автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Седунов, Александр Всеволодович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Седунов, Александр Всеволодович

Введение. С.

Глава 1. С.

Полномочия городской полиции в российском законодательстве XVIII - начала XX вв.

1.1. Обязанности и функции Псковской городской полиции С. 46 в XVIII-середине XIX вв.

1.2. Развитие сферы компетенции городской полиции в С. 70 конце 1850-х гг. - 1917г.

Примечания к главе 1. С.

Глава 2. С.

Развитие организационно-штатной структуры Псковской городской полиции в XVIII - начале XX вв.

2.1. Развитие организационной структуры С. 104 Псковской городской полиции в XVIII - середине XIX вв.

2.2. Реформирование городской полиции во С. 123 второй половине XIX - начале XX вв.

2.3 Организация пожарной команды в структуре С. городской полиции г. Пскова XVIII- начале XX вв

Примечания к главе 2. С.

Глава 3. С.

Псковская городская полиция в системе правоохранительных органов в Псковской губернии в XVIII - начале XX вв.

3.1. Взаимодействие псковской городской полиции и С. 158 органов политического сыска в XVIII - начале XX вв.

3.2. Псковская городская полиция и пенитенциарные С. 191 учреждения в XIX - начале XX вв.

Примечания к главе 3 С.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Седунов, Александр Всеволодович

Охрана правопорядка - неотъемлемая и одна из важнейших функций государства, поэтому в ее осуществлении принимали участие самые разнообразные государственно-властные структуры, а также общественные институты. Полиция, как специальный орган, исполняющий обязанности по охране правопорядка, во всех странах играла значительную роль в системе государственной власти.

В допетровской России эти задачи выполняли разнообразные административные и общественные структуры. Специального органа, занимающегося исключительно полицейскими задачами, не было создано. Идеи Петра I, повлиявшие на реформирование страны в первой четверти XVIII века, во многом базировались на западноевропейских концепциях, среди которых одно из ведущих мест принадлежало «камерализму», как учению о государственном устройстве. Идеи о разделении функциональных полномочий между различными государственными структурами и всесторонняя регламентация деятельности таких органов власти и служащих в них людей, были реализованы в законодательстве Петра I. Контроль за деятельностью чиновников, управляющих организаций и правомерным поведением всех граждан государства, с точки зрения сторонников «камерализма», должен быть возложен на специальную, регулярную, всеохватывающую структуру. Таким органом должна была стать полиция. Недаром Петр I, в уникальном для Российского и даже западноевропейского законодательства, «Регламенте главному магистрату» в главе «О полицейских делах» пишет, что «полиция есть душа гражданства», а в перечислении обязанностей и задач полиции, как специфического органа власти говорится о разнообразных и всепроникающих функциях полиции. Она должна была стать важной структурой, следящей за правильным и законопослушным поведением русских подданных, заботиться о чистоте улиц и дорог, о порядке в торговых местах, правильности цен, «пресекать излишества», защищать «вдовиц сирых и чужестранных», задерживать бродяг, расследовать уголовные преступления, бороться с пожарами, «окарауливать улицы», вести паспортный контроль и «принуждать каждого к трудам и честному промыслу. приносить довольство во всем потребном к жизни человечества». Созданная таким образом, на началах «камерализма», регулярная полиция в России занималась не только вопросами сыска, контроля и принуждения, но должна была «давать пример добропорядочного поведения». Эта же идея о полиции, как образе мышления и специальном органе была закреплена и в позднейшем законодательстве Екатерины И. Царица в духе «просвещенного абсолютизма» попыталась дать «Наказ Управе благочиния», где полиция представлялась как структура, указывающая правильный путь «с пути сошедшему», «протягивающая руку помощи падающему», «творящая добро» и «дающая кровлю неимущему». Однако если функции принуждения, сыска преступников, контроля за подданными, продолжали усиливаться и развиваться в отечественном законодательстве и в XIX - начале XX вв., то риторика о полиции как «примере добропорядочности» уходит из официальных документов, лишь в начале XIX века в отдельных нормативных актах можно встретить подобные мысли. Тем более что полицейские чиновники, обремененные огромным числом обязанностей и полномочий, не имеющие хорошего образования, получающие небольшое денежное довольствие, часто не могли являть собой пример «добропорядочного» поведения.

Сформированная указами 1718 и 1722 гг. в столицах, 1733 - в городах России, регулярная полиция, в 1775 и 1782 годах получает четкую структуру и сферу компетенции. Государство, основываясь на идеях Петра I, пытается возложить на полицию многочисленные обязанности. Полиция была необходима правительству и местным властям как важнейший источник информации о положении дел в стране, на ней лежали обязанности по составлению различных отчетов, о количестве жителей в регионах, их доходах, состоянии торговли, ценах на рынках, умонастроениях людей. Правительство видело в полиции инструмент принуждения и подавления разнообразных проявлений антигосударственных настроений и неподчинения власти. А в условиях Российской империи, где принципы принуждения и верховенства монарха и государства по отношению к подданным был бесспорен, полиция являлась серьезнейшим инструментом власти и ведущим органом, обеспечивающим устойчивое управление. Такому положению полиции соответствовала сфера ее компетенции. И даже появление органов, специализирующихся на специфических полицейских задачах (политический розыск и контроль, противопожарная функция, пенитенциарные органы, налогово-фискальные структуры), не освобождали. городскую и уездную полицию от выполнения и этих задач. Особенно это было характерно для тех регионов страны, где число населения было сравнительно небольшим, практически моноэтническим по своему составу, отсутствовали крупные аграрное и промышленные производства, не было многочисленных образовательных учреждений, а общественные настроения характеризовались «общим спокойствием» и этатистско-самодержавно-православным настроем. К числу таких регионов необходимо отнести Псковскую губернию, численность населения в которой, по данным Всеобщей переписи 1897 года, составляло 1.122.317 человек, а в губернском Пскове проживало немногим более 30 тысяч человек. В губернии и Пскове отсутствовали сколь-нибудь крупные предприятия, где число работающих превышало 200 человек. Псков XIX — начала XX вв. современники сравнивали с «небольшими тихими итальянскими городами, где царят тишина и покой». Государство не могло не учитывать таких региональных особенностей в решении полицейских вопросов. В тихом губернском Пскове в начале XX в., как и в конце XVIII, полиция аккумулировала в себе многочисленные полномочия, выступала как важнейший орган исполнительной власти, являясь при этом самой большой местной структурой по количеству служащих. Она, в связи со «слабостью» и малочисленности многих органов власти, выполняла задачи по контролю за антиправительственными элементами, руководила пенитенциарными учреждениями, собирала недоимки, взыскивала долги с несостоятельных должников, подавляла манифестации, ловила беглых арестантов, поддерживала правопорядок на ярмарках и торгах, выдавала паспорта и справки о политической благонадежности, привлекала к административной (внесудебной) ответственности виновных в нарушениях правил торговли, разыскивала преступников, обнародовала законы, ведала вопросами борьбы с эпидемиями, тушила пожары.

Такое положение сохраняется вплоть до 1917 года, когда в ходе февраля-марта полиция была упразднена, а народная милиция. Просуществовав до ноября 1917 г. так и не успела оформится как полноценный орган власти.

Наличие столь больших полномочий, а также появление органов самоуправления, которые стремились перераспределить часть властных полномочий, усилив свою роль в системе управления, не могли не приводить к возбуждению вопроса о структуре полиции и объеме задач, ею выполняемых. В XIX - начале XX вв. правительство предпринимает ряд шагов по пути приспособления полиции к меняющимся социальным и экономическим условиям. Однако не многие проекты в области полиции были реализованы. Государству, были выгодны идеологемы начала XVIII века, оно сознательно не идет на радикальные изменения в полицейской сфере, по-прежнему, видя в полиции практически единственную реальную контролирующую и всеохватывающую силу в системе местных органов власти. Тем не менее в течении второй половины XIX — начала XX вв. особенно в среде публицистов, правоведов, общественных деятелей, ведутся многочисленные споры о пределах полномочий полицейской власти, о конкретизации сферы ее компетенции, о месте и роли полиции в структуре исполнительных органов власти.

В России в начале XIX века, вслед за Францией и Германией. Появляется «полицеистика» как специфическая часть юридических наук, исследующая и даже обосновывающая многочисленные вмешательства и контроль государства за положением и состоянием человека и общества. В отечественной историографии в более позднее время возникает дискуссия о «полицейском государстве» и его проявлениях в России. В исследованиях Б.Н.Миронова обращается внимание на то, что «полицейское государство было моделью русской государственности для Петра I; при Екатерине II попытки регулировать частную жизнь стали постепенно ослабевать, но они усилились при Николае I» (1). Б.Н.Миронов считает, что «полицейское государство» со стремлением регламентировать частную жизнь «всегда оставалось в значительной мере декларацией. и никогда не могло быть реализовано», во-первых, «из-за явного и скрытого саботажа населением правительственных указов и, во-вторых, из-за слабости государственного аппарата» (2). Однако, структурирование местных органов власти в XVIII веке и постоянное их совершенствование в XIX веке, привело к созданию достаточно стройной системы органов власти, где полиция занимала важнейшее место, имея все полномочия, силы и средства к вмешательству в частную жизнь горожан.

К сожалению, история полиции, а особенно полиции исполнительной в российской историографии долгое время специально не изучалась. Лишь в отдельных ведомственных учебных пособиях освещались некоторые аспекты деятельности полицейских структур. Сегодня такая лакуна остро чувствуется и требует заполнения, причем как с точки зрения воссоздания общей истории российской полиции, так и изучения конкретных и региональных особенностей деятельности полиции в уездах и городах.

Хронологическими рамками настоящего исследования являются —

XVIII - начало XX вв. В начале XVIII в. в Санкт-Петербурге и Москве, а затем повсеместно, была учреждена регулярная полиция. В Пскове, в первые три десятилетия XVIII столетия специальной полицейской структуры не появляется, ее функции выполняли армейские подразделения и воеводская канцелярия. В 1733 голу указом Анны Иоановны, в городах России, в том числе и в Пскове, была учреждена штатная полицейская команда, которая после нескольких реформ, последовавших в конце XVIII - начале

XIX вв., сохранилась вплоть до крушения Российской империи в 1917 году. Разграничительной вехой в главах настоящего исследования служит середина XIX века, когда в конце 1850-начале 1860-х годов, была предпринята так называемая «полицейская реформа», несколько изменившая сферу компетенции полиции и немного скорректировавшая организационно-штатную структуру городской полиции. В 1917 году рухнуло самодержавие, была распущена прежняя полиция и Временное правительство провозглашает создание новой кадровой народной милиции. Однако в организационном плане милиция в период марта-октября 1917 года во многом повторяла прежнюю структуру. Лишь после установления Советской власти радикальным образом меняется принцип существования и деятельность органов охраны правопорядка. Таким образом, настоящее исследование охватывает весь период существования Псковской городской полиции - с начала XVIII в. до октября 1917 г.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является изучение истории организации и деятельности полиции Пскова, как важнейшего инструмента местных органов власти, на всем протяжении ее существования в период Российской империи.

Задачами настоящего исследования являются:

- анализ нормативно-правовой базы, регулирующей сферу компетенции городской полиции в России в указанный период;

- исследование процессов становления, развития и реформирования организационной структуры Псковской городской полиции и ее подразделений;

- изучение места и роли, а также особенностей положения Псковской городской полиции в системе местных органов власти и других правоохранительных органов;

- исследование взаимоотношений между полицией и городскими органами самоуправления, складывающихся в течении XVIII - начале XX вв.

Объектом исследования является структура, деятельность и властные полномочия местных органов власти, и их взаимодействие с центральными правительственными учреждениями в исторической перспективе, определенной хронологическими рамками работы.

Предметом — сфера компетенции, организационная структура и деятельность Псковской городской полиции, как важнейшего инструмента местной и центральной власти в исследуемый период.

Методологические основы исследования. Методологической основой диссертации являются методы исторического исследования, основанные на принципах объективности, историзма и системности научного анализа, методы историко-правового сравнения. При анализе эмпирического материала, связанного с деятельностью полиции, первостепенное внимание обращалось на исторические источники, их критику и практическое применение.

Научная новизна исследования состоит в том, впервые изучены процессы становления и деятельности городской полиции губернского города на всем протяжении ее существования. Впервые проанализирован комплекс законодательных установлений, регламентирующий роль и место городской полиции в структуре местной власти, ее сфера компетенции и деятельность по охране общественного порядка, борьбе с преступностью и контролю за городским населением. В исследовании рассмотрены вопросы, связанные с отношениями, которые складывались между полицией города Пскова и структурами политической полиции и пенитенциарными учреждениями, находившимися в губернском городе. Впервые изучен комплекс взаимоотношений между полицией и органами городского самоуправления, появившимися в XVIII веке. Подобный анализ позволяет не только изучить процессы становления и реформирования городской полиции, но и выявить существенные проблемы в положении и деятельности полиции, как важнейшего органа управления. Исследование было предпринято на основании практически не изученных документах, находящихся в архивах Санкт-Петербурга и Пскова, тем самым в научный оборот был введен целый комплекс ранее не привлекавшихся историками и краеведами документальных материалов. В отечественной историографии в XIX -XX вв. появились работы, посвященные деятельности городской полиции. Но в подавляющем большинстве эти исследования были посвящены истории создания и деятельности полиции в Санкт-Петербурге и Москве. Изучение проблем функционирования и положения городской полиции в губернском городе Российской империи в период от образования регулярной полиции в первой половине XVIII в. до Октябрьских событий 1917 года, когда старые институты местной власти были полностью разрушены, предпринимается впервые. Работы И.П. Высоцкого (3), П.Н. Петрова (4) и обширная книга Е.Н. Анучина (5), написанные во второй половине XIX -начале XX вв., построены на изучении, прежде всего законодательных актов, отдельных архивных документов и материалов различных комитетов и комиссий. Авторы этого периода не обладали всем комплексом документации о реальном положении дел в городской полиции, тем более, что в работах указанных авторов внимание обращается в основном на столичную полицию, которая действовала на основании специальных указов и распоряжений. Штаты и структура столичных полиций существенно отличались от подобных структур в губернских городах, и объем задач, в связи со столичным положением, численностью населения, наличием крупных промышленных и банковских структур, также был несравненно шире. Изучение деятельности городской полиции, как важнейшей структуры местного управления в Российской империи, основанное на исследовании столичных полиций без учета особенностей региональных структур, не могло бы дать полного представления о роли городской полиции в развитии страны.

Практическая значимость исследования. Собранные материалы и вывод могут быть использованы в педагогических целях, для преподавания специальных курсов, а также для написания учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Помимо этого, полученные выводы могут быть использованы при изучении проблем политической истории и тем, связанных с историей центральных и местных органов власти, структур государственного и местного управления в России.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена особенностями развития городской полиции. Сфера компетенции городской полиции в принципиальном отношении была определена еще Петром I и в последующее время лишь дополнялась и конкретизировалась. В течении XVIII- начала XX вв. шел постоянный процесс поиска оптимальной организационной формы деятельности полицейских структур. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Во Введении обосновываются актуальность рассматриваемой проблемы, оценена степень их изученности, сформулированы цели и задачи исследования, представлен обзор привлекаемых источников. В первой главе - «Полномочия городской полиции в российском законодательстве XVIII — начала XX вв.», состоящей из двух параграфов, рассматриваются законодательные акты, регламентирующие функциональные обязанности чинов городской полиции. Во второй главе -«Развитие организационно-штатной структуры Псковской городской по

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Полиция, как самостоятельная и регулярная структура, в России появляется относительно поздно - в начале XVIII века. Петр I, создавая полицию в столичных городах, руководствовался западноевропейскими идеями и концепциями, согласно которым, государство должно было активнейшим образом контролировать частную жизнь подданных и поддерживать общественный порядок. Полиция в Российской империи, по мысли Петра I, должна была стать важнейшим органом в системе исполнительной власти, на который возлагались многочисленные обязанности по «благочинию». Этот термин появился в России в XVI-XVII веках и означал строгий порядок и соблюдение благопристойного поведения. В петровскую эпоху он нередко заменялся западноевропейским словом полиция. На практике, российские правоведы, вслед за немецкими философами, понимали под полицией не только правомерное поведение, но и специальный орган, контролирующий общественный порядок и принуждающий к исполнению законов и распоряжений верховной власти. «Полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков и фундамента ментальный подпор человеческой безопасности и удобства», пишет Петр I в «Регламенте, или Уставе Главного магистрата» 1721 года, перечисляя самые разнообразные стороны жизнедеятельности человека, которые попадали под контроль со стороны регулярной полиции. Полиция становилась одной из важнейших структур в системе местных исполнительных органов власти в связи с ее многочисленностью и организованностью. В количественном отношении полицейские формирования середины XVIII в. уступали лишь армейским подразделениям, расквартированным в губернии.

С 1733 года практически во всех крупных городах страны вводятся обособленные штатные полицейские команды. Государство использует полицию как важнейший орган контроля и принуждения, который является постоянно действующей структурой, основанной на регулярных военизированных началах.

Екатерина П, продолжая задуманное Петром, в двух наиболее важных с точки зрения регламентации деятельности местных органов власти, законах («Учреждение для управления губерний» и «Уставе благочиния-или полицейском»), дает специальные «Наказы» органам полиции. В этих законах мы встречаем расширенный и конкретизированный перечень обязанностей полиции. Екатерина II развивает идеи Петра I, устанавливая принципы и порядок деятельность, компетенцию полицейских учреждений. В «Наказе Управе благочиния» институируются нравственные принципы, которыми должна была руководствоваться «Управа». Первые пункты «Наказа», сформулированы в виде евангельских моральных императивов, определяющих основной смысл деятельности полиции - быть главной структурой в «рассуждении обязанности взаимной граждан между собой». Полиция должна была принуждать людей к правильному и законопослушному поведению, наказывая виновных и указывая «сошедшим с пути» верное направление в жизни. «Устав благочиния» стал одним из последних документов, где задачи полиции были указаны столь обширно.

В законодательстве XIX в. нравственно-философских основ полицейской деятельности практически не встречается. В разнообразных нормативно-правовых актах обязанности и задачи полиции формулируются в совершенно точных и конкретных определениях. В этот период вводятся законы, разграничивающие функции полиции и суда, полиции и фискальных органов, полиции и местных административных структур. Однако эти законодательные инициативы не всегда реализовывались в полном объеме. Особенно это характерно для небольших губернских городов, каким являлся Псков. Здесь полиция и в начале XX в. по-прежнему занималась тем же, чем и в XVIII столетии.

Рассмотрение законодательно установленных полномочий городской полиции позволяет сделать вывод о всеохватности полицейской деятельности. Являясь важнейшим местным исполнительным органом, полиция осуществляла разнообразные функции - от составления отчетов об экономическом состоянии городов, до участия в производстве следствия и дознания по уголовным преступлениям. Она могла самостоятельно выносить решения и приводить их в исполнение во внесудебном порядке. Полиция была практически единственным органом, охранявшим правопорядок. Кроме того, она исполняла решения местных органов власти от губернатора, до городового магистрата. Столь большое количество обязанностей, при относительно небольшой численности полиции в городе, являлось серьезной проблемой развития системы местного управления.

В первой половине XIX века неоднократно ставился вопрос о необходимости реформирования полиции. Однако лишь некоторые проекты были реализованы, причину этого следует видеть в сложности реформирования одной лишь полиции. «Полиция рассматривалась, как неотъемлемая часть системы местного управления, поэтому любые изменения в этой системе не могли не оказать влияния на полицейские институты, и напротив, преобразования полицейских учреждений влекли за собой соответствующие изменения в других инстанциях местного управления». Многоаспектность предполагаемых реформ, и включенность в этот процесс разнообразных сил и учреждений, влекло за собой затруднения в подготовке и проведении преобразований. Появлялись различные проекты изменений в деятельности полиции. Однако серьезных изменений вплоть до середины XIX века практически не последовало.

Во второй половине XIX- начале XX вв. все основные направления полицейского законодательства продолжают развиваться. Несмотря на некоторое ограничение полномочий полиции, последовавшие в 1859 -1864 гг. в связи с созданием института судебных следователей и введением в действие новых судебных уставов, сфера компетенции полиции в целом не меняется. Полиция обязывалась выступать в качестве исполнительного органа во-время следственных действий по уголовным делам, но Уставы 1864 года предполагали и непосредственное участие полиции в следствии и дознании, а также в производстве разного рода административных дел, решения по которым принимались во внесудебном порядке при непосредственном участии губернских властей, полицмейстера и полицейских чинов. Вышедший в 1857 году «Устав предупреждения и пресечения преступлений» определил многочисленные полномочия полиции в этом направлении, которые без серьезных изменений сохранились до 1917 года. Террористические акты конца 1870-начала 1880х гг., возможность дестабилизации ситуации в стране, привели к изданию в 1881 г. «Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия». Этот документ еще более расширил сферу компетенции полиции в области принятия административных решений о наказаниях и ограничениях правоспособности отдельных лиц и организаций.

Городские органы самоуправления, созданные в 1785 г. и реформированные в 1870, 1892 гг. также увеличили сферу компетенции полиции, - она должна была выполнять многие решения городских дум, связанные с хозяйственно-распорядительными вопросами. При этом полиция находилась в подчинении у коронных губернских властей. Такое положение приводило к возникновению множества разногласий между полицией и администрацией с одной стороны, и городской думой - с другой.

Рост уголовных преступлений, увеличение населения в губернии в начале XX в. приводит к созданию специальных полицейских органов, одним из которых был сыскной отряд, появившийся в Пскове в 1901 году. Обширные полномочия требовали от полиции большого морального и физического напряжения, а также специальных знаний. Однако полицейские школы открываются в Пскове лишь в начале XX в. и рассчитаны они были прежде всего на сельских полицейских - урядников и стражников. Попытки правительства издавать специальные сборники о действиях полиции в тех или иных случаях также не решали проблему, поскольку чины полиции, имеющие в целом весьма слабое образование, не могли разобраться нюансах «полицейского законодательства». Все вышесказанное, а также морально-нравственные пороки полицейских чинов приводили к необходимости изменения положения в полиции, но по многим причинам реформы не были проведены.

К началу XX в. требовала своего реформирования и организационно-штатная структура городской полиции. Организация полиции в масштабах Российского государства определялась особенностями конкретных регионов. В столицах и крупных городах полиция имела отличную от других городов структуру. В Пскове, как небольшом губернском центре, численность полиции увязывалась с числом жителей и размерами города. Губернатор как высшее должностное лицо губернии, был заинтересован в увеличении штатов городской полиции в связи с ее многочисленными задачами. Однако не всегда желания губернатора находили поддержку в столице и в городской думе.

От допетровских времен была унаследована традиционная схема городской полиции. В XVII в. она выглядела в виде взаимосвязи воеводы, подчиненной ему приказной избы и стрельцов. В первые два десятилетия XVIII в. в Пскове как небольшом по числу жителей городе, отдельная штатная полиция не появляется, а ее задачи возлагались на армейские подразделения и воевод. В 1733 году городская полиция учреждается в 23 городах, в том числе и в Пскове. Однако в организационном плане никаких принципиальных изменений в сравнении с допетровским временем, не происходит. По-прежнему городскую полицию возглавлял воевода, назначавший специального офицера - полицмейстера. Ему подчинялась полицейская команда, создающаяся для розыска преступников и контролю за общественным порядком. Такая структура городской полиции сохранялась до 1782 г., когда «Устав благочиния» радикально реформирует систему городской полиции. Город был разделен на полицейские части во главе с частными приставами, которым подчинялись нижние полицейские чины, квартальные надзиратели и будочники (полицейские стражники, городовые и ночные сторожа), которые несли службу в стационарных полицейских помещениях, либо патрулировали улицы. В других городах России, видимо, существовала аналогичная структура полиции. Однако полномасштабных исследований, позволяющих сравнить полицию города Пскова с другими губернскими центрами, на сегодняшний день практически нет.

Установленная в конце XVIII в. структура Псковской городской полиции, сохранилась вплоть до своего разрушения в ходе октябрьских событий 1917 года, поскольку народная милиция Временного правительства в период апреля-октября 1917 г. организационно была близка к своей предшественнице. Так называемая «полицейская реформа» 1862 г. не внесла существенных корректив в деятельность городской полиции. Она по-прежнему подчинялась полицмейстеру и, в Пскове, продолжали действовать те же две полицейские части, что и в первой половине XIX в. В 1863 году появляется третья, а в 1905-1906 гг. создается четвертая полицейская часть. Такая трансформация, связанная с увеличением численности полицейских сил, была обусловлена объективными факторами развития города Пскова. Но наибольшее влияние на процесс развития полиции в городе Пскове, оказывали взаимоотношения губернатора как высшего должностного лица, обязанного следить за исполнением законов, и городской думы, на которой с 1797 года лежала обязанность по финансированию полиции. Губернатор стремился к усилению полиции, как важнейшего инструмента управления, городская дума, не желая обременять городской бюджет, пыталась всемерно ограничить число полицейских. Такое положение распространялось на все полицейские структуры, в том числе и на пожарную команду, которая организационно с XVIII в. являлась частью городской полиции, но в 1911 г. контроль за пожарными было решено перевести в ведение городского общественного управления. Это, пожалуй, стало наиболее серьезной уступкой городской думе со стороны государства. Депутаты городского самоуправления в' своих многочисленных проектах, касающихся проблем реформирования местного управления, считали, что следует изменить полицейские структуры, создав «полицию государственную», занимавшуюся розыском антигосударственных и уголовных преступников и финансируемую правительством. «Полиция городская» («исполнительная») должна была полностью подчиняться городским органам власти и заниматься охраной спокойствия и поддержанием правопорядка. Однако самодержавие не допускало перехода полиции, как важнейшего исполнительного и административного органа власти, в руки органов самоуправления. Полиция рассматривалась губернаторами как безусловно надежная и подвластная им структура. Псковские губернаторы в XIX - начале XX вв. противодействовали всем попыткам городского самоуправления, судебных и прокурорских чиновников, оказывать на полицию давление, обращая внимание на ее особенное положение, как единственного регулярного и многочисленного силового органа власти, в условиях «расширяющегося процесса падения нравов и антиправительственных выступлений».

Региональные особенности города Пскова, его относительная близость к столицам, отсутствие крупных аграрных и промышленных производств и университетского центра влекли за собой относительную слабость политической полиции (губернского жандармского управления). В середине XIX - начале XX вв. оно насчитывало всего два десятка офицеров и нижних чинов. Такое положение приводило к усилению роли городской полиции, как наиболее многочисленной организации в вопросах политического контроля и розыска. Полиция выполняла поручения жандармского управления, занималась оперативными мероприятиями по выявлению и задержанию лиц, заподозренных в антиправительственных действиях. Также полиция являлась одной из важнейших структур в деле общей координации деятельности и охране пенитенциарных учреждений. Полицмейстер определял внутренний распорядок в тюремном замке, арестных и работных домах. Полиция не только несла караульную службу, но и противодействовала побегам арестантов, следила за соблюдением режима содержания заключенных. В связи с вышесказанным можно констатировать ведущую роль городской полиции в системе правоохранительных органов губернского Пскова.

Таким образом, Псковская городская полиция с момента образования в XVIII в. до 1917 года прошла ряд этапов в своем развитии. В первые годы XVIII века полицейские обязанности выполнялись армейскими подразделениями. В 1733 году в Пскове создается регулярная, но вполне традиционная для России полицейская структура в виде воеводы -полицмейстера - полицейской команды. Практически окончательное организационно-штатное закрепление городской полиции, распределенной по полицейским частям и кварталам, происходит после 1782 года. В XIX -начале XX вв. полиция увеличивается лишь численно, изменения не затрагивают структуры Псковской городской полиции. Тогда же, в конце XVIII в. были в основном законодательно определены весьма обширные полномочия полиции, которые в общем виде продолжали действовать до марта 1917 г. Положение, при котором организационно-правовые основы городской полиции были оформлены в XVIII в. и перешли в век XX без каких либо серьезных изменений, ослабляли структуры местного самоуправления, чьей важнейшей составляющей была полиция.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв."

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Седунов Александр Всеволодович

ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПОЛИЦИЯ В XVIII - НАЧАЛЕ XX вв.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт- Петербург 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте истории Российской Академии наук.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор исторических наук Чернуха Валентина Григорьевна

Доктор исторических наук, профессор Иванов Виктор Александрович. Кандидат исторических наук, доцент Петрова Елена Евгеньевна

Санкт-Петербургский филиал

им. В.Б. Бобкова Российской таможенной

академии.

Защита состоится « р^-^ад^ 2004 г. в у*- часов на

заседании диссертационного совета Д'212.232.52. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199155, Санкт-Петербург, пер. Декабристов, 16. Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан </3

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор исторических наук, профессор

А.Я. Лейкин

2004-4 25100

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. История полиции, как важнейшего органа исполнительной власти, долгое время в Российской историографии практически не изучалась. Лишь в отдельных ведомственных учебных пособиях и работах освещались некоторые аспекты деятельности полицейских структур. Сегодня такая лакуна остро чувствуется и требует заполнения, причем как с точки зрения воссоздания общей истории российской полиции, так и изучения конкретных и региональных особенностей деятельности полиции в уездах и городах.

Охрана правопорядка - неотъемлемая и одна из важнейших функций государства, поэтому в ее осуществлении принимали участие самые разнообразные государственно-властные структуры, а также общественные институты. Полиция, как специальный орган, исполняющий обязанности по охране правопорядка, во всех странах играла значительную роль в системе государственной власти.

В допетровской России эти задачи выполняли разнообразные административные и общественные структуры. Специального органа, занимающегося исключительно полицейскими задачами, не было создано. Идей Петра I, повлиявшие на реформирование страны в первой четверти XVIII века, во многом базировались на западноевропейских концепциях, среди которых одно из ведущих мест принадлежало «камерализму», как учению о государственном устройстве. Идеи о разделении функциональных полномочий между различными государственными структурами и всесторонняя регламентация деятельности таких органов власти и служащих в них людей, были реализованы в законодательстве Петра I. Контроль за деятельностью чиновников, управляющих организаций и «правомерным поведением» всех граждан государства, с точки зрения сторонников «камерализма», должен быть возложен на специальную, регулярную, всеохватывающую структуру. Таким органом должна была стать полиция. Она, с точки зрения Петра I, должна была стать важнейшей структурой, отвечающей за «правильное», т.е. законопослушное поведение русских подданных, заботиться о чистоте улиц и дорог, о порядке в торговых местах, правильности цен, «пресекать излишества», защищать «вдовиц сирых и чужестранных», задерживать бродяг, расследовать уголовные преступления, бороться с пожарами, «окарауливать улицы», вести паспортный контроль и «принуждать каждого к трудам и честному промыслу... приносить довольство во всем потребном к жизни человечества». Эти же идеи о полиции, как инструменте, формирующим образ жизни российских подданных, и специальном регулярном органе, были закреплены и в позднейшем уже

в духе «просвещенного абсолютизма», попыталась дать «Наказ Управе благочиния», где полиция представлялась как структура, указывающая правильную дорогу «с пути сошедшему», «протягивающая руку помощи падающему», «творящая добро» и «дающая кровлю неимущему».

Сформированная в первой половине XVIII века в большинстве крупных городов России, регулярная полиция законодательными актами 1775 и 1782 годов получила четкую структуру и сферу компетенции. Она, как и ранее, продолжала выполнять те же обязанности. Кроме того, полиция была необходима правительству и местным властям еще и как важнейший источник информации о положении дел в стране, на ней лежали обязанности по составлению отчетов о количестве жителей в регионах, их доходах, состоянии торговли, ценах на рынках, умонастроениях людей. Правительство видело в полиции инструмент принуждения и подавления разнообразных проявлений антигосударственных настроений и неподчинения власти. А в условиях Российской империи, где принципы принуждения и верховенства монарха и государства по отношению к подданным был бесспорен, полиция являлась первейшим инструментом власти и ведущим органом, обеспечивающим устойчивое управление. Такому положению полиции соответствовала сфера ее компетенции. И даже появление в более поздний период органов, специализирующихся на специфических полицейских задачах (политический розыск и контроль, противопожарная функция, пенитенциарные органы, налогово-фискальные структуры), не освобождало городскую и уездную полицию от выполнения и этих задач. Особенно это было характерно для тех регионов страны, где число населения было сравнительно небольшим, практически моноэтничным по своему составу, отсутствовали крупные аграрное и промышленные производства, не было многочисленных образовательных учреждений, а общественные настроения характеризовались «общим спокойствием» и этатистско-самодержав-но-православным настроем. К числу таких регионов необходимо отнести Псковскую губернию. В губернском Пскове в начале XX в., как и в конце ХШ1, полиция аккумулировала в себе многочисленные полномочия, выступала как важнейший орган исполнительной власти, являясь при этом самой большой местной структурой по количеству служащих. Она, в связи со «слабостью» и малочисленностью этих органов власти, выполняла самые разнообразные задачи. Такое положение сохраняется вплоть до октября 1917 года.

Таким образом, исследование процессов создания и деятельности регулярной городской полиции представляется весьма актуальным с точки зрения и научной и политической.

Хронологическими рамками настоящего исследования являются -

ХУШ-начало XX вв. В начале XVIII в. в Санкт-Петербурге и Москве, а затем повсеместно, была учреждена регулярная полиция. В Пскове, в первые три десятилетия XVIII столетия специальной полицейской структуры не существовало. Ее функции выполняли армейские подразделения и воеводская канцелярия и только в 1733 году, указом Анны Иоановны, в городах России, в том числе и в Пскове, были учреждены штатные полицейские команды, которые после нескольких реформ, последовавших в конце XVIII - начале XIX вв., сохранилась вплоть до крушения Российской империи в 1917 году. Разграничительной вехой в главах настоящего исследования служит середина XIX века, когда в конце 1850-начале 1860-х годов, была предпринята так называемая «полицейская реформа», несколько изменившая сферу компетенции и немного скорректировавшая организационно-штатную структуру городской полиции. В марте 1917 году полиция императорской России была распущена и Временное правительство провозгласило создание новой кадровой народной милиции, которая, не успев окончательно сформироваться, была тут же упразднена Советской властью. Таким образом, настоящее исследование охватывает весь период существования Псковской городской полиции - с начала XVIII в. до октября 1917 г.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является изучение истории организации и деятельности полиции Пскова, как важнейшего инструмента местных органов власти, на всем протяжении се существования в период Российской империи.

Задачами настоящего исследования являются:

-анализ нормативно-правовой базы, регулирующей сферу компетенции городской полиции в России в указанный период;

- исследование процессов становления, развития и реформирования организационной структуры Псковской городской полиции и ее подразделений;

-изучение места и роли, а также особенностей положения Псковской городской полиции в системе местных органов власти и других правоохранительных органов;

- исследование взаимоотношений между полицией и городскими органами самоуправления, складывающихся в течении XVIII— начале XX вв.

Объектом исследования является история полиции, как важнейшего иститута государственной власти в самодержавной России нового времени.

Предметом является история создания, развитие сферы компетенции, статус, организационная структура и функционирование городской полиции Пскова за весь период ее существования.

Методологические основы исследования. Методологической основой диссертации являются методы исторического исследования, основанные на принципах объективности, историзма и системности научного анализа, методы историко-правового сравнения. При анализе эмпирического материала, связанного с деятельностью полиции, первостепенное внимание обращалось на исторические источники, их критику и практическое применение.

Степень научной разработанности проблемы.

В исторической и историко-краеведческой литературе отсутствуют специальные работы, посвященные истории становления и деятельности Псковской городской полиции в XVШ-начале XX вв. Вместе с тем, некоторые аспекты деятельности различных полицейских, жандармских и тюремных учреждений в г. Пскове и Псковской губернии частично рассматривались в связи с изучением других тем. Как правило, подобные статьи были связаны с проблемой изучения борьбы органов охраны правопорядка с революционным и общественным движением в XIX и особенно в начале XX века.

Важной особенностью рассмотрения в исторической литературе проблем, касающихся деятельности органов полиции в дореволюционной России, было повышенное внимание исследователей к темам, связанным с функционированием министерства внутренних дел, как ведущего и системообразующего ведомства в самодержавном государстве. Авторы обращали свое внимание, прежде всего, на роль МВД в проведении внутриполитического курса, на подготовку и проведение реформ, и участие МВД в этом процессе, на деятельность отдельных подразделений и отделов в структуре министерства. В ХК-начале XX вв. вышеназванные проблемы являлись предметом изучения П.Н. Гуляева, Е.Н. Анучина, И.Т. Тарасова и других. Эти издания представляют собой общие очерки истории создания полиции в столицах и городах империи, рассматривается ее структура и содержание деятельности. Однако авторы не обладали всем комплексом нормативно-правовых и делопроизводственных материалов и не ставили своей задачей для полномасштабное изучение деятельности полиции и, поэтому в их работах не затронуты региональные особенности деятельности городской полиции. В более позднее время проблемы деятельности МВД стали предметом исследования таких известных историков как П.А. Зайончковский, А.Я. Аврех, И.В. Оржехов-ский, Б.В. Ананьич, Р.Ш. Ганелин, В.Г. Чернуха, ВА Нардова, СВ. Мироненко, Н.П. Ерошкин, М.Ф. Флоринский и других. Достаточно обширная историография посвящена роли и месту органов политического сыска в системе органов исполнительной власти дореволюционной России. Но история полиции исполнительной - городской и уездной

практически не изучалась. Ситуация стала меняться в последние годы. Это отчасти объясняется 200-летним юбилеем МВД и его подразделений, главным из которых всегда оставался Департамент полиции, а также деятельностью в этой связи ведомственных научно-творческих объединений и авторских коллективов, подготовивших и выпустивших в свет достаточно большое количество разнообразных изданий, посвященных центральным и местным полицейским структурам. Другой особенностью исследований деятельности полицейских структур было издание довольно большого количества ведомственных работ, посвященных истории создания и деятельности полиции в дореволюционной России.

Также следует отметить, что в ХГХ-начале XX вв. весьма активно историю полиции стали изучать историки права, юристы и различные должностные лица ХГХ-начала XX века (И.Е. Андреевский, Н.Х. Бунге, К.К. Арсеньев, В.Ф. Левитский, В.Д. Фукс, В.Ф. Дерюжинский). В их трудах рассматриваются правовые вопросы деятельности полиции.

Итак, несмотря на существующие работы по полицейской тематике, можно констатировать, что специальное исследование, посвященное созданию и деятельности городской полиции в России, а тем более в Псковской губернии XVШ-начала XX века отсутствует. Работы в той или иной степени содержащие сведения о Псковской городской полиции, можно условно разделить на три группы.

К первой группе следует отнести историко-краеведческие работы. Более чем тысячелетняя история Пскова всегда привлекала внимание историков, публицистов и писателей. Однако их интерес был сосредоточен преимущественно на средневековой, вечевой и военной истории города. Только в конце XIX века, вместе с появлением в Пскове историко-археологического общества, предметом исследования становится и более позднее время. К подобным работам следует отнести книгу И.И. Василева, исследовавшего некоторые аспекты деятельности Псковской провинциальной канцелярии, органа, руководившего городской полицией. Автор лишь описывает штатную численность полицейской команды в городе и весьма кратко обозначает ее сферу деятельности. Работа И.И. Василева, несмотря на ограниченность источниковедческой базы и отсутствие аналитических материалов, представляет весьма ценное издание по первоначальному периоду истории городской полиции Пскова.

В более поздний период отдельные авторы ограничивались рассмотрением охранительной и карательной политики органов охраны правопорядка в отношении крестьянства, городского населения, различных деятелей общественного движения, сосланных под надзор полиции в Псков или Псковскую губернию. Это замечание относится к сборникам

документов и статьям, опубликованным Г.В. Проскуряковой, Г.М. Дейчем, Р.Я. Окуневым.

Даже в обобщающих работах по истории Пскова и Псковской области: «Псковский край в истории СССР», «Псков. Очерки истории» вплоть до настоящего времени практически отсутствуют разделы, посвященные деятельности важнейших институтов местной власти -псковской городской полиции и других правоохранительных органов. Лишь в последней коллективной монографии «Псковский край в истории России», в главе П.А. Николаева введены отдельные сюжеты, связанные с деятельностью власти по наведению порядка в годы войны и революции. В 1990-е годы увидели свет статьи Л.А. Фроловой А.П. Хришкевич, А.Н. Власенко, А.Н. Васильевой, Л.В. Светловой. В них представлены отдельные сюжеты о деятельности городской полиции в отношении борьбы с раскольниками, о режиме содержания заключенных в Псковских тюремных учреждениях, о роли и значении прокуратуры на Псковщине в ХК-начале XX вв.

Во вторую группу исторических исследований следует выделить работы историков, посвященные деятельности различных полицейских структур, а также жандармских и пенитенциарных учреждений в Российской империи ХК-начале XX вв. В подавляющем большинстве они основаны на общероссийских материалах центральных архивах и не исследуют тему полиции г. Пскова. Тем не менее, посвященные деятельности правоохранительных структур всей страны, эти работы позволяют рассмотреть взаимосвязь, взаимодействие, общие и отличительные черты псковской полиции с общероссийскими органами, а также особенности развития полиции на Псковщине.

В работах, изданных в основном в учебных заведениях МВД, были исследованы вопросы становления полиции на раннем этапе ее существования, рассмотрены проблемы «полицейских реформ» в XIX веке, развитие пенитенциарной системы или органов общеуголовного сыска. В большинстве своем эти издания могут быть отнесены к учебным пособиям либо к историческим очеркам, поскольку ряд авторов сосредотачивает внимание на анализе структурных изменений в дореволюционной полиции, а также в органах внутренних дел в советское время, обращая внимание на преемственность тех или иных органов и их полномочий с точки зрения деятельности советской милиции. В ряде работ исследуется деятельность лишь некоторых полицейских структур, таких как фельдъегерская служба, войска внутренней и конвойной стражи, пожарная охрана. Некоторые работы построены на основании изучения дореволюционных авторов, в них далеко не всегда прослеживается правовая основа и направление деятельности, акцентируется внимание на карательно-

репрессивных функциях, в меньшей степени изучаются другие направления функционирования полицейских структур. Тем не менее, следует отметить таких авторов, как Р.С. Мулукаев, В.М. Курицын, М.И. Сизиков, А.Е. Скрипилев, А.М. Назаренко, А.О. Лядов, В.В. Лысенко, А.В. Борисов, Д.И. Шинджикашвили, СМ. Штутман опубликовавших свои работы в 1950-90-е годы.

В 2002 году в Санкт-Петербурге в свет вышел юбилейный трехтомный труд «Министерство внутренних дел России. 1802-2002. Исторический очерк». Первые два тома рассматривают историю министерства, весьма подробно рассказывая о структурных изменениях в этом ведомстве и о роли МВД в общеполитических мероприятиях самодержавной власти. В третьем помещены биографии министров внутренних дел. Небольшое внимание уделено губернским и городским полицейским властям. Однако даже в этих разделах большинство фактов о роли и значении губернской полиции освещается в материалах Санкт-Петербурга и Москвы, чей пример не был характерным для большинства регионов страны.

Особо следует отметить работы Ю.В. Тота. Его монография «Реформа уездной полиции в правительственной политике России в XIX веке» основана на изучении разнообразных источников и посвящена в основном проблеме подготовки реформы полиции. Несмотря на концентрацию внимания на сельской - уездной полиции, Ю.В. Тот убедительно показывает, какое место занимал вопрос о реформе полицейских учреждений (в том числе и городских) в правительственной политике.

В третью группу работ, посвященных исследованию деятельности полицейских учреждений, следует выделить труды юристов-правоведов второй половины ХК-начала XX вв. В большинстве подобных работ этого периода исследуются предметы ведения государственных и общественных органов власти в их историческом развитии. Исследования построены на изучении отечественного и зарубежного законодательства разных эпох. В этих трудах юристы определяли основное направление реформирования полиции, ее задачи и сферы компетенции, приводя в качестве аргументов исторический опыт. Поэтому работы И.Е. Андреевского, Н.Х. Бунге, СВ. Ведрова и других имеют еще и источниковедческое значение.

Источники исследования. Большая часть источников, использованных для написания данного исследования, не опубликована и практически не введена в научный оборот. Только отдельные материалы привлекались исследователями для освещения проблем внутренней политики и функционирования губернских и городских органов власти и управления в XVШ-начале XX вв. Однако даже те из них, которые использовались исследователями при рассмотрении такого рода тем, зачастую содержат крайне ценный материал, мало востребованный до сих пор.

Источники настоящего исследования можно подразделить на пять основных групп: 1. Нормативно-правовые акты высших и распоряжения местных органов власти; 2. материалы официального делопроизводства; 3. уголовные дела и судебные решения XVШ-начала XX вв.; 4. Материалы периодической печати; 5. Мемуары и переписка.

В законодательных актах Российского государства, ведомственных распоряжениях, а также в документах губернских органов власти устанавливались, детализировались и конкретизировались общие задачи и полномочия, определялся штатный состав городской полиции в зависимости от меняющихся условий и финансовых возможностей. Для написания диссертации были изучены многочисленные документы, хранящиеся в Государственном архиве Псковской области (ГАПО), рассредоточенные по многим фондам. В некоторых случаях утерянные или не обнаруженные в фондах ГАПО руководящие документы МВД были разысканы среди материалов Российского государственного истории ческого архива (РГИА), фонд 1282 (Канцелярия министра внутренних дел), фонд 1286 (Департамент полиции исполнительной), а также по ведомственным изданиям.

Были изучены так же постановления, распоряжения и различные решения органов сословного, городского и земского самоуправления, которые, начиная с конца XVIII века, носили обязательный характер для городской полиции. Особое внимание было уделено отзывам на правительственные предложения, разработанные земскими и городскими органами власти. Во второй половине ХК-начале XX вв. правительственные учреждения неоднократно привлекали местные общественные структуры к обсуждению возможных государственных, финансовых и административных реформ. Местные земские, городские и иные общественные организации должны были представить ответы после обсуждений и совещаний, однако, как правило, этим земские деятели не ограничивались. В столицу направлялись не только ответы на вопросы министерств, но и проекты земских управ, городских дум, а также индивидуальные мнения тех или иных общественных деятелей.

В фондах ГАПО было обнаружено несколько журналов заседаний Псковской городской думы и сводов мнений, касающихся обсуждения проектов реформирования системы налогообложения (1870-71 гг.), предложения земцев по вопросам изменения системы самоуправления (1880-е годы). Во всех этих документах уделено достаточное внимание полицейским структурам, их положению и задачам.

Не все перечисленные фонды хорошо сохранились, и могут в значительной мере всесторонне представить деятельность городской полиции. Однако особенности делопроизводства в местных органах

власти и управления такова, что практически все значительные материалы: распоряжения городской полиции, отчеты о состоянии дел, о преступлениях, об изменении штатов, о работе полицмейстера, частных приставов, городской полицейской команды, городовых, тюремных надзирателей, дублировались и отсылались в 1777-1917 гг. в канцелярию псковского губернатора, в псковское наместническое правление - 1777— 1796 гг., канцелярию рижского военного, псковского, лифляндского, эстляндского и курляндского генерал-губернатора в 1823-1829 гг. И поэтому возможно практически полное восстановление утраченных документов. В вышеназванных фондах присутствует переписка между различными ведомствами, в которой рассматриваются те или иные вопросы функционирования Псковской городской полиции, в том числе, ее штатной численности, организации и осуществления деятельности. Кроме того, в этих фондах представлены черновые бумаги, разработанные в городской полиции, с предложениями реформирования этой структуры, просьбами об улучшении финансирования, мнения различных должностных лиц о деятельности полицейской команды в повседневной жизни и в дни торжественных мероприятий. Важное значение имеют материалы о совместной деятельности органов губернской, городской власти, жандармерии, армейских подразделений и полиции в деле поиска и поимки бежавших арестантов, наведения порядка во время массовых манифестаций начала XX в., о борьбе с революционными партиями и группами, контрразведывательной деятельности в годы Первой мировой войны. Утраченные данные были компенсированы сведениями из губернской казенной палаты, куда городские думы согласно ст. 177 «Грамоты на права и выгоды городам» 1785 г. обязаны были предоставлять копии финансовых и отчетных документов.

В материалах судебных инстанций содержатся судебные дела, связанные с привлечением полиции к выполнению конкретных функций по изъятию имущества у несостоятельных должников, об участии полиции в процедуре раздела имущества городских жителей, а также об оскорблениях, нанесенных горожанами полицейским чинам, дальнейшем разборе этих дел.

В периодических изданиях («Псковские губернские ведомости», «Вестник Псковского губернского земства», «Псковский городской листок»), помещены не систематизированные статьи, отчеты и заметки о деятельности псковской городской полиции. Отдельные материалы были извлечены из ведомственного издания МВД - «Вестник полиции», издававшегося в Москве с 1907 по 1917 год.

Для написания работы были привлечены дневники и воспоминания российских полицейских и жандармских деятелей, которые могли дать

некоторые разъяснения о специфике деятельности правоохранительных структур. Это прежде всего воспоминания А.Ф. Кошко, П.Г. Курлова, А.И. Спиридовича и ряд других.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в российской историографии изучены процессы становления и деятельности городской полиции губернского города на всем протяжении ее существования. Впервые проанализирован комплекс законодательных установлений, регламентирующий роль и место городской полиции в структуре местной власти, ее сфера компетенции и деятельность по охране общественного порядка, борьбе с преступностью и контролю за городским населением. В исследовании рассмотрены вопросы, связанные с отношениями, которые складывались между полицией города Пскова и структурами политической полиции и пенитенциарными учреждениями, находившимися в губернском городе. Впервые изучен комплекс взаимоотношений между полицией и органами городского самоуправления, появившимися еще в XVIII веке. Подобный анализ позволил не только изучить процессы становления и реформирования городской полиции, но и выявить существенные проблемы в положении и деятельности полиции, как важнейшего исполнительного органа местной власти.

Практическая значимость исследования. Представленные материалы и выводы могут быть использованы в педагогических целях для преподавания специальных курсов, а также при написании учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Помимо этого, полученные выводы могут быть использованы при изучении проблем политической истории и тем, связанных с историей центральных и местных органов власти, структур государственного и местного управления в России.

Апробация результатов исследования. Главы, разделы и выводы диссертационного исследования были изложены автором в виде докладов на конференциях:

1. Ежегодная региональная научно-практическая конференция «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность». Первая конференция состоялась в 1999 г., пятая - в 2003 г.;

2. Научно-практическая конференция «Псковская губерния и ее Архив: история и современность» (Псков, 16 ноября, 2001г.);

3. Международная научно-практическая конференция «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября, 2002 г.);

4. Научно-практическая конференция «Кадровая политика в сфере государственного управления: региональный аспект» (Псков, 27 ноября, 2002 г.);

5. Исторические чтения на Лубянке, пятая научная конференция (Москва, 29-30 января 2003 г.);

6. Научно-практическая конференция «История и современность правоохранительных органов России» (Псков, 5-6 июня 2003 г.);

7. Региональная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы подготовки специалистов с высшим юридическим образованием» (Псков, 25 февраля, 2003 г.);

8. Исторические чтения на Лубянке. Шестая научная конференция (Москва, декабрь 2003 г.).

9. Научно-теоретическая конференция « Власть, общество и реформы в России (КУН-начало XX вв.)», проведенная в Республиканском гуманитарном институте Санкт-Петербургского государственного университета, 8-10 декабря 2003 г.

И. Структура и основное содержание диссертации.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам и построена по проблемно-хронологическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Во Введении обосновываются актуальность темы, определяется объект и предмет изучения, характеризуется методика исследования, очерчиваются хронологические рамки, цели и задачи диссертационного труда, осуществлен анализ используемых источников и опубликованных исторических исследований.

Глава первая «Полномочия городской полиции в российском законодательстве XVШ-начала XX вв.» посвящена развитию сферы компетенции городской полиции. В первом параграфе «Обязанности и функции псковской городской полиции в XVШ-середине XIX вв.» исследуются проблемы законодательного оформления полномочий городской полиции с начала XVIII века, вплоть до так называемой «полицейской реформы» начала 1860-х годов. В течении длительного времени, начиная с появления органов, выполнявших полицейскую функцию в допетровское время, в Российском государстве отсутствовало специальное законодательство, четко определявшее сферу компетенции, полномочия и задачи таких структур. Однако в первые годы правления Петра I сфера компетенции лиц, в чьи обязанности входило поддержание порядка, борьба с преступностью, противопожарная охрана, контроль за торговлей и паспортным режимом, также не была четко определена. Впервые достаточно подробно полицейские функции были подробно расписаны в Указе 25 мая 1718 года, известном как «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру».

После смерти Петра I правовая регламентация местных органов, выполнявших полицейские функции, практически не изменилась, хотя сами местные органы и претерпевали изменения. В 1728 году последовал новый (вслед за «Инструкцией» 1719 года) «Наказ губернаторам и воеводам». Среди прочих разделов в нем содержались такие главы, как: «О смотрении строений в городах и о бережении от пожаров», «О всякой чистоте в городе и на улицах» и т.д. Главными обязанностями воевод и соответственно их аппаратов - провинциальных канцелярий, были: контроль за исполнением законов, обеспечение общественного порядка (розыск и поимка беглых крепостных, борьба с разбоем), «смотрение чистоты в харчевных товарах», надзор за «подозрительными домами» и «шатающимися людьми». «Наказ» не вводит обязательных специальных полицейских структур в городах. Однако в ведении воевод находились гарнизонные полки и армейские команды, выполнявшие полицейские функции по охране тюремных учреждений и борьбе с преступностью.

Во второй и третьей четверти XVIII века комплексного и всеохватывающего документа, посвященного определению и регламентации сферы компетенции городской полиции, не последовало. Однако полиция активно привлекалась к контролю за разными сторонами жизни и деятельности городского общества.

Более подробно сфера компетенции полиции была сформулирована в «Учреждении для управления губерний» (1775 г.) и «Уставе благочиния или полицейском» (1782 г.). К ее обязанностям были отнесены «городское благочиние ... добронравие и порядок», контроль за исполнением законов и решений различных палат и судов. Особо подчеркивалось, что власть полиции есть исполнительно-административная, но не судебная. В ст. 254 («Учреждения») указывалось, что «в случае непослушания» полиция должна «о том дать знать судебному месту для суждения виноватого». Полицейским чиновникам предписывалось относиться с «человеколюбием» к народу и «верностью и ревностью к службе императорского величества». Полиция использовалась для «окарауливания» присутственных учреждений и мест скопления людей (ст. 257), доставления арестованных в суд (ст. 258), контроля правильности мер и весов, по поручению городовых магистратов - выяснением правильности цен (ст. 265), заботой о состоянии мостов, переправ и улиц (ст. 269). В других статьях указывались и иные обязанности: борьба с эпидемиями и эпизоотиями (ст. 260-263), для чего полиция могла объявлять карантин. В статьях 264-267 было определено: в случаях преступлений провести опрос свидетелей, провести предварительное расследование «без многаго письменного производства» (ст. 266). Обязывалась полиция ловить и «истреблять... скопища воров или беглых людей», причем оказание

помощи горожан полиции, говорилось в «Учреждении», была обязательна - «каждый дом в городе обязан подать руку помощи». В документе подтверждались и Петровские идеи о «поощрении обывателей не токмо по всякому роду дозволенного трудолюбия, рукоделия и промысла, но и вообще всех людей в городе живущих к добронравию, человеколюбию и порядочному житию» (ст. 274). Должна была полиция заботиться о «прокормлении нищих и убогих, и о изловлении под видом нищих шатающихся ленивцев» (ст. 275).

Таким образом, обязанности городской полиции, как и в начале XVIII века, касались множества вопросов внутренней жизни города и горожан, связанных с обеспечением лояльного и «правильного» поведения и спокойствия. Однако если у Петра полиция это административно-судебный орган, то в законодательстве Екатерины II мы наблюдаем уже более четкое разделение судебной и полицейской властей (однако на практике полиция продолжала сохранять некоторые судебные полномочия).

Наибольшее определение сферы компетенции городской полиции было сделано в «Уставе Благочиния или полицейском» 1782 года. «Наказ управе благочиния» стал развитием идей Петра I. Это своеобразные морально-этические предписания, которыми должны были руководствоваться жители города и полицейские чины. Впервые в отечественном законодательстве (ст. 105) были регламентированы следственные действия приставов и надзирателей, а также приведен краткий вопросник, необходимый для расспросов свидетелей. Кроме того, Управа Благочиния, как высший полицейский орган, должна была отныне собирать ежесуточные сведения о происшествиях и проводить по ним разбор (ст. 42, 43).

В период 1782-середины 1850-х годов в отечественном законодательстве практически не появилось нормативных актов, столь же скрупулезно регламентирующих задачи полиции (за исключением «Уложения о наказаниях» 1845 года). Действительно, «Устав Благочиния», с одной стороны, развивал полицейское законодательство Петра, с другой -приспосабливал его к меняющейся социальной и экономической обстановке, учитывая уже существующий опыт. Увеличение городского населения, расширение его прав, рост преступности, вызвал и необходимость создания масштабного полицейского законодательства, в котором бы исчерпывающим образом определялись административные и процессуальные действия полиции.

В первой половине XIX века, в вышедшем в 1845 году, «Уложении о наказаниях уголовных и исправительных», так же была регламентирована деятельность полиции. Согласно разделу 7 (ст. 1007-1851) полиция получала право в самостоятельном порядке проводить расследование и

выносить приговоры в отношении лиц, совершивших правонарушения «против общественного благоустройства и благочиния». Городская полиция согласно Положению, имела право самостоятельно взимать штрафы и осуществлять иные наказания, в том числе и телесные. Кроме того, полиция получала возможность заключать под кратковременный арест мешан, привлекать их к установленным правительством работам. В случаях более серьезных, полиция обязывалась оказывать содействие судебным следователям в производстве дознания по уголовным преступлениям (ст. 581-961).

Во втором параграфе «Развитие сферы компетенции городской полиции во второй половине XIX-начале XX вв.» изучены все основные направления полицейского законодательства, которые появились в XVШ-первой половине XIX вв., продолжали развиваться в последующий период. В конце 1850-начале 1860-х из обязанностей были исключены следственные и хозяйственно-распорядительные функции, а в июле 1860 г. учреждается институт судебных следователей и соответственно из ведения полиции выделяется проведение следствия.

В начале царствования Александра II предпринимается попытка создания всеобъемлющего нормативного акта, определявшего сферу компетенции городской полиции. В 1857 году, в вышедшем Своде Законов Российской империи, в XI-XIV томах, содержались ряд Уставов, в которых говорилось об административных полномочиях полиции. Особо следует выделить «Устав предупреждения и пресечения преступлений». В нем впервые была предпринята попытка кодификации всех предшествующих инструкций и наказов, имеющий прямое отношение к действиям полиции. Вплоть до 1917 года «Устав предупреждения и пресечения преступлений» оставался одним из важнейших законодательных основ деятельности полиции. В течении последующего времени он лишь дополнялся и видоизменялся в зависимости от издания других нормативных актов. Согласно «Устава», полиция должна была иметь «касательство» по всем важным случаям общественной и государственной жизни.

Задачи полиции по «Уставу» можно разделить на предупредительную, с точки развития преступных намерений, и карательную. Она должна была предупреждать проявление антигосударственной и антиобщественной деятельности, т.е. выступала в качестве «полиции безопасности», на нее также возлагались задачи, «обеспечивающие условия нравственного развития» общества, т.е. «полиции благосостояния». В целом же «Устав» не был чем-то принципиально новым в регламентации сферы компетенции полиции. Он должен был лишь более конкретизировать на данном временном отрезке задачи полиции и дать в руки полицейских чинов четкую правовую базу. С точки зрения законодателя, полицейский

чиновник отныне не должен был испытывать затруднения в осуществлении своей деятельности, т.к. все полицейские нормы были объединены. Но в течении второй половины XIX века административная юрисдикция (к которой непосредственно относилась полиция) постоянно расширялась, и «Устав» не мог оставаться исчерпывающим кодифицированным законом. Полицейские чины испытывали постоянные сложности с правоприменительной точки зрения, из-за избыточного и разнопланового законодательства, а также в связи с вопиющей общей, а тем более юридической, безграмотностью лиц, принимаемых на службу в полиции.

Выход в январе 1864 года Судебных уставов и «Устава уголовного судопроизводства» (УУС) существенно конкретизировали обязанности и полномочия полиции в области предварительного следствия, дознания и других процессуальных действий.

Полиция кроме участия в судебном производстве, продолжала сохранять свое значение административного органа власти, имеющего возможность привлекать к ответственности во внесудебном порядке. Русские юристы начала XX века отмечали, что «по русскому праву объем несудебного производства значительно шире судебного производства». Статья 1214 УУС гласила, что «нарушения благоустройства и благочиния... предоставляются непосредственному разбирательству административных управлений». К подобным делам были отнесены дела о незаконном производстве и продаже алкогольной продукции, о торговле табаком без разрешающих документов, об открытии торговых заведений без свидетельства и контракта, о незаконных азартных играх, о нарушении паспортного режима, правильности ведения домовых книг, о проституции, бродяжничестве и нищенствовании, о пьянстве и асоциальном поведении и ряд других.

В 1881 году административная юрисдикция полиции была еще более расширена изданием «Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия». Генерал-губернатор, губернатор и подвластные ему структуры, к коим относилась и полиция, получили разнообразные права в этой области.

Столь большой объем полицейских полномочий и обязанностей требовал от каждого служащего большого морального и физического напряжения, а неподготовленный чиновник был просто не в состоянии вынести все тяготы полицейской службы. В пореформенное время функции городских полицейских управлений все больше возрастали. Наделение городских органов самоуправления рядом административно-хозяйственных функций не привело к сужению компетенции полиции.

Псковские полицейские отмечали чрезмерную перегрузку своей деятельности разнообразными обязанностями, при «мизерном жалова-

нии». Часто излишняя требовательность государства, нескончаемость полицейских нововведений порождали у нижних исполнительных чинов административную апатию и попустительское отношение к делу. Постановлений по полиции было настолько много и большей частью несущественных, что чиновники находили для себя возможным неисполнение сиюминутных распоряжений, пребывая в уверенности, что в скором времени, последует новый, опровергающий прежний закон, или инструкция.

Большие сложности при несении полицейской службы возникали и в связи с отсутствием практической подготовки - далеко не везде существовали полицейские школы, острой проблемой была нехватка специальных правовых пособий для городовых и прочих чинов полиции.

Полномочия полиции и в начале XX века были весьма обширны, многоаспектны и требовали всесторонней компетенции чинов полиции. К 1917 году полиция, как и в XVIII веке, продолжала занималаться многочисленными вопросами благочиния, благосостояния и безопасности. Самодержавие в полиции видело один из важнейших инструментов управления, оно весьма неохотно шло на перераспределение полномочий, с точки зрения передачи ряда функций органам самоуправления, считая, что это в конечном итоге может привести к потере монополии на власть. Но полиция, в том виде, в каком она существовала к началу XX века, уже была не в силах справляться с не уменьшающимся массивом самых разнообразных дел.

Во второйглаве «Развитие организационно-штатной структуры Псковской городской полиции в XVIII-начале XXвв.» дается характеристика и анализ становления и реформирования структуры полиции губернского города.

В первом параграфе «Становление организационной структуры Псковской городской полиции в XVШ-середине XIX вв.» рассмотрены проблемы, связанные с постоянным поиском оптимальной организационной структуры полицейских органов.

С начала XVIII в. старые властные структуры уже не могли справиться с увеличением функций и задач, возлагавшихся на них. Необходимы были новые, специализированные органы, курировавшие вновь возникающие задачи. Армия, реформированная воеводская канцелярия, губернаторские учреждения должны были решать многочисленные вопросы, связанные, в том числе и с реализацией полицейских функций государства. В столицах в начале XVIII века создаются специализированные полиции, ведавшие вопросами контроля за исполнением законодательства, поддержанию благочиния и спокойствия. На периферии подобных органов в это время создано не было. Государство пытается

возложить указанные обязанности на уже существующие структуры -армию и воевод, а также, отчасти, на вновь образованные магистраты и ратуши. Этот опыт не во всем был удачен и к 30-м годам XVIII века необходимость повсеместного создания полиции становится очевидной. Но в 1700-1775 гг., несмотря на радикальное преобразование государственных и местных органов власти, структура городской полиции оставалась весьма схожей с допетровскими временами - воеводская канцелярия как орган управления и штатная полицейская (стрелецкая в

XVII в.) команда для решения разного рода задач. На низшем уровне полицейские обязанности выполняли горожане. Лишь губернская реформа Екатерины II (1775 г.) и «Устав благочиния или полицейский» 1782 года существенно изменил структуру полиции, которая с многочисленными трансформациями сохранилась до 1917 года. Однако государство, законодательно утверждая обязанности и штаты полиции, требуя ее создания от местных органов власти, практически не брало на себя заботу о финансовом обеспечении деятельности полицейских структур. Эта обязанности со второй половины XVIII века практически полностью возлагалась на местные бюджеты. Городские же власти стремились к экономии и без того небольших городских финансов. Это приводило к постоянным трениям между правительством, губернатором и городской думойпо поводу финансирования городской полиции.

В архивах практически не сохранилось свидетельств о деятельности и структуре органов, выполнявших полицейскую функцию в первой трети

XVIII в. в городе. Пскове. Указ Анны Иоановны от 23 апреля 1733 года, распространившийся и на Псков, создает полицию в «губерниях и провинциальных городах» . Здесь впервые появляется регулярная полиция, действующая на штатной основе. В провинциальных городах, согласно указу, следовало учредить Полицейское управление. В организационном плане провинциальная псковская полиция подчинялась столичной Главной полиции. В помощь полиции в Пскове от горожан выбирались десятские и сотские, а также назначались ночные караульные.

Штатная численность городской полиции в 1733 г. составляла одиннадцать человек. Кадровой основой для городской полиции остаются городские гарнизоны и отставные военные разных чинов и званий. К сожалению, не были обнаружены какие-либо свидетельства об изменениях структуры Псковской городской полиции в период с 1733 по 1763 годы. Мы можем предположить, что небольшая по численности полиция г. Пскова в первой половине XVIII века, несла караульную службу на улицах и в арестантских помещениях воеводской провинциальной канцелярии. Ее численный состав также вряд ли претерпел изменения. В губернии не проходило сколь-нибудь значительных событий, и рост

населения в этот период был весьма умеренным. Следовательно, особых причин для увеличения полицейских в этот период в г. Пскове не было. Вплоть до середины XIX века сохраняется тенденция назначения на должность полицмейстера в городах отставных армейских офицеров. Основной же массовой полицейской структурой продолжали оставаться старосты десятков, на которые были разделены обыватели. Городская полиция в этот период опиралась в своей деятельности и на гарнизон г. Пскова.

Дальнейшее развитие полицейских структур в Пскове, как и в других городах России, связано с деятельностью императрицы Екатерины II. В 1763 году в Псковскую провинциальную канцелярию поступают новые штаты. Канцелярия воевод должна была направлять и руководить деятельностью особых полицейских команд, созданных из числа солдат городового гарнизона. В начале 1770-х годов штатная структура этого административно-полицейского органа, была уточнена и к 1773 г. выглядела следующим образом: всего в ней состояло 25 человек во главе с воеводой, сверх того, при канцелярии состояло 56 человек военно-полицейской команды «для случающихся посылок, поимок, в случае нужном, воров и разбойников, для разных караулов, осмотров и прочее».

Глава «А» «Устава благочиния или полицейского» 1782 года определяла примерную структуру и штат городских полицейских органов. Согласно статье 1 во всех городах учреждались единые общегородские полицейские органы-управы благочиния. Они заменяли все предшествующие виды организации полиции - подразделения при магистратах, ратушах и полицмейстерской канцелярии, образованные в 1733 году.

«Устав благочиния или полицейский» 1782 г. не только регламентировал деятельность полицейских органов, но и ввел четкую структуру городской полиции. В городах создавалась Управа благочиния, как высшая коллегиальная полицейская инстанция. Управой благочиния в губернском городе руководил полицмейстер. Полицейская сущность управы сводилась к соблюдению благочиния, добронравия и порядка, предписаний закона и приведению в исполнение «повелений правления, решения палат и прочих судов».

Согласно расходной ведомости за 1787 год штаты полиции г. Пскова представлены в следующем виде: полицмейстер, два частных пристава, брандмейстер, 24 ночных сторожа и два городовых сержанта.

В конце XVIII века в Псковскую губернию был направлен ряд документов для реформы полиции. Павел I упразднил Управу благочиния и перевел полицию под начало Военного губернатора. Псков был разделен на 2 части и б кварталов, по общему числу домов - 1240, в каждой части был частный пристав, ночные сторожа, несшие караульную службу,

канцелярские работники, брандмейстеры и их ученики. В случае пожаров инструменты брались у горожан, а пожарные команды формировались из числа жителей. В 1828-1829 гг. была создана третья городская полицейская часть, однако в виду недостаточного финансирования и нехватки средств в городской казне, она вновь была расформирована в 1830 г.

Во втором параграфе «Реформирование городской полиции во второй половине ХК-начале XX вв.» рассмотрены вопросы, связанные с изменениями в структуре городской полиции г. Пскова в указанный период.

«Временные правила об устройстве полиции в городе и уездах губернии» 1862 года определяли, что уездная полиция и полиция уездных городов объединялись в одно уездное полицейское управление. В губернском городе создавалось городское полицейское управление, заменившее собой Управу благочиния, однако существенных изменений в структуре городских полиций не происходит. Во главе городской полиции, еще с 1782 года, стоял полицмейстер, а штатное расписание было введено еще в первой половине XIX века. По расписанию город разделялся на части, во главе с приставом, который руководил подведомственной территорией с помощью квартальных надзирателей, будочников и дворников. Полицмейстер также мог использовать штатную полицейскую команду, состоявшую из отставных (инвалидных) чинов. На имя губернатора в 1862 году из столицы поступает циркуляр, который подтверждает штаты 1853 года, т.е. деление Пскова на две части, во главе с унтер-офицеров и 22 полицейскими стражниками.

Ввиду небольшой численности населения, Псков, по закону, попадал в число второразрядных городов в существовавшей разрядной «сетки». Это обстоятельство не могло удовлетворять руководство губернии. После обнародования «полицейских правил», губернатор В.Н. Муравьев указывая на особенное положение Псковской губернии относительно других второразрядных губерний, (близость к столицам, Прибалтийским губерниям, наличие крупных железных дорог) просил МВД увеличить полицейские штаты в Пскове. 15 мая 1863 года, с разрешения министра, в Пскове появляется третья часть. Она была выделена из состава первой части города.

В 1905-06 годах, после многочисленных запросов, МВД разрешает создать четвертую городскую часть, основываясь на данных о росте населения в городе Пскове, и аргументах о необходимости усиления полицейского контроля за населением. Четвертая часть была образована вследствие разделения третьей городской части и выделения из состава второй части ряда городских территорий.

Количество городовых надзирателей с 1863 по 1917 годы практически

не увеличилось. В 1863 г. их было 24, к 1917 г. - 26 человек, несших патрульно-постовую и одновременно участковую службу в Пскове. Практически не изменилась численность ночных сторожей (вольнонаемных служащих), оберегавших город от пожаров и «всяческих безобразий» в ночное время суток. Штат сторожей в течении второй половины XIX века колебался в диапазоне от 26 до 36 человек, лишь к 1917 году их численность возросла до 42.

Таким образом, никаких принципиальных реформ, существенно изменивших структуру городской полиции, во второй половине XIX столетия не было проведено. Преобразования 1862 года распространялись в основном на уездную полицию. Городское полицейское управление в общем виде продолжало существовать в рамках дореформенного «Устава благочиния» 1782 года. Такое положение сохранялось вплоть до февраля-марта 1917 года, когда в ходе февральской революции полицейский аппарат был полностью разрушен, однако народная милиция в Пскове, в силу многих объективных и субъективных причин не смогла окончательно организоваться.

В третьем параграфе «Организация пожарной команды в структуре городской полиции г. Пскова XVIII-начала XX вв.» исследуются процессы возникновения и деятельности одной из важнейших составляющих псковской городской полиции.

В Пскове вплоть до конца XVIII в. в документах не фиксируются какие-либо специальные структуры, отвечающие за пожарную безопасность. Следует предположить, что воинские формирования, находившиеся в Пскове, а также специальная полицейская команда, состоявшая при провинциальной канцелярии, выполняли основную задачу по «бережению от огня» и патрулированию улиц в дневное и ночное время. В 1765 году были созданы пожарные обозы для доставки «огнегасительного инструмента» к месту пожара. Однако документ не называет конкретных лиц, на которых возлагалась задача по тушению пожара, видимо, эти функции, как и ранее, ложились на гарнизоны, полицейскую команду и обывателей.

В период 1803-1804 гг. в канцелярии Псковского губернатора велась работа по подготовке штатного состава городских и уездных полиций. В документах этого периода содержаться материалы официальной переписки между канцелярией и Псковской городской думой о суммах, которые «по возможности могут быть ассигнованы на содержание пожарных служителей, лошадей и инструмента». Ввиду «скудности» городской казны Дума настаивала на том, что подобные инструменты содержат «дворохозяева и особой необходимости для введения пожарной команды при полиции» она не видит.

23 февраля 1804 года Александр I утвердил штат Псковской полиции,

в число которых вошла и пожарная команда. С этого момента можно говорить о существовании штатной пожарной команды, числившейся за городской полицией и пожарных тушителей, привлекаемых от иных губернских структур, либо из числа местного населения на основании обязательных постановлений городских властей.

С некоторыми изменениями подобная структура пожарной команды сохранилась до 1910 года, когда правительство принимает решение перевести пожарные команды в ведение городских общественных управлений, что и было сделано в 1912 году в г.Пскове. Однако по-прежнему общее руководство и наем людей в команду осуществлял городской полицмейстер. Такая двойственность подчинения сохранилась до октября 1917 года.

В третьей главе «Псковская городская полиция в системе правоохранительных органов в Псковской губернии в ХУШ-начале

XXее.» исследуются проблемы взаимосвязи и взаимодействия полиции и органов политического сыска и пенитенциарных учреждений.

В первом параграфе «Взаимодействие псковской городской полиции и органов политического сыска в XVШ-начале XX вв.» рассмотрены процессы взаимодействия полиции и жандармских структур. В связи с внутренним положением в губернии (отсутствие крупных промышленных и агрокультурных производств, больших учебных заведений) правительство не создает на Псковщине многочисленных жандармских управлений, охранных и розыскных отделений. Их полномочия в ряде случаев, по распоряжению губернаторов, возлагались на чинов общей полиции. Это относилось к вопросам контроля и наблюдения за иностранными гражданами, лицами, высланными в губернию под надзор полиции, контрразведывательным мероприятиям, следственно-процессуальным действиям.

Во втором параграфе «Псковская городская полиция и пенитенциарные учреждения в ХК-начале XX вв.» анализируется деятельность крупнейшего в губернии тюремного учреждения - Псковского тюремного замка. Смотритель замка, согласно распоряжению губернатора, подчинялся Псковскому полицмейстеру.

Требование режима содержания для заключенных в первой половине XIX века во многом зависели от местной администрации: губернатора, губернского прокурора, полицмейстера города и смотрителя замка. Это объяснялось отсутствием в стране единого централизованного тюремного ведомства. Министерство внутренних дел издавало много всевозможных распоряжений и циркуляров по тюремной части, главным из которых был «Устав о содержащихся под стражей» 1832 года. Но все эти документы, из-за отсутствия сколь-нибудь серьезного контроля со стороны Петербур-

га, по своему трактовались местными чиновниками, а нередко и игнорировались вообще.

Режим содержания во второй половине XIX века в Псковском тюремном замке, как и в других тюрьмах России, не претерпел каких-либо радикальных изменений. Основным нормативным актом, регламентирующим деятельность тюрем, оставался устаревший, «Устав о содержащихся под стражею», изданный еще в 1832 году. «Устав» трижды переиздавался - в 1867, 1886 и 1890 годах. В издании 1890 г. он действовал вплоть до 1917 года.

Организация охраны в тюремном замке оставалась прежней. Внешнюю охрану осуществлял воинский караул, а внутреннюю - надзиратели из состава тюремной и полицейской команды. Следует отметить, что надзиратели были, в большинстве своем малограмотным людьми, совершенно неподготовленными в профессиональном отношении. Для них не существовало даже первоначальной подготовки к службе, только в 1913 году в России стали создаваться первые школы для тюремных надзирателей.

Псковский тюремный замок вплоть до 1895 года находился в ведении МВД и подчинялся полицмейстеру Пскова и губернатору. В 1895 году, после переподчинения Главного тюремного управления министерству юстиции, общее руководство Псковским тюремным замком продолжает осуществлять губернатор, но полицейская команда замка была переформирована и частично изменена, хотя на псковскую полицию по прежнему возлагались задачи по поддержанию «особого» порядка вблизи стен замка и поимка беглых арестантов.

В Заключении диссертации подведены итоги исследования. Псковская городская полиция с момента образования в XVIII в. до 1917 года прошла в своем развитии ряд этапов. В первые годы XVIII века полицейские обязанности выполнялись армейскими подразделениями. В 1733 году в Пскове создается регулярная, но вполне традиционная для России полицейская структура в виде воеводы - полицмейстера -полицейской команды. Практически окончательное организационно-штатное закрепление городской полиции, распределенной по полицейским частям и кварталам, происходит после 1782 года. В ХК-начале XX вв. полиция увеличивается лишь численно, изменения не затрагивают структуры Псковской городской полиции. Тогда же, в конце XVIII в. были в основном законодательно определены весьма обширные полномочия полиции, которые в общем виде продолжали действовать до марта 1917 г. Положение, при котором организационно-правовые основы городской полиции были оформлены в XVIII в. и перешли в век XX без каких либо серьезных изменений, ослабляло структуру местного управ-

ления, важнейшей составляющей которой была полиция.

Основные положения диссертации отражены в следующих статьях и публикациях документов. А) статьи.

1. Из истории сыска в Псковской губернии. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы межведомственной научно-практической конференции. Псков, 1999, с. 1419. (0,5 пл.).

2. Народная милиция Псковской губернии от февраля к октябрю 1917 года. // Псков. Научно-исторический и историко-краеведческий журнал. 1999, № 11, с. 158-166 (0,5 п.л.), (в соавторстве с И.М. Шамановым).

3. Функции и штаты Псковской полиции в конце XVШ-первой половине XIX вв. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы межведомственной научно-практической конференции. Выпуск 2. Псков, 2000., с. 5-7. (0,3 п.л.).

4. Участие Псковского земства в составлении проектов реформ. Статья 1: Подоходный налог и псковское земство в 1870-71 гг. // Псков. Научно-исторический и историко-краеведческий журнал. 2001, № 12, с. 151-160 (0,5 п. л.).

5. Псковские проекты реформирования страны во второй половине XIX века. // Псковская губерния и ее архив: история и современность. Материалы научно-практической конференции. Псков, 2001. С. 34-40. (0,4 п. л.).

6. Регулярная полиция на Псковщине в XVШ-1860-х гг. // Органы внутренних дел Псковской земли с X в. по 1917 год. Глава 1. // Очерки истории органов внутренних дел земли Псковской. Псков, 2002, с. 22-39. (1 п. л.).

7. Реформирование органов внутренних дел в псковской губернии в 1860-1917 гг. // Органы внутренних дел Псковской земли с X в. по 1917 год. Глава 1. // Очерки истории органов внутренних дел земли Псковской. Псков, 2002, с. 39-73. (2,5 п.л.).

8. Полиция на Северо-Западе Российской империи в XVIII веке. // МВД России - 200 лет: история и перспективы развития. СПб., 2002. С. 234-237. (0,2 пл.).

9. Псковские земские проекты реформы местного самоуправления. Статья 2. // Псков. Научно-исторический и историко-краеведческий журнал. 2002, № 13, с. 152-161 (0,5 п.л.).

10. Административно-полицейский контроль или «подлинное самоуправление»? // Кадровая политика в сфере государственного управления: региональный аспект. Материалы научно-практической конференции. Псков, 2003. С. 289-297. (0,6 п.л.).

И. Административно-полицейские власти Пскова и Псковской земли в XVIII веке. // Псков. Научно-исторический и историко-краеведческий журнал. 2003, № 18, с. 104-111 (0,5 п. л.).

12. Система профессионального образования и подготовки кадров для полиции в дореволюционной России. // Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов с высшим образованием. Материалы научно-практической конференции. Выпуск 3. Псков, 2003. С. 12-30. (1 п.л.).

13. К вопросу о сфере компетенции городской полиции во второй половине XIX века. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Сборник статей. Псков, 2003, с. 13-21. (0,7 п. л.).

14. Псковская городская дума и Псковская городская полиция в XVШ-начале XX вв. // История и современность правоохранительных органов России. Материалы всероссийской межведомственной научно-практической конференции. Псков, 2003. С. 32-38. (0,4 п. л.).

15. Коронационные торжества XIX века и Псковская губерния. // Псков. Научно-исторический и историко-краеведческий журнал. 2003, № 19, с. 85-94 (0,5 п.л.).

Б) публикации документов:

1. Псковская губерния в начале XX в. // Сборник документов и материалов по истории Псковского края (IX-XX вв.). Учебное пособие. Псков, 2000. С. 351-457. (6,5 п. л.). (В соавторстве с ПА Николаевым).

2. Основные документы по истории ОВД земли Псковской. // Очерки по истории органов внутренних дел земли Псковской. Псков, 2002. С. 452499. (2,5 п. л.) (в соавторстве с Т.В. Васютиной, О.В. Салкиной, Н.В. Лапухиной, А.В. Филимоновым, Б.Н. Прокоповым, СЮ. Седуновой).

Издательство информационного Агентства «Псков-Инфопресс». 180016, г. Псков, ул. Народная, дом 21, офис 4. Тел./факс 468-436. Подписано в печать 09.01.2004 г. Формат 60х84'/16. Усл. печ.л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 14.

РНБ Русский фонд

2004-4 25100