автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Сегментированные конструкции с препозитивными местоимением в художественном тексте

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Жаворонкова, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Сегментированные конструкции с препозитивными местоимением в художественном тексте'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сегментированные конструкции с препозитивными местоимением в художественном тексте"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

ЖАВОРОНКОВА Татьяна Александровна

СЕГМЕНТИРОВАННЫЕ КОНСТРУКЦИИ С ПРЕПОЗИТИВНЫМ МЕСТОИМЕНИЕМ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена на кафедре русского языка Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук профессор Г.Н.Акимова

Официальные оппоненты - доктор филологических наук М.И.Откупщикова; - кандидат филологичесих наук Т.П.Вязовик

Ведущее учреждение - Российский государственный педагогический университет имени А.И.Гердена

Защита состой ,-ся " > в

/

о

часов на заседании специализированного совета К 063.57.34 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199164 Санкт-Петербург, Университетская набережная, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан " п ^ 1992г.

Ученый секретарь иализированного с< К 063.57.34 кандидат филологических наук

специализированного совета М|П »л______

К 063.57.34 МЛО.Котова

Реферируемая работа посвящена исследованию ссгм ;нтированн'ых конструкций с препозитивным местоимением в художественном тексте.

За последние десятилетня вырос интерес исследователей к языку в его реальном функционировании, что обусловило внимание к разнообразном проблемам разговорной речи (далее - РР). Исследования, проведенные на основе магнитофонных записей, позволили поставнто вопрос о соотношении устного и художественного диалога (ХД>, обосвоснии РБ в художественном тексте <ХТ).

За определение РР примем следующее: это речь в условиях неофициального, неподготовленно, д, непосредственного общения, протекакадая в основном в устной форме, в виде диалога. Синтаксис во многом определяет специфику РР. К настоящему времени в работах Е.Л.Земской, О.А.Лаптевой, Н.Ю.Шведовой, М.Ю.Скреб--нева, Г.Г.Инфантовой, А.Н.Васильевой и других исследователей выявлено и очисано большое количество синтаксических явлений РР. Яркая примета разговорного синтаксиса - конструкции с местоименным удвоением: Вот у нас во дворе девчонка, она всегда носит с собой невидимку; Они все такие иголки Данные построения с«"1тлют субстратом сегментированных конструкций, одного из явлений экспрессивного синтаксист письменного текста: Смерть!.. И она неизбежна...; Есть где-то она, наша доля-то.

Конструкции с постпозицией местоимения по отношению к сегменту привлекали внимание многих лингвистов. В их числе Г.Н.Акимова, В.Г.Гак, О.Б.Сиротишша, О.АЛаптева, 3 К.Тарланоа, Р.Т.Коновалозз, Л.Ф.Шильникова, Л.Е.Маноропа и другие. К конструкциям с препозитивным местоимением также обращались ряд исследователей: Л.Я.Булаховский, В.А.Иванова, С.Г.Ильенко, А.С.Попов, Ю.М.Скребнев. На материале устной речи они получили освешение в работах О.АЛаптевой и Е.А.Земской. Однако данные построения изучались не столько как самостоятельное явление, сколько как зеркальное отражение конструкций с постпозицией местоимения, рассматривались изолированно или в самом минимальном контексте, внимание привлекали в Ovнoвнoм конструкции с местоимением "он" и ие затрагивались,- ие использовались для сравнения подобные построения с другими местоимениями. Нельзя считать решенным вопрос о синтаксической прщюде конструкций. Сказанным определяется актуальность выбранной темы.

Не проводилось полного и детального исследования данных конструкций на материале ХТ. Поскольку именно современная проза и драматургия часто привлекает в качестве сигналов РР ее синтаксические конструкции, как материал исследования выбраны произведения В.Астафьева, В.Арро, В.Белова, Л.Бородина, М.Булгакова, И.Варшавского, В.Войновича, л.Прнставкина, В.Шукшина.

Цель диссертационного исследовании - изучение сегментированных конструкций с препозитивным местоимением в художественном тексте с -гочки зрения их конструктивных, функциональных, лексических особенностей в сравнении с другими сегментированными конструкциями и построениями устной речи.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) рассмотрение конструктивных особенностей; типов сегментов, местоименных коррелятов, актуального члснсия построений;

2) лексических особенностей конструкций;

3) изучение функционирования конструкций в художественном тексте.

Научиая новизна работы заключается в рассмотрении сегментированных конструкций с препозитивным местоимением как самостоятельного явления экспрессивного и разговорного синтаксиса.

Теоретическая в поактическая значимость работы: результаты могут быть использованы при чтении спецкурсов по экспрессивному и разговорному синтаксису и учтены в грамматическом описании русского языка при характеристике простого и осложненного предложения.

Работа прошла апробацию на семинарах кафедры русского языка Санкт-Петербургского университета, на конференции "Функциональный подход в теоретическом и прикладном языкознании" в г .Минске в феврале 1992 г.

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников, списка на\чной литературы.

Во ввсрсшшобосновывается актуальность исследования и выбор аьтороь, формулируется цель, задачи работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Изучение сегментированных конструкций с препозитивным местоимением связано с осознанием, их места и специфики среди других явлений разговорного синтаксиса, с решением проблемы вхождения данных разговорных конструкций в ХТ. Есть факторы, сближающие РР и ХД: это потенциальная возможность использовать средства любого стиля (Кв. Кожевникова), свобода выбора и возможность свободного построения языковых единиц (Е.А.Земская).

Однако в остальном, как признано большинством исследователей, РР и ХД не совпадают: они не совпадают в функциональном плане; отличия РР и ХД касаются формы речи - устной и письменной, вида - в живой речи диалог протекает во времени и является однонаправленным, в художественной - это "монолог" автора в диалогической форме, рассчитанный на воображаемого собеседника и читателя. Меняется способ коммуникации - личный и массовый. Языковедами по-разному трактуется способ вхождения разговорных элементов в текст. Ппедполагается, что писатели достигают иллюзии разговорности путем передачи отдельных сигналов РР (В.В.Виноградов), втепроиг 5еденЯе особенностей РР происходит путем стилизации за счет."обострения (типизации, концентрации) одних признаков стилизующего объекта" и "редукции (нейтрализации)", "устранения наиболее ярких признаков стилизуемого » стилизующ.го объектов" (Т.Г.Винокур). Высказывалось предположение, что в качестве сигн.лов РР способны выступать только элементы, связанные с непринужденное! ыо РР, переход на письменную форму языка приводит к.отказу от элементов, связанных с неподготочленностью и непосредственно-стыг, с устной формой речи (В.Д.Левин). Более поздние исследования показали, что в целом идет рост, расширение сигналов разговорности, в том числе воспроизводятся и явления, связанные со спонтанностью. Освоение письменных конструкций в письменном тексте происходит в несколько этапов - в речи персонажей, в авторской речи, где создаются экспрессивные конструкции, и в научно-популярном и научном, публицистическом стилях, где экспрессивный оттенок нейтрализуется (Г.Н.Акимова). В реферируемой диссертации сегментированные конструкции с препозитивным местоимением рассматриваются в авторской речи, несобственно-прямой речи и художественном диалоге, несобственно-прямую речь предлагается считать промежуточным этапом вхождения разговорных элементов в ХТ.

Глава I. "Антиципация как явленно разговоргэго и экспрессивного синтаксиса".

В 1.1 "Явление сегментации и антиципации" раскрываются закономерности формирования высказываний с изучаемыми построениями. Сегментация как проявление синтаксической расчлененности существует в двух разновидностях - в виде репризы, когда коррелят расположен после сегмента, и в виде антиципации

- с обратным порядком элементов. Антиципированные конструкции не являются простым отражением репризных. При репризе сначала происходит языковая идентификация образа, форма отстает от содержания, при антиципации, напротив, содержание следует за формой. Сегментированная конструкция включает две части -сегмент и коррелят. При репризе возможны нсместоименные корреляты (Константы! инш ... Многим достойным людям оно было колыбелью, но только один из них сделал родное село известным на весь мир), в антиципированных построениях в роли коррелята выступают местоимения »1 некоторые прономинализированные существительные (штука, существо и т.д.). В работе рассматриваются не только конструкции с неконтактным расположением субстантива (Низко он светился, сгонек-то, у самой земли ), но и случаи, когда сегмент сиит сразу за местоимением (... он мне напомнит о пом, что она, опт стольнесбходимая мне встреча, была на самом деле). Репризные конструкции допускает возможность рассогласования сегмента н коррелята (Ну - аашд, они действительно везде теперь). Антиципированные построения требуют обязательного согласования местоимения с последующим коррелятом. В некоторых случаях репризные и антиципированные построения не являются взаимозаменяемыми,.например, когда анлщипацня выступает одним нз средств организации повествовательное™, изложения действии в чх последовательности, служит связности текста (Он спрашивает: есть кто-нибудь живой? Ему откликнулись из темноты: есть, мол. Подходит женщина... Он ее, солдаы-пш, фонариком было осветил...). Сегмент рспризион конструкции одни авторы не '•читают предложением, другие рассматривают его как разновидность номинативного предложения или особый тип предложенчя, связанный с контекстом. Так или иначе, препозитивный по отношению к корреляту сегмент более независим, чем постпозитивный, поэтому антиципированная конструкция может .входить в зависимую часть сложноподчиненного предложения. Большой объем сегмента конструкции антиципации также препятствует изменению ее в репризную.

Конструкции с препозитивным местоимением включают в свой состав следующие виды сегментов: существительное (он, покупатель); существительное, осложненное частицей .-то (ее, искры-то), указательные, притяжательным местоимением (он, тот артист; его, моего деда), ысстоимснпем "такой" (они, такие люди), согласованным или несогласованным определением (у нее, у это;'! одинокой нездешней женщины; они, эти камни со стертыми ушами и носами); сочетание существительных или субстантивированных

прилагательных (она, эта женщина или девушка; им, старой да малой). Сегмент может включать приложение (он, конь-огонь), причастный оборот (за ними, за этими хорощосохрани иными документами), придаточное предложение (она, женщина, которой принадлежит весь до последней кровинки, до остатнего вздоха). Одиночное существительное или субстантивированное прилагательное, сегмент с частицей -то, указательным, притяжательным местоимением, определением встречаются во всех типах речи; сегменты с придаточным, причастном оборотом, приложением свойственны НПР и /*Р, по сравнению с ХД длина сегмента в этих типах речи больше.

Антиципация может быть принципом организации текста, с-о части, отдельного высказывания. На уровне отдельного высказывания антиципация используется, когда информативно недостаточный компонент восполняет свою недостаточность последующим текстом. Порядок «жтиципжу!и закрепляется тогда, когда говорящие вносят исправления, предупреждают неправильное понимание, в построениях с частицей "вот" (Вот она, рукопись). Типичным является таксе построение высказывания в вопросах, особенно с отрицательным значением (Замуж-то не вышла? •Aide они тут, женихи-то ?).

В устной речи перед добавляемым существительным отсутствует пауза (О. А Лаптева). В XT конструкции с препозитивным местоимением получают различное оформление: без знака препинания (Что ты с ей будешь делать-Ыо с солью?); сегмент может быть отделен запятыми, -гире, вопросительным знаком, многоточием, точкой.

1,2. "Актуальное членение сегментированных конструкций с препозитивным местоима.ием". В отличие от релризных построений, гае сегмент всегда является темой высказывания, в антицигп рованных конструкциях сегмент может являться и ремой в rex случаях, когда на него падает логическое ударение (Приюнили нас, помню, по эту сторону мы, по ту сторону он стоит, немец), когда сегментированная конструкция выступает в роли сказуемого (Ну да, это она, та самая зхешцикйу.

Все сегментированные построения с препозитивным местоимением, где сегмент принадлежит теме, входят а.пыеказывания с порядком, когда тема предшествует реме, или в высказывания с обратным расположением, когда рема предваряет тематическую часть. Высказывания с тема-ремагичсским порядком легко перестраиваются в репризные, особенно при наличии выделяющих сегмент частиц (Он вот, уштчль-то, пишет, сказывали...). Тема-

рематические построения могут сопровождаться перестройкой фразы, введением вторичного местоименного коррелята (А он же знаешь, л:ш<лгр, там шолка не пролезет). В данном случае возникает контаминация двух сегментированных конструкций. Высказывания с тсма-рсматическим порядком ис совпадают с конструкциями добавления устной речи, так как для последьих характерно неконтактное расположение субстантива в конце высказывания, при котором он приобретает роль малоинформативного завершающего элемента. Конструкция добавления относится к клишированным речевым среди гвам. Противоположное средство речевого акта - слабооформленность сообщений (О. А Лаптева), Тема-рематические построения в ХД направлены на стилизацию^ слабооформлснных построений устной речи (Оно, вино-то, хоть и зараза, сила в ем содержится могучая). Разговорный оттенок может сохраняться в НПР (конструкция является сигналом совмещения субъективных планов автора и персонажа), но в АР приобретает книжный характер (Сейчас память била ею т глазам отдельными, ые связанными видениями; связь между ними была, но где-то оь.Осльпо, с) цсствовала сама по себе: она, эта связь, была самой жизнью...).

' Тсма-рсматичсскис высказывания мо..;но разделить на две группы:

1) п рематической части сохраняется нейтральный порядок слов (А я боязливо прижимался к ней, к моей живой и теплой бабушке). Когда сегмент оторван от мсстомсния, включает одно-два слова, построения оказываются близки конструкциям добавления и обладают разговорным оттенком, так как повторяют их строение. Такие построения используются в НПР, разговорный оттенок не исчезает и в АР (Мама идет! • закричал он всем в палате радостно. Т, к ото было неожиданно, так она вольно вскрикнула, радость человеческая, что все засмеялись);

2) в рематической части нейтральный порядок слов нарушается, воссоздастся разговорный порядок элементов. Такие построения также ..вляются разговорными благодар:! их порядку слов, во многих случаях благодаря близости к конструкциям добавления устной речи и используются в ХД (Я их видеть не могу, эти бумажки), в НПР (Я нынче сирота. Несчастный человек. И пожалеть' меня некому...... И дедушки чет. На заимке он, дедушка).

Глава II. "Сегментированные конструкции с порядком антиципации в зависимости от типа местоименного коррелята".

2.1. "Синтаксическая природа сегментированных конструкций с препозитивным местоимением" представляет сдбои анализ литературы вопроса. Изучаемые конструкции традиционно рассматривались как приложения. Под приложением, как известно, понимается определение, выраженное существительным. Так, А.А.Шахматов относил построения с препозитивным местоимением к приложениям, уточнение считая его разновидностью. В некоторых случаях, рассматривая различные в ид.л приложения, в том числе уточняющие, выделяют и категорию уточняющих слэр Огчаи с местоименными наречиями причисляют к уточняющим словам, с личными местоимениями - либо целиком к приложениям, либо 1,2-го лица - к приложениям, 3-го - к уточнениям. При рассмотрении обосоСлснных членов предложения выделяются полу предикативные обособленные члены, которые содержат дополнительное сообщение (обособленные определения и обстоятельства), и уточняющие, которые только уточняют, конкретизируют (В.В.Бабайцева). ЧастЗ как синоним термина "уточнение" употребляется слово "пояснение". Иногда эти понятия разграничивают: под уточнением понимают отношения целого и части, под пояснением - тождества. В последней академической грамматике находим разделение полупредикативных и поясняющих обособлений, субстантивные обороты в постпозиции к местоимению могут быть отнесены как к первой, так и ко второй группе; отмечается, что и первом случае происходит ослабление полупредикатнвностн, а поясняющем субстантивном обороте может присутствовать элемент полупредикатнвностн. Есть сторонники того, чтобы расширить категорию уточняющих членов предложения. Наиболее последовательно их выделяет М.Г.Шатух®, приводя примеры не только с местоименными наречиями, но и с личными, указательными, прнтяжательньми местоимениями. В качестве разграничения приложения и уточнения

•Шятух Г.!,Г. Уточняющие члены предложения а современном русском юы-кс//Вопр,рус.языкознания. Ль&св, 1956. Кн.З, С.19 - 27

В.А.Иванова предлагает следующий критерий: под'приложением понимается определение, характеризующее предмет со стороны его различных свойств и качеств, уточняющие слова не определяют предмет, не вносят в характеристику новых черт, а раскрывают понятие, отмеченное словом неконкретного содержания.0

На наш взгляд, необходимо разграничить следующие явления: сегмент с информативно значимым существительным отнесли к уточняющим словам (Ему, шоферу, голосуешь, он тебе канистру, а ты ему рубль), существительное, обозначающее качество-свойство (Да он. нудах, еле ил-под мс"я вывернулся, соскочил да бежать), существительное в сочетании с определением, обозначающим качество-свойство (Я ею, мершщ ¡ршюстою, разок стукнул за это), существительное - ласкательный или бранный эпитет (Не верим больше - вот и тоска. В боженьку-то переспи ли верить, вот она и навалилась, матушка) - к приложениям. Исключены из числа приложений и уточняющих членов предложения конструкции НПР, когда обозначается субъект и объект речи (Тайка отмалчивалась, притворяясь и делая вид, что у нее есть какое-то оправдание; только мол о/ш, Тайка, никому об зтом оправдании не рассказывает; Быстро поправился Илья. Старик ему рассказал, что работает на реке бакенщиком. Углядел на середке: кто-то тонет... а он, Илья, уже в беспамятстве). Такие построен»; следует рассматривать как особое средство организации НПР, в основе которого - дублирование мсстоцмсния.

2.2. "Местоименный коррелят в сегментированных конструкциях".

В рспризных построения^ устной речи, кроме местоименим 3-го лица, отмечены этот, там, Здесь, тогда, такую, так. В письменной речи отмечаются он, это, здесь, тут, там.

В лингвистической литературе принято разделение местоимений на кванторные и некванторные. Основное значение квантор-ных местоимений связано с отношением элемента к классу (все, некоторые и т.д.). В рспризных построениях применяются некванторные мсстоимения-заместитсли. В антиципированных - и некванторные, и кванторные местоимсния-прилагатсльные. Последние используются в устной речи (надо все сверить, чтобы не было никаких всяких фокусов - пример О,А.Лаптевой), где они приобре-

■Ивамовз В.А. О конструкциях с плеонастическим употреблением местоимений в современном русском языке//Уч.зап. Валгоград.пед.ин-т. Волгоград, 1961. Выл.14. Исследовании в области русской и английской филологии. С. 43 - 61

и

тают функцию замещения. Синтаксическая их роль двойственнаг они могут быть рассмотрены как определения и как тс же члены предложения, с которыми онн соотнес».гея.

Антиципация действует в сфере всех личных местоимений. Местоимения 1,2-го лица обладают высоким уровнем характеризации, они представляют актанта ситуации как индивидуальность, как личность, указывают на говсрящего или слушающего (О.Н.Селиверстова). Поэтому они не требуют обязательного контекстуального восполнения: участники речи понятны из ситуации. Их дублирование обычно направлено на внесение новой информации: говорящий идентифицирует собственную личность, оценивает (Я также подумал: "Может, вооб..¡¿е не писать? Ведь получается, что л, благородный человек, все же пишу на кого-то что-то такое), подчеркивает, что речь идет именно о нем (веточка, веточка, покажи мне людей, но не такими, какими их все видят, а такими, какими л, Ллик, вижу), причисляет себя или собеседника к какой-либо группе (Голову надо иметь? Пот я про голову и говорю. Откуда она у менч, у крестьянскою сыходца?). Местоимение в подобных построениях не плсонастично: его либо вообще нельзя отпустить, либо его элиминация существенно меняет смысл высказывания. В целом сегментированные конструкции с местоимениями 1,1-го лица носят более книжный характер, чем построения с местоимениями 3-го лица, обычно они попадают в разряд приложений.

Указательные местоимения в репризных построениях выполняют заместительную функцию, в антиципированных они могут выполнять две функции: заместительную (если они заменимы на личные) и поисковую (если не яаменимы: Л вдруг и эта... Племяшка-то моя тоже из-за денег?). Особенно яркой поисковая функция становится тогда, когда в сегменте заключена косвенная номинация (Мы стали обходить ЗИС, этот, а кепке, остался чуть сзади), слово с оценочной семантикой (- Сколько их там? - Кого? - Ну, этих... головотяпов). Местоимение "этот" здесь незамечимо на ."он", так как при такой замене сегмент включается не в процесс номинации, а служит для выражения отношения говорящего к сообщаемому. Кроме того, местоимение "он" обычно используется по отношению к уже известному предмету, а местоимение "этот" можно отнести к предмету, еще не определенному. Подобные построения используются в ХД, в НПР, передают непосредственное восприятие автора, носят яркий разговорным оттенок, относятся к разряду уточнений.

Конструкции с местонмеиными наречияги более зависимы от

контекста, чем построения с местоимениями 1,2-го лица. Чаще всего в них используются местоименные корреляты там, тут, здесь, оттуда, сюда... В cei менте может стоять предложно-падежное сочетание с определениями или без, наречие места, расположения, часто происходит " нанизывание" сегментов (Петухи пели все реже и ленивей, слышался редкий пе/гебряк за кладбиицем, на Фокинской речке - там, на круглой зеленой поляке, возле первой рассохи, лежало поредевшее деревенское стадо). В ХД такие конструкции являются сигналами спонтанностн (Как там у вас, дома-то?), используются в НПР, в АР становятся книжными. Они относятся к числу уточн5,-Ощих, так же, как и построения с притяжательными местоимениями (... я завернул в наш. Потылвцинский, переулок).

Глава III. "Лекснко-грамматическая организация сегмента"

3.4. "Лексическое выражение сегмента". В изучаемых конструкциях с постпозичией местоимения распространены собственные имена широко известных личностей, используются известные названия, которые связаны с определенными ассоциациями у носителей языка (Л.Е.Майорова). В конструкциях с обратным порядком такие примеры единичны, наиболее употребительны из собственных существительных имена героев произведений и географические названия, связанные с повествованием. Употребление собственного имени наряду с местоимением в. пределах одного высказывания обычно является информационно избыточным (А к

Маньке-то новые сваг'ы приходили......Ну, самого Сергел Федорыча

как раз дома не было. Она и говорит, Малька-то...). Если собственное имя неоднократно встречается в тексте, первое употребление чаще совпадает со вторым, хотя возможно и несовпадение (Покрутили там, повертели письмо Александра. Обормот, говорят, он был, ваш Санька, обормотом и оспшлся). <

Из нарицательных существительных сегментированных конструкций с препозитивным местоимением "он" чаще асего употребляются существительные, обозначающие человека (47%), существительные "нелица" составляют 34%, абстрактные - 12%, вещественные -7%. В конструкциях с местоимениями "тог", "этот" существительные лкца составляют 66% всех употреблет]!. Количество абстрактной лексики возрастает в АР по сравнению с HiIP и ХД.

В антиципированных построениях используются существительные, передающие обобщенное название лица (Он совсем

изменился, этот человек' ). В сочетании с определениями, придаточными, причастными оборотами такие сегменты характеризуют героя (Не очень-то подл удили огч поселку, Аким с Колей, люди нервною, но бескорыстного нрава). Часто встречаются существительные, называющие, по степени родства (Он только с виду испитой, братан ), по профессии (Шел он, артист, в кино так, как будто у него в запасе был целый час), другие обозначения лица. Широко представлена лексика, называющая предметы. В некоторых случаях контекст способствует переосмыслению таких существительных, они начинают обозначать уже не отдельный предмет, а приближаются к понятию, употребляются обобщенно (С толком надо учить, а у тебя о.Лна улица на уме. Куда она денется, твоя улийр?). Гораздо реже употребляются слова непредметного характера. Среди абстрактных существительных наиболее упг-трсбительны слова, связанные с внутренним состоянием человека, с его отношением к окружающей действительности (Она почему-то всех раздражала, эта его радость субботняя). В целом в антиципированных построениях используется более сниженная лексика по сравнению с репризными.

3.1. "Указательные, притяжательные местоимения и частица -то в сегменте". Для местоимения "этот" первичной является дейктическая функция, когда указывается па близко расположенный объект, в ХТ дсйксис реализуется в авторской речи. Когда местоимение сопровождает существительное, только что упомянутое в тексте, его роль близка роли определенного арписля (М.А.Шелякин). Местоимение начинает выполнять грамматическую, тскстообразующую функцию, во мчогих случая- его нельзя опустить (Вот жалеют; Есенин мало прожал. Ровно - с песню. Будюна, эта песня, длинней, она не была бы такой щемящей). Указательное местоимение может одновременно передавать и обобщение, которое становится особенно ярким, если в тексте сопоставляемся референтное употребление существительного в единственном числе и нереферентное во множественном (... на дороге лежит лиса.. Уж до чего от теперь осмелели, эти лисы). Часто местоимение передает и отрицательную оценку говорящего (Он нормальный этот Сильненко?).

Притяжательные местоимения в' оплсывлсмых построениях реализуют собственно-притяжательное значение, местоимения "твой", "ваш" также развчвают качественно-оценочные признаки (Я ее подожгу когда-нибудь, твою-машину).

Частица -то играет анафорическую, текстообразующую ро,.ь, выступает показателем привязанности слова к тексту. На фоне

гекста она , реализует свои дополнительные функции: служит сигналом определенности, сопровождая существительное при втором м последующих появлениях в тексте, выделяет слово (Вот вы и говорите - выпьем. Я б выпил, приласкал душеньку... Только она, рюмочка-то, кусае.пся нынче). В некоторых случаях функции частицы как носителя определенности не совпадают с артиклевой функцией указательного местоимения, например, когда в сегменте

- сущес вительные, обозначающие некоторых близких родственников, типа жена, тесть и т.д., которые в данном временном срезе всегда с001 летствуют единичному объекту. Ср.: жена-то и эта жена

- во втором случае указательное местоимение приобретает отрицательный оттенок. Развитию качественно-оценочных признаков способствует определенность субстантив^., поэтому нельзя заменить частицу -то нд указательное местоимение и тогда, когда в сеп.енте

- личное имя.

Глава IV. "Сегментировании«* конструкции с препозитивным местоимением в контексте".

Предполагается, что в конструкциях добавления устной рени существительное, которое'служит формальному завершению г.доказывания, нельзя опустить, в конструкциях письменной речи добавляемое существительное выполняет пояснительную функцию, может свободно отсутствовать (О.А.Лаптева).

Информативная ценность сегмента зависит от контекста, который позволяет выявить некоторые прагматические и функциональные особенности конструкций. В зависимости от контекста употребления можно разделить на две группы: в первом случае существительное (группа слов) уже было представлено в ближайшем контексте; во втором случае оно используется впервые или значительно оторвано от первого употребления.

1). Местоимение не только предваряет содержание сегмента, но и является средством связи, налицо лексический повтор. Различия псового и второго антецедента могут касаться денотативного статуса, формы числа и падежа. Выявлены следующие типы соотношений первой и второй именных групп (ИГ): когда совпадает форма числа, обе ИГ могут быть ресЬерснтными (А жил у сторожихи одной... А она, сторожиха-то, так: глянет выйдет и снова к себе)-, нереферентными, при этом возможно движение ст

множественности к единичности, от общего к частному (Я хочу, чтобы дети с малых tent развитие получили!.. Они, к примеру, пошли в школу, стали проходить море - они ею живьем видели, море-то?) или наоборот (Я виноват, что в лавке нет шампанско: ■>? Для чею оно здесь, шампанское-то? У пас ею сроду никто не пьет); в зпрчснмости от условий текста происходит движение от нс.эефе-рентности к рефсрснтностн (Надо было нелща, который псвиднее, для штаба приволокчи. Ну, сграбастали одною, потолще который... А он, немец-то, орет...) и от референтности к нсреферентноети (А он возьмет да печать украдет... На кой она ему нужна, печатг,?); когда форма чиста именных групп не совпадает, они обе могут быть нереферентными (Всякая рыб'р вкус имеет... Они, рыбы тоже не дураки). Обычно ИГ-1 стоит в единственном числе, ИГ-2 во множественном, происходит переход от референтности к нереферентности (Цап! - подхватил отец. - Белорусское слощо-то! У нас их много, белорусских слов!). Возможно постепенное ослабление референтности в тексте (Не велел доктор волноваться... -Доктор... Они вон и помирать не велят, доктора-то, а люди помирают). В данном случае происходит совмйцемие двух типов сегментированных конструкций: репризных и антиципированных.

При повторе существительного именные группы иногда оказываются в разных типах речи, чаще всего ИГ-1 находите" Б авторской речи, НГ-2 в ХД. Повтор лексем« М5йболсе характерен для диалога. Б Kur г! АР возрастает количество случаев распространения ИГ-2 (Лес по сбои.'.! берегам отчего-то сукой, да и нет леса-то... И они, огпи полуголые берега, крутились, земля кренилась, норовя бросить асе зхиаое), лексического несовпадения антецедентов (Сколько примерно бона стоит, Валиков? - Да она, бапыика-тя хоть и называется певал, а собрал л ее с бору по сосенке). Информационная цсн.чость добавляемого существительного возрастает при несовпадении объемов понятий антецедентов (У него, потша-ете, это второй брак, ребептек последний, С!1 поэтому так переживает. Я ее тоже люблю, девочку-то).

Когда различия антецедентов связаны с падежом, в ХД н НПР ИГ-1 чаще всего стоит в форме косвенного падежа, в'АР - в форме именительного. Чаще всего оба антецедента стоят в имсиителбном падеже, если они стоят в одним и том же косвенном падеже, создастся параллелизм предложений (В санатории тихо-тихо, и тоже все белое-белое и много солнца. В нем никогда не бывает зимы, о санатории-то...).

2). Когда местоимение соотносится только с постпозитивном антецедентом, сегментированная конструкция может быть связана

с предшествующим контекстом деривационными связями 'Охота жить! - упрямо, с веселой злостью повторил бо/ьиюг красивый парень, не слушая старика. - Ты ее не знаешь, жизнь), смысловыми связями: причинными (... я любил старика-то. И не позвали. Понял? - Ну, они издалека приехали, сын-то с дочерью), следствия (...лучинку зажгу, бывало, в уюлок на печке забьюсь да по складам читаю. Да по всей ноченьке так-то - вот они» маза-то, и сели), уступительными (А завтра опять пойду по домгм, опять полезу с сонетами............А так-то них не презираю, людей-то), отношениями разновременности, когда ■ тексте связаны ситуации, одна предшествующая другой, отличные посмыслу (М.И.О.купщикова)

(Тут, понимаешь,- плотшико один нд реке растрепало...... Ну,

передовили их, сяяавщижов-то), другими отношениями. В некоторых случаях сегментированная конструкция связана не с контекстом, а с восстанавливаемой нз него ситуацией, для ХД ситуация восстанавливается авторской речью. В таких употреблениях информационная ценность сетента оо&нио велика.

В заключения отражены основные выводы работы, определены главны! особенности сегментированных конструкций с препозитивным местоимением.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: •

1. Указательные, притяжательные местоимения и частица -то в сегментированных конструкциях с препозитивным местоимением.

- Рукдеп. в ИНИОН АН СССР 03.ID.1W1, N45407

2. Местоимения в сегментированных конструкциях с препозитивным местоимением//Вестн. СПбУ. - Сер. исгор., яз., лит.

- 1992. - N3.