автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семиологическое описание средневекового антропонимикона

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Хоцкина, Ольга Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семиологическое описание средневекового антропонимикона'

Текст диссертации на тему "Семиологическое описание средневекового антропонимикона"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НОВОСИБИРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201459241 ^^^

На правах рукописи

^С^

Хоцкина Ольга Валерьевна

СЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СРЕДНЕВЕКОВОГО АНТРОПОНИМИКОНА

(НА МАТЕРИАЛЕ ДАННЫХ АРХИВА ГОРОДА ВИНЧЕСТЕР В ПЕРИОД

Х-Х1У ВЕКОВ)

Специальность 10.02.04 - германские языки

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор С. Г. Проскурин

Новосибирск - 2014 г

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................4

ГЛАВА 1 СЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЭВОЛЮЦИИ СИСТЕМЫ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ...................................................................................15

Раздел 1. Принципы именования в аспекте общих представлений о наречении............................................................................................................17

Раздел 2. Имя собственное как символ. Семиологическое описание имен..53

Раздел 3. Тендерная специфика системы английских имен собственных....77

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1....................................................................................82

ГЛАВА 2 ПРИНЦИПЫ ИМЕНОВАНИЯ В СРЕДНЕВЕКОВОМ ВИНЧЕСТЕРЕ В ПЕРИОД X-XIV ВЕКОВ. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП..............................................................84

Раздел 1. Развитие антропонимики как науки и применение принципов к английскому именнику......................................................................................84

Раздел 2. Описание исторической ретросперспективы и среды, оказывающих влияние на именник...................................................................86

Раздел 3. Источники и объем исследования антропонимикона города Винчестер............................................................................................................89

Раздел 4. Архивный материал «Обзора средневекового Винчестера» («Survey of Médiéval Winchester») и создание базы именного материала.....93

Раздел 5. Общая статистика применительно к антропонимикону города Винчестер............................................................................................................96

Раздел 6. Лингвистический анализ именного материала.............................106

6.1. Терминология, принятая в исследовании.......................................106

6.2. Перспектива лингвистического анализа антропонимов из материалов города Винчестер X - XIV веков для сравнительного анализа108

6.3. Этимологический анализ именника.................................................111

6.3.1. Наиболее частотные имена в городе Винчестер.............112

6.3.2. Мужские имена в антропонимиконе города Винчестер .115

6.3.3. Женские имена в антропонимиконе города Винчестер..! 18

%

г

6.4. Структурный анализ имен собственных антропонимикона..........121

6.5. Семантический анализ имен собственных антропонимикона......123

Раздел 7. Социально-исторические аспекты именования в средние века.. 128

7.1. Перспективы социально-исторического анализа антропонимов периода с X по XIV века в сравнительном аспекте..............................128

7.2. Социальный статус и род занятий....................................................131

7.3. Модели для выбора имени собственного........................................137

7.4. Происхождение имен и принцип именования................................138

7.5. Родственные отношения и структура семьи при выборе имени собственного.............................................................................................142

7.6. Этническая принадлежность лиц, упоминающихся в именнике города Винчестер......................................................................................147

7.7. Влияние моды на выбор имени собственного................................148

Раздел 8. Микроисследования и работа с базой данных...............................151

8.1. Родословные на материале города Винчестер................................151

8.2. Имена Артуровского цикла в антропонимиконе города Винчестер..........................................................................................................155

8.3. Фоностезия как принцип именования.............................................159

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2...................................................................................163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................165

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................................................168

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................188

ВВЕДЕНИЕ

Имена собственные/личные или антропонимикон любого языка изучаются в рамках разнообразных наук, центральной из которых является ономастика, в которой имена собственные - объект исследования. В диссертационной работе мы понимаем имя собственное/личное или имя первое/христианское и антропоним в качестве синоиимичных терминов. Следовательно антропонимикон понимается нами как совокупность антропонимов или имен собственных того или иного этноса. В тексте диссертации также использованы иные формы имен собственных, а именно фамилии, прозвища, эпонимы, топонимы и другие, названные соответствующими терминами.

Исследователи - лингвисты, посвятившие себя ономастике, такие как A.B. Суперанская (Суперанская 1969, 1986, 2009, 2010), Т.В. Топорова (Топорова 1996), Дж. Редмондс (Redmonds 2004) рассматривают различные группы имен собственных и представляют их преимущественно с позиции лингвистики. Другие исследователи привлекают смежные науки -философию, психологию, историю, культурологию, социологию для анализа такого важного пласта бытия любого народа и культуры, как имена собственные. В диссертации мы обращаемся к группе имен собственных/личных, которая может быть определена как имена первые, или христианские. Учёные, в числе которых O.A. Леонович (Леонович 2002), A.A. Чернобров (Чернобров 1994, 1995, 1999), М. Пастуро (Пастуро 2009, 2012), работая с именным материалом различных языков, указывают на то, что именно первые, или христианские имена максимально маркированы с точки зрения передачи и кодирования культурного и семиологического материала. Знаковая природа имени всегда вызывала неподдельный интерес у многих поколений семиологов. Отметим, что редкое исследование, в особенности в сфере семиологии, оставалось без упоминания ономастического материала, рассматриваемого с позиции теории

именования. При этом следует подчеркнуть, что такое рассмотрение носило разрозненный и скорее познавательный характер, который позволял расширить знакомство с какой-либо культурой или народом. Лишь в более поздние периоды развития семиологии и при широком использовании междисциплинарного подхода к изучению любых эмпирических данных исследование именного материала обрело системный характер (Rumble 1985а, Ь, 1997, Bryson 2001). Следует отметить, что, несмотря на попытки систематизировать знания и материал, накопленный в отношении именного состава языка, в ряде исследований до сих пор присутствует попытка представить имена собственные или иные ономастические единицы лишь в качестве иллюстративного материала. Теоретическое обобщение или попытка вписать такой разнообразный материал в общую картину развития культуры, языка или народа зачастую просто отсутствует.

Многие авторы, одним из которых является М. Пастуро, обобщают информацию о процессах именования, не давая точных временных рамок, лишь указывая на её отнесенность к средним векам (Пастуро 2009, Beech 2002, Bourin 1995а, б, Kristensson 1976, Nuessel 1992). Таким же образом систематизируется именной материал не только раннего, но и всего средневековья. В отличие от работ такого типа, в нашем исследовании описываются и исследуются примеры именника древнеанглийского народного эпоса «Беовульф» и города Винчестер в X-XIV веках. Мы приводим общие положения состава именника в средние века в Англии, а также исследуем изменения культурного и этнического наполнения именника. Наш подход к изучению именного материала и осознание его значимости созвучен лишь с рядом работ, рассматривающих имена собственные. Например, мы можем назвать исследование С. Линкера, в котором он отмечает, что: «Имя кажется такой простой материей -связующим звеном между звуком и значением, признаваемым тем или иным сообществом. И тем не менее, чем больше мы концентрируемся на том, как

имена устроены, тем шире раскрывается перед нами сфера человеческого бытия» (Линкер 2013, 388).

Фундаментальный вклад в теорию именования внесла работа Ю.С. Степанова (Степанов 1985/2010). Согласно положениям, изложенным в данной работе, именной материал является примером «эгоцентрических» слов, где имя собственное отражает идентификацию определенного индивида в рамках своего коллектива. Для большего раскрытия степени определенности носителя имени собственного Ю.С. Степанов выделяет рубрики, которые сообщают о носителе имени собственного все более детальную информацию по мере удаления от центра именования. Ю.С. Степанов отмечает, что приближение к центру именования в шести рубриках (имя, отчество, фамилия, год рождения, место работы, адрес) дает возможность понять и изучить национальные традиции и особенности. Центральный элемент рубрик - это имя собственное, то есть первое/христианское имя, и оно непосредственно отражает влияние семейных традиций процесса именования, памяти всей культурологической группы и иных скрытых процессов кодирования коллективной памяти. Использование богатого именного материала и непосредственная работа с центральным элементом системы имени собственного в данном исследовании позволяет определить и описать скрытые и исторически доминирующие принципы именования. Подобное ранее не было представлено в рамках теоретических обобщений именного материала как в общей структуре развития культуры и/или языка, так и в системах имен собственных определенных этносов. В диссертационном исследовании именование рассматривается в системе антропонимикона города Винчестер (Англия).

Работы ученых в области семиотики и ономастики и других наук указывают на некоторое смещение подходов при анализе имен собственных в сторону исследования имен собственных на фоне традиций, что в свою

очередь позволяет выделить проблемы, которые требуют дальнейшей научной разработки:

• проблема наиболее детального определения круга принципов именования, которые, в свою очередь, влияют на выбор имен собственных в том или ином этносе или на определенной территории;

• проблема изменения бытия человека, которая отразилась на подходе к именованию и качественно трансформировала его в наречение;

• проблема подбора обширного именного материала, который позволил бы проследить частные и общие тенденции именования в действии;

• проблема исторической преемственности именного материала, представляющего различно маркированный антропонимикоп, с возможностью проследить множество принципов именования. Обозначенные выше частные проблемы позволили сформулировать

основную задачу данной работы: исследование именного материала как важного элемента языка и культуры, отражающего реалии бытия различных групп населения, поскольку имена собственные, по сравнению с другими именами, в наибольшей степени восприимчивы к изменениям, происходящим в той или иной этнической группе под влиянием различных факторов.

Работа над определением и практическим подтверждением приверженности древнеанглийского и позднее англосаксонского общества к выбору ограниченного числа принципов именования позволяет нам выдвинуть следующую гипотезу исследования: антропонимикон городской культуры Средневековья содержит ограниченное количество циклов именования, которые определяются социальным слоем в рамках хронологических периодов. Периоды истории английского языка, определяемые как древнеанглийский (1У/У-Х1) и среднеанглийский (Х1-ХУ), коррелируют с эпохой Средневековья, выделяемой в рамках мировой истории (1У-ХУН). Таким образом, и эпос «Беовульф», и архивные записи о

собственниках на землю города Винчестер, Англия относятся к одному и тому же историческому периоду - Средневековью.

Объектом работы является англосаксонский антропонимикон, представленный именами собственными, принятыми в городской среде английского народа. Кроме того, в качестве примера более раннего этапа развития именной формулы нами привлекается и анализируется антропонимический материал древнеанглийского эпоса «Беовульф».

Предметом исследования являются семиологические и культурологические принципы именования в рамках англосаксонской традиции, сложившейся в городе Винчестер (Англия) в период Х-Х1У вв.

Основной целью диссертационной работы является исследование закономерностей перехода от именования к наречению и комплексный анализ выборки устоявшегося набора именного материала из древнеанглийского периода, а именно из эпоса «Беовульф», и набора имен собственных более позднего периода - из реестра собственников на землю города Винчестер (Англия) в период Х-Х1У веков. В рамках диссертационного исследования мы представляем классификацию принципов именования, качественно изменивших именной материал. Данные принципы привели к переосмыслению процесса создания имени собственного. Само исследование представляет собой описание и практический поиск семиологических и культурологических предпосылок перехода от процесса именования к наречению, под которым понимается наречение с помощью уже существующего регламентированного набора имен собственных в связи с теми или иными традициями и канонами. Мы также описываем и анализируем исторические процессы, приведшие к преобразованию именной формулы на территории Англии. Одним из существенных аспектов работы является анализ культурных и лингвистических предпосылок имятворчества в различных взаимосвязанных европейских этносах. Он проводился для обнаружения общих методов и

ч

наиболее часто используемых принципов именования в период Средневековья. Такой подход к материалу позволил нам определить более конкретные исследовательские задачи:

• найти подтверждение тому, что имена собственные являются скрытыми символическими обозначениями, хранящимися в коллективной памяти;

• сформулировать, в какой степени в именах собственных находит свое отражение этническая идентичность островных и континентальных народов в системе наречения;

• проанализировать степень выраженности в именном материале тендерных особенностей антропонимов;

• выявить качественные и идейные изменения антропонимической формулы древнеанглийской и англосаксонской систем имен собственных;

• определить исторические, социальные и культурологические принципы именования, оказавшие влияние на формирование и состав системы имен собственных в древнеанглийской традиции;

• выявить изменения в системе имен собственных на семантическом, структурном и этимологическом уровнях, используя материал антропонимикона.

Актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, возросшим интересом лингвистов к семиотике как к развивающейся дисциплине, и с другой стороны, недостаточной разработанностью исследований по исторической ономастике и связанными с нею процессами трансонимизации и эпонимизации в контексте реализации гиперо-гипонимических отношений. Рассматриваемый исторический период позволяет проследить этапы эволюции именной формулы, а достаточный объем эмпирического материала способствует разработке классификации принципов именования.

Научная новизна работы заключается в выявлении и распределении многокомпонентное™ именной формулы путем определения базового набора рубрик данной формулы и ее расширением посредством ввода периферийных рубрик. Классификация принципов именования или рубрик именной формулы была проведена на новом материале городской среды Винчестера (Англия) с фоновым рассмотрением антропонимов из древнеанглийского эпоса «Беовульф».

Анализ именного материала, который является эмпирической базой для данного исследования, проводится согласно следующим методам. Семиотический метод используется при описании имени собственного как символического элемента древнеанглийского языка и культуры, описательный - при выявлении определенных принципов и традиций именования и наречения. При описании фоновых принципов именования на основе именного материала эпоса «Беовульф» и детального анализа реестра собственников на землю города Винчестер (Англия) применяются следующие виды и методы анализа: этимологический, семантический, фонологический и структурный. Контекстуальный анализ применяется при определении эволюции принципов именования в эпосе «Беовульф» и на более позднем материале города Винчестер. Сравнительно-сопоставительный анализ - при выделении принципов именования и их качественного изменения в хронологической и исторической перспективе при переходе к наречению в период Средневековья.

Теоретической базой исследования служат концепции, изложенные в трудах зарубежных и отечественных исследователей в области семиотики (М. Данези, С.Г. Проскурина, Ф. де Соссюра, Ю.С. Степанова), древнегерманских языков и литературы (Б.А. Ильиша, А.И. Смирницкого, Т.В. Топоровой), рунологии (Э.А. Макаева, Р.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семиологическое описание средневекового антропонимикона"

На правах рукописи

Хоцкина Ольга Валерьевна

Семиологическое описание средневекового антропонимикона (на материале данных архива города Винчестер в период Х-Х1У веков)

специальность 10.02.04 - германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

005548150

Барнаул-2014

005548150

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (Новосибирский государственный университет, НГУ)

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Проскурин Сергей Геннадьевич, профессор кафедры английской филологии ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет»

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Путина Наталья Иосифовна, заведующий кафедрой грамматики и истории английского языка ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

кандидат филологических наук, доцент Новицкая Ирина Владимировна, доцент кафедры английской филологии ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный

лингвистический университет»

Защита состоится /У УК-О/^У 2014 года в Л час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.011.02 при ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» (656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55).

Автореферат разослан » 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета ~ (У / И.Ю. Колесов

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению цикличности именного материала в древнеанглийской и англосаксонской традиции, которая отражает принципы выбора имени собственного в рамках перехода от именования к наречению.

Имена собственные/личные или антропонимикон любого языка изучаются в рамках разнообразных наук, центральной из которых является ономастика, в которой имена собственные - объект исследования. В диссертационной работе мы понимаем имя собственное/личное или имя первое/христианское и антропоним в качестве синонимичных терминов. Следовательно, антропонимикон понимается нами как совокупность антропонимов или нмен собственных того или иного этноса. В тексте диссертации также использованы иные формы имен собственных, а именно фамилии, прозвища, эпонимы, топонимы и другие, названные соответствующими терминами.

Исследователи — лингвисты, посвятившие себя ономастике, такие как A.B. Суперанская (Суперанская 1969, 1986, 2009, 2010), Т.В. Топорова (Топорова 1996), Дж. Редмондс (Redmonds 2004) рассматривают различные группы имен собственных и представляют их преимущественно с позиции лингвистики. Другие исследователи привлекают смежные науки — философию, психологию, историю, культуролог ию, социологию для анализа такого важного пласта бытия любого народа и культуры, как имена собственные. В диссертации мы обращаемся к группе имен собственных/личных, которая может быть определена как имена первые, или христианские. Учёные, в числе которых O.A. Леонович (Леонович 2002), A.A. Чернобров (Чернобров 1994; 1995; 1999), М. Пастуро (Пастуро 2009; 2012), работая с именным материалом различных языков, указывают на то, что именно первые, или христианские имена максимально маркированы с точки зрения передачи и кодирования культурного и семиологического материала. Знаковая природа имени всегда вызывала неподдельный интерес у многих поколений семиологов. Отметим, что редкое исследование, в особенности в сфере семиологии, оставалось без упоминания ономастического материала, рассматриваемого с позиции теории именования. При этом следует подчеркнуть, что такое рассмотрение носило разрозненный и скорее познавательный характер, который позволял расширить знакомство с какой-либо культурой или народом. Лишь в более поздние периоды развития семиологии и при широком использовании междисциплинарного подхода к изучению любых эмпирических данных исследование именного материала обрело системный характер (Rumble 1985, Bryson 1990). Фундаментальный вклад в теорию именования внесла работа Ю.С. Степанова «В трехмерном пространстве языка. Семиотические проблемы лингвистики, философии, искусства». Именной материал является примером «эгоцентрических» слов, где имя собственное отражает идентификацию определенного индивида в рамках своего коллектива. Для большего раскрытия степени определенности носителя имен собственных Ю.С. Степанов выделяет рубрики, которые сообщают о носителе имени собственного все более

детальную информацию по мере удаления от центра именования. Ю.С. Степанов отмечает, что приближение к центру именования в шести рубриках (имя, отчество, фамилия, год рождения, место работы, адрес) дает возможность понять и изучить национальные традиции и особенности. Центральный элемент рубрик - это имя собственное, то есть первое/христианское имя, и оно непосредственно отражает влияние семейных традиций процесса именования, памяти всей культурологической группы и иных скрытых процессов кодирования коллективной памяти (Степанов 1985). Использование богатого именного материала и непосредственная работа с центральным элементом системы имени собственного в данном исследовании позволяет определить и описать скрытые и исторически доминирующие принципы именования. Подобное ранее не было представлено в рамках теоретических обобщений именного материала как в общей структуре развития культуры и/или языка, так и в системах имен собственных определенных этносов. В диссертационном исследовании именование рассматривается в системе антропонимикона города Винчестер (Англия).

Работы ученых в области семиотики и ономастики в первую очередь и других наук указывают на некоторое смещение подходов при анализе имен собственных в сторону исследования имен собственных на фоне традиций, что в свою очередь позволяет выделить проблемы, которые требуют дальнейшей научной разработки:

• проблема наиболее детального определения круга принципов именования, которые, в свою очередь, влияют на выбор имен собственных в том или ином этносе или на определенной территории;

• проблема изменения бытия человека, которая отразилась на подходе к именованию и качественно трансформировала его в наречение;

• проблема подбора обширного именного материала, который позволил бы проследить частные и общие тенденции именования в действии;

• проблема исторической преемственности именного материала, представляющего различно окрашенный антропонимикон, с возможностью проследить множество принципов именования. Обозначенные выше частные проблемы позволили сформулировать

основную задачу данного исследования: исследование именного материала как важного элемента языка и культуры, отражающего реалии бытия различных групп населения, поскольку имена собственные, по сравнению с другими именами, в наибольшей степени восприимчивы к изменениям, происходящим в той или иной этнической группе под влиянием различных факторов.

Работа над определением и практическим подтверждением приверженности древнеанглийского и позднее англосаксонского общества к выбору ограниченного числа принципов именования позволяет нам выдвинуть следующую гипотезу исследования: антропонимикон городской культуры Средневековья содержит ограниченное количество циклов именования, которые определяются социальным слоем в рамках хронологических периодов. Периоды истории английского языка, определяемые как древнеанглийский и

среднеанглийский, коррелируют с эпохой Средневековья, выделяемой в рамках мировой истории. Таким образом, и эпос «Беовульф», и архивные записи о собственниках на землю города Винчестер, Англия относятся к одному и тому же историческому периоду - Средневековью.

Актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, возросшим интересом лингвистов к семиотике как к развивающейся дисциплине, и с другой стороны, недостаточной разработанностью исследований по исторической ономастике и связанными с нею процессами трансонимизации и эпонимизации в контексте реализации гиперо-гипонимических отношений. Рассматриваемый исторический период позволяет проследить этапы эволюции именной формулы, а достаточный объем эмпирического материала способствует разработке классификации принципов именования.

Объектом работы является англосаксонский антропонимикон, представленный именами собственными, принятыми в городской среде английского народа. Кроме того, в качестве примера более раннего этапа развития именной формулы нами привлекается и анализируется антропонимический материал древнеанглийского эпоса «Беовульф».

Предметом исследования являются семиологические и культурологические принципы именования в рамках англосаксонской традиции, сложившейся в городе Винчестер (Англия) в период Х-Х1У вв.

Основной целью диссертационной работы является исследование закономерностей перехода от именования к наречению и комплексный анализ выборки устоявшегося набора именного материала из древнеанглийского периода, а именно из эпоса «Беовульф», и набора имен собственных более позднего периода - из реестра собственников на землю города Винчестер (Англия) в период Х-Х1У веков. В рамках диссертационного исследования мы представляем классификацию принципов именования, качественно изменивших именной материал. Данные принципы привели к переосмыслению процесса создания имени собственного. Само исследование представляет собой описание и практический поиск семиологических и культурологических предпосылок перехода от процесса именования к наречению, под которым понимается наречение с помощью уже существующего регламентированного набора имен собственных в связи с теми или иными традициями и канонами. Мы также описываем и анализируем исторические процессы, приведшие к преобразованию именной формулы на территории Англии. Одним из существенных аспектов работы является анализ культурных и лингвистических предпосылок именования в различных взаимосвязанных европейских этносах. Он проводился для обнаружения общих методов и наиболее часто используемых принципов именования в период Средневековья. Такой подход к материалу позволил нам определить более конкретные исследовательские задачи:

• найти подтверждение тому, что имена собственные являются скрытыми символическими обозначениями, хранящимися в коллективной памяти;

• сформулировать, в какой степени в именах собственных находит свое отражение этническая идентичность островных и континентальных народов в системе наречения;

• проанализировать степень выраженности в именном материале тендерных особенностей антропонимов;

• выявить качественные и идейные изменения антропонимической формулы древнеанглийской и англосаксонской систем имен собственных;

• определить исторические, социальные и культурологические аспекты, оказавшие влияние на формирование и состав системы имен собственных в древнеанглийской традиции;

• выявить изменения в системе имен собственных на семантическом, структурном и этимологическом уровнях, используя материал антропонимикона.

Анализ именного материала, который является эмпирической базой для данного исследования, проводится согласно следующим методам. Семиотический метод используется при описании имени собственного как символического элемента древнеанглийского языка и культуры, описательный - при выявлении определенных принципов и традиций именования и наречения. При описании фоновых принципов именования на основе именного материала эпоса «Беовульф» и детального анализа реестра собственников на землю города Винчестер (Англия) применяются следующие виды и методы анализа: этимологический, семантический, фонологический и структурный. Контекстуальный анализ применяется при определении эволюции принципов именования в эпосе «Беовульф» и на более позднем материале города Винчестер. Сравнительно-сопоставительный анализ — при выделении принципов именования и их качественного изменения в хронологической и исторической перспективе при переходе к наречению в период Средневековья.

Материал представлен древнеанглийским поэтическим текстом эпоса «Беовульф» (объем 3200 строк) и вторичным источником, составленным на основе архива города Винчестер, в рамках данного исследования включающим информацию по 1750 собственникам на землю, имена которых сводятся к 200 вариантам. Проводилась длительная архивная работа в городе Винчестер (20042006 гг.) с привлечением 10 томов рукописей манускриптов с общим числом строк 30 000 для прояснения именной информации, включенной в двухтомник «Обзор средневекового Винчестера» (Survey of Médiéval Winchester.Volume 2, 1985).

По результатам исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Многие имена собственные переживают цикличность в своем использовании, что связано с общими изменениями в культуре в целом, например, в силу исторических и хронологических процессов. Подобная

цикличность является следствием менее глобальных процессов, а именно социальных особенностей носителей имен, связей между поколениями, влиянием моды и времени, и другими.

2. Выявлена тендерная обусловленность процесса именования. В ходе исследования было получено подтверждение предпочтений в именовании с вектором переноса мужского варианта имени на женский с последующим выходом из употребления этого имени собственного или его замещением. Была выявлена тенденция закрепления принципов именования в результате процессов, происходящих среди имен категории женского тендера. Повторное введение принципов именования в новых поколениях связано с женским тендером, который в силу своей консервативности и собственного отношения к имени возрождает утратившие значение тенденции.

3. Различные процессы развития общества являются отражением его бытия, которое, в свою очередь, подвергается влиянию, как среды, так и самого человеческого окружения. Как следствие, некоторые имена собственные сменяют другие в силу таких влияний, которые можно назвать модой. Наиболее наглядным является влияние моды на переосмысление и постепенное замещение истинных принципов именования модными тенденциями наречения.

4. В ранние периоды имена собственные переходят в разряд протофамилий, подтверждения чему были выявлены в городской культуре Винчестера, которые затем становятся фамилиями в более поздних циклах Средневековья, что связано как с христианизацией, так и с исторически более поздним вводом фамилий в употребление.

5. Отнесение к определенной социальной группе детерминирует ряд закономерностей при выборе имен собственных, так как их набор свидетельствует о принадлежности к данному социальному классу. Временные рамки указывают на период введения частного имени собственного в использование и затем на время его проникновения в другие социальные слои.

6. Передача имен собственных между поколениями одной семьи или через поколения отражает весьма распространенный принцип именования. Обязательным условием для определения такой передачи является рассмотрение богатого и непрерывного именного материала.

7. Имена, попадающие в число употребляемых в рамках определенного социума, подвержены влиянию различных этнических групп, которые изначально привносят чуждые элементы, а затем ассимилируются с общим антропонимиконом данной группы. На примере четко выраженной еврейской этнической общины городской среды прослеживается более стабильный характер передачи именного материала.

8. Фоностетические тенденции именования, указанные в составе начальных и конечных букв/звуков имен собственных, сопоставимы с чертой аллитерации начальных звуков в традиции тул.

Научная новизна работы заключается в выявлении и распределении многокомпонентностн именной формулы путем определения базового набора рубрик данной формулы и ее расширением посредством ввода периферийных

рубрик. Классификация принципов именования или рубрик именной формулы была проведена на новом материале городской среды Винчестера (Англия) с фоновым рассмотрением антропонимов из древнеанглийского эпоса «Беовульф».

Теоретической базой исследования служат концепции, изложенные в трудах зарубежных и отечественных исследователей в области семиотики (М. Данези, С.Г. Проскурина, Ф. де Соссюра, Ю.С. Степанова), древнегерманских языков и литературы (Б.А. Ильиша, А.И. Смирницкого, Т.В. Топоровой), рунологии (Э.А. Макаева, Р. Пейджа), ономастики и антропонимики (Т.П. Егоровой, С. Кларк, М. Митерауэра, Д. Постлза, А Рамбла,А.И. Рыбакина, A.B. Суперанской), истории английского языка и культуры (Б. Брайсона, Д. Киина, Д. Кристала).

Теоретическая значимость данного семиологического исследования заключается в создании классификации принципов именования в рамках исторической ономастики с использованием имен собственных городской среды Винчестера (Англия) в период X-XIV веков, а также посредством проведения верификационного анализа имен собственных из древнеанглийского эпоса «Беовульф».

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов и выводов в курсах по истории английского языка и культуры, лексикологии и истории Англии, а также для спецкурсов по семиотике, в дополнение к реконструкции картины мира германцев, предложенной С.Г. Проскуриным (Проскурин 2005), и в рамках спецкурса по истории Средневековья, читаемого автором данного диссертационного исследования.

Основные положения работы были апробированы в виде докладов на II Международной научно-практической конференции Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты (Новосибирск, 2011), III Международной научно-практической конференции «Социальные коммуникации и эволюция обществ» (Новосибирск, 2011), Международной научно-практической конференции Проблемы языка и культуры в гуманитарном образовании (Кемерово, 2011), I Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАН, доктора филологических наук, профессора Ю.С. Степанова «Язык и культура» (Новосибирск, 2012) и отражены в 10 публикациях, в том числе в 3 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для представления результатов научных исследований, общим объемом 6 п.л.

Структура диссертации. Работа объемом 238 страниц состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка (175 названий, в том числе 104 на иностранных языках), Списка словарей и справочных изданий (8 названий), Списка электронных ресурсов глобальной сети Интернет (32 названия), Списка источников примеров, а также 12 Приложений.

Во Введении обозначаются актуальность, объект, предмет, цель, задачи, методы и материал исследования, новизна, теоретическая и практическая

значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрывается структура диссертации и содержание работы, а также сообщается об апробации работы. Первая глава «Семиологический аспект эволюции системы имен собственных» посвящена общему рассмотрению принципов именования. В ней представлено семиологическое описание имен собственных как знаковых единиц языка, а также приводится специальный раздел, посвященный определению тендерных особенностей именного материала. Вторая глава «Принципы именования в средневековом Винчестере в период Х-Х1У веков. Лингвистический анализ и анализ социальных групп» представляет собой описание исторической значимости и богатства эмпирического материала города Винчестер. В данной главе также представлен детальный анализ имен собственных в лингвистической и социально-исторической перспективе. После каждой главы приведены выводы по представленному изложению. В Заключении представлены выводы по диссертационной работе в соответствии с принципами именования: семиологические — процессы и культурологические - традиции. Приложения включают системное представление антропонимикона города Винчестер с частотной и этимологической точек зрения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В данном диссертационном исследовании рассматриваются принципы именования свойственные европейским этносам, которые в древний и средневековый периоды являлись отражением культурных, исторических и лингвистических процессов. Приводится классификация принципов именования, которая позволила выделить и проанализировать переход от процесса именования к наречению. Изучаются основные принципы именования, которые удалось обнаружить на древнеанглийском именном материале эпоса «Беовульф» и в рамках городской среды города Винчестер в период Х-ХГУ веков. Именник города Винчестер анализируется с этимологической, семантической, структурной, фонологической и семиологической точек зрения. Дается характеристика процессу перехода от именования к наречению с опорой на семиологический принцип цикличности и поликомпонентности именной формулы.

Важными факторами, повлиявшими на процесс именования в целом и в рамках англосаксонской культуры, являются события из истории культуры и языка, связанные с различными волнами переселения народов, которые непосредственно привели к заселению Британских островов и к изменениям в их этническом составе. Для выявления общих и превалирующих мотивов при выборе и создании имени собственного мы рассматриваем тенденции и способы обогащения именного материала и существующие принципы именования. Одним из источников имен собственных древнеанглийского периода послужил именник эпоса «Беовульф».

В эпосе наблюдаются качественное изменение имени главного героя. В начале эпоса Беовульф четко соотносился со своим родом, например, Beowulf mapelode, beam Ecgpeowes, строка 530 - «Беовульф ответил, сын Эггтеова», а затем по мере достижения героем собственной значимости теряется необходимость в таком отождествлении, например, Beowulf madelode, beotwordum sprcec niehstan side: строки 2509-2510 «Беовульф молвил, слова угрозы и поклонился:». Имя собственное Беовульф регистрируется на этапе перехода из класса имен собственных в имена нарицательные. Нами рассматриваются три типа контекстов, в которых само имя Беовульф является центральным, во-первых, имя Беовульф упоминается перед непосредственным выступлением самого героя; во-вторых, его имя упоминают другие герои повествования, обращаясь к нему в форме прямой речи; и в-третьих, представление непосредственно самого имени перед его речью не сопровождается какими-либо указаниями на его родовую и племенную принадлежно сть.

В рамках эпоса был обнаружен пример имени собственного, когда после смерти героя его имя не пишется в манускриптах с заглавной буквы, напротив, другие имена собственные пишутся с заглавной буквы. В силу важности событий, данная тенденция проявляется через функциональное изменение написания имени собственного, например, Dead is ceschere, Yrmenlafes yldra bropor, строки 1323-1324 «Мертв эскхере, Ирменлафа старший брат,». Данный вид маркированности имени собственного созвучен изменениям письменных шрифтов и нанесению информации на надгробные плиты.

Кроме того, в эпосе мы выявили разницу в референции героев мужского пола с их обозначением в повествовании посредством указания имени собственного. Указание имен женщин имеет место только через упоминание связи с мужчиной или через упоминание их непосредственных функций, например, Ymbeode pa ides Helminga dugupe ond geogope dcel ceghwylcne, sincfato sealde, строки 622-623, «затем в зал вышла жена Хилъдиига, полной чашей потчуя и старых и младых воинов,». Общие положения различий употребления женских имен рассматриваются нами в отдельной части работы, посвященной тендерной специфике системы имен собственных.

Исследования, направленные на изучение имён собственных, главным образом концентрировались на ясных картинах социального устройства того временного отрезка, который они представляли. Исследования показывали основные тенденции постепенного развития английского именного состава, выделяя этапы пополнения и изменения, тесно связанные с историческим развитием языка и народа (Суперанская, 1986, 2009, 2010; Егорова, 1987, Gardiner, 1954, Pulgram, 1954). Западные исследователи антропонимического запаса Англии во время становления и развития ономастики в целом и антропонимики в частности также в основном концентрировались на именах как на вспомогательных элементах, подтверждающих общее историческое и лингвистическое развитие той или иной культуры (Clark 1995, Koss 1990, Mitterauer 1993). В дальнейшем в западных и, в частности, в английских

антропонимических исследованиях основные направления анализа стали изменяться относительно аспекта культуры, в рассмотрении которого именная составляющая играла важную роль. На местном уровне стали возникать разработки, обладавшие определенным количественным и качественным материалом, в таких случаях исследования проводились с основным упором на антропонимические данные, и только потом выбирались области науки для их исследования (Postles, Redmonds 2004, Rumble 1985, Wilson 1998). То есть антропонимы не были объектом разностороннего исследования, их рассматривали изолированно, часто в рамках одной дисциплины. При этом результаты исследования, по сути, и являлись теоретической базой, подводимой под изучаемый материал. Мы придерживаемся иной точки зрения: имена необходимо изучать как полноценный независимый материал, а не использовать их лишь в качестве статистических иллюстраций или примеров для излагаемых теорий. Антропонимический материал обладает большой ценностью, поскольку позволяет проводить междисциплинарные исследования в области философии, истории, лингвистики, социологии и т.д. При таком подходе раскрывается множество аспектов человеческого бытия, особенно в сравнительно-исторической перспективе.

Далее в работе рассматривается антропонимический материал города Винчестер. Имена собственные представляют собой пласт личных имён периода X-XIV веков, позволяющий сделать достаточно полную количественную выборку, которая могла бы служить семнологическим и статистическим образцом для прослеживания общих тенденций в процессах именования. Объем материала для исследования составил 1750 собственников на землю (X-XIV века), имена которых сводятся к 200 вариантам, и источником именного материала послужил двухтомник «Обзор средневекового Винчестера» (Survey of Médiéval Winchester,Volume 2 1985). Общее количество индивидов распределено по векам следующим образом (в скобках указано количество женщин): X - 2 (0), XI - 3 (1), XII - 70 (6), XIII - 546 (95) и XIV -1129 (391). После того, как был выделен основной объем эмпирических данных для исследования, мы представили статистическую информацию по самым популярным именам собственным (табл. 1).

Наиболее частотные имена собственные антропонимикона города Винчестер

Имя собственное XII век XIII век XIV век Общее количество

John 2 51 200 253

William 12 41 105 158

Thomas 1 25 57 83

Richard 1 28 50 79

Robert 3 22 46 71

Walter 1 14 34 49

Joan 0 6 78 84

Alice 0 9 64 73

Agnes 0 6 42 48

Maud 0 7 32 39

Isabel 0 7 25 32

Всего 20 216 733 969

Была выделена и обработана информация отражающая появление и присутствие тендерных форм некоторых имен собственных в именнике города Винчестер. В скобках указана дата первого упоминания данной формы имени в реестре.

Amicus (1246) - Amicia (1249)

Bartholomew (1304) - Bartholomea (1276)

John (1148)-Joan (1254)

Lawrence (1272) - Lawrencia (1231)

Lucius/Luke (1205) - Lucia/Lucy (1260)

Nicholas (1220) -Nichola (1354)

Paulinus (1264) - Pe/'atronilla (1220) - Peter (1171)

Robert (1148) - Roberta (1407)

Thomas (1172) - Thomasine (1356)

В рамках лингвистической парадигмы нами были установлены следующие области рассмотрения именного материала города Винчестер: этимология, семантика, структура и фонология.

Данные имена собственные мы распределили, согласно их этимологии, по 3 основным группам, указывая также подгруппы в каждой из них: островные (Old English; Celtic: Gaelic, Irish), библейские/христианские (Latin, Hebrew,

12

Greek, Aramaic) и континентальные (Germanic: Old German, Old High German; Old Norse; Old French, Old Breton, Middle French). Количественное разделение имён по их этимологии представлено в таблице 2:

Таблица 2.

Распределение антропонимов города Винчестера согласно их этимологии

Этимология Абсолютное количество По отношению к общему количеству имён (%)

Библейская/христианская этимология 99 49.5

Континентальная этимология 54 27

Островная этимология 38 19

Без определённого происхождения 9 4.5

В исследование включена информация об этимологии самых распространенных имен собственных, отличия мужской и женской систем этимологий, а также детальное рассмотрение подгрупп в рамках каждой этимологической группы.

При структурном анализе антропонимикона города Винчестер мы распределили все имена по трем группам: простые, производные и сложные/составные. Простые личные имена составляют 105 единиц из общего количества, например, Emma — германского происхождения, элемент егтеп «полный, целый, завершенный». Вторая группа — производные имена -означает, что преобразованный вариант основной части речи послужил корневой частью для создания имени. Эта группа самая малочисленная — всего восемь имен, потому что определить измененную форму довольно сложно, не имея форм имени на предыдущих этапах его развития. Например, Wdenerus -основываясь только на наличии латинского суффикса '-us. Третья группа имен собственных является соединением из нескольких частей. Имя в данном случае образовано путем объединения двух корней. Полученное в результате новое слово обычно имеет структуру «существительное + существительное» или «существительное + прилагательное». 70 имен из 200 были образованы таким путем. Например, Eadred - имя древнеанглийского происхождения *audaz, aud, od, en/), au[), eulh, ead, eod,jôô — «богатство, собственность» + rœd — «совет». Кроме того, 17 имен не имеют четкой структуры из-за неизвестной этимологии, или имело место сильное изменение формы имени, что затрудняет выделение четких элементов его строения.

На основании понятий, включенных в личное имя, могут быть выделены три основные семантические группы: 1) обозначающие мужские качества -силу, мужество, защиту, мудрость и так далее; 2) ориентированные на религиозное содержание, и 3) обозначающие благородность происхождения, яркость, чистота, красота и другие характеристики группы. Первая группа состоит в основном из мужских имен, этимология их значений ясно указывает на принадлежность к данной категории. Например, Aethelwine -древнеанглийское «благородный защитник»; Alexander - от греческого AXsçavôpoç «защитник человечества» (eUéftu (alexö) - «защищать» + àvâpôç Andros, родительный падеж от àvrjp (апёг) — «человек»). Вторая группа личных имен содержит имена, отражающие значимость религии и прямую сопряженность с Богом. К этой группе относятся и женские, и мужские имена, такие как: Osbert - имя германского происхождения aus, oust, eost «богиня, бог» + *berht-; beraht, bryht, briht «яркий»; Osmund - имя германского происхождения aus, aust, eost «богиня, бог» + mund - «защита»; Gaia -древнегреческий корень gaia «богиня земли» и другие. Третья группа состоит в основном из женских имен и представляет спектр характеристик, описывающих свойства, положительно воспринимаемые обществом: Catherine - греческого происхождения xaOapôç / каОарщ «чистая»; Lettice — лат. «радость»; Ату - вариант французского имени Aimée «любимая» или Amitie «дружба».

Рассмотрение именного материала города Винчестер в рамках социально-исторического аспекта, позволило представить статистические данные для выделения характеристик социального статуса. В следующих таблицах (табл. 3, 4) представлены данные относительно имен собственных в группах с определенным социальным статусом.

Таблица 3.

Носители самых распространенных имен собственных с их социальным статусом

Имя Ремесленник Купец Священник Дворянин

John 81 19 5 4

William 42 8 8 2

Thomas 26 4 1 0

Richard 26 5 4 1

Robert 22 1 4 1

Walter 13 1 0 0

Список всех имен собственных с отнесением в определенную группу по социальному статусу

Ремесленник Adam, Alexander, Alfred, Alwin, Ambrose, Andrew, Anketil, Arfaster, Badecok, Bartholomew, Benedict, David, Edmund, Edward, Elias, Emerya, Fulcher, Geoffrey, Gerard, Gervase, Giles, Godfrey, Godwin, Gregory, Hamo, Henry, Herbert, Hubert, Hugh, Humphrey, Ivo, James, Jordan, Lawrence, Luke, Mark, Martin, Matthew, Maurice, Moyses, Nicholas, Nigel, Osbert, Paulinus, Peter, Philip, Ralph, Raymond, Reginald, Reiner, Roger, Sampson, Serlo, Simon, Stephen, Theolus, Thurstin, Vassal, Vincent, Vitalis, Walkelin, Wdenerus.

Купец Alexander, Andrew, Henry, Lawrence, Nicholas, Peter, Philip, Ralph, Roger, Turbert.

Священник Adam, Andrew, Arfaster, Elias, Godfrey, Gregory, Henry, Herbert, Hugh, Jordan, Joscelin, Leofric, Luke, Nicholas, Peter, Philip, Ralph, Roger, Stephen, Valentine.

Дворянин Adam, Edward, Geoffrey, Henry, Lawrence, Mark, Oliver, Valentine.

'Еврей' Abraham, Benedict, Delegard, Hachechu, Isaac, Jacob, Jospin, Lumbard, Samarian/Salmeric, Samuel, Sweteman.

Женщины Agnes, Catherine, Emma, Joan. (Agnes и Emma - аристократки; Agnes Beaupris 1364-1375 -пивовар; Joan Broun/de Ware 1361-1365 - пивовар; Catherine de London/ate Fisshe 1300-1352 — кабатчик, её муж и сын — торговец рыбой; Joan 1365 - служанка; Joan Marclial 13871390 - повар, её муж - тоже повар; Joan de Mucheldevere 1325-1330 - служанка; Emma 'brewer' 1297 - пивовар; Joan (de) Midhurst 1366-1368 - мясник, её муж - тоже мясник)

Были выделены принципы при выборе имени собственного, основанные на возрастающей важности христианизации общества, что представлено в таблице святых покровителей церквей, приходов и земель города Винчестер.

Родственные связи, обозначенные при составлении «Обзора средневекового Винчестера», позволяют нам проследить некоторые традиции преемственности именного материала. Среди отобранных индивидов нам удалось выявить следующие примеры родственных взаимоотношений: отец -287 случаев, мать -127 случаев, супруг - 732 (примерно 366 пар), детей - 244, 80 детей одиноких родителей, другие родственники - 318. Совпадения имен отцов и сыновей, а также матерей и дочерей представлены в следующих

15

таблицах (табл. 5, 6). Кроме того, были рассмотрены и иные родственные комбинации при совпадении или не совпадении имен собственных.

Таблица 5.

Совпадение имен собственных отца и сына

Имя Есть отцы Есть дети Имя сына =

(сыновья) Имя отца

John 41 55 (26) 12

William 23 39 (24) 7

Thomas 13 12(7) 0

Richard 7 18(6) 0

Robert 4 14(5) 0

Walter 4 7(4) 1

Таблица 6.

Совпадение имен собственных матери и дочери

Имя Есть матери Есть дети (дочери) Имя дочери = Имя матери

Joan 7 13(9) 3

Alice 13 21 (12) 5

Maud 1 11(4) 0

Agnes 5 7(2) 0

Isabel 3 7(4) 0

Именной состав также пополнялся с помощью заимствований из других языков - этнические компоненты (Пинкер 2013, 382). На данный факт указывает выделение этнической группы евреев в рамках настоящего исследования. Многие из еврейских имен {Abraham, Lumbard, Delegará и др.) не были заимствованы другими группами (например, этническими или религиозными). Только одно имя - Benedict - было использовано за пределами еврейской общины.

Влияние моды и популярность определенного имени собственного также находит отражение в именном материале города Винчестер. Например, Henry -континентальное германское имя Haimric haim «дом» + rie «сила, правитель»,

которое получило популярность в этой форме после норманнского завоевания, имя, по-видимому, использовалось в королевской семье в 1068 году (Henry I -1100-1135) и впервые встретилось среди населения города Винчестер в 1100 году.

Богатый именной материал города Винчестер также позволил провести три микроисследования: рассмотрение родословных в рамках преемственности принципов именования, модные тенденции на примере имен Артуровского цикла, а также фоностетический анализ антропонимикона города Винчестер в целом.

Обработка именного материала города Винчестер позволила нам обобщить результаты в следующих положениях:

Система имен собственных имеет цикличный характер: на определенном этапе имя собственное после процесса именования используется с полным пониманием закодированной информации, затем имя выходит из употребления, а позже переживает свое возрождение, но в измененной именной среде с новыми коннотациями и только для реализации функции наречения. Примерами таких имен собственных могут стать антропонимы Артуровского цикла, созданные согласно законам именования, а затем забытые и утратившие изначальную семантику, и как следствие, изменившие свою природу.

Мужская и женская системы имен собственных демонстрируют различные тендерные особенности при выборе и сохранении именного материала. Мужские антропонимы в большей степени подвержены традициям, преемственности материала и соответствующему социальному статусу. В то время как женские имена собственные отражают более сильное влияние церкви и в то же время способствуют перезапуску принципов именования, удерживая и сохраняя именную информацию.

Антропонимикон характеризуется подверженностью влиянию моды на определенном историческом и социальном этапе развития системы имен собственных. Значимые для этноса события непременно проявляются в языке в целом и в системе имен собственных в частности. Примером такого феномена может послужить повсеместное принятие норманнских элементов языка, а также их влияние на существующие схожие имена собственные общегерманского происхождения.

Рассмотренный именной материал свидетельствует об изменении двухсоставной антропонимической формулы путем обособления ее элементов в систему из двух компонентов, первого/христианского имени собственного и фамилии, в которой оба элемента отражают разделенные или утратившие понимание принципы именования.

Включение в реестр собственников города Винчестер информации о социальном статусе и роде занятий позволило нам проверить связь состава имен собственных с социальным статусом их носителей. Данный анализ показал, что разные социальные группы по-разному принимают новый именной материал, сохраняют его и используют в дальнейшем.

Рассмотрение антропонимистической информации о разных поколениях населения города Винчестер продемонстрировало сохранение одного из самых распространенных и старых принципов именования - передачу имен собственных между поколениями.

Наличие обособленной этнической группы евреев позволило выявить определенный пласт имен собственных и проследить постепенное проникновение этнически окрашенных элементов в общий именник.

С помощью фонетического и частотного анализа антропонимов удалось выявить и описать новый принцип именования - фоностетический. Этот принцип именования выделяет аллитерацию в качестве древнегерманской идентифицирующей черты. Она сохранилась в коллективной памяти благодаря подсознательному выбору имен собственных по их звуковому оформлению. На материале города Винчестер были выделены начальные и конечные звуки/буквы, которые среди мужских и женских имен собственных получили максимальное распространение. А именно, конечный звук - а среди женских имен обладал видимым преимуществом, так как присутствовал более чем в 40 именах собственных из общего количества 74 (см. диаграмма 1).

Диаграмма 1.

Распределение женских имен по конечным звукам/буквам (%)

Имена героев древнеанглийского эпоса «Беовульф» эволюционировали в его рамках, подобная эволюция определяется и в именнике города Винчестер. Наблюдается появление большей степени идентификации со временем, что вводится с помощью новых рубрик в именную формулу. Расширение именной формулы и возможность добавления дополнительных рубрик может быть представлено общей классификацией принципов именования (табл. 7), выделенных на основе имятворчества, свойственного европейским этносам.

Классификация принципов именования

Семантические принципы:

Библейский/религиозный/святой/божествен

ный/духовный:

а) традиционные верования

б) христианские традиции; Эпитеты/апеллятивы чего-то божественного/святого/героического; Мифический/героический; Географический детерминатив:

а) божественные/героические места

б) место происхождения носителя; Этническое происхождение; Клановость;

Отношение родства; Профессия/ремесло; Указание на предков (имена/в память); Прозвища: особые приметы, физические и психологические качества; Порядковый номер/характеристика; Социальное положение/титул/должность; Благопожелания;

Флора и фауна а) тотем б) ассоциация; Мода;

Апеллятивы (дарение, благодарность,

стремление, счастье, свет, и т. д.);

Материальный мир;

Космос/небо (объекты и состояния);

Посвящения;

Обстоятельства

рождения/жизни/расположения; Женские или мужские характеристики; День рождения; «Пять стихий»;

Этимологические принципы: Исконный; Заимствованный; Комбинированный/гибридный;

Семиологические принципы: Смена имени при определенном возрасте носителя;

Смена имени в случае определенного события в жизни носителя; Важность неповторимости имени в его форме, любой элемент языка может стать именем или его элементом; Ограниченность и обусловленность языковых единиц, которые используются в качестве личного имени;

В настоящем диссертационном исследовании представлены теоретические и практические обоснования эволюции антропонимической формулы в рамках перехода от именования к наречению. Такая эволюция отражается в системе принципов именования и канонов, свойственных индоевропейской культуре, в общем, и этническим группам в ее составе в частности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Хоцкина, О.В. Philosophy of Naming [Text] / O.B. Хоцкина // Philosophy of education. - № 4. - Novosibirsk / Prague : NSPU / Karlov university, 2011. - P. 51-59.

2. Хоцкина, O.B. Именование в аспекте теории нмени собственного Ж. Дерриды (на материале эпоса «Беовульф») [Текст] / О.В. Хоцкина // Сибирский филологический журнал. - № 3. - Новосибирск : СО РАН, 2011.-С. 227-230.

3. Хоцкина, О.В. Фоностезия как принцип именования (на материале древнеанглийской традиции и антропоиимикоиа города Винчестер в период X-XTV веков) [Текст] / О.В. Хоцкина // Филологические науки. Вопросы теории и практики. — № 2.4. 1—Тамбов : Грамота, 2014. - С. 189-193.

4. Хоцкина, О.В. MA Thesis Abstract Personal Name Patterns in Medieval Winchester (Tenth to Fourteenth Century): Social and Linguistic Approaches [Text] / O.B. Хоцкина // Annual of Medieval Studies at CEU. - Volume 12. - Budapest : CEU, Department of Medieval Studies, 2006. - P. 284-285.

5. Хоцкина, O.B. Personal name patterns in medieval Winchester: social and linguistic approach [Text] / O.B. Хоцкина. - Budapest : CEU, 2006. - 100 стр.

6. Хоцкина, O.B. Имена умерших (на примере Эскхере из древнегерманского эпоса «Беовульф») [Текст] / О.В. Хоцкина // Социальные коммуникации и эволюция обществ:сб. трудов III Международной научно-практической конференции 26-27 сентября 2011 г. - Новосибирск : НГТУ, 2011. -С. 207-211.

7. Хоцкина О.В. Памятник древнеанглийской литературы «Беовульф»: антропонимистический подход [Текст] / О.В. Хоцкина // Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты: сб. трудов II Международной научно-практической конференции 20-21 апреля 2011 г. -Новосибирск : НГТУ, 2011. - С. 251-255.

8. Хоцкина, О.В. Семантизация женских имен собственных («Беовульф» и архивные материалы города Винчестер X-XIV вв.) [Текст] / О.В. Хоцкина // Проблемы языка и культуры в гуманитарном образовании: материалы Международной научно-практической конференции 27-28 октября 2011 г. -Кемерово : КемГУ, 2011. - С. 222-225.

9. Хоцкина, О.В. Социолингвистическое исследование антропонимов с использованием английских исторических архивов [Текст] / О.В. Хоцкина // И.В. Шапошникова. История английского языка. Книга для семинарских

занятий и самостоятельной работы студента (с приложением). — Новосибирск : НГУ, 2008.-С. 204-211.

10. Хоцкина, О.В. Эволюция имени собственного по работе Билла Брайсона «Родной язык» с использованием именного материала из Survey of Médiéval Winchester. Vol. 2 [Текст] / О.В. Хоцкина // Язык и культура: сб. материалов I Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАН, доктора филологических наук, профессора Ю.С. Степанова. - Ч. 2. - 18мая 2012 г. - Новосибирск : НГТУ, 2012.-С. 78-82.

Подписано в печать 21.04.2014 Формат 60x84 1\16 Усл. печ. л. 1,5 Объем 24 стр. Тираж 100 экз. Заказ № 88 Отпечатано Омега Принт 630090, г. Новосибирск, пр. Ак.Лаврентьева,6 email: omegap@yaridex.ru