автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Процессуальный анализ карьер представителей различных социально-профессиональных групп

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шаповалов, Александр Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Процессуальный анализ карьер представителей различных социально-профессиональных групп'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шаповалов, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы социологического исследования карьеры как социального процесса в современном российском обществе.;.

1.1. Социологическая интерпретация карьеры как социального процесса.•.

1.2. Карьера в социальном пространстве личности. '

1.3. Социальные детерминанты карьерного процесса в современном российском обществе.

1.4. Типологизация и критерии процессуального анализа карьеры.

ГЛАВА II. Процесс реализации карьеры представителями различных социально-профессиональных групп.

2.1. Представления о карьере старшеклассников и студентов вуза.

2.2. Карьера специалистов сельского хозяйства. '

2.3. Карьера специалистов системы общего образования.'.

2.4. Карьера военных специалистов.

2.5. Карьера женщин, занимающихся розничной торговлей.

2.6. Карьера менеджера малого и среднего бизнеса.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Шаповалов, Александр Валерьевич

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в советский период карьера как социальное явление не изучалась, поскольку советская нормативная система достаточно жестко детерминировала и ограничивала варианты индивидуального социально-экономического поведения в трудовой, профессиональной сфере. Стремление индивида к успеху в какой-либо сфере жизнедеятельности, сосредоточенность на карьерных замыслах и их реализации не рассматривались в качестве важных социальных проблем. В современном российском социуме изменилось отношение к карьере, она уже не понимается как погоня за успехом любой ценой, сопровождаемая пренебрежением к ценностям и идеалам общества. Но одновременно с позитивным отношением общества к карьерным устремлениям индивида резко возросли требования к личности, ориентированной на успешную карьеру в силу нарастания темпов социально-экономической социализации индивида, интеграции его в профессионально-трудовую деятельность, усиления конкуренции в секторах рынка рабочей силы, связанных с наиболее востребованными и престижными, профессиями.

В постсоветский период на смену ранее существовавшим механизмам государственного регулирования и контроля социально-экономического поведения человека в социуме приходят находящиеся в стадии становления механизмы построения новых карьерных стратегий представителей различных социально-профессиональных групп. Разнообразие карьерньк стратегий обусловлено, с одной стороны, либерализацией экономической, ценностной, нормативной, нравственной сфер общества, а с другой, возросшей степенью свободы человека как субъекта жизнедеятельности. Это приводит к необходимости научного осмысления карьерных процессов представителей различных социально-профессиональных групп в объективистских и субъективистских социологических парадигмах.

Кардинальные изменения функционирования социального института трудовых отношений в значительной степени влияют на структурные и институциональные изменения российского общества, приводят к трансформации ранее существовавших и возникновению новых социально-профессиональных групп. Принадлежность работника к определенной социально-профессиональной группе обусловливает его социальную и профессиональную мобильность, что отражается на карьерном процессе. Данное обстоятельство, как показывают современные социологические исследования, является весьма существенным в процессе профессионального самоопределения индивида и в дальнейших изменениях его карьерной траектории.

Отношения конкуренции в социальной и трудовой сферах стимулируют стремление людей к достижению желаемого положения в социуме, в целом, и в профессиональном сообществе, в частности. Важным фактором и критерием успешности жизни становится достижение индивидом высокого положения в обществе как результат целенаправленной и плодотворной карьеры. Социологический процессуальный анализ карьер представителей различных социально-профессиональных групп призван дать ответы на вопросы о том, какие карьерные стратегии являются типичными для каждой из них, существуют ли общие для всех этих групп карьерные характеристики и что их отличает?

Степень разработанности проблемы. В настоящее время карьера включена в предметное поле таких отраслей гуманитарного знания как психология, социология, экономика, менеджмент, политология. Основной массив диссертационных исследований представлен работами, в которых рассматриваются психологическая сущность карьеры и психологические условия ее реализации.

Проблематика карьеры стала рассматриваться недавно в предметном поле социологии. Изучение карьеры берет свое начало в исследованиях феномена социально-профессиональной мобильности. Достаточно глубоко представления о социальной мобильности были развиты в трудах П. Сорокина, Т. Парсонса и их последователей: Р. Бендикса, П. Бло, О. Данкена, Э. Джексона, Г. Крокета, С. Липсета и др. [96; 120; 121].

Исследованию различных аспектов карьеры посвятили свои работы зарубежные авторы В. Берг, Ф. Беттджер, Э. Борри, П. Весткотт, Р.Кросс, X. Маккей, Б. Швальбе, Х.Швальбе, D. Hall, S.R. Barley, [7; 9; 15; 21; 51; 64; 112; 118; 126].

Исследования в области карьеры в нашей стране имеют короткую историю. Проблемы, связанные с пониманием, планированием и осуществлением карьеры, рассматриваются в работах отечественных ученых В.Д. Анурина, В.И.Верховина, A.A. Дикаревой, А.П. Егоршина, A.JI. Журавлева, Т.И. Заславской, А.Я.Кибанова, B.C. Липатова, Т.М.Ларионова, Е.Г. Молл, В.Г. Подмаркова, В.И. Петрушина, H.A. Птицыной, Р.В. Рыбкиной, Т.А. Тищенко и др. [4; 19; 33; ]

Проблематика карьеры изучается, в основном, в рамках управления производством [44; 53; 70]. Приоритетным направлением в исследованиях, посвященных карьерным продвижениям, стало изучение карьеры работников государственной службы [28; 30; 69].

Гораздо меньше исследований карьеры в других сферах жизнедеятельности российского общества, например, в политике [63; 46], или отдельных социальных и профессиональных групп - современной молодежи [104].

Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблематике карьеры позволяет говорить о том, что карьера - это сложное социальное явление, имеющее процессную сущность. Научная литература по проблеме характеризуется неоднозначностью трактовок сущности, структуры, типологии и детерминант карьеры, что свидетельствует как о недостаточной разработанности карьерной проблематики, так и о сложности рассматриваемого, феномена. Большое число определений карьеры, ее видов и типов не имеют, как правило, должного теоретического обоснования.

Наряду с наличием множества изданий, предлагающих различные методики планирования и осуществления личной карьеры, построения и выработки стратегии карьерного поведения и т.п., отсутствуют завершенные комплексные теоретические работы обобщающего характера. Это дает основания утверждать, что в отечественной социологической науке карьера как социальный феномен изучена явно недостаточно и относительно его еще не сложилось единого понимания в профессиональном социологическом сообществе.

В силу недостаточной изученности карьеры средствами социологии остается не до конца выявленной социологическая сущность карьеры как социального процесса, а также взаимовлияние карьерных процессов и социальной структуры общества, обусловленность протекания карьерных процессов функционированием социальных институтов и др. Именно поэтому мы предприняли попытку осуществить процессный анализ данного социального явления. Слабая разработанность указанных вопросов в социологической теории и в эмпирической социологии обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В ходе рассмотрения степени разработанности проблемы мы выявили ряд противоречий:

- между необходимостью рассмотрения карьеры в широком смысле, позволяющем исследовать ее в контексте жизненного пути и социального пространства представителей различных социально-профессиональных групп, и ее узким пониманием в большинстве имеющихся исследований;

- между потребностью в разработке универсального научного аппарата изучения карьеры различных видов и сосредоточенностью внимания исследователей преимущественно на вертикальной карьере, характерной для представителей только определенных профессий;

- между объективной потребностью в целостном научном осмыслении социального феномена карьеры и доминированием односторонних подходов в исследованиях карьеры и др.

Намерение способствовать разрешению указанных противоречий, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенных аспектов позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы основные процессуальные характеристики карьер представителей различных социально-профессиональных групп в современном российском обществе.

Основными идеями процессуального анализа карьеры представителей различных социально-профессиональных групп являются следующие.

1. Социологическая интерпретация карьеры представляет данный социальный процесс шире, нежели только профессиональное и служебное продвижение работника.

2. Все многообразие видов карьер, представленных в современной научной литературе, можно систематизировать по нескольким основаниям. По вектору направленности социальной мобильности, характеризующей карьеру, можно говорить о

- горизонтальной карьере, присущей подавляющему большинству субъектов в различных социально-профессиональных группах (работники социальной сферы, рабочие квалифицированного труда, неквалифицированные работники и др.),

- вертикальной карьере, типичной для политиков-лидеров, менеджеров среднего и высшего уровня, государственных служащих, ориентированных на достижение руководящих должностей, офицерского состава в армии и т. п.,

- ступенчатой карьере, сочетающей в себе повороты, приводящие к дистанциям восходящей и нисходящей социальной мобильности.

3. В различных социально-профессиональных группах имеет место характерное для каждой из них соотношение носителей вертикальной и горизонтальной карьер, обусловленное содержанием профессиональной деятельности и спецификой внешних детерминант карьерного процесса. Поскольку большинство субъектов в каждой социально-профессиональной группе реализует горизонтальную карьеру, есть необходимость более глубокого процессуального анализа данного вида карьеры.

4. В процессуальном анализе карьеры одним из центральных исследовательских вопросов является вопрос о типичных стратегиях поведения субъектов карьеры, обусловленных разрешением противоречивых соотношений внешних детерминант в ситуации поворота карьеры и карьерного потенциала субъекта. '

Цель исследования: выявить и охарактеризовать карьерные процессы представителей различных социально-профессиональных групп.

Объект исследования: карьера как социальный процесс.

Предмет . исследования: карьерные процессы представителей различных социально-профессиональных групп.

Задачи исследования:

1. Дать социологическую интерпретацию карьеры.

2. Рассмотреть карьеру как социальный процесс.

3. Обосновать критерии и индикаторы процессуального анализа реализации карьеры.

4. Охарактеризовать социальные факторы, детерминирующие карьерный процесс.

5. Выявить особенности карьерного процесса представителей различных социально-профессиональных групп.

Гипотезы исследования:

Основная гипотеза: так как карьера детерминирована соотношением . влияния субъективного фактора (карьерного потенциала) носителя карьеры и объективных (внешних) социальных факторов, она может быть представлена как социальный процесс.

Гипотезы-следствия:

1 - реализация карьеры в каждой социально-профессиональной группе обусловлена типичной для данной группы совокупностью социальных факторов;

2 - в различных социально-профессиональных группах складывается разное сротношение между карьерным потенциалом субъекта карьеры и социальными факторами, обуславливающими карьерный процесс;

3 - в каждой социально-профессиональной группе складываются типичные карьерные процессы ее представителей.

Методологическую основу исследования составили структурно-функциональный и системно-процессуальный подходы, позволившие рассмотреть карьеру как социальный процесс по взаимосвязи всех его основных элементов. Процессуальные характеристики карьер представителей различных социально-профессиональных групп были изучены на основе межпарадигмального подхода, который дал возможность осуществить процессуальный анализ карьеры в объективистской и субъективистской парадигмах.

Методы и информационная база исследования:

- теоретический анализ научных источников по проблеме;

- контент-анализ понятий «карьера»;

- метод теоретической типологизации; анкетный опрос представителей различных социально-профессиональных групп: менеджеров, работников торговли, образования, специалистов сельского хозяйства, военных специалистов Российской Армии;

- вторичный анализ данных социологических исследований;

- методы математической обработки эмпирических данных.

В выборочную совокупность исследования вошли 613 старшеклассников и студентов, 107 специалистов сельского хозяйства, 116 специалистов системы общего образования, 102 военных специалиста, 198 женщин, занимающихся розничной торговлей, 96 менеджеров, всего - 1232 респондента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана социологическая интерпретация карьеры как социального процесса;

- осуществлена теоретическая типологизация видов карьеры;

- выявлены и охарактеризованы структура карьерного процесса и этапы его осуществления;

- введен в научный оборот ряд терминов, позволяющих описывать различные типы карьер: карьерный процесс, дистанция карьеры, поворот карьеры, карьерное пространство, карьерная стратегия, карьерный потенциал, карьерное поведение и др.;

- выявлены карьерные стратегии, типичные для представителей различных социально-профессиональных групп.

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении теоретического социологического знания среднего уровня: теоретическом обосновании социологической интерпретации карьеры как социального процесса, выводящей понимание данного социального феномена за пределы профессиональной деятельности ее носителя в контексте социального пространства человека. Дано теоретическое обоснование трех типов карьеры (вертикальной, горизонтальной и ступенчатой), предоставляющее возможность рассматривать в данной классификации все многообразие карьерных процессов представителей . различных социально-профессиональных групп. Теоретически обоснованы критерии процессуального анализа карьеры: осознанности карьеры; планируемости/спонтанности карьеры; формы карьерного процесса; динамичности карьеры; экзогенности/эндогенности карьерного процесса; объективных возможностей карьеры; результата карьеры; социальной мобильности; карьерного пространства.

Научно-практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована методика и инструментарий процессуального анализа карьеры;

- научные выводы и эмпирические данные могут быть использованы в деятельности подразделений работы с персоналом различных организаций с целью оптимизации условий реализации карьерных стратегий работников; теоретические положения и результаты диссертационного исследования могут быть применены в системе профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки кадров, преподавании дисциплин, связанных с социологией труда, социальной структурой и стратификации, социальной мобильностью, предпринимательством и управлением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологическая интерпретация карьеры на основе сочетания субъективистской и объективистской парадигм состоит в понимании данного социального явления как движения и положения индивида, субъекта трудовой деятельности в системе социальных, экономических, деловых, имущественных и др. отношений, обусловленных складывающимся соотношением между его личностными позициями, ресурсами и социально-экономической ситуацией (внешними условиями, обстоятельствами) в конкретный период жизненного пути.

2. Процессуальный анализ карьеры на основе сочетания объективистского. и субъективистского подходов позволяет рассматривать карьерный процесс как состоящий из двух процессов: процесса внешнего движения носителя карьеры в освоении социального пространства в широком смысле и карьерного - в том, в какой степени карьера конкретного индивида влияет на его жизненное пространство, и процесса внутреннего развития человека (профессиональный и личностный рост, изменение личностных ресурсов, возрастание субъектности в конструировании карьерной стратегии, в ситуациях поворота карьеры и т.п.).

3. Классификация всего многообразия карьерных процессов по трем основным типам карьер (вертикальная, горизонтальная и ступенчатая) дает возможность осуществлять процессуальный анализ карьер представителей различных социально-профессиональных групп по следующим критериям: осознанности карьеры; планируемости/спонтанности карьеры; формы карьерного процесса; динамичности карьеры; экзогенности/эндогенности карьерного процесса; объективных возможностей карьеры; результата карьеры; социальной мобильности; карьерного пространства.

4. Процессуальный анализ карьер специалистов сельского хозяйства, системы общего образования, военных специалистов, женщин, занимающихся розничной торговлей, и менеджеров позволил выявить общие и специфические особенности карьерного движения представителей данных социально-профессиональных групп:

- по критерию осознанности карьеры: у представителей всех обследованных социально-профессиональных групп, за исключением специалистов общего образования, преобладает социально-структурные представления о карьере как должностного и профессионального продвижения в соответствующей иерархии; по критерию планируемости/спонтанности: большинство представителей рассмотренных групп, за исключением военных специалистов, не планируют собственные карьерные процессы;

- по критерию формы карьерного процесса: вертикальная карьера представлена в большей степени в группах военных специалистов, менеджеров и ведущих специалистов системы общего образования; в группах специалистов сельского хозяйства и женщин, занимающихся розничной торговлей преобладают горизонтальная и ступенчатая карьеры;

- по критерию динамичности карьеры: наиболее динамичные карьеры менеджеров, наименее динамичные - специалистов сельского хозяйства;

- по критерию экзогенности/эндогенности карьерного процесса: эндогенностью характеризуются карьерные процесс специалистов общего образования, военных специалистов и менеджеров, экзогенностью -специалистов сельского хозяйства, женщин, занимающихся розничной торговлей;

- по критерию объективных возможностей карьеры: значительными ограничениями карьерного продвижения характеризуются карьерные пространства работников сельского хозяйства, военных специалистов, женщин, занимающихся розничной торговлей;

- по критерию результата карьеры: высока степень достижения карьерных целей в группе военных специалистов и менеджеров;

- по критерию социальной мобильности: в группах военных специалистов, менеджеров и специалистов системы общего образования восходящая социальная мобильность не превышает 40%, горизонтальная мобильность преобладает в группах специалистов сельского хозяйства и женщин, занимающихся розничной торговлей;

- по критерию карьерного пространства: микрофакторы являются доминирующими в карьерных процессах представителей всех рассмотренных групп; влияние мезофакторов оказалось самым незначительным; карьерный процесс в разной степени влияет на различные поля носителей карьеры в изучаемых группах, наименьшее влияние выявлено в группе специалистов сельского хозяйства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выверенными исходными методологическими позициями автора, применением спектра различных методик, адекватных предмету, цели и задачам исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом и репрезентативностью выборки, тщательным качественным анализом полученной информации с использованием математико-статистических методов обработки данных.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования изложено в восьми публикациях автора общим объемом 3,3 п.л. Материалы и результаты исследования обсуждались на международных конференциях «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2006), «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Астрахань, 2006), «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, 2006), IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Ставрополь: СевКавГТУ, (Ставрополь, 2005), конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (Ставрополь, 2005), ХХХУ научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2005 год (Ставрополь, 2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 10 параграфов, заключения, приложений и библиографии, включающей 126 наименований. Текст диссертации содержит 21 таблицу. Общий объем диссертации составляет 160 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процессуальный анализ карьер представителей различных социально-профессиональных групп"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Эмпирическое исследование карьерных процессов представителей различных социально-профессиональных групп с использованием критериев процессуального анализа, разработанных в первой главе диссертации, позволило сделать следующие выводы.

У учащейся молодежи (старшеклассников и студентов) преобладает достаточно узкое представление о карьере как о должностном продвижении. Это подтверждается и тем, что старшеклассники и студенты предполагают, что карьерный процесс будет влиять, прежде всего, на деловую, экономическую и имущественную сферы их жизни, и не видят более широкого воздействия успешности/неуспешности карьеры на другие поля социального пространства личности. Существенным фактом является недооценка выпускниками школы и студентами влияния внешних, объективных факторов на карьерный процесс. Молодые люди не могут четко , отличить субъективные факторы карьеры от объективных. Если личностный карьерный потенциал представляется старшеклассниками довольно узко и ограничивается порою желанием сделать карьеру, то студенты в ряду внешних условий карьерного успеха называют личные связи и финансовые возможности. Только половина старшеклассников и студентов считают, что карьера необходима человеку. Как видим, представления старшеклассников и студентов значительно расходятся с реалиями, в которых им предстоит осуществлять карьерное движение.

Специалисты сельского хозяйства понимают карьеру как , профессиональное и должностное продвижение. Вертикальная карьера присуща каждому четвертому специалисту сельского хозяйства, горизонтальная и ступенчатая - каждому третьему, при этом планируют карьерный процесс около половины респондентов. Карьеры в этой группе не отличаются высокой динамичностью: около половины ее представителей меняли место работы и должности три и более раз. Профессия остается еще большей константой. Стадии быстрого карьерного продвижения имеют место только у каждого четвертого специалиста, что совпало с числом вертикальных карьер. Соотношение экзогенных и эндогенных карьерных процессов в данной профессиональной группе примерно равное. Специалисты сельского хозяйства не видят больших ограничений для карьерного развития в самой профессии, личностный карьерный потенциал и внешние возможности в равной степени влияют на характер карьерного процесса. Около половины специалистов сельского хозяйства в полной мере или отчасти достигают карьерных целей и положительно оценивают результаты карьерного продвижения. Специалисты сельского хозяйства не отличаются большой восходящей социальной мобильностью, а карьера не оказывает сильного влияния на другие, кроме карьерного, поля социального пространства представителей данной профессиональной группы.

В отличие от специалистов сельского хозяйства работники образования представляют карьеру в рамках субъективистского направления и не связывают ее с должностным продвижением. Более половины респондентов этой профессиональной группы не планируют карьерный процесс. Число вертикальных карьер на 10% превышает число горизонтальных, что мы объясняем доминированием в выборочной совокупности ведущих специалистов и менеджеров образования. Карьеры респондентов не отличаются высокой динамикой: только каждый третий менял место работы больше двух раз. Это, на наш взгляд, обусловлено тем, что большинство школ в Ставропольском крае - сельские. В качестве ограничений карьерного движения специалисты образования отмечают низкие престиж профессии в обществе и заработную плату, политическую нестабильность. Повороты карьеры в данной профессиональной группе обусловлены в основном личным карьерным потенциалом. Большинство респондентов уклонились от ответа на вопрос о степени реализации карьерных целей, но они в целом положительно оценивают свое карьерное движение. Восходящая социальная мобильность характерна не более 40% специалистов системы общего образования. Карьерный процесс оказывает значительное влияние на экономическое, правовое и психологическое поля социального пространства представителей данной профессиональной группы.

Представления о карьере военных специалистов находятся, в основном, ■ в рамках структуралистского направления: продвижение по должностной и карьерной лестнице. Большинство представителей этой профессиональной группы планируют собственное карьерное продвижение и у половины из них карьера носит вертикально направленный характер, а в другой половине в равной пропорции наблюдаются горизонтальная и ступенчатая карьеры. Половина респондентов один или два раза меняли место службы и только, у каждого третьего были стадии быстрого карьерного продвижения. По критерию экзогенности/эндогенности карьерные процессы в этой профессиональной группе разделились пополам. В качестве ограничений -карьерного продвижения офицеры называют высокую конкуренцию и позиции руководителей. Подавляющее большинство опрошенных военных специалистов достигают карьерных целей и положительно оценивают свое карьерное продвижение. Для 40% военных специалистов характерна восходящая социальная мобильность, но столько же респондентов ушли от ответа на вопрос о направленности изменения социального статуса. Карьера офицера в сильной степени влияет на его психологическое состояние, и в средней степени - на культурное, правовое, экономическое, нравственное и физическое поля социального пространства личности.

Женщины, занимающиеся розничной торговлей, имеют достаточно высокое образование и опыт работы в торговле, промышленности, образовании, общественном питании и здравоохранении, при этом большинство из них несколько раз меняли не только место работы, но и профессию. Заняться розничной торговлей их заставили низкая зарплата на прежнем месте работы, неблагоприятная экономическая ситуация в стране, семейные и другие обстоятельства. Карьерные процессы этих женщин в настоящее время характеризуются как экзогенные. Большинство респонденток оценивают свою нынешнюю работу как не престижную, а социальное положение низкое, личностный потенциал - нереализованным по причине значительных внешних ограничений, существующих в данном виде трудовой деятельности для саморазвития и самореализации.

Карьерные процессы современных менеджеров характеризуются высокой динамичностью и сложным соотношением экзогенности и эндогенности. Видно, что в ситуации принятия решения на повороте карьеры доминирует личностный карьерный потенциал менеджера. Большинство менеджеров положительно оценивают свои карьерные продвижения, но внесли бы частичные изменения в осуществленные карьерные траектории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате теоретико+методологического анализа современного состояния исследований карьеры в отечественной и зарубежной литературе выявлены особенности в' понимании различными школами данного феномена, что предопределило исследовательскую позицию в разработке проблемы процессуального анализа карьер представителей различных социально-профессиональных групп.

Зарубежные авторы прошли в своих исследованиях путь от узкого понимания карьеры как профессионального и должностного продвижения до интерпретации карьеры как последовательности ролей, выполняемых человеком на протяжении всей жизни, как последовательности жизненных этапов. В связи с этим в англоязычной литературе, несмотря имеющиеся объективистские и субъективистские подходы к данному феномену, обозначилось стремление рассматривать карьеру в контексте одновременно объективистской и субъективистской парадигм.

Анализ социологических трактовок карьеры, авторами которых являются отечественные ученые, показал их весьма широкий разброс. Различия просматриваются как по объему содержания предлагаемых понятий, так и по методологическим подходам. Поскольку отечественные авторы ведут наиболее активные исследования карьер государственных служащих и управленцев различных уровней, то в их работах доминирует объективистский подход. ' Прикладные социологические исследования ориентированы в основном на изучение карьер, ориентированных на восхождение по ступеням различных иерархий (властных, управленческих, спортивных).

2. Одна их основных исследовательских идей состояла в типологизации карьерных процессов по вектору направленности социальной мобильности и обоснованию таких типов карьер, которые позволяли бы рассматривать максимально возможное разнообразие социально-профессиональных групп с тем, чтобы это давало возможность включить карьерную проблематику в проблемное поле исследований социальной структуры, социальньк институтов и процессов. Другая идея заключалась в сочетании объективистского и субъективистского подходов в процессуальном анализе карьеры. Реализация этих идей привела нас к пониманию карьеры как движения и положения человека, .субъекта трудовой деятельности в системе социальных, экономических, деловых, имущественных и др. отношений, обусловленных складывающимся соотношением между его личностными позициями, ресурсами и социально-экономической ситуацией (внешними условиями, обстоятельствами) в конкретный период жизненного пути.

Анализ различных концепций периодизации карьерных процессов дал нам основания обозначить четыре основных этапа, присущих всем типам карьер: этап выбора карьеры, этап планирования карьеры, этап ее реализации и этап оценки и коррекции карьеры.

3. Рассмотрение карьеры., в контексте социального пространства человека позволило нам в процессуальном анализе карьеры изучить влияние положений индивида в различных полях этого пространства на положение в карьерном пространстве, и обратно, как карьерный процесс детерминирует состояние носителя карьеры в других полях.

4. Совокупность субъективных факторов карьеры интегрирована нами в личностный карьерный потенциал носителя карьеры, который представлен как совокупность четырех составляющих:

1 - психофизических характеристик- индивида (склонности и способности, здоровье, работоспособность и т.п.);

2 - личностных характеристик (потребности, интересы, мотивы, личностные качества и т.п.);

3 - компетентностей (квалификации, объем и качество знаний, умений и навыков);

4 - жизненных и карьерных ориентаций (социальные ' и профессиональные ценности, уровень притязаний и т.п.).

Внешние социальные детерминанты карьеры рассмотрены на трех уровнях:

- на микроуровне (возможности карьерного развития, ориентация организационной культуры на карьерные продвижения работников, уровень вознаграждения за труд, структура и качество социального пакета, взаимоотношения субъекта карьеры с менеджерами и другими коллегами по работе и др.);

- на мезоуровне (социально-экономическая ситуация в регионе (крае), ■ ее стабильность, структура народно-хозяйственного комплекса региона, региональные условия и особенности его функционирования (доминирующие и находящиеся в кризисе отрасли производства, социальных услуг и др.), инвестиционная привлекательность производственной сферы, в которой осуществляется карьера субъекта, обстоятельства, сложившиеся вне фирмы, предприятия на рынке товаров и услуг);

- на макроуровне (стабильность отношений стран, в которых находятся партнеры фирмы, в которой работает носитель карьеры, или социально-экономическая ситуация в России, законодательное обеспечение -функционирования того или иного вида бизнеса, федеральная система налогообложения и др.).

5. Анализ различных классификаций карьер и соотнесение их с объектом, предметом и задачами данного исследования привели к обоснованию классификации, включающей в себя три типа: вертикальную, горизонтальную и ступенчатую карьеры.

Вертикальная карьера представляет собой продвижение человека по ступеням определенных структурных иерархий посредством использования сложившихся в них каналов и механизмов и в соответствии с имеющимися ■ системами норм и правил «делания» карьеры.

Горизонтальная карьера - это тип карьеры, предполагающий либо выполнение определенной профессиональной, служебной, социальной роли в одной сфере деятельности, либо перемещение в другую функциональную область деятельности, не связанное с непременным и постоянным движением вверх по ступеням какой-либо иерархии.

Ступенчатая карьера, которая довольно часто встречается, совмещает в себе все элементы горизонтальной и вертикальной карьер. А продвижение работника в этом случае осуществляется посредством чередования вертикальных и горизонтальных дистанций. В некоторых исследованиях она обозначается как комбинированная.

6. Для процессуального анализа карьер представителей различных профессиональных групп обоснованы следующие критерии: 1) осознанности карьеры; 2) планируемости/спонтанности карьеры; 3) формы карьерного процесса; 4) динамичности карьеры; 5) экзогенности/эндогенности карьерного процесса; 6) объективных возможностей карьеры; 7) результата карьеры; 8) социальной мобильности; 9) карьерного пространства.

7. Эмпирическое исследование карьерных процессов представителей различных социально-профессиональных групп позволило сделать следующие выводы.

У учащейся молодежи (старшеклассников и студентов) преобладает достаточно узкое представление о карьере как о должностном продвижении. Это подтверждается и тем, что старшеклассники и студенты предполагают, что карьерный процесс будет влиять прежде всего на деловую, экономическую и имущественную сферы их жизни, и не видят более широкого воздействия успешности/неуспешности карьеры на другие поля социального пространства личности. Существенным фактом является недооценка выпускниками школы и студентами влияния внешних, объективных факторов на карьерный процесс. Молодые люди не могут четко отличить субъективные факторы карьеры от объективных. Если личностный карьерный потенциал представляется старшеклассниками довольно узко и ограничивается порою желанием сделать карьеру, то студенты в ряду внешних условий карьерного успеха называют личные связи и финансовые возможности. Только половина старшеклассников и студентов считают, что карьера необходима человеку. Как видим, представления старшеклассников и студентов значительно расходятся с реалиями, в которых им предстоит осуществлять карьерное движение.

Специалисты сельского хозяйства понимают карьеру как профессиональное и должностное продвижение. Вертикальная карьера присуща каждому четвертому специалисту сельского хозяйства, горизонтальная и ступенчатая каждому третьему, при этом планируют карьерный процесс около половины респондентов. Карьеры в этой группе не отличаются высокой динамичностью: около половины ее представителей меняли место работы и должности три и более раз. Профессия остается еще большей константой. Стадии быстрого карьерного продвижения имеют место только у каждого четвертого специалиста, что совпало с числом вертикальных карьер. Соотношение экзогенных и эндогенных карьерных процессов в данной профессиональной группе примерно равное. Специалисты сельского хозяйства не видят больших ограничений для карьерного развития в самой профессии, личностный карьерный потенциал и внешние возможности в равной степени влияют на характер карьерного процесса. Около половины специалистов сельского хозяйства в полной мере или отчасти достигают карьерных целей и положительно оценивают результаты карьерного продвижения. Специалисты сельского хозяйства не отличаются большой восходящей социальной мобильностью, а карьера не оказывает сильного влияния на другие поля социального пространства представителей данной профессиональной группы.

В отличие от специалистов сельского хозяйства работники образования представляют карьеру в рамках субъективистского направления и не связывают ее с должностным продвижением. Более половины респондентов этой профессиональной группы не планируют карьерный процесс. Число вертикальных карьер на 10% превышает число горизонтальных, что мы объясняем доминированием в выборочной совокупности ведущих специалистов и менеджеров образования. Карьеры респондентов не отличаются высокой динамикой: только каждый третий менял место работы больше двух раз. Это, на наш взгляд, обусловлено тем, что большинство школ в Ставропольском крае - сельские. В качестве ограничений карьерного движения специалисты образования отмечают низкие престиж профессии в обществе и заработную плату, политическую нестабильность. Повороты карьеры в данной профессиональной группе обусловлены в основном личным карьерным потенциалом. Большинство респондентов уклонились от ответа на вопрос о степени реализации карьерных целей, но они в целом положительно оценивают свое карьерное движение. Восходящая социальная мобильность характерна не бодее 40% специалистов системы общего образования. Карьерный процесс оказывает значительное влияние на экономическое, правовое и психологическое поля социального пространства представителей данной профессиональной группы.

Представления о карьере военных специалистов находятся, в основном, в рамках структуралистского направления: продвижение по должностной и карьерной лестнице. Большинство представителей этой профессиональной группы планируют собственное карьерное продвижение и у половины из них карьера носит вертикально направленный характер, а в другой половине в равной пропорции наблюдаются горизонтальная и ступенчатая карьеры. Половина респондентов один или два раза меняли место службы и только у каждого третьего были стадии быстрого карьерного продвижения. По критерию экзогенности/эндогенности карьерные процессы в этой профессиональной группе разделились пополам. В качестве ограничений карьерного продвижения офицеры называют высокую конкуренцию и позиции руководителей. Подавляющее большинство опрошенных военных специалистов достигают карьерных целей и положительно оценивают свое карьерное продвижение. Для 40% военных специалистов характерна восходящая социальная мобильнрсть, но столько же респондентов ушли от ответа на вопрос о направленности изменения социального статуса. Карьера офицера в сильной степени влияет на его психологическое состояние, и в средней степени - на культурное, правовое, экономическое, нравственное и физическое поля социального пространства личности.

Женщины, занимающиеся розничной торговлей, имеют достаточно высокое образование и опыт. работы в торговле, промышленности, образовании, общественном питании и здравоохранении, при этом большинство из них несколько раз меняли не только место работы, но и профессию. Заняться розничной торговлей их заставили низкая зарплата на прежнем месте работы, неблагоприятная экономическая ситуация в стране, семейные и другие непредвиденные обстоятельства. Карьерные процессы этих женщин в настоящее время характеризуются как экзогенные. Большинство респонденток оценивают свою нынешнюю работу как не престижную, а социальное положение низкое, личностный потенциал -нереализованным по причине, значительных внешних ограничений, существующих в данном виде трудовой деятельности для саморазвития и самореализации.

Карьерные процессы современных менеджеров характеризуются высокой динамичностью и сложным соотношением экзогенности и эндогенности. Видно, что в ситуации принятия решения на повороте карьеры доминирует личностный карьерный потенциал менеджера. Молодые менеджеры понимают карьеру в контексте объективистской парадигмы. Большинство менеджеров положительно оценивают свои карьерные продвижения, но внесли бы частичные изменения в осуществленные карьерные траектории.

8. Процессуальный анализ карьер специалистов сельского хозяйства, системы общего образования, военных специалистов, женщин, занимающихся розничной торговлей, и менеджеров позволил выявить общие и специфические особенности карьерного движения представителей данных социально-профессиональных групп:

- по критерию осознанности карьеры: у представителей всех обследованных социально-профессиональных групп, за исключением специалистов общего образования, преобладает структуралистские представления карьеры как должностного и профессионального продвижения в соответствующей иерархии; по критерию планируемости/спонтанности: большинство представителей рассмотренных групп, за исключением военных специалистов, не планируют собственные карьерные процессы;

- по критерию формы карьерного процесса: вертикальная карьера представлена в большей степени в группах военных специалистов, менеджеров и ведущих специалистов системы общего образования; в группах специалистов сельского хозяйства и женщин, занимающихся розничной торговлей преобладают горизонтальная и ступенчатая карьеры;

- по критерию динамичности карьеры: наиболее динамичные карьеры менеджеров, в гораздо меньшей степени - специалистов сельского хозяйства;

- по критерию экзогенности/эндогенности карьерного процесса: эндогенностью характеризуются карьерные процесс специалистов общего образования, военных специалистов и менеджеров, экзогенностью -специалистов сельского хозяйства, женщин, занимающихся розничной торговлей;

- по критерию объективных возможностей карьеры: значительными ограничениями карьерного продвижения характеризуются карьерные пространства работников сельского хозяйства, военных специалистов, женщин, занимающихся розничной торговлей;

- по критерию результата карьеры: высока степень достижения карьерных целей в группе военных специалистов и менеджеров;

- по критерию социальной мобильности: в группах военных специалистов, менеджеров и специалистов системы общего образования восходящая социальная мобильность не превышает 40%, горизонтальная мобильность преобладает в группах специалистов сельского хозяйства и женщин, занимающихся розничной торговлей;

- по критерию карьерного пространства: микрофакторы являются доминирующими в карьерных процессах представителей всех рассмотренных групп; влияние мезофакторов оказалось самым незначительным; карьерный процесс в разной степени влияет на различные поля носителей карьеры в изучаемых группах, наименьшее влияние выявлено в группе специалистов сельского хозяйства.