автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Повышение роли народного контроля как важного звена социалистического самоуправления в утверждении социальной справедливости

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Шабров, Олег Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Повышение роли народного контроля как важного звена социалистического самоуправления в утверждении социальной справедливости'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повышение роли народного контроля как важного звена социалистического самоуправления в утверждении социальной справедливости"

с Г Г? ' ' 5

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

На правах рукописи

ШАБРОВ Олег Федорович

УДК 351.9

ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ КАК ВАЖНОГО ЗВЕНА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В УТВЕРЖДЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ

Специальность 09.00.02 — теория научного коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1988

Работа выполнена на кафедре научного коммунизма Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ВАРЛАМОВ К. И.

доктор философских наук, профессор — КУЛИНЧЕНКО В. А.

кандидат философских наук — СЕМЕНЧЕНКО А. Я.

Ведущая организация — Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, отдел научного коммунизма.

дании специализированного совета К—151.04.12 по теории научного коммунизма в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. № 3304.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры научного коммунизма АОН при

Официальные оппоненты:

Защита состоится

мая 1988 года в

ЦК КПСС.

Автореферат разослан

Ж

апреля 1988 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук

Т. А. МАЛЫГИНА

. "11 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

-рт^^'Актуальность исследования. Осуществление социальной справедливости - одна из программных задач социальной политики КПСС1.Но провозглашение идеи справедливости не гарантирует само по себе ее практическое осущертвление. Будучи одним из важнейших звеньев самоуправления народа, контроль является необходимым условием ее реализации.

"Народный контроль, - указывалось на июньском /1987 г./ Пленумэ Щ КПСС, - должен стать действенным средство!,! выявления назревших вопросов, одной из важнейших форм вовлечения

масс в процесс самоуправления делами государства и общест-р

ва . Развитие контроля в контексте развертывания саг,с управления тесно связано с главными задачами современного этапа революционной перестройки общественных отношений - радикальной хозяйственной реформой и всесторонней демократизацией советского общества. Она предполагает переосмысление места и роли народного контроля в системе управления, поиск путей демократизации контроля в общем процессе развития самоуправления народа, углубления реального народовластия,рас-

сматриваемого партией как вагктй аспект социальной справед-

я

ливостп .

Проблема повышения роли народного контроля как важного звена социалистического самоуправления в утверждении социальной справедливости является одной из фундаментальных для понимания процесса обновления советского общества в духе ленинской концепции социализма. В соответствии с этой концепцией контроль относится к числу сущностных черт нового общества4.

Намерением глубже проникнуть в сущность социализма продиктован выбор темы настоящего исследования. Его предает -

1. Ол. :Штериалн АХШ съезда Коммунистической партии Советского Сооза.-М..IS86.-C.I5I.

2. Матфиалы Пленума Центрального Комитета КПСС,25-26 июня 1987 г.-М.,19£У7.-С.ЮЗ.

3. См. ¡Материалы ХШ съезда КПСС.-С. 44.

4. См..например:Ленин В.И. Как организовать соревнование?// Полн.собр.соч.-Т.35. -С. 199-200.

социалистический контроль. Как таковой, он присущ деятельности каждого органа социалистического управления.Особый интерес представляет, однако, деятельность органов, дач которых осуществление всеобъемлющего контроля составляет их непосредственную задачу. Поэтому объектом исследования стали органы народного контроля в СССР, прошедшие большой путь исторического развития, борьбы за социальную справедливость, ставшие важным звеном саноуправления советского народа.

Степень разработанности проблемы. Проблема контроля широко представлена в обществоведческой литературе.Только с середины 50-х годов по различным ее аспектам в стране проведено около 150 диссертационных исследований. Половина из них посвящена важнейшему периоду истории социалистического контроля - его становлению и развитию при жизни и по указаниям В.И.Ленина.

Особое внимание исследователей по праву привлекла наиболее завершенная форма реализации его идеи - объединенные органы Центральной Контрольной Комиссии ВКП/б/ и Наркоглата Рабоче-Крестьянской инспекции /ЦКК-РКЦ/. Содержащийся в ряде исследований анализ их возникновения и деятельности^ помогает осмыслить богатое теоретическое содержание и большую прав тическую значимость ленинских принципов социалистического контроля.

Около 40 диссертаций посвящено различным аспектам деятельности народного контроля. В части работ рассмотрены важные для настоящего исследования вопросы сущности народного контроля и его места в системе управления обществом2, роли

1. См., например: Игнатова Г.В. Партийное руководство органами Рабоче-крестьянской инспекции в 1921-1925 гг.:ДиС. ...канд.ист.наук.-II. ,1969.-307о; Иконников С.Н.Создание и деятельность объединенных органов ЦКК-ЙШ в 1923-1934г: Дне. ...д-ра ист.наук.-М.,1871.-820с.; Поташев Ф.И.Ленин скяй план реорганизации Рабкрина и борьба Коммунистической партии за его осуществление: Дис. ...д-ра ист.наук.-Ростов н/Д.,1976.-426с.

2.0л. .например: Асламова В.В. Сущность народного контроля и его роль в социалистическом управлении:Дис. ...канд.фи лос.науя.-М. ,1979.-167с. ;Князева ЕЛЛ.0рганы народного ко роля - составная часть политической организации советско обществагДис. ...канд.фялос.наук.-М.,1984.-156с.;Субботи В.ЬНарошшй контроль в системе управления,.соаиалиртичес кой"экономикой:Диб. ...канд.энон:наук.-ЙГ,1971.-195с.

в развития социалистической демократии* и повышении политической активности масс^. Они содержат фактический материал л выводы, необходимые для дальнейшего исследования проблемы. Однако на ее разработанности не могли не сказаться имевшие место в советском обществе негативные тенденции. Критический анализ сдерживался действием общих факторов, сковывавших развитие теоретической мысли в "застойные" годы.

Понятие контроля имеет явно выраженную политическую окраску, и на примере его развития нетрудно проследить зависимость научных концепций от смены политических установок.Особенно наглядно это проявляется в отношении к опыту йбоче-Крестьянской инспекции - отношении принципиальном, поскольку за шал стоит трактовка применимости реализованных в этом опыте ленинских принципов к условиям современного социализма.

Между ХУЛ и XX съездами партии в теории и практике контроля безоговорочно господствовала точка зрения И.В.Сталина, по инициативе которого РКИ была ликвидирована. Безошибочность установок, принятых "наверху", была в те годы вне всякого сомнения, а потому главным и единственным содержанием контроля стала проверка исполнения, контроль сверху. "Нам нужна теперь не инспекция, а проверка исполнения решений цегтра, -нам нужен теперь контроль над исполнением решений центра..." - провозгласил И.В.Сталин на ХУЛ съезде ВКП/б/3. В дальнейшем глава его доклада, посвященная организации проверки ис-

1. См., например: Иванов И.М. Народный контроль и его роль

в развитии социалистической демократии: Дис. ...канд.ист. наук.-М.,1968.-205с. :Мольчик Ч. Народный контроль в системе социалистической демократии./На опыте СССР и ПНР/: Дис. ...канд.врид.наук.-М.,1983.-190с.

2. См.:Сергеев Б.Н. Развитие политической активности советских рабочих в народном контроле: Дне. ... канд.филос.наук.-Свердловск,1974.-187с.; Янкаускас ИЛЗ.В. Роль народного контроля в формировании общественной активности личности: Дас. ...канд.фалос.наук.-Киев,1974.-205с.

3. ХУЛ съезд Всесоюзной Коммунистической, хартии/б/,26 янва-ря-10 февраля 1934 г.:Стенографический отчет.-М.,1934.--С. 35.

пошепт, стала характеризоваться как "...целое учение по организационному вопросу... организационная наука болызевиз-ма"^. На долгие годы научная разработка проблемы контроля практически прекратилась.

Только на ноябрьског /1962 г./ Пленуме ЦК КПСС, принявшем решение о создании в стране системы партийно-государственного контроля, был сделан верный, на наш взгляд, вывод,что ликвидация ЦКК-РКИ стала следствием несовместимости идеи контроля в ее ленинском понимании с культом личности .На некоторое время эта точка зрения возобладала л в научных работах^, но вслед за расформированием партгосконтроля и созданием органов народного контроля она постепенно исчезла из литературы. ЦКК-РКИ .вновь стали рассматриваться как специфические органы, отвечавшие только условиям переходного периода^. Данную трансформацию взглядов можно проследить не только в общественной науке в целом, но и в трудах ' некоторых ученых^.

Отношение к ликвидации ЦКК-РКИ в 30-е годы - не отвлеченная проблема. В нем кроется понимание сущности соцяалистиче-

1. ХТШ съезд Всесоюзной Коммунистической партии /б/,10-21 марта IS39 г.:Стенографический отчет.-И.,1939.-С.220.

2. üi.:Хрущев Н.С. Развитие экономики СССР и партийное руководство народным хозяйством: Доклад на Пленуме ЦК КПСС 19 ноября 1962 г. // Правда.-1962.-20 ноября.

3. См., например: Гусев К.В. Краткий очерк истории органов партийно-государственного контроля в СССР.- *Л..I965.-C.77-79; Дорохова Г.А. ЦКК-Ш1 - воплощение ленинской идеи соединения партийного и государственного контроля // Вопросы истории КПСС.-I963.-Л 2.-С.42; Ленинская система партийно-государственного контроля и его роль в строительстве социализма Q917-1932 гг.; /Гл.ред.И.Г.Рябцев.-М.,1965.-СЛ96-199.

4. См., например: Краснов A.B. Социалистический контроль: исторический опыт КПСС.- М.,1987.-С.158-159; Образование и развитие органов социалистического контроля в СССР (1917-1975):Сборник документов и материалов.-М.,1975.-С.II.

5. Лдя примера можно сравнить работы: Донской В..Иконников С. Развитие ленинских идей о партийно-государственном контроле // Коммунист. -1962. -1' 18.-С. 37 и Иконников С. Н. Создание и деятельность объединенных органов ЦКК-F'JI в 19231934 гг... -С.767;Морозов Л.Ф., Портнов В.П.Органы ЦКК-НК РКИ в борьбе за совершенствование советского государственного аппарата (1923-1934 гг. ).-М. ,Т964.-С.49 и их «социалистический контроль в СССР Исторический очерк.-М.,1984.-С.1гЗ.

ского контроля. Объяснение этого факта только объективными причинами означает признание пришедших ш на сиену органов отвечавшими этой сущности, что ведет к одностороннему представлению о социалистическом контроле как о контроле сверху. Влияние данного стереотипа проявляется, например, в точке зрения В.И.Горшенева и И.Б.Шахова, сводящих сущность контроля к тому,что "...субъект управления осуществляет учет и проверку того, как управляемый объект выполняет его предписания"-'-. Сходный взгляд на контроль у М.И.Клим-

ко, по мнению которого "контроль... обеспечивает поведение

о

людей в соответствии с правовыми предписаниями , у ряда других авторов^.

На июньском /1987 г./ Пленуме ЦК КПСС М.С.Горбачев сказал: "Нагл необходимо полностью овладеть ленинским принципом социалистического контроля, сочетающего самьй пнрокий демократизм с партийным руководством"^. Потребность в овладении ленинскими принципами контроля заставляет еще раз обратиться к теоретическому наследию Владимира Ильича и к практическим результатам реализации выношенной т идеи Раб-крина. Вакно при этом найти действительную грань, отделяющую общее от особенного, применимое в условиях победившего социализма от специфического, характерного лишь для переходного периода.

Для выполнения данной задачи в настоящей работе делается попытка глубже проникнуть в сущность контроля, уточнить его взаимосвязь с управлением и самоуправлением.Полученная в результате теоретическая концепция контроля как функции управления при социализме используется затем для анализа реальной действительности. Опыт Рабкрина, рассмотренный с

1. гошенев В.И., Шахов И.Б. Контроль как правовая Горна деятельности. -1.1. ,1987.-С. 23.

2. Климко М.И. Контроль в системе советского государственного управления: Дис. ... канд.юрид.наук.-М..I985.-C.I5.

3. 0.1., напримео: Соловьев Г.А. Экономический контроль в системе управления.-".,1986.-191с.; Улупова Е.Д. Контроль в системе социалистического планового управления. -М. ,1986.-88 с.

4. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,25-26 июня 1987 г.-П.,1987.-С.35.

точки зрения этой концепции, дает, по нашему мнению, возможность объективно оценить работу нынешних органов народного контроля и помогает наметить пути их перестройки. В этом заключается основной метод исследования, реализуется движение от абстрактного к конкретному и единство методов исторического и логического.

В работе дается анализ понятий управления и самоуправления, необходимый дая рассмотрения проблемы контроля. За основу приняты взгляда на управление социальными системами В.Г.Афанасьева^, А.К.Брлых , Д.М.Гвишани3, В.М.Глушкова4, Л.А.Петрушенко0, потребовавшие, однако, дальнейшего углубления с учетом новых реальностей, проявившихся в условиях перестройки. В исследовании тенденций развития социалистического управления и самоуправления народа используются работы современного периода, в которых нашли отражение важные стороны этого процесса^, разработаны некоторые аспекты методологии анализа проблем управления7. При необходимости уточнения категориального аппарата и содержания отдельных функ-

1. См.: Афанасьев В.Г. Научное управление обществом.(Опыт системного исследования).-2-е изд..доп.-П.,1973.-390с.; его хе:Системность и общество.-М.,1980.-386с.

2. См.:Белых А.К.Управление и самоуправление.Социалистическое управление .-сущность я перспективы развития.-Л. ,1972. -209с.

3. 0.1. :Гвилшани ДЛ,1.Организация и управление.-2-е изд., доп. -I.!. т972.-536с.

4. См. гГлушков В..М. Автоматизированные системы управления сегодня и завтра.-:.!. ,1976.-Б4с.;его же: Социально-экономическое управление в эпоху научно-технической революции. -Киев , 1979. -54с .

5. 0.1. .-Петрушенко Л.А. Принцип обратной связи. (Некоторые Философские и методологические проблемы управления).-М., 1967.-277с:;его же:Единство системности,организованности и самодвижения. (О влиянии Философии на формирование понятий теорш систем).-ГЛ. ,1975.-286с.

6. См. .например:Аверин А.Н.Противоречие как источник развития управления при социализме.-М.,1987.-50с.;Белов

В.Г.Управление и общественные отношения. -М. ,1985.-173с.: Семенов В. С. Диалектика развития социализма. -М. ,1987. -429с.

7. См. .например:ЕвстиЬеева Е.А.Соотношение функционального и структурного подходов к управлению.(Методологический анализ):дис. ...канд.филос.наук.-Киев,1984.-149с.;Фобел П. Методология системного анализа проблемы социального уп-равлениягДдС. ...канд.филос.наув.-М.,1983.-166с.

- 7 - т

ций управления использугтся аналогии из кибернетики1.

Теоретическим фундаментом изучения проблем управления и контроля в социалистическом обществе остается ленинская концепция социалистического управления. В центре ее - вопрос о народовластии. "Соединение науки, - отмечает К.И.Варламов ,.,-с осуществлением управления... самими массами составляет сердцевину ленинской концепции социалистического управления . Действительно, особенность объективных законов развития социализма состоит в том,что следование им отвечает интересам большинства. Подчинение управления воле народа равнозначно при социализме овладению этими законами на основе теории. Данная мысль является исходной в настоящем исследовании контроля, где он рассматривается прежде всего как фактор демократизации социалистического управления в целом.

По мере расширения демократии возрастает значение идей справедливости как ванного регулятора социальных отношений и поведения отдельных индивидов.С другой стороны, в развертывании социалистической демократии партия видит важное ус-

Q

ловие торжества справедливости в нашем обществе .В данной работе справе„у1ивость исследуется, в первую очередь, кал предает контроля ишль его демократизации.

Разоблачение допущенных в период культа личности злоупотреблений властью обострило внимание советского общества к проблеме справедливости. Активизировалась и ее разработка в общественных науках. В первую очередь это касается нравственного и правового аспектов справедливости, анализу которых посвящен ряд монографиями диссертационных исследова-

ТППГТВинер Норберт.Кибернетика и общество.-М. ,1958.-220с. ; Моисеев В.Д.Центральные идеи и Филосойские основы кибернетики. -М. ,1965.-325с. ;Урсул А.Д.Йнформэдия.Методологические сспекты. -ГЛ. 1971.-285с.

2. Варламов К.И.Ленинская концепция социалистического управления. (Генезис.становление).-'/!. ,1973.-С.200.

3. См.¡Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,27-28 января 1987 г.-ГЛ. ,1987.-С. 81.

4. Ол.,например¡Григорьев С.И.Диалог об очень важном¡Критический очерк немарксистских концепций социальной справедливости. -Барнаул,1585.-128с.¿Колесников C.B..Усанов В.И. Справедливость социализма.-М.,1986.-176с.:Экимов А.П.Спра-ведливость и социалистическое право.-Л.,1980.-120с.

гай*.

Для формирования понятия справедливости, принятого в настоящем исследовании, важное значение имели соображения З.А.Бербешкиной о соотношения объективного и субъективного в социальной справедливости, о ее гносеологической функции, о необходимости расширить рамки ее понимания за пределы обменных и распределительных отношений^. В центр нашего понимания социальной справедливости поставлен тезис о соответствии ее содерзания господствующему способу производства, обоснованный Г.В.Мальцевым^ и получивший развитие в некоторых других работах4.

Цель и задачд исследования.На июньском /1987 г./ Пленуме Щ КПСС отмечена леэффективность нынешнего контроля^, решено на базе Комитета народного контроля СССР создать единую целостную систему контроля^.Цель настоящего исследования состоит в выявлении путей создания такой системы, адекватной сущности социалистического контроля и надежно предупреждающей любые отклонения реальных общественных отношений от требований социалистической справедливости.

В соответствии с поставленной целью в ходе работы над диссертацией решались следующие задачи:

1. См., например: Бабаханова P.A. Соотношение социологических и моральных аспектов в категории справедливости:Дис. ...канд.филос.наук.-М. ,1977.-159с.;Гринберг Л.Г.Социальная сущность современных буржуазных концепций справедливости: Дис. ...д-ра филос.наук.-Л.,1979.-361с.;Комаров И.Н.Марксистская концепция справедливости и развитие ее В.И.Ленинш:Дис. ...канд.филос.наук.-Тамбов, 1970.-229с. ; Мухсинов А. М. Категория справедливости в марксистско-ленинской этике:Дис. ...канд.филос.наук.-Ташкент,1969.-249с.

2. См. :Бербешкина 3.А.Справедливость как социально-философская категория.-II. Д983.-204С.

3. Cts. :Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право.-М., I977.-C.72.

4. Оа. .например:Лойжо Л.И.Социальная справедливость и реализация ее принципов в политике КПСС а Советского государства :Авторе^.дис. ...канд.филос.наук.-М.,1987.-25с.;Ра-китскии Б; айономическаяаффевтивность и социальная справедливость // Правда.-1987.-9 января.

5. См. ¡Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня 1987 г.-М..I987.-C.34.

6. СИ.Я&М не.-С.103.

- углубить и более всесторонне раскрыть содержание понятия "контроль", уточнить концепцию народного контроля;

- определить место и функции народного контроля в системе социалистического управления и его роль в развитии самоуправления народа;

- определить основные направления и содержание контрольной деятельности по всесторонней реализации социалистической справедливости.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Предпринимается попытка восполнить пробел, образовавшийся в научной разработке выдвинутых на передний план перестройкой проблем социалистического контроля, самоуправления и социальной справедливости, рассмотреть их во взашосвязи.

2. Разграничиваются понятия "социальный контроле" и "контроль" как функция управления. Последняя рассматривается во взаимодействии с другими функциями управления. Уточняется содержание всех этих функций, в том числе и контроля. Исследуются условия, при которых через органы народного контроля может осуществляться эффективный контроль снизу.

3. Дается критический анализ сложившихся в период культа личности оценок и выводов о месте и роли ВДК-РКИ в истории советского общества как специфического органа, отвечающего, якобы, только условиям переходного периода.

4. Всесторонне исследуются механизм и основные направления контроля снизу за реализацией социалистической справедливости.

5. Рассматриваются диалектика развития самэуправления, народа и роль народного контроля в его углублении и реализации идеала справедливости.

Проводя настоящее исследование, автор стремился включиться в решение поставленной партией задачи по восстановлению ленинских принципов социалистического контроля.

Научная н практическая значимость работы:

а/ ее результаты, возможно, будут способствовать даль-

- -ю -

нейшему углублению исследований в области социального управления, самоуправления, контроля и социальной справедливости;

О/ выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования, могут оказаться полезными при решении практических задач организации народного контроля;

в/ материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке к лекциям и семинарским занятиям по теории научного коммунизма.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, в которых сформулированы важные положения о народовластии, о контроле народных масс как сущности первой фазы коммунистического общества и необходимом условии утверждения соответствующей социализму справедливости.Большое методологическое значение имеют идеи, содержащиеся в материалах ХХУП съезда КПСС, постановлениях последующих Пленумов Щ, выступлениях Генерального секретаря ПК КПСС М.С.Горбачева, других руководителей партии, ученых и практиков.

При анализе работы органов социалистического контроля, действовавших в переходный период, использованы постановления руководящих органов партии и Советского государства, стенографические отчеты партийных съездов, материалы периодической печати тех лет, выступления руководящих работников РКП, документы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

Для более глубокого изучения актуальных проблем общественного звена органов народного контроля по плану кафедры научного коммунизма АОН при ЦК КПСС при содействии Комитета народного контроля РСФСР был проведен опрос примерно двух тысяч народных контролеров и такого же числа других работников 57 предприятий Москвы, Татарской АССР, Красноярского края и Амурской области. Важен был и личный опыт работы автора в органах народного контроля.

Апробация работы.В ЦК КПСС направлены предложения по созданию в стране единой целостной системы контроля ш базе

Комитета народного контроля СССР. Результата обработки анкетных данных использованы в практической работе Комитета народного контроля РСФСР, статья с их анализом опубликована Красноярским крайкомом партии-1-. Со своей концепцией контроля автор выступил на совещаниях в КНК СССР и в Организационном отделе КНК РСФСР, перед участниками "круглого стола" в редакции газеты "Советская Россия".

ОСНОВНОЕ СОДЕРКАНИЕ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, двух глав /шести параграфов/ и заключения. В приложении даны результаты социологического исследования.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, анализируется состояние ее научной разработки, определяются цель, задачи и метод исследования, показывается его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава - "Сущность и функции социального контроля" - посвящена анализу общетеоретических проблем контроля, справедливости и саюуправления, характера их взаимосвязи. В ней показано, как категория "контроль" представлена в социальной философии и теории управления. В сфере управления людьми она складывается из трех относительно самостоятельных составляющих:

- социальный контроль как овладение объективными законами развития общества, высшая цель управления;

- функциональный контроль как функция управления, обес-печивандая обратную связь, контроль снизу;

- надзор, или контроль сверху, как функция управления, тождественная регулированию.

В.И.Ленин, говоря о контроле в системе социалистического управления, определяющее место отводил функциональному контролю. Главной задачей йбоче-Крестьянской инспекции было вовлечение широких трудящихся масс в контроль над органами управления, т.е. контроль снизу.

ТГШГППабров 0. Демократизация и эффективность //Блокнот агитатора.Орган отдела пропаганды и агитации Красноярского крайкома КПСС.- 1987.- $ II.-С.21-23.

Процесс управления может быть представлен как взаимодействие двух подсистем - управляющей /субъект управления/ и управляемой /управляемый объект/. Совокупность функций управления может бшь, как всякое взаимодействие, условно разграничена по направлению воздействия. В сфере управления людьми прямое воздействие субъекта управления на управляемый объект равнозначно осуществлению власти, обратное - контролю снизу. К функциям управления, совокупность которых представляет собой властное воздействие "сверху вниз", следует отнести подготовку и принятие управленческих решений, организацию их исполнения, надзор и учет. Всеобъемлющий контроль снизу предполагает всестороннее воздействие управляемых на осуществление каждой из этих функций.

Глубоко демократична роль функционального контроля и осуществляющих его институтов в социальном управлении, исключительно его значение в раскрепощении человека. Как обратная связь, он, в меру своей эффективности, корректирует ошибки управления, его отклонения от объективных законов развития общества, обеспечивая тем самым более полный социальный контроль, подлинное овладение данными законами. Это, в свою очередь, уменьшает потребность в надзоре, делает управляемых более свободными в их отношениях с управляющими.Усиление контроля снизу - объективная тенденция развития социалистического управления, одно из необходимых направлений осуществляемой в стране перестройки.

Далее рассматривается значение социального контроля для решения проблемы социальной справедливости. Сама справедливость определяется как понятие о должном соответствии истине. Раскрывается природа общего и особенного в представлениях о справедливости в различных общественных системах.

Общее в идеях справедливости не исключает наличия в них особенного, зависящего от условий жизни различных классов и социальных групп и вытекающего из противоречивости самих принципов классового общества, но не противостоящего этим принципам. Не составляет исключения и социализм, в противо-

речивости проявления принципов которого - объективный источник социалистического плюрализма мнений.

Справедливость и контроль взаимосвязаны. Ицеи справедливости требуют соответствия реальных общественных отношений принципам данного общества, а значит объективным законам его развития. Такое соответствие означает овладение этими законами, т.е.социальный контроль. Осуществление контроля является необходимым условием реализации справедливости. В свою очередь, чувство справедливости побуждает людей взять собственную жизнедеятельность под свой сознательный контроль.

Марксистско-леншская теория содержит ряд фундаментальных положений о социалистическом обществе, которые носят характер его принципов. Наиболее общие из них даны в Программе КПСС: "...Власть трудящихся при ведущей роли рабочего класса; руководство развитием общества со стороны коммунистической партии, вооруженной идеологией научного социализма; утверждение общественной собственности на основные средства производства и на этой базе - планомерный рост экономики в интересах народа; осуществление принципа "От каждого - по способностям, даждому - по труду"; развитие социалистической демократии; равноправие и дружба всех наций и народностей; защита революционных завоеваний от посягательств классовых врагов"*. Эти программные положения рассматриваются в диссертации как основные направления контроля снизу, необходимого для реализации социалистической справедливости.

Заверивет первую главу анализ самоуправления народа как высшей формы социального контроля. Инструментом анализа становится понятие самоуправляемой системы, определяемой как система, устойчиво развивающаяся либо в отсутствие внешнего управлялцего воздействия, либо в той или иной мере независимо от него. Такой системой является всякое общество.

Завоевание власти пролетариатом открывает переход к социалистическому типу самоуправления: народ как целое прев-Г. материалы Ш1 съезда КПСС...- С.12&-129.

- 14 -

ращается в самостоятельную систему, свободную от управления извне, его границы совмещаются с границами общества. Социалистическое самоуправление выступает как диалектическое отрицание, снятие противоположных сторон контроля, характерного дая антагонистического общества, как высшая форма социального контроля. Народ становится одновременно и субъектом управления, и управляемым объектом.

Этого нельзя, однако, сказать о подсистемах социалистического общества: административно-территориальных единицах, трудовых коллективах, наконец - индивидах. При социализме сохраняется ограниченное самоуправление подсистем. Тем самым сохраняются и условия воспроизводства бюрократии, суть которой - в отрыве управления от масс.

Предложенный подход к пониманию самоуправляемой системы позволяет обнаружить две важные тенденции в развитии самоуправления народа. Первая, количественная,-расширение поля деятельности политической системы социалистического общества за счет сужения сферы стихийного. Вторая - качественное развитие самоуправления в рачках самой политической системы, постепенное освобождение управляемых в их отношениях с управляющими при одновременном ослаблении бюрократии. Реализация обеих тенденций прямо связана с усилением контроля снизу. Для осуществления этой функции при социализме должен существовать специальный институт.

Контроль, самоуправление народа и социалистическая справедливость взаимообусловлены. Представления о справедливости дают массам ощущение необходимости взять под контроль собственные отношения, влиять на деятельность органов управления. С другой стороны, в социалистическом самоуправлении справедливость и частично реализуется как все более равное участие каждого в управлении, и находит средство своей реализации в остальных социальных отношениях. Будучи высшей формой социального контроля, самоуправление народа превращает идеи справедливости в объективную реальность.

- 15 - •

Во второй главе - "Пути демократизации народного контроля" - идея народного контроля как преимущественно контроля снизу сопоставляется с ленинской концепцией Рабкрина и нынешними органа1.ш народного контроля.

В глазе анализируется проблемы развития института контроля снизу. Делается вывод, что в своей основе органы РКИ

- не специфическое учреждение, отвечавшее лишь условиям переходного периода, а необходимое звено социалистического самоуправления. С построением социализма они доллны были не исчезнуть, а получить дальнейшее развитие.Ликвидация й*бкри-на в 1934 г. была полным отказом от ленинского понимания социалистического контроля, переходом от контроля снизу к надзору. Нынешние органы народного контроля, несмотря на массовость, по своим задачам и организационному строению остаются, по преимуществу, институтом надзора.

Обратная связь в управлении социалистическим обществом

- это презде всего организованное воздействие трудовых коллективов на органы управления. Для выполнения этой функции народный контроль долген быть органически связан с последними. Роль связующего звена выполняют, в первую очередь, избираемые трудов или коллективами группы и посты. Е!удучи органом самоуправления коллектива, группа народного контроля должна рассматриваться прежде всего как инструмент реализации его контрольной функции на своем предприятии.

Опрос показал, одаажо, что группы и избравшие их коллективы разделяет заветная дистанция. Это проявляется в неказенном понимании частью народных контролеров целей контроля, в их завшенной, по сравнению с другими трудящимися, оценке своей работы, в невнимательном отношении к сигналам коллег, в слабой осведомленности трудящихся о работе групп. На просьбу назвать наиболее запошившиеся дела народных контролеров большинство из ихтоварищей по работе ответило либо "что-то было, но не могу вспомнить" /43,0%/, либо "о делах народных контролеров мне ничего не известно" /1Ъ,1%/.

В то же время процесс укрепления связи групп и постов с избравшими их коллективами, с которим у трудящихся прежде всего, наряду с повышением результативности контроля, ассоциируется перестройка работы этих органов, вдет медленно.

Реализация обратной связи через органы народного контроля всецело зависит от деятельности их низового звена.Осуществляемая в стране перестройка положительно сказалась на активности народных контролеров , повышение которой отметила примерно четвертая часть опрошенных. И рсе-таки большинство народных контролеров видит возможность работать активнее. Мешает этому, превде всего, занятость другими общественными поручениями /27,от числе опрошенных народных контролеров/, отсутствие знаний и опыта /26,£$/, необходткэсть составления большого количества бумаг /18,%/. Не изжит формализм в подборе кадров: почти пятая часть народных контролеров не хочет заниматься порученным им делом, тогда как на каждого из них приходится около десяти других членов коллективов, которые с готовностью заняли бы место в группах и постах. Среди наиболее существенных причин, мешающих народным контролерам работать более активно, остается и неправильное реагирование руководства на сигналы о недостатках.

Как орган самоуправления коллектива группа должна иметь главной целью осуществление обратной связи на предприятии, т.е. согласование действий администрации с объективными условиями производства. Но реализовать такое положение -значит тем самым превратить группу в заинтересованный, а потому активный и надежный источник восходящих сигналов о неустранимых на ее уровне рассогласованиях. Делом вышестоящих органов народного контроля становится тогда обработка и передача этих сигналов на любой необходимый уровень управления, воздействие на соответствующие органы для решения назревших проблем.Для этого внутри самой системы органов народного контроля должна быть обеспечена обратная связь, должен существовать механизм воздействия нижестоящих органов на вышестоящие.

Практика формирования и деятельности внештатного актива, образования самих комитетов народного контроля, работы с письмами трудящихся, использования средств массовой информации также должна в большей степени, чем теперь, служить сближении органов народного контроля с массами, трудовыми коллективами. Много полезного в этом отношении можно почерпнуть из опыта Рабкрина.

Опора на массы делает контроль действительно народным, превращает его в эффективный механизм обратной связи в управлении страной, демократизирует всю ее политическую систему. Усиление народного контроля в качестве контроля снизу - необходимое условие развития самоуправления народа и реализации социалистической справедливости.

Как фактор демократизации социалистического управления рассматривается в диссертации и расширение прав народного контроля. Объективно обусловленные полномочия контролирующих органов прямо вытекают из их взаимосвязи с тру-довали коллективами: последняя делает их права и теоретически обоснованными, как реализацию принципа обратной связи, и нравственно оправд?г:^ми, справедливыми.

Всеобъемлющий контроль снизу предполагает всестороннее воздействие на субъект управления, т.е. внесение коррекции в каждую из тех функций управления, совокупность которых представляет собой прямое воздействие субъекта управления на управляемый объект. Это означает,что воздействие органов народного контроля должно распространяться на все учреждения государственной власти - ее выборные, коллегиальные органы и организующий исполнение их решений аппарат, учреждения надзора и учета.

Развитию социалистического самоуправления противостоит бюрократия. Наибольшее сопротивление с ее стороны вызывают попытки усиления контроля снизу. Противоречивый характер проявления принципов социализма порождает различия во взглядах управляющих и управляемых на справедливость, не

противостоящие, в общем случае, социалистической справедливости. Поэтому нередко контроль снизу искренне воспринимается теш, кто управляет, как неправомерная попытка навязать им несправедливые, с их точки зрения, решения или действия.

Будучи наделена властью, бюрократия представляет из себя реальную силу, для преодоления которой контролю снизу необходимы достаточные реальные права. Решение данной проблемы было найдено 3.И.Лениным в соединении партийного контроля и Рабкрина при сох-анении организационной самостоятельности последней, ее подчинения Поветам. Последнее обстоятельство имеет принципиальное значение: суть социалистического преобразования он видел не в контроле вообще, а в контроле, осуществляемом Советами или по их полномочию.

Идея, положенная в основу объединенного органа Ц1!К-РКИ, оптимальна как механизм обратной связи в системе самоуправления народа.Орган партийного контроля, избираемый съездом, по положению стоящий не ниже ЦК, своим авторитетом действительно наполнил реальным содержанием права Рабоче-Крестьянской инспекции, но не превратил ее в контроль сверху.С другой стороны, объединение ЦКК и РКИ еще более сблизило руководящие органы партии с массами, усилило функцию обратной связи в деятельности самоГ ЦКК. Механизм обратной связи в политической системе советского общества принял завершенную форму, охватил своим влиянием все органы государственного управления и партийного руководства. С его действием связана реализация одной из важнейших сторон социалистической справедливости - последовательная демократизация общества.

В диссертации анализируется роль народного контроля в осуществлении различных аспектов социалистической справедливости. Показано, что только как контроль снизу он может стать эффективным средством упрочения власти трудящихся, развития социалистической собственности на средства произ-

водства, планомерного роста экономики в интересах народа, осуществления принципа "От каждого - по способностям, каждому - по труду" и др. Б усилении народного контроля видится гарантия реализации справедливости.

Чтобы органы народного контроля могли действительно стать институтом контроля снизу, они должны пользоваться неограниченна доверием масс, в собственной деятельности воплощать их представление о справедливости. Это требует отхода от многих стереотипов, сложившихся после ликвидации ЦКК-РКИ. Контроль должен быть объективным: его функция -не только наказывать нарушителей, но и способствовать выдвижению лучших кадров; помимо недостатков видеть и передовой опыт, способствовать его распространению; оказывать практическую помощь производству, наряду с негативным,нести в себе и позитивное, созидательное начало. Чтобы быть вправе указывать другим, сами органы народного контроля должны стать образцовым учреждением.

В заключении диссертации подведены итоги исследования. Лишь контроль Советов, политической основы народовластия, можно рассматривать как контроль народа, социалистический контроль. Но чтобы контроль Советов действительно отражал волю и интерес трудящихся масс, сами они должны бытв под контролем этих масс. Определяющей стороной контроля при социализме становится контроль снизу. С его развитием прежде всего связано развитие самоуправления народа в целом. Будучи важным фактором оптимизации социалистического управления, приведения его в соответствие с принципами социализма, контроль снизу является необходимым механизмом реализации социалистической справедливости.

Существующие органы народного контроля располагают большими потенциалькы-ы возможностями для осуществления необходимой в системе самоуправления народа, эффективной и гибкой обратной связи, все более полного соединения управления с массами. Но для этого следует зернуться к ленинским идеям социалистического контроля. Воссоединить на-

родный контроль с его собственной сущностью, сделать его учреждением подлинного контроля снизу - значит превратить его в один из необходимых и действенных механизмов перестройки, гарантирующих ее необратимость.

Различные аспекты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. О генезисе и сущности категории "социальная справедливость" // Научный коммунизм.-1988.-й 4,- I п.л.

2. Взаимообусловленность категорий "справедливость", "контроль" и "самоуправление" // Ускорение социально-экономического развития общества и повышение роли человеческого фактора.- М.:А0Н при ЦК КПСС,1988.-1 п.л.

3. Важнейшие направления осмысления повышения социальной роли органов народного контроля в свете решений :ДУП съезда КПСС // Социальное развитие советского общества и молодежь: актуальные проблемы переориентации общественного сознания. Материалы Всесоюзной конференции "ХХУП съезд Ш00 и задачи ускорения социального развития Сибири". Секция социологии молодежи и народного образования.-Барнаул,1987. - 0,5 п.л.

4. Самоуправление народа - высшая форма социального контроля // Управление социальными процессами в новых условиях хозяйствования. Тезисы докладов всесоюзной научно-практической конференции. Москва, 5-6 июня 1987 г. Социальная политика КПСС и управление социальными процессами /Секция/.- И.:АНХ СССР,1987.-0,3 п.л.

XXX

Зах. 48Z , тир. IZO , пав АОН при ЦК КПСС