автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Серебряное дело городов русского севера XVII-XIX веков (комплексный анализ письменных и вещественных источников)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Журавлева, Виктория Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Серебряное дело городов русского севера XVII-XIX веков (комплексный анализ письменных и вещественных источников)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Серебряное дело городов русского севера XVII-XIX веков (комплексный анализ письменных и вещественных источников)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ г, р л . ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА

'Г6 од

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

2 5 'Ш 1994

на правах рукописи

ЖУРАВЛЕВА Виктория Львовна

СЕРЕБРЯНОЕ ДЕЛО ГОРОДОВ РУССКОГО СЕВЕРА Х711-Х1Х ВЕКОВ (комплексный анализ письменных и вещественных источников)

Раздел 07.00.00 - Исторические науки Специальность 07.00.09 - источниковедение, историография.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 1994

Диссертация выполнена на кафедре источниковедения и историографии отечественной истории исторического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.

Научный руководитель

кандидат исторических наук

доцент Плугин В.А.

Официальные оппоненты

доктор исторических наук

Макарова Т.И.

кандидат искусствоведения

Гнутова С.В.

Ведущая организация

Государственный

Исторический музей

Защита состоится 7 " 1994

1994 года в

часов на заседании Специализированного

Совета по

отечественной истории К 053.05.27 в МГУ по адресу: Москва, Ленинские горы, 1 корпус гуманитарных факультетов, исторический факультет, ауд.550.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им.А.М.Горького (Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных Факультетов МГУ).

Автореферат разослан 1994 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета по отечественной истории

доцент Л.Г.Кислягина

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ, ПРЕДМЕТ И- ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Отечественное ювелирное искусство за десять веков своего существования прошло долгий путь развития, в процессе которого сформировалось немало художественных школ. Одним из крупных культурных регионов древней Руси стал русский Север, на искусство которого оказали влияние несколько художественных центров: Новгород, Ростов, Псков и Москва. Анализ сохранившихся изделий северных мастеров дает возможность судить о художественном уровне произведений, их характерных технических и стилистических особенностях. Изучение архивных документов позволяет говорить о способах организации и исторической эволюции серебряного дела, которое, постепенно развиваясь и совершенствуясь, превращается из мелкого рядового промысла в одну из основных отраслей деятельности северных ремесленников.

За последние несколько лет историками и искусствоведами был опубликован ряд работ, посвященных изучению серебряного дела Москвы и Петербурга, деятельности столичных ювелирных Фирм середины Х1Х-начала XX веков, отдельных местных художественных центров. Однако работ, изучающих истоки, развитие и причины упадка серебряного дела на русском Севере, анализирующих в комплексе архивные документы и произведения мастеров-серебряников, до настоящего времени нет. Вышедшая в свет в 1971 году диссертации Н.Г.Платоновой "Ювелирное искусство русского Севера ХУ1-Х1Х веков" посвящена анализу стилистических и художественных особенностей произведений мастеров-серебряников русского Севера, в основе которого лежит изучение памятников декоративно-прикладного искусства из собрания Государственного исторического музея _ прквле-

чением произведений из Русского музея и Государственного Эрмитажа. При этом коллекции Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль", а также художественных музеев северных городов (Архангельска, Велико-Устюга, Вологды и Вятки), по существу остались неизученными.

Исследование серебряного дела городов русского Севера связано с большими трудностями. Сохранилось сравнительно небольшое количество памятников. Некоторые центры (Архангельск, Вятка) представлены единичными произведениями. Значительная часть этих произведений не имеет клейм; отсутствуют чаще всего точные сведения о времени и месте изготовления; до сих пор очень немногочисленны данные о мастерах: ик именах, датах жизни, социальном положении, источниках доходов. Поэтому необходим тщательный поиск как самих памятников, так и документальных материалов о серебряном деле на русском Севере.

Данная диссертационная работа основана на комплексном изучении письменных источников и памятников декоративно-прикладного искусства северных мастеров. Введение в научный оборот большого количества новых, ранее неопубликованных документов позволило значительно углубить представление о центрах серебряного дела на Севере, более обоснованно судить о его становлении и развитии на протяжении ХУП-Х1Х веков. На основе анализа письменных источников выявляется экономическая база серебряного производства; степень его развития в каждом отдельном городе (Архангельске, Великом Устюге, Вологде и Вятке); его под'емы и спады; способы организации. Особое внимание было обращено на цеховое об'единение серебряников и проблему ученичества в их среде.

Изучение архивных материалов позволило воссоздать картину организации серебряного дела в таких малоизученных центрах, как Архангельск и Вятка.

В настоящей работе вещественные памятники используются в качестве источника, реально отражающего деятельность северных серебряников, дающего представление об "ассортименте" изделий; их Формах и используемых декоративных мотивах; а в некоторых случаях и о заказчиках. Кроме того, на произведениях стоят клейма пробирных и серебряных дел мастеров, расшифровке которых на основе анализа письменных документов, уделено большое значение.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:Источники по теме можно разделить на две основные группы: письменные и вещественные.

Письменные источники достаточно многочисленны и разнообразны. К ним относятся законодательные акты, материалы делопроизводства государственных учреждений, периодическая печать, публицистика и "Описи вещей" Оружейной палаты.

Делопроизводственные документы хранятся в фондах Российского Государственного архива Древних Актов (РГАДА),Государственного архива Архангельской области (ГААО), Государственного архива Вологодской области (ГАВО), Великоустюжского филиала Государственного архива Вологодской области (ВУФ ГАВО) и Государственного архива Кировской области (ГАКО). Эти документы представляют собой обширный комплекс материалов, который характеризует социально-экономическое состояние России и ее северного региона. Сохранились, в частности, и сведения о серебряном деле к северных городах.Большая часть документов из собраний областных

архивов используется в настоящей диссертации впервые.

Среди большого количества 'законодательных актов, в копиях, рассылавшихся "на места" ( в губернские, провинциальные и городские магистраты), и хранящихся ныне в фондах областных архивов, наше внимание привлекли те, что отражали политику государства в вопросах организации производства изделий из золота и серебра, контроля за деятельностью серебряников и качеством выполнявшихся ими изделий.

В общей сложности автором были изучены материалы 25 фондов 5 вышеупомянутых архивов, в которых сохранились документы по теме диссертационной работы.

В диссертации были также использованы Описи Оружейной палаты, в которых содержатся данные о произведениях мастеров-серебряников русского Севера из собрания Оружейной палаты (описи собраний П.Ф.Коробанова (1) и М.П.Погодина (2); научная опись Г.Д.Филимонова (3).

В периодических изданиях - газетах и журналах, издававшихся в северных городах с начала К1Х века, в

1.Отдел рукописных, графических и печатных фондов Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль". "Опись вещам собрания премьер-майора Павла Федоровича Коробанова июня 26 дня 1851 года". Ф.1, Д.55.

2.Отдел рукописных, графических и печатных фондов Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль". "Опись вещам собрания академика Михаила Петровича Погодина декабря 19 дня 1852 года". Ф.1, д. 11.

середине-второй половине XIX столетия было опубликовано несколько заметок и статей о состоянии северных русских промыслов, в том числе и о серебряном деле.

В записках путешественников И.И.Лепехина (4) и П.И.Челищева (5), посетивших северные русские провинции во второй половине-конце ХУШ века, содержатся свидетельства современников о северных ремеслах, в частности о серебряном деле Великого Устюга.

К группе вещественных источников относятся произведения декоративно-прикладного искусства из собрания

Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль". Произведения из собраний архангельских Краеведческого музея и Музея изобразительных искусств, Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.Кировского государственного об'единенного историко-архитектурного и литературного музея, Государственного исторического музея используются нами главным образом в качестве аналогий. Большинство изученных нами памятников из собраний областных музеев имеет плохую сохранность, хранится в фондохранилищах и за редким

3.Полный хронологический указатель всех марок на серебре Московской Оружейной палаты. Сост. Г.Д.Филимоновым. М., 1893. научная опись Г.Д.Филимонова (3).

4.Лепехин И.И.. Дневные записки путешествия доктора и Академии Наук адъюнкта Петра Лепехина по разным провинциям Российского государства 1768-1771 годов. Кн.1-3. СПб., 1795. 5.Челищев П.И.. Путешествие по Северу России р- 1791 году. СПб., 1886.

исключением не опубликовано.В связи с этим мы не имели возможности представить в приложении фотографии произведений.

ИСТОРИОГРАФИЯ:Искусство северных русских городов с его неповторимым своеобразием и оригинальностью всегда привлекало внимание исследователей. Уже в литературе КУШ и первой половины XIX веков встречаются описания событий и исторических лиц Архангельска, Вологды, Великого Устюга и Вятки. Чуть позже, во второй половине XIX века, их дополняют различные "статистические опыты". Однако материалы по художественной культуре русского Севера были в них совершенно случайны и носили исключительно описательный характер.В дореволюционной отечественной историографии нет ни одной серьезной работы,посвященной декоративно-прикладному искусству северных городов.

Первой попыткой изучения искусства русского Севера в целом можно считать монографию Ивана Евдокимова "Север в истории русского искусства", которая была написана на основании многолетнего исследования рукописных и печатных источников и содержала большое количество ранее непубликсва-вшихся материалов о памятниках северной культуры (1). Рассматривая такие области северного художественного творчества как архитектура, живопись, скульптура и декоративно-прикладное искусство, Ив. Евдокимов показывает их тесную взаимосвязь и взаимовлияние, а также близость к народной культуре данного региона.

Работы последующих авторов большей частью были посвя-

1.Евдокимов Ив. Север в истории русского искусства. Вол.,1921

щены изучению искусства Великого Устюга. В то же время такие центры, как Архангельск, Вологда и Вятка, остались практически без внимания.

Оценивая достижения и характер историографии по вопросу истории развития серебряного дела городов русского Севера следует отметить ее разнообразие как по целям и задачам, которые авторы ставили перед собой, так и по исследовательскому уровню работ. Работы В.П.Шляпина (1) и В.С.Воронова (2) представляют собой лишь краткие очерки по истории развития серебряного дела в городах, в них практически не рассматриваются художественные достоинства, стиль, приемы изготовления серебряных произведений. Другие работы, в основном, посвящены анализу коллекций или отдельных памятников (работы Т.Н.Тихомировой(3), Т.Г.Гольдберг(4), Н. Г.Порфиридова(5), Т.М.Разиной (6), II.Г.Платоновой (7).

1.Шляпин В.П. О финифтяной фабрике, существовавшей в городе Великом Устюге в XVIII веке, и о черневой на серебре работе. // "Записки Северо-Двинского общества изучения местного края". Великий Устюг, 1927. Вып.IV.

2.Воронов B.C. Великоустюжское чернение по серебру. //"Народное искусство СССР в художественных промыслах". М.,1940. Т.1.

3.Тихомирова Т.Г. Устюжские эмали XVIII века с серебряными накладками. // "Труды ГИМ". М., 1941. Вып.13.

4.Гольдберг Т.Г. Черневое серебро Великого Устюга. // "Труды ГИМ". М., 1952. Вып.5.

Б.Порфиридов Н.Г. К истории русского серебряного и финифтяного дела. // "Сообщения Государственного Русского музея за 1956 год". Л., 1956.

Однако, анализируемые произведения относятся к собранию Государственного Исторического музея, а отдельные памятники к собраниям Русского музея и Эрмитажа. Памятники из собрания музея-заповедника "Московский Кремль", а также периферийных музеев практически не рассматриваются.

В целом исследования и публикации воссоздают интересную, но далеко не полную картину зарождения, расцвета и упадка серебряного дела в городах русского Севера.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в том, что в ней делается попытка комплексного изучения различных письменных источников (ранее неизвестных архивных документов, записок русских путешественников, описей произведений собрания музея-заповедника "Московский Кремль") и изделий северных серебряников из коллекции Музеев Кремля с частичным привлечением произведений из собраний других отечественных музеев.

Автор не ставил своей задачей искусствоведческий анализ коллекций произведений мастеров Архангельска, Вологды, Великого Устюга и Вятки из собрания музея-заповедника "Московский Кремль". Мы рассматриваем изделия этих художественных центров с точки зрения развития технических приемов производства и обработки изделий;делаем попытку дать их периодизацию в связи со стилистическими особенностями, характерными для того или иного периода. Не имея возможности рассмотреть в работе-

6.Разина Т.М. Русская эмаль и скань. М., 1961.

7.Платонова Н.Г. Ювелирное искусство русского Севера XV1-ХХ веков.// Диссертация на соискание уч. ст. кандидата искусствоведения. М., 1971.

все произведения коллекции, мы останавливали внимание на наиболее типичных и высокохудожественных произведениях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ: Практическую значимость настоящей диссертации составляют приведенные в Приложении списки мастеров серебряного дела Архангельска, Великого Устюга, Вологды и Вятки Х7П-Х1Х веков. Автором также был расшифрован ряд именные клейм мастеров, которые приводятся в Приложении вместе с новыми, ранее неизвестными клеймами. Имена многих серебряников, которые опубликованы в диссертации, ранее известны не были.

СТРУКТУРА РАБОТЫ: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений, альбома с фотографиями произведений северных серебряников и библиографии.

ВВЕДЕНИЕ. Во вступительной главе обосновывается актуальность и научная значимость темы, определяются цели и задачи диссертации, дается анализ источников и историографии.

ГЛАВА I. СЕРЕБРЯНОЕ ДЕЛО АРХАНГЕЛЬСКА ХУП-Х1Х ВЕКОВ.

Архангельск до сих пор принадлежит к числу художественных центров, серебряное дело которого практически не изучено. Это во многом связано с тем, что сохранилось незначительное количество письменных источников, большая часть которых сгорела во время многочисленных пожаров в городе в XVIII-первой половине XIX веков. Что касается золотых и серебряных произведений, то, насколько позволяют судить дошедшие до нас памятники, эти вещи были выполнены, в основном. в технике

чеканки и резьбы. Несколько менее декоративные и трудоемкие, чем произведения с финифтью,чернью или сканью, они могли часто переплавляться и переделываться. Коллекции мастеров-серебряников Архангельска в отечественных музеях декоративно-прикладного искусства очень немногочисленны.

Анализ архивных документов позволяет значительно расширить источниковую базу и ответить на основные вопросы: насколько значительным центром серебряного дела был Архангельск в КУП-Х1Х веках; что представлял собой серебряный цех города; каковы были характерные приемы украшения и декоративные особенности произведений этого северного художественного центра.

Основание Архангельска в 1583 году и дальнейшее его развитие было неразрывно связано с возникновением порта, который в значительной степени определил всю дальнейшую судьбу города. В КУП веке Архангельск был практически полностью ориентирован на заграничную торговлю, что не способствовало быстрому развитию в городе своего ремесленного производства, в том числе и серебряного дела. Данные Писцовых книг ХУП столетия показывают, что в этот период Архангельск еще не сложился как центр серебряного дела, изготовление ювелирных изделий в городе было очень незначительным и носило случайный характер. Вероятнее всего, серебряники занимались изготовлением лишь мелких украшений и починкой небольших серебряных вещей.

В первой половине-середине XVIII века, с экономическим ростом Архангельска. количество серебряников в городе медленно возрастало, хотя продолжало значительно уступать другим северным городам. Этим фактом обусловлено позднее

появление в городе серебряного цеха, который был основан в период с 1779 по 1786. Однако точные данные о существовании в Архангельске этого цеха относятся лишь к июлю 1794 года, когда в городе работали 12 цеховых серебряников и 2 ученика серебряного дела. "Выделываемыми... вещами снабжали они Архангельск и окружающие города".

На протяжении XVIII века в Архангельске работали четыре пробирных мастера: Александр Данилов Соколов (2 июля 1735 -1771); Иван Сенатов, Лев Черемников и Фролов - мастера, неизвестные по указателю клейм М.М.Постниковой-Лосевой. Их деятельность охватывала период с 1771 по 17Я7 годы.

В первой половине XIX века количество серебряников в Архангельске было значительно меньше, чем в таких северных центрах, как Великий Устюг или Вятка. В 1808 году их число составляло 11 человек, В марте 1831 года по рапорту городского ремесленного головы в городе работали только три серебряника, которые могли сделать крупную сложную вещь.Кроме них мелочным серебряным ремеслом занимались еще восемь мастериц-женщин и трое мужчин.

В конце 30-начале 40-х годов XIX века в Архангельске была создана Управа золотых и серебряных дел, где наряду с мастерами-серебряниками значились иконописцы, переплетчики, часовых и монументальных дел мастера.

Во второй половине XIX столетия, особенно с середины 60 до середины 80 годов, количество мастеров в Архангельске по сравнению с другими северными центрами России, увеличивается. В городе работают серебряники,создававшие и крупные золотые и серебряные изделия,и мелочные украшения,рассчитанные на средние слои населения. К концу XIX столетия число мастеров в го-

роде вновь сокращается.Подобное уменьшение количества серебряников в конце XIX века наблюдалось и в других русских городах и было связано с деятельностью столичных ювелирных Фирм.

В XIX веке в Архангельске работали восемь пробирных мастеров: Петр Резанов (1797-ум. 2 сент.1822), Семен Степанов Оконишников (5 августа 1826-1831), неизвестный пробирный мастер с инициалами ЛС.. Петр Прокофьев (1842-ум 2 сент.1851), Шевяков (1852-1854), Тимофей Ефимов Подкопаев (1854-1862), А.Рясков и Фадеев (после 1870 г.).

Работа с ранее неизвестными архивными документами и произведениями серебряных дел мастеров позволила значительно обогатить представление об Архангельске, как о русском ювелирном центре; расшифровать восемь из десяти известных клейм, опубликованных в клеймовнике М.М.Постниковой-Лосевой; дополнить его шестью новыми расшифрованными и одним нерасшифрованным клеймом.

Список мастеров города, приведенный в приложении, содержит данные о 62 серебряниках, работавших в Архангельске в ХУШ-Х1Х столетиях (ранее были известны только четыре мастера из указанного списка).

Проведенная работа позволила также уточнить даты жизни и деятельности пяти пробирных мастеров города, дополнить их список тремя новыми фамилиями и двумя ранее неизвестными клеймами пробирных мастеров.

ГЛАВА II. СЕРЕБРЯНОЕ ДЕЛО Серебряное дело как одно ела и искусства существовало и древнейших времен. Уже к ХУП в^

ВЕЛИКОГО УСТЮГА ХУП-Х1Х ВЕКОВ, из важнейших направлений реме-развивалось в Великом Устюге с ^ку оно достигает значительного

расцвета, и именно этот период стал основой для дальнейшего роста серебряного производства в городе в XVIII столетии.

С начала XVII века в Великом Устюге существовал серебряный ряд, где продавались изделия местных ювелиров.Местным серебряникам были знакомы все технические приемы обработки драгоценных металлов: литье, чеканка, басма, эмаль, скань. Единственная техника, которая не встречается на произведениях этого художественного центра в ХУП веке, - техника черни. Рассматривая вопрос о зарождении черневого искусства в Великом Устюге, мы пришли к выводу о невозможности ее заимствования у новгородских серебряников в XVI столетии. На наш взгляд, единственных художественным центром, откуда могло прийти в город.искусство черни, была Москва, где в XVI - XVII веках это искусство стояло на очень высокой ступени развития.

Рассматривая историю развития серебряного дела в Великом Устюге в ХУШ-Х1Х веках, можно прийти к однозначному выводу: на протяжении почти двух столетий Великий Устюг был крупным центром серебряного производства русского Севера. Развитие в городе чернеЕого искусства в середине XVШ-нaчaлe XIX веков немало способствовал этому факту. Расширение торговых и культурных связей с городами Сибири (Тобольском, Якутском) способствовало появлению в этих городах произведений, украшенных черневыми орнаментами и гравюрами, схожими с великоустюжскими.

С 20-х годов XIX века начинается постепенный упадок серебряного дела в Великом Устюге. Однако некоторое снижение качества произведений, упрощение технических приемов (именно в этот период исчезает опущенный .-'ол'>ченый прсканфлрс-нннй фон, обрамлявший черненые композиции) и иг-пользораши:

однообразных, легко выполнимых орнаментальных мотивов для их украшения,позволили великоустюжским мастерам избежать полного упадка серебряного дела в этот период. Кризис начался только со второй половины 40-х годов XIX века, когда в городе резко уменьшилось количество серебряников, а оставшиеся мастера не могли конкурировать со столичными фирмами. Серебряное, и особенно черневое, дело города постепенно приходит в полный упадок. В середине - второй половине XIX века черневые произведения, прославившие Великий Устюг в предшествующий период, выполнял в городе практически одни мастер - Михаил Иванов Кошков. Его приемником в конце XIX века стал Михаил Павлов Чирков, работавший до 1927 года как кустарь-одиночка.

Изучение новых архивных документов РГАДА.ВУФ ГАВО и ГАВО дает новые сведения о великоустюжских мастерах-серебряниках, которые включены нами в список ювелиров этого художественного центра. В Приложении приведены сведения о 227 серебряниках города ХУП-Х1Х веков.

Комплексное изучение архивных документов и серебряных произведений сделало возможным дополнить указатель клейм М.М. Постниковой-Лосевой тремя новыми клеймами мастеров и расшифровать их.

Находки ранее неизвестных архивных материалов позволили также уточнить даты деятельности большинства пробирных мастеров Великого Устюга XVIII - середины XIX веков; установить, что первым пробирным мастером в городе был с 1734 года Гаврила Оконишников, а не его сын Михаил, как считалось ранее. Обнаруженное нами клеймо пробирного мастера 80-х годов XIX с инициалами АК остается пока нерасшифрованным.

ГЛАВА III. КОЛЛЕКЦИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ВЕЛИКОУСТЮЖСКИХ СЕРЕБРЯНИКОВ ИЗ СОБРАНИЯ ОРУЖЕЙНОЙ ПАЛАТЫ.

В собрании Оружейной палаты хранится значительная коллекция произведений, выполненных в Великом Устюге в XVn -конце XIX веках. По учетным документам она насчитывает девяносто восемь произведений. Это изделия, выполненные из серебра, и медные изделия с серебряными накладками.

Первые семнадцать изделий Великого Устюга поступили в собрание Оружейной палаты в середине XIX века из частных коллекций известных московских коллекционеров М.П.Погодина (4 экспоната) и П.Ф.Коообановд (13 экспонатов) и упоминаются в описях их собраний. В основном же коллекция произведений Великого Устюга сложилась в 20-е годы XX века. Основная часть памятников поступила из дворцового имущества,

Государственного хранилища ценностей, Государственного обменного фонда, Музея бывшего Строгановского училища, из фондов церковных ценностей Великого Устюга и Северодвинска.

Пополнение коллекции продолжается и в наши дни. В 1982-1988 годах через Закупочную комиссию Музеев Кремля было приобретено десять произведений, выполненных великоустюжскими мастерами.

В этой главе диссертации дается подробный анализ этой коллекции: предметный, по мастерам, по годам. В ряде случаев была сделана попытка атрибуции произведений и расшифрован ряд именных клейм мастероз.

Анализ произведений великоустюжских серебряников позволяет говорить о ряде характерных особенностей изделий этого северного художественного центра. Именно вторая половина ХУШ века явилась эпохой наибольшего расцвета

искусства черни в Великом Устюге. В произведениях

мастеров-серебряников этого художественного центра четко проявляются стилистические черты, присущие всему

декоративно-прикладному искусству России этого периода.

Уже в самых ранних работах, относящихся к середине XVIII века, великоустюжские мастера применяют ряд технических приемов (опущенный проканфаренный фон, сочетание нескольких различных техник, двухцветные детали фона), характерных для всей второй половины столетия. Формы изделий этого периода -флаконов и табакерок - были очень разнообразны, а декор их изыскан. Более крупные произведения отличались иногда некоторой перегруженностью и детализацией. Однако пышные рокайльные завитки и галантные сцены середины XVIII века постепенно теряют свою прихотливость и к концу столетия заменяются более строгими классическими мотивами. Изображения человека, несколько романтичные и поэтизированные в середине второй половине XVIII века, сменяются более строгими "классическими" образцами в конце столетия, которые, однако, не часто встречаются на великоустюжских произведениях.

Очень часто тематика черневых рисунков заимствовалась серебряниками из печатной графики. Это могли быть западноевропейские гравюры, книжные иллюстрации или народные картинки, столь любимые в низших и средних слоях общества. Зачастую из-за неумении рисовать местные мастера передавали их более упрощенно. Иногда они вносили в композиции элементы народного искусства, например, воскрешали давнюю символику в виде солнечных лучей.

С начала XIX века свободная творческая переработка сюжетных и орнаментальных изображений быстро исчезает из

оформления великоустюжских черневых изделий.Новые географические открытия и развитие отечественной картографии способствовали появлению неожиданной тематики: географические карты, планы и точные копии графических видов русских городов очень часто воспроизводятся великоустюжскими серебряниками.Вместе с тем, форма изделий становится все однообразнее, контуры скучнее,сами коробочки и табакерки прямоугольны и плоски. Совершенно исчезают чеканные украшения, серебряный фон преобладает над золочением. Мастера начинают проявлять гораздо меньше фантазии, их произведения отличаются лишь степенью точности в воспроизведении гравюры, которая служила им прообразом.

К 40-м годам XIX века с великоустюжских произведений практически полностью исчезает и опущенный канфаренный фон, неот'емлемая часть изделий более раннего периода. Кризис серебряного дела сказался не только на качестве вещей, но и на сильном ограничении их ассортимента, в котором с середины XIX века преобладают чайные и столовые приборы.

В украшении произведений этого времени все большее значение приобретают незатейливые сюжеты с изображением разнообразных цветочных композиций, реже животных, птиц или панорамы Великого Устюга. Но, наряду с оскудением оформления изделий и тематики, все же сохранилось искусство тонкого исполнения этих изображений.

В середине XIX столетия снижается спрос на черневые изделия Великого Устюга. В связи с этим черневое дело в городе, будучи не в состоянии конкурировать с ювелирным искусством столичных фирм, постепенно угасает.

ГЛАВА IV. СЕРЕБРЯНОЕ ДЕЛО ВОЛОГДЫ ХУП-Х1Х ВЕКОВ.

На основе анализа ранее неизвестных архивных документов, в настоящей главе подробно рассматривается история развития серебряного дела в Вологде в ХУЦ-Х1Х веках. Огромное значение для изучения вологодского ювелирного искусства имеют, естественно, также произведения местных серебряников, дошедшие до нашего времени. Вологда принадлежит к числу немногих русских городов, которые оставили нам в наследство замечательные памятники ювелирного искусства, выполненные в самых разнообразных техниках: чеканки, черни, резьбы, эмали, скани и басмы. Благодаря дошедшим до наших дней произведениям вологодских серебряников, мы имеем возможность судить о развитии серебряного дела в городе не только по архивным документам, но и по самим памятникам, многие из которых имеют надписи или клейма.

В ХУП столетии город являлся крупным торгово-ремесленным центром русского Севера, основы благосостояния которого были заложены еще в XVI веке. В связи с этим, несмотря на разорение Вологды польско-литовскими интервентами в начале ХУП столетия, а также многочисленные пожары и эпидемии на протяжении всего века, город быстро восстанавливался, развивался и рос. Ярким показателем его благосостояния было драгоценное убранство местных соборов и церквей, описание которых сохранилось в документах указанного периода. Судя по этим описаниям, ризницы храмов пополнялись двумя путями: вещи поступали в качестве ларов от местных и приезжих купцов и мещан, а также выполнялись по заказам вологодских жителей и "монашествующей братии" городскими серебряниками. Количество памятников мастеров-серебряников Вологды ХУП века

(атрибуировать их можно по надписям), сохранившихся до нашего времени, значительно превышает число произведений других северных центров этого периода. Данный факт, а также письменные свидетельства о работах вологодских серебряников, дают основание полагать, что в XVII столетии Вологда являлась самым крупным центром серебряного дела на русском Севере.

Однако уже к началу КУШ века число серебряников в городе резко сокращается. До 70-х годов КУШ столетия в документах нет упоминаний о существовании в Вологде серебряного цеха, что говорит о незначительном количестве мастеров этой специальности, работавших в городе. Посетивший Вологду в 1777 году Алексей Засецкий отмечает наличие в городе "единого серебряного, медного и оловянного цеха".Это свидетельство современника еще раз подтверждает наше наблюдение: небольшое число серебряных дел мастеров вынуждает их об'единиться в один цех с медниками и оловянишниками.В других северных центрах (Архангельске, Великом Устюге и Вятке)в XVIII веке в состав серебряных цехов входили мастера только этой специальности.

В XIX столетии количество серебряников в Вологде медленно увеличивается. Вероятнее всего, это явление было связано с под'емом экономической жизни города, который с конца XVIII пека становится центром Вологодской губернии. В первой половине - середине века в городе работали несколько первоклассных мастеров, которые прославили Вологду своими работами, выставляя вещи на художественно-промышленных выставках. В их числе били Иван Матвеев Зуев и Сакердон Иванов Скрипицын. Во второй половине и до конца XIX века количество серебряников Вологды, по сравнению с другими северными центрами, было самым значительным.

Особое внимание главе обращается на организацию пробирного дела в Вологде, которое претерпевает некоторые изменения после издания в 1840 году "Положения о пробирных палатках для испытания и клеймения золота и серебра".

Превращение вологодской пробирной палатки в окружную потребовало расширения штата служащих, которое было произведено согласно новому Положению. В главе подробно освещается этот вопрос, используются вновь найденные архивные документы. Это тем более важно, что в диссертации Н.Г.Платоновой "Ювелирное искусство русского Севера Х\'1-Х1Х веков" и в книге М.М.Постниковой-Лосевой " Золотое и серебряное дело ХУ-ХХ веков" при расшифровке клейм пробирных мастеров все они значатся именно как пробирные мастера. Даты деятельности некоторых из них частично совпадают и оставляют неясным вопрос4, почему в Вологде в один и тот же период работали несколько пробирных мастеров, в то время как в других северных городах это явление не наблюдается.

Ответ на этот вопрос очень простой. Клейма пробирных мастеров Вологды были расшифрованы без учета Положения о пробирных палатках 1840 года, по которому в окружных пробирных палатках вводилось новое штатное расписание, включавшее в себя должности управляющего пробирной палаткой, контролера проб, пробирера, пробирщика и пробирного ученика с соответственными денежными окладами. Именно такая окружная пробирная палатка и находилась в Вологде.

В целом анализ новых архивных документов и серебряных произведений, выполненных вологодскими серебряниками, позволил нам расшифровать семь из девятнадцати нерасшифрованных клейм, данных в указателе клейм

М.М.Постниковой-Лосевой, а также уточнить инициалы или даты деятельности" четырех ранее известных мастеров. Список вологодских серебряников, приведенный в Приложении к диссертации, содержит данные о 113 мастерах.

Мы также уточнили инициалы, даты жизни и деятельности одиннадцати пробирных мастеров Вологды и привели два новых кл'ейма ранее известных пробирных мастеров. Все эти сведения даны в Приложении к диссертации.

ГЛАВА V. СЕРЕБРЯНОЕ ДЕЛО ВЯТКИ ХУП-Х1Х ВЕКОВ.

Серебряное дело Вятки, так же, как серебряное дело Архангельска, изучено сравнительно плохо. Привлечение ранее неизвестных письменных и вещественных источников помогло значительно расширить представление об этом художественном центре.

В первой трети ХУП века Вятка являлась городом-крепостью, населенной, в основном, военными и приказными людьми. Среди полусотни ремесленников, значащихся по Дозорной книге 1615 года, в городе работал один серебряник по имени Богдашко. В Писцовой книге 1628 года ювелиры в Вятке не значатся.Не встречаются серебряных дел мастера и в документах середины ХУП века. Вероятнее всего, единичные мастера,приходившие и работавшие в городе некоторое время, не оставили после себя никаких письменных свидетельств и их присутствие не внесло заметного вклада в становление и развитие серебряного дела в городе в ХУП столетии.

Е 40-е год ХУШ века число серебряников Вятки резко возрастает и на протяжении второй половины ХУШ - начала XIX веков намного превышает количество серебряных дел мастеров в других северных городах. В указанный период Вятка принадлежа-

ла к крупным центрам серебряного дела русского Севера и по количеству мастеров уступала лишь Великому Устюгу.Мастера города специализировались, в основном, на изготовлении мелких серебряных украшений: серег, колец, запонок, цепочек, крестов и гайтанов,которые разрешено было не клеймить. В связи с этим известно очень мало именных клейм вятских серебряников.В указателе клейм М.М.Постниковой-Лосевой приводятся именные клейма только пяти вятских мастеров. Работа с архивными документами и произведениями из собрания музея-заповедника "Московский Кремль", КГОИАЛМ и других музеев позволила дополнить этот указатель десятью новыми клеймами мастеров,семь из которых расшифрованы. Эти клейма приведены в Приложении к диссертации, где содержится также реестр вятских серебряников ХУП-Х1Х веков с данными о 201 мастере Вятки.

Архивные документы и произведения вятских серебряников позволяют назвать имена шести городских пробирных мастеров: Ивана Яковлева Серебряникова (24 января 1735-ум. в 1756), Лаврентия Юрасова (10 января 1757- 1794), Романа Юрасова (1795-1828), Андрея Бобылева (1834-1850), Матвея Сорокина (1851-1864) и Матвея Васильева Сергеева (1888-1896). Комплексный анализ этих источников позволил уточнить даты жизни и деятельность этих пробирных мастеров и привести новые сведения о работе пробирной палатки. В Приложении к диссертации приводятся два новых клейма пробирных мастеров, одно из которых ранее было не известно (Лаврентия Юрасова), а написание второго указано ошибочно (АЕ, а не АВ, как считалось ранее).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ обобщает методику комплексного изучения пид'ьменных и вещественных источников, об'единяет основные итоги и выводы, данные в каждой главе диссертации. Результатом проделанной работы явилось создание списков серебряников Архангельска, Великого Устюга, Вологды и Вятки, которые содержат данные о 603 серебряниках; расшифровка 31 именного клейма мастера; уточнение инициалов, дат жизни и деятельности 27 пробирных мастеров указанных городов. Изучение произведений серебряных дел мастеров позволило нам дополнить указатель клейм М.М.Постниковой-Лосевой 22 новыми клеймами серебряников и 5 клеймами пробирных мастеров.

В заключении также намечено основное направление дальнейшей работы - изучение сюжетов и композиций, которые встречаются на произведениях северных серебряников.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.К вопросу о серебряном деле Великого Устюга во второй половине ХУШ - I трети XIX веков.//Тезисы научной конференции: Проблемы русской культуры. М., 1991. Сс.66-70.

2.Коллекция произведений великоустюжских серебряников из собрания Оружейной палаты.// Материалы конференции: Серебряное дело в Великом Устюге: проблемы промысла. Великий Устюг, 1992. Сс.11-28.

3.К вопросу о серебряном деле Великого Устюга в ХУП веке.// Материалы конференции: Серебряное дело в Великом Устюге: проблемы промысла. Великий Устюг, 1992. Сс.40-48.

4.К вопросу о серебряном дела Великого Устюга во второй половине XVIII - первой трети XIX веков.// ГМЮС. Материалы и исследования. Вып. VIII. М.,1993.