автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Семантика и средства выражения способов действия длительности во французском и татарском языках

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гиниятуллина, Гульнара Рашидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Семантика и средства выражения способов действия длительности во французском и татарском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гиниятуллина, Гульнара Рашидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы категории аспектуальности.

1.1. Аспектуальность, вид и способы действия глагола в общем и славянском языкознании.

1.2. Длительность как компонент поля аспектуальности.

1.3. Проблема вида и способов действия во французском языке.

1.4. Проблема вида и способов действия в татарском языке.

1.5. Концептуальный аппарат и методика исследования.

1.5.1. Метаязык описания.

1.5.2. Язык-эталон сравнения.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. Семасиологический анализ средств выражения длительных способов действия во французском и татарском языках.

2.1. Акциональная семантика глагола.

2.2. Временные формы глагола.

2.2.1. Формы настоящего временного периода:

Présent и Хэзерге заман.

2.2.2. Формы прошедшего временного периода:

2.2.2.1. Претерит: Passé simple и Билгеле уткэн заман.

2.2.2.2. Перфект: Passé composé и Нэтижэле уткэн заман.

2.2.2.3. Плюсквамперфект: Plus-que-parfait и Алдан уткэн заман.

2.2.2.4. Имперфект: Imparfait и

Дэвамлы уткэн заман, Кабатлаулы уткэн заман.

2.2.3. Формы будущего временного периода: Futur simple и Билгесез килэчэк заман, Билгеле килэчэк заман.

2.3. Глагольно-аналитические средства.

2.3.1. Глагольно-инфинитивные аналитические структуры.

2.3.2. Аналитические структуры длительности с сопутствующим модальным значением.

2.3.3. Глагольно-герундиальные аналитические структуры.

2.3.4. Глагольно-именные аналитические структуры.

2.3.5. Глагольно-адъективные аналитические структуры.

2.4. Неглагольные средства.

2.4.1. Наречие.

2.4.2. Предлоги/Послелоги.

2.4.3. Имя существительное.

2.4.4. Имя прилагательное.

2.5. Высказывание и имплицитная длительность.123 ^

Выводы к главе 2.125 v

ГЛАВА 3. Сопоставительно-ономасиологический анализ средств выражения длительных способов действия во французском и татарском языках.

3.1. СД необозначенной длительности.

3.2. СД обозначенной длительности.

3.2.1. СД конкретно-обозначенной длительности.

3.2.2. СД неконкретно-обозначенной длительности.

3.2.3. Делимитативный СД.

3.3. Ограничительно-длительный СД.

3.4. Длительно-завершительный СД.

3.5. Гипернормативно-длительный СД.

3.6. Гипонормативно-длительный СД.

3.7. Прогрессирующий СД.

3.8. Длительно-интенсивный СД.

3.9. Длительно-смягчительный СД.

3.10. Длительно-итеративный СД.

3.11. Длительно-взаимный СД.

Выводы к главе 3.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Гиниятуллина, Гульнара Рашидовна

Настоящая диссертация представляет собой семантико-структурное исследование, посвященное сопоставительному анализу средств выражения длительных способов действия во французском и татарском языках.

Актуальность исследования. Обращение к проблемам аспектологии получило в последнее время новый виток актуальности, объясняемый, в частности, нарастающим вниманием лингвистов к речи и, следовательно, к выяснению значения и способов выражения в высказывании (в превращенном виде) такой фундаментальной черты действительности, как характер существования событий (протекания действия во времени), чему в лингвистическом описании соответствует понятие вида. Или, как, в частности, выразился в этой связи А.В.Бондарко, «от аспектуальности, сконцентрированной в грамматической форме глагола, мы переходим к аспектуальности высказывания» (Бондарко 1982: 7).

Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью более детального анализа средств выражения категорий, не обладающих средствами, закрепленными за каким-либо определенным уровнем языковой системы. К таким категориям относится и категория длительности глагольного действия во французском и татарском языках. Интерес к теме настоящего исследования определил выбор темы и направленность исследований, выполненных в диссертации.

За последние 20-30 лет появилось немало диссертаций и монографий, посвященных исследованию видовременных систем различных языков, с привлечением синтагматического плана (Ю.С.Маслов, А.В.Бондарко, М.А.Шелякин, В.Г.Гак, Е.А.Реферовская, Б.А.Серебренников, Д.М.Насилов, Ф.А.Ганиев, Д.Г.Тумашева, Н.Х.Салехова, В.Я.Мыркин и др.). Эти авторы исходят из единства лексико-грамматической природы времени и видов. Они обращаются для изучения проблемы не только к видовременной системе глагола, но и к другим языковым средствам, расположенным на разных уровнях. Однако, при рассмотрении грамматических и лексических значений в тесной взаимосвязи нельзя, в то же время, допускать смешения лексических и грамматических категорий (Гольденберг 1970: 15).

Результаты сопоставительных исследований явлений в языках с различной структурно-типологической организацией, как показывает опыт сравнительно-сопоставительных работ в отечественном и зарубежном языкознании, представляют взаимный интерес для сопоставляемых языков. Сопоставительный анализ позволяет выделить некоторые особенности сопоставляемых языков, ускользающие при их внутреннем изучении. В этой связи отметим вклад в развитие контрастивной лингвистики таких крупных ученых, как В.Г. Гак (французский и русский языки), В.Д.Аракин (английский и русский языки), Р.А.Юсупов (русский и татарский языки), З.З.Гатиатуллина (татарский и английский языки), Дж. Буранов (английский и тюркские языки).

На сегодняшний день в отечественном языкознании накоплен солидный опыт сопоставительных исследований в области аспектологии генетически неродственных языков. Так, аспектологическими проблемами французского и русского языков занимались В.Г.Гак, французского и татарского языков М.Н.Закамулина, французского и армянского языков А.Г.Мурадян, английского и татарского языков Е.Ш.Красногор, немецкого и татарского языков Р.А.Малинина, французского, восточнороманских и русского языков Г.Я.Жерновей, немецкого и английского языков Б.М.Балин.

Универсально-понятийная категория длительности, находящая свое выражение в каждом языке, трактуется нами как компонент функционально-семантического поля аспектуальности, рассматриваемого как двустороннее единство с планом содержания и планом выражения. Длительность является частной характеристикой категории протекания действия, которую многие лингвисты, имея в виду категорию аспектуальности, именуют "видом".

На современном этапе развития аспектологии производится четкое разграничение между грамматическим видом и способом действия (СД). Под видом понимаются только такие значения характера протекания действия, которые представлены в языке с помощью грамматических форм глагола, т.е. речь идет о виде как грамматической категории, предполагающей наличие по меньшей мере двух форм глагола и основанной на различии в каком-либо одном формальном признаке, причем формальные признаки различия изоморфны определенным значениям в плане содержания.

Трактовка понятия "вид" дифференцируется нами в зависимости от "видового" или "безвидового" статуса языка. В языках без морфологизированной категории вида, к каковым относятся французский и татарский языки, вид понимается как категория высказывания, отражающая развертывание процесса в отношении к пределу или результату.

В языках, где нет морфологического вида, СД рассматриваются как категория высказывания, реализуемая в предложении взаимодействующими разноуровневыми средствами, объединенными общими семантическими функциями, принадлежащими к области аспектуальных отношений. Длительные СД и средства их выражения, ставшие предметом настоящего исследования, представляют собой частные аспектуальные характеристики процесса.

Основной целью настоящего исследования является сравнительно-сопоставительный анализ разноуровневых средств выражения категории длительных СД на основе установления системных связей между языком-эталоном, или, иначе, единицей измерения, для сравнения в плане содержания и плане выражения.

Для решения этой цели в диссертации были поставлены следующие конкретные задачи: 1) выявить систему значений длительных СД во французском и татарском языках; 2) выявить средства выражения этих значений, относящиеся к разным уровням языковой системы; 3) представить единую основу сопоставления в двух языках длительных СД, т.е. модель языка-эталона плана содержания и плана выражения; 4) выявить формы выражения длительных СД в сопоставляемых языках; 5) определить тенденции в использовании различных средств для выражения частных значений длительности глагольного действия.

Материалом исследования послужили примеры из произведений французских и татарских писателей 20-го века. Общий корпус материала составил около 4500 примеров.

Основные методы исследования варьируют в зависимости от содержания глав и избранного подхода. В исследовании категории длительности глагольного действия во французском и татарском языках нами был избран семасио-ономасиологический подход, ибо полный охват языка предполагает анализ от формы к содержанию и анализ от содержания к форме. В этой связи во второй главе при семасиологическом подходе в работе применялись методы дистрибутивного, трансформационного, компонентного анализов, метод логического анализа и метод сопоставления переводов. При функционально-ономасиологическом подходе к анализу средств выражения длительных СД использовались методы контекстуально-ситуативного анализа, количественного анализов. Исследование проводилось в синхронном срезе.

Основные положения исследования, выдвигаемые на защиту, заключаются в следующем:

1) в обоих языках категория длительных СД представляет собой категорию высказывания и, функционируя в предложении, реализуется разноуровневыми средствами и их взаимодействием;

2) в обоих языках длительность глагольного действия выражается как на парадигматической, так и на синтагматической оси: на парадигматической оси длительность выражается непредельными глаголами, на синтагматической оси длительность выражается как предельными, так и непредельными глаголами в сочетании с лексическими средствами эксплицитного контекста;

3) в обоих языках значение длительности как архизначение выражено предикатным предельным или непредельным глаголом в определенной временной форме, а частные значения длительности конкретизируются неглагольными элементами аспектуального контекста;

4) в обоих языках временные формы глагола способны передавать значения длительных СД, которые являются вторичными по отношению к первичным, темпоральным, значениям временных форм;

5) в обоих языках для выражения длительных СД широко используются аналитические средства с аспектуальным содержанием, в частности, глагольно-инфинитивные, глагольно-герундиальные, глагольно-именные и глагольно-адъективные аналитические структуры с различной количественной представленностью в сопоставляемых языках;

6) в обоих языках в роли неглагольных средств эксплицитного контекста может выступать любая часть речи, имеющая отношение к характеру протекания действия. Неглагольные средства конституируются наречиями, предлогами/послелогами, существительными и прилагательными. Адвербиальные средства образуют ядро микрополя неглагольных средств выражения длительных СД, прочие части речи - его периферию;

7) при "нулевом" маркере длительное содержание выявляется соотнесенностью с ситуацией.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые подвергаются сопоставительному изучению в семасиологическом и в ономасиологическом планах длительные СД во французском и татарском языках на единой основе сопоставления языковых элементов - дедуктивно-индуктивно исчисленной модели языка-эталона плана содержания и плана выражения.

Впервые сопоставительному анализу подвергались не только первичные средства выражения длительности глагольного действия, но и вторичные средства выражения длительных СД во французском и татарском языках.

Теоретическая значимость. Результаты исследования и теоретические положения работы могут быть применены в исследованиях общелингвистического, социолингвистического, психолингвистического, когнитивного характера, в теории и практике перевода, в разработке соответствующих разделов сравнительной типологии французского и татарского языков, в разработке спецкурсов по сравнительной аспектологии разноструктурных языков и лингвистике текста. Практический материал, теоретические положения и выводы могут также оказаться весьма плодотворными с точки зрения общей проблематики языковых универсалий. Определенный вклад в методику сопоставительного исследования языков с различной структурной организацией могут внести предложенные общая и частные методики анализа языкового материала.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов проведенного исследования при преподавании соответствующих разделов практической и теоретической грамматики французского и татарского языков. Результаты исследования могут быть полезны при разработке спецкурса по сравнительной аспектологии французского и татарского языков, при составлении учебника по сравнительной типологии французского и татарского языков, в теории и практике перевода, а также при подготовке тем курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Ш-й международной научной конференции по вопросам филологии и культуры в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина в мае 2001 года, на Всероссийской научной конференции в рамках V Житниковских чтений в Челябинском государственном университете в мае 2001 года, на Всероссийской научно-методической конференции по вопросам языковых и культурных контактов различных народов в Пензенском государственном педагогическим университетом в июне 2001 года, а также на научно-практических конференциях кафедры контрастивной лингвистики Казанского государственного педагогического университета с 1999 по 2001 годы. Основные положения диссертации отражены в шести публикациях.

Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка источников и сокращений. Во введении дается обоснование актуальности темы, ставятся цели и задачи исследования. В первой главе рассматриваются теоретические проблемы категории аспектуальности в общем и славянском языкознании, проблемы вида и способов действия во французском и татарском языках, уточняется понятийный аппарат и терминология, а также разрабатывается язык-эталон плана содержания и плана выражения длительных СД во французском м татарском языках. Вторая глава посвящена семасиологическому анализу значений длительных СД во французском и татарском языках. В третьей главе представлен ономасиологический анализ средств выражения длительных СД в сопоставляемых языках. Каждая глава завершается краткими выводами. В конце диссертации приводится список использованной литературы и список использованных при анализе текстов художественной литературы и принятых в работе условных сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика и средства выражения способов действия длительности во французском и татарском языках"

Выводы к главе 3

Ономасиологический анализ языковых средств выражения длительности глагольного действия в двух языках позволил выявить сходства и различия сопоставляемых языков в выборе средств выражения значений длительных СД.

1. Изоморфные черты в выборе средств выражения длительных СД можно объяснить универсальным характером категории длительности, а алломорфизм - структурно-типологическими особенностями сопоставляемых языков.

2. При выражении значения необозначенной длительности французский и татарский языки проявляют аналогию: в прошедшем временном периоде ядерным средством выражения данного СД является длительная акциональная семантика непредельного глагола в форме имперфекта и аналитические структуры различных типов с преобладанием глагольно-инфинитивных во французском языке и глагольно-герундиальных в татарском. В будущем временном плане доминантным средством выступают аналитические структуры ввиду аспектуально-нейтрального статуса временной формы. В презенсе, имплицирующем длительность, одинаково равно употребляются как синтетические, так и аналитические средства. Во всех временных планах глагольные средства семантически согласуются с наречиями необозначенно-длительной акциональной семантики. Татарский язык дополнительно прибегает к редуплицированной форме глагольного предиката, а французский - к предложно-именной конструкции типа "sans arrêt".

3. СД обозначенной длительности в обоих языках дифференцируется в зависимости от конклюзивного или неконклюзивного статуса обстоятельства - ограничителя действия/процесса:

3.1. СД конкретно-обозначенной длительности в сопоставляемых языках определяется структурным типом [V]+Dtemp с конкретно-конклюзивным статусом обстоятельства длительности. Синтетичность или аналитичность предиката, а также предельный или непредельный его характер иррелевантны. Для актуализации данного СД в качестве ядерных в обоих языках выступают неглагольные средства, а именно обстоятельства, выраженные именными конструкциями в которых темпоральные существительные со значением длительности выступают в сочетании с количественными и порядковыми числительными. Периферия состоит из неглагольных маркеров, выраженных другими частями речи (прилагательными, предлогами во французском языке и послелогами в татарском). В обоих языках наречиям не свойственно выражать значение конкретно-обозначенной длительности.

3.2. СД неконкретно-обозначенной длительности материализуется в обоих языках структурой [V]+DtemP) с неконкретно-конклюзивным статусом обстоятельства, выраженного наречиями и именными конструкциями с неконкретно-длительной акциональной семантикой. Алломорфизм двух языков проявляется в том, что во французском языке темпоральные существительные в составе именных конструкций определяются прилагательным с неконкретно-обозначенной длительной семантикой (icertain temps), а в татарском они сопровождаются количественными детерминантами, в функции которых выступают наречия (озак, беркадэр).

3.3. Дел им итативный СД реализуется в обоих языках неглагольными адвербиальными маркерами краткости действия, представленными обстоятельствами времени и прилагательными, с оттенком малой меры действия.

4.Для реализации ограничительно-длительного СД сопоставляемые языки прибегают к средствам, отражающим их структурно-типологическую организацию. Французский язык для выражения начальной точки проявления длительного действия прибегает к предлогам (dès, depuis, à partir de), a татарский - к послегогам (бирле, башлап, ук).

5. При выражении длительно-завершительного СД сопоставляемые языки проявляют аналогию: в обоих языках данный СД реализуется непредельными глаголами в сочетании со спецификаторами, указывающими на конечный момент действия. Разница между языками заключается в том, что во французском языке спецификатором является предлог, а в татарском послелог, что объясняется структурно-типологическими особенностями этих языков. бЛдерными средствами реализации гипернормативно-длительного СД в сопоставляемых языках выступают неглагольные средства: французские адвербиальные словоформы trop, très и татарские бик, артык. Французский язык дополнительно прибегает к усилительным частицам si и tant, а татарский язык - к обороту шул хэтле.

7. Гипонормативно-длительный СД реализуется в обоих языках неглагольными средствами, представленными наречиями. Татарский язык дополнительно прибегает к редуплицированным обстоятельствам, выраженным наречиями ([V] + Dred).

8. Для выражения прогрессирующего СД оба языка прибегают к глагольно-синтетическим (глаголы с семантикой динамичного развития), глагольно-аналитическим и неглагольным средствам. Во французском языке доминантными и автономными являются неглагольные средства, тогда как в татарском языке неглагольные средства выражения прогрессируемости в основном выполняют не автономную, а уточняющую функцию благодаря доминирующему положению глагольно-герундиальных АС с глаголами движения (барырга, килергэ). Французская глагольно-герундиальная структура aller +Ger значительно менее функциональна, чем многочисленные глагольно-герундиальные конструкции татарского языка.

9. Средствами выражения длительно-интенсивного СД в обоих языках являются аналитические средства в виде фразеологических единиц вкупе с семантически согласующимися с ними обстоятельствами образа действия. Основное различие между двумя языками заключается в том, что во французском языке основная нагрузка падает на коннотативно-акциональную семантику предикатной группы в виде ФЕ, а в татарском языке - на коннотативно-акциональную семантику обстоятельства также в виде ФЕ. Алломорфным является также структурный тип АС - глагольно-инфинитивный французского предиката и герундиально-глагольно-именной татарского обстоятельства. Если предикат представлен простой словоформой, то первостепенную роль в обоих языках играет коннотативная акциональность глагола, содержащая сему интенсивности проявления процесса/действия/состояния. Татарский язык для выражения интенсивности часто прибегает к редупликации.

9. Доминирующим средством выражения длительно-смягчительного СД в двух языках является аффиксальный способ: суффиксы обоих языков проявляют аспектуальный синкретизм, при котором значения

158 смягчительности и кратности часто бывают неразделимы. Далее следуют лексико-синтаксические средства, представленные структурным типом [V]+D, а в татарском языке еще и V+Ger. К отмеченным выше во французском языке добавляется глагольно-именные предикативные комплексы с прилагательным во вторичной функции обстоятельства, а в татарском языке - асиндетическая форма обстоятельств.

10. При выражении длительно-итеративного СД сопоставляемые языки проявляют сходство: в обоих языках доминантным средством является длительно-итеративный обстоятельственный комплекс, представляющий собой двучленную конструкцию как в плане содержания, так и в плане выражения, в сочетании преимущественно с линейным глагольным временем. Основное различие между языками заключается в том, что суффиксальные средства в татарском языке гораздо более функциональны, чем во французском,языке.

11. Для реализации длительно-взаимного СД оба языка используют аффиксальные средства. Алломорфизм двух языков проявится в том, что французский язык прибегает к префиксам ((s') entre-), а татарский - к суффиксу -ш-, который характеризуется более широкими; комбинаторными способностями, чем французские префиксы. Французский язык использует дополнительно глагольно-именные аналитические конструкции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития контрастивной лингвистики особый интерес вызывает анализ категорий высказывания, тесно связанный с понятийными категориями. К таким категориям во французском и татарском языках относится категория длительности действия, являющаяся элементом функционально-семантической категории аспектуальности.

Анализ теоретической литературы показал, что романисты и тюркологи, независимо друг от друга, пришли к выводу о том, что видовые значения (к каковым относится и значение длительности глагольного действия) во французском и татарском языках выражаются в формах времен. В рамках теории функционально-семантических полей (Бондарко) в языках без морфологизированной категории вида, к каковым после долгих и тщетных поисков в них аналогов славянским видам, были причислены французский и татарский языки, категория способов действия (СД), отличная от категории вида, понимается как категория высказывания, реализуемая в предложении взаимодействующими разноуровневыми средствами, объединенными общими семантическими функциями, принадлежащими к области аспектуальных отношений. Функционируя на уровне предложения, СД представляют собой более частные характеристики аспектуальных значений качественной, количественной и качественно-количественной характеристик процесса, являющихся относительно способов действия архизначениями.

Длительные СД в сопоставляемых языках могут выражаться в предложении как в пределах глагольной словоформы (в акциональной семантике, словообразовательными формантами, морфологическими формами), так и за ее пределами (аналитическими средствами с глагольным центром, неглагольными средствами, семантико-структурной организацией предложения).

Выбор «единицы измерения» при сопоставительном анализе категорий синтаксиса в разноструктурных языках приобретает особую важность. Модель такой единицы измерения, предложенная М.Н.Закамулиной, в виде дедуктивно-индуктивно сконструированной формально-содержательной модели языка представляется нам плодотворной и перспективной с точки зрения разработки методов сопоставительного анализа способов выражения смысловых категорий, не имеющих в сопоставляемых языках средств выражения, закрепленных за определенным языковым уровнем.

При анализе длительности глагольного действия планом содержания является система значений СД, логически исчисленная из трех языков: французского и татарского как языков сопоставляемых и русского как языка описания.

Исходя из положения о том, что концептуальный аппарат предполагает классификацию предметной области, причем не просто то или иное ее разбиение, а определенную иерархию разбиений, вкладывающихся одно в другое, в качестве аспектуальных архизначений длительности мы выделяем два наиболее общих признака - признак ограниченности действия и признак неограниченности действия, которые, в свою очередь, будут служить фоном для более частных значений СД. Вышеупомянутые признаки объединяют все СД, входящие в состав поля длительности, ибо действия всегда имеют некоторую протяженность (длительность) во времени, ограниченную или неограниченную. Данные архизначения сопряжены, прежде всего, с количественной и, частично, с качественно-количественной предельностью, которые в сочетании с качественной предельностью являются семантической триадой принципов денотативной аспектуальной характеристики действия.

Ономасиологический анализ показал, что в плане выражения длительных СД сопоставляемые языки проявляют параллелизм. Разумеется, этот параллелизм не может быть полным, т.к. различные языки выражают те

161 или иные значения в соответствии со своими типологическими особенностями.

Проведенный анализ позволяет предположить, что выявленные значения плана содержания длительности глагольного действия и средства их выражения универсальны и могут быть обнаружены и в других языковых системах.