автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Религиозные объединения Республики Башкортостан в 1985-2005 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Хасанова, Амина Гизетдиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Религиозные объединения Республики Башкортостан в 1985-2005 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хасанова, Амина Гизетдиновна

Введение лава 1 .Теоретико-методологические и исторические предпосылки 33 эсударственно-конфессиональных отношений

1. Концептуальные основы познания религиозных проблем

2. Исторические предпосылки формирования религиозных отношений 45 Башкортостане лава 2. Государственная политика в области религиозных отношений в 58 985-2005 гг.

1. Законодательные и нормативно-правовые основы деятельности 58 злигиозных объединений

2. Организационная структура религиозных объединений РБ лава 3. Функциональная деятельность религиозных объединений

1. Борьба за расширение влияния, образовательная деятельность и 111 эдровая политика религиозных объединений

2. Благотворительность и культурно-просветительская работа

3. Патриотическая деятельность

4. Межконфессиональные отношения в РБ включение сточники и литература

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Хасанова, Амина Гизетдиновна

Актуальность темы исследования. Актуальность темы вытекает из онимания важной роли религии во все времена, также как и в настоящее ремя. И в XXI веке религия не исчерпала своей значимости, поскольку сновная часть мирового сообщества остается религиозной. Науке известно коло 5 тыс. религий. Бесконечное разнообразие религиозных форм, языковые азличия делают чрезвычайно трудной проблему поиска тех характеристик, оторые бы позволили бы относить некоторые явления к религиозным. Во все ремена развития человечества религия играла и играет огромную роль, собенно со времен появления классов и государств. Отношение к ней со тороны государственной власти было самое различное от гонений до прямой оддержки. После Октябрьской революции 1917 года в России пролетарское осударство выработало свое отношение к религии. Теоретические основы теистической модели формировались на базе принципов «светского осударства». Декрет СНК от 23 января 1918 года « Об отделении церкви от осударства и школы от церкви» стал основой церковной политики советского осударства. Свобода совести стала свободой атеизма, а все религиозные рганизации подверглись гонениям со стороны государства. Советские законы конца 1920-х годов окончательно определили религию как пережиток, :оторый необходимо искоренить. Некоторые изменения к улучшению сношений произошли в годы Великой Отечественной войны. В 1960-70-е оды религиозность населения Советского Союза была на низком уровне, оциологические опросы фиксировали 6-10% верующих в Бога. Религиозное возрождение - политико-правовой и культурный процесс начинается в конце 10-х годов XX века. Данный период характеризуется принятием [емократического законодательства о свободе совести, значительным величением числа верующих и ростом симпатий к религии. Число верующих в 'оссии на современном этапе составляет примерно 50% от общей численности [аселения.

После перестройки, когда произошли большие изменения в политической : социально-экономической жизни, а также в культуре в Российской Федерации, начали проводить новую политику по отношению к религии, к ерующим, изменились место и роль религиозных организаций в обществе, 'ейчас в России функционирует столько религиозных объединений, сколько аныие не существовало во всем Советском Союзе. Почти нет такой сферы общественной жизни, где бы их присутствие не ощущалось. Граждане России юлучили возможность свободно исповедовать без вмешательства государства юбую религию. Религия становится одним из важных факторов общественной, , том числе и социально - политической жизни России. Почему же религиозное возрождение» сейчас требует такого пристального внимания? 1десь сказываются объективные и субъективные, отечественные и юждународные факторы. Во-первых, это политические и правовые перемены в тране, ликвидация запретов, административных и нравственных притеснений ерующих, принятие прогрессивного законодательства - все это позволило (елигиозным организациям выйти из подневольного состояния, вести оциально-культурную работу, исконно присущую религиозным организациям )ункцию, а верующим - свободно, без боязни исповедовать свою веру. Во-торых, обстановка неразберихи, ухудшение экономического, социального и кологического положения, политическая нестабильность, межэтнические :онфликты, еще более осложнили людям жизнь. Разуверившись в >есчисленных обещаниях политиков, многие обращаются в поисках надежных •риентиров к авторитету религии и церкви. В этих условиях религиозные >рганизации, имея традиции и опыт формирования цельных мировоззренческих [ проверенных веками гуманистических принципов человеческого общежития, [редлагают свою опору и ориентиры.

Многие обращаются к религии в нынешнее кризисное время как к [адежному общественному институту и социально-духовной силе - способному ia полезные и добрые духовные и социальные деяния для народа. В периоды оциально-экономических осложнений наблюдается повышение уровня ационального самосознания, этнической и религиозной идентификации. В ашей многонациональной стране проживают примерно свыше ста народов, споведующих около тридцати религий. Значительно выросло число радиционных объединений (Русской Православной Церкви - с 3722 в 1990 г. о 8897 в 1999 г., мусульманских соответственно - с 914 до 3072, буддийских -16 до 167, иудаистских - с 34 до 114 и т.д.) и вновь появившихся в России елигиозных организаций. Демократизация привела к подъему национального амосознания всех этнических групп населения и, естественно, к возрождению змых различных религий. Многие неверующие относят себя к представителям 2X или иных, чаще всего традиционных конфессий. Православие или ислам дентифицируются с национальным образом жизни, с той культурой, ринадлежность к которой для них естественна. Например, 60% среди еверующих горожан считает, что религия необходима для сохранения ационального самосознания. Что касается внешнеполитического аспекта, то адо подчеркнуть, что за пределами России оказалась значительная часть юдей, исповедующих традиционные для России религии и считающих себя ленами церковных организаций, которые существуют и действуют на грритории Российской Федерации. К внешним факторам относится также бщность традиционных религий народов России и зарубежных стран. И месте с тем, глобализация, одно из ее проявлений - терроризм, порождает естабильность в мире. Обобщение российского опыта по государственному правлению религиозными объединениями даст ключ к пониманию интересов азных социальных слоев, воспитанию толерантности в обществе и других эциальных функций выполняемых религиозными организациями, [сследование рассматриваемой проблемы способствует выработке научных екомендаций по отношению государства к религиозным организациям и озволит выявить религиозность среди населения России и дать арактеристику массовому сознанию.

Историография проблемы. Ввиду особо важности и сложности нашей гмы считаем, вначале кратко осветить, воззрения крупных мыслителей о глигии. Отсюда вытекает, что изучение религии, религиозных объединений и х деятельности в новейшее время приобретает большой научный и олитический интерес. Следовательно, исследование истории религиозных эъединений Республики Башкортостан в новейшее время, с конца 80-хгг. XX и ачала XXI веков представляется важной проблемой исторической науки.

Изучение религии как социального феномена и ее и воздействие на уховно-нравственный мир человека проводились мыслителями древности, эедневековья, эпохи Возрождения и Просвещения. Формула бессмертия души пределена в изречении древнекитайского мудреца Jlao-Цзы: «Тот, кто знает, го, умирая, он не уничтожается, - вечен»1. Но превращение истории и илософии религии в самостоятельные направления научных изысканий роисходит в новое время. Все исследования в области религии можно азделить на несколько групп. Многоаспектность религии как составной части сторико-философского процесса рассматривается в работах немецких 1Илософов Канта, Гегеля, Фейербаха, К.Маркса и Ф.Энгельса . Проблема елигии как формы общественного сознания освещается в работах французских росветителей Руссо и Вольтера'. В своих трудах «Сущность христианства» и Лекции о сущности религии» Фейербах попытался раскрыть земные корни елигии. Основу религии он видел в зависимости человека от природы4, [стория религиозных верований с позиций социологии как науки об обществе сследуется в работах М.Вебера и Э.Дюркгейма. Религия как социальный нститут исследуется М. Вебером в контексте изучения различных типов елигиозных организаций5.

Лао-Цзы: Дао дэ цзин: Древнекитайская философия. Собр. текстов. В 2-х т. Т. 1. М., Мысль, 972. С. 77.

Гегель Г.В.Ф. Философия религии: В 2т.-М.:Мысль,1976.-Т.1.-С.76; К. Маркс, Ф. Энгельс, ■оч. 2-е изд. Т.20.-С 328, Кант И. Религия в пределах только разума//Кант И. Собрание соч.: 8т.-М.,1994.- Т.6.-С.135.; Вольтер. Боги люди. М.Д961.-Т.1.-С 263-266. Фейербах Л. Сочинения. М.Д995.-Т.2.- С.35-42. юркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М.,1990. С.93-105, ебер М.Хозяйственная этика мировых религий. М.Д991.С.37-42.;

Отдельные аспекты религиозной тематики нашли отражение в работах течественных авторов дореволюционного периода. Русский юрист, философ и сторик Б.Н. Чичерин в своем сочинении «Наука и религия», относя религию к ислу важнейших явлений человеческой жизни, писал, что «. с первых времен еловечества и до наших дней она составляла духовную пищу миллионов и [иллионов людей. Она искони отвечала самым глубоким потребностям еловеческой души. Без нее никогда не обходилось ни одно общество». Он с лубоким убеждением подчеркивал, «что не только раньше, а равно и в астоящем и в будущем религия должна сохранить свое высокое место в жизни юдей. Одно положительное знание не в состоянии удовлетворить человека»1.

Исмаил-бей Гаспринский, основоположник джадидизма, связывал рогресс мусульманских народов с вхождением в состав России. Он, как основоположник джадидизма стремился к формированию единой политической [ философской платформы в мусульманской общине. Сущность джадидизма в бновлении и преобразования школы, а вместе с ней и общества на принципах ознательного отношения к обучению, однако, его идеи остались не (еализованными. Джадидизм не сумел сформировать единой политической и шлософской платформы, но стал символом поворота ислама лицом к вропейскому прогрессу2.

В работе А. Баязитова «Отношение ислама к науке и иноверцам» осматриваются вопросы взаимоотношения ислама с христианством и [удаизмом. Автор подчеркивает, что с самого зарождения исламу присуща юротерпимость к представителям других вероисповеданий . В. Соловьев в :воей книге «Магомет. Его жизнь и религиозное учение» дает довольно >бъективное описание жизни пророка Мухаммеда и распространения его 'чения на территории Аравии и за ее пределами4. Непосредственно о мусульманской общине Уфимской губернии писал С.Рыбаков. Он, анализируя

Чичерин Б.Н. Наука и религия. М.,1999. С. 18.

Климович JI. На службе просвещения. О первой тюрко-язычной газете «Терджиман» и ее [здателе И. Гаспринском. Звезда Востока. 1987.-№8. С. 174. Баязитов А.Отношение ислама к науке и иноверцам. СПб., 1887. С.80-92. Соловьев B.C. Магомет. Его жизнь и религиозное учение. СПб., 1896.-С.53-61. 7 анные I Всеобщей переписи, представил полную картину численного состава усульман губернии. Автор непредвзято показал положительные и трицательные стороны жизни мусульман Уфимской губернии. Он приходит к ыводу, что мусульманство остается сильным в регионе во всех сферах и ризывает РПЦ активизировать миссионерскую деятельность среди зычников1. Конкретно о башкирах и их религиозных воззрениях, определяющих, как составляющие этнические характеристики писали в начале (X века. В монографии этнографа С.Руденко дается описание быта •ашкирского народа, затрагиваются и вопросы, касающиеся религиозных !ерований2.

Исследуемую проблему рассматривали также, исследователи начала XX )ека. В работах В.В. Бартольда, и М.Г.Худякова3, дается обзор истории шспространения ислама на территории расселения тюркских народов СССР, эартольд приводит сравнительные данные о религиозных верованиях тюрков jo принятия ислама, а также освещает взаимоотношения ислама и фистианства. В 40-е годы XX века исследования по проблемам религии не проводились, а в 50-70-е годы с началом новой антирелигиозной кампании ученые проводили исследования по атеистической тематике. . (

В современной историографии имеется множество работ посвященных исламу в целом. После Иранской революции 1979 года и с возникновением на Востоке так называемого «исламского бума» появляется очень много работ, посвященных роли ислама в современном мире. Среди них своей значимостью выделяются работы, рассматривающие состояние мусульманской религии в СССР и ее будущее Т.С. Саидбаева и З.А. Ишмухаметова. Саидбаев пишет, что, до Октябрьской революции владея землями, религиозные организации

1 Рыбаков С. Устройство и нужды управления духовными делами мусульман в России. - Г1г., 1917.-С.17-20. Его же: Ислам и просвещение инородцев в Уфимской губернии. СПб., 1900. С.7-8.

2 Руденко С.И. Опыт этнологической монографии. Быт башкир. Ч.Н.-Л., 1925.-С.312-313.

3 Бартольд В.Соч.Т.5.-М.1968.С.29.; Худяков М.Г. Очерки по истории Казанского ханства,-М.:Инсан,1991-С.8. злучали большие доходы и играли заметную роль в экономике государства1, шмухаметовым была проделана большая работа, в которой тстематизированы данные по религиозным учреждениям в годы советской мсти во всех регионах с преобладающим мусульманским населением2. .Г.Садур показывает положительную роль ислама в развитии российского ощества. Сейчас, пишет он, как и много веков назад, ислам представляется тазам европейца как воплощение фанатизма, а зачастую и невежества. Он ризывает отказаться от традиционной подозрительности к исламу и овериться лучшему, что в нем есть. В работе Г.Р. Балтановой ассматриваются новейшие зарубежные концепции, касающиеся ислама в сср4.

В конце 80-х годов в издательстве «Наука» выходит сборник статей Христианство и Русь», где были представлены работы советских [сследователей разных поколений, посвященные истории христианства в 'оссии с момента появления этой религии на территории Древней Руси и до [астоящего времени. Среди авторов такие видные советские историки как >.Рыбаков, С.Бахрушин, Н.Никольский, Н.Гордиенко. Труды этих ученых тправлены на опровержение легенд о неизменно положительной роли церкви $ развитии русской культуры и русской государственности.5.

Проблема взаимоотношений государства с религиозными организациями шляется проблемой историко-политической, и этот ракурс исследуется в исторической, социологической, этноконфессиональной литературе. В viohoi^^hh М.И. Одинцова «Государство и церковь в России. XX век» дается

1 Саидбаев Т.С. Ислам и общество. Опыт историко-социологического исследования.

М.:Наука,1984-С.81. г Ишмухаметов З.А. Социальная роль и эволюция ислама. Казань, 1989. С.41-50. 5 Садур В.Г. Мусульмане в СССР: история и современность/На пути к свободе совести. Сб. статей. М.,1989. С.416-423. Балтанова Г.Р. Ислам в СССР: анализ зарубежных концепций.- Казань, 1991.-С.24-37.

5 Сахаров А. Церковь в период феодальной раздробленности.//Христианство и Русь. Сб. статей.- М.:Наука,1988.-С.47; Рыбаков Б. Начальные века русской истории//Христианство и Русь. Сб. статей.- М.:Наука,1988.-С.5-14; Бахрушин С.К. вопросу о крещении Киевской Руси.//Христианство и Русь. Сб. статей.- М.Наука,1988. С.31; Гордиенко Н. «Крещение Руси» и современное русское православие// Христианство и Русь. Сб. статей. М.:Наука, 1988.-С. 111. шиз советской модели государственно-религиозных отношений и 5основывается необходимость обновления государственной политики в сфере зободы совести1. Вопросы защиты прав человека и конституционно-правовые :новы свободы совести и вероисповедания, и формирование новой глигиозной политики государства освещаются в работах Т.Ю. Архиерейской, .В. Ряховского2.

За создание уполномоченного государственного органа по делам религий РФ, без которого невозможно выстроить оптимальную модель отношений ежду государством и религиозными организациями выступают участники круглого стола кафедры религиоведения РАГС, А.В Пчелинцев. Т.А.Кудрина, 1.И.Одинцов, Н.А.Трофимчук. Пчелинцев считает, что в России руководитель [естной православной епархии, а не государственный служащий, является егодня для главы администрации главным советником по религиозным опросам. И это нарушение Конституции РФ, прежде всего статьи 14, которая ласит, что Россия светское государство, что все религиозные объединения тделены от государства и равны перед законом3.

Юридическим вопросам и роли мусульманского права посвящены работы I.P. Сюкияйнена. В своих исследованиях он рассматривает мусульманское [раво в качестве позитивного фактора, который можно использовать при

Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX век. М.,1994.-С.43. Его же: Деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ по защите свободы совести/ )тноконфессиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития: Латериалы межрегиональной научно-практической конференции. Оренбург,2002.С.99-106.

Архиерейская Т.Ю. Правовое регулирование деятельности религиозных организаций в 'Ф/Христианство и ислам на рубеже веков: Материалы Всероссийской научно-фактической конференции, Оренбург,1998.-С.120-123; Ряховский В.В. Проблемы свободы овести в практике Европейского суда по правам человека /Религиозные организации и осударство: перспективы взаимодействия Материалы конференции (Москва,22-23 сентября 999г.). М.1999.-С.71-74.

Заседание Круглого стола кафедры религиоведения РАГС. Религии России и осударство/Государственная служба.-1998.- №1-2.С.-107-120; Пчелинцев А.В. Актуальные фоблемы совершенствования государственно-религиозных отношений /Религиозные фганизации и государство:: перспективы взаимодействия. Материалы конференции Москва,22-23 февраля 1999г.). М.,1999. С.62-64, Десять лет по пути свободы совести. Проблемы реализации конституционного права на свободу совести и деятельность юлигиозных объединений: Материалы научно-практического семинара/Под ред. А.В. 1челинцева. М.,2002.-С.46-57. работке правовых проблем в регионах России с преобладающим усульманским населением. «Известно, что ислам в целом стоит на стороне .конопослушания и лояльности по отношению к власти, готовый уважать оделяемые им ценности. Большинство из них созвучно современным эавовым системам и не противоречит принципам российского права», праведливо звучит его замечание насчет мусульманского права в России. Актуальность мусульманского права для России определяется, прежде всего, ;м, что ислам- это не нечто чуждое и постороннее для нашей страны, а готъемлемая часть ее истории и культуры, важнейшая сторона образа жизни ногих миллионов российских мусульман»1.

К религиозному возрождению в России многие ученые политологи и глигиозные деятели относятся по-разному. По результатам социологического сследования, проведенного в России К. Каариайненом и Д.Е. Фурманом с ривлечением ученых по линии РАН и Академии Финляндии в рамках и по гандартам Всемирной программы изучения ценностей (World Values Survey), гали очевидными перспективы возрождения религиозности в России, езультаты исследования опубликованы в статье под названием «Верующие, теисты и прочие (эволюция российской религиозности)», в ней отмечено, что 8% опрошенных положительно относятся к религии, 4% негативно, 55% тавят ей в заслугу ответ на моральные вопросы, 34% верят в Бога. 49% верующих согласились с тем, что жизнь имеет смысл, потому что есть Бог». )бращаясь к проявлениям российского «религиозного бума», К. Каариайнен и {.Е. Фурман отмечают, что его достижения оказываются чисто внешними или говерхностными, практически не затрагивающими более глубокие слои ознания. Внешне религия процветает - открываются новые храмы, начальство тоит в церквях со свечами. Однако число более или менее реальных, настоящих» верующих за эти годы, похоже, почти не выросло, а может, даже

Сюкияйнен JI.P. Мусульманское право // Вопросы теории и практики. - М.: Наука. 1986-'.49-57. Его же: Шариат и мусульманско-правовая культура. - М.,1997.-С.25-39; Сюкияйнен I.P. Шариат - религия или право // Шариат: Теория и практика. Материалы [ежрегиональной научно-практической конференции. Уфа, 26-28 сентября, 2000. Уфа: ТАУ, ООО. С. 9-24. уменьшилось. В то же время религиозность части граждан, это следование оде. На поверхности происходит «религиозное возрождение». «В глубине» не шько нет никакого религиозного возрождения, но напротив того - постепенно :чезает небольшая и маргинальная группа лиц, которых с какими - то инимальными основаниями можно отнести к «настоящим» православным грующим1.

Религиозное возрождение и роль православия в становлении российской ивилизации рассматривается в работах М.П. Мчедлова. Он пытается пределить особенности и характерные черты религиозного возрождения в оссии на примере РПЦ. Он выделяет причины, побуждающие обращаться к елигии. По его мнению, это - нравственный кризис, бездуховность, а также кономические трудности внутри страны и глобальные проблемы современной ивилизации. По полученным данным исследовательского центра «Религия в овременном обществе» РНИС и НП директором, которого является /Ш.Мчедлов, россияне считают, что в России могут распространяться любые •елигии, но приоритетом пользуются «традиционные». Убежденность в том, [то в России могут существовать только традиционные религии (христианство, [слам, иудаизм, буддизм) в равной мере выразили верующие православные и мусульмане (33,6% 34,5%) 21,8% неверующих россиян придерживаются этого мнения. Таким образом, по его мнению, для российского общества феобладающими являются тенденции одновременной поддержки и традиции и терпимости2.

О государственной политике в отношении религиозных организаций, ее юзитивных чертах пишут ученые МГУ, в частности И.Н. Яблоков, Г.М.

Каариайнен К., Фурман Д.Е. Верующие, атеисты и прочие // Вопросы философии. 1997. № з. С. 37.; Старые церкви, новые верующие. Религия в массовом сознании постсоветской эоссии/Под ред. проф. К. Каариайнена и проф. Д.Фурмана. СПб.; М., 2000. С.38.

1 Мчедлов М.П. Вера России в зеркале статистики. Население нашей страны о XX веке и о воих планах на век грядущий//Независимая газета. Религии,2000.-17 мая.№9 (55).-С.-5-12; Эбразование и духовность, Большинство населения России - за преподавание детям основ зеры // Независимая газета. Религии 1998.16 декабря.№11 (21).-С.10.Новый тип верующего !ia пороге третьего тысячелетия//Исторический вестник.-2000.- № 9-10. Материалы международной конференции. «Христианство на пороге нового тысячелетия». Москва, 20-22 июня 2000 г. С.236-238. гримов1 и др. Они исследуют опыт государственно-религиозных отношений, >дчеркивают необходимость тесного сотрудничества и диалога •сударственных структур и религиозных объединений в России.

Среди работ посвященных нормализации и гармонизации отношений гжду государством и религиозными объединениями особо надо отметить А.А. уруллаева, который предлагает перспективу и прогноз развития, а также гнные рекомендации по оптимизации отношений между конфессиями, тем элее что межконфессиональные противоречия опасны для России, где роживают представители 58 конфессий. Равное отношение государства ко :ем представленным в России конфессиям является залогом стабильного азвития общества. Автор считает, что религиозными организациями накоплен [ноговековой опыт сглаживания социальных, национальных, политических ротиворечий. Религиозные организации в постсоветском пространстве ользуются большим авторитетом в глазах населения2.

Правовой статус религиозных организаций их структура, типы, функции [ роль, которую они выполняют, подробно представлено в „ работе ^.А.Радугина. Он пишет, что каждая религиозная организация претендует на [сключительность. Содержание данного вероучения считается не только >езусловной, но и исключающей все остальные, истиной. Только они достойны :пасения, только они могут быть признаны нравственными людьми. Отсюда {етерпимость, неприязнь всего, что не укладывается в рамки данного $ероучения, конфессии. Это порождает этноконфессиональные конфликты, ;пособствует разжиганию войн .

1 Яблоков И.Н. Религиоведение: Учебное пособие и Учебный словарь минимум по религиоведению. М.,2002. С.463. Керимов Г.М. Ислам и мусульманские организации в :овременном российском государстве // Государственно-церковные отношения в России. -М., 1993. С.63-69.

2Нуруллаев А.А. Равенство религий перед законом - важное условие гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений // Государственно-церковные отношения в России.- М., 1993.- С.- 27-32; Проблемы гармонизации межконфессиональных отношений в России.// Религиозный диалог: «Лицом к лицу». М., 1999. С.34.

3 Радугин А.А. Введение в религиоведение. М.: Центр,2000. С.60.

Проблемы взаимоотношений государства и религиозных объединений вещаются в работах Д.М.Угриновича. По определению Д.Угриновича, 'Циальная роль религии - это система социальных функций религии, шсущих ей в определенных исторических условиях. В различных дорических условиях и в различных социальных слоях религия может лступать и как сила, сковывающая человеческую энергию, приводящая к жорности, бегству от действительности, и может мобилизовать эту энергию, ать стимулом разрыва с существующим общественным порядком, вселять /вства борьбы и созидания новой жизни1.

Взаимоотношения государственных институтов и религиозных 5ъединений в современной России рассмотрены в диссертации Л.Н.Осиповой. втором анализируется деятельность религиозных объединений РПЦ в ооруженных Силах Российской Федерации и культурно-просветительской j)epe. В условиях, пишет она, когда на территории Российской Федерации и ^предельных с ней государствах имеются очаги конфликтов, государство и его ооруженные Силы должны внимательно относиться к религиозному фактору никоим образом не подчеркивать свою приверженность той или иной глигии. Игнорирование религиозного фактора или некомпетентное решение опросов государственно-религиозных отношений может стать естабилизирующим обстоятельством, катализатором межрелигиозных ротиворечий, националистических настроений и центробежных процессов2.

Анализ литературы посвященной проблеме развития религиозных бъединений в общероссийском масштабе показывает неоднозначность вторских позиций. До перестройки проблема освещалась однобоко с артийных позиций. Религиозная историография почти отсутствовала и не ыла разработана, религиозные объединения не стали предметом амостоятельного изучения. При условиях перестройки и либерализации бщественной жизни исследуемая проблема стала освещаться более

Угринович Д.М.Введение в религиоведение, - М.,1985.С.99.

Осипова JI.H. Взаимоотношения государственных институтов и религиозных объединений современной России: Дис.канд. полит, наук. Уфа, 2004.

14 ъективно и непредвзято. Это сказалось на историографии по религиозной матике.

В последние годы историография проблемы пополняется специальными ^следованиями, территориальные рамки которых охватывает Волго-ральский регион. В число заслуживающих внимание исследований входят 1боты Ф.М. Мухаметшина. Автор на основе социологических исследований 5общает опыт Татарстана по государственно-конфессиональным отношениям, хожесть религиозных систем с Республикой Башкортостан делает эту работу ючимой. В своей статье «Правовой статус и идейно-политические позиции усульманского духовенства в Татарстане», он пишет, что в Татарстане около 5 лс. религиозных деятелей различного звена. Сегодня одна из самых главных к задач - воспитание мусульман в нормах традиционного ислама. В исламе в гличие от иудаизма и христианства нет разветвленной церковной организации, гдельной прослойки духовенства, т.е. ислам не является соперником для )сударства. Известно, что в законе РФ «О свободе совести и религиозных эъединениях» отмечена особая роль православия. Учитывая значимость атарстана как влиятельного мусульманского центра, необходимо шонодательно закрепить в республике особую роль ислама. ДУМ РТ редлагает внести в республиканский закон «с учетом светского характера эсударства и без ущемления прав верующих других конфессий» следующие ополнения: «Наличие системы вакуфного имущества и фондов закята, ентрализованное изготовление дозволенных к употреблению продуктов -аляль и вопрос ношения мусульманской одежды». Для осуществления лаготворительной деятельности и поддержания функционирования усульманских учебных заведений, мечетей и других юридических и 1изических лиц, ДУМ РТ предлагает ввести, в Закон дополнительную статью О вакуфном имуществе»1. Автор приводит наличие разных подходов среди [усульманского духовенства практически по всем аспектам возрождения

Мухаметшин P.M. Правовой статус и идейно-политические позиции мусульманского уховенства в Татарстане//Шариат: теория и практика. Материалы Межрегиональной аучно-практической конференции. Уфа, 26-28 сентября 2000 г. Уфа: ТАУД000. С.70- 80.

15 лама и подчеркивает необходимость серьезных размышлений по ^шествующим проблемам.

К историографии проблемы непосредственно относится работа, )священная государственно-исламским отношениям в Поволжье и Приуралье Фаизова. Особенно актуальным стало его исследование, в связи с >зрастанием роли ислама в России и в мире. Он проделал большую работу, леющую практическое значение в общественно-политической жизни атарстана и Башкортостана. Государственно-исламские отношения освещены начала принятия волжскими булгарами религии пророка Мухаммеда. В ногоконфессиональном гражданском обществе с правовым государством нет еста одной религии, считает он. Правовое государство должно быть не юкратическим и не атеистическим, а светским, то есть нейтральным как в гношении к религии, так и в отношении к атеизму. Оно призвано создавать шные условия и для верующих разных конфессий, и для атеистов. Свобода жести, веры и убеждений может гарантироваться только в светском правовом юударстве1.

Деятельности религиозного подполья в годы «воинствующего атеизма» в ССР и государственно-церковным отношениям в 1920-1940-ые гг. посвящена 1бота A.JI. Беглова2. Непростой период в истории советского государства, эемя борьбы с религией в конце 20-30-х, годов на материале Татарстана осматривается в кандидатской диссертации И.Р. Миннуллина3. эсударственно-конфессиональным отношениям в Удмуртской республике и 1ыту вероисповедной политики в регионе посвящена кандидатская лссертация С.И. Ильинского4.

Фаизов Г.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье. Уфа: УНЦ \Н, 1995. С. 92-95.

Беглов A.JI. Церковное подполье 1920-1940-х годов в СССР в контексте государственно-:рковных отношений: Дис.канд. ист. Наук. М., 2003.

Миннуллин И.Р. Политика советского государства по отношению к мусульманскому тсовенству в Татарстане в 1920-1930-е гг. Дис.канд. ист. Наук. М., 2003. Ильинский С.И. Государственно-конфессиональные отношения в Удмуртской Республике: 1ыт вероисповедной политики в регионе: 1991-2002гг. Дис. канд. ист. наук. М.,2003.

Для анализа проблемы большое значение имеют труды башкирских 1еных Кузеева Р.Г., РахматуллинаУ.Х., Янгузина Р.З., Асфандиярова А.З. кманова И.Г., Кульшарипова М.М.1, Кузеев Р.Г. освещает исторические эедпосылки развития религиозных отношений. Рахматуллин У.Х. затрагивает ^которые аспекты религиозной политики царизма в период феодализма, сламские традиции, мусульманское духовенство как общественные институты ашкирского общества рассматриваются в работах, Р.З. Янгузина. А.З. .сфандияров касаясь деятельности представителей мусульманского уховенства, показывает не только их позитивную, но и отрицательную роль. Они активно боролись против светского образования и были за сохранение атриархально-родовых пережитков во всех областях жизни населения», (уховное управление не оказывало сопротивление политике насильственной ристианизации. Духовенство усердно проводило политику царизма не только Башкирии, но и в Казахстане и Средней Азии. В контексте национально-свободительного движения Акманов И.Г. рассматривает положение башкир-1усульман подвергшихся христианизации и нельзя не согласиться с его ътодом о том, что в последней четверти XVIII века башкирские восстания, >ыли ответом на политику насильственной христианизации в крае. Он :праведливо замечает: «В последней четверти XVII века наблюдается рачительная активизация этой политики, которая коснулась и башкир. Серьезные меры по христианизации встревожили башкир и послужили ^посредственной причиной восстания 1681-1683гг. Подобное активное юпротивление вынудило правительство на время отказаться от своих планов ю христианизации башкир». В работе М.М. Кульшарипова освещены некоторые стороны религиозной обстановки в Башкирии на фоне революций и

1 Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа. М., 1974: Янгузин Р.З.Социальная структура башкирского общества в XVIII-XIX вв. - Уфа,1987.-С. 37. Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII-XVIIIbb.-M.,1988. С.37-42.; Асфандияров А.З. Религиозная политика царизма в Башкортостане в период феодализма//Башкирский край, Вып.1. Уфа, 1991. С. 17-18. Акманов И.Г.Башкирия в составе Российского государства в XVII- первой половине XVIII века.Свердловск,1991.С60-62. гражданской войны (1917-1921гг.). Показаны трагические страницы )рьбы башкирского народа за самоопределение. В общих чертах осматривается мусульманское движение после Февральской революции и тстие в нем башкирского народа. Автор в частности отмечает, что «I сероссийский мусульманский съезд показал отсутствие единства среди эссийских мусульман по важнейшим программным положениям 5щемусульманского движения России»1.

В связи с перестройкой проблема религиозных организаций Башкирии, к исторические, социально- культурные аспекты освещаются с позиций гмократизации общественной жизни страны. Были опубликованы работы, освященные истории религиозных организаций и отдельных личностей и роли усульманского духовенства. Среди них выделяются работы Азаматова Д.Д., аишева Ф.Н. Ранний период деятельности Духовного собрания получил гвещение в исследованиях Д.Д. Азаматова, который рассматривает проблемы еятельности и правового статуса Оренбургского магометанского духовного эбрания. Противоречия между духовенством и местной администрацией в ешении религиозных вопросов обострялись до того, что религиозное чреждение неоднократно ставило вопрос о выходе из-под юрисдикции /бернских властей. К началу XIX века, когда стало ясно, что местная цминистрация не намерена представлять Духовному собранию даже [инимальную самостоятельность, муфтий обратился к Александру I, с рошением, в котором обвинил губернские власти «в презрении к себе и екоторым образом к вере магометанской». Муфтий М. Хусейнов просил пределить местом пребывания религиозного учреждения другой город, где он юг спокойно исполнять свои обязанности, не испытывая притеснения местных ластей. Результатом жалобы явилось распоряжение оренбургского военного убернатора Г:С. Волконского об оказании главе российских мусульман сяческого уважения и содействия. По мнению М. Хусейнова, все

Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение (1917-1921гг.). Уфа, 2000. С. 96

9. збуждаемые судебные дела по отношению к муфтиям, ахунам, муллам и анчеям должны предварительно рассматриваться в Духовном собрании. Оно е обязано защищать интересы подсудимых в гражданском суде1. Автором шользован обширный архивный материал, что делает его работы ценными 1я читателя. Ф. Баишев исследовал деятельность и общественные взгляды тетдина Фахретдинова (1859-1936), избранного в 1922 году муфтием и ставшегося на этой должности до своей смерти. Советская власть всегда гносилась к муфтию с недоверием, считала его врагом, скрывающим свое ;тинное лицо. Ризе Фахретдинову принадлежит наиболее последовательная эограмма преобразования деятельности мусульманского духовенства в зссии. Суть программы состояла в повышении роли Духовного управления, в угорое должны были входить лучшие представители духовенства. Муфтий )лжен был избираться Духовным управлением, а не назначаться завительством, им надлежало быть человеку, сведущему в вопросах светской изни не менее, чем в вопросах религии . При всех достоинствах этих работ, в

IX не была поставлена задача специального освещения деятельности ;лигиозных объединений Башкортостана.

В 1990-е годы появляются специальные работы, освещающие конкретно глигиозные объединения Башкортостана. Среди них особое место эинадлежит трудам А.Б. Юнусовой. Она внесла серьезный вклад в изучение ;лама в Республике Башкортостан, также религиозного возрождения и )сударственно-конфессиональных отношений в республике. История усульманских религиозных объединений Башкортостана, с X века по 90-ые г.

X века подробно, на основе большого массива фактического материала зхивных документов и с использованием огромного количества документов

Азаматов Д.Д. К проблеме учреждения и оценки деятельности Оренбургского агометанского духовного собрания // Исторический опыт развития духовной культуры шкортостана: тенденции, современность, перспективы. Уфа, 1992. С. 21-25.; Его же: равовой статус Оренбургского магометанского духовного собрания и мусульманского гсовенства в конце XVIII-XIX вв.//Шариат: теория и практика Материалы Межрегиональной научно-практической конференции Уфа, 26-28 сентября 2000г. С.90-102. Баишев Ф.Н. Общественно-политические и нравственно-этические взгляды Ризы ахретдинова. Уфа, 1996. С.67-70.

1ется в ее работе. Автор показывает особенности функционирования и роль ;лама в становлении и развитии башкирского общества. Раскол ДУМЕС и зследующее дробление некогда единого мусульманского центра, попытка элитизации ислама в России - все эти проблемы проанализированы в ногочисленных ее работах. Межконфессиональное согласие и исторические эедпосылки веротерпимости в регионе, этноконфессиональное равновесие, ж условие толерантности и стабильности в обществе, рассматривается в ее эздних работах. В «Очерках истории распространения исламской ивилизации» имеется ценный материал о ранних религиозных верованиях ашкир, распространении ислама в Башкортостане в XIV-XVIbb. написанном .Б.Юнусовой. Восприятие башкирами мусульманских морально-этических и равовых норм, культурных традиций не вытеснило из их среды доисламских эычаев и верований. Исследования современных этнографов, пишет она, жже свидетельствуют о сохранении некоторых элементов языческих культов повседневной жизни башкир. Нормой экономических взаимоотношений ежду башкирскими племенами и властью был и оставался ясак. В башкирском бществе понятия закят и садака практически слились и превратились под менем садака в добровольные, но не регламентируемые пожертвования усульман, которые шли главным образом на содержание мечетей, елигиозных школ и духовенства. Не получил достаточного развития у башкир институт вакуфов1.

Работой, представляющей значительный научный интерес, является сследование Ю.Н.Сергеева. История распространения христианства на ерритории Башкирии с момента добровольного вхождения в состав Русского осударства и до середины XIX века рассматривается в его работе. Касаясь оложения башкир, участвовавших в восстании в XVIII веке, он пишет, что в иде наказания башкиры, а также их жены и дети были насильно крещены и

Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. Уфа, 1999. С. 282-317. Ислам и мусульмане в эвременном Башкортостане/Мусульмане изменяющейся России, М., 2002. С. 175-180.; ашкортостан в XIV-XVI вв. //Очерки истории распространения исламской цивилизации. В вух томах. Т. 1. М., 2002. С. 166-173. правлены в глубинные российские губернии или приписаны к крепостям, >строенным на башкирских землях. 10 тыс. человек стали крепостными своих юстных, а любые попытки обратного перехода в ислам жестоко карались1.

Таким образом, в последние годы появились новые исследования по угории религиозных объединений и государственно-религиозных отношений Башкортостане. Б.Калимуллин и А.Ширгазин посвятили свои работы атериальной культуре-описанию памятников культовой архитектуры. Если Б. алимуллин занимался мусульманскими культовыми памятниками, то А. 1иргазин обобщил материалы обследований сохранившихся на территории ашкирии памятников православной архитектуры и дал исторические справки с ^пользованием материалов из архивов (РГИА, ЦГИА РБ), а также о некоторых паготворителях, оставивших след в истории Уфимской епархии. Историю глигиозных учреждений города Уфы с использованием огромной коллекции эхивных материалов из фондов ЦГИА РБ представил коллектив авторов во шве с О. Васильевой, В. Латыповой . Авторам удалось собрать сведения о елигиозных учреждениях разных вероисповеданий, находившихся в Уфе, и ать исторические справки о них. Есть в этой публикации немногочисленные, равда, сведения и по периоду конца 80-х начала 90-х гг. Проблемы еятельности религиозных объединений в Башкортостане и государственно-елигиозные отношения в 1917-1920-е гг. на основе анализа архивных и других сточников раскрыты в кандидатской диссертации И.Г. Васильевой4.

Историография проблемы на примере Республики Башкортостан редставлена крупными работами С.Филатова. Эти работы посвящены егиональным проблемам политики государства в сфере свободы совести и еятельности религиозных объединений Республики Башкортостан. В статье

Сергеев Ю.Н. Православная церковь в Башкортостане. Вторая половина XVI - середина ЛХвека.-Уфа, 1996. С.30.

Калимуллин Б.Г. Архитектурные памятники Башкирии. Вып. III. Уфа,1958. С. 11-16. ^иргазин А.Р. Православные храмы Башкирии. Уфа, 1995. 159 с.

Васильева О.В., Латыпова В.В. и др. Дорога к Храму. История религиозных учреждений г. фы. Уфа, 1993. С.80.

Васильева И.Г. Взаимоотношения советского государства и религиозных объединений ашкирии (1917-1920 годы). Дис.канд. ист. наук. Казань, 1998.

21 лигия и общество в Башкортостане» рассматриваются государственно->лигиозные отношения в Республике Башкортостан. Он пишет, что ;лигиозные ориентации и интересы представленных в Башкирии народов ;торически переплелись самым тесным образом. После «разрешения религии» аблюдался всеядный интерес к вере; при возвращении народов к «корням», 1тар и башкир - к исламу, русских к православию, удмуртов и мари - к шчеству, немцев к лютеранству. Относительно новые для Башкирии энфессии - кришнаиты, протестанты, баптисты добивались определенных спехов. Причем к этим новым для Башкирии вероисповеданиям обращались е только русские, но и башкиры, татары, особенно молодежь крупных эродов. Особой успешностью в миссионерстве отличилась Новоапостольская ерковь - из Германии. С 90-х годов исламское и православное духовенство ачинает обличать новоапостольников в прозелитизме и видит в них одного из воих главных противников. Большое внимание С. Филатов уделил также епростым взаимоотношениям между ДУМ РБ и ЦДУМ России. Процесс религиозного возрождения в Башкирии сопровождался серьезными > и »азнородными конфликтами внутри исламской общины. С самого своего юзникновения ДУМ РБ, пишет Филатов, занял более радикальную еологическую и политическую позицию, чем ЦДУМ. В отличие от ЦДУМ, ;тремящегося установить, как можно более тесные отношения с РПЦ, ДУМ РБ шеет с ней лишь формальные, протокольные контакты. Конфликт между ДДУМ и ДУМ РБ - это религиозный спор, прямо не связанный ни с башкирским национальным движением, ни с утверждением башкирской юсударственности - считает он. Важная особенность религиозной политики шастей Башкортостана - стремление побудить различные религиозные эрганизации к терпимости и сотрудничеству1. У С.Филатова есть работы, касающиеся общероссийской исламской проблемы. Например, в статье

1 Филатов С., Щипков А. Башкортостан: религия и власть//Дружба народов. М.,1996. №5, Филатов С. Религия и общество в Башкортостане//Религия и общество, М., СПб.,2002. С.34-51; Его же: Филатов С. Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная ?еальность.//Россия и мусульманский мир. 2005. №10.

22

Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная дальность», рассматриваются непростые вопросы этнического принципа счисления религиозной принадлежности в России. Он справедливо замечает, го на фоне международной и политической активизации ислама вопрос о его оложении в России, государственно-исламские отношения приобретают ольшую актуальность и политическую остроту. Ислам является социально-ультурным наследием значительной части народов Российского государства и, стественно, неотъемлемой частью духовного потенциала народов России.

Историография проблемы пополнилась работой Д.Г. Курачева, близкой к сследуемой теме. Он впервые в историографии ставит философские аспекты тношений государства и религиозных организаций. Его работа посвящена овременному состоянию государственно-религиозных отношений в Башкортостане. Межконфессиональные отношения как форма оциокультурного взаимовосприятия в Башкортостане и необходимость [налога между представителями всех религий, включая язычников, олерантные отношения между представителями традиционных конфессий -[слама и христианства анализируются в его докторской диссертации. Важность 1ежконфессионального диалога, идеи толерантности понимают религиозные 1ерархи ислама и православия Башкортостана. В своих публичных вступлениях и непосредственной деятельности они пропагандируют именно $заимное межконфессиональное согласие и толерантность. «Во многом 5лагодаря усилиям этих уважаемых лиц, опирающихся на позитивный тредшествующий опыт в Республике Башкортостан, можно наблюдать достаточно высокий уровень позитива во взаимоотношениях, прежде всего ислама и православия. Необходимо, чтобы подобную позицию верховных ;вященнослужителей активно и целенаправленно поддержало и переняло духовенство, стоящее на более низких ступенях религиозной власти, именно в к среде порой наиболее выражена конфессиональная нетерпимость и юляционная замкнутость»1, - считает Д.Г.Курачев.

Большую ценность представляет справочник-путеводитель по Уфимской 1архии Русской Православной Церкви , под общей редакцией архиепископа фимского и Стерлитамакского Никона, кандидата богословия. В издание ключены очерки истории Уфимской епархии, список архиереев уфимской афедры, сказание об иконе Божьей Матери Табынской. В приложении ключена работа И.Е.Златоверховникова «Уфимская епархия. Географический, географический, административно-исторический и статистический очерк» 1ервым изданием вышла в Уфе в 1899г.).

Сведения о деятельности религиозных организаций в Башкортостане южно почерпнуть из коллективного труда «Народы Башкортостана»3. Здесь меются материалы, отражающие современное состояние религий и история распространения католицизма, лютеранства, иудаизма в Башкирии. Общие ведения о государственно-конфессиональных отношениях имеются в краткой нциклопедии «Башкортостан»4.

Работы представляющие интерес по данной теме, можно найти в юссийских журналах «Россия и мусульманский мир», «Мусульмане», журнал Лосковской Патриархии - «Нескучный сад» энциклопедический словарь (Ислам на территории бывшей Российской империи и СССР» и другие.

Обзор историографии темы диссертации подтверждает отсутствие :пециальной работы посвященной религиозным объединениям современного Башкортостана независимо от их конфессиональной принадлежности. Но в зяде работ освещается различные аспекты религии и религиозных )бъединений. Исходя из историографического обзора, можно сделать следующие выводы. В приведенных трудах авторы освещают по большей части

Курачев Д.Г. Межконфессиональные отношения как формы социокультурного паимовосприятия: (Социально-философский анализ): Дис.док. филос. наук. Уфа, 2005. ! Уфимская епархия Русской Православной Церкви: справ. - путеводитель / авт.- сост. Егоров 1.В., Рудин Л.Г. М., 2005. С. 8-30.

1 Народы Башкортостана. Историко-этнографический сборник. Уфа, 2002.

1 Башкортостан: Краткая энциклопедия. Уфа, 1997. сдельные аспекты государственно-религиозных отношений и деятельности глигиозных объединений России и Башкортостана. Несмотря на обширный сториографический материал, посвященный тому или другому вопросу елигиозной тематики, нет специальных работ, посвещеннных религиозным бъединениям Башкортостана в 1985-2005гг.

Исследование проблемы проводилось на основе широкого спектра публикованных и архивных источников, отражающие по сущности .еятельность религиозных объединений Республики Башкортостан.

Источниковую базу диссертационного исследования можно разделить на [есколько групп: архивные материалы, опубликованные документы и правочные материалы, законодательные и нормативно-правовые документы, материалы периодической печати.

Значительные материалы по теме имеется в различных архивах. Особо ценная информация по истории религиозных объединений Башкортостана шюжилась в фондах Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Большой комплекс источников ;осредоточился в фондах Совета Министров БАССР (ф.Р-933)-целопроизводственная документация. В этом фонде имеется богатый фактический материал, среди них выделяются документы, касающиеся религиозных объединений Республики Башкортостан. В них содержится информация о религиозной обстановке в РБ и соблюдении законности и правовом регулировании государственно-конфессиональных отношений. Например, в (ф.Р-933 Опись1. Д.53) содержится проект Закона Башкирской ССР «О свободе совести и религиозных организациях в Башкирской ССР», который обсуждался с участием мусульман на Пленуме ДУМЕС, Епархиального собрания РПЦ, и на собраниях верующих 58 религиозных организаций. Также содержатся сведения, касающиеся организационной структуры религиозных объединений, численного состава духовенства, прихожан, учреждений образования, благотворительной и культурно-просветительской деятельности. (ф.Р-933 Опись 1. Д.55) содержит сведения об эразовании Духовного управления мусульман Республики Башкортостан ,УМ РБ на учредительном съезде мусульман РБ 21 августа 1992 года. Также ается количество религиозных организаций с 1990-1993гг., есть сведения о озврате верующим культовых зданий в 1990-1990гг. 30 зданий -16 передано ПЦ и Ммечетей. (ф.Р-933.0п.1Д.59) здесь находятся ценные сведения об бразовательных учреждениях религиозных объединений -5 мусульманских и 7 .ерковноприходских школ РПЦ в 1995 году. В (ф.Р.-933 Оп.1Д.48) содержатся ;анные по благотворительной деятельности - о перечислениях в различные юнды денег на те или иные нужды. Здесь же содержатся материалы по ^традиционным религиозным организациям, например Свидетели Иеговы, деижение Сознание Кришны. (ф.Р-933 Оп.1.Д.44) содержит документы о международной деятельности духовных лидеров. Встречи муфтия Т. Гаджуддина с лидерами мусульманских стран по регулированию и мирному эешению афганской проблемы. Эти документы также содержат сведения о деятельности духовных лидеров религиозных центров мусульман, РПЦ.

Значимые документы обнаружены в фондах Уполномоченного Совета по целам религиозных культов при Совете Министров БАССР (ф. Р-4732). Здесь инструкции Совета по делам религиозных культов СССР, регистрационные дела мусульманских и православных приходов, анкеты и выездные дела служителей культа, записи приема духовенства и верующих, переписка с Советом по делам религиозных культов при Совете Министров СССР.(ф.Р-4732.0п. 1Д.41) содержит сведения о принятии нового Устава РПЦ и связанных с этим изменениях в Уфимском епархиальном управлении. Там же находится письмо епископа Никона с просьбой передать здание по улице Сочинской в собственность епархиального управления. В (ф.Р-4732 Оп.1Д.46) находится письмо прихожан Казанско-Богородской церкви о возврате бывшего здания верующим. Там же находится письмо послу Египта о возможности принятия в высшие учебные заведения студентов ДУМЕС, в том числе был и Гайнутдинов Р.И.- первый имам мечети г. Москвы. Здесь находятся письма муфтия Т. Таджуддина и верующих о передаче зданий, ранее принадлежавших ДУМЕС го бывшее управление и здания медресе «Госмания» и «Галия». Здесь энаружено письмо председателя Совета по делам религий при Совете 1инистров СССР К.М Харчева уполномоченным по делам религий союзных еспублик, о возможности граждан завещать свое имущество религиозным рганизациям. В их пользу может быть оформлено завещание на наследование ,енежных средств, строений культового назначения, а также другого [мущества, необходимого для нужд религиозных организаций. В (ф.Р-4732 )п.1.Д.32) дается таблица количества незарегистрированных религиозных >бъединений, приводится количество служителей культа с 1975 по 1985гг., 'акже материалы об обрядности за 1985 год. (ф.Р-4732 Оп.1 Д.42) содержит :писки религиозных общин, подавших заявление о регистрации. Зарегистрированные в законном порядке религиозные организации получили также разрешение на строительство молитвенных домов. Материалы этого дела :одержит ходатайство муфтия Т. Таджуддина о разрешении провести торжественные мероприятия в августе 1989г. по случаю юбилея ДУМЕС.

Были использованы материалы Коллекции документов по истории религии в РБ из фондов (Р-4797), где находятся документы за огромный исторический период с 1833-1998гг. Из (ф.4797. Оп.1 Д.62.) почерпнуты о религиозных общинах и сведения о культовых заведениях РБ на 1997г. На территории Мишкинского района до революции было 5- церквей, мечетей- 25, молельных рощ-63 га, а по состоянию на 1 августа 1997 года церквей - нет, мечетей - 1, молельная роща под названием «Султан Керемет» находится на территории Б.-Сухоязовского сельсовета. Есть немало сведений о нетрадиционных религиозных организациях, в частности о регистрации международного общества «Сознание Кришны».

Конкретные фактические материалы о религиозных организациях и государственной политике получены в фондах текущего архива Совета по делам религий при Кабинете министров РБ, Информационные отчеты уполномоченного Совета по делам религиозных культов (СРК) по БАССР. Эти источники позволяют рассматривать численный состав прихожан, фактеристику приходов, отправление религиозных обрядов верующими, аломничество, инструкции и распоряжения государственных органов и лиц по опросам религии. В частности «Информация о религиозной обстановке и облюдении прав граждан на свободу совести в Республике Башкортостан» анк данных за 1998 год содержит сведения о состоянии религиозных центров количестве религиозных организаций с 1980 по 1997 год. Есть сведения о ^традиционных религиозных объединениях на территории республики и •тношение к ним представителей РПЦ и ислама, в большинстве случаев лгрицательное. Документы о подготовке законопроекта «О миссионерской (еятельности религиозных организаций на территории Республики Башкортостан». Необходимость такого документа диктовалось в связи с шеющимися нарушениями правил пребывания иностранных граждан в зеспублике. «Информация о религиозной обстановке и соблюдении прав ■раждан на свободу совести в Республике Башкортостан» за 1999год хранит документы об учебных заведениях религиозных объединений, в частности от ДУМ РБ, ЦДУМ и Уфимского епархиального управления РПЦ. Имеются сведения о межконфессиональных противоречиях, произошедших между представителями традиционных религий с одной стороны и баптистами с другой в Дуванском районе. Также имеются материалы, касающиеся, жалобы граждан и Министерства народного образования республики на деятельность зарегистрированной религиозной организации Свидетели Иеговы, на незаконное вовлечение малолетних детей в религиозную организацию вопреки их воле. Информация об особенностях религиозной ситуации, взаимоотношениях органов государственной власти и религиозных объединений в Республике Башкортостан в 2000 году содержит документы, относящиеся к государственному регулированию отношений между ЦДУМ и ДУМ РБ. Здесь же есть сведения об иудейской религиозной организации, о Главном раввине Дане Кричевском, с приездом которого началось оживление религиозной жизни иудеев республики. Немалые сведения были почерпнуты о гсаготворительной деятельности евангельских христиан-баптистов Ъссийский Союз).

Ценные материалы были извлечены из фондов Центрального эсударственного архива общественных объединений Республики ашкортостан (ЦГАОО РБ) - фонда Башкирского обкома КПСС |».122):материалы антирелигиозной комиссии, резолюции пленумов, остановления партийных комитетов. (Ф.122.0п.203.Д.155) содержит сведения привлечении руководителей общины евангельских христиан-баптистов г. ^влеканово Готмана Л.Г. и Пугачева М.А. за нарушение законодательства о религиозных культах и клевету на общественный и государственный строй "ССР. В (ф.122.0п.218.Д.111) хранится постановление Башкирского обкома [артии об усилении борьбы с влиянием ислама в республике, а также о оздании хозрасчетных похоронных служб, с целью вытеснения религиозной (брядности в Б АССР.

Нами использовано большое количество опубликованных источников: юрмативно-правовые акты, в том числе Законы, Указы, правительственные шспоряжения. К числу важнейших законодательных источников по осматриваемой проблеме относятся Конституция РФ и Конституция РБ, Закон СССР «О свободе совести и религиозных организациях» 1990г., Федеральный Закон «О свободе совести религиозных объединениях» от 26 ;ентября 1997 г., Закон Республики Башкортостан «О свободе совести и вероисповедания в Республике Башкортостан» от 16 июля 1998 г. Эти документы представляют собой современную модель правового регулирования государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в России и Башкортостане. Статья 14 Конституции РФ гласит, что: 1.Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2.Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом1. Конституционные положения получили развитие в Федеральном Законе «О свободе совести и религиозных

1 Конституция Российской Федерации М., 2003. С.8.

29

5ъединениях». На основе этих нормативов в РБ Государственное Собрание риняло Закон РБ «О свободе совести и вероисповедания в Республике ашкортостан»1. Статья 1 гласит: Граждане равны перед законом во всех бластях гражданской, политической, экономической и культурной жизни езависимо от их отношения к религии и религиозной принадлежности. Эти равовые документы позволили автору диссертации представить религиозную бстановку и ее динамику в Республике Башкортостан.

Следующую группу источников составили статистические материалы, озяйственно-статистические обзоры Уфимской губернии, итоги переписи аселения 1897 года. Развитие религии в Башкортостане потребовала бращения к ряду дореволюционных изданий, в частности к материалам 1ервой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 г. и :Памятной книжки Уфимской губернии» 1891 г. Сведения Первой всеобщей [ереписи населения Российской Империи дали возможность собрать ценный ттериал относящийся к вероисповедному и этнографическому составу [аселения. В них даются количественные и качественные характеристики юлигиозных объединений. В первой тетради Памятной книжки Уфимской убернии помещена таблица процентного соотношения населения Уфимской убернии.

Эти исторические документы позволили представить эволюцию традиционных религиозных общин на протяжении XX века и дать в сравнении : современным состоянием религиозных объединений. Опубликованным зторичным источником явилась периодическая печать, которую издают сами религиозные объединения: журналы «Мусульмане» общероссийский журнал, «Журнал Московской Патриархии», «Приход» - православный экономический зестник, «Миссионерское обозрение» - орган Московского Патриархата РПЦ, газеты «Ислам Минбаре» - общероссийская газета Духовного управления мусульман Европейской части России. «Рисалет» - орган ДУМ РБ, «Булгар»

1 Закон Республики Башкортостан «О свободе совести и вероисповедания в Республике Башкортостан»// Советская Башкирия. 1991.2 июля. С.4. ган ЦДУМ, «Уфимские епархиальные ведомости» - орган Уфимской епархии "Щ, «Маглумат» - орган ЦДУМ, «Адвентистский вестник» - орган двентистов Седьмого Дня.

Методологической основой исследования послужили принципы ^торизма, системности, сравнительного анализа, объективности и эонологической последовательности. Системный подход требует змплексного исследования проблемы государственно-религиозных гношений. В процессе их развития религиозные объединения претерпевали шчительные изменения. Этому способствовало социально-политическая, юномическая и духовно-нравственная жизнь общества. Принцип историзма эебует хронологической последовательности в освещении процесса гановления и функционирования религиозных объединений и рассмотрения го в контексте развития религии в России в целом. Религия, общество и эсударство в процессе эволюции меняются по форме и содержанию. Автор ассматривает изменение взаимоотношений государства и религиозных бъединений в РБ на фоне развития и возрождения религии в общероссийском [асштабе.

Хронологические рамки работы определены 1985-2005 годами. В конце 0-х годов XX века произошли перемены в стране, происходит трансформация общества, в том числе меняется государственная политика и в отношении к юлигии. Происходили важнейшие события - принятие Декларации о осударственном суверенитете РФ и Конституции РФ и демократических ;онституционно-правовых документов. Важнейшим событием в социально-:ультурной жизни страны стал Закон «О свободе совести и о религиозных >бъединениях». Для глубокого понимания темы, в ряде случаев диссертация !ыходит за эти рамки - там, где необходимо показать исторические федпосылки, преемственность сложившейся к исходу XX в. религиозной :итуации.

Территориальные рамки охватывают Республику Башкортостан, соторая является многонациональным и поликонфессиональным регионом. В

Б тесно сосуществуют различные конфессии, как традиционные и так азываемые нетрадиционные. И от того, какие сложатся отношения между сламом и РПЦ, также между представителями традиционных и етрадиционных религий, зависит стабильность в обществе. Выбранная тема ктуальна еще и тем, что исторический аспект проблемы остается алоизученным. Связь диссертации с общероссийской тематикой и в том, овременный опыт РБ в межконфессиональном согласии может стать примером ля других многонациональных и поликонфессиональных регионов России.

Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование стории религиозных объединений и организаций РБ с середины 80-х годов XX ека до 2005 года. Данная цель предполагает решение следующих задач:

-проанализировать государственно-конфессиональные отношения в РБ; -проследить историческую преемственность межконфессионального ;заимодействия в крае и предпосылки религиозного возрождения, начавшегося : конца 80-х гг.;

-осветить сущность и значение государственной политики в отношении >елигиозных организаций в Башкортостане и ее эволюцию за рассматриваемый шриод;

-показать изменения в составе, структуре и деятельности религиозных збъединений в 1985-2005гг.;

-рассмотреть социальные функции религиозных объединений в РБ, Злаготворительную, патриотическую деятельность, также участие религиозных збъединений в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения,

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозные объединения Республики Башкортостан в 1985-2005 гг."

Заключение

Исторический процесс становления государственно-конфессиональных тношений многомерен и неоднозначен. Российское государство имело югатый опыт регулирования религиозных отношений, предпочтение сдавалось православию. Особое внимание в связи с участившимися юсстаниями нерусских народов, Русское государство уделяет повышенное !нимание исламу. Указом Екатерины II в Уфе создается Мусульманское Духовное собрание центральное - официальное мусульманское учреждение. 17 [юня 1773г. Святейший Синод выпустил эдикт «О терпимости всех [ероисповеданий и о запрещении архиереям вступать в дела, касающиеся до шоверных исповеданий и до построения по их закону молитвенных домов, [редставляя все сие светским начальствам» Создание муфтиата можно считать юворотным пунктом во внутренней политике России по отношению к мусульманству, так как с этого времени насильственные методы обращения в фавославие и экономическое принуждение больше не применяли, несмотря на :о, что сразу же произошел заметный отток новокрещенных в свою прежнюю jepy.

В начале XX века Россия пережила краткий период религиозной свободы, благодаря нескольким десятилетиям религиозной свободы бурно развивались различные направления протестантизма, католицизм, старообрядчество и *слам. После Октябрьской революции 1917 года Советская власть взяла курс на уничтожение религии и духовенства. Борьба с религией приняла тотальный характер, репрессии коснулись всех религиозных конфессий. Церкви, монастыри, мечети, синагоги были взорваны, уцелевшие были отданы под культпросвет учреждения. Начавшаяся Великая Отечественная война внесла существенные коррективы в историю государственно-религиозных отношений. И.Сталин, стремясь, использовать РПЦ в патриотических целях, разрешил эткрыть уцелевшие храмы и монастыри. Оставшиеся на свободе епископы назначаются на вновь образованные кафедры. Кратковременное потепление государственно-религиозных отношений во время Великой Отечественной ойны при Н.С. Хрущеве сменяется новыми гонениями на религию. В годы астоя религиозная жизнь в СССР, в том числе и в Башкирии претерпевает лубочайший кризис.

Выход из кризиса в значительной степени связан с возрождением елигиозного сознания. Религия, сохранившаяся в общественном сознании [арода, несмотря на отсутствие преемственности в религиозном воспитании [ачинает возрождаться. Религиозное возрождение на современном этапе вязано с историческими процессами, до начала XX века. Политика [ерестройки, начавшаяся в 1985 году, привела в действие механизмы, которые осстановили и возродили религиозную жизнь общества. Принятие [емократических законов в 1990-е годы способствовали улучшению осударственно-религиозных отношений уравняли в правах традиционные и [етрадиционные религии. Государство создавало равные условия для :ерующих разных конфессий. Религия, вобравшая общечеловеческие ценности [ нравственные заповеди была и остается надежным оплотом и в настоящее ремя почти для 50% населения России.

Духовное возрождение России сегодня многими политиками, учеными :вязывается с обращением к религиозным ценностям. В условиях многонационального и поликонфессионаольного Башкортостана религия флжна способствовать воспитанию веротерпимости, согласия и взаимного уважения между народами, населяющими РБ. В Башкирии, так же как и в 'оссии произошли серьезные изменения в жизни религии и религиозных >бъединений. Они нашли свое утраченное в годы атеизма место в >бщественной жизни страны. В становлении российской цивилизации и 1уховной культуры, утверждения национального самосознания важное место финадлежит традиционным религиозным организациям. Религиозные )бъединения принялись выполнять присущие им функции - воспитание (ысокой нравственности у граждан, ибо религия удовлетворяет духовные ютребности, как верующих, так и неверующих. В России, когда миллионы нодей прозябают в духовной и материальной нищете, это наиболее важная ункция религиозных организаций. Как уже говорилось, государственно-елигиозные отношения претерпевают значительные изменения. Государство ачинает возвращать изъятые в 30-е годы культовые учреждения. Большая омощь государством религиозным объединениям оказывается при троительстве и реставрации храмов, монастырей и образовательных чреждений. В Республике созданы равные условия всем религиозным рганизациям, включая и религиозные меньшинства. По указу Президента называлась большая помощь при строительстве уникальных храмов - мечети 1яля-Тюльпан, Соборного храма Рождества Богородицы. В 1990-е годы в •еспублике возобновили свою деятельность монастыри, миссионерские и юлигиозно-просветительские центры, благотворительные учреждения, 'чебные заведения. Почти все зарегистрированные религиозные объединения }Б занимаются благотворительностью в той или степени. Для протестантских *еноминаций является характерным активное миссионерское служение с ючетанием социальной поддержки населения. Социальная помощь оказывается шцам, попавшим в наркотическую и алкогольную зависимость. Шефскую юмощь оказывают домам престарелых, ночлежкам и заключенным учреждения 1>СИН. Особое место в религиозной жизни занимает образовательная деятельность. За короткий срок в Башкортостане были открыты многочисленные медресе от ДУМ РБ и ЦДУМ, воскресные школы Уфимской гпархии РПЦ. Для подготовки кадров открыли воскресные школы и курсы тотеране, католики, Адвентисты Седьмого Дня, Евангельские Христиане 5аптисты и другие. Но по-прежнему самым сложным в деятельности религиозных организаций остается подготовка квалифицированных кадров.

Межконфессиональные отношения представляют большой интерес, в :вязи с тем, что на территории республики проживают представители 22-х конфессий. Религиозная ситуация в республике и особенно конфессиональные этношения претерпевают значительные изменения. Заметен общий рост религиозности, выраженный в увеличении числа приходов и строительства культовых зданий, наблюдается перераспределение верующих между онфессиями, их переток из традиционных религиозных объединений в етрадиционные. Хотя Республика Башкортостан считается стабильным егионом в области межконфессиональных и межнациональных отношений, пределенные противоречия все же имеют место быть. Проблемы перехода из радиционных религий в так называемые нетрадиционные религии вызывает забоченность у духовных лидеров мусульман и РПЦ. К деятельности юрмонов, Свидетелей Иеговы и некоторых других отношение общественности трицательное. Но, несмотря на имеющиеся противоречия, Республика Башкортостан, можно сказать, является моделью межконфессионального огласия. Руководители религиозных организаций совместно выступают ротив социальных пороков общества - наркомании, алкоголизма, проституции т.д. В связи с актуальными проблемами современности, участились овместные выступления духовных лидеров ислама и РПЦ против терроризма и кстремизма. В целом религиозная обстановка в Республике Башкортостан табильная, взаимоотношения органов государственной власти и религиозных бъединений, осуществляются строго на законной основе и продолжают ставаться нормальными. В Республике Башкортостан одним из источников табильности является межконфессиональное согласие. Государство и елигиозные объединения вступили на новый уровень отношений, который южно охарактеризовать, как сотрудничество государства и религии в решении риоритетных общественных задач, таких, как духовно- нравственное оспитание, воспитание патриотизма, толерантности, уважения к своим ациональным ценностям и корням. Не менее важным является создание тмосферы уважения к закону и нормам общественной морали, укрепление емейных связей, избавление людей от наркотической и алкогольной ависимости. Все это находит поддержку в общественном сознании и получает добрение у населения. В Республике Башкортостан в настоящее время ействует 7 центров и 1256 религиозных объединений различных конфессий, [равославие и ислам являются ведущими конфессиями, их объединения оставляют 89% от общего количества религиозных организаций. ротестантские формирования (баптисты, адвентисты, пятидесятники, !видетели Иеговы, мормоны)-11%. Религиозные организации действуют во сех городах и районах РБ, которые ведут активную борьбу за расширение воего влияния. Социальный состав верующих неоднороден, отличительной ертой является то, что возрастной состав верующих - неоднороден, в оследнее время много молодых людей обращается к религии. Основная часть аселения республики придерживается традиционных религий - православия и слама. Возрастной и социальный состав нетрадиционных религиозных бъединений составляют молодые люди, в основном студенты, работники дравоохранения и просвещения. Таким образом, можно сказать, что елигиозное возрождение состоялось. Происходит восстановление позиций елигиозных объединений в обществе, отношение государства и религиозных рганизаций продолжают оставаться нормальными, на основе Закона. На сновании вышеизложенного материала хочется делать оптимистические [рогнозы на будущее религиозных объединений Республики Башкортостан и в (елом по России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозные объединения Республики Башкортостан в 1985-2005 гг."

На правах рукописи

003069202

Хасанова Амина Гизетдиповна

РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В 1985-2005 ГГ.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

УФА-2007

003069202

Работа выполнена в ГОУ ВПО Уфимской государственной академии экономики и сервиса

Научные руководители доктор исторических наук, профессор

Мухамеднна Шамшин Мухамедиевна доктор исторических наук, профессор Акманов Ирек Гайсневнч

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Ямалов Марат Барневнч кандидат исторических наук, Шафикова Айгуль Варнсовна

Ведущая организация

Башкирский государственный аграрный университет

Защита состоится » апреля 2007 г часов на заседании диссертационного совета Д- 212 013 01 при Башкирском государственном университете по адресу 450074, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Фрунзе, 32, ауд 245

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан »

^МуЬ?^2007г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук Р Б Шайхисламов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность темы вытекает из понимания важной роли религии во все времена, также как и в настоящее время. И в XXI веке религия не исчерпала своей значимости, поскольку основная часть мирового сообщества остается религиозной Во все времена развития человечества религия играла и играет огромную роль, особенно со времен появления классов и государств Отношение к ней со стороны государственной власти было самое различное от гонений до прямой поддержки После Октябрьской революции 1917 года в России пролетарское государство выработало свое отношение к религии Теоретические основы атеистической модели формировались на базе принципов «светского государства» Декрет СНК от 23 января 1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» стал основой церковной политики советского государства Свобода совести стала свободой атеизма, а все религиозные организации подверглись гонениям со стороны государства. Некоторые изменения в отношении государственной власти к религии произошли в годы Великой Отечественной войны, ибо надо было поднять все население в борьбе против фашистской Германии, это диктовалось необходимостью подъема патриотизма. Но после Великой Отечественной войны прямого давления на религию в СССР не было Правда, в определенные годы имело место косвенные негативные моменты Неслучайно в 1960-70-хгг религиозность населения СССР была на низком уровне, социологические опросы фиксировали 6-10% верующих в Бога. Эти сведения, конечно, не отражали истинного положения религиозной жизни, верующих было больше, просто они боялись выставлять напоказ свои убеждения Все это обусловило религиозное возрождение - политико-правовой и культурный процесс конца 80-х годов XX века. Данный период характеризуется принятием демократического законодательства о свободе совести, значительным увеличением числа верующих и ростом симпатий к религии Сейчас в РФ функционирует столько религиозных объединений,

сколько раньше не существовало во всем Советском Союзе Почти нет такой сферы общественной жизни, где бы их присутствие не ощущалось Граждане Российской Федерации получили возможность свободно исповедовать без вмешательства государства любую религию Религия становится одним из важных факторов общественной, в том числе и социально - политической жизни России

Почему же «религиозное возрождение» сейчас требует такого пристального внимания? Во-первых, это политические и правовые перемены в стране, ликвидация запретов, административных и нравственных притеснений верующих, принятие соответствующих законов - все это позволило религиозным организациям выйти из подневольного состояния, вести социально-культурную работу, исконно присущих им функций, а верующим - свободно, без боязни исповедовать свою веру Во-вторых, ухудшение экономического, социального и экологического положения, политическая нестабильность, межэтнические конфликты, еще более осложнили людям жизнь В этих условиях религиозные организации, имея традиции и опыт формирования цельных мировоззренческих и проверенных веками гуманистических принципов человеческого общежития, предлагают свою опору и ориентиры

В нашей многонациональной стране проживают примерно свыше ста народов, исповедующих около тридцати религий Демократизация привела к подъему национального самосознания всех этнических групп населения и, естественно, к возрождению самых различных религий. Многие неверующие относят себя к представителям тех или иных, чаще всего традиционных конфессий Православие или ислам идентифицируются с национальным образом жизни, с той культурой, принадлежность к которой для них естественна, К внешним факторам относится также общность традиционных религий народов России и зарубежных стран И вместе с тем, глобализация, одно из ее проявлений - терроризм, порождает нестабильность в мире Обобщение российского опыта по государственному управлению

религиозными объединениями даст ключ к пониманию интересов разных социальных слоев, воспитанию толерантности в обществе и других социальных функций выполняемых религиозными организациями

Степень изученности темы. Ввиду особо важности и сложности нашей темы считаем, вначале кратко осветить воззрения крупных мыслителей о религии Отсюда вытекает, что изучение религии, религиозных объединений и их деятельности в новейшее время приобретает большой научный и политический интерес Следовательно, исследование истории религиозных объединений Республики Башкортостан в новейшее время, с конца 80-хгг XX и начала XXI веков представляется важной проблемой исторической науки.

Сущность религии, ее социальная роль, воздействие на духовно-нравственный мир человека изучались еще мыслителями древности, средневековья, эпохи Возрождения и Просвещения Форм>ла бессмертия души определена в изречении древнекитайского мудреца Лао-Цзы «Тот, кто знает, что, умирая, он не уничтожается, - вечен»1 Но превращение истории и философии религии в самостоятельные направления научных изысканий происходит в новое время Многоаспектность религии как составной части историко-философского процесса рассматривается в работах немецких философов Канта, Гегеля, Фейербаха, К Маркса и Ф Энгельса2. Проблема религии как формы общественного сознания освещается в работах французских просветителей Руссо и Вольтера3. В своих трудах «Сущность христианства» и «Лекции о сущности религии» Фейербах попытался раскрыть земные корни религии Основу религии он видел в зависимости человека от природы4 История религиозных верований с позиций

1 Лао-Цзы Дао дэ цзин Древнекитайская философия Собр текстов В 2-х г Т 1 М, Мысль, 1972 С 77

1 Гегель Г В Ф Философия религии в 2 т - М Мысль,1976 - Т 1 - С 76, К Маркс, Ф Энгельс Соч 2-е изд Т 20 - С 328, Кант И Религия в пределах только разума//Кант И Собрание соч В 8т-М ,1994 - Т6-С 135 ,

3 Вольтер Бог и люди М.1961 -Т 1 -С 263-266

4 Фейербах Л Сочинения М, 1995 -Т 2 С 35-42

социологии как науки об обществе исследуется в работах МВебера и Э.Дюркгейма1.

Отдельные аспекты религиозной тематики нашли отражение в работах отечественных авторов дореволюционного периода. Непосредственно о мусульманской общине Уфимской губернии писал С Рыбаков Он, анализируя данные I Всеобщей переписи, представил полную картину численного состава мусульман губернии Автор непредвзято показал положительные и отрицательные стороны жизни мусульман Уфимской губернии Он приходит к выводу, что мусульманство остается сильным в регионе во всех сферах и призывает РПЦ активизировать миссионерскую деятельность среди язычников2 Конкретно о башкирах и их религиозных воззрениях, определяющих, как составляющие этнические характеристики писали в начале XX века. В монографии этнографа СРуденко дается описание быта башкирского народа, затрагиваются и вопросы, касающиеся религиозных верований3 Исследуемую проблему рассматривали также, исследователи начала XX века. В работах В В Бартольда и М Г.Худякова дается обзор истории распространения ислама на территории расселения тюркских народов СССР Бартольд приводит сравнительные данные о религиозных верованиях тюрков до принятия ислама, а также освещает взаимоотношения ислама и христианства4 В 40-е годы XX века исследования по проблемам религии не проводились, а в 50-70-е годы с началом новой антирелигиозной кампании ученые проводили исследования по атеистической тематике

В современной историографии имеется множество работ, посвященных исламу в целом. После Иранской революции 1979 года и с возникновением

'Дюркгейм Э О разделении общественного труда Метод социологии М, 1990 С 93-105, ВеберМ Хозяйственная этика мировых религий М, 1991 С 37-42

2 Рыбаков С Устройство и нужды управления духовными делами мусульман в России Пг, 1917 С 17 - 20, его же Ислам и просвещение инородцев в Уфимской губернии СПб, 1900 С 7- 8

3 Руденко С И Опыт этнологической монографии Быт башкир ЧП Л, 1925 С 312-313

4 Бартольд В Соч Т5 М, 1968 С 29, Худяков МГ Очерки по истории Казанского ханства, М Инсан,1991 С 8

на Востоке так называемого «исламского бума» появляется много работ, посвященных роли ислама в современном мире Среди них своей значимостью выделяются работы, рассматривающие состояние мусульманской религии в СССР и ее будущее Т.С Саидбаева и ЗА Ишмухаметова. Саидбаев пишет, что, до Октябрьской революции владея землями, религиозные организации получали большие доходы и играли заметную роль в экономике государства1. Ишмухаметовым была проделана большая работа, в которой систематизированы данные по религиозным учреждениям в годы советской власти во всех регионах с преобладающим мусульманским населением В работе Г Р Балтановой рассматриваются новейшие зарубежные концепции, касающиеся ислама в СССР2

Проблема взаимоотношений государства с религиозными организациями является проблемой историко-политической, и этот ракурс исследуется в исторической и социологической литературе В монографии М И. Одинцова «Государство и церковь в России XX век» дается анализ советской модели государственно-религиозных отношений и обосновывается необходимость обновления государственной политики в сфере свободы совести3 За создание уполномоченного государственного органа по делам религий в РФ, без которого невозможно выстроить оптимальную модель отношений между государством и религиозными организациями выступают участники Круглого стола кафедры религиоведения РАГС А В Пчелинцев, Т А Кудрина, М И Одинцов, Н А Трофимчук 4

1 Саидбаев Т С Ислам и общество Опыт историко-социологического исследования М Наука, 1984 С 81

2 Балтанова Г Р Ислам в СССР анализ зарубежных концепций Казань, 1991 С 24 - 37

3 Одинцов МИ Государство и церковь в России XX век М, 1994 С 43, его же Деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ по защите свободы совести/ Этноконфессиональный диалог состояние, противоречия, перспективы развития Материалы межрегиональной научно-практической конференции Оренбург, 2002 С 99 -106

4 Заседание Круглого стола кафедры религиоведения РАГС Религии России и государство/Государственная служба 1998 № 1 - 2 С 107 - 120, Пчелинцев А В Актуальные проблемы совершенствования государственно-религиозных отношений /Религиозные организации и государство перспективы взаимодействия Материалы конференции (Москва,22-23 февраля1999г) М. 1999 С 62-64

Юридическим вопросам и роли мусульманского права посвящены работы Л Р. Сюкияйнена. В своих исследованиях он рассматривает мусульманское право в качестве позитивного фактора, который можно использовать при разработке правовых проблем в регионах России с преобладающим мусульманским населением1

К религиозному возрождению в России многие ученые политологи и религиозные деятели относятся по-разному По результатам социологического исследования, проведенного в России К. Каариайненом и Д Е Фурманом с привлечением ученых по линии РАН и Академии Финляндии, стали очевидными перспективы возрождения религиозности в России Обращаясь к проявлениям российского «религиозного бума», К Каариайнен и Д Е Фурман отмечают, что его достижения оказываются чисто внешними или поверхностными, практически не затрагивающими более глубокие слои сознания2

Религиозное возрождение и роль православия в становлении российской цивилизации рассматривается в работах МП Мчедлова Он пытается определить особенности и характерные черты религиозного возрождения в России на примере РПЦ Он выделяет причины, побуждающие обращаться к религии По его мнению, это - нравственный кризис, бездуховность, а также экономические трудности внутри страны и глобальные проблемы современной цивилизации3

1 Скжияйнен Л Р Мусульманское право // Вопросы теории и практики М Наука 1986-С 49-57 Его же Шариат и мусульманско-правовая культура М, 1997 С 25 - 39, Скжияйнен Л Р Шариат - религия или право // Шариат Теория и практика. Материалы межрегиональной научно-практической конференции Уфа, 26-28 сентября, 2000 Уфа ТАУ,2000 С 9-24

2 Каариайнен К, Фурман Д Е Верующие, атеисты и прочие // Вопросы философии 1997 № 6 С 37, Старые церкви, новые верующие Религия в массовом сознании постсоветской России /Под ред проф К Каариайнена и проф Д Фурмана СПб, М, 2000 С 38

3 Мчедлов М П Вера России в зеркале статистики Население нашей страны о XX веке и о своих планах на век грядущий//Независимая газета Религии, 2000 17 мая №9 (55) С 512, Образование и духовность, Большинство населения России - за преподавание детям основ веры // Независимая газета Религии 1998 16 декабря №11 (21) С 10 Новый тип верующего на пороге третьего тысячелегия//Исторический вестник 2000 № 9-10 Материалы международной конференции «Христианство на пороге нового тысячелетия» Москва, 20-22 июня 2000 г С 236-238

Среди работ посвященных нормализации и гармонизации отношений между государством и религиозными объединениями особо надо отметить труды А А. Нуруллаева Он предлагает перспективу и прогноз развития, а также ценные рекомендации по оптимизации отношений между конфессиями, тем более что межконфессиональные противоречия опасны для России, где проживают представители 58 конфессий1 Взаимоотношения государственных институтов и религиозных объединений в современной России рассмотрены в диссертации Л Н Осиповой. В условиях, пишет она, когда на территории Российской Федерации и сопредельных с ней государствах имеются очаги конфликтов, государство и его Вооруженные Силы должны внимательно относиться к религиозному фактору 2

Анализ литературы посвященной проблеме развития религиозных объединений в общероссийском масштабе показывает неоднозначность авторских позиций До перестройки проблема освещалась однобоко с партийных позиций Религиозная историография почти отсутствовала и не была разработана, религиозные объединения не стали предметом самостоятельного изучения При условиях перестройки и либерализации общественной жизни исследуемая проблема стала освещаться более объективно и непредвзято В последние годы историография проблемы пополняется специальными исследованиями, территориальные рамки которых охватывает Волго-Уральский регион В число заслуживающих внимание исследований входят работы Ф М Мухаметшина Автор на основе социологических исследований обобщает опыт Татарстана по

'Нуруллаев А А Равенство религий перед законом - важное условие гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений//Государственно-церковные отношения в России М ,1993 С 27 - 32, Проблемы гармонизации межконфессиональных отношений в России//Религиозный диалог «Лицом к лицу» М. 1999 С 34

2 Осипова Л Н Взаимоотношения государственных институтов и религиозных объединений в современной России Дис канд полит наук Уфа, 2004

государственно-конфессиональным отношениям Схожесть религиозных систем с Республикой Башкортостан делает эту работу значимой1

К историографии проблемы непосредственно относится работа, посвященная гос> дарственно-исламским отношениям в Поволжье и Приуралье Г Фаизова. Особенно актуальным стало его исследование в связи с возрастанием роли ислама в России и в мире Он проделал большую работу, имеющую практическое значение в общественно-политической жизни Татарстана и Башкортостана. В многоконфессионапьном гражданском обществе с правовым государством нет места одной религии, считает он2 Непростой период в истории советского государства, время борьбы с религией в конце 20-30-х годов, на материале Татарстана рассматривается в кандидатской диссертации И Р Миннуллина3.

Для анализа проблемы в целом, роли религии среди башкир представляют определенный интерес труды башкирских ученых Кузеева Р Г, Акманова И Г, РахматуллинаУ X, Янгузина Р.З , Асфандиярова А 3 , Кулыпарипова М М Кузеев Р Г. освещает исторические предпосылки развития религиозных отношений Акманов И Г рассматривает положение башкир-мусульман подвергшихся христианизации и нельзя не согласиться с его выводом о том, что в последней четверти XVII века башкирские восстания, были ответом на политику насильственной христианизации в крае Рахматуллин У X затрагивает некоторые аспекты религиозной политики царизма в период феодализма Исламские традиции, мусульманское духовенство как общественные институты башкирского общества рассматриваются в работах Р 3 Янгузина. А 3 Асфандияров касаясь деятельности представителей мусульманского духовенства,

1 Мухаметшин РМ Правовой статус и идейно-политические позиции мусульманского духовенства в Татарстане//Шариат теория и практика Материалы Межрегиональной научно-практической конференции Уфа,26-28 сентября 2000г Уфа ТАУ.2000 С 70- 80 г Фаизов Г Б Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье Уфа УНЦ

РАН, 1995 С 92-95

3 Миннуллин И Р Политика советского государства по отношению к мусульманскому духовенству в Татарстане в 1920-1930-е гт Дис канд ист наук - М, 2003

показывает не только их позитивную, но и отрицательную роль В работе М М. Кульшарипова освещены некоторые стороны религиозной обстановки в Башкирии на фоне революций и гражданской войны (1917-1921гг.)1

В связи с перестройкой проблема религиозных организаций Башкирии, их исторические, социально- культурные аспекты освещаются с позиций демократизации общественной жизни страны Были опубликованы работы, посвященные истории религиозных организаций и отдельных личностей и роли мусульманского духовенства. Среди них выделяются работы ДД Азаматова и Ф Н Баишева Ранний период деятельности Духовного собрания получил освещение в исследованиях Д Д Азаматова, который рассматривает проблемы деятельности и правового статуса Оренбургского магометанского духовного собрания Противоречия между духовенством и местной администрацией в решении религиозных вопросов обострялись до того, что религиозное учреждение неоднократно ставило вопрос о выходе из-под юрисдикции губернских властей2 Ф. Баишев исследовал деятельность и общественные взгляды Ризаетдина Фахретдинова (1859-1936), избранного в 1922 году муфтием и оставшегося на этой должности до своей смерти Ризе Фахретдинову принадлежит наиболее последовательная программа преобразования деятельности мусульманского духовенства в России3 При

1 Кузеев РГ Происхождение башкирского народа М, 1974 С 31, Акманов ИГ Башкирия в составе Российского государства в XVII- первой половине XVIII в Сведловск, 1991 С 60-62, Янгузин РЗ Социальная структура башкирского общества в XVIII-XIX вв Уфа, 1987 С 37 , Рахматуллин У X Население Башкирии в XVII-XVIII вв М, 1988 С 37-42 , Асфандияров А 3 Религиозная политика царизма в Башкортостане в период феодализма //Башкирский край, Вып 1 Уфа, 1991 С 17-18, Кульшарипов М М Башкирское национальное движение (1917-1921) Уфа, 2000 С 96-99

2 Азаматов Д Д К проблеме учреждения и оценки деятельности Оренбургского Магометанского духовного собрания // Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана тенденции, современность, перспективы Уфа, 1992 С 21-25, Его же Правовой статус Оренбургского магометанского духовного собрания и мусульманского духовенства в конце XVIII-XIX вв //Шариат теория и практика Материалы Межрегиональной научно-практической конференции Уфа, 26-28 сентября 2000 г С 90102

3 Баишев Ф Н Общественно-политические и нравственно-этические взгляды Ризы Фахретдинова. Уфа,1996 С 67-70

всех достоинствах этих работ, в них не была поставлена задача специального освещения деятельности религиозных объединений Башкортостана.

В 1990-е годы появляются специальные работы, освещающие конкретно религиозные объединения Башкортостана. Среди них особое место принадлежит трудам А.Б Юнусовой Она внесла серьезный вклад в изучение ислама в Республике Башкортостан, также религиозного возрождения и государственно-конфессиональных отношений в республике История мусульманских религиозных объединений Башкортостана, с X века по 90-ые годы XX века подробно, на основе большого массива фактического материала архивных документов и с использованием огромного количества документов дается в ее работе Автор показывает особенности функционирования и роль ислама в становлении и развитии башкирского общества Раскол ДУМЕС и последующее дробление некогда единого мусульманского центра, попытка политизации ислама в России - все эти проблемы проанализированы в ее работах1

Работой, представляющей значительный научный интерес, является исследование Ю.Н Сергеева. История распространения христианства на территории Башкирии с момента добровольного вхождения в состав Русского государства и до середины XIX века рассматривается в его работе Касаясь положения башкир, участвовавших в восстании в XVIII веке, он пишет, что в виде наказания башкиры, а также их жены и дети были насильно крещены и отправлены в глубинные российские губернии или приписаны к крепостям, построенным на башкирских землях2

Таким образом, в последние годы появились новые исследования по истории религиозных объединений и государственно-религиозных отношений в Башкортостане Б Калимуллин и А.Ширгазин посвятили свои

1 Юнусова А Б Ислам в Башкортостане Уфа, 1999 С 282-317 Ислам и мусульмане в современном Башкортостане//Мусульмане изменяющейся России, М, 2002 С 175-180, ее же Башкортостан в ХГ/-ХУ1 вв //Очерки истории распространения исламской цивилизации В двух томах Т 1 М,2002 С 166-173

2 Сергеев Ю Н Православная церковь в Башкортостане Вторая половина XVI - середина XIX века. Уфа, 1996 С 30

работы материальной культуре-описанию памятников культовой архитектуры Если Б. Калимуллин занимался мусульманскими культовыми памятниками, то А Ширгазин обобщил материалы обследований сохранившихся на территории Башкирии памятников православной архитектуры и дал исторические справки с использованием материалов из архивов (РГИА, ЦГЙА РБ)1 Историю религиозных учреждений города Уфы с использованием архивных материалов из фондов ЦГИА РБ представил коллектив авторов во главе с О Васильевой, В Латыповой2

Историография проблемы на примере Республики Башкортостан представлена крупными работами С Филатова Они посвящены региональным проблемам политики государства в сфере свободы совести и деятельности религиозных объединений Республики Башкортостан Он пишет, что религиозные ориентации и интересы представленных в Башкирии народов исторически переплелись самым тесным образом Большое внимание С Филатов уделил также непростым взаимоотношениям между ДУМ РБ и ЦДУМ России3

Историография проблемы в последние годы пополнилась работой Д Г Курачева, близкой к исследуемой теме Межконфессиональные отношения в Башкортостане и необходимость диалога между представителями всех религий, толерантные отношения между представителями традиционных конфессий - ислама и христианства4. Большую ценность представляет справочник-путеводитель по Уфимской епархии Русской Православной

1 Калимуллин Б Г Архитектурные памятники Башкирии Вып III Уфа,1958 С 11-16 Ширгазин АР Православные храмы Башкирии Уфа, 1995

Васильева О В , Латыпова В В и др Дорога к Храму История религиозных учреждений г Уфы Уфа, 1993 С 80

3 Филатов С , Щипков А Башкортостан религия и власть//Дружба народов М.1996 №5, его же Филатов С Религия и общество в Башкортостане//Религия и общество М , СПб , 2002 С 34-51, его же Филатове Статистика российской религиозности магия цифр и неоднозначная реальность//Россия и мусульманский мир 2005 №10

чКурачев Д Г Межконфессиональные отношения как формы социокультурного взаимовосприятия (Социально-философский анализ) Дне док филос наук Уфа, 2005

Церкви1, составленным под общей редакцией архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона, кандидата богословия

Как видно, специальных исследований посвященных религиозным объединениям современного Башкортостана нет. Но в ряде работ освещается различные аспекты нашей проблемы Наше исследование в той или иной мере восполнит этот пробел.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют архивные материалы, опубликованные документы и справочные материалы, а также материалы периодической печати Значительный материал по теме имеется в различных архивах Особо ценная информация по истории религиозных объединений Башкортостана отложилась в фондах Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) Большой комплекс источников сосредоточился в фондах Совета Министров БАССР (ф Р-933).В этом фонде содержится информация о религиозной обстановке в РБ и соблюдении законности и правовом регулировании государственно-конфессиональных отношений (Ф Р-933 Оп 1Д 55) содержит сведения об образовании Духовного управления мусульман Республики Башкортостан (ДУМ РБ) на учредительном съезде мусульман РБ 21 августа 1992 года Также содержится сведения о количестве религиозных организаций с 1990-1993гг, есть сведения о возврате верующим культовых зданий в 1990-1996ГГ2 В (Ф Р-933.Оп 1Д59) находятся ценные сведения об образовательных учреждениях религиозных объединений -5 мусульманских и 7 церковноприходских школ РПЦ были открыты в 1995 году3 (Ф Р-933 Оп 1 Д 44) содержит документы о международной деятельности духовных лидеров мусульман и РПЦ4.

Значимые документы обнаружены в фондах Уполномоченного Совета по делам религиозных культов при Совете Министров БАССР (ф Р-4732)

1 Уфимская епархия Русской Православной Церкви справ - путеводитель / авт - сост Егоров П В, Рудин Л Г М, 2005 С 8-30

2 ЦГИА РБФ Р-933 Оп 1 Д 55

*ЦГИАРБФР-933 Оп I Д59

4ЦГИАРБФР-933 ОпЛ Д44

Здесь инструкции Совета по делам религиозных культов СССР, регистрационные дела мусульманских и православных приходов, анкеты и выездные дела служителей культа, записи приема духовенства и верующих, переписка с Советом по делам религиозных культов при Совете Министров СССР. (ФР-4732 0п 1Д41) содержит сведения о принятии нового Устава РПЦ и связанных с этим изменениях в Уфимском епархиальном управлении Там же находится письмо епископа Никона с просьбой передать здание по улице Сочинской в собственность епархиального управления1 В (Ф Р-4732 Оп 1Д 46) находится письмо прихожан Казанско-Богородской церкви о возврате бывшего здания верующим Там же находится письмо послу Египта о возможности принятия в высшие учебные заведения студентов ДУМЕС, Здесь находятся письма муфтия Т Таджуддина и верующих о передаче зданий, ранее принадлежавших ДУМЕС В (ф Р-4732 Оп 1 Д 32) дается таблица количества незарегистрированных религиозных объединений, приводится количество служителей культа с 1975 по 1985гг, также материалы об обрядности за 1985 год2

Были использованы материалы Коллекции документов по истории религии в РБ из фондов (Р-4797), где находятся документы за огромный исторический период с 1833-1998гг. Есть немало сведений о нетрадиционных религиозных организациях Из (ф 4797 Оп 1 Д 62) почерпнуты о религиозных общинах и сведения о культовых заведениях РБ на 1997г На территории Мишкинского района до революции было 5- церквей, мечетей-25, молельных рощ-63 га, а по состоянию на 1 августа 1997 года церквей -нет, мечетей - 1, молельная роща под названием «Султан Керемет» находится на территории Б -Сухоязовского сельсовета3».

Конкретные фактические материалы о религиозных организациях и государственной политике хранятся в фондах текущего архива Совета по делам религий при КМ РБ Эти источники позволяют рассматривать

'ЦГИАРБФ Р-4732 Оп 1 Д41

'ЦГИАРБФ Р-4732 Оп 1 Д32

3 ЦГИА РБ Ф4797 Оп 1 Д 62

численный состав прихожан, характеристику приходов, отправление религиозных обрядов верующими, паломничество, инструкции и распоряжения государственных органов и лиц по вопросам религии В частности «Информация о религиозной обстановке и соблюдении прав граждан на свободу совести в Республике Башкортостан» банк данных за 1998 год содержит сведения о состоянии религиозных центров и количестве религиозных организаций с 1980 по 1997 год. Есть сведения о нетрадиционных религиозных объединениях на территории республики Документы о подготовке законопроекта «О миссионерской деятельности религиозных организаций на территории Республики Башкортостан» Необходимость такого документа диктовалось в связи с имеющимися нарушениями правил пребывания иностранных граждан в республике1. «Информация о религиозной обстановке и соблюдении прав граждан на свободу совести в Республике Башкортостан» за 1999год хранит документы об учебных заведениях религиозных объединений, в частности от ДУМ РБ, ЦДУМ и Уфимского епархиального управления РПЦ Имеются сведения о межконфессиональных противоречиях, произошедших между представителями традиционных религий с одной стороны и баптистами с другой в Дуванском районе2

Ценные материалы нами были извлечены из фондов Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) - фонда Башкирского обкома КПСС (ф 122) материалы антирелигиозной комиссии, резолюции пленумов, постановления партийных комитетов, хранится постановление Башкирского обкома партии об усилении борьбы с влиянием ислама в республике

Нами использовано большое количество опубликованных источников нормативно-правовые акты, в том числе Законы, Указы, правительственные

1 Информация о религиозной обстановке и соблюдении прав граждан на свободу совести в Республике Башкортостан // Текущий архив Совета по делам религий при КМ РБ

2 Информация об особенностях религиозной ситуации, взаимоотношениях органов государственной власти и религиозных объединений в Республике Башкортостан в 2000 году//Текущий архив Совета по делам религий при КМ РБ

распоряжения1 К числу важнейших законодательных источников по рассматриваемой проблеме относятся Конституция РФ и Конституция РБ, Закон СССР «О свободе совести и религиозных организациях» 1990г, Федеральный Закон «О свободе совести религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г2, Закон Республики Башкортостан «О свободе совести и вероисповедания в Республике Башкортостан» от 16 июля 1998 г3

Представляют большой интерес статистические материалы, хозяйственно-статистические обзоры Уфимской губернии Изучение проблемы потребовало обращения к ряду дореволюционных изданий, в частности к материалам Первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897г и «Памятной книжки Уфимской губернии» 1891 г4 Опубликованным вторичным источником явилась периодическая печать, которую издают сами религиозные объединения

Таким образом, по нашей проблеме имеется значительный и разнообразный материал, который позволяет воссоздать сущность и функционирование религиозных объединений, изменения в их деятельности в последней четверти XX века, возрастание роли религии в жизни людей в стране в целом, в РБ в частности, о взаимоотношениях между религиями в республике. Как видно, вопросы темы обеспечены материалами неодинаково

1 Указ Президента РБ от 10 июля 1994 г «О создании историко-культурных центров в Краснокамском и Баймакском районах и более полному удовлетворению культурных и религиозных потребностей народов Башкортостана» // Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан 1994 №9(27) С 437

Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан «О передаче культовых зданий религиозным организациям» от 21 июля 1995 г № 250 // Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан 1995 №35 С 937

2 Закон Российской Федерации «О свободе совести и о религиозных объединениях» // Собрание законодательства Российской Федерации 1997 №39 Ст 4465

3 Закон Башкирской ССР «О свободе совести и религиозных организациях в БАССР» // Известия Башкирии 1991 4 июля С 2

3 Положение о Совете по делам религий при Кабинете Министров Республики Башкортостан, Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан 1998 № 25 С 1138

4 Памятная книжка Уфимской губернии на 1891 г Уфа Губернская типография С 56

Но в целом в совокупности архивные и опубликованные материалы позволяют представить проблему достаточно полно

Методологической основой исследования послужили принципы историзма, системности, сравнительного анализа, объективности и хронологической последовательности Системный подход требует комплексного исследования проблемы государственно-религиозных отношений В процессе их развития религиозные объединения претерпевали значительные изменения Принцип историзма требует хронологической последовательности в освещении процесса становления и

функционирования религиозных объединений и рассмотрения его в контексте развития религии в России в целом

Хронологические рамки работы определены 1985-2005 годами. В эти годы происходит трансформация общества, в том числе меняется государственная политика и в отношении к религии Происходили важнейшие события - принятие Декларации о государственном суверенитете РФ и РБ и Конституции РФ и демократических конституционно-правовых документов Важнейшим событием в социально-культурной жизни страны стал Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» Хронологические рамки не ограничены указанными годами, в ряде случаев диссертация выходит за эти рамки - там, где необходимо показать исторические предпосылки, преемственность сложившейся к исходу ХХв религиозной ситуации, и там где нужно акцентировать внимание на исторический опыт межконфессиональных отношений

Территориальные рамки охватывают Республику Башкортостан, которая является многонациональным и поликонфессиональным регионом. В РБ тесно соседствуют конфессии, как традиционные и так называемые нетрадиционные В Республике Башкортостан нет межконфессиональных конфликтов и напряженности на религиозной почве Связь диссертации с общероссийской тематикой к в том, современный опыт РБ в

межконфессиональном согласии может стать примером для других многонациональных и поликонфессиональных регионов России Научная новизна исследования состоит в том

-что в нем впервые рассмотрены, систематизированы сущность и деятельность всех религиозных объединений РБ в 1985-2005 гг,

-впервые показана история религиозных объединений в хронологической последовательности, выделяются в самостоятельную главу вопросы теоретической, методологической и исторической основы религиозного познания,

-показаны формы и методы межконфессионального взаимодействия в РБ (форумы, конференции, выступления, «круглый стол»),

-определяются принципы гармонизации государственно-конфессиональных отношений,

-делается попытка осветить социальные функции так называемых нетрадиционных религий в позитивном ключе,

-новизна в том, что ряд материалов впервые вводятся нами в научный оборот

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации и выводы, содержащиеся в ней, позволяют достаточно конкретно представить роль, и место религиозных объединений в Республике Башкортостан Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории религиоведения в крае в вузах и колледжах РБ, в ведении воспитательной работы среди населения

Апробация результатов исследования. Докладывали в ряде научных конференциях. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр УГАЭС и БГУ. И нашли отражение в наших публикациях

Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование истории религиозных объединении и организаций РБ на современном этапе их развития Данная цель предполагает решение следующих задач-

-анализ государственно-конфессиональных отношений РБ, -показать историческую преемственность межконфессионального взаимодействия в крае и предпосылки религиозного возрождения, начавшегося с конца 80-х гг,

-раскрыть сущность и значение государственной политики в отношении религиозных организаций в Башкортостане и ее эволюцию за рассматриваемый период,

-проанализировать изменения в составе, структуре и деятельности религиозных объединений в 1985-2005гг.,

-осветить социальные функции религиозных объединений в РБ, благотворительную, патриотическую деятельность, также участие религиозных объединений в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения,

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, показывается научно-практическая ценность темы, степень ее изученности, хронологические и территориальные рамки исследования, показывается историография, характеризуется источниковая база диссертации, определены цели и задачи В первой главе диссертации «Теоретико-методологические и исторические предпосылки государственно-конфессиональных отношений»

рассматриваются вопросы теории и методологии познания религии Теория о происхождении религии развивалась вместе с развитием цивилизации Для эпохи Средневековья главной ценностью становится Бог - всемогущий и абсолютный создатель мира и человека. Общего индоевропейского слова для именования явления, которое обозначается латинским ге1щю, не существует. Наиболее признанными являются варианты римского мыслителя Цицерона и христианского апологета Лактанция Цицерон производил указанный термин

от латинского ге^еге - идти назад, возвращаться, собирать, обдумывать, созерцать, бояться и характеризовал религию, как богобоязненность, страх и почитание богов1

Крупнейшие представители социальной мысли XIX века К Маркс и Ф. Энгельс разработали диалектико-материалистическое учение о религии Они полагали, что у религии нет «собственной» «особой», не от мира сего сущности и особого содержания2

Философский анализ религии, начиная с ХУИ-ХУШ вв являлся господствующим до середины XIX века. Тогда же наряду с теологическим и философским начинает формироваться научный подход В научном религиоведении начинает применяться исторический подход и сравнительное историческое исследование Таким образом, философы и богословы давали определение религии, выдвигая на первый план ту или другую особенность отношений человека к тому внешнему существу или тем высшим силам, которому или которым он поклоняется Общепринятые позиции в объяснении религии можно перенести на историю башкир Древние башкиры были кочевниками-язычниками Проникновение в Башкирию ислама как религиозной системы начинается в X веке В 922 г. в столицу Волжской Булгарии прибыло посольство багдадского халифа, одним из участников которого был Ахмад ибн Фадлан Он описывает страну башкир, через земли которых они проехали По его рассказам, башкирские племена в X веке были идолопоклонниками3 В 1789 г было создано Магометанское духовное собрание в Уфе Екатерина II стремилась превратить мусульманское духовенство в прислужницу православного русского государства. Мусульманское духовенство с этих пор не избиралось,

1 Современный философский словарь, Москва-Минск,1998 С 738

2 К Маркс и Ф Энгельс СочТ1 С 414

3 Ковалевский А Г Книга Ибн Фадлана о его путешествии на Волгу в 921-922 гг Харьков, 1956 С131

а назначалось после надлежащей проверки кандидатов1. Уфа стала центром официальной религиозной мусульманской жизни России2

Со времен Петра I, после ликвидации патриаршества, в Российской империи установилась своеобразная система государственно-церковных отношений. В основе всей церковной политики самодержавия лежал православный конфессионализм, означавший возведение русского православия в степень официальной государственной религии, преимущества которой охранялись законом Правда, после Указа о веротерпимости 1905 года впервые юридически признавался возможным и уголовно ненаказуемым переход из православия в другую веру3

После Октября 1917г религия рассматривалась как враждебная сила, с которой надо бороться В целом по России, так и Башкирии стала воплощаться концепция атеистического государства, и религия вытеснялась из всех сфер общества Государственно-религиозные отношения во время Великой Отечественной войны стали более теплыми, Сталин стремился использовать РПЦ в качестве патриотического символа. И в результате атеистической политики в послевоенные годы несколько поколений россиян не имели представления о религиозной жизни Такая же ситуация наблюдалась и среди представителей ислама. В конце 1980-х годов ошибки прежней политики по религиозному вопросу стали исправляться

Вторая глава диссертации «Государственная политика в области религиозных отношений 1985-2005гг.» освещает политику государства в области религиозных отношений в новейшее время, в том числе законодательные и нормативно-правовые основы деятельности религиозных объединений, их организационную структуру

В период перестройки начинается возрождение традиционных религий, но вместе с тем стали появляться и так называемые «нетрадиционные» религиозные общины В эти годы происходит реабилитация религий без

1 Полное собрание законов Российской империи 1778 г Т XII №16710 С 1107

2 Юнусова А Б Ислам в Башкортостане Уфа, 1999 С 83

3 За первый год вероисповедной свободы в России СПб, 1907 С 9

22

всяких вероисповедных различий По закону СССР «О свободе совести и религиозных организациях в СССР» в 1990 г религиозным учреждениям был предоставлен статус и все права юридического лица. Закон «О свободе совести» отменил государственный контроль и регулирование религиозной жизни, провозгласил равенство вероисповеданий1 Этими законами руководствовались власти Башкирии, до принятия 20 июня 1991 г Верховным Советом Башкирской ССР закона «О свободе совести и религиозных организациях в Башкирской ССР» Закон исходил из учета условий многоконфессиональной республики, так же как и союзный закон2 В соответствие Указу Президента Республики Башкортостан «О создании историко-культурных центров в Краснокамском и Баймакском районах и мерах по более полному удовлетворению культурных и религиозных потребностей, народов Башкортостана» были возвращены культовые здания, мечеть «Хакимия», церковь «Рождества Богородицы»3

На 1 января 2005 года в Республике Башкортостан действовали 7 религиозных центров, 1256 религиозных объединений Православие и ислам являются ведущими конфессиями, их объединения составляют 89% от общего количества религиозных организаций Протестантские формирования (баптисты, адвентисты, пятидесятники, свидетели Иеговы, мормоны)-11%

В третьей главе диссертации «Функциональная деятельность религиозных объединений» рассматривается культовая, образовательная, благотворительная и патриотическая деятельность религиозных объединений

Религиозные объединения РБ в своем составе имеют образовательные учреждения 1 Исламский университет Центрального Духовного управления

1 О свободе совести и религиозных организациях Закон СССР//Ведомости СССР 1990 № 41 Ст 813

2 О свободе совести и религиозных организациях в Башкирской ССР Закон Башкирской Советской Социалистической Республики//Советская Башкирия 1991 2 июля

3 Указ Президента РБ « О создании историко-культурных центров в Краснокамском и Баймакском районах и более полному удовлетворению культурных и религиозных потребностей народов Башкортостана» от 10 июня 1994г //Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан 1994 №9(27) Ст 437

23

мусульман России (ЦДУМ), который имеет государственную регистрацию в Минюсте России №629 и лицензию Минобразования РФ №001538 от 15.01.04г., в г Октябрьский действует подготовительное отделение университета 1 Уфимский епархиальный филиал Московского Свято-Тихоновского православного богословского института 4 медресе «Галия», им М Султановой, оба от ДУМ РБ в г. Уфе, медресе «Нур-аль -Иман» в г Стерлитамаке, медресе «Нур» в г. Агидель 1 библейская школа, 2 мастерские, 1 типография, 6 монастырей, 1 музей, 1 библиотека.

Благодаря многостороннему сотрудничеству религиозных объединений и государственных органов, а также общественных структур, возрождаются былые функции религиозных центров, одной из которых является благотворительность Наибольшая активность священнослужителей и религиозных организаций стало отмечаться в их благотворительной и милосердной деятельности. В связи с демократизацией жизни и принятия либеральных законов стали проводить свои мероприятия протестантские и другие религиозные организации, многие из них проходят во дворцах и домах культуры, с участием артистов, музыкантов, врачей при содействии администраций районов и городов Все религиозные объединения, начиная с середины 90-годов, активизировали свое участие в решении социальных и гуманитарных проблем общества

В Заключении подводятся итоги исследования

Исторический процесс становления государственно-конфессиональных отношений многомерен и неоднозначен Российское государство имело богатый опыт регулирования религиозных отношений, предпочтение отдавалось православию Особое внимание в связи с участившимися восстаниями нерусских народов в Башкирии, Русское государство обращает повышенное внимание на ислам Указом Екатерины II в Уфе создается Мусульманское Духовное собрание - центральное официальное мусульманское учреждение 17 июня 1773г, Святейший Синод выпустил эдикт «О терпимости всех вероисповеданий и о запрещении архиереям

вступать в дела, касающиеся до иноверных исповеданий и до построения по их закону молитвенных домов, представляя все сие светским начальствам» Создание муфтиата можно считать поворотным пунктом во внутренней политике России по отношению к мусульманству, так как с этого времени насильственные методы обращения в православие и экономическое принуждение больше не применялись В начале XX века Россия пережила краткий период религиозной свободы После Октябрьской революции 1917 года Советская власть взяла курс на ослабление религии и духовенства. Начавшаяся Великая Отечественная война внесла существенные коррективы в историю государственно-религиозных отношений И Сталин, стремясь, использовать РПЦ в патриотических целях, разрешил открыть уцелевшие храмы и монастыри В годы застоя религиозная жизнь в СССР, в том числе и в Башкирии претерпевает глубочайший кризис

Политика перестройки, начавшаяся в 1985 году, привела в действие механизмы, которые восстановили и возродили религиозную жизнь общества Принятие демократических законов в 1990-е годы способствовали улучшению государственно-религиозных отношений уравняли в правах традиционные и нетрадиционные религии. В условиях многонационального и поликонфессионального Башкортостана религия должна способствовать воспитанию веротерпимости, согласия и взаимного уважения между народами, населяющими РБ Были возвращены культовые здания, изъятые в годы атеизма Например, Уфимскому епархиальному управлению РПЦ был возвращен храм Рождества Богородицы Мусульманам бывшие здания мечетей и медресе Большая помощь государства религиозным объединениям стала оказываться при строительстве и реставрации храмов, монастырей и образовательных учреждений В 90-е годы возобновили свою деятельность монастыри, миссионерские и религиозно-просветительские центры, благотворительные учреждения, учебные заведения Особое место в религиозной жизни занимает образовательная деятельность За короткий срок в Башкортостане были открыты многочисленные медресе от ДУМ РБ и

ЦДУМ воскресные школы Уфимской епархии РПЦ. Для подготовки кадров открыли воскресные школы и курсы лютеране, католики, АСД, ЕХБ и другие. Межконфессиональные отношения представляют большой интерес и в том, что, на территории республики проживают представители 22-х конфессий. Но, несмотря на имеющиеся определенные противоречия, Республика Башкортостан можно сказать, наверное, является моделью межконфессионального согласия В целом религиозная обстановка в Республике Башкортостан стабильная, взаимоотношения органов государственной власти и религиозных объединений, осуществляются строго на законной основе и продолжают оставаться нормальными. И это положительно сказывается на взаимоотношениях народов РБ

Основные положения диссертации представлены в публикациях 1.Государственно-церковные отношения в годы Великой Отечественной войны //Региональная научная конференция «60 лет Великой Победы» (Уфа БашГУ,2005г.) 0 3 п. л.,

2 Помощь религиозных объединений Башкортостана фронту в годы Великой Отечественной войны//Республиканская научно-теоретическая конференция «Великой Победе 60 лет» (Уфа УГИС, 2005 г ) 0 3 п. л ,

З.К истории веротерпимости в исламе//Социально-экономические и политические факторы стабильного и устойчивого развития Республики Башкортостан Уфа Гилем, 2006. 0 7 п л.,

4 Благотворительная деятельность религиозных объединений Республики Башкортостан на современном этапе//История науки и техники -2006 №3 1 п л ,

5 История толерантности //Информационная бюллетень Национальные и языковые процессы в РБ. История и современность ЦИНИиЯО РИО РУМНЦ-МУРБ Уфа, 2006 0,5 пл

Хасановв Амина Гиэетдивовна

РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

В 1985-2005 ГГ.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 29 03 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага ксероксная Печать ризографическая Тираж 100 экз Заказ 096 Гарнитура «Times New Roman» Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИПВЕРКО Объем 1,4 п л Уфа, Карла Маркса12/4, т/ф 2727-600, 2729-123