автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Синтагматика и парагматика слов с эксклюзивным значением (на материале английского прилагательного real)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ломакина, Ольга Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Синтагматика и парагматика слов с эксклюзивным значением (на материале английского прилагательного real)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ломакина, Ольга Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА П. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО REAL.

§ I. Лексико-семантические варианты слова real.

§ 2. Особенности семантики слова real.

§ 3. Статутные признаки лексико-семантических вариантов слова real

Выводы по П главе

ГЛАВА Ш. ФШЩИОНАЛЪШЙ АНАЛИЗ СЛОВА REAL

§ I. Синтаксическая сочетаемость слова real

§ 2. Лексическая сочетаемость слова real

§ 3. Сочетаемость усилительного ЛСВ слова real

§ 4. Контекстуальные условия моносемантизации слова

§ 4.1. Системные семантические контексты слова real

§ 4.2. Моносемантизация слова real на фоне противопоставлений

§ 4.3. Соположение слов сходной семантики

§ 4.4. Контекстуальные толкования значений слова real

§ 5. Конкретизация значений слова real

§ 6. Совмещение значений слова real в речи

Выводы по Ш главе

ГЛАВА 1У. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В МИКРОСИСТЕМЕ С ОПОРНЫМ

СЛОВОМ REAli

§ I, Многозначность и синонимия.

§ 2. Критерии синонимичности

§ 3. Метод исследования

§ 4. Состав синонимического гнезда

§ 5. Доминанта и ее системообразующая роль

§ 6. Семантические отношения слова real с друтими членами гнезда.

§ 7. Семантическое сопоставление рядов синонимического гнезда.

Выводы до 1У главе

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Ломакина, Ольга Олеговна

Сейчас, когда вопросы лексической семантики находятся в центре внимания лексикологии, особое значение приобретает комплексное изучение слова как автономной сущности и как члена лексико-сема-нтической системы языка. Одной из актуальных задач лексикологии является изучение различных по семантике типов слов, рассматриваемых как со стороны их собственного значения, так и в плане их системных связей с другими словами в парадигматике и синтагматике.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что слово real , принадлежащее к первой тысяче наиболее частотных слов английского языка и потому являющееся одним из важных средств осуществления номинативной и коммуникативной функции языка, до сих пор не получило достаточно полного семантико-фу нкцио нал ьного анализа. Существующие в лингвистической литературе замечания относительно характера его значения и особенностей речевого функционирования неполны и зачастую противоречивы; представление его семантической структуры в разных словарях также различно. Имеются расхождения в трактовке типа его лексического значения. Было высказано даже мнение о принципиальной невозможности определения значения этого слова по причине его особого "эксклюзивного" характера. Совершенно не освещены особенности его парадигматических связей.

Задача возможно более полного описания с еман тико-функцио наль-ных и парадигматических характеристик слова real представляется насущной потому, что ее решение позволит уточнить представление о собственном значении и функционировании этого слова и о его системных связях с другими словами. Это, в свою очередь, позволит расширить представление о типах значений и видах многозначности, о способах системной организации лексики, о зависимости между значением слова и особенностями его функционирования в речи, а также уточнить сущность явления эксклюзивности.

Целью работы является комплексное исследование слова real в двух планах: I) как автономной сущности в плане его собственной семантики и функционирования; 2) как члена лексико-семантической системы языка, являющегося, в силу асимметричности языкового знака, одним из ее системообразующих центров. В ходе исследования решаются следующие основные задачи:

1. Определение числа и состава значений многозначного прилагательного real , статутных и содержательных признаков соответствующих лексико-семантических вариантов (ЛСВ), их связей и места каждого из них в семантической структуре слова.

2. Анализ синонимических связей этого прилагательного с другими по линии выявления круга семантически смежных с ним слов, выявление схождений и расхождений между ними, определение степени их семантической близости.

3. Анализ семантических отношений между синонимическими рядами внутри рассматриваемой подсистемы в сопоставлении с отношениями между соответствующими ЛСВ слова real.

4. Выявление особенностей функционирования слова real в речи, способов его моносемантизации, обусловленность его синтагматических свойств особенностями его значения и парадигматическими системными связями.

5. Выявление характерных тенденций в употреблении этого слова, в которых скрыта возможность развития новых значений.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Слово real представляет собой систему лексико-семантических вариантов, каждый из которых имеет вполне определенное ядро значения; тем не менее эти значения нечетко отграничены друг от друга, что обусловливает ряд особенностей его системных связей и речевого функционирования.

2. Для моносемантизации слова real в ряде случаев необходим контекст более широкий, чем словосочетание с существительным.

3. В речевом функционировании слова real обнаруживаются две противоположные тенденции: к конкретизации его предельно обобщенных языковых значений и к их речевому совмещению.

4. Свойство асимметричности языкового знака обусловливает существование особого рода асимметрических подсистем, характеризующихся своеобразными отношениями между их членами.

Исследование производится на материале толковых и синонимических словарей английского языка с привлечением переводных словарей, тезаурусов и других справочных пособий. В качестве речевого материала используются произведения англоязычной художественной литературы конца XIX-XX веков и материалы текущей периодики общим объемом 18500 страниц, 7000000 словоупотреблений.

Выбор методов исследования определяется задачей того или иного этапа исследования. При анализе семантической структуры слова real и его синонимических связей применяются две разновидности компонентного анализа. Определение статутных признаков лекси-ко-семантических вариантов производится на основе метода градуальных оппозиций. Матричный метод применяется при анализе семантических отношений в синонимическом гнезде. Используются дистрибутивный и контекстуальный методы, а также элементы синтакти-ко-трансформационного метода при исследовании синтагматических свойств слова real. Здесь же нашел применение и лингвистический эксперимент в смысле, определенном Л.В.Щербой, когда информантам-носителям языка - предлагалось оценить правильность или неправильность предложений, содержащих синтаксические конструкции и словосочетания с real , не встреченные в нашей выборке. В роли информантов выступали студенты Брэдфордского университета Айэн Уильяме И Анатоли Коломиец ( Ian Williams,Anatoli Kolomiecz ), обучавшиеся в ЛГПИ им. А.И.Герцена в 1976 году, а также английские специалисты, работавшие на строительстве Томского нефтехимического комбината в 1982 году; Глен Уэстон, Питер Хейвуд и Харри Уилсон (Glenn Weston, Peter Haywood, Harry Wilson).

Научная новизна исследования. Впервые подвергается всестороннему семантико-функциональному анализу слово real , относительно которого существует мнение о невозможности дать определения его значениям по причине его особого "эксклюзивного" характера. Новизна результатов исследования заключается в обосновании возможности дать определения значений этого слова и в предложенных толкованиях отдельных значений, а также в описании его внутрисловных семантических связей, отличающихся большим своеобразием. В частности, установлено, что отдельные лексико-семантические варианты этого слова имеют до четырех содержательных связей с другими, а их значения нечетко отграничены друг от друга и могут совмещаться в речи.

Исследование синтагматических свойств слова real опровергает сложившееся в лингвистической литературе мнение о том, что значения этого слова выявляются только через противопоставления его другим словам. Показано, что контекст моносемантизации и актуализации его значений может создаваться также еловаш сходной семантики и контекстуальными толкованиями его значений. Поэтому эксклюзивность можно считать не семантической, а частной функциональной характеристикой исследуемого слова.

В работе показано:словосочетание с существительным далеко не всегда является достаточным условием моносемантизации слова real, что в ряде случаев для этого требуется контекст более широкий, чем сочетание с существительным. Выявлена тенденция к совмещению значений этого слова в речи, а также тенденция к образованию значения положительной оценки.

Новым в работе является также описание условий атрибутивного и предикативного употребления этого слова.

Сделана попытка изучения системы в лексике на основе свойства асимметричности языкового знака, приводящего к формированию вокруг многозначного слова особого рода подсистемы - синонимического гнезда. Рассмотрены отношения мевду членами этой подсистемы на разных уровнях и сделана попытка установления зависимости между внутрисловными отношениями ЛСВ многозначного слова и системными связями между членами синонимического гнезда.

Практическая значимость работы. Полученные результаты способствуют расширению нашего представления о типах лексических значений слов, их внутрисловных отношений, а также о видах системных связей в парадигматике и синтагматике. Результаты исследования могут быть применены в практике преподавания языка в вузе (на занятиях по практике речи, интерпретации текста, в курсе лексикологии английского языка). Кроме того, полученные данные могут представлять интерес для практической лексикографии и практики перевода.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедр в ЛГПИ им. А.И.Герцена, ИЛИ им. Ленинского Комсомола, Новокузнецкого госпединститута, на межвузовских конференциях в г. Томске (1978, 1983, 1984 г.г.),в Барнауле (1978 г.), а также на зональном совещании в г. Иркутске

1983 г.).

Данные, полученные в результате исследования, применялись на практических занятиях по английскому языку, при чтении курса лекций и на семинарских занятиях по лексикологии в ТГПИ им. Ленинского Комсомола в г. Томске.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Приводится список использованной литературы и справочных изданий. В первой главе дается обоснование принятого в работе подхода к изучению лексики и вводятся основные понятия семасиологического исследования.

Во второй главе исследуется семантическая структура слова real.

В третьей главе рассматриваются условия моносемантизации этого слова, для чего производится поэтапное исследование его синтаксической и лексической сочетаемости и контекста более широкого, чем словосочетание. В третьей главе исследуются семантические отношения в синонимическом гнезде, образованном словом real.

В работе имеется два рисунка, 6 матриц, 14 таблиц.

В заключении суммируются итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы эксклюзивности.

В приложении приводятся данные о лексической сочетаемости прилагательного real в его пяти лексико-семантических вариантах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтагматика и парагматика слов с эксклюзивным значением (на материале английского прилагательного real)"

Выводы по главе

Исследование семантических отношений между членами синонимического гнезда с опорным словом real , произведенное с применением методики матричного анализа, позволило достигнуть следующих результатов.

I. Определены состав и число слов, синонимичных слову в каждом из его шести лексико-семантических вариантов; очерчены границы синонимического гнезда.

2. Определен компонентный состав значений членов синонимических рядов: выявлены семантические схождения и расхождения между ними.

3. Определено место каждого члена ряда в соответствии с числом непосредственных семантических связей с другими членами ряда. Выяснено, что опорное слово синонимического гнезда в трех рядах является либо доминантой, либо одной из вершин ряда; в одном ряду расположено в непосредственной близости от вершины, в одном ряпу находится в центре ряда и в одном ряду занимает периферийное положение.

4. Определена доминанта к&гдого синонимического ряда как слово, имеющее наибольшее число семантических связей с другими членами ряда. Выяснено, что в четырех рядах ( 1,3,4,6) имеется одна доминанта, а в двух других - несколько: во 2-м ряду сразу 3 слова, в 5 - два.

5. Произведен расчет семантических расстояний меаду рядовыми членами и доминантой (доминантами), подтверждающий системообразующую роль доминанты как слова, семантически смежного со всеми другими членами ряда.

6. Показан нелинейный, неоднонаправленный характер структуры синонимического ряда, также подтверждающий системную роль доминанты.

7. Определены отношения семантической смежности слова real в тех рядах, где оно не является доминантой. Выявлен круг слов, наиболее близких ему по значениям и наиболее удаленных от него.

8. Проанализированы те случаи, когда слово real , согласно данным словарей, не является смежным с другими членами ряда в усилительном значении). Выяснены неточности в словарном представлении семантической структуры слова real и его синонимических связей и показано, что real в усилительном значении все же синонимично этим словам и имеет сходные особенности значения.

9. Произведено семантическое сопоставление синонимических рядов внутри гнезда: а) выявлены синонимы, общие для двух и более рядов; в) показана возможность и целесообразность сравнения между собой рядов гнезда на основании общих для них слов; с) рассчитаны семантические расстояния между синонимическими рядами во всех возможных комбинациях по два и показана зависимость мевду степенью семантической смежности синонимических рядов и степенью близости значений соответствующих ЛСВ опорного слова.

ЗА1ШЗЧЕНИЕ

Комплексное рассмотрение слова real как в аспекте его собственной семантики, так и со стороны его системных связей в парадигматике и синтагматике подтвердило исходные тезисы настоящего исследования: во-первых, тезис о реальности и самостоятельности слова как основного лексического средства номинации, и,во-вторых, об обусловленности слова всей лексико-семантической системой языка.

Как вполне самостоятельный член системы средств номинации, служащий цели выражения объективно-субъективного содержания, слово обладает собственной, закрепленной в узусе системой значений. Его семантическая структура включает в себя шесть лексико-семан-тических вариантов, организованных иерархически. Пять из них регулярно выделяются толковыми словарями. Это ЛСВ с значениями I/ existing , occurring or present in fact ("реальный, действительно существующий"); 2/ being actually such, as it is described or exists ("истинный, действительный*'); 3/being essentially such as the name implies ("настоящий, истинный, в полном смысле слова"); 4/ corresponding to its appearance or claim in essence ("настоящий, неподдельный, ПОДЛИННЫЙ"); 5/displaying what is felt in fact ("настоящий, неподдельный, искренний"). Шестое, усилительное, значение, не выделяемое в английских толковых словарях, тем не менее также входит в семантическую структуру этого слова, так как обладает четко оформившимся содержанием, особенностями функционирования и связями с лексико-семантической системой языка. Отмечается также тенденция к выделению значения общей положительной оценки.

Таким образом, подтверждается универсальность "закона многозначности", отражающего фундаментальное свойство слова, независимо от того, к какому семантическому разряду оно принадлежит - к конкретной или абстрактной лексике - и какого рода понятия лежат в основе его значения. Но это универсальное свойство реализуется в семантической структуре слова real особым способом. Чрезвычайно ярко выражены в нем недискретность его значений, диффузность его семантической структуры, тесные содержательные связи большинства лексико-семантических вариантов друг с другом, что породило иллюзию нечленимости, однозначности этого слова, отраженную в его толкованиях в некоторых словарях.

Диффузность значений этого слова, чрезвычайно обобщенный, отвлеченный характер понятий, лежащих в их основе, и совместимость их при одном денотате создают предпосылки для регулярной речевой неоднозначности, употребления этого слова в одновременно в двух и более значениях, причем - и это важно подчеркнуть - такое употребление слова real является языковой нормой и не нацелено ни на какой особый стилистический эффект. Такая речевая растяжимость и емкость слова real , возможность сосуществования нескольких различных значений в одном акте речи создают условия для полной его десемантизации и вымывания из него вообще всякого значения.

Необходимая коммуникативная однозначность и определенность высказывания, требующая обязательной моносемантизации слова real, может достигаться поэтому дополнительными контекстными условиями, которые имеют три разновидности: а) контекстуальные толкования значений "к случаю"; б) употребление слов, ассоциативно связанных со словом real по сходству значений и в) различного рода противопоставления. При этом круг слов сходной семантики и противопоставляемых слов выходят за рамки соответственно синонимов и антонимов, поскольку относятся к ним слова различных частей речи.

Взаимодействие значений слова real и его контекстуального указателя может происходить не только по их интенсиональным, но и по импликациональным признакам, включающим широкий круг ассоциаций и создающим семантический фон реализуемого значения. Этот семантический фон является средством также и конкретизации, уточнения, сужения предельно общих языковых значений слова real , создающим чрезвычайно широкие, практически неограниченные возможности речевого семантического варьирования его лексико-семантических вариантов в зависимости от конкретных условий акта коммуникации.

Таким образом, характер языковых значений слова real , реализующих понятия высокой ступени абстракции, определяет условия его речевого функционирования, в которых равно сосуществуют две противоположные тенденции: с одной стороны - тенденция к дальнейшей полной десемантизации этого слова, и с другой - к наибольшему уточнению отдельного значения. Преобладание той или иной тенденции диктуется условиями общения.

Анализ условий речевого функционирования слова real , в котором реализуются его синтагматические свойства, позволяет сделать важный для понимания связи между сущностными характеристиками слова особенностями его системных синтагматических связей вывод о зависимости синтагматических характеристик слова с свободными номинативными значениями от типа его значений. В частности, значения исследуемого слова, реализующие понятия об универсальных, совместимых при одном денотате свойствах, делают недостаточной синтаксическую и лексическую сочетаемость для моносемантиза-ции этого слова в речи. Оба эти вида сочетаемости являются лишь элиминирующим фактором и не могут диагностировать практически ни одного из значений слова real . В этих условиях исследование синтагматических свойств исследуемого слова должно выходить за

- 175 рамки словосочетания в широкий контекст - в дистантный микроконтекст и макроконтекст. Но здесь уже наблюдается перенесение в область синтагматики парадигматических, ассоциативных отношений. Регулярное транспонирование этих отношений из плана языка в план речи - характерная особенность признаковых слов; подтверждением может служить регулярная совместная встречаемость антонимов (92) и аллонимов (175). Здесь же важно подчеркнуть принципиальную необходимость перенесения парадигматических отношений в синтагматику в целях обеспечения определенности и однозначности высказывания для слов с широкими обобщенными диффузными значениями, совместимыми при одном денотате. При отсутствии необходимости однозначного понимания высказывания снимается и требование учета парадигматических отношений, что ведет к дальнейшей десемантизации этого слова.

Иллюзия нечленимости содержания слова real на отдельные значения, основанная на возможности их регулярного совмещения в речи и отраженная в ряде словарей, перекликается с выводом о невозможности дать строгие семантические определения этому слову вследствие особого "эксклюзивного" характера его значения, имеющего переменный характер и определяемого в каждом отдельном акте коммуникации заново в зависимости от того, какое свойство ему противопоставляется. Но как уже было показано, противопоставления являются хотя и очень важным, но не единственным способом моносемантизации слова real и конкретизации его значений. К тому же существует и обратная тенденция - к десемантизации, основанная на способности значений совмещаться друг с другом в речи.

Представляется поэтому, что эксклюзивность является не системно-семантической, а функционально-речевой характеристикой, и говорить об эксклюзивном характере значений следует лишь в смысле описания условий его реализации и актуализации в речи. В разных значениях одно и то же слово может употребляться с различными типами противопоставлений или не требовать их Еовсе (ср., напр., значения слова real "реальный, действительно существую и II ftо и и и щи", "действительный, соответствующий действительности" и усилительное значение). Поэтому можно согласиться с мнением Холла об относительности этой характеристики, имея в виду, однако, не историю значений рассматриваемого слова, а то, что разным значениям свойствены разные условия их речевого функционирования, и что использование противочленов в речи исключено для одних значений, не обязательно для других и превалирует среди контекстуальных показателей третьих. Но, само собой разумеется, все эти наблюдения и выводы, хотя и сделанные на материале "классического эксклюдера", предполагают дальнейшее тщательное исследование свойства эксклюзивности на широком материале всего корпуса слов, значения которых определяются через противопоставления.

Углубленное исследование синонимических отношений слова real, основывающееся на признании того положения, что синонимия и многозначность являются двумя основными координатами в системе парадигматических отношений, показало правомерность рассмотрения синонимических гнезд как особого вида микросистем, формирующихся вокруг многозначного слова по признаку смежности значений. Анализ взаимоотношений между членами синонимических рядов, произведенный по ставшему традиционным методу матричного анализа, позволил определить иерархию их членов и место исследуемого слова в каждом из рядов. Отмечено, что слово real может занимать различное положение в разных рядах, от доминирующего до периферийного, что определяется числом содержательных связей того или иного из его

ЛСВ с другими членами ряда.

Рассмотрение отношений между членами синонимического гнезда, т.е. отношений мезвду синонимическими рядами, показало. определенный параллелизм синонимических рядов, проявляющийся в наличии общих членов.

В настоящей работе сделана попытка применения метода матричного анализа, использовавшегося ранее только для исследования семантических отношений внутри синонимического ряда, при рассмотрении отношений между членами синонимического гнезда, т.е. отношений мевду синонимическими рядами, с целью определить степень соответствия между внутрисловными семантическими связями опорного слова и отношениями соответствующих синонимических рядов. Оказалось, что такое соответствие действительно имеется, и существует почти полный параллелизм между степенью семантической близости ЛСВ опорного слова и соответствующих синонимических радов. Таким образом, показана плодотворность применения этого метода для анализа не только внутрисистемных, но и межсистемных семантических отношений, имея в виду отношения между микросистемами синонимических рядов.

В целом, оценивая правомерность такого подхода к изучению лексики, при котором во главу угла ставится одно лишь слово, следует полностью согласиться с высказываниями Л.В.Щербы и Р.А.Будаго-ва о том, что каждое "мало-мальски сложное" слово, распространенное в языке, должно стать предметом специального исследования (39, с. 293; 182, с. 285). Проведенное исследование позволило не только уточнить представление о семантико-функциональных и парадигматических характеристиках исследуемого слова, но и по новому осветить такие положения, как степень релевантности факторов синтаксической и лексической сочетаемости для моносемантизации слов разных типов и зависимость между типом значения слова и контекстами его употребления. Исследование позволило также уточнить понятие эксклюзивности как функциональной, а не семантической характеристики, что в свою очередь ставит задачу рассмотрения этого свойства на широком лексическом материале. Исследование показало также системообразующую роль многозначного слова как центра особого рода подсистем - синонимических гнезд, обладающих сложным внутренним строением, во многом определяемым особенностями семантики опорного многозначного слова.