автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Помигалов, Алексей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Помигалов, Алексей Александрович

Содержание.

Введение.

Глава I. Санкт-Петербургская полиция в 1-й половине XIX в.

§1. Структура санкт-петербургской исполнительной полиции и ее преобразования в первой четверти XIX в.

§2. Санкт-Петербургская полиция во 2-й четверти XIX в.: структура, функции, реорганизация.

§3. Обязанности чиновников санкт-петербургской исполнительной полиции во второй четверти XIX в.

Глава II. Исполнительная полиция Санкт-Петербурга во второй половине XIX в.: структура, преобразования, деятельность.

§1. Предпосылки и начало реформ полицейского ведомства в начале 1860-х гг.

§2. Проекты преобразования Санкт-Петербургской полиции в 1860-х гг. Введение нового штата 1867 г.

§3. Основные направления преобразования полиции Санкт-Петербурга и ее деятельность в 1870-1894 гг.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Помигалов, Алексей Александрович

Актуальность исследования. Процессы модернизации, происходящие в экономической, социально-политической и духовной сферах жизни современного российского общества находят свое отражение в изменении структуры и деятельности органов государственной власти, среди которых важное место занимают правоохранительные структуры. Во многом благодаря этому обстоятельству в отечественной историографии возрастает интерес к истории полицейских учреждений дореволюционной России. Творческий подход к опыту деятельности соответствующих структур прошлого, возможно, позволит избежать просчетов и ошибок в реформировании современных органов охраны правопорядка.

Данная тема представляет интерес и с точки зрения истории государственных учреждений. Исследований, посвященных отдельным государственным учреждениям дореволюционной России, явно недостаточно. Процесс становления и развития системы государственного управления -сложное и многоплановое явление, зависящее от множества факторов. Особое значение в связи с этим приобретает осмысление как осуществленных, так и неосуществленных преобразований. Изучение реорганизации государственных учреждений в таком контексте важно для понимания особенностей эволюции Российского государства и механизма функционирования отдельных отраслей управления.

В делопроизводственных документах и юридической литературе XIX в. для определения характера и сферы деятельности полицейских учреждений использовались два термина: "полиция исполнительная" и "полиция общая", которые, как отмечается в современных исследованиях 1 являлись равнозначными. Исполнительную (общую) полицию России в XIX в. составляли уездная и городская полиции. Полиция в Санкт-Петербурге и Москве имела отличную от других городских полиций структуру и организацию, обусловленную особым значением этих центров в жизни

1 Тот Ю.В. Реформа уездной полиции в правительственной политике России в XIX в. СПб., 2002. С. 10 государства.

Санкт-Петербург был на протяжении XVIII-XIX вв. столицей государства, что делает его исключительным объектом исследования. С другой стороны именно Санкт-Петербург являлся своеобразным полигоном, на котором л опробовались различные преобразования, в том числе и в полицейской сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение истории полиции как государственного института первоначально стало предметом исследования отечественных правоведов. Из дореволюционной историографии следует отметить труды юристов конца XIX — начала XX вв. Статьи и работы И.Т. Тарасова посвящены, в основном, реорганизации полиции во второй половине XIX в. Однако, в журнале "Юридический вестник" за 1884 г. были опубликованы две его статьи, в которых рассматривалась проблема преобразования полиции в первой половине XIX в. Различные аспекты изучения истории полиции отражено в работах таких исследователей и видных общественных деятелей, как И.Е. Андреевский, Н.Х. Бунге, В.Ф. Дерюжинский, В .Я. Фукс.4

Среди дореволюционных изданий выделяются исторические очерки, подготовленные к различным юбилейным датам. 5 Однако, эти очерки представляют собой, скорее, парадные издания, а не научные монографии. Так в них в большинстве случаев отсутствуют точные ссылки на законы, проекты и обсуждения. Тем не менее, именно в этих изданиях впервые упоминается ряд источников по истории полицейских учреждений.

В отечественной историографии послереволюционного периода проблема изучения истории полицейских учреждений XIX в. находилась на периферии

2 Эту мысль высказывают и исследователи XIX в. (И.Т. Тарасов, Б.Н. Чичерин, И.П. Высоцкий), и современные исследователи (Сизиков М.И., Синькевич Н.Ю. и др.)

3 Тарасов И. Полиция в эпоху реформ. М., 1885; Тарасов И. Связь юстиции и полиции. // Юридический вестник. М., 1884. №2,4

4 Андреевский И.Е. Полицейское право. Т. 1. СПб., 1871; Бунге Н.Х. Полицейское право. T.1-2. Киев.: Университетская типография, 1869-1877. Дерюжинский В.Ф. Краткий очерк полицейского права. СПб.: типография "Общественная польза", 1907; Фукс В.Я. Суд и полиция. Часть 1, 2. М.: Университетская типография, 1889

5 Высоцкий И.П. Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство 1703-1903 годов. СПб., 1903; Министерство внутренних дел. Исторический очерк. СПб., 1901 исследовательских тенденций. Изучение истории полицейских институтов самодержавия не привлекало особого внимания советских ученых. Кроме того, еще в ходе февральской революции 1917 г. были уничтожены полицейский архив в Санкт-Петербурге, архив бывшего Ш-го отделения Собственной Его Императорского Величества (далее — С.Е.И.В.) канцелярии и Департамента полиции, в результате чего были утрачены многие ценные источники. Основное внимание советских историков было сконцентрировано на изучении истории политической полиции Российской империи, то есть Ill-ем отделении С.Е.И.В. канцелярии и Департаменте полиции. Поэтому проблеме революционного движения, политического сыска и тюремной системы посвящено большое количество монографий, статей и диссертаций.6

Отдельные сюжеты истории исполнительной полиции в XIX в. (включая санкт-петербургскую) в советской историографии, как правило, излагались в обобщающих монографиях, статьях и учебных пособиях. Краткий обзор развития полиции содержится в трудах Ерошкина Н.П., сжато рассматривается история полицейских институтов в учебном пособии Емельяновой И.А. В этих учебных пособиях приводятся общие сведения об основных этапах формирования полицейских учреждений, а также о принципах их функционирования.

Начало изучения исполнительной полиции в рамках специальных исследований приходится на постсоветский период. В 1992 г. под редакцией А.В. о

Борисова было издано пособие для служащих Министерства внутренних дел . Однако, и эта работа представляет собой лишь краткий обзор.

Аналогичным изданием является коллективная монография под редакцией Сизикова М.И.9 Кроме того, Сизиков М.И., стал автором еще одной монографии,

6 Лонге Ж., Зильбер Г. Террористы и охранка М.: Прометей, 1924. Меныциков Л.П. Охранка и революция. Ч. 1. М., 1925. Перегудова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (Годы реакции и нового революционного подъема). М., 1988. Соловьева М.Е. Царские провокаторы и дело социал-демократической фракции 2-ой Государственной Думы // Вопросы истории. 1966. № 8. С. 124—129

7 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М. 1965. Емельянова И.А. Высшие органы государственной власти и управления России в дореформенный период. Казань, 1962.

8 Полиция и милиция России: страницы истории. М. 1992

9 Сизиков М.И., Борисов А.В., Скрипилев А.Е. История полиции России (1718-1917). Вып. 1-2. М.: АПО, 1992. посвященной истории полицейских учреждений во второй половине ХУШ в.10.

Проблемам эволюции уездной полиции посвящена монография Ю.В. Тота, основанная на изучении широкого круга источников. В ней рассмотрена проблема подготовки реформы полиции. Ю.В. Тот ввел в научный оборот целый ряд ранее не изученных источников, на основании которых он проследил отношение правительственных кругов к столь важному для России XIX в. учреждению как полиция. Несмотря на то, что основным объектом исследования Ю.В. Тота является уездная полиция, он убедительно показывает, на сколько важное место в правительственной политике занимал вопрос реформы полиции. Автор приходит к выводу о вынужденности и незавершенности полицейской реформы в России в XIX в.11

В последнее время в отечественной историографии обозначился интерес исследователей к изучению истории городских полиций различных регионов Российской Империи. В 2004 г. в Санкт-Петербурге Синькевичем Н.Ю. была защищена кандидатская диссертация на тему "Самоуправление и полиция Санкт

19

Петербурга в XVIII-XX в." . Диссертация в основном посвящена исполнению санкт-петербургской полицией хозяйственных функций, при этом автор рассматривает и некоторые аспекты исполнительных функций.

Специальное исследование, посвященное Псковской городской полиции

11 было осуществлено Седуновым А.В., а томской — Москвитиным Ю. Н.

Таким образом, анализ историографии проблемы, позволяет сделать вывод о том, что организация, структура и деятельность санкт-петербургской полиции в XIX в. не стала предметом специального монографического исследования.

Объектом исследования является история Санкт-петербургской полиции как важнейшего института государственного управления в России XIX в.

10 Сизиков М.И. Полицейская реформа Екатерины II. Тюмень, 1997

11 Тот Ю.В. Реформа уездной полиции в правительственной политике России в XIX. СПб,. 2002.

12 Синькевич Н.Ю. Самоуправление и полиция Санкт-Петербурга в XVIII-XX в. автореферат кандидатской диссертации. СПб., 2004

13 Москвитин Ю. Н. Полиция Томской губернии в 1867-1917 гг. Устройство, численность и материальное обеспечение служащих. Автореферат кандидатской диссертации. Барнаул, 2002; Седунов А.В. Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв. Автореферат кандидатской диссертации. СПб., 2004.

Предметом исследования избрана деятельность правительства по реорганизации Санкт-Петербургской полиции. Большой объем разнообразных архивных, а также опубликованных источников по этой теме предопределил изучение наиболее общих вопросов истории санкт-петербургской полиции: реорганизация ее институтов, изменение функций, компетенции, правового положения, принципов комплектования личного состава полиции, повышения нравственного и профессионального уровня чиновников и служащих. Эти сюжеты рассматриваются на основе анализа не только осуществленных, но также и нереализованных проектов преобразования санкт-петербургской полиции.

Подробное изучение вопросов финансирования полиции, состояние полицейского корпуса (факторы, определявшие стабильность, имущественное положение, уровень образования), а также борьбы полиции с преступностью не являлось нашей задачей. Однако, отдельные аспекты этих проблем отражены в работе настолько, насколько это было необходимо для освещения основных направлений исследования.

Хронологические рамки данного исследования ограничены XIX в. Нижняя временная грань определяется началом XIX в., когда Александр I, 8 июля 1804 г., заявил о необходимости пересмотра организации деятельности полицейских учреждений столицы, функционировавших на основе Устава Санкт-Петербурга 12 сентября 1798 г.14 Верхняя — серединой 1890-х гг., когда, в основном закончилась реорганизация институтов Санкт-Петербургской полиции на основе законодательной базы, сформированной в пореформенный период.

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций современных требований исторической науки, с учетом степени разработанности проблемы дать комплексный анализ основных направлений организации, реформирования и деятельности Санкт-Петербургской полиции в XIX в.

14 ПСЗ. собрание 1-е. Т. XXVI. СПб., 1830. № 19789

В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи:

• Провести историографический и источниковедческий анализ исследуемой проблемы.

• Определить основные элементы структуры Санкт-Петербургской полиции в XIX в.

• Выявить основные направления деятельности Санкт-Петербургской полиции в рассматриваемый период, определяемые спецификой столичного региона.

• Проанализировать как осуществленные, так и не реализованные, проекты и основные этапы реформирования данного учреждения.

• Изучить изменение функций, объема компетенции, принципов комплектования личного состава Санкт-Петербургской полиции в XIX в.

Методологической основой исследования явились принципы историзма, научной объективности и достоверности, а также такие методы исторического исследования как проблемно-хронологический, периодизационный, статистический, системный, сравнительный, ретроспективный, иллюстративный и персонально-биографический.

Концепция представленного исследования состоит в том, что Санкт-Петербургская полиция рассматривается и как институт, который функционировал на основе общих принципов, определявших деятельность государственных учреждений, и как исполнительный орган городского управления, порядок действий которого был регламентирован соответствующим законодательными нормами. Такой подход позволил использовать разнообразные источники и осуществить их комплексный анализ.

Источники исследования. При написании работы автор опирался на традиционные для темы истории государственных учреждений и внутренней политики источники: законодательные, делопроизводственные, мемуарные материалы и периодическую печать.

Основной массив источников настоящего исследования составили законодательные акты, регламентировавшие деятельность петербургской полиции в различные периоды ее истории. Большая их часть опубликованы в Полном Собрании Законов Российской Империи или Своде Законов Российской империи 1873 г. Некоторые из них были изданы отдельно, как Устав благочиния 1782 г.

К этой группе источников относятся сборники полицейских законов. Изданная в 1856 г. "Памятная книга полицейских законов для чинов городской полиции" под редакцией Лукина В.15 содержит законы со ссылками на Свод Законов, систематизированные по обязанностям чинов полиции. Схожую структуру имеет издание "Полицейское право 16 , в котором отражены обязанности и основные функции полицейских чиновников в пореформенный период.

Для изучения различных этапов преобразования санкт-петербургской полиции важная роль принадлежит делопроизводственным материалам. Большая их часть хранится в Российском Государственном историческом Архиве. В ходе работы с фондами Государственного совета (РГИА. Ф. 1152 — департамент экономии, Ф. 1149 — департамент законов) и Департамента полиции исполнительной (РГИА. Ф. 1286), а также личного фонда Киселева П.Д. (РГИА. Ф. 958) удалось выявить документы, отражающие преобразования санкт-петербургской полиции в 1830-х гг. Однако архивные изыскания показали утрату части документов или их составляющих. Эти лакуны были частично восполнены опубликованными проектами преобразования санкт-петербургской полиции 1836-1838 гг.17.

Подготовка преобразований государственных учреждений, в особенности органов охраны правопорядка велась в обстановке секретности. Возможно из-за

15 Лукин В. Памятная книга полицейских законов для чинов городской полиции. СПб., 1856.

16 Полицейское право. СПб., 1874.

17 Учреждения Санкт-Петербургской полиции. СПб., 1836; Учреждения Санкт-Петербургской полиции. СПб., 1838. Россия . Государственный Совет. Департамент законов. МВД, Департамент полиции исполнительный, дело №1919, Об увеличении числа нижних чинов Санкт-Петербургской полиции, 20 ноября 1861 г. СПб., 1861 этого, дневники и воспоминания государственных деятелей XIX в. не содержат существенных сведений по данной проблематике. Тем не менее, нам удалось выявить ряд источников личного происхождения, в которых освещено отношение общества к полиции, а также некоторые факты и сведения о преобразовании столичной полиции18.

С июля 1839 г. начала издаваться газета "Ведомости санкт-петербургской полиции", в которой публиковались законы и приказы обер-полицмейстеров, а также приводились примеры из повседневной деятельности петербургской полиции.19

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии изучены процессы совершенствования организации, структуры и деятельность санкт-петербургской полиции в XIX в. Проанализирован комплекс законодательных актов, регламентировавших деятельность столичной полиции и его положения в системе государственного управления, а также проекты преобразования петербургской полиции. Подобный анализ позволил не только изучить процессы становления и реформирования столичной полиции, но и выявить существенные проблемы в организации и деятельности полиции.

Практическая значимость. Представленные материалы и выводы могут быть использованы в процессе преподавания, для подготовки специальных курсов, а также при написании учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Кроме того, полученные выводы могут быть использованы при изучении политических и правовых проблем, связанных с историей центральных и местных органов власти и структур государственного управления России, а особенно истории Санкт-Петербурга.

18 Князь Мещерский. Воспоминания. М., 2001.

19 Ведомости Санкт-Петербургской полиции./ СПб., 1838-1874

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность"

Заключение

Изучив действовавшее законодательство, а также проекты преобразования санкт-петербургской исполнительной полиции, можно отметить определенные тенденции и закономерности.

XVIII в. стал для полиции периодом становления и разработки законодательных основ ее деятельности. Именно в этот период были приняты основополагающие законодательные акты для работы этого органа. Устав Благочиния, или Полицейский устав, регламентировал охрану порядка почти до середины XIX в. Тем не менее, саму суть этого органа управления власти трактовали практически в изначальном "греческом" варианте (см. с. 11). То есть, полиция была исполнительным органом в самом широком смысле, выполняя функции надзора за порядком не только в смысле пресечения и предупреждения преступлений, или соблюдения уголовного и административного права, но и в смысле соблюдения всех законов в целом.

Еще одна важная проблема, которая крылась в широком понимании сути полицейских учреждений, заключалась в том, что до середины XIX в. в обязанности ей вменялись действия, которые не относились к охране порядка непосредственно. Это разрешение ряда судебных дел (маловажные проступки и преступления), осуществление хозяйственной деятельности (надзор за торговлей, создание продовольственных запасов на случай голода), а также наблюдение за строительством и общим благоустройством в столице. Безусловно, столь широкий круг обязанностей при ограниченном числе служащих создавал массу проблем, связанных с тем, что, при попытке исполнять все эти обязанности, многие из них оказывались вне поля зрения, либо на них не хватало времени. Не стоит при этом недооценивать занятость чрезмерным делопроизводством, которым были обременены практически все полицейские чиновники, и которое также занимало много времени.

Тем не менее, к концу XYIII в. была создана весьма дееспособная структура полиции, которая с незначительными изменениями достаточно успешно функционировала вплоть до реформ 1860-х гг.

Несмотря на это, по вполне естественным причинам (увеличение числа жителей столицы, географический ее рост, изменение экономической и социальной обстановки) появлялась необходимость реорганизовывать полицию.

Итак, главными проблемами, а следовательно, и основными направлениями в преобразовании полиции являлись:

• Изъятие у полиции несвойственных ей функций, то есть тех, которые полиция выполняла по поручению или в помощь другим ведомствам.

• Решение кадровой проблемы за счет экстенсивных методов и структурных преобразований

• Упрощение делопроизводства.

С учетом этих положений, следует отметить, что в XVIII в. эти проблемы еще не были осознаны в силу непродолжительного существования самого института; первая половина XIX в. позволила эти проблемы сформулировать, однако их решение еще не было найдено и, все преобразования, главным образом, сводились к увеличению штата, увеличению ассигнований, сокращению типов делопроизводства.

Преобразования, как в начале, так и во второй половине XIX в. начинались с решения кадровых проблем. Неоднократно власти пытались решить эти проблемы за счет увеличения штата, введения новых должностей. Однако это приводило лишь к отсрочке более значительной реорганизации структуры полиции, и, иногда - даже к усугублению проблем. Сложности возникали и с моральными и физическими качествами, принимаемых на полицейскую службу чиновников. Как только возникала проблема принятия нового штатного расписания, так одновременно возникал вопрос о необходимости не только увеличения численности полицейских команд, но и улучшения его кадрового состава.

Многочисленные нарекания на деятельность чиновников полиции, особенно нижних чинов, поступали и обер-полицмейстеру, и в судебные органы на протяжении всего XIX в. Изначально пытались решить эту проблему введением целого ряда ограничений по допуску к полицейской службе. Однако, сам факт того, что в полицию продолжали набирать отставных военнослужащих, говорит о том, что это была служба для тех, кто уже был по ряду причин не способен или не годен к строевой военной службе. И, если в случае с руководящими должностями полиции это могло и не играть решающей роли, то для тех чиновников, которые осуществляли непосредственное "внешнее" наблюдение, данный фактор был решающим. Любые ограничения служили своеобразным фильтром для тех, кто уже не мог нести какую бы то ни было службу, а основной источник поступления кадров — армия или отставной состав, по-прежнему являлся проблемным. Кроме того, военнослужащие, находившиеся в отставке, не обладали специальными знаниями, которые требовались для полицейской службы. Решение этой проблемы было найдено только в 1867 г., когда был создан резерв при петербургской полиции, призванный формировать необходимые навыки для службы в полиции.

Вторая половина XIX в., и, в частности, Судебная реформа Александра II, позволила провести ряд организационных мероприятий, которые могли основательно улучшить деятельность полиции. Так, создание института мировых судей избавило полицию от судебных обязанностей. Кадровый вопрос был решен отчасти за счет образования полицейского резерва, отчасти за счет принципиального изменения военной службы в Российской империи (основная масса чиновников по-прежнему была из бывших военнослужащих). Упрощение делопроизводства было также достигнуто посредством структурной реорганизацией, а именно, сокращением инстанций в 1866-1867 гг. — вместо четырех их стало две.

Трагические события 1 марта 1881 г. заставили власти усилить охрану порядка внутри страны, ужесточив регистрационные требования и увеличив ответственность чиновников и жителей за многие незначительные нарушения.

Таким образом, к началу правления Николая II, преобразованный полицейский аппарат столицы стал действовать более эффективно, по крайней мере, в условиях социально-экономических перемен. Подтверждением этому могут служить два факта. Первый — сложившаяся после преобразований 1860-х гг. структура столичной полиции сохранилась без серьезных изменений до 1913 г., когда было подготовлено новое учреждение полиции Санкт-Петербурга, а следовательно эта структура не вызывала серьезных нареканий.

Второй же - более символичный - появление легендарного сыщика Ивана Дмитриевича Путилина, который возглавлял сыскную полицию Петербурга в 1866-1893 гг. К исполнительной полиции он имеет несколько условное отношение, но, тем не менее, является своего рода показателем качества работы всего полицейского управления столицы. Став главным героем цикла детективов "Гений русского сыска И. Д. Путилин" еще при жизни, он получил также заслуженную похвалу от А.Ф. Кони в его воспоминаниях. Таким образом, И.Д. Путилин стал символом санкт-петербургской полиции второй половины XIX в., отразив собой все лучшие перемены в этом учреждении.

Следовательно, основные направления преобразования столичной полиции, намеченные во второй четверти XIX века и реализованные в 1860-х гг., в значительной степени оправдали себя, позволив минимальными затратами осуществлять необходимый государству надзор за соблюдением порядка и законов.

Таким образом, исполнительная полиция Санкт-Петербурга за XIX в. претерпела ряд значительных преобразований, наиболее существенные из которых пришлись на 1860-е гг. Эти преобразования трансформировали ее из исполнительного органа всей внутренней политики страны, на который, помимо непосредственной охраны порядка, были еще возложены и совершенно сторонние задачи, в близкий к современному пониманию правоохранительный государственный орган.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

2 7 АВГ 2009

ПОМИГАЛОВ Алексей Александрович

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ПОЛИЦИЯ В XIX в.: СТРУКТУРА, ОРГАНИЗАЦИЯ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

0034*75552

Санкт-Петербург 2009

003475552

Работа выполнена на кафедре истории для преподавания на гуманитарных и естественнонаучных факультетах исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Тот Юрий Викторович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Флоринский Михаил Федорович

кандидат исторических наук Корнева Надежда Михайловна

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики

Защита состоится «/%» 2009 г. в часов на за-

седании совета Д 212.232.52 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская наб. д. 7/9

Автореферат разослан «//» 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета у О.Н. Бачурина

кандидат исторических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы модернизации, происходящие в экономической, социально-политической и духовной сферах жизни современного российского общества находят свое отражение в изменении структуры и деятельности органов государственной власти, среди которых важное место занимают правоохранительные структуры. Во многом благодаря этому обстоятельству в отечественной историографии возрастает интерес к истории полицейских учреждений дореволюционной России. Творческий подход к опыту деятельности соответствующих структур прошлого, возможно, позволит избежать просчетов и ошибок в реформировании современных органов охраны правопорядка.

Данная тема представляет интерес и с точки зрения истории государственных учреждений. Исследований, посвященных отдельным государственным учреждениям дореволюционной России, явно недостаточно. Процесс становления и развития системы государственного управления - сложное и многоплановое явление, зависящее от множества факторов. Особое значение в связи с этим приобретает осмысление как осуществленных, так и неосуществленных преобразований. Изучение реорганизации государственных учреждений в таком контексте важно для понимания особенностей эволюции Российского государства и механизма функционирования отдельных отраслей управления.

В делопроизводственных документах и юридической литературе XIX в. для определения характера и сферы деятельности полицейских учреждений использовались два термина: «полиция исполнительная» и «полиция общая», которые, как отмечается в современных исследованиях1, являлись равнозначными. Исполнительную (общую) полицию России в XIX в. составляли уездная и городская полиции. Полиция в Санкт-Петербурге и Москве имела отличную от других городских полиций структуру и организацию, обусловленную особым значением этих центров в жизни государства.

1 Тот Ю.В. Реформа уездной полиции в правительственной политике России в XIX в. СПб., 2002. С. 10.

Санкт-Петербург был на протяжении ХУШ-Х1Х вв. столицей государства, что делает его уникальным объектом исследования. С другой стороны именно Санкт-Петербург являлся своеобразным полигоном, на котором опробовались различные преобразования, в том числе и в полицейской сфере2.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение истории полиции как государственного института первоначально стало предметом исследования отечественных правоведов. Из дореволюционной историографии следует отметить труды юристов конца XIX - начала XX в. Статьи и работы И.Т. Тарасова посвящены, в основном, реорганизации полиции во второй половине XIX в. Однако в журнале «Юридический вестник» за 1884 г. были опубликованы две его статьи, в которых рассматривалась проблема преобразования полиции в первой половине XIX в.3 Различные аспекты изучения истории полиции отражено в работах таких исследователей и видных общественных деятелей, как И.Е. Андреевский, Н.Х. Бунге, В.Ф. Дерюжинский, В.Я. Фукс4.

Среди дореволюционных работ выделяются исторические очерки, подготовленные к различным юбилейным датам5. Однако эти очерки представляют собой, скорее, парадные издания, а не научные монографии. Так в них в большинстве случаев отсутствуют точные ссылки на законы, проекты и материалы обсуждения. Тем не менее, именно в этих изданиях впервые упоминается ряд источников по истории полицейских учреждений.

В отечественной историографии послереволюционного периода проблема изучения истории полицейских учреждений XIX в. находилась на периферии исследовательских интересов. Изучение

2 Эту мысль высказывают и исследователи XIX в. (И.Т. Тарасов, Б.Н. Чичерин, И.П. Высоцкий), и современные исследователи (Сизиков М.И., Синькевич Н.Ю. и др.).

3 Тарасов И. Полиция в эпоху реформ. М„ 1885; Тарасов И. Связь юстиции и полиции // Юридический вестник. М„ 1884. № 2,4.

4 Андреевский И.Е. Полицейское право. Т. 1. СПб., 1871; Бунге Н.Х. Полицейское право. Т. 1-2. Киев.: Университетская типография, 1869-1877. Дерюжинский В.Ф. Краткий очерк полицейского права. СПб.: типография «Общественная польза», 1907; Фукс В.Я. Суд и полиция. Часть 1,2. М.: Университетская типография, 1889.

5 Высоцкий И.П. Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство 1703-1903 годов. СПб., 1903; Министерство внутренних дел. Исторический очерк. СПб., 1901.

истории полицейских институтов самодержавия не привлекало особого внимания советских ученых. Кроме того, еще в ходе февральской революции 1917 г. были уничтожены полицейский архив в Санкт-Петербурге, архив бывшего III отделения Собственной Его Императорского Величества (далее - С.Е.И.В.) канцелярии и Департамента полиции, в результате чего были утрачены многие ценные источники. Основное внимание советских историков было сконцентрировано на изучении истории политической полиции Российской империи, то есть III отделении С.Е.И.В. канцелярии и Департаменте полиции. Поэтому проблеме политического сыска и тюремной системы посвящено большое количество монографий, статей и диссертаций6.

Отдельные сюжеты истории исполнительной полиции в XIX в. (включая санкт-петербургскую) в советской историографии, как правило, излагались в обобщающих монографиях, статьях и учебных пособиях. Краткий обзор развития полиции содержится в трудах Ерошкина Н.П., сжато рассматривается история полицейских институтов в учебном пособии Емельяновой И. А.7 В этих учебных пособиях приводятся общие сведения об основных этапах формирования полицейских учреждений, а также о принципах их функционирования.

Начало изучения исполнительной полиции в рамках специальных исследований приходится на постсоветский период. В 1992 г. под редакцией A.B. Борисова было издано пособие для служащих Министерства внутренних дел8. Однако и эта работа представляет собой лишь краткий обзор.

Аналогичным изданием является коллективная монография под редакцией Сизикова М.И.9 Кроме того, Сизиков М.И., стал

6 Лонге Ж., Зильбер Г. Террористы и охранка М.: Прометей, 1924. Меныциков Л .П. Охранка и революция. Ч. 1. М., 1925. Перегудова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (Годы реакции и нового революционного подъема). М., 1988. Соловьева М.Е. Царские провокаторы и дело социал-демократической фракции 2-ой Государственной Думы // Вопросы истории. 1966. № 8. С. 124-129.

7 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М. 1965. Емельянова ИЛ. Высшие органы государственной власти и управления России в дореформенный период. Казань, 1962.

8 Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1992.

9 Сизиков М.И., Борисов A.B., Скрипилев А.Е. История полиции России (17181917). Вып. 1-2. М.: АПО, 1992.

автором еще одной монографии, посвященной истории полицейских учреждений во второй половине XVIII в.10

Проблемам эволюции уездной полиции посвящена монография Ю.В. Тота, основанная на изучении широкого круга источников. В ней рассмотрена проблема подготовки реформ полиции в XIX в. Ю.В. Тот ввел в научный оборот целый ряд ранее не изученных источников, на основании которых он проследил отношение правительственных кругов к столь важному для России XIX в. учреждению как полиция. Несмотря на то, что основным объектом исследования Ю.В. Тота является уездная полиция, он убедительно показывает, на сколько важное место в правительственной политике занимал вопрос реформы полиции. Автор приходит к выводу о вынужденности и незавершенности полицейской реформы в России в XIX в.11

В последнее время в отечественной историографии обозначился интерес исследователей к изучению истории городских полиций различных регионов Российской Империи. В 2004 г. в Санкт-Петербурге Синькевичем Н.Ю. была защищена кандидатская диссертация на тему «Самоуправление и полиция Санкт-Петербурга в XVIII-XX в.»12 Диссертация в основном посвящена исполнению санкт-петербургской полицией хозяйственных функций, при этом автор рассматривает и некоторые аспекты исполнительных функций.

Специальное исследование, посвященное Псковской городской полиции было осуществлено Седуновым A.B., а томской - Москви-тиным Ю. Н.13

Таким образом, анализ историографии проблемы, позволяет сделать вывод о том, что организация, структура и деятельность санкт-петербургской полиции в XIX в. не стала предметом специального монографического исследования.

10 Сизиков М.И. Полицейская реформа Екатерины II. Тюмень, 1997.

11 Тот Ю.В. Реформа уездной полиции в правительственной политике России в XIX. СПб,. 2002.

12 Синькевич Н.Ю. Самоуправление и полиция Санкт-Петербурга в XVIII-XX в. автореферат кандидатской диссертации. СПб., 2004,

13 Москвитин Ю. Н. Полиция Томской губернии в 1867-1917 гг. Устройство, численность и материальное обеспечение служащих. Автореферат кандидатской диссертации. Барнаул, 2002; Седунов A.B. Псковская городская полиция в XVIII -начале XX в. Автореферат кандидатской диссертации. СПб., 2004.

Объектом исследования является история Санкт-Петербургской полиции как одного из важнейших институтов государственного управления в России XIX в.

Предметом исследования избрана деятельность правительства по реорганизации Санкт-Петербургской полиции. Большой объем разнообразных архивных, а также опубликованных источников по этой теме позволил изучить наиболее важные вопросы истории санкт-петербургской полиции: реорганизация ее институтов, изменение функций, компетенции, правового положения, принципов комплектования личного состава полиции, повышения нравственного и профессионального уровня чиновников и служащих. Эти сюжеты рассматриваются на основе анализа не только осуществленных, но также и нереализованных проектов преобразования санкт-петербургской полиции.

Подробное изучение вопросов финансирования полиции, состояние полицейского корпуса (факторы, определявшие стабильность, имущественное положение, уровень образования), а также борьбы полиции с преступностью не являлось нашей задачей. Однако отдельные аспекты этих проблем отражены в работе настолько, насколько это было необходимо для освещения основных направлений исследования.

Хронологические рамки данного исследования ограничены XIX в. Нижняя временная грань определяется началом XIX в., когда Александр I, 8 июля 1804 г., заявил о необходимости пересмотра организации деятельности полицейских учреждений столицы, функционировавших на основе Устава Санкт-Петербурга 12 сентября 1798 г.14 Верхняя - серединой 1890-х гг., когда, в основном закончилась реорганизация институтов Санкт-Петербургской полиции на основе законодательной базы, сформированной в пореформенный период.

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций современных требований исторической науки, с учетом степени разработанности проблемы дать комплексный анализ основных направлений организации, реформирования и деятельности Санкт-Петербургской полиции в XIX в.

14 ПСЗ. собрание 1-е. Т. XXVI. СПб., 1830. № 19789.

В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи:

■ Провести историографический и источниковедческий анализ исследуемой проблемы.

■ Охарактеризовать основные элементы структуры Санкт-Петербургской полиции в XIX в.

■ Выявить основные направления деятельности Санкт-Петербургской полиции в рассматриваемый период, определяемые спецификой столичного региона.

■ Проанализировать как осуществленные, так и не реализованные, проекты и осветить основные этапы реформирования данного учреждения.

■ Показать, как изменялись функции, объем компетенции, принципы комплектования личного состава Санкт-Петербургской полиции в XIX в.

Методологической основой исследования явились принципы историзма, научной объективности и достоверности, а также такие методы исторического исследования как проблемно-хронологический, периодизационный, статистический, системный, сравнительный, ретроспективный, иллюстративный и персонально-биографический.

Концепция представленного исследования состоит в том, что Санкт-Петербургская полиция рассматривается и как институт, который функционировал на основе общих принципов, определявших деятельность государственных учреждений, и как исполнительный орган городского управления, порядок действий которого был регламентирован соответствующим законодательными нормами. Такой подход позволил использовать разнообразные источники и осуществить их комплексный анализ.

Источники исследования. При написании работы автор опирался на традиционные для темы истории государственных учреждений и внутренней политики источники: законодательные, делопроизводственные, мемуарные материалы и периодическую печать.

Основной массив источников настоящего исследования составили законодательные акты, регламентировавшие деятельность петербургской полиции в различные периоды ее истории.

Большая их часть опубликованы в Полном Собрании Законов Российской Империи или Своде Законов Российской империи 1873 г. Некоторые из них были изданы отдельно, как Устав благочиния 1782 г.

К этой группе источников относятся сборники полицейских законов. Изданная в 1856 г. «Памятная книга полицейских законов для чинов городской полиции» под редакцией Лукина В.15 содержит законы со ссылками на Свод Законов, систематизированные по обязанностям чинов полиции. Схожую структуру имеет издание «Полицейское право»16, в котором отражены обязанности и основные функции полицейских чиновников в пореформенный период.

Для изучения различных этапов преобразования санкт-петербургской полиции важная роль принадлежит делопроизводственным материалам. Большая их часть хранится в Российском Государственном историческом Архиве. В ходе работы с фондами Государственного совета (РГИА. Ф. 1152 - департамент экономии, Ф. 1149 - департамент законов) и Департамента полиции исполнительной (РГИА. Ф. 1286), а также личного фонда Киселева П.Д. (РГИА. Ф. 958) удалось выявить документы, отражающие преобразования санкт-петербургской полиции в 1830-х гг. Однако архивные изыскания показали утрату части документов или их составляющих. Эти лакуны были частично восполнены опубликованными проектами преобразования санкт-петербургской полиции 1836-1838 гг.17

Подготовка преобразований государственных учреждений, в особенности органов охраны правопорядка велась в обстановке секретности. Возможно из-за этого, дневники и воспоминания государственных деятелей XIX в. не содержат существенных

15 Лукин В. Памятная книга полицейских законов для чинов городской полиции. СПб., 1856.

16 Полицейское право. СПб., 1874.

17 Учреждения Санкт-Петербургской полиции. СПб., 1836; Учреждения Санкт-Петербургской полиции. СПб., 1838. Россия . Государственный Совет. Департамент законов. МВД, Департамент полиции исполнительный, дело №1919, Об увеличении числа нижних чинов Санкт-Петербургской полиции, 20 ноября 1861 г. СПб., 1861.

сведений по данной проблематике. Тем не менее, нам удалось выявить ряд источников личного происхождения, в которых освещено отношение общества к полиции, а также некоторые факты и сведения о преобразовании столичной полиции18.

С июля 1839 г. начала издаваться газета «Ведомости санкт-петербургской полиции», в которой публиковались законы и приказы обер-полицмейстеров, а также приводились примеры из повседневной деятельности петербургской полиции19.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии изучены процессы совершенствования организации, структуры и деятельность санкт-петербургской полиции в XIX в. Проанализирован комплекс законодательных актов, регламентировавших деятельность столичной полиции и его положения в системе государственного управления, а также проекты преобразования петербургской полиции. Подобный анализ позволил не только изучить процессы становления и реформирования столичной полиции, но и выявить существенные проблемы в организации и деятельности полиции.

Практическая значимость. Представленные материалы и выводы могут быть использованы в процессе преподавания, для подготовки специальных курсов, а также при написании учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Кроме того, полученные выводы могут быть использованы при изучении политических и правовых проблем, связанных с историей центральных и местных органов власти и структур государственного управления России, а особенно истории Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования. Отдельные разделы и положения данного диссертационного исследования были изложены автором в виде докладов на конференции исторического факультета СПбГУ «Чтения по военной истории - 2007», а также на заседаниях отдела «Музей Константиновского дворца» Государственного Эрмитажа и кафедры истории для преподавания на естественнонаучных и гуманитарных факультетах Исторического факультета СПбГУ.

18 Князь Мещерский. Воспоминания. М., 2001.

19 Ведомости Санкт-Петербургской полиции. СПб., 1838-1874.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации отражает поставленные задачи. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения и двух приложений.

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, характеризуется методика исследования, устанавливаются хронологически рамки, цели и задачи диссертационной работы, проводится анализ источников и опубликованных исторических исследований.

Глава I. Санкт-Петербургская полиция в 1-й половине XIX в.

Первая глава состоит из трех параграфов. Первый параграф главы предваряет краткий очерк истории развития полицейских учреждений Санкт-Петербурга в XVIII в. (с момента образования полиции 25 мая 1718 г. и до издания Устава Санкт-Петербурга 12 сентября 1798 г.) Здесь анализируются основные законодательные акты, определявшие деятельность полиции Санкт-Петербурга на протяжении XVIII в. Автор уделил особое внимание рассмотрению Устава Благочиния или Полицейского, утвержденного 8 апреля 1782 г. Именно этот документ регулировал деятельность полиции Санкт-Петербурга практически до середины XIX в.

В XVIII в. сложилась основная сфера компетенции полиции Санкт-Петербурга, были сформулированы принципы ее деятельности. Однако, к началу XIX в. в правительственных кругах еще не было ясного понимания задач и функций полиции. Ее обязанности были настолько широки, что зачастую чиновники физически не могли с ними справиться.

Первый параграф главы посвящен анализу структуры столичной полиции и ее преобразованиям в первой четверти XIX в.

Император Александр I указом от 8 июля 1804 г.20 разделил санкт-петербургскую полицию на «внутреннюю» (занимавшуюся рассмотрением разного рода прошений; организацией и производством следствий; судебным разбирательством по незначительным делам и розыском преступников) и «внешнюю» (включавшую

20 ПСЗ. собрание 1-е. Т. XXVIII. СПб., 1830.21385.

в себя подразделения, обеспечивавшие порядок, а также пожарные команды). Император полагал, что такая структура позволит разделить служащих полиции на исполнительных чиновников и делопроизводителей. Однако в действительности этого не произошло.

Отечественная война 1812 г. и заграничные походы значительно замедлили реорганизацию полицейских учреждений. Преобразования полицейского управления Санкт-Петербурга в первой четверти XIX в. так и не были осуществлены.

Сложившееся к концу XVIII в. административно-полицейское деление столицы сохранялось практически без изменений в первой четверти XIX в.: два отделения, 10 частей и 49 кварталов. Однако расширение территории города и рост населения приводили к увеличению числа полицейских частей и кварталов. 9 декабря 1811 г. к существовавшим уже десяти частям была добавлена еще одна21.

Постепенно многие близлежащие селения Петербурга присоединяли к какой-либо полицейской части на правах квартала. В 1824 г. все населенные пункты, примыкавшие к городу, вошли в состав столицы как отдельная часть, независимая от уездной полиции22.

Второй параграф посвящен проблемам преобразования структуры и упорядочивания функций петербургской полиции во второй четверти XIX в.

Император Николай I с первых дней своего правления осознавал крайнюю необходимость реформирования полиции и уделял этому вопросу большое внимание. Преобразование полиции осуществлялось в несколько этапов. Подготовка проектов преобразования полиции входила в перечень вопросов, которые должен был рассматривать Комитет «6 декабря 1826 г.» В его деятельности принимал активное участие М.М. Сперанский. Вопрос о надзорной функции полиции, которую М.М. Сперанский расценивал как первостепенную, был поставлен им в проекте «Учреждения для управления губерниями» 1829 г. М.М. Сперанский утверждал, что основная проблема организации исполнительной власти заключается в обремененности ее хозяйственными и судебными функциями. Непосредственно это относилось к деятельности полиции,

21 Высоцкий И.П. Указ. Соч. С. 87.

22 Полиция и милиция России: Страницы Истории. М., 1995. С. 31.

которая являлась исполнительным органом местного управления. М.М. Сперанский предложил изъять хозяйственные и судебные обязанности у исполнительной полиции.

В середине 1830-х гг. М.М. Сперанский вошел в состав Комитета, образованного при II отделении С.Е.И.В. канцелярии, который должен был подготовить проект преобразования санкт-петербургской полиции23. Итогом его работы стал проект нового штатного расписания полиции Санкт-Петербурга.

Проект преобразования столичной полиции появился уже на очередном этапе совершенствования структуры и улучшения функционирования полиции Санкт-Петербурга, связанного с деятельностью Особого комитета 1836-1838 гг. по преобразованию полицейских учреждений Санкт-Петербурга, учрежденном при II отделении С.Е.И.В. канцелярии. Результаты его деятельности предопределили характер развития полицейского управления Санкт-Петербурга до середины 1860-х гг.

М.М. Сперанский в проекте «Учреждения Санкт-Петербургской полиции» 1836-1838 гг. руководствовался следующим основным принципом: правило, надзор и наказание являются тремя составляющими любого закона. Поскольку надзор - это вопрос компетенции полиции, то, соответственно, не существует такого закона, который бы не попадал под полицейский надзор24.

В 1836 г. Комитетом при Н-ом отделении С.Е.И.В. канцелярии была подготовлена первая редакция проекта. Она состояла из семи разделов. Первые четыре были посвящены организационному устройству полиции, порядку ведения дел и порядку взаимодействия отдельных чиновников. Последние три раздела регламентировали судебную и следственную деятельность полиции Санкт-Петербурга.

Раздел проекта, касавшийся судебных функций полиции, вызвал дискуссию в Государственном совете, по итогам которой проект был отправлен на доработку. Во второй редакции (1838 г.) вопросы,

23 Материалы, собранные для высочайше учрежденной комиссии о преобразовании в губернских и уездных учреждений. Отдел административный. СПб., 1873. С. 7.

24 Введение к проекту Учреждения Санкт-Петербургской полиции. СПб., 1836. С. 24-27.

относившиеся к судебно-полицейскому разбирательству, были изложены более подробно. Тем не менее, основываясь на замечаниях министра государственных имуществ и члена Департамента экономии Государственного совета П.Д. Киселева25, Государственный совет пришел к выводу, что порядок и принципы разбирательства маловажных преступлений следует изложить в отдельном уставе. Утверждены были лишь, первые три раздела проекта «Учреждения Санкт-Петербургской полиции», регламентировавшие порядок производства исполнительных дел полиции Санкт-Петербурга26.

1 апреля 1838 г. Николай I утвердил «Положение о порядке производства дел исполнительных Санкт-Петербургской полиции» Согласно этому положению был увеличен штат и содержание чиновников27. В 1842 г., когда штат полиции Санкт-Петербурга был удвоен28.

В результате произведенных структурных преобразований, к середине XIX в. структура полицейских учреждений Санкт-Петербурга приобрела следующий вид: возглавлял полицию военный генерал-губернатор, ему подчинялся обер-полицмейстер, председательствовавший в Управе благочиния. Полицмейстеры руководившие отделениями города подчинялись обер-полицмейстеру. Полицеймейстерам подчинялись частные приставы, которым, в свою очередь, подчинялись квартальные надзиратели с унтер-офицерами, низшее звено столичной полиции было представлено городовыми стражами.

В третьем параграфе рассмотрен круг обязанностей и полномочий чиновников исполнительной полиции Санкт-Петербурга.

Подробно излагается эволюция должностных обязанностей и компетенции чиновников столичной полиции начиная от обер-полицмейстера и заканчивая городовым стражем.

Обязанности обер-полицмейстера, практически не менявшиеся с момента введения Устава благочиния 1782 г. состояли в решении кадровых вопросов (определение и увольнение служащих,

25 РГИА. Ф.958. Оп. 1. Д. 724. Л. 1-3 об.

26 Историческое обозрение проектов судебно-полицейского разбирательства. СПб., 1860. С. 112.

27 ПСЗ. собрание 2-е. Т. XIII. СПб., 1839. № 11109.

28 ПСЗ. собрание 2-е. Т. XVII. СПб., 1843. № 16369.

предоставление отпусков, представление к чинам и наградам, проведении ревизии подчиненных ему чиновников и управлений). По должности обер-полицмейстер подчинялся военному генерал-губернатору, которому по итогам года представлял отчет о деятельности полиции.

В ведении Управы благочиния были распорядительные, исполнительные и судебные дела. В компетенцию Управы входил также разбор преступлений и проступков по службе, учет и хранение денежных средств петербургской полиции. К ведению Управы относились и хозяйственные дела - организация торговли, контроль за хлебными складами. После вступления в силу «Положения о производстве дел исполнительных Санкт-Петербургской полиции» от 1 апреля 1838 г., часть хозяйственных функций была изъята из ведения Управы.

Коллегиальным решением управы распределялись части, переходящие в управление полицмейстеров. Полицмейстеры осуществляли контроль за деятельностью чиновников этих подразделений, возглавляли воинские и полицейские команды столицы.

Полицмейстеру непосредственно подчинялся частный пристав, Он был обязан являться по первому обращению жителей. По «Положению о производстве исполнительных дел» от 1 апреля 1838 г., к ведению приставов исполнительных дел были отнесены кадровые вопросы части, они также должны были присутствовать на всех массовых мероприятиях. Частные приставы занимались рассмотрением исков по бесспорным векселям и займам, сумма которых не превышала пятисот рублей серебром.

Поддержание общественного порядка осуществляли полицейские унтер-офицеры, находившиеся в подчинении квартального надзирателя. В обязанности унтер-офицеров входило также разнесение различных повесток.

Непосредственными подчиненными унтер-офицеров были городовые стражи - низшее звено в полицейском управлении Санкт-Петербурга. Городовые (или городские) стражи должны были оказывать помощь всем, кто в ней нуждался. В ночное время суток из числа городских стражей формировался ночной дозор.

В целом, во второй четверти XIX в., эволюция обязанностей и полномочий чиновников столичной полиции заключалась в их

детализации и специализации. Круг обязанностей чиновников постепенно сужался, что предоставляло ему возможность выполнять свои обязанности более качественно. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, по-прежнему улучшение деятельности столичной полиции осуществлялось путем увеличения числа чиновников.

Управа благочиния находилась в очень зависимом от обер-полицмейстера положении. Будучи одним из главных звеньев управления столичной полиции, она не управляла ей (да и с делами своими почти не справлялась), выполняя, в основном, функции еще одной канцелярии при обер-полицмейстере. Контрольные функции над полицией были организованы довольно слабо и спорные вопросы чаще всего решались в пользу чиновников полиции.

Глава II. Исполнительная полиция Санкт-Петербурга во второй половине XIX в.: структура, преобразования, деятельность

В первом параграфе рассматриваются предпосылки и начало преобразования полицейских учреждений Санкт-Петербурга в конце 1850-х - начале 1860-х гг.

Начавшаяся в конце 1850-х гг. подготовка крестьянской реформы предопределила необходимость реформирования в различных сферах государственной жизни. В частности, судебно-полицейской системы.

Циркуляром от 12 апреля 1859 г. министр внутренних дел С.С. Ланской информировал губернаторов об утверждении Александром II «Главных начал для устройства уездной полиции» и об учреждении Комиссии о губернских и уездных учреждениях29.

Работа комиссии не затрагивала вопрос реорганизации городской полиции, тем более столичной. Однако в эту комиссию была переадресована записка, подписанная П.А. Валуевым, управляющим Министерством внутренних дел, по проекту особого учреждения городской полиции.

Городская полиция, по мнению П.А. Валуева должна иметь преимущественно значение «наружной» (осуществлявший внешнее наблюдение и обеспечивавшей общественный порядок) полиции.

29 РГИА. Ф.1291. Оп. 123. Д.23. Л. 149 об.

Поэтому он предлагал включить в проект о губернской полиции специальные инструкции городским полицейским30.

На начальном этапе преобразования полицейских учреждений основное внимание уделялось уездной полиции. Однако в Государственный совет в 1859 г. (более точную дату установить невозможно в виду отсутствия упоминаний об этом в материалах Государственного совета) из канцелярии обер-полицмейстера П.А. Шувалова был направлен текст проекта преобразования городской полиции, в котором предлагалось принципиально пересмотреть принципы комплектования личного состава столичной полиции.

По мнению П.А. Шувалова следовало сократить общее число унтер-офицеров, оставив наиболее ответственных и повысив им должностной оклад. В Департаменте полиции исполнительной эти предложения были одобрены с условием сохранения объемов финансирования31.

В качестве опыта было решено осуществить это в 3-й Адмиралтейской части. Эксперимент оказался удачным, и подобную систему было решено распространить на весь город, за исключением Нарвской, Каретной и Выборгской частей Местные команды было решено использовать в качестве резерва для усиления. Однако вскоре средств для организации службы по предложению П.А. Шувалова стало не хватать. В результате, Государственный совет в 1861-1862 гг. увеличивал суммы для привлечения вольнонаемных унтер-офицеров, которая достигла 44 800 рублей, включенных в роспись доходов и расходов32.

Таким образом, итогом начального этапа преобразования в столичной полиции, в Эпоху великих реформ стало улучшение кадрового состава ее служащих. Безусловно, увеличение годового оклада почти в семь раз нижним чинам, а также замена неблагонадежных отставных военнослужащих вольнонаемными с экономической мотивацией имело успех.

Во Втором параграфе подробно рассмотрены проекты преобразования санкт-петербургской полиции в 1860-х гг.

30 Россия. Государственный Совет. Департамент законов. Материалы. Т. 22. Л. 4.

31 Там же.

32 Там же. Л. 5-7.

Для пересмотра организации деятельности санкт-петербургской полиции в 1860 г. Государственный совет и чиновники министерства внутренних дел рассмотрели проекты преобразования управляющего Министерством внутренних дел П.А. Валуева «Общее учреждение городской полиции России» и проект «Об основаниях, на коих могли бы быть преобразованы как столичные, так равно губернские и земские полиции». Особенно значимым явился второй проект, «доставленный от Г-на Обер-полицмейстера [П.А. Шувалова]». В последнем была сформулирована главная причина преобразования: полиция настолько была обременена различными делами, что предупреждение преступлений и охрана общественного порядка перестают являться основной задачей.

По итогам рассмотрения этих проектов были приняты следующие решения: реорганизовать следственную часть; до момента введения мировых судов оставить в ведении полиции разбирательства по мелкие судебные делам; из компетенции полиции исключить хозяйственные вопросы, оставив главным образом исполнительные обязанности; упростить делопроизводство,; увеличить денежное содержание чинов.

В 1863 г. была образована Особая комиссия при объединенном Департаменте законов и экономии Государственного совета для составления проекта преобразования санкт-петербургской полиции. Особая комиссия подготовила проект «Учреждение Санкт-Петербургской полиции», в котором отмечалась необходимость создания двух независимых подразделений: полиции исполнительной и полиции судебной, которые бы занимались различными сферами охраны правопорядка33.

Структура исполнительной полиции согласно проекту приобретала новый вид в сравнении с периодом конца 1850-х гг.. Возглавлял полицию Санкт-Петербурга по-прежнему генерал-губернатор. Ему подчинялся обер-полицмейстер, в ведении которого находились оба (исполнительный и судебный) полицейских института. При обер-полицмейстере действовало присутствие - коллегиальный орган, рассматривавший некоторые судебные вопросы (в частности, дела о должностных преступлениях). Должности полицмейсте-

33 Проект учреждения городской полиции в Санкт-Петербурге. СПб., 1866. С. 69-70.

ров сохранялись, однако, они переставали быть самостоятельной инстанцией, значительная часть их полномочий была ограничена.

Вместо частей и кварталов Санкт-Петербург разделялся на участки (во главе с участковыми приставами) и околотки (во главе с околоточными надзирателями). Таким образом, вместо 13 частей и 53 кварталов, Петербург предполагалось разделить на 40 участков и около 200 околотков.

В связи с введением 20 ноября 1864 г. новых Судебных уставов, проект Особой комиссии 1863 г. в разделе о судебной полиции противоречил Уставу о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Однако, только в начале 1866 г. новая Специальная комиссии при Департаменте законов Государственного совета приступила к рассмотрению этого вопроса. Часть проекта 1863 г., посвященная судебной полиции была исключена, как противоречившая действующему законодательству. Общая же структура петербургской полиции была такой же, как и в проекте 1863 г.

Проект Специальной комиссии 1866 г. не получил поддержки Государственного совета. В конце 1866 г. новый обер-полицмейстер Санкт-Петербурга Ф.Ф. Трепов представил проект нового штатного расписания столичной полиции, в соответствии со структурой предложенной в проекте «Учреждения Санкт-Петербургской полиции» 1866 г. Ф.Ф. Трепов предложил учредить специальное образовательное учреждение, которое бы проводило подготовку и обучение будущих чиновников для работы в полиции Санкт-Петербурга и включил в проект штата такое подразделение как полицейский резерв.

В результате рассмотрения проекта «Учреждения Санкт-Петербургской городской полиции» 1866 г., подготовленного Специальной комиссией, и проекта нового штата полиции Санкт-Петербурга, представленного Ф.Ф. Треповым, 27 июня 1867 г. был принят только новый штат с некоторыми поправками, сокращавшими жалование личного состава столичной полиции34. Государственный совет предложил ввести этот штат на три года, чтобы оценить его преимущества и недостатки. В течение этого срока министр внутренних дел должен был подготовить предложения

34 ПСЗ. собрание 2-е. Т. ХЫ1. отд. 2. СПб., 1871. № 44772.

относительно того, стоит ли оставлять штатное расписание в неизменном виде, или внести в него определенные корректировки.

Таким образом, после вступления в силу нового штата от 27 июня 1867 г. структура санкт-петербургской полиции приобрела следующий вид: во главе полиции стоял обер-полицмейстер, которому подчинялось 3 полицмейстера (однако они выполняли только контрольные и консультативные функции), обер-полицмейстеру подчинялись 38 участковых приставов, которые, в свою очередь являлись непосредственными начальниками 192 околоточных надзирателей. Последние возглавляли полицейские команды, состоящие из городовых. При обер-полицмейстере действовали канцелярия, иностранный отдел и новое учреждение в полицейском управлении Санкт-Петербурга - сыскная полиция.

4 мая 1866 г. была упразднена должность военного генерал-губернатора Санкт-Петербурга, что во многомупростило структуру полицейского управления столицы, подчинив обер-полицмейстера напрямую министру внутренних дел. Кроме того, обер-полицмейстер получил право напрямую обращаться к императору.

В параграфе также подробно рассматривается распределение функций между чиновниками санкт-петербургской полиции от обер-полицмейстера до городового.

В третьем параграфе анализируются основные направления преобразования исполнительной полиции Санкт-Петербурга в 1870-1890-х гг., сутью которых стала централизация управления санкт-петербургской полицией, четко обозначившаяся еще в 1866 г. после упразднения должности военного генерал-губернатора. Позднее, 17 июня 1871 г. в соответствии с решением Государственного совета, утвержденным Александром II, управление Санкт-Петербурга, как в административном, так и в полицейском отношениях, было возложено на градоначальника35.

Большинство мер предпринимаемых для преобразования санкт-петербургской полиции вводились в качестве временных сроком на 3 года, чтобы было возможно внести определенные коррективы. Подобная ситуация была со штатом столичной полиции от 27 июня 1867 г. и с положением о градоначальстве 20 марта 1873 г. Вплоть до

35 Св. Зак. Т.1Х, Ч. 1. СПб., 1873. Ст. 4183

1881 г. эти положения раз в три года продлевались. Однако 16 августа 1881 г. градоначальство было упразднено, под предлогом обремененности градоначальника административными и хозяйственными вопросами. Но 2 июня 1883 г. должность градоначальника была восстановлена, так как упразднение привело к нарушению взаимосвязи полиции с институтами городского управления.

Изменение структуры санкт-петербургской полиции в 1860-е гг. (сокращение инстанций и образование градоначальства с присутственным заседанием) привело к упразднению Управы благочиния. Процесс этот был достаточно сложным и длительным, ввиду того, что в Управе сосредоточилось большое количество дел, которые необходимо было передать по принадлежности в другие учреждения. В результате ее упразднение, начатое 28 ноября 1872 г. Департаментом полиции исполнительной, затянулось на несколько лет и завершилось лишь в середине 1870-х гг.

На деятельности столичной полиции не могло не отразиться убийство Александра II1 марта 1881 г. По положению от 14 августа 1881 г. «О мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия»36 Санкт-Петербург вошел в число регионов, в которых вводилось состояние повышенной охраны37. Ужесточался регистрационный режим, а также вводились большие ограничения по провозу в столицу различных веществ и предметов (особенно вооружения).

Своеобразным итогом преобразований 1860-70-х гг. стало «Особое учреждение Санкт-Петербургской полиции», введенное 8 июня 1889 г. Оно законодательным образом закрепляло действовавшую в течении 15 лет полицейскую систему Санкт-Петербурга38.

Территориально-полицейское деление Санкт-Петербурга оставалось прежним (город-отделение-часть-участок-околоток). Не изменилась также система двух полицейских инстанций - градоначальник и участковый пристав.

Подводя итоги развития петербургской полиции во второй половине XIX в. необходимо отметить, что организационная структура

36 ПСЗ. собрание 3-е. Т. I. СПб., 1883. 350.

37 Сборник обязательных постановлений, изданных Санкт-Петербургским градоначальником. С. 11.

38 ПСЗ. 3-е собрание. Т. IX. СПб., 1891. № 6085.

полиции после преобразований 1866-67 гг. сохранилась без каких-либо значительных преобразований до 1913 г., то есть до введения нового Учреждения полиции Санкт-Петербурга.

В Заключении диссертации подведены основные итоги исследования.

К началу XIX в. была создана дееспособная структура полиции, которая с претерпев ряд незначительных структурных преобразований в конце 1830-х гг. успешно функционировала вплоть до реформ 1860-х гг.

Структурные преобразования были вызваны ростом городской территории, увеличением численности населения, изменением экономических и социальных условий.

Основными направлениями в преобразовании полиции являлись:

■ Изъятие у полиции несвойственных ей функций, то есть тех, которые полиция выполняла по поручению или в помощь другим ведомствам.

■ Решение проблемы улучшения кадрового состава за счет увеличения штатов и структурных преобразований. Сложность этой задачи заключалась непрестижности и низкой оплате полицейской службы при высоких требованиях к моральных и интеллектуальным качествам полицейских служащих.

■ Упрощение делопроизводства

Однако в первой половине XIX в., преобразования ограничивались увеличением штатов, увеличением ассигнований и упрощением делопроизводства. И только преобразования структуры и принципов деятельности полиции в 1866-1867 гг., а также централизация полицейских учреждений в начале 1870-х гг. вывели полицию уже на принципиально новый уровень функционирования.

Таким образом, к началу правления Николая II, преобразованный полицейский аппарат столицы стал действовать более эффективно, по крайней мере, в условиях социально-экономических перемен.

Такой характер преобразований удовлетворял потребности правительства, позволив минимальными затратами осуществлять необходимый государству надзор за соблюдением порядка и законов.

В течение XIX в. полиция Санкт-Петербурга постепенно эволюционировала от исполнительного органа городского управления, занимавшегося решением многочисленных хозяйственных, административных вопросов, и даже судопроизводством в столице, в учреждение, охранявшее общественный порядок и общественное спокойствие жителей столицы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Помигалов A.A. М.М. Сперанский и и проблема преобразования Санкт-Петербургской полиции в 1820-30 гг. // Вестник СПбГУ. 2009. Сер. 2. Вып. 2. С. 73-77 (0,4 п.л.)

Другие публикации:

2. Помигалов A.A. Армия и Полиция: некоторые аспекты комплектования Санкт-Петербургской городской полиции // Чтения по военной истории: сборник статей. СПб., 2008. С. 196-202 (0,5 п. л.)

3. Помигалов A.A. Структура Санкт-Петербургской полиции в первой половине XIX века. // Материалы Студенческого научного общества Исторического факультета СПбГУ. СПб., 2005. Вып. 2. С. 153-158 (0,3 п. л.).

4. Помигалов A.A. Реформа исполнительной полиции в 18581862 гг. // Клио. СПб., 2000. № 3 (12). С. 69-73 (0,4 п. л.).

5. Помигалов A.A. Реформа исполнительной полиции в 18581862 гг. // Аничковский вестник. Литература, история, экономика, право. СПб., 2001. № 28. С. 80-87 (0,5 п. л.).