автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Роберт Саути - теоретик поэзии и литературный критик

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кобелева, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Роберт Саути - теоретик поэзии и литературный критик'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кобелева, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РОБЕРТА САУТИ.

1.1. Социально-политические взгляды Роберта Саути.

1.2. Нравственно-эстетические принципы Роберта Саути.

ГЛАВА II. РОБЕРТ САУТИ - ТЕОРЕТИК ПОЭЗИИ.

2.1. Назначение поэзии.

2.2. Материалы поэзии.

2.3. Структура поэзии.

2.4. Язык поэзии.

ГЛАВА III. ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА РОБЕРТА САУТИ В «КУ ОРТЕРЛИ РЕВЬЮ».

3.1. Очерки о современной литературе.

3.2. Очерки по истории литературы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Кобелева, Екатерина Владимировна

В контексте критического переосмысления своеобразия эстетической природы английского романтического движения конца XVIII - начала XIX веков особое значение приобретает обращение к исследованию жизни, творчества и литературно-критического наследия недостаточно изученных и не схожих по своим мировоззренческим позициям представителей этого сложного и противоречивого литературного направления. Переломный характер эпохи романтизма, как известно, определялся не только коренными изменениями в политике и экономике, переоценкой художественных и интеллектуальных ценностей, но и сложным переплетением прогрессивных и консервативных тенденций.

Традиционно, однако, внимание критиков и историков литературы привлекали наиболее значимые фигуры романтического движения (Вордсворт, Кольридж, Байрон, Шелли), давшие толчок развитию принципиально нового направления в английской поэзии и критике. Но последующими поколениями многие положения и манифесты романтиков были критически пересмотрены. Очевидно, что романтическое искусство с его критическим пафосом и решительной борьбой против литературных штампов и канонов классицизма нередко поспешно отбрасывало художественные завоевания предшествующих эпох. В настоящее время в романтизме следует определять не только самые очевидные экстремальные нововведения, но и основные эстетические нормы, что является приоритетным направлением в современной литературоведческой науке и, как следствие, позволяет говорить об актуальности исследования литературно-критической теории Роберта Саути, консервативного и просвещенного представителя романтизма, в теории которого необыкновенно точно отражены историко-культурные и эстетические явления той эпохи.

Роберт Саути (1774-1843) по праву считается одной из самых противоречивых фигур в истории английской литературы: поэт-лауреат, представитель «Озерной школы», увлеченный революционный идеалист, впоследствии ставший на консервативные позиции, друг и соратник Вордсворта и Кольриджа, вдохновитель молодого Шелли, противник Байрона, он занимал видное место среди современников-поэтов.

Долгие годы историки литературы и критики почти единогласно игнорировали изучение творческого наследия Роберта Саути. Объяснений этому более чем достаточно. Прежде всего, нужно согласиться, что Саути был далек от того, чтобы считаться поэтом первой величины. Бесспорно, Саути-поэта высоко ценили друзья и уважали читатели. Однако именно в качестве поэта его провал был наиболее очевидным, вследствие чего и вся последующая литературная деятельность приобрела дурную славу. Падение популярности Саути в поэтическом жанре во многом было обусловлено его политическими воззрениями. Принятие им должности поэта-лауреата в 1813 году и тот факт, что его искренние попытки написания эпической поэзии на раннем этапе творчества впоследствии сменились верноподданническими одами в честь коронованных особ, придавали силу и аргументированность нападкам радикалов.

Более того, разработанная Саути критическая теория нередко шла вразрез с его поэтической практикой, и это была еще одна причина, способная оттолкнуть читателя и исследователя от изучения критического опыта поэта-романтика. Наконец, беглое прочтение литературоведческих работ Саути не обнаруживает представляющих особый интерес идей, что также может вызвать скептическое отношение к его теоретическим исканиям. Литературные взгляды Саути не были представлены в системе; они излагаются фрагментарно - по несколько предложений - на тысячах страниц прозы, написанной им более чем за пятьдесят лет жизни. Только в том случае, если основные положения его теории собрать воедино, идейно-эстетические основы романтической поэтики Саути начинают принимать форму и раскрывать свою фундаментальную значимость. Немногие зарубежные ученые, только такие «всеядные», как Дж. Сенсбери, оценили по достоинству истинную здравость критических суждений поэта и редкое разнообразие аспектов, которое охватывает его критика.

Актуальность предпринятого исследования объясняется и тем, что в отечественном литературоведении творческая практика и литературно-критические взгляды Роберта Саути до настоящего времени остаются малоизученными. И это не может не вызывать сожаления, поскольку без всеобъемлющего исследования творчества таких влиятельных литераторов, каким был Саути, нельзя получить полное представление об истории и эволюции английской эстетической мысли рубежа XVIII - XIX веков.

Проблема оценки ' значимости вклада Роберта Саути в западноевропейскую культуру осложнена огромным объемом и разнообразием его творчества. Он писал и высокую лирику, и политические песни, отражающие радостное ликование патриота, и «буйные» баллады, и пасторальные идиллии, и «сверкающие фантазией» эпические поэмы. Как поэт он «испробовал все известные жанры и даже создал новые», - писал о нем Кольридж1. Саути был и закоренелым экспериментатором в области технических приемов стихосложения - черта, которая сделала из него наиболее притягательную мишень для пародии. Саути-прозаик вошел в историю английской литературы как блестящий литературный критик, публицист, активный сотрудник «Куортерли Ревью», видный историк, биограф и обществовед. Кроме того, важную часть творчества писателя составляли редактирование и переводы. Поэтому не удивительно, что большинство современников поэта не смогли прийти к единому мнению о его достижениях, а споры о достоинствах и недостатках его художественных произведений продолжались многие годы и после его смерти.

Творчество этого литератора представляет собой сложное явление в развитии литературного процесса в Англии, отразившее переход от романтизма к реализму. Согласно оценке современников, в писательской карьере Саути целесообразно рассматривать три этапа2. Вскоре после того, как молодой поэт появился на литературном поприще, опубликовав ряд произведений, проникнутых пафосом обличения несправедливости общественных порядков в Британии, его окрестили Саути-якобинцем. В 1802 году Фрэнсис Джеффри выделил Саути как самого выдающегося представителя «новой секты», и якобинец превратился в лейкиста. Принятие им должности поэта-лауреата и сотрудничество с консервативным изданием «Куортерли Ревью» закрепило за литературным критиком репутацию политического отступника, лицемера и сговорчивой марионетки в руках аристократических кругов; к сожалению, это мнение сохраняется и до настоящего времени.

Своего совершеннолетия Роберт Саути достиг в 1795 году - во время коренных политических и социальных перемен. Как многие романтические художники того времени, он обладал обостренным чувством восприятия окружающей действительности, что заставило его страстно и решительно отреагировать на проблемы современности. Если ранние политические взгляды Саути были революционными, то его творческие стремления -поэтическими. Профессиональная карьера поэта началась осенью 1794 года, когда его имя впервые появилось в лондонской прессе. Вскоре была опубликована первая эпическая поэма «Жанна д'Арк» (1796), в которой нашли выражение свободолюбивые настроения юного Саути. Литературные критики почти единогласно провозгласили «Жанну д'Арк» первым выражением нового могущественного голоса поэзии, проникнутого «самым чистым духом человеколюбия и уважением прав и законных требований всего человечества»3. Но тот факт, что Саути выступил в поддержку Французской революции, и его дерзость, с которой он, как писал Кольридж, превратил Орлеанскую деву в «Тома Пейна в юбке», навлеки на него гнев консервативных изданий того времени4.

Приверженцы политических идеалов Саути также неоднозначно восприняли творение молодого поэта. Вордсворт, к примеру, назвал предисловие к «Жанне д'Арк» «самонадеянным заявлением выскочки», а поэму, несмотря на наличие «нескольких безупречных отрывков», в целом «низкого исполнения»5. Кольридж точно обозначил две основные черты, свойственные оценке поэзии Саути, даваемой критиками последующих поколений. С одной стороны, «естественный, проницательный и величественный» язык его произведений, в котором Саути не было равных, а с другой - недостаток у поэта «богатого Воображения, возвышенной Гармонии или той упорной силы размышления, которая необходима для композиции Целого»6. Самым восторженным откликом были слова Чарльза Лэма. В письме к Кольриджу он писал: «<.> я полагаю, что однажды Саути будет соперничать с Мильтоном»7.

После успеха «Жанны д'Арк» любое поэтическое сочинение Саути привлекало серьезное внимание критиков. В 1797 году он подготовил новую переработанную версию поэмы. В том же году Джозеф Коттл опубликовал сборник его стихов, а уже в 1799 году вышел второй сборник. И политические взгляды молодого Саути, и его эксперименты с метрической формой сделали его мишенью для многочисленных пародий. Поэт писал в 1810 году: «Каждый начинающий сатирик и сплетник испытал на мне свое о умение» . Однако в 1797 году этот факт наверняка рассматривался им как показатель известности.

Восточная тематика привлекает Саути уже в начале творческой деятельности. Его любовь к восточным стихам, необъяснимая тяга к экзотическим и мифологическим сюжетам и страсть к метрическим инновациям воплотились в многочисленных лирико-эпических поэмах. С публикацией «Талабы-разрушителя» (1801) - причудливой арабской сказки - Саути становится «апостолом новой секты».

Критическая статья Фрэнсиса Джеффри в первом выпуске «Эдинбург Ревью» (1802), которая якобы была рецензией на «Талабу», на самом деле явилась обвинением против всей «Озерной школы». По мнению Джеффри, Вордсворт и Кольридж во главе с Саути образовали «самый грозный заговор против здравых суждений в делах поэзии» и культивировали «напускную, искусственную легкость и фамильярность языка», представляя читателям «вульгарные манеры, написанные вульгарным языком»9. Подвергая «лидера новой секты» жесткой критике, Джеффри навязывал этот эпитет и в своих рецензиях на работы других поэтов. Следует отметить, что ни один журналист до Джеффри не оказывал такого влияния на умы читателей и, возможно, ни одному литературному обозревателю после него не удавалось так деспотично пользоваться своей властью. Сторонник философии Д. Юма и А. Смита, он считал «здравый смысл» ведущим принципом литературной критики и не мог принять решительный отказ новой школы поэтов-романтиков от стилистических условностей и поэтических штампов XVIII века. Саути высмеивал «абсурдность критиков, которые для удобства нанесения оскорблений объединили вместе трех таких абсолютно разных писателей, как Кольридж, Вордсворт и я»10, однако как поэт он не только пострадал от их нападок, но и приобрел широкую известность. Волей-неволей Саути стал лейкистом, поселившись в 1803 году в Кесвике. В одной сатирической статье того времени он был назван «главой бардов озерного края»1'.

Далеко не все современники поэта в мире литературы, как, впрочем, и сами лейкисты, считали термин «Озерная школа» обоснованным. Томас де Квинси, например, решительно выступил против включения Саути в школу Вордсворта-Кольриджа, считая, что этим поэтам была присуща только «общая фразеология, проистекающая из их преклонения перед библейским языком», во всех остальных смыслах они были абсолютно разными12. Другие, напротив, отстаивали правомерность термина «Озерная школа». Так, Барри Корноул (Брайан Уоллер Проктер) писал: «Поэтов-лейкистов

Вордсворта, Кольриджа и Саути), как их обычно называют, необходимо рассматривать вместе. Несмотря на то, что они существенно отличались друг от друга в вопросах вкуса и таланта, в ходе своей жизни у них, тем не менее, было много общего. Они <.> стали консерваторами, один из них превратился в Тори самой высокой касты, но в первую очередь их воображение было пробуждено пламенем Французской революции, и в начале своей творческой карьеры они изливали многочисленные взгляды о равноправии человечества, братской любви, всеобщей справедливости и тирании правителей»13. Сара Кольридж также считала, что названных поэтов отнесли к одной школе вполне закономерно. Их объединяла одна важная черта - отсутствие вульгарности: «Поэты-лейкисты лишены пошлости! Я часто думаю о той фразе, сказанной лордом Байроном, что гений - лучшее лекарство от пошлости. Но, тем не менее, не многие из людей, которых я встречала, за исключением истинных аристократов, были так абсолютно не подвержены пошлости, как Кольридж, Саути и Вордсворт»14.

Вопреки подавляюще негативной реакции критиков на очередную эпическую поэму Саути «Мэдок» (1805), в период между ее публикацией и 1810 годом поэт достиг пика своей популярности. Именно в это время Джеффри через Вальтера Скотта предпринял попытку пригласить Саути к сотрудничеству в «Эдинбург Ревью», что красноречиво свидетельствует о том, какое положение занимал Саути в литературном мире. Поэт вежливо отклонил предложение Скотта, заявив, что с «Эдинбург Ревью» он «не разделяет ни одного мнения, ни по одному вопросу». В письме к Скотту он пишет: «К Джеффри как к человеку я всегда буду готов продемонстрировать всяческие знаки личной учтивости, но о Джеффри - Судье из "Эдинбург Ревью" - я всегда буду думать и говорить как о скверном политике, еще более худшем моралисте и критике, одинаково некомпетентном и несправедливом в вопросах вкуса» (LC, III, 124-125). Сотрудничество Саути с «Куортерли Ревью», начавшееся в 1809 году и продолжавшееся более 30 лет, вне всякого сомнения, было вызвано желанием расквитаться с

Эдинбург Ревью» за нанесенные оскорбления, утверждает Дж. Карналл15. Примечательно, что враждебность Саути к этому изданию всегда проявлялась как враждебность к ее главному редактору.

Во всех критических статьях того времени, содержащих отзывы на эпические поэмы Саути, эдинбургский критик, наряду с признанием неординарного таланта поэта, сожалел о том, что гений Саути (понятие, часто используемое романтическими критиками) был растрачен впустую. Поэтому неудивительно, что, когда в 1810 году появилась новая поэма «Проклятие Кехамы», Джэффри встретил ее в своей привычной манере: «Немногим поэтам из ныне здравствующих или уже ушедших от нас удалось представить доказательства .более утонченной фантазии или создать столько произведений, пользуясь богатым и развитым воображением. Еще меньшему числу удалось сохранить более возвышенную манеру письма или изобразить в более пленительных красках простые и невинные чувства, свойственные человеческой натуре; но и никто еще так не обесценивал свои богатые дарования, настолько упорно прибегая к стилю ребяческого притворства, и так превратно не выманивал у публики наслаждение, а себе славу, обладая

16 задатками гения» .

Джеффри был одним из первых критиков, кто отметил, что эпическая поэзия Саути больше свидетельствует о начитанности и трудолюбии, чем о полете художественного воображения. По мнению критика, истинный поэтический талант Саути наиболее естественно проявился в «изображении радостей семейного окружения и великолепия внешней природы», где ему удалось добиться значительного успеха, а не в описании великих событий. Подлинный успех некоторых лирических стихотворений Саути и его менее амбициозных поэтических проектов привел многих исследователей его творчества и читателей к выводу о том, что он, вероятно, стал бы великим поэтом, если бы писал о семейных узах и тепле домашнего очага. В связи с этим нельзя не согласиться с. Дж. Симмонсом, который в своем исследовании указал, что Саути-поэт «был человеком сильных и глубоких чувств: трагедия его поэзии заключалась в том, что он редко позволял им проявляться»17.

Вступление Саути на пост поэта-лауреата (1813) и его сотрудничество с консервативным «Куортерли Ревью» вызвали шквал яростной критики со стороны радикалов: Ли Хант, Томас Лав Пикок, Уильям Хэзлитт обвинили Саути в отступничестве от идеалов своей революционной юности и обрушили на него гневные инвективы и сатирические осмеяния. Критическая оценка его церемониальной поэзии и лауреатских од, «абсолютно и

18 -невыносимо скверных» , также носила ярко выраженный политическии характер. Обозревателей интересовали не столько журнальные очерки Саути, сколько его символический статус в качестве одного из столпов

Куортерли». Здесь следует отметить, что Саути часто расходился во мнении с главным редактором журнала, Уильямом Гиффордом, о котором в июле

1837 года писал: «С этим человеком у меня не было общих литературных симпатий; наши взгляды были абсолютно разными, за исключением рассмотрения основных политических вопросов» (LC, VI, 336). В особенности Саути сетовал на то, что Гиффорд часто искажал смысл его статей, чрезмерно сокращая их, и отзывался о редакторе как о «безжалостном мяснике»19. Но враждебно настроенные критики неизменно представляли

Саути выразителем мышления «Куортерли Ревью».

Воскрешение радикалами в 1817 году давно забытой реликвии якобинской молодости поэта - поэмы «Уот Тайлер», пьесы об антифеодальном крестьянском восстании в юго-восточной Англии в 1381 году - предоставило идеальную возможность противопоставить ранние революционные убеждения Саути его настоящему положению придворного поэта и обозревателя торийского издания. Хэзлитт не преминул в ярких красках подчеркнуть контрастность ранних политических воззрений Саути и его нынешних взглядов, которые нашли отражение в статье «О парламентской реформе»: «Автор "Уота Тайлера" был ультраякобинцем; автор Парламентской реформы - ультрароялист; первый был ярым демагогом, второй - подобострастный придворный шут; первый отстаивал высказанные другими парадоксы, второй повторяет заимствованные банальности; первый выражал такие мнения, которые тешили юношеское тщеславие, второй принимает те предрассудки, с помощью которых можно

ЛЛ выгодно приспособиться к современной эпохе <.>» .

Пережив увлечение революцией, Саути пришел к отказу от своих прежних . убеждений. Перемена в политических взглядах поэта, произошедшая примерно в 1809 году, может быть объяснена, как утверждает его сын Чарльз Катберт Саути, «временем, опытом, углубленными познаниями и твердо установившимися воззрениями <.>» (LC, V, 3). В разгар споров о политических взглядах новоиспеченного лауреата, невозмутимый «бард, увенчанный лавровым венком», опубликовал «Родерика, Последнего из Готов» (1814), поэму, которая вызвала единодушное признание критиков. «Я полагаю, что "Родерик" настолько близок к совершенству, насколько это возможно в поэзии. Принимая во внимание, как я не люблю эту школу, мне самому странно это признавать», | писал Байрон, впоследствии злейший литературный враг Саути . Противоречивость в отношении Байрона к Саути свидетельствует о сложной и неоднозначной оценке творчества писателя его художественным поколением.

Постепенно в своем творчестве Саути обращается к прозе: пишет великолепные исторические сочинения и биографии, составляет вступительные комментарии к многочисленным изданиям и переводам, публикует очерки по социологии и литературной критике. «История Бразилии» (1810), «Жизнь Нельсона» (1813), «Жизнь Уэсли» (1820) - вот лишь некоторые произведения, сразу же снискавшие писателю всеобщее признание. Именно прозаические сочинения и журнальные очерки Саути заставили многих критиков перейти от сомнительной оценки его поэзии к восторженному признанию его таланта как прозаика. Хэзлитт, к примеру, сравнивая прозу Саути с работами Кольриджа, Вордсворда и Байрона, назвал его «самым лучшим и самым прирожденным писателем-прозаиком из ныне живущих поэтов»22.

Непреклонный консерватор по основным политическим вопросам и сторонник существующего порядка, Саути, вместе с тем, был одним из самых либерально настроенных общественных реформаторов. В его эссеистике поднимаются проблемы социального переустройства общества, предлагается всеобъемлющая реформа в области нравственности и религии. В числе первых литератор признал пороки буржуазного индустриализма и сумел предложить реальные меры, способствующие разрешению социально-экономических проблем современности. Трагедией промышленной революции он считает «дегенерацию человеческой жизни под давлением системы, которая отрицает единство человечества и оставляет человека один на один с его собственными проблемами» . В 1817 году в «Литературной биографии» Кольридж восхищенно отозвался о мастерстве Саути-обозревателя: «<.> когда я думаю о нем как об известном эссеисте (ведь его статьи в журналах - это в гораздо большей степени эссе, написанные по важным, животрепещущим вопросам, чем просто критические обзоры того или иного сочинения), я напрасно ищу среди писателей кого-нибудь, кто обладал бы такими знаниями, почерпнутыми из такого числа малоизвестных источников, снабженных таким количеством справедливых и оригинальных мыслей, написанных в живом и остром стиле, неизменно равно классическом и вместе с тем ясном <.>»24.

Многолетняя работа в качестве литературного критика и обозревателя периодических изданий приносила Саути постоянный доход. С одной стороны, он сетовал на то, что статьи в журналах отнимали у него много сил и времени, с другой - признавал, что нуждался в этих средствах. И действительно, финансовый вопрос играл важную роль в жизни Саути, так как он никогда не забывал о своем долге перед многочисленными родственниками и домашними, находящимися на его содержании. В 1844 году, вскоре после смерти писателя, Вордсворт дал сравнительную оценку творчества Кольриджа и Саути: «Сейчас я действительно уверен <.> в том, что ни один человек не способен написать стихи, которые всегда будут жить в сердцах его собратьев, иначе чем по непреодолимому внутреннему порыву в его сознании, вовлекающему его в работу, от которой он не в силах отказаться, чего бы ни требовал его долг перед собой или другими

25 людьми» . Несмотря на благородное стремление Саути обеспечивать достойное проживание зависимым от него людям, многие критики вслед за Вордсвортом отмечали, что финансовая необходимость, вынуждающая литератора браться за трудоемкую и разрушающую творческое воображение работу, стала причиной трагического угасания его творческой индивидуальности.

В 1820 году поэт-лауреат пишет на смерть короля Георга III поэму «Видение суда», которая, скорее всего, была бы предана забвению, если бы не сокрушительная одноименная сатира лорда Байрона. Ссора Байрона и Саути к тому времени длилась уже несколько лет, то угасая, то вспыхивая с новой силой. В предисловии к поэме Саути выступил с резкой критикой «сатанинской школы» - поэтов «с больным сердцем и развращенным воображением», которые «восстали против самых святых законов человеческого общества, и <.> прилагают все усилия, чтобы сделать остальных такими же жалкими, как и они сами, заражая их аморальным вирусом, разъедающим душу»26. И хотя не было названо никаких имен, все знали, о ком идет речь. Байрон ответил своему оппоненту в третьей песне «Дон Жуана» (опубликованной 8 августа 1821 года), где высмеял Саути как поэта:

За деньги, а порой за угощенье

Он прославлял «великие дела»

И лгал с такой готовностью и жаром,

27

Что лавры заслужил себе недаром .

В приложении к «Двое Фоскари» (1921) Байрон упомянул о предполагаемых сплетнях, которые якобы распускал о нем Саути после возвращения из путешествия по Швейцарии, и опроверг нападки лауреата на «сатанинскую школу». Известно, что первоначально Байрон хотел посвятить «Двое Фоскари» Вальтеру Скотту, но передумал по причине того, что Скотт был в дружеских отношениях с Саути. «Но я еще задам лауреату, как только достаточно изучу бранный лексикон рыночных торговок», - писал он в

Л Q письме к Скотту в январе 1822 года .

В ответной статье, напечатанной в «Блэквудз», Саути бросил открытый вызов Байрону: «<.> я дам один совет лорду Байрону. Когда он снова будет нападать на меня, пусть сделает это в стихах. Для человека, который не умеет себя контролировать, огромным преимуществом будет необходимость подчинить свой вспыльчивый характер соблюдению мелодии. И хотя он все же не преминет использовать присущую ему чрезмерность и злобность оскорблений, стихотворный размер, хоть в какой-то степени, сгладит его вульгарность»29.

В своем «Видении суда» Байрон блистательной сатирой развенчал лауреата. Эта бурлескная фарсовая поэма написана в форме видения, в котором фантастика сочетается с реальностью. В поэме используется распространенный в Европе фольклорный сюжет о том, как апостол Петр стоит у «райских врат» и строго проверяет каждого, кто туда стремится попасть. Апостол Петр не пускает в рай короля Георга, требуя доказательств его добродетелей. В спор между ангелами и чертями о покойном короле вступает не кто иной, как Саути:

Сей бард природой не был обделен: Имел и острый взгляд, и нос горбатый, На коршуна похож был, правда, он, Но все же в этой хищности крылатой Имелся стиль, - он был не так дурен, Как стих его шершавый и щербатый, Являвший все типичные черты Холуйства и преступной клеветы.

Всем продавал он музу без стесненья, Ко всем влиятельным в любимцы лез, Стихов он написал немало белых, Но мыслящий читатель не терпел их!30

Байроновский лауреат настоял на том, чтобы перед собравшимися было прочитано его «Видение» - «справочник: кого и как судить». Но ангелы и черти не выдерживают «мелодии гнусавой» и разбегаются в разные стороны. Во время суматохи Георг проникает в райскую обитель, а святой Петр сбрасывает поэта «в свое озеро»: Что утонуть не мог он от паденья, Пожалуй, объяснить не мудрено: Всплывает на поверхность, к сожаленью, Вся грязь и мерзость - так заведено! И сор и пробки - все несет теченье Реки времен. Писака все равно «Видения» кропать не перестанет: Беда, беда, коль бес ханжою станет!31

Созданный Байроном портрет лауреата является общим представлением о Саути, которое дошло до наших дней. При жизни Байрона это произведение было последним словом в их ссоре, так как все, что бы ни говорил Саути в опровержение, рассматривалось лишь как вынужденное и не совсем удачное самооправдание. Байроновское «Видение суда» ознаменовало конец поэтической карьеры Саути. Незначительная продажа его произведений и отсутствие отклика со стороны критиков уменьшили среди современников и так гаснущий интерес к его поэзии. К тому времени, однако, Саути уже полностью посвятил себя прозе и эссеистике. Репутация писателя была частично восстановлена в последние годы его жизни усилиями журнала «Блэквудз», ностальгическими статьями «Эдинбург Ревью» и уважительным отношением молодых поэтов Викторианской эпохи к своему литературному предшественнику.

Писатели второй половины XIX века предприняли попытку по-новому подойти к оценке творчества поэта. В 1850 году Чарльз Катберт, сын Саути, опубликовал собрание сочинений «Жизнь и переписка покойного Роберта Саути» в шести томах. Издание вызвало значительный интерес литературных обозревателей, многие из которых использовали возможность переосмыслить вклад Саути в английскую литературу. На протяжении нескольких лет имя Саути стало предметом оживленной полемики. Вопреки достаточно сдержанной оценке его поэтических произведений, о Саути-эссеисте, литературном критике и прозаике отзывались благосклонно. В рецензии на вышеупомянутое издание У. В. Донн писал в апрельском номере "Эдинбург Ревью" (1851): «<.> своим неимоверным трудом (Саути) добавил множество прекрасных глав к современной и более потребительской литературе своего времени. Как критик, бесспорно, он стоит ниже Лессинга и братьев Шлегелей. Он обладал менее аналитическим умом, чем Кольридж, был менее разборчив, чем М-р Халлам, и менее иллюстративен, чем Маколей. Но он в огромной степени обладал необходимыми способностями для журнальной периодики. Излишне напоминать, каким ясным, мужественным и гармоничным был его стиль <.> Только для "Куортерли Ревью" на протяжении тридцати лет он написал около ста статей. Известно, что именно с его помощью и благодаря его влиянию журнал, особенно в первые годы после появления, приобрел всеобщую известность и популярность»32.

Интерес, вызванный появлением собрания писем Саути, сменился длительным периодом забвения, в котором, однако, можно выделить две наиболее важные критические оценки творчества писателя. В 1867 году Томас Карлейль описал свои впечатления от встречи с Саути, которые позже были опубликованы в приложении к его «Воспоминаниям». С удивительной проникновенностью и психологизмом описывая внешность и натуру Саути, Карлейль представил нам одну из самых замечательных характеристик творческой индивидуальности писателя. В 1897 году Эдвард Доуден, известный английский литературный историк, написал первую биографию Саути. Смягчая противоречивость и резкость некоторых характерных особенностей личности Саути, Доуден представляет его как человека, нашедшего подлинное счастье в окружении своей семьи и верных друзей, поглощенного книгами и творчеством. Анализ эпических произведений поэта, которые Доуден считает «результатом его высоконравственной натуры», наметил важный подход к изучению и интерпретации поэтических сочинений Саути критиками последующих поколений. Для Доудена, однако, самые лучшие произведения Саути написаны в прозе. А исторические сочинения - «повести, проникнутые возвышенным и нравственным пылом», - хотя и заслуживают внимания, но менее успешны, чем биографические работы, особенно «Жизнь Нельсона»33.

После публикации исследования Э. Доудена Саути долгое время оставался «забытым членом озерной школы». Как справедливо отметил К. Карри, автор библиографического обзора литературно-критических исследований, посвященных творчеству поэта, «Саути часто являлся мишенью критики, умаляющей его достоинства, целью которой было намерение продвинуть за его счет какого-либо писателя или группу писателей»34. Несмотря на утверждение Карри, что «биографы Саути не оказали ему должного внимания»35, очевидно, что в XX веке критиками была проделана значительная работа по изучению жизненного пути и различных аспектов творчества поэта. Особого упоминания заслуживают следующие биографические работы: труд «Ранний этап жизни Роберта Саути» (1917) У. Халлера, который представляет интерес описанием эволюции поэтических взглядов Саути и его творческих связей с Вордсвортом и Кольриджем до 1803 года; биографическое исследование о жизни и творчестве писателя в историческом контексте - «Саути» (1945) Дж. Симмонса (пытаясь исправить отношение к творчеству Саути, автор, однако, делает акцент на биографии, а не на детальном пересмотре и переоценке достижений Саути-поэта) и издание К. Карри «Новых писем Роберта Саути» (1965) в двух томах.

Самое обстоятельное изучение социально-политических взглядов поэта содержится в книге Дж. Карналла «Роберт Саути и его время: Становление консервативного мировоззрения» (1960). Представив прекрасный анализ журнальных статей и очерков писателя в периодической эссеистике, Карналл по-новому подходит к трактовке многих аспектов критического наследия Саути, особенно в вопросах социологии и религии. Если прежде о Саути упоминалось лишь вскользь, в ходе более широкой дискуссии по проблемам романтизма, то Карналл подверг пристальному исследованию социально-политические идеи Саути и дал заслуженную оценку становлению нравственного и интеллектуального мировоззрения писателя.

Для историков литературы Саути остается значительной фигурой благодаря дружбе с романтиками первого поколения. Критические очерки о творчестве Саути в сборниках по истории литературы в разной степени повторяют мнения, высказанные критиками XIX века. О. Элтон в «Обзоре английской литературы, 1780-1830» (1912) полагает, что картина поэзии этого периода была бы неполной без учета творческого вклада Саути, и подчеркивает его связь с теми течениями, которые привели к появлению «Лирических баллад» и школы балладного творчества Скотта и Локхарта. Автор «Литературной истории Англии, 1948» С. Чу видит в Саути писателя с историческим уклоном, зачастую прокладывающего дорогу более значительным поэтам - как, например, в экспериментах с нерифмованным стихом и исследованием ориенталистской тематики. Как и другие критики, С. Чу отдает предпочтение тем балладам Саути, в которых соединяется смешное и сверхъестественное. В VII томе «Кембриджской истории английской литературы» (1933) под редакцией А. Уорда и А. Уоллера баллады Саути (написанные в период с 1796 и 1798 годов) названы самыми значительными, если не лучшими произведениями того времени; и несмотря на то, что ни одна из них не обладает такой поэтической силой, как «Баллада о старом моряке», Саути, по мнению авторов, опередил Кольриджа в признании достоинств жанра баллады и в практике балладного творчества.

Ему же принадлежит заслуга соединения духа популярного в те годы романа ужасов с налетом юмора, что в результате производило эффект, который можно описать только французским словом «macabre» (жуткий). С точки зрения формы, баллады Саути имели наиболее сильное влияние на ослабление оков метрики стихосложения XVIII века. «Не следует забывать, хотя это происходит слишком часто, что Саути имел наибольшее влияние как раз в те дни, когда лучшие поэты того времени находились в стадии становления, а молодые, и тоже возможно лучшие, пришедшие ему на смену, еще ничего не написали»36.

Особый интерес представляет глава, посвященная Саути, в книге Э. Бернбаума «Путеводитель по Романтизму» (1949). В качестве объяснения, почему Саути занимает второстепенное место среди своих известнейших литературных современников, Бернбаум предлагает две причины: «Первая, хотя и не лишенная возражений, причина заключается в том, что под влиянием его собственной оценки значимости своих работ мы судим о его творчестве исключительно по его поэзии и не изучили серьезно великолепные произведения, написанные им в прозе. Вторая и менее спорная причина в том, что, посвящая так много времени и сил интерпретации прошлого, он просмотрел принцип, который никогда не упускал из вида Вальтер Скотт, - а именно то, что только те аспекты истории представляют наибольшую ценность, которые навсегда оставили след в нашей англоамериканской цивилизации»37. В «Истории английской поэзии» (1962) У. Кортоуп отмечает, что Саути-поэт обладал некоторыми характерными чертами Кольриджа и Вордсворта. Как Кольридж, он страстно любил литературу. Одержимый, как Вордсворт, твердым намерением запечатлеть свою самобытность на поэтическом поприще, он черпал материал для творчества из книг с такой же настойчивостью, с какой Вордсворт прибегал к впечатлениям, оказанным на его поэтическую мысль воздействием внешней природы. Однако, несмотря на необычайное разнообразие интересов, Саути недоставало ни «лиризма, вызываемого в Вордсворте накалом его эмоций, ни творческой фантазии, при помощи которой Кольридж в моменты вдохновения открывал яркие проблески сверхъестественного мира. Саути л о обладал академическим, нежели поэтическим воображением», - это вывод, разделяемый большинством западноевропейских критиков.

С середины XX века творчество и литературно-критические взгляды Роберта Саути стали объектом пристального внимания зарубежных ученых. Если критики XIX века основывали свои выводы строго на художественной оценке достижений Саути-поэта, то в XX веке была проделана гораздо более серьезная и ценная работа - появились монографические исследования литературоведов о творческой судьбе, мировоззренческой концепции и литературно-критических взглядах Саути - писателя и мыслителя эпохи романтизма. Труд К. Карри «Саути» (1975) и книга «Роберт Саути: Критическое наследие» под редакцией JI. Мэддена (1972) представляют значительный интерес, поскольку содержат исчерпывающую информацию для исследования литературной карьеры писателя, дают целостное представление о восприятии творчества его современниками и литературными критиками XX века. Объектом серьезного критического рассмотрения стала творческая судьба Р. Саути в книге «Саути: Жизнь» М. Стори (1997). Автор биографического исследования делает упор на отношения Саути с его выдающимися современниками, анализирует отклик Саути - поэта и гражданина - на политические события эпохи и влияние его сочинений на литературу и общественную жизнь Англии рубежа XVIII-XIX веков.

Среди монографических исследований, охватывающих отдельные стороны творчества поэта, можно выделить следующие работы: «Роберт Саути - критик поэзии» (1951) Р. Бозорта, «Социально-политический идеализм Роберта Саути» (1950) Д. Уитни, «Критическое изучение лирико-эпических поэм Роберта Саути» (1956) Т. Меара, «Поэт-лейкист и Лауреат: влияние Саути на его поколение» (1958) У. Обера, «Вклад Роберта Саути в «Куортерли Ревью» (1975) Р. Дедмона, а также наиболее современные исследования, такие как «Подъем романтического профессионализма: Вордсворт, Саути и Кольридж» (1995) Б. Голдберга, «Поэты и борцы: исследование темы героизма в произведениях Саути, Вордсворта и Кольриджа, 1789-1815» (1998) Д. Эванса, «Литературная карьера Роберта Саути, 1974-1800» (1997) Л. Пратт и др.

Начало нового века было ознаменовано тем, что на родине поэта прошла конференция, посвященная творчеству «незаслуженно забытого представителя Озерной школы»; статьи о творчестве поэта-романтика регулярно печатаются в журналах «Romanticism on the Net», «The Wordsworth Circle», «Charles Lamb Bulletin», «Notes & Queries», «The Journal of Romantic Culture and Criticism», «Studies in Romanticism», «European Romantic Review» и др. Все это свидетельствует о незатухающем интересе к жизни и творчеству Р. Саути.

В России литературно-критическое осмысление художественного наследия английского писателя не отличалось многообразием. Несмотря на то, что в XIX веке его имя упоминается едва ли не во всех статьях по английскому романтизму, отдельных работ, непосредственно посвященных его творчеству, очень мало. Наибольший интерес из них представляет изданная на русском языке статья «Беседы Роберта Соути» в «Сочинениях» (1860) английского историка и литературного критика Т.Б. Маколея, заметка Н. Гербеля в сборнике «Английские поэты в биографиях и образцах» (1875), статья Г. Брандеса в его книге «Литература XIX века в ее главнейших течениях» (1893), лаконичная заметка в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона, а также выпущенный отдельным изданием в 1901 году «Обществом распространения полезных книг» биографический очерк с приложением стихотворений.

Эти публикации носят исключительно биографический характер, содержат перечисление созданных поэтом произведений, но в плане комментирования они дают лишь минимальное представление об особенностях творчества и литературно-критических взглядах Роберта Саути.

Исключение составляют переведенные на русский язык статьи Т.Б. Маколея и Г. Брандеса. Так, Т.Б. Маколей говорит о выдающемся вкладе английского романтика в историческую прозу и предлагает краткую характеристику его поэтических произведений на исторические темы. В свою очередь, датский ученый Г. Брандес, также опираясь на английские источники, стремится осмыслить творчество Саути в процессе его эволюционного развития.

В сочувственном тоне имя Саути упоминается в первом томе «Истории западной литературы (1800-1910)» (в 4-х томах) под редакцией Ф.Д. Батюшкова и в «Очерке по истории английской литературы XIX века» М.Н. Розанова. «Если романтиком можно назвать этого трудолюбивого книгочия, отличного семьянина и верного друга, этого самого домоседливого из всех писателей того времени, то романтизм его - это романтизм южных стран, романтизм монастырей, рыцарства и религиозных процессий, лимонных рощ и черноглазых красавиц», 39 - пишет об английском поэте Ф.Д. Батюшков.

В советском литературоведении в силу идеологических соображений творческое наследие Саути неоднократно было превратно истолковано. Достаточно привести несколько примеров, чтобы понять, насколько предвзятым было отношение историков литературы к Саути. Так, в главе «Озерная школа» в «Истории английской литературы» (1953) P.M. Самарин дает негативную оценку творчеству лейкистов, называя их школу «триумвиратом реакционно-романтической эстетики», а в частности о Саути он говорит как об «одиозной фигуре», воплощавшей в себе «тип придворного поэта-выскочки, беспринципно делавшего свою холопскую карьеру», как о «бездарном собрате» Кольриджа и Вордсворта40. Жизнь и творчество Саути в работах других исследователей (А.А. Аникста, А.А. Елистратовой, Н.Я. Дьяконовой, Е.И. Клименко, А.Н. Николюкина, Г.В. Яковлевой и др.) рассматривается только с точки зрения его взаимоотношений с более знаменитыми литературными современниками, причем неизменно подчеркивается его второстепенная роль, что объясняется идеологизированным истолкованием политических убеждений писателя.

Первые диссертационные исследования, посвященные творчеству Саути, появляются в отечественной науке только в конце прошлого столетия. Так, в работе M.JI. Львовой «Роберт Саути и ранний английский романтизм» (1998) дан подробный анализ произведений Саути различных жанров, а также рассмотрено влияние его творчества на русскую литературу. Центральное место в монографии Г.Г. Подольской «Функционирование в контексте русской литературы первой трети XX века балладного творчества С.Т. Кольриджа и Р. Саути» (1999) отводится систематизации обширного фактического материала о восприятии балладного творчества английских поэтов в России.

Очевидно, что Роберт Саути как теоретик романтического искусства и литературный критик не получил должного внимания, которое было уделено многим из его канонических современников.

Указанные обстоятельства определяют актуальность предмета диссертационного исследования, которое обращено к современному осмыслению литературно-критической концепции выдающегося романтика, отразившей тенденции развития литературы, критики и общества Англии конца XVIII - первой трети XIX века.

Цель диссертации заключается в углубленном изучении литературно-критического наследия Р. Саути, определении идейно-эстетических основ его романтической поэтики. Для достижения названной цели ставятся следующие задачи: проанализировать социально-политические и нравственно-эстетические воззрения Саути-критика в контексте общественно-политической и литературной жизни Англии конца XVIII - начала XIX веков;

- систематизировать основные положения поэтики литератора и разработанного им метода критического анализа;

- рассмотреть литературно-критические работы Саути в «Куортерли ревью»;

- определить место писателя в литературе Англии рубежа XVIII - XIX веков.

Перечисленные задачи определяют методологию исследования, в основу которого положен комплексный подход, включающий в себя компоненты историко-теоретического, типологического и биографического методов. Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных ученых (А.А. Аникст, Н.Я. Берковский, А.А. Елистратова, Н.Я. Дьяконова, Е.И. Клименко, В.А. Лашкевич, Н.П. Михальская, А.Н. Николюкин, Н.Т. Нефедов, В.Г. Решетов, Н.А. Соловьева, Г.В. Яковлева) и зарубежных литературоведов и критиков (Р. Бозорт, Р. Дедмон, К. Карри, Л. Мэдден, У. Обер, Л. Пратт, Р. Уэллек, У. Халлер и др.)

Критические комментарии Саути излагаются в многочисленных книгах и статьях. Главными источниками его литературно-критических высказываний являются собрания сочинений и писем: «Жизнь и переписка Роберта Саути» (в 6-ти томах, 1849-1850) под редакцией Ч.К. Саути, «Избранное из писем Роберта Саути» (в 4-х томах, 1856) под редакцией Д.У. Уортера, «Переписка Роберта Саути и Кэролин Баулз» (1881) под редакцией Э. Доудена, «Новые письма Роберта Саути» (в 2-х томах, 1965) под редакцией К. Карри. Кроме того, значительный интерес для настоящего исследования представляют «Мемуары о жизни и творчестве покойного Уильяма Тейлора» (1843) под редакцией Д.У. Роббердз, которые содержат переписку Саути - Тейлора; здесь затронут обширный круг вопросов, волновавших литературную интеллигенцию Европы начала XIX столетия. В «Воспоминаниях о Саути и Кольридже» (1847) Дж. Коттла описаны некоторые черты идейного и творческого пути лейкистов. Литературнокритические взгляды Саути также изучались на материалах журнала «Куортерли Ревью», с которым он сотрудничал на протяжении многих лет.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые в отечественном литературоведении осуществлено комплексное монографическое исследование литературной критики этого английского писателя, представлен анализ литературно-критических статей, написанных им для журнала «Куортерли Ревью», рассмотрены социально-политические и нравственно-эстетические взгляды романтика; кроме того, совершенно новой является попытка систематизировать основные принципы поэтологической концепции Р. Саути.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в лекционных курсах по истории английской литературы рубежа XVIII - XIX веков и истории зарубежной литературной критики, для разработки спецкурсов, спецсеминаров по истории зарубежной литературы и журналистики, а также при чтении лекций по теории мировой художественной культуры.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в рамках ряда научных конференций и семинаров: на научно-методической конференции Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института (Киров, май 2001) и на XV Пуришевских чтениях (Москва, апрель 2003). Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях; обсуждались на аспирантских объединениях и заседаниях кафедры романо-германской филологии Вятского государственного гуманитарного университета и кафедры всемирной литературы Нижегородского государственного педагогического университета.

Структура работы определяется поставленными задачами и исследуемым материалом. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Приложения и Списка цитируемой и использованной литературы. Библиография включает 293 наименования, в том числе 226 на английском языке. Основной текст диссертации изложен на 202 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роберт Саути - теоретик поэзии и литературный критик"

Выводы по III главе:

1. Один из основных принципов литературной критики в английских периодических изданиях начала XIX столетия сосредоточивался на религиозной, нравственной и поучительной ценности литературы - принцип, приобретающий доминирующее влияние в период наиболее тревожных политических и социальных волнений. В Англии начала XIX века он проявился в особом значении, которое придавалось религиозной литературе во многих литературных обозрениях. Способность писателя развлекать считалась второстепенной по отношению к его долгу наставлять читателя по поводу принципов мышления и правил нравственного поведения. В анализе литературной истории и своих рецензиях на современные драматические и поэтические произведения Саути следовал этим тенденциям литературной критики.

2. Осуждая современную ему манеру рецензирования, основанную на оскорблениях и клевете, Саути своей практикой пытается создать ей идеальную альтернативу. Религиозность, искренность, развитое чувство долга - все эти качества он считал более достойными, чем творческую оригинальность или блестящие интеллектуальные способности. Хорошо понимая, насколько болезненной может быть язвительная и резкая критика даже самому искусному и опытному писателю, он избрал своей целью «раздавать разбавленную похвалой критику, которая не принесет вреда»203. Как уже отмечалось ранее, в «Куортерли» Саути хвалебно отзывался о поэмах Монтгомери, особенно подчеркивая их нравственность, религиозность и мастерство исполнения, хотя в приватной обстановке не скрывал своего разочарования в них (LC,IV, 33). Конфиденциально критик признавал «Мемуары» Хейли «слабой, безынтересной книгой» и считал, что его поэзия вполне оправданно канула в литературное забытье, но сам Хейли вызывал восхищение Саути, так как был «истинным джентльменом, ученым и самым добрым и великодушным человеком»204. Саути часто посвящал свое время темам, которые мог проигнорировать серьезный критик, -«прилежному таланту, рано приобретенным жизненным принципам, и семейному благополучию» Б.Ч. Робертса, кузена Гросвенора Бедфорда, набожной жизни Лукреции Дэвидсон и юной английской поэтессы Мэри Коллинг. Эти нормы и практика позитивной критики, нравственность, интеллектуальная компетенция и благородство выделяли Саути среди многих английских журнальных обозревателей того времени.

Заключение

205 Hazlitt W. The Spirit of the Age. - L.: Collins, 1969. - P. 137.

206 Mill J.S. On Southey // Robert Southey: The Critical Heritage / Ed. by L. Madden. - London and Boston: Routledge & Kegan Paul, 1972. - P. 386-387.

207 Цит. no: Dedmon R.A., Jr. The Contributions of Robert Southey to "The Quarterly Review," 1809-1839: Dissertation. - Knoxville, The University of Tennessee, 1975. - P. 7-8.

208 Carnall G. Robert Southey and His Age: The Development of a Conservative Mind. - Oxford: Clarendon Press, 1960. - P. 205.

209 Southey R. Letters from England; by Don Manual Alvarez Espriella / Ed. by J. Simmons. - L.: Cresset Press, 1953. - P. 66-67.

210 Zeitlin J. Southey's Contributions to "The Critical Review" // Notes and Queries. January, 1918.-№ 4.-P. 35.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роберт Саути - теоретик поэзии и литературный критик"

На правахрукописи

Кобелева Екатерина Владимировна

РОБЕРТ САУТИ - ТЕОРЕТИК ПОЭЗИИ И ЛИТЕРАТУРНЫЙ

КРИТИК

Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (английская, американская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре романо-германской филологии Вятского государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Решетов Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Соколова Наталия Игоревна

кандидат филологических наук, доцент Маслова Марина Арнольдовна

Ведущая организация:

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится «30» марта 2004 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 212.164.01 при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1.

Автореферат разослан «27» февраля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета / кандидат филологических наук, доцент / У Н.М. Ильченко

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В контексте критического переосмысления своеобразия эстетической природы английского романтического движения конца XVIII - начала XIX веков особое значение приобретает обращение к исследованию жизни, творчества и литературно-критического наследия недостаточно изученных и не схожих по своим мировоззренческим позициям представителей этого сложного и противоречивого литературного направления. Очевидно, что романтическое искусство с его критическим пафосом и решительной борьбой против литературных штампов и канонов классицизма нередко поспешно отбрасывало художественные завоевания предшествующих эпох. В настоящее время в романтизме следует определять не только самые очевидные экстремальные нововведения, но и основные эстетические нормы, что является приоритетным направлением в современной литературоведческой науке и, как следствие, позволяет говорить об актуальности исследования литературно-критической теории Роберта Саути, консервативного и просвещенного представителя романтизма, в теории которого необыкновенно точно отражены историко-культурные и эстетические явления той эпохи.

Роберт Саути (1774-1843) по праву считается одной из самых противоречивых фигур в истории английской литературы: поэт-лауреат, представитель «Озерной школы», увлеченный революционный идеалист, впоследствии ставший на консервативные позиции, друг и соратник Вордсворта и Кольриджа, вдохновитель молодого Шелли, противник Байрона, он занимал видное место среди современников-поэтов.

Долгие годы историки литературы и критики почти единогласно игнорировали изучение творческого наследия этого литератора, чему есть немало причин. Прежде всего, Саути был далек от того, чтобы считаться поэтом первой величины. Хотя его творчество высоко ценили друзья и уважали читатели, еще при жизни лейкиста произошло падение его популярности в качестве поэта, что во многом было обусловлено его политическими воззрениями. Принятие им должности поэта-лауреата в 1813 году и тот факт, что искренние попытки написания эпической поэзии на раннем этапе творчества впоследствии сменились верноподданническими одами в честь коронованных особ, придавали силу и аргументированность нападкам радикалов.

Более того, разработанная Саути критическая теория нередко шла вразрез с его поэтической практикой, и в этом заключалась еще одна причина, способная оттолкнуть читателя и исследователя от изучения его критического опыта. Наконец, беглое прочтение литературоведческих работ поэта не обнаруживает представляющих особый интерес идей, что также может вызвать скептическое отношение к его теоретическим исканиям. Литературные взгляды Саути не были представлены в системе; они излагаются фрагментарно — по несколько предложений — на тысячах страниц прозы, написанной им более чем за пятьдесят лет жизни. Только когда

>ииЛ<1|ЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

<

основные положения его теории собраны воедино, идейно-эстетические основы романтической поэтики Саути начинают раскрывать свою фундаментальную значимость.

Объектом настоящего исследования служит литературно-критическая концепция Р. Саути. Предметом исследования являются литературно-критические суждения Р. Саути на материале его переписки и статей, написанных для «Куортерли Ревью». Главными источниками литературно-критических высказываний литератора стали собрания сочинений и писем: «Жизнь и переписка Роберта Саути» (в 6 томах, 1849-1850) под редакцией Ч.К. Саути, «Избранное из писем Роберта Саути» (в 4 томах, 1856) под редакцией Д.У. Уортера, «Переписка Роберта Саути и Кэролин Баулз» (1881) под редакцией Э. Доудена, «Новые письма Роберта Саути» (в 2 томах, 1965) под редакцией К. Карри. Кроме того, значительный интерес для настоящего исследования представляют «Мемуары о жизни и творчестве покойного Уильяма Тейлора» (1843) под редакцией Д.У. Роббердз, которые содержат переписку Саути - Тейлора; здесь затронут обширный круг вопросов, волновавших литературную интеллигенцию Европы начала XIX столетия. Также в «Воспоминаниях о Саути и Кольридже» (1847) Дж. Коттла описаны некоторые черты идейного и творческого пути лейкистов.

Только с середины прошлого столетия творчество и литературно-критические взгляды Р. Саути стали объектом пристального внимания зарубежных ученых. Если критики XIX века основывали свои выводы строго на художественной оценке достижений Саути-поэта, то в XX веке была проделана гораздо более серьезная и ценная работа: появились труды о творческой судьбе, мировоззренческой концепции и литературно-критических взглядах Саути-писателя и мыслителя эпохи романтизма. Особо следует отметить работы таких авторов, как У. Халлер, Дж. Симмонс, Дж. Карналл, К. Карри, Л. Мэдден, М. Стори.

Отдельные стороны художественного наследия английского романтика нашли отражение в диссертационных исследованиях. Особый интерес вызывают следующие работы: «Роберт Саути-критик поэзии» (1951) Р. Бозорта, «Социально-политический идеализм Роберта Саути» (1950) Д. Уитни, «Критическое изучение лирико-эпических поэм Роберта Саути» (1956) Т. Меара, «Поэт-лейкист и Лауреат: влияние Саути на его поколение» (1958) У. Обера, «Вклад Роберта Саути в «Куортерли Ревью» (1975) Р. Дедмона, а также наиболее современные исследования, такие как «Подъем романтического профессионализма: Вордсворт, Саути и Кольридж» (1995) Б. Голдберга, «Поэты и борцы: исследование темы героизма в произведениях Саути, Вордсворта и Кольриджа, 1789-1815» (1998) Д. Эванса, «Литературная карьера Роберта Саути, 1974-1800» (1997) Л. Пратт.

Начало нового века было ознаменовано тем, что на родине поэта прошла конференция, посвященная творчеству «незаслуженно забытого представителя Озерной школы»; статьи о творчестве поэта-романтика регулярно печатаются в журналах «Romanticism on the Net», «The Wordsworth Circle», «Charles Lamb Bulletin», «Notes & Queries», «The Journal of Romantic

Culture and Criticism», «Studies in Romanticism», «European Romantic Review» и др. Все это свидетельствует о незатухающем интересе к жизни и творчеству Р. Саути.

В России литературно-критическое осмысление художественного наследия английского писателя не отличалось многообразием. Несмотря на то, что в XIX веке его имя упоминалось едва ли не во всех статьях по английскому романтизму, количество работ, непосредственно посвященных его творчеству, невелико: изданная на русском языке статья «Беседы Роберта Соути» в «Сочинениях» (1860) английского историка и литературного критика Т.Б. Маколея, заметка Н. Гербеля в сборнике «Английские поэты в биографиях и образцах» (1875), статья Г. Брандеса в его книге «Литература XIX века в ее главнейших течениях» (1893), лаконичная заметка в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона, а также выпущенный в 1901 году «Обществом распространения полезных книг» отдельным изданием биографический очерк поэта с приложением его стихотворений. Эти публикации носят исключительно биографический характер, но представление об особенностях творчества и литературно-критических взглядах Р. Саути в плане комментирования здесь минимально. В аналогичном ключе имя Саути упоминается в первом томе «Истории западной литературы (1800-1910)» (в 4 томах) под редакцией Ф.Д. Батюшкова и в «Очерке по истории английской литературы XIX века» (1922) М.Н. Розанова.

Важно обратить внимание на то, что в советском* литературоведении творческое наследие Саути рассматривалось только с точки зрения его взаимоотношений с более знаменитыми литературными современниками, причем исследователи (А.А. Аникст, А.А. Елистратова, Н.Я. Дьяконова, Е.И. Клименко, А.Н. Николюкин, P.M. Самарин, Г.В. Яковлева и др.) неизменно подчеркивали его второстепенную роль в литературном процессе, что объясняется идеологизированным истолкованием политических убеждений писателя.

Первые диссертационные исследования, посвященные творчеству Саути, появляются в отечественной науке только в конце прошлого столетия. Так, в работе М.Л. Львовой «Роберт Саути и ранний английский романтизм» (1998) дан подробный анализ произведений Саути, относящихся к различным жанрам, а также рассмотрено влияние его творчества на русскую литературу. Центральное место в докторской диссертации Г. Г. Подольской «Функционирование в контексте русской литературы первой трети XX века балладного творчества СТ. Кольриджа и Р. Саути» (1999) отводится систематизации обширного фактического материала о восприятии балладного творчества английских поэтов в России. Очевидно, что как теоретик романтического искусства Саути не получил должного внимания, которое было уделено учеными многим из его канонических современников.

Указанные обстоятельства определяют актуальность предмета диссертационного исследования, которое обращено к современному осмыслению литературно-критической концепции Р. Саути, отразившей

тенденции развития литературы, критики и общества Англии конца ХУШ -первой трети XIX века.

Цель диссертации заключается в углубленном изучении литературно -критического наследия Р. Саути, определении идейно-эстетических основ его романтической поэтики. Названная цель предполагает решение следующих задач:

- проанализировать социально-политические и эстетические воззрения Саути-критика в контексте общественно-политической и литературной жизни Англии конца XVIII - начала XIX веков;

- систематизировать основные положения поэтики Р. Саути и разработанного им метода критического анализа;

- проанализировать литературно-критические работы Р. Саути в «Куортерли Ревью»;

- определить место писателя в литературе Англии рубежа XVIII - XIX веков.

Поставленные задачи определяют методологию исследования, в основу которой положен комплексный подход, включающий в себя компоненты историко-тевретического, типологического и биографического методов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных ученых (А.А. Аникст, Н.Я. Берковский, А.А. Елистратова, НЛ- Дьяконова, Е.И. Клименко, В.А. Лашкевич, Н.П. Михальская,-А.Н. Николюкин, Н.Т. Нефедов, В.Г. Решетов, Н.А. Соловьева, Г.В. Яковлева) и зарубежных литературоведов и критиков (Р. Бозорт, Р. Дедмон, К. Карри, Л. Мэдден, У. Обер, Л. Пратт, Р. Уэллек, У. Халлер и

др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование социально-политических, нравственных и эстетических воззрений Р. Саути было обусловлено как особенностями современной ему исторической реальности, так и спецификой его отношения к философско-эстетическим концепциям эпохи Просвещения.

2. Обвинения в реакционности и переменчивости социально-политических взглядов писателя несостоятельны, поскольку внимательное изучение становления мировоззрения писателя доказывает фундаментальное постоянство его суждений.

3. Саути - теоретик романтической поэзии — демонстрирует взвешенное и основанное на практическом опыте отношение к художественным нововведениям романтизма, отстаивая наиболее действенные принципы этого литературного направления.

4. Основным принципом литературной критики Саути провозглашает нравственность. Убежденность поэта в том, что «добродетельность лучше, чем гениальность», отразилась на его подходе к созданию метода критического анализа.

5. Как теоретик романтического искусства, публицист и литературный критик Р. Саути оказал значительное влияние на литературу Англии конца XVIII - первой трети XIX веков.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые в отечественном литературоведении осуществлено комплексное монографическое исследование литературной критики этого английского писателя, представлен анализ литературно-критических статей, написанных им для «Куортерли Ревью», рассмотрены социально-политические и эстетические взгляды романтика; кроме того, новой является попытка систематизировать основные принципы поэтологической концепции Р. Саути.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в лекционных курсах по истории английской литературы рубежа XVIII - XIX веков и истории зарубежной литературной критики, для разработки спецкурсов, спецсеминаров по истории зарубежной литературы и журналистики, а также при чтении лекций по теории мировой художественной культуры.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в рамках ряда научных конференций и семинаров: на научно-методической конференции Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института (Киров, май 2001) и на XV Пуришевских чтениях (Москва, апрель 2003). Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях; обсуждались на аспирантских семинарах кафедры романо-германской филологии Вятского государственного гуманитарного университета и кафедры всемирной литературы Нижегородского государственного педагогического университета.

Структура работы определяется поставленными задачами и исследуемым материалом. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Приложения и списка цитируемой и использованной литературы, включающего 293 наименования, в том числе 226 на английском языке. Основной текст диссертации изложен на 202 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит общие сведения о биографии и творческом пути Р. Саути, краткую характеристику критических суждений о творчестве романтика, обзор основных отечественных и зарубежных работ, посвященных различным аспектам его творчества. Во Введении обоснованы актуальность и научная новизна темы, определен материал исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, намечена ее научно-практическая значимость.

Первая глава: «Мировоззренческая концепция Роберта Саути». Мировоззренческая позиция Р. Саути была обусловлена той же эпохой республиканизма, поклонения природе и эстетической революции, которая сформировала взгляды Вордсворта и Кольриджа. Поэтическая практика и литературная критика Саути отражают принятие поэтом характерных

тенденций того времени в стремлении проложить дорогу новому искусству. Тем не менее, комбинация консервативных убеждений, твердых нравственных принципов и необыкновенно глубоких познаний по истории литературы не позволила ему безоговорочно принять многие инновации современной ему эпохи. Рассмотрение идейно-философских и эстетических воззрений писателя в социокультурном контексте того времени представляется продуктивным для практического исследования его литературно-критической концепции.

Первый параграф: «Социально-политические взгляды Роберта Саути». Становление общественно-политических воззрений Саути нередко изображается упрощенно. Утверждают, что его пылкий республиканизм сменился ярым консерватизмом; что, написав красноречивый эпос «Жанна д'Арк» (1796), драму «Уот Тайлер» (1794) и «Падение Робеспьера» (1794) в соавторстве с Кольриджем, он в скором времени отрекся от революции и после пережитого кризиса стал так же непримирим в ненависти к ней, как был еще недавно необуздан в своих восторгах. Разочаровавшись в возможности политического переустройства общества, Саути встает на сторону монархии и правительства. Однако было бы ошибочно расценивать его как реакционера или наемника тори. В отличие от многих современников Саути привнес в свою публицистическую деятельность свойственный юности мятежный дух, ясное представление основных проблем своего времени, нежелание превратить идиллическую жизнь в Кесвике в уединенную обитель отшельника. В эссеистике Саути отражена сложная взаимосвязь литературных и политических концепций по основным вопросам современности - будь то Французская революция, наполеоновские войны, парламентская реформа, промышленный переворот или вопросы работорговли. Присущее Саути чувство долга побуждало его бороться с теми силами, которые, по мнению писателя, могли нанести ущерб стране и против которых он направлял весь пыл патриота, хотя нередко при этом преувеличивал опасность. В стремлении найти закономерности соотношения между справедливостью, моральным долгом и правом человека на счастье, возможностью переустройства общества на основе подчинения личных интересов общему благополучию, он не сумел разглядеть неизбежность определенных общественно-политических перемен. Боясь коренных преобразований, Саути отстаивал установленный порядок и институты власти; однако в этом нельзя усматривать непостоянство его воззрений: перед нами лишь еще одно свидетельство того, какой бурной и тревожной была рассматриваемая эпоха.

Второй параграф: «Нравственно-эстетические принципы Роберта Саути». Доминирующей силой в иерархической системе критической теории Саути является его любовь к тому, что служит подтверждением христианских заповедей и Нагорной проповеди. Религия и нравственность нераздельно переплетены в жизни и в творчестве литератора. Безусловное уважение к христианству и его моральным постулатам в представлении Саути является наивысшей целью литературы, но критерии определения

нравственности для него основаны не просто на классическом убеждении в том, что литература должна поучать, хотя он и требует «просвещения» в широком смысле этого слова. Доступная передача эмоционального эффекта, художественное описание, способное пробудить воображение и раскрыть глубокую правду, лежащую за пределами охвата чистого разума, - таковы гуманистические разновидности просвещения, предъявляемые Саути к нравственной цели искусства.

Именно характерная манера обозревателя диктовать мнения в вопросах вкуса заставляет его провозгласить нравственность ведущим принципом литературы и литературной критики. Религиозность, искренность, развитое чувство долга - все эти качества он считал более достойными, чем творческую оригинальность или блестящие интеллектуальные способности. Поэт, по Саути, должен быть высоконравственным человеком, сюжеты и темы его произведений должны быть подкреплены наблюдательностью и следованием истинным законам природы.

Для Саути не существует литературной критики в эстетическом вакууме, хотя иногда он допускает критику подобного рода по отношению к писателям, нравственные установки которых он решительно не одобряет. Критик, прежде чем выносить свое суждение, обязан освоить предмет анализируемого им произведения в том же объеме, что и автор, создавший данное произведение. Кроме того, литературная критика должна быть конструктивной и нравственно поучительной как для автора, так и для читателей, которые смогут составить мнение о творце и его работе из материалов критической статьи. Пристрастная критика, напротив, может обратить читателей к поиску «аморальной и дешевой сенсационности». В целом Саути выступает за то, что писать может каждый, кто хочет попробовать перо. Только время, а не какой-то отдельный критик, способно справедливо и объективно оценить достоинства художественного творения.

Энциклопедическое знание английской поэзии, обширные сведения по истории и необыкновенная общая эрудированность дают Саути-критику возможность рассматривать литературные произведения в социальном и интеллектуальном контексте той или иной эпохи.

Вторая глава «Роберт Саути - теоретик романтической поэзии», состоящая из 4 параграфов, посвящена анализу основных концепций поэтики английского романтика. Выдвигается положение о том, что Саути-теоретик романтического искусства демонстрирует более ровное, чем в ранний период творчества, и основанное на практическом опыте отношение к природе, к значению эмоций в поэзии и к стремлению Вордсворда создать «новый род поэзии» путем использования для целей истинной поэзии обыденного языка. В эпоху, когда нередко провозглашался приоритет личности писателя над всеми художественными принципами, в критических трудах Саути мы находим безошибочное предвосхищение викторианского приоритета моральной значимости творчества и той ответственности, которую несет за него художник.

Первый параграф: «Назначение поэзии». Выделенные критиком функции поэзии связаны с уникальной ролью, которую, по его мнению, она играет в духовной, умственной и эмоциональной жизни как творцов, так и читателей. Прежде всего, критик признает, что стихосложение способствует улучшению прозаического стиля писателя. Для Саути, однако, эмоциональное воздействие поэзии намного важнее стилистического мастерства, приобретенного в результате написания стихов. Идеи критика об эмоции являются фундаментальными в его концепции поэзии. Как и проза, поэзия привлекает Саути своей способностью передавать нравственные ценности. В то же время он считает, что в поэзии есть черта, принципиально отличающая ее от прозы, - глубокая эмоциональная притягательность. Поэзия обращается непосредственно к эмоциям и чувствам, тем самым являясь наиболее эффективным способом убеждения людей. Отношение Саути к эмоциональной стихии в поэзии не всегда сходится с положениями других поэтов-романтиков. В отличие от Кольриджа, например, Саути убежден, что нельзя безоглядно поддаваться чувствам, их следует пытаться побороть силой воли и разума.

Для юного читателя, по мнению критика, поэзия по сравнению с прозой также содержит ряд преимуществ. Во-первых, восприятие на слух рифм пробуждает в детях вкус к стилю. Во-вторых, своей образностью и описанием поэзия способна «пробудить их фантазию и развить образное мышление». В-третьих, своей эмоциональной силой и чувствами поэзия может «заронить семена гуманности и благочестия». И последнее -обращаясь непосредственно к эмоциям и чувству рифмы, поэзия, в отличие от утомительных длинных романов, преподает более привлекательный этический урок. Рекомендуя поэзию для достижения указанных целей, Саути, однако, вносит предостережение: так как формальные средства художественной выразительности стихотворений апеллируют к читателям напрямую, то жизненно необходимо, чтобы в идеях и сюжетах этих произведений не было ничего разлагающего или вводящего в заблуждение.

Истинный поэт, по глубокому убеждению критика, направляет и расширяет воображение своих читателей и обучает их эмоционально реагировать на то, что красиво, неэгоистично и вечно. Гений не может служить оправданием безнравственности. Худшее влияние на поэзию оказывает оценка того или иного стихотворения с точки зрения модных веяний, а не нравственных принципов.

С приобретением жизненного опыта и достижением более глубокого понимания собственных страстей Саути расширил свою концепцию поэтического наслаждения. Если в ранний период творчества под наслаждением он понимал непреодолимую притягательность, которую Мильтон называл «чувственной» (sensuous), позднее он начал включать в эту концепцию и умственное наслаждение. Критик убежден, что существует постоянная потребность в историках нравов, и он верит, что потенциал поэзии составляют такие писатели, как Джон Крабб - идеальный представитель социальных историографов. Особенности поэтической формы

позволяют поэзии выполнять разнообразные функции: они помогают творцу эффективно воспроизводить прошлое и живо представлять настоящее. Саути считает важнейшей обязанностью поэта перед потомками демонстрацию нравов и социальных устоев общества в ту или иную эпоху развития. Из творчества таких поэтов будущие поколения смогут получить более глубокую и благожелательную трактовку событий прошлого и уверенность в выборе направления своих собственных действий.

Второй параграф: «Материалы поэзии». Саути выводит семь общих принципов, которыми должен руководствоваться поэт, выбирая тему для предполагаемого сочинения: (1) Материал не должен содержать ничего даже косвенно аморального. (2) Поэту следует игнорировать классические правила при выборе темы; напротив, он должен задаться вопросом, вызывает ли этот материал у него сочувствие и стимулирует ли его воображение. (3) Поэт должен полагаться на собственное критическое суждение, а не на общественный вкус и сиюминутную популярность. (4) Поэт не должен брать тему, которую не понимает до конца. (5) Поэт должен руководствоваться своим сочувствием к изображаемому, а не его удачным использованием в произведениях других поэтов. (6) Поэт должен выбирать тему, соответствующую объему поэмы и тем средствам воплощения, которые он планирует использовать. И, наконец, последнее, (7) поэт должен быть уверен, что эта тема даст ему возможность наиболее эффективно воплотить свой поэтический дар и тем самым оказать глубокое эмоциональное воздействие, которого ожидает читатель.

Саути отрицает традиционные правила и формы поэтического творчества, настаивая на том, что только талант и художественный замысел могут ограничивать поэта в выборе тем и манере художественного исполнения. Критик детально рассматривает эпическую форму, героическое повествование, балладу, стихи, приуроченные к великим событиям, лирику; анализирует разнообразие производимых ими эффектов. В поэзии он одобряет темы патриотизма, природы, любви и уюта домашнего очага. Возвышенность, нравственная и стилистическая, указывает критик, во все времена была характерным признаком великой поэзии; отсюда вытекают возражения против использования в поэзии шокирующего. Изображение в поэзии чудовищных преступлений приводит к стиранию различий между добром и злом, к падению нравственных представлений читателей. Саути выступает и против манерной изысканности и чрезмерной сентиментальности. Он отдает предпочтение забавно-абсурдным стихам сатирического характера, считая смех — высшую духовную привилегию человека- отличительной чертой всех поистине великих писателей.

Третий параграф: «Структура поэзии». Как поэт-романтик Саути не приемлет строгую иерархию жанров и рационалистическую регламентацию в искусстве, обязывающую художника подчинять произведение определенного содержания строго закрепленной за ним художественной форме. Определяющими факторами в выборе художественной формы произведения он считает индивидуальные особенности каждой вновь избранной темы и

авторский замысел. Вопросы расположения и соотнесенности компонентов художественной формы рассматриваются критиком в контексте повествовательной поэзии. Он высказывает предположение о необходимости включения в поэмы значительного объема «связующих частей» (второстепенных по отношению к другим составляющим), которые призваны дать читателю возможность осмыслить идею автора и закономерность развития сюжета. Подобная разрядка нужна и для того, чтобы придать главным частям произведения соответствующее звучание. Между тем поэт, который осознает необходимость разрядки и разнообразия в повествовательной поэзии, должен обращаться со связующими частями так, чтобы они способствовали передаче общего замысла поэмы, а не просто обеспечивали перемену действия или позволяли разрядить накалившиеся страсти. Критик предостерегает, что существует соблазн использовать эти связующие части для интерполяции шаблонов, нарушающих общую направленность произведения. В целом же Саути находит работу над замыслом поэтического произведения более сложной задачей, чем его действительное воплощение.

Эксперименты Саути с метрической формой частично основаны на его убеждении в том, что поэтический гений не только выше догматических правил, но даже может иногда игнорировать традиционные поэтические принципы. Поэтическое произведение, по Саути, это не просто особый способ организации стихотворной речи: аллитерация, ритм и даже сам метр являются лишь украшениями поэзии, а не ее отличительными характеристиками. Вопросы метрической формы, независимо от поэтического жанра, будь то драма, повествование или лирика, всегда должны рассматриваться в соответствии с темой и методом художественного воплощения, которые автор планирует использовать в своем произведении. Абсолютная упорядоченность метра, по мнению критика, приводит к тому, что утрачивается взволнованность, которую читатель испытывает при восприятии произведений с более подвижным стихотворным размером. Саути не находит диссонанса в соединении различных видов стоп в пределах одной стихотворной строки. Напротив, он указывает, что метрическая нерегулярность в великих произведениях английских поэтов прошлого всегда совпадает с модуляцией эмоции или сменой значения. Он выступает за гибкость произведения, которая часто приносится поэтами в жертву механической упорядоченности.

Четвертый параграф: «Язык поэзии». В исследовании образных и выразительных средств поэзии Саути выступает против безответственности, с которой поэт использует такие средства. По мнению критика, метафоры должны контролироваться реальностью - наблюдениями и осознанным опытом поэта - а не вольным использованием своей фантазии. Конечно, Саути признает, что отдельные монотонные оттенки поэтических сочинений могут потребовать блеска декораций, но такое функционирование выразительных средств может быть разрешено только при условии соблюдения поэтом «широты и гармонии» произведения. Таким образом,

Саути еще раз соглашается с убеждением английских романтиков в том, что целостность произведения органична, но не абсолютна. Требования определенной конкретной поэмы обусловливают использование таких материалов, структурной композиции и языковых средств, которые не подходят для другой поэмы.

Высказывания Саути о поэтическом слоге подчинены трем целям, которые, по его глубокому убеждению, являются фундаментальными как для прозы, так и для стихосложения. В своем творчестве Саути придерживается следующих правил: писать ясно, чтобы быть понятым; кратко, чтобы читатель мог наиболее полно прочувствовать мысль автора; и волнующе, чтобы произведение запомнилось. Поэзия для Саути - это средство общения, а не просто возможность самовыражения или «попытка выразить невыразимое»; как следствие, поэт должен выражать свои мысли с той же точностью и тщательностью, что и прозаик. В то время как Кольридж полагает, что поэзия способна принести наивысшую степень наслаждения лишь тогда, «когда понята в общем, а не совершенно», Саути утверждает, что такой неопределенностью поэзия побуждает читателя оставаться в плену собственных предрассудков и предубеждений. Если Кольридж воздает хвалу поэту, обладающему специфическим видением мира, даже а том случае, если его поэзия несовершенна; Саути наиболее ценит творчество такого поэта, который предельно ясно передает свои суждения. Саути критикует многословие, неуместные украшения, перегружающие поэтическое сочинение, размер белого стиха, который из-за своей свободы способствует возникновению многочисленных повторов, и указывает на краткость изложения как на источник эмоциональной силы. Между тем, он понимает необходимость создания поэм значительного объема, поскольку признает, что существуют темы, требующие постепенного развития, контрастных сцен и действий или художественной передачи течения времени. Если поэт хочет, чтобы его произведение запомнилось, он должен выразить себя так, чтобы достичь не только ясности и страстности изложения, но и оказать сильное воздействие на слух читателя. Причем единообразие стиля критик не считает явным достоинством поэтического произведения.

Проведенный анализ литературно-критических суждений Роберта Саути о поэзии позволил систематизировать основные принципы его романтической поэтики и подчеркнуть принятие критиком наиболее действенных принципов романтического искусства. Более ясно, чем многие из его современников, он отстаивает романтическое убеждение в том, что каждая поэма составляет единство сама по себе, единство, независимое от мнений других поэтов и критиков. Он понимает, что новые поэтические материалы могут потребовать новой структурной композиции, новых размеров и свежего стиля. И хотя Саути не свойственно религиозное преклонение перед уникальной «правдой» поэзии, которую провозглашают Вордсворт и Кольридж, он поддерживает поэзию как средство для достижения индивидуального и социального блага, чего ранее не допускал ни один критик.

Третья глава: «Литературная критика Роберта Саути в "Куортерли Ревыо"». Один из основных принципов литературной критики в английских периодических изданиях первой четверти XIX столетия сосредоточивался на религиозной, нравственной и поучительной ценности литературы. Данный принцип приобретает доминирующее влияние в период наиболее тревожных политических и социальных волнений. В действительности, литературное обозрение казалось незавершенным, если тем или иным образом в нем не затрагивались нравственные принципы поэта, и нередко обозреватель открыто заявлял, что слабая поэзия может быть полностью компенсирована здравыми нравственными убеждениями ее автора. Долг писателя в первую очередь - наставлять; способность развлекать читателей литературным творчеством считалась второстепенной. В анализе литературной истории и в своих рецензиях на современные драматические и поэтические произведения Саути следовал указанным тенденциям литературной критики. Его наиболее значительные литературно-критические статьи были опубликованы в «Куортерли Ревью».

Первый параграф: «Очерки о современной литературе». Сегодня Саути-литературного обозревателя помнят в основном как автора первой рецензии на «Лирические баллады» (1798) Вордсворта и Кольриджа. В своей кртической оценке произведений сборника Саути выступил против экспериментальных баллад с «убогими сюжетами». Между тем, многие сочинения поэта, опубликованные им в период 1798-1799 годов, более чем наполовину состоят из тем и сюжетов, заимствованных им из этого сборника. Есть основания полагать, однако, что поэт искренне желал исправить те, недостатки, которые и обозначил в своем критическом очерке. Адаптируя сюжеты и образы произведений из «Лирических баллад», Саути следует двум видам преобразований. В одних случаях романтические поэмы были возвращены к уровню журнальной поэзии, с которого они были подняты авторами сборника, лишены новизны и утонченности повествования. В других Саути отбросил все, что в балладах Вордсворта и Кольриджа ему казалось своеобразным и вызывающим тревогу, и заменил их более простыми стихотворениями на злободневные, общечеловеческие темы. Своими балладами поэт выступил против ложной значимости, которая, по его мнению, приписывалась авторами «Лирических баллад» обыденному материалу, и против чрезмерно серьезных требований, предъявляемых ими к читателю. Баллады, написанные Саути как отклик на сборник своих друзей, помогают по-новому взглянуть на те качества «Лирических баллад», которые сделали этот сборник самым выдающимся и одновременно самым спорным произведением той эпохи.

После нашумевшей рецензии на «Лирические баллады» Саути крайне редко рецензировал произведения современников. Одним из наиболее известных произведений, на которое критик обратил свое внимание, была трагедия «Граф Юлиан» У. С. Лэндора. Его статья была написана с целью рекламы, чтобы помочь распространению этого сочинения.

Большая часть рецензии Саути на «Британские Георгики» (1808) Дж. Грэхема посвящена рассуждениям о природе и манере написания дидактической поэзии, прекрасным примером которой и являлись пасторальные стихи данного произведения.

В двух очерках критик коснулся поэтических сочинений Дж. Монтгомери и в каждом из них отстаивал правомерность публикации «заурядных стихов». В основном Саути восхищал нравственный тон произведений Монтгомери, хотя он и критиковал поэта за использование «мишуры и кричащей безвкусицы», которыми, по его мнению, изобиловала вся современная поэзия.

Глубокий интерес Саути проявлял и к американским писателям. Его тревожил антиамериканский тон британской периодической эссеистики. Частично он пытался исправить положение своей рецензией на «Американские анналы» А. Холмса и статьей о малоизвестной американской поэтессе Л. Дэвидсон.

Статья Саути о творчестве юной английской поэтессы М. Коллинг во многом повторяет его оценку Дэвидсон, поскольку основное внимание критика сосредоточено на рассмотрении своей излюбленной темы - защите народных, «необразованных» поэтов. В его похвальной оценке необразованных поэтов и заурядных стихов прослеживается романтический упор на простоту стиля и искреннюю, глубоко прочувствованную экспрессию.

Второй параграф: «Очерки по истории литературы». Академичность познаний Саути наиболее очевидна в его статьях, посвященных истории литературы. В течение всей своей жизни Саути проявлял особый интерес к португальской литературе. Этой теме были посвящены две работы в «Куортерли»: «Португальская литература» и «Португальский обозреватель». В первой статье критик предлагает краткий очерк об истории португальской литературы, рассматривая творчество таких выдающихся художников, как поэты Франсиско Са ди Миранда и Антонио Феррейра, драматург Жил Висенте, героический поэт Мануэль ди Фария Соза, трагик Домингос дос Райе Куита и летописцы Фернам Лопес и Хуан ди Баррос. Во второй статье Саути предпринимает попытку оценить современное ему положение португальской литературы и отмечает то негативное влияние, которое оказывает на литературу деспотическая власть церкви, государства и французских завоевателей наполеоновской эпохи. Правительственный контроль над прессой, осуществляемый в XVIII веке комитетом по цензуре, подавил литературу Португалии настолько, что она, по мнению критика, сохранилась только в рукописях. Между тем, в обеих статьях настойчиво декларируется нравственное предназначение литературы и вера в то, что образ жизни автора, как и нравы его времени должны приниматься во внимание при критической оценке работ.

Несколько критических обозрений Саути посвящено рассмотрению англоязычных изданий произведений итальянских, португальских и испанских писателей: «Трагедии Витторио Альфиери» в переводе Чарльза

Ллойда и мемуаров Альфиери «Жизнь Витторио Альфиери из Асти, рассказанная им самим» (1815); «Рассказ о жизни и творчестве Лопе Феликса де Вега» (1817) под редакцией Генри Ричарда и лорда Голланда; «Мемуары о жизни и творчестве Луиш ди Камоэнса» (1822) Джона Адамсона. Все три статьи даже сегодня представляют наглядную картину жизни и основных произведений Альфиери, Лопе де Вега, Камоэнса, а также демонстрируют объективность и скрупулезность критических суждений, с которыми Саути подходил к практике перевода и издания иностранной литературы в Англии.

Больший интерес с точки зрения раскрытия литературных суждений критика представляют статьи об истории литературы Англии. В 1812 году он написал рецензию на «Бедствия писателей» (Calamities of Authors) И. Дизраэли — цикл моралистических очерков о жизни некоторых английских литературных фигур. Саути отстаивает необходимость существования литературной профессии; высказывает своё мнение об авторских правах прошлого и настоящего; считает необходимым основать в Англии национальную академию ученых-литературоведов, что, по его мнению, поможет оказывать материальную поддержку талантливым писателям и привлекать их к написанию словаря английского языка, изданию ирландских, уэльских, гэльских, саксонских сочинений и неопубликованных малоизвестных, но важных работ выдающихся мастеров прошлого. Статья интересна и в том аспекте, что здесь Саути защищает Т. Чаттертона от обвинений Дизраэли в политическом приспособленчестве, а также размышляет о христианско-монастырской литературе раннего средневековья в Англии.

Рецензия на антологию А. Чалмерса «Произведения английских поэтов, от Чосера до Купера» в 21 томе появилась в двух частях и явила собой наиболее глубокий и детальный анализ истории английской литературы, предпринятый Саути в «Куортерли». Первая часть статьи в основном негативна по характеру и написана в саркастическом тоне, так как критик оспаривает правомерность выбора Чалмерсом ряда произведений и писателей. Чалмерс, очевидно, руководствовался относительной популярностью, которую имели писатели в свое время, а Саути всегда решительно возражал против такого критерия отбора. Для Саути, поэта и критика, этот вопрос решался однозначно: ошибочно определять величие и талант писателя по быстро меняющемуся мнению читающей публики.

Во второй части рецензии Саути демонстрирует внушительные знания технических аспектов английской поэзии, всеобъемлющее понимание литературной истории, а также убежденность в том, что всегда существует жизненно важная связь между природой языка и нравственной ценностью, красотой и утонченностью литературы. Он отмечает, что национальный характер всегда доминировал в английской поэзии, даже несмотря на то, что под влиянием зарубежных моделей он иногда модифицировался. Именно в поэзии — «высшей ветви литературы» — Англия может справедливо претендовать на свое первенство в мире.

Резкую критику вызывают у Саути имитаторы Чосера в XV веке и витиеватый стиль поэзии, пришедший ему на смену. Моду на витиеватый стиль, украшенный чрезмерным использованием многосложных слов, Саути считает абсолютно противоестественной для национального характера и языка английской поэзии.

Критик подробно останавливается и на различных экспериментах с метрической формой в эпоху английского Ренессанса, рассматривая стихотворные формы в произведениях Джона Хопкинса, Майкла Дрейтона, Сэмюэля Дэниэла, Джона Чокхилла, Эдварда Ферфакса и других менее значительных поэтов. Основоположником английского стихосложения Саути называет Эдмунда Спенсера. Попытку Ф. Сидни и Г. Гарви ввести в английскую систему стихосложения латинские строфические размеры он считает слишком запоздалой, чтобы оказать серьезное воздействие на становление английской поэзии.

В заключение эссе критик анализирует творческий эксперимент в области строфики в поэме А. Хилла «Гидеон». Саути также исследует строфические формы, использованные Макферсоном в Оссианских поэмах. Неблагосклонную оценку вызвал «чрезмерно украшенный» перевод Гомера Поупом. Поуп-поэт пользовался огромным уважением у Саути, но использование в его произведениях метрических украшений, перифраз, куплета, строгих стихотворных форм было нетипичным для господствующей тенденции английской поэзии. Именно поэтому, по убеждению критика влияние Поупа на английское стихосложение не будет продолжительным.

Рецензия Саути на «Историю своего времени» (History of his own time) епископа Бернета интересна значительными комментариями автора на эпоху Реставрации и демонстрирует убежденность в том, что вся художественная. литература должна выполнять нравственные функции. Реставрационную драму Саути рассматривал как атипичное явление города и королевского двора, изъян на теле английской литературы. Этот период в истории литературы потомки будут помнить только благодаря таким писателям, как Мильтон, Кларендон и Уолтон. Данное мнение о театре эпохи Реставрации разделяли многие современники Саути. В статье также содержится несколько резких выпадов против «Сатанинской школы нашего времени».

В 1824 году критик написал рецензию на книгу под редакцией Джона Джонсона «Мемуары о жизни и творчестве Уильяма Хейли, друга и биографа Купера <...> с выдержками из его личной переписки и неопубликованной поэзии». В статье, наряду с прекрасным рассказом о жизни и творчестве Хейли, содержатся комментарии о некоторых английских поэтах конца XVIII века. Часть рецензии посвящена оценке поэзии Уильяма Мейсона, Уильяма. Коллинса, Джона Дайера и Марка Акенсайда. Отцом современной английской поэзии Саути называет Томаса Уортона, соединившего в своей поэзии самые лучшие качества поэзии Коллинса, Грея и Мейсона. По мнению критика, сам Хейли какое-то время считался «королем бардов Британии» так же неоспоримо, как до него Джонсон, Каули и Поуп, и поэтому после кончины Уортона ему вполне обоснованно был предложен

пост придворного поэта-лауреата. Хейли должен вызывать восхищение, так как его признание было прочно основано исключительно на художественных достоинствах его работ, а не на «надуманных или авантюрных обстоятельствах». Высокая оценка творчества Хейли красноречиво свидетельствует и о самом Саути, и о его моралистических предпочтениях в поэзии.

Среди критических работ Саути в «Куортерли» следует отметить и рецензию на двухтомное издание «Собрание сочинений покойного Д-ра Сейерса» (1823) под редакцией У. Тейлора. Следуя своей обычной методике в обозрениях подобного рода, критик рассмотрел жизнь Д-ра Фрэнка Сейерса, поэта и драматурга, умершего в 1817 году, чьи эксперименты в области вольных стихов сам Саути имитировал в своих ранних поэтических произведениях. Но наиболее важное значение с точки зрения литературоведа имеют высказанные критиком суждения о второстепенных поэтах XVIII столетия: Черчиле, Майкле Брюсе, Чаттертоне, Эмили, Расселе, Бэмпфайлде, Керке Уайте и Герберте Ноулзе.

Главной целью литературной критики Саути считает проникновение в авторский замысел. Усматривая сложность такого проникновения, он требует от критика симпатии к автору, открытого, любящего сердца. Саути ощущает относительность представлений каждой эпохи, неправомерность единого подхода к оценке духовной жизни в различные периоды истории, решительно отвергая личные инвективы и догматизм критиков того времени. Осуждая современную манеру рецензирования, основанную на оскорблениях и клевете, Саути своей практикой пытается создать идеальную альтернативу такой критике. Хорошо понимая, насколько болезненной может быть язвительная и резкая оценка даже для самого искусного и опытного писателя, Саути-критик предпочитает подчеркивать положительные аспекты рецензируемого им художественного произведения, а не акцентировать внимание на недостатках.

Эти установки и практика позитивной критики, нравственность, интеллектуальная компетенция и благородство выделяли Саути среди многих английских журнальных обозревателей того времени.

Заключение содержит в себе наиболее важные выводы о проделанной работе относительно содержательных и идейно-эстетических особенностей литературно-критической концепции Роберта Саути, а также о месте писателя в литературе Англии рубежа XVIII - XIX веков.

Сложный и противоречивый путь духовного поиска английского романтика обусловил специфику его воззрений. Разочарование в революции, неприятие коммерческого духа буржуазной эпохи, сознание иллюзорности просветительских представлений о рационально устроенном обществе, которое должно установиться после падения старого феодального мира, заставили Саути искать решения социальных проблем в поддержке существующего политического устройства Англии и официальной церкви. Однако журнальные очерки писателя свидетельствуют о том, что идеи социального устройства, о которых он мечтал в юности, не ослабли, а

напротив, стали более глубокими и осмысленными. Идеологическая платформа Саути в основных положениях была последовательна от начала и до конца

Он глубоко верит в нравственную цель поэзии, и хотя трактует эту функцию намного шире, чем классицисты, но придает ей первостепенное значение. Он восхваляет поэзию как возможность привить читателям вкус к прекрасному, тренировать их способность откликаться на доброе и великое; рекомендует поэзию как средство, помогающее обратить внимание на возвышенные аспекты природы; подчеркивает способность поэзии передавать с исключительной убедительностью сокровенные мысли художника. Но на этом и останавливается. Поэзия, ясно дает понять Саути, -взрывоопасный материал; поэтому он особенно предостерегает от использования поэзии для передачи пагубных и низких страстей. Но даже там, где эмоциональное содержание поэзии безупречно по своей природе и производит мощный эффект, Саути все равно не называет этот эффект «истиной» поэта, так ценимой другими английскими романтиками. Для него это лишь удачное выражение необыкновенно ярких чувств. Нигде в своих взглядах о поэзии Саути не говорит об «универсальной истине», которая для него заключена только в религии.

Рассуждения Саути-критика о сущности поэзии, метре и дикции обнаруживают здравый смысл, способность разумного критического суждения, проникновение в суть и необыкновенную эрудированность, но он никогда не позволяет читателю предположить, что его трактовка сама по себе является конечной. Она имеет значение только в той степени, в какой помогает поэту достичь основной цели - нравственного совершенствования читающей публики.

Знать критические суждения Р. Саути необходимо для того, чтобы иметь возможность более полно понять и оценить художественное многообразие эпохи романтизма. Саути предлагает такой род романтической критики, которая является просветительской, прогрессивной и отражает в творчестве веления здравого смысла и практического опыта.

В Приложении представлен список журнальных статей Р. Саути в «Куортерли Ревью».

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Кобелева Е.В. СТ. Кольридж о манере редактировать литературно-критические журналы // Научный вестник Кировского филиала гуманитарно-экономического института. Т. 2. -Киров: МГЭИ, 2001. - № 9. - С. 11-13.

2. Кобелева Е.В. Роберт Саути и «Лирические баллады» 1789 года // Анализ литературного произведения: Сборник научных трудов. Вып. 3. -Киров: Изд-во ВГПУ, 2001. - С. 137-143.

3. Кобелева Е.В. Восприятие творчества Р. Саути его современниками // XIV Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры: Сборник статей и материалов. - М.: МПГУ, 2002. - С. 131-132.

4. Kobeleva E.V. Southey, Jeffrey, and the "Edinburgh Review" // Identity, Culture, and Language Teaching / Ed. by Pavel V. Sysoyev. - The University of Iowa: Cress, 2002. - P. 68-76.

5. Kobeleva E.V. Robert Southey and the Romantic Project of Pantisocrasy // Проблема национальных идентичностей в литературах Старого и Нового света: Материалы международной конференции. - Минск, 2002. - С. 94-95.

6. Кобелева Е.В. Принципы критики в литературной теории Роберта Саути // XV Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры: Сборник статей и материалов. -М.: МПГУ, 2003. - С. 115-116.

7. Кобелева Е.В. Литературная критика Роберта Саути в «Куортерли Ревью» // Английская литературная критика XVII - XIX веков: Сборник научных трудов. - Киров: Филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей экономики и права» в г. Кирове, 2004. -С. 132-165.

Подписано в печать 24.02.2004г. Формат 60x84 1/16 Усл.печл. 1,1 Тираж 100 экз.

Заказ №-228

Отпечатано в типографии ЦДООШ 610002, г.Киров, улЛенина, д.105, тел.: 35-15-03,35-15-04

¿ = -.39 ft