автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Приемы мягкой пропаганды в качественной прессе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Миронов, Арсений Станиславович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Приемы мягкой пропаганды в качественной прессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Миронов, Арсений Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КЛАССИФИКАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ МЯГКОЙ ПРОПАГАНДЫ.

1. От домедиатического имиджа, создаваемого стратегами предвыборных штабов, к пресс-имиджу, создаваемому журналистами качественных изданий.

2.Логические основания для универсальной классификации приемов создания пресс-имиджа в качественной журналистиске.

ГЛАВА II. ПРЕСС-ИМИДЖ ПРЕДВЫБОРНЫХ КАМПАНИЙ, СОЗДАВАЕМЫЙ КАЧЕСТВЕННОЙ ПРЕССОЙ ВО ФРАНЦИИ И США: ДВА МЕТОДА МЯГКОЙ ПРОПАГАНДЫ.

1.Метод создания информационного персонажа. Основные особенности.

Низкий уровень фактологичности и недостаток драматически заостренных тем.

Зависимость прессы от политических стратегов-имиджмейкеров.

Французская мечта" об имиджмейкерской школе "информационного веретена".

2. Метод раскручивания "информационного веретена". Основные особенности.

Информационный шум" и его влияние на процесс диверсификации методов мягкой пропаганды; утверждение необходимости методики "информационного веретена".

Методика раскручивания "информационного веретена" как преодоление информационного шума.

Предпочтение тем из "зоны Уайта" (тематики имиджа предвыборного штаба) как имеющих большой потенциал для раскручивания "информационного веретена".

Отрыв" пресс-имиджа от домедиатического имиджа как следствие методики раскручивания информационного веретена" и чрезмерной эксплуатации тем из "зоны Уайта".

Американская мечта" о школе персонажного имиджмейкинга.

ГЛАВА III. КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

МЯГКОЙ ПРОПАГАНДЫ ВО ФРАНЦИИ И США.

1. Технические приемы создания темы (создание информационного персонажа).

Персональный имидж политика.

Имидж предвыборного штаба (темы "секретной зоны" или зоны Уайта).

2. Технические приемы обработки темы (раскручивание "информационного веретена")

Раздувание темы".

Заглушение, "переламывание" и подмена темы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Миронов, Арсений Станиславович

К концу XX столетия в развитых коммуникационных демократиях Запада сформировалась устойчивая тенденция массового отказа журналистов от технологий неприкрытой пропаганды, традиционно предполагающей выраженную тональность комментариев и грубое вторжение репортеров в сферу частной жизни людей. У большинства читателей в США и Канаде, Великобритании и Франции, Германии и отчасти Японии уже вырабатывается обратная, отрицательная реакция на попытки жестко манипулировать сознанием потребителей новостей - что заставляет журналистов "смягчать" пропаганду, маскировать ее под новость или сводить ее почти единственно к регулированию интенсивности так называемого "обращения" или "раскрутки" конкретных тем. 1

Установка журналистов подчеркивать информационную ценность и общественную значимость публикуемых сообщений знаменательным образом совпадает с тенденцией отказа большинства западных имиджмейкеров от технологий "негативной" предвыборной кампании. Сегодня общим местом большинства канонов политической рекламы является постулат о "позитивизации" имиджа кандидата, которому теперь настоятельно рекомендуют воздерживаться от прямых инвектив и агрессивных заявлений. Наступает время более тонких технологий воздействия прессы на умы потенциальных избирателей^.

Термин "раскрутка" широко употребим в профессиональном жаргоне отечественных журналистов и специалистов пи-ар и близок английскому "spin control" - букв.: искусство вращения. Однако в сознании большинства россиян слово "раскрутка" обременено многочисленными ассоциациями, связанными с обозначениями реалий криминального мира и шоу-бизнеса, что затрудняет его введение в современный научный лексикон. 2Как утверждает французский имиджмейкер Жак Сегела, "самое современное средство" - это пропаганда, "запускаемая малыми дозами" и "излучаемая неощутимо со всех сторон".См.:

Журналисты на Западе отходят от практики жесткой пропаганды ("hardcore propaganda") политических имиджей. Многие исследователи, особенно в США, объявляют само слово "пропаганда" устаревшим термином, подчеркивая, что на современного читателя прежние приемы грубого навязывания мнений не действуют, а независимая пресса не только не пользуется технологиями пропаганды, но напротив противодействует пропаганде. Последняя ассоциируется в сознании этих исследователей с наиболее жесткими формами влияния на общественное сознание, которые сегодня в ходу только в так называемых "странах-изгоях", где якобы существует тотальный контроль властей над СМИ. Так, Э.Деннис, основатель известного американского Центра по изучени СМИ при фонде "Фридом форум", в совместной с Д.Мэриллом книге "Беседы о масс-медиа" смело утверждает, что "средства массовой информации в США и других странах Запада. вряд ли являются средством пропаганды, правительственной или какой-либо другой''^. В соответствующей статье "Американской энциклопедии" известный исследователь У.Олбиг замечает, что "в современных демократиях пропаганда стала унизительным эпитетом, используемым как обвинение в адрес противостоящих взглядов и групп"4.

Большинство исследователей прессы в США, Великобритании или Франции воздерживаются от употребления этого термина применительно к современным технологиям, позволяющим маскировать тенденциозное освещение предвыборных кампаний в качественной прессе. Можно сказать, что сбылась мечта американского президента Д.Эйзенхауэра, замечавшего, что "с точки зрения практики пи-ар работа на зарубежные страны будет облегчена, если. будут полностью выведены из обихода

Сегела Ж. Национальные особенности охоты за голосами. Восемь уроков д ля кандидата-победителя. - М., 1999, с. 54.

3 Деннис Э., Мэрилл Д. Беседы о масс-медиа, с. 68.

4 Encyclopeadia Americana. - New York. 1972, vol.22. P. 658. такие слова, как "психологическая война" и "пропаганда" применительно к нашей собственной деятельности" 5. Для характеристики медиатического климата у себя на родине западные эксперты предпочитают использовать вместо табуированного "понятия П" новый термин, почерпнутый из профессионального арго специалистов пи-ар -"спин-докторизм" или "спин-контроль" (что можно перевести на русский язык как "мастерство раскручивания", "искусство поворота темы"6, "вращательный контроль"?). Как правило, этот термин используют "для обозначения практики лоббирования через прессу интересов той или иной политической группировки"Любопытно, что термин "спин" с недавних пор используется даже в названиях специализированных бюллетеней, рассказывающих о профессиональных буднях мастеров "раскручивания" заданных политических тем (в Великобритании, например, это "Спин-докторз продакшнз" и "Спин-сити-Британия", в США - "Спиннер" и др.).

Однако спин-докторизм в строгом смысле слова обозначает особый вид профессиональной деятельности не столько журналистов, сколько специалистов пи-ар, имиджмейкинга и политического маркетинга. Следовательно, спин-докторизм обозначает первую фазу процесса превращения избирательных фондов в конкретные газетные публикации. Второй фазой является собственно журналистский труд, связанный с созданием текстов, содержащих скрытую, замаскированную пропаганду.

Внешними характеристиками этого типа журналистской пропаганды является иллюзорная беспристрастность тона и нейтральность комментария. Однако, несмотря на видимую

5 Цит. по: Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда: очерки теории и практики. - М., 1984, с. 72.

6 См., напр.: Американа. Англо-русский лингвострановедческий словарь. П.р. проф. Г.В.Чернова. Полиграмма, - М. 1996., с. 904.

7 Землянова JIM. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминов и концепций. - М., Изд-во Моск. Ун-та, 1999. С. 33. неангажированность позиции журналиста, речь идет именно о пропаганде в самом прямом смысле этого термина, предлагаемого в большинстве трактовок отечественных и зарубежных теоретиков пропаганды. Вид журналистской деятельности, инициируемый в сфере СМИ профессионалами спин-докторизма, полностью соответствует определениям, привычным для отечественной теории пропаганды^, равно как и большинству определений, предложенных западными исследователями ^.

Следовательно, современная журналистская пропаганда мастеров спин-докторизма отличается от классических типов пропаганды почти полным отсутствием оценочной позиции коммуникатора, полемической заостренности, императивности, прозрачности идеологического ряда. Это - главное внешнее отличие от, во-первых, хорошо изученной в нашей стране и за рубежом "коммунистической" пропаганды, а также, во-вторых, от так называемой "буржуазной" пропаганды в восприятии отечественных исследователей (действительно, здесь мало общего с "государственной" внутри- и внешнеполитической пропагандой и с откровенно-"черными" технологиями "психологической войны"). Наконец, очевидно отличие и от так называемой "социологической" пропаганды^ 1, которая тоже претендует на аполитичность, однако не имеет прямого отношения к конкретной практике журналисткой пропаганды политических имиджей в условиях предвыборного марафона.

8 Цит. по: Баженов С., Макарчев В. Великобритания: закулисная практика активного пресс-лоббирования//Вестник международной аналитической информации ИТАР-ТАСС, №45-46, 1999.

9 Так, С.И.Беглов в книге "Внешнеполитическая пропаганда: очерки теории и практики" определяет пропаганду как форму целенаправленной деятельности "с целью распространения идеологии, а также конкретный инструментарий этой деятельности". См.: Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда: очерки теории и практики. - М., 1984, с. 11.

10 Например, американское методическое пособие Л.Хартера и Дж.Салливана утверждает, что "пропаганда - это методы и приемы, с помощью которых осуществляется манипуляция умами людей с целью добиться их восприимчивости к нужным идеалам и целям". См.: Harter L. Sullivan J.Propaganda handbook. - New York, 1979. P. 23.

Таким образом, русскоязычный термин для обозначения современного типа журналистской пропаганды, осуществляемой профессионалами качественной прессы должен совмещать в себе два акцента: 1)прямо указывать на пропаганду и 2)заявлять о своей уникальности, отличии от классических форм пропаганды. Удачным представляется термин "мягкая пропаганда", предложенный руководителем отечественной президентской пресс-службы И.Щеголевым: "Известно, что в западной практике финансового обеспечения предвыборных кампаний устойчиво закрепились два термина - "жесткие фонды" и "мягкие фонды". В противоположность "жестким" "мягкие" фонды не лимитируются законодательством - закон запрещает использовать эти средства для прямой политической рекламы данного кандидата. Однако "мягкие" фонды позволяют аккумулировать пожертвования корпораций и богатых частных лиц для того, чтобы в дальнейшем инвестировать в "косвенную" рекламу. Именно "мягкие деньги", проникая в карманы зарубежных профессионалов качественной прессы, и порождают то, что можно смело назвать искусством "мягкой пропаганды" 12.

При том, что отсутствие откровенной, "жесткой" пропаганды в журналистских текстах, публикуемых в современных качественных независимых новостных изданиях, считается общепризнанным, многие исследователи современной западной журналистики, между тем, констатируют наличие некоторых явных симптомов сохранения за качественной независимой прессой скрытых, "тонких" пропагандистских функций. "Кто из журналистов смеет утверждать, что не использует специальные приемы убеждения?" - задается

11 термин и концепция предложены известнейшим французским ученым Ж.Эллюлем. См.: Ellul J. Histoire de la Propagande. - Paris, 1976. P. 112.

12 См.: Щеголев И. Спин-докторизм и качественная западная пресса. Вестник международной аналитической информации ИТАР-ТАСС, №11, 2000. риторическим вопросом соавтор и оппонент Э.Дэнниса профессор Дж.Мэрилл из Университета штата Луизиана. Полемизируя с теми, кто считает современную западную прессу не источником пропаганды, а "противоядием" от нее, Мэрилл утверждает: "Если рассматривать пропаганду как намеренное продвижение определенных идей и действий, то выяснится, что пресса полна пропагандистских материалов. (.) Предвзятость в журналистике существует. Она проявляется в. том, как отбираются сюжеты, кто дает интервью, какие задаются вопросы, какие моменты выпячиваются, а какие сглаживаются. Эти и другие приемы используются опытными журналистами для преднамеренного искажения, предвзятости и скрытого навязывания точек зрения"*3.

Видимо, по мере "созревания" коммуникационных демократий приемы пропаганды не всецело вытесняются из публичной массовой коммуникации. Происходит лишь "сглаживание углов" и отказ от откровенных технологий - таких, как намеренное упрощение информации, вдалбливающее повторение, чрезмерная эмоциональная насыщенность и "хлесткость" комментариев. Таким образом, все более эффективной и востребованной становится то, что называют "consealed propaganda" или "soft propaganda" - то есть "скрытая", или "мягкая", пропаганда.

Изощренные и опытные журналисты теперь стараются избегать методов неприкрытой и грубой пропаганды", - утверждает Дж.Мэрилл. -"Они занимаются пропагандой более тонкими и эффективными способами. Вместо того, чтобы напрямую высказывать свою точку зрения, они действуют скрытно и добиваются своих целей, используя специальные методы отбора, выделения и подачи отдельных элементов информации". 14 Все больше людей "начинают понимать механику

13 Деннис Э., Мэрилл Дж. Беседы о масс-медиа. - М., 1997, с. 272-273.

14 Там же, с. 274. создания новостей, их структуру и систему распространения, поэтому было бы глупо со стороны профессионалов не использовать это знание в своих собственных целях", - замечает Бен Багдикян в своей книге "Информационные машины" 15. Пропаганда, скрытая во внешне беспристрастных новостях, является очень эффективной", подчеркивет Дж.Мэрилл. Жак Сегела подтверждает, что "политическая реклама, замаскированная под объективную новость. "стреляет" лучше, чем целая серия заказных публикаций"^.

Заметим, что понятие "мягкая пропаганда" напрямую связано с другим понятием - "качественная пресса". Дж.Мэрилл, упоминая об "изощренных и опытных" журналистах, которые чаще других прибегают к приемам мягкой пропаганды, имеет в виду, очевидно, именно журналистов качественных "информационных" СМИ. Это профессионалы, которым ежедневно приходится решать конкретные пропагандистские задачи в условиях строжайшего регулирования редакционной политики, направленной на поддержание репутации неангажированного и нетаблоидного издания.

Выделение особого типа "качественных" изданий среди ежедневных изданий в странах Запада можно считать традиционным. Необходимость существования особого типа "качественных" СМИ Джеймс Кин (известный британский специалист в области функционирования прессы в условиях развитой демократии) объясняет тем, что "вопрос о качестве информации является не менее важным для демократии, чем дискуссия о свободе слова"17 Дж.Кин выражает распространенное среди зарубежных экспертов мнение, что "свобода слова и требование многообразия информации сами по себе вовсе не обязательно приводят к более информативной общественной

15 Bagdikian В. Informational machines. NY., 1988. P. 14.

6Сегела Ж. Национальные особенности охоты за голосами. - М., 1997, с. 20. коммуникации. Требования к качеству информации исходит, прежде всего, от массы граждан, участвующих в выборе лидеров и демократическом волеизъявлении". Другой известный защитник концепции качественной прессы, Д.Маккуэйл, считает, что "основные стандарты качества информации. могут быть сформулированы следующим образом: 1)СМИ должны полностью, без изъянов, обеспечивать общество текущими новостями; 2)информация должна быть объективной в смысле точности, надежности; 3)информация должна быть сбалансированной и беспристрастной, отражая альтернативные точки зрения без подачи их в сенсационной манере".

По сути, требования, предъявляемые к "качественным" журналистским материалам в равной мере применимы к технологиям мягкой пропаганды. Если качественная пресса в целом должна быть неангажирована и небульварна, то и публикации, содержащие в себе приемы мягкой пропаганды, должны отвечать этим характеристикам. Иными словами, мягкая пропаганда - это такие приемы пропаганды, которые может позволить себе современное информационное издание, не опасаясь за свою репутацию независимой и качественной газеты.

Таким образом, предлагается рассматривать мягкую пропаганду как особую разновидность пропаганды политических имиджей и политической тематики, осуществляемую по информационным каналам качественной прессы при сравнительно жестком соблюдении требований отказа от, с одной стороны, политической ангажированности и, с другой стороны, от ориентации на информационные ценности бульварной журналистики. Признаками мягкой пропаганды, проистекающими из самой природы качественной прессы, являются следующие

17 Keane J. The Media and Democracy. Cambridge: Polity Press, 1991. P. 55.

18 McQuail D. Mass Communication and Public Interest: Towards Social Theory for Media Structure and Perfomance. In: Crowley D., Mitchell D. Communication Theory Today. Polity Press, 1994. P.241. характеристики: 1)нейтральность тона, воздержание от механического, тщательного изложения программы кандидатов; 2)внешняя "объективизация" информации (в американской практике - через примат фактов, во французской - через примат общественно значимых эмоций), воздержание от информационного вторжения в частную жизнь кандидатов, а также от придания выраженного личностного звучания как критическим, так и одобрительным журналистским оценкам.

Учитывая актуальность темы применительно к российским условиям, можно предположить, что в случае нормального развития демократических процессов, укрепления политических свобод, минимальной экономической стабилизации и формирования медиа-пространства "качественной" прессы общий "сдвиг" в сторону мягкой пропаганды в практике отечественных СМИ и политических рекламистов наметится весьма скоро. Россия перестает быть страной "непуганых" избирателей; российский читатель в известной мере искушен свободой слова. Возможно, уже ближайшая предвыборная кампания продемонстирует резкое падение эффективности воздействия на общественное сознание прежних, примитивных и грубых приемов "жесткой" пропаганады. В связи с перспективой общественного спроса на технологии мягкой пропаганды актуальность изучения соответствующего зарубежного опыта и попытки создания универсальной классификации приемов мягкой пропаганды представляется очевидной.

Показательно, что в развитых коммуникационных демократиях Запада современная качественная пресса сохраняет в сознании большинства избирателей репутацию "надежного" канала информации. И если в целом телевидению традиционно отводится роль главного медиа-инструмента, формирующего мнение электората, тем не менее, газеты по-прежнему вносят свой весомый вклад, влияя на позицию наиболее образованной и социально активной части общества. "Несмотря на распространенное мнение, что телевидение сегодня решает все, роль ежедневных газет остается немаловажной", - подчеркивается в исследовании американского Центра изучения СМИ. Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного Центром по "горячим следам" предвыборной кампании 1996 года в США 19, на вопрос "откуда вы получаете больше всего информации, которая помогает вам сделать выбор в голосовании за будущего президента", свыше 19 прод мужчин и около 15 проц женщин однозначно ответили: "из газет". (В пользу телевидения высказались соответственно 50 и 61 проц опрошенных, в пользу радио - 13 и 8, в пользу еженедельных журналов -3 и 2 проц респондентов).

Есть еще одна важная причина, позволяющая качественной прессе сохранять репутацию "информированного" и "надежного" источника информации. Эта причина заключается в том, что именно специфика газетной публикации, как правило, выгодна самим политикам, а также стратегам политической рекламы. Известный американский журналист и исследователь Г.Куртц, ссылаясь на собственный богатый опыт общения с вашингтонскими "мастерами" мягкой пропаганды, утверждает, что "в частных разговорах Майкл Маккери и прочие специалисты из Белого дома не скрывали того, что отдают предпочтение газетам перед теленовостями"20 "Тон телерепортажа, как правило, бывает обвинительным - таково требование современного жанра", - поясняет Г.Куртц. - "А оправдания и разъяснения, которые приходилось давать пресс-службе Белого дома по многочисленным скандальным вопросам, как правило, были очень сложными. Поэтому аргументы Белого дома часто не получали должного отражения в рамках короткого телерепортажа. Маккери и его коллеги должны были объяснять публике детали, а для этого гораздо удобнее использовать форму большой

19См.: Интернет-издание Центра изучения СМИ. Media Studies Center Briefing "Media and Campaign-96" (www.mediastudies.org). газетной статьи - где, по крайней мере, уж точно нашлось бы место для описания позиции Белого дома". "Телевидение имеет тенденцию раскрашивать любую тему в черно-белые тона", - такой приговор выносит Г.Куртц. Между тем, по его убеждению, "современная политика является преимущественно серой по своей окраске" - и именно "качественная" пресса лучше других СМИ способна передавать оттенки и градации этого сложного цвета^!.

Несмотря на могущество телевидения как важнейшего канала, создающего политические имиджи, ежедневная газета, по мнению многих исследователей в США и Европе, продолжает играть важную роль в формировании так называемых "новостных циклов". Будучи не в силах конкурировать с телевидением в смысле оперативности подачи новостей и охвата аудитории, качественные газеты, тем не менее, определяют не только круг центральных общественно-дискутируемых тем, но и общий тон журналистских комментариев по важнейшим проблемам политической жизни общества. Как утверждает Г.Куртц, "репортеры крупных газет (такие, например, как Джон Харрис и Питер Бейкер из "Вашингтон пост" в 1996-97 годах), пожалуй, играют основную роль в создании общего эмоционально-оценочного фона для освещения в прессе политических событий и, в частности, действий президентской администрации". Функция крупной газеты в создании "новостного цикла" описывается следующим образом: "эксклюзивная информация, помещенная на первую полосу газеты, как правило, привлекает всеобщее внимание, пробивается сквозь общий шум публикаций в прессе и, превращаясь в главную тему для обсуждения на всевозможных брифингах, немедля начинает "тянуть" за собой телевидение, определяя тематику и тональность телевизионных материалов. Разуемеется,

20 Kurtz Н. Spin Cycle: Inside Clinton's Propaganda Machine. London, 1998, P. 159.

21 Ibid., P. 167. газетчики теперь не так влиятельны, как в прошлом - но они по-прежнему в силах резко изменить ход общественной дискусии или, наоборот, закрепить, "зацементировать" собственное субъективное понимание данной конкретной темы в виде общепринятой мудрости, общепринятой точки зрения - как правило, это достигается серией обзорных статей на первой полосе, сопровождающихся "закулисными" репортажами"22.

Остается подчеркнуть, что именно это "умение" газетчиков "изменять ход общественной дискуссии" или, напротив, "цементировать понимание" конкретных тем, как представляется, неизбежно сопряжено с необходимостью использовать приемы мягкой пропаганды, классификацию которых мы попытаемся осуществить в данном диссертационном исследовании.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что изучаемая проблема, сводимая к определению теоретических и эмпирических оснований для универсальной классификации приемов мягкой пропаганды, находится как бы на стыке двух областей научного знания: имиджелогии и теории пропаганды. Причем смежными являются именно те сегменты этих двух дисциплин, которые наименее изучены в нашей стране. Так, с одной стороны, в области имиджелогии конкретные технологии создания первичного (так сказать, "домедиатического") имиджа силами специалистов по политической рекламе изучены лучше, нежели технологии создания имиджа кандидата силами профессионалов СМИ. С другой стороны, отечественные теоретические и методологические концепции "жесткой" пропаганды являются гораздо более развитыми, нежели концепции мягкой пропаганды (многие исследователи указывают на некоторые конкретные методики и наиболее распространенные приемы мягкой пропаганды, однако серьезные попытки перечислить, а тем более классифицировать технические приемы

22 Ibid., Р. 36. мягкой журналистской пропаганды в доступной литературе по данной теме не встречаются).

В то время как технологии создания имиджа специалистами политической рекламы достаточно изучены в нашей стране (Зазыкин В.Г., Егорова-Гантман Е.В., Невзоров С.М., Феофанов О.А Шепель В.М., Почепцов Г.Г., Гринберг Т.Э., Лебедева Т.Ю., Цуладзе A.M. и др.^З), методика создания имиджа силами прессы (в частности, проблема классификации конкретных журналистских приемов пропаганды политических имиджей) остаются малоисследованными. При том, что большинство отечественных исследователей соглашаются с концепцией универсальной "модели политического имиджа", складывающейся из необходимый структурных компонентов, в то же время, сложно упомянуть о какой-либо серьезной попытке создать параллельную схематическую модель структурных тематических компонентов политического имиджа, создаваемого в плоскости публикаций СМИ.

Что касается теории пропаганды, то здесь следует отметить высочайшую степень исследованности именно "жестких" приемов журналистской пропаганды (Ленин В.И., Плеханов Г.В., а также Беглов С.И., Власов A.M., Власов Ю.М., Грушин Б.А., Гуревич П.С., Прохоров Е.П. и др.24). Многими исследователями указывается на симптомы возможного существования "манипулятивного" метода так называемой "буржуазной пропаганды" - в частности, отмечается противоречие между, с одной стороны, иллюзией "новостной" журналистики на Западе (претендующей на "на удовлетворение потребностей человека в

23 Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. - М., 1972; Егорова-Гантман Е.В., Гринберг Т.Э. Рекламный политический портрет в системе массовой коммуникации. - М., 1995; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз: корпоративная и политическая режиссура. Модели, система ценностей,СМК. - М.; 1999).

24 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. М., 1961. Т. 5; Плеханов Г.В., Избранные философские произведения. М., 1958. Т. 5; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. -М., 1993; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. -М., 1979; Грушин Б.А. Массовое сознание. -М., 1987. фактической информации (hard news)" и, с другой стороны, со стремлением журналистов "влиять на отбор фактов и псевдофактов, а также регулировать степень их нагнетания по информационным каналам"25. Вместе с тем, область конкретных технических приемов мягкой газетной пропаганды изучена избирательно либо схематично; попытки универсальной классификации ее приемов не предпринимаются.

Важно подчеркнуть, что предлагаемая в данном диссертационном исследовании классификация журналистских приемов не является попыткой полной классификации, она охватывает лишь наименее изученную в нашей стране область журналистских методов мягкой пропаганды.

Предметом исследования являются прежде всего первоисточники - газетные публикации, с которыми автору удалось познакомиться во время пребывания в Париже в ходе журналистских командировок в 1995, 1997 годах, а также в период работы в корпункте ИТАР-ТАСС в Вашингтоне в 1996-97 годах.

В качестве объекта исследования избрана совокупность практических приемов, нашедших применение в публикациях качественной ежедневной прессы во Франции и в Соединенных Штатах при освещении национальных предвыборных марафонов соответственно 1995 и 1996 годов. Эти две страны избраны не случайно: одна из гипотез исследования заключается в том, что именно эти национальные школы политической журналистики максимально соответствуют двум основным и противоположным методикам мягкой пропаганды, образуя как бы два "полюса": полюс мнения и полюс факта, полюс устойчивой эмоции и полюс мимолетной сенсации, полюс создания персонажей и полюс "раскручивания" заданной темы при помощи так называемого "информационного веретена" (методики, которая как бы "помогает"

25 См.: Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда. М., 1984, с. 75. читателю вычленить из огромной массы информации, получаемой от разнообразных СМИ, единую и непрерывную тематическую "нить" за счет постоянного, настойчивого возвращения к заданной теме, а также ее беспрестанного развития, т.е. "поворота" под нужным углом).26

Сравнительная характеристика приемов качественной прессы именно в этих двух странах представляется наиболее удобным источником эмпирического материала для последующего теоретического осмысления результатов анализа конкретных публикаций в форме абстрактного спектра универсальных приемов.

На начальном этапе работы над темой (выявление особенностей национального журналистского менталитета и традиций национальной журналистики, а также поиск логических оснований для умозрительной классификации приемов) объектом анализа журналистских приемов мягкой пропаганды явились публикации на темы предвыборного марафона, появившиеся в соответствующее время в следующих газетах: 1) во Франции - "Фигаро", "Монд", "Либерасьон"; 2) в США -"Вашингтон пост", "Нью-Йорк тайме", "Лос-Анджелес тайме". На завершающем этапе работы над темой (иллюстрация классификации конкретными примерами в журналистских текстах) использовались только два издания - "Фигаро" во Франции и "Вашингтон пост" в США. Основанием для этого послужила следующая идея, подтвержденная опытным путем в результате первого этапа работы: именно на страницах этих двух качественных ежедневных изданий встречаются наиболее яркие примеры того, как умело и эффективно журналисты решают конкретные пропагандистские задачи, строго придерживаясь при этом таких требований мягкой пропаганды, как нейтральная тональность

26 Одно из значений английского слова "spin" - прялка, веретено (см., напр.: Oxford's Russian-English Dictionary, London, 1998, с. 906). Как подчеркивает Л.М.Землянова, среди многих значений слова spin есть и "кружение, верчение", а также "плетение интриг". См.: Землянова комментариев, тотальная объективизация сообщаемой информации, тщательное сохранение репутации "неангажированности" и "небульварности" публикаций. Кроме того, выбор в пользу "Фигаро" и "Вашингтон пост" был сделан потому, что освещение этими изданиями предвыборного марафона охарактеризовалось наиболее полным спектром самых разнообразных приемов. У этого эмпирического наблюдения есть вполне объективные теоретико-методологические обоснования. Оба издания относятся к разряду качественных. При этом "Вашингтон пост" традиционно испытывает значительно меньшее влияние либеральной нью-йоркской интеллигенции, нежели "Нью-Йорк тайме", однако имеет выраженную линию редакционной политики, более самостоятельную и значимую, чем у большинства других общенациональных газет. Это становится возможным во многом благодаря исключительным связям журналистов "Вашингтон пост" в среде вашингтонского истеблишмента. "Вашингтон пост" до сих пор остается самой важной газетой, освещающей деятельность Белого дома", - утверждает Г.Куртц. По его убеждению, это осознают в самом Белом доме - так, например, "Альберт Гор понимает, что разбор последних новостей в субботнем номере "Вашингтон пост" всякий раз напрямую определяет темы воскресных телевизионных ток-шоу, которые уже, в свою очередь, закладывают основной тон новостей и комментариев в СМИ на всю предстоящую неделю"27.

Что касается "Фигаро", то это парижское издание, как известно, придерживается традиционно правой ориентации, и следовательно, на первый взгляд, имеет значительно меньше оснований считаться независимой от политических кругов (по сравнению, например, с "Монд"). Однако в конкретных исторических условиях предвыборного

JI.M. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминов и концепций. -М., Изд-во Моск. Ун-та, 1999. С. 33. марафона 1995 года политическая ориантация "Фигаро" на правый лагерь приобрела парадоксальный смысл, когда главными претендентами на президентский пост стали два правых лидера, фактически расколовших правый электорат. Уникальность кампании 1995 года для газеты "Фигаро" состояла в том, что редакция вынуждена была в кои-то веки скрывать свою позицию, искусно лавируя между Ж.Шираком и Э.Балладюром. Открытая поддержка одного из этих лидеров вбила бы лишний клин в свежую трещину, расколовшую правый лагерь, - и давала бы левому кандидату Л.Жоспену дополнительный шанс пройти во второй тур голосования. Таким образом, в ходе кампании 1995 года журналисты "Фигаро" были вынуждены следовать повышенным стандартам качества материалов и особенно следить за нейтральностью тона своих комментариев. В условиях соперничества двух кандидатов правого лагеря ссылками на традиционную правую ориентацию "Фигаро" можно, как представляется, пренебречь.

Таким образом, и в случае с "Вашингтон пост", и в случае с "Фигаро" журналистам этих изданий приходилось находить компромисс между тем, чтобы, с одной стороны, выдерживать традиционный курс "самостоятельной" газеты с выраженной собственной позицией, - и с другой стороны, тем, чтобы балансировать на тонкой грани общего нейтрального тона публикаций.

Именно это уникальное противоречие двух задач, стоящих перед журналистами качественной газеты, и порождает максимально широкий спектр самых разнообразных приемов мягкой пропаганды. Как можно видеть, в этих газетах наиболее обострено внутреннее противоречие между установкой на решение пропагандистских задач и необходимостью это скрывать. Такое противоречие стимулирует поиск все новых, более разнообразных и современных приемов. Таким образом (в сравнении с

27 Kurtz Н. 1998, Р. 154. прочими перечисленными выше "солидными" изданиями) именно на полосах "Фигаро" и "Вашингтон пост" можно встретить некоторые редчайшие примеры применения самых сложных и тонких журналистских технологий мягкой пропаганды.

В качестве цели исследования предлагается попытка создания универсальной классификации технических приемов мягкой пропаганды имиджей, применяемых политическими журналистами качественных ежедневных газет. Необходимо проанализировать весь спектр приемов, который складывается из взаимного сопоставления двух разнонаправленных методик мягкой пропаганды, наиболее ярко представленных в национальных школах политической журналистики Франции и США.

Основная цель работы определяет следующие ее задачи:

1) введение термина "мягкая пропаганда" и доказательство того, что все ее возможные приемы по необходимости связаны с процессом "превращения" домедиатического первичного имиджа кандидата в пресс-имидж, развиваемый данной качественной газетой,

2) определение теоретических оснований для умозрительной классификации возможных приемов мягкой пропаганды, исходя из логики "превращения" первичного имиджа в пресс-имидж,

3) анализ эмпирически обнаруженных примеров использования этих приемов в конкретных публикациях для подтверждения умозрительной схемы и выхода на новые, более конкретные уровни классификации.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курса системы современной зарубежной журналистики, спецкурсов, посвященных современному состоянию СМИ Франции и США, а также современным технологиям политической рекламы, имиджмейкинга и политического пи-ар. Диссертация может быть использована в учебной, научной работе преподавателей, а также в практической деятельности журналистов, редакторов и издателей периодики. Практические выводы диссертации (описание конкретных приемов мягкой пропаганды и симптомов их использования в газетном тексте для "разгадывания" нюансов редакционной политики того или иного издания) могут представлять интерес для работников государственных и корпоративных пресс-служб, осуществляющих Мониторинг прессы (в первую очередь зарубежной). В случае дальнейшей демократизации российского общества, укрепления демократических свобод, формирования национальной "информационной" независимой прессы и постепенного роста качества журналистских материалов выводы диссертации могут представлять интерес для все более широкого круга читателей и избирателей, заинтересованных в своевременном выявлении симптомов мягкой пропаганды в публикациях "солидных" изданий.

Хронологические границы: анализ газетных публикаций, ограничен сроками предвыборной кампании во Франции в 1995 г. в США в 1996 г. (с момента выдвижения первого официального кандидата на президентский пост).

Методологической основой исследования послужили фунадментальные положения общественной психологии, социологии, политологии, теории печати и пропаганды, а также метод сравнительного анализа конкретных технических приемов мастеров различных национальных школ политической журналистики во время предвыборного марафона и в условиях стремительно возрастающего уровня так называемого "информационного шума" и ужесточения конкуренции новостей в современных коммуникационных демократиях Запада.

В качестве теоретической основы исследования были использованы монографии, посвященные общетеоретическим проблемам образа руководителя и общественного деятеля (Г.Лебон,

Н.Маккиавели28)? а также общетеоретическим проблемам пропаганды (Ленин В.И., Плеханов В.Н., Прохоров Е.П.29). Теоретико-методологической основой послужили выводы авторов научных трудов, посвященных технологическим принципам политической рекламы и механизмам формирования имиджа политика (Гинзбург Л., Егорова-Гантман Е.В., Зазыкин В.Г., Лебедева Т.Ю., Невзоров С.М., Почепцов Г.Г.,Феофанов О.А Шепель В.М., Цуладзе A.M. и др^О.).

Нами были учтены также выводы авторов монографий, посвященных особенностям восприятия избирателей в контексте формирования имиджа политических лидеров (Гуревич П.С., Пантилеев С.0.31), а также исследования механизмов воздействия СМИ на массовое сознание избирателей (Гостев А.А., Зазыкин В.Г., Деркач А.А., Панасюк А.Ю., Селезнева Е.В., Попов Н.П., Цуладзе A.M.)

В ходе работы над диссертацией были изучены выводы российских исследователей зарубежных СМИ (С.И.Беглов, А.Н.Бурмистенко, Г.А.Голованова, Я.Н.Засурский, Н.В.Урина), в том числе исследователей французской прессы (Аникеев В.Е., Г.Н.Вачнадзе, Л.М.Видясова, Е.А Цопа, Л.В.Шарончикова, Н.М.Шестова).32

28 Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1995; Маккиавели Н. Государь. - М., 1999.

29 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. М., т.5; Плеханов Г.В. Избранные философские произведения. - М., 1958. Т. 5; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 1993; Социология журналистики. Под ред. Прохорова Е.П. - М., 1981.

30 - Имидж лидера. Под ред. Е.В.Егоровой-Гантман. - М., 1994; Лебедева Т.Ю. Путь к власти. Франция: выборы президента. - М., 1995; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз: корпоративная и политическая режиссура. М., 1999; Политиками не рождаются. Под. ред. Е.В.Егоровой-Гантман.

- М., 1993; Почепцов Г.Г. Имидж: от фараонов до президентов. - Киев, 1997; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. - М., 1998; Феофанов О.А. США: реклама и общество. М., 1974; Феофанов О.А.Агрессия лжи. - М., 1987; Феофанов О.А. Современная реклама. М., 1993; Цуладзе А. Формирование имиджа политика. - М., 1999. Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. - М., 1994.

31 Гуревич П.С. Социальная мифология. - М., 1985; Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. - М., 1992.

32 Аникеев В.Е. Газета "Фигаро" - выразительница интересов политических кругов французской буржуазии: Дисс. . .канд. фил. Наук. -М., 1969; Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда: очерки теории и практики. - М., 1984; Беглов С.И. Британская печать на исходе века. - М., 1995; Беглов С.И. Империя меняет адрес. - М., 1997; Бурмистенко А.Н. "Тайм": бизнес на пропаганде.

- Изд-во МГУ, 1977; Вачнадзе Г.Н. Агрессия против разума: информационный империализм. -М., 1988; Вачнадзе Г.Н. Буржуазные теории журналистики. Критический очерк. - М., 1980;

Наряду с трудами отечественных исследователей, теоретико-методологическую основу данного исследования составили работы иностранных специалистов в области технологий политического имиджмейкинга и пропаганды имиджей (У.Бенетта, Ж.Сегела, Т.Соссе, Ж.-П.Гуревича, Ж.-М.Доменака, Ж.Эллюла, Д.Морриса, Д.Бурстина, Б.Багдикиана, Г.Куртца, Д.Уивера, Т.Паттерсона, Дж.Уизерспуна и дрЗЗ.)? а также труды, посвященные истории и современному состоянию СМИ во Франции и США (П.Альбера, Ф.Балля, Ж.Казнева, Р.Кэйрола, А.Маттеляра, Ф.Терру, Ж.-М.Шарона, К.-Ж.Бертрана, Б.Багдикиана, Г.Графа, У.Миллера и др34). Из них наиболее подробно нами изучены следующие работы:

Jaques Seguela, "Presidents a vendre" (Жак Сегела, "Президенты на продажу". В русском переводе 1999 года: Жак Сегела, "Особенности

Власов Ю.М. Средства массовой информации и современное буржуазное государство. - М., 1985; Власов Ю.М. Зарубежная печать. -М., 1986; Голованова Г.А. Печать США в начале 90-х годов. - М., 1996; На службе монополий. Под ред. Я.Н.Засурского. - М., 1977; Урина Н.В. Средства массовой информации Италии. - М., 1996; Цопа Е.А. Капитал и СМИ Франции. Дисс. канд. фил. наук. -М., 1992; Шарончикова JI.B. Буржуазные средства массовой информации Франции. - М., 1989; Шарончикова JI.B. Печать Франции (80-е - 90-е гг.). - М., 1998; Шестова Н.М. Газета "Матэн де Пари" в системе буржуазной французской печати (19771988 гг.). Дисс. . канд. фил. наук. -М., 1990.

33 Altschull H.J. Agents of Power. The Role of the News Media in Human Affairs. NY, Longman Books, 1984; Bagdikian B. The Information Machines. Their Impact on Men and the Media. N.Y., 1971; Boorstin D. The Image: The Guide to Pseudo-Events in America. NY Vintage Books, 1992; Domenach J.-M. Lapropagande politique. QSJ, Paris, 1980; Ellul J. Histoire de la propagande. QSJ, Paris, 1980; Gourevitch J.-P. La Propagande dans tous ces etats. Paris, 1998; Kurtz H. Spin Cycle: Inside the Clinton Propaganda Machine. Macmillan Publishers Ltd. London, 1998; Saussez T. Le pouvoirs des mentors. Editions 1. Paris, 1999; Seguela J. Ne dites pas a ma mere que je suis dans la publicite. Paris, 1979; Seguela J. Presidents a vendre. Paris, 1999; Benett W.L. Politics of Illusion. NY, Longman Books, 1992; Patterson T. The mass media election: how Americans choose their President. New York. Praeger, 1980; Weaver D. Media agenda-setting in the presidential election: issues, images and interest. New York, Praeger, 1981; Witherspoon J. Campaign Commertials and the Media Blitz. Scott, Foresman & Co., 1993.

34 Albert P. La presse francaise. La Documentation Francais. Paris, 1998; Albert P. Les medias dans le monde. Aubin Imp., 1998; Balle F. Et si la presse n'existat pas. Paris, 1982; Balle F. Medias et societe. Paris, 1988; Bertrand C.-J. Les medias aux Etats-Unis. QSJ. PUF, Paris. 1997; Balle F., Emeury G. Les nouveaux medias. Paris, 1986; Cayrol Roland. Les medias. Presse ecrite, radio, television. PUF, 1997; Cazeneuve J. Le pouvoir des medias, Paris 1987; Charon J.-M. La presse en France de 1945 a nos jours. Paris 1989; Guillauma Y. La presse en France. Ed. La Decouverte. Paris, 1998; Mattelard D. Penser les medias. Paris, 1986; Terrou F. L'information. Paris, 1983, Virieu F.-H. La mediacratie. Paris, 1990; Bagdikian B. The Information Machines. Their Impact on Men and the Media. N.Y., 1971; Miller, W. A New History of the United States. New York, 1969. национальной охоты за голосами"). Популярное и фрагментарное изложение основных приемов французской школы имиджмейкинга, сделанное знаменитым мэтром политической рекламы, известным "творцом президентов". В книге сделана попытка сформулировать основные тематические компоненты домедиатического имиджа политика (знаменитые "восемь уроков"). Автор дает также несколько важных характеристик национального стиля французской политической журналистики.

Tierry Saussez, "Le pouvoir de mentors" (Тьери Cocce, "Владычество консультантов"). Книга другого известнейшего французского имиджмейкера, традиционно обслуживавшего кампании кандидатов правого лагеря, посвящена, главным образом, технологиям строительства первичного домедиатического имиджа. Автор рассматривает наиболее эффективные приемы "продвижения" домедиатического имиджа в прессу, однако практически не анализирует собственно журналистские технологии пропаганды имиджей. Любопытны наблюдения Т.Соссе относительно "типично французских" и "типично американских" особенностях менталитета журналистов и читателей; дается также подробный анализ перипетий информационной войны во Франции перед президентскими выборами 1995 года.

Howard Kurtz, "Spin Cycle: Inside Clinton's Propaganda Machine". (Говард Куртц, "Цикл раскручивания: внутри пропагандистской машины Клинтона"). Известнейший политический журналист газеты "Вашингтон пост" в своей скандально известной книге, вышедшей в конце 1998 года, подробно рассказывает о технологиях манипулирования прессой, эффективно применяемых имиджмейкерами и работниками пресс-службы Белого дома, в частности, во время предвыборного марафона 1996 года. Автор уделяет основное внимание технологиям создания домедиатического имиджа, однако книга изобилует конкретными приемами мягкой журналистской пропаганды. Г.Куртц не предпринимает попытки классифицировать эти приемы.

D.Weaver, "Media Agenda-Setting in the Presidential Election: Issues, Images and Interest". (Д.Уивер, "Роль СМИ в обсуждении дискутируемых тем в ходе президентских выборов: темы, имиджи и интересы"). Это исследование посвящено общей характеристики публичной функции американских СМИ как источника формирования общепризнанного круга тем для предвыборных дебатов. Упоминая о некоторых приемах мягкой пропаганды, основанных на журналистской методике обращения с темой ("раздувание" и "заглушение"), автор не пытается предложить свою классификацию этих приемов. Кроме того, игнорируются редко встречаемые в США и типичные для французской мягкой пропаганды приемы создания "политического персонажа" на основе тематических компонентов домедиатического первичного имиджа.

Jean-Paul Gourevitch, "La propagande dans tous ses etats". (Жан-Поль Гуревич, "Пропаганда во всех ее ипостасях"). Видный французский исследователь уделяет большое внимание специфическим разновидностям пропаганды, главным образом, "немедиатического" свойства, так называемой "социологической пропаганде" - моде, престижу, туризму, культуртреггерству и т.п. Глава, посвященная роли СМИ в механизмах осуществления пропагандистских задач государства ярко иллюстрирует характерную французскую ситуацию, в том числе особенности функционирования "качественной" политической журналистики во Франции.

Jaques Ellul, "Histoire de la propagande". (Жак Эллюл, "История пропаганды"). Один из наиболее авторитетных исследователей пропаганды рассказывает о различных теориях и концепциях пропаганды, в том числе сравнивает американский и французский подходы к проблеме, иллюстрируя свои наблюдения яркими примерами из новейшей истории западной пропаганды.

Pierre Albert, "Les medias dans le monde". (Пьер Альбер, "СМИ мира"). Это исследование представляет собой довольно схематичный обзор современного состояния прессы в различных странах мира. Интерес представляют оценка автором основных особенностей журналистского менталитета, приемов освещения событий и методов пропаганды (как "жесткой", так отчасти и мягкой) во Франции и в США.

Эверетт Дэннис, Джон Мэрилл, "Беседы о масс-медиа". В этом сборнике полемических статей двух американских исследователей в области СМИ. Теме "жесткой" и мягкой пропаганды посвящена отдельная глава, в которой, в частности, дается самый общий обзор наиболее распространенных приемов мягкой пропаганды, характерных для американской журналистики.

В целом указанные выше труды зарубежных исследователей по теории и методике политической рекламы отличаются углубленным изучением технологий создания домедиатических имиджей силами наемных имиджмейкеров из предвыборных штабов. Исследования в области технологии пропаганды имиджей в прессе, в свою очередь, отличаются повышенным вниманием к методам "жесткой" пропаганды; сведения о приемах мягкой пропаганды отличаются фрагментарностью, отрывочностью. Попытки создания сквозной классификации приемов мягкой пропаганды не предпринимаются ни в одной из вышеуказанных работ.

Эмпирической основой для сравнительной характеристики приемов мягкой пропаганды французской и американской школы политической журналистики послужили публикации в крупнейших ежедневных изданиях, освещавших предвыборные кампании во Франции 1995 г. и в США в 1996 г. Номера ежедневных газет "Вашингтон пост", "Нью-Йорк тайме" и др. изучены нами в ходе служебных командировок в США. Экземпляры французских изданий ("Фигаро", "Монд" и др.) любезно предоставлены Французским университетским колледжем в Москве.

Научная достоверность диссертации обеспечивается применением научной методологии, использованием различных источников, обширного эмпирического материала, результатов анализа материалов печатных СМИ.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая глава посвящена особенностям создания пресс-имиджа в современной качественной прессе. Во второй главе предпринимается попытка создания теоретической схемы, объединяющей методы различных национальных школ мягкой пропаганды - французской и американской. Третья глава посвящена анализу конкретных приемов мягкой пропаганды, обнаруженных в публикациях ежедневных качественных печатных изданий во Франции и США в период предвыборных марафонов соответственно 1995 и 1996 гг Выводы исследования представлены в заключении.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Приемы мягкой пропаганды в качественной прессе"

Заключение

На основании сравнительной характеристики национальных школ мягкой пропаганды можно выделить два основных метода, которые предлагается называть методом создания персонажа и методом раскручивания "информационного веретена". Как можно видеть на конкретных примерах публикаций в качественной прессе Франции и США, универсальная практика мягкой пропаганды предусматривает два способа преодолеть информационный шум и привлечь читательское внимание к нужным темам и образам предвыборной войны имиджей. Первый метод в совершенстве освоен французской политической журналистикой - это искусство создания цельных персонажных имиджей. Второй способ, разработанный американским цехом профессионалов "информационной" журналистики - это технологии нагнетания, настойчивой разработки тем при помощи технологий "информационного веретена". Иными словами, если французы придумали расцвечивать серую политическую жизнь яркими красками виртуальных эмоций, то американцы преуспели в искусстве дробить темы до информационных "атомов", сенсационно заострять эти тематические микрочастицы и пробивать ими толщу информационного шума.

Приемы создания темы (приемы создания персонажа) призваны возбуждать более устойчивые, долговременные эмоции. Приемы обращения с темой (приемы раскручивания "информационного веретена") призваны захватывать читательское внимание. Вторичные признаки публикаций, содержащих в себе приемы создания персонажа -опора на тематические грани домедиатического первоимиджа, эмоциональная нагруженность, сравнительная тяжеловесность для последующей "раскрутки" по каналам СМИ при помощи информационного веретена", а также внутренняя цельность, персональность, эмоциональность, субъективность. Признаки публикаций, насыщенных приемами раскручивания "информационного веретена" - фрагментарность тематики, обезличенность, сенсационность, фактологичность. С точки зрения политической рекламы, приемы создания персонажа - это реклама личности; приемы раскручивания "информационного веретена" - это реклама тематики.

Для журналистских текстов, содержащих мягкую пропаганду в виде приемов создания персонажа характерны: с одной стороны, языковая игра, риторичность, окололитературность, композиционные эксперименты, сложность используемых приемов мягкой пропаганды, образность, а с другой стороны - бедность фактов, перенасыщенность субъективными версиями, зависимость от источника информации. Для журналистских текстов, содержащих мягкую пропаганду в виде приемов раскручивания "информационного веретена" характерны: с одной стороны, сухость, телеграфный стиль, верность композиционному принципу "перевернутой пирамиды", отделение комментария от новости, упрощенность приемов мягкой пропаганды, бедная образность текстов, а с другой стороны - фактологичность, в том числе нередко наличие эксклюзивной информации, высокая степень маскировки тенденциозного отношения автора материала к описываемым событиям.

Технически персонаж создается более объемными публикациями, которые реже публикуются и редко содержат информационные повторы. Раскручивание темы посредством "информационного веретена" достигается менее объемными публикациями, которые осуществляются весьма часто и в виде непрерывной серии, при этом всегда содержат повторяемые идеи и словесные формулы.

Пропагандистская эффективность приемов обеих групп оценивается по-разному. Исходя из самой природы мягкой пропаганды и двойственного характера этой природы, можно предложить два критерия оценки эффективности мягкой пропаганды: сила впечатления (долговременность вызванных читательских реакций) и степень маскировки пропаганды (качество создаваемой иллюзии неангажированности журналистской позиции). Приемы создания персонажа производят, как правило, более долговременное впечателение, однако коммуникатор менее защищен от упреков в тенденциозности позиции. Приемы раскручивания "информационного веретена" оказывают менее длительное впечатление, но в этом случае инфомационный продукт больше похож на "сухую новость" ("hard news") и потому вызывает у читателя меньше подозрений в том, что может содержать пропаганду. Залог эффективной разработки темы при помощи "информационного веретена" - объективированная сесационность темы, иллюзия общественной значимости факта ("псевдособытия"). Залог создания качественного персонажного имиджа - субъективная впечатляемость персонифицированного образа, общественная значимости эмоций ("псевдодраматизм").

Способ камуфлирования пропаганды в обоих случаях весьма схож: придание сообщаемой информации видимости общественной значимости. Таким образом, общественная значимость (объективирование) субъективно отобранных фактов и эмоций - достаточное основание как для достижения сильного впечатления на сознание читателя, так и для успешного камуфлирования пропаганды. Следовательно, можно сделать следующий вывод: проблема придания сообщаемой информации иллюзорной общественной значимости является не только общей для двух методов мягкой пропаганды, но и центральной задачей, выполнение которой категорически необходимо для успеха эффективной пропаганды в современной качественной прессе.

Национальные школы мягкой пропаганды развиваются в условиях, когда журналистское творчество жестко ограничено требованиями "независимости" и "небульварности" сообщаемой информации. При этом каждое из этих требований особенно актуально для конкретного типа мягкой пропаганды. Французский журналист боится нарушить стандарт качества и гораздо менее опасается того, что может показаться зависимым от политических консультантов и стратегов из предвыборных штабов. Американский журналист, напротив, боится казаться зависимым от политических стратегов и специалистов пи-ар, однако гораздо менее заботится о качестве текста. Своеобразные жанровые "полюса", к которым естественным образом тяготеют национальные методы мягкой пропаганды, суть: красочный рекламный буклет (для французской школы создания персонажа) и "горячяя" видеозапись, снятая скрытой камерой (для американской школы раскручивания "информационного веретена").

Различия в технологиях мягкой пропаганды приводят к различной степени удаленности пресс-имиджа качественной прессы от домедиатического первоимиджа стратегов. Приемы создания персонажа очень часто опираются на разработки стратегов из предвыборного штаба, а потому результативный пресс-имидж минимально удален от домедиатического минимально. Приемы раскручивания "информационного веретена" связаны с тенденцией отказа от пресс-релизов и буклетов, и потому пресс-имидж кампании в США максимально удален от первичных разработок стратегов из предвыборных штабов.

Классы и подклассы приемов мягкой пропаганды. Анализ конкретных газетных публикаций периода президентских выборов во Франции и США (1995 и 1996 годов соответственно) позволяет предпринять попыку классификации приемов каждой из национальных школ. Опыт изучения публикаций показывает, что для освещения кампаний во французской качественной прессе характерны приемы, относящиеся к классу I. ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ ТЕМЫ (ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ ПЕРСОНАЖА), а для освещения кампаний мастерами мягкой пропаганды в США характерны приемы, составляющие класс II.

ПРИЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ТЕМОЙ (ПРИЕМЫ РАСКРУЧИВАНИЯ "ИНФОРМАЦИОННОГО ВЕРЕТЕНА"). При этом класс приемов создания персонажей распадается на два подкласса: 1.1)приемы внедрения тем личного имиджа и 1.2)приемы внедрения тем имиджа предвыборного штаба. В свою очередь, класс приемов раскручивания "информационного веретена" распадается на два подкласса: П.1)приемы "раздувания" темы и П.2)приемы кризис-менеджмента нежелательной тематики.

Роды приемов мягкой пропаганды. Подкласс приемов внедрения тем личного имиджа разделяется на три рода в соответствии с универсальной моделью политического имиджа: 1.1.1)приемы внедрения качества, 1.1.2)приемы внедрения поступков и 1.1.3)приемы внедрения роли. Первые два рода приемов бедны с точки зрения пропагандистского компонента и тяготеют к "сухим новостям" или же к откровенной, "жесткой" пропаганде. Приемы последнего рода (приемы внедрения роли) наиболее интересны с точки зрения мягкой пропаганды, так как требуют от журналиста наибольших усилий для маскировки собственного тенденциозного отношения к описываемым явлениям. Что касается приемов раскручивания "информационного веретена", то здесь нужно отметить, что приемы кризис-менеджмента тем подразделяется на три рода: II.2.1. приемы заглушения темы, II.2.2. приемы "переламывания" темы и И.2.3. приемы подмены темы).

Виды и модусы приемов. Приемы внедрения роли предполагают: А)модус положительной пропаганды и В)модус отрицательной пропаганды. Нами выделены следующие виды приемов внедрения положительной роли персонажа суть: 1.1.3.1.А. явление звезды, L1.3.2.A. явление объединителя, 1.1.З.З.А. явление активиста, 1.1.З.4.А. явление чудотворца, 1.1.З.5.А. явление титана, 1.1.З.6.А. явление делегата, 1.1.З.7.А. явление подвижника, 1.1.3.8.А. явление победителя. Приемы внедрения отрицательной роли персонажа суть: 1.1.3.1.В. заложник клана,

I.1.З.2.В. заложник среды, 1.1.З.З.В. заложник застоя, 1.1.З.4.В. заложник рутины, 1.1.3.5.В. заложник посредственности, 1.1.З.6.В. заложник чуждых интересов, 1.1.3.7.В. заложник эгоизма, 1.1.3.8.В. заложник злого рока.

Приемы, относящиеся к подклассу внедрения темы имиджа предвыборного штаба (приемы внедрения тем из "зоны Уайта") также бывают двух модусов. В положительном модусе - 1.2.1.А. реклама рекламы, 1.2.2.А. реклама команды; в отрицательном модусе - 1.2.1.В. обнажение закулисных усилий, I.2.2.B. скандализация команды.

Приемы обращения с темой подкласса приемов "раздувания темы" делятся на: II. 1.1.приемы наложения темы на информационный контекст, И. 1.2. приемы искусственного сдвига информационного повода, II. 1.3. приемы наложения темы на социологический контекст, II. 1.4. приемы эксклюзивизации темы.

К приемам наложения темы на информационный контекст относятся: II. 1.1.1. "сладкий контекст", II. 1.1.2. "закладывание шашек", а также II.2.1.1. "глушилка". К приемам искусственного сдвига информационного повода публикации оносятся: II. 1.2.1. кластеризация,

II. 1.2.2. анимация, а также II.2.1.2. "замуровывание", II.2.1.3.1. "театрализация подвига" и И.2.1.3.2."театрализация промаха". К приемам наложения темы на социологический контекст относятся: II. 1.3.1. "канонизация соц-опросов", II. 1.3.2. "канонизация фокус-группы", II.1.3.3. "говорящая голова", II. 1.3.4. "наш человек в толпе", IL1.3.5. "глас народа", а также II.2.2.1.1."горькая правда зондажей", П.2.2.1.2."групповое изнасилование правды", II.2.2.1.3. "наемный убийца", II.2.2.1.4. "сермяжная правда", II.2.2.1.5."враг народа". К приемам эксклюзивизации темы относятся II. 1.4.1."санкционированная утечка", а также П.1.4.2."искусственный спутник" и Н.2.2.4.2."солнечное затмение".

Нами были проанализированы также национальные особенности мягкой пропаганды во Франции и США, в результате чего установлено, что в практике французских качественных газет доминирование метода создания персонажа выражается в том, что для французской мягкой пропаганды характерно "засилье" персонажных приемов, причем особенно часто используется именно положительный модус приемов. Доминирование метода раскручивания "информационного веретена" в американской практике журналистской мягкой пропаганды выражается в преобладании соответствующих приемов обращения с конкретной темой, причем чаще встречаются отрицательные модусы приемов.

Рассуждая о частотности употребления приемов создания персонажа, можно сказать, что во Франции весьма часто используются все без исключения разновидности этого основного подкласса этого класса приемов (подклас персонального имиджа), в особенности их развитые формы и положительные модусы. При этом гораздо реже встречаются приемы, связанные с созданием имиджа предвыборного штаба (т.н. тематика "зоны Уайта"). В США, напротив, подавляющее большинство приемов связаны с тематикой имиджа предвыборного штаба. Что же касается приемов, относящихся к подклассу персонального имиджа, то в США используются, главным образом, лишь первые три приема (наименее нагруженные субъективными эмоциями пишущего) -"явление звезды", "явление объединителя", "явление активиста". Иногда встречается и крайне упрощенный вариант приема "явление победителя". В целом для американской практики использования приемов создания персонажа характерны упрощенные, неразвитые формы. Характерно и то, что, если журналист все-таки использует прием создания персонажа (например, "явление объединителя"), то, как правило, сразу вслед за ним следует более "жесткий" прием раскручивания "информационного веретена" - видимо, для того, чтобы компенсировать субъективно-эмоциональное звучание первого приема и гарантировать более высокие шансы дальнейшего "вращения" темы в медиатическом поле.

Что касается частотности употребления приемов раскручивания "информационного веретена", можно сделать вывод, что во Франции используются, как правило, только положительные модусы этих приемов. Приемы "раздувания" темы встречаются гораздо чаще, чем приемы негативного кризис-менеджмента нежелательных тем (крайне редко встречаются случаи "переламывания" и гораздо чаще - попытки подмены нежелательной темы). В Соединенных Штатах, напротив, широко используются абсолютно все приемы раскручивания "информационного веретена" во всех разновидностях и модусах. Заметим лишь, что особенно часто встречаются приемы "переламывания" темы, и гораздо реже -приемы подмены и заглушения темы.

Наконец, результаты исследования позволяют сделать некоторые выводы прикладного характера. Во-первых, изучение противоположных национальных методик мягкой пропаганды помогают изучить неизбежные последствия примата тех или иных журналистских приемов для медиатического климата в обществе и в частности, для взаимоотношений журналистов со специалистами политического пи-ар.

Во Франции "засилье" приемов создания персонажа приводят к недостатку фактологичности, драматизма освещения кампании в СМИ. Эти приемы также оказываются не слишком эффективными в условиях усиливающегося информационного шума. С другой стороны, эти приемы позволяют масштабно манипулировать электоратом, успешно вызывая в сердцах читателей долговременные "приливы" таких "сложных" эмоций, как доверие, делегирование воли, восхищение, надежда, любовь.

Что касается приемов раскручивания "информационного веретена", то их доминирование в информационном поле в Соединенных Штатах приводит к "отрыву" журналистского освещения кампании от реальных программ и личностей кандидатов. С другой стороны, стремление эффективно раскручивать темы, а не имиджи приводит к тому, что внимание общества приковывается к широкому кругу проблем, каждая из которых подается средствами массовой информации в максимально заостренной, драматизированной и привлекательной для восприятия форме.

В процессе взаимодействия мастеров журналистской пропаганды со сферой профессионального пи-ар также намечаются принципиальные различия. Технологии раскручивания тем посредством "информационного веретена" в Соединенных Штатах заставляют специалистов из предвыборных штабов конкурировать за внимание прессы. Это стимулирует профессиональную хитрость и настойчивость рекламистов, специалистов из предвыборного штаба. С другой стороны, эффективная работа мастеров политической рекламы в известном смысле "расхолаживает" прессу, поскольку журналист, будучи атакован сотнями чужих имидмейкерских концепций, не стимулируется в направлении собственного творчества и изобретения более тонких приемов пропаганды. Во Франции, напротив, большая степень зависимости прессы от властей и политических партий, "расхолаживает" рекламистов. "Плохой" домедиатический первоимидж, созданный специалистами французских политических пи-ар, стимулирует прессу расцвечивать этот первичный имидж, всеми красками образной и словесной игры.

Остается лишь заметить, что при этом стратеги политической рекламы в обеих странах желают, чтобы как можно больше тем, включенных ими в первичный имидж кандидата, отразились в пресс-имидже. Стратеги домедиатического первоимиджа заинтересованы в гармоничном сочетании обеих тенденций: с их точки зрения, именно там, где примиряются "медиатический персонаж" и "информационное веретено", рождается самая удачная тема предвыборной кампании данного кандидата.

Не удивительно, что во Франции стратеги мечтают о расширении ареала разрабатываемых журналистами тем в сторону более "раскручиваемых" тематических граней, в том числе из "зоны Уайта". В

США - наоборот: сами кандидаты, их стратеги, а также большинство читателей призывают прессу больше времени и сил посвящать созданию цельных персонажных имиджей политиков и не пренебрегать программным информационным поводом публикаций.

Все это неудивительно - ведь если согласится с предположением, что французский персонаж и американская "раскрутка" являются "полярными" методиками мягкой пропаганды, то можно предположить, что "идеальная", сбалансированная схема создания пресс-имиджа кампании должна, чисто теоретически, быть обнаружена где-то в "золотой середине" синтеза противоположных приемов двух национальных школ пресс-имиджмейкинга. Впрочем, это уже гипотеза, требующая доказательства в рамках отдельного научного исследования.