автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Регент Русской Православной Церкви протоиерей Михаил Фортунато

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Балуева, Наталья Вениаминовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Регент Русской Православной Церкви протоиерей Михаил Фортунато'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Балуева, Наталья Вениаминовна

Огл. Стр.

Введение.

Часть I: Биография Михаила Фортунато

Глава 1: Семья. Детские и юношеские годы.

Глава 2: Годы учения в Богословском институте.

ГлаваЗ:После Богословского института: служба в армии, женитьба, отъезд в Великобританию.

Глава 4: Англия. Первые годы жизни.

Глава 5: Священнослужение. 1970-е и 1980-е годы.

Священник и регент.

Глава 6: Калифорния. После возвращения. 1990-е.

Глава 7: «Русский период».

Часть И. Протоиерей Михаил Фортунато -регент Русской Православной Церкви

Общая характеристика регентской деятельности.

Глава 1: Регент - богослов и уставщик. Регентское осмысление богословско-литургического содержания и уставных особенностей богослужений.

Глава 2: Репертуарные принципы и исполнительские традиции хора Успенского кафедрального собора.

Глава 3: Регентская интерпретация богослужений. на примере служб Страстной седмицы и Пасхи.

Глава 4: Регентский жест в литургическом контексте.

Глава 5: Регентский анализ песнопений.

Глава 6: Регент - «распевщик»: переложения

М. Фортунато.

Глава 7: Издание «Октоиха» и «Триоди» (продолжение и развитие труда А. Д. Кастальского по «выразительному пению стихир»).

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Балуева, Наталья Вениаминовна

И. А. Гарднер окончил свое фундаментальное историческое исследование «Богослужебного пения^Русской Православной Церкви» 1917 годом. В оглавлении 2-го тома этот рубеж назван лаконично: «катастрофа». Время, наступившее после событий революции, гражданской войны, смены государственного строя и изменившихся условий существования Русской Православной Церкви, автор относит к 5-му периоду второй эпохи в истории богослужебного пения. И. Гарднер дает краткую характеристику новому периоду жизни церковного пения и намечает два основных направления его дальнейшего развития: 1) на территории Советского государства и 2) в русской эмигрантской среде за рубежом. Ученый делает конечный вывод о том, что «исторический путь богослужебного пения Русской Православной Церкви не закончился», а «продолжает жить в разных частях Православной Церкви., без различия юрисдикцию)1.

История продолжается, и, следовательно, она нуждается в описании и осмыслении. Наступит время, когда все стороны жизни русского богослужебного пения 5-го периода - историческая, теоретическая, практическая - будут внимательно изучены и систематизированы. Не вдаваясь в рассуждения о судьбе церковного пения после революции 1917 года на территории Советского Союза, можно лишь сказать, что период активного возрождения церковно-певческих традиций начинается после Поместного Собора Русской Православной Церкви, состоявшегося в 1988 году в связи с празднованием Тысячелетия Крещения Руси. С открытием в России большого количества новых церковных приходов и воссозданием духовных школ в этой ситуации особенно актуальным становится опыт сохранения и развития богослужебно-певческой традиции Русской Православной Церкви за

1 Гарднер И. А. Богослужебное пение Русской Православной Церкви. - Т. 2. - Сергиев Посад, 1998. - С. 628. В дальнейшем все ссылки на источники мы будем давать в тексте или сносках в квадратных скобках с указанием порядкового номера в концевом списке литературы (с. 316-321 данной работы) и страниц. рубежом. Одна из «зарубежных страниц» истории церковного пения послужила темой нашего исследования.

Представленная работа посвящена жизни, профессиональной деятельности, творчеству выдающегося регента Русской Православной Церкви .за рубежом, клирика Сурожской епархии протоиерея Михаила Фортунато.

Михаил Фортунато принадлежит ко второму поколению русских эмигрантов. Его родители покинули Россию после революции 1917 года. Родившись в Париже в 1931 году, он, как и многие его сверстники из русских семей, был воспитан в национальных традициях. Жизнь его семьи, подобно другим русским семьям, надеявшимся когда-нибудь вернуться в Россию, строилась вокруг Православной Церкви.

Русская Церковь в изгнании с самого начала являла собой реальную силу и отличалась «исключительной жизненностью» [17, с.227], стала подлинным «центром культурной и благотворительной деятельности» [там же] русской эмиграции. Повсюду, где возникали островки русской жизни, неизменно образовывались и церковные приходы. При них устраивались воскресные школы, возникали благотворительные общества, создавались братства и сестричества, организовывались образовательные курсы . Одним из самых значительных событий в жизни Православной Церкви во Франции стало открытие в 1925 году на территории Свято-Сергиевского подворья Русского Богословского института. Эта высшая духовная школа явилась важнейшим центром православного богословского образования в Западной Европе.

К сожалению, Русской Церкви за рубежом не удалось избежать ряда серьезных проблем. Разногласия, в основе которых лежали политические вопросы, привели к конфликтам и к внутрицерковным расколам. В итоге возникли три основные юрисдикции Русской Православной Церкви на

2 Великобритания, Московский Патриархат.

3 О возникновении церковных приходов в Париже и его окрестностях в 1920-30-е годы подробно рассказывает митрополит Евлогий (Георгиевский) в книге «Путь моей жизни» [5]. 6 территории Европы: Вселенского Патриархата4, Московской Патриархии и

Карловацкого синода5. Семья Фортунато принадлежала к так называемой евлогианской» Церкви которую возглавлял митрополит Евлогий

Георгиевский) (1868-1946) (глава Православных русских приходов в

Западной Европе). До 1930 года «евлогиане» оставались под юрисдикцией

Московской Патриархии, ас 1931 года - перешли в подчинение Вселенского

Патриархата6. Отношения между разными юрисдикциями были довольно \ напряженными7.

Среди тысяч беженцев из России было немало специалистов по церковному пению: регентов, певчих, уставщиков, людей, хорошо знающих традиции церковного пения, профессиональных музыкантов. Эти силы «питали» клиросы вновь образованных приходов Русской Православной Церкви в Европе в 1920-е и 1930-е годы. В Париже самыми крупными православными центрами были кафедральный собор Александра Невского (где с 1924 по 1947 гг. регентом был Н. П. Афонский) и Троице-Сергиево подворье (основано в 1925 году, первый регент - М. М. Осоргин). Регенты и хоры этих храмов продолжали дореволюционные церковно-певческие традиции. В кафедральном соборе придерживались направления Петербургской Придворно-певческой Капеллы, а в храме подворья больше ориентировались на традиции Троице-Сергиевой Лавры. Церковные хоры довоенного времени по свидетельству современников были довольно

4 Глава Вселенского Патриархата - Патриарх Константинопольский.

5 Юрисдикция Карловацкого Синода возникла в результате решений Собора 1921 года, который проходил в Сремских Карловцах (Сербия) и выявил политические разногласия среди епископов русской Церкви за рубежом. В итоге часть архиереев во главе с митрополитом Евлогием (Георгиевским) осталась в подчинении Московского Патриархата, а другая часть во главе с митрополитом Антонием (Храповицким) образовала независимый Карловацкий Синод. В дальнейшем эту юрисдикцию называют также Карловацкой Церковью или Русской Зарубежной Церковью.

6 Нам представляется интересной следующая оценка значения этого церковного объединения в Западной Европе. «Количественно немногочисленная «евлогианская» церковь, благодаря Свято-Сергиевскому богословскому институту и традиционному скоплению русских интеллектуалов в Париже, являлась своеобразным мозговым центром православия в инославном мире» [44,с.232]. 7

В свете обозначенной церковной ситуации становится, в частности, ясно, почему Михаил Фортунато не сразу решился на отъезд в Лондон, который был сопряжен также с работой в епархии Московской Патриархии. многочисленными. Так, количество (и качество) хора Троице-Сергиева Подворья позволяло петь на два клироса.

После войны ситуация изменилась. Значительно сократился численный состав хоров. «Дореволюционное» поколение регентов постепенно уходило, уступая место молодым. В Париже в кафедральном соборе Александра Невского регента Н. П. Афонского сменил П. В. Спасский (с 1948 года), в храме Троице-Сергиева Подворья место М. М. Осоргина (1887 - 1950) после смерти отца занял его сын Н. М. Осоргин. В Лондоне преемником М. И. Феокритова стал М. Фортунато. Профессиональная деятельность регентов второго поколения эмиграции, таким образом, приходится на вторую половину XX столетия.

Деятельность прот. Михаила Фортунато долгое время была недоступной и не востребованной в России. «Окно» в Европу открылось лишь в 1990-е годы. Между тем, жизнь и творчество этого регента, безусловно, заслуживают внимания и изучения. Они не только интересны, но поучительны и актуальны. Регентская и композиторская деятельность отца Михаила воссоздает некую часть 5-го периода истории церковного пения -зарубежного направления - и отражает ее характерные черты. Русское богослужебное пение в эмиграции непосредственно продолжает дореволюционную традицию и для многих регентов постсоветского времени в России является своеобразным «мостиком», недостающим звеном между прошлым и настоящим. Это особенно важно, если учесть, как велика роль устнойт трансмиссии в православной церковно-певческой традиции. Изложение взглядов отца Михаила, описание его системы регентования, анализ переложений и пр. позволяет взглянуть по-новому на многие актуальные проблемы богослужебного пения. В его творчестве и деятельности мы находим ответы на многие злободневные вопросы современной клиросной практики. Описание опыта М. Фортунато может быть полезным молодым регентам, певчим и учащимся духовных школ.

Необычность нашего исследования состоит в том, что оно описывает творчество ныне здравствующего и продолжающего свою профессиональную деятельность человека. Это дает возможность работать не только с книгами, архивными материалами и нотными текстами, но наблюдать и описывать живую практику - работу с хором, систему регентования. Это же позволяет получать информацию и корректировать ее, обращаясь к «первоисточнику».

В процессе работе использованы следующие, письменные и устные, источники информации.

• Устные беседы и интервью с отцом Михаилом и другими людьми (с 2002 по 2005 годы), посвященные биографии регента, различным сторонам профессиональной деятельности, истории прихода в Лондоне, переводам на английский язык и пр. В работе приведено много цитат из расшифровок аудиозаписей бесед.

• Спевки и службы, проводимые регентом (в Москве, Московской Духовной Академии, Лондоне, Костроме), в которых нам довелось участвовать, наблюдения за его работой с хором.

• Доклады, статьи, автобиографические материалы, рукописные записи, воспоминания, «путевые» заметки и устные выступления.

• Рукописная и печатная нотная литература, аудиозаписи хора Лондонского кафедрального собора под управлением о. Михаила.

• Фотоархив семьи Фортунато.

• Фильм «Регент», посвященный протоиерею Михаилу Фортунато.

Мы весьма признательны многим людям, прихожанам Лондонского кафедрального собора и представителям Сурожской епархии, за бескорыстную помощь в собирании информации, материалов, уточнении многих вопросов в ходе исследования. Марина Безменова (Лондон) и Мария Спрингфорд (Бристоль) предоставили в наше распоряжение свою расшифровку интервью с отцом Михаилом, сделанную к его 70-летнему юбилею. Некоторые разделы биографии были дополнены воспоминаниями

Мариамны Михайловны Фортунато. Помощница отца Михаила по клиросу Аннемария де-Виссер дала весьма интересную характеристику его работе с хором в Лондоне и церковно-певческим семинарам в Голландии. Михаил Сарни (Лондон) предоставил (устно и в рукописях) ценную информацию об истории.русской православной общины в Лондоне. Н. С. Матвеев8 оказал существенную помощь в той части работы, которая связана с переложениями песнопений на английский язык. Епископ Сергиевский Василий (Осборн)9 рассказал о епархиальной Комиссии по переводам и особенностях богослужебного английского языка. Фотоархив семьи Фортунато отснял и перевел в электронную версию Ronald-Victor Crochett - муж сестры Мариамны Михайловны.

И, наконец, главное. Работа состоялась, прежде всего, благодаря совершеннейшей открытости протоиерея Михаила Фортунато, благодаря его горячему желанию поделиться своими знаниями, опытом, открытиями с теми, кто трудится на ниве церковного пения. Перечислить все материалы, которые были предоставлены им в наше распоряжение в ходе исследования, не представляется возможным - количество их весьма велико.

Работа состоит из 2-х основных частей, каждая из которых в свою очередь поделена на несколько глав. В первой части представлена биография протоиерея Михаила Фортунато. Вторая часть последовательно описывает различные стороны его регентской деятельности.

8 Филолог, лингвист, переводчик из Оксфорда.

9 В настоящее время управляющий Сурожской епархией.

Часть I:

Биография Михаила Фортунато

Мы потеряли земную Родину, но обрели Небесное Отечество» В. Л. Фортунато

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Регент Русской Православной Церкви протоиерей Михаил Фортунато"

Общие выводы 2-й части

Во второй части нашей работы мы последовательно рассмотрели различные стороны регентской деятельности протоиерея Михаила Фортунато: осмысление регентом богословских и уставных сторон церковного пения, сознательное формирование репертуара и его исполнительское воплощение, всестороннюю подготовку к богослужениям, трактовку отдельных песнопений, систему управления хором, работу по переложениям. Все это складывается в целостную и законченную систему взглядов и теоретических воззрений на богослужебное пение и их практического воплощения. Самым ценным и уникальным в регентском подходе отца Михаила является то, что все этапы, все стороны его работы с хором проникнуты богословием, в широком смысле этого слова. Регент «богословски» осмысливает тексты, логику богослужения, отдельные моменты служб, выбор конкретных произведений, церковные распевы, семантику интонаций, само явление многоголосия по отношению к церковной певческой традиции, исполнительское воплощение песнопений - ритм, характер исполнения, подачу звука, регентский жест. Одним словом каждый этап, каждый момент регентской работы пронизан богословским осмыслением, «богословской напряженностью».

Мы уже говорили ранее и хотим снова вернуться к той мысли, что «богословие церковного пения» прот. Михаила Фортунато - это прежде всего богословие для поющих и читающих на клиросе.

Для регента богословская напряженность между временем и вечностью, устремленность в будущее, в вечность, должна быть руководящей мыслью при исполнении песнопений и чтения на клиросе»265.

263 Фортунато М., прот. Мои богословские мысли [90, с.2].

313

Заключение

Знакомство с жизнью и творчеством протоиерея Михаила Фортунато поражает удивительной «щедростью» его личности. Он посвятил Богу, Церкви и людям все свои силы, дарования, себя самого.

В своем пастырском служении в странах Европы, в Америке и России, будучи учителем, воспитателем новообращенных русских и англичан, отец Михаил проявлял себя как священник-миссионер в полной мере.

В своей регентской деятельности прот. Михаил был наставником не только в Сурожской епархии, но и далеко за ее пределами. Митрополит Антоний не раз называл своего регента «епархиальным наставником церковного пения».

Не имея консерваторского образования и степени ученого-искусствоведа, он занимался изучением церковно-певческого искусства, участвовал и блестяще выступал с интересными докладами в научных конференциях.

Еще одна сфера — церковно-общественная деятельность. Это подготовка и проведение различных семинаров, курсов и конференций («общецерковных» и церковно-певческих) в странах Западной Европы и Россию, и имеющая международное значение.

В течение всей творческой жизни отец Михаил являлся композитором-аранжировщиком.

Но всегда, и это главное, прот. Михаил оставался Регентом с большой буквы.

Регентскую деятельность отца Михаила без преувеличения можно назвать «школой церковного пения». Это «школа», в которой законченная система взглядов, воззрений, идей соединяется с их целостным и всесторонним практическим воплощением. В этой школе есть свои педагогические принципы и методы, свои ученики и последователи, свои «учебные пособия» и даже своя нотация.

На мысли о «школе» наводит и «педагогический пафос» деятельности прот. Михаила - постоянное «педагогическое служение», священническое и церковно-певческое наставничество. «Педагогично» его «богословие Церковного пения», его восприятие богослужебного пения как формы церковной проповеди. «Педагогичны» все его выступления на семинарах и конференциях. В буквальном смысле педагогична его работа в духовных школах России. Именно педагогическую функцию, в первую очередь, несет и издание «Октоиха» и «Триоди».

Подлинное «Регентское Дело» должно быть церковным и, следовательно, выкованным из двух дисциплин - из музыки и литургического образования - и органически вписываться в жизнь Церкви наподобие церковной проповеди, почитания икон и проч.» [85, с.1].

Исследование жизни и творческой деятельности протоиерея Михаила Фортунато раскрывает нам лишь одну страницу истории русского богослужебного пения за рубежом. На этом основании пока рано давать оценку всей церковной культуры русской эмиграции и той роли, какую она сыграла в деле сохранения русского богослужебного пения.

Правда, на Западе, среди нынешних потомков эмигрантов, предприняты первые попытки ответить на эти вопросы и дать оценку собственным достижениям.

В 1995 году на Сергиевском подворье в Париже состоялся Съезд ревнителей Православного церковного пения. На нем, впервые, собрались регенты, певчие, композиторы и других деятелей православного церковного пения, живущих в Западной Европе. Главной темой съезда стала «оценка пройденного пути». Одно из мнений, прозвучавших на этом собрании, заключалось в следующем:

Эмиграция сохранила церковность пения в силу того, что все дети, которые рождались там, приходили на клирос, чего не было, естественно в Советском Союзе. И поэтому в 1990-е годы было ясно, что эмиграция может чему-то научить людей в России - церковности, которая была воспринята с молоком матери. Но при этом эмиграция не создала ничего 266 оригинального» .

Эта мысль принадлежит И. Г. Дроботу - сравнительно молодому французскому регенту, хорошо знакомому с ситуацией не только на Западе, но и в современной России267.

Иная позиция отца Михаила. Он считает главной заслугой эмигрантской церковно-певческой традиции — свидетельство Православия в западном мире.

Возвращаясь к вопросу о том, что может дать русская эмиграция сегодня своим собратьям по церковному пению в России, можно сказать: непрерывность традиции, зрелость и ответственность перед собой, Церковью, будущим церковно-певческого дела, наконец, опыт единения, консолидации сил.

Повсеместно господствует миссионерская ситуация, и в первую очередь нужда во внутренней миссии, в оживлении религиозной общинной жизни приходов, в катехизации молодого и, не столь молодого, поколения. Грамотно составленная и вразумительно проводимая богослужебная жизнь в наших приходах должна послужить удовлетворению духовного голода нашей обмирщенной эпохи и способствовать распространению проповеди Евангелия в обществе и созиданию жизни Церкви на началах молитвы и предания Святых отцов. Наряду со священнослужителем, который предстоит в молитве, призвание регента-псаломщика в этом деле очевидно» [86, с. 1]

266 Фортунато М., прот. Беседы: Дополнение к разделу «Богословское влияние преподавателей». [Расшифровка аудиозаписи.]

267 Вероятно, отец Михаил имеет ввиду доклад И. Г.Дробота «Церковное пение русской традиции в Западной Европе в период эмиграции» на съезде Общества ревнителей Православного церковного пения. Съезд проходил на Свято-Сергиевском подворье 29 сентября - 1 октября 1995 г. и был посвящен теме «Пути Православного церковного пения русской традиции в Западной Европе в период эмиграции».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Регент Русской Православной Церкви протоиерей Михаил Фортунато"

I

IJ

На правах рукописи

Балуева Наталья Вениаминовна

РЕГЕНТ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПРОТОИЕРЕЙ МИХАИЛ ФОРТУНАТО: ЖИЗНЬ И ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

17.00 02 - музыкальное искусство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

□ ОЗ 163*722

Москва - 2007

003163722

Работа выполнена на кафедре истории русской музыки Московской государственной консерватории имени П И. Чайковского

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент,

начальник отдела филологии и искусствознания Российского гуманитарного научного фонда Денисов Николай Григорьевич

Официальные оппоненты. доктор искусствоведения, профессор,

ведущий научный сотрудник Российского института истории искусств РАН Серегина Наталья Семеновна

доктор искусствоведения,

главный редактор «Издательства «Музыка»

Рубцова Валентина Васильевна

Ведущая организация Российская академия музыки имени Гнесиных

Защита состоится 20 декабря 2007 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 210 009 01 при Московской государственной консерватории им П И.Чайковского (125009 г. Москва, ул Б Никитская, д 13/6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной консерватории

Автореферат разослан «$» ноября 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения

Ю. В Москва

Общая характеристика диссертации

Актуальность исследования. После Поместного Собора Русской Православной Церкви 1988 года в нашей стране начался период активного возрождения церковно-певческих традиций В связи с открытием в России большого количества новых церковных приходов и воссозданием духовных школ перед деятелями духовно-музыкальной педагогики и богослужебного пения встали многочисленные проблемы и задачи, связанные с восстановлением репертуарно-исполнительских и уставных традиций, а также решением учебно-методических вопросов За последние полтора десятилетия накоплен достаточно солидный опыт, как в исполнительской, так и в учебно-педагогической областях церковного пения В процессе возрождения богослужебно-певческих традиций участвуют практики певческого клироса, музыковеды-палеографы, историки церковного пения, композиторы Издается большое количество нотной литературы, выходят книги по истории и теории богослужебного пения, создаются и выпускаются учебники по певческим и музыкально-теоретическим дисциплинам для духовных школ и регентских классов Но существует еще один источник, который может оказать существенную помощь в деле возрождения отечественного церковного пения Таковым является опыт сохранения и развития богослужебно-певческой традиции Русской Православной Церкви за рубежом Русское богослужебное пение в эмиграции непосредственно продолжает дореволюционную традицию Для регентов постсоветского времени в России оно может служить своеобразным «мостиком», недостающим звеном между прошлым и настоящим Это особенно важно, если учесть, как велика роль устной трансмиссии в православной церковно-певческой традиции

Регентская деятельность протоиерея Михаила Фортунато представляет собой одну из ярких страниц «зарубежной» истории русского церковного пения второй половины XX века Творчество этого выдающегося регента Русской Православной Церкви играет весьма значимую роль в

современной богослужебно-певческой культуре Изложение взглядов прот Михаила Фортунато, описание его системы регентования, анализ переложений и пр позволяет по-новому взглянуть на многие актуальные проблемы русского богослужебного пения В его творчестве и деятельности мы находим ответы на злободневные вопросы современной клиросной практики Описание опыта М Фортунато может быть полезным регентам, певчим, священнослужителям, дирижерам-хоровикам и, наконец, учащимся как светских музыкальных заведений, так и духовных школ

Все вышеизложенное послужило основанием избрать жизнь и творческую деятельность прот Михаила Фортунато темой диссертационной работы

Объектом исследования является жизнь и творческая деятельность регента Русской Православной Церкви протоиерея Михаила Фортунато

Традиции богослужебного пения Русской Православной Церкви за рубежом, которые составляют предмет данного исследования, складываются из репертуарных и исполнительских сторон, авторских композиторских сочинений русского Зарубежья, а также из осмысления теоретических, исторических и практических аспектов богослужебного пения В работе последовательно рассматриваются взгляды отца Михаила Фортунато на вопросы богословского основания церковного пения, уставные традиции, его теоретические воззрения относительно распева, Обихода, нотации В работе представлены регентская система управления хором, формы подготовки к богослужениям, регентский анализ песнопений, переложения и сочинения прот Михаила Фортунато Все это в совокупности дает представление не только о творчестве самого отца Михаила, но и о традициях богослужебного пения русской церкви в эмиграции

Хронологические рамки работы соответствуют периоду жизни регента -с 1931 года по настоящее время

Степень паучной разработки вопроса. В настоящее время появляется немало работ, которые посвящены различным аспектам русского церковного пения Вышла монография Е С Тугаринова, посвященная регенту Русской Православной Церкви В С Орлову1. Историческая сторона темы освещена в ряде исследований Евлогий (Георгиевский), митрополит «Путь моей жизни Воспоминания»2, Зернов Н М «Русское религиозное возрождение XX века»3, Поспеловский Д В «Русская Православная Церковь в XX веке»4 и др Появились работы, освещающие специфику управления церковным хором Ковин Н «Управление церковным хором»5, Кустовский Е С «Дирижерская техника на клиросе»6 Постоянно пополняется музыковедческая литература о композиторах церковного пения и авторской церковной музыке ХГХ-ХХ вв Зверева С «Александр Кастальскии идеи, творчество, судьба»7, Корабельникова Л «Александр Черепнин долгое странствие» (документальная биография о композиторе русской эмиграции)8, Гуляницкая Н С «Поэтика музыкальной композиции Теоретические аспекты русской духовной музыки XX века»9 Книга А Шмемана «Введение в литургическое богословие»10 и статья Н Лосского «Богословские основы церковного

1 Тугаринов F С Великий русский регент В С Орлов - М Музыка, 2004 - 398 с

^ Едлогий (Георгиевский), митр Путь моей жизни Воспоминания - М Мосх Рабочий Изд отдел Всецерковного Православного Молодежного движения, 1994 - 621 с

3 Зернов H М Русское религиозное возрождение XX века. Pans YMCA-press 1991 -368 с

4 Поспеловский Д В Русская Православная Церковь в XX веке - М Республика, 1995 -512с

5КовинН Управление церковный хором - М, 7.000 -66с - (Репр изд 1915 г)

^ Кустовский Е С Дирижерская техника на клиросе - М, 2003 - 122 с

7 Зверева С Г Кастальский идеи, творчество, судьба - М Вуз кн., 1999 - 240 с

8 Корабельникова Л Александр Черепнин до тгое странствие -М Языки рус культуры, 1999 -28$ с.

9 Гуляницкая Н С Поэтика музыкальной композиции* Теоретические аспекты русской духовной музыки XX века - М, 2002 - 430 с

шШмеман Александр, прот Введение в литургическое богословие - М Крутицкое Патриаршее подворье, 1996 - 247 с

пения»11 проливают свет на богословские основания церковного пения Тему выразительного пения стихир впервые начал разрабатывать А Кастальский в работе «Практическое руководство по выразительному пению стихир»12

Цель и задачи диссертации. Цель работы — подробно и всесторонне изучить творчество протоиерея Михаила Фортунато Задачи

- составить целостное представление о регентской деятельности прот М Фортунато, последовательно рассмотрев все ее стороны - богословскую, музыкально-теоретическую, исполнительскую, педагогическую, композиторскую,

- дать определение понятию «богословие церковного пения»,

- изучить методику регентского подхода к богослужениям,

- определить специфику регентского управления церковным хором,

- исследовать особенности работы регента по переложениям различной церковной музыки,

- рассмотреть примеры регентского анализа духовно-музыкальных сочинений и переложений

В итоге, сделать опыт прот Михаила Фортунато доступным для богослужебно-певческой и педагогической практики

Методика исследования. Методы исследования избирались в зависимости от конкретного направления того или иного раздела диссертации Метод теоретического музыкознания использован при анализе авторских переложений регента. Исторический метод - при изучении жизненного пути регента, деятельности Богословского института в Париже, истории Русской Церкви за рубежом Вокально-хоровой - при

11 ЛосскийН В Богословские основы церковного пения // Мартынов В И История богослужебного пения - М Рус огни, 1994 - С 233-238

12 Кастальский А Д Практическое руководство к выразительному пению стихир при помощи различных гармонизаций. - М Изд-во П Юргенсона, 1909 - 33 с

6

рассмотрении особенностей регентования, разучивания произведений и подготовки к богослужениям Лингвистический - при анализе переводов с церковно-славянского языка на английский в ряде песнопений В ряде случаев для анализа потребовался целостный подход так, главе о богослужениях дана характеристика богословского содержания и структуры богослужения, приведено описание репертуарно-исполнительских принципов, использован музыковедческий анализ В 6-й главе части 2 применен метод практического эксперимента - с целью лучшего понимания методики переложений песнопений на английский язык Практическая ценность многих творческих достижений протоиерея Михаила Фортунато проверялась опытным путем

Научная новизна данной работы. Особенность данной работы состоит в том, что она посвящена ныне здравствующему и продолжающему творческую деятельность регенту В диссертации подробно проанализированы все аспекты регентского дела Новизной отличается описание регентского жеста в литургическом контексте и его образно-смысловая интерпретация. Существенным достижением творческой деятельности прот М Фортунато является разработанная им методика регентской подготовки к богослужениям и целостный анализ песнопений

Теоретическая и практическая значимость. Данные диссертации могут быть использованы на дирижерских и теоретико-композиторских факультетах музыкальных училищ и консерваторий, а также на регентских отделениях духовных учебных заведений при изучении истории русского богослужебного пения и в курсе хороведения Описание опыта работы протоиерея М Фортунато с церковным хором может быть полезным для хоровых коллективов, которые специализируются на исполнении русской духовной музыки

Апробация. Работа была обсуждена на заседании кафедры истории русской музыки Московской государственной консерватории им П И Чайковского 7 марта 2006 года и рекомендована к защите

Структура. Диссертация состоит из двух частей - биографии протоиерея Михаила и его риентской деятельности Каждая из частей содержит по семь глав

Основное содержание диссертации

Диссертационная работа по форме представляет собой монографию с традиционным для этого жанра делением на две части биографию и характеристику творческой деятельности

В первой части диссертации последовательно описаны этапы жизненного пути регента

Первая глава «Семья Детские и юношеские годы» посвящена рассказу о предках, семье, детских годах, учебе в школе и Кадетском корпусе В ней рассказывается о родителях Михаила Фортунато, которые покинули Россию в период гражданской войны Они испытали на себе все трудности и лишения послевоенного времени и жизни в эмиграции Детство и юность регента прошли во Франции в предместьях Парижа. Жизнь семьи строилась вокруг приходов Русской Православной Церкви Михаил с детства посещал богослужения, приходскую «четверювую» школу, пел в церковном хоре Особое внимание в воспитании мальчика уделялось изучению русской культуры языку, литературе, истории Частью национально-патриотического воспитания сыновей Фортунато было обучение в русском Кадетском корпусе и пребывание в летних лагерях, которые организовывали активные деятели русской эмиграции Важное место в образовании Михаила Фортунато занимало обучение музыке — игра на фортепиано, изучение теории и гармонии, развитие слуха и голоса

Во второй главе «Годы учения в Богословском институте» рассказывается о важнейшем этапе становления молодого человека — обучении в русском православном Богословском институте в Париже Учителями будущего регента были люди, чьи труды вошли в золотой фонд православной религиозной мысли А В Карташев, В В Зеньковский, архимандрит Киприан (Керн), епископ Кассиан (Безобразов), прот Николай Афанасьев и др В течение всего времени обучения в Институте Михаил Фортунато пел в хоре храма Сергиевского подворья, бессменным регентом которого являлся М И Осоргин В храме Подворья следовали преимущественно традициям Троице-Сергиевой Лавры, как в отношении церковного пения, так и устава. Службы совершались ежедневно, в репертуаре придерживались Обихода В период учебы в Институте М Фортунато продолжал брать уроки музыки - у Н Н Кедрова. Многому научился у М Е Ковалевского В студенческие годы возник серьезный интерес к творчеству А Д Кастальского и были заложены основы регентского мастерства знание традиции, устава, наблюдение за управлением М И Осоргина, усвоение характера исполнения Начались также собственные опыты регентования вторым клиросом. Непродолжительным, но существенным для профессионального становления будущего регента стал период работы с молодежным хором В результате обучения в Институте Михаилом были получены не только системные и глубокие богословские знания, но и заложены основы регентского профессионализма

В главе 3 «После Богословского института служба в армии, женитьба, отъезд в Великобританию» освещается период жизни с момента окончания Богословского института (1957 год) и до отъезда в Англию (1962 год) После окончания Института Михаил, будучи военнообязанным гражданином Франции, призывается в армию Армейскую службу он проходил в Алжире, в зоне боевых действий Впервые Михаил был «отлучен» от церковной жизни, богослужений,

клироса, пения Армия стала большим испытанием и важным этапом в личностном становлении молодого человека

После демобилизации он вернулся в Париж, где познакомился со своей будущей женой — Мариамной Михайловной Феокритовой. Спустя несколько месяцев после знакомства молодые люди поженились, и первые два года совместной жизни оставались во Франции в Аньере (с Всеволодом Львовичем Фортунато) и в Лионе, где Михаилу предложили работу на приходе В 1962 году супруги Фортунато, по приглашению управляющего Сурожской епархией митрополита Антония (Блума), переезжают в Англию

В главе 4 «Англия Первые годы жизни» описывается начальный период жизни в Англии Первое время, ввиду отсутствия места на приходе и оплачиваемой работы в Лондоне, Михаил и Мариамна Фортунато проживали в Оксфорде и Нориче В Оксфорде Михаил преподавал русский язык в одном из колледжей, работал над диссертацией, защитился и получил степень бакалавра богословия В Нориче М Фортунато получил постоянную работу в университете в качестве преподавателя русского языка. По воскресеньям он ездил в Лондон для помощи на клиросе кафедрального собора (в качестве псаломщика, певчего и регента) В 1969 году, после кончины тестя Михаила, регента М. И Феокритова, супруги Фортунато приняли решение о переезде в Лондон Митрополит Антоний предложил Михаилу рукоположение в священники

Несмотря на краткость данного периода, он оказался весьма результативным и сыграл позитивную роль М Фортунато почувствовал себя нужным, востребованным, его способности нашли свое применение и были по достоинству оценены, он получил педагогическую практику, которая, как оказалось впоследствии, была очень полезной

В главе 5 «Священнослужение 1970-е и 1980-е годы Священник и регент» рассматривается период, охватывающий 1970-80-е годы жизни регента С момента рукоположения в 1969 году отец Михаил постоянно

сочетал пастырскую и регентскую деятельности Оба служения взаимно обогащали друг друга - отец Михаил в совершенстве знал все стороны богослужения В качестве священника прот Михаилу предлагалось широкое поле деятельности окормление престарелых прихожан, работа с детьми, устройство летних лагерей, миссионерские поездки по епархии, многолетнее попечение о вновь образованных приходах. Одновременно, отец Михаил много внимания уделял работе с хором кафедрального собора. В регентской деятельности он продолжал обычаи своего предшественника талантливого регента М И Феокритова, обогащая их традициями Богословского института и в Уставе, и в репертуаре Ввиду обращения в православие большого количества англичан и введения в практику богослужений на английском языке, отец Михаил стал активно заниматься переложениями традиционных песнопений на английский язык Расширение Сурожской епархии за счет возникновения новых приходов (в других городах Англии, Шотландии, Ирландии) вызвало потребность в обучении певчих и регентов традициям богослужебного пения Прот Михаил, по выражению митрополита Антония, стал епархиальным «наставником церковного пения» Им проводились семинары, курсы, консультации по изучению Устава и Обихода церковного пения В дальнейшем это направление деятельности приобретает международный характер так, в течение десятилетия (с конца 1980-х по конец 1990-х) под руководством о Михаила проводятся семинары в Голландии для церковных певчих и регентов Пастырская работа с детьми привела к появлению так называемых «Семейных Литургий» В дальнейшем это могло привести к образованию нового прихода в Лондоне К сожалению, подобная перспектива вызвала неоднозначное отношение приходского совета кафедрального собора и не была поддержана митрополитом Антонием

В главе 6 «Калифорния После возвращения 1990-е» изложены события, относящиеся к 1990-м годам Это был непростой этап в жизни прот

Михаила Решение о прекращении «Семейных Литургий», ситуация разлада и недоверия в приходе, непонимание правящего архиерея привело отца Михаила к внутреннему кризису и болезни Для восстановления сил владыка Антоний предоставил ему отпуск С супруги на год уехали в Сан-Франциско, где на одном из небольших приходов в пригороде (Беркли) о Михаилу временно предложили место священника и регента По возвращении в Англию митрополит Антоний направил о Михаила на служение в Бристоль В течение трех лет прот Михаил сочетал поездки в Бристоль по уик-эндам с пастырским служением в будние дни в Лондоне Хор в этот период временно оставался без его попечения Лишь в 1993 году отец Михаил вернулся к священническим и регентским обязанностям в кафедральном соборе в полном объеме В 1990-е годы возникла и воплотилась в жизнь идея организации Съездов деятелей церковного пения Англии Главным педагогом и регентом на них был о Михаил Фортунато Еще одна «школа» церковного пения в Англии образовалась в связи с созданием в Кембридже Православного богословского института Отец Михаил периодически преподавал слушателям Института церковное пение и занимался подготовкой и проведением служб

Глава 7 носит название «Русский период» В ней описываются поездки прот Михаила в Россию С 1991 года эти посещения становятся систематическими регент приезжал в Россию по 2-3 раза в году В общей сложности за период с 1991 по 2002 год отец Михаил «прожил» в России два года Эти визиты были весьма интенсивными и наполненными разного рода мероприятиями семинарами, лекциями, посещениями светских и духовных учебных заведений, спевками, встречами, богослужениями По объему времени, насыщенности, значимости эти поездки действительно составляют целый период жизни Основными направлениями работы прот Михаила в России стали педагогическая и регентская деятельность в духовных школах, подготовка и проведение семинаров преподавателей церковного пения и музыкальных дисциплин духовных школ Русской

Православной Церкви в Московской Духовной Академии, участие в работе Комиссии по вопросам церковного пения при Учебном комитете Московского Патриархата, сотрудничество со светскими музыкантами и учеными-музыковедами Началась издательская деятельность Несмотря на свою прерывистость, «русский период» является весьма значимым в жизни регента. Поездки в Россию стимулировали общественную активность о Михаила, его педагогический и организаторский дар, способность к теоретическому осмыслению бог ослужебной практики Именно в России в полной мере раскрылись темы богословия и педагогики церковного пения, до конца сформировались основания его школы церковного пения Для многих молодых регентов и певчих в России о Михаил стал учителем и наставником, для некоторых - недостающим звеном между современной практикой и устной церковной традицией Главной миссией прот Михаила в России стала передача тех «зерен» церковно-певческой традиции, которые хранила Русская Православная Церковь в эмиграции Прот Михаил оказался своего рода делегатом деятелей русского церковного пения Западной Европы

В заключительном разделе 1 части описываются события, происшедшие в 2000-х годах Эти годы были весьма сложными и насыщенными Проведены два семинара в Московской Духовной Академии (в 2002 и в 2004 годах) Протоиерей Михаит был назначен настоятелем лондонского собора, перенес операцию на сердце и передал регентское дело своему преемнику Е С Тугаринову В 2003 г скончался управляющий Сурожской епархией митрополит Антоний В конечном итоге отец Михаил Фортунато ушел на покой и переехал во Францию на постоянное жительство

Во второй части рассматриваются различные стороны многогранной регентской деятельности прот М. Фортунато

Первая глава — *Регент - богослов и уставщик» Регентское осмысление богословско-литургического содержания и уставных

особенностей богослужений», посвящена той стороне регентской жизни, которая связана с осмыслением общих вопросов церковного пения, его целей, задач, роли в богослужении, связи пения с литургическим богословием, Уставом

В первом разделе главы дан реферативный обзор литературы, освещающей тему «богословия церковного пения» В итоге обзора дано определение этого понятия «Богословие церковного пения» - это совокупность богословского смысла трех основных «факторов» богослужебного пения в их взаимодействии друг с другом богословского содержания текстов песнопений, богословского смысла богослужебного порядка, смыслового соответствия музыкального элемента целостному замыслу богослужения и конкретным текстам, а также духовного и душевного отклика на певческое оформление богослужения молящегося народа (фактор благочестия)

Во втором разделе главы раскрывается понимание данного вопроса отцом Михаилом Фортунато Его «богословие» носит афористический и дидактический характер, направлено на церковно-певческую практику Взгляды о Михаила на богословское основание церковного пения раскрываются в процессе анализа Всенощного бдения, Литургии, текстов Октоиха Богословское содержание песнопений регент рассматривает только в связи с богослужениями Он устанавливает связь общего богословского смысла текста с его местом в последовательности службы и его музыкальным оформлением «Богословие протоиерея Михаила» - это, главным образом, богословие для поющих и читающих

В третьем разделе главы рассматриваются уставные традиции кафедрального собора Успения и Всех Святых в Лондоне Отношение к Уставу отца Михаила и воспитанного им певческого клироса, а также реальная уставная практика кафедрального собора в Лондоне отражают живую жизнь прихода, отличаются вдумчивым, осознанным подходом и рядом специфических особенностей

Во второй главе — «Репертуарные принципы и исполнительские традиции хора Успенского кафедрального собора» рассказывается о репертуарных тенденциях хора кафедрального собора в Лондоне и особенностях исполнительской практики отца Михаила. Дается понимание регентом Обихода, подробно излагаются его взгчяды на такую важнейшую категорию русского богослужебного пения как распев С распевом самым непосредственным образом связана авторская нотация прот Михаила Она представляет собой простой и доступный вариант невменной нотации Центральный раздел второй главы посвящен репертуарному оформлению воскресных служб Литургии и Всенощного бдения В главе представлено также отношение регента к авторским сочинениям и переложениям, изложены принципы, которыми руководствуется отец Михаил в предпочтении тех или иных церковных композиторов В последнем разделе главы описываются особенности исполнительской практики хора отца Михаила, которые направлены на то, чтобы служба реально воспринималась как единое неразрывное целое Каждое песнопение мыслится фрагментом богослужения, частью единого целого, неразрывно связанной со всем предыдущим и последующим развитием службы Главная задача регента, как выражается сам прот Михаила состоит в том, чтобы создать «из калейдоскопа единое целое»

В следующей третьей главе «Регентская интерпретация богослужений на примере служб Страстной седмицы и Пасхи» в известной мере продолжаются и развиваются мысли предыдущей В ней дан всесторонний анализ служб Страстной седмицы и Пасхи Для регента и певчих богослужения Страстной и Пасхи - это «главный экзамен» года. Регент готовится к ним не только на протяжении Великого поста, но фактически в течение всей своей многолетней творческой деятельности Ни один богослужебный период не может сравниться со Страстной и Пасхой по концентрации богословской мысли, духовному напряжению, по уставным особенностям и певческому наполнению Службы Страстной седмицы в

регентской интерпретации отца Михаила и исполнении его хора в полной мере отражают и уставные традиции лондонского кафедрального собора, и «богословие церковного пения», а также подход регента к выбору репертуара и особенности исполнительской практики Особенно подробно в главе проанализированы службы утрени Великого пятка и Великой субботы

Четвертая глава - «Регентский жест в литургическом контексте» описывает регентскую систему управления хором Главная задача главы -описание специфики регентования на основе конкретного опыта.

Важную роль в управлении хором отца Михаила играет положение

кистей рук. Можно выделить три основных позиции

1) кисти открытые, округленные (ладонями вверх, вниз, навстречу друг другу) (рис. 1);

2) кисти полуоткрытые, большие пальцы соединены с указательными (ладони навегречу друг другу) (рис.2);

3) кисти мягко закрытые или напряженно сжатые (рис. 3).

Статические положение рук с кистями в перечисленных трех позициях используются в моментах остановок движения в середине, в конце и, как жесты внимания, перед ауфтактами

Именно качество образности жеста привело к мысли о создании «Азбуки регентского жеста протоиерея Михаила Фортунато» В его системе управления церковным хором можно наблюдать ряд повторяемых,

запоминающихся и характерных жестов, которые и легли в основу «Азбуки» Названия даны нами по образно-ассоциативным и, реже, техническим признакам

Азбука регентского жеста

1 Жест «Симеона Богоприимца» Открытые кисти рук ладонями вверх с горизонтальным или вертикальным покачиванием в ритме просодии Соответствует ровному интонационно-ритмическому движению в спокойном темпе и умеренной динамике (рис. 4).

2 Жест «благодарения» или «воздеяние руку моею» Напоминает жест молитвы, благодарения священника на Евхаристическом каноне Соответствует показу интонационно-ритмической вершины с остановкой,

смысловым акцентом (рис. 5). 3 Жест «беседы» Сходен с предыдущим жестом. Положение рук ниже, на уровне лица Напоминает весьма

распространенный иконографический жест

обращения, беседы

Употребляется для показа небольшой остановки на интонационном всходе, а также как жест начала, приглашения к разговору, пению, обращение к хору (рис. 6)

4 Жест «снизшел еси». Руки

Рис 4.5.6,7

ладони обращены к хору Подобный жест можно видеть на некоторых иконах «Преображения» и «Сошествия во ад» Жест начала, внимания,

обращения (рис. 7). 5. Жест «приидите, людие» Короткое движение рук к груди с ладонями в третьей позиции Жест употребляется и как начальный, и как конечный Он же используется для погашения динамики (рис. 8).

6 Жест «почерпите воду с веселием» Открытые округленные кисти рук совершают черплющие движения снизу вверх Один из жестов начала дружного, полным звуком (рис. 9).

7 Жест «раковина» Округленные кисти рук складываются накрест как створки раковины Жест начала, вступления негромко, прикрытым звуком (рис. 10).

8 Жест «чаша» Округленные кисти рук в форме чаши или цветке в вертикальном положении Показ задержки внимания на слоге, слове при собранном округленном звуке (рис. 11).

9 Жест «воздух» Вертикальное мягкое и спокойное движение открытыми кистями рук ладонями вниз Соответствует интонационному ходу вниз с задержкой внимания при полном и мягком звуке (рис. 12).

внизу, разведенные в стороны открытые

7 *«т Ракоашл

Рис 8.9.10.11

10 Жест «собрати расточенный» Горизонтальное встречное движение ладоней, кисти свободные, открытые В активном движении употребляется как вид ауфтакта с переходом на речитатив В более сдержанном (мягком или, напротив, напряженном) движении - как жест, собирающий звук (рис. 13).

11 Жест «стучите и отверзется» Короткое энергичное движение рук вперед или вниз, кисти в третьей позиции Представляет собой один из видов короткого акцента, связанного с активным произнесением слога, слова Этим же жестом с движением вниз регент «гасит» динамику, убирает лишний звук Употребляется также для энергичного, активного начала и как жест внимания (рис. 14).

12 Жест «объятия отча» Регент руками словно обнимает хор « не спешите, почувствуйте круг, пойте соборно» Жест направлен на задержку внимания, замедление движения (рис. 15)

13 Жест «руце распростер Даниил» Движение рук в стороны вниз с открытой ладонью и раздвинутыми пальцами «Регент просит хор остановиться, «повиснуть» на звуке и одновременно, «погасить» динамику (рис. 16).

14 Жест «ловца» Короткое «захватывающее» движение кистями Соответствует краткому акценту «поймать» слово, слог, звук (рис. 17).

Рис. 12,13.14.15

15 Жест «перст указующий» Движение вверх указательным пальцем (пальцами) Имеет несколько значений показ интонационнои вершины, «подтягивание» интонации при понижении, предупреждение интонационного понижения на последнем звуке строки или всего песнопения (рис. 18)

«Азбука», как видим, отличается краткостью, она, естественно, может быть в дальнейшем расширена и дополнена. Источниками названий жестов послужили тексты Священного Писания и церковной гимиографии, некоторые образы Нового и Ветхого Завета,

литургические действия, жесты и предметы, иконографические каноны Здесь необходима оговорка сходство с жестами Спасителя, Божиеи Матери, святых на иконах, священника на Литургии не означаег того, что регентский жест несет ту же символическую и богословскую нагрузку Жест регента, прежде всего, технически конкретен Другое дело, что ассоциация, образ, которые затрагивает жест, помогает подобрать ключ к настроению и характеру исполнения И, главное, в жестах отца Михаила есть очевидная соприродность церковному искусству и литургическому действию - качество, отличающее искусство регентования от дирижирования

Регентский жест отца Михаила направлен на описание различных сторон певческого процесса, что делает возможным его классификацию

Рис. 16.17.18

Интонационные жесты, ритмические (жесты начала, акцентов, речитатива, окончания), жесты динамики и звукоизвлечения проиллюстрированы конкретными примерами. На основании описания регентского жеста прот Михаила сделаны следующие выводы

1 Стилевой основой управления хором отца М Фортунато является церковное искусство, литургические действия, образы Священного Писания

2 Музыкально-стилевой опорой его жеста можно считать церковный распев, с его плавным мелодическим движением и непериодическим речевым ритмом Жест о Михаила в каком-то смысле сходен с невменной, в частности, экфонетической нотацией в описании интонационно-ритмического процесса

3 Литургические тексты, их смысл, структура, образная и эмоциональная наполненность, ритм формируют характер жеста, его выразительность, объем, динамику

4 Особое восприятие богослужения как диалога между всеми его участниками и связанное с ним видение формы песнопений, повлияло на характер жестов ауфтактов, начал и окончаний

В пятой главе «Регентский разбор песнопений» приведен анализ нескольких песнопений, сделанный отцом Михаилом в помощь молодым регентам и певчим Для этой цели выбраны следующие произведения «Богородице Дево» А В Касторского, «Свете тихий» № 1 и тропарь Рождества Христова А Д Кастальского, кондак Рождества Христова М Е Ковалевского В регентском разборе песнопений соединяется несколько моментов богословское осмысление и анализ структуры текста, характеристика выразительных средств и приемов композитора, а также то, какие исполнительские приемы и регентские жесты соответствуют языку и стилю автора Умение связать богословское содержание песнопения, отдельные смысловые моменты, акценты, кульминации с

выразительными приемами и исполнительскими задачами делает данные комментарии регента неповторимыми, актуальными и педагогичными

Шестая глава «Регент - распевщик» посвящена деятельности отца Михаила как композитора-аранжировщика. Переложениями песнопений о Михаил занимался в течение всей своей творческой деятельности Иногда это было вызвано насущной необходимостью, иногда - творческой потребностью Авторских обработок распевов у прот М Фортунато сравнительно немного Наиболее интересные из них рассмотрены в данной главе Это «Стихи Шестопсалмия» знаменного распева, Великое славословие малого знаменного распева, «Чертог Твой вижду Спасе мой» киевского распева, распевное чтение Апостола Великой субботы, «The Gentle Light» («Свете тихий»), «Blessed is the man» («Блажен муж») Многоголосная обработка в «Стихах шестопсалмия» исполнена в духе гармонизаций знаменного распева А Кастальского «Чертог Твой» и «Малое славословие» отражают традиции Московской школы «The Gentle Light», «Blessed is the man» и Великое славословие выдержаны в стиле, близком к обиходному Чтение Апостола Великой субботы - это уникальный опыт создания развитой псалмодии По отношению к этому примеру вполне применимо выражение, которое употреблялось в связи с авторскими распевами XVI-XVII веков в древнерусском певческом искусстве - «Фортунатов распев»

Самая многочисленная группа аранжировок регента - на английском языке - представлена в главе описанием нескольких примеров В подходе к этому типу переложений существенную роль играет жанровый вид песнопения Можно выделить несколько разновидностей обработок 1 Переложения песнопений, в основе которых лежат напевы с устойчивыми мелодическими моделями К ним относятся напевы гласов, подобное, ряд обиходных мелодий киевского, болгарского и греческого распевов, напевы обиходных (и авторских) Херувимских

2 Аранжировки, в основе которых лежат распевы с устойчивой мелодической структурой, но вариантностью отдельных попевок и мелодических звеньев

3 Переложения, в которых отдечьные попевки претерпевают качественные изменения, меняют «лицо»

4 Особые случаи обработок, которые отличаются значительной творческой свободой Ярким примером такого рода являются стихиры Пасхи Аранжировки прот Михаила на английском языке можно в полной мере считать «регентскими переложениями» - они явились следствием практической необходимости, естественного развития некоторых сторон богосчужебной жизни

В последней седьмой главе «Издание «Октоиха» и «Триоди» рассматривается то, как протоиерей Михаил продолжает и развивает идею «выразительного пения стихир» А. Д Кастальского Нотные сборники «Октоих» и «Триодь» представляют особый интерес для тех регентов и учителей церковного пения, которые заинтересованы в улучшении гласового пения на клиросе и привлечении к нему интереса певчих А. Д Кастальский еще в 1911 г отмечал, что пение стихир является слабой стороной певческой практики В наше время (в XXI веке) осмысленное пение изменяемых песнопений по-прежнему составляет одну из главных проблем клироса Интереснейший и весьма актуальный опыт работы со стихирами Кастальского, отраженный в «Практическом руководстве по выразительному пению стихир», до сих пор, по разным причинам, не нашел широкого применения Тем более своевременным представляется издание «Октоиха» и «Триоди» под редакцией М Фортунато, которое делает этот опыт общедоступным и приемлемым для исполнения Прот М Фортунато не просто реставрирует работу А Кастальского, а продолжает, развивает ее перекладывает новые тексты Октоиха, Триоди и Минеи по образцам композитора, отбирает, удобно группирует песнопения по циклам, меняет расположение, дает ряд практических указаний и т д

Основная цель работы составителя - приблизить труд Кастальского к современной церковно-певческой и учебной практике Наконец, в качестве регента, о Михаил озвучивает гармонизации Кастальского

В итоге анализа сборников «Октоиха» и «Триоди» делается вывод о том, чю представляет собой выразительное пение стихир.

1 В первую очередь, это осмысленный, обдуманный выбор гимнографии - выбор, обусловленный не только уставными указаниями, но и обстоятельствами места, времени и конкретной ситуацией на приходе

2 Это систематическая, вдумчивая и внимательная работа с текстами гимнографии

3 На «выразительность» пения стихир немалое влияние оказывает «соседство» и взаимодействие двух языков в практике кафедральншо собора Лондона, церковно-славянского и английского, с их разными качествами структуры и произношения «Выразительность», внимание к произнесению текстов от этого значительно выигрывают.

4 Выразительное пение стихир - это «облечение» напевов гласов в особые гармонизации, которые соответствуют богослужебной ситуации и смыслу текста и, следовательно, постоянный труд по их переложениям. Такое пенис включает исполнение стихир на подобен в обиходной и авторских гармонизациях, а также пение с канонархом Отдельные стихиры звучат и в вариантах знаменного распева, и в авторских обработках

5. Идее выразительности в немалой степени служит особый словесный ритм исполнения стихир при умеренном темпе.

6 Наконец, практическое воплощение «выразительного пения стихир» поддерживается точным и образным регентским жестом отца Михаила

Регент в известной мере расширил понимание «выразительности стихир», распространив его на весь материал изменяемых песнопений богослужебного круга (Октоиха, Праздников, Постной и Цветной триоди)

- на тропари, кондаки, седальны, прокимны, ирмосы канонов, величания, задостоиники

Общие выводы 2 части

Во второй части работы были последовательно рассмотрены различные стороны регентской деятельности протоиерея Михаила Фортунато осмысление регентом богословских и уставных сторон церковного пения, сознательное формирование репертуара и его исполнительское воплощение, всесторонняя подготовка к богослужениям, трактовка отдельных песнопений, система управления хором, работа по переложениям Все это складывается в целостную и законченную систему взглядов и теоретических воззрений на богослужебное пение и их практического воплощения Самым ценным и уникальным в регентском подходе отца Михаила является то, что все этапы, все стороны его работы с хором проникнуты богословием, в широком смысле этого слова. Регент «богословски» осмысливает тексты, логику богослужения, отдельные моменты служб, выбор конкретных произведений, церковные распевы, семантику интонаций, само явление многоголосия по отношению к церковной певческой традиции, исполнительское воплощение песнопений

- ритм, характер исполнения, подачу звука и, наконец, регентский жест Поэтому каждый этап, каждый момент регентской работы пронизан богословским осмыслением, «богословской напряженностью»

Заключение

Знакомство с жизнью и творчеством протоиерея Михаила Фортунато поражает удивительной щедростью его личности Он посвятил Богу, Церкви и людям себя самого, свои силы, дарования

Регентскую деятельность о Михаила без преувеличения можно назвать «школой церковного пения» Это «школа», в которой законченная система взглядов, воззрений, идей соединяется с их целостным и

всесторонним практическим воплощением В этой школе есть свои педагогические принципы и методы, свои ученики и последователи, свои «учебные пособия» и даже своя нотация

На мысли о «школе» наводит и «педагогический пафос» деятельности прот. Михаила - постоянное «педагогическое служение», священническое и церковно-певческое наставничество «Педагогично» его «боюсловие церковного пения», его восприятие богослужебного пения как формы церковной проповеди «Педагогичны» все его выступления на семинарах и конференциях В буквальном смысле педагогична его работа в Духовных школах России Именно педагогическую функцию, в первую очередь, несет и издание «Октоиха» и «Триоди»

«Подлинное «Регентское Дело» должно быть церковным и, следовательно, выкованным из двух дисциплин - из музыки и литургического образования - и органически вписываться в жизнь Церкви наподобие церковной проповеди, почитания икон и проч»'3

Исследование жизни и творческой деятельности протоиерея отца Михаила Фортунато раскрывает нам лишь одну страницу истории русского богослужебного пения за рубежом На этом основании пока рано давать оценку всей церковной культуры русской эмиграции и той роли, какую она сыграла в деле сохранения русского богослужебного пения

Отец Михаил считает, что главная заслуга эмигрантской церковно-певческой традиции — это свидетельство Православия в Западном мире

Возвращаясь к вопросу о том, что может дать русская эмиграция сегодня своим собратьям по церковному пению в России, можно сказать непрерывность традиции, зрелость и ответственность перед собой, Церковью, будущим церковно-певческого дела, наконец, опыт единения, консолидации сил

13 Фортунато М , прот Педагогика церковного пения Тез докл на съезде «Пути православного церковного пения русской традиции в Западной Европе в период эмиграции» (Париж, Св -Сергиевское подворье, 29 сект — 1 окт 1995 г ) [Рукопись ]

«Повсеместно господствует миссионерская ситуация, и в первую очередь нужда во внутренней миссии, в оживлении религиозной общинной жизни приходов, в катехизации молодого и, не столь молодого, поколения. Грамотно составленная и вразумительно проводимая богослужебная жизнь в наших приходах должна послужить удовлетворению духовного голода нашей обмирщенной эпохи и способствовать распространению проповеди Евангелия в обществе и созиданию жизни Церкви на началах молитвы и предания Святых отцов. Наряду со священнослужителем, который предстоит в молитве, призвание регента-псаломщика в этом деле очевидно»14

и Фортунато М, прот Педагогические приемы подготовки регентов-псаломщиков. - С 1 [Рукопись ]

Публикации

1 Балуева Н В Протоиерей Михаил Фортунато. Регентский жест в литургическом контексте. - [Рыбинск] Изд-во «Рыбинск-Михайлов посад», 2004 - 79 с (2,5 п л)

2 Балуева Н В Регент Русской Православной Церкви протоиерей Михаил Фортунато и репертуарно-исполнительские традиции хора русского кафедрального собора в Лондоне Н Музыка и время -2007 - №3 - С 44-49 (0,8 п л)

3. Балуева Н В Регент Русской православной Церкви протоиерей Михаил Фортунато Еще один взгляд на «богословие церковного пения» // Вестник КГУ им Н А Некрасова. - 2007. - №1. - С. 204211 (0,75 п л)

Балуева Наталья Вениаминовна АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 29 10 2007г Гарнитура Times Формат 60x84/16 Уел печл -1,5 Тираж 100 экз

Отпечатано

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С А г Кострома, ул Козуева, 24, т. (4942) 37-16-41