автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Роберт Саути и ранний английский романтизм

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Львова, Мария Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Роберт Саути и ранний английский романтизм'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роберт Саути и ранний английский романтизм"

На правах рукописи

ЛЬВОВА Мария Львовна

РОБЕРТ САУТИ И РАННИЙ АНГЛИЙСКИЙ РОМАНТИЗМ

Специальность 10.01.05 - литературы народов Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степепи кандидата филологических наук

Москва 1998

Работа выполнена на кафедре всемирной литературы Московского государственного лингвистического университета.

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор ШТЕЙН А Л.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор СОЛОВЬЕВА Н А,

кандидат филологических наук, доцент СПИЦЫНА Л.В.

Ведущая организация - Мордовский государственный университет.

Защита диссертации состоится '"/3" СипР&Ц 1998 г. вчасов на заседании диссертационного Совета Д 653.01.06 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, Москва, ул. М.Пироговская, д.1, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119435, Москва, ул.Малая Пироговская, 1.

-Автореферат разослан ЧЭ" 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования: Существует целый ряд причин, в силу которых изучение творчества Роберта Саути представляется нам насущной задачей литературоведения.

Прежде всего, это исследование творческой личности Саути, его биографии, анализ его произведений. Кроме того, изучение творческого наследия Саути позволяет лучше понять тенденции развития литературы и общества конца XVIII - первой трети XIX века.

Поскольку Роберт Саути являлся одним из родоначальников и типичным представителем английского романтизма, рассмотрение его творчества выводит нас на ключевые понятия этого литературного направления. На примере творчества и политических взглядов Саути четко прослеживаются различия между первым и вторым этапами романтизма, выявляются характерные черты раннего романтизма.

Роберт Саути интересует нас как поэт и мыслитель, который оказал большое влияние на развитие английской литературы. С другой стороны, Саути оказал определенное влияние и на развитие русской романтической литературы. Исследованию этого явления и обращению русских поэтов к произведениям Саути отводится особое место в нашей работе.

В советском литературоведении творчество поэта было не только мало исследовано, но и получило одиозную, отрицательную оценку. Это было связано с тем, что советская наука исходила из ошибочных методологических принципов. Решающим в оценке Саути было то, что он в зрелом возрасте отвернулся от Французской революции и занял консервативную позицию. Саути находился во враждебных отношениях с такими радикальными людьми, как Байрон. Всего этого было достаточно, чтобы осудить Саути и дать ему враждебную оценку.

В настоящее время такой подход не является больше актуальным. Появился ряд работ, в которых упоминается имя Саути, имеются ссылки на его произведения. В западном литературоведении также появился больший интерес к творчеству поэтов "Озерной школы", однако ни в исследованиях отечественных, ни западных

критиков мы не находим всестороннего анализа творчества Саути. В трудах о романтизме почти всегда содержатся лишь эпизодические упоминания о нем. Отсутствие исследования, раскрывающего все этапы творческого пути поэта, остро ощущается в нашей науке. Эту нишу, на наш взгляд, необходимо заполнить.

Новизна исследования: в работе впервые дается подробный анализ произведений роберга Саути, относящихся к различным жанрам, многие из этих произведений анализируются в отечественном литературоведении впервые. Впервые эволюция мировоззрения Саути прослеживается в историческом контексте и в взаимодействии с взглядами его современников. Кроме того, впервые рассматривается влияние Саути на русскую литературу начала XIX в. и переводы произведений Саути на русский язык.

Целью исследования является углубленное изучение поэтического, прозаического и социально-политического наследия Роберта Саути, освещение его взаимоотношений с романтиками первого и второго этапов романтизма, судьба его произведений в Англии и в России, а также его реабилитация как поэта и человека.

Задачи исследования предполагают провести литературно-историческое исследование основных произведений Роберта Саути, осветить тенденции общественно- политической и литературной жизни конца XVIII- начала XIX века, повлиявших на становление и развитие мировоззрения поэта, показать творческие и личные взаимоотношения Саути с его современниками.

Методической основой исследования является литературно-исторический и сравнительный анализ, включающий в себя элементы историко-литературной реконструкции.

Теоретической базой послужили работы литературных критиков, таких как Ф.Шеллинг и Г.Гегель, В.Белинский и А.Веселовский, а также работы наших выдающихся современников: А.Аникста, Н.Берковского, М.Лифшица, И.Верцмана, Н.Соловьевой и Г.Гуковского.

Научно-практическая значимость: результаты работы могут быть использованы в научных работах, посвященных английскому и

европейскому романтизму, а также в разработке пособий и курсов по истории английской литературы и по литературе романтизма.

Апробация: материалы научной работы изложены на Пуришевских чтениях (1995, 1996 и 1997 гг.) и на совместных заседаниях кафедры Всемирной литературы МГЛУ (1993, 1994, 1995, 1996 гг.).

Объем и структура диссертации: диссертация содержит 176 страниц машинописного текста и состоит из введения, трех глав собственных исследований, заключения и списка литературы. Список литературы состоит из 130 работ, из них 47 отечественных и 83 зарубежных.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формулируются задачи работы. Здесь же содержится обзор отечественной и западной литературы о Роберте Саути и о раннем английском романтизме.

Мы уже говорили об отрицательной оценке Саути и ранних романтиков в советском литературоведении. Тем не менее именно в советское время появился ряд работ, посвященных романтизму вообще и раннему английскому романтизму в частности, которые помогают найти общий верный подход к исследованию интересующего нас поэта. Здесь надо назвать сборник "Литературные теории немецкого романтизма", в которой опубликована ценная вступительная статья Н.Берковского, книгу Г.Клименко "Проблемы стиля в английской литературе первой трети XIX века" и ряд работ Н.Соловьевой. Мы имеем ввиду такие ее работы, как "Английский предромантизм и формирование романтического метода" и "У истоков английского романтизма". Появилось несколько новых переводов стихотворений Саути - Арк. Штейнберга и Ю. Петрова; имя поэта иногда упоминалось в исследованиях о Жуковском и Пушкине. Однако до сих пор не написано ни одного специального исследования о творчестве Саути, а сборник под редакцией Н. Гумилева так и остается единственным (и труднодоступным) изданием стихов замечательного английского поэта.

В западноевропейских странах изучению Саути посвящено довольно много книг и статей, но тем не менее даже на родине поэта, в Англии, творчество его изучено недостаточно. В предисловии к собранию сочинений поэта, вышедшем в 1909 г.,

Н.Фитцджеральд восклицает "Немногим людям было суждено написать так много, как Саути, и быть столь мало читаемыми"1.

Викторианская эпоха нанесла сильный удар Саути. Желая подменить высокую оценку его произведений прославлением его личности, викторианцы говорили, что если он не был великим писателем, то был великим человеком. Первым задал тон У.Теккерей. В ^Четырех Георгах" ("The Four Georges") он говорит о Саути, как о человеке, "жизнь которого наполняет нас ещё большим восхищением, чем творчество".2

То, что Саути достойный человек, не смогло бы компенсировать посредственности его творчества, если бы он не был выдающимся поэтом. Но ошибка эта очень распространена. Книга, которую Эдвард Доуден посвятил Саути в 1879, расставляет акценты не на творчестве Саути, а на его личностных качествах.

"Саути" Джека Симмонса, хотя и появился позже "Саути" Доудена (датируется 1945 годом) строится на той же диспропорции между главами, посвященными человеку и писателю. По примеру Доудена, Джек Симмонс посвящает последнюю главу своего исследования мимолётному упоминанию о литературных произведениях Саути.

В 1960 г., Джеффри Карнел опубликовал труд приблизительно на двести двадцать страниц под названием "Роберт Саути и его время" ("Robert Southey and his Age"), имеющий подзаголовок "Развитие консервативной идеи." ("The Development of Conservative Mind"). В этой книге, чтение которой помогает понять политические взгляды Саути, автор анализирует различные этапы эволюции политических взглядов писателя. Заслуга Джеффри Карнела в том, что он показал, в чем особенность этого перехода Саути от радикальных революционных взглядов к консервативной позиции.

Одно из немногих исследований, в котором творчество Саути явилось действительно серьёзным объектом критического

1 Poems of Robert Southey.- London: Oxford Univ. Press, ed. and introduction by Maurice H. Fitzgerald.-1909.- p.5

1 miT. no Raimond J. Robert Southey.-Paris:Didier, 1968.

рассмотрения, датируется 1917 годом: речь идёт о "Юности Роберта Саути" (The Early Life of Robert Southey") Уильяма Хеллера. Опираясь на строгую хронологическую последовательность, автор анализирует произведения Саути, которые были опубликованы во время обозначенного периода, и который заканчивается 18 03 годом - годом, когда Саути обосновался а Кесвике, в Озерном крае. В "Юности Роберта Саути" подробно изучены "Жанна д'Арк" и "Талаба"; при этом анализируются композиция, первоисточники и размер стиха. Небольшие, но многочисленные поэмы, написанные между 1796 и 1800 годами, стали объектом справедливых и основательных комментариев, то же относится и к балладам.

Особого упоминания заслуживает профессор Кеннет Карри (Kennet Curry), который в 1965 году опубликовал пятьсот неизданных писем Саути и написал в различных периодических издания несколько статей о Саути, основанных на документальном материале.

В целом, в доступной нам литературе имеются лишь единичные работы, дающие многоаспектный анализ творчества Саути. К их числу относится фундаментальный труд французского исследователя Жана Рэыона "Роберт Саути: человек и его время" ("Robert Southey: L'Homme et Son Temps."

Существует достаточно большое количество работ, охватывающих отдельные стороны творчества поэта. Приведем запоминающееся исследование немца Л.Пфандла (L.Pfandl), которое раскрывает испанско-португальское влияние на литературное творчество Саути. Много статей было посвящено Саути, среди них работы В.Грэма (W.Graham), П.Кауфмана (P.Kaufman), Е.С.Ноултона (E.C.Knowlton), Р.Д.Хавенса (R.D.Havens), Е.Л.Григса (Е.L.Griggs), Х.Ж.Райта (H.G.Wright), В.С.Брауна (W.C.Brown), М.Элвина (M.Elwin), M.X.Фицжеральда (M.H.Fitzgerald). Шарль Сестр (Charles Cestre) уделил большое количество страниц революционному вдохновению Саути в своей книге "Французская революция и английские поэты" ("La Revolution française et les poetes anglais").

Первая глава диссертации посвящена изучению тех исторических и социально-политических событий, которые оказали влияние на формирование личности молодого Роберта Саути, на становление и

трансформацию его взглядов. Здесь же содержится большой биографический материал, дающий представление о среде, в которой складывалась личность поэта.

Подобно многим своим современникам, молодой Саути входит в литературу, увлеченный и вдохновленный политическими преобразованиями, происходящими в мире в конце XVIII столетия.

Недовольство общественными порядками в Англии, дух Оксфорда, знакомство с Кольриджем , сильнейшее влияние властителя молодых умов того времени Уильяма Годвина приводит Саути к радикально революционной позиции. Он приветствует Французскую революцию 1789 года и вместе со своими новыми друзьями- единомышленниками создает ряд революционных произведений. Только в одном 1794 году Саути сочиняет "Эклоги Ботанического залива", "Падение Робеспьера" (в соавторстве с Кольриджем) и *Уот Тайлер". Эти произведения двадцатилетнего автора отражают его отношение к Французской революции, а также демонстрируют его развитие как поэта.

Режим террора, установленный Робеспьером, ужаснул демократа Саути. Достаточно вспомнить его реакцию на расправу с жирондистами. Республиканские взгляды Саути не помешали ему враждебно откликнуться на крайности террора. Уже к концу 1794 года Саути был по собственной оценке умеренным демократом.

Саути все еще верил в просветительскую доктрину равенства и братства, но считал, что она должна быть реализована иначе -нереволюционным путем. Об этом свидетельствует созданный Саути и Кольриджем проект Пантисократии, общины равноправных граждан-совладельцев общественной собственности. Общину планировали основать в Северной Америке уже весной 1795 г., однако разногласия среди создателей проекта и финансовые трудности не дали даже подойти к осуществлению задуманного.

В третьем параграфе первой главы дается подробный анализ ранних произведений Роберта Саути. Также рассматривается влияние разных литературных течений того времени и традиций английской литературы на формирование творческого стиля Саути.

Все ранние произведения поэта написаны белым стихом и являются по жанру революционными драмами. Некоторые критики, особенно современники Саути, считали, что произведения типа

"Падения Робеспьера" лишены сценических качеств. Однако есть основания полагать, что, выбирая драматическую форму, Саути и Кольридж отнюдь не ставили своей целью создавать пьесу для театра. Романтики любили драматическую форму, но не адресовали свои произведения публике. Скорее, это были пьесы для чтения-"Ъезейгате". И хотя ранние произведения Саути правомерно отнести к периоду предромантизма, в этом жанре "драмы для чтения" было нечто от элитарности романтизма XIX века.

Все три ранние произведения Саути ("Эклоги Ботанического залива", "Падение Робеспьера" и "Уот Тайлер") являются в какой-то мере выражением модной в 1794 году революционной идеологии. Однако уже в этих, казалось бы, радикальных революционных произведениях мы видим умеренного наследника идей эпохи Просвещения и гуманного мыслителя. В "Уоте Тайлере" молодой драматург осуждает смертную казнь, противную, по его словам, "Разуму". Здесь явно прослеживается влияние Годвина, а также Томаса Пейна, чей труд "Права человека" он штудировал во время создания "Уота Тайлера".

Успех Саути принесла публикация поэмы "Жанны д'Арк". "Жанна д'Арк"- пик приближения Саути к революционным идеям- идеям Руссо и Годвина, в ней отразилось и влияние на молодого поэта Французской революции. Обращение к образу "Жанны д'Арк" могло шокировать большую часть публики. По традиции сюжет эпопеи берётся из национальной истории. Саути нашел свою героиню в стране, изначально враждебной Англии. Не довольствуясь рассказом о той, которая освободила родину от английского ига, он яростно критикует поведение своих предков. Для Саути Жанна—олицетворение Свободы, в частности свободы для Франции от англичан, но это также и Свобода, провозглашенная Великой французской революцией 1789 года.

В период с 1796 по 1800 год Саути постоянно писал небольшие стихотворения и достигал в них высокого художественного уровня. Стихи эти весьма разнообразны по формам и темам, достаточно взглянуть на их классификацию. Среди них сонеты, баллады, короткие рассказы в стихах, сверх этого множество эпитафий, эпиграмм и од без рифмы. Есть среди них и переводы, в основном с испанского и португальского, а также с итальянского,

французского и латыни. Темы их также разнообразны. Здесь легенды из истории Греции и Рима, повествования об английских королях и героях, стихи о современной Франции.

Среди коротких стихов Саути особой известностью пользовались баллады в гротескном стиле. Саути знал, что нашел тот тип поэзии, который отвечал его. темпераменту и характеру его мастерства. Такие баллады обычно основывались на случаях из старинной жизни, часто с участием сверхъестественных сил. Окрашенные юмором, они повествуют о вещах, которые могут вызывать ужас или отвращение, будь они написаны по-другому (например, история о епископе Хатто, съеденном крысами).

В 1797 увидел свет сборник Саути "Стихи" (в том же году потребовалось второе издание). Этот сборник содержит восемь зарисовок таких разных персонажей, как король Джон, Вильгельм Завоеватель, патриот Алджернон Сидней, поэт сэр Филипп Сидней, мученики Ридли и Латимер, цареубийца Анри Мартен, испанский конквистадор Писаро и повешенный судья Джефрис. Выбор персонажей имеет определенный смысл. Большинство этих персонажей были противниками тирании. Книга представляет социальные и

политические взгляды Саути. Мы находим здесь стихи о работорговле в Африке, Ботаническом заливе, серию стихов о печальной судьбе отправленных в исправительную колонию в Австралии, а также такие произведения, как (об их содержании мы можем, судить по названию) "Похороны бедняка", "Жена солдата", "Вдова", эпитафия цареубийце Анри Мартену.

В конце XVIII и в первые годы XIX в. Саути написал больше стихотворений, чем когда бы то ни было, до или после. В 1805 году он опубликовал трехтомный сборник "Метрические стихи".

Среди стихотворений Саути практически нет любовной лирики. Вместо этого он писал пародии на фальшивые любовные сонеты Роберта Мэрри и его сподвижников. Некоторые поэтические приемы Саути публика не принимала. Это нарочито неправильное использование местоимений, сложных слов собственной конструкции, его склонность к аллитерации и инверсии, например: "mine eye'' вместо "my eye", "waddle wide with flat and flabby feet''. Сонеты Саути не напоминают ни итальянские, ни шекспировские образцы, они своеобразны. Форма также нарушена: автор допускает

существенные ритмические отклонения от заданного метра и "не по правилам" связывает строфы рифмой (например, в шуточном сонете "Гусю": abab bebe deed ff).

Если оставить в стороне интерес к сонетам и частные успехи Саути в этой популярной форме, истинным достижением Саути являются его баллады и рассказы в стихах. Многие из них основаны на прочитанных им старых легендах, некоторые - на историях его времени. Наиболее удачны те, которые были написаны на основании старинных легенд, причем поэт использует простые строфы, какими пишутся баллады. Саути очень своеобразно передавал эти легенда: он не останавливался на ужасах или трагедиях, которые часто лежали в основе легенды. Он придавал сюжетам юмористический оттенок, а участие во всем этом сверхъестественных сил изображал с иронией.

На протяжении всего своего творчества Саути был в стороне от псевдоклассических тем и постоянно экспериментировал в современной манере, описывая, например, сельскую жизнь или тех изгоев общества, которых поэты доромантического периода предпочитали игнорировать.

Важной чертой поэтов- лейкистов был решительный отказ от стилистических условностей и поэтических штампов XVIII века. Они провозгласили своим принципом обращение к живому разговорному языку народа, поскольку, с их точки зрения, поэзия должна быть непосредственным выражением чувств, облекаемых в простые слова. Они считали, что метрическая сторона поэзии, ритм стиха должен в максимальной степени совпадать с интонациями разговорного языка.

. Вторая глава исследует зрелые произведения Роберта Саути. Аналогично структуре первой главы первые два параграфа второй главы посвящены изучению обстоятельств жизни Саути с 1803 по 1843 гг., его окружения и отношения поэта к общественным и политическим событиям того времени.

В третьем параграфе второй главы содержится обзор основных произведений Саути в стихах и прозе, дается подробный анализ некоторых из них.

Самыми большими достижениями зрелого Саути в области поэзии являются его эпические поэмы. Написанные с 1799 по 1820 годы

"Мэдок", "Талаба-разрушитель", "Проклятие Кехамы" и "Родерик-последний из готов" сделали имя Саути бессмертным. Именно эти поэмы больше всего читают и изучают в наше время.

Вообще, можно сделать вывод, что Саути в свои зрелые годы больше тяготеет к большим формам, к эпопеям. Эпическими по форме или по духу являются лучшие произведения Саути этого периода, будь они в стихах или в прозе.

Большие поэмы Саути, часто называемые эпическими поэмами или поэмами-повествованиями {narrative poems), наряду с захватывающим сюжетом, очень ясно демонстрируют читателю взгляды автора на события, происходившие в современном им мире. Юный Талаба в упорной борьбе ценой собственной жизни побеждает целое полчище демонов. Для людей, живших в 1810 г., когда тирания Наполеона была беспредельна, это звучало очень актуально.

"Проклятие Кехамы" - поэма, которая рождает уверенность в том, что Провидение управляет делами людей. Из поэтов-современников Саути о том же писал Шелли. В его "Восстании ислама" (1818) и "Освобожденном Прометее" (1820) есть много общего с этой поэмой Саути: описание рая, небес, земли, звучащие в поэме нотки надежды. Исследователи творчества Шелли отмечают эти параллели.

"Родерик", опубликованный в 1814 г., является, по определению Саути, его лучшей работой. Удачная борьба испанцев с войсками Наполеона взволновала умы и сердца большинства англичан и породила интерес ко всему, происходящему в Испании. Поэма утверждает в сознании читателя мысль, что добро обязательно восторжествует: блудный сын примиряется со своим отцом; отступник Джулиан возвращается к христианской вере, от которой он отрекся, и наконец, Родерик своими делами и жертвами искупает свою вину за те беды, которые он вольно или невольно, принес своей стране. Правда и справедливость торжествуют, и читатель 1814 г. чувствовал, что урок поэмы очень актуален: разве Испании не удалось свергнуть тиранию Наполеона так же, как Родерик и Пелайо свергли тиранию мавров?

Саути больше известен как поэт, однако было бы неправильно игнорировать другие стороны его творчества. Саути рано обратился к прозе. Его первой работой в прозе стало описание его

путешествий в Испанию и Португалию в 1795-1796, названное "Письма, написанные за короткое время пребывания в Испании и Португалии" (1797).

Проза Саути развивалась по нескольким направлениям, хотя эти направления в чем-то пересекаются. Самым важным и популярным из прозы Саути является жанр биографий и автобиографий, среди которых лучшие - это "Жизнь Нельсона" (1813) и автобиографический роман "Доктор" (1834-1847) . Многие литературоведы, особенно современные, считают "Жизнь Нельсона" лучшим произведением английского поэта. Действительно, Лорд Нельсон — особая фигура не только в английской истории, но и в творчестве Саути.

В одной из современных работ о Саути Энди Эванс3, анализируя ранние поэмы "Уот 1'айлер" и "Жанна д'Арк", приходит к выводу, что на протяжении своего творчества Саути создавал образ героя, активно вовлеченного в политику, но при этом неаристократического происхояэдения. Это точное наблюдение позволяет найти некую общую нить, лейтмотив, который проходит сквозь все созданное английским поэтом, от ранних поэм до зрелых произведений разных жанров. Таким образом, отметается ставшее привычным мнение о полярной противоположности молодого и зрелого Саути.

Герой Саути, яркая, незаурядная личность простого происхоядения творит сначала самого себя, а затем начинает активно участвовать в социальной и политической жизни, творя уже историю. Таковы Робеспьер и Жанна д'Арк, Уот Тайлер и Горацио Нельсон, даже король по рождению Родерик становится истинным героем, с точки зрения Саути, когда отказывается от королевской власти и даже своего имени. Безусловно, такой герой близок и самому Саути, сыну простого буржуа, который добился в жизни большого признания благодаря не только литературному творчеству, но и активной гражданской позиции.

3 Evans A. Robert Southey and the Politics of Heroism. — The Ohio State University. - 1997. - 16 p.

Ohio:

Роман "Доктор", который Саути писал с 1805 года до самой смерти, интересен нам прежде всего как неоценимый источник информации о жизни самого Саути, его семьи, его друзей, о его взглядах и чувствах, о его привычках, пристрастиях, идеалах, о его внутреннем мире. Именно в этом романе Саути прозвучала сказка "Три медведя", которую знают дети всего мира.

Вторая по важности часть прозаического творчества Саути — социальная критика. Среди произведений этого типа надо назвать "Письма Дона Мануэля Алвареса Эсприеллы из Англии" и "Беседы о прогрессе и будущем общества". В числе прочих исторических сочинений Саути ярко выделяются "История войны на Пиренейском полуострове" и "История Бразилии". А его "Книга Церкви" является единственной исторической работой, объединяющей мирскую и религиозную истории.

Важную часть творчества Саути составляет редактирование и переводы. Следует отметить переводы таких испано-португальских работ, как "Амадис Гальский", "Палмерин из Англии", "Сид", а также его биографии и редакторская работа при публикации сочинений Джона Беньяна и Уильяма Каупера.

В его произведениях Саути отразились как интересы всего поколения, так и личность автора. Саути интересен нам как поэт, впитавший в себя лучшие традиции английской поэзии, но и как новатор, одним из первых поэтов-романтиков в Англии. Огромный материал для исследований представляет проза Саути, а его биографии и путевые заметки — величайшая ценность для историка.

В третьей главе рассматривается отношение к Саути в России с конца XVIII века до наших дней. Особое внимание уделяется влиянию Саути на русских поэтов-романтиков начала XIX века. Подробно описываются обращения к творчеству Саути таких великих русских поэтов, как Жуковский и Пушкин. Анализируются переводы из Саути на русский язык.

Мы уже отмечали, что творчество Саути было не только мало изучено, но и неоднократно превратно истолковано в силу чисто идеологических причин, особенно это относится к советскому литературоведению. Но в России существовала и иная традиция отношения к Саути. Роберт Саути или Сутей, как его называли на

французский манер русские читатели, был хорошо известен уже в конце XVIII века, то есть, с самого начала его литературной деятельности. Баллады Саути переводит лучший русский поэт-переводчик того времени В.А.Жуковский, их читают при дворе. Почти сразу же после издания на родине поэта в России стали известны его эпические поэмы. А.С.Пушкин дает свою оценку поэмам "Жанна д'Арк" и "Родерик, последний из готов", в 1814 году переводит вступительную часть поэмы "Мэдок" и позже еще дважды обращается к переводам из Саути.

С наступлением эпохи реализма Саути, как и вся романтическая литература, становится все менее интересен поэтам и читателям. Но русские литературоведы всегда отводили лейкистам достойное место в истории литературы. В 1860 году в Петербурге вышло собрание сочинений английского историка Т.Маколея, в первом томе которого была помещена фундаментальная статья о "Беседах" Саути. В 1893 году в "Литературе XIX века" Г. Брандеса также был раздел о творчестве Роберта Саути. А в 1901 году в Москве в серии "Иностранные поэты" издательства Общества распространения полезных книг один выпуск был посвящен английскому поэту-лауреату .

О Саути вновь заговорили представители "серебряного века" русской поэзии. Романтики были очень близки и символистам, и акмеистам. Мы обратимся подробнее к последним, поскольку именно позт-акмеист Николай Гумилев сделал необыкновенно много для возрождения славы Саути в России. В 1922 году в Петербурге выходит первая и единственная книга Саути на русском языке. Это был сборник баллад в переводах замечательных русских поэтов: Жуковского, Плещеева, Гумилева, Вс.Рождественского, Г.Адамовича и других. Сборник вышел под редакцией и с предисловием Гумилева. Из этого предисловия можно увидеть то, что объединяло "самого типичного представителя "Озерной школы" и акмеистов. Известно, что акмеисты призывали к отказу от мистических образов в искусстве, к четкости и определенности образа, к полной смысловой отчетливости слова. Свою миссию они понимали как "борьбу за этот ыир, звучащий, красочный, имеющий формы, вес и

время" (С. Городецкий)4. Похожие задачи возложила на себя в свое время и блестяще выполнила их "Озерная школа". Сегодня общепризнанным является то, что Вордсворт, Кольридж и Саути произвели реформу поэтического языка, приблизив его к языку народному, простому, но выразительному. Как заметил Н.Гумилев: "Саути больше всего обратил внимание на правду историческую и бытовую. .. "5.

Материалы, изученные в третьей главе нашего исследования, по-новому освещают место Роберта Саути в русской литературе. Интерес русских поэтов, относящихся к различным литературно-историческим периодам, к Саути был вызван тем, что, с одной стороны, Саути являлся наиболее типичным представителем раннего романтизма, с другой стороны, тем, что жанровое разнообразие его поэзии (от баллад до эпических поэм) давало им возможность глубже понять особенности английского романтизма начала XIX века и использовать в своем творчестве лучшее из этого литературного направления.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, делаются выводы, формулируются идеи, определяющие ее научную новизну.

Анализ наиболее примечательных произведений Саути позволил выявить эволюцию взглядов и художественных приемов поэта. Исследование доказывает принадлежность Саути к школе ранних поэтов-романтиков со свойственным им разочарованием как в революционном терроре, так и в серой буржуазной действительности. Интерес Саути к истории своей страны ("Жизнь Нельсона"), возвращение к вечным ценностям ("Книга Церкви"), увлечение восточной темой ("Талаба-разрушитель", "Проклятие Кехамы") являются типичными чертами первого этапа романтизма, появившегося в Европе в конце XVIII века и просуществовавшего в Англии до 10-х годов XIX.

4 цит. по Большой Советской Энциклопедии

5 Роберт Саути. Баллады, под ред. Н.Гумилева.- Петербург: Гос. изд, 1922.- стр.7

Подробный разбор произведений Саути на общественно-политические темы дает представление о жизни английского общества начала XIX века. В них Саути отразил свои взгляды и взгляды многих своих соотечественников на насущные проблемы современного ему английского общества.

Давая обзор поэтических произведений Саути, мы показали эволюцию Саути-поэта от революционной драмы ("Падение Робеспьера" и др.) к эпической поэме ("Мэдок", "Талаба-разрушитель", "Проклятие Кехамы", "Родерик-последний из готов").

При изучении жанровых особенностей и художественных форм произведений Саути выступает новаторство поэта как в области стихосложения, так и в поиске новых сюжетов. С другой стороны, очевидно, что творчество Саути связано с лучшими образцами английской поэзии, на которых он был воспитан. В стихах и поэмах Саути чувствуется влияние Шекспира и Спенсера, Мильтона и Попа.

В поэзии Саути выделяются следующие типы произведений: близкая к "якобинской драме" революционная поэма ("Уот Тайлер", "Жанна д'Арк"), описательная эпическая поэма ("Мэдок", "Талаба-разрушитель", "Проклятие Кехамы", "Родерик-последний из готов"), близкие к народным баллады и "метрические сказки", официальные оды и лирическая поэзия.

Среди прозаических жанров у Саути можно выделить следующие: биография и автобиография ("Жизнь Нельсона", "Жизнь Уэсли", "Доктор" и др.), социально-политическая критика ("Письма, написанные Доном Мигелем Альваресом Эсприэллой из Испании", "Беседы о прогрессе и будущем общества"), исторические исследования ("История Бразилии", "Книга Церкви", "История войны на Пиренейском полуострове"), а также литературная критика в виде эссе и статей.

Несомненно влияние Саути на развитие английской романтической литературы. Из приведенного нами обзора литературы о поэте, а также из высказываний о нем явствует, каким авторитетом он являлся для Вальтера Скотта и П.Б.Шелли, Т.Маколея и У.Теккерея. Даже ставшие впоследствии его оппонентами представители второго этапа романтизма Байрон, Дж.Китс, Т.Де Кинси и другие признавали, что были воспитаны на эпических поэмах Саути и его биографиях героев.

Изучение взаимосвязи творчества Саути и целого ряда замечательных русских поэтов составило еще одну важную тему нашего исследования. Исследовано влияние "Озерной школы" и в том числе Саути на развитие романтизма в России.

Проведенное нами исследование творческого наследия Роберта Саути-поэта, прозаика, журналиста, историка и социолога позволило сделать вывод о влиянии творчества Саути на литературное сознание своей эпохи не только в Англии, но и в России."

Обозначенные в нашей диссертации проблемы и пути их решения могут стать ориентирами для более пристального и углубленного изучения английского литературного контекста прошлого столетия.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Творчество Роберта Саути.//VII Пуришевские . чтения. Всемирная литература в контексте культуры. Тез. докл. М.:МПГУ, 1995, 0,1 п.л.

2. Роберт Саути: от революционной драмы к эпической поэме.//VIII Пуришевские чтения. Всемирная литература в контексте культуры. Тез. докл. М.:МПГУ, 1996, 0,1 п.л.

3. Роберт Саути в России.//IX Пуришевские чтения. Всемирная литература в контексте культуры. Тез. докл. М.:МПГУ, 1997, 0,1 п.л.

4. Роберт Саути - автор биографической прозы.// Стилистическая категоризация и текст,- М.: МГЛУ, 1997, 0,5 п.л.