автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Функционирование в контексте русской литературы первой трети ХХ века балладного творчества С. Т. Кольриджа и Р. Саути

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Подольская, Галина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Диссертация по филологии на тему 'Функционирование в контексте русской литературы первой трети ХХ века балладного творчества С. Т. Кольриджа и Р. Саути'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Подольская, Галина Геннадьевна

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX века БАЛЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА С.Т.КОЛРИДЖА и Р.САУТИ

Введение

Глава первая

Постоянство и содержательность балладного жанра в историко-литературных контекстах

1.1 С.Т.Колридж и Р.Саути на страницах русской печати Х1Х-первой трети XX века.

1.2 Баллада лейкистов в историко-литературном контексте

XIX века.

1.3 Литературная баллада в России ХЗХ-начала XX века.

1.4 Некоторые доминанты художественного феномена серебряного века.

Глава вторая

Баллады С. Т. Колриджа в контексте русской литературы первой трети XX века

2.1 Баллада С. Т.Колриджа "Кубла Хан, или видение во сне" в переводе К.Бальмонта в ареале русского символизма.

2.2 "Сказание о Старом Мореходе" С.Т.Колриджа в переводе Н.Гумилева в контексте историософских исканий серебряного века.

2.3 "Кристабель" С.Т.Колриджа в переводе Г.Иванова.

2.3.1 Романтический колорит баллады в русском переводе.

2.3.2 Вечная женственность: Кристабель-София.

2.3. 3 Джеральдина С.Т.Колриджа в контексте русской эротической традиции.

2. 4 Баллада С.Т.Колриджа "Три могилы" в переводе М. Лозинского как возвращение к традиционализму жанра.

Выводы.

Глава третья

Баллады Р.Саути в русской рецепции первой трети XX века

3.1 "Предостережение хирурга" Р.Саути в восприятии Н.Гумилева.

3.2 "Испанская армада" Р.Саути в переводе Н.Оцупа.

3. 3 "Колодец Святой Катерины" Р. Саути в интерпретации Вс. Рождественского

3.4 Баллады Р. Саути в русских переводах Х1Х-ХХ вв. (В.Жуковский, А.Плещеев, Ф. Миллер,Н. Гумилев, Арк.Штейнберг).

3.4.1 Использование морфологических явлений языка.

Форма времени.

3.4.2 Проблема адекватности передачи имен собственных.

3.4.3 Соответствия длины стиха и всего произведения в целом.

3.4.4 Черты оригинала, связанные со временем его создания, и воплощение их в переводе

3.4.5 Выразительные средства в оригинале и переводах.

3.4.6 Синтаксис оригинала и переводов.

Выводы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование в контексте русской литературы первой трети ХХ века балладного творчества С. Т. Кольриджа и Р. Саути"

Выводы

Несмотря на то, что со времен В.Жуковского Р.Саути знаком русскому читателю, литературным процесс первой четверти XX столетия нес решающие штрихи в картину функционирования балладного твор-юства английского романтика, ибо подавляющее большинство русских [ереводов , включая аллюзии и переводы с переводов . относятся [менно в этому периоду. Гумилевская "Молитва мастеров" (" Храни нас, Господи, от тех чеников.") пафосно сливается с балладой Р.Саути "Предостережете хирурга".

Однако транслингвистический сравнительно-сопоставительный ана-1из баллады Р.Саути и ее перевода, выполненного Н.Гумилевым на юнове собственных теоретических представлений о поэтике перевода, юказал, что , несмотря на близость оригиналу, филологическую ¡обротность, верность лично сформулированным девяти заповедям перевода, гумилевский перевод "Предостережения хирурга" стилисти-[ески не воспринимается пародией на "Старушку.", звучит как [роизведение, не связанное с объектом пародирования.

Заметим, что в русской литературной традиции создание таких ¡арных баллад "не прижилось", хотя в первую треть XIX века нечто юдобное и можно было встретить. Например, помещенные в одном из-|ании рядом "Людмилу" В.Жуковского и "Ольгу" П.Катенина, предста-иющие переводы бюргеровской "Леноры". Русская баллада избрала •ип романтической баллады В.Жуковского. Теперь же Н.Гумилеву, 1Тору собственных подчеркнуто романтических баллад, предстояло юксически пародировать сложившийся тип - не только пародировать, ю и "не провалиться", подобно П.Катенину. Однако по своему поэ-'ическому дарованию Н.Гумилев был тонким стилистом-романтиком и 1е лучшим пародистом. Именно поэтому гумилевский перевод не оп->авдал его же ожиданий, хотя сам факт публикации Н.Гумилевым дан-1ых баллад в паре, несомненно, говорит об обогащении русскоязычной балладной традиции.

3. Анализ оригинала и перевода баллады Р. Саути "Испанская армада" наводит на мысль о том, что Н.Оцуп , по большому счету, был верен заповедям переводчика, сформулированным Н.Гумилевым. Н.Оцуп не только сохраняет композицию произведения, но и в точности сохраняет все образы, географические названия, количество строф , мужские рифмы в ямбическом белом стихе баллады, используя различные стилистические приемы, характерные для поэтики Р.Саути (анафоры, фразовые повторы, метафоры, эпитеты, сравнение, синекдоху, риторические фигуры). Вариант Н. Оцупа по духу очень близок оригиналу, но лексически ближе современному читателю , поскольку русский переводчик отказывается от использования архаических форм глаголов, пропусков слогов .

4. Сравнительно-сопоставительный анализ оригинала и перевода баллады "Колодец святой Катерины" позволяет сделать интересные наблюдения. При адекватном сохранении композиции, собственных имен, количества строк рифм, многочисленных повторов вариант Вс. Рождественского существенно отличается от оригинала, хотя более выразителен и эмоционален: в русском переводе в два раза больше метафор , эпитетов , инверсий . Лексически приблизив свой вариант к языку современной эпохи, переводчик снял архаичные форм местоимений, глаголов, прилагательных. В варианте Вс.Рождественского выровнен и размер стиха: у Р.Саути - смешанный (трехстопный амфибрахий, анапест, дактиль; четырех- и трехстопный ямб), у Вс.Рождественского - четырех- и трехстопный амфибрахий. Свобода, с которой русский переводчик отступал от оригинала, наводит на мысль о том, что Вс. Рождественский, вдохновившись поэтическим строем английской баллады создал стилизацию в духе оригинала.

5. Анализ нескольких художественных переводов одного и того же произведения на уровне текста - оригинала и нескольких переводов - позволил постичь функциональный аспект проблемы , что представляется наиболее целесообразным для понимания роли морфологических средств языка при переводе, воплощения имен собственных, соблюдении длины стиха, синтаксической специфики и , конечно же, для понимания проблемы адекватности выразительных средств оригинала и перевода. Все это в конечном итоге и делает перевод одной из самых активных форм рецепции, становящейся "плацдармом" для усвоения литературных традиций ( в данном случае лейкистской баллады) и нарождения аналогичных явлений в русской литературе ( например, "Элеватор" М.Зенкевича).

6. Проделанный сравнительно-сопоставительный анализ оригинала и переводов Р. Саути показал, что благодаря изменению временных форм переводчик способен придать описанию большую экспрессивность .

7. Проблема интерпретации имен собственных - важная проблема перевода. При переводах Р.Саути в прошлом веке "склонение на наши нравы", наблюдаемое в переводах В.Жуковского, родилось в противоположность механически буквальному переводу. Со временем ( и это видно по переводам А.Плещеева) на первое место выходит метод транслитерации - "Бленгеймский бой", а в XX в. в переводах представителей серебряного века и у современных переводчиков, например, у Арк.Штейнберга, - метод транскрипции - "Бленхаймский бой" (с немецкого языка, так как на английском Blenheim читается как Бленим).

8. При переводе Р.Саути на русский язык каждый переводчик неизменно сталкивается с проблемой воссоздания или отражения языковых особенностей автора конца ХУ111-начала XIX вв. Гумилевская точка фения на то, что "архаизмы допустимы, и то с большой осторож-юстью", достаточно плодотворно сказалась как в его собственных юреводах, так и в переводах его учеников. Стремление переводить \ Саути подчеркнуто современным русским языком, не причиняя при »том ущерба стилю и смыслу произведения , также нашла сторонников ;реди русских переводчиков XX века ( например, Арк. Штейнберг).

I. Вопрос о передаче индивидуального своеобразия подлинника на [ругом языке является одним из основных вопросов художественного юревода. Индивидуальная авторская манера так же, как и нацио-[альное своеобразие литературы и историческая ее окраска, не сос-•авляет какого-то отдельного формального элемента, а [редставляет особую систему взаимосвязанных особенностей, затра-•ивающую все произведение и выраженную в языковых образах. Понять »то помог сравнительно-сопоставительный анализ нескольких пере-юдческих решений, что и стало показателем интереса к конкретным [роизведениям, как на языковом уровне, так и на уровне различных (ременных срезов историко-литературного процесса - от В. Жуковско-•о , А. Плещеева, Ф. Миллера до современности.

0. Серебряный век - новый этап развития русского перевода, пери->д исканий и находок, с духовной ориентацией на В.Жуковского и щновременно "отталкиванием" от сложившейся модели баллады, уг-1убленным интересом к теоретическим проблемам перевода и непос-юдственно переводам, создающим предпосылки и расширяющим арсенал средств для жанрового развития баллады в России.

Проделанный анализ позволил сделать одно интересное наблюде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Реизов Б. Г. Сравнительно-сопоставительное изучение литера-тур//Вопросы методологии литературоведения. М., Л.,1966. С.184.

2 Историко-функциональный подход в изучении литератур обоснован в следующих работах:

Храпченко М.Б. Время и жизнь литературных произведений//Воп-росы литературы, 1968,п 10.

Левин Ю.Д. Восприятие творчества иноязычных писателей // Историко-литературный процесс: Проблемы и методы изучения. Л.,1974. Егорова Л.П.Функциональное изучение литератур. Ставрополь,

1975.

Осьмаков Н.В. Историко-функциональный подход в изучении литературы //Филологические науки, 1979, п 2.

Нечкина М.В. Функция художественного образа в историческом процессе. М., 1982.

Травушкин Н.С. Историко-функциональные исследования и их место в литературоведении // Вопросы функционального изучения литературы. Волгоград, 1982.

Науман М. Литературное произведение и история литературы.

- 375

Л.,1984.

Левитан Л. С.,Цилевич Л.М. Сюжет в художественной системе литературного произведения. Рига, 1990.

3 Жирмунский В.М. Гете в русской литературе. Л.,1937. С. 13.

4 Струве Гл.Русская литература в изгнании. Париж, 1984. С.321.

5 Поэзия английского романтизма. М.,1975. С.257.

6 Заборов П.Р. "Литература^посредник" в истории русско-запаД' ных литературных связей ХУШ-ХП в.//Международные связи русской литературы. М.-Л., 1963. С. 66.

7 Одоевцева И.На берегах Сены. М.,1989. С. 161.

8 Там же. С.160-165.