автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: тенденции и пути преодоления

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кимлацкий, Олег Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: тенденции и пути преодоления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кимлацкий, Олег Анатольевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы политологического анализа политического терроризма

§ 1. Феномен политического терроризма как объект политологического анализа

§ 2. Сущность и содержание современных тенденций развития политического терроризма

Глава 2. Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе РФ и пути его преодоления

§ 1. Политический терроризм на Северном Кавказе: истоки, причины и факторы его проявления в современных условиях

§ 2. Приоритетные направления государственной политики Российской Федерации по преодолению политического терроризма в Северо-Кавказском регионе 100 Заключение 137 Список литературы

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Кимлацкий, Олег Анатольевич

С середины 90-х годов XX века Россия вплотную столкнулась с проблемой терроризма, в том числе и политического. Это связано, прежде всего, с коренными изменениями в политической, социально-экономической и духовной жизни в стране и за пределами национальных границ. Резко усилилось проявление сепаратистских, националистических, экстремистских и шовинистических сил, стремящихся реализовать свои узко групповые интересы. При этом наиболее остро и зримо названные негативные процессы проявились на территории Северного Кавказа, приняв в регионе характер источника значимых и масштабных угроз национальным интересам и безопасности России.

Кризис вс^х сфер жизни, охвативший большинство регионов Российской Федерации в конце XX столетия, на Северном Кавказе принял наиболее острый и конфликтный характер. В значительной мере это объясняется тем, что в регионе данные процессы усугубились неблагополучной демографической ситуацией, нехваткой ресурсов, прежде всего, земельных, а также последствиями нерациональной и неэффективной государственной национальной политики (депортации и репрессии, произвольность границ), издержками демократизации и реформирования основ государственности страны и т.д.

В свою очередь разрушительные и кризисные процессы, порожденные непродуманным и радикальным реформированием России, вызвали к жизни, возбудили на Северном Кавказе действие глубинных причин и факторов для проявлений политического сепаратизма, национального шовинизма и вооруженной борьбы. На этой основе в регионе произошли вооруженные конфликты и антигосударственные мятежи, один из которых - в Чечне - стал самым разрушительным на всем постсоветском пространстве. Необходимо также вспомнить об осетино-ингушском противостоянии, острой социально-экономической и политической обстановке в Дагестане, этнополитической нестабильности в Карачаево-Черкесии, проблемах Кабардино-Балкарии и

Адыгеи и о других - менее масштабных, но тоже непростых проблемах. Все это является следствием воздействия целого ряда причин и факторов исторического, геополитического, социально-экономического, национально-этнического и духовно-конфессионального порядков, и дает основание констатировать: зарождение и становление политического терроризма на Северном Кавказе не является простой случайностью.

Более того, события последних лет (вооруженная вылазка боевиков в Ингушетии и Кабардино-Балкарии, захват средней школы №1 в осетинском городе Беслан, равно как и систематические террористические акты в Чеченской Республике) свидетельствуют о том, что проблема терроризма в данном регионе все более обостряется и носит характер перманентной угрозы. Это предполагает необходимость проведения детального анализа терроризма в Северо-Кавказском регионе, его истоков, эволюции и современного состояния и приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации по его преодолению.

Актуальность исследования проблемы политического терроризма в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, тенденций и путей его преодоления обусловлена:

Во-первых, тем, что терроризм как явление политической реальности на рубеже столетий превратился в одну из наиболее значимых проблем современной цивилизации. Он угрожает миру и стабильности не только отдельных государств, но и мирового сообщества в целом. Именно на преодоление угрозы со стороны международного терроризма, в значительной мере преследующего политические цели, направлены усилия ведущих стран мирового сообщества, наднациональных межгосударственных и неправительственных организаций. Проблема борьбы с терроризмом, таким образом, обретает глобальный характер.

Несмотря на координацию усилий мирового сообщества, результаты борьбы с терроризмом на международном уровне не дают оснований констатировать снижение террористической угрозы как в целом в мире, так и в отношении определенных государств, прежде всего, таких, как: Великобритания, Испания, Израиль, Российская Федерация и США. Это свидетельствует о недостаточной эффективности международного сотрудничества, характеризующегося во многом различиями в подходах на концептуальном уровне в решении задач борьбы с терроризмом.

Во-вторых, необходимостью осмысления сущности и содержания политического терроризма как явления современной мировой политической практики, наиболее прогрессирующей в государствах, претерпевающих, подобно Российской Федерации, политическую трансформацию, сложных по своему этноконфессиональному составу и подвергающихся воздействию различного рода деструктивных сил.

Несмотря на общепринятую позицию в восприятии терроризма как особого вида угрозы безопасности и жизнедеятельности различного рода социальных общностей и политических институтов, тем не менее, применительно к терроризму в Российской Федерации достаточно распространенной является практика двойных стандартов, по существу оправдывающая действия террористов. Примечательно, что данная практика характерна не только для руководства различного рода международных структур (ОБСЕ, ПАСЕ и др.) и отдельных государств, но и для определенной части российской общественности, использующей произвольную трактовку действий террористов в интересах достижения конъюнктурных, ангажированных целей и задач.

Актуально в этой связи уточнение понятия «политический терроризм», сущности самого явления, а также определение его специфики применительно к современному этапу развития российской государственности и развития внутриполитической ситуации в Северо-Кавказском регионе России.

В-третьих, спецификой самого региона как наиболее уязвимого в системе национальной безопасности Российской Федерации и в наибольшей степени подверженного влиянию деструктивных дестабилизирующих факторов, в том числе и инициирующих террористическую угрозу.

Кавказ на протяжении столетий являлся наиболее конфликтогенной частью России, где вооруженные антиправительственные выступления имеют давнюю традицию и историю. Именно этим объясняется потенциальная кри-зисность региона, проявляющаяся, как правило, в процессе ослабления российской государственности. Наряду с данным обстоятельством Северный Кавказ традиционно испытывает комплексное воздействие целого ряда деструктивных дестабилизирующих факторов, обусловливающих его кризисное развитие. В этой связи представляется актуальным исследование сущности и содержания политического терроризма на Северном Кавказе, основных тенденций его развития с учетом специфики самого региона.

В-четвертых, необходимостью переосмысления содержания и основных направлений государственной политики Российской Федерации по преодолению политического терроризма в Северо-Кавказском регионе.

Существующая террористическая угроза на Северном Кавказе свидетельствует о недостаточной эффективности решения задач обеспечения национальной безопасности в этой области. Следствием такого подхода является наличие перманентной террористической угрозы в регионе.

Концептуальная разработка приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации по преодолению террористической угрозы на Северном Кавказе является необходимым условием реализации интересов национальной безопасности Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что сам термин «политический терроризм» сравнительно недавно вошел в политический лексикон и научный оборот, тем не менее, в силу своей особой социально-политической значимости явление политического терроризма на протяжении длительного периода находилось в центре внимания ученых-обществоведов в русле рассмотрения политических аспектов собственно терроризма, а также политического насилия.

Методологические аспекты исследования, связанные с концептуальными подходами к теории государства, власти, насилия, социальных изменений, глобальных информационных процессов, базируются на трудах Аристотеля, Д. Белла, Н. Бердяева, А.П. Бутенко, М. Вебера, Т. Гоббса, B.JI. Иноземцева, М. Кастельса, Е.Н. Князевой, С.И. Курдюмова, А. Печчеи, В.В. Серебрянникова, П.А. Сорокина, А. Тойнби, О. Тоффлера, Г. Хакена, С. Хан-тинтона, П. Штомпки1.

В исследование проблем терроризма, его сущности и современных форм значительный вклад внесли Ю.М. Антонян, Н.Н. Афанасьев, О.В. Буд-ницкий, Ю.С. Горбунов, О.И. Василенко, В.В. Витюк, А.С. Грачев, В.В. Журавлев, И.М. Ильинский, В.И. Замковой, M.JI. Ильчиков, И.Д. Литвинов, К.Н. Салимов, В.Е. Петрищев, Ф.Г. Сейрапян, М.А. Лаврин, А.Ф. Стародуб, М.Н. Шахов и др.2

1 См. Аристотель. Политика. Соч. В 4-х т. - М., 1983; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1996; Бердяев Н. Смысл истории. - М, 1990; Бутенко А.Л. Неравномерность развития и историческое забегание.

- М., 2000; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Избранные произведения.

- М., 1978; Гоббс Т. Левиафан. - М., 1981; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М., 2000; Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М., 1994; Маркс К. Гражданская война во Франции / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 17; Печчеи А. Человеческие качества. - М., 1985; Серебрянников В.В. Социология войны. -М., 1997; Сорокин П. Социальная и культурная динамика. Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. - СПб., 2000; Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991; Тоффлер О. Третья война. - М., 1999; Хакен Г. Информация и самоорганизация. - М., 1791; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Политические исследования. -1994. -№ 2; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996.

2 См.: Антонян Ю.М. Типология и причины терроризма. - М., 2000; Афанасьев Н.Н. Идеология терроризма // Социально-гуманитарные знания. -2001. - № 6; Будницкий О.В. Терроризм в русском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX вв.). - М., 2000; Горбунов Ю.С. К вопросу о классификации терроризма // Московский журнал международного права. -1993. - №1; Василенко В.К. Терроризм как социально-политический феномен. -М., 2002; Витюк В.В. Социальная сущность и идейно-политические концепции современного левого терроризма: Автореф. дис. . докт.филос.наук. - М., 1985; Грачев А.С. Политический экстремизм. - М., 1986; Журавлев В.В. Этот неуловимей терроризм // Россия в условиях трансформации: истори-ко-политологический семинар: Материалы. - М.: ФРПЦ, 2001. Вып. № 15-16; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия / Под общ. ред. В.В.Журавлева.

- М., 1995; Ильинский И.М. О терроре и терроризме. - М., 2001; Замковой В.И., Ильчиков М.З. Терроризм - глобальная проблема современности. - М., 1996; Литвинов Н.Д. Террористические организации: формирование и деятельность (политико-правовой анализ). - М., 1999; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма: Автореф. дис. . докт. юридич. наук. - М., 1999; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме - М., 2001; Сейрапян Ф.Г., Лаврин М.А. Терроризм: история, эволюция и новые реалии // Армагед

Целый ряд работ, особенно в последние годы, посвящен исследованию проблем международного терроризма. Его различные аспекты рассмотрены в трудах В.И. Василенко, C.JI. Грачева, А.И. Гушера, И.В. Кормушкиной, Е.Г. Ляхова, Г.И. Морозова, Ю.А. Мальцева, В.Л. Суворова1.

Теоретические проблемы современного терроризма в условиях глобализации и новой геополитической ситуации на мировой арене получили освещение в работах И.В. Бочарникова, А.П. Бутенко, С.А. Проскурина, В.В. Серебрянникова, А.И. Уткина, Ф.Ф. Толипова и др.2

Целый ряд работ посвящен урокам и последствиям трагических событий 11 сентября 2001 года, создавших во многом новую ситуацию в мире3. дон. - М., 2001; Стародуб А.Ф. Терроризм как социально-политическое явление - М.,1990; Шахов М.Н. Теоретические проблемы современного терроризма. - М.:ИБПИТ, 2002.

1 См.: Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. - М., 2002; Методологические подходы к организации борьбы с терроризмом // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М., 2002; Современный терроризм: проблемы профилактики и борьбы с ним // Социология власти. Информационно-аналитический бюллетень. -2002. - № 3; Грачев С.И. Международный терроризм в 1970-1990-х гг.: исторический и социально-политический аспект: Дис. .канд. ист. наук. -Н.Новгород, 1996; Гушер А.И. Терроризм - общая угроза безопасности в XXI веке //Вестник аналитики. -2001. - №2; Кормушкина И.В. О соотношении понятий международный и государственный терроризм. - Казань, 1993; Лазутин JT.A. К вопросу о понятии и формах проявления международного терроризма // Российский юридический журнал. - Екатеринбург, 2000; Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М, 1991; Мальцев Ю.А. Международный терроризм и сепаратизм как угроза территориальной целостности России (на примере чеченского сепаратизма) // Россия и современный мир. - М., 2001; Морозов Г.И. Терроризм - преступления против человечества (Международный терроризм и международные отношения). - М., 1997; Суворов В.Л. Международный терроризм как феномен XX веха: эволюция форм и этапы борьба с мировым злом //Закон и право. - 1992. - №12.

2 См.: Бочарников И.В. Россия в условиях глобализации // Власть. - 2001. - №3; Бутенко А.П. Глобализация: сущность и современные проблемы // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - №3; Проскурин С.А. Глобализация или глобализм? // Власть. - 2001. - № 5; Он же. Геополитический фактор в международных отношениях // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - №2; Серебрянников В.В. Мировая «холодная война» второй половины XX века (к десятилетию разрушения СССР) // Социально-гуманитарные знания. - 2002, - № 1; Уткин А.И. Вызовы Запада и ответ России (Серия: Национальный интерес). - М., 2002; Толипов Ф.Ф. Испытание геополитики терроризмом и антитерроризм // США. Канада: экономика, политика, культура. - 2002, - № 3.

3 См.: Гушер А. И. Уроки «второго Перл-Харбора» // Азия и Африка сегодня.

- 2002. - № 3; Самуйлов С. ООН, США и борьба с терроризмом // Свободная мысль - XXI.

- 2002. - № 2; Уткин А.И. Мир после сентября 2001 года. - М., 2002; Он же. После трагического сентября // Свободная мысль. - XXI. - 2002. - № 1.

Важное место занимают труды, в которых исследуются проблемы международной и российской национальной безопасности, рассматриваемой как многофакторное явление, включающее военно-политические, технические, информационные аспекты. Особо следует выделить работы, посвященные национальной безопасности России1.

Значительный массив научной информации заложен в научных трудах и источниках информационно-публицистического характера, раскрывающих специфику эволюции развития внутриполитической ситуации в СевероКавказском регионе России, посвященных выявлению причин и факторов, определяющих его современное кризисное состояние, в том числе и в плане существующей террористической угрозы. Данное обстоятельство побудило автора обратиться к работам отечественных и зарубежных кавказоведов, исследовавших проблемы, связанные с вооруженными конфликтами и антиправительственными выступлениями на различных этапах его развития в составе России2.

1 См.: Вахрамеев А.В. Национальная безопасность Российской Федерации (декларации и реальность) // Социально-гуманитарные знания. - 2001. - № 3; Воробьев И., Киселев В. Контртеррористическая операция: анализ, уроки, выводы // Обозреватель. - 2000.

- №2; Гордиенко Д.В. Опыт борьбы вооруженных сил с терроризмом в Российской Федерации // Государство и право. - 2001. - №3; Гушер А.И. Южный федеральный округ в тисках геополитики и терроризма // Россия и мусульманский мир. - 2001. - №8; Крылова И.А. Проблема безопасности России в контексте глобалистики. - М.: Ин-т философии. РАН, 2003; Литвинов Н.Д. Проблемы борьбы с терроризмом в современной России // Проблемы борьбы с терроризмом. - М., 2000; Государственный терроризм - угроза национальной безопасности России // Безопасность. - 1999. - № 9/10; Морозов Г.И. Чеченский терроризм

- преступное орудие сепаратизма // Право и политика. - 2000. - №9; Панарин И.Н. Информационная война в России. - М., 2000; Поштарев С.В. О некоторых особенностях терроризма и религиозного экстремизма в регионе Северного Кавказа и мерах по их противодействию // Вестник Ставропольского университета. - 2000. - Вып. 1-2; Цедилина Е. Чечня: вторая попытка урегулирования / Экономика и политика России и государств ближнего зарубежья. - М., 1999; Языкова J1. Война в Чечне: неизвлеченные уроки // Открытая политика. - 2000. - № 3-4.

2 См.: Бирюков А.В. Российско-чеченские отношения в XVIII - середине XIX века // Вопросы истории. -1998. -№ 2; Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М., 1994; Бобровников В.О. Миф о Кавказской войне и ориентализм на российском Северном Кавказе // Россия и Восток: проблемы взаимодействия: Материалы VI Междунар. конф. 28-30 нояб. 2002 г. - Волгоград, 2003; Бочарников И.В. Кавказская война России XIX века: ее истоки, ход и результаты // Вестник Академии военных наук. - 2004. - №10; Бурим С.М. К вопросу об освещении событий Кавказской войны в советской и современной российской историографии / Российская история: актуальные вопросы (общенациональный и регио

Солидная историографическая обеспеченность проблемы терроризма, а также исследования в области национально-государственной политики России на Северном Кавказе, ее опыт и уроки подчеркивают необходимость специального анализа такого сложного и многозначного явления, как современный политический терроризм на Северном Кавказе, в комплексе всех его составляющих для выявления неотложных задач по обеспечению национальной безопасности России в сфере противодействия террористической угрозе.

Вследствие актуальности перечисленных проблем, степени их научной разработанности и исследования представляется целесообразным выделить объект и предмет исследования.

Объект исследования — политический терроризм на Северном Кавказе как явление современной общественно-политической жизни.

Предмет исследования - политологический анализ источников возникновения, характера и основных тенденций политического терроризма в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, путей его преодоления.

В соответствии с объектом и предметом исследования его главной целью является:

- расширить, конкретизировать и обобщить представления об основном содержании, классификации и динамике развития политического терроризма на Северном Кавказе;

- определить основные тенденции и пути предотвращения политического терроризма в Северо-Кавказском регионе. нальный аспекты). - Пятигорск: Пятигор. гос. лингвист, ун-т, 2003; Дегоев В.В. Кавказская война XIX века и идеологические конъюнктуры советского и постсоветского времени // Россия XXI. -1997. - № 9-10; Добаев И.П. Зарождение, развитие и современное состояние ислама на Северном Кавказе // Ученые записки. - Ростов-н/Д, 2001. - Т. 15; Кавказская война: уроки истории и современность: материалы научной конференции / Отв. ред. В.Н.Ратушняк. - Краснодар, 1995; Качалаев-Панич JI.H. Россия - Дагестан: судьба и воля /Русские на Северном Кавказе: вызовы XXI века. - Ростов н/Д, 2002; Матвеев В.А. Сепаратизм на Северном Кавказе: границы явления в контексте российской государственно-политической интеграции на рубеже XIX-XX вв. // Государственное и муниципальное управление. - 2001. - № 1; Потто В.А. Кавказская война. В 5 т. - Ставрополь, 1993; Утверждение русского владычества на Кавказе / Под ред. В.А.Потто. - Тифлис, 1901; Фадеев Р.А. Кавказская война. - М.: ЭКСМО, 2003.

В процессе реализации целей исследования решаются задачи:

1. Выяснение методологических основ анализа политического терроризма: сущности, содержания, классификации.

2. Определение социально-политических, духовно-идеологических, геополитических и других факторов, влияющих на процессы формирования и развития политического терроризма на Северном Кавказе.

3. Характеристика истоков и факторов, определяющих современное развитие политического терроризма в Северо-Кавказском регионе России.

4. Выявление основных направлений и путей преодоления политического терроризма в условиях современного российского политического процесса.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения политологии и конфликтологии, теории национальной и военной безопасности, их правовое и концептуально-теоретическое разрешение в Российской Федерации, рассмотренные в отечественной теории вопросы общей концепции безопасности и ее конкретных видов.

В исследовании использовались методы политологического, исторического, функционального и системного анализа, теоретического обобщения, описания, положения концепции социокультурной динамики П.А.Сорокина и другие. Доминирующим выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений. В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам терроризма и национальной безопасности, а также законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам безопасности.

В качестве эмпирического материала в диссертации используются результаты мониторинга развития современной внутриполитической ситуации на Северном Кавказе, осуществляемого в рамках подготовки информационно-аналитических материалов для руководства высшего законодательного органа Российской Федерации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась формальнологической непротиворечивостью и корректностью исходных методологических позиций автора, применением апробированных методик и инструментария, обоснованным выбором данных мониторинга развития внутриполитической ситуации в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации и состояния в нем террористической угрозы. Для обеспечения объективности результатов исследования использовалось консультирование со специалистами по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и способах решения актуальной научной задачи - политологическом анализе политического терроризма в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, тенденций его развития и путей преодоления.

Более конкретно научная новизна диссертации заключается в достижении следующих научных результатов:

- в представлении авторской трактовки сущности и содержания политического терроризма;

- в авторской классификации различных проявлений политического терроризма;

- в определении основных тенденций развития политического терроризма в современных условиях;

- в обосновании влияния социально-политических, психологических, духовно-идеологических и других условий на возникновение и функционирование политического терроризма в Северо-Кавказском регионе России;

- в определении основных направлений предотвращения и преодоления проявлений политического терроризма в рамках современных социально-политических условий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Авторское видение теоретико-методологических основ исследования политического терроризма: сущности, содержания, классификации.

2. Характеристика основных тенденций развития политического терроризма в современных условиях.

3. Результаты исследования политического терроризма на Северном Кавказе, истоков и факторов, определяющих его развитие.

4. Выделенные и политологически обоснованные приоритеты деятельности органов государственной власти Российской Федерации и северокавказских субъектов Российской Федерации в сфере противодействия проявлениям политического терроризма в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы

Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут представлять методологическую основу для продолжения исследования феномена политического терроризма в современном историческом процессе. Избрание в качестве объекта исследования феномена политического терроризма на Северном Кавказе как явления современной общественно-политической жизни должно привлечь внимание исследователей-политологов к созданию целостной концепции политического терроризма, изучению динамики его развития, прогнозирования и возникновения новых видов и форм, а также путей его преодоления.

Практическая значимость исследования состоит и в том, что его основные положения могут быть использованы при выработке внутренней и внешней политики государства по проблемам обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, практическим действиям по противодействию политическому терроризму как в Северо-Кавказском регионе, так и в целом в Российской Федерации.

Результаты исследования могут найти применение в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных и общественных наук в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на кафедре истории и политологии Московского городского университета управления, получили практическую апробацию в аналитических докладах и разработках по проблеме противодействия проявлениям политического терроризма на Северном Кавказе, в работе Парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств трагедии в г. Беслан Республики Северная Осетия — Алания 1-3 сентября 2004 года.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: тенденции и пути преодоления"

Выводы:

1. Содержание и сущность политического терроризма на Северном Кавказе в значительной мере определяется комплексным воздействием дестабилизирующих внешнеполитических факторов, среди которых особую значимость обретает возрастание в целом угрозы международного терроризма, филиалом которого стал на рубеже столетий «чеченский терроризм». Природа политического терроризма на Северном Кавказе также определяется историческими традициями вооруженного сопротивления определенной части населения региона органам государственной власти России, проявлениями национализма и исламского фундаментализма.

Большое влияние на развитие и распространение политического терроризма на Северном Кавказе оказывают криминальные группировки, созданные на национально-клановой основе, стремящиеся использовать национальный фактор для собственного обогащения, не брезгующие никакими методами для достижения своих целей, вплоть до применения прямого насилия в виде запугивания и убийств.

Катализатором развития терроризма в исследуемом регионе явилась также непродуманная и недальновидная политика органов государственной власти Российской Федерации, своим невмешательством поддержавшая зарождающийся криминальный сепаратистский режим Дудаева, развязавший террор и геноцид против населения региона.

2. Действующая в настоящее общегосударственная и региональная система противодействия политическому терроризму на Северном Кавказе не является в полной мере адекватной существующей в регионе террористической угрозе. Ее основными недостатками являются: фрагментарность и бессистемность, отсутствие единого подхода по пресечению деятельности экстремистов в северокавказских субъектах Российской Федерации. В целом на общегосударственном уровне не выработана и не реализуется эффективная система мер по противодействию политическому терроризму на Северном Кавказе, что определяет перманентный характер его угрозы в регионе.

Среди наиболее значимых недостатков, определяющих неэффективность антитеррористических мероприятий, - бессистемность и непоследовательность в реализации мер по противодействию политическому терроризму, разобщенность органов и структур, реализующих задачи по обеспечению безопасности, отсутствие четкой и последовательной программы действий по пресечению террористической деятельности как на федеральном, так и региональном уровнях.

3. Исходя из сущности и содержания политического терроризма на Северном Кавказе, состояния и тенденций его развития в качестве наиболее значимой угрозы национальной безопасности Российской Федерации, представляются крайне важными разработка и реализация единой общефедеральной антитеррористической программы действий.

Данная программа должна предусматривать комплекс мер правового, административного, уголовно-правового, политического, информационного, социально-экономического и специального характера, реализующихся системно и последовательно.

Реализация данного комплекса мер в сочетании с универсальными принципами государственной политики в значительной мере будет способствовать обеспечению безопасности российских граждан как в самом Северо-Кавказском регионе, так и за его пределами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование сущности и природы политического терроризма на территории Северо-Кавказского региона России, причин, его порождающих, тенденций развития, а также путей преодоления позволяет сделать ряд теоретических и практических выводов.

1. Проблемы политического терроризма в современных общественно-политических условиях приобретают все большую остроту. Терроризм не ограничивается только средствами превентивного устрашения, используя самые современные виды оружия. Техника и технология совершения террористических актов развивались параллельно и в тесной связке с развитием технологий и средств поражения и часто шли с опережением. От традиционных орудий совершения убийств в эпоху античности, средневековья и Возрождения - яда и кинжала, от огнестрельного оружия и метательных средств последних трех столетий, техника и технология совершения терактов на пороге XXI столетия вплотную подошли к реальной возможности использования оружия массового уничтожения: ядерного, химического, радиационного, бактериологического. Это жестокая реальность и жестокая альтернатива нынешнего этапа развития цивилизации. Смысл альтернативы предельно прост: или терроризм уничтожит (или, по крайней мере, возьмет в заложники) цивилизацию, или цивилизация уничтожит терроризм.

Наиболее актуальна данная постановка проблемы для Российской Федерации на ее современном этапе трансформации. Здесь политический терроризм получил свое институциональное развитие в потенциально наиболее конфликтогенном и кризисном регионе — Северном Кавказе. Спектр проявления северокавказского политического терроризма предельно широк — от одиночных диверсионно-террористических акций вплоть до попыток антигосударственного мятежа, провоцирования межэтнических столкновений и разжигания религиозной нетерпимости, что определяет его как наиболее значимую угрозу национальной безопасности Российской Федерации.

2. В силу чрезвычайной актуальности проблемы преодоления и пресечения политического терроризма на территории Российской Федерации необходимо ее дальнейшее углубленное теоретическое изучение. Представляется целесообразным проведение комплекса научно-теоретических конференций и межведомственных семинаров с привлечением представителей силовых ведомств, ученых, политиков, государственных и общественных деятелей России в целях совместного определения оптимальных направлений, способов и средств предотвращения и пресечения актов политического терроризма в современных условиях.

Необходимо сделать доступными для изучения специалистами важнейшие документы, раскрывающие опыт ликвидации бандформирований, экстремистского подполья и террористических групп на территории Российской Федерации и за рубежом.

Также представляется актуальным введение в программы подготовки и переподготовки федеральных государственных служащих, высших должных лиц МО РФ, ФСБ и МВД России спецкурсов по организации и проведению контртеррористических операций с учетом отечественного и зарубежного опыта.

3. В практической деятельности необходимо разработать и планомерно реализовывать систему мер информационного, морально-психологического и нормативно-правового обеспечения контртеррористических мероприятий на территории Российской Федерации. Важнейшим условием эффективности данных мер следует рассматривать прекращение на всех уровнях практики очернения российской истории. Прежде всего, должны быть разоблачены и отвергнуты навязанные российскому обществу идеологемы о, якобы, имевшем место 400-летнем вооруженном противостоянии России и Кавказа, об имперском, колонизаторском характере политики России в этом регионе, тенденциозные концепции об историческом противостоянии православия и ислама и др. Подобные измышления являются примером преднамеренной фальсификации и интерпретации российской истории, направленные на разобщение и стравливание народов Российской Федерации в целях последующего ослабления и разрушения многонационального федеративного Российского государства. Отечественная история свидетельствует, что эти измышления наиболее активно использовались для идеологического обоснования деятельности националистических и бандитских формирований на территории СССР, а также для провоцирования вооруженных конфликтов и осуществления диверсионно-терро-ристических акций на территории России в современных условиях.

Российская Федерация - уникальное государство, в истории которого никогда не было крупных межконфессиональных и межнациональных конфликтов. Сама специфика формирования российской государственности заключается в том, что на протяжении столетий оно формировалось как многонациональное, поликонфессиональное образование посредством добровольного вхождения в состав России подавляющего большинства народов, государственных и этнотерриториальных образований. Ни перед каким народом, проживающим ныне в пределах Российской Федерации, российское общество и государство не несут исторической ответственности. Осознание данного исторического факта должно составлять основу формирования государственно-патриотического сознания граждан России, представителей органов государственной власти, военнослужащих Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов.

4. Анализ деятельности террористических групп на территории СевероКавказского региона России со всей очевидностью свидетельствует об активной и значительной поддержке их иностранными структурами в лице различных спецслужб ряда государств, а также международных террористических организаций. Внешняя поддержка различного рода экстремистской деятельности, в том числе и террористического характера, на территории региона заключается, главным образом, в предоставлении террористам широкомасштабной помощи, поддержке их на международном уровне, подготовке и обучении диверсионной и террористической деятельности.

Опыт уничтожения бандформирований и террористических групп на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации в контртеррористической операции 1999-2001 гг., а также современный этап стабилизации внутриполитической ситуации на Северном Кавказе свидетельствуют о том, что изоляция экстремистов от внешних источников поддержки является необходимым условием ликвидации терроризма. Посредством перекрытия источников финансирования и материального обеспечения устраняется один из главных факторов, стимулирующих террористическую деятельность, -материальная заинтересованность, что неизбежно ведет к свертыванию масштабов терроризма.

В отношении внешних структур, оказывающих прямую или косвенную поддержку террористам, главным направлением деятельности органов государственной власти должна стать четкая позиция, вплоть до применения различных санкций к государствам, на территории которых функционируют подобные структуры.

5. Наиболее существенный аспект в процессе пресечения политического терроризма в Северо-Кавказском регионе России - обеспечение широкой общественной поддержки. С этой целью целесообразно использовать все информационные ресурсы государства для освещения социальной опасности терроризма и создания в отношении террористов информационной блокады. С другой стороны, крайне важным представляется более активное привлечение местного населения к выявлению и ликвидации террористов на территории всего Северного Кавказа, а не только Чеченской Республики, как это имеет место в настоящее время.

6. Принципиально важным является осознать тот факт, что ни одно из государств не исключает военно-силовых способов преодоления политического терроризма, бандитской террористической и диверсионной деятельности. Более того, налицо общемировая тенденция ужесточения борьбы с терроризмом, стремление к раннему предупреждению и превентивному уничтожению источников, инициирующих терроризм и бандитизм.

7. Необходимо учитывать и то, что политический терроризм на Северном Кавказе в современных условиях своими корнями уходит в вековую традицию вооруженного сопротивления России экстремистских националистических и религиозных формирований. В этой связи в процессе подготовки и проведения специальных операций по уничтожению террористических групп целесообразно изучение в воинских частях и подразделениях, дислоцированных на Северном Кавказе, исторического опыта подавления вооруженного сопротивления органам государственной власти России, опыта применения кавказской милиции, а также опыта привлечения народов Северного Кавказа для ликвидации отдельных националистических бандформирований и экстремистов.

На основании сделанных в диссертации теоретических выводов и предположений, автор считает необходимым сформулировать следующие практические рекомендации, сведенные в несколько групп.

Первая группа - рекомендации, направленные на дальнейшую разработку проблемы политического терроризма в целом и непосредственно на Северном Кавказе России, определение его специфики, источников и основных форм проявления.

На наш взгляд, нуждаются в дальнейшей разработке проблемы определения социально-политических источников возникновения и формирования политического терроризма; идеология, политика и практика политического терроризма; соотношение этнического, конфессионального и регионального и внешних факторов в процессе эволюции политического терроризма; концептуальные основы современной антитеррористической политики Российского государства и другие.

Все вышеперечисленные проблемы вследствие своей актуальности, остроты и научной неразработанности могут быть исследованы не только в отдельных диссертационных работах, но и стать предметом научно-практических и теоретических конференций с привлечением ученых различных направлений, политиков и представителей общественности с тем, чтобы в процессе совместного обсуждения согласовать наиболее спорные позиции и оценки данного явления.

Проблема политического терроризма должна войти в практику регулярных парламентских слушаний и общественно-политических дискуссий в средствах массовой информации с тем, чтобы в процессе ее обсуждения была реализована возможность для объективного и беспристрастного освещения современной практики государственного строительства в Российской Федерации, реализации национальной и региональной политики.

Важнейшим условием эффективного преодоления политического терроризма на Северном Кавказе на современном этапе развития российской государственности должна стать четкая позиция органов государственной власти по недопущению и пресечению любых попыток оправдать террористические и иного рода экстремистские действия борьбой за восстановление «исторической справедливости».

С этой целью представляется необходимым обеспечить государственную поддержку полиграфической и иной информационной базы организациям и учреждениям, реализующим задачи формирования национально-государственной и патриотической идеологии.

Вторая группа рекомендаций предусматривает предложения по выработке и реализации комплекса мер по практическому преодолению политического терроризма на Северном Кавказе в современных условиях.

Важнейшим условием преодоления политического терроризма в Северо-Кавказском регионе являются выход из социально-экономического кризиса и состояния внутриполитической нестабильности, преодоление факторов, инициирующих этнофобию, религиозную нетерпимость и экстремизм.

Необходимо использование положительного потенциала добрососедских отношений народов России, проявлявшееся даже в период наиболее суровых испытаний. С этой целью рекомендовать представительствам субъектов Российской Федерации в основу своей деятельности положить культурно-просветительскую работу среди населения России, в том числе и за пределами столичных центров.

Политическая нестабильность как один из факторов, формирующих политический терроризм, должна преодолеваться посредством целенаправленной федеральной политики, в процессе реализации которой необходимо особое внимание обратить на процессы возрождения и распространения религии в регионах Российской Федерации, учитывая при этом ее особую роль и социальную значимость, реальную возможность одновременно и сплачивать, и разъединять народы. Для нейтрализации негативных тенденций: а) на государственном уровне должны быть обеспечены поддержка и контроль за процессами становления и развития этноконфессиональных и этнокультурных образований в Северо-Кавказском регионе с тем, чтобы их деятельность не противоречила законам Российской Федерации, не ущемляла интересы представителей других народов и конфессиональных групп; б) на уровне официальных государственных структур выяснить и сделать достоянием гласности источники финансирования различных религиозных и других общественно-политических движений, функционирующих на Северном Кавказе, особенно тех из них, руководящие центры которых находятся за пределами государства.

Важным условием преодоления политического терроризма в регионе должно стать создание нетерпимости среди населения национальных северокавказских субъектов Российской Федерации к любым проявлениям экстремистской деятельности, в том числе на этнической и конфессиональной основе.

Третья группа рекомендаций предполагает практическое наполнение новым содержанием антитеррористической деятельности органов государственной власти Российской Федерации, предусматривающее создание и постоянное совершенствование комплексной системы противодействия и преодоления политического терроризма как на Северном Кавказе, так и в целом в Российской Федерации.

В интересах ее реализации, по нашему мнению, представляется необходимым:

Во-первых, провести ревизию действующих нормативно-правовых актов в сфере противодействия терроризму, а также подготовленных или готовящихся к принятию государственных документов, проектов законов в области национальной безопасности. Результатом работы должно стать представление рекомендаций для подготовки законопроектов, внесения изменений и дополнений в законодательство, основанных на научном прогнозе и анализе, предполагающих единые государственные подходы к решению проблем ликвидации террористической угрозы.

Во-вторых, оптимизировать систему управления антитеррористической деятельностью таким образом, чтобы она:

• обеспечивала научно обоснованное принятие решений в сфере борьбы с политическим терроризмом;

• была способна оперативно вырабатывать адекватные управленческие решения по осуществлению мероприятий по предотвращению и пресечению террористических актов;

• сочетала в себе координирующие и директивные управленческие функции.

В-третьих, насущной потребностью является обеспечение эффективности антитеррористической деятельности органов государственной власти на основе таких принципов, как:

• упреждение и блокирование терроризма на начальной стадии и недопущение становления и развития его структур;

• недопущение идеологического оправдания террора под знаменами «защиты прав нации», «защиты веры» и т.п.;

• развенчание терроризма СМИ;

• передача всего управления антитеррористической деятельностью наиболее надежным спецслужбам при невмешательстве в их работу любых иных органов управления;

• реализация принципа контртеррористической деятельности, предполагающая исключение каких-либо уступок террористам, а также безнаказанность исполнителей терактов.

Помимо указанных направлений преодоления политического терроризма на территории Северо-Кавказского региона крайне актуальной являются разработка и реализация государственной стратегии по искоренению его истоков и пресечению каких бы то ни было его проявлений.

Осознание того факта, что политический терроризм представляет собой непосредственную угрозу национальной безопасности Российской Федерации, предполагает необходимость использования всего комплекса мер по его преодолению, в том числе и военно-силового характера.

Необходим анализ отечественного и зарубежного опыта военно-силового преодоления сепаратизма, практики использования военной организации России в течение последнего десятилетия с тем, чтобы определить основные наиболее эффективные принципы, формы и средства, используемые в процессе военно-силового преодоления политического терроризма.

Военно-силовые меры преодоления сепаратизма должны быть адекватны угрозам национальной безопасности и интересам России. С этой целью должны быть пересмотрены положения Концепции национальной безопасности и Военной доктрины в части, касающейся использования Вооруженных Сил Российской Федерации, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность иных силовых структур, привлекаемых к борьбе с терроризмом, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Необходимо улучшить взаимодействие между отдельными органами и ведомствами внутри государства, которые занимаются различными аспектами данной проблемы. Следует создать специализирующиеся по всем формам терроризма подразделения в структуре МВД, ФСБ и других силовых ведомств, занимающихся непосредственно выработкой и практической реализацией стратегии всех видов и форм антитеррора.

Предметом пристального внимания должны стать все сферы общественной жизни: политическая, экономическая, социальная, духовная и др., а также новейшие средства коммуникации, прежде всего компьютерная сеть Интернет, что потребует подготовки высококвалифицированных специалистов в этой области.

Для достоверного прогноза изменения характера политического терроризма необходим полномасштабный философско-политологический, исторический и социально-экономический анализ тенденций мирового и внутриполитического развития. Для этих целей необходимо создавать научно-исследовательские структуры, причем их деятельность должна стать независимой от властных структур, что позволило бы придать их аналитической и прогностической работе научный, а, значит, и более достоверный характер. Одновременно с этим необходимо полное информационное обеспечение аналитических центров. Их деятельность, наряду с созданием однозначного и реально функционирующего государственно-правового механизма принятия решений по пресечению и предотвращению террористических актов, позволила бы исходить из реалий современного политического процесса и развития внутриполитической ситуации в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации.

С учетом изложенных выводов и практических рекомендаций необходимо констатировать, что политический терроризм на Северном Кавказе представляет собой угрозу общенационального масштаба и преодолевать ее необходимо на соответствующем общенациональном уровне. Для этого нужна консолидация общества на основе антитеррористической идеологии и выработка эффективной стратегии борьбы с терроризмом, которая должна вестись не от случая к случаю, а непрерывно.

В заключение отметим, что в диссертации представлен лишь завершенный авторский взгляд на исследуемую проблему, который является определенным рубежом, предполагающим дальнейшее изучение и осмысление проблем противодействия террористической угрозе и обеспечения безопасности Российского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: тенденции и пути преодоления"

На правах рукописи

Кимлацкий Олег Анатольевич

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТЕРРОРИЗМ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕНДЕНЦИИ И ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы

Научный руководитель -

доктор философских наук, профессор ШАХОВ Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, доцент ЕМЕЦ Валерий Сергеевич

Защита состоится «Д_» декабря 2005 г. в _часов на заседании

диссертационного совета К.850.005.02 при Московском городском университете управления Правительства Москвы по адресу 107045, Сретенка, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУУ Правительства Москвы.

кандидат политических наук КИРСАНОВ Анатолий Иванович

Ведущая организация -

Московский государственный областной университет

Автореферат разослан <_» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент ^^^«^---^'В.Н.Шинелин

¿сое-Г лет

1147НА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

С начала 90-х годов XX в. терроризм в России все отчетливее стал проявлять себя в политической форме достижения интересов отдельных индивидов и целых организованных групп, которые, нарушая общественный порядок, создают ситуацию резкой конфронтации, дестабилизируют политическую жизнь в стране.

При этом наиболее подверженным угрозе политического терроризма стал Северо-Кавказский регион. Именно здесь на протяжении целого ряда лет формировались и функционировали террористические структуры, угрожавшие территориальной целостности, социально-экономической и политической стабильности, общественным и государственным институтам Российской Федерации, ее национальной безопасности. Несмотря на предпринимаемые органами государственной власти меры по борьбе с терроризмом, террористическая угроза, эпицентром которой является Северный Кавказ, по-прежнему остается одним из наиболее существенных факторов, негативно влияющих на процессы становления российской государственности.

Эти обстоятельства предполагают необходимость комплексного научного анализа политического терроризма в Северо-Кавказском регионе, его истоков, эволюции и современного состояния, а также выработки приоритетных направлений государственной политики России и путей по его преодолению.

Актуальность исследования проблемы политического терроризма в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, тенденций и путей его преодоления обусловлена:

во-первых, тем, что терроризм как явление политической реальности на рубеже столетий превратился в одну из наиболее значимых угроз современной цивилизации, ее устойчивому развитию;

во-вторых, необходимостью осмысления сущности и содержания политического терроризма как явления современной мировой политической практики, наиболее прогрессирующей в государствах, претерпевающих, подобно Российской Федерации, политическую трансформацию, сложных по своему этноконфессиональному составу и подвергающихся воздействию различного рода деструктивных сил;

в-третьих, спецификой самого Северо-Кавказского региона как наиболее уязвимого в системе национальной безопасности Российской Федерации и в наибольшей степени подверженного влиянию деструктивных дестабилизирующих факторов, в том числе и инициирующих политико-террористическую угрозу;

в-четвертых, необходимостью переосмысления содержания и корректировки основных направлений государственной политики Российской Федерации, путей и способов по преодолению политического терроризма в

Северо-Кавказском регионе.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что термин «политический терроризм» сравнительно недавно вошел в научный оборот, само это явление на протяжении длительного периода находилось в центре внимания ученых-обществоведов в рамках исследования политических аспектов собственно терроризма, а также политического насилия в его экстремистских формах проявления.

Значительный вклад в исследование данных проблем внесли Ю.МАнтонян, Н.Н.Афанасьев, О.В.Будницкий, Ю.С.Горбунов, О.И.Василенко, В.В.Витюк, А.С.Грачев, В.В.Журавлев, И.М.Ильинский, М.А.Лаврин, И.Д.Литвинов, В.Е.Петрищев, К.Н.Салимов, А.Ф.Стародуб, М.Н.Шахов и др.1

Пристального внимания заслуживают работы, посвященные теоретическим аспектам современного терроризма в условиях глобализации и новой геополитической ситуации в мире .

Большой массив научных трудов и источников информационно-публицистического характера посвящен исследованию особенностей эволюционного развития внутриполитической ситуации в Северо-Кавказском регионе, выявлению причин и факторов, определяющих его современное состояние, в том числе и с учетом существующей террористической угрозы. Данное обстоятельство побудило автора обратиться к работам отече-

1 См.: Антонян Ю.М. Типология и причины терроризма // Проблемы борьбы с терроризмом. - М., 2000; Афанасьев H.H. Идеология терроризма // Социально-гуманитарные знания. - М., 2001. - № 6 и 2002. - Xsl; Будницкий О.В. Терроризм в русском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX вв.). - М., 2000; Горбунов Ю.С. К вопросу о классификации терроризма // Московский журнал международного права - Moscow journal of international law. - M, 1993. - №1; Василенко В. К. Терроризм как социально-политический феномен. - М., 2002; Вилок В.В. Социальная сущность и идейно-политические концепции современного левого терроризма. Автореф.дис.... д-ра филос.наук. - М., 1985; Грачев A.C. Политический экстремизм. - М., 1986; Журавлев В.В. Этот неуловимей терроризм // Россия в условиях трансформации: Историко-политологический семинар: Материалы. Вып. N° 15-16. - М.- ФРПЦ, 2001; Ильинский И.М О терроре и терроризме. - М., 2001; Литвинов Н.Д. Террористические организации: формирование и деятельность (политико-правовой анализ). - М., 1999; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. Авто-реф. дис. ... д-ра горид. наук. - М., 1999; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме - М., 2001; Он же. Политический терроризм и проблемы борьбы с ним: (Методологические аспекты) / Безопасность - М, 1997. - № 3-4; Стародуб А.Ф. Терроризм как социально-политическое явление // Комплексный характер научных исследований проблем общественного развития. - М.,1990; Шахов М.Н. Теоретические проблемы современного терроризма. - М.:ИБПИТ, 2002.

2 См.: Бочарников И.В. Россия в условиях глобализации И Власть - 2001. - №3; Бутенко А.П. Глобализация: сущность и современные проблемы // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - №3; Проскурин С.А. Глобализация или глобализм? // Власть. - 2001. - № 5; Он же. Глобализация как фактор поляризации современного мира // Социально-гуманитарные знания, 2001. - № 3; Серебрянников В.В. Мировая «холодная война» второй половины XX века (к десятилетию разрушения СССР) // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - № 1; Толипов Ф.Ф. Испытание геополитики терроризмом и антитерроризм // США. Канада: Экономика, политика, культура. - 2002. - № 3.

ственных и зарубежных кавказоведов, исследовавших ретроспективы вооруженных конфликтов и антиправительственных выступлений на Северном Кавказе1.

Солидная историографическая обеспеченность проблемы терроризма, а также исследования в области национально-государственной политики России на Северном Кавказе, ее положительного и отрицательного опыта обусловливают необходимость комплексного системного анализа такого сложного и многозначного явления, как современный политический терроризм на Северном Кавказе. В особенности - с точки зрения выработки мер по противодействию террористической угрозе.

Объект исследования - политический терроризм на Северном Кавказе как явление современной общественно-политической жизни.

Предмет исследования - политологический анализ источников возникновения, характера и основных тенденций политического терроризма в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, путей его преодоления.

В соответствии с объектом и предметом исследования его главными целями являются:

- расширить, конкретизировать и обобщить представления об основном содержании, классификации и динамике развития политического терроризма на Северном Кавказе;

- определить основные тенденции и пути предотвращения политического терроризма в Северо-Кавказском регионе.

В процессе реализации данных целей в исследовании решаются следующие задачи:

1. Выяснение методологических основ анализа политического терроризма: сущности, содержания, классификации.

2. Определение социально-политических, духовно-идеологических, геополитических и других факторов, влияющих на процессы формирования и развития политического терроризма на Северном Кавказе.

1 Арапов Д.Ю. А.П Ермолов и мусульманский мир Кавказа // Вестник Московского университета. Серия 8 «История». - 2001. - № 12; Бирюков A.B. Российско-чеченские отношения в XVIII - середине XIX века // Вопросы истории. - 1998. - № 2; Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М.,1994; Бобровников В.О. Миф о Кавказской войне и ориентализм на российском Северном Кавказе // Россия и Восток: проблемы взаимодействия: Материалы VI Междунар. конф., Волгоград, 28-30 нояб. 2002 г.

- Волгоград, 2003; Бочарников И.В. Кавказская война России XIX века: ее истоки, ход и результаты // Вестник Академии военных наук. - 2004. - №10; Дегоев В.В Кавказская война XIX века и идеологические конъюнктуры советского и постсоветского времени // Россия XXI. - 1997. - № 9-10; Добаев И.П. Зарождение, развитие и современное состояние ислама на Северном Кавказе // Ученые записки. - Ростов н/Д, 2001. - Т. 15; Матвеев В.А. Сепаратизм на Северном Кавказе: границы явления в контексте российской государственно-политической интеграции на рубеже XIX-XX вв. // Государственное и муниципальное управление - 2001. - № 1; Потто В.А. Кавказская война В 5 т.т.

- Ставрополь, 1993; Фадеев P.A. Кавказская война. - М.: ЭКСМО, 2003 и др.

3. Характеристика истоков и факторов, определяющих современное развитие политического терроризма в Северо-Кавказском регионе России.

4. Выявление основных направлений и путей преодоления политического терроризма в условиях современного российского политического процесса.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения политологии и конфликтологии, теории национальной и военной безопасности, их правовое и концептуально-теоретическое разрешение в Российской Федерации, рассмотренные в отечественной теории вопросы общей концепции безопасности и ее конкретных видов.

В исследовании использовались методы политологического, исторического, функционального анализа, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания, положения концепции социокультурной динамики П.А.Сорокина и другие. Доминирующим выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений. В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам терроризма и национальной безопасности, а также законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам безопасности.

В качестве эмпирического материала в диссертации используются результаты мониторинга развития современной внутриполитической ситуации на Северном Кавказе, осуществляемого в рамках подготовки информационно-аналитических материалов для руководства высшего законодательного органа Российской Федерации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась формально-логической непротиворечивости и корректностью исходных методологических позиций автора, применением апробированных методик и инструментария, обоснованным выбором результатов мониторинга развития внутриполитической ситуации в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации и состояния в нем террористической угрозы. Для обеспечения объективности результатов исследования использовались возможности и результаты консультирования со специалистами по рассматриваемой проблеме.

По своей структуре диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, характеризуется степень ее разработанности в научной литературе, формулируются объект, предмет, цель, задачи, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы политологического анализа политического терроризма» анализируются наиболее распространенные подходы к определению понятия «политический терроризм», выделяются его специфика и отличия от иных форм терроризма, рассматриваются

классификация политического терроризма, тенденции его развития и проявления в современных условиях.

Во второй главе «Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации и пути его преодоления» представлен политологический анализ истоков политического терроризма на Северном Кавказе и факторов, определяющих его сущность и содержание. Анализируется состояние террористической угрозы в регионе, эффективность мер, предпринимаемых по борьбе с ним. Предлагается комплекс приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации по преодолению политического терроризма в Северо-Кавказском регионе.

В заключении делаются теоретические выводы и формулируются практические рекомендации.

Список использованных источников включает нормативно-правовые и ведомственные документы, монографии, статьи периодической печати, диссертационные исследования и авторефераты, публикации зарубежных авторов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в обосновании и способах решения актуальной научной задачи - политологическом анализе политического терроризма в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, тенденций его развития и путей преодоления.

Более конкретно научная новизна диссертации заключается в достижении следующих научных результатов:

- в представлении авторской трактовки сущности и содержания политического терроризма;

- в авторской классификации различных проявлений политического терроризма;

- в определении основных тенденций развития политического терроризма в современных условиях;

- в обосновании влияния социально-политических, психологических, духовно-идеологических и других условий на возникновение и функционирование политического терроризма в Северо-Кавказском регионе России;

- в определении основных направлений преодоления политического терроризма на Северном Кавказе в рамках современных социально-политических условий.

Основные положения , выносимые на защиту

I. Политический терроризм представляет собой сложное системное явление, включающее конкретные действия или их угрозу с целью вызвать страх среди населения и принудить органы власти к удовлетворению политических требований террористов. Являясь разновидностью терроризма и обладая рядом общих с ним свойств и признаков, политический терроризм представляет собой самостоятельное явление общественно-политической практики. От терроризма вообще и других его разно-

видностей политический терроризм отличается своими основными элементами, в качестве которых выступают субъекты политической деятельности, сама политическая деятельность, конфликтогенная конкуренция политических интересов различных социокультурных, в том числе - этнонациональных групп Данные элементы определяют, соответственно, и основания для классификации политического терроризма.

Проведённый диссертайтом анализ существующих в научной литературе подходов к определений политического терроризма позволяет выделить его основные сущностные черты: а) применение крайних форм насилия для достижения "определенных политических целей; б) превентивное устрашение,' инициирующее панику и массовое недовольство граждан; г) попрание общепринятых общественных норм, закрепленных национальным законодательством и международными правовыми актами.

В ходе анализа делается вывод о том, что, несмотря на определенное различие подходов, все исследователи сходятся в одном: политический терроризм предполагает использование насилия в качестве главного средства достижения целей, причем в крайне экстремистских его формах. Соглашаясь с данной точкой зрения, автор считает необходимым отметить следующее: во-первых, не любой террористический акт можно классифицировать как политический. Применение экстремистского насилия может наблюдаться и в криминальной, и в экономической сферах; во-вторых, не любое применение политического насилия, даже с использованием его крайних форм, является терроризмом; в-третьих, от политического насилия политический терроризм отличается реализацией крайних форм принуждения к удовлетворению политических требований посредством создания атмосферы страха и ужаса среди населения.

Таким образом, политический терроризм представляет собой реализацию террористических целей в сфере политического управления и государственной власти.

Более полное понимание сущности и содержания политического терроризма как феномена общественно-политической жизни возможно при рассмотрении его классификации.

Так как варианты комбинаций по линии субъект - объектного совершения террористического акта многочисленны, столь же многообразны и критерии классификации политического терроризма. При этом основания классификации аналогичны основаниям классификации терроризма как более общего явления.

Исходя из данной посылки, различают:

- террористический акт;

- террористическую акцию;

- террористическую операцию.

Террористический акт представляет собой ограниченное по месту и времени целенаправленное и организованное действие с применением явных средств и методов устрашения для достижения преступных целей антиобщественными элементами. Террористический акт, как правило, инди-

видуален или совершается ограниченным кругом лиц, локален во времени и пространстве, не всегда публичен при его совершении и имеет достаточно ограниченные цели.

Террористическая акция - антиобщественное явление террористического характера, более масштабное по сравнению с террористическим актом. В ее подготовке и совершении участвует группа лиц. Террористическая акция имеет более широкий пространственно-временной размах, а методы устрашения и угроз приобретают массовый, общественный характер.

Террористическая операция - еще более масштабная форма террористической деятельности. Для террористической операции характерны: преимущественно массовый терроризм, предполагающий подготовку и совершение совокупности террористических акций, объединенных в единую операцию с масштабными целями, массовыми угрозами, устрашениями и жертвами; широким политическим и общественно-публичным резонансом; использованием организованных незаконных вооруженных формирований; предъявлением государственной власти политических условий и требований; относительно длительное протекание во времени и широта пространственного размаха.

По методам воздействия следует различать:

терроризм с использованием физического насилия (ограничение свободы, угроза жизни вплоть до ее лишения, нанесение телесных повреждений и т.п.);

терроризм посредством уничтожения материальных объектов (поджоги, разрушения объектов, взрывы);

терроризм с применением методов морально-психологического воздействия (угрозы, шантаж, обман, демонстрация силы, предъявление ультимативных требований, распространение политических слухов, клевета и т.п.).

Данные разновидности собственно терроризма могут быть использованы в процессе классификации политического терроризма при условии наличия критериев политического характера данного явления, а именно: осуществление террористической деятельности политическими организациями и структурами в интересах достижения идеологически обоснованных политических целей. Тогда политический терроризм, имеющий признаки политического явления, можно классифицировать по следующим разновидностям:

В зависимости от целей террористической деятельности политический терроризм можно классифицировать как:

- сплачивающий терроризм, акции которого направлены на объединение различных политических структур экстремистского толка;

- демонстрационный терроризм, призванный обеспечить гласность той или иной террористической организации и проводимой ею в жизнь идеологии и политики, а также продемонстрировать силу и готовность ее членов к решительным действиям;

- конфронтационный терроризм, проявляющийся в применении насилия в борьбе между противостоящими политическими блоками, партиями, группировками, а также между государственными структурами и оппозицией;

- провокационный терроризм, когда субъекты насильственных действий провоцируют своего противника к выгодным для террористов поступкам.

Во внутреннем проявлении терроризма можно выделить: - государственный терроризм, когда устрашающее насилие в отношении оппозиции, групп, категорий или целых слоев населения инициируется самим государством посредством использования силовых структур под предлогом защиты общественных, государственных или общенациональных интересов;

- проправительственный терроризм, который осуществляется негосударственными объединениями, движениями и партиями в целях защиты официальной власти;

- оппозиционный терроризм, при котором устрашающее насилие направлено против государственных институтов, их представителей и защитников.

Международный терроризм также может осуществляться на государственной и негосударственной основе. В первом случае речь идет об одном из направлений внешней политики агрессивного государства по отношению к другим государствам, во втором - о подготовке и осуществлении террористических акций международными террористическими организациями, не связанными со структурами официальной власти, за счет внутренних источников финансирования.

II. Политический терроризм при всей своей неизменной сущности в стремлении устрашающими актами добиться реализации политических целей постоянно и динамично мимикрирует, развивается в русле наиболее общих тенденций, определяющих его сущность, содержание и состояние. Таковыми, в частности, являются: количественный рост террористических актов политической направленности и, соответственно, повышение интенсивности террористической активности; переход от осуществления отдельных террористических актов к масштабным акциям; кардинальные изменения насильственно-устрашающих средств, реализуемых в процессе осуществления террористических акций; появление и усиление нетрадиционных (невооруженных) видов терроризма; существенное расширение социальной базы политического терроризма; интернационализация политического терроризма и его выход на региональный, международный и глобальный уровни.

Данные тенденции, будучи универсальными по отношению к эволюции современного политического терроризма как явления современной общемировой политической практики, непосредственно проявляются в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации с учетом специфики

самого региона и факторов, опредечяющих террористическую угрозу в нем.

Наиболее явной и значимой тенденцией развития современного политического терроризма является количественный рост террористических актов политической направленности и, соответственно, повышение интенсивности террористической активности. Об этом, в частности, свидетельствуют расчеты группы ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (см. диаграмму)1.

1090 МО МО 700 600 600 400

зон 200 100 о

[ИДшммик» проянлдний терроризм» ■ Российской Федерации )

_шШШШШ

_ я Ш ■ Ш Ш ■ ■

2000 2001 2002 2003 2004 2006 200S 2007 2008

Непосредственно на Северном Кавказе данная тенденция проявляется в систематичности террористических актов. Аналогичная ситуация наблюдается и в других странах. Например, в Ираке, где акты политического терроризма стали практически ежедневной реальностью. Систематический характер приобрел политический терроризм в зонах палестино-израильского противостояния, в Узбекистане. Под постоянной угрозой политического терроризма находится и население Великобритании, Испании, США, Франции и других государств.

Следующая тенденция развития современного политического терроризма связана с переходом от осуществления отдельных террористических актов к масштабным акциям. Особенность данной тенденции состоит в нападении не на конкретные объекты (например, на руководителей противной стороны), а в совершении массовых убийств без разбора. Свидетельством тому являются террористическая атака на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г., события на Дубровке в Москве в октябре 2002 г., трагические события в Беслане 1-3 сентября 2004 г., террористические акции на курортах Египта и в общественном транспорте Великобритании в 2005 году, вооруженная вылазка террористов из джа-маата «Ярмук» в Нальчике в октябре 2005 года и др.

В ряде случаев проявление данной тенденции, обретает характер «диверсионно-террористической войны». В рамках реализации данного вида террористической деятельности широко применяются не только по-

1 Международный терроризм: борьба за геополитическое господство- Монография / Под ред. А.В.Возженинова. - М.: Изд-во РАГС, 2005 - С.24.

кушения и убийства представителей органов власти, а также подрывы взрывных устройств, но и методы информационно-психологического воздействия для создания атмосферы всеобщего страха, возбуждения антиправительственных настроений в обществе в целях успешной борьбы за влияние и власть. Все это, как свидетельствует проведенный анализ, имело место на территории Северного Кавказа вплоть до окончания контртеррористической операции в 2001 г. и продолжает проявляться в настоящее время в виде своеобразных террористических рецидивов.

Тенденцией современного развития политического терроризма являются кардинальные изменения насильственно-устрашающих средств, реализуемых в процессе осуществления террористических акций. Современные террористы обладают всем необходимым для устрашения и насильственного воздействия: современными средствами связи и разведки, а также огромным!? финансовыми ресурсами, доступом к СМИ. Высокая техническая и информационная оснащенность повышает эффективность террористических действий, затрудняет противодействие терроризму. При выборе средств устрашения современные террористы все чаще используют так называемое «оружие неточечного действия», сфера поражения которого достаточно велика. Например, «живые бомбы», то есть смертники -«шахиды», использование которых в последнее время становится все более масштабным и систематическим.

Тенденция кардинальных изменений насильственно-устрашающих средств отмечается и в процессе совершения актов так называемого «супертерроризма»1, а также потенциального использования террористами оружия массового поражения.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. появились и усиливаются и другие нетрадиционные виды терроризма, обусловленные развитием новых информационных технологий и компьютерных систем, - информационный и «кибернетический» или «компьютерный» терроризм, в том числе и политической направленности. По мнению специалистов, опасность этих видов терроризма заключается в том, что террористы могут осуществлять через Интернет не только подготовку и руководство конкретных террористических акций, но и использовать информационные технологии в целях нарушения режимов функционирования современных систем международной коллективной и национальной безопасности.

Важнейшей тенденцией развития современного политического терроризма является существенное расширение его социальной базы за счет негативных последствий кризисного политического и экономического состояния многих стран. В данном случае феномен терроризма, по мнению российских ученых, является протестной реакцией на унизительный миропо-

1 Впервые термин «супертерроризм» появился в СМИ после совершения террористических актов против США 11 сентября 2001 г, // См.: Орлов В.А., Хлопков A.B. На повестке дня «супертерроризм» // Независимое военное обозрение. -2001. - № 35.-С. 1,5.

рядок, установленный для отдельных государств и групп государств в условиях глобализации, на монополизацию права на легитимное насилие и представительство ценностей мировой цивилизации США и их союзниками1.

В значительной мере расширению социальной базы политического терроризма способствует и обострение этноконфессиональных противоречий.

Очевидным следствием данных деструктивных процессов стало формирование целого слоя людей, для которых участие в боевых действиях и дивер-сионно-террористических акциях является жизненно необходимой потребностью и единственным способом заработка. Именно этим объясняются, например, факты участия боснийских и албанских экстремистов в террористической деятельности на территории Северо-Кавказского региона, а также в Афганистане в составе движения «Талибан» и т.д.

Наконец, важнейшей тенденцией современного этапа развития политического терроризма является его интернационализация, выход на региональный, международный и даже глобальный уровни. При этом деятельность террористических организаций чаще всего имеет своей целью не только обострение и дестабилизацию обстановки, но и приобретение контроля над природными ресурсами и территориями, создание «управляемых» органов власти, насильственное изменение конституционного строя отдельных государств. Наиболее очевидным проявлением данной тенденции является формирование феномена международного терроризма, заявившего о себе именно на рубеже ХХ-ХХ1 столетий и представляющего в настоящее время одну из наиболее значимых глобальных угроз современности.

Таким образом, анализ тенденций эволюции современного политического терроризма дает основание предположить, что он находится в развитии, качественно видоизменяется и обретает, при неизменности своей сущности, все новые свойства и признаки. Прежде всего, он становится долговременным фактором политической жизни, обретает все большую значимость в процессе современных геополитических преобразований, трансформации государственных, этноконфессиональных и иных политических и социальных образований.

Об этом свидетельствуют, в частности, современные внутриполитические процессы в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации.

Ш.Северно-Кавказскийрегион Российской Федерации, традиционно являясь наиболее уязвимым компонентом российской государственности, закономерно подвержен воздействию негативных кризисных процессов, имеющих как внутренние, так и внешние источники возникновения. Данным обстоятельством в значительной мере определяются истоки политического терроризма в регионе, а также комплекс объективных и субъективных факторов, влияющих на его содержание и эволюцию.

1 См.: Возженинов A.B. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. - М, 2000. - С.47.

Доминирующим фактором в процессе эскалации угрозы политического терроризма в регионе является его геополитическое положение, определяющее вовлеченность Северного Кавказа в наиболее значимые политические процессы современности, в том числе связанные с состоянием террористической угрозы регионального и глобального масштаба. Сама социально-экономическая ситуация в регионе создает условия для проявления политического терроризма и тенденций его развития Влияние объективных факторов на состояние и тенденции развитияполитического терроризма в значительной мере усиливается субъективными факторами, среди которых наиболее значимы - ренессанс ислама и его политизация, сопровождающаяся возникновением в регионе радикальных исламистских течений (ваххабизма), неэффективная деятельность органов государственной власти Российской Федерации по обеспечению безопасности населения региона и другие факторы, способствующие становлению политического терроризма в качестве наиболее значимой угрозы национальной безопасности Российской Федерации

Л( числу наиболее значимых объективных факторов, обусловливающих масштабное воздействие на ситуацию в Северо-Кавказском регионе, в том числе и в плане террористической угрозы, относятся геополитические факторы (условия, ресурсы, возможности). Северный Кавказ занимает исключительное геополитическое положение. Являясь по существу «воротами» из Азии в Европу и имея на своей территории достаточно значимые минеральные ресурсы, регион традиционно привлекает к себе внимание не только сопредельных, но и ведущих мировых государств, а также различного рода межгосударственных и неправительственных организаций, транснациональных корпораций и т.п. При этом ряд государств не ограничивается только дипломатической поддержкой экстремистов на. Северном Кавказе, а принимает участие в оказании прямой помощи (дипломатической, экономической, технической и др.) террористическому подполью, действующему на территории региона.

К числу наиболее активных международных субъектов, стремящихся играть активную роль в регионе, относится и международная террористическая сеть «Аль-Каиды», целями руководства которой является дестабилизация обстановки на всем Северном Кавказе. Все это дает основание констатировать, что политический терроризм на Северном Кавказе давно уже стал представлять собой филиал международного терроризма, и органам государственной власти России в процессе борьбы с терроризмом в регионе противостоят не только северокавказские экстремисты и иностранные наемники, но и лидеры международного терроризма, а также спецслужбы целого ряда стран.

Для самой Российской Федерации Северный Кавказ является одним из наиболее значимых регионов не только в геостратегическом, но и в экономическом отношении. Его особенность заключается в том, что при наличии богатых залежей нефти и других минеральных ресурсов, выгодного геоэкономического положения экономика и социальная сфера нахо-

дятся в депрессивном состоянии. Эти и другие факторы (например, высокая рождаемость, безработица) способствуют расширению социальной базы политического терроризма.

Данные процессы осложняются и обострением этноконфессио-нальных противоречий в регионе. После распада Советского Союза на Северном Кавказе стали превалировать две взаимообусловленные тенденции: с одной стороны, сепаратизм, суверенизация территорий и народов' по национально-этническому признаку, а, с другой, - обострение этноконфес-сиональных противоречий между этносами Северного Кавказа. Эти тенденции стали причиной многочисленных вооруженных столкновений между кавказскими народами, конфликтных отношений с федеральным Центром, а также формирования этнорелигиозного экстремизма и политического терроризма.

К числу факторов объективного характера относятся и исторические этносоциальные предпосылки. Речь, в частности, идет о функционировавшей в течение длительного времени в регионе системе набегов, которую ряд отечественных кавказоведов относят к своеобразной отрасли экономики, по своей доходности превосходящей другие формы хозяйственной деятельности. Эта традиция была нарушена итогам Кавказской войны XIX века, но, как показали события 90-х годов XX столетия, с новой силой проявилась в деятельности различного рода экстремистов, находившихся под патронажем чеченских сепаратистов.

Наряду с объективными факторами исследуемого процесса можно выделить факторы субъективного свойства, представляющие собой результаты многоплановой деятельности субъектов политики различного уровня. Речь идет, прежде всего, о политической деятельности и практических действиях различного рода политических сил (в том числе и экстремистских, террористических), воздействующих на внутриполитическую ситуацию в регионе.

Особое место здесь имеет фактор ренессанса ислама, поскольку именно на ислам сделали ставку наиболее радикальные круги экстремистского руководства Ичкерии в процессе достижения политической власти и влияния в регионе. Лидерами экстремистов эффективно используются ин-тегративные возможности ислама в процессе эскалации этнорелигиозного экстремизма и формирующегося на его основе политического терроризма. За рснову проводимой политики ими взят не только успешный опыт исламской мобилизации в Иране, Афганистане, Палестине, но и фактическая реисламизация населения, начавшаяся еще в конце 80-х годов в территориальных образованиях Северного Кавказа, построенных по национально-этническому признаку. На протяжении всех последующих лет исламская пропаганда активно велась как на бытовом уровне, так и посредством местных СМИ. В результате рост религиозного сознания был отмечен практически во всех национально-территориальных образованиях Северного Кавказа, социальных и возрастных группах населения региона.

Таким образом, исламское сознание стало важнейшим элементом этнической и социокультурной идентификации представителей северокавказских народов. При этом органической частью исламского возрождения в Дагестане, Чечне, Карачаево-Черкесии и ряде других национально-территориальных образований явился процесс политизации ислама. Как показывает анализ развития ситуации в регионе в 90-х годах прошлого столетия, данный процесс характеризовался утверждением и распространением нетрадиционных для мусульман России течений ислама и, в первую очередь, ваххабизма, отличающегося повышенной активностью и высокой агрессивностью. Именно ваххабитские структуры в 90-х годах XX столетия явились очагами распространения террористической угрозы не только на Северном Кавказе, но и за его пределами.

Распространению ваххабизма и усилению напряженности в регионе также немало способствовали бездействие, ошибочные действия, а в ряде 4

случаев и прямое попустительство российских властей. Этим объясняется становление и развитие этнорелигиозного экстремизма в регионе, проявлявшегося, в том числе, и в акциях политического террора. Это, на наш взгляд, является другим наиболее значимым фактором субъективного порядка, предопределившим динамику развития политического терроризма в Северо-Кавказском регионе.

Анализируя деятельность федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Российской Федерации по противодействию террористической угрозе в регионе, следует констатировать, что в целом на всем протяжении 90-х годов XX столетия она являлась неэффективной, непоследовательной и направленной не на стабилизацию ситуации, а на решение узко-групПовых интересов политической элиты федерального и регионального уровней. Именно этим обстоятельством, в частности, можно объяснить фактическое попустительство со стороны органов государственной власти процессов становления и укрепления как экстремистских этнорелигиозных организаций, так и функционирование криминального и откровенно террористического режима чеченских сепаратистов.

Анализ непосредственно сущности и содержания политического терроризма на Северном Кавказе дает основание предположить, что истоки терроризма в Северо-Кавказском регионе изначально имели ярко выраженный криминальный характер. В значительной мере этому способствовало формирование на территории Чеченской Республики криминального сепаратистского режима Д. Дудаева. На протяжении всех последующих лет »

при молчаливом потворстве органов государственной власти Российской Федерации шло становление и усиление дудаевского режима, основными направлениями деятельности которого являлись незаконные операции с фальшивыми авизо, по торговле нефтью, оружием, проведение террористических акций на территории России, открытые грабежи на железной дороге и т.д. То есть, была развернута настоящая диверсионно-

террористическая деятельность, приближающаяся к боевым условиям в приграничных районах с Чечней.

Закономерным итогом данного развития внутриполитической ситуации в регионе стало становление на территории Чеченской Республики в качестве источника терроризма криминального сепаратистского режима, способного уже открыто вести диверсионно-террористическую войну. Что и проявилось в ходе первой «чеченской кампании» 1994-1996 годов. Именно в это время произошла трансформация «чеченского терроризма» из исключительно уголовного в преимущественно политический. При этом уголовный аспект терроризма отнюдь не исключался, а был всецело подчинен политическим целям руководства сепаратистского режима - разрушению российской государственности на Северном Кавказе.

Второй этап развития политического терроризма в СевероКавказском регионе охватывает период с момента подписания Хасавюртовских соглашений с лидерами сепаратистов до окончания контртеррористической операции 1999-2001 годов. После подписания Хасавюртовских соглашений «чеченский терроризм» вновь обрел преимущественно криминальный характер, а на территории Северо-Кавказского региона было реанимировано такое явление, как заложничество, ставшее основным промыслом бандформирований и принявшее массовый характер. Помимо преступно-террористических действий на территории Чечни, чеченские террористы осуществили ряд серьезных и громких террористических актов и акций за ее пределами: июнь 1995 г. - в г.Буденновске, январь 1996 г. - в г.Кизляре и пос. Первомайский, в 1999 г. - в Дагестане, Москве и Волгодонске и т.д.

Данным террористическим актам и акциям были присущи основные признаки политического терроризма: шантаж органов государственной власти, иностранная финансовая и иная поддержка, наличие в рядах террористов иностранных наемников и инструкторов, организация пропагандистской кампании, в ходе которой преступные действия террористов преподносились как эффективная форма борьбы за национальную независимость, и т.д.

Военно-силовая составляющая контртеррористической операции 1999-2001 гг. явилась точкой отсчета, предопределившей начало ликвидации сепаратистского режима и его пособников на территории Чеченской Республики. И все же, несмотря на успех данной операции, главная проблема - обеспечение безопасности населения региона от террористической угрозы - так и не была решена. Напротив, рассредоточившиеся банды экстремистов сделали террор своим основным оружием в дестабилизации обстановки в регионе и в других жизненно важных центрах страны. Сам же политический терроризм принял систематический и целенаправленный характер.

Незавершенность контртеррористической операции стала началом современного этапа развития политического терроризма, проявляющегося в деятельности как разрозненных террористических групп, так и коорди-

нируемых из-за рубежа бандформирований, возглавляемых новыми лидерами сепаратистов. Современный этап развития политического терроризма на Северном Кавказе характеризуется следующими особенностями: увеличением количества крупномасштабных террористических актов, проведенных как в самом Северо-Кавказском регионе, так и за его пределами; переносом террористической активности на наиболее незащищенные объекты и мирное население. Об этом свидетельствуют захват террористами больниц в г.Буденовске и Кизляре, взрывы жилых домов и общественного транспорта в различных городах России, в том числе в г.Москве, а также террористическая акция в школе № 1 осетинского города Беслан 1-3 сентября 2004 г.

В целом развитие ситуации в Северо-Кавказском регионе подтверждает правильность вывода о том, что террористическая угроза является по-прежнему одним из наиболее значимых факторов, определяющих кризисное развитие региональной внутриполитической ситуации.

ГУ. Приоритетными направлениями деятельности органов государственной власти Российской Федерации и северокавказских государственно-политических субъектов в сфере противодействия проявлениям политического терроризма в регионе являются: создание условий политико-правового и социально-экономического характера для предупреждения террористической угрозы в регионе; координация усилий всех органов государственной власти по проведению единой государственной политики профилактики терроризма; подготовка сил и средств для предотвращения террористических актов, уменьшение и ликвидация их последствий.

Состояние и тенденции развития политического терроризма в Северо-Кавказском регионе России обусловливают необходимость создания гибкой единой государственной системы, которая, с одной стороны, обеспечивала бы профилактику терроризма, а, с другой, - адекватное реагирование на возникающие кризисные ситуации, связанные с террористической деятельностью.

Учитывая системный характер политического терроризма, очевидно, что решение данной проблемы предполагает использование системного, комплексного подхода, включающего в себя совокупность взаимосвязанных, взаимодополняющих мер, объединенных одной целью и использующих в ее достижении государственные, общественные, политические, профессиональные и иные органы и организации.

Основу государственной политики по преодолению и пресечению политического терроризма в Северо-Кавказском регионе должно составить, прежде всего, совершенствование нормативной правовой базы. Анализ действующего антитеррористического законодательства Российской Федерации показывает, что оно несовершенно, внутренне противоречиво и не приведено в соответствие с международным правом, ратифицированным Российской Федерацией. Развитие правовой основы борьбы с терроризмом, с авторской точки зрения, должно идти по пути разработки и принятия ряда

нормативно-правовых актов, адекватных современной угрозе политического терроризма.

Чрезвычайную актуальность в условиях потенциальной террористической угрозы обретает реализация так называемых «административно-правовых», или режимных мер в Северо-Кавказском регионе. Сюда входят режим охраны государственной границы, режим охраны объектов повышенной опасности, режим охраны государственной тайны, режим охраны оружия, режим внутренней паспортизации, режим паспортно-визового контроля и миграции и т.д. Приграничная зона в регионе должна стать строго режимной, нахождение в которой без соответствующих документов должно быть запрещено. Требует усиления и сама государственная граница России на Кавказе, причем не на отдельных ее участках, а по всему периметру.

4 Скорейшего решения на государственном уровне требует незакон-

ное пребывание на территории Северо-Кавказского региона иностранцев -не только иностранных наемников, но и различного рода миссионеров, проповедников, представителей благотворительных фондов, которые под видом религиозной и просветительской деятельности занимаются распространением крайне радикальных экстремистских учений или шпионажем.

К числу административно-правовых мер следует отнести также и деятельность по ликвидации источников финансирования групп и организаций экстремистов, что будет способствовать устранению одного из главных причин, стимулирующих их активную террористическую деятельность, - материальную заинтересованность.

Особую значимость в области обеспечения борьбы с терроризмом имеют уголовно-правовые меры. Их реализация должна, на наш взгляд, идти в сторону ужесточения уголовно-правовых мер по отношению к террористам и их пособникам. В плане усиления уголовно-правовых мер требует кардинальной перестройки система судопроизводства в регионе. Трагические события в Беслане 1-3 сентября 2004 года выявили вопиющие факты «беспристрастного» отправления суда со стороны ряда присяжных в Республике Ингушетия, оправдавших находившихся под судом боевиков, часть из которых в последующем приняла участие в террористической акции по захвату школы №1 г.Беслана. Поэтому представляется необходимым или вообще исключить практику рассмотрения уголовных дел по фактам террористической деятельности судами присяжных, или осуществлять правосудие за пределами Северо-Кавказского региона.

4 Другой аспект данной проблемы связан с феноменом пособничест-

ва терроризму и необходимостью его искоренения. Главная сила экстремистов - в их опоре на местное население, поддержанию связей с которым их лидеры уделяют наибольшее внимание. Определенные группы населения не только снабжают бандформирования продовольствием и укрывают экстремистов, но и представляют собой их потенциальный резерв. Для этого лидеры экстремистов используют широкий спектр методов: от религиоз-

ной и националистической пропаганды до насильственной мобилизации в ряды террористов.

По мнению автора, комплекс мер политического характера связан, прежде всего, с усилением государственной вертикали, кадровой политики. Важнейшим направлением в этой сфере должно стать изменение принципов подбора кадров на руководящие должности. При этом негативно зарекомендовавшие себя способы «выращивания» национальных кадров, являющиеся наследием национальной политики Советского Союза, должны быть исключены. Ни к чему иному, как к клановости, данная форма подбора кадров не ведет.

Таким образом, организационно-властные механизмы предупреждения терроризма являются факторами, связывающими воедино все остальные компоненты успешной превентивно-антитеррористической стратегии.

Немаловажным аспектом в противодействии терроризму является целенаправленная информационная политика. Проведенные автором исследования показывают, что, несмотря на определенные меры, предпринятые в отношении ряда российских СМИ (в том числе и электронных) по прекращению агитационно-пропагандистской деятельности в пользу экстремистов, органы государственной власти России проигрывают лидерам террористического подполья на информационном поле. Об этом свидетельствуют многочисленные интервью лидеров экстремистов, особенно в зарубежных СМИ, где они предстают в роли повстанцев, партизан, борцов за национальную независимость. Это явные просчеты федеральных и региональных органов власти, внешнеполитического ведомства страны, которые не смогли найти адекватных ответов на политику «двойных стандартов», проводимую зарубежными государствами в отношении экстремистов и сепаратистов в России.

Не менее значимую роль в процессе борьбы с терроризмом имеют и социальные меры, реализация которых, является одним из основных направлений антитеррористической политики. Необходимо постепенное вовлечение населения в мирный процесс при одновременной изоляции бандитов и террористов от общества. Вместе с тем, реализация социальных проектов - это долговременная задача, требующая огромных финансовых средств. Поэтому резко возрастает роль экономических мер, определяющих возможности властей, политических и общественных органов и организаций осуществлять на практике весь комплекс мероприятий по борьбе с терроризмом и с преступностью в целом. Развитие экономики, особенно в проблемных районах Северного Кавказа, корректность и реалистичность программ экономической деятельности и обеспечение ее безопасности -единственный путь для радикального изменения ситуации в регионе.

Уровень специальных мер противодействия терроризму определяется особенностями непосредственной деятельности по его преодолению, спецификой его проявления в стране, характером социальной базы, а также конкретными целями, средствами и способами антитеррористической деятельности. В этой связи выделяются две основные группы специальных

мер: предупредительные меры и меры пресечения терроризма. Их содержание раскрыто во втором параграфе второй главы диссертации.

Ни одно из государств мира в процессе обеспечения территориальной целостности, конституционных основ и безопасности своих граждан и институтов не исключает применения военной силы. Напротив, военно-политическая составляющая государственной политики является важнейшей составляющей, а в ряде случаев и единственно возможным способом обеспечения безопасности государства и его граждан. В том числе и в борьбе с политическим терроризмом в его наиболее крайних формах проявления.

Перечисленные меры, применяемые системно и комплексно, открывают реальную перспективу преодоления политического терроризма в Северо-Кавказском регионе в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут представлять методологическую и методическую основу для продолжения исследования феномена политического терроризма на современном этапе. В перспективе - это создание целостной концепции политического терроризма, исследование динамики его развития, прогнозирование возникновения новых видов и форм, а также путей их нейтрализации.

Практическая значимость исследования состоит и в том, что его основные положения могут быть использованы при выработке внутренней и внешней политики государства по проблемам обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, осуществлении практических действий по предупреждению и преодолению политического терроризма как в Северо-Кавказском регионе, так и в целом в Российской Федерации.

Автор предлагает конкретные и адресные практические рекомендации, сведенные в три группы: первая группа - рекомендации, направленные на дальнейшую разработку проблемы политического терроризма в целом и непосредственно на Северном Кавказе России, определения его специфики, источников и основных форм проявления; вторая группа - рекомендации по реализации комплекса мер по практическому преодолению политического терроризма на Северном Кавказе в современных условиях; третья группа - рекомендации, предполагающие практическое наполнение новым содержанием антитеррористической деятельности органов государственной власти Российской Федерации, предусматривающие создание и постоянное совершенствование комплексной системы противодействия и преодоления политическоого терроризма на Северном Кавказе и в целом в Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на кафедре истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Мо-

сквы, получили практическую апробацию в аналитических докладах и разработках по проблеме противодействия проявлениям политического терроризма на Северном Кавказе, в работе Парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта в г. Беслане Республики Северная Осетия - Алания 1-3 сентября 2004 года.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Актуальные проблемы национальной безопасности России на современном этапе //Аналитический вестник Совета Федерации №1 (221). -2004 г. - 0,5 п.л.

2. Правовое регулирование борьбы с международным терроризмом и гармонизация национальных законодательств // Аналитический вестник Совета Федерации №27 (247). - 2004 г. - 1 п.л.

3. О ситуации на Северном Кавказе (по состоянию на 1 июня 2005 года). // Аналитический вестник Совета Федерации №11 (263). -2005 г. - 1 п.л. -

Общий объём публикаций - 2,5 п.л.

О.Кимлацкий

л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 19.11.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,25 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60

»22356

РНБ Русский фонд

2006-4 26779