отношение калмыцкого общества к происходившим в 19171920 гг. общественно-политическим процессам; выявить степень влияния факторов общероссийского и региональных масштабов на процесс самоопределения калмыцкого народа.

Научная новизна проделанной работы: проведенное исследование является первой как в современной российской, так и советской историографии, ""самостоятельной ' комплексной научной работой по истории самоопределения калмыцкого народа в 1917-1920 гг.; автором впервые введен в научный оборот ряд ценных источников, раскрывающих совокупность факторов объективного и субъективного характера, непосредственно определявших развитие исследуемых процессов; определена конструктивная, гибкая и прагматичная позиция Советов и РКП(б) в вопросе о самоопределении калмыцкого народа, выразившаяся в законодательном обеспечении условий реализации его стремления к образованию национальной автономии в рамках РСФСР; представлена уточненная периодизация истории образования национальной автономии калмыцкого народа в 1917-1920 гг.; впервые в значительном объеме определено соответствие фактической действительности многих ключевых событий, получивших некорректное, а порой прямо противоположное фактам освещение в историографии.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем. Работа расширяет историографию по проблемам национально-государственного строительства в нашей стране, национальных отношений в СССР, вопросам национальной политики современной Российской Федерации. В работе без идеологических догматов с одной стороны и конъюнктурных влияний времени с другой, проанализированы не только Советская форма национальной автономии, но и модели, не получившие законченного воплощения, но поддержанные значительными частями калмыцкого этноса, роль лидеров разных политических направленностей в этих событиях. Содержащиеся в исследовании положения и фактические материалы могут быть использованы при написании сводных работ по проблемам национально-государственного строительства, включены в соответствующие разделы учебников, служить основой для лекционных и специальных курсов по истории Калмыкии и регионоведению средней и высшей школы.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть учтены и практически востребованы в деятельности органов власти в области решения вопросов, связанных с реализацией на местах Концепции государственной национальной политики РФ и оптимизации национально-государственного устройства.

Кроме того, практическая значимость проведенного исследования определяется его востребованностью в прогнозировании дальнейшего развития процесса интеграции этно- и административно-территориальных субъектов РФ, моделировании форм внутригосударственного устройства демократической России, отвечающих современным реалиям.

Так же автор широко использовал положения и выводы, содержащиеся в реферируемом исследовании, в выступлениях в печатных средствах массовой информации Калмыкии, во время обзорных лекций по истории Калмыкии учащимся общеобразовательных учреждений 'Агинского Бурятского автономного округа (февраль 2006).

Важным достижением проведенного диссертационного исследования является обобщение накопленного эмпирического материала по теме, выявление потенциальных возможностей для последующей научной разработки данной проблематики, объединения усилий для разрешения аналогичных вопросов современной исторической науки в общероссийском масштабе.

Методологической основой работы послужило органическое сочетание основополагающих принципов современной исторической науки и специальных методов4, что обеспечило комплексный подход к исследуемой проблеме. Исходя из проблемно-хронологического подхода к исследованию выбранной темы, при написании работы диссертант руководствовался принципами историзма, научной объективности, что вызвало необходимость применения таких методов как проблемно-хронологический, историко-сравнительный, описательно-аналитический, системный.

Принцип историзма обусловил объективный подход диссертанта к оценке событий и проблем в контексте динамики исследуемого исторического периода, что предопределило строгое оперирование фактами, неуклонное следование логике их системного анализа, объективную оценку вопросов, подлежащих рассмотрению, а не опору на суждения, продиктованные конъюнктурными соображениями. Автор счел не продуктивным приложение к действиям деятелей и участников национально-государственного строительства в Калмыкии 1917-1920 гг. критериев современной эпохи.

Принцип научной объективности потребовал привлечения максимально широкого круга источников и литературы, отражающего многообразие (альтернативность) точек зрения на данную проблему и вариативность ее решения в конкретных исторических условиях, являющихся объектом исследования.

Сравнительно-исторический метод способствовал выявлению социально-экономической сущности (обусловленности) исследуемых процессов и явлений, а метод фронтального обследования архивных данных позволил основывать выводы и результаты на конкретной источниковой базе. Также автор реферируемого диссертационного исследования придерживался принципа сопоставления используемых материалов, разнящихся по характеру и времени происхождения.

Учитывая региональный характер реферируемой работы, автор рассматривал исследуемую проблему с точки зрения взаимодействия части (Калмыкия) и целого (Российское государство).

Диссертант, делая акцент на наиболее крупных и значимых событиях, не стремился избегать детализации исследуемых процессов, рассматривая их в связи «общее-частное», благодаря чему масштабность явлений представлена в конкретных проявлениях.

Степень научной разработанности вопроса. Историография проблемы прошла несколько этапов развития.

1920-1940-е гг.— начальный или период региональной историографии. Анализируя литературу по рассматриваемой нами проблеме, необходимо отметить, что отсутствие в 1920-конце 1930-х гг. в Калмыцкой АО (с 1935 г.— АССР) научного учреждения не позволило развернуть на профессиональном уровне разработку вопросов национально-государственного строительства, как, впрочем, политической и социально-экономической истории Калмыкии в целом. Авторами первых работ по истории самоопределения калмыцкого народа в 1917-1920 гг. были преимущественно руководящие работники партийного и государственного аппарата Калмыцкой автономной области (КАО). В полном смысле научными эти работы назвать нельзя, но для нас они представляются ценными в том плане, что в них содержится обширный фактический материал, имеются объяснения и оценки событий, участниками которых были сами авторы публикаций. Последнее обстоятельство, однако, обязывает учитывать пристрастность авторов первых публикаций.

В 1920 г. появилась статья «Калмыки и Октябрьская революция» А.Ч. Чапчаева5. Автор, осветив события между Февральской и Октябрьской революциями 1917 г., установил их внутреннюю взаимосвязь, дал оценку политической ситуации в Калмыкии после установления Советской власти, рассмотрел закономерности и особенности в процессе установления новой формы социального развития калмыцкого народа. Среди работ Чапчаева следует отметить также его статью в сборнике, посвященном 5-летию Октябрьской революции6.

В 1926 году выходит в свет книга секретаря Калмыцкого обкома РКП(б) Т. Борисова , которая, как и работы сменившего его на этом посту И.К. о

Глухова , была посвящена первым шагам социалистических преобразований в калмыцком обществе, становлению Советов, вопросам государственного устройства новообразованной автономии. Следует отметить, что многие оценки и взгляды Глухова, изложенные в его трудах 1926 и 1927 гг., не вполне выдержали проверку временем; они носят более обзорно-описательный, нежели, исследовательский характер.

Особо необходимо рассмотреть работу чиновника практически всех органов центральной власти Калмыцкой степи исследуемого нами периода (от Управления калмыцким народом до Калмыцкого облисполкома) Ф. И. Плюнова. Его рукопись «Калмыцкий народ и Октябрьская революция»9, не опубликованная и поныне по ряду причин (в том числе и идеологического характера), хотя и составлялась при поддержке лидеров калмыцких коммунистов (например, Харти Кануковым), не грешит увлечением классовым подходом. Эта работа основана на доступе автора к широкому кругу важных документов, непосредственно связанных с темой нашего исследования, в ней приложен целый ряд докладов и сообщений, не сохранившихся в оригинале, что делает ее особо ценной в плане информативной насыщенности и определенной, (по сравнению с аналогичными работами других авторов) объективности. Рукопись Плюнова имеет и особую источниковую значимость, о чем мы скажем в дальнейшем.

В работе Б.О. Джимбинова рассматривается обусловленность образования советской автономии калмыцкого народа10. В 20-40. гг. XX века был издан также ряд сборников, приуроченных к юбилейным датам, в которых рассматривались отдельные вопросы социалистического строительства, в том числе и по рассматриваемой нами проблеме11.

Начавшаяся в 1941 г. Великая Отечественная война, ликвидация в 1943 Калмыцкой АССР и депортация калмыцкого народа в восточные районы страны на тринадцать лет прервали исследовательскую работу. Практически все, связанное с этноним «калмык», было изъято из научной и общественной сфер жизни советского общества.

Новый этап—1957- середина 80-х гг. XX в.— в изучении вопросов национально-государственного строительства связан с восстановлением в 1957 году национальной государственности Калмыкии, когда были созданы условия для целенаправленной научно-исследовательской работы. Качественно новый уровень в исследовании и разработке проблем истории Калмыкии, в том числе и по интересующей нас теме, определяется организацией в сентябре 1957 г. Калмыцкого НИИ языка, литературы и истории (КНИИЯЛИ), на базе которого издано значительное количество специальной литературы по истории Калмыкии предреволюционных и первых лет Советской власти.

В вышедшей в 1959 г. брошюре Б.С. Санджиева «Установление Советской власти в Калмыкии»12 рассматривается период между революциями 1917 г., характерной особенностью которого было отсутствие Советов на территории Калмыкии и, следовательно, системы двоевластия. Автор также раскрывает процесс образования Калмыцкой секции Астраханского губисполкома, с марта по июнь 1918 года выполнявшей функции руководящего органа Советской власти в Калмыкии. В этом отношении, несмотря на идеологизированность, которой подвержены большинство исследований советского периода, работы

I ^

Б.С. Санджиева актуальны и сегодня.

В 1960-1970-х гг. в советской исторической науке активно разрабатываются вопросы осуществления национальной политики партии, советского строительства в регионах14. В работах исследователей Калмыкии этого периода глубже изучены вопросы, касающиеся причин и предпосылок установления Советской власти в различных частях Калмыкии, предприняты попытки выявления закономерностей и возможностей установления того или иного пути социального и политического развития калмыцкого народа.

Серьезным вкладом в изучение истории Калмыкии первых послереволюционных лет XX в. являются работы А.И. Наберухина. «Установление Советской власти и начало национально-государственного строительства в Калмыкии (февраль-июль 1918 г.)»—одна из первых его работ по данной проблеме15. В ней рассматривается первоначальный этап национально-государственного строительства в Калмыкии, связанный, как показывает автор, с установлением на ее территории Советской власти. Последнее обстоятельство стало возможным благодаря победе Советов в соседних с Калмыкией промышленно развитых городах: Астрахань, Ставрополь, Царицын, Ростов. А.И. Наберухин подробно освещает вопрос о самоопределении калмыцкого народа, являющийся одним из ключевых в общей политической ситуации в регионе в начале 1918 г. Этой же теме— самоопределение калмыцкого народа—и тесно связанному с ней аграрному вопросу посвящена небольшая по объему, но весьма ценная содержащимися в ней сведениями и сделанными выводами, публикация А.И. Наберухина, в которой рассматриваются эти два важных для калмыков вопроса в период с 1918 по 1920 гг.16

Другая работа этого исследователя, написанная им в соавторстве с И.И. Ореховым, отражает зарождение Советов в различных улусах Калмыцкой степи, раскрывает особенности в их организации и структуре, определяемые местными условиями17.

Совместная работа А.И. Наберухина и И.И. Орехова по изучению истории

Калмыкии в первые годы Советской власти была продолжена в соавторстве со ставропольским ученым Н.И. Иванько. Результатом научного сотрудничества исследователей явилась первая обобщающая работа, посвященная истории

18

Калмыкии первых лет власти Советов . В монографии изучается процесс советского строительства в калмыцких улусах Астраханской губернии и других частях Калмыкии в 1917-1920 гг., начиная с предпосылок возникновения системы Советов вплоть до создания единого национально-территориального образования калмыцкого народа— Калмыцкой автономной области. Также авторы рассматривают деятельность российских коммунистов, чье участие в процессе образования калмыцкой государственности на советских началах нельзя оставить без внимания. Это, в частности, представитель Наркомнаца в Калмисполкоме К.Р. Герценберг, астраханский коммунист M.JI. Аристов, Ф.Ф. Медведев.

Перу Александра Исаевича Наберухина принадлежит еще целый ряд трудов, являющихся наряду с вышеуказанными основополагающими, на наш взгляд, в данной тематике даже тогда, когда они косвенно затрагивают вопросы национально-государственного строительства в Калмыкии в первые советские годы. В частности, можно указать на такие работы Наберухина, представляющие интерес в свете рассматриваемой нами проблемы, как «Ленинское воззвание к калмыцкому народу», «О периодизации истории Октябрьской революции и гражданской войны в Калмыкии (1917-1920 гг.)», «Мобилизация трудящихся Калмыкии на защиту Советской власти и борьбу с контрреволюцией», «Победа Великого Октября—коренной поворот в судьбе калмыцкого народа»,19 совместные труды с М.П. Ивановым, В.Б. Убушаевым, А.Ф. Раровым .

Вопросам становления национальной государственности калмыцкого народа посвятил ряд крупномасштабных исследований В.Б. Убушаев . В них автор акцентирует внимание на роли Советов в этом процессе, изучает историю становления и эволюции Советов Калмыкии как органов государственной власти. Его работы незаменимы в деле изучения важных для полноценного историка проблем советизации органов государственного управления Калмыкии, их значении и месте в жизни калмыцкого общества.

M.JI. Кичиков, помимо непосредственного исследования периода 19181920 гг., вступает в полемику с рядом авторов по вопросам возникновения первых Советов, их классовой сущности, дает анализ такого явления, как советизация процесса национально-государственного строительства в Калмыкии в первой половине 1918 года .

В конце 60-х—70-е гг. XX столетия появились работы исследователя К.Ц. Саврушевой, в которых непосредственно разрабатывались вопросы национально-государственного строительства в Калмыкии как в рассматриваемый нами период, так и в последующие годы развития калмыцкой автономии. В опубликованной в 1969 г. статье «Источники по истории образования Калмыцкой автономии» , автор дает подробный системный анализ источников за 1918-1920 гг. по рассматриваемой проблеме. В том же году вышел новый труд К.Ц. Саврушевой, посвященный образованию автономии калмыцкого народа24. Автор подробно освящает процесс слома старого, досоветского аппарата управления Калмыкии, возникновения, становления и упрочения Советов, превращение их в органы государственной власти, показывает конструирование власти Советов на местах— в улусах и аймаках. В этой и последующих работах автор впервые ввел в научный оборот значительное количество фактического материала; положительным является и источниковедческий аспект этих работ. Но при этом работы К.Ц. Саврушевой страдают излишней описательностыо, отсутствием органической связи между вопросами административно-правового характера и социально-экономического развития. Многие положения, выдвинутые автором, безусловно, устарели.

В работах М.П. Иванова особое внимание уделено наиболее сложному и трудному первоначальному этапу национально-государственного строительства в Калмыкии, а также обобщен опыт разрешения вопросов государственного строительства в национальных районах партией большевиков в переходный период26.

Особым образом необходимо отметить фундаментальный труд из двух томов по истории Калмыкии, вышедший в 1967-1970 гг. в издательстве

27

Наука» , ставший итогом 8-летних исследований авторского коллектива из историков Калмыкии и Ставрополя. В «Очерках истории Калмыцкой АССР» этапу национально-государственного строительства в Калмыкии в 1917-1920 гг. посвящено большое количество материала, основанного на оригинальных и ранних источниках из архивов Калмыкии, Астрахани, Ставрополя, Ростова, Волгограда, а также центральных—ЦГАОР СССР, ЦГАСА (в настоящее время—ГА РФ и РГВА). Вместе с тем в некоторые события трактуются вразрез с исторической действительностью, порой— прямо противоположно фактам.

Проводились исследования региональных ученых, посвященные жизнедеятельности политических и военных деятелей Калмыкии 1917-1920

28 гг.

29

Произошло «восстановление» истории Калмыкии и в общесоюзной историографии. Однако здесь эта проблема получила преимущественно иллюстративное рассмотрение, в контексте национально-государственного

30 строительства в РСФСР и СССР, истории советских автономий . Так, в первом томе «Истории национально-государственного строительства в

СССР»31 проблема национального самоопределения калмыцкого народа отражена лишь в упоминаниях фактов провозглашения автономии и ее утверждения Центром в 1920 г., повышения статуса в 1935 г. до уровня

Автономной Республики. Нельзя не согласиться с мнением, что в отношении истории Калмыкии XX в. для научной печати Центра 1960-1970-х гг. характерно «выдергивание отдельных примеров», что являлось «обратной стороной утверждения и развития единой марксистко-ленинской методологии, единой схемы исторического развития народов СССР, которой были подчинены вопросы регионального и национального развития»32.

Характерной чертой указанных выше работ является практически неукоснительное следование догматам советской исторической науки в изучении национально-государственного строительства: от общего к частному, от «ленинских принципов национальной политики» к конкретному историческому явлению. Академик Ю.Н. Афанасьев позднее так охарактеризовал взаимоотношения власти и науки в тот период: «политическая власть, используя все доступные ей средства, способы и приемы, постепенно зз превращала науку в механизм государственно-политическои системы» .

Третий, новейший период—с конца 80-х гг. XX в.-по настоящее время. Новый подход в советской и постсоветской историографии к проблемам государственности выдвинул на первый план идею самоопределения народов в новых исторических условиях34. Актуализировавшееся в условиях проявившихся в 1990-е гг. в Российской Федерации дезинтеграционных процессов, тенденций к размежеванию регионов, изучение опыта создания и развития этно-территориальных образований в ее составе испытало влияние политической конъюнктуры. Исследователям Калмыкии удалось избежать отмеченного В.П. Булдаковым характерного для возникшего после распада СССР стремления «историографически упрочить» свою молодую государственность»35.

В этот период проблемы федеративного устройства, функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, истории автономий и республик СССР и Российской Федерации, национальных отношений, национальной государственности в составе России активно разрабатываются учеными и политиками Центра и регионов36.

Проблемы самоопределения и образования автономии калмыцкого народа в 1917-1920 гг. затрагивались в контексте осуществления в Калмыкии социалистических преобразований в народном хозяйстве37, истории калмыцкой белоэмиграции38, исследований по исторической географии39, а также в общественно-политических и периодических изданиях40.

Заслуживают особого рассмотрения работы К.Н. Максимова, начатые еще в 1970-е гг. и активно углубленные в новейшее время, составившие отдельный значительный пласт в изучении истории национальной государственности Калмыкии в составе России на протяжении длительного исторического периода41. Даже в условиях жестких идеологических установок советской эпохи, авторский подход отличало базирование исследовательского анализа на принципе «от исторического источника— к концептуальному построению», а также скрупулезное исследование структуры, эволюции, функционирования органов власти и управления. В более поздних исследованиях в научный оборот введено значительное количество архивных (местных и центральных) материалов, рассмотрены многие ранее неизученные проблемные моменты в истории образования автономии Калмыкии. В частности, роль инструкторов НКВД РСФСР, задача которых заключалась не только в контроле за ходом советского строительства в Калмыкии, правильным применением и проведением в жизнь декретов центральной власти, но и в осуществлении контроля за созданием и укреплением единой централизованной системы советских органов, т.е. первое было подчинено второму42.

В вышедших научно-документальных изданиях и материалах научных конференций, посвященных истории Калмыкии в системе Российской

43 государственности также содержатся отдельные статьи, посвященные вопросам национально-государственного строительства в Калмыкии в 19171920 гг.

Одной из последних крупных работ по истории Калмыкии 1917-1920 гг. в ракурсе исследования Гражданской войны на ее территории является монография У.Б. Очирова44. В ней и других работах данного автора рассматриваются в том числе программные положения царского, Временного, казачьих, деникинского, Советского правительств в области решения вопроса о самоопределении калмыцкого народа в ходе военных действий в регионе, а также образование Калмыцкой автономии в 1920 г.45

Полезными при написании работы оказались взгляды зарубежных авторов на проблемы полиэтничности России, революций 1917 г., взаимоотношений регионов с Центром46, сборники обозрений, опубликованные на западноевропейских и русском языках. Взгляды западных исследователей эволюционировали с учетом политической ситуации в мире в различные периоды.

Несмотря на обширную историографию, вопросы национально-государственного строительства в Калмыкии в первые годы Советской власти нельзя считать исследованными в достаточной степени. Значительный круг имеющихся в этой области монографических, коллективных, диссертационных работ, статей и очерков, активно пополняемый в последние годы47, многие из которых фрагментарно, либо косвенно освещают' рассматриваемую нами проблему, лишь подчеркивает необходимость проведения нового комплексного исследования. Советская историография, накапливая опыт изучения развития первого в мире государства рабочих и крестьян, в угоду существовавшей политической системе подчас была вынуждена искажать историческую действительность, умалчивать об очевидных фактах, не вписывавшихся в героическую канву различного рода «кратких курсов» и «очерков». Исследователи процесса образования национальной государственности калмыцкого народа не имели возможности выходить за рамки тех устоявшихся стереотипов, которые были присущи отечественной исторической науке периода господства однопартийной системы в нашей стране. Такая однобокая, лишенная главных признаков процесса научного исторического познания — принципов объективности и историзма, историография не могла полноценно осуществлять свои функции. Таким образом, за пределами профессионального научного внимания оказалось значительное количество вопросов, касающихся истории создания калмыцкой государственности на принципах Советской власти48. Одной из задач данного исследования является восполнение этого пробела.

Диссертант привлекал так же работы по вопросам федеративного устройства, решению национального вопроса, проблемам функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, национально-государственному строительству в различных регионах России49.

Источннковая база исследования состоит из широкого круга изученных и обобщенных как опубликованных документов и материалов, так и извлеченных из фондов местных и центральных архивов.

Из Национального архива Республики Калмыкия (НАРК) в первую очередь нами был исследован фонд Калмисполкома (КалмЦИК) р-3, содержащий постановления, протоколы, журналы заседаний, доклады, переписку и другую важную документацию центрального органа Советской власти Калмыцкой степи за исследуемый период. Так же активно использовались фонды р-112 (Представительство КАО при Наркомнац и Президиуме ВЦИК РСФСР), р-9 (Облздравотдел), р-10 (Административный отдел КалмЦИК), р-22 (Калмыцкий облпродкомитет), р-24 (Калмвоенкомат), р-90 (Калмыцкая областная плановая комиссия), р-102 (Наркомат земледелия), фонды улусных исполкомов Советов.

Немаловажное значение имели данные из Коллекции личных фондов участников социалистического строительства в Калмыкии, ветеранов Гражданской и Великой Отечественной войн (р-150) и фондов личного происхождения (р-357, р-360). Частично использованы материалы фондов досоветского периода, например, ф.и-4— ЦИК по Управлению калмыцким народом, ф.и-9— Управление калмыцким народом, и, кроме того, фонда Калмыцкого областного комитета КПСС. В ходе обработки данных НАРК, были впервые выявлены и использованы весьма ценные материалы из личного фонда Х.Б. Кануковар-137.

Представляющие немалый интерес, неопубликованные рукописи хранятся в фонде №4 (Отдел истории) Научного архива Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН.

Материалы по национально-государственному строительству в Калмыкии в 1917-1920 гг. имеются также в Ставропольском, Астраханском и Волгоградском край- и облгосархивах. В архиве Астраханской области источники по исследуемой нами теме отложились преимущественно в фондах р-1— Астраханский губисполком Советов (Облисполком), р-55— Черноярский уездный исполком Советов, р-477— Енотаевский уездный исполком Советов. В них хранятся за 1918—1920гг. протоколы калмыцких народных собраний, постановления астраханских губернских съездов, губисполкома, I и II калмыцких съездов Советов, Калмыцкого исполкома о признании и организации Советской власти, создании Калмыцкой секции Астраханского губисполкома, о земельном, продовольственном вопросах, животноводстве в Калмыцкой степи, конфискации владений нойонов и зайсангов, учреждении Калмыцкого отдела Наркомнаца, о политической и хозяйственной работе в Калмыцкой степи, об образовании калмыцкой автономии, приказ Реввоенсовета РСФСР об образовании Калмыцкого военкомата, постановление Совета труда и обороны (СТО) РСФСР о призыве калмыков в Красную Армию.

Значительный массив документов использован из фондов Госархива

Российской Федерации (ГАРФ). Так, в фондах ВЦИК (ф. р-1235) и Административной комиссии при Президиуме ВЦИК (ф. р-5677) сохранились протоколы заседаний Административной комиссии, постановления СНК РСФСР, переписка, телеграммы и другие документы, рассказывающие о ходе работы в 1920 г. по созданию Автономной области калмыцкого народа.

Среди материалов СНК РСФСР (ф. р-130) сохранился протокол его заседания от 10 июля 1919 г., на котором рассматривался вопрос о всеобщем калмыцком съезде (Первом Общекалмыцком съезде Советов 2-9 июля 1920 г.) и воззвании к калмыкам.

Наибольшее количество документов сохранилось в фондах Наркомата по делам национальностей (ф. р-1318) и Калмыцкого отдела (с 1921 г. — Калмыцкого представительства) при Наркомнаце. (ф. р-1327). В первом из них сохранились за 1918—1920 гг. протоколы народных собраний о созыве Первого Общекалмыцкого съезда Советов в 1920 г., материалы о работе последнего, постановления ВЦИК и СНК РСФСР об образовании Автономной области калмыцкого народа, определении ее границ, отпуске ей кредита, доклады делегатов Калмыцкой областной конференции РКП (б) в феврале 1921 г., о работе местных парторганизаций за 1918—1920 гг. Здесь же имеются документы (протоколы, записки, доклады, постановления и др.) об образовании и деятельности Калмыцкого отдела Наркомнаца, образовании калмыцкой автономии, материалы III калмыцкого съезда Советов в декабре 1918 г., Первого Общекалмыцкого съезда Советов в июле 1920 г., II съезда калмыков Сальского округа в сентябре 1920 г. и др.

Большая группа документов из данного фонда связана с подготовкой и проведением Первого Общекалмыцкого съезда Советов 2-9 июля 1920 г. Из протокола заседания Хошеутовского улусного народного собрания 15 апреля 1920 г. видно, что вопрос о созыве съезда оживленно обсуждался в улусе на собраниях народных представителей. На собрании 15 апреля, как говорится в протоколе, «товарищ Чапчаев провозглашает право калмыцкого народа на автономию, предоставленную Советской Социалистической Республикой». А.

М. Амур-Санан говорил в своем выступлении, что «с автономией Калмыцкая степь должна почувствовать себя свободной самоуправляющейся на основе Советской власти. Все мы, представители ваши в Центре, старались, стремились к тому, чтобы получить калмыцкому народу право на эту автономию. Тот же выступающий подчеркивал, что калмыкам во что бы то ни стало нужно объединиться, ибо «в этом залог самоуправления калмыцкого народа». Сохранились телеграмма Наркому национальностей И. В. Сталину об отсутствии препятствий созыву этого съезда со стороны Астраханского губисполкома, Реввоенсовета XI армии, а также приветствие Наркомнаца Первому Общекалмыцкому съезду Советов.

Образованию Калмыцкой Автономной области посвящен ряд документов. Согласно протоколу от 15 января 1920 г., Президиум ВЦИК при обсуждении вопроса об издании постановления о подчинении Калмыцкому ЦИК всех гражданских властей и учреждений на территории Калмыцкой степи, вынес решение: «Впредь до определения автономии Калмыцкой степи поручить Наркомнацу с Наркомвнуделом разработать проект положения о взаимоотношении между гражданскими властями Астраханской губернии и Калмыцким Исполкомом». Второй пункт решения предусматривал выдачу К. Герценбергу мандата уполномоченного ВЦИК при Калмисполкоме.

Во втором из названных фондов (ф. р-1327) имеются за те же 1918—1920 гг. материалы (отчеты, протоколы, отношения, доклады, переписка и др.) об открытии Калмыцкого отдела Наркомнаца, его деятельности по созыву Общекалмыцкого съезда, созданию национальной автономии, деятельности Калмисполкома (Калмыцкого ЦИК). Здесь же хранится временное положение о ЦИК Автономной области калмыцкого народа, документы о национально-территориальном размежевании после образования Автономной области. В других материалах Калмыцкого ЦИК — выписке из «журнала» заседания, постановлении, докладе Е. Сайкова (датируются соответственно 5 мая, 21 июля, 23 августа 1920 г.) — говорится о подготовительных мероприятиях в ходе работы по подготовке национальной автономии (подбор и материальное обеспечение специалистов, амнистия интеллигентам-калмыкам, обсуждение мнений с мест). Сохранилось также временное положение о Калмыцком ЦИК от 5 октября 1920 г.

В фонде НКВД (ф. р-393) ГАРФ сохранились материалы II чрезвычайного съезда Советов депутатов трудового калмыцкого народа 23-25 сентября 1918 г. Согласно сокращенной стенограмме («журналу») II съезда, на заседаниях 23 сентября было принято решение о мобилизации калмыков двух возрастов в Красную Армию, а также избран военком, члены Калмисполкома. В этот же день съезд выразил протест против отделения Манычского улуса с 40-тысячным калмыцким населением и 1,5 млн. десятин земли и присоединения его к Черноярскому уезду, где он был включен в Элистинский округ вместе с русскими крестьянами 13 сел. Заслушивались также доклады о деятельности отделов Калмисполкома.

Из фонда 1788— МВД Временного правительства— нами были выявлены материалы, относящиеся к периоду введения в Калмыцкой степи Астраханской губернии земства. В частности «Постановление Временного Правительства о дополнении Постановления от 1 июня 1917 г. (Собр. Узак., ст. 968) о введении земских учреждений в Калмыцкой степи и в Киргизской Внутренней Орде Астраханской губернии», которое впервые впервые введено в научный оборот.

Из Российского Госархива социально-политической истории обработаны соответствующие материалы фонда Центрального комитета РКП(б)-КПСС.

Несомненный интерес представляют работы В.И. Ленина50, касающиеся разрешения национального вопроса в России в целом и ее национально-государственного устройства в частности.

Законодательные основы в целом национальной политики Советской власти отражены в Декларации прав народов России, Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, Первой Конституции РСФСР; в отношении национального самоопределения непосредственно калмыков— в декретах СНК за 1919-1920 гг.51 Принципиальное значение имел анализ протоколов Первого Общекалмыцкого съезда Советов 2-9 июля 1920 г. и

Декларации прав трудового калмыцкого народа . Изучены статьи первой Конституции Калмыцкой АССР 1937 г. и последующих редакций, а также Конституций РСФСР, Российской Федерации.

Касательно использованных опубликованных источников следует отметить, что в большинстве изданных по рассматриваемой проблеме сборников53 многие документы приведены с существенными сокращениями и изъятиями из текста, подвергались значительному редактированию и т.д., что потребовало проведения сопоставительного анализа на соответствие архивным первоисточникам. В 1960 году вышел подготовленный под редакцией Д. А. Чугаева и Б. С. Санджиева и с предисловием второго из названных редакторов сборник документов по истории образования калмыцкой автономии «К истории образования Автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917 — ноябрь 1920 гг.)»54. Он охватывает время с октября 1917 г. по ноябрь 1920 г. и включает общие документы по национальному вопросу (обращение II Всероссийского съезда Советов 25 октября 1917 г., «Декларация прав народов России» 2 ноября 1917 г) и документы по истории образования калмыцкой автономии. Среди опубликованных документов помещены постановления улусных, аймачных народных собраний, материалы астраханских губернских съездов, калмыцких съездов (доклады, протоколы, резолюции), документы калмыцкой сессии при Астраханском Губисполкоме, Калмыцкого ЦИКа, Калмыцкого отдела Наркомнаца, Постановления ВЦИК, СНК РСФСР, ЦК РКП (б), газетные материалы. Сборник включил, таким образом, наиболее важные документы по истории образования калмыцкой автономии, хотя он, конечно, далеко не исчерпывает все богатство материалов по этой теме, что отмечается и в предисловии к сборнику. Документы для сборника извлечены из региональной (преимущественно, Астраханской губернии) периодики, а также из архивов— Госархива Российской Федерации (ГАРФ) и Госархива Астраханской области (ГААО).

История национально-государственного строительства в Калмыкии в 1917-1920 гг. находила определенное «оперативное» отражение в региональной и центральной периодической печати непосредственно в ходе его осуществления. Документы, связанные с образованием калмыцкой автономии публиковались в газетах «Известия ВЦИК», «Известия Астраханского Совета рабочих, солдатских, крестьянских и ловецких депутатов», «Астраханская беднота», «Коммунист», «Красный воин», «Пролетарская мысль» и др. При этом представляющие интерес в историографическом плане материалы печатных органов Временного правительства, Наркомнаца РСФСР, губернских Советов и т.д. носят несомненный источниковый характер55.

Большую группу материалов, почерпнутых нами из периодики, составляют документы Калмыцкого ЦИК. Это, с одной стороны, постановления самого Калисполкома о начале своей деятельности (здесь приводятся списки членов, председателей и их товарищей), создание из калмыков отрядов Красной Армии, издание калмыцкой газеты, избрание делегатов на VI Всероссийский съезд Советов и в национальный отдел Наркомнаца (все относится к 1918 г.) Так, в одном из номеров «Известий Астраханского Совета» опубликован подробный отчет о заседании 23 сентября II чрезвычайного съезда Советов депутатов трудового калмыцкого народа, когда подробно обсуждались и решались вопросы мобилизации калмыков в Красную Армию, (выступления представителя Астраханского губисполкома Токарева, астраханского военкома Недашковского, делегатов II съезда Амур-Санана, Чапчаева и др.), выбирались военком, члены Калмисполкома (приводятся выступления делегатов, данные о количестве голосов, поданных за каждого кандидата). Здесь же помещены тексты телеграммы наркому по военным делам и протокола совещания членов Яндыко-Мочажного улусного исполкома, земельного отдела, правления союза рабочих и представителей кооператива от 17 сентября 1918 г. по вопросу о мобилизации калмыков в ряды Красной Армии.

В газете «Жизнь национальностей», органе Наркомнац РСФСР, за 19191920 гг. помещены выдержки из доклада представителя ВЦИКа и Наркомнац в Калмыкии К. Герценберга и статья «Калмыки за 3 года Советской власти», в которых рассказывается о деятельности Калмыцкого ЦИК, о тяжелых условиях, в которых она проходила (обстановка непрерывных военных действий, острой классовой борьбы в Калмыцкой степи и т. д.)

В особую группу следует выделить мемуары и воспоминания участников и современников событий, подлежащих нашему исследованию. Сюда в первую очередь можно отнести роман-хронику «Мудрешкин сын» A.M. Амур-Санана56, воспоминания А.Г. Маслова57, Б.Г. Майорова58, Г.И. Ломакина59, В.А. Хомутникова60, О.И. Городовикова61, рукопись Ф.Ф. Медведева . Большой фактический материал по созданию калмыцкой автономии содержится в работе секретаря Калмыцкого ЦИК Ф.И. Плюнова63.

Большинство этих работ насыщено революционно-идейным пафосом; произведение Амур-Санана подчас дышит нарочитой декларативностью и оценкой определенных деятелей национально-государственного строительства в Калмыкии с позиции субъективизма. Вместе с тем «Мудрешкин сын» вобрал в себя отображение действительности, в которой жило калмыцкое общество в предреволюционные и в первые советские годы XX в. Кроме того, A.M. Амур-Санан, пожалуй, один их первых затронул такие проблемы калмыцкого общества, как местничество и улусизм, и их негативное влияние на описываемы события. В этом отношении его работа представляет для нас особую ценность. В ходе исследования для расширения источниковой базы и отображения альтернативности точек зрения, нами использовались мемуары не только советских, но и деятелей иных политических направлений, например, донского калмыка-казака С.Б. Балыкова64.

Помимо документов непосредственно по истории национально-государственного строительства в Калмыкии были использованы опубликованные документы и материалы по другим регионам65.

Основные положения, выносимые па защиту:

• К началу 1917 г. в калмыцком обществе вопрос объединения территориально расчлененного народа и создания его национальной автономии являлся назревшим и активно дискутируемым лидерами национального движения. В условиях демократических преобразований периода Временного правительства эта проблема не нашла соответствующей формы решения.

• Процесс образования советской национальной государственности Калмыкии— сложное, многоплановое и противоречивое историческое явление, выходящее за рамки как ранее пропагандируемого тезиса о «торжестве ленинской национальной политики партии», так и за попытки объяснения проблемы одним лишь силовым навязыванием народам России со стороны Советов политически конъюнктурного для большевиков принципа структурирования государства.

• Установление в конце 1917-началё 1918 гг. Советской власти на территории Калмыкии в подавляющем большинстве было активно поддержано калмыцким населением, инициировавшим «снизу» процесс образования Советов на местах. Вопрос объединения и создания территориально единой национальной автономии являлся основным для руководящего звена советских органов власти Калмыкии в период Гражданской войны, и его оптимальное решение было главным направлением в их деятельности, несмотря на кажущуюся «неявность» этого по сравнению с вопросами военного, продовольственного и иного характера.

• Многие вопросы национально-государственного строительства на первых этапах разрешались на местах не на теоретической основе продекларированных ВЦИК и СНК РСФСР положений, а исходя из текущей практичности и актуальности, причем формы и методы их решения впоследствии оказывались соответствующими политике Центра.

• Центральное Советское правительство во главе с РКП(б) проводило в целом отвечающую интересам калмыцкого народа политику в области национально-государственного устройства РСФСР в контексте ее непосредственной реализации в Калмыкии, выразившуюся в принятии законодательной базы общегосударственного и конкретно «калмыцкого» масштаба. При этом и в Центре, и в Калмыкии имел место гибкий подход в деле привлечения к национально-государственному строительству бывших идейных противников.

• Активно критикуемый в постсоветский период якобы «миф о дружбе и взаимопомощи народов» бывшего СССР не является надуманностью большевиков: в ходе процесса образования национальной государственности калмыцкого народа практическую, действительно важную и зачастую крайне необходимую в административном, экономическом, политическом и др. отношениях помощь оказали представители других национальностей, в первую очередь— русские.

• Наряду с внешними факторами объективного характера— идейно-политический, военный, экономический, культурный, демографический—в рассматриваемых процессах существенное значение имела роль личности (харизматичность, лидерские способности, коммуникабельность, твердость убеждений и т.д.), а также присущие национальному менталитету особенности, составляющие этническое своеобразие народа, его традиционный уклад, самобытность.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории Калмыцкого государственного университета. Содержательная часть диссертационного исследования отражена автором в 19 публикациях общим объемом 9,4 п. л., в том числе в периодических научных изданиях, рекомендованных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные выводы и положения исследования докладывались автором в выступлениях на научных и научно-практических конференциях: 4-х Международных (Элиста—1999, 2002, 2003, Армавир—2002), 3-х Российских (Элиста—2002, 2005, 2007), межрегиональной (Ставрополь—2000), 2-х региональных (Нальчик—2000, Ставрополь, 2000), республиканской (Элиста—2001); V научной сессии ФИСМО Кубанского госуниверситета (Краснодар, 2005).

Структура работы полностью определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 20 приложений. Общий объём диссертации составляет 282 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические процессы в Калмыкии в 1917-1920 гг.: поиски форм национального самоопределения"

Заключение:

1. Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933. М.,2001.С. 15.

2. Владимир Путин: Разговор с Россией: Стенограмма «Прямой линии с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным». М., 2003. С.62-64, 106108116-117.

3. Троицкий Е.С. Русский народ в поисках правды и организованности. М.,1996. С.111.

4. Максимов К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России. М., 2003, С. 512.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические процессы в Калмыкии в 1917-1920 гг.: поиски форм национального самоопределения"

На правах рукописи

Северцев Олег Вадимович

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В КАЛМЫКИИ В 1917-1920 гг.: ПОИСКИ ФОРМ НАЦИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

Специальность 07 00 02 — «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□ОЗ175158

Ставрополь - 2007

003175158

Работа выполнена в Калмыцком государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Убушаев Владимир Бадахаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РК Судавцов Николай Дмитриевич

Защита состоится « 16 » ноября 2007 г в _12_ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 256 03 по историческим дисциплинам при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1 , ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан « » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук,

кандидат исторических наук Ряснянская Наталья Александровна

Ведущая организация: Калмыцкий институт

гуманитарных исследований Российской академии наук

профессор

Краснова И А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рубеж XX-XXI вв обозначил перед российским обществом необходимость нового, качественно иного уровня решения вопросов, связанных с федеративным устройством и полиэтничностью нашей страны В новейшее время национальный вопрос вопреки многочисленным прогнозам не отошел в прошлое, а актуализировался, причем не только в России, но и за рубежом1 Дальнейшее развитие «такой сложной, большой, многоконфессиональной и многонациональной страны, как Российская Федерация»2 в значительной степени будет зависеть от научного осмысления практики решения национального вопроса, использования позитивных и негативных ее сторон При этом изучение истории народов должно быть свободным как от прежних идеологических схем, так и от новых идеологических стереотипов3 Переосмысление в новейшее время в отечественной историографии эволюции национальных отношений в XX веке, в особенности в 19171920 гг, когда были заложены основные направления структурирования Российской Федерации, свидетельствует об актуальности исследуемой темы

Исследование истории национального самоопределения народов в 19171920 гг важно для XXI в , когда активно развивается совершенствование форм внутригосударственного устройства Оно отвечает современным политическим реалиям и процессам интеграции административно - и этно-территориаль-ных субъектов РФ Критическое обобщение на конкретном историческом примере накопленного фактического материала не только научно актуально, но и политически злободневно, так как способствует предотвращению рецидива ошибок прошлого, что является одной из важнейших теоретических задач современного государственного строительства

Объектом исследования являются проблемы национального самоопределения калмыцкого народа в контексте политических процессов 1917-1920 гг, а предметом - история образования Калмыцкой автономной области

Хронологические рамки исследования охватывают февраль 1917-ноябрь 1920 гг Нижний хронологический рубеж определяется началом процессов модернизации общественно-политической жизни калмыцкого общества Верхняя грань обусловлена изданием руководством РСФСР актов, законодательно закрепивших образование Калмыцкой автономной области

Географические границы включают территорию компактного проживания калмыцкого народа в начале XX в в составе Астраханской и Ставропольской губерний, Донской и Терской областей

Целью исследования является изучение процесса образования национально-территориальной автономии калмыцкого народа в 1917-1920 гг Это потребовало решения следующих конкретных задач

1 Отечественная история, 2007, № 4 С 190

2 Владимир Путин Разговор с Россией Стенограмма «Прямой линии с Президентом Российской Федерации В В Путиным» М,2003 С 117

3 Сахаров А Н Россия Народ Правители Цивилизация М ,2004 С 705

/

- исследовать возникновение органов национального самоуправления у различных групп калмыцкого народа после Февраля 1917 г в динамике,

-рассмотреть альтернативность форм самоопределения калмыцкого народа, проявившихся, в частности, в переходе калмыков в казачье сословие,

- определить отношение калмыцкого общества к происходившим в 19171920 гг общественно-политическим процессам,

- проанализировать законодательную базу РСФСР и конкретных мероприятий советских органов власти по созданию автономии Калмыкии,

- выявить степень влияния факторов общероссийского и региональных масштабов на процесс самоопределения калмыцкого народа

Научная новизна проделанной работы

Проведенное исследование является первой в современной российской историографии самостоятельной попыткой изучения истории самоопределения калмыцкого народа в 1917-1920 гг

Автором впервые введен в научный оборот ряд важных источников, раскрывающих совокупность факторов объективного и субъективного характера, непосредственно определявших развитие исследуемых процессов

Важными являются определения позиции Советов и РКП(б) в вопросе о самоопределении калмыцкого народа, как конструктивной, гибкой и прагматичной, что выразилось в законодательном обеспечении условий реализации стремления калмыков к образованию национальной автономии в рамках РСФСР

Отличается новизной предложенная автором периодизация истории образования национальной автономии калмыцкого народа в 1917-1920 гг

Впервые достоверно и беспристрастно раскрывается фактическая сторона многих ключевых событий, ранее получавших некорректное, а порой не соответствующее действительным фактам освещение в историографии

Теоретическая и практическая значимость Содержащиеся в исследовании положения и фактические материалы могут быть использованы при написании сводных работ по проблемам национально-государственного строительства в России, включены в соответствующие разделы учебников Они способны существенно дополнить и конкретизировать лекционные и специальные курсы по истории Калмыкии и регионоведению средней и высшей школы Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть практически востребованы местными органами власти и самоуправления в деятельности по оптимизации национальных отношений и реализации Концепции государственной национальной политики РФ

Методологической основой работы являются принципы научной объективности и историзма В области исторического познания4 диссертант руководствовался проблемно-хронологическим, историко-сравнительным, описательно-аналитическим, системным методами. Учитывая региональный характер, исследование проводилось на основе сочетания локального материала по Калмыкии и данных истории Российского государства в целом Это позволило

4 Аникеев А А Проблемы методологии истории Курслекций Ставрополь, 1995 С 100-103

отразить масштабность процессов в конкретных проявлениях, выделяя наиболее значимые события и детализируя явления, когда это было необходимо

Степень научной разработанности проблемы. Историография проблемы прошла несколько этапов развития 1920-1940-е гг — начальный или период региональной историографии Авторами первых работ были преимущественно партийные и государственные работники Калмыцкой автономной области В полном смысле научными исследованиями эти работы назвать нельзя, но для нас они представляются ценными в плане содержания обширного фактического материала, а также объяснений и оценок событий, участниками которых являлись авторы В трудах А Ч Чапчаева5, первого председателя Калмыцкого Центрального исполкома, освещены события между революциями 1917 г, установлена их внутренняя взаимо связь, дана оценка политической ситуации в Калмыкии в условиях первых лет Советской власти Вышедшая в 1926 г. книга секретаря Калмыцкого обкома РКП(б) Т. Борисова6, как и работы сменившего его на этом посту И К Глухова7, была посвящена становлению Советов, вопросам государственного устройства автономной области В работе Б О Джимби-нова рассматривается закономерность образования советской автономии калмыцкого народа8 В изданных в этот период юбилейных сборниках затрагивались и отдельные вопросы по рассматриваемой нами проблеме9.

Отсутствие в Калмыцкой АО (с 1935 г - АССР) научного учреждения не позволило в довоенный период развернуть на профессиональном уровне исследование истории Калмыкии Начавшаяся в 1941 г Великая Отечественная война, ликвидация в 1943 Калмыцкой АССР и депортация калмыцкого народа в восточные районы страны на тринадцать лет прервали исследовательскую работу Практически все, связанное с этноним «калмык», было изъято из научной и общественной сфер жизни советского общества

Второй этап (1957 - первая половина 80-х гг. XX в ) в изучении вопросов политической истории Калмыкии в 1917-1920 гг связан с восстановлением в 1957 году ее государственности, когда были созданы условия для целенаправленной научно-исследовательской деятельности В работах Б С. Сан-джиева10 рассматривается период от Февраля к Октябрю 1917 г, характерной особенностью которого было отсутствие на территории Калмыкии системы

5 Чапчаев А Ч Калмыки и Октябрьская революция // Три года борьбы астраханского пролетариата Астрахань, 1920, Что дала Советская власть калмыкам или год резкого перелома в настроениях калмыков // Сборник статей Агитотдела обкома РКП(б) Астрахань, 1922

^Борисов Т Калмыкия Историко-политический и социально-экономический очерк М-Л.1926

7 Глухое И К От патриархальщины к социализму Астрахань, 1926, Очерки по истории революционного движения в Калмыкии Астрахань, 1927

8 Джимбинов Б О Советская Калмыкия М , 1960

5 Калмыцкая степь за 5 лет Советской власти Астрахань, 1922, Калмыкия за 10 лет революции Астрахань, 1927, 10 лет Автономной Калмыцкой области 1920-1930 Астрахань, 1931, Пятнадцать лет Советской Калмыкии Элиста, 1935, Калмыцкая АССР Элиста, 1938, Калмыцкая Автономная Советская Социалистическая Республика Элиста, 1940 и др

10 Санджиев Б С Установление Советской власти в Калмыкии Элиста, 1959, Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Калмыкии //Ученые записки (УЗ) КНИИЯЛИ, 1960 Вып I

двоевластия Автор также раскрывает процесс создания первых Советов в Калмыцкой степи и образования Калмыцкой секции Астраханского губисполкома, с марта по июнь 1918 года выполнявшей функции руководящего органа Советской власти в Калмыкии

В 1960-1970-х гг в советской исторической науке активно разрабатываются вопросы осуществления национальной политики партии и советского строительства в регионах11 В работах исследователей Калмыкии этого периода глубже изучена история установления Советской власти у различных групп калмыцкого народа Предприняты попытки выявления вероятности того или иного пути его развития. Л С Бурчинова разрабатывала вопросы введения летом-осенью 1917 г. в Калмыцкой степи Астраханской губернии земских органов самоуправления12 В работах В Б Убушаева13 акцентируется внимание на роли Советов, их эволюции как органов государственной власти Калмыкии В полемику с рядом авторов по вопросам возникновения первых Советов, и их классовой сущности вступил М Л Кичиков, предлагая оригинальную оценку советизации национально-государственного строительства в Калмыкии в первой половине 1918 года14. В работах КЦ Саврушевой15 получили рассмотрение вопросы национально-государственного устройства Калмыкии в 19171935 гг Автор освещает процесс возникновения, становления и упрочения Советов в Калмыкии, показывает конструирование новой системы власти в улусах и аймаках, впервые вводит в научный оборот значительное количество фактического материала, дает историографический обзор проблемы Но при этом работы К Ц Саврушевой страдают описательностью, многие их положения устарели В монографии М П Иванова16 особое внимание уделено наиболее сложному первоначальному этапу образования автономии Калмыкии, а так-

11 ЗахаровН С Октябрьская революция и советское строительство в Среднем Поволжье (октябрь 1917-март 1918 гг) Казань, 1970, Улигов У А Из истории национально-государственного строительства в Кабардино-Балкарии Нальчик, 1972, Актуальные вопросы ленинской национальной политики партии Элиста, 1974, Хайрутдинов РГ Осуществление Коммунистической партией ленинской программы по национальному вопросу в 1917-1920 гг (По материалам Поволжья и Приуралья) Казань, 1976, Эбзеева С Э Становление Советской национальной государственности народов Северного Кавказа М , 1976, Тагиров ИР Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале (февраль-июль1917 года ) Казань, 1977 и др

|г Бурчинова Л С К вопросу земства в Калмыкии // Вестник КНИИЯЛИ, 1967 № 2 Часть I Серия истор

13 Убушаев В Б Укрепление Советов в Калмыкии Элиста, 1972, Советы Калмыкии в борьбе за построение социализма Элиста, 1979, Советы национальных автономий Поволжья в борьбе за построение социализма М, 1985, и др

14 См, например Кичиков МЛ Вопросы ленинской методологии и некоторые проблемы историографии Калмыцкой АССР //Вестник КНИИЯЛИ, 1972 № 6 Серия истории ,0 закономерности и своеобразии перехода к социализму Советской Калмыкии (1917-1929 гг) // Вестник КНИИЯЛИ, 1974 № 9 Серия истор,

15 СаврушеваКЦ Источники по истории образования Калмыцкой автономии//УЗ КНИИЯЛИ, 1969 Вып 8 Серия истор, Образование Калмыцкой автономной области Элиста, 1969, Развитие калмыцкой автономии в 1921-1935 годах Элиста,1971 идр

16 Иванов МП Осуществление ленинской национальной политики в Калмыкии (19171937) Элиста, 1973

же обобщен опыт решения вопросов государственного строительства в национальных районах партией большевиков

В «Очерках истории Калмыцкой АССР»17 этапу национального самоопределения и государственного строительства в Калмыкии в 1917-1920 гг посвящено большое количество материала, основанного на источниках из центральных и местных (Калмыкии, Астрахани, Ставрополя, Ростова, Волгограда) архивов Вместе с тем многие события трактовались вразрез с исторической действительностью, порой прямо противоположно фактам, а некоторые важные вопросы остались неосвещенными

Серьезный вклад в изучение данной проблематики в этот период внес А И Наберухин Автор рассмотрел тесную связь аграрных процессов и вопроса о самоопределении калмыцкого народа, как ключевое явление развития калмыков в период с 1918 по 1920 гг Он отразил зарождение Советов, раскрыл особенности в их организации и структуре в контексте местных условий18 В коллективной монографии А И Наберухина, И И ОреховаиНИ Иванько19изучен процесс советского строительства в калмыцких улусах Астраханской губернии, начиная с предпосылок возникновения Советов вплоть до создания автономии В последующих работах А И Наберухина эти вопросы получили более широкое освещение20 Стоит отметить отдельные исследования региональных ученых, посвященные жизнедеятельности политических и военных деятелей Калмыкии 1917-1920 гг 21

На рассматриваемом этапе произошло «восстановление» истории Калмыкии22 в общесоюзной историографии Однако здесь эта проблема получила преимущественно иллюстративное рассмотрение в контексте национально-государственного строительства в РСФСР и СССР, истории советских автономий23.

17 Очерки истории Калмыцкой АССР Дооктябрьский период М , 1967, Очерки истории Калмыцкой АССР Эпоха социализма М, 1970

18 См , например Наберухин А И Установление Советской власти и начало национально-государствснного строительства в Калмыкии (фсвраль-июль1918г)//Вестник КНИИЯЛИ, 1967 №2, ч I Серия истор , Ленинское воззвание к калмыцкому народу Элиста, 1969, Мобилизация трудящихся Калмыкии на защиту Советской власти и борьбу с контрреволюцией //УЗ КНИИЯЛИ, 1968 Вып 6 Серия истор идр

" Иванько Н И, Наберухин А И, Орехов И И Великий Октябрь и Гражданская война в Калмыкии Элиста, 1968

20 Наберухин А И Историческая обусловленность издания декрета «О новом устройстве земельного быта калмыцкого народа» У/ Роль ленинских декретов в образовании и развитии Советской автономии Калмыкии Элиста, 1981, Калмыкия в трех российских революциях Элиста, 1987 идр

21 Например Наберухин А И, Убушаев В Б Первый председатель КалмЦИКа Элиста, 1976, Бембеев В Ш К вопросу о становлении революционного сознания видных советских деятелей Калмыкии (1917-1920 гг) // Роль ленинских декретов в образовании и развитии Советской автономии Калмыкии Элиста, 1981,Бембеев В Ш, Бурчинова Л С Комиссар историко-биографический очерк оХарти Бадиевиче Канукове Элиста, 1983

пЛенковаМВ История Калмыкии XX века в современной историографии Элиста, 2001 С 45

23 Например Чистяков О И Национально-государственное строительство в РСФСР в годы Гражданской войны (1918-1920) М , 1964, Становление Российской Федерации М , 1966, Октябрь в Поволжье Саратов, 1967, Минц ИИ История Великого Октября В 3-х т 2-еизд М, 1978 Бурмистрова ТЮ Народы РСФСР в первые годы Советской власти Л Проблемы государственного строительства в первые годы Советской власти Л , 1973

Так, в первом томе «Истории национально-государственного строительства в СССР»24 проблема национального самоопределения калмыцкого народа отражена лишь посредством упоминания фактов провозглашения автономии и ее утверждения Центром в 1920 г , повышения ее статуса в 1935 г до уровня Автономной Республики Нельзя не согласиться с мнением, что в отношении истории Калмыкии XX в для центральной научной печати 1960-1970-х гг характерно «выдергивание отдельных примеров», что являлось «обратной стороной утверждения и развития единой марксистко-ленинской методологии, общей для всех схемы исторического развития народов СССР, которой были подчинены вопросы регионального и национального развития»25

Практически все исследования советского периода, когда наука была превращена «в механизм государственно-политической системы»26, проводились с позиций идеологической заданно сти Их характерной чертой являлось неукоснительное соблюдение устоявшихся схем советской исторической науки от общего к частному, от «ленинских принципов национальной политики» к конкретному историческому явлению Это относится и к содержанию вышедших в этот период диссертационных исследований, научно-документальных изданий, сборников стахейи материалов научных конференций, посвященных истории Калмыкии в составе России27

Третий, новейший период историографии охватывает этап с конца 80-х гг XX в по настоящее время Новый подход в советской и постсоветской историографии к проблемам государственности выдвинул на первый план идею самоопределения народов в новых исторических условиях28 Актуализация в Российской Федерации дезинтеграционных процессов в 1990-е гг, тенденции к размежеванию регионов потребовали изучение опыта создания и развития этно-территориальных образований Но исследования указанного периода испытали влияние политической конъюнктуры Ученым Калмыкии удалось избежать характерного для возникшего после распада СССР стремления «историографически упрочить» свою молодую государственность»29

В этот период проблемы федеративного устройства, функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, истории автономий и республик СССР и Российской Федерации, национальных отношений, националь-

24 История национально-государственного строительства в СССР, 1917-1978 В2-хт TI M, 1979

23ЛенковаМВ История Калмыкии XX века в общероссийской историографии Элисга,2000 С 52

26 Афанасьев Ю H Феномен советской историографии //Отечественная история, 1996 №5 С 155

27 Политические и социально-экономические аспекты социалистического строительства в Калмыкии Элиста, 1977, Романов А С Роль партийно-советской печати Калмыкии в борьбе за защиту Советской власти, восстановления и развития народного хозяйства (1918-1929) Автореф дис канд ист наук Ростов-н-Д, 1973, Калмыкия в трех революциях и гражданской войне Элиста, 1980, Развитие трудовой и политической активности трудящихся Калмыкии в период социализма Элиста, 1984,Добровольное вхождение калмыцкого народа в состав России исторические корни и значение Элиста, 1985 и др

28 Кокорхоева Д С Становление и развитие советской национальной государственности ингушскогонарода(1917-1944гг) Элиста,2002 С 8

29 БулдаковВП Красная смута. Природа и последствия революционного насилия М, 1997 С 313

ной государственности в составе России активно разрабатываются учеными и политиками Центра и регионов30 Проблемы самоопределения и образования автономии калмыцкого народа в 1917-1920 гг затрагивались в контексте осуществления в Калмыкии социалистических преобразований в народном хозяйстве31, истории калмыцкой белоэмиграции32, исследований по исторической географии33, а также в общественно-политических и периодических изданиях34.

Работы К Н Максимова, начатые еще в 1970-е гг и активно углубленные в новейшее время, составили отдельный значительный пласт в изучении истории национальной государственности Калмыкии в составе России на протяжении длительного исторического периода35. Даже в условиях жестких идеологичес-

30 Историки спорят 13 бесед/Подобщ ред ЛельчукаВ С М, 1989, КозловВ И Национальный вопрос парадигмы, теории и политика// История СССР, 1990 № 1, Абдулатипов РГ Природа и парадоксы национального «Я» М ,1991, Абдулатипов РГ, БолтенковаЛ Ф. ЯровЮ Ф Федерализм в истории России ВЗкн Кн 1 М ,1992, ИлюмжиновКН, МаксимовКН Калмыкия пути реформ М, 1997, Шаповалов А И Проблемы этнополитического и этнокультурного развития Юга России декларации и реальность // Наука Кубани, 1999, № 6,БутаковЯ А Белое движение на юге России концепция и практика государственного строительства (конец 1917-начало 1920 гг) М, 2000, Тагиров И Р История национальной государственности татарского народа и Татарстана. Казань, 2000, Потоков НН Национально-госуцарственноестроигельствонаСеверномКавказев20-30-егг ХХв Автореф дис канд ист наук Майкоп, 2000,Лужков ЮМ Возобновление Истории Человечество в XXI веке и будущее России М , 2002, Вдовин А И Русские в XX веке М , 2004, Казначеев В А Кавказская идентичность - через толерантность к взаимопониманию и уважению // Современный Кавказ, 2004 Проект Института региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, Судавцов НД Государственная власть и местное самоуправление в России // Калмыкия - субъект Российской Федерации история и современность Элиста, 2005, Хлынина ТП Национально-государственное строительство на Северном Кавказе в 1920-1930 годы проблемы современной историографии //Отечественная история, 2005 N2 1,Жириновский В В Правитель России (4-е изд)М , 2005, Янова М В Источниковедческие и историографические проблемы истории Калмыкии (конец XVII-конец XX вв ) в историческом познании прошлого М -Невиномыск, 2005, Матвеева Л Д Проблемы историографии национально-государственного строительства в Среднем Поволжье и Приуралье // Вестник Академии наук Республики Башкортостан, 2006 Том 11, № 3, Khazanov А М Tribalism and Regionalism in Post-Soviet Central Asia // Бюллетень Антропология, Меньшинства, Мультикультурализм Новая серия Вып 1(7), №1-3 Краснодар, 2006, Котов В И, ТрепавловВВ Русский народ в XX веке парадоксы исторической судьбы// Отечественная история, 2007 № 3 и др

31 ОглаевЮ О ОсуществлениеленинскогокооперативногопланавКалмыкии(1917-1937гт) Элиста 1987 и др

32 В частности Борисенко И В, Горяев А Т Очерки истории калмыцкой иммиграции Элиста, 1998, Гучинова Э -Б М Улица «Kalmuk road» история, культура и идентичности в калмыцкой общине США СПб, 2004

33 Борисенко И В , УбушиеваСИ Очерки исторической географии Калмыкии 1917-начало 90-х г XX в Элиста, 2000

34 Например Команджаев А Трагичный финал // Теегин герл, 1990 № 2, Басанов В М Чилгирский съезд -исторический съезд //Теегин герл, 1990 № 5, ДжалаеваА «За отсутствием состава преступления »// Теегин герл, 1996 № 7

35 Отметим лишь некоторые МаксимовКН Органы государственной власти и государственного управления Калмыцкой автономной области (1920-1935 гг) Элиста, 1970, Развитие советской национальной государственности (на материалах Калмыцкой АССР) Элиста, 1981, Калмыкия - субъект Российской Федерации М, 1995.Калмыкия на рубеже веков М, 1997 (в соавторств е с Илюмжиновым К Я), История национальной государственности Калмыкии (начало XVII в - XX в) М, 2000, Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России (XVII-XX вв ) М , 2002, Трагедия народа М , 2004 Всего нами использовано около 20 работ указанного автора

ких установок советской эпохи, авторский подход отличался соблюдением принципа «от исторического источника - к концептуальному построению», а также скрупулезным исследованием структуры, эволюции, функционирования органов власти и управления В более поздних трудах в научный оборот вводилось значительное количество архивных материалов, и рассматривались многие ранее неизученные проблемные моменты в истории образования автономии Калмыкии В частности, раскрывалась роль инструкторов НКВД РСФСР, задача которых заключалась не только в контроле за ходом советского строительства в Калмыкии, проведением в жизнь декретов центральной власти, но и регулированием процессов создания и укрепления единой централизованной системы советских органов Следует отметить также и монографию У Б Очи-рова36, основанную на широком круге опубликованных и архивных источников, в которой рассматриваются социально-экономическое и политическое развитие Калмыкии в годы Гражданской войны

Полезными в ходе исследования оказались воззрения зарубежных авторов на проблемы полиэтничности России, их оценки революций 1917 г, взаимоотношений регионов с Центром37. Надо отметить, что взгляды западных исследователей эволюционировали с учетом политической ситуации в мире в различные периоды

Историография истории Калмыкии периода 1917-1920 гг продолжает расширяться38 Но фрагментарность освещения и наличие лакун оставляют не изученными немало вопросов по проблеме национального самоопределения и образования автономии калмыцкого народа Это обуславливает необходимость проведения нового комплексного исследования39.

Источниковая база исследования состоит из широкого круга документов из фондов центральных и местных архивов и опубликованных материалов Основной блок привлекаемых источников сосредоточен в Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК) Это, в первую очередь, фонд Калмисполкома

36 ОчировУБ Калмыкия в период Гражданской войны (1917- 1920гг) Элиста,2006

37 G Simon Sowjetische Nationalitätenpolitik //Politische Stadien München, 1974, CntchlowJ Muslim People in the USSR 11 Problem of Communism, 1979 (Wash ) №5-6, Sept-Dec , Kapeller A Zur Nationalism in der Sowjetumon//Neue Politische Literatur Weisbaden, 1980 № 3, Кмпетлер А Россия -многонациональнаяимперия Возникновение История Распад М ,2000, Грациози А Великая крестьянская война в СССР Большевики и крестьяне 1917-1933 /Персангл М ,2001, БэдкокС Переписывая историю русской революции 1917 год в провинции // Отечественная история, 2007 №4 С 103-112 Badcock S Politics and the People m Revolutionary Russia A provincial History Cambridg, 2007, Nationalities and Nationalismin in the USSR A Soviet Dillema Wash , 1977, Slavic Review, 1982 (N Y) № 2 и др

38 Например Актуальные проблемы экономики, истории, права Калмыкии Элиста, 2001, Материальные и духовные основы калмыцкой государственности в составе России Элиста, 2002, Образование и развитие многонационального государства в России сущность, форма и значение Элиста, 2002, Фадеев МК Военное строительство в Калмыкии в период Гражданской войны Ростов-н-Д, 2005, НадбитоеРК Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Калмыкии в конце XIX-начале XX в Элиста, 2006

39 Всего диссертант использовал более 330 региональных, общесоюзных, общероссийских, зарубежных работ

(КалмЦИК), содержащий постановления, протоколы, журналы заседаний, доклады, переписку и другую важную документацию центрального органа Советской власти Калмыцкой степи за исследуемый период Так же активно использовались материалы фондов Представительства КАО при Наркомнац и Президиуме ВЦИК РСФСР, Облздравотдела, Административного отдела КалмЦИК, Калмыцкого облпродкомитета, Калмвоенкомата, Калмыцкой областной плановой комиссии, Наркомата земледелия, фондов улусных исполкомов Советов Немаловажное значение имели данные из Коллекции личных фондов участников социалистического строительства в Калмыкии, ветеранов Гражданской и Великой Отечественной войн, членов Калмыцкого областного комитета КПСС Частично использованы материалы фондов дооктябрьского периода, например, ЦИК по Управлению калмыцким народом Были впервые выявлены и использованы ценные материалы из личного фонда X Б Канукова (НАРК), отражающие неисследованные вехи в истории образования автономии калмыцкого народа

В диссертации также использованы документы Госархива РФ. фонды Наркомата по делам национальностей РСФСР, в которых отложились документы об учреждении при нем калмыцкого отдела, протоколы народных собраний за 1918-1920 гг, постановления ВЦИК и СНК РСФСР об образовании автономии Калмыкии и т д Использованы также данные фондов СНК РСФСР, Наркомата внутренних дел РСФСР, ВЦИК РСФСР, калмотдела Наркомнац, Административной комиссии при Президиуме ВЦИК, и фонда МВД Временного правительства Из последнего были впервые введены в научный оборот материалы, относящиеся к 1917 г, в частности, Постановление Временного Правительства о дополнении Постановления от 1 июня 1917 г (Собр Узак , ст 968) о введении земских учреждений в Калмыцкой степи и в Киргизской Внутренней Орде Астраханской губернии

Из Российского Госархива социально-политической истории обработаны материалы фонда Центрального комитета КПСС, материалы по национально-государственному строительству в Калмыкии в 1917-1920 гг Использованы документы из краевых и областных архивов Ставрополя (фонды Инородческого Совета по управлению делами калмыков, туркмен и ногайцев за 19171918 гг и Медвеженского уездного исполкома Советов за 1918 г.) и Астрахани (фонд Астраханского облисполкома)

Непосредственное отражение события 1917-1920 гг находили в региональной и центральной периодической печати тех лет В печатных органах Временного правительства, Наркомнац РСФСР и губернских Советов публиковались документы, отчеты о деятельности исполнительных и административных учреждений, материалы агитационного характера, выступления отдельных деятелей и руководителей40.

Из опубликованных источников использованы работы В И Ленина, раскрывающие позиции Советов и РКП(б) по решению национального вопроса в Рос-

40 Вестник Временного правительства, 1917 г, Астраханский листок, 1917 г, Борьба, 1918 г, Донские ведомости, 1918,1919 гг, Известия Астраханского Совета, 1918 г, Жизнь национальностей, 1919 г, Коммунист, 1919 г, Ставропольский инородец, 1918 г и др

сии41, Декларация прав народов России, Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, Первая Конституция РСФСР Для освещения национального самоопределения калмыков использованы декреты СНК за1919-1920 гг42, протоколы Первого Общекалмыцкого съезда Советов 2-9 июля 1920 г и Декларация прав трудового калмыцкого народа43 Изучены статьи первой Конституции Калмыцкой АССР 1937 г и последующих ее редакций, а также Конституций РСФСР, Российской Федерации Диссертантом были также использованы опубликованные документы по другим регионам44

Особую группу источников составляют мемуары, воспоминания45 и рукописи^ участников исследуемых событий Большой фактический материал по созданию калмыцкой автономии содержится в работе секретаря Калмыцкого ЦИК Ф И Плюнова Хроникальный роман заведующего калмотделом Нарком-нац А М Амур-Санана отобразил наболевшие проблемы калмыцкого общества местничество, улусизм и негативное их влияние на описываемые события Использовались мемуары не только советских, но и деятелей иных политических направлений, например, донского калмыка-казака С Б Балыкова47

Основные положения, выносимые на защиту:

К началу 1917 г вопрос объединения и создания национальной автономии назрел в калмыцком обществе В период Временного правительства эта проблема не нашла соответствующей формы решения

Процесс образования автономии Калмыкии - сложное многоплановое явление, выходящее за рамки тезиса о «торжестве ленинской национальной политики», но и не сводимая исключительно к процессу навязывания народам Рос-

41 Ленин В И Развитие капитализма в России Полное собрание сочинений (ПСС), тЗ, Национальный вопрос в нашей программе ПСС, т7, Критические заметки по национальному вопросу ПСС, т24, О национальной программе РСДРП // Там же, О праве наций на самоопределение ПСС, т 25, Социалистическая революция и право наций на самоопределение ПСС, т 27, К вопросу о нациях или об «автономизации» // ПСС, т 45

42 Декреты Советской власти Т I М , 1957, Т II М , 1959, Т V М, 1971, К истории образования автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917 - ноябрь 1920 гг) Сборник документов и материалов Элиста, 1960, Установление и упрочение Советской власти в Калмыкии (январь 1918г-апрель 1919 г) Элиста, 1973, Национально-государственное строительство в Калмыцкой АССР(июль1920-июнь1937 гг) Элиста, 1981, В И Ленин и Калмыкия Сборник документов и материалов Элиста, 1990

43 Первый Общекалмыцкий съезд Советов, 2-9 июля 1920 Протоколы Элиста, 1971

44 К истории образования удмуртской автономии (Сборник документов) Ижевск, 1960, Образование Татарской АССР (Сборник документов и материалов) Казань, 1963, Ульяновск, 1967, Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гт) Документы и материалы в4т ТТ 1,2Уфа,2002идр

45 Амур-СананАМ Мудрешкинсын Роман-хроника Элиста, 1987, Маслов А Г Страницы былого Элиста, 1962, Майоров Б Г Великая перемена Элиста, 1965, Ломакин Г И Вбояхзавласть Советов Элиста, 1968, ХомутниковВ А Военные калмыцкие части в боях за Советы Элиста, 1964, Городовиков О И Воспоминания Исследования Документы Элиста, 1974

46 Медведев Ф Ф Воспоминания Рукопись Научный архив КИГИ РАН, ф 4, Плюнов Ф И Калмыцкий народ и Октябрьская революция Рукопись Научный архив КИГИ РАН, ф 4

47 Балыков С Б Девичья честь Историко-бытовая повесть Филадельфия, 1983 (2-е изд-Элиста, 1999)

сии выгодного принципа структурирования государства со стороны большевиков

СНК РСФСР во главе с РКП(б) проводил национальную политику, законодательно обеспеченную на федеральном уровне, и в целом отвечавшую интересам самоопределения калмыцкого народа

Отрицавшиеся в постсоветский период процессы интеграции и взаимопомощи народов СССР явно проявились в процессе самоопределения калмыцкого народа, когда важную практическую помощь оказали представители других национальностей, в первую очередь, — русские

Оптимальное решение вопроса создания национально-территориальной автономии было главным направлением в деятельности руководства советских органов власти Калмыкии в исследуемый период

Наряду с разноплановыми факторами объективного характера существенное значение имела роль личности, а также присущие национальному менталитету особенности, составляющие этническую самобытность народа

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории Калмыцкого государственного университета Основные выводы и положения исследования отражены в 19 публикациях, а также докладывались на Международных, Российских, межрегиональных, республиканских научных и научно-практических конференциях

Структура работы полностью определена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 20 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены методология исследования, хронологические и территориальные рамки, дана характеристика степени научной разработанности проблемы и используемых источников

В двух параграфах первой главы «Борьба за национальное самоопределение калмыцкого народа в период Февральской и Октябрьской революций 1917 г» рассматриваются возможности решения вопроса об объединении калмыцкого народа и создании его национальной автономии в период демократических преобразований с февраля и до конца 1917 г

В общем потоке демократизации страны калмыцкие лидеры попытались через съезды и совещания представителей улусов реализовать право на продекларированное Временным правительством «широкое самоуправление». На I съезде представителей калмыцких улусов Астраханской губернии (26-30 марта) была ликвидирована система попечительства, вместо Управления калмыцким народом создается первый в XX в национальный орган самоуправления Калмыкии - Центральный исполнительный комитет по управлению калмыцким народом (ЦИК УКН) У ставропольских и донских калмыков происходит замена местных управленческих структур на улусный Комитет общественной безопасности и национальный Совет

Временное правительство к идее национальной автономии калмыцкого народа не проявило достаточного внимания и не предложило адекватного конструктивного решения, опасаясь регионального сепаратизма Ситуация осложнялась также отсутствием единства во взглядах лидеров территориальных групп калмыков по этому вопросу Относительно формы и характера самоуправления в калмыцком обществе существовали различные точки зрения, такие как причисление калмыков к казачьему сословию, «культурно-духовные» начала автономии, территориальный принцип национальной автономии

Помимо учреждения ЦИК УКН основным демократическим достижением в Калмыкии в период от Февраля к Октябрю являлось введение земских органов самоуправления для астраханских и терских калмыков в июле, а для ставропольских - в августе 1917 г Но тем самым получала дальнейшее закрепление существовавшая до февраля 1917 г территориальная расчлененность- с основной массой этнического большинства - астраханскими калмыками не были объединены ставропольские и донские калмыки Выборы в земские органы управлений прошли в Калмыкии с 25 сентября по 7 октября 1917 г В земские гласные, наряду с чиновниками из прежних органов управления, вошли также представители беднейших слоев, начавшие играть заметную роль в политической жизни Калмыкии, из их состава выделились будущие организаторы советской автономии Калмыкии

Но реально приступить к непосредственному функционированию земские органы не смогли. Проводимые еще в мае-июне 1917 г подготовительные мероприятия по переводу калмыков в казачье сословие стали реализовывать-ся с 29 сентября 1917 г, когда астраханских калмыков приняло в свои ряды Астраханское казачье войско Было сформировано первое Калмыцкое Войсковое правительство На местах земские органы преобразовывались в соответствующие казачьи. Бескровность и легкость замены земских органов управления казачьими продемонстрировала слабость земского движения и его оторванность от социальной опоры

Анализ дальнейшего развития сложившейся ситуации показывает, что для решения вопроса о создании национально-территориальной автономии, объединившей бы всех калмыков, необходима была новая политическая сила Инициаторы перевода астраханских калмыков в казачье сословие, добившись своих целей, с помощью которых они надеялись на «национальное раскрепощение» народа, на деле сопутствовали его расколу на сторонников и противников новой, Советской власти Накал этой борьбы пришелся на конец 1917 — начало 1918 гг., когда в Астрахани началось открытое противоборство двух основных моделей политического развития калмыцкого общества тех, кто поддерживал Калмыцкое Войсковое правительство, и сторонников Советской власти

Несомненно, что у инициаторов тех или иных вариантов общественно-политического развития и форм автономии Калмыкии, в тот период заявлявших о себе, имелись определенные исторические шансы реализовать свои программы Но практическое осуществление идей объединения калмыцкого народа и

создания его национальной автономии стало возможным через Советы, установление власти которых в регионе положило начало планомерному национально-государственному строительству

Во второй главе «Развитие национально-государственного строительства в Калмыкии (январь 1918-июнь 1920 гг)», представленной тремя параграфами, проводится исследование общих закономерностей и своеобразия на основе анализа конкретного развития процесса самоопределения калмыцкого народа в условиях становления системы Советов

После установления Советской власти в январе-марте 1918 г Калмыкия в административно-территориальном отношении продолжала оставаться территориально расчлененной Основная ее часть — Калмыцкая степь - входила в состав Астраханской губернии на правах уезда, хотя ее территория делилась на улусы, аймаки и хотоны В Калмыцкой степи Астраханской губернии процесс признания Советской власти и непосредственной организации Советов на местах начался в конце января-феврале 1918 г и завершился 5 марта 1918 г созданием временного центрального органа Советской власти - Калмыцкой секции Астраханского губисполкома Калмыцкая секция, несмотря на проводимую Астраханским губисполкомом политику закрепления за Калмыцкой степью прав одной из уездных единиц Астраханской губернии, добивалась образования областной автономии Деятельность Калмыцкой секции аккумулировала идею создания единой национально-территориальный автономии калмыцкого народа Несмотря на формальный отказ отданного намерения в силу сложившихся в тот период условий политического, социально-экономического, культурного характера, работа Калмыцкой секции оказала влияние на последующую реализацию процессов национально-государственного строительства

Далее в главе подробно изучены решения 3-х съездов Советов депутатов трудового калмыцкого народа (СДТКН), состоявшихся в 1918 г, касающихся проблем самоопределения и территориального объединения калмыков на принципах национальной политики Советов. I съезд (1-3 июля 1918 г) вместо временной Калмыцкой секции учредил «на принципе национального самоопределения» постоянный коллегиальный орган Советской власти, в ведении которого должны находиться «дела местного управления и общественного хозяйства Калмыцкой степи», — Калмыцкий исполнительный комитет Съезд высказался за единство Калмыцкой степи в составе 8 улусов и 44 аймаков, закрепив за ней право уезда Астраханской губернии Впоследствии это положение было подтверждено двумя последующими съездами СДТКН, но и тогда имело место явное стремление к созданию самостоятельной автономии

Следует учитывать, что мероприятия по объединению калмыцкого народа и созданию его целостной национально-территориальной автономии проводились советскими органами Калмыкии и центрального руководства РСФСР в условиях Гражданской войны, что существенно затрудняло, а порой приостанавливало процесс национально-государственного строительства Осложняли ситуацию сепаратистские тенденции Советов Икицохуровского улуса и выделение из состава Калмыцкой степи Элистинского округа

Анализ нормативно-правовой базы Советского правительства по национально-государственному устройству страны позволил представить определенную картину. Предложенное в Декретах Советской власти право народов России на «свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельных государств» и право самостоятельного решения каждой нацией «на своем полномочном съезде» об участии в формировании федеральных органов власти, указывают на позитивные начала в национальной политике Советов В отношении калмыцкого народа непременным условием создания его автономии являлось проведение общенационального форума, на котором представители всех территориальных групп смогли бы определить свое видение этой проблемы Подобным форумом в те годы мог стать общекалмыцкий съезд

Положение о принципиальной связи вопросов объединения калмыцкого народа и создания его автономии в условиях Советской власти впервые было сформулировано в совместном докладе Калмисполкома и Калмвоенкомата Реввоенсовету Республики от 4 ноября 1918 г В этом документе, в частности, отмечалась необходимость объединения «всех калмыков в одно органическое целое, имеющее права самостоятельной области»

Важным событием в процессе национально-государственного строительства на данном этапе явилось учреждение в октябре 1918 г калмыцкого отдела при Наркомате по делам национальностей РСФСР С его созданием была налажена прямая связь между руководством Калмыкии и федеральным центром. С весны 1919 г подготовка к созыву общекалмыцкого съезда являлась приоритетной задачей как со стороны Калмисполкома, так и со стороны СНК РСФСР В апреле 1919 г заведующий калмотделом А Амур-Санан представил в Наркомнац два доклада о необходимости созыва общекалмыцкого съезда для разрешения вопросов, стоящих перед калмыцким народом, главным из которых значилось предоставление автономии Таким образом, принципиальность неразрывности судьбоносных для калмыцкого народа положений о достижении его территориального единства и автономного национального образования к весне 1919 г уже было четко сформулировано Но оккупация большей части Калмыкии войсками А Деникина делала невозможным реализацию намечаемых целей в плане «советского» самоопределения калмыцкого народа

Сравнительный анализ позиций Советской власти и руководства белогвардейских Вооруженных сил Юга России в вопросе о будущности калмыцкого народа в предлагаемых ими моделях социального переустройства России явно указывает на негибкость национальной политики или почти отсутствие таковой у белогвардейцев Взывая к патриотическим чувствам населения калмыцких степей «Калмыки1 Вы одной с нами Родины-России»,—Деникин призывал их к борьбе за «единую, великую неделимую Русь» Лозунг «Единая и неделимая Русь», по более поздним воспоминаниям белоэмигрантов, не способствовал широкому привлечению в ряды сторонников Деникина не только калмыков, но и других «борцов с окраин на белом фронте, которые мечтали об автономии» Советы во главе с большевиками, напротив, в этих сложных условиях проявили в отноше-

нии малочисленного калмыцкого народа политическую интуицию и более прагматичный подход в решении вопроса о его национальной автономии.

Первоначальными директивными документами Советского правительства, разрабатывающими принципы решения вопросов о самоопределении калмыцкого народа, его национально-территориальном устройстве и социально-экономическом развитии, явились три декрета Совнаркома РСФСР (все относятся к1919г) Это «Обращение СНК к калмыкам» (ленинское воззвание «Братья калмыки1») от 22 июля, и постановления «О новом устройстве земельного быта калмыцкого народа» от 24 июля, и «Об охране и восстановлении калмыцкого животноводства» от 15 октября В совокупности с законодательными актами общегосударственного значения — «Декларация прав народов России», «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», Первая Конституция РСФСР - эти декреты определяли конкретные методы решения вопросов общественно-политического, народно-хозяйственного и социально-экономического развития калмыцкого народа в условиях Советской власти Нельзя забывать о том, что исследуемый нами период был временем не только открытой вооруженной конфронтации Советов и их политических противников, но и не менее острой идеологической, агитационной борьбы И в этом плане ленинское воззвание «Братья калмыки'» выгодно отличалось от Деникинского обращения к калмыкам Оно конкретно обрисовывало перспективы решения вопроса о самоопределении в том виде, в каком он был желаем для большинства этноса, во всяком случае, для руководящего звена и интеллигенции В Центре также принимали во внимание и то, что «факт признания прав автономии за кал-мыками должен 1улко и мощно раздаться в глубине Азии среди многочисленного монгольского племени», что являлось важным обстоятельством в восточной политике Советов и их геополитическом продвижении в страны Дальнего Востока

Практические и агитационные меры, предпринятые Советской властью в сложных условиях противостояния двух основных моделей будущего социально-политического устройства Российского государства и определенного колебания калмыцкого народа в выборе между ними, в конечном итоге привели к тому, что ситуация в Калмыцкой степи сложилась в ее пользу Это не замедлило отразиться на театре боевых действий в регионе В результате решающих поражений, нанесенных Красной Армией войскам Деникина, к марту 1920 г все калмыцкие улусы были освобождены от них. Появляется реальная возможность созыва и проведения общекалмыцкого съезда В связи с восстановлением власти Советов во всех сопредельных улусах, функционировавший на правах уездного исполкома Астраханской губернии Калмисполком преобразуется в Центральный Калмыцкий исполком (КалмЦИК) и распространяет свою компетенцию на Большедербетовский улус Ставропольской губернии Тем самым поэтапно достигается идея объединения разрозненных частей калмыцкого народа в единую национально-территориальную единицу. Следует отметить конструктивную позицию по этому вопросу руководства Ставропольской губернии в лице губревкома

В процессе самоопределения народов России в период становления новой страны Советов складывались различные формы советской национальной государственности социалистическая республика, автономная республика, автономная область, национальный округ 26 мая 1920 г состоялось совместное заседание Пленума КалмЦИК с представителями улусных исполкомов, посвященное подготовке предстоящего общекалмыцкого съезда и созданию автономии калмыцкого народа Учитывая социально-экономические, демографические, культурные факторы, было принято решение о выборе формы будущей автономии в виде автономной области Были намечены практическая сторона предстоящего съезда, нацеленная на решение вопроса об автономии, и агитационная часть, направленная на дальнейшую советизацию калмыцкого общества Калмыцкий народ вплотную подошел к судьбоносному моменту в своей многовековой истории — решению вопроса об объединении и самоопределении на принципах Советской власти Для этого необходимо было провести долго ожидаемый общекалмыцкий съезд Советов

Таким образом, освобождение Калмыкии от белогвардейцев не только влекло за собой «автоматическое» восстановление Советской власти среди ее территориальных частей, но и способствовало их фактическому объединению Кроме того, происходило изживание «остатков уездного сепаратизма» - возвращение в состав Калмыцкой степи Манычского улуса Продолжалось так же партийное строительство, восстановливалось разрушенное хозяйство, создавалась милиция и т д

В этой главе также показана негативная роль факторов, обусловленных местными условиями и отягощенных длительной территориальной разобщенностью калмыков

В третьей главе «Образование советской государственности калмыцкого народа (июль-ноябрь 1920 г)», состоящей из двух параграфов, рассматривается завершающий этап процесса национального самоопределения калмыцкого народа Его итоговыми мероприятиями явились Первый Общекалмыцкий съезд Советов (ПОСС) 2-9 июля и утверждение Центром в ноябре 1920 г национально-территориальной автономии Калмыкии

В работе Первого Общекалмыцкого съезда участвовали делегаты от всех основных групп воссоединяющегося калмыцкого народа- астраханских, ставропольских, донских и терских калмыков, представители калмыцких воинских формирований, а также русского населения Калмыцкой степи, что подтверждает положение об общекалмыцком (как в национальном, так и в географическом отношении) масштабе съезда Не вызывает сомнения значимость этого общенационального форума как важного этапа в исторической эволюции этноса, даже при условии, что была представлена лишь «советская» часть калмыцкого общества, что определялось политическими реалиями того периода Это событие исторической важности для калмыцкого народа положило начало его национально-культурному возрождению и более полному вовлечению на основе национальной государственности в процесс социально-экономического и культурного строительства советского государства

Вся работа съезда проходила под жестким контролем фракции РКП(б) Из десяти обсуждаемых съездом вопросов наиболее важным являлся четвертый пункт программы - «Декларация прав трудового калмыцкого народа», которая была принята съездом 5 июля 1920 г Декларация провозглашала «объединение всех разбросанных частей калмыцкого народа в одну административно-хозяйственную единицу» в составе РСФСР под названием «Автономная область калмыцкого трудового народа» (Калмыцкая автономная область - КАО). Высшая власть сосредоточивалась в руках областных съездов Советов, а в период между ними полномочия переходили к Центральному исполнительному комитету КАО Оба органа подчинялись непосредственно ВЦИК и СНК РСФСР Декларация определяла административно-правовое устройство Калмыкии, основанное на национально-территориальном принципе в форме автономной области советского типа Согласно Декларации в КАО входило все калмыцкое население Астраханской губернии (восемь улусов и пос Калмыцкий Базар с прилегающими аймаками), Болыпедербетовский улус Ставропольской губернии, Кумский аймак Терской области и 13 калмыцких станиц Сальского округа Донской области Дальнейшее развитие области должно происходить на основе Конституции РСФСР 1918 г, декретов СНК от 22, 24 июля и 15 октября 1919 г , постановлений Всероссийских съездов Советов.

Без утверждения высшими органами власти РСФСР решение Общекалмыцкого съезда о провозглашении автономии оставалось лишь законопроектом Рассматривая создание калмыцкой автономии как часть своей восточной политики, учитывая Обращение Общекалмыцкого съезда к народам Востока с призывом сбросить иго «хищников-колонизаторов», Центр не затягивал решение этого вопроса В Постановлении от 14 октября 1920 г «О задачах РКП(б) в местностях, населенных восточными народами», Политбюро признавало необходимым «проведение в жизнь автономии для восточных народов., в первую очередь для калмыков» Реальную силу акта конституционного значения Декларация прав калмыцкого народа приобрела после постановлений ВЦИК и СНК РСФСР «Об образовании автономной области калмыцкого народа» (4 ноября) и «О границах автономной области калмыцкого народа» (25 ноября)

Этими постановлениями Центра решение Первого Общекалмыцкого съезда Советов о создании Калмыцкой автономной области было узаконено с некоторыми изменениями Границы КАО устанавливались в соответствии с этнографическим принципом (преобладание калмыцкого населения в пределах территорий, вошедших в состав области) и принципом целостности Калмыцкой степи Астраханской губернии и Болыпедербетовского улуса В состав образуемой автономии не вошла территория сальских калмыков Донской области Последним было предложено переселиться в пределы вновь создаваемого региона

Но в практическом осуществлении объединения калмыцкого этноса в рамках единой автономии возникали серьезные трудности Донские калмыки на съездах своих представителей 5-7 августа и 21-22 сентября 1920 г выразили нежелание переселяться в КАО В то же время среди них было немало сторонников присоединения к национальной автономии Решение этого вопроса рас-

тянулось на несколько лет На VII (внеочередном) съезде калмыков Сальского округа Донской области (26 августа 1923 г) было принято решение о присоединении последних к КАО путем переселения в ее пределы Определенные сложности возникли также и при определении границ автономии на местах

Форма областной автономии являлась в тот исторический период начальной ступенью национальной государственности малочисленных народов, входивших в состав Советского государства Таким образом, в конце 1920 г процесс самоопределения калмыцкого народа завершился созданием национально-государственного образования в форме автономной области, статус которого был в 1935 г укреплен до уровня Автономной Республики

Во всех разделах исследования прослеживается вклад в национальное самоопределение и образование национальной автономии калмыцкого народа представителей других национальностей - евреев, казахов, латышей, русских, татар, украинцев

В Заключении обобщаются результаты, подводятся итоги проделанной работы и формулируются основные выводы

Проведенное нами исследование в определенной степени отображает общие процессы модернизации отечественного национально-государственного устройства в рассмотренных хронологических рамках Решение вопроса о национальном самоопределении и территориальной автономии калмыцкого народа осуществлялось в сложный исторический период Оно носило весьма противоречивый характер, сопровождаясь как позитивными, так и негативными моментами

Поиск форм национального самоопределения в 1917-1920 гг был жизненно важным для калмыцкого народа вопросом дальнейшего, в первую очередь, этнического, развития К его разрешению неоднократно обращались лидеры национального движения еще до революционного 1917 г И, как видно из проведенного исследования, в 1917-1920 гг этот вопрос был реально разрешен в относительно оптимальной в сложившихся исторических условиях для калмыцкого народа форме Для основной массы этноса наиболее приемлемыми оказались советские варианты национального самоопределения и формы автономии, которые калмыки активно поддержали Другие политические силы не смогли реализовать свои исторические шансы в решении данного вопроса Советская власть во главе с большевиками сумела направить в нужное для партии и калмыцкого народа русло борьбу калмыков за свое национальное самоопределение и территориальную консолидацию Большевики, определявшие политику Советов и имевшие, по мнению А Грациози, «несомненные способности к государственному строительству», отнеслись к калмыцкому народу как к равноправному партнеру в процессе создания нового Российского государства на федеративных началах, составной частью которого стала национальная автономия Калмыкии

Для современного российского общества актуальны вопросы национально-государственного устройства (укрупнение регионов), формы правления (вероятность восстановления монархии), интеграции с соседними государствами (союз

с Белоруссией)48 и т д В этих условиях позитивный опыт самоопределения народов в 1917-1920 гт необходим для оптимизации национально-государственных интересов современной демократической России Это поможет преодолеть несбалансированное отношение федерального центра к различным этно-террито-риальным образованиям - республикам, автономным округам и малочисленным народам, а также укрепить политическую стабильность, гражданское согласие, экономическую основу многонациональной государственности

Публикации по теме диссертационного исследования

1 Северцев О В Образование советской национальной государственности калмыцкого народа // Научная мысль Кавказа Приложение, 2006 № 14 С 178-184 (0,5 пл)

2 Широков С П Борьба за национальное самоопределение калмыцкого народа в период между Февральской и Октябрьской революциями 1917 года / / История и культура монгольских народов- источники и традиции Международная научная конференция Элиста, 1999 С 124-125

3 Широков С П Национально-государственное строительство в Калмыкии в начальный период Советской власти (октябрь 1917 г — февраль 1918 г) / / Северо-Кавказская региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2000» Нальчик, 2000 С 37-40

4 Широков С П Образование автономии калмыцкого народа (1918-1920 гг) // Вестник Калмыцкого университета Выпуск 1 Серия история, экономика, право Элиста, 2000 С 59-62.

5 Широков СП Роль интеллигенции в национально-демократическом движении Калмыкии (1905-1918 гг) // Интеллигенция России в истории Северного Кавказа Материалы межрегиональной научной конференции. Ставрополь, 2000 С 298-301

6. Широков С П Национально-государственное строительство в Калмыкии в 1918-1920 г г (краткий историографический обзор) // Молодые ученые Сб статей Армавир, 2001 С 227-234

7 Широков С П Организация и деятельность Калмыцкой секции Астраханского губисполкома (март 1918 г — июнь 1918 г)// Актуальные проблемы экономики, истории, права Калмыкии Элиста, 2001 С 43-45

8 Широков СП Первый Общекалмыцкий съезд Советов малоизученные аспекты//Теегин герл, 2002 №4 С 113-117

9 Широков С П Образование национальной государственности калмыцкого народа в условиях Советской власти (1917-1920 гг) источниковедческие и историографические аспекты вопроса// Материальные и духовные основы калмыцкой государственности в составе России Материалы международной научной конференции Элиста, 2002 С 202-204

4! Владимир Путин Разговор с Россией Стенограмма «Прямой линии с Президентом Российской Федерации В В Путиным» М , 2003 С 62-64,106-108,116-117

10 Широков С.П Начало национально-государственного строительства в Калмыкии в условиях Советской власти (январь — июль 1918 г) // Проблемы повседневности в истории- образ жизни, сознание и методология изучения Материалы Международной научной конференции Армавир, 2002 С 181-186

11 Широков С.П Исторический опыт создания национальной государственности калмыцкого народа в составе России // Образование и развитие многонационального государства в России сущность, форма и значение Материалы Российской научной конференции (25-26 октября 2002 г) Элиста, 2002 С 187-

12 Широков С П Калмыкия в истории России в начале XX века // Теегин герл, 2002 № 8. С 110-115

13 Широков СП Модернизация национально-государственного устройства России (на материалах Калмыкии в первой четверти XX века) //Модернизаци-онные процессы в истории России ХУП-ХХ вв : политика, экономика, культура Сб статей. Армавир, 2003 С 246-265

14 Широков С П Создание национально-территориальных образований в составе РСФСР (по материалам Калмыкии в 1918-1920 гг) // Национальная политика Советского государства репрессии против народов и проблемы их возрождения Материалы Международной научной конференции Элиста, 2003

15 Северцев О В , Национальная государственность калмыцкого народа Век XX- й // Теегин герл, 2004. №1. С 111-119

16. Северцев О В Калмыцкая государственность в XX веке // Вопросы гуманитарных наук, 2005 №3 С 38-41

17 Северцев О В Калмыцкая национальная государственность в составе Российской Федерации- исторический аспект // Грани Ежегодник ФИСМО КубГУ Краснодар, 2005 С 19-34

18 Северцев О В Историографические и источниковедческие проблемы национально-государственного строительства в Калмыкии (1917- 1920гг.) / Пахаленко А А, Северцев OB// Исторические науки, 2005 №5 С 62-64

19 Северцев О В Национальная автономия и федеративное устройство в полиэтничном Российском государстве / Дякиева РБ , Северцев OB// Кал-мыкия-субьект Российской Федерации история и современность Материалы Российской научной конференции Элиста, 2005 С 142-148

192

С 59-61

Подписано в печать 01 10 07 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,36 Тираж 100 экз Заказ №961

Издательство Калмыцкого университета 358000 Элиста, уп Пушкина, 11