автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Повышение роли патентных работников в социальном управлении малыми инновационными предприятиями

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Фесенко, Елена Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва-Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Повышение роли патентных работников в социальном управлении малыми инновационными предприятиями'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Фесенко, Елена Алексеевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы диссертационного исследования: сфера научно-технической решений и инноваций.

§ 1. Сущность, структура и принципы работы малых инновационных предприятий.

§ 2. Социальное управление малыми инновационными предприятиями и место в их структуре патентных работников.

§ 3. Система социальных характеристик патентных работников.

Глава II. Результаты эмпирического социологического исследования: 83 малым инновационным предприятиям — социолог-организатор.

§ 1. Малые инновационные предприятия научнотехнической сферы.

§ 2. Социальный портрет патентных работников.

§ 3. Пути активизации деятельности патентных работников в 132 сфере малого инновационного бизнеса. Заключение.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Фесенко, Елена Алексеевна

Актуальность темы исследования. Укрепление экономической базы России и на этой основе гармонизация социальной сферы во многом зависит от реализации принятой Правительством РФ Концепции инновационной политики1. В ней предусмотрена система мер, которая, по мнению авторов, призвана обеспечить в кратчайшие сроки и с высокой эффективностью использование в производстве интеллектуального, научно-технического потенциала страны. Этим потенциалом должны воспользоваться как малые, так средние и крупные организации всех форм собственности2.

В России имеется огромный творческий потенциал ученых, инженеров-разработчиков, изобретателей и рационализаторов, творчески активных и высокообразованных предпринимателей. Он может получить дальнейшее развитие и применение как в деятельности крупных научно-производственных корпораций, на средних предприятиях, так и в малом инновационном бизнесе (в деятельности малых инновационных предприятий с численностью занятых от одного до 60 человек в среднем).

Малый инновационный бизнес (на базе научно-технических достижений) связан с производством новых конкурентоспособных товаров и услуг, конкурентоспособных продуктов и технологий и использует множество своих преимуществ — гибкость, мобильность, территориальную маневренность, частный интерес и высокий энтузиазм, сверхурочную напряженную работу и др. Сегодня встали на ноги и накапливают опыт работы пока небольшое число малых инновационных предприятий (МИП) при имею

1 См.: Концепция инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы. «О науке и инновациях». Основные нормативные акты. Нормативный сборник. — М.: Буковица, 1998. — С. 384.

2 См.: Путин В.В. Обращение Президента Российской Федерации с ежегодным Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации//Экономика и жизнь. — 2001. — № 13. — С. 3. щихся в регионах России сотнях тысяч инициативных людей. По данным профессора Лисина Б.К., в России работает порядка 10 тыс. малых предприятий, которые можно отнести к инновационным1. А реальный потенциал на порядок больше — более 200 тысяч МИЛ . Приблизиться к этому уровню — крупнейшая и актуальнейшая национальная проблема.

Решение названной проблемы зависит от значительного комплекса факторов. Многие из них определены и учтены в цитировавшейся выше Концепции Правительства РФ по инновационной политике. «Инновационная политика призвана обеспечить увеличение валового внутреннего продукта страны за счет освоения производства принципиально новых видов продукции и технологий, а также расширения на этой основе рынков сбыта отечественных товаров»3.

В числе важнейших факторов, на которые мы обращаем особое внимание, «развитие инфраструктуры инновационных процессов, включая систему подготовки и переподготовки кадров»4, в том числе патентных работников.

В «Концепции» отмечено, что накопившееся в течение многих лет отставание имеет в своей основе не низкий потенциал отечественных исследований и разработок, а «слабую инфраструктуру инновационной деятельности»5. Что же изменилось в сфере подготовки и переподготовки

1 См.: Лисин Б.К. Стратегический ресурс инноваций. — М.: Институт стратегических инноваций, 2000. —С. 32.

2 В «Концепции» отмечено, что на начало 1998 г. в России насчитывалось 900 тыс. малых организаций, на которых занято 6 млн. чел. Удельный вес малых организаций, осуществляющих инновационную деятельность (ее определение дано в «Концепции») составляет около 6%, то есть по официальной статистике в России было 54 тыс. малых инновационных предприятий. Для примера отметим, что только в Томской области в эти годы было создано 1500 малых инновационных предприятий в научно-технической сфере (а это один из субъектов РФ), т.е. потенциал порядка 150 тысяч малых инновационных фирм. Здесь мы не учитываем малые производственные предприятия с высоким процентом инновационной активности. (См.: Там же. — С. 388).

3 См.: Там же. — С. 388.

4 См.: Там же. — С. 389.

5 См.: Там же. — С. 390. кадров для организации, активизации и в целом управления инновационной деятельностью?

Тема нашего исследования «Повышение роли патентных работников в социальном управлении малыми инновационными предприятиями» как раз и лежит в области актуальнейших задач подъема российской экономики и социального развития общества. Данные социологических исследований свидетельствуют, что условия для активизации социальных резервов повышения эффективности деятельности малых инновационных предприятий — значительны. Работая последние годы в юридическом отделе Объединения малых инновационных фирм и производственных предприятий г. Новосибирска, автор непосредственно сталкивается с проблемами поиска новых научных решений для последующего использования в производстве, с вопросами привлечения патентных работников не только для подготовки заявок на патенты и защиты авторских прав, но и для консультаций по поиску конкурентоспособных решений для малого инновационного бизнеса. И надо сказать, что в последнем аспекте деятельности многие патентные работники не имеют хорошей подготовки. А жаль! Стоило бы услышать призыв Президента РФ к активизации инновационного бизнеса по обеспечению конкурентоспособности российской экономики.

В целом, обобщая личный опыт и анализ отечественной литературы, можно отметить, что, на наш взгляд, практически нет научной литературы о деятельности патентных работников как одного из субъектов управления инновационными предприятиями (гносеологическое противоречие). Социальное противоречие в рассматриваемой нами области можно определить так: это реальное противоречие между насущной потребностью российской экономики в развитии малых инновационных предприятий и явно недостаточным уровнем их организации (пока что на порядок ниже потенциальных возможностей) и активизации использования здесь кадров патентных работников.

Таким образом, цель диссертационного исследования — получить научную информацию о состоянии и путях активизации участия патентных работников в управлении малым инновационным бизнесом и выработать систему мер по преодолению исследуемых противоречий гносеологического и социального).

Объект диссертационного исследования. По классическому определению объектом в социологии является то, что содержит исследуемое противоречие1. Исходя из данного выше определения противоречия, объектом нашего диссертационного исследования мы определяем управляемый инновационный процесс (на примере малых инновационных предприятий научно-технической сферы) с включенными в него субъектами управления, в первую очередь — патентными работниками.

Есть другой подход к определению объекта исследования: «.при описании объекта исследования главными действующими лицами у социолога являются респонденты, т.е. живые люди. Итак, объект — это люди, которых опрашивают или за которыми наблюдают, а также здания, документы., которые можно видеть, осязать, измерить»2.

В этой формулировке социологическим объектом исследования являются руководители малых инновационных предприятий и патентные работники, которые тесно связаны с инновационными фирмами, хорошо знают их проблемы.

Предметом исследования являются те наиболее значимые с практической или теоретической точки зрения свойства, стороны, особенности

1 См.: Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. — Самара: Изд. «Самарский университет», 1995. — С. 46.

2 См.: Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: Краткий курс. — М.: ИНФРА-М, 2002. — С. 18. объекта, которые подлежат непосредственному изучению1. Или в другом изложении: «Предметом какой-либо науки, в частности социологии, имеют совокупность понятий, при помощи которых ученый описывает объективную реальность»2. В нашем случае предметом исследования становятся понятия, с помощью которых мы описываем систему подготовки кадров, организующих, активизирующих деятельность МИП, большой комплекс характеристик патентных работников, свойства, характеризующие инновационный процесс и непосредственно отражающие процесс управления.

Степень научной разработанности проблемы. К вопросам активизации научно-исследовательских работ, проблемам создания интеллектуальной собственности, ее правовой охраны и коммерческого использования сегодня проявляют большое внимание и практики, и исследователи. Совершенствование управления инновационной деятельностью рассматривается в работах юристов, экономистов, философов и социологов.

Успешно работает в этом направлении коллектив ученых Центра коммерциализации технологий Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Здесь подготовлены фундаментальные монографии: «Управление интеллектуальной собственностью» (автор — кандидат технически наук, доцент Зинов Владимир Глебович, 2002 г.), «Особенности инновационного предпринимательства и управление его развитием» (автор — кандидат экономических наук, доцент Бежджанов Петр Мелкович, 2002 г.), «Менеджмент на рынке инноваций» (сборник трудов под редакцией С.Я. Бабаскина и В.Г. Зинова, 2002 г.), «Коммерциализация технологий: теория и практика» (сборник трудов под редакцией С.Я. Бабаскина и В.Г. Зинова, 2002 г.) и др.

1 См: Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. — Самара: Изд. «Самарский университет», 1995. — С. 46.

2 См.: Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: Краткий курс. — М.: ИНФРА-М, 2002. — С. 18.

Ведущим центром научных исследований в научно-технической сфере в области подъема инновационной культуры российского общества стал Институт стратегических инноваций. Сотрудниками института в последние годы проведена огромная работа по приданию проблеме инновационной культуры международного статуса. Их деятельность в этом направлении поддержана ЮНЕСКО. Институтом выполнен комплекс социологических исследований малого инновационного бизнеса в России, состояния и тенденций развития отраслевой науки. Разработка проблем активизации инновационной деятельности нашла отражение в публикациях Института: А. Николаев. Инновационный вызов (М., 2000 г.); Б. Лисин. Стратегический ресурс инноваций (М., 2000 г.); Состояние и тенденции развития отраслевой науки (1999-2000 гг.) и др.

В течение 30-ти лет систематические исследования проблем развития инновационной деятельности в России и за рубежом, правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, экономики изобретательства и коммерциализации нововведений, проблем творческой деятельности, теоретических и методологических аспектов создания новшеств, изобретений осуществляет коллектив Российского государственного института интеллектуальной собственности (бывший ЦИПК Госкомизобретений СССР). Ректор института — заслуженный изобретатель СССР, доктор физико-математических наук, профессор Кулемин Анатолий Викторович. В последние годы в институте защищены десятки кандидатских диссертаций по проблемам теории и практики инновационной деятельности, правовой охраны интеллектуальной собственности, экономике, социологии инновационной деятельности. Тематика управления инновационными процессами разрабатывалась в докторских диссертациях сотрудников кафедры социологии и гуманитарных проблем интеллектуальной собственности: Корнилова Ивана Константиновича «Теоретико-методологические основы инженерного искусства (опыт социологического исследования инновационной инженерной деятельности)», 1997; заведующей кафедрой Карповой Юлии Алексеевны «Развитие интеллектуального ресурса в процессе инновационной деятельности», 1998; Вилинова Александра Михайловича «Управление социальными системами на основе творчества», 2002; Нур-кова Виктора Михайловича «Социология инновационной деятельности», 2004 (в работе) и ряде других.

Все перечисленные работы, рассматривая объект нашего исследования в разных аспектах, безусловно, оказали большое влияние на научное мировоззрение автора, методологию его исследования. Но данное диссертационное исследование посвящено вопросам активизации участия патентных работников в социальном развитии малых инновационных фирм, которое социологической наукой не разрабатывалось, хотя актуальность этой задачи подчеркивалась многими исследователями1.

Актуальным направлением в социологической науке является изучение социальных групп, общественных прослоек, классовой структуры общества. Причем в этих работах анализируется не только социальный портрет различных общественных групп, но и их место в управлении различными сферами жизни общества. В СССР было выполнено много диссертационных работ по проблемам колхозного крестьянства, рабочего класса, интеллигенции, молодежи. Это работы Грушина Б.А., Дробежевой В.Н., Здравомыслова А.Г., Кап-то A.C., Мансурова В.А., Маршака A.JL, Осипова Г.В., Плотникова С.Н., Рут-кевича М.Н., Симуша П.И., Староверова A.A., Торсуева Ю.В., Чупрова В.И., Ядова В.А. и других специалистов.

В последние годы (2000-2003 гг.) внимание социологов приковано к новым явлениям в социальной структуре российского общества. Подчеркивается актуальность исследований зарождающегося среднего класса, различных групп предпринимателей, новых групп и прослоек преступных

1 В том числе: Мостовая И.В. Инновационный менеджмент в современном производстве (развитие социальных технологий). — Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 1998. элементов, новых явлений при создании, например, частных правоохранительных систем, новых групп и прослоек в структурах власти. В социологической литературе подчеркивается актуальность такого рода работ и утверждается, что без знания реальной политической и экономической силы новых социальных групп и прослоек общественные системы могут претерпевать негативные изменения, быть не готовыми к предотвращению конфликтов, деструктивных явлений1.

В рамках сформулированной нами проблемы мы выходим непосредственно на анализ деятельности патентных работников, характера их труда, имея в виду определение в целом социального портрета данной общности как специфической социально-профессиональной группы общества.

Если роль патентных работников в научно-исследовательской деятельности крупных НИИ, ВУЗов страны достаточно известна, то их участие в обеспечении инновационной деятельности малых фирм не исследована. А как отдельная социальная группа общества патентные работники и, в частности, патентные поверенные вообще не исследовались.

Практическую и научно-исследовательскую работу по становлению института патентных работников, в том числе патентных поверенных, выполняет Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), где ведется большая научная работа по правовым основам деятельности патентных поверенных. В числе трудов, опубликованных на эту тему, подготовлены предложения (Алексеева O.JI.) по внесению изменений и дополнений в Положение о патентных поверенных, Порядок и Правила Л проведения их аттестации и регистрации и аналитический обзор «Патент- и ные поверенные РФ. Вопросы взаимодействия с Патентным ведомством РФ» (2000). Эти труды были автором внимательно изучены и использова

1 См.: Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. Краткий курс. — М.: ИНФРА-М, 2002. — С. 157, 189-190, 201; Социология. Основы общей теории: Учебник для вузов / Отв. ред. академик РАН Г.В. Осипов, академик РАЕН JT.H. Москвичев. — М.: ИНФРА-М, 2002.

2 См.: Интеллектуальная собственность. — 2000. — № 5. лись при подготовке и в процессе проведения диссертационного исследования.

Но проблемы формирования социального портрета патентных работников, их участия во внедренческой деятельности, а через это — ив управлении малыми инновационными предприятиями в научно-технической сфере в опубликованных работах не рассматривались.

В соответствии со сформулированной целью диссертационного исследования нами определен комплекс исследовательских задач:

• осуществить теоретико-методологический анализ сферы малого инновационного бизнеса как управляемой системы и ее социального развития;

• определить место в этой системе патентных работников и их участия в управлении;

• выбрать систему изменяемых социальных характеристик патентных работников;

• провести эмпирическое социологическое исследование очерченных в диссертации проблем в целях проверки сформулированных гипотез;

• представить результаты социологического исследования структуры и проблем развития малых инновационных предприятий, качественно-количественных характеристик социального портрета патентных работников, изложить пути повышения их роли и роли новых субъектов управления (например, социологов-менеджеров инновационной деятельности) в развитии малого инновационного бизнеса.

Гипотезы исследования:

• В развитии научно-технической сферы должна выдерживаться гармония в укреплении крупных научно-технических центров и малых инновационных предприятий. Создание технопарков, малых внедренческих фирм в государственных научных центрах — путь к активизации и коммерциализации новых разработок государственных научных центров, а также расширение возможностей для малых инновационных фирм.

В научно-технической сфере, как и других отраслях, мы различаем исследовательские предприятия, цель деятельности которых — новая научная информация, изобретения, научно-техническое открытие и т.п., и инновационное предприятие, создающее на базе изобретения новый (усовершенствованный) продукт, например, изобретение штрих-кодов осуществили научные организации, а создание на их базе аппаратов для сферы торговли — дело инновационных предприятий. Или пример из сферы обеспечения населения продуктами — работа инновационного предприятия в группе предприятий Сметанина O.A. в г. Новосибирске: Инновационное предприятие по производству сибирских пельменей на основе оригинальных, новаторских разработок.

На основании ряда наблюдений мы формулируем первую гипотезу — процесс становления малых инновационных предприятий вялотекущий и не отвечает задачам удвоения внутреннего валового продукта.

• Подъем изобретательства связан с развитием и укреплением крупных промышленных корпораций. Они, в свою очередь, найдут средства на обучение и работу патентных работников, социологов-менеджеров инновационной деятельности, гонорар изобретателям.

• Можно предположить, что в современном российском обществе патентные работники наряду с функцией правовой защиты патентообладателей могли бы активнее участвовать в организации деятельности малых инновационных фирм, в процессе внедрения инноваций, поиска и предложения конкурентоспособных образцов товаров.

• Патентные работники России — особая социально-профессиональная группа и в социальной структуре общества они укрепляют позиции его среднего класса. Этим определяется их роль в жизни общества, его стабильности и развитии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектический подход к анализу социальных явлений, в т.ч. инновационного процесса, социального облика патентных работников как сложной целостной структуры, осмысливаемой в ее взаимосвязях с обществом, его важнейшими подсистемами, в том числе научно-технической сферой. Философские и общесоциологические принципы исследования — развития и всеобщей связи, диалектического единства анализа и синтеза, объективности, системности, историзма, детерминизма; методология инновационной деятельности, труды отечественных и зарубежных ученых.

Эмпирической базой исследования послужили материалы:

• социологического исследования малых форм предпринимательства в научно-технической сфере (1998-1999 гг.), проведенного Институтом стратегических инноваций под руководством Лисина Б.К. и при участии диссертанта и его научного руководителя. В опросах приняли участие 114 руководителей малых инновационных фирм Нижегородской области.

Кроме того, использовались данные государственной ведомственной статистики, вторичный анализ результатов социологических исследований ведущих научно-исследовательских, проектных и опытно-конструкторских организаций, проведенных Сводным департаментом промышленности и науки Минпромнауки. Выборка включала опрос 800 руководителей крупных инновационных предприятий (по методике, апробированной в Нижнем Новгороде).

• кроме того, автор провел социологический анкетный опрос 400 патентных работников и очно-заочное углубленное стандартизированное интервью еще 150 ведущих патентных поверенных Российской Федерации.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется разрешением сформулированного выше гносеологического противоречия и введением в научный оборот научной информации, характеризующей социальный портрет патентных работников, путей совершенствования подготовки новых отрядов кадров организаторов МИП.

Результаты исследования позволили ввести в учебный план Юридического факультета Сибирского университета потребительской кооперации спецкурс о роли и развитии МИП, их управленческих кадрах, в том числе патентных работниках России. Этот спецкурс может быть предложен для чтения во всех юридических вузах России, в Российском государственном институте интеллектуальной собственности. Новой научной информацией является выявленная в исследовании реальная структура деятельности патентных работников и сформулированные автором предложения об их более активном участии в процессах внедрения инноваций, в развитии малых форм инновационното-бизнес .

Апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования обсуждалось на заседании кафедры социологии и гуманитарных проблем интеллектуальной собственности РГИИСа, в Новосибирском институте интеллектуальной собственности.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повышение роли патентных работников в социальном управлении малыми инновационными предприятиями"

Заключение

Заканчивается многолетняя работа, по теме «Повышение роли патентных работников в социальном управлении малыми инновационными предприятиями». Достигнута главная цель исследования — впервые в российской социологической науке описан социальный портрет важного субъекта инновационной деятельности. Решая задачи правовой охраны интеллектуальной, в том числе промышленной собственности, патентные работники участвуют в целенаправленном развитии научно-технической сферы, в реализации условий для осуществления цивилизованного инновационного бизнеса, в повышении инновационной культуры российского общества.

Сегодня мы знаем, какое значение для демократического и экономического становления России имеет средний класс, его укрепление. Исследование убедительно показало, что патентные работники и по объективным показателям, и по своей самоидентификации являются типичными представителями среднего класса России.

Исследование социального портрета патентных осуществлялось одновременно с циклом исследовательских работ по анализу процессов малого инновационного бизнеса. Была оценена ситуация с малым бизнесом Нижегородской области. В этой связи появилась возможность дать анализ состояния инновационного предпринимательства на современном этапе его развития и участия патентных работников не только в правовом обеспечении объектов интеллектуальной собственности, но и реализации процедур внедрения достижений научно-технической мысли в практику.

Исследование социального портера патентных работников позволило социологическими приемами описать социальное происхождение этой новой социально-профессиональной категории населения, выявить шкалу качеств, которыми должен обладать студент, решивший успешно работать в этой сфере деятельности, уточнить характер труда патентоведов, патентных поверенных и его самооценку, уровень их материального обеспечения, активность в деятельности профессиональных объединений, увлечения в свободное время.

С помощью целого ряда тестов была зафиксирована гражданская позиция обследованных, выявлен чрезвычайно содержательный перечень предложений по созданию в России лучших условий для развития изобретательства, прироста ее богатств за счет эффективной реализации интеллектуальной собственности. Прямо скажем, неожиданным было то значение, которое придают патентные работники совершенствованию системы инновационной культуры населения России.

Приведем для примера один типичный ответ на вопрос заочного интервью: «Чтобы Вы рекомендовали осуществить в России, для прироста ее богатств за счет эффективной реализации интеллектуальной собственности?». Во-первых, позицию патентных в определенной степени выражает НХ активность в исследовании — 100% написали ответ на этот открытый вопрос. Во-вторых, большинство ответов обстоятельны и они хорошо кор-релируются с ответами на 6 других открытых вопросов. В-третьих, многие патентные дописали, что они хотели бы узнать обобщенные данные опроса, и сообщили свои адреса для переписки. Разве это не выражение совершенно определенной активной гражданской позиции? И теперь приведем два типичных ответа на вопрос о способах подъема изобретательства.

Первый респондент, которого мы цитируем, на первое место поставил задачу более широкого просвещения населения в области создания правовой охраны и использования интеллектуальной собственности. С ним солидарны до 40% опрошенных. И здесь же отметим, что телевидение, радио, другие средства массовой информации практически не обращаются к этой тематике.

Во-вторых, ставится задача «организации доступного для всех слоев населения обучения в области интеллектуальной собственности.

И в-третьих, предлагается совершенствовать практику судебно-исполнительных органов в области интеллектуальной собственности.

Наряду с такими предложениями высказаны и более кардинальные, политические требования, в словах респондентов звучит тревога за судьбу Родины. Например, приведем типичное: «Восстановить народовластие. Как говорил Ельцин, когда обманывал всех: «Вся власть — народу». Я бы добавил: «и изобретателям». Если не будет организована эффективная реализация интеллектуальной собственности — все будет определяться интересами отдельных богатейших лиц, а не интересами общества. Мы в рабстве!».

Результаты изучения социального портрета патентных работников в контексте их участия в управлении инновационной деятельностью уже активно используются нами в работе юридического факультета Новосибирского кооперативного университета. Когда приводятся на лекции статистические данные исследования, выводы и рекомендации — интерес студентов чрезвычайно высок.

В исследовании было показано, что инновационная деятельность является сложнейшим процессом, связанным со значительными финансовыми, трудовыми, временными и прочими ресурсами и имеет важнейшее государственное значение для решения экономических, социальных и оборонных задач общества.

Тесная связь уровня развития инновационной деятельности с темпами развития науки и техники обусловлена тем объективным обстоятельством, что в условиях ограниченности и удорожания ресурсов экономический рост зависит не столько от объемных показателей развития науки, техники и производства сколько от интенсивности перевода научных идей, открытий и изобретений в новые технические и технологические решения.

Последние, в свою очередь, должны трансформироваться в новые продукты и технологии, поэтому стимулирование инновационной деятельности превращается в важнейшее направление, обеспечивающее устойчивый экономический рост государства.

В диссертации мы отмечаем, что инновационная деятельность в стране в настоящее время имеет много недостатков, важнейшими из которых являются: слабость нормативно-правовой базы, отсутствие системы целенаправленных мероприятий по созданию благоприятных экономических и организационных условий работы инновационных предприятий, спад производства. Ликвидации такого положения должна способствовать единая государственная политика поддержки инновационной деятельности.

Для активизации малого инновационного бизнеса важно создать всероссийскую систему, которая бы включала:

1) пропаганду опыта успешно работающих малых инновационных предприятий через средства массовой информации с последующим анализом эффективности этой деятельности. Определить в департаментах всех 89 регионов субъектов Федерации конкретных ответственных за эту работу;

2) создать подсистему информирования инженеров, научных сотрудников, изобретателей и рационализаторов о перспективных направлениях инновационного бизнеса, о спектре конкретных высокотехнологичных продуктов и технологий, на которые есть спрос.

Когда мы в процессе интервью рассказывали патентоведам, патентным работникам об опыте работы «МИП Прибор» и возможности иметь личный доход в десятки тысяч долларов в месяц, то встречали только одну реакцию: научите нас этому бизнесу и покажите прототип.

Ускоренное реформирование, рациональное регулирование использования научно-технического потенциала, отвечающего современным требованиям и ресурсным возможностям страны в обеспечении конкурентоспособности экономики, должны выступать стратегической целью государственной научно-технической политики.

Наше исследование поставило под сомнение позицию тех, кто только через подъем малого инновационного бизнеса видит путь развития российской экономики. Более того, в ряде случаев бесконтрольная ориентация на малый бизнес ведет к научно-технической деградации. Есть в этой сфере перекосы, коррупция, преступления.

Схема коррупции крайне проста. Ряд функций творческой организации, непосредственно связанных с удовлетворением потребностей населения, передаются частным ТОО (малым предприятиям). Теперь потребители вынуждены обращаться в эти ТОО, а они за ту же работу, что ранее выполняло государственное предприятие, в 2-3 раза (а то и более) взвинчивают цены. И все. Вот и вся эффективность такого рода малого бизнеса.

По нашему мнению, малый инновационный бизнес может успешно развиваться в рамках крупных государственных НИИ и при контроле со стороны последнего, а также в частных творческих лабораториях ученых, но без монопольного владения ими потребительскими секторами.

Стратегия ежегодного доклад Президента России на преодоление разрыва экономического и социального развития России и ведущих стран, предполагает качественное повышение эффективности российской экономики. Достичь удастся только при осуществлении масштабных инвестиций в основной капитал при одновременном повышении эффективности капиталовложений. Существующие подходы к формированию и организации инновационной деятельности предприятий не обеспечивают решения задач по реструктуризации экономики страны, эффективности и устойчивого уровня использования экономических ресурсов.

Формирование структурных и организационных предпосылок для ослабления инновационного кризиса связано с разработкой методологических и практических подходов к определению эффективности инновационных проектов, учета их осуществления в системе показателей деятельности предприятий. Неотъемлемой составной частью таких подходов должны стать конкретные механизмы обеспечения инвестиционного спроса и высокого инновационного качества конечной продукции, создаваемое в инвестиционной сфере. При реструктуризации производства, выработке механизмов, способствующих появлению и развитию коммерческих структур необходимо учитывать как внутренние, так и внешние условия. Внешние условия связаны с процессами концентрации и централизации капитала, инвестициями. Внутренние условия зависят от разработки социального и финансового механизма, выявления и мобилизации всех имеющихся на предприятии ресурсов.

Анализ показал, что практически ухудшились количественные и качественные показателей научного потенциала, что привело к снижению эффективности научно-технологической деятельности. Сократилось число публикаций и патентов, их цитирование в международных изданиях. Имеются большие резервы для инновационной деятельности, как на крупных, так и на малых предприятиях, не полностью задействован инновационный потенциал. Инновационный потенциал — это способность различных отраслей народного хозяйства и предприятий производить и использовать наукоемкую продукцию, отвечающую требованиям мирового рынка. Инновационный потенциал включает в себя научные, проектные и конструкторские разработки, мощности экспериментальных услуг, связанные с подготовкой нового производства, инструмент и оснастку для проведения наукоемких операций, средства технологического контроля и т.д. Важнейшим ресурсом инновационного потенциала является наука.

Все опрошенные нами патентные работники отметили, что преодолеть негативные явления в инновационной' сфере можно при изменении промышленной политики России. Выбор приоритетов должен осуществляться на основе строгих расчетов и критериев. Для этого необходима разработка инструментария, позволяющего дать количественную оценку проводимым мероприятиям. При выборе нововведений для широкого тиражирования и развития внутреннего рынка на начальном этапе приоритетное значение приобретают новые организационные формы осуществления инновационной деятельности.

Вместе с тем опыт проведения реформ показал, что предприятия и регионы, имеющие достаточно развитую малую инфраструктуру легче перенесли кризисные вяления, позволяют в определенной степени сгладить противоречия между государственным регулированием и саморазвитием рынка. Общими причинами ускорения реформирования и развития малого бизнеса являются: крупные организационно-технологические изменения, в силу которых меняется соотношение между крупномасштабным и малым производством, диверсификация и модернизация крупного частного производства, расширение и динамизм рыночной среды, усиление конкуренции между предприятиями.

Эффективное использование инновационного потенциала российской экономики напрямую зависит от изменений в ориентации людей, системе их взглядов и предпочтений, от успешного формирования рыночных механизмов (договорного, денежно-финансового; инвестиционного), структурной перестройки и модернизации промышленности (перепрофилирование, замена ли ликвидация неэффективных производств), а также продолжения институциональных преобразований (разгосударствление собственности, демонополизация экономики, конверсия, развитие конкуренции и т.д.).

Ф Основные направления развития инновационной деятельности, приоритеты инновационной политики и этапы ее реализации определяются потребностями предприятий в технологической перевооружении и наличием инвестиционных ресурсов. Создание благоприятных условий для развития инноваций позволит модернизировать технологическую базу российской экономики и кардинально поднять конкурентоспособность отечественной продукции.

В теоретико-методологической части диссертационного исследования были выдвинуты пять гипотез. Все они прошли эмпирическую т теоретическую апробацию. Результаты представлены табл. 40.

Одна из гипотез: «Освоение мелкомасштабных и специализированных рынков, тех областей инновационной деятельности, в которых крупное производство унитарного предприятия неэффективно. Оптимальным является малое предприятие. Используя эту стратегию, малые фирмы мо-^ гут выступать в качестве авторизованных представителей крупного унитарного предприятия, участвуя при этом в его сбытовой сети. Малые предприятия постепенно могут стать одной из движущих сил не только развития рыночной экономики, но и научно-технического прогресса. Этому способствует их свобода действий, гибкость и оперативность в решениях; приспособление к местному мелкомасштабному, нерегулярному, специфическому и персональному спросу; дух предпринимательства, возможность практической реализации своей идеи; более низкие управленческие и эксплуатационные расходы, более высокая оборачиваемость капитала.