автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Семантика художественного пространства в произведениях Джона Стейнбека

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Леонова, Наталья Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Семантика художественного пространства в произведениях Джона Стейнбека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Леонова, Наталья Евгеньевна

I. Введение С.

II. Глава 1. Проблема пространства в философии и литературоведении 1. Проблема пространства в философии С.

2. Проблема художественного пространства в литературоведении С.

III.

Глава 2. Художественное пространство в романах «Квартал Тортилъя-Флэт», «Гроздья гнева», «Консервный Ряд» 1. Калифорния как доминантное художественное пространство в произведениях Дж. Стейнбека С.

62. Модель замкнутого художественного пространства в «Квартале Тортилья-Флэт» С.

63. Структурирование художественного пространства в «Гроздьях гнева»

64. Типы художественного пространства в «Консервном Ряде» С.

V. Глава 3. Художественное пространство в романе «Заблудившийся автобус» и дневниковой книге «Путешествие с Чарли в поисках Америки»

61. Художественное пространство в «Заблудившемся автобусе» как средство освоения писателем мира Америки С.

62. Модификации художественного пространства в «Путешествии с Чарли в поисках Америки» С.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Леонова, Наталья Евгеньевна

Джон Стейнбек (1902-1968) - один из классиков американской литературы (Нобелевская премия 1962 года), художник-реалист, страстный поборник идей гуманизма и справедливости. В произведениях Дж. Стейнбека поставлены острые и сложные проблемы, волновавшие не только американское, но и мировое общество. Опираясь на традиции предшествующей как американской, так и европейской литературы, Джон Стейнбек создает свой неповторимый художественный метод изображения человека, природы. Его произведения отличаются пристальным интересом к жизни героев, раскрытием сложного и противоречивого сознания человека.

Литературная судьба Дж. Стейнбека тесно связана с Калифорнией, где он родился и провел большую часть своей жизни. Тема Калифорнии прошла почти через все творчество американского романиста - именно таким образом в художественном наследии писателя проявилась специфическая черта американской литературы - регионализм, привязанность к «малой» родине.

Дж. Стейнбек продолжил традиции «калифорнийской литературной школы», которая возникла во второй половине XIX века. В 1864 году Фрэнсис Брет Гарт - журналист и писатель - становится редактором журнала «Калифорниец» («Californian»), а в 1968 он возглавил литературный ежемесячник «Оверлэнд Мансли» («Overland Monthly»), где стали публиковаться калифорнийские писатели Жоакин Миллер, Амброз Бирс, Ина Кулбрит, Чарлз Уоррен Стоддарт, Марк Твен и др.

Брет Гарт одним из первых стал разрабатывать калифорнийскую тематику. В своих «Калифорнийских рассказах» (1857 - 1871) он воспевал золотоискателей, их мужество и самоотверженность. Другие писатели также обращались ко многим аспектам жизни калифорнийцев: Жоакин Миллер расматривал проблему завоевания и освоения западных земель, он ^ показывал лишения переселенцев и (что более важно) трагедию местного населения - индейцев (поэма «Дорога на Орегон», 1873, роман «Жизнь среди модоков. Ненаписанная история», 1873); Марк Твен высмеивал пошлость и прозябание обывателей (автобиографические очерки «Налегке», 1872).

Продолжателями калифорнийской литературной традиции стали Фрэнк Норрис, который в романе «Спрут» (1902) разоблачает разрушительную силу калифорнийской монополии, и Джек Лондон, л показывающий в книге «Лунная долина» (1913) примеры угнетения рабочих.

Дж. Стейнбек в своих произведениях закрепляет тему Калифорнии как самобытного края, особого географического пространства, со своим культурным наследием, традициями и народом. Он осветил жизнь «золотого штата» во всех ее проявлениях.

Творчество Дж. Стейнбека изучено достаточно полно и глубоко как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении. Свидетельство тому — большое количество научных работ. ^ Интерес к творчеству Дж. Стейнбека как в Америке, так и в нашей стране возник в конце 30-х годов. В США одними из первых появились статьи и эссе Э. Ричардса1, X. Мара2, К. Джонса3, Ван Дорена4, Э. Уилсона5. В них писатель предстает как реалист, который в своих произведениях затрагивает многие проблемы американского общества: экономический кризис, обнищание фермеров, потерю нравственных ориентиров.

В 1940-е годы критических работ о Дж. Стейнбеке вышло немного.

Это можно объяснить начавшейся второй мировой войной и тем, что после

1 Richards Е. The Challenge of John Steinbeck // North American Review (Summer, 1937).

2 Moor H. The Novels of John Steinbeck: A First Critical Study. Normandic House. Chicago. 1939.

3 Jones C. Proletarian Writing and John Steinbeck // The Sewanse Review (Oct.-Dec. 1940).

4 Van Doren C. The American Novel: 1789-1939. Macmillan. N.Y. 1940.

5 Wilson E. The Californians: Storm and Steibnbeck / The New Republic, 103 (Dec. 9, 1940).

Гроздьев гнева» писатель создавал произведения не столь социально значимые, как вышеназванный роман. На наш взгляд, наиболее интересные статьи о Джоне Стейнбеке этого периода принадлежат Ф. Карпентеру6,

7 8

Л.Геннетту , JL Гурко . Новые произведения писателя рассматривались в основном в сравнении с «Гроздьями гнева»; творческой удачей была названа повесть «Консервный Ряд» (JI. Геннетт).

В конце 50-х - начале 60-х годов появляются критические работы Дж.Фонтенроуза9, П. Лиски10, У. Френча", которые заложили основы западного стейнбековедения. Джозеф Фонтенроуз, например, подробно останавливается на методе Дж. Стейнбека, Питер Лиска обращается к ранним произведениям писателя, анализирует их, считает, что они не являются неудачами автора, Уоррен Френч рассматривает систему образов героев.

I 'У

К концу 60-х - началу 70-х годов относятся первые работы Т. Хаяши

- крупного исследователя творчества Стейнбека, под руководством которого стали проходить ежегодные Стейнбековские фестивали в Салинасе

- родном городе писателя.

70-80-е годы - это наиболее плодотворное время для западных литературоведов, занимавшихся изучением творчества Дж. Стейнбека. В этот период появляются работы Р. Астро13, Д. Дитски14, М. Спилки15, Р. Хьюза16, выходят монографии Д.Д. Бенсона (J.J. Benson «The true Adventures of John Steinbeck, Writer», 1984), Пола Мак Карта (P. McCarty «John

6 Carpenter F. John Steinbeck: American Dream // The Sewanse Review. July. 1941.

7 Gannett L. John Steinbeck's Way of Writing. An Introduction to «The Portable Steinbeck». The Viking Press. N.Y.1946.

8 Gurko L. The Angry Decade. Dood, Mead and Co. N.Y. 1947.

9 Fontenros J. An Introduction and Interpretation. University of Detroit, 1963.

10 Lisca P. The Wide World of John Steinbeck. Putgess University Press. New Brunswick. New Jercy. 1958.

11 French W. John Steinbeck. College and University Press. New Haven, 1961.

12 Hayashi T. John Steinbeck: a coneise bibliography (1935-1965). Сотр. by Tetsumaro Hayshi. Introd. by Warren G. French. Metuchen (N.Y.), Scarecrow press, 1967.

13 Astro R. Steinbeck's Bittersweet Thursday. N.Y. 1976.

14 Ditsky J. Critical essays on Steinbeck's «The Grapes of Wrath». Boston, 1989.

15 Spilka M. Of George and Lennie and Curley's wife: Sweet Violence in Steinbeck's Eden. N.Y. 1984.

Steinbeck», 1980), Дж. Тиммермана (J.H. Timmerman «John Steinbeck's fiction: The aesthetics of the road taken», 1986) и др. Роберт Хьюз рассматривает «экологический аспект» мышления Дж. Стейнбека в романе «Консервный Ряд». Во многом критик сходится с позицией Дж.Фонтенроуза, который исследовал подобный аспект в романе «Квартал Тортилья-Флэт» («Tortilla Flat and the Creation of a Legend», 1972) и обращал внимание на то, что герои книги живут по принципу «единения с природой», в гармонии с ней; Д. Дитски исследует поэтику Дж. Стейнбека в «Гроздьях гнева», связанную с библейскими аллюзиями, а также анализирует критические работы американистов об этом произведении.

В 1990-е годы вышли монографии «патриарха» стейбековедения Уоррена Френча («John Steinbeck's Fiction Revisited», 1994), Д. Парини (J.Parini «John Steinbeck: A Biography», 1995), работы Д.Д. Бенсона («Looking for Steinbeck's Ghost», 1991), Дж. Тиммермана («The Dramatic Landscape of Steinbeck's Short Stories, 1993), А. Уэлша (A. Welsh «Lanselot at the Crossroads in Malory and Steinbeck», 1991) и др. Дж. Тиммерман в своей статье обращает внимание на влияние идей 3. Фрейда и К. Юнга на творчество Дж. Стейнбека; А. Уэлш исследует библейские и мифологические параллели в произведениях писателя.

В 2002 году, когда отмечалось столетие со дня рождения писателя, вышло много статей, эссе, рецензий, посвященных жизни и творчеству Дж.Стейнбека. Наиболее интересными, на наш взгляд, являются работы Мелиссы Хармон (Melissa Harmon, «Monterey: Travels With Steinbeck»), в которой говорится о современности многих персонажей и ситуаций в произведениях так называемого монтерейского цикла; Марджори Колиман (Marjory Coleman, «Why teachers treasure Steinbeck's tales», в ней автор считает, что творчество Дж. Стейнбека не потеряло ни актуальности, ни

16 Hughes R. Beyond the red pony: A reader's companion to Steinbeck's compl. Shorts stories / By R.S. Hughes. -Metuchen (N.Y.); London: Scarecrow press, 1987. значимости в наши дни; Дэвида Вайата (David Wyatt, «Steinbeck's light»), в которой исследователь говорит о большом вкладе писателя в американскую литературу.

В отечественном литературоведении интерес к Дж. Стейнбеку то возрастал, то убывал. Это объяснялось внутренними обстоятельствами в стране в тот или иной период. В начале 40-х годов Дж. Стейнбека превозносили, считая его пролетарским писателем (А. Абрамов «Джон Стейнбек», 1940; П. Балашов «Певец народного гнева», 1940). Однако после опубликования в 1948 году «Русского дневника» («А Russian Journal»), в котором Стейнбек рассказал о многих правдивых, неприглядных фактах о жизни в СССР (в 1947 году он совершил поездку по стране), его книги перестали издавать и изучать.

В 60-е годы появились работы А.С. Мулярчика17 и А.А. Федорова18. В монографиях указывалось на реалистичность произведений писателя, на его многогранность. Однако в связи с тем, что Дж. Стейнбек поддержал агрессию США во Вьетнаме, на его книги в СССР снова был наложен запрет. В 80-е годы литературоведы вновь обратились к творчеству Дж.Стейнбека. Мы можем выделить наиболее значимые исследования: «Традиции Достоевского в восприятии Т.Вулфа, У.Фолкнера и Д.Стейнбека»19 Ю.И. Сохрякова (1980), «Джон Стейнбек. От «Гроздьев гнева» до «Зимы тревоги нашей»20 М.О. Мендельсона (1983), «Джон

Стейнбек и традиции американской литературы» С.С. Батурина (1984), «Как 1 зрели «Гроздья гнева» Г.П. Злобина (1985) .

О творчестве Дж. Стейнбека писали ведущие отечественные американисты: Б.А. Гиленсон22, Я.Н. Засурский23, A.M. Зверев24,

17 Мулярчик А.С. Творчество Джона Стейнбека. М., 1963.

18 Федоров А.А. Джон Стейнбек. М., 1965.

19 См. кн.: Сохряков Ю.И. Достоевский: Материалы и исследования. Л., 1980. Вып. 4.

20 См. кн.: Мендельсон М. Роман США сегодня - на заре 80-х годов. М., 1983.

21 См. кн.: Злобин Г. По ту сторону мечты. Страницы американской литературы XX в. М., 1985.

22 Гиленсон Б. Страна Джона Стейнбека // Стейнбек Дж. Избранные произведения. М., 1998.

23 Засурский Я.Н. Американская литература XX века. М., 1984.

А.Н.Николюкин . Литературное наследие писателя рассматривалось с точки зрения влияния на него традиций романтизма (в том числе и трансценденталистов Р.У. Эмерсона, Г.Д. Торо, У. Уитмена, Г. Мелвилла, Н.Готорна) Ф. Брета Гарта, Дж. Лондона. В произведениях американского прозаика также нашли свое отражение реалистические тенденции Д.ДосПассоса, С. Льюиса, Т. Драйзера. То есть в художественном творчестве Дж. Стейнбека наблюдается синтез «злободневной» реальности и «эксцентрической» реальности XX века. С одной стороны, Дж. Стейнбек -реалист, с другой, - символист, что, по выражению Л.Г. Андреева, является «американским вариантом концептуального синтеза»26.

В 1990-е и 2000-е годы к творчеству писателя российские литературоведы обращались крайне редко. Мы можем отметить диссертацию А.В. Кремневой «Функционирование библейского мифа как прецедентного текста: (На материале произведений Джона Стейнбека)» 1997 года (это третья диссертация по творчеству писателя, первая - «Путь Джона Стейнбека к «Гроздьям гнева» - была защищена А.С. Мулярчиком в 1964 году, вторая - «Раннее творчество Джона Стейнбека (1929-1938)» -Е.А.Николаевой в 1986). А. Кремнева исследует роман «На восток от Эдема», прослеживает библейские аллюзии, дает оценку поэтическому языку писателя.

В целом же художественное наследие Дж. Стейнбека в российском литературоведении представляет собой достаточно изученную область, однако, учитывая значимость писателя и его вклад в мировую литературу, возникла необходимость дать художественную оценку в определенных аспектах творчества данного автора.

24 Зверев А.М Американский роман 20-30-х годов XX века. М., 1982.

25 Николюкин А.Н. Американский романтизм и современность. М., 1968.

26 Андреев Л.Г. Чем же закончилась история второго тысячелетия? (Художественный синтез и постмодернизм) // Зарубежная литература второго тысячелетия. 1000-2000. М., 2001. С. 301.

Анализ научных трудов по творчеству Дж. Стейнбека приводит нас к выводу, что при высокой степени изученности произведений писателя, богатстве использованных научно-исследовательских подходов (историко-биографическом, коммуникативном, культурологическом), вне внимания исследователей оказывается семантика художественного пространства романов американского автора. Это объясняется тем, что только в последнее десятилетие в отечественном литературоведении сложились объективные предпосылки для рассмотрения произведений в подобном ракурсе: появилось большое количество теоретических трудов - в 1993 году впервые были изданы работы философов П.А. Флоренского «Анализ пространственное™ и времени в художественно-изобразительных произведениях» и Н.М. Тарабукина «Проблема пространства в живописи», изданы собрания сочинений А.Ф. Лосева, M.JI. Гаспарова, А.Я. Гуревича, были написаны диссертационные исследования B.C. Воронина «Художественное время и пространство в «Жизни Клима Самгина» М.Горького», Н.В. Шолиной «Художественное время и пространство в творчестве Роберта Шекли», Р.А. Ткачевой «Художественное пространство как основа интерпретации художественного мира», О.Н. Щепиной «Семантика художественного пространства в романе Джейн Остен «Мэнсфилд-парк».

Исследование художественного пространства в произведениях Дж.Стейнбека представляется нам важным аспектом в изучении художественного мира автора, помогающим расширить представление о мировоззрении писателя, о его эстетической концепции.

Художественное пространство способно создавать различные связи в художественном произведении, что позволяет выявить разные типы ** пространства в литературном тексте.

В произведениях Дж. Стейнбека мы можем выделить доминантное художественное пространство — географическое. Таким географическим художественным пространством в литературном наследии писателя является * Калифорния.

Известно, что литературное признание Дж. Стейнбек получил не сразу. Его дебютный роман «Золотая чаша» остался незамеченным. Последующие произведения - сборник рассказов «Райские Пастбища» («Pastures of Heaven», 1932) и роман «Неведомому богу» («То a God Unknown», 1933) также не вызвали интереса в литературных кругах. Книга «Райские Пастбища» «открыла «страну» Стейнбека, расположенную между

27

Сан-Франциско и Лос-Анджелесом» . Эта страна - Калифорния. В романе «Неведомому богу» впервые обстоятельно прозвучала тема, которая станет одной из ведущих в творчестве писателя - тема родной земли и любви к ней.

В 1935 году после выхода романа «Квартал Тортилья-Флэт» («Tortilla Flat») Дж. Стейнбек становится знаменитым у себя на родине. В этом романе писатель впервые обращается к этническим образам пайсано коренных представителей земель Верхней Калифорнии.

Тема Калифорнии прозвучала в последующих книгах Дж. Стейнбека: романах «И проиграли бой» («In Dubious Battle», 1936), «О мышах и людях» («Of Mice and Men», 1937), сборниках рассказов «Рыжий пони» («The Red Pony», 1936) и «Долгая долина» («The Long Valley», 1938). Эти произведения закрепили за Дж. Стейнбеком славу талантливого писателя.

На раннем этапе творчества (до повести «О мышах и людях») в основе сюжетов произведений Дж. Стейнбека лежат бытовые сцены, семейные ссоры, истории, взятые из повседневной жизни. Философский смысл книг определяется постановкой проблемы истины и конфликтов между людьми. К будничным конфликтам автор обращается как к миниатюрным моделям жизненных ситуаций, чтобы решить большой вопрос: что есть истина и в 9

27 Злобин Г. Джон Стейнбек // Писатели США. Краткие творческие биографии. М., 1990. С. 418.

28 Paisanos - земляки, соотечественники (исп.). чем причина вражды между людьми. Художественное пространство в произведениях раннего этапа открыто, конкретно, не развернуто.

В 1939 году вышел новый роман Дж. Стейнбека «Гроздья гнева» («The Grapes of Wrath»). Эта книга стала вершиной творчества писателя. В романе о невыносимой жизни сезонных рабочих в период экономического кризиса, охватившего всю Америку, Дж. Стейнбек открывает все грани своего писательского мастерства - внимание к языку, пафос обличения, документальную зоркость. «Гроздья гнева» представляют собой своеобразный гимн Калифорнии - писатель рассказывает о ее истории, природе, жителях, а также о богатых землях, которые были освоены переселенцами в середине XIX начале XX веков. Тема земли, мотив поиска земли обетованной являются ведущими в романе. В этом произведении писатель показывает Калифорнию постепенно разворачивающимся, расширяющимся художественным пространством. В ранних книгах ее пространство сужено до конкретного места действия. Дж. Стейнбек рассказывает о жизни в «золотом штате» поступательно, каждый раз открывая новый ее пласт.

В 1940 году Дж. Стейнбек со своим другом, ученым-биологом Э.Ф.Рикеттсом, совершает морское путешествие вдоль калифорнийского побережья Тихого океана с целью изучения морской фауны. Результатом поездки стала дневниковая книга «Море Кортеса» («Sea of Cortez», 1941). В произведении, помимо описаний морских пейзажей Калифорнии, важными являются философские размышления автора о взаимоотношении мира природы и мира человека, его субъективные переживания.

К теме Калифорнии и к знакомым образам героев (правда, несколько трансформированным) из книги «Квартал Тортилья-Флэт» Дж. Стейнбек вновь обращается в романе «Консервный Ряд» («Cannery Row», 1944). В нем пространство Калифорнии вновь сужается до границ улицы (как в «Квартале Тортилья-Флэт») в небольшом городке Монтерей. Однако писатель делает образ Калифорнии семантически многозначным, что позволяет ему не ограничиваться только лишь Консервным Рядом, а выходить за обозначенное улицей пространство.

Свое развитие тема Калифорнии получила в притче «Жемчужина» («The Pearl», 1945), в которой впервые, как считает А.С. Мулярчик, «в современной реалистической прозе США зафиксировано мифотворчество» . Калифорния предстает в притче как мифологическое пространство: мы можем соотнести вымышленную деревню, расположенную где-то на берегу океана, с придуманным У. Фолкнером округом Иокнапатофа. Здесь счет времени идет на поколения, как в древней саге, появляется легендарное понимание конкретных исторических событий и географического пространства.

В романе-притче «Заблудившийся автобус» («Wayward Bus», 1947) Калифорния предстает символическим олицетворением всей Америки, а ее жители - американской нации.

С конца 30-х годов и в 40-е годы Дж. Стейнбек обращается к большим общественным проблемам, почувствовав, что многие человеческие несчастья восходят к социальным противоречиям. Семантически художественное пространство в произведениях данного периода расширяется: оно может быть мифологизированным («Жемчужина»), то есть писатель структурирует его в соответствии с архаичной моделью мира

30

- как «одухотворенное и качественно разнородное» ; удвоенным («Заблудившийся автобус»), то есть может иметь обращение к памяти персонажа как к внутреннему пространству для развертывания событий; развернутым («Гроздья гнева»), при котором в пространство постепенно разворачивается, писатель включает в описания исторические и документальные зарисовки; суженным до конкретного места действия («О

29 Мулярчик А. Спор идет о человеке. М., 1985. С. 37.

30 Топоров В.Н. Пространство// Мифы народов мира. Энциклопедия: В 2 т. М., 1982. Т. 2. С. 340. мышах и людях», «Консервный Ряд»), при котором темпоральный признак (переход из одного пространства в другое) сводится к минимуму.

Роман «На восток от Эдема» («East of Eden», 1952) является художественным воплощением замысла Дж. Стейнбека о переселении предков писателя из Европы в Америку, в Калифорнию. Художественное пространство в романе развернуто, оно расширяется до понятия «гиперпространство».

В 1954 году Дж. Стейнбек в последний раз обращается к полюбившимся героям «Квартала Тортилья-Флэт» и «Консервного Ряда» в повести «Благостный четверг» («Sweet Thursday»). В ней перед нами вновь предстает калифорнийский городок Монтерей. В этом произведении художественное пространство вновь сужается и становится локальным.

В дневниковой книге «Путешествие с Чарли в поисках Америки» («Travels with Charley», 1962) Дж. Стейнбек в последний раз дает образ своей «малой» родины. Калифорнию писатель показывает сначала как бы через призму своих детских воспоминаний, потом его взгляд устремляется в сегодняшний день (автор вновь приехал на родину после нескольких лет отсутствия). Дж. Стейнбек с грустью соглашается с Томасом Вулфом, с тем, что «домой возврата нет», - Калифорния, которую знал и любил писатель, перестала существовать. Художественное пространство в данной книге является субъективным и одновременно бесконечным и конечным, то есть основанным на «диалектическом единстве противоречий».

Еще в начале своего творческого пути Дж. Стейнбек пытался освободиться от влияния романтической традиции. Первые произведения хоть и окрашены неким ореолом романтики - «Золотая Чаша» («Сир of Gold», 1929) и др., все же не позволяют его определенно отнести к писателям-романтикам. Книги Дж. Стейнбека представляют собой синтез реальности и нереальности. Его реализм основывался, прежде всего, на сугубо американской литературной традиции. В 1949 году Нобелевская речь

У. Фолкнера стала своеобразным манифестом американского реализма. А в 1962 году Дж. Стейнбек на вручении ему Нобелевской премии говорит: «Мой великий предтеча, Уильям Фолкнер, <.> острее, чем большинство людей, видел силу человека, равно как и его слабость. <.> Издревле сложившееся предназначение писателя не изменилось. Ему уготовано обнажать наши многочисленные огорчительные прегрешения и ошибки, проливать свет на наши темные и опасные устремления для их исправления»31. То есть писатель причислял себя к реалистам нового времени, которые смогли синтезировать в своем творчестве реализм XIX века с его опорой на гуманизм и реализм XX века с его универсумом, «правдой о человеке». Такое соединение романтических, натуралистических, реалистических, модернистских традиций характерно для произведений «калифорнийской тематики».

Избранный нами ракурс для исследования романов Дж. Стейнбека не случаен. Тема Калифорнии нашла свое проявление почти в каждом произведении Дж. Стейнбека - мы можем проследить ее изменение на всех этапах творчества писателя. Свое окончательное воплощение она получила в книге автобиографических заметок, что говорит об огромной значимости «малой» родины для Дж. Стейнбека. Калифорния в произведения писателя -не только предмет изображения, но и художественная модель реального мира.

Изучение семантики художественного пространства стало возможным благодаря исследованиям отечественных литературоведов. Основные представления о времени и пространстве в художественной литературе содержатся в работах российских ученых М.М. Бахтина , Л.Ф. Жегина ,

31 Джон Стейнбек. Нобелевская речь / Перевод Б. Гиленсона // Стейнбек Джон. Избранные произведения. Перевод с англ. / Библиотека «Лауреаты Нобелевской премии». М., 1998. С. 411,412.

32 Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике И Бахтин М.М. Эпос и роман. СПб., 2000.

33 Жегин Л.Ф. Иконные горки. Пространственно-временное единство живописного произведения И Труды по знаковым системам. II. Тарту, 1965 (Уч. зап. ТГУ. Вып. 181).

А.К. Жолковского и Ю.К. Щеглова34, Ю.И. Левина35, Д.С. Лихачева36, Ю.М.Лотмана37, С.Ю. Неклюдова38, В.Н. Топорова39, Б.А. Успенского40, О.М.Фрейденберг41 и др.

В последнее десятилетие к проблеме художественного пространства обращались Е.В. Давыдова42, О.В. Евтушенко43, С.Т. Золян44, И.Н.Лагутина45,0.Г. Ревзина46, Л.О. Чернейко47, Л.Г. Панова48 и др.

В зарубежном литературоведении проблема художественного пространства не была объектом пристального внимания ученых. Среди немногочисленных работ мы можем выделить труды Д. Кестнера49, М.Мерло-Понти50, Д. Фрэнка51, М. Бланшо52.

Проблема художественного пространства является «существенно значимой для филологического анализа художественного текста»53, относится к важнейшим проблемам поэтики; художественное пространство

34 Жолковский А.К., Щеглов Ю.К. Работы по поэтике и выразительности. Инварианты - Тема - Приемы -Текст: Сб. статей. М., 1996.

35 Левин Ю.И. Заметки о поэтике О. Мандельштама // Слово и судьба. М., 1991 и Левин Ю.И. Избранные труды: Поэтика. Семиотика. М., 1998.

3 Лихачев Д.С. Поэтика художественного пространства // Историческая поэтика древнерусской литературы. СПб, 1999.

37 Лотман Ю.М. Художественное пространство в прозе Гоголя. Заметки о художественном пространстве // Лотман Ю.М. В школе поэтического слова: Пушкин. Лермонтов. Гоголь: Кн. для учителя. М., 1988.

38 Неклюдов С.Ю. К вопросу о связи пространственно-временных отношений с сюжетной структурой в русской былине // Тезисы докладов во Второй летней школе по вторичным моделирующим системам. Тарту, 1966.

39 Топоров В.Н. Пространство и текст // Текст: семантика и структура. M., 1983.

40 Успенский Б.А. Поэтика композиции. СПб, 2000.

41 Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. М., 1936.

42 Давыдова Е.В. Модели замкнутого пространства в романтической сказке и фэнтези // Проблемы истории и литературы. Сборник статей. Москва - Новополоцк, 2002. Вып. 15. С. 167-191.

43 Евтушенко О.В. Архетип пространства (от Пушкина до Набокова) // Текст. Интертекст. Культура: Сборник докладов международной конференции. М., 2001. С. 41-51.

44 Золян С.Т. Семантика и структура поэтического текста. М., 1991.

45 Лагутина И.Н. «Избирательное сродство»: структура и семантика художественного пространства Н Гётевские чтения. 1997. Т. 4. С. 110-141.

46 Ревзина О.Г. Методы анализа художественного текста // Структура и семантика художественного текста. Доклады VII Международной конференции. М.: МГОПУ, 1999.

47 Чернейко Л.О. Способы представления пространства в времени в художественном тексте. Филол. науки. М., 1994. №2. С. 58-70.

48 Панова Л.Г. «Мир». «Пространство». «Время» в поэзии Осипа Мандельштама. М., 2003.

49 Kestner J. The Spatiality of the Novel. Detroit, 1978.

50 Мерло-Понти M. Пространство // Интенциональность и текстуальность: Философская мысль Франции XX века. Томск, 1998. С. 27-95.

51 Фрэнк Д. Пространственная форма в современной литературе Н Зарубежная эстетика и теория литературы XIX-XX вв. М., 1987.

52 Бланшо М. Пространство литературы. М., 2002. передает представление автора об общечеловеческих ценностях, а также его эстетическое освоение мира.

Среди работ, посвященных творчеству Дж. Стейнбека, нет исследований, где автор анализировал бы художественное пространство как одну из основных составляющих поэтики писателя, а без этого нельзя говорить о разностороннем (тем более, всестороннем) рассмотрении художественного наследия американского прозаика. Поэтому, учитывая достижения стейнбековедения как отечественного, так и зарубежного, мы обращаемся к произведениям избранного нами автора с точки зрения пространственной организации текста (в романах наблюдаются различные модификации художественного пространства).

Произведения «калифорнийской тематики» наиболее полно отражают мировоззрение Дж. Стейнбека, его художественное мастерство. Поэтому при анализе основных типов художественного пространства мы обращаемся к ним. Основываясь на заключениях Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, В.Н.Топорова и др., мы можем вычленить в произведениях «калифорнийской тематики» следующие типы художественного пространства: пространство героев, природы, быта, автора, символическое и волшебное пространство. Данные типы художественного пространства являются важными составляющими компонентами доминантного пространства в произведениях Дж. Стейнбека, которое может быть конкретным, локальным, суженым, расширенным. Романы, избранные нами для литературоведческого анализа с точки зрения пространственной организации текста, наиболее точно соответствуют обозначенным типам художественного пространства.

Для того чтобы рассмотреть семантику художественного пространства в произведениях «калифорнийской тематики» Дж. Стейнбека была привлечена широкая теоретическая база. Исследуя эту проблему, мы

53 Николина Н.А. Филологический анализ текста. М., 2003. С. 121. опираемся на труды отечественных и зарубежных филологов и философов: М.М. Бахтина «Формы времени и хронотопа в романе», «Пространственная форма героя», Ю.Б. Борева «Эстетика», Г.Д. Гачева «Национальные образы мира», М.А. Кронгауза «Семантика», Ю.М. Лотмана «Художественное пространство в прозе Гоголя», «Заметки о структуре художественного текста», «Культура и текст как генераторы смысла», Е.М. Мелетинского «От мифа к литературе», «Поэтика мифа», Е.В. Падучевой «Семантические исследования. Семантика нарратива», М.Я. Полякова «Вопросы поэтики и художественной семантики», Н.М. Тарабукина «Проблема пространства в живописи», В.Н. Топорова «Пространство и текст», Б.А. Успенского «Поэтика композиции», П.А. Флоренского «Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях», P.O. Якобсона «Работы по поэтике»; М. Бланшо «Пространство литературы», Д. Кестнера «The Spatiality of Novel», Ю. Кристевой «Текст романа», Дж. Лайонза «Лингвистическая семантика», М. Мерло-Понти «Пространство», Я.Мукаржовского «Исследования по эстетике и теории искусства», Д.Фрэнка «Пространственная форма в современной литературе», М.Хайдеггера «Искусство и пространство», В. Шмида «Нарратология», К.Г.Юнга «Психология и поэтическое творчество». Анализ художественных произведений писателя основан на работах ведущих российских и зарубежных американистов: С.С. Батурина «Джон Стейнбек и традиции американской литературы», Б.А. Гиленсона «Страна Джона Стейнбека», Т.Н. Денисовой «Живая традиция. О трансформации романтизма в реалистическом и модернистском романе США», Я.Н. Засурского «Американская литература XX века», A.M. Зверева «Американский роман 20 - 30-х годов XX века», М.О. Мендельсона «Джон Стейнбек. От «Гроздьев гнева» до «Зимы тревоги нашей», А.С. Мулярчика «Творчество Джона Стейнбека», А.Н. Николюкина «Американский романтизм и современность», Ю.И. Сохрякова «Русская классика в литературном процесс США XX века», Е.А. Стеценко «История, написанная в пути.», А.А. Федорова «Джон Стейнбек»; Р. Астро «Steinbeck's Bittersweet Thursday», Д.Д. Бенсона «The true Adventures of John Steinbeck, Writers», Д.Дитски «Critical essays on Steinbeck's «The Grapes of Wrath», П. Лиски «The Wide World of John Steinbeck», JI. Оуэнса «Critics and Common Denominators: Steinbeck's Sweet Thursday», Д. Парини «John Steinbeck: A Biography», Д. Тиммермана «John Steinbeck's fiction: The aesthetics of the road taken», Д. Фонтенроуза «Tortilla Flat and the Creation of a Legend», У. Френча «John Steinbeck's Fiction Revisited», P. Хьюза «Some Philosophers in the Sun: Steinbeck's Cannery Row».

Научная достоверность настоящей работы обусловлена объективно-критическим подходом к анализу поставленных проблем; использованием современной методологии; исследованием произведений Дж. Стейнбека в новом ракурсе; широкой базой привлеченных отечественных и зарубежных литературоведческих источников по избранной проблеме.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что с середины 80-х годов XX в. и вплоть до настоящего времени в отечественном литературоведении уделялось недостаточно внимания творчеству Дж.Стейнбека. Проблема же художественного пространства в произведениях писателя в отечественном литературоведении не затрагивалась вовсе. За двадцать лет, прошедших со времени публикации авторов, указанных выше, и появления новых подходов к анализу текста, возникла необходимость заново рассмотреть некоторые произведения писателя. Мы обращаемся к пространственно-временному анализу текстов, что является доминирующим в плане создания произведений, позволяющим объединить разные ракурсы описания и изображения.

Научная новизна заключается в осмыслении творчества Дж.Стейнбека в контексте современных представлений о сути богатых художественных новаций в XX в. Предложен новый подход к изучению произведений писателя, прослежено концептуальное единство философского и художественного мира автора. Мы рассматриваем семантику художественного пространства (средства выражения смысла, интерпретации его типов) в произведениях Дж. Стейнбека, пространственные характеристики, множественность пространственных точек зрения в одном произведении и их взаимодействие, пространственную образность в текстах. Впервые в отечественном литературоведении анализируются произведения Дж. Стейнбека с точки зрения проблемы художественного пространства, что стало возможным при использовании новых подходов, которые были разработаны отечественными учеными.

Предметом исследования являются произведения Дж. Стейнбека так называемой «калифорнийской тематики»: романы «Квартал Тортилья-Флэт», «Гроздья гнева», «Консервный Ряд», «Заблудившийся автобус», дневниковая книга «Путешествие с Чарли в поисках Америки», которые позволяют рассмотреть основные типы художественного пространства как одно из важнейших средств своеобразной модели мира писателя.

Целью данной работы является исследование произведений «калифорнийской тематики» Дж. Стейнбека с точки зрения пространственной организации текста, что способствует более глубокому восприятию художественного мира писателя, а также установление путей взаимодействия философского осмысления миросуществования писателя и его художественного творчества.

Поставленная цель обусловила ряд конкретных задач:

1) проанализировать особенности различных типов художественного пространства в произведениях «калифорнийской тематики» Дж. Стейнбека;

2) исследовать взаимосвязь принципов построения художественного пространства в произведениях Дж. Стейнбека с художественным миром автора;

3) охарактеризовать пространственные образы, с помощью которых Дж. Стейнбек конструирует художественное пространство в произведениях «калифорнийской тематики»;

4) выявить семантику художественного пространства в некоторых произведениях Дж. Стейнбека.

В работе были использованы следующие методы исследования литературного материала: культурно-исторический, сравнительно-исторический, структурно-семиотический.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) В XX веке возросла многозначность художественного текста и семантика художественного пространства обрела широкую природу исследования. Поэтому произведения Дж. Стейнбека «калифорнийской тематики» мы рассматриваем в пространственно-временном плане.

2) Изучая творчество Дж. Стейнбека, можно выделить, на наш взгляд, условный ряд центральных идей, которые получают концептуальное воплощение. К ним относятся: Вера, Память, Культура, Язык, Время и Пространство. Они создают онтологический «каркас» произведений писателя.

3) В своих произведениях Дж. Стейнбек моделирует время, психологические, этические, религиозные и этнографические смыслы, которые зачастую конденсируются в пространственных символах. Пространственная картина мира многослойна, она заключает в себе и мифологический универсум, и научное моделирование, и бытовой «здравый смысл».

4) Литературное произведение следует рассматривать как пример художественной системы, необходимой для исследования, и анализировать его в соответствии с общими закономерностями природы, то есть художественный текст исследуется не сам по себе, а как элемент природы того или иного структурного уровня пространства.

Научно-теоретическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут послужить для более глубокого изучения произведений Дж. Стейнбека, истории американской литературы XX в., изучения проблемы историко-культурного облика американской нации.

Практическое значение состоит в том, что материалы этой работы могут послужить для дальнейшего изучения в российском литературоведении произведений Дж. Стейнбека. Результаты работы могут быть применены в лекционных курсах по истории американской литературы XX в., спецкурсах, спецсеминарах.

Апробация диссертации. Отдельные проблемы исследования были положены в основу семинаров и лекций, которые диссертант проводил в 2001/2002 учебном году в МПУ, а также в основу докладов, с которыми диссертант выступал на научной конференции в Московском государственном областном университете, международной литературоведческой конференции в Полоцком государственном университете, международной конференции американских исследований в Минском государственном лингвистическом университете, международной научной конференции молодых ученых в Киевском институте литературы (2003 и 2004 гг.). Содержание диссертации нашло отражение в пяти печатных работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех исследовательских глав, каждая из которых, отражая различные аспекты поставленной проблемы, делится на параграфы, заключения и библиографии, включающей 292 наименование (из них 133 на английском языке).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика художественного пространства в произведениях Джона Стейнбека"

Заключение

Анализ произведений «калифорнийской тематики» Дж. Стейнбека с точки зрения художественного пространства позволяет по-новому исследовать литературное наследие американского писателя, так как подобный ракурс является важным аспектом в изучении художественного мира автора, расширяющим представление об его эстетической концепции. Художественное пространство является одним из основных составляющих поэтики писателя, поэтому исследование произведений «калифорнийской Ф тематики» в подобном аспекте дает всестороннее изучение творчества

Дж.Стейнбека.

Для того чтобы всесторонне проанализировать произведения Дж.Стейнбека, необходимо исследовать пространственный континуум, так как это дает более широкое представление о художественном мире писателя.

Своеобразие художественного мира Дж. Стейнбека определяется философской концепцией автора и его индивидуальным видением реальности.

В данном исследовании мы теоретически обосновываем избранную щ тему; разбираем категорию художественного пространства, его типы.

Специфика мироощущения Дж. Стейнбека и его способы построения художественного пространства дают богатый материал для исследования произведений писателя.

В произведениях «калифорнийской тематики» многомерность их художественного универсума дает возможность выделить различные типы пространства: географическое, пространство героев, природы, быта, автора, волшебное пространство и др. Анализируя романы Дж. Стейнбека, мы ф приходим к выводу, что каждый тип художественного пространства не существует сам по себе; различные типы пространства сосуществуют и являются важнейшим компонентом поэтики американского писателя.

Художественное пространство в анализируемых нами романах Дж.Стейнбека - это отражение его миропонимания, которое дает возможность для нового аспекта исследования его произведений. Оно обладает множественными формами, которые представлены в творчестве писателя.

Художественное пространство в произведениях передает представления Дж. Стейнбека об общечеловеческих ценностях, а также его эстетическое освоение мира. Художественное пространство в романах писателя связано с художественным временем, но чаще всего эти категории находятся в состоянии конфликта, так как автор постоянно апеллирует к прошлому как наиболее гармоничной модели бытия: современный миропорядок, по его мнению, является губительным для личности - от понимания произведения зависит взаимосвязь между различными культурами и эпохами. И это становится исходной точкой анализа взаимосвязи между произведением и окружающей его средой.

Дж. Стейнбек в романах «калифорнийской тематики» затрагивает фактически все стороны жизни своей эпохи - от государственного устройства и экономических отношений до культуры и духовности. Пространственно-временной план, охватывающий данные произведения, позволяет утверждать концептуальное единство философского и художественного мира писателя.

Для творчества Дж. Стейнбека характерно два способа моделирования пространства: чувственно-эмоциональный (при котором художественное пространство является средством эстетического освоения мира автором) и логико-информационный (такой способ дает возможность писателю передать жизнь во всем ее многообразии, которая «корректировалась реальностью»202). Эти два взаимно пересекающихся процесса имеют семантический характер: «Художественная концепция мира, образно конструируя новую эстетическую реальность, складывается под определяющим воздействием мировоззрения. Теоретически поэтому можно различить две взаимопересекающиеся системы: идейно-эмоциональную систему и «пластическую» картину мира, данную в поле определенной

203 идеино-эмоциональнои оценки действительности» .

Художественное пространство может быть особой формой отражения действительности, например, Калифорния в «Гроздьях гнева» - это не специфический иллюзорный мир, а воспроизведение автором общественной картины мира, характеризующей свою эпоху.

Художественное пространство может иметь объемную характеристику, то есть разворачиваться (расширяться) и сужаться; расширяющееся или сужающееся пространство может быть реализовано как по отдельности (пример сужающегося пространства - «Квартал Тортилья-Флэт», расширяющегося - «Заблудившийся автобус»), так и «перетекать» одно в другое («Путешествие с Чарли в поисках Америки»). Мы можем отметить, что такие особенности пространственного построения текста позволяют достичь и глубокого психологического анализа героев, и широких философских обобщений.

Сужающееся (замкнутое) пространство обусловлено изображенными героями, оно «выражается» ими. Поэтому образы героев в «Квартале Тортилья-Флэт» являются основными в понимании существования необычного братства «естественных» людей; в данном романе писатель замыкается четкими пределами - Лепешечной равниной. Чувство «дали», устремленности к неизвестному (более понятное как бесконечное пространство) появится в «Заблудившемся автобусе», в котором Дж.Стейнбек чувствует пространство как нечто «беспредельное», необъятное. В «Квартале Тортилья-Флэт» писатель «конструирует» героев в

202 Стеценко Е.А. История, написанная в пути. М., 1999. С. 19.

203 Поляков М. Вопросы поэтики и художественной семантики. M., 1986. С. 42. пространстве, а в «Заблудившемся автобусе» - само художественное пространство, связанное с образованием множественности, символов, аллюзий, рецепций. В «Путешествии с Чарли» художественное пространство возникает как художественная основа произведения. Ассоциируясь с географическим пространством всей родины, оно дается писателем и как объективное, и как субъективное.

В «Гроздьях гнева» Дж. Стейнбек обращается ко многим пространственным образам, которые создала культура. С их помощью писатель структурирует роман, выстраивает весь событийный ряд

Ф произведения. Пространственные образы являются ключом к пониманию идейно-эстетического аспекта содержания романа, его проблематики. Пространство Калифорнии выступает в книге важным историософским и теософским фактором развития Америки.

Пространство в «Заблудившемся автобусе» имеет символическую основу и обладает единой точкой восприятия (автобус «Любимая»). Автор расширил пределы художественного пространства, разрушил плоскостной план Америки. Однако чтобы Дж. Стейнбек ни изображал: пространственный план героев, природы, страны, основным является попытка автором создать произведение-предостережение. «Заблудившийся автобус» - интеллектуальная философская притча, художественное пространство которой, - это своеобразная развернутая метафора предчувствия скорого будущего Америки.

В «Путешествии с Чарли» Дж. Стейнбек меняет художественную манеру изображения художественного пространства. Оно приобретает новую организацию, в которой писатель остается свободным, то есть у него нет необходимости свести пространство к одной точке: он обнаруживает это пространство (Америку) как ощутимую, трехмерную реальность; Дж.Стейнбек стремится преподнести это пространство читателю так, чтобы последний почувствовал бы себя в этом пространстве, психологически ощутил бы себя окруженным им. В «Путешествии с Чарли» Дж. Стейнбек стремится к объективной передаче пространства, отделяя себя от изображаемого. Однако он оставляет за собой право менять ракурс описания и дать субъективно-экспрессивную оценку событиям.

Благодаря такому построению художественного пространства читатель свободно ориентируется в нем, вследствие чего повествование принимает объемную динамическую форму.

Семантический уровень художественного пространства помогает писателю организовывать построение текста, вычленять его композиционные центры.

Мировоззрение писателя является первоосновой для моделирования художественного пространства: «Художественное произведение отражает общественную деятельность, выражает определенное отношение к ней, овеществляет, реализует это отражение через изображение, то есть обладает «пиктографическим» или «иконическим» характером. <.> Художественное произведение есть сложная замкнутая система, состоящая из целого ряда подсистем - отражения, изображения, выражения и т.д.»204

Художественное пространство в произведениях Дж. Стейнбека является важным аспектом в комплексном рассмотрении и изучении творчества американского писателя. Эти категории позволяют расширить представление о мировоззрении Дж. Стейнбека, о его эстетическом и художественном восприятии действительности.

204 Поляков М. Вопросы поэтики и художественной семантики. М., 1986. С. 45.

Тексты

1. Джон Стейнбек. Собр. Соч.: В 6 т. М.: Правда, 1989.

2. Стейнбек Д. Избранные произведения. Пер. с англ. / Послесл. и коммент. Б. Гиленсона. М.: Панорама, 1998.

3. Стейнбек Д. Русский дневник. М.: Мысль, 1989.

4. Стейнбек Д. Короткое царствование короля Пиппина IV. М., Знамя, 1993, № 11.

5. Стейнбек Д. Луна зашла. Рекламно-компьютерное издание газеты «Труд». М., 2003.

6. Стейнбек Д. Критик глазами писателя. М., Диапазон, 1992, № 1.

7. Наедине со временем. Письма американских писателей / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1988.

8. Писатели США о литературе: В 2 т. Т. 2. / Пер. с анг. М.: Прогресс, 1982.

9. Посмотрим правде в глаза.: Письма Джона Стейнбека / Пер. с англ. М.: Правда, 1985.

10. Cup of Gold. N.Y.: Robert М. McBride, 1929.

11. The Pastures of Heaven. N.Y.: Brever, Warren & Putnam, 1932.

12. To a God Unknown. N.Y.: Robert O. Ballou, 1933.

13. Tortilla Flat. N.Y.: Covici-Friede, 1935.

14. In Dubious Battle. N.Y.: Covici-Friede, 1936.

15. Of Mice and Men. N.Y.: Covici-Friede, 1937.

16. The Long Valley. N.Y.: Viking, 1938.

17. The Grapes of Wrath. N.Y.: Viking, 1939.

18. Sea of Cortez. N.Y.: Viking, 1941.

19. The Moon is Down. N.Y.: Viking, 1942.

20. Booms Away. N.Y.: Viking, 1942.

21. The Red Pony. N.Y.: Viking, 1945.

22. Cannery Row. N.Y.: Viking, 1945. « 23. The Wayward Bus. N.Y.: Viking, 1947.

24. The Pearl. N.Y.: Viking, 1947.

25. Burning Bright. N.Y.: Viking, 1950.

26. East of Eden. N.Y.: Viking, 1952.

27. Sweet Thursday. N.Y.: Viking, 1954.

28. The short Reign of Pippin IV. N.Y.: Viking, 1957.

29. The Winter of Our Discontent. N.Y.: Viking, 1961.

30. Travels with Charley. N.Y.: Viking, 1962. m 31. «Letters to Alicia», Newsday, December 31,1965.

32. America and Americans. N.Y.: Viking, 1966.

33. «Steinbeck. A Life in Letters». N.Y. 1975.

34.The acts of King Arthur and his Noble Knights. N.Y.: Parrar, Straus & Girdus, 1976.

35. A Russian Journal. N.Y.: Paragon House, 1989.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантика художественного пространства в произведениях Джона Стейнбека"

На правах рукописи

Леонова Наталья Евгеньевна

Семантика художественного пространства в произведениях Джона Стейнбека

Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (литература народов Европы и Америки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2004

г

Работа выполнена на кафедре зарубежных литератур Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Любовь Витальевна Спицына

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Евгений Викторович Жаринов; кандидат филологических наук, доцент Екатерина Владимировна Давыдова

Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А.Шолохова

15

часов

на

Защита состоится « 13 » января 2005г. в . заседании диссертационного совета Д 212.155.01 по литературоведению в Московском государственном областном университете по адресу: 105005 г.Москва, ул. Ф.Энгельса, д. 21а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005 г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

Автореферат разослан « & » ЯгкаЛ^л 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук, профессор Т.К. Батурова

аоо 7-(г

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению семантики художественного пространства в произведениях «калифорнийской тематики» Джона Стейнбека (1902 - 1968). Анализ художественного пространства позволяет более полно раскрыть художественную концепцию мира автора, выявить особенности поэтики произведений писателя.

Литературная судьба Дж. Стейнбека тесно связана с Калифорнией, где * он родился и провел большую часть своей жизни. Тема Калифорнии прошла

почти через все творчество американского романиста - именно таким образом в художественном наследии писателя проявилась специфическая 1 черта американской литературы - регионализм, привязанность к «малой»

родине.

Исследование художественного пространства в произведениях Дж. Стейнбека представляется нам важным аспектом в изучении художественного мира автора, помогающим расширить представление о мировоззрении писателя, о его эстетической концепции.

В произведениях Дж. Стейнбека мы можем выделить доминантное художественное пространство - географическое. Таким художественным пространством в литературном наследии писателя является Калифорния. Произведения «калифорнийской тематики» наиболее полно отражают мировоззрение Дж. Стейнбека, его художественное мастерство. Поэтому при анализе основных типов художественного пространства мы обращаемся к ним. Основываясь на заключениях Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, В.Н. Топорова и др., мы можем вычленить следующие типы художественного пространства: пространство героев, природы, быта, автора, символическое и волшебное пространство. Данные типы художественного пространства являются важными составляющими компонентами доминантного пространства в произведениях Дж. Стейнбека, которое может быть конкретным, локальным, суженым, расширенным. Романы, избранные нами для литературоведческого анализа с точки зрения пространственной организации текста, наиболее точно соответствуют обозначенным типам художественного пространства.

Избранный нами ракурс для исследования романов Дж. Стейнбека не случаен. Тема Калифорнии нашла свое проявление почти в каждом произведении американского писателя - мы можем проследить ее изменение на всем этапах творчества прозаика. Свое окончательное воплощение она получила в книге автобиографических заметок, что говорит об огромной значимости «малой» родины для Дж. Стейнбека. Калифорния в произведениях писателя - не только предмет изображения, но и художественная модель реального мира.

Творчество Дж. Стейнбека изучено достаточно полно и глубоко как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении. Свидетельство тому

- большое количество научных работ.

Интерес к творчеству Дж. Стейнбека как в Америке, так и в нашей стране возник в конце 30-х годов XX века. В США одними из первых появились статьи и эссе Э. Ричардса, X. Мара, К. Джонса, Ван Дорена, Э.Уилсона1. В них писатель предстает как реалист, который в своих произведениях описывает типичность обстоятельств и героев.

В 1940-е годы критических работ о Дж. Стейнбеке вышло немного, мы можем выделить статьи Ф. Карпентера, Л. Геннетта, Л. Гурко2. Новые произведения рассматривались в основном в сравнении с романом «Гроздья (

гнева» (1939), которое стало вершиной литературного наследия американского романиста; творческой удачей назвал Л. Геннетт повесть «Консервный Ряд» (1944).

В конце 50-х - начале 60-х годов появляются критические работы Дж.Фонтенроуза, П. Лиски, У. Френча3, которые заложили основы западного стейнбековедения. Дж. Фонтенроуз, например, подробно останавливается на методе Дж. Стейнбека, П. Лиска обращается к ранним произведениям писателя, анализирует их, считает, что они не являются неудачами автора, У. Френч рассматривает систему образов героев.

К концу 60-х - началу 70-х годов относятся первые работы Т. Хаяши4 -крупного исследователя творчества Дж. Стейнбека, под руководством которого стали проходить ежегодные Стейнбековские фестивали в Салинасе

- родном городе писателя.

70-80-е годы - это наиболее плодотворное время для западных литературоведов, занимавшихся изучением творчества Дж. Стейнбека. В этот период появляются работы Р. Астро, Д. Дитски, М. Спилки, Р. Хьюза, выходят монографии Д.Д. Бенсона, П. Мак Карти, Дж. Тиммермана5. Р.Хьюз

1 Richards E. The Challenge of John Steinbeck //North American Review (Summer, 1937); Moor II. The Novels of John Steinbeck: A First Critical Study. Normandic House. Chicago. 1939; Jones C. Proletarian Writers and John Steinbeck //The Sewanse Review (Oct.-Dec. 1940); Van Doren C. The American Novel: 1789-1939. Macmillan. N.Y. 1940; Wilson E. The Californians: Storm and Steinbeck/The New Republick, 103 (Dec. 9, 1940).

2 Carpenter F, John Steinbeck: American Dream //The Sewanse Revview. July. 1941; Gannett L. John Stcinbeck's Way of Writing. An Introduction to «The Portable Steinbeck». The Viking Press. N.Y. 1946; Gurko L. The Angry Decade. Dood, Mead and Go. N.Y. 1947.

' Fontenros J. An Introduction and Interpretation. University of Detroit, 1963; Lisca P. The Wide World of John Steinbeck. Putgess University Press. New Brunswick. New Jersey. 1958; French W. John Steinbeck. College and University Press. New Haven, 1961.

Hayshi T. John Steinbeck: a coneise Bibliography (1935-1965). Com. by Tetsumaro Hayshi. Introd. by Warren G. French. Metuchen (N.Y.), Scarecrow Press, 1967.

5 Astro R. Stcinbeck's Bittersweet Thursday. N.Y. 1976; Ditsky J. Critical essays on Steinbeck's «The Grapes of Wrath». Boston, 1989; Spilka M. Of George and Lennie and Curley's wife: Sweet Violence in Steinbeck's Eden N.Y. 1984; Hughes R. Beyond the red pony: A reader's companion to Steinbeck's compl. Shorts Stories /By R.S. Hughes. - Metuchen (N.Y.); London: Scarecrow press, 1987; Benson J.J. The true Adventures of John Steinbeck, Writer. N.Y. 1984; McCarty P. John Steinbeck. N.Y. 1980; Timtnerman J.H. John Steinbeck's fiction: The aesthetics of the road taken. Norman. London: Univ. of Oklahoma Press. 1986; Tontcnros J. Tortilla Flat and Creation a Legend. N.Y. 1972.

рассматривает экологический аспект мышления Дж. Стейнбека в романе «Консервный Ряд», во многом критик сходится с позицией Дж.Фонтенроуза, который исследовал ранее подобный аспект в романе «Квартал Тортилья-Флзт» (1935) и обращал внимание на то, что герои представляют собой единство с природой, живущие по своим законам; Д.Дитски исследует поэтик}' Дж. Стейнбека в «Гроздьях гнева», связанную с библейскими аллюзиями, а также анализирует критические работы американистов об этом произведении.

В 1990-е годы вышли монографии патриарха стейнбековедения У.Френча, Д. Парини, работы Д.Д. Бенсона, Дж. Тиммермана, А. Уэлша6 и t др. Дж. Тиммерман в своей статье отмечает влияние идей 3. Фрейда и

К.Юнга на творчество Дж. Стейнбека; А. Уэлш указывает на библейские и мифологические параллели в произведениях писателя.

В 2002 году отмечалось столетие со дня рождения писателя. К этой дате вышли статьи М. Хармон, Д. Уайата, М. Колиман7и др. В работе М.Хармон говорится о современности многих персонажей и ситуаций так называемого «монтерейского цикла», Д. Уайат отмечает большой вклад писателя в американскую литературу, М. Колиман считает, что творчество Дж. Стейнбека не потеряло ни актуальности, ни значимости и в наши дни.

В отечественном литературоведении интерес к Дж. Стейнбеку то возрастал, то пропадал. Это объяснялось внутренними обстоятельствами в стране в тот или иной период. В начале 40-х годов Дж. Стейнбека превозносили, считая его пролетарским писателем (А. Абрамов, ПБалашов)8. Однако после опубликования в 1948 году «Русского дневника», в котором Дж. Стейнбек рассказал о многих неприглядных фактах о жизни в СССР, его книги перестали издавать и изучать.

В 60-е годы появились работы A.C. Мулярчика и A.A. Федорова. Однако в связи с тем, что Дж. Стейнбек поддержал агрессию США во Вьетнаме, на его книги в СССР снова бал наложен запрет. В 80-е годы литературоведы вновь обратились к творчеству Дж. Стейнбека. Вышли работы Ю.И. Сохрякова, М.О. Мендельсона, С.С. Батурина, Г.П. Злобина9.

О творчестве Дж. Стейнбека писали ведущие отечественные американисты: Б.А. Гиленсон, Я.Н. Засурский, А.М. Зверев, А.Н.

6 French W, John Steinbeck's Fiction Revisited. N.Y. 1994; Parini J. John Steinbeck. Л Biography. N.Y. 1995; Benson J.J. Looking for Steinbeck's Ghost. N.Y. 1991; Timmerman J.H. The Dramatic Landscape of Steinbeck's Short Stories. N.Y. 1993; Welsh A. Lanselot at the Crossroads in Malory and Steinbeck. N.Y. 1991. 1 Harmon M.B. Monterey: Travels With Steinbeck. N.Y. 2002; Colyman M. Why teachers treasure Steinbeck's

tales. N.Y. 2002; Wyatt D. Steinbeck's light. N.Y. 2002.

' Абрамов А. Джон Стейнбек //Интернациональная литература. J&ffe 3-4. 1940; Балашов П. Певец народного гнева. М, Новый мир, 1940. № 10.

9 Мулярчик A.C. Творчество Джона Стейнбека. М., 1963; Федоров A.A. Джон Стейнбек. М., 1965; Сохрякоп Ю.И. Традиции Достоевского в восприятии Т.Вулфа, У.Фолкнера, Д.Стейнбека //Сохряков Ю.И.

Достоевский: Материалы и исследования. Л., 1980, вып.4; Мендельсон М. Джон Стейнбек. От «Гроздьев гнева» до «Зимы тревоги нашей» //Мендельсон М. Роман США сегодня - на заре 80-х годов. М„ 1983; Батурин С. Джон Стейнбек и традиции американской литературы. М., 1984; Злобин Г. Как зрели «Гроздья гнева» //Злобин Г. По ту сторону мечты. Страницы американской литературы XX в. М., 1985.

Николюкин10. Литературное наследие писателя рассматривалось с точки зрения влияния на него традиций романтизма (в том числе и трансценденталистов Р.У. Эмерсона, Г.Д. Topo, У.У итмена), Ф. Брета Гарта, Дж. Лондона. В произведениях писателя нашли свое отражение реалистические тенденции Д.Дос Пассоса, С. Льюиса, Т. Драйзера.

В 1990-е и 2000-е годы к творчеству писателя российские литературоведы обращались редко. Среди немногочисленных работ мы можем выделить диссертацию A.B. Кремневой «Функционирование библейского мифа как прецедентного текста: (На материале произведений Джона Стейнбека)». Автор работы исследует роман «На восток от Эдема» (1952), прослеживает библейские аллюзии, дает оценку поэтическому языку писателя.

Анализ научных трудов по творчеству Дж. Стейнбека приводит нас к выводу, что при высокой степени изученности произведений писателя, богатстве использованных научно-исследовательских подходов, вне внимания исследователей оказывается семантика художественного пространства романов американского автора. Это объясняется тем, что только в последнее десятилетие в отечественном литературоведении сложились объективные предпосылки для рассмотрения произведений в подобном ракурсе: появилось большое количество теоретических трудов, изданы работы П.А. Флоренского, собрания сочинений М.Л. Гаспарова, А.Я. Гуревича, написаны диссертационные исследования B.C. Воронина, Н.В. Шолиной, P.A. Ткачевой, О.С. Щепиной".

Изучение семантики художественного пространства стало возможным благодаря исследованиям отечественных литературоведов. Основные представления о времени и пространстве в художественной литературе содержатся в работах российских ученых М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, С.Ю. Неклюдова, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского12 и др.

1в Гиленсон Б. Страна Джона Стейнбека //Стейнбек Д. Избранные произведения. М., 1998; Засурский Я.Н. Американская литература XX в. М., 1984. Зверев A.M. Американский роман 20-30-х годов XX в. М., 1982; Николюкин A.H. Американский романтизм и современность. М„ 1968.

" Флоренский Г1.А. Анализ нространственкости и времени п художественно-изобразительных произведениях. М., 1993; Гаспароп М.Л. Избранные труды: В 3 т. М., 1997; Гуревич А.Я. Избранные груды: В 4 т. СПб, 1999; Воронин B.C. Художественное время и пространство п «Жизни Клима Сангина». Н.Новгород, 1993; Шолина Н.В. Художественное время и пространство в творчестве Роберта Шекли. Н.Новгород, 2000; Ткачева P.A. Художественное время и пространство как основа интерпретации художественного мира. Тверь, 2002; Щепина О.Н. Семантика художественного пространства в романе Джейн Остен «Монсфилп-парк». Н.Новюрод, 2001.

12 Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике //Бахтин М.М. Эпос и роман. СПб., 2000; Лихачев Д.С. Поэтика художественного пространства //Лихачев Д.С. Историческая поэтика древнерусской литературы СПб.. 1999; Лотман Ю.М Художественное прос1ранство » прозе Гоюля //Лотман Ю.М. В школе поэтического слова. Пушкин. Лермонтов. Гоголь. М., 1988; Неклюдов С.Ю. К вопросу о связи пространственно-временных отношений с сюжетной структурой в русской былине //Тезисы докладов во Второй летней школе по вторичным модеяирующич системам. Тарту, 1966; Топоров В.Н. Пространство и текст //Текст: семантика и структура. М„ 1983. Успенский Б А. Поэтика композиции. СПб, 2000.

В последнее десятилетие к проблеме художественного пространства обращались О.В. Евтушенко, И.Н. Ла1угана, О.Г. Ревзина, Л.Г. Панова13 и др.

В зарубежном литературоведении проблема художественного пространства не была объектом пристального внимания со стороны ученых, среди немногочисленных работ мы можем выделить труды Д. Кестнера, М.Мерло-Понти, Д. Фрэнка, М. Бланшо'4.

Среди работ, посвященных творчеству Дж. Стейнбека, нет исследований, где с пристальным вниманием автор анализирует V художественное пространство как одну из основных составляющих поэтики

писателя. Поэтому, учитывая вышеназванные работы, мы считаем необходимым рассмотреть произведения Дж. Стейнбека с точки зрения * пространственной организации текста.

Актуальность работы обусловлена тем, что с середины 80-х годов XX в. и вплоть до настоящего времени в отечественном литературоведении уделялось недостаточно внимания творчеству Дж. Стейнбека. Проблема же художественного пространства в произведениях Дж. Стейнбека российскими литературоведами не затрагивалась вовсе, или рассматривалась в контексте каких-либо других проблем. Насущным с научной точки зрения представляется вопрос о пространственной организации произведений писателя, так как этот аспект поэтики романов Дж. Стейнбека практически не изучен.

Достоверность диссертационного исследования обусловлена объективно-критическим подходом к анализу поставленных проблем; использованием современной методологии; исследованием произведений Дж. Стейнбека в новом ракурсе; широкой базой привлеченных отечественных и зарубежных литературоведческих источников по избранной проблеме.

Научная новизна заключается в осмыслении творчества Дж. Стейнбека в контексте современных представлений о сути богатых художественных новаций XX в. Предложен новый подход к изучению произведений писателя, прослежено концептуальное единство философского , и художественного мира автора в романах «калифорнийской тематики». Мы

рассматриваем семантику художественного пространства (средства выражения смысла, интерпретации его типов) в произведениях Дж. Стейнбека, пространственные характеристики, множественность

13 Евтушенко О.В. Архетип пространства (от Пушкина до Набокова) //Текст. Интертекст. Культура: Сборник докладов международной конференции. М., 2001. С. 41-50; Лагутина И.Н. «Избирательное сродство»: структура и семантика художественного пространства //Гйтевские Чтения. 1997. Т. 4. С. 110-141; Ревзина О.Г. Методы анализа художественного текста //Структура и семантика художественного текста. Доклады VII Международной конференции. М.:МГОПУ, 1999; Панова Л.Г. Мир. Пространство. Время в поэзии Осипа Мандельштама. М.,2003.

14 Kestner J. The Spatiality of the Novel. Detroit. 1978; Мерло-Понти M. Пространство //Интенциональность и текстуальность: Философская мысль Франции XX в. Томск, 1998. С. 27-95; Фрэнк Д. Пространственная форма в современной литературе //Зарубежная эстетика и теория литературы X1X-XX вв. М., 1987; Бланшо М. Пространство литературы. М., 2002.

пространственных точек зрения в одном произведении и их взаимодействие, пространственную образность в текстах. Впервые в отечественном литературоведении анализируются произведения Дж. Стейнбека с точки зрения проблемы художественного пространства, что стало возможным при использовании новых подходов, которые были разработаны отечественными учеными.

Целью настоящего исследования является рассмотрение произведений Дж. Стейнбека с точки зрения пространственной организации текста. Цель исследования определяет следующие задачи:

1) проанализировать особенности различных типов художественного пространства в произведениях Дж. Стейнбека;

2) исследовать взаимосвязь принципов построения художественного пространства в произведениях Дж. Стейнбека с художественным миром автора;

3) охарактеризовать пространственные образы, с помощью которых Дж. Стейнбек конструирует художественное пространство в произведениях «калифорнийской тематики»;

4) выявить семантику художественного пространства в произведениях «калифорнийской тематики» Дж. Стейнбека.

Объектом и предметом исследования являются произведения Дж. Стейнбека так называемой «калифорнийской тематики»: романы «Квартал Тортилья-Флэт», «Гроздья гнева», «Консервный Ряд», «Заблудившийся автобус», дневниковая книга «Путешествие с Чарли в поисках Америки», которые позволяют рассмотреть основные типы художественного пространства как одно из важнейших средств выражения своеобразной модели мира писателя.

Методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных филологов и философов: М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, М.А. Кронгауза, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, Е.В. Падучевой, М.Я. Полякова, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского, П.А. Флоренского, P.O. Якобсона; М. Бланшо, Ю. Кристевой, Дж. Лайонза, Я.Мукаржовского, М. Хайдеггера, В. Шмида. Анализ художественных произведений Дж. Стейнбека основан на работах ведущих российских и зарубежных американистов: H.A. Анастасьева, С.С. Батурина, Г.Д. Гачева, Б.А. Гиленсона, Т.Н. Денисовой, A.M. Зверева, М.О. Мендельсона, A.C. Мулярчика, О.О. Несмеловой, А.Н. Николюкина, Ю.И. Сохрякова, Е.А. Стеценко, A.A. Федорова: Р. Астро, Д.Д. Бенсона, У. Голдберста, Д. Дитски, Л.Оуэнса, Д.Тиммермана, Д.Ф)ронтенроуза, У.Френча, Р.Хыоза.

Основными методами исследования литературного материала являются культурно-исторический, сравнительно-исторический, структурно-семиотический.

Научно-теоретическое значение данного исследования состоит в том, что его результаты могут послужить для более глубокого изучения

произведений Дж. Стейнбека в новом ракурсе, истории американской литературы XX в., изучения проблемы историко-культурного облика американской нации.

Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах по истории американской литературы XX в., спецкурсах, спецсеминарах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В XX веке возросло внимание исследователей к многозначности художественного текста, и семантика художественного пространства обрела широкую природу исследования. Поэтому произведения Дж. Стейнбека «калифорнийской тематики» мы . рассматриваем в пространственно-временном плане.

2. Изучая творчество Дж. Стейнбека, можно выделить, на наш взгляд, условный ряд центральных идей, которые получают концептуальное воплощение. К ним относятся: Вера, Память, Культура, Язык, Время, Пространство. Они и создают онтологический каркас произведений писателя.

3. Пространство в культурно-художественном контексте произведений Дж. Стейнбека моделирует время, психологические, этические, религиозные и этнографические смыслы, которые зачастую конденсируются в символах. Пространственная картина мира многослойна, она заключает в себе и мифологический универсум, и научное моделирование, и бытовой «здравый смысл».

4. Литературное произведение следует рассматривать как пример художественной системы, необходимой для исследования, и анализировать его в соответствии с общими закономерностями природы, то есть художественный текст исследуется не сам по себе, а как элемент природы того или иного структурного уровня.

Апробация диссертации: печатные работы, подготовленные по материалам исследования, опубликованы в различных сборниках научных трудов. Отдельные проблемы исследования были положены в основу докладов на научных конференциях в МГОУ, международных научных конференциях в Полоцком государственном университете, Минском государственном лингвистическом университете, Киевском институте литературы (2003 и 2004 гг.)

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей в себя 292 наименования (из них 133 на английском языке).

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, характеризуются методологическая основа

и методы исследования, указывается предмет исследования, раскрывается актуальность, научная новизна, достоверность, научно-теоретическое и практическое значение, дается обоснование выбора произведений, в которых звучит калифорнийской тема, выявляется их структура с точки зрения художественного пространства. Здесь же представлен обзор русской и зарубежной научно-критической литературы, посвященный творчеству американского писателя, а также проблеме художественного пространства.

В первой главе «Проблема пространства в философии и литературоведении» исследуется понятие «семантика художественного пространства», рассматриваются наиболее значимые литературоведческие и философские концепции художественного пространства. Тесная связь философии с литературой не раз отмечалась многими учеными - B.C. Соловьевым, H.A. Бердяевым, Ю.Н. Тыняновым, Ю.М. Лотманом, С.С. Аверенцевым и др. Поэтому мы в данной главе обращаемся к проблеме художественного пространства в этих науках, так как многие философы рассматривали проблему на основе художественных произведений (М.Хайдеггер, П. Флоренский, Ж. Маритен, X. Ортега-и-Гасет и др.), а литературоведы в своих концепциях художественного пространства исходят из многих философских положений (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Ю.И. Левин и др.); мы разделяем понятие пространства как философской категории и пространства художественного.

В первом параграфе «Проблема пространства в философии» категория пространства рассматривается как одна из важнейших форм бытия (наряду со временем, движением, системностью). Категории пространства и времени взаимно обусловлены и не могут существовать независимо друг от друга. Вопрос о познавательном статусе категорий пространства и времени решался по-разному. Одни философы считали пространство и время объективными характеристиками бытия (Аристотель), другие - чисто субъективными понятиями, характеризующими наш способ восприятия мира (Дж. Беркли, Д. Юм, Э.Мах), третьи полагали пространство объективным фактором бытия, а время - субъективным (И. Кант, Г. Гегель). В ходе дальнейшего развития философии эти тенденции в трактовке времени и пространства или своеобразно совмещались, или же абсолютизировалась одна из них. Наиболее ярко это прослеживается в теоретическом наследии таких мыслителей, как Р. Декарт, К. Маркс, Ф. Энгельс, М. Хайдеггер, П.Флоренский.

Французский мыслитель Р. Декарт закладывает основы дуалистической трактовки бытия. Первичную достоверность всего сущего Декарт признает в мыслящем Я, в осознанности человеком своей деятельности. В качестве бытия выступает духовное начало, и в частности, мыслящее Я. Одновременно с этим он понимал пространство и время не как самостоятельные сущности, а как систему отношений, образуемых взаимодействующими материальными объектами.

По К. Марксу, само понятие пространства возникает как некая абстракция, добытая путем первоначального отвлечения от многочисленных эмпирических воплощений его в произведениях искусства, затем вновь наполняется исторически упорядоченным конкретным материалом. Иначе говоря, пространство как теоретическое понятие есть одновременно и сама реальная действительность, нашедшая свое выражение в формах произведений искусства.

Ф. Энгельс видел в пространстве категорию смысла, получившую материальное воплощение. Пространство не вещь, хотя всякая вещь находится в пространстве. Вещь конечна. Пространство - бесконечно. Пространство, по мнению философа, не зависит от вещей; не пространство определяется вещами, а вещи существуют в пространстве; освобождая пространство от вещей, мы получаем чистое пространство. Оно обладает протяженностью и длительностью в их взаимообусловленности.

Как философ-экзистенциалист М. Хайдеггер дает различные характеристики и толкования пространства, иной раз противоречивые и опровергающие ранее сказанные. На завершающем этапе своей деятельности Хайдеггер приходит к выводу о невозможности рационального познать бытие, время и пространство.

В работе П.А. Флоренского «Анализ пространственное™ и времени в художественно-изобразительном произведении» мы встречаемся с несколькими видами толкования категории пространства: онтологическим, гносеологическим и культурологическим. Все три вида толкования тесно связаны между собой, именно это определило аспекты концепции пространства П. Флоренского. По мнению философа, категория пространства служит для культуры, которая осуществляет свою деятельность в пространстве, а задача художника - «переорганизовать пространство».

Во втором параграфе «Проблема художественного пространства в литературоведении» рассматривается данная проблема в ее историческом развитии.

М.М. Бахтин в своих работах впервые соотносит пространство и текст и подробно анализирует эти понятия. В трудах филолога речь идет о широком понимании текста - по преимуществу как произведения. В художественной литературе пространство и время тесно слиты, считал ученый. М. Бахтин называл этот феномен хронотопом. Пространство текста (произведения) понимается М. Бахтиным как отражение реального, изображаемого, описываемого в тексте пространства. Хронотоп - такая характеристика текста, которая всегда позволяет отнести его к некоторому множеству текстов с общими для них пространственно-временными признаками.

Ю.М. Лотман дает в своих работах анализ как художественного пространства, так и пространства текста. В его трудах встречаются бытовое, сакральное, профанное пространство, пространство жизни, смерти, природы,

русской культуры, пространство смысла и т.п. Художественное пространство, по мнению ученого, - это акт творчества, в котором обнаруживаются основные и особенные свойства художественного сознания определенной эпохи. И как это сознание меняется вместе с переменой социального лика культуры, так изменяются и формы пространства в литературе, в которых отражается отношение художника к реальному миру. Эта историческая точка зрения является одним из основных положений нашего времени. Ю. Лотман рассматривает семантику художественного пространства не только как знаковую модель художественного мира автора, но и как типы самого пространства текста.

В литературоведческой концепции Б.А. Успенского пространство текста понимается как результат взаимодействия множества точек зрения — автора, персонажа, получателя. Пространство текста - это пространство, описываемое в тексте с одной или со всех названных точек зрения. Они могут как различаться, так и совпадать друг с другом.

Взгляды В.Н. Топорова на художественное пространство отличаются от концепций ученых, представленных выше, - с одной стороны, он ориентируется на архаику мифа, с другой, его внимание направлено прежде всего на язык и слово, которые в свою очередь, осмысливаются «мифопоэтически». Пространство, по В. Топорову, есть категория предельного обобщения, при помощи которой объединены реальность, человек, текст и слово.

В классификации художественных типов пространства мы исходим из образа и распределяем пространственные типы по категориям выражения. Все конкретные типы художественного пространства составляют собою единичные случаи общего. В анализе художественного пространства в произведениях Дж. Стейнбека мы будем опираться на концепцию Ю.М. Лотмана, которая теоретически обосновывает типы художественного пространства, классифицирует их и позволяет исследовать романы избранного нами автора в новом ракурсе. Наиболее значимыми, на наш взгляд, являются следующие типы художественного пространства (классификация предложена Ю. Лотманом): географическое пространство (именно поэтому мы, следуя от общего к частному, во второй главе нашего исследования рассматриваем «страну Джона Стейнбека» - Калифорнию - как доминантное художественное пространство), пространство героев, пространство автора-рассказчика, пространство быта, волшебное пространство, пространство природы, символико-аллегорическое пространство. Все конкретные типы художественного пространства представляют собой единичные случаи общего.

Семантика художественного пространства помогает выявлению новых смыслов в произведении, поэтому различные типы художественного пространства в романах Дж. Стейнбека мы будем рассматривать во всех их взаимосвязях.

Вторая глава диссертационного исследования «Художественное пространство в романах «Квартал Тортилья-Флэт». «Гроздья гнева». «Консервный Ряд» посвящена анализу различных типов художественного пространства в данных произведениях.

В первом параграфе «Калифорния как доминантное художественное пространство в произведениях Дж. Стейнбека» рассматривается «малая» родина писателя как географическое художественное пространство, которая представляет собой огромный культурный пласт, постепенно открывающийся автором. Географическое художественное пространство -это художественная модель мира автора, построенная на основе реального географического пространства, воспринимаемого с помощью устойчивых пространственно-географических представлений и образов, которые присущи национальной культуре. Географическое художественное пространство является семантически насыщенным, носит характер национального компонента мировидения, поэтому Дж. Стейнбек обращается к истории Калифорнии, к особенностям менталитета ее жителей и национального характера. Художественное пространство романов «калифорнийской тематики» семантически многозначно. Каждый роман принадлежит миру, в котором живет автор и о котором он пишет. Поэтому появляется потребность в изучении новых смысловых пространств внутри границ уже известного и, как кажется, освоенного художественного пространства.

Во втором параграфе «Модель замкнутого пространства в «Квартале Тортилья-Флэт» анализируется художественный прием писателя - сужение географического пространства, который позволяет автору локализовать передвижение героев в рамках произведения и добиться максимальной точности в описании их быта. Сжатие места действия меняет ход развития сюжета в романе, соответственно, все события постепенно концентрируются именно географически. Пространственный образ Монтерея и его кварталов становится доминирующим в романе. Положение городка между заливом и лесом - это некое пограничное существование между двумя природными стихиями - землей и водой. То есть обитатели Монтерея становятся как бы заложниками своего местожительства, так как в районе границы нельзя быть спокойным за сохранность душевного равновесия, хотя во многом именно подобное существование определило в большинстве случаев их внутренние качества: «страх и неуверенность, чувства дружбы расцветают в пограничье»15. Дж. Стейнбек, конструируя художественное пространство в произведении, исходил из того, что квартал Тортилья-Флэт представляет собой синтез нескольких культур - мексиканской и ее общим началом - латиноамериканским, а также формирующейся субкультурой -американской. Образ Тортилья-Флэт соотносится с образами пайсано, а образ

Замятин Д.Н. Метагсография: пространство образов и образы пространства. М., 2004. С.242.

Монтерея - нет, так как в самом городке идет смешение культур, а в квартале — естественное существование бедняков индейского происхождения «без оглядки» на правила американского образа жизни. То есть писатель сумел передать атмосферу насаждения своего образа жизни Америки на земли Верхней Калифорнии и отчаянного сопротивления подобной экспансии пайсано.

В третьем параграфе «Структурирование художественного пространства в романе «Гроздья гнева» рассматривается освоение автором пространства Калифорнии через устойчивые пространственные образы -образ дороги, образ путешествия, образ пустыни, образ земли и др. Дж. Стейнбек, показывая непосредственно американскую тему освоения новых земель и продвижения на Запад, идет своим путем. Он творчески развивает и наследует художественные ценности, новаторски обогащает традиции. Как большой художник, Дж. Стейнбек отражает социально-исторические условия действительности, в соответствии со своей социальной природой и задачами, усваивает идейно-художественные принципы наиболее близкого себе предшественника (Дж. Лондона), чтобы, развив и переосмыслив их, придать новое содержание, новое качество знакомой проблеме в произведении. Художественное пространство в романе имеет духовно-социальное начало. Писатель видит в переселении оклахомских фермеров благодатное «зерно» для Калифорнии, так как только тогда на этом пространстве появятся по-настоящему любящие землю труженики.

В четвертом параграфе «Типы художественного пространства в романе «Консервный Ряд» анализируются выявленные в произведении через образы-топосы пространство героев, пространство природы, пространство быта, волшебное пространство. Пространство обыденного мира показано через бакалейную лавку Ли Чонга, пространство жизни многих обитателей Консервного Ряда - через публичный дом Доры Флад. Пространство быта расположено справа от пустыря, пространство жизни - по его левой границе. Этот пустырь является символом некоего нейтрального, замкнуто-концентрического пространства, которое конечно.

Пространство природы наделено не только содержанием, оно как самостоятельный элемент сюжета подчинено его раскрытию, имеет функцию одного из главных героев. Дж.' Стейнбек обрисовывает волшебное пространство с помощью картин природы. Элементы волшебного пространства (природные и астральные явления, очертания рельефа местности, чаще всего в резко деформированном виде и др.) служат разграничением обыденного мира героев и их внутреннего содержания. Через отношение Дока, Мака и его друзей к природе строятся их отношения с обществом и действительностью.

Изображая в «Консервном Ряде» художественное пространство, писатель стремится к выражению своих эстетических оценок в пространственных категориях.

В третьей главе «Художественное пространство в романе-притче «Заблудившийся автобус» и книге «Путешествие с Чарли в поисках Америки» рассматривается структура данных произведений сточки зрения их пространственной организации.

В первом параграфе «Художественное пространство в «Заблудившемся автобусе» как средство освоения писателем мира Америки» анализируется символико-аллегорический пласт художественного пространства в притче. Дж. Стейнбек вновь использует пространственный образ путешествия. В романе читатель оказывается свидетелем приключений пассажиров автобуса с символическим названием «Любимая». В притче возникают прямые ассоциации, которые выводят произведение на метафорическую трактовку материала. Здесь присутствует лиро-эпическая тональность, которая выражается идеей самопознания и выбора пути. Автобус -- это Америка, его пассажиры - часть ее общества.

Основным мотивом романа «Заблудившийся автобус» является мотив пути, образ дороги. Дорога - это древний образ-символ. Дорога символизирует жизнь в ее развитии. Символическим значением дороги в романе является жизнь американской нации.

В композиционном плане образ дороги позволяет Дж. Стейнбеку «нанизывать» друг на друга множество разнообразных жизненных впечатлений, достигая эффекта энциклопедичное™, исключительно ценного для реалиста. В романе-притче происходит существенное изменение характеров всех героев, их эволюция. Путешествие в романе явилось средством изображения широкой панорамы американской жизни. В «Заблудившемся автобусе» дается развернутая метафора. Образ дороги приобретает в романе множество конкретно-бытовых реалистических черт, сильнее связывается с темой природы, родины, не теряя при этом своего символического значения.

Актуализируется мотив бездорожья (герои сбились с пути), которому сопутствует образ дождя, то есть образ дороги имеет философско-символическую перспективу, но в то же время является вполне реалистическим. Сюжетная ситуация «странничества» дает писателю возможность показать большое разнообразие социальных типажей, что очень важно в контексте замысла произведения. Образ дороги в романе - это метафора исторического пути страны, дорога в будущее.

В романе «Заблудившийся автобус» присутствует соединение двух символических начал - символических образов и символических переживаний, вызываемых этими образами. То есть символическое художественное пространство в данном произведении направлено на активизацию позиции читателя: роман дает целую картину, в которой, однако, чувствуется что-то недорисованное, недосказанное. Дж. Стейнбек дает свой вариант романа-предупреждения, формой которого является притча.

Во втором параграфе «Модификации художественного пространства в «Путешествии с Чарли в поисках Америки» рассматривается трансформация художественного пространства в произведении. В самом названии книги заключен один из основных пространственных образов -путешествие. Посредством путешествия автор как бы создает свою географию: образы страны, городов, местностей проникают в литературу, изменяя ее. В американской литературе путешествие — это образ-архетип, который стал основой почти всех литературных жанров. Основу сюжета составляют впечатления Дж. Стейнбека, путешествующего по Америке. Повествование в книге неоднородно. Объективный рассказ, доминирующий в произведении, включает в себя различные по объему фрагменты, в которых прямо выражается субъективная авторская позиция, проявляется ироническая и риторическая экспрессия. В силу знаковой, символической природы образа в искусстве слова художественное время и пространство создаваемого мира не вполне конкретизированы, условны и прерывисты. В литературном произведении пространственно-временная картина представлена в символико-идеологическом аспекте. Такие ориентиры мира, как верх - низ, замкнутое - открытое, правое - левое, большое - маленькое, далекое - близкое, всегда имеют мировоззренческое и нравственное значение. В «Путешествии с Чарли» мы можем выявить такие виды пространства, как замкнутое, субъективное, и открытое. В книге представлено пространство повествователя (рассказчика), подвижность точки зрения которого позволяет объединить разные ракурсы описания и изображения.

В «Путешествии с Чарли» мы встречаем образы простора, расширенного пространства, но это расширяющееся пространство является ограниченным. Герой-рассказчик видит Америку усталой, равнодушной. Сложно и противоречиво предстает в его рассуждениях внутренний мир Америки, но писатель высоко ценит историческую значимость своей страны, ее потенциал.

В заключении обобщаются результаты исследования и формулируются основные выводы, которые сводятся к следующим положениям:

Своеобразие художественного мира Дж. Стейнбека определяется философской концепцией автора и его индивидуальным видением реальности.

В произведениях «калифорнийской тематики» многомерность их художественного универсума дает возможность выделить различные типы пространства: географическое, пространство героев, природы, быта, автора, волшебное пространство, мифологическое и др. Анализируя романы Дж. Стейнбека, мы приходим к выводу, что каждый тип художественного пространства не существует сам по себе; различные типы пространства сосуществуют и являются важнейшим компонентом поэтики американского писателя.

Художественное пространство в анализируемых нами романах Дж. Стейнбека - это отражение его миропонимания, которое дает возможность для нового аспекта исследования его произведений. Оно обладает множественными формами, которые представлены в творчестве писателя.

Художественное пространство в произведениях «калифорнийской тематики» передает представления Дж. Стейнбека об общечеловеческих ценностях, а также его эстетическое освоение мира. Художественное пространство в романах писателя связано с художественным временем, но чаще всего эти категории находятся в состоянии конфликта, так как автор постоянно апеллирует к прошлому как наиболее гармоничной модели бытия: современный миропорядок, по его мнению, является губительным для личности - от понимания произведения зависит взаимосвязь между различными культурами и эпохами. И это становится исходной точкой анализа взаимосвязи между произведением и окружающей его средой.

Дж. Стейнбек в романах «калифорнийской тематики» затрагивает фактически все стороны жизни своей эпохи - от государственного устройства и экономических отношений до культуры и духовности. Пространственно-временной план, охватывающий данные произведения, позволяет утверждать концептуальное единство философского и художественного мира писателя.

Пространственные образы в произведениях являются ключом к пониманию их идейно-эстетического аспекта содержания, проблематики. Пространство Калифорнии выступает важным историософским и теософским фактором развития Америки.

Тщательное исследование романов «калифорнийской тематики» Дж. Стейнбека через пространственные образы позволяет представить их в широком междисциплинарном контексте: культурологическом, историософском и теософском.

Художественное пространство в произведениях Дж. Стейнбека является важным аспектом в комплексном рассмотрении и изучении творчества американского писателя. Эти категории позволяют расширить представление о мировоззрении Дж. Стейнбека, о его эстетическом и художественном восприятии действительности.

Семантический уровень художественного пространства помогает писателю организовать построение произведения, вычленить его композиционные центры. Рассмотрение романов Дж. Стейнбека с точки зрения семантики художественного пространства способствует выявлению новых подходов в осмыслении произведений американского романиста.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Леонова Н.Е. «Артуровская тема» в романе Дж. Стейнбека «Квартал Тортилья-Флэт» // XTV Пуришевские чтения. Сб. статей и материалов. М.: МГЛУ, 2002. Вып. XIV. Тезисы. С. 63. (0,1 п.л.)

2. Леонова Н.Е. Философическое звучание романа Дж. Стейнбека «Консервный Ряд» // Проблемы зарубежной литературы XIX-XX в. Сб. науч. трудов. М.: МГОУ, 2002. Депон. в ИНИОН РАН №57548 от 4 ноября 2002. С. 16-20. (0,25 п.л.)

3. Леонова Н.Е. Образы paisanos в романе Дж. Стейнбека «Квартал Тортилья-Флэт» // Дружба - 3. Слово и образ в художественной литературе: Третий совместный сб. науч. статей. М: МГОУ, 2003. С. 212-217. (0,35 п.л.)

4. Леонова Н.Е. Калифорния как художественное пространство в произведениях Дж. Стейнбека // Идейно-художественное многообразие зарубежной литературы нового и новейшего времени. 4.5. Межвузовский сб. науч. трудов. М.: МГОУ, 2004. С. 98-117. (1 пл.)

5. Леонова Н.Е. Художественное пространство рассказчика в дневниковой книге Дж. Стейнбека «Путешествие с Чарли в поисках Америки» // Проблемы истории и литературы. Вып. XVIII. Москва -Новополоцк, 2004. С. 133-138. (0,35 пл.)

Подписано в печать: 07.12.2004 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 шб. Усл. п.л. 1,25.

_Тираж 100 экз. Заказ № 341._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс: 265-41-62.

РНБ Русский фонд

2007-4

11 /оиь