автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Прагматические аспекты функционирования лексических новообразований

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Сачкова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Прагматические аспекты функционирования лексических новообразований'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сачкова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Прагматические особенности функционирования 12 языковых единиц различных уровней.

1.1. Прагматическая функция языка

1.2. Прагматический статус слова и аффикса в языке

1.3. Полуаффиксальные элементы и критерии их выделения

ГЛАВА II. Лексические новообразования в английском языке и 82 прагматика их функционирования

2.1. Прагматический аспект функционирования слов с 83 агентивными полуаффиксами

2.2. Прагматический аспект функционирования слов с 104 полуаффиксами со значением «степень выраженности признака»

2.3. Прагматический аспект функционирования слов с 118 полуаффиксами с семами интенсивности и оценки

2.4. Прагматический аспект функционирования слов с 129 полуаффиксами eco-, -abuse, -net

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Сачкова, Елена Владимировна

Настоящее исследование посвящено анализу функционирования в английском языке слов, образованных при помощи полуаффиксальных элементов, с точки зрения прагматической информации заложенной в их значении.

Актуальность исследования. Важность прагматического подхода к семантике и функционированию слов в языке обусловлена современными тенденциями в развитии лингвистики и преподавании иностранных языков.

В связи с переходом современного общества от цивилизации технократической к антропогенной на первое место выходит сам человек, его внутренний мир, его культура и культура созданного им общества и, соответственно, язык как продукт деятельности человека и общества и отражение их культуры. Отраслью лингвистики, которая исследует функционирование языка как общественного явления, языка как главного средства естественного и общественного взаимодействия людей, является прагматика.

Прагматика изучает язык с точки зрения воздействия на него таких факторов как интенции говорящего и слушающего и отношения между ними. Иными словами, прагматика изучает те языковые средства, те их свойства, и те закономерности речи, которые используются обществом (и отдельными людьми) для влияния на психику (мысли, чувства, волю) и, как следствие, поведение его членов. Если традиционные словари и грамматики имеют дело с системным значением различных единиц языка как элементов его структуры: слов, фраз, предложений, то прагматика изучает, как единицы языка используются в речи, и что подразумевает говорящий, используя их.

Основные положения прагматики нашли свое отражение в работах Ч. Пирса, Ч. Морриса, Т. ван Дейка, Дж. Лайонза, Г. Грайса, Е. Окса, Г.

Брекле, Т. Гивона, О.С. Ахмановой, Ю.Д. Апресяна, Т.В. Булыгиной, И.Г. Ищенко, ГГ.А, Киселевой, И.М, Манедовой, Г.Г. Почепцова, Ю.С. Степанова, И.П. Сусова, Т.И. Суханова.

Основным объектом изучения прагматики долгое время оставалось высказывание или речевой акт, но постепенно наметилась тенденция изучения прагматического потенциала единиц и других уровней языка -слов и аффиксов. Результаты таких исследований представлены в работах российских языковедов как Ю.Д. Апресян, Э.С. Азнаурова, И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, В.Н. Гридин, В.Д. Девкин, В.И. Заботкина, Е.Ю. Мягкова, М.В. Никитин, В.П. Ольшанский, JI.C. Сахарный, И.А. Стернин, В.Н. Телия, А.А. Уфимцева, A.M. Шахнарович. В этих работах была впервые выдвинута и научно обоснована гипотеза о возможности присутствия прагматической информации в значении слов и аффиксов, а также были предложены основные типы прагматической информации, кодированной в семантической структуре слова или аффикса. Однако тенденция изучения прагматического потенциала слов и аффиксов относится, в основном, к сфере интересов российской лингвистики, в то время как западное языкознание предпочитает разрабатывать более традиционную область прагматики, а именно теорию речевых актов. И хотя многие словари - Longman Dictionary of Contemporary English, Oxford Dictionary of New Words, Collins Cobuild English Dictionary, Barnhart Dictionary of New English, а также некоторые зарубежные лингвисты - Дж. Алджео, Дж. Айто, Т. Шортис, Д. Кристал указывают на необходимость включения прагматических помет в состав словарной статьи, тем не менее, научных исследований, посвященных данной проблематике, в зарубежной лингвистике явно не хватает.

Как отмечают многие лингвисты, 1980-90-е гг. в английском языке стали периодом наиболее богатым на неологизмы, которые пришли из сферы компьютерных технологий, новых отраслей бизнеса и различных общественных движений. В своих работах зарубежные лингвисты Дж. Алджео, Дж. Айто, Дж. Грин, Т. Шортис, Д. Кристал, М. Райдер, а также российские языковеды Т.А. Гусева, Б.И. Бартков, В.Н. Трибунская, А.Н. Иванов, О.В. Глебова, В.И. Заботкина, В.Ю. Рязанов отмечают, что и на данном этапе развития английского языка главная роль принадлежит таким словообразовательным процессам как аффиксация, словосложение и конверсия. Однако, ведущая роль принадлежит все-таки аффиксации, как отмечает Дж. Алджео, никогда еще в английском языке набор аффиксов и парадигма из функционирования не отличались таким богатством и разнообразием. (141, р.5) И, как указывают Т.А. Гусева, Б.И. Бартков, В.Н. Трибунская, В.И. Заботкина, В.Ю. Рязанов, Дж. Алджео, особую значимость в процессе словообразования приобрела полуаффксация, т.е. функционирование того или иного самостоятельного слова в качестве первого или второго компонента лексических единиц, образование им регулярных словообразовательных рядов, и приобретение им качеств аффикса. Проблемам полуаффиксации посвящены работы как зарубежных, так и российских лингвистов - Г. Марчанда, О. Есперсена, Г. Пауля, Дж. Алджео, М. Райдер, Т. Шиппан, В.Д, Аракина, В.П. Григорьева, М.Д. Степановой, Е.С. Кубряковой, П.М. Каращука, К.А Левковской, Г. Шпицбардта, В.Н. Ярцевой, СЛ. Дорского, О.Д. Мешкова, Т.А. Гусевой, В.И. Заботкиной, В.Ю. Рязанова. В работах этих лингвистов выделены основные критерии полуаффиксальных элементов, указаны основные этапы перехода самостоятельных морфем в аффиксальные, даны примерные списки полуаффиксов английского и немецкого языков.

Однако, несмотря на разработанность проблемы полуаффиксации, в российском и зарубежном языкознании не было сделано попыток проанализировать семантическую структуру полуаффиксальных элементов с точки зрения наличия в ней прагматической информации. Возможно, единственной попыткой указать на возможность наличия прагматической информации в значении полуаффикса является работа В.И. Заботкиной «Семантика и прагматика нового слова» (53), тем не менее, дальше указания такой возможности автор не идет.

Таким образом, практически полное отсутствие в лингвистике исследований, посвященных изучению семантики полуаффиксальных элементов с точки зрения наличия в них прагматической информации, а также важность предоставления как можно более полной прагматической информации о слове и его компонентах при обучении иностранному языку и составлении словарной статьи данного слова, послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования и определили его актуальность.

Целью исследования является изучение функционирования в современном английском языке слов с полуаффиксальными элементами с точки зрения прагматической информации, заложенной в семантике этих элементов.

Объект исследования - словообразовательные элементы, имеющие в языке статус полуаффиксальных, и ряды лексических единиц, образованных при помощи таких элементов.

Предметом исследования является, обусловленное прагматикой полуаффикса, функционирование слов с такими элементами в современном английском языке.

Гипотеза: в семантике полуаффикса, как и любой другой единицы языка, заложена прагматическая информация, которая определяет условия функционирования данного элемента в языке.

При проведении исследования были поставлены следующие задачи: 1) обобщить исследования, посвященные проблеме выделения прагматической информации в семантической структуре слова и аффикса,

2) теоретически обосновать возможность и целесообразность рассмотрения семантики полуаффиксов с прагматической точки зрения,

3) определить словообразовательные элементы, входящие в сферу нашего исследования на основе анализа работ по проблеме полуаффиксации,

4) подтвердить или опровергнуть гипотезу о наличии прагматической информации в значении полуаффикса, путем анализа практического материала

5) выявить корпус прагматически «специализирующихся» полуаффиксов,

6) выделить основные типы прагматической информации, заложенной в значении полуаффиксальных элементов, и определить степень ее влияния на функционирование слова в языке.

Для реализации поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы:

- метод компонентного и трансформационного анализа при определении прагматических компонентов в семантике полуаффиксальных элементов;

- метод контекстуального анализа при определении влияния прагматической информации на употребление слова;

- количественный метод при сборе практического материала;

- частично метод опроса информантов при определении социальной дифференциации слов с полуаффиксами, а так же при выявлении ограничений на употребление таких слов.1

1 Опрос информантов проводился среди преподавателей, студентов и персонала Newman College of Higher Education, Birmingham, UK. Во внимание принимались возраст, пол и уровень образования информантов. Примерная таблица опроса приложена.

Материалом исследования послужили словообразовательные ряды, состоящие из слов с повторяющимися первыми и вторыми компонентами, которые имеют в языке статус полуаффиксов. Отбор материала в основном из британских и частично из американских словарей, британских периодических изданий и нескольких книг современных британских авторов был осуществлен методом сплошной выборки, при этом были учтены данные, полученные Рязановым В.Ю. в ходе его диссертационного исследования (97). Из этой работы было взято 17 словообразовательных рядов из 30, предложенных автором. Кроме того, были проанализированы еще три словообразовательных ряда с повторяющимися первыми или вторыми компонентами, не вошедшие в работу Рязанова В.Ю. Это ряды с компонентами eco-, -net-, -abuse. В общей сложности было проанализировано около 2000 лексических единиц.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней

- теоретически обосновано и практически доказано наличие прагматических компонентов в семантической структуре полуаффиксов;

- определены типы прагматической информации, заключенной в семантике полуаффиксальных элементов;

- установлены границы функционирования слов с данными элементами в зависимости от типа прагматической информации, содержащейся в полуаффиксе.

Научная новизна исследования: впервые проводится исследование полуаффиксальных элементов и образованных с их помощью словообразовательных рядов с целью выявления прагматических компонентов в семантике полуаффиксов и определения ограничений на употребление слов с такими элементами, обусловленных прагматической информацией, содержащейся в их значении.

Практическая значимость работы определяется тем, что основные положения, полученные в ходе исследования, результаты и выводы могут быть использованы в преподавании практического курса английского языка, в теоретических курсах и семинарах по английской лексикологии и страноведению. Выделенные типы прагматической информации могут использоваться в лексикографической практике и найти свое отражение в качестве прагматических помет в словарной статье. Полученные в ходе исследования данные о семантике и прагматике полуаффиксов и слов, содержащих такие элементы, будут также полезны при переводе текстов различных жанров и стилей.

Апробация материалов исследования осуществлялась при преподавании практического курса английского языка в ПГПУ (г. Пенза, 1999г.), теоретических курсов и семинаров по лексикологии и истории английского языка в МПГУ (г. Москва, 2000-2003 гг.). О результатах исследования докладывалось на Всероссийской научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (г. Пенза, 2000). Данные, полученные в ходе исследования, отражены в пяти публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Слова и аффиксы как единицы языка несут в своей семантической структуре прагматическую информацию, предписывающую адекватное употребление данной языковой единицы в определенном типе прагматического контекста в соответствии с его основными параметрами.

2) Полуаффикс, как элемент, находящийся в переходном состоянии от самостоятельного слова к аффиксу, также имеет в своей семантике прагматические компоненты, налагающие определенные ограничения на употребление всего слова.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматические аспекты функционирования лексических новообразований"

Результаты исследования могут быть использованы в курсе преподавания английского языка, как в школе, так и в ВУЗе. Данные по прагматической информации слов, аффиксов и полуаффиксов, полученные в результате исследования могут быть использованы в качестве дополнительного материала в практическом курсе английского языка, в лексикологии и лексикографии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное диссертационное исследование ставило своей целью изучение функционирования в современном английском языке слов с полуаффиксальными элементами с точки зрения прагматической информации, заложенной в семантике этих элементов. На материале новообразований современного английского языка, в состав которых входят полуаффиксальные элементы мы пытались либо доказать, либо опровергнуть высказанную в начале исследования гипотезу, что в семантике полуаффикса, как и любой другой единицы языка, заложена прагматическая информация, которая определяет условия функционирования данного элемента в языке. В связи с этим в первой главе данного исследования были решены такие теоретические задачи как: обоснование возможности и целесообразности рассмотрения семантики полуаффиксов с точки зрения прагматики; определение статуса полуаффикса в языке; выделение и классификация прагматических компонентов, которые могут присутствовать в семантической структуре полуаффиксальных элементов.

Прагматика как одно из относительно новых направлений в лингвистике изучает ту сторону языкового знака, которая обращена к пользователю. В центре внимания оказывается правильное использование языка в определенных ситуациях общения, употребление языка рассматривается не только как средства передачи информации, но и средства воздействия на человека и манипулирования им. Традиционно прагматика в качестве основной единицы языка выделяла высказывание или речевой акт и занималась исследованием основных типов речевых актов и их функций. Однако в последнее время лингвисты обратили внимание на возможность наличия прагматического элемента в значении и других единиц языка: слова, аффикса и полуаффикса. Анализ работ по проблемам прагматики языка и его единиц, позволил сделать вывод о том, что любая единица языка может иметь прагматическое содержание, так как сам язык является прагматичным по своей сути. Следовательно, вполне правомерно усматривать прагматическое значение у слов и аффиксов. Прагматическое содержание любой единицы языка порождается в речи и носит окказиональный характер. Но определенные аспекты прагматической информации, образовавшиеся вследствие многократных постоянно повторяющихся «прагматически уместных» употреблений языковых единиц в типизированных коммуникативно-прагматических ситуациях, включаются в значение языковой единицы на уровне системы и могут, и должны найти свое отражение в ее словарной статье.

В работе сведены воедино различные концепции выделения прагматических компонентов в словозначении и определены основные типы прагматических сем, закрепленные в значении слова на уровне системы. Это такие семы как: оценка, семы, отражающие различные характеристики коммуникантов (пол, возраст, образование, профессия, социальный статус), семы, отражающие ролевые отношения и тональность ситуации общения, а также эмоционально-оценочный компонент, функционально-стилистический компонент, модальность. У новых слов ярко выражены семы моды и внутренней рематичности.

Прагматический аспект коммуникации влияет также и на процессы словообразования и способствует созданию специфичных словообразовательных типов. Словообразование служит прагматическим задачам и вместе с другими языковыми средствами способствует имплицитному воздействию на адресата, повышая эффективность коммуникации. Это позволяет нам говорить о прагматическом словообразовании и обратить внимание на те словообразовательные средства, которые несут в своем значении прагматическую информацию. Анализ трудов по прагматике аффиксов показал, что в значении аффикса можно выделить такие типы прагматической информации, как интенсивность, эмотивность и оценочность.

Что касается полуаффиксов, то, исходя из определения этих элементов как лексических единиц, функционирующих в языке как самостоятельные слова и как повторяющиеся первые или вторые компоненты слов, т.е. выполняющие сходную с аффиксами функцию, мы предположили наличие в их значении прагматических компонентов, характерных как для значения слов, так и для значения аффиксов.

Во второй главе нашего исследования была сделана попытка практически подтвердить высказанную выше гипотезу о наличии в семантике полуаффикса прагматической информации, которая определяет условия функционирования данного элемента в языке. В ходе исследования нами были проанализированы 20 полуаффиксальных элементов, три из которых eco-, -net-, -abuse ранее не подвергались лингвистическому анализу. Полученные в работе результаты подтвердили нашу гипотезу, что полуаффиксы, также как и другие лексические единицы могут иметь прагматические компоненты в своем системном значении. Типы таких прагматических сем довольно разнообразны и зависят от семантики самого полуаффикса. Практически все полуаффиксальные элементы имеют в своем значении сему оценки, она является характерной для большинства компонентов. Прагматика агентивных полуаффиксов гораздо шире и разнообразнее прагматики других полуаффиксальных элементов в силу того, что они выдвигают на первый план различные качества агента действия. Компонент -head содержит прагматическую сему отрицательной оценки, а образованные с его помощью слова чаще всего обозначают людей, принадлежащих к маргинальным группам общества. Слова с компонентами -man и -person отмечены в прагматическом плане семой «политкорректное™», что обуславливает функционирование слов с -man преимущественно в неофициальных ситуациях, а слов с -person в официальных. В прагматический спектр полуаффиксов со значением «степень выраженности признака» системно входят семы интенсивности и оценки, которые часто являются взаимообусловленными. Эти же семы характерны и для других полуаффиксов, не вошедших в эту группу: -proof, -friendly, -happy, -worthy. Особенно яркой прагматикой обладают элементы -abuse, -net-, есо-. Кроме того, что они несут в своей прагматике указание на сферы коммуникативной деятельности и функционального стиля и являются наглядным примером отражения изменений в обществе в языке, слова, образованные с их помощью, являются, в основном, неологизмами, имеющими также прагматические семы «моды» и внутренней рематичности. Слова, имеющие в своем составе элемент -net-, отмечены также прагматической семой «профессии», что еще раз демонстрирует, насколько сильно влияют на развитие языка экстралингвистические факторы, и как экстралингвистическая информация инкорпорируется в семантику языковых единиц.