автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Романтические традиции в американской лирике 1850-80-х годов

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Сироштан, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Романтические традиции в американской лирике 1850-80-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сироштан, Светлана Владимировна

Введение.

ГЛАВА I. Американский романтизм и творческие искания

Эмили Дикинсон.

§.1. Американский романтизм 1850-80-х годов.

1.1.Женская литература 1850-80-х годов и поэзия Эмили

Дикинсон.

§.2.Этапы творческого развития Эмили Дикинсон.

2.1 .Годы учения. Формирование религиозно-философских взглядов.

2.1.1 .Традиции литературы трансцендентализма.

2.2. Общий характер творческой эволюции.

2.2.1.Первый период творчества (1850-1862).

2.2.2.Второй период творчества (1862-1870).

2.2.3.Третий период творчества (1870-1886).

ГЛАВА II. Творчество Эмили Бронте и его место в истории романтизма.

§.1.Романтические традиции в английской литературе 30-40-х годов

XIX века.

§.2.Творчество Эмили Бронте.

2.1.Годы учения.

2.2.Религиозно-философские и эстетические взгляды (на материале брюссельских эссе 1842 года).

2.2.1 .Религиозные взгляды.

2.2.2.Философия природы и романтическая концепция ч мира.

2.2.3.Концепция человека.

2.3 .Поэзия.

2.3.1 .«Гондальские стихотворения».

2.3.2.Лирический цикл.

2.4.«Грозовой перевал».

ГЛАВА III. Эмили Дикинсои и Эмили Бронте.

§.1.Образ Эмили Бронте в сознании Эмили Дикинсон.

§.2.Проблемы сопоставительного анализа.

2.1.Концепция мира.

2.2.Тема творчества.

2.3 .Контрастные темы любви и одиночества.

2.4.Религиозно-философская концепция смерти.

§.3.Поэтика Эмили Дикинсон.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Сироштан, Светлана Владимировна

Творчество американской поэтессы Эмили Дикинсон (1830-1886) более столетия известно широкой американской читательской аудитории. Последние десятилетия оно привлекает все больше внимания и в нашей стране.

Творческий путь Дикинсон охватывает 1850-80-е годы - переходный период в истории американской литературы. Если 1850-60-е годы - это время продолжающегося расцвета романтизма (так называемого «ренессанса»), когда создаются произведения Г.Мелвилла, Н.Готорна, У.Уитмена, то с конца 1860 - начала 1870-х, романтизм идет на убыль, уступая место реалистическим тенденциям и натурализму. В то же время ряд крупных литераторов продолжает следовать примеру романтиков. Ярким явлением позднего американского романтизма стала поэзия Эмили Дикинсон.

Ранний американский романтизм 1820-30-х годов (В.Ирвинг, Ф.Купер, У.К.Брайант) был литературой нации, одержавшей победу над диктатом Англии и оптимистически создающей свою культуру. В 1830-40-х годах творчество трансценденталистов (Р.У.Эмерсон, Г.Торо) и произведения Э.По ознаменовали начало философского осмысления первых итогов становления национальной литературы. В 1850е годы произошла переориентация национального самосознания: от познания окружающего мира американские романтики обращаются к сложности человеческой натуры и философскому осмыслению бытия. Восторженность в оценке событий национальной истории сменяется драматичностью в воссоздании несовершенства мира и человека (Н.Готорн), сознанием трагизма человеческого удела (Г.Мелвилл). Отвернувшись от проблем бездуховной действительности, поэты «бостонской школы» (Г.У.Лонгфелло, О.У.Холмс, Д.Г.Уиттьер, Д.Р.Лоуэлл) противопоставили драматизму современной литературы уравновешенно-оптимистический взгляд на мир.

В 1860-е годы назревают тенденции, близкие европейскому реализму, но развитие романтизма продолжается. Методологии позднего романтизма в последнее время уделяется много внимания, как в зарубежном, так и в отечественном литературоведении.

Творчество Дикинсон 1850-80-х годов заключает эстетические принципы и ценности романтического искусства, воплощенные в непривычной для эпохи новаторской форме.

Первые публикации стихов Дикинсон стали появляться только в 1890-х годов, после ее смерти. Читатели и литературные критики конца XIX - начала XX века видели в стихах Дикинсон лишь нетипичное для современной литературы новаторство: ее резко критиковали за «фрагментарное» изложение мысли, за «неправильные» рифмы. Внимание к ее поэзии возрастало пропорционально популярности поэтики и эстетики модернизма в американской литературе.1

В первой значимой статье о Дикинсон Т.У.Хиггинсон, хотя и недооценивавший ее новаторство, отметил «яркость и объективность картин», созданных в ее стихах, «внутреннее содержание» ее природных образов и поразительное сходство с Блейком. Писатель и поэт, издатель "Sunday Courier" Арло Бейтс, заметив, что «Дикинсон не лишена чувства прекрасного в метрике и рифмах», увидел сходство ее стихов со стихами Браунингов и Эмерсона.3

Пристальное внимание Дикинсон уделил У.Д.Хоуэллс, влиятельный писатель, сторонник «нового реализма», издатель "Atlantic Monthly", "Century", "North American Revue". В своем постижении Дикинсон он был успешнее Хиггинсона - он открыл литературные дебаты по поводу ее творчества, в которых его противником выступил критик Эндрю Лэнд, не нашедший достоинств в ее творчестве.4

В 1891 году появилась анонимная статья в "Scribner's Magazine", где были затронуты вопросы экспериментальной формы стихов Дикинсон,

1 Lubbers К. Emily Dickinson. The Critical Revolution. The Univ. of Michigan Press, 1968. P.210.

2 Higginson T.W. "An Open Portfolio". The Christian Union, Sept., 25,1890// The Recognition of Emily Dickinson Ed. by C.R.Blake and C.F.Wells. The University of Michigan Press, 1964. P.4.

3 Bates A. Miss Dickinson's Poems. Boston Currier. November 23, 1890// Op.cit. P. 13.

4 Land A. Some American Poets, 1891 //Op.cit. P. 36. теоретически рассмотрены проблемы формы и содержания. Новаторство Уитмена и Дикинсон автор статьи рассматривает как важную тенденцию современной поэзии. 1

Издатель первых сборников стихов Дикинсон М.Л.Тодц, была автором нескольких статей, основанных на сведениях, доставленных сестрой поэтессы, и на собственном недолгом знакомстве с ней. Помимо интересных сравнений поэзии Дикинсон с современной ей английской женской поэзией (Э.Бронте, Э.Б.Браунинг, К.Россетти), Тодд находит в ее стихах нечто общее с картинами европейских импрессионистов, музыкой Вагнера.

Поэт и писатель Томас Бэйли Олдрич, оценивавший поэзию Дикинсон согласно традиционным законам стихосложения, едко назвал первое издание ее стихов «сборником поэтического хаоса», похвалил ее «гротескную л фантазию», но дал отрицательную оценку ее поэтическому воображению.

Джон Причард в книге "Criticism in America" (1956) предлагает несколько объяснений неприятия поэзии Дикинсон читателями конца XIX века. Американские литераторы второй половины XIX в. были, с одной стороны, чрезмерно увлечены поэзией и эстетикой Кольриджа, с другой, -популярной эстетической позицией Эдмунда Стэдмана, рассматривавшего поэзию только как «ритмический, наделенный воображением язык, выражающий находчивость, вкус, мысль, страсть и внутренний мир человеческой души» (The Nature and Elements of Poetry, 1892). Поэтому, одни критики считали, что, в противоположность Кольриджу, Дикинсон утверждает господство формы над содержанием; другие же, напротив, упрекали ее в чрезмерном интеллектуализме. Фрагментарность стиля и мысли поэтессы была непривычна и приводила порой к полному непониманию ее стихов.

К началу XX века подвергавшаяся множеству упреков поэзия Дикинсон становится понятнее и ближе читателям. Это происходит

1 "Form and Substance". Scribner's Magazine. March, 1891// The Recognition of Emily Dickinson. P.34.

2 Aldrich T.B. Emily Dickinson. Atlantic Monthly. Jan, 1892 // Op.cit. P.54. благодаря новым тенденциям в эстетике, отчасти заложенным в работах Сидни Лэнира "The Science of English Verse" (1880) и в книге Дж.П.Дабни "The Musical Basis of Verse (A Scientific Study of the Principles of Poetic Composition)" (1901), ознаменовавших новый уровень развития американской критической мысли, когда получила признание поэзия По, слишком оригинальная на фоне американской поэзии первой половины XIX века, а, вслед за ней, и поэзия Дикинсон.

В апреле 1891 года появляется стихотворение Джорджа Мередита, посвященное Дикинсон, — первое художественное произведение о ней.1

В целом, в критике конца XIX века существовало две точки зрения на поэзию Дикинсон: с одной стороны, ее объявляли дилетантской, с другой -восторгались ее оригинальностью.

В 1900-1930 годах закладывается фундамент критики о Дикинсон. Первым значительным и многоаспектным исследованием поэзии Дикинсон стала работа Эллы Джильберт Ивз, преподавательницы Семинарии Маунт Холиок, в которой в прошлом училась поэтесса. Опираясь на письма Дикинсон, она рассмотрела общелитературный контекст ее творчества, отметила увлеченность Дикинсон английскими поэтессами и писательницами, увидела в «неровностях» дикинсоновского стиля не только общеевропейскую тенденцию модернизации стихотворной формы, но и особую гениальность; она обратилась к символичности образов Дикинсон, к автобиографичности ее поэзии. . Элизабет Шепли Сарджент в статье "An Early Imagist" (1915) впервые заговорила о Дикинсон как поэте-модернисте.3.

Норман Форстер, известный оратор, ученый и критик, в "The Cambridge History of American Literature" (1921) говорит о Дикинсон как

1 С.Крейн, начавший писать под ее влиянием, посвятил ей стихотворение "To Emily Dickinson ' You who desired so much - in vain to ask - .' ". Позднее она стала героиней романов и драм: Дж.Макгрегор «Эмили»(1930), С.Глэспель «Дом Элис» (Пьеса в трех действиях) (1930), Э.Е.Найт «Послание из Вечности. Основано на жизни и легендах об Эмили Дикинсон»(1932), В.Йорк, Ф.Пол «Враждебное Небо» (Драма в трех действиях)(1935), Л.Бенет «Нисходи медленно, Эдем.(Роман об Эмили Дикинсон)»(1942), Д.Гоулд «Мисс Эмили»(1946), ДГарднер «К востоку от Эдема: История любви Эмили Дикинсон»(1949), У.Люс «Прелестница Амхерста» и другие.

2 Ella Gilbert Ives. Emily Dickinson: Her Poetry, Prose and Personality . Boston Evening Transcript. Oct.5, 1907// The Recognition of Emily Dickinson, 1964.

3 The Recognition of Emily Dickinson. P. 93. одном из ярких представителей современной поэзии, занявшем в ней «незаметное, но прочное место».1 Поэт, критик, профессор английской филологии Роберт Хиллер впервые называет Дикинсон не просто интересным, но «гениальным» поэтом.2 Показательно, что Мартин Армстронг в статье «The Poetry of Emily Dickinson» (1923) отмечает высокую популярность Дикинсон в Англии.3

К этому периоду относится появление первых фундаментальных исследований о Дикинсон - работ Р.Чейза, Д.Лейды, Ч.Андерсона. Несколькими определениями, появившимися в критике, можно охарактеризовать тогдашние представления о творчестве и личности Дикинсон - «бессмертная леди», «эпиграмматический Уолт Уитмен», «пуританин-метафизик», «затворница Амхерста», «феминистка».4 Каждая из перечисленных метафор впоследствии превратилась в отдельную проблему изучения творчества Дикинсон.

Наиболее сложным и спорным было определение Дикинсон как «Puritan metathysicist», которое могло возникнуть вследствие возрастания популярности метафизиков XVII века, особенно Джона Донна, с которым часто сравнивали Дикинсон.5

В 1930-1960 годах появляется академическая критика Дикинсон, ее имя прочно входит в литературную историю Америки. Среди ведущих исследователей творчества Дикинсон необходимо отметить А.С.Вард6 и Г.В.Аллена. Чуть позже появляются основательные работы Р.Чейза, К.Эйкена, М.Дикинсон Бианчи, Дж.Уичера, Р.Сьюэлла.

Начиная с 1960-х годов, исследований посвященных Дикинсон, становится неописуемо много. Работы исследователей последних The Recognition of Emily Dickinson. P.94.

2 Ibid. P.98.

3 Ibid. P.107-109.

4 Lubbers K. Emily Dickinson. The Critical Revolution. P.205. Эти определения перечисляет М.Л.Тодд в статье 1930 года.

5 Ibid. Р.205.

6 A.S.Ward. A Major American Poet. American Literature: 1880-1930. L.,1932// The Recognition of Emily Dickinson. P.145-147.

7 G.W.Allen Emily Dickinson's Prosody - American Prosody, 1935 // Ibid. P.176-186. десятилетий (Р.Висбуча, Д.Портера, Э.Миллер-Бадик, Э.МакНейл, М.Хоманс, С.Гилдерт, К.Лабберса, К.Гриффит и многих других) отразили формировавшиеся на протяжении столетия подходы к исследованию наследия Дикинсон: биографический, историко-литературный, текстологический, тендерный. Продуктивные, каждый в отдельности, эти подходы, не использующиеся в синтезе, придают даже серьезным исследованиям некоторую односторонность и необъективность при оценке места творческого наследия Дикинсон в истории американской литературы.

В современном литературоведении принято рассматривать Дикинсон как последнего романтика, испытавшего влияние эмерсоновских идей (А.М.Зверев, Т.Д.Венедиктова, Э.Ф.Осипова, С.Д.Павлычко, К.Келлер, Г.Блум, Р.Чейз, П.Беннет и др.). Признавая романтическую основу мировоззрения Дикинсон, многие из них относят ее поэзию ко времени зарождения и становления американского реализма, и даже символизма (Т.Д.Венедиктова).1 Зарубежные исследователи Дикинсон, уделяющие внимание скорее форме ее поэзии, чем содержанию, склонны считать ее символистом.2

Творчеству Дикинсон посвящен ряд диссертационных исследований.

Диссертация Д.Д. Инцкирвелли «Поэтический путь Эмили Дикинсон» (1975) представляет собой первый опыт монографического исследования творчества американской поэтессы. Подробно рассматривая связи творчества Дикинсон с национальной литературой (Брэдфорд, Уинтроп, Бред стрит, Эдвардз,

Эмерсон, Мелвилл, Уитмен) и некоторыми европейскими авторами (Данте,

Т.Браун, Байрон), Инцкирвелли приходит к заключению, что своеобразие ее з эстетики и поэтики «зиждется на чисто американской основе».

Бенедиктова Т.Д. Поэзия американского романтизма: своеобразие метода. Автореф.на соиск. уч. степ.докт.филол.наук. М., 1990.

2 The Harper American Literature. Harper and Row, Publishers, 1987; Porter D. Dickinson. The Modern Idiom. Harvard university Press, Cambridge, 198 J; Miller Budick E. Emily Dickinson and the Life of Language. A Study in Symbolic Poetics. Louisiana State University press, 1985.

3Инцкирвелли Д.Д. Поэтический путь Эмили Дикинсон. Автореф. диссер.на соиск.уч.степ.кандид.филол.наук. Тбилиси, 1975. С.5.

Украинская исследовательница позднего американского романтизма С.Д.Павлычко, анализируя философские основы творчества Дикинсон, рассматривает лирику американской поэтессы на широком фоне англоамериканского литературного процесса XIX века.1 Основательное исследование традиций трансценденталистов в творчестве Дикинсон представлено в работах Э.Ф.Осиповой.

В диссертации М.Г.Костициной «Мир поэтической личности Эмили Дикинсон (поэзия и эпистолярии)» (2004) представлено исследование психологического аспекта поэтики цветописи, выявляющее романтическую основу мира поэтической личности Дикинсон.3

В перечисленных отечественных исследованиях практически не уделяется внимания взаимодействию поэзии Дикинсон с современной ей английской и американской женской литературой. С.Д.Павлычко, отмечая увлеченность Дикинсон произведениями английских писателей второй половины XIX века, уверена, что «нет оснований переоценивать воздействие викторианцев»: «даже развивая некоторые метафоры, либо мысли, поразившие ее в их произведениях, поэтесса изменяет их до неузнаваемости».4 Е.П.Ханжина, рассматривая американскую женскую литературу XIX века, отчасти справедливо, ставит поэзию Дикинсон вне ее контекста.5

В то же время, Дикинсон по мироощущению близка катастрофическому миропониманию По, философичность ее поэзии генетически связана с трансцендентализмом, близка Мелвиллу, а экспериментальность в образности и стиле имеет много общего с незнакомым ей Уитменом. Павлычко С.Д. Философская поэзия американского романтизма. Эмерсон. Уитмен. Дикинсон. Киев, 1988.

2Осипова Э.Ф. Ральф Уолдо Эмерсон и американский романтизм. СПб., 2001; Осипова Э.Ф. Романтические традиции в творчестве Э.Дикинсон// Американский характер. Очерки культуры США. Традиция в культуре. М„ 1998. С.126-146.

3 Костицина М.Г. Мир поэтической личности Эмили Дикинсон (поэзия и эпистолярии). Казань, 2004.

4Павлычко С.Д. Философская поэзия американского романтизма. Эмерсон. Уитмен. Дикинсон. Киев, 1988. С. 193.

5 Ханжина Е.П. Романтическая поэзия США. Жанры. Поэтика. Стиль. Пермь, 1998.

Появление своеобразной поэзии Дикинсон было подготовлено и особой женской культурой 50-х - 60-х годов XIX века, когда впервые появилась серьезная женская литература. Во второй трети XIX века в европейской литературе блистали Жорж Санд - во Франции, сестры Бронте, Элизабет Браунинг, Джордж Элиот, Элизабет Гаскелл, Кристина Россетти - в Англии. Едва ли не более сильное женское литературное движение чуть позже появилось в литературе Соединенных Штатов - произведения Маргарет Фуллер, Гарриет Бичер-Стоу, Сары Орн Джуитт и других писательниц и поэтесс получили мировую известность. Дикинсон был присущ во многом сугубо «женский» взгляд на мир, на свое место и предназначение в нем, формировавшийся в тех же условиях, что и представления ее соотечественниц, а потому имеющий с ними сходство. Однако внимание Дикинсон было приковано к произведениям английских писательниц Элизабет Браунинг, сестер Бронте и Джордж Элиот.

Хотя исследователи долгое время отрицали значение литературных влияний для развития Дикинсон,1 при внимательном рассмотрении ее поэзия обнаруживает исторически обусловленные связи с английской литературой.

В эпоху романтизма, после Войны за независимость (1775-1783) и образования нового государства (Соединенных Штатов Америки), создавших благоприятные условия для формирования национального самосознания и национальной культуры, уделялось пристальное внимание проблеме историко-культурной зависимости Америки от европейских стран, особенно от Англии.2 Литература молодого американского государства развивалась сразу как литература письменная, ориентированная на английскую литературу. И хотя фундаментом американской национальной литературы

1 Capps J. Emily Dickinson, NY, 1951. P.2-4. Уичер утверждает, что поэзия Дикинсон не отражает ее литературных пристрастий (Whicher G.F. This was a Poet. NY. Chales Scribner's Sons, 1938. P.224). Того же мнения Ричард Чейз: «Ни в ее идеях, ни в ее стиле не отразились действительно повлиявшие на нее литературные источники» (Chase R. Emily Dickinson. NY, 1951. P.206), Дональд Факри считает, что «литература обычно была мало значима для написания ее собственных стихов», поскольку «нигде в ее работах не найти изобилующих литературных упоминаний». (Thackrey D.E. Emily Dickinson's approach to the poetry. New Series № 13. Univ. ofNebraska studies. November, 1954. P.8)

Возникновение американской литературы связано главным образом с появлением в конце XVI века первых английских колоний на Американском континенте. В 1585 году в Северной Америке Уолтер Рэли основал первую английскую колонию, ныне это территория Северной Каролины. стали культура аборигенов, европейская культура белых переселенцев, элементы африканской культуры,1 именно английская традиция оставалась наиболее сильной и плодотворной на протяжении всего литературного развития Америки XIX века.

С одной стороны, американские романтики стремятся освободить молодое национальное искусство от многовекового гнета английской традиции: «американский гений не нуждается ни в чьем покровительстве, чтобы двигаться вперед, - писал Г.Мелвилл. - Давайте же покончим с этим духом литературного низкопоклонства перед Англией».2 С другой стороны, стремясь к художественному воплощению национальной уникальности, американские романтики не могли отрицать важности английской культурной традиции: «Мы еще не можем освободиться от литературной зависимости от Старой Англии и не можем достать с наших полок книгу истинно и до конца американскую, - утверждал Лонгфелло. - Английская литература — это огромный величественный монумент, воздвигнутый мыслителями прошлого, не имевшими себе равных. ».3

Как и большинству романтиков, Дикинсон свойственно особое отношение к духовному наследию прошлого - «глубоко личное, лирическое проникновение» в глубь произведения, восприятие художников прошлого как «духовных спутников», ощущение их «соприсутствия и сопричастности» ее судьбе.4 Она цитирует строки любимых произведений в качестве духовных напутствий близким, в трудные минуты вспоминает судьбы европейских поэтов и писателей.

Она великолепно знала английскую литературу от Шекспира до Теннисона. Свидетельством пристального интереса к английской романтической лирике является длинный ряд цитируемых ею строк из Китса,

1 М.М.Коренева. Колониальная литература// История США: В 3 т. Т.1. М., 1983. С.551.

2 Г.Мелвилл. Готорн и его «Мхи старой усадьбы»// Зарубежная литература XIX века: Реализм. Хрестоматия историко-литературных материалов. М., 1990. С.278-279.

3 Г.У Лонгфелло. Наши отечественные писатели// Зарубежная литература XIX века: Реализм. Хрестоматия историко-литературных материалов. М., 1990. С.215.

4А.Елистратова. Отношение романтиков к классическому литературному наследству// Европейский романтизм. М., 1973. С.92.

Байрона, Вордсворта, Томаса Мура, Чарльза Лэма. Еще ближе ей поэты и писатели викторианской эпохи. Дикккенс, Теккерей, Браунинги, Джордж Элиот, сестры Бронте, Кингсли - таков неполный список упоминаемых ею имен. Спорным остается вопрос о степени знакомства Дикинсон с поэзией Блейка.1

Трагедия одинокой жизни Эмили Бронте, остро романтический пафос ее лирики и «Грозового перевала» нашли глубокое сочувствие и творческое преломление в поэзии и прозе Дикинсон. В ее понимании Бронте была поистине романтической личностью, а ее творчество - вершиной романтического искусства. В настоящее время ни в отечественном, ни в зарубежном литературоведении нет единой точки зрения на творческий метод Бронте. Критики, рассматривающие творчество сестёр Бронте как единый феномен викторианской литературы (Э.Читхейм, Т.Дж.Уинифрид, И.С.Юбенк, Дж.Баркер, И.Тейлер), заостряют внимание на отдельных «чертах романтизма» в их произведениях, принадлежащих эпохе реализма. Им близка позиция А.Елистратовой: «романтическая символика, своего рода мифологизация реальных жизненных конфликтов служит раскрытию реалистического замысла».2 Той же позиции придерживается Д.Б.Хардак л автор единственной до сих пор диссертации об Эмили Бронте.

Наиболее обоснованной представляется позиция зарубежных (М.Болд, У.Жерин, Л.Хинли, М.Хоманс, Р.Киели, К.Пэгли, Д.Донахью, Ч.Морган) и некоторых отечественных исследователей (В.Ивашева4), уверенных, что мировоззрение и творчество Эмили Бронте принадлежат позднеромантическому этапу в истории английской литературы, хронологически совпавшему с началом викторианской эпохи.

1 Еще Харт Крейн, современник и почитатель Дикинсон, отметил сходство этих двух поэтов. Исследователи отмечают, что их связывает «мистичность», или визионерство. С точностью можно указать только на один источник знакомства Дикинсон с Блейком - это роман Элиот «Мидлмарч», где эпиграфом к XXV главе служат строки из «Песен опыта» Блейка.

2 Елистратова A.A. Наследие английского романтизма и современность. М., i960. С.36.

3 Хардак Д.Б. Творчество Эмили Бронте (Из истории английского реализма пер. полов. XIX века). Автореф. на соиск. уч. степ. кандид.филол.наук. М., 1972.

4 В.Ивашева в работе «Английский реалистический роман XIX века в его современном звучании» (1974) утверждает: «То немногое, что было создано Эмили и Энн, написано в духе романтизма и к работе об английском реалистическом романе не имеет прямого отношения» (С. 260).

Оценка и приятие американской поэтессой романтического наследия Бронте заслуживает подробного рассмотрения, поскольку отвечает общему направлению ее собственных поисков, представление о которых требует уточнения. Немногочисленные попытки сопоставления судьбы и творчества Эмили Бронте и Эмили Дикинсон, представленные в зарубежном и, отчасти, отечественном литературоведении, позволяют лишь наметить возможные пути исследования данной проблемы.

Почти сразу после смерти американской поэтессы ее племянник Нэд Дикинсон назвал ее «последовательницей сестер Бронте».1 Впервые на сходство в становлении личности и воспитании чувств Дикинсон с теми, которые пережили сестры Бронте, указала Женевьева Таггард. Всех писательниц того времени она назвала «духовные сестры». Она же открыла ряд интересных параллелей между Эмили Дикинсон и Эмили Бронте.2 Биографический метод сравнительного исследования творчества двух поэтесс был впоследствии использован Ричардом Чейзом, чьи замечания по исследуемой проблеме представляются самыми значительными.3

Мейбл Лумис Тодд, издатель первого сборника стихов, а затем и писем Эмили Дикинсон, сравнила ее и Эмили Бронте самопожертвование и. интеллектуальную изоляцию, отметив, что уединение определяет их глубоко личные отношения с Богом и обществом, позволяя при этом избежать религиозного и социального лицемерия.4

Однако ни в первые годы литературной известности Дикинсон, ни после, не предпринималось попыток серьезного сопоставления ее поэзии с творчеством Бронте. Отдельные замечания, касающиеся общего тона поэзии Бронте и Дикинсон, вскользь упомянутые сходства образов их стихотворений - все, что позволяет хотя бы отдаленно наметить пути возможного сопоставительного анализа.

1 Sewall R.B. The Life of Emily Dickinson. New York, 1874. P.264.

2 Chaise R. Dickinson. New York, 1965. P.210.

3 Cm. Chaise R. Dickinson. P.51-59, 75-80, 144-146, 163, 210-212, 239-240.

4 The Recognition of Emily Dickinson. P.67.

Эдмунд Бланден писал, что американская поэтесса «прекрасно знала сестер Бронте и понимала внутренний успех их лаконичных лирических исповедей.». Стихи Дикинсон представляли собой, по его мнению «отсвет поэзии Эмили Бронте, только более подвижный и впечатляющий».1 Желая определить место Дикинсон среди бурно развивающейся женской литературы XIX века, Теодора Вард отождествляет значение ее творчества для Соединенных Штатов со значением творчества Бронте для английской литературы.2 Вард сравнивает поэзию Бронте и Дикинсон: «трагическая напряженность Эмили Бронте присуща и стихам Дикинсон. и она научилась дисциплинировать свой дух так, как даже Эмили Бронте не смогла бы.».3 Герберт Рид видит в стихах Дикинсон «ближайшую параллель к поэзии Эмили Бронте».4 Э.Г.Ивз обращается к прозе: «пиши Эмили Дикинсон романы, они имели бы главное качество романов Эмили Бронте -страсть».5 Критики отметили сходство судеб поэтесс, а также общие для их произведений темы любви, тонкий лиризм, стремление к гармонизации противоречивых начал бытия, религиозность.

Общие замечания о сходстве произведений Дикинсон и Бронте содержат тендерные исследования последних десятилетий. Однако, рассматривая отражение в поэтическом языке социальной роли личности и оставляя в стороне эстетические, философские и религиозные проблемы, они не дают представления о многогранном и глубоком сходстве этих двух поэтесс.6

Таким образом, необходимость рассмотреть преемственную связь лирики Эмили Дикинсон с произведениями Эмили Бронте в контексте

1 E.Blunden. An Ungussed Poetry// The Recognition of Emily Dickinson. P. 134

2 A.C.Ward. A Major American Poet, 1932//Op.cit.P. 146.

3 Ibid. P.147.

4 H.Read. The Range of Emily Dickinson. 1933// Op. cit. P.175.

5 Ella Gilbert Ives. Emily Dickinson - her Poetry, Prose and Personality// Op.cit. P.76.

6 Homans M. Women Writers and Poetic Identity: D.Wordswoth, E.Bronte and E.Dickinson. Princeton, 1980; Paglia C. Sexual persona. Art and Decadence from Nefertiti to Emily Dickinson. New York: A Division of Random House, Inc., 1991; Farr J. The Passion of Emily Dickinson. Harvard univ.press, Cambridge, Mass., London, England, 1992. проблем позднего американского романтизма, определяет актуальность темы диссертации.

Исследование романтической традиции Бронте в формировании романтического художественного мира лирики Дикинсон является целью данной работы. Для ее выполнения необходимо обратиться к общим проблемам позднего американского романтизма и творчеству Эмили Дикинсон как выдающемуся явлению эпохи, находящемуся в сложном взаимодействии с ней. Решению этих задач посвящена первая глава диссертации. Отдельного рассмотрения требует творчество Эмили Бронте, воспринимаемое Дикинсон как романтическое, но традиционно включаемое в рамки английского реализма второй трети XIX века. Рассмотрение творчества Бронте и его места в истории романтизма отвечает задачам второй главы диссертации. Третья глава посвящена сопоставительному анализу творчества Эмили Бронте и Эмили Дикинсон. Воздействие тем, образов и поэтики Бронте на художественное сознание Дикинсон было подготовлено ее особым романтизированным восприятием судьбы английской писательницы. Сравнению трактовки обеими писательницами романтических тем творчества, одиночества, любви и религиозно-философской концепции смерти посвящена итоговая глава диссертации.

Предметом исследования является поэтическое и эпистолярное наследие Эмили Дикинсон, в соотношении с лирикой и прозой Эмили Бронте.

Теоретико-методологической основой диссертации явились принципы сравнительно-исторического литературоведения, получившие обоснование в трудах М.П.Алексеева, М.М.Бахтина, А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, Д.С.Лихачева. Методологическую значимость для исследования имели работы ведущих отечественных и зарубежных историков литературы США (Н.А.Анастасьев, О.Ю.Анциферова, Е.М.Апенко, В.Н.Богословский, Т.Д.Венедиктова, Б.А.Гиленсон, Я.Н.Засурский, А.М.Зверев, М.М.Коренева, О.О.Несмелова, Э.Ф.Осипова,

Р.М.Самарин, Н.И.Самохвалов, Е.А.Стеценко, Е.П.Ханжина, Ф.Маттиссен,

В.Л.Паррингтон, Д.Портер, Д.Рейнолдз, Р.Спиллер и другие).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Романтические традиции в американской лирике 1850-80-х годов"

Заключение.

Поэзия Эмили Дикинсон 1850-1880-х годов представляет собой последний и необычайно яркий всплеск романтической традиции не только в американской, но и в мировой литературе.

Начало ее творческого пути совпало с поздним этапом американского романтизма. Как и ее современники Мелвилл, Готорн, Уитмен, Эмили Дикинсон следовала философским принципам искусства, заложенным Эмерсоном и литературой трансцендентализма. Однако следование традиции понимается ею скорее как продолжение творческого импульса, как процесс постоянного переосмысления. Питаясь теми же общефилософскими тенденциями, что и современные ей литераторы, Дикинсон стремится к созданию собственной системы миропонимания и ее поэтического воплощения. В то же время научные и культурные открытия эпохи 1850-80-х годов, нарастание рационалистических тенденций, смена общеэстетических традиций в искусстве нашли своеобразное преломление в ее творчестве.

Поэзия Дикинсон достигает расцвета в годы так называемого женского литературного ренессанса 1850-60-х годов, когда широкую известность приобретают произведения сестер Кэри, Э.Лазарус, Л.Ларком, Э.С.Осгуд, С.О.Джуитт, Г.Бичер-Стоу. Отражая общий с ними взгляд на мир, стихи Дикинсон не воплощают доминирующие боль и отчаяние, характерные для «литературы страдания», в рамках которой решаются вопросы женского самоопределения. Сферой творческих интересов Дикинсон были романтические истины, общечеловеческие ценности и стремление к самопознанию; события современности воспринимались ею остраненно, сквозь призму субъективных переживаний, ведущих к открытию трансцендентальных истин.

Поэтому Дикинсон была чужда и социально-политическая ориентированность «мужской литературы» романтизма. Даже поэзия бостонской школы, стремившаяся сохранить в своем искусстве лучшие романтические традиции мировой литературы, не соответствовала подлинно романтическому духу, каким он представлялся Дикинсон. В отличие от Лоуэлла, Уиттьера, Лонгфелло, романтический идеал поэтессы призван был творить новый гармоничный мир, а не сохранять прежний, ушедший в прошлое. Не признавала Дикинсон и новаторской поэзии Уитмена, которая, по ее мнению, вовсе была лишена идеалов и воспевала современность, хотя господствующий век прагматизма вряд ли этого был достоин.

Таким образом, ее лирика, содержащая множество сходных мотивов и образов, как с современной женской, так и с мужской литературой, оказалась явлением, стоящим несколько в стороне от литературной жизни Соединенных Штатов.

В то же время общефилософские изменения в поэтическом мышлении Дикинсон отражают основные направления развития американской романтической мысли в целом. Ее эстетика постепенно отходила от идей трансценденталистов: в некоторых стихотворениях звучит тема утраты веры, а от утраты веры мысль движется к осознанию мира как хаоса. И эти изменения приводят многих исследователей поэтики Дикинсон к мысли о возникновении в ее лирике тенденций fin de siècle, не характерных для относительно молодой культуры Соединенных Штатов, но частично преломившихся в творчестве поздних американских романтиков.

Оставаясь верной своим религиозным принципам, традициям семьи, Дикинсон в своих стихотворениях дает научному знанию право на внесение корректив в представление о мире и человеке. Учение Дарвина, Спенсера, новейшие научные открытия внесли свои черты в романтическую картину мира не только Дикинсон, но и других ее современников, в творчестве которых традиционно романтические методы и приемы использованы уже для создания произведений в духе реализма и даже натурализма. Между тем, в произведениях Дикинсон черты рационализма сочетаются с теорией трансцендентального субъективизма Канта, воспринятого сквозь призму работ Эмерсона.

Пройдя через сомнения в идеалах американских романтиков, религии, научном знании, Дикинсон вновь обращается к европейской романтической традиции. Уже в ранней лирике она подвергла поэтическому осмыслению тайны жизни и смерти, природы, любви, творчества; проблему предназначения женщины и поэта, религиозные вопросы (справедливость и милосердие, самоограничение, бессмертие, греховность, соотношение божественной и человеческой сути Христа). С течением времени поэтесса находит более точные на них ответы. Для лирики Дикинсон в целом характерно слияние философичности и субъективизма: она остраненно анализирует собственные чувства, находит абстрактные формулировки для житейских проблем.

Творческие поиски сблизили Дикинсон с романтической и викторианской литературой Англии. В ее понимании, произведения поэтов-романтиков и их последователей среди писателей-викторианцев, сохранили высокие эстетические идеалы и мир гармонии духа, которых была лишена американская действительность и американская литература второй половины XIX века. В произведениях Браунингов и Элиот ее привлекали темы смерти и бессмертия, образы мечты и прекрасного, романтическое понимание любви, проблемы познания. Она отчасти ориентировалась на их творческие принципы при создании своей новаторской поэтики - на осложненную символику Браунинга, образную яркость Элизабет Баррет Браунинг, интеллектуализм художественных исканий Элиот.

В основу творческой позиции Дикинсон было положено стремление обрести романтический идеал и найти ему достойные формы выражения. Особенности ее поэтики продиктованы уверенностью в избранности поэта, причастного к вечным тайнам, а потому обязанного уберечь их от профанации и донести людям. Нравственно-эстетический идеал романтической лирики Дикинсон в значительной мере сформирован благодаря переосмыслению ею религиозно-философских воззрений и романтических произведений Эмили Бронте, в мировосприятии и творчестве которой получили особое преломление романтические традиции. Воспитанная в традициях строгой пуританской этики, Бронте, тем не менее, сумела впитать духовный и творческий опыт художников-романтиков: глубокий психологизм, философичность, эстетическую яркость, стремление к универсализму и беспрестанные поиски гармонии. В отличие от современников-викторианцев, Бронте не стремится к использованию романтических приемов как средства более яркого реалистического описания жизни, - реалистические методы выступают у нее как вспомогательные.

Лирика, художественно-философские эссе и роман «Грозовой перевал» воссоздают единую мировоззренческую и эстетическую позицию автора, свидетельствуют о целостности, идейной и стилистической стройности творчества Бронте. Традиционные для викторианской литературы темы социального неравенства, трудных семейных отношений, вопросы морали и религиозной этики олицетворяют для Бронте действительный, противопоставленный идеальному, жестокий и дисгармоничный мир. Используя поэтику сна, готические мотивы, усложненные структуры повествования, Бронте показывает иллюзорность реального мира, подчеркивая истинность идеального.

Воздействие тем, образов и поэтики Бронте на художественное сознание Дикинсон было подготовлено особым романтизированным восприятием судьбы английской писательницы ее американской почитательницей. Ощущение особого духовного родства подкреплялось не только объяснимым сходством судеб, но и единством творческих поисков двух поэтесс. Восхищаясь личностью Эмили Бронте, ощущая близость ее художественного мира своему собственному, Эмили Дикинсон в поздние годы обретает поддержку у «гигантской Эмили», чьи произведения, также создавались в эпоху становления реализма, но представляли собой яркое воплощение романтического миросозерцания. Эмили Дикинсон, как и Эмили Бронте, мыслила свою судьбу и существование мира в целом, как единое универсальное художественное произведение, противопоставленное бездуховной реальности. Трагические обстоятельства, диктующие человеческую судьбу, служат испытанием силы духа. И .только художнику дано, пройдя через невзгоды, предначертанные судьбой, страданием заслужить вечность, где навсегда запечатлятся идеалы любви, духовной жизни и прекрасного искусства. Противопоставляя это представление о собственной судьбе всему, что их окружало, Бронте, и вслед за ней Дикинсон, создали романтические по духу и поэтике произведения.

Романтическая концепция искусства Бронте, тесно связанная с эстетикой немецкого и английского романтизма, оказала влияние на формирование творческих принципов Дикинсон. Важная для обеих поэтесс универсализация понятия воображения как божественной силы, преображающей мир и человеческую душу, понимание творчества как единственно верного пути познания тайн бытия, приобщение к которым дарует подлинную духовную свободу; и, наконец, представление о судьбе художника как человека, избранного передать все это богатство миру, ориентировало Дикинсон на создание последовательной и стройной художественной концепции, близкой концепции Бронте.

Философское понимание одиночества как неизбежного человеческого удела, трагически необходимого условия творчества, и противостоящей ему, абсолютной силы любви, стали важной частью романтического идеала Дикинсон, почерпнутой в лирике и прозе английской писательницы. Ее религиозно-философская концепция смерти, включающая универсальные критерии оценки бытия и дарующая надежду на обретение гармонии, была воспринята Дикинсон как духовный ориентир личного поведения и нравственно-философский романтический идеал.

Воплощение обретенного идеала и создание оригинальной поэтики стало целью творчества Дикинсон, олицетворявшего единство личной и творческой судьбы. Яркое и самобытное творчество поэтессы впитало предыдущий художественно-философский опыт истории романтизма, как американского, так и европейского. Многогранность связей Дикинсон с творчеством литераторов прошлых лет и современников отражает насыщенность ее философско-эстетических поисков, нашедших воплощение в самобытности ее поэтики. Яркое своеобразие этой поэтики определяется тем, что эксперименты с рифмой, ритмом, строфикой, переосмысление традиционных жанровых форм, имели философское обоснование. Они были призваны запечатлеть обретенное в страданиях откровение о тайнах мироздания, заключенных в глубине трагически одинокой человеческой души.

Новаторская поэтика Дикинсон ознаменовала новый этап в развитии американской лирики. Получившие широкую известность в 1890-х годах, ее стихи стали творческим ориентиром для поэтов первой половины XX века. Трагедия одиночества в современном мире получила дальнейшее развитие в творчестве почитателя Эмили Дикинсон Харта Крейна (1899-1933). Непосредственный отклик лирика Дикинсон нашла в обращенных к вечности, красочных и логически точно выстроенных стихах Марианны Мур (1887-1972). Ритмические эксперименты Дикинсон стали отправной точкой творческих поисков Арчибальда Маклиша (1892-1982), создавшего лирические произведения с тонким мелодическим рисунком.

Таким образом, поэзия Дикинсон ознаменовала итоговый этап развития романтизма в англо-американской литературе XIX века, оставив в наследство следующим поколениям поэтов наступающего XX века по-новому воплощенные светлые романтические ценности, а также обновленную и тщательно разработанную систему поэтики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Романтические традиции в американской лирике 1850-80-х годов"

На правах рукописи УДК 820 (73)-1/091

СИРОШТАН СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

Романтические традиции в американской лирике 1850-80-\ голов (Эмили Дикинсон и Эмили Бронте)

Специальность: 10.01.03 -литература народов стран зарубежья (американская литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой с гемекм кандидата филологических наук

Санкт - Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Дьяконова Нина Яковлевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор кафедры английского языка хя гуманитарных факультетов Санкт-Петербургского государственного университета Остова Эльвира Филипповна;

кандидат филологических наук, преподаватель кафедры английского языка Института иностранных языков Смирнова Ольга Михайловна

Ведущая организация:

Институт русской литературы ский Дом) РАН

(Пушкин-

Защита состоится «<Л> »

ОЛМ^^ 200^года в

часов на

заседании диссертационного совета Д 212.199.07 Российского государственного педагогического университета им. А.Ц. Герцена по адресу: 199053, г. Санкт- Петербург, В.О., 1-я линия, д. 52,

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент ^¿¿сс,.^

Кякшто Н.Н.

2005-4 ,

12789 | ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. К творчеству американской поэтессы Эмили Дикинсон (1830-1386), одному из самых ярких явлений романтической литературы Соединенных Штатов, в последние десятилетия обращается множество отечественных исследователей, однако оно остается мало неизвестным широкой российской читательской аудитории.

Творческий путь Дикинсон охватывает 1850-80 годы - переходный период в истории американской литературы. Если 1850-60 годы - это время продолжающегося расцвета романтизма (так называемого «ренессанса»), когда создаются произведения Г.Мелвилла, Н.Готорна, У.Уитмена, то с конца 1860 - начала 1870-х годов, романтизм постепенно уступает место реалистическим тенденциям и натурализму. Однако в поэзии Эмили Дикинсон продолжают доминировать романтические традиции, питающиеся из источников не только американского, но и европейского культурного наследия. Как свидетельствуют письма поэтессы, она великолепно знала английскую литературу от Шекспира до Джордж Элиот, но только в жизни Эмили Бронте и романтическом пафосе произведений американская поэтесса увидела тот романтический идеал, который был предметом ее собственных непрестанных творческих поисков. В этой связи представляется необходимым рассмотреть преемственную связь лирики Эмили Дикинсон с произведениями Эмили Бронте в контексте проблем трансформации романтического метода в американской лирике 1850-80-х годов.

Степень разработанности проблемы. Внимание к поэзии Дикинсон в Соединенных Штатах возрастало по мере усиления популярности поэтики и эстетики модернизма. Первые литературные критики конца XIX - начала XX века, хотя признавали талант Дикинсон, резко критиковали ее за «фрагментарное» изложение мысли, за «неправильные» рифмы, за «хаотичность» и «причудливость фантазии» (Т.У.Хигтинсон, А.Бейтс, У.Д.Хоуэллс, Э.Лэнд, М Л.Тодд, Т.Б.Олдрич). Только в 1900-1930 годах закладывается фундамент критики о Дикинсон (работы Э.Д.Ивз, Э.Шепли Сарджент, Н.Форстера, Р.Хиллера, М. Армстронга, Д.Лейды, Ч.Андерсона); с 1930-1960 годов можно говорить об академической критике ее стихов, ее имя прочно входит в литературную историю Америки (А.С.Вард, Г.В.Аллен, Р.Чейз, К.Эйкен, М.Дикинсон Бианчи, Дж.Уичер, Р.Сьюэлл). Работы исследователей в последние десятилетия XX века (Р.Висбуча, Д.Портера, Э.Миллер-Бадик, Э.МакНейл, М.Хоманс, С.Гилберт, К.Лабберса, К.Гриффит и многих других) обобщили и углубили сформировавшиеся биографический, историко-литературный, текстологический и тендерный методы изучения наследия Дикинсон.

В отечественном литературоведении принято рассматривать Дикинсон как последнего романтика, испытавшего влияние идей Р.У.Эмерсона (А.М.Зверев, Т.Д.Венедиктова, Э.Ф.Осипова, С.Д.Павлычко, К.Келлер, Г.Блум, Р.Чейз, П.Беннет и другие). Признавая романтическую основу мировоззрения Дикинсон, многие из них относят ее поэзию ко времени зарождения и становления американского ^^ш^^^^аже-символизма.

, I ВИ6ЛИ0ТЕКА А*

! ЯЪГЖ

Творчеству Дикинсон посвящен ряд диссертационных исследований. Диссертация Д.Д. Инцкирвелли «Поэтический путь Эмили Дикинсон» (1975) представляет собой первый опыт монографического исследования творчества американской поэтессы и ее связей с национальной и европейской литературой. Инцкирвелли приходит к заключению, что своеобразие эстетики и поэтики Дикинсон «зиждется на чисто американской основе». На широком фоне англо-американского литературного процесса рассматривает лирику американской поэтессы С.Д.Павлычко. Основательное исследование традиций трансценденталистов в творчестве Дикинсон представлено в работах Э.Ф.Осиповой. В диссертации М.Г.Костициной «Мир поэтической личности Эмили Дикинсон (поэзия и эпистолярии)» (2004) осуществлено исследование психологического аспекта поэтики цветописи, выявляющее романтическую основу поэтического мира Дикинсон.

Связи поэзии Дикинсон с викторианской эпохой в перечисленных исследованиях внимания практически не уделяется. Немногочисленные и порой несущественные замечания зарубежных исследователей о сходстве судеб и творчества Эмили Бронте и Эмили Дикинсон позволяют лишь наметить возможные пути исследования данной проблемы. Ж.Таггард, М.Лумис Тодд, Э.Боган, Т.Вард, Г.Рид, Э.Г.Ивз, Р.Чейз отметили сходство судеб поэтесс, а также некоторую созвучность в их трактовке темы любви, стремления к гармонии противоречивых начал бытия, религиозность. Общие замечания о сходстве произведений Дикинсон и Бронте содержат тендерные исследования последних десятилетий (М.Хоманс, К.Пэгли, Д.Фарр). Однако, оставляя в стороне эстетические, философские и религиозные проблемы, они не дают представления о глубоком сходстве произведений этих двух поэтесс.

Объектом исследования в диссертации является американская романтическая поэзия периода 1850-80-х годов, представленная творчеством Эмили Дикинсон и ее литературного окружения (поэзия У.Уитмена, Г.Мелвилла, «бостонской школы», авторов-женщин).

Предмет исследования - поэтическое и эпистолярное наследие Эмили Дикинсон в соотношении с лирикой и прозой Эмили Бронте.

Цель диссертации - определить роль романтической традиции Бронте в формировании романтического художественного мира лирики Дикинсон. В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) Рассматриваются общие проблемы позднего американского романтизма и творчества Эмили Дикинсон как выдающегося явления эпохи, находящегося в сложном взаимодействии с ней.

2) Выявляются многообразные влияния, способствовавшие формированию мировоззрения поэтессы и ее поэтического творчества;

3) Характеризуются этапы творческого развития Дикинсон.

4) Исследуется творчество Эмили Бронте и его место в истории романтизма.

5) Анализируется отраженное в письмах восприятие американской поэтессой личности и творчества Эмили Бронте.

6) Осуществляется сопоставительный анализ концепций мира, романтических тем творчества, одиночества, любви и религиозно-философской концепции смерти в произведениях Дикинсон и Бронте.

7) Выявляется степень воздействия тем, образов и поэтики Бронте на художественное сознание Дикинсон.

Методологическая основа диссертации. Методологической базой диссертации явились принципы сравнительно-исторического литературоведения, получившие обоснование в трудах М.П.Алексеева, М.М.Бахтина, А.Н.Веселовсхого, В.М.Жирмунского, Д.С.Лихачева. Методологическую значимость для исследования имели работы ведущих отечественных и зарубежных историков литературы США (Н.А.Анастасьев, О.Ю.Анциферова, Е.М.Апенко, В.Н.Богословский, Т.Д.Венедиктова, Б.А.Гиленсон, Я.Н.Засурский, А.М.Зверев, М.М.Коренева, О.О.Несмелова, Э.Ф.Осипова, Р.М.Самарин, Н.И.Самохвалов, Е.А.Стеценко, Е.П.Ханжина, Ф.Маттиссен, В.Л.Паррингтон, Д.Портер, Д.Рейнолдз, Р.Спиллер и другие).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые творчество Дикинсон рассматривается с точки зрения изученного лишь общим образом, как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении, влияния на ее философско-эстетические взгляды миросозерцания и произведений Эмили Бронте. Формирование литературных пристрастий американской поэтессы представлено в соотношении с периодами ее интеллектуального развития и творческой эволюции. Показано, что своим литературным окружением поэтесса считала не американскую, а европейскую, преимущественно английскую литературу. При этом восприятие Дикинсон творческого наследия и личности Эмили Бронте как высокого образца романтического искусства позволяет увидеть лирику и прозу английской писательницы в новом свете - в свете позднеромантической литературы, к которой принадлежит и творчество Дикинсон. Это, в свою очередь, позволяет сделать выводы о непрерывном присутствии романтизма в художественной системе литературы XIX века вплоть до рубежа Х1Х-ХХ веков, до зарождения символизма.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

Поэзия Эмили Дикинсон 1850-80-х годов представляет собой яркий всплеск романтической традиции, где нашли новое преломление традиции трансцендентализма и европейские романтические и философские веяния.

Эволюция мировоззрения и творчества Дикинсон основывалась на стремлении обретения романтического идеала и поиске достойных форм его выражения.

Романтическое миросозерцание Эмили Бронте. где сочетаются строгая религиозная этика и духовный опыт художников-романтиков, воплотилось в ее романтических по духу произведениях, отличающихся глубоким психологизмом, философичностью, эстетической яркостью, стремлением к универсализму.

Нравственно-эстетический идеал романтической лирики Дикинсон был в значительной мере сформирован благодаря переосмыслению религиозно-философских воззрений Эмили Бронте.

Воплощение романтического идеала средствами своеобразной поэтики, основанной на экспериментах с традиционными ритмическими, метрическими и жанровыми формами, определяет особенности ТЕорчества Эмили Дикинсон.

Теоретическая значимость. В диссертации рассматривается значение и особенности романтической поэчии в эпоху, которую в согласии с традиционной схемой историко-литературного процесса принято считать эпохой господства реализма. Показывается, что развитие романтизма не прерывалось на протяжении всего XIX века вплоть до символизма. Впервые проведен сопоставительный анализ стихотворений Дикинсон и Эмили Бронте, позволяющий сделать выводы о трансформации романтических воззрений и поэтики в литературе конца XIX века.

Практическая значимость исследования. Сделанные в работе выводы открывают перспективы для дальнейшего изучения творчества Эмили Дикинсон и Эмили Бронте, англо-американских литературных связей XIX века, а также англо-американского историко-литературного процесса на рубеже ХЕХ-ХХ веков. Исследования, представленные в диссертации, могут использоваться при комментировании изданий переводов лирики и эпистолярного наследия Дикинсон и Бронте. Основные положения диссертации могут быть учтены при создании программ по истории зарубежных литератур на филологических факультетах в высших учебных заведениях. Содержащиеся в диссертации материалы могут послужить основой для статей о творчестве Эмили Дикинсон и Эмили Бронте.

Рекомендации по использованию полученных результатов. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, практических занятий и спецсеминаров по истории зарубежной литературы XIX века, спецкурсов по американской литературе, литературным связям и взаимодействиям.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в ряде докладов на «Герценовских чтениях» РГПУ им. А.И.Герцена (2003-2004 гг.), «Пуришевских чтениях» МГЛУ им.В.И.Ленина (2002-20С4 гг.), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы литературы XX века» в Поморском государственном университете им. М.В.Ломоносова (2003 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 196 страницах и состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии. Список использованных источников состоит из четырех разделов: источники (25 наименования), общие труды по истории литературы и философии (184 наименования), критическая литература об Эмили Дикинсон (44 наименования), критическая литература об Эмили Бронте (30 наименований).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Содержание работы определено задачами исследования. Во введении обозначены проблемы изучения позднего американского романтизма 185080-х годов и творчества Эмили Дикинсон. В первой главе охарактеризован американский романтизм - его генезис и основные особенности. Рассмотрены этапы интеллектуального развития и общий характер творческой эволюции Эмили Дикинсон,

Во второй главе в контексте традиций европейской литературы романтизма рассматривается поэзия и проза Эмили Бронте (1818-1848).

В третьей главе представлен анализ писем Эмили Дикинсон, отражающих восприятие ею личности и произведений Бронте. На основании выявленных особенностей этого восприятия проводится сопоставительный анализ стихотворений двух поэтесс, подчеркивается важность романтической традиции Бронте для формирования представления о романтическом идеале у Дикинсон; подчеркивается оригинальность творческой позиции Дикинсон, отразившейся в ее стремлении к созданию новаторской поэтики.

ВВЕДЕНИЕ.

Во введении к работе охарактеризованы особенности становления американского романтизма, способствовавшего формированию национального самосознания и культуры, а потому обусловившие его долгое господство по сравнению с европейскими литературами. Представлена история восприятия и приятия творчества Эмили Дикинсон, знаменующего расцвет позднего американского романтизма, но оказавшегося вне литературной жизни Соединенных Штатов. Несмотря на всплеск научного интереса к творчеству Дикинсон, остается много нерешенных вопросов, касающихся истоков ее новаторской поэтики и образности. В контексте этих проблем обосновывается актуальность данной диссертационной темы, а сложившиеся подходы к изучению поэзии Дикинсон позволяют определить его методологическую основу.

Глава I. АМЕРИКАНСКИЙ РОМАНТИЗМ И ТВОРЧЕСКИЕ ИСКАНИЯ ЭМИЛИ ДИКИНСОН

§.1. Американский романтизм 1850-80~х годов.

Становление романтизма в Соединенных Штатах обычно относят к 1820-30м годам (В.Ирвинг, Ф.Купер, У.К.Брайант). Эти писатели создавали новую Американскую культуру. Для истории американской поэзии, эстетической мысли, критики и журналистики большое значение имело творче:тво У.К.Брайанта (1794-1878), ознаменовавшее переход от прямого подражания английской литературной традиции, характерного для поэзии США конца XVIII-начала XIX века, к ее творческому освоению, к формированию подлинно романтической лирики.

Второй этап американского романтизма (1830-50е годы) отмечен развитием религиозно-философского и этического течения трансцендентализма (Р.У.Эмерсон, Г.Торо), ставшего важной частью

романтического движения. В конце 1850-х годов произошла переориентация национального самосознания: от познания широты окружающего мира американские романтики обращаются к сложности человеческой натуры и философскому осмыслению бытия. 1850-80-е годы в истории американского романтизма характеризуются сменой оптимизма в оценке событий национальной истории, драматичностью в воссоздании несовершенства мира и человека (Н.Готорн), сознанием трагизма человеческого удела (Г.Мелвилл). Отвернувшись от проблем бездуховной действительности, поэты «бостонской школы» (Г.У.Лонгфелло, Д.Г.Уиттьер, Д.Р.Лоуэлл, Д.Хоуэллс) противопоставили драматизму современной литературы уравновешенно-оптимистический взгляд на мир. В провинциальном Амхерсте, фактически оторванная от современной литературной жизни, но сохраняющая с ней духовную связь, создает удивительные романтические стихи Эмили Дикинсон. Они отчасти близки катастрофическому миропониманию По, их философичность генетически связана с трансцендентализмом и близка Мелвиллу, а экспериментальность в образности и стиле имеет много общего с Уитменом. Третий этап американского романтизма (1860-80-е годы) характеризуется поиском новых форм художественного познания и отражения мира.

Американская литература конца XIX века, в которой уже доминировали реалистические тенденции, представляла собой стилистически пестрое явление: в ней переплетались юмористическая литература (М.Твен), школа местного колорита (С.О.Джуитт), традиционная поэтика («бостонская школа») и неудержимая поэтическая экспериментальность (Уитмен, Дикинсон).

Появление своеобразной поэзии Дикинсон было подготовлено и особой женской культурой и литературой 1850-80-х годов. Во второй трети XIX века в европейской литературе блистали Жорж Санд - во Франции, сестры Бронте, Элизабет Браунинг, Джордж Элиот, Элизабет Гаскелл, Кристина Россетти - в Англии. Едва ли не более широкое женское литературное движение чуть позже появилось в литературе Соединенных Штатов -произведения Маргарет Фуллер, Гарриет Бичер-Стоу, Сары Орн Джуитт и других писательниц и поэтесс получили мировую известность, Дикинсон бьы присущ близкий многим ее соотечественницам сугубо «женский», взгляд на мир. В духе женской литературы эпохи она отдает дань поэтизации природы, символизации быта, новому типу лирической героини. Внимание Дикинсон было приковано к произведениям английских писательниц Элизабет Браунинг, сестер Бронте и Джордж Элиот.

§.2,Этапы творческого развития Эмили Дикинсон.

Этапы творческого развития Эмили Дикинсон отчасти соответствовали общему направлению эволюции романтического метода в литературе Соединенных Штатов. Познакомившись в 1840-х годах с произведениями Эмерсона («Природа», «Представители человечества», «Одиночество и общество», поэзия), Дикинсон не могла не ощутить важности традиции трансцендентализма для современной литературы. В ее лирике нашли

оригинальное преломление идеи Эмерсона о доверии к себе ("We never know how high we are..."), философия природы ("'Nature' is what we see - ..."), некоторые эстетические идеи ("This was a Poet - It is That..."), а также особое понимание символично сти художественного текста ("The Spider as an Artist...").

Первый период творчества (1850-1862). Стихи 1850х годов по форме и содержанию вполне традиционны, но уже в этих ранних опытах видны черты, отличающие дальнейшее творчество поэтессы: яркость образов, ироничность тона, интерес к философствованию, творческое отношение к средствам языка. Стихи этого периода в целом оптимистичны. Они воспевают каждое мгновенье жизни, отражая философию абсолютного ее приятия ("I've known a Heaven, like a Tent..."). Сама смерть в светлом миросозерцании поэтессы овеяна бережным отношением мира и Бога к человеческому сердцу ("A poor torn heart - a tattered heart..."). Гармоничному переходу в небытие того, чье сердце наполняет любовь к Богу, к природе или земному человеку уже в ранней лирике Дикинсон противопоставлена смерть духовно одинокого человека, порабощенного стремлением к рациональному постижению происходящего ("I felt a Funeral in my Brain..."). В описании природы доминируют образы лета, отражающие внутреннее ощущение цветения в душе самой поэтессы ("A shady friend - for Torrid days...").

Письма тех лет отражают увлеченность Дикинсон «чтением произведений Мильтона, Байрона, сестер Бронте, Теннисона, Роберта и Элизабет Браунингов, а также Бульвер-Литтона и Кингсли. Они давали творческие импульсы ее поэтическому мышлению.

В поэтике первого периода намечены основные направления будущего новаторства: ненормативный синтаксис, аллегоризм, стремление к лаконизму и ориентированию на жанр загадки как средству экономного и точного выражения поэтической мысли.

Второй период творчества (1862-1870). Решение Дикинсон в 1862 году обратиться за поэтической консультацией к Т.У.Хигтинсону, унитарианскому пастору литератору, постоянному автору влиятельного журнала «Атлантик Мансли», было обусловлено твердой уверенностью в собственном поэтическом даре. Она сознает необходимость уедичения ("The Soul selects her own Society...") и обращения поэтического взгляда в глубины души ("I took the slightest in the House..."). Следствием принятия философии одиночества стала своеобразная поэтизация мира родного дома, эстетические образцы которой, по представлениям Дикинсон, были представлены в поэзии Вордсворта.

Дикинсон уделяет много внимания проблеме соотношения научного знания и истины ("This World is not Conclusion..."). Признавая важность законов науки, поэтесса не уверена в возможности постигнуть истину опытным путем ("I started Early - Took my Dog -..."). Предметом художественного исследования поэтессы становится человеческий мозг, «более обширный, чем небо», способный «вместить небеса» и людей, живущих под ними ("The Brain - is wider than the Sky -...") и, в то же время,

несовершенный, «незрячий» и «темный». Второй творческий период отмечен религиозным кризисом. Поэтому среди стихов Дикинсон встречаются моления о вере ("At least to pray - is left - is left...").

Творчество, ценность поэтического слова и место поэзии в окружающем мире обозначают круг наиболее важных тем ее лирики. Стремление творить обозначено метафорами голода, жажды, процесс творчества - метафорами опьянения и сытости ("I had been hungry all the years...").

Поэтесса стремится к созданию поэтического языка, способного сказать о вечном так, чтобы оно обрело образную и звукоЕую форму. Совершенство природной красоты Дикинсон воспринимает как грамматическую структуру языка ("Of all the Sounds dispatched abroad..."). Поэтесса размышляет над словом как оболочкой поэтической мысли, осмысляет сходства и отличия между нею и «языками» живописи и музыки ("I would not paint a picture...")

Романтический идеал поэтессы оказывается ближе к английскому, а не к американскому, основанному на ьошедшем в национальное сознание понятии прагматической «пользы». Ее поэтическими ориентирами выступают произведения Элизабет Баррет Браунинг, Шекспира, поэзия Китса.

Третий период творчества (1870-1886) С середины 1870-х годов начинается «белое затворничество» Дикинсон - она носит только белое и почти не выходит из комнаты. Письма поэтессы выдают внутреннюю обращенность к миру литературы: она черпает силы в книгах Шекспира, Мильтона, Китса, Диккенса, Джордж Элиот, Браунингов, Бронте. Судьбы их авторов становятся эталоном ее личного поведения.

У Эмили Бронте она находит духовную опору, сходное романтическое мировидение и титанизм страстей, сочетающихся с подлинной религиозностью. В это трудное для Дикинсон время она ищет духовной поддержки в истории жизни и произведениях своей английской тезки.

Изменения в тематике стихов Дикинсон можно определить следующим образом: для нее наступило, равновесие в осмыслении горя и счастья, осознание поэтического дара как тяжелого креста, налагающего серьезные обязательства, все большее разочарование в даре познания ("A Word dropped careless on a Page..."), и, как следствие, - лаконизм, усложнение образности. Романтическая обостренность чувств все более сочетается у нее с уравновешенно-философским взглядом на мир ("There came a Wind like a Bugle..."). В поздних стихах Дикинсон вера становится источником оптимизма ("Who has not found the Heaven - below... ").

Поэтика Дикинсон третьего периода творчества усложнена до предела. Загадочность стиля определяет теперь структуру и систему образов ее лирики. В жанре загадки поэтесса размышляет об основополагающих вопросах: о бессмертии, тайнах жизни, о поэте к его призвании.

Изменения в поэтическом мышлении Дикинсон отражают основные направления в развитии американской романтической мысли в целом. В

русле эволюции американского романтизма происходила трансформация идей трансценденталистов у Дикинсон: в некоторых стихотворения звучит тема утраты веры, и вследствие этого, осознание непреодолимого трагизма бытия. Пройдя через сомнения в идеалах американских романтиков, в религии, в научном знании, Дикинсон вновь обращается к европейской романтической традиции. В понимании Дикинсон, произведения поэтов-романтиков и их последователей среди писателей-викторианцев, сохранили высокие эстетические идеалы и мир гармонии духа, которых была лишена американская действительность (а вслед за ней и американская литература) второй половины XIX века. Поэтесса сознавала, что испытывает внутреннюю потребность в чтении как способе утоления духовной жажды ("Strong Draughts of Their Reflecting Minds..."). Меткие замечания в письмах о биографиях, произведениях, стиле английских писателей и поэтические отклики на них органически переплетаются с ее собственными размышлениями. Новое осмысление романтических ценностей свободы и любви, природы и творчества приковало интерес Эмили Дикинсон к викторианской литературе Англии.

Глава II. ТВОРЧЕСТВО ЭМИЛИ БРОНТЕ И ЕГО МЕСТО В ИСТОРИИ РОМАНТИЗМА

§1.Романтические традициив английскойлитературе30-40-хгодов XIX века.

В настоящее время ни в отечественном, ни в зарубежном литературоведении нет единой точки зрения на творческий метод Эмили Бронте. Критики, рассматривающие творчество сестёр Бронте как единый феномен викторианской литературы (Э.Читхейм, Т.Дж.Уинифрид, И.С.Юбенк, Дж.Баркер, И.Тейлер, А.Елистратова, Д.Б.Хардак), заостряют внимание на отдельных «чертах романтизма» в их произведениях, принадлежащих эпохе реализма. Наиболее обоснованной представляется позиция исследователей (М.Болд, У.Жерин, Л.Хинли, М.Хоманс, Р.Киели, К.Пэгли, Д.Донахью, Ч.Морган, В.Ивашова), уверенных, что мировоззрение и творчество Эмили Бронте принадлежат позднеромантическому этапу в истории английской литературы, хронологически совпавшему с началом викторианской эпохи.

К 30-40-м годам XIX века становятся всё более явными реалистические тенденции в искусстве. В центре внимания художника оказывается познание реальной действительности: жизненные закономерности, материальные, экономические факторы, влияющие на поступки людей, формирующие их характеры. Постижение идеальной неподвластной человеческому разуму сущности мира романтического искусства отходит на второй план. Однако в произведениях реалистов (Диккенса, Теккерея, Шарлотты Бронте, Дизраэли, Кингсли), открывших духовные болезни современного общества - эгоизм, тщеславие, снобизм - выдвигались гуманистические идеалы, основанные на общечеловеческих ценностях и христианской этике. Сила эмоционального

воздействия их произведений, тонкий психологизм и глубина философских обобщений, связаны с предшествующей романтической литературой.

С влиянием романтизма, с одной стороны, и англиканской церкви, с другой, связано так называемое «готическое возрождение» 1830-40-х годов, породившее в искусстве имитацию готического стиля, лишь отдалённо напоминающего готику средних веков. Переосмысление традиции готической литературы свойственно В.Скотту, Ч.Диккенсу, Э.Бульвер-Литтону, Шарлотте и Эмили Бронте.

Приоритет лирической стихии романтического искусства, его культ свободы и природы стали важнейшим фактором, обусловившим связь поэзии викторианцез с литературой предшествующей эпохи. Викторианская поэзия унаследовала от романтиков обширнейший выбор просодических форм и многообразные виды строф и метров (баллада, стансы, спенсерова строфа, двустишие, белый стих).

В середине XIX века романтическое мироощущение подвергался изменениям: поиски новой жизненной основы приводят к романтическому переосмыслению религиозных вопросоз, а также попыткам бежать из меркантильной повседневности в сферу высоких идеалов и чистого, прекрасного искусства.

§2,Творчество ЭмилиБронте.

Религиозно-философские и эстетические взгляды Бронте отражены в ее ученических эссе, написанных в Брюсселе в 1842 году. Принципы методизма, привитые в детстве, взаимодействуя с более распространенными религиозными воззрениями, составляют основу мировоззрения Бронте, где строгая мораль сочетается с чувством причастности тайнам природы и вселенной, с ощущением прикосновения к божественной сути бытия и посвященного ему искусства (эссе «Бабочка», «Сыновняя любовь»). Бронте соединяет в едином творческом акте силы воображения и Божественную волю, создает философию природы-хранительницы гармонии бытия и единственного достойного источника божественной красоты в мире («Бабочка»).

Следуя опыту Колъриджа, Байрона, Шатобриана, Гюго и других романтиков, Бронте продолжает галерею романтических героев европейской литературы. Философы, великие исторические деятели, стремящиеся к абсолютной свободе, неприкаянные странники воплощают разные грани романтической личности («Портрет: король Гарольд накануне битвы при Гастингсе», «Письмо одного брата другому», «Осада Аденорда»).

Стиль эссе позволяет судить об особенностях лирических и прозаических произведений Бронте: страстность в сочетании с лиричностью и драматизмом, присущие описаниям Е эссе, пейзажным зарисовкам к портретам, характерна и для общего пафоса ее романа «Грозовой перевал». Вместе с тем элементы драмы - монологи, диалоги, смены картин - придают лирике Бронте подлинную драматичность, обнаруживают острый трагизм в изображении мира и человеческой судьбы.

Темы, образы, художественные принципы эссе развиваются Бронте в поэзии. Созданная детским воображением поэтессы история о Гондале содержала романтическое представление об идеальном мире, который населяют сильные духом герои и безудержные в своем стремлении к счастью героини. В ее лирике («Гондальские стихотворения») и романе этот идеал оборачивается профанацией высокого чувства теми героями, которые презрели высший закон в угоду эгоистическим устремлениям.

В «Лирическом цикле» Бронте воплощены ее представления о романтическом идеале: с философской точки зрения, вселенная представляет собой сложное целое, где в противоборстве существуют свет и тьма, добро и зло. Универсальные высшие законы олицетворяет Божественная власть, дарующая гармоничное бытие миру и человеческому сердцу. Постижение и приобщение к этому высшему закону как самой сокровенной тайне составляют смысл человеческого существования, служить которому призвано искусство.

Итоги осмысления законов мироздания и человеческого бытия, а также эстетических исканий были представлены Эмили Бронте в романе «Грозовой перевал» (1847). В нем романтически ярко воссоздана вселенная человеческого духа, заключенная в одной человеческой душе. Романтизм для Бронте - синоним исключительности и незаурядности. Бушующий, мятежный мир Грозового перевала есть тот романтически идеальный мир, который противостоит серой и негероической действительности. Для его воссоздания Бронте обращается к эстетике готического романа. Образ исключительной личности, главного героя романа Хитклифа, стал олицетворением самого духа романтизма, но предполагал новый уровень интерпретации литературной традиции.

Тзорчество Бронте удивительно цельно: стихи, эссе и «Грозовой перевал» выражают единую мировоззренческую и творческую позицию автора. Философия жизни, любви и смерти, являющаяся основой миропонимания Бронте, представлена в ее произведениях романтически.

Традиционные для викторианской литературы темы социального неравенства, семейных отношений, вопросы морали и религиозной этики олицетворяют для Бронте действительный, противопоставленный идеальному, жестокий и дисгармоничный мир. Используя поэтику сна, готические мотивы, усложнение структуры повествования, Бронте показывает его иллюзорность, подчеркивает истинность мира идеального.

Глава Ш. ЭМИЛИ ДИКИНСОН И ЭМИЛИ БРОНТЕ

§.1.Образ Эмили Бронте в сознании Эмили Дикинсон.

Семья Бронте упоминается в письмах американской поэтессы начиная с 1849 года. Дикинсон была знакома с первым стихотворным сборником сестер Бронте (1-848), их романами. Позже американская поэтесса познакомилась с «Биографическими замгчаниями об Эллисе и Эктоне Белл» (1850) Шарлотты Бронте, «Жизнью Шарлотты Бронте» Э.Гаскелл (1857) и

«электризующей» книгой М.Робинсон «Эмили Бронте» (1883). Незначительные и косвенные замечания о произведениях сестер Бронте в 1850-60-е годы, в 1880-х становятся существенными и касаются только Эмили Бронте. Письма последнего жизненного и творческого десятилетия Дикинсон отразили романтический, опоэтизированный образ Эмили Бронте, существующий в ее сознании. Бронте, в понимании Дикинсон, была романтической личностью, а ее творчество - вершиной романтического искусства. Ощущение особого духовного родства двух поэтесс подкреплялось не только объяснимым сходством судеб, но и единством их творческих поисков. Восхищаясь личностью Эмили Бронте, ощущая близость ее художественного мира своему собственному, Эмили Дикинсон обретает духовную поддержку у «гигантской Эмили» Бронте (1881), видит в ее эстетических устремлениях идеалы и «основу» (1883), к которым стремилась сама; а роман «Грозовой перевал» поразил американскую поэтессу настолько, что «заставил пылать» ее «пуританский дух» (1883).

Эмили Дикинсон, как и Эмили Бронте, мыслила свою судьбу и существование мира в целом, как жизнь единого универсального художественного произведения, противопоставленную реальности. Трагические обстоятельства, «скорбь многих лет», диктующие человеческую судьбу, служат испытанием силы духа, представляющуюся Дикинсон «нырянием вниз», на дно страдания. Только художнику дано, пройдя через невзгоды, предначертанные судьбой, страданием заслужить вечность, где навсегда запечатляются идеалы любви, духовной жизни и прекрасного искусства. Противопоставляя это представление о собственной судьбе всему своему окружению Бронте, и вслед за ней Дикинсон, создали романтические по духу и поэтике произведения.

§.2.Проблемы сопоставительного анализа.

Нравственно-эстетический идеал Дикинсон в значительной мере был сформирован благодаря переосмыслению ею религиозно-философских воззрений и романтических произведений Эмили Бронте.

Концепция мира. В "A little while, a little while..." Эмили Бронте мир лирической героини отмечен двуплановостью: живя в мрачных и холодных стенах родного дома, она по-своему счастлива в мгновения отдыха, уносясь мыслью в воображаемую страну. С этим стихотворением перекликается дикинсоновское "All overgrown by cunning moss...", отражающее влияние Эмили Бронте и написанное на годовщину смерти Шарлотты Бронте. Представление поэтессы о сестрах Бронте, о мнимой, внешней серости их жизни представлено в образе одинокой птицы, озирающей с некой возвышенности (в стихотворении Бронте - с камня) холодный, неуютный мир. С "A little while, a little while..." Эмили Бронте связаны также стихотворения Дикинсон "То the bright east she flies...", "No Life can pompless pass away -...". «Маленький праздник» Бронте и «пышность». Дикинсон отражают свойственную обеим поэтессам причастность радости бытия.

В стихотворении Бронте "Anticipation (How beautiful the earth is still...)" утверждается мысль о необходимости выстрадать счастье. Идея о взаимообусловленности страдания и счастья выражена в перекликающихся с "Anticipation" Бронте стихотворениях Дикинсон "Superiority to fate..." и "Who never wanted - maddest Joy...".

В то же время, призрачность земного счастья, ощущаемая Бронте и Дикинсон, образно воплощается в образе надежды-птицы, способной улететь в небеса, покинув человеческое сердце. "Норе" Бронте и ""Hope" is the thing with feathers..." Дикинсон. Общее для Бронте и Дикинсон ощущение надежды как птицы, окрыляющей, заставляющей сердце петь, осмысляется ими по-разному. Для Бронте само напоминание о счастье есть мучение, для Дикинсон, напротив, счастье состоит уже в том, что сердце способно на него надеяться. Таким образом, мировосприятие поэтесс характеризуется дуализмом - мир идеала заключен в повседневности, но является взору в редкие мгновения; ощущение счастья даруется тяжелым трудом, но надежда на его постоянство призрачна.

Тема творчества Романтическая концепция искусства Бронте, тесно связанная с эстетикой немецкого и английского романтизма, оказала влияние на формирование творческих принципов Дикинсон. Важная для обеих поэтесс универсализация понятия воображения как божественной силы, преображающей мир и человеческую душу, понимание творчества как единственно верного пути познания тайн бытия, приобщение к которым дарует подлинную духовную свободу; и, наконец, представление о судьбе художника как человека, избранного передать это духовное богатство миру, ориентировало Дикинсон на создание последовательной и стройной художественной концепции, близкой концепции Бронте.

Как и большинство писательниц XIX века, времени, когда женская литература впервые стала утверждаться, Бронте и Дикинсон были поглощены поисками собственного пути в творчестве. Выраженное Бронте стремление «следовать за собственной природой» ("Often rebuked, yet often back returning..."), идти своим путем, черпая вдохновение в красоте родной природы, чрезвычайно важны для Дикинсон.

Природная универсальность передается в образах музыки, как у Бронте ("A farewell to Alexandria"), так и у Дикинсон ("The earth has many keys..."). В стихотворениях Бронте "A Day Dream" и Дикинсон "То make a prairie it takes a clover and one bee... " содержится важное для обеих поэтесс представление о том, что природа и есть мир мечты и фантазии; сама реальность превращается в мир мечты, если в ней действуют законы искусства.

Воображение предстает в персонифицированном образе таинственного посетителя, чей приход преображает мир и душевное состояние лирической героини у Бронте («Бог Видений», «Узница») и Дикинсон ("Guest am I to have..."). Так же, как у Бронте («Бог видений»), у Дикинсон воображение озаряет и меняет все мироздание - человеческую душу и мир ("The Bird her punctual music brings...").

Свободу, даруемую творчеством, у Бронте передают образы физического полета, отражающие состояние полета фантазии и дупи («Звезды»), Эта мысль опредмечена Дикинсон в образе «размаха крыльсг книги», с помощью которой душа обретает свободу ("Не ate and drank the precious words...").

Чрезвычайно близкое Дикинсон позднее стихотворение Бронте "No coward soul is mine..." (1847), которое Т.У.Хиггинсон прочел в качестве надгробного слова на похоронах американской поэтессы, вносит в концепцию воображения религиозный оттенок. Вслед за Бронте Дикинсон определяет «гениальность» как «вспышку любви», а «религиозную экзальтацию» как «опыт гениальности» (1881). Следуя по пути, проложенному Бронте в ее художественном осмыслении традиций европейских романтиков, эстетика Дикинсон воссоздает общеромантические представления об универсальности силы творчества, преображающей и пересоздающей мир.

Контрастные темы любви и одиночества. Философское понимание одиночества как неизбежного человеческого удела, трагически необходимого условия творчества, и противостоящей ему, абсолютной силы любви, стали важной частью романтического идеала Дикинсон, почерпнутой в лирике и прозе английской писательницы.

Чувство одиночества, отраженное у Бронте в «Гондальских стихотворениях» (о страданиях душа «одна и только себе самой может сказать» ,"Му Comforter"), а позже и в «Грозовом перевале», определяется как «выключенность из бытия», как физическое и духовное сиротство, как опустошенность и Богооставленность, отражает самоощущение лирических героев Дикинсон ("There is a solitude of space..."). В то же время, у Бронте понятию «одиночество» (solitude, alone, separate) ("Remembrance", "Song (The linnet in the rocky dells)") противопоставлено понятие «заброшенный», «покинутый» (desolate) - понятие, характеризующее мотивы заточения в темницу, пленения («Узница»). Уединение - необходимое условие откровения. Поэтому мотивы заточения, томления в тюрьме или темнице парадоксально связаны с темой творчества: насильственное заключение героя в тюрьму оборачивается его стремлением к свободе - духовной и физической - к познанию мира, лежащего за пределами тюрьмы (Стихотворения Бронте "The Prisoner", "From the Dungeon Wall in the Southern College" и Дикинсон "A Prison gets to be a friend...").

Безысходному одиночеству противостоит сила любви, способная быть источником бытия и самим бытием. Философия любви у Бронте определяет принимаемую героями модель вселенной, построенной по принципу существования всего в едином начале: либо в Боге, либо в возлюбленном. Бронте выбирает универсальную христианскую концепцию гармоничного бытия для воссоздания чувства своих героев. Вопреки культивируемым церковью вероучениям, Кэтрин и Хитклиф создали свою религию и свой закон мироздания. Двойственность романтического идеала любви у Бронте нашла творческое переосмысление у Дикинсон, воспринявшей лирику и

прозу Бронте как художественное и идейное единство. Строки «Грозового перевала», "Remembrance", "No Coward Soul Is mine...", наиболее полно воссоздающие концепцию любви у Бронте, звучат в ряде стихотворений Дикинсон ("Wild nights! Wild nights!", "My life closed twice before its close...", "My God - He sees thee - ...","We learned the whole of Love...", "Because that you are going...", "Tis not the swaying frame we miss..." и других).

Религиозно-философская концепция смерти, у Бронте включающая универсальные критерии оценки бытия и дарующая надежду на обретение гармонии, была воспринята Дикинсон как духовный ориентир личного . поведения и нравственно-философский романтический идеал. Стихотворение Эмили Бронте "No Coward Soul is Mine...", образно и тематически перекликается со стихами Дикинсон о смерти.

Смерть в философском понимании Бронте и Дикинсон олицетворяет высшую меру всех земных бед и радостей: вечность и бессмертие уготованы праведным душам, а небытие в пустом и холодном пространстве ожидает тех, кто презрел божественные законы. Восставая против рационалистического отрицания прямой связи с Богом, Бронте и Дикинсон противопоставляли ему романтический идеал веры, полное осуществление которого дано в смерти. Именно с позиции универсального понимания сущности и основы веры - залога гармонии мироздания и разумности человеческого бытия, - решают Бронте и Дикинсон проблему жизни и смерти как пути к вечности, бессмертию.

Переосмысление Дикинсон заповедей традиционного учения, несло печать ее личной непримиримости с любыми устоявшимися понятиями и влиянием светской литературы, поднимающей религиозные вопросы. В этом она следовала Эмили Бронте, воспринимая ее стихи, отражающие философию стоицизма. Вера в обретение пути к спасению, в существование прямой связи между человеком и Богом, строгая этика, смирение плоти и терпимость к страданию определяет основное сходство между пуританином и стоиком, в понимании Бронте и Дикинсон.

Бесспорны прямые параллели между стихами Бронте "Faith and Despondency", "Death", «Узница» и Дикинсон "'Tis not that Death hurts us so...", "As from the earth light Balloon...", "Advance is Life's condition...", "Afraid! Of whom am I Afraid?...", ("Those - dying then..."), ("The Life we have is very great...").

В творчестве Бронте появился новый ракурс изображения и оценки жизненных явлений - с точки зрения того, кто уже умер ("I die but when the grave shall press..." и других). Этот ракурс избран Дикинсон в большинстве стихотворений о смерти ("She died - this was the way she died....", 1859; "How many times these low feet staggered...", 1860; "I died for Beauty - but was scarce...", 1862; "I heard a Fly buzz-when I died- ...", 1862; "Because I could not stop for Death...", 1863, и других).

§.З.Поэтика Эмили Дикинсон.

Анализ писем Дикинсон показал, что она восхищалась органической целостностью поэтического языка Бронте. Особенности поэтики Бронте

определяются несколькими чертами: точной рифмовкой (преобладание перекрестной рифмы с чередованием мужских и женских окончаний) и выверенным ритмическим рисунком (точность и строфике), ориентацией на традиционные жанровые формы (баллада, погребальная элегия, видение), обращением к стилизации в поэтическом языке (использование архаических форм) и жанрах (фольклорная баллада). Формальная выверенность стихов Бронте сочетается с яркой эмоциональностью, передающей как кипение страсти, так и тончайшие душевные переживания.

Впитывая романтические традиции европейской литературы, Дикинсон была близка поэтическому языку Бронте. Дикинсон стремилась придать ему ту же завершенность и целостность. Подобно Бронте, она «следовала за собственной природой» и в своей смелой поэтике воплощала романтическую веру в свободу творчества. Яркое своеобразие этой поэтики определяется тем, что эксперименты с рифмой (точная рифма, идентичная рифма, неточная рифма, созвучия, «полурифма», «3/4 рифмы», нерифмованный стих), ритмом и строфикой (анжамбеманы), переосмысление традиционных жанровых форм (загадка, афоризм), имели философское обоснование. Основным синтаксическим знаком у Дикинсон выступает тире, заменяющее все остальные знаки препинания, позволяющее закрыть фразу или, наоборот, оставить ее неоконченной. Тире - средство создать двусмысленность и неожиданное смыкание несоединимых понятий, способ выразить спонтанность эмоций, составляющих композицию стихотворения и средство передать душевное напряжение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении подводятся итоги исследования, содержащие следующие выводы:

воплощение обретенного идеала и создание оригинальной поэтики стало целью творчества Дикинсон, олицетворявшего единство ее личной и литературной судьбы; яркое и самобытное творчество поэтессы впитало предыдущий художественно-философский опыт истории романтизма, как американского, так и европейского;

нравственно-эстетический идеал романтической лирики Дикинсон в значительной мере сформирован благодаря переосмыслению ею религиозно-философских воззрений и романтических произведений Эмили Бронте, в мировосприятии и творчестве которой получили особое преломление романтические традиции;

многогранность связей Дикинсон с творчеством литераторов прошлых лет и современников отражает напряженное стремление найти нравственную и эстетическую опору в созвучных ей художественных произведениях; самобытная экспериментальная поэтика Дикинсон ознаменовала новый этап в развитии американской лирики.

Список публикации

1. Сироштан СВ. Эмили Бронте и Эмили Дикинсон (опыт сопоставительного анализа)// XIV Пуришевские чтения. Всемирная литература. Сб.статей и материалов. М: МГЛУ, 2002. С.ЗЗ 1-333 (0,2 п.л.).

2. Сироштан СВ. Философия жизни и смерти в творчестве Э.Бронте и Э.Дикинсон// Классика и современность: Сборник научных работ памяти профессора Ш.З.Галимова. Выпуск второй/ Сост. Е.Ш.Галимова. Архангельск: Поморский государственный университет им. М.В.Ломоносова, 2003. С. 170-178 (0,5 п.л.).

3. Сироштан СВ. Эмили Дикинсон и современные ей американские поэтессы// Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе. Материалы межвузовской конференции, Санкт-Петербург, 2003. Выпуск 7, LV Герценовские чтения. С. 19-21 (0,2 п.л.).

4. Сироштан СВ. Символ Дома в лирике Эмили Дикинсон//Символ в системе культуры: проблемы интерпретцаии те* ста. (Доклады научной конференции). Сыктывкар: Коми пединститут, 2003. С. 87-91 (0,3 п.л.).

5. Сироштан СВ. Образы природы в поэзии Эмили Диккнсон (к проблеме художественного метода американской литературы K.XIX века)// Проблемы литературы XX века: в поисках истины. Сборник материалов по результатам Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы литературы XX веха»/ Сост. Э.Я.Фесенко. Архангельск: Поморский государственный университет им. М.В.Ломоносовв, 2003. С.36-46. (0,7 п.л.).

6. Сироштан С.В. Романтический идеал любви в творчестве Эмили Бронте и Эмили Дикинсон// XVI Пуришевские чтения. Всемирная литература. Сб.статей и материалов. М.:МГПУ. 2004. С 183-184 (0,2 п.л.).

Подписано з печать Л 09.04. Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная. Объём (¡1^ печ. л. Тираж ЮО экз. Заказ .N'2

191023, Санкт-Петербург, наб реки Фонтанки 78 Ризограф НОУ ^Экспресс»

ИГ/922

РНБ Русский фонд

2005-4 12789