автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Розанов, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ'

Текст диссертации на тему "Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ"

На правах рукописи

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

04201455240

РОЗАНОВ Александр Сергеевич

ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ ТЕРРОРИЗМА В США, ИСПАНИИ, ФРАНЦИИ И РОССИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: Ильин И.В., доктор политических наук

Москва-2013

Оглавление

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Глобализация и международный терроризм..............................19

1.1 Терроризм в системе современных международных отношений...........19

1.2 Глобальный терроризм как угроза стабильности глобальной политической системы.....................................................................38

Глава 2. Сравнительный анализ программ профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России............................................................69

2.1 Сущность профилактики терроризма.............................................69

2.2 Особенности программ профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России.........................................................................83

Глава 3. Пути совершенствования профилактической контртеррористической

деятельности в России и за рубежом................................................143

3.1 Возможные меры профилактики терроризма на международном уровне.......................................................................................143

3.2 Возможные способы профилактики терроризма на Северном

Кавказе.....................................................................................159

Заключение...............................................................................175

Список использованной литературы и источников..............................186

Приложение 1.............................................................................207

Приложение 2.............................................................................208

Приложение 3.............................................................................209

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время все сферы человеческой жизнедеятельности максимально взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга. Деструктивные действия в любой из них могут привести к необратимым последствиям, которые способны нанести ущерб не только каждому отдельно взятому государству, но и всему мировому сообществу в целом. В этой связи необходимо понимать, что глобальные проблемы невозможно игнорировать, и их решение зависит от совместных действий всех государств мира как ключевых акторов международных отношений.

Одной из таких глобальных проблем является международный терроризм, имеющий многовековые исторические, социально-экономические и культурные корни и представляющий собой особую форму экстремизма. На протяжении всей человеческой истории государства постоянно конкурировали друг с другом, ведя многочисленные войны, формируя коалиции и союзы, однако формы такой борьбы не всегда являлись легитимными, и многие правители оказывали негласную поддержку различным радикально настроенным группировкам, используя их в качестве эффективного скрытого инструмента давления для реализации своих национальных интересов. Террористическая деятельность всегда была направлена на устрашение населения, на распространение атмосферы страха и паники, что, в конечном счете, приводило к дестабилизации жизнедеятельности общества.

Терроризм постоянно эволюционировал, становясь все более опасным и непредсказуемым. Процесс глобализации открыл новые возможности для террористов: увеличились их степень мобильности и уровень технической оснащенности, укрепились связи террористических организаций с транснациональной организованной преступностью, появились новые источники финансирования экстремистских группировок. С каждым годом

з

увеличивается количество специализированных центров и лагерей подготовки террористов, в которых общевоенная подготовка эффективно сочетается с религиозной пропагандой и обучением тактике ведения диверсионно-разведовательных операций в экстремальных условиях. При этом очень часто подобные учебные центры функционируют под прикрытием медресе и мечетей. Как мы видим, у террористов появляется собственная развитая инфраструктура.

Если до событий 11 сентября 2001 года профильные контртеррористические службы применяли преимущественно силовые (военные) меры противодействия терроризму, то позднее большее внимание стали уделять именно превентивным, упреждающим мерам. В этой связи чрезвычайно важной стала задача обоснования сущности профилактики терроризма и разработки эффективных мер по реализации данного вида деятельности на практике.

В России наиболее остро проблема терроризма проявляется на Северном Кавказе. Данная территория представляет собой зону столкновения геополитических интересов сразу нескольких ведущих игроков мировой политики; кроме того, северокавказский регион исторически обладает конфликтогенным потенциалом в силу своей полиэтничности и поликонфессиональности. Разработка эффективной системы профилактики терроризма в России - залог успеха в обеспечении её безопасности и территориальной целостности.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что

сущность явления терроризма изучена достаточно основательно и имеется

большое количество публикаций по данной проблематике как за рубежом,

так и в России, до сих пор нет единого определения понятию «терроризм»,

что объясняется сложностью и многоаспектностыо данного феномена. То же

самое относится и к понятию «профилактика терроризма». Термин

«профилактика» достаточно специфичен и чаще всего применяется в

4

медицинских науках, однако, если рассматривать терроризм как «болезнь», то программы профилактики можно позиционировать как эффективное «лекарство» от этой болезни, поскольку важно противодействовать террористам заблаговременно, а не тогда, когда был совершен террористический акт и нанесен ущерб государственной инфраструктуре.

Основоположником западных исследований сущности феномена терроризма являлся американский социолог Дж. Хардман, рассматривавший террористические действия как особый метод политической борьбы, подразумевающий систематическое применение насилия для достижения целей определенной группы лиц1. Именно с работ Дж.Хардмана начинается первый этап изучения явления терроризма (1930-е - 1960-е гг.). Однако стоит отметить, что в этот временной промежуток терроризм рассматривался исключительно в контексте судебной практики; специалисты в области уголовного права разрабатывали единые стандарты классификации уголовных преступлений, к которым и был отнесен терроризм2.

Второй этап изучения рассматриваемого нами явления относится к концу 1960-х - середине 1980-х гг. (с этого времени начинаются систематические исследования терроризма). Важнейший вклад в понимание терроризма как одной из форм партизанской войны внес американский историк и политолог, представитель школы политического реализма У.Лакер3. Американский ученый изучал особенности функционирования террористических организаций на примере арабо-израильского конфликта, уделяя внимание типологизации различных форм политического насилия4. Другой зарубежный специалист, Б.Дженкинс, рассматривал любой террористический акт в качестве своеобразной «театральной постановки»,

1 Hardman J. Terrorism. - New York, 1934.

2

Disorders and Terrorism / National Advisory Committee on Criminal Justice Standards and Goals. - Washington D.C., 1966; Classification des infractions pénales. Système judiciaire français. Volume 1. - Paris, 1968.

3 Laquer W. Terrorism. - Boston, MA: Little & Brown, 1977; Laquer W. Guerrilla: A Historical and Critical Study. - London: Weidenfeld & Nicolson, 1977.

4 Laquer W. Confrontation: The Middle East War and World Politics. - London: Wildwood House, 1974.

цель которой являлось привлечение максимального количества зрителей5. Дж.Бэлл, Г.Даникер, Л.Бонэнэйт изучали феномен терроризма в контексте политического анализа международных отношений6.

В 1980-х гг. начинается активная разработка концептуальных подходов к определению понятия «международный терроризм». Особую роль в обосновании сущности рассматриваемого нами явления сыграли работы

американских политологов А.Шмида и Б.Хоффмана7. Чрезвычайно важной

g

идеей А.Шмида является представление о том, что «прямые» жертвы террористических актов не являются непосредственной целью террористов, а представляют собой «ключ» к сознанию более широких и влиятельных аудиторий - к государственным органам, службам безопасности, СМИ, гражданскому населению. По мнению Б.Хоффмана, международный терроризм опирается в большей степени на религиозные концепты -политическая мотивация смешивается с религиозной и сам террористический акт уже совершается не столько для того, чтобы вынудить то или иное правительство выполнить предъявляемые террористами политические требования, а для максимизации эффекта устрашения, который получает сакральный характер, то есть акт насилия превращается в «священный долг» истинно верующего человека9. Б.Хоффман уже в течение долгого времени возглавляет Вашингтонский филиал американской исследовательской корпорации РЭНД (RAND), сотрудники которого (Б.Корд, Б.Дженкинс, К.Келлен, С.Моран, У.Сейтер и др.) подготовили ряд фундаментальных

5 Jenkins B.M. International Terrorism: A new kind of warfare. - RAND, 1974. - P.4; Jenkins B.M. The Study of Terrorism: Definitional Problem. - Santa Monica (California), 1980.

6 Bell J. B. Transnational Terror. Wash.: Hoover pol. studies, 1975; Daniker G. Antiterror-strategie: Fakten, Folgerungen, Forderungen. Neue wege der Terroristenbekampfung. Stuttgart: Huber, 1978; Bonanate L. Terrorism and International Political Analysis // Terrorism. - N.Y., 1979.

7 Schmid A. Violence as Communication: Insurgent Terrorism and the Western News Media. - Sage, 1982; Schmid A. Political terrorism: a new guide to actors, authors, concepts, data bases, theories, and literature. - New York: North-Holland Pub.Co., 1988; Trends in International Terrorism, 1982 and 1983 / by Bonnie Cordes, Bruce Hoffman, Brian Michael Jenkins, Konrad Kellen, Sue Ellen Moran, William F. Sater. - RAND Reports, 1984. - 71 P-

Schmid A. Political Terrorism: A Research Guide to Concepts, Theories, Data Bases and Literature, 1983. - P. 188.

9 Hoffman B. Terrorism in the United States and the Potential Threat to Nuclear Facilities. - RAND Reports, 1986. -65 p.; Hoffman B. Inside Terrorism. N.Y.: Columbia University Press, 1999.

6

отчетов по проблеме терроризма на Ближнем Востоке10. В работах немецкого социолога, представителя англо-американской политологической школы Р.Дарендорфа терроризм анализируется с точки зрения теории социальных конфликтов11. Другой специалист-конфликтолог Р.Ч.Кларк уделял внимание влиянию технологических инноваций на тактику террористических группировок12. Английский специалист П.Уилкинсон относил терроризм к конфликтам низкой интенсивности, обладающим значительным дестабилизирующим потенциалом.13

Следующий этап изучения терроризма - 1990-е гг. В этот временной промежуток зарубежные исследования сконцентрированы на выделении особенностей влияния процесса глобализации на развитие террористической деятельности; терроризм стал рассматриваться как глобальная проблема. К ключевым работам данного периода следует отнести труды Дж. Ле Дюка, С.Остроффа, Дж. Макдейда, Дж.Райли, Я.Лессера, Дж.Аркиллы, Д.Ронфельта, М.Занини, Т.Фридмана, Р.Робертсона и др 14 . Вопросам противодействия ядерному, биологическому и химическому терроризму посвящены работы американского специалиста Р.Фалкенрата-младшего,

10 Recent Trends in Palestinian Terrorism. - RAND Reports, 1984. - 17 p.; A Conceptual Framework for Analyzing Terrorist Groups / by Bonnie Cordes, Brian Michael Jenkins, Konrad Kellen, Gail V. Bass-Golod, Daniel A. Relies, William F. Sater, M. Juncosa, William W. Fowler, Geraldine Petty. - RAND Reports, 1985. - 128 p.; The Other Terrorist War. Palestinian Versus Palestinian. - RAND Reports, 1986; A Reassessment of Potential Adversaries to U.S. Nuclear Programs / by Bruce Hoffman, Peter DeLeon, Bonnie Cordes, Sue Ellen Moran, Thomas C. Tompkins. - RAND Reports, 1986. - 40 p.; U.S. policy options to the hostage crisis in Lebanon. - RAND Reports, 1989; Cordes B. When Terrorists Do the Talking: Reflections on Terrorist Literature. - RAND, 1987.

11 Dahrendorf R. Life chances: Approaches to Social and Political Theory. London: Weidenfeld and Nicolson, 1979; Dahrendorf R. Die neue Freiheit: Überleben und Gerechtigkeit in einer veränderten Welt. - Suhrkamp, Frankfurt a.M, 1980; Dahrendorf R. The Modem Social conflict: an Essay on the politics of Liberty. London: Weidenfeld and Nicolson, 1988.

12 Clark R.C.H. Technological terrorism. - Old Greenwich (Conn.): Devin-Adair co., 1980.

13 Wilkinson P. Terrorism and the Liberal State. - New York University Press, 1986. - 322 p.

14 LeDuc J. W., Ostroff S. M, McDade J. E. The Role of the Public Health Community in Detecting and Responding to Domestic Terrorism Infectious Agents// Emerging Infections, 1999; Domestic Terrorism. A National Assessment of State and Local Law Enforcement Preparedness by K. Jack Riley, Bruce Hoffman. - RAND, 1995. - 77 p.; Countering the New Terrorism / by Ian O. Lesser, Bruce Hoffman, John Arquilla, David Ronfeldt, Michele Zanini, Brian Michael Jenkins. - RAND, 1999. - 176 p.; Freedman T. The Lexus and the Olive Tree. London : HarperCollins, 1999; Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. - London: Sage Publications, 1992.

7

который в течение некоторого времени являлся заместителем директора Департамента полиции г. Нью-Йорка (отдел по борьбе с терроризмом)15.

Начиная с 2000-х гг. наступает новейший этап исследований феномена

терроризма. Для этого периода характерны: детальное изучение взаимосвязи

международного терроризма и транснациональной организованной

преступности; выявление угроз, связанных с широкомасштабной

информатизацией экстремистских группировок; введение в научный оборот

понятий «исламский терроризм» и «глобальный терроризм»; расширенная

трактовка теории ассиметричных угроз международной безопасности.

Ключевыми работами на данном этапе являются труды М.Джонса, М.Смита,

У.Бруггемана, Д.Хелда, А.Макгрю, Д.Голдблатта, Дж.Перратона,

К.Хиршмана, У.Боуэна, Дж.Нузбаума, К. О'Брайэна, К.Хыоитта, У.Бека,

М.Бута и др 16 . Этнорелигиозный терроризм как угроза стабильности

глобальной политической системы подробно анализируется в работах

Ф.Аттины, М.Юргенсмейера, Дж.Модельски 17 . В работах бывшего

оперативного сотрудника ЦРУ США Джона Ле Бо раскрываются

особенности рекрутирования террористов в исламских общинах,

проживающих в Европе, а также механизмы взаимодействия спецслужб в

18

сфере обеспечения международной безопасности . Б.Накос, Р.Перл,

15 Falkenrath R.A. Confronting Nuclear, Biological and Chemical terrorism // Survival, Vol 40. No 3 (Autumn), 1998.

16 Jones M., Smith M. Contemporary Political Violence - New Terror in the Global Village // Globalization and the New Terror: Asia Pacific Dimension / David Martin Jones Ed. Cheltenham, UK; Northampton, MA. USA: Edward Elgar, 2002; Bruggeman W. Countering Threat of Terrorism in the EU in a Broader Organized Crime Perspective // Legal Instruments in the Fight Against International Terrorism: A Transatlantic Dialogue / C. Fijnaut, J. Wouters, and F. Naert Eds. Leiden; Boston: Martinus Nijhoff Publishers, 2004; Held D., McGrew A., Goldblatt D„ Perraton J. Global Transformations // Politics, Economics and Culture. - Oxford, 2000; Hirschmann K. Terrorismus in neun Dimensionen Hintergruede und Schlussfolgerungen// Aus Politik, Zeitgeschichte. Bonn, 2001 (№51); Bowen W. The Dimension of Asymmetric War // The Changing Face of Military Power / Andrew Dorman, Mike Smith and Matthew Uttley Eds. London: Palgrave, 2003; O'Brien K., Nusbaum J. Intelligence Gathering on Asymmetric Threats - Part One // Jane's Intelligence Review. 2000; Understanding Terrorism in America (Extremism and Democracy) / by Christopher Hewitt. - New York, 2010; Boot M. The Evolution of Irregular War// Foreign Affairs, Volume 92, № 2, 2013; Бек У. Что такое глобализация? - М.: Прогресс-Традиция, 2001.

17 Attina F. The global political system. - Palgrave Macmillan, UK, 2011; Juergensmeyer M. Terror in the Mind of God: The Global Rise of Religious Violence. - Berkeley: Univ. of California Press, 2000; Modelski G. Globalization

as Evolutionary Process: Modeling Global Change. - L., 2007.

18

Le Beau J. Contemporary Security Challenges in the Middle East: An American Perspective / The United States, Russia and China: Confronting Global Terrorism and Security Challenges in the 21st Century.- Praeger PSI, 2008; The Dangerous Landscape: International Perspectives on Twenty-First Century Terrorism; Transnational Challenge,

8

Н.Малишевич, К.Бокстетт рассматривают терроризм как сетевой актор международных отношений и уделяют особое внимание обоснованию сущности кибертерроризма19. В трудах Г.Пресби, К.Катсмана, П.Халка, Дж.Гарднера анализируется взаимосвязь международного терроризма и религиозного экстремизма20.

Важнейшее значение для понимания сущности исламистского терроризма и процесса политизации ислама имеют работы французских специалистов - Б.Котре, К.Камю, Ж.Кепеля, П.Тагёфа, Р.Оливье, Т.Вольтона21.

Баскский сепаратизм и особенности государственной системы

противодействия терроризму в Испании анализируются в работах испанских

22

политологов Х.М.Кальехи, И.Санчеса-Куэнки, Х.Д.Чапарро .

В России проблемам терроризма и обеспечения международной безопасности посвящены работы Ю.А.Антоняна, Ю.П.Кузнецова, Н.В.Жданова, П.А.Цыганкова, Ш.Ш.Шахалилова, Г.В.Артемчука, П.Н Афонина, В.П.Галицкого, Е.П.Ильина, Ю.П.Зинченко, Э.Г.Соловьева, О.О.Андреева, Г.А.Дробот, Ю.С.Ромашева, В.Е.Петрищева, Е.А.Степановой, А.А.Дынкина, В.Л.Шульца, В.В.Устинова, В.В.Штоля, С.И.Грачева,

International Responses / Ed. by John J. Le Beau / The Partnership for Peace Consortium's Combating Terrorism Working Group. - Procon Ltd., 2013.

19

Nacos B. Mass-mediated Terrorism: the Central Role of the Media in Terrorism and Counter-terrorism. -Rowman & Littlefield, 2007; Perl R., Malisevic N. A Comprehensive Approach to Cyber Security - Trends, Challenges and the Way Forward / The Partnership for Peace Consortium's Combating Terrorism Working Group. -Procon Ltd., 2013; Bockstette C. After Bin Laden: Jihadist Terrorist Use of Strategic Communication to Enlarge the Community of Believers/ The Partnership for Peace Consortium's Combating Terrorism Working Group. - Procon Ltd., 2013.

20 Presbey G. Philosophical Perspectives on the War on Terrorism. - Rodopi, 2007; Katzman K. Terrorism: Middle Eastern Groups and State Sponsors. - L., 2002; Non-Military Security and Global Order: The Impact of Extremism, Violence and Chaos on National and International Security by Peter Chalk, 2000; Gardner J. The Age of Extremism: The Enemies of Compromise in American Politics, Culture, and Race Relations, 2007.

21 Cottret B. L'héritage religieux et spirituel de l'identité européenne. - Editions L'harmattan , 2004; Camus C. La Guerre contre le terrorisme. Dérives sécuritaires et dilemme démocratique, préface de Pascal Boniface, avant-propos d'Amnesty International France. - éd. du Félin, 2007; Gilles K. Les Banlieues de l'Islam: Naissance d'une religion en France. Paris : Editions du Seuil, 2004; Olivier R. L'Islam Mondialisé. - Paris: Editions du Seuil, 2002; Wolton T. L'identité ethnique dans le monde moderne. - P., 2008; Taguieff P. La Foire aux «illuminés» : ésotérisme, théorie du complot, extrémisme, Paris, 2005.

22 Calleja J.M., Sanchez-Cuenca 1. La derrota de ETA. De la primera a la ultima victima. Madrid, 2006; Чапарро Х.Д.. Терроризм - чума XX-XXI столетий (перевод с испанского Николая Блинкова) // Развитие личности. -2004. - №2.

О.А.Колобова, Е.Я.Сатановского и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ"

На правах рукописи

РОЗАНОВ Александр Сергеевич

ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ ТЕРРОРИЗМА В США, ИСПАНИИ, ФРАНЦИИ И РОССИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2013

9 ЯНВ 2314

005544882

Диссертация выполнена на кафедре глобалистики факультета глобальных процессов Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Ильин Илья Вячеславович

доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой глобалистики факультета глобальных процессов МГУ имени М.В.Ломоносова

Штоль Владимир Владимирович,

доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой государственно-конфессиональных отношений МИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ

Соловьев Эдуард Геннадьевич,

кандидат политических наук, старший научный сотрудник, заведующий сектором теории политики ИМЭМО РАН

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского»

Защита состоится «21» января 2014 г. в 15-00 на заседании Диссертационного совета по политическим наукам Д. 501.001.47 на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Ломоносовский проспект д. 27 корп. 4, корпус «Шуваловский», факультет политологии, ауд. А-619.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комн. 812.

Автореферат разослан «_» декабря 2013 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д. 501.001.47 кандидат политических наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

С.В.Володенков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В настоящее время все сферы

человеческой жизнедеятельности максимально взаимосвязаны и оказывают

влияние друг на друга. Деструктивные действия в любой из них могут

привести к необратимым последствиям, которые способны нанести ущерб не

только каждому отдельно взятому государству, но и мировому сообществу в

целом. В этой связи необходимо понимать, что глобальные проблемы

невозможно игнорировать, и их решение зависит от совместных действий

всех государств мира как ключевых акторов международных отношений.

Одной из таких глобальных проблем является международный

терроризм, имеющий многовековые исторические, социально-экономические

и культурные корни, представляющий собой особую форму экстремизма. На

протяжении всей человеческой истории государства постоянно

конкурировали друг с другом, ведя многочисленные войны, формируя

коалиции и союзы, однако формы такой борьбы не всегда являлись

легитимными, и многие правители оказывали негласную поддержку

различным радикально настроенным группировкам, используя их в качестве

эффективного скрытого инструмента давления для реализации своих

национальных интересов. Террористическая деятельность всегда была

направлена на устрашение населения, на распространение атмосферы страха

и паники, что, в конечном счете, приводило к дестабилизации

жизнедеятельности общества. Если до событий 11 сентября 2001 года

профильные контртеррористические службы применяли преимущественно

силовые (военные) меры противодействия терроризму, то позднее большее

внимание стали уделять именно превентивным, упреждающим мерам. В этой

связи чрезвычайно важной стала задача теоретического обоснования

профилактики терроризма и разработки эффективных мер по реализации

данного вида деятельности на практике.

В России наиболее остро проблема терроризма проявляется на Северном

Кавказе. Данная территория представляет собой зону столкновения

геополитических интересов сразу нескольких ведущих игроков мировой

з

политики; кроме того, северокавказский регион исторически обладает конфликтогенным потенциалом в силу своей полиэтничности и поликонфессиональности. Разработка эффективной системы профилактики терроризма в России - залог успеха в обеспечении её безопасности и территориальной целостности.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что сущность явления терроризма изучена достаточно основательно и имеется большое количество публикаций по данной проблематике как за рубежом, так и в России, до сих пор нет единого определения понятия «терроризм», что объясняется сложностью и многоаспектностью данного феномена. То же самое относится и к понятию «профилактика терроризма». Термин «профилактика» достаточно специфичен и чаще всего применяется в медицинских науках, однако, если рассматривать терроризм как «болезнь», то программы профилактики можно позиционировать как эффективное «лекарство» от этой болезни, поскольку важно противодействовать террористам заблаговременно, а не тогда, когда был совершен террористический акт и нанесен ущерб государственной инфраструктуре.

Основоположником западных исследований сущности феномена терроризма является американский социолог Дж.Хардман, рассматривавший террористические действия как особый метод политической борьбы, подразумевающий систематическое применение насилия для достижения целей определенной группы лиц1. Именно с работ Дж.Хардмана начинается первый этап изучения терроризма (1930-е - 1960-е гг.).

Второй этап изучения рассматриваемого нами явления относится к концу 1960-х - середине 1980-х гг. (с этого времени начинаются систематические исследования терроризма). Важнейший вклад в понимание терроризма как одной из форм партизанской войны внес американский историк и политолог, представитель школы политического реализма

1 Hantaan J. Terrorism. - New York Publishing House, 1934.

4

У.Лакер2. Другой зарубежный специалист, Б.Дженкинс, рассматривал любой террористический акт в качестве своеобразной «театральной постановки», целью которой являлось привлечение максимального количества зрителей3. Дж.Бэлл, Г.Даникер, Л.Бонэнэйт изучали феномен терроризма в контексте политического анализа международных отношений4.

В 1980-х гг. начинается активная разработка концептуальных подходов к определению понятия «международный терроризм». Особую роль в обосновании сущности рассматриваемого нами явления сыграли работы американских политологов А.Шмида и Б.Хоффмана5. Б.Хоффман уже в течение долгого времени возглавляет Вашингтонский филиал американской исследовательской корпорации РЭНД (RAND), сотрудники которого (Б.Корд, Б.Дженкинс, К.Келлен, С.Моран, У.Сейтер и др.) подготовили ряд фундаментальных отчетов по проблеме терроризма на Ближнем Востоке6. В работах немецкого социолога Р.Дарендорфа терроризм анализируется с точки зрения теории социальных конфликтов7. Другой специалист-конфликтолог Р.Ч.Кларк уделял внимание влиянию технологических инноваций на тактику террористических группировок8. Английский специалист П.Уилкинсон относил терроризм к конфликтам низкой

1 Laquer W. Terrorism. - Boston, MA: Little & Brown, 1977; Laquer W. Guerrilla: A Historical and Critical Study.

- London: Weidenfeld & Nicolson, 1977.

3 Jenkins B.M. International Terrorism: A new kind of warfare. - RAND, 1974. - P.4; Jenkins B.M. The Study of Terrorism: Definitional Problem. - Santa Monica (California), 1980.

4 Bell J. B. Transnational Terror. Wash.: Hoover pol. studies, 1975; Daniker G. Antiterror-strategie: Fakten, Folgerungen, Forderungen. Neue wege der Terroristenbekampfung. Stuttgart: Huber, 1978; Bonanate L. Terrorism and International Political Analysis. - New York Publishing House, 1979.

5 Schmid A. Violence as Communication: Insurgent Terrorism and the Western News Media. - Sage, 1982; Schmid A. Political terrorism: a new guide to actors, authors, concepts, data bases, theories, and literature. - New York: North-Holland Pub.Co., 1988; Trends in International Terrorism, 1982 and 1983 / by Bonnie Cordes, Bruce Hoffinan, Brian Michael Jenkins, Konrad Kellen, Sue E. Moran, William F. Sater. - RAND Reports, 1984. - 71 p.

6 Recent Trends in Palestinian Terrorism. - RAND Reports, 1984. - 17 p.; A Conceptual Framework for Analyzing Terrorist Groups / by Bonnie Cordes, Brian Michael Jenkins, Konrad Kellen, Gail V. Bass-Golod, Daniel A. Relies, William F. Sater, M. Juncosa, William W. Fowler, Geraldine Petty. - RAND Reports, 1985. - 128 p.; The Other Terrorist War. Palestinian Versus Palestinian. - RAND Reports, 1986; A Reassessment of Potential Adversaries to U.S. Nuclear Programs / by Bruce Hoffinan, Peter DeLeon, Bonnie Cordes, Sue Ellen Moran, Thomas C. Tompkins. - RAND Reports, 1986. - 40 p.; U.S. policy options to the hostage crisis in Lebanon. - RAND Reports, 1989; Cordes B. When Terrorists Do the Talking.- Reflections on Terrorist Literature. - RAND, 1987.

7 Dahrendorf R. Life chances: Approaches to Social and Political Theory. London: Weidenfeld and Nicolson, 1979; Dahrendorf R. Die neue Freiheit: Oberleben und Gerechtigkeit in einer veränderten Welt. - Suhrkamp, Frankfurt a.M, 1980; Dahrendorf R. The Modem Social conflict: an Essay on the polities of Liberty. London: Weidenfeld and Nicolson, 1988.

8 Clark R.C.H. Technological terrorism. - Old Greenwich (Conn.): Devin-Adair CO., 1980.

5

интенсивности, обладающим значительным дестабилизирующим потенциалом.9

Следующий этап изучения терроризма — 1990-е гг.: зарубежные исследования сконцентрированы на изучении влияния процесса глобализации на развитие террористической деятельности; терроризм стал рассматриваться как глобальная проблема. К ключевым работам данного периода следует отнести труды Дж. Ле Дкжа, С.Остроффа, Дж.Макдейда, Дж.Райли, Я.Лессера, Дж.Аркиллы, Д.Ронфельта, М.Занини, Т.Фридмана, Р.Робертсона, Р.Фалкенрата-младшего и др10.

Начиная с 2000-х гг. наступает новейший этап исследований феномена терроризма. Для этого периода характерны: детальное изучение взаимосвязи международного терроризма и транснациональной организованной преступности; выявление угроз, связанных с широкомасштабной информатизацией экстремистских группировок; введение в научный оборот понятий «исламский терроризм» и «глобальный терроризм»; расширенная трактовка теории ассиметричных угроз международной безопасности. Важнейшими работами на данном этапе являются труды М.Джонса, М.Смита, У.Бруггемана, Д.Хелда, А.Макгрю, Д.Голдблатта, Дж.Перратона, К.Хиршмана, У.Боуэна, Дж.Нузбаума, К. О'Брайэна, К.Хьюитга, У.Бека, М.Бута и др11. Этнорелигиозный терроризм как угроза стабильности

5 Wilkinson P. Terrorism and the Liberal State. - New York University Press, 1986. - 322 p.

10 LeDuc J. W., Ostroff S. M, McDade J. E. The Role of the Public Health Community in Detecting and Responding to Domestic Terrorism Infectious Agents// Emerging Infections, 1999; Domestic Terrorism. A National Assessment of State and Local Law Enforcement Preparedness by K. Jack Riley, Bruce Hoffman. - RAND, 1995. - 77 p.; Countering the New Terrorism / by Ian O. Lesser, Bruce Hoffman, John Arquilla, David Ronfeldt, Michele Zanini, Brian Michael Jenkins. - RAND, 1999. - 176 p.; Freedman T. The Lexus and the Olive Tree. London : HarperCollins, 1999; Robertson R- Globalization: Social Theory and Global Culture. - London: Sage Publications, 1992; Falkenrath R.A. Confronting Nuclear, Biological and Chemical terrorism // Survival. - 1998. - Vol 40 (3).

'' Jones M., Smith M. Contemporary Political Violence - New Terror in the Global Village // Globalization and the New Terror: Asia Pacific Dimension / David Martin Jones Ed. Cheltenham, UK; Northampton, MA. USA: Edward Elgar, 2002; Bruggeman W. Countering Threat of Terrorism in the EU in a Broader Organized Crime Perspective // Legal Instruments in the Fight Against International Terrorism: A Transatlantic Dialogue / C. Fijnaut, J. Wouters, and F. Naert Eds. Leiden; Boston: Martinus Nijhoff Publishers, 2004; HeldD., McGrew A., GoldblattD., Perraton J. Global Transformations // Politics, Economics and Culture. - Oxford, 2000; Hirschmann K. Terrorismus in neun Dimensionen Hintergruede und Schlussfolgerungen// Aus Politik, Zeitgeschichte. Bonn, 2001 (№51); Bowen W. The Dimension of Asymmetric War // The Changing Face of Military Power / Andrew Dorman, Mike Smith and Matthew Uttley Eds. London: Palgrave, 2003; O'Brien K., Nusbaum J. Intelligence Gathering on Asymmetric Threats - Part One // Jane's Intelligence Review. 2000; Understanding Terrorism in America (Extremism and Democracy) / by Christopher Hewitt. - New York, 2010; Boot M. The Evolution of Irregular War// Foreign Affairs, Volume 92, № 2,2013; БекУ. Что такое глобализация? - М.: Прогресс-Традиция, 2001.

глобальной политической системы подробно анализируется в работах Ф.Аттины, М.Юргенсмейера, Дж.Модельски12. В работах бывшего оперативного сотрудника ЦРУ США Джона Ле Бо раскрываются особенности рекрутирования террористов в исламских общинах, проживающих в Европе, а также механизмы взаимодействия спецслужб в сфере обеспечения международной безопасности13. Б.Накос, Р.Перл, Н.Малишевич, К.Бокстетг рассматривают терроризм как сетевой актор международных отношений и уделяют особое внимание обоснованию сущности кибертерроризма14. В трудах Г.Пресби, К.Катсмана, П.Халка, Дж.Гарднера анализируется взаимосвязь международного терроризма и религиозного экстремизма15.

Сущность исламистского терроризма и процесса политизации ислама раскрывается в работах французских специалистов - Б.Котре, К.Камю, Ж.Кепеля, П.Тагёфа, Р.Оливье, Т.Вольтона16.

Баскский сепаратизм и особенности государственной системы противодействия терроризму в Испании анализируются в работах испанских политологов Х.М.Кальехи, И.Санчеса-Куэнки, Х.Д.Чапарро17.

12 Attina F. The global political system. - Palgrave Macmillan, UK, 2011; Juergensmeyer M. Terror in the Mind of God: The Global Rise of Religious Violence. - Berkeley: Univ. of California Press, 2000; Modelski G. Globalization as Evolutionary Process: Modeling Global Change. - L., 2007.

13 Le Beau J. Contemporary Security Challenges in the Middle East: An American Perspective / The United States, Russia and China: Confronting Global Terrorism and Security Challenges in the 21st Century.- Praeger PSI, 2008; The Dangerous Landscape: International Perspectives on Twenty-First Century Terrorism; Transnational Challenge, International Responses / Ed. by John J. Le Beau / The Partnership for Peace Consortium's Combating Terrorism Working Group. - Procon Ltd., 2013.

14 Nacos B. Mass-mediated Terrorism: the Central Role of the Media in Terrorism and Counter-terrorism. -Rowman & Littlefield, 2007; Perl R., Malisevic N. A Comprehensive Approach to Cyber Security - Trends, Challenges and the Way Forward / The Partnership for Peace Consortium's Combating Terrorism Working Group. -Procon Ltd., 2013; Bockstette C. After Bin Laden: Jihadist Terrorist Use of Strategic Communication to Enlarge the Community of Believers/ The Partnership for Peace Consortium's Combating Terrorism Working Group. - Procon Ltd., 2013.

" Presbey G. Philosophical Perspectives on the War on Terrorism. - Rodopi, 2007; Katzman K. Terrorism: Middle Eastern Groups and State Sponsors. - L., 2002; Non-Military Security and Global Order: The Impact of Extremism, Violence and Chaos on National and International Security by Peter Chalk, 2000; Gardner J. The Age of Extremism: The Enemies of Compromise in American Politics, Golture, and Race Relations, 2007.

" Cottret B. L'héritage religieux et spirituel de l'identité européenne. - Editions L'harmattan. 2004; Camus C. La Guerre contre le terrorisme. Dérives sécuritaires et dilemme démocratique, préface de Pascal Boniface, avant-propos d'Amnesty International France. - éd. du Félin, 2007; Gilles K. Les Banlieues de l'Islam: Naissance d'une religion en France. Paris : Editions du Seuil, 2004; Olivier R. L'Islam Mondialisé. - Paris: Editions du Seuil, 2002; Wolton T. L'identité ethnique dans le monde moderne. - P., 2008; Taguieff P. La Foire aux «illuminés» : ésotérisme, théorie du complot, extrémisme, Paris, 2005.

В России проблемам терроризма и обеспечения международной безопасности посвящены работы Ю.А.Антоняна, Ю.П.Кузнецова, Н.В.Жданова, П.А.Цыганкова, Ш.Ш.Шахалилова, Г.В.Артемчука, П.Н Афонина, В.П.Галицкого, Е.П.Ильина, Ю.П.Зинченко, Э.Г.Соловьева, О.О.Андреева, Г.А.Дробот, Ю.С.Ромашева, В.Е.Петрищева, Е.А.Степановой, А.А.Дынкина, В.Л.Шульца, В.В.Устинова, В.В.Штоля, С.И.Грачева, О.А.Колобова, Е.Я.Сатановского и др.18 Эффективность профилактики терроризма в России во многом связана с установлением более тесного диалога между государственными органами власти и институтами гражданского общества. Важное значение в этом контексте имеют работы отечественного политолога А.И.Соловьева19. Взаимосвязь этнорелигиозного экстремизма и терроризма на Северном Кавказе является объектом изучения

17 Calleja J.M., Sanchez-Cuenca I. La derrota de ETA. De la primera a la ultima victima. Madrid, 2006; Чапарро Х.Д.. Терроризм - чума XX-XXI столетий (перевод с испанского Николая Блинкова) // Развитие личности, №2,2004.

18 Природа этнорелигиозного терроризма / Ю.М. Антонин, Г.И. Белокуров, А.К. Боковиков и др.; под ред. Ю.М. Антоняна. - М.: Аспект Пресс, 2008; Галицкий В.П. Государственная идеология в борьбе с экстремизмом и терроризмом // Обозреватель-Observer. - 2010. - № 12; Цыганков П.А. Социология войны и мира. - М.: Альфа-М, 2006; Жданов H.B. Исламская концепция миропорядка. - М.: Международные отношения, 2003; Шахалилов Ш.Ш. Терроризм как феномен общественной жизни / Общество. Государство. Политика. - М.: «Профиздат». - 2010. - № 5 (13); Кузнецов Ю. П. Террор как средство политической борьбы экстремистских группировок и некоторых государств / Ю. П. Кузнецов. — СПб., 1998; Артемчук Г.В., Афонин П.Н., Журавлев В.А., Карпов А.Н., Лукин В.В., Лукин B.H., Мальков Н.Р., Мусиенко A.B., Мусиенко T.B., Мячин A.H., Федорова Т.Н., Черных В.А., Яргина Н.Ю. Международный терроризм: политический анализ рисков и стратегий обеспечения безопасности: в 3 т. / Т.1: Глобализация и риски безопасности: тенденции научного анализа / Глав.ред. Оводенко A.A. - СПб.: Наука, 2008; Ильин Е.П. Профилактика терроризма в Российской Федерации / Общество. Государство. Полигика. - М.: «Профиздат». - 2010. - № 5 (13); Макропсихологические аспекты безопасности России. Коллективная монография / Зинченко Ю.П., Донцов А.И., Перелыпша Е.Б., Зотова О.Ю. - М.: «ОПТИМ ГРУПП», 2012; Андреев О.О., Батов И.С., Большаков М.В. и др. Критически важные объекты и кибертерроризм. 4.1. Системный подход к организации противодействия. - М.: МНЦМО, 2008; Дробог Г.А. Международный терроризм как объект изучения // Социально-гуманитарные знания. -2008. -№ 1; Ромашев Ю.С., Петрищев В.Е. Международное сотрудничество России в борьбе с терроризмом // Терроризм в современном мире / 2-е изд. под ред. Шульца В.Л. / Центр исслед. проблем безопасности РАН. - М.: Наука, 2011; Устинов В.В. Экстремизм и терроризм. Проблемы разграничения и классификации // Российская юстиция. - 2002, № 5; Степанова Е.А. Транснациональные угрозы: терроризм, наркографик, пиратство // Россия в полицешричном мире / Под. ред. A.A. Дынкина и Н.И. Ивановой; ИМЭМО РАН. — М.: Весь Мир, 2011; Штоль В.В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. - М.: Научная книга. -2006; Штоль В.В. Армия «Нового мирового порядка». - М.: ОГИ, 2010; Соловьев Э.Г. Россия во внешнеполитической стратегии Б. Обамы: преемственность и обновление // Мировая экономика и международные отношения. - 2010. - № 8; Соловьев Э.Г. Террористические организации как субъект международных отношений в меняющемся мире // Актуальные проблемы американистики: Материалы десятого международного научного семинара «Россия, НАТО и США в антитеррористической коалиции. Н.Новгород, 2004; Грачев С.И., Колобов O.A., Корнилов A.A. Соединенные Штаты Америки и международный терроризм. Нижний Новгород, 1999; Сатановский Е. Я. Россия и Ближний Восток. Котел с неприятностями. —М.: Эксмо, 2012.

" Соловьев А.И. Перспективы становления гражданского общества в России // Полис. - 2012. -№2; Соловьев А.И. Диалог российского государства с обществом: проблемы и направления, общества как фактор модернизации России / Сборник «Культура конфликта во взаимодействии власти и гражданского общества». - Ин-т «Справедливый мир», РАПН, Фонд Москва, 2012.

в трудах Г.И.Мирского, В.В.Волкова, В.А.Тишкова, А.А.Игнатенко, А.В.Малашенко, С.М.Маркедонова и др.20. В исследованиях отечественного политолога А.Г.Задохина раскрываются особенности психологии этнических конфликтов, которые очень часто становятся плодотворной почвой для развития терроризма21. Труды А.И. Ландабасо-Ангуло, А.М.Коновалова, С.М.Хенкина, Е.С.Самсонкиной22 посвящены анализу деятельности террористической организации ЭТА в Испании и оценке эффективности контртеррористических мер в этой стране.

Угрозы международной безопасности в контексте глобальных политических процессов анализируются в работах И.А.Василенко, А.И.Костина, А.Д.Урсула, И.В.Ильина, А.Н.Чумакова, О.Г.Леоновой, И.Ф.Кефели, Л.Е.Гринина и др23.

Проблеме противодействия международному терроризму посвящены диссертационные исследования С.Е.Новака, А.Е.Сувалова, Д.А.Журавлева, Е.С.Васецовой24.

Несмотря на значительные достижения в научной разработке проблемы терроризма, они еще не получили адекватного отражения в политико-

20 Мирский Г.И. Исламизм, транснациональный терроризм и ближневосточные конфликты. - Издательство: ГУ ВШЭ 2008; Волков В.В. Политическая природа исламского радикализма: общемировые тенденции и российская специфика // Элита России. - 2002. - № 11; Тишков В.А. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии. - М.: Наука, 2003; Игяатенко A.A. Эпистемология исламского радикализма // Религия и глобализация на просторах Евразии / Под ред. А.В.Малашенко, С.Б.Филатова; Моск. Центр Карнеги. — М.: Неостром, 2005; Терроризм и политический экстремизм: Вызовы и поиски адекватных ответов / Отв. ред.: Шаравин A.A., Маркедонов С.М./ Ин-т полит, и воен. анализа. — М., 2002

21 Задохин А Г Национальная стратегия России: глобальная миссия и интересы? // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политика. - 2009. - № 3; Задохин А.Г. Запад и Восток в национальном сознании России:

стереотипы и/или геополитика//Дипломатическая служба. - 2010.3.

22 Ландабасо Ангуло А. И., Коновалов А. М. Терроризм и этнополитические конфликты / Книга 1. Из истории басков. М., 2004; Хенкин С.М., Самсонкина Е.С. Баскский конфликт: истоки, характер, метаморфозы. - М.: МГИМО(У) МИД России, 2011.

" Василенко И. А. Политическая глобалистика. М.: Логос, 2000; Костин А. Безопасность человека в глобальной полигике //Вестник Моск. Ун-та, серия 12. Политические науки. — 2010. — №4; Урсул А.Д., Романович А.Л. Безопасность и устойчивое развитие. М„ 2001; Ильин И.В., Леонова О.Г., Розанов A.C. Теория и практика политической глобалистики. - М.: Издательство Московского университета, 2013; Чумаков А.Н. Глобальный мир: проблема управления // Век глобализации. - 2010,- № 2; Кефели И.Ф. Философия геополитики. - СПб.: Издательский дом «Петрополис», 2007; Гринин Л.Е. Глобализация и процессы трансформации национального суверенитета// Век глобализации. -2008. -№1.

24 Новак С.Е. Идейно-политические основы современного терроризма: автореф. дис. ... канд. полит, наук. — М 2006- Сувалов А.Е. Международная политика и международные структуры противодействия терроризму в государствах СНГ и ШОС в конце XX - начале XXI века: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2007; Журавлев Д.А. Международный терроризм в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики: автореф. дис.... канд. полит, наук. - М., 2011; Васецова Е.С. Роль международных в

политическом противодействии современному терроризму: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2012.

9

правовой сфере, а полученные результаты исследований пока не в полной мере реализуются на практике. Юристы, политологи, представители законодательной власти и профильных антитеррористических ведомств расходятся в трактовке понятий «международный терроризм», «профилактика терроризма». В этой связи представляется важной дальнейшая систематизация накопленного эмпирического материала по рассматриваемой проблематике.

Актуальность и состояние научной разработанности проблемы определяют объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования: терроризм как социально-политический феномен.

Предмет исследования: программы профилактики терроризма и их роль в повышении эффективности контртеррористической деятельности.

Цель исследования: на основе компаративного анализа государственных программ профилактики терроризма, а также выявления положительного опыта данной деятельности в США и европейских странах разработать рекомендации по повышению эффективности аналогичных контртеррористических мер в России.

Задачи исследования:

- выделить и охарактеризовать основные этапы исторического развития терроризма;

- выявить влияние глобализации на изменение характера международного терроризма;

- раскрыть сущность трансформации терроризма из «международного» в «глобальный»;

- выделить ключевые особенности глобального терроризма;

- доказать, что современный терроризм является глобальной политической проблемой, угрожающей стабильности существующей системы международных отношений;

- раскрыть сущность профилактики терроризма и обосновать необходимость построения международной системы профилактики терроризма;

- осуществить комплексный анализ государственных программ профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России;

- выделить элементы зарубежных программ профилактики, которые могут быть применены для совершенствования аналогичной деятельности в России;

- разработать возможные меры профилактики терроризма на Северном Кавказе.

Гипотеза исследования. Диссертант исходит из предположения, что в условиях глобализации наиболее эффективным методом борьбы с терроризмом является его профилактика, то есть разработка и применение системы предупредительных мер. Многие государства применяют целый ряд оперативных мер для своевременного устранения террористических ячеек уже на этапах их создания, однако понятие «профилактики» терроризма подразумевает противостояние идеям, концепциям и «посланиям» экстремистов, защиту наиболее уязвимых социальных групп от их воздействия. Главная цель профилактики заключается в формировании индивидуального и общественного иммунитета (устойчивости) к когнитивной и/или насильственной радикализации путем применения контртеррористических методов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При анализе феномена терроризма в качестве базовых применялись исторический и эволюционный подходы. В работе также используются индексный метод, подразумевающий оценку уровня террористической активности в различных регионах мира, а также компаративный анализ четырех программ профилактики терроризма; особое внимание уделено методологии темпорального анализа социально-политических феноменов, подразумевающего рассмотрение политически значимого события (например, террористического акта) одновременно в рамках реального и

исторического времени. В диссертационном исследовании широко применяется системно-функциональный подход, который позволяет выявить и охарактеризовать взаимосвязи различных уровней контртеррористической деятельности.

Источниковая база исследования. При подготовке диссертационного исследования применялись источники нескольких видов. Это национальные нормативно-правовые акты, включая государственные программы профилактики терроризма (РФ, США, Испания, Франция); международные конвенции в сфере борьбы с терроризмом; глобальные рейтинги; отчетные документы международных организаций, научно-стратегических центров и профильных контртеррористических ведомств; статистические материалы; материалы отечественных и зарубежных СМИ.

Научная новизна:

1. На основе эволюционного подхода были выделены ключевые исторические этапы развития терроризма, которые позволили выявить причины трансформации терроризма из международного в глобальный.

2. Уточнены понятия «профилактика терроризма», «международный терроризм», «глобальный терроризм».

3. Выявлены общие черты и ключевые отличия подходов контртеррористических служб США, Испании, Франции и России к реализации профилактики терроризма.

4. Обоснована необходимость построения международной системы профилактики терроризма, которая представляет собой совокупность международных институтов и правовых практик, регулирующих взаимодействие государств в сфере упреждающей контртеррористической деятельности.

5. Разработаны рекомендации по повышению уровня эффективности профилактических контртеррористических мер на Северном Кавказе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Международный терроризм представляет собой организацию и осуществление умышленных, противоправных насильственных актов (действий) или угрозу их применения, осуществляемых с целью нарушения международной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами власти решений, удовлетворяющих интересы террористов.

2. Глобальный терроризм является нетрадиционным, сетевым актором международных отношений, деятельность которого направлена на дестабилизацию и разрушение глобального политического порядка. Глобальный терроризм можно рассматривать как одну из форм антиглобалистского деструктивного социального движения.

3. При разработке программ профилактики терроризма необходимо учитывать меняющийся характер процесса радикализации протестных движений и появление новых факторов экстремизма. Должен быть четко определен масштаб государственного участия в профилактике терроризма в зависимости от того, с какой формой радикализации мы имеем дело -когнитивной или бихевиористской.

4. Профилактика терроризма является особой формой общения с наиболее уязвимыми группами населения; данный вид деятельности должен быть направлен на ограничение рабочего пространства террористических организаций.

5. Информационно-пропагандистская работа в контексте профилактики терроризма должна представлять собой комплекс мер, направленных на своевременное и всестороннее информирование граждан о природе современного терроризма и его последствиях, на противодействие распространению экстремистской идеологии в информационных сетях, пропаганду общечеловеческих ценностей.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности применения его материалов для экспертных и аналитических

разработок по проблематике контртеррористической деятельности, этнорелигиозной конфликтологии и уголовного права. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании федерального и регионального законодательства по противодействию этнорелигиозному экстремизму, а также могут учитываться в правоохранительной работе и профилактике терроризма на Северном Кавказе.

Апробация исследования. Ключевые результаты исследования отражены в статьях автора в периодических изданиях из списка, утверждённого ВАК РФ. Многие выводы диссертационного исследования были подтверждены в ходе выступления с тематическим докладом на различных международных научных конференциях и мероприятиях. Результаты исследования также вошли в коллективную монографию кафедры глобалистики факультета глобальных процессов МГУ имени М.В.Ломоносова «Теория и практика политической глобалистики». Полученные выводы применялись в преподавательской деятельности в рамках лекционных занятий по учебному курсу «Введение в специальность».

Работа обсуждена на кафедре глобалистики факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и источников, а также трех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы исследования, проводится анализ степени её научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи и научная гипотеза исследования, а также положения, выносимые на защиту; характеризуются теоретико-методологические основы исследования, определяется его эмпирическая база; раскрывается научная новизна работы, обосновываются её научно-практическая значимость и степень апробации.

В первой главе «Глобализация и международный терроризм»

раскрывается сущность терроризма, определяются особенности влияния процесса глобализации на трансформацию международного терроризма, выделяются ключевые характеристики глобального терроризма.

В первом параграфе «Терроризм в системе современных международных отношений» уточняются теоретические представления о соотношении понятий экстремизма и терроризма; рассматриваются концептуальные подходы к толкованию сущности терроризма как в России, так и за рубежом с учетом норм национальных антитеррористических законодательств и фундаментальных разработок ведущих специалистов в сфере анализа терроризма; выделяются и характеризуются основные этапы исторического развития терроризма; выявляется характер влияния процесса глобализации на террористическую деятельность.

Диссертант выделяет пять ключевых этапов исторического развития терроризма, основываясь на эволюционном подходе, и доказывает, что на последнем этапе своего генезиса, который наступил после совершенного на территории США теракта И сентября 2001 года, терроризм трансформировался из международного в глобальный.

Превращение международного терроризма в одну из наиболее опасных глобальных проблем современности обусловлено целым рядом причин. Во-первых, совпадают цели международных террористов и транснациональной организованной преступности - устранение существующих механизмов функционирования мировой системы и построение иного миропорядка.

Во-вторых, классические террористические группировки, понимая, что в ходе ускорения протекания глобализационных процессов они не смогут быстро адаптироваться к новым реалиям международных отношений, вливаются в более организованную, высокопрофессиональную транснациональную террористическую сеть с собственной инфраструктурой, логистикой и источниками финансирования. В-третьих, международный

терроризм применяет радикальные религиозные и политические концепции в качестве своей идеологической подпитки и способа вербовки новых боевиков. Кроме того, террористы используют религиозные постулаты для оправдания своих действий и сакрализации значения совершенных ими террористических актов.

Международный терроризм представляет собой организацию и осуществление умышленных, противоправных насильственных актов (действий) или угрозу их применения, осуществляемых с целью нарушения международной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами власти решений, удовлетворяющих интересы террористов.

Во втором параграфе «Глобальный терроризм как угроза стабильности глобальной политической системы» выявляются факторы, позволяющие рассматривать терроризм как глобальную политическую проблему.

Основываясь на критериях глобальности, диссертант выделяет следующие важные характеристики современного терроризма: ориентация на массовость человеческих потерь; при этом жертвой терактов становится мирное гражданское население, которое выполняет в этом случае роль проводника информации, которую хотят донести террористы до правительств государств и всего мирового сообщества в целом; практика политического радикализма может носить как легитимный, так и нелегитимный характер, однако террористы не проводят различий между дозволенными и запрещёнными формами политической борьбы; этнорелигиозный характер терроризма, то есть мотивационной составляющей террористической деятельности является принадлежность к той или иной религии/этносу;

превращение терроризма в сверхприбыльный бизнес, в который вовлечены крупные фирмы и компании, банки и фонды, финансирующие террористические операции; глобальный терроризм представляет собой

сетевую структуру, элементами которой являются взаимосвязанные и взаимодействующие транснациональные преступные синдикаты и группировки, контролирующие такие отрасли, как незаконный оборот наркотиков, контрабанда оружия, торговля людьми;

формирование глобальных и региональных центров управления и координации, обеспечивающих и контролирующих подготовку террористических операций и организацию взаимодействия между отдельными террористическими группами и исполнителями, привлекаемыми к той или иной акции;

формирование глобальной сети террористических организаций, имеющих филиалы в более чем двух государствах; применение филиалов международных террористических организаций в качестве центров вербовки террористов-наемников для проведения диверсионно-разведовательных операций;

внедрение в государственные органы, международные неправительственные организации агентов и пособников террористов, которые обеспечивают всестороннее информирование террористических группировок; ярко выраженный транснациональный характер;

в настоящее время террористы переходят от практики осуществления точечных терактов к масштабным акциям, в ходе которых применяются методы диверсионно-террористической войны и информационно-психологического воздействия, направленные на создание атмосферы всеобщего страха и возбуждение антиправительственных настроений в целях эффективной борьбы за влияние и власть;

высокий уровень технической оснащённости, включая применение современных систем связи, средств маскировки и видеонаблюдения, инновационного компьютерного программного обеспечения, ОРБ-навигации, дистанционного управления различными видами вооружений; всеобщая информатизация террористической деятельности;

• негласная поддержка со стороны государств и чрезмерная политизированность данного явления.

Учитывая все эти характеристики, глобальный терроризм логично рассматривать как угрозу стабильности глобальной политической системы; это нетрадиционный, сетевой актор международных отношений, деятельность которого направлена на дестабилизацию и разрушение глобального политического порядка. Другими словами, глобальный терроризм представляет собой одну из форм антиглобалистского декструктивного социального движения.

В настоящее время террористические организации взаимодействуют друг с другом по принципу сетевого взаимодействия. Сетевая структура подразумевает постоянное взаимодействие между всеми узлами сети, быструю передачу необходимой информации по всем звеньям сети, совместное аккумулирование и распределение финансовых, материально-технических, военных и иных ресурсов и потоков.

Во второй главе «Сравнительный анализ программ профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России» выявляются условия успешной реализации профилактики терроризма, даётся обоснование необходимости построения соответствующей профилактической системы на международном уровне, проанализированы четыре национальные программы профилактики терроризма.

В первом параграфе «Сущность профилактики терроризма» раскрывается содержание профилактики терроризма и выделяются её ключевые элементы.

Диссертант разграничивает понятия противодействия и профилактики терроризма. Процесс противодействия терроризму подразумевает систему мер, направленных на блокирование, преодоление и нейтрализацию негативного влияния террористической деятельности. Профилактика же является одним из направлений противодействия терроризму (то есть это элемент системы противодействия), подразумевающим заблаговременное

выявление потенциальной террористической угрозы в её зародышевом или латентном состоянии и предупреждение её дальнейшего развития и распространения.

Профилактику терроризма можно назвать успешной только тогда, когда процесс радикализации индивида или группы оказывается незавершенным. Существует определенная разница между когнитивной и бихевиористской контр-радикализацией. Если в первом случае мы говорим об идеологической трансформации, обусловленной нежеланием признавать установки насильственного экстремизма, то во втором случае мы имеем дело с отрицанием применения насилия вообще или изменением в поведении человека, которое необязательно должно подразумевать отказ от экстремистских идей (необходимо понимать, что экстремисты не всегда используют насильственные методы, в последнее время они активно применяют легальные методы борьбы).

Таким образом, ключевая цель профилактики терроризма - убедить каждого отдельного взятого индивида в том, что экстремистские взгляды ошибочны, и оградить население от их негативного влияния.

По мнению диссертанта, профилактика терроризма могла бы включать следующие ключевые элементы:

установление, поддержание и защиту коммуникаций, как внутренних, так и международных, в целях содействия быстрому обмену информацией о действиях, которые несут экстремистский характер;

проведение научных исследований с целью улучшения функционирования контртеррористических ведомств (в состав исследовательских групп целесообразно включать по одному представителю из государственных профильных служб, научных институтов и центров, международных неправительственных организаций);

- широкое сотрудничество государства с институтами гражданского общества в целях обеспечения доступности образования в области противодействия терроризму; своевременного информирования населения о

характере и перспективах развития глобального терроризма; укрепления в обществе устойчивого понимания сущности терроризма и его последствиях; предупреждения и пресечения пропаганды радикальных, антиобщественных настроений;

- разработку эффективной молодежной политики, предусматривающей более активное вовлечение молодого поколения в процесс конттеррористической деятельности и широкий диалог с профильными государственными структурами.

- разработку антитеррористической идеологии, подразумевающей отторжение любых идей экстремистского толка, недопущение использования религиозных, культурных и иных различий для разжигания межнациональной розни и широкую пропаганду идей толерантности и неприемлемости применения насилия при разрешении международных конфликтов.

Во втором параграфе «Особенности программ профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России» анализируются общие и отличительные черты четырех национальных программ профилактики терроризма и дается оценка их эффективности.

В ходе проведенного сравнительного анализа четырех программ профилактики терроризма было выявлено, что высоким уровнем эффективности обладают американская и французская программы. Испанская программа профилактики является узкоспециализированной: профилактика терроризма в этой стране рассматривается как одна из форм досудебного производства, которая подразумевает проведение своевременных оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, подозреваемых в связях с террористическими организациями. Несмотря на то, что и Испания, и Франция являются членами Европейского союза, реализуемые в рамках этого интеграционного объединения нормы Контртеррористической стратегии ЕС в полной мере интегрированы лишь во французское антитеррористическое законодательство.

Диссертант выделяет следующие общие черты рассматриваемых национальных программ профилактики терроризма: контртеррористические действия осуществляются с учетом уважения основных прав и свобод человека; защита гражданского населения, коммуникаций и стратегически важных объектов инфраструктуры страны; недопустимость радикализации наиболее уязвимых социальных групп населения и борьба с вербовкой новых членов террористических организаций; судебное преследование посредников и спонсоров террористов, «замораживание» банковских счётов террористических организаций; своевременная помощь пострадавшим от террористического акта, оперативная ликвидация его последствий; приверженность принципу верховенства закона; недопустимость равноправного диалога с террористами, недопустимость политических уступок террористам.

Российская программа профилактики терроризма на современном этапе реализуется достаточно слабо и крайне избирательно: контртеррористические службы направляют свои усилия, главным образом, на защиту стратегически важных государственных объектов, в то время как гражданское население остается незащищенным. Граждане по-прежнему остаются неосведомленными о результатах и основных направлениях контртеррористической деятельности профильных ведомств; ключевая информация остается засекреченной и хранится в специальных базах данных, безопасность которых также вызывает сомнения. Информационное пространство России крайне уязвимо, и вероятность утечки стратегически важной информации остается высокой. Интернет-пропаганда экстремистской идеологии так и не была ограничена: в социальной сети «ВКонтакте» и на «УоиТиЬе» до сих пор находится в свободном доступе видеоролики, разжигающие ксенофобию, экстремизм и религиозную нетерпимость.

Однако у российской программы профилактики терроризма есть и преимущества по сравнению с зарубежными партнерами, которые необходимо и дальше развивать:

• создание уникальной Международной базы данных по противодействию терроризму (под руководством НАК РФ);

• введение особого режима контртеррористической операции в случае обнаружения потенциальной террористической угрозы;

• высокая степень централизации и мобильности контртеррористических мер.

Говоря об эффективности американской программы профилактики, целесообразно сделать очень важную оговорку, несмотря на широкий масштаб профилактики терроризма в этой стране, достаточный уровень всевозможных ресурсов для осуществления контртеррористической деятельности, вся программа профилактики сплошь пронизана неолиберальной идеологией и обладает высокой степенью децентрализации. США по-прежнему настаивают на продолжении войны с террором, тем самым невольно предоставляя возможность террористам позиционировать себя в качестве воинов, полноправных участников военных действий (другими словами, американские власти допускают ситуацию, когда идеологи Аль-Каиды буквально узаконивают террористические действия, направленные против всей западной цивилизации). Контртеррористические службы США менее мобильны по сравнению с французскими специалистами, которые, в свою очередь, предоставляют более значительные полномочия службам внутренней разведки (Центральная дирекция внутренней разведки) и так называемым судьям-следователям (juges d'instruction). Последняя инстанция - это краеугольный камень французской системы профилактики терроризма, позволяющий совмещать в одном лице/инстанции функции наказания преступников и задержания подозреваемых в связях с террористами, а также мониторинга, предупреждения и предотвращения террористических преступлений.

В третьей главе «Пути совершенствования профилактической контртеррористической деятельности в России и за рубежом» рассматриваются возможные меры профилактики на международном уровне и оцениваются перспективы их применения в России.

Первый параграф «Возможные меры профилактики терроризма на международном уровне» посвящен анализу информационно-пропагандистской профилактической деятельности, а также роли СМИ в противодействии террористическим угрозам.

Принимая во внимание тот факт, что в условиях ускорения развития глобализационных процессов террористы активно применяют различные информационные технологии для осуществления экстремистской деятельности, необходимо понимать, что противодействие терроризму будет эффективным только тогда, когда любые попытки распространения радикальной идеологии в глобальном информационном пространстве будут заранее пресечены. Не вызывает сомнения тот факт, что на всестороннюю пропаганду террористических идей или настроений в поддержку террористов мы должны отвечать эффективной контрпропагандой как со стороны профильных служб, так и со стороны всего гражданского общества.

Автор исследования определяет информационно-пропагандистскую работу в контексте профилактики терроризма как комплекс мер, направленных на своевременное и всестороннее информирование граждан о природе современного терроризма и его последствиях, противодействие распространению экстремистской идеологии в информационных сетях, укрепление убежденности граждан в антигуманном характере терроризма и недопущение сочувствия деятельности террористов, пропаганду идей толерантности и общечеловеческих ценностей.

Важно осознавать, что ключевой удар по террористическим стратегиям может быть нанесен властью СМИ и политическим руководством страны в случае, если им удастся мобилизовать демократическое общественное мнение и укрепить культуру сопротивления общества к негативному влиянию экстремистской идеологии, вызвав более резкий и эффективный контр-эффект, направленный на открытую и всеобъемлющую дискредитацию деятельности террористов.

Во втором параграфе «Возможные способы профилактики терроризма на Северном Кавказе» раскрываются особенности предлагаемых диссертантом возможных мер профилактики в северокавказском регионе и в целом для России, особое внимание уделяется роли гражданского общества в противодействии экстремистским проявлениям.

В диссертации предлагаются следующие основные методы профилактики экстремизма в северокавказском регионе:

• улучшить методику проведения специальных операций, обеспечить слаженное взаимодействие силовых структур и правоохранительных органов, необходимо тщательно планировать и научно обосновывать данные операции; в каждом спецподразделении должен быть хотя бы один военный специалист со знанием местных диалектов, особенностей клановых противоречий местных поселений;

• необходимо контролировать выезд кавказской молодёжи в зарубежные исламские учебные заведения; заявления о желании пройти обучение в зарубежном мусульманском учебном заведении необходимо предоставлять в филиалы Департамента по противодействию экстремизму МВД РФ;

• целесообразно создавать так называемые «мобильные группы» по психологической реабилитации и поддержки местного населения в составе 34 специалистов, а также для жертв и пострадавших в Чеченской войне, антитеррористической кампании;

• важно проводить еженедельные «уроки толерантности» в местных школах для искоренения негативных стереотипов о России, бытующих у местного населения;

• разработать чёткую концепцию молодёжной политики для данного региона, учитывая местную специфику; главными приоритетами данной концепции должны стать решение проблем образования, занятости и обеспеченности жильём молодого населения Северного Кавказа.

Автор исследования подчеркивает, что сегодня институты гражданского общества являются реальной силой по возможности

предотвращения террористических угроз и их распространения. Именно гражданское общество способно быть максимально эффективным инструментом консолидации здравомыслящей части общества в вопросах поиска механизмов решения наметившихся проблем, и создания антитеррористических сил.

Как субъект, отвечающий за стабильное функционирование всей системы профилактики терроризма и поддержания её баланса, государство должно выполнять следующие ключевые задачи:

- налаживание прямых равноправных взаимоотношений между государственными институтами и гражданским обществом, а также конструктивного, открытого и основанного на реальных фактах диалога, способствующего более эффективному мониторингу и выявлению террористических угроз, их предупреждению;

- создание оптимальных условий для минимизации возможности развития в среде гражданского общества террористических структур;

- развитие информационного пространства и создание в рамках существующих средств массовой информации единой системы по транслированию и передаче контента, связанного с противодействием террористическим угрозам.

Средства массовой информации зачастую выступают союзниками действующей политической элиты. Поощрение информационного сотрудничества открывает новые возможности для взаимодействия средств массовой информации и гражданского общества в борьбе с единой угрозой, с целью способствования развертывания открытых дискуссий на тему «терроризма» и выражения общественного мнения по дискуссионным вопросам. Только создание доверительных отношений со средствами массовой информации позволяет рассчитывать на получение взвешенной и достоверной информации, а также даёт возможность критиковать любые попытки искажения общего мнения о той или иной социальной общности, группе.

В заключении подводятся основные итоги исследования и

определяются дальнейшие перспективы развития рассматриваемой проблематики. По теме диссертации автором опубликовано 24 работы общим объемом 33,3 п.л.

Список основных публикаций по теме диссертации Статьи в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации

1. Розанов A.C. Баскский терроризм: профилактика и опыт для России // Обозреватель - Observer. — 2012. — № 7. — С. 44-52.- 0,6 п.л.;

2. Розанов A.C. Проблема профилактики международного терроризма // Вестник Университета (Государственный университет управления). — 2012. — № 4. — С. 246-251,- 0,4 п.л.;

3. Розанов A.C. Международный терроризм как глобальная проблема современности//Век глобализации. — 2012. — Т. 2, № 10. — С. 115-118. -0,2 п.л.;

4. Ильин И.В., Розанов A.C. Проблемное поле политической глобалистики // Социально-гуманитарные знания. — 2013. — № 3. — С. 147— 156.-0,7 п.л.;

5. Ильин И.В., Розанов A.C. Глобальный мир: взгляд из России//Век глобализации. — 2013.—№2.-С. 180-185-0,3 п.л.;

Монографии:

6. Леонова О.Г., Ильин И.В., Розанов А. С. Теория и практика политической глобалистики. — М.: Издательство Московского университета Москва, 2013. — 295 с. - 18,4 пл.;

Учебно-методические пособия:

7. Алексеева A.A., Розанов A.C. Франция и глобальные проблемы: La France et les problèmes mondiaux. - 2-е изд. — M.: МАКС-Пресс, 2012. — 78 е.- 4,9 пл.;

Другие публикации:

8. Розанов А. С. Проблема международного терроризма на Северном Кавказе // Молодёжь и наука: новые взгляды и решения: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 2829 октября 2011 г. / Под ред. Вельских И.Е. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - С.141-142. - 0,1 п.л.;

9. Розанов A.C. Проблема профилактики международного терроризма // Актуальные проблемы глобалистики и геополитики. Сборник научных трудов кафедры глобалистики и геополитики СФУ. — Сборник научных трудов. — Красноярск СФУ Красноярск, 2012. — С. 161-163. - 0,1 пл.;

lO.Ilyin I., Rozanov A. The impact of globalization on the formation of a global political system//Emerald Campus-Wide Information Systems / Special Issue: Forward-looking Qualities of Global Studies / Guest Editor: Gilbert Ahamer. -Emerald Group Publishing Limited, 2013, Vol. 30, no. 5. - P. 340-345. - 0,3 пл.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано в печать 18.12.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 432. Тел./факс: (495) 939-3890,939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к.