автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Речевое воплощение эпохи Петра I в художественной прозе

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Сандлер, Людмила Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Речевое воплощение эпохи Петра I в художественной прозе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Речевое воплощение эпохи Петра I в художественной прозе"

ВОРОНЕЖСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи САНДЕЕР Людмила Леонидовна

РЕЧЕВОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ЭПОХИ ПЕТРА I В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЕ

(На материале произведений XIX - XX веков) Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж - 1995

Работа выполнена на кафедре общего языкознания и стилиста Воронежского университета.

Научный "руководитель - доктор филологических наук,

профессор И.Я.ЧШШША. Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Ю.Т.ПРАВДА, кандидат филологических наук Л.В.САДЧИКОВА

Ведущая организация - Борисоглебский государственный

пединститут.

Защита состоится " О&^хЗ/м? 1995 г. в п ¿5 " часов

"_" минут на заседании специализированного совета К.063.

по присуждению ученой степени кандидата наук до специальности 10.02.01 - русский язык ъ Воронежском государственном укивере (394 633 г.Воронеж, пл.Ленина 10).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского госукиверситета.

Автореферат разослан " 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук доцент Щ, , Н.М.ВАЯТЕЛЬ

Работа выполнена б рамках текстоведения - особого раздела лингвистики речи, в котором изучаются целые произведения как продукт речемыслительной деятельности человека. Исследование лингвистического объекта опирается на анализ, приводящий к расчленению текста на составляющие. В художественном тексте выделяются структурно-семантические текстовые категории, такие как образы героев, образ автора, образ читателя, художественное пространство я художественное врешь

Предметом анализа в данном исследования является речевое воплощение одной из текстовых категорий - художественного времени в произведениях, воспроизводящих Петровскую эпоху. Наше внимание привлекает также и речевое воплощение образа Петра I как носителя главных признаков изображаемого исторического времени, как субъекта эпохи.

Актуальность исследования заклинается: в установлении общих принципов отражения исторической эпохи в художественных произведениях; в наблюдении за их эволюцией в течение Х1Х-ХХ вв., а также в использовании новых подходов н анализу воплощения исторических лиц в художественной прозе.

Цель работы состоит в том, чтобы представить описание речевого воплощения одного из универсальных смыслов художественного текста - времени - и установить зависимость, СЕязнвавдуа изображение субъекта эпски с историческим художественным временем.

Указанная цель обусловливает решение следующих задач.

1. Методом сплошной выборки еыяеить совокупность темпоральных указателей в произведениях авторов 11Х-ХХ вв., изображающих петровскую эпоху.

2. Разработать классификацию темпоральных указателей в художественных текстах, изображающих эпоху Петра I.

3. Показать эеолюцию в использования темпоральных указателей в произведениях ХИ-ХХ вв.

4. Описать йядлЕИдуально-авгорскуо манеру разных писателей 2IX-XX вв. в использовании темпоральных указателей.

5. Исследовать речевые особенности воплощения портрета Петра I разными авторами XIX-XX ее.

6. Описать особенности воплощения образа времени в произве дениях XIX-H ев. о петровской эпохе.

Материалом для исследования послужили 13 повестей и романс русских писателей ХК-ХХ вв.: "Арап Петра Великого" А.С.Пушкин* (1828), "Андрей Безыменный" А.О.Корниловдча (1832), "Ариша-Уто* ка" В.Б.Арсеньева (1887), "Царский суд" А.Е.Арсеньева (1889), "На Индию при Петре I" и "Царевич Алексей" Г.П.Данилевского ( I* "Начала" Л.Н.Толстого (1903), "Петр и Алексей" Д.С.Мережковскоз (1605), "Царь-работник" К.Ф.Алексеева (1907), "Петр Первый" А. Н.Толстого (1931), "Восковая персона" Ю.Н.Тынянова <1931), "Россия молодая" Ю.П.Германа (1958), "Ночь царя Петра" Вс.Н.Ии

HOEa (1868).

При анализе мы также пользовались документальными материа ми об эпохе Петра I: "Слово и дело государевы" Н.Я.НоБШбергск< . го (1909), "Первая книжная лавочка е Петербурге" В.Б.Арсеньева (1887), "Наука и литература в России при Петре Великом" II. Пека ского (1862).

Для определения значений слов мы обращались к различным .. словарям русских и иностранных слое: Словарь Академии Российск Толковый словарь великорусского яивого языка в 4-х томах под ред.Дадя; Словарь русского литературного языка Ожегова (1987); Словарь иностранных слов (1983); "Западное влияние на русский язык в Петровскую эпоху" Н.А.Смирнова (ISI0).

Б исследовании мы обращались к методам наблюдения л описания, семантического и стилистического анализа текстовых составлявших, к методам классификации и обобщения, к сопоставительному методу, а также КЕантитатиЕяому методу.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые выявлена совокупность особых лексических средств (темпоральных указателей) при речевом воплощении эпохи Петра I, эволюция этих указателей в произведениях Х1Х-ХХ вв. и авторский отбор темпоральных указателей.

2. Впервые показана семантика образа Петра I в произведениях разных авторов Х1Х-ХХ вв., выделены семантические блоки в структуре портрета, которые подразделяются на сквозные и Факультативные (термины предложены нами).

3. ВперЕые показана авторская интерпретация исторической эпо-¡си разными художниками, отразившаяся в имплицитно воплощенном в произведениях представлении о времени.

НоЕизна исследуемых вопросов определяет теоретическую значимость работы, которая заключается в том, что нами ееодится в научный оборот понятие и термин концентр "Петровская эпоха". Хотя термин "концентр" использовался еще В.Виноградовым (Виноградов Ь.В. О теории литературных стилей // Виноградов В.В. О языке ¡судонественной прозы. М. : Наука, 1980, с.244) применительно к изучению худонественных текстов, мы уточняем и детализируем это понятие.

Концентр, в нашем понимании, - это совокупность всех текстовых способов выражения какой-либо теш в нескольких произведениях разных авторов разных эпох (теоретически - и разных народов). Концентр имеет сферическую структуру с интегрирующим компонентом в центре. В нашем случае этим ингегрангом явдяется речевое водло-

щение портрета Петра I. Периферию концентра составляют темпоральные указатели разнвх тематических груш, расположенных сферически относительно центра в соответствий с количеством употреблений в текстах.

Теоретическим значимость имеет л вводимое наш понятие струк туры интегранга концентра, которая состоит из сквозных (повторяющихся у большинства авторов) и Факультативных (имеющих редкое использование) семантических блоков. Речевое воплощение портрете Петра I, структурированное из семантических блоков, позволяет типизировать анализ образа исторического лица в художественной прог Семантические -блоки включают лексику разннх корней и разных частей речи и передают все детали портрета.

Выводы, полученные нами в результате решения поставленных задач, позволяют говорить о новом подходе к анализу текстовых категорий в художественном прозаическом тексте, в частности категории художественного времени в исторической прозе.

Практическая значимость исследования вытекает из теоретической ценности. Результаты работы можно использовать в курсе по анализу художественного текста, в спецкурсах по текстоведеяию и стилистике. Данные диссертации позволяют уточнить методику работ: в школе над произведениями на историческую тему, такими как "Пет Первый" А.Н.Толстого, "Капитанская дочка" А.С.Пушкина я другие.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Введение понятия концентр."Петровская эпоха" примениталь к совокупности художественных прозаических текстов ХЗХ-ХХ вв. позволяет наиболее полно и адекватно исследовать речевое воплоще няе зпохи Петра I, проследить его эволюцию в диахронии и отмети индивидуально-авторские особенности писателей.

2. Б данном исследовании предлагается понятие интегрант

концентра "Петровская эпоха", которое включает в себя семантизированное имя собственное "Петр I" в одном из аспектов его семанти-зации - речевом воплощении портрета Петра I, являющегося главным субъектом эпохи и объединяющего все другие лексические средства концентра Еокруг себя.

3. Нами разрабатывается структура ингегранта концентра в виде сквозных и Факультативных семантических блоков, состоящих из разнокорневых лексем и разных частей речи и называющих смежные или ассоциирующиеся явления типа "идти - шагать - походка - осанка" + сопутствующее движения", "взгляд - смотреть - глаза + сопутствующая мишка" и другие.

4. Б структуре концентра своеобразными "скрепами" интегранта и семантических сфер являются образные средства, при помощи которых создается представление о времени. Эти "скрепи" наиболее индивидуализированы в художественных текстах и обусловлены авторскими художественными задачами в изображении исторического лица и эпохи.

5. Мы предлагаем классификацию тематических групп прямых и косвенных темпоральных указателей, образующих семантические сферы концентра "Петровская эпоха". Наш выделено 12 тематических групп ТУ, которые располагаются Еокруг ингегранта в зависимости от количества словоупотреблений. Наиболее значительными являются тематические группы "Исторические имена", "ТУ-топонимы", "ТУ - наименования служебных чинов, социального положения лиц и социальных институтов".

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на конференциях молодых ученых при Воронежском госуниверситеге (апрель 1987, апрель 1988), на научных сессиях Воронежского госуниверситета (апрель 1989, 1990), на межвузовской конференции при Воронежском госуниверситете (1992). По теме дис-

сертации опубликованы 2 статьи и тезисы, диссертация обсуждалась на заседании кафедры общего языкознания и стилистики Ьоронежскогс госуниверситета.

Структура и содержание работы Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.Б приложениях даются схематическая модель концентра "Петр Первый", сводные таблицы темпоральных указателей, приводится список лспол зованной литературы, лексикографических .источников и художественных текстов, послуживших материалом для исследования.

Во Введении дается общая характеристика источников ясследов, ния, прослеживаются тенденции в усложнении восприятия и отрааени. Бремени в художественных произведениях Х1Х-ХХ вв., посвященных одной теме - эпохе Петра I.

Во Введении мы обращаемся к анализу научной литературы, свя занной с проблемами определения специфики художественного текста вычленения в нем текстовых составляющих, в частности текстовой к тегории художественного времени. Предлагается один из конструктивных подходов к анализу художественного исторического времени. С этой целью вводится термин и понятие концентр "Петровская эпоха", интегрант концентра - семантизированное жя собственное ."Петр I", являющееся главным темпоральным указателем, мотивируюш название целой эпохи.

Б первом разделе первой главы исследуется один из аспектов семантизации имени собственного "Петр I" - портрет Петра I. Выбс этого аспекта объясняется тем, что портрет создается в каждом из. исследованных текстов, тогда как другие аспекты семаятизации имени собственного в некоторых произведениях отсутствуют. Создание художественного образа исторической личности - одна из глав- ных задач, стоящих перед автором художественного произведения не

л с тори че скую тему. Историческая личность является субъектом эпохи, ее шля используется для определения отрезка реального времени. Субъектом Петровской эпохи является историческая личность Петра I. В реалистическом произведении исторический персоне® наделен объективно существовавшими чертами внешности, основными качествами характера, поэтому названия деталей неизбеяно будут повторяться у разных авторов. Еместе с тем, вследствие художественной установки автора отбор лексики будет индивидуальным. По мере возникновения ноеых произведений об эпохе Петра I меняется речевое воплощение портрета исторической личности.

Используя методику анализа "лексической структуры художественного образа" (понятие И.Я.Чернухиной, 1977, с.90), мы Еыделяем три пласта лексики: немаркированная, использующая глаголы движения, речи, восприятия, номинации 6ытоеых реалий, частей тела человека и т.д.; колоритообразУтая - лексика, повторяющаяся особенно часто, создает определенное представление о герое, вступающее е ассоциативную и контрастную связь с другими образами; доминирующая - лексика, подчеркивающая наиболее важное в художественном образе, повторяясь дьа и более раз. Эти речевые средства могут представлять собой не только отдельные слова, но и стилистические фигуры.

Б сфере нашего внимания находятся лексика, обозначающая черты лица (цвет глаз, их форму, лоб, форму губ, усы, нос, уши, волосы, зубы, подбородок, мимику лица, его общее выражение), рост, фигуру, руки, ноги, голос, положение корпуса, походку, одежду персонажа.

Интеграят концентра "Петровская эпоха" портрет Петра I структурирован из семантических блоков, одни из которых повторяются у большинства авторов и яеляются сквозными, а другие используют-

ся только отдельными авторами, несут дополнительную информацию и являются для портрета Петра I Факультативными.

Семантический блок включает слова разных тематических групг называющие смежные или ассоциирующиеся явления: губы - усы, иди осанка, смотреть - брови и т.д. Номинациями компонентов семанти^ ского блока является немаркированная лексика, но в сочетании с распространителями (взгляд - какой? шагать - как? и т.д.) комш ненты семантического блока приобретают информативную (семантическую), стилистическую и эстетическую значимость. Неоднократное повторение ярких распространителей придает им функции колоритом разувдей лексики, а наиболее удачные и важные становятся домино рувдими в портрете Петра I.

Портрет структурирован из 7 сквозных семантических блоков и 9 факультативных, имеющихся только у двух авторов (А.Толстого 1Ш в Л.Толстого, Н).

Семантика имени собственного "Петр I" в произведениях разных авторов выражена по-разному в зависимости от поставленных художественных задач. Так, в произведениях Корниловича, Арсенье ва, Алексеева, Мережковского и Данилевского при изображении огр ного роста царя наблюдается его идеализация. Петру придаются че ты исключительности и святости. Его рост гиперболизируется при сравнении с огромной статуей Венеры. Тот же подход наблюдается при изображении рук царя ("руки - клещи железные").

Б произведениях авторов XX века Л.Толстого, А.Толстого, Ш нова, Германа при изображении портрета Петра I наблюдается "оче ловечивание", "приземление" образа царя ("долговязый Петр", "исцарапанная, с изгрызенными ногтями рука"). В то же время под черкиЕается сознательность его деятельности, огромная роль реформатора в жизни государства.

Лексические средства сквозных семантических блоков портрета Петра позволяют выразить и многие черты его поведения и характера. Гак, семантический блок "голос - говорить" передает динамическую информацию об эмоциональном состоянии Петра I: в минуты душевного напряжения его голос срывается "до петушиного крика" (А.Толстой, ПП). Энергичность, резкость Петра ярко передаются при помощи лексики семантического блока "походка - ходить - шагать - ноги": "Петр вскочил, стремительно шагая, вышел, бухнув дверью" (А.Толстой, ПП). Наиболее полно портрет Петра I дан в произведениях Л.Толстого, А.Толстого и Ю.Германа, где присутствует лексика Есех сквозных и факультативных блоков.

Во втором разделе первой главы определяются связи ингегран-та с другими сферами концентра "Петровская эпоха" посредством стилистических приемов - "скреп". Образ Петра I, интегрант концентра "Петровская эпоха", является также центром создания образа всей эпохи - образа времени. Художественное время возникает как синтез разного рода темпоральных указателей, образа Петра I и разнообразных стилистических приемов. Все темпоральные указатели Петровской эпохи сферически располагаются вокруг иктэгранта.

Поскольку ш имеем дело с художественным текстом, названное соотношение "интегрант - другие темпоральные указатели" образуется не схематично, как ядро и периферия лексико-семантического поля. Между интегрантом и другими семантическими сферами концентра возникают динамические отношения, что проявляется в использовании имени Петра I в одном контексте с другими темпоральными указателями. Эти контексты являются своеобразными скрепами ин-тегранта и других темпоральных указателей. Такие контексты-скрепи насыщены стилистическими приемами и представляют собой фрагменты текстового воплощения художественного времени.

Категория художественного времени вследствие своей сложной и Есеобъешшости воплощается на всех уровнях текста, включая синтаксический и композиционно-синтаксический. В данном разделе главы мы прослеживаем особенности моделирования художественного времени в идиостилях писателей на высших уровнях текста. Это касается различных тропов и стилистических фагур, связанных с изображением врэыеш, а также других специфических приемов.

Образная система художественного произведения нeпocpeдcтвeí но связана с эстетико-философской концепцией автора и является наиболее личностным компонентом стиля индивидуальной манеры писателя (Тураева, 1276, с.44). Различные стилистические приемы достаточно точно а полно описаны исследователями (Чернухина, 1984, с.55-75). Используя эти данные, мы отмечаем следующие явж ния: "обогащение времени" - привнесение в основное содержание ' информации из будущего, мнений и комментариев автора о событиях, изображаемых в повествовании; ретроспекции, когда время изображг ется в "обратном порядке", нарушается хронология события, в "настоящее" включается "прошлое". Н.Ф.Ржевская считает изменение е] менного порядка повествования своеобразным регулятором налряжеш действия, средством создания внутренней временной перспективы (Ржевская, 1970, с.28-40).

Традиционными образными средствам являются метонимии, мет; форк, олицетворения, связанные с созданием образа художественно: времени. В тех случаях, когда время приобретает черты персонажа можно говорить о явлении персонификации времени.

Представление о времени - это реакция сознания читателя на изображаемое в художественном тексте, "оценка" времени читателя Представление о времени осуществляется на уровне эмоциональных ассоциаций и на вербальном уровне, благодаря доминирующей в тек

сте лексика.

Разные авторы при помощи стилистических приемов-скреп создают разное представление о времени Петровской эпохи. Так, в произведениях авторов XIX века Корнйловича, Арсеньева, Алексеева, Данилевского не отмечено интересных случаев образного осмысления времени. Но уже в прозе начала П века наблюдается усложнение при изображении художественного Бремени и созданий представления о нем. В романе Мережковского "Петр и Алексей" - время медленно тянущееся, ассоциирующееся с движением маятника: "А мухи Есе жужжат, жукжат; и маятник все тикает, тикает, и острый красный луч солнца тускнеет, тускнеет".

В повести Тынянова "Восковая персона" - время шумное, бестолковое, сложное. В повести наш отмечено явление, которое называется "обратным сравнением". Суть его заключается в том, что философское понятие "Еремя" не является объектом сравнения, а входит в круг тех реальных и объективных процессов, дейстшй и фактов, с которыми сравнивается другое действие или явление: "И Яков прошел мимо брата, как и все проходит, как проходит время, или как проходят огонь и воду, как свет проходит через стекло, как пес проходит шмо раненого пса".

Б произведении обнаружен еще один сложный стилистический прием, который мы назвали "обратной метафорой": "... табакерка ... -это время".

Ь романе А.Толстого "Петр Первый" - 2 представления о времени, первое из них связано со старозаветной Русью (время остановилось, скучное время), Еторое - с пореформенной Россией (время энергичных действий, быстробегущее, шумное время).

Квантитативный признак не яЕЛяеася решающим в оценке образной системы произведения. Наш отмечены случаи гармонически

сбалансированного употребления всех средстЕ, при этом художественное восприятие текста не уменьшается (А.Толстой. Петр Первый). Тем не менее мы отмечаем эволюцию в применении образных средств разными авторами Х1Х-ХХ вв.: почтя полное юс отсутствие в повести А.Пушкина "Арап Петра Великого", применение ограниченного набора стилистических приемов, например, ретроспекций, - в романе Ю.Германа "Россия молодая", перенасыщенность образной системы -е повести й.Тынянова "Восковая персона".

В романе КЗ.Германа "Россия молодая" мы зафиксировали неоднократное употребление нового гида ретроспекций - "ретроспекций -представлений", которые возникают е сознании героя художественного произведения. Ретроспекция-представление является органически) элементом текста и всегда выражена эксплицитно, непосредственно, в отличие от представления, о времени, репрезентированного отдель ними ассоциациями (или комплексом) опосредованно, имплицитно или на вербальном уровне,-т.е. эксплицитно, при помощи доминирующей лексики.

Проанализированные стилистические приемы, создающие представление об историческом времени в сознании читателя, помогают воспринимать историческое лицо (Петр I) в исторической обстановк

Во второй главе диссертация рассматривается проблема станоЕ .ления системы темпоральных указателей в хронологическом плане: от XIX к XX веку. Одним из объектов нашего исследования является .темпоральная лексика. В многочисленных работах, посвященных анализу "темпоральной лексики" (Михайлова), предлагаются различные ее дефиниции: "темпоральные определители"(Меновщиков),"темпорал! ные уточнители"(Всеволодова), "временные номинации" (Кормилицы-на) - это слова, имеющие в своем денотативном значении сему, обе значающую понятие "время" вне зависимости от контекста.

В работе предлагается классификация темпоральной лексики по грамматическому принципу. Каждая группа соответствует определенной части речи, самостоятельной или служебной. Некоторые части речи рассматриваются нами только в сочетаниях с другими, что мотивируется их общим темпоральным значением, например, числительное (порядковое или количественное) + существительное или предлог + существительное и т.п.

Б каждой группе мы выделяем семантические подгруппы, что дает возможность учитывать все семантические оттенки описываемой темпоральной лексики. Некоторые темпоральные слова еходят в состав фразеологаческях сочетаний, придавая им общее темпоральное значение. Такие случаи мы рассматриваем в отдельной группе.

Наблюдения показывают, что в произведениях на историческую тему темпоральные слова являются немаркированными средствами отражения исторического времени, используются одинаково разными авторша, и эволюция в их включении з произведения Х1Х-Н геков не наблюдается. Зти слова не создают исторического колорита, даже упоминание точных дат типа I марта 1700 года не несет художественной нагрузки. Поэтому темпоральная лексика может быть использована в произведениях, посвященных любой исторической эпохе, з текстах, отражающих и превентивное, и футуральное время. Темпоральная лексика участвует в построении хронологической последовательности сюжета, передает движение времени в прошлом, настоящем и будущем, описывает особенности протекания действий во времени. В нашей классификации мы не касались глагольных времен, поскольку это отдельная область исследования. Отметим лишь, что микросистема видо-Еременных форм глагола является наиболее специализированным средством выражения временных отношений в языке (Тураева, 1986,с.89). Частично мы учитывали семантику Еидо-временных форм

глаголоЕ при общей характеристике источников во Введении и далее в тексте второй главы (Пушкин, "Арап Петра Великого").

Семантические сферы концентра "Петровская эпоха" представляют собой 12 тематических групп темпоральных указателей, расположи ных вокруг интеграята. "Темпоральные указатели" - термин, вперЕЫ* предложенный К.Я.Чернухиной. "Темпоральные указатели" - это особые лексические средства, при помощи которых реализуется отнесенность к определенному реальному времени" (Чернухина, 1984,с.57). В дальнейшем тексте - ТУ.

К первой тематической группе ТУ относим прямые ТУ. Прямыми ТУ являются даты исторических событий, указывающие на хронологию эпизодов художественного текста, все разряды вышеназванной темпо ральной лексики, выраженной общеупотребительными и архаическими средствами. Все эти номинации имеют сему времени, т.е. темпораль ны в своем денотативном значении. При воплощении исторического художественного времени все названные разряды темпоральной лекси ки выполняют непосредственную функцию обозначения времени опреде ленной исторической эпохи, в данном случае - эпохи Петра I. При использовании темпоральной лексики, выраженной архаическими конструкциями, такие прямые ТУ выполняют функцию моделирующую, т.е. имитируют язык Ш-ХУШ вв. в отдельных его элементах. В произведениях авторов XIX века отмечены эти две функции прямых ТУ. В прозе писателей XX века эти две основные функции прямых ТУ сохр; няются, но дополнительно ТУ начинают выполнять еще одну функции образную, когда прямые ТУ входят в состав стилистических фигур, или используются в других стилистических приемах. Так, в повеет. Тынянова "Восковая персона" точное обозначение времени суток "в полшеста утра" является композитообразующим элементом в одной и глаз. "Почерк" автора яри обращении к прямым ТУ проявляется в

следующем: Ео-перЕых, в насыщенности или ненасыщенности произведения прямыми ГУ; во-вторых, в своеобразии реализации астатической функции прямых ТУ.

Бее последующие тематические группы_ТУ представляют собой косвенные ТУ. то есть такие ТУ, которые называют время не прямо, а обозначают его опосредованно. Косвенные ТУ мы разделили на II групп.

I-Прямые ТУ.

П - ТУ - номинации исторических событий.

Ш - ТУ - номинации исторических топонимов.

IV - ТУ - имена исторических лиц.

V - ТУ - наименования служебных чинов, социального положения лиц и социальных институтов.

VI - ТУ - архаические номинации исторических артефактов (реалий быта).

УП - ТУ - номинации объектов культуры, искусства л науки.

УШ - ТУ - военная терминология.

IX - ТУ - морская терминология.

X - ТУ - медицинская терминология.

XI - ТУ - архаические номинации действий и состояния человека.

ХП - ТУ - архаические номинации цветов и других признаков

объектов.

При исследования тематических групп косвенных ТУ обнаружились явления, которые говорят об универсальности модели концентра "Петровская эпоха". Поскольку художественный текст аятропоцеятри-чен, логично, что интегрирующим смыслом является семантизированное имя собственное "Петр I". Но оказывается, что самой близкой к интегранту семантической сферой ягляется тематическая груша "ТУ - имена исторических лиц", насчитывающая более 3000 слово-

употреблений. В этой группе затрагиваем еще один аспект семанти-зации имени "Петр I" и некоторых других (Меньшиков, Екатерина, Ег докия, Афросинья), Семантизация имени собственного моясет происходить за счет употребления различных форм имени в художественном тексте. Имеют место даже антропонимаческие ряды, члены которых выполняют различные функции: номинативную, социальную, эмоционалз но-оценочную, экспрессивную и некоторые другие. Например, в пове< ти Тынянова "Восковая персона" наш отмечены следующие варианты имени "Петр I": Петр Московский, Петр Михайлов, Питер-бас. Кажды] из вариантов несет свой семантическую нагрузку: "Петр Московский официально-торжественная номинация. "Петр Михайлов" и "Питер-бас так называл себя сам Петр, когда был болен и жалел себя. Неразры: ность времени и пространства в понятии концентра "Петровская эпо ха" выражается в том, что одна из ближайших сфер к интегранту "портрет Петра" - это топонимы. ГУ, отражающие моделирование худ явственного исторического пространства (около 3000). Это доказыв ет универсальность термина хронотоп и универсальность термина ко центр в применении к художественному тексту.

Третья по удаленности от интегранта семантическая сфера -это ТУ, обозначающие социальное, политическое, экономическое уса Ройстео общества (более 1000). Отметим, что количество косвенные ТУ трех перечисленных сфер на порядок больше, чем остальных ТУ.

Обращает на себя внимание тот факт, что ТУ, называющие истс рические события в произведениях на историческую тему, занимают ■в иерархии одно из последних мест по количеству словоупотреблений (68).

Жанровые особенности отдельных произведений на исторически тему делают важным факт использования военной и морской терминологии. Так, в романах Ш - 83,84 номинации, ПП - 74,18 единиц.

называется, что так называемый "колорит эпохи" создается не олько и не столько за счет упоминания бытоЕых реалий (артефактов) -ких ТУ в совокупности художественных текстов всего НО.

Универсальность понятия концентр применительно к художествен-ому тексту предполагает и универсальность структуры периферийной феры концентра для создания образа исторической эпохи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ!

Проделанные наблюдения лозеолязг сделать еывод о том, что онцентр "Петровская эпоха" в произведениях авторов Х1Х-ХХ вв. меет следующую структуру и воплощение:

I. Интегрант концентра - портрет Петра I. Этот портрет струк-урярован из 7 сквозных (повторяющихся у большинства авторов)

1локов:

а) блок "взгляд - смотреть - глаза" + сопутствующая мимика: рсеньев, ДС; Арсеньев, Д-Р; Л.Толстой, Н; Данилевский, НаШ; ..Толстой, Ш; Герман, ВЗ; Мереяновсклй, ПиА - у семи авторов;

б) блок "нос - губы - рот - уев - подбородок": А.Толстой,

Л; Д.Толстой, Н; Данилевский, НаИП; Мережковский, ПиА; Алексеев, [-Р; Герман, Ш; Тынянов, ВП - у семи авторов;

в) блок "импульсивные движения": Корни лович, АБ; Данилев-¡кий, НаШ; Л.Толстой, Н; Алексеев, Ц-Р; Мережсковский, ПиА; 'ынянов, Ш; Иванов, НШ; А.Толстой, Ш; Герман, РМ - у дешти шторов;

г) блок "рост - фигура - осанка" - у всех авторов;

д) блок "пальцы - руки - кулаки": Данилевский, НаШ; Мереж-:овский, ПиА; Арсеньев, А-У; Арсеньзв, ЦС; А.Толстой, ПП; Герман, М - у шести авторов;

е) блок "походка - ходить - шагать - ноги": Алексеев, Д-Р; [ережковский, ПиА; А.Толстой, ПП; Герман, Ш; Я.Толстой, Н -

у пяти авторов;

к) блок "голос - говорить": Данилевский, НаИП; Мережковский, ПиА; А.Толстой, Ш; JI.Толстой, Н; Герман, РМ; Пушкин, АПВ - у шести второе.

Кроме сквозных семантических блоков, отмечаем факультативные

а) Д.Толстой, Н: блок "лоб", "уши", "лицо - скулы";

б) А.Толстой, Ш: блок "шея - двикение шеи"; "лицо - рот -желваки у рта", "лицо - улыбка", "голос - смех", "руки - движения рук", "лицо - брови".

Периферийную сферу по отношению к интегранту "портрет Петра I" образуют темпоральные указатели. Б зависимости от их информативной для концентра значимости и количеству единиц употребления выделенные нами 12 тематических групп ТУ мы располагаем в следующей последовательности от интегранта:

а) ТУ - имена исторических лиц - более 3000 словоупотреблени ПП - более 1000, ЕМ - около 1000, НЦП - 438, НаИП -362, БП - 293;

б) ТУ - топонимы - около 3000 словоупотреблений: ПП - I24D, РМ - 1100, НЩ - 253, ¿Б - 200, ВП - 175;

е) ТУ - наименования служебных чинов, социального положения лиц и социальных институтов - более 1000 словоупотребления: ПП -393, Ш - 230, БП - 165, ЦА - 71, АБ - 57, АПВ - 47;

г) ТУ - военная терминология - 173 словоупотреблений: РМ -

83, ПП - 74, ВП - 12;

д) ТУ - морская терминология - 137 словоупотреблений: Ш -

84, ПП - 18, ЦР - 14;

е) ТУ - архаические номинации цветообозначеняя и других признаков объектов - 112 словоупотреблений: ПП - 32,ВП -21, РМ - 20,

ж) ТУ - архаические номинации действия и состояния человека - 110 словоупотреблений: НЩ - 35, ВП - 27, Ш - 26;

з) ТУ - архаические номинации артефактов - 110 словоупотреблений: Ы1 - 19, Ш - 19, ПП - 14, АБ - 14;

и) ТУ - номинаций объектов культуры, науки и искусства - 99 словоупотреблений: ПП - 28, Ш - 2?, ПиА - 19;

к) ТУ - номинации исторических событий - более 68 словоупотреблений: Ш - 33: Ш - 19, НЦП - Ю.

л) ТУ - медицинская терминология - 35 словоупотреблений: ЕМ - 15. ВП - II, ПП - 7;

м) собственно темпоральная лексика и прямые ТУ, несмотря на многочисленность словоупотреблений, составляют внешнюю сферу концентра "Петровская эпоха" вследствие своей немаркированности. Темпоральная лексика служит "строительным материалом" и для лек-сико-грашатического поля времени.

3. Представленная иерархия компонентов периферийной сферы концентра в произведениях разных авторов может измениться в зависимости от их тематической и стилевой направленности. Так, в романе А.С.Пушнина АПВ группа номинаций артефактов находится ближе к интегранту, чем в романе А.Толстого ПП СИ и 9 номинаций). Повесть О.Н.Тынянова БП часто нарушает иерархию вследствие сильной стилизации, например, в группах XI - номинации действий

и состояния человека: ВП - 27, ПП - 9 номинаций; ХП - номинации цветообоэначения и признаков объектов: БП - 21, Ш - 20 номинаций.

4. Способом объединения янтегранта и периферии концентра являются образные средства (тропы, стилистические фигуры), использование которых в наибольшей степени индивидуализировано у каждого автора. Например: в романе Мережковского "Петр и Алексей" художественное время чаще всего изображается при помощи метонимий и сравнений: "Прошли дни, как воды протекли". "Время яко смерть. Пропущение времени смерти невозвратной подобно". В повести Ю.Н.Ты- -

нянова преобладают окказиональные метафоры, создающие представл ние о времени: "Еремя шумное "пустое Еремя", "серое время

Б повести нами отмечены явления, которые мы назвали "обратным с; нением" и "обратной метафорой", где время входит в круг реалий, с которыми сравниваются другие явления или действия. Например, "йкоь прошел мимо брата, ... как проходит Еремя ..." Образные с ства "работают" на создание образа эпохи Петра I.

5. Особым способом объединения интегранта и периферии явля ются приемы нарушения течения времени и "обогащения времени". Р ные авторы прибегают к этим приемам неодинаково часто. Так, в произведениях авторов XIX Еека Пушкина (АВП), Корниловича (АБ), Данилевского (НаШ), Арсеньева (ДО и Д-Р) подобные явления не отмечены. Б прозе XX века воплощение художественного истордческ го времени усложняется. Например, в романе Мережковского ПиА на ми отмечено обогащение времени в тексте, где говорится о статус Венеры, которую нашли в земле: "... шла она Есе дальше и дальше из века в Еек, из народа в народ". В романе А.Толстого ГСП представлены все случаи образного воплощения времени, а также спосс нарушения его хронологического течения: ретроспекции, проспекци обогащение Бремени. В романе Ю.Германа BS Еыделен ноенй вид рез роспекций-представлений, которые возникают в сознании героя и репрезентируются в тексте эксплицитно.

6, Специальным приемом объединения интегранта и периферии концентра является создание автором представления о Бремени эпс хп Петра I. Так, для А.С.Пушкина - это романтичное, оптимистиче ное время; для А.Н.Толстого - представление о времени разделенс I - скучное, ветхозаветное, медленно текущее время патриархальной Руси; 2 - стремительное, заполненное действием время Петроз сках реформ; для D.H.Тынянова - шумное, бестолковое, сложное время и т.п.

7. Концентр "Петровская эпоха", образные средства, приемы изменения течения времени и его "обогащение", а также представление о времени создают образ временя, который отличается особыми компонентами у каждого из исследованных авторов, но в целом возникает целостная, полная и многогранная картина художественного времени Петровской эпохи.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Денсико-семантические разряди темпоральных указателей

в художественном прозаическом тексте // Семантика слова и синтаксической конструкции. Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж, 1987. - С.107-114.

2. Лексическое воплощение портрета Петра I в художественной прозе // Структура и семантика текста. - Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж, 1988. - С.69-77.

3. Категория временя в семиотическом аспекте (на материале художественной прозы об эпохе Петра I) // Тезисы научной сессии 6-Ю апреля IS92 г. - Воронеж, 1992. - С. 96-98.

Заказ 313 от 12.9.95 г. Тир. 100 экз. Формат 60 I 90 I/I6, Объем I п.л» Офсетная лаборатория ВГУ.