автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная адаптация сельских пенсионеров

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Нечаева, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная адаптация сельских пенсионеров'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Нечаева, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА АДАПТАЦИИ СЕЛА К РЫНКУ

1.1. Социоструктурные аспекты сельских адаптаций.14

1.2. Адаптационный потенциал сельских пенсионеров.39

1.3. Социальные приоритеты адаптации пожилых.57

ГЛАВА II

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ АДАПТАЦИОННЫЙ РЕСУРС СЕЛЬСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ 2.1. Институциональные предпосылки и реальные практики использования земельной собственности сельских пенсионеров.75

2.2. Обоснование механизма использования земельной собственности сельских пенсионеров.90

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Нечаева, Ирина Владимировна

Современные трансформационные процессы, ведущие к изменению социетального типа общества и возникновению новых социальных и экономических феноменов, придают особую актуальность изучению социальной адаптации. Данные изменения служат основой научного и прикладного интереса к социальной адаптации, т.к. именно она является значимым фактором при переходе общества в качественно иное состояние.

Реформирование различных подсистем общества глубоко затронуло российскую деревню. Социальная адаптация сельского населения к рыночным преобразованиям происходит противоречиво и сопровождается значительными социальными издержками. Основная масса сельского населения, утратив экономические ниши самореализации, с трудом осваивает новые ценности, болезненно приспосабливается к новым условиям жизнедеятельности. Особенно большие трудности на этом пути испытывают пожилые люди. Большой удельный вес их в структуре сельского социума, социальная ущемленность и отсутствие действенных программ по реальной помощи пожилым также акцентуализируют данную проблематику.

Актуальность исследования социальной адаптации пожилых обусловлена также задачами сохранения стабильности и культуры российского села.

Несмотря на достаточно большое количество научных работ по социальной адаптации, фиксируемый научный интерес к проблемам пожилых людей еще низок и мало исследований, посвященных именно им.1 В современной научной литературе практически нет анализа новых направлений, путей использования локальных ресурсов адаптации пожилых.

Научные представления о трансформационных процессах, происходящих в экономике и общественных отношениях (частная собственность, появление новых хозяйственных укладов на селе, изменение нравственной атмосферы) и способах приспособления к ним сельских пенсионеров, недостаточно полно отражают современные реалии села. Это связано с тем, что не рассматриваются новые возможности, которые при многих издержках все же появляются в поле жизнедеятельности сельских пенсионеров, в контексте аграрного реформирования и развития рыночных отношений на селе. Данные возможности можно рассматривать как дополнительные адаптационные ресурсы пожилых.

Социологическое изучение и выявление механизмов, новых направлений щадящего включения сельских пенсионеров в социальные отношения нового рыночного типа представляют собой особую актуальность и становятся важной научной задачей. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и рекомендации могут представлять значимость и как новое социальное знание о процессах социальной адаптации в российской деревне, и как вариант обоснования координации земельной и социальной политики, социальной защиты сельского населения.

Степень научной разработанности проблемы.

В обществе всегда существовал устойчивый интерес к познанию основных закономерностей социальной адаптации. Исследования социальной адаптации занимают одно из центральных мест в отечественной и зарубежной социологии. Анализ литературы по данной проблематике показывает, что сегодня накоплен достаточно большой опыт анализа проблем социальной адаптации. Основные теоретико-методологические положения исследований процессов социальной адаптации разрабатывались известными социологами прошлого - Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом, М. Вебером. В числе отечественных авторов, занимающихся разработкой фундаментальных основ теории социальной адаптации, следует отметить Л.В. Корель, П.С. Кузнецова, И.А. Милославову, Г.И. Церегородцева, М.А. Шабанову, В.А. Ядова.

Современная трансформация российского общества послужили основной причиной распространения исследований, касающихся проблем адаптации населения к новым (рыночным) условиям жизнедеятельности. В данных исследованиях с различных точек зрения анализируются социальные последствия данных трансформаций, а также взаимодействия индивидов, социальных групп, слоев, систем, институтов с социоэкономической реальностью. Важное значение здесь имеют труды Ю.В. Арутюняна, Т.И. Заславской, З.И. Калугиной, Н.М. Римашевской.

Изучением адаптации населения к рыночным преобразованиям также занимаются Е.С. Балабанова, P.P. Виньков, JI.A. Гордон, B.C. Магун, E.H. Сметанин. Ряд исследований посвящен проблемам социальной адаптации отдельных социальных групп населения - адаптации женщин (O.A. Власова), адаптации молодежи (A.B. Заикина, В.Г. Попов, H.H. Федотова, И.П. Шепеленко), социокультурной адаптации (Л.Л. Шпак).

Для представленного диссертационного исследования значительную теоретико-методологическую ценность представлял анализ особенностей жизнедеятельности крестьянства как специфического общественного слоя и его адаптации к рыночным условиям хозяйствования, представленный в работах П.П. Великого, В.Г. Виноградского, A.A. Вилкова, A.B. Заикина, Ф. Знанецкого, М.Ю. Морехановой, В.Б. Островского, В.Б. Самсонова, Дж. Скотта, О. Фадеевой, Т. Шанина, И.Е. Штейнберга, а также исследования ментальности российского крестьянства, которым посвящены работы В. Белова, М.М. Громыко, Н. Касьяновой, JI.H. Когана, В.И. Староверова, П.И. Симуша, В.П. Данилова, Л.Г. Хайбулаевой.

В связи с общим социально-экономическим неблагополучием в обществе в научных работах последних лет усиливается тематика, посвященная вопросам социального самочувствия, социальной защиты, социальной политики, социоэкономического статуса пожилых, а также адаптации и жизнедеятельности пожилых людей (В.Д. Альперович, В.Н. Бородулин, М.Э. Елютина, П.И. Карабут, В.Д. Патрушев, Б.Г. Тукумцев, В.Д. Шапиро).

Несмотря на имеющийся внушительный научный потенциал исследовании адаптивнои проблематики, не все аспекты адаптации старшего поколения рассмотрены достаточно полно.

Положение пожилого человека в обществе характеризуется множеством разных аспектов и представляет собой конгломерат составляющих. В связи с этим проблемы пожилых анализируются в рамках геронтологии, демографии, социологии (социально-экономического статуса и их социальной роли в обществе), культурологии, правоведения. Расширяется тематика научных исследований в связи с появлением новых феноменов реальности - феминизации старости, эвтаназии и других.

Однако еще недостаточно работ, посвященных социологическому изучению старости в российском обществе. В имеющихся работах акцент делается на перечислении социальных проблем, встающих перед пожилыми людьми, как в силу естественных возрастных изменений, так и обусловленных трансформацией экономических и социальных отношений в обществе; фиксируются низкие статусные позиции данной социальной группы. Отметим, что социальное благополучие пожилых в данных работах в основном связывается с традиционным и относительно узким кругом возможностей и источников - государственной помощью либо благотворительностью. Компенсацией этому стал значительный научный вклад в поиск новых адаптационных и оптимизационных направлений для пожилых, который вносит саратовская школа социологов, яркими представителями которой являются П.П. Великий, М.Э. Елютина, Н.В. Шахматова, И.Е. Штейнберг, В.Н. Ярская, Е.Р. Ярская-Смирнова.

В представленном диссертационном исследовании предпринимается попытка выйти за рамки данного круга источников социальной адаптации и социального благополучия, стереотипов восприятия пожилых в обществе, проанализировать новые возможности, появляющиеся у сельских пенсионеров, в связи с аграрным реформированием и развитием рыночных отношений в селе, обосновать механизм использования земельной собственности сельских пенсионеров в качестве нового адаптационного резерва пожилых, который сможет уменьшить неопределенность в жизни пожилых сельчан, даст возможность чувствовать себя увереннее, упрочит их положение в сельском сообществе.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель представленного диссертационного исследования заключается в выявлении и анализе традиционных и новых направлений в процессе социальной адаптации сельских пенсионеров в новых рыночных условиях жизни. В соответствии с обозначенной в исследовании целью решаются следующие концептуальные и прикладные задачи:

- на основе теоретико-методологических принципов анализа и общих закономерностей процесса социальной адаптации выявить общие тенденции адаптивных процессов в сельском социуме;

- оценить адаптационный потенциал сельских пенсионеров;

- выявить приоритетные социоструктурные направления социальной адаптации сельских пенсионеров и влияние доминант универсальных адаптивных принципов жизнедеятельности в этом процессе;

- проанализировать появление новых аспектов социального взаимодействия сельских пенсионеров с социоэкономической реальностью;

- предложить новое направление социальной адаптации сельских пенсионеров к новым социально-экономическим условиям, связанное с использованием их земельной собственности и аграрным реформированием;

- проанализировать реальные социально-экономические практики, механизм и проблемы использования земельной собственности сельских пенсионеров;

- ввести коррективы в научные представления о социальных возможностях сельских пенсионеров в целях придания этому процессу большего оптимизма в оценке человеческого потенциала.

Объектом исследования являются сельские пенсионеры (по возрасту) как определенная социально-демографическая группа населения.

Предметом исследования выступает новое направление социальной адаптации сельских пенсионеров, основанное на использовании их земельной собственности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды ряда зарубежных и отечественных исследователей, в которых содержится основной охват проблем по концептуальным основам теории и методологии адаптации (Ч. Дарвин, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Г. Спенсер), по проблемам анализа общих закономерностей и основных методологических принципов социальной адаптации (JT.B. Корель, П.С. Кузнецов, JI. Кено, И.А. Милославова, Г. Селье, Д. Симпсон, М.А. Шабанова, Н.Е. Шустова, В.А. Ядов), по основным тенденциям социальной адаптации различных социальных групп общества к социоэкономическим переменам, в том числе и пожилых (Л.В.Бабаева, Е.С. Балабанова, Т.З. Козлова, М.Э. Елютина, В.Д. Патрушев, З.М. Саралиева, E.H. Сметанин, Б.Г. Тукумцев, В.Д. Шапиро).

Теоретико-методологическую ценность для диссертации представляют работы A.A. Анфиногентовой, H.A. Бердяева, Т.В. Блиновой, П.П. Великого, В.Г. Виноградского, Т.И. Заславской, З.И. Калугиной, В.Б. Островского, О. Фадеевой, Т. Шанина, И.Е. Штейнберга, Л.Г. Хайбулаевой в которых представлен обширный материал по экономике, образу жизни, культуре, ментальности, историческим традициям сельского населения.

Теоретическое обоснование и анализ реальных возможностей нового направления социальной адаптации сельских пенсионеров в значительной мере основаны на интерпретации института земельной собственности сельских пенсионеров и осуществлены с учетом возможностей, открывающихся сельскому населению в связи с действием закона «О земле» Саратовской области и аграрным реформированием аграрной сферы.

Выводы о современном состоянии и основных тенденциях социальной адаптации сельских пенсионеров сделаны с опорой на обобщения, представленные в научных статьях, монографических исследованиях отечественных и зарубежных исследователей, периодической печати и средствах массовой информации

Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований, проведенных лабораторией социальной структуры и социодинамики села Института аграрных проблем РАН:

1992-1997 гг. - «Социокультурные аспекты становления новых аграрных отношений» (общая выборочная совокупность опрошенных составила 2854 человек);

1998-1999 гг. - «Социологические аспекты становления и развития земельного рынка и новых земельных отношений», в связи с принятием в Саратовской области закона «О земле» (почтовый опрос экспертов -специалистов и руководителей районных земельных комитетов, районных администраций, проведенный совместно с Высшим экономическим советом при Губернаторе Саратовской области; N=74, структурированные интервью -N = 60);

1999-2000 гг. - «Включенность сельских пенсионеров в рыночные земельные отношения» ^ = 530);

2001 г. - «Социокультурная трансформации русской поселенческой общины» ^ = 120).

Материалы исследования, посвященные анализу использования земельной собственности сельских пенсионеров, осуществленного при финансовой поддержке МОНФ, явились основой содержания книги «Старики российской деревни» (Саратов: издательство «Степные просторы», 2000. 128 е.). Все перечисленные исследования осуществлены при непосредственном участии автора данной диссертационной работы.

При анализе рассматриваемой проблемы автор опирался на ряд важных источников, таких как сборники Госкомстата России, демографические ежегодники, данные социологических исследований, проведенных в стране за последние годы.

Методика исследования включала: анкетные опросы, почтовый опрос экспертов (руководителей и специалистов районных земельных комитетов, администраций), структурированные интервью, социологические наблюдения. Основной метод обработки данных - метод математической статистики, используемый для построения типообразующих одномерных и многомерных распределений.

Научная новизна диссертации определяется следующими положениями:

- процесс социальной адаптации сельских пенсионеров проанализирован с учетом новых условий - трансформации российского общества, резкого ограничения условий жизнедеятельности, заключающихся в массовой экономической неэффективности сельскохозяйственных предприятий, сокращения сельских учреждений социального обслуживания;

- выявлены общие социоструктурные аспекты адаптивных процессов в сельском социуме;

- проанализирован и оценен в авторской интерпретации адаптационный потенциал сельских пенсионеров и основные адаптационные ресурсы в контексте их надежности и доступности;

- впервые разработан механизм социальной адаптации сельских пенсионеров к новым социально-экономическим условиям, учитывающий новые региональные ресурсы - земельную собственность;

- впервые проанализированы реальные практики использования земельной собственности сельских пенсионеров и выявлены экономические и организационные детерминации адаптационных процессов;

- впервые выявлено влияние базовых ценностей сельских пенсионеров на освоение ими рыночных принципов земельной собственности;

- осуществлена авторская концептуализация понятия «старость в селе», которая рассматривает процесс социальной адаптации сельских пенсионеров в контексте пересмотра традиционных представлений о их низких социальных возможностях и ориентирует на поиск новых форм участия сельских пенсионеров в социальных взаимодействиях.

- разработана стратегия управления адаптацией сельских пенсионеров, основанная на новых принципах координации и упорядочения действий ведомств в сельском районе, области, федерации.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Российское село находится на пороге допустимой степени разрушения сфер жизнедеятельности и жизнеобеспечения. В сельском социуме явственные тенденции общей натурализации социально экономической жизни сельских сообществ. Процесс социальной адаптации сельского населения детерминирован глубинными механизмами самосохранения и воспроизводства. В поисках адаптационных ресурсов сельское население в основном сориентировано на внутренний потенциал сельского сообщества.

2. Адаптивные стратегии сельских пенсионеров направлены на облегчение выживания. Социальная адаптация сельских пенсионеров в значительной степени основывается на использовании как традиционных способов преодоления трудностей, заключающихся в доминировании универсальных принципов жизнедеятельности (экономия, сокращение потребностей, максимальное использование имеющегося, перевод потребления в неформальную сферу, ситуативные способы жизнеобеспечения), так и вызывает к жизни новые социальные феномены - межпоколенную кооперацию сил и средств в ведении личного подсобного хозяйства, взаимовыгодные формы взаимодействия с сельскохозяйственным предприятием.

3. Низкие показатели адаптационного потенциала сельских пенсионеров, присутствие в сельском сообществе значительного количества пожилых и их возрастающая субъектная значимость ориентируют общество на поиск новых направлений социальной политики, более полно учитывающей интересы пожилых.

4. Увеличение доли пожилых в социально-демографической структуре сельского сообщества сопровождается ростом их социальной значимости и усилением роли в социальных отношениях, поскольку в сложных условиях аграрного реформирования сельские пенсионеры - один из важных факторов преодоления деструктивных процессов на селе и сохранения стабильности сельского сообщества.

5. Трансформация земельных отношений открывает для сельского населения старших возрастов новые перспективы в их социальном положении. С развитием земельных отношений сельские пенсионеры обретают новые социальные роли - собственников земельных паев. Использование земельной собственности сельских пенсионеров является новым направлением социальной адаптации пожилых, т.к. пожилые объективно становятся значимой частью сельского сообщества и выходят за очерченный круг жизнедеятельности, уготованной их возрастным статусом.

6. Механизм использования земельной собственности сельских пенсионеров становится эффективным средством социальной поддержки пожилых при условии скоординированной политики органов, ответственных за социальное благополучие сельских пенсионеров.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов при дальнейшей разработке теоретических и практических проблем, рассматриваемых в рамках адаптивной проблематики и социологии старшего поколения.

Изменение сложившихся представлений о возможностях пожилых на основе позитивной интерпретации старения и связанное с ним новое направление социальной адаптации сельских пенсионеров, основанное на использовании их земельной собственности, является значимым и полезным в практической организации управления социальными процессами, т.к. может служить эффективным средством социальной поддержки пожилых и оптимизации социальных отношений в селе, а также направлено на формирование действенной социальной политики, более полно учитывающей интересы пожилых граждан.

Полученные выводы могут использоваться в законотворческой деятельности, при разработке программ социального развития сельских территорий, в деятельности органов социальной защиты населения, в лекционных курсах при профессиональной подготовке государственных служащих, юристов, социологов, социальных работников, руководителей и специалистов агросферы.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации обсуждались на заседаниях методологического семинара лаборатории социальной структуры и социодинамики села Института аграрных проблем РАН. Результаты исследований автора диссертации были включены в научные отчеты лаборатории и доклады Института, ряд ежегодников Института аграрных проблем РАН -«Региональные агросистемы: экономика и социология». Выводы по результатам исследования нашли свое отражение в материалах нескольких научно-практических конференций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация сельских пенсионеров"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночные изменения вынуждают сельское население искать способы приспособления к ним, мобилизуя все имеющиеся в их распоряжении адаптивные ресурсы. Поведение крестьянства в сложные моменты современности всегда отличалось возвратом к традиционным нормам отношений и переключением активности на локальные сети поддержки, которые продолжают служить механизмом его безопасности.

В ходе исследования подтверждена гипотеза о том, что приспособляемость субъектов адаптации (адаптационный потенциал) непосредственно связана с принадлежностью их к определенной социальной группе, ее статусным положением и уровнем социокультурной среды.

Нестабильность, разрушение многих существовавших ранее связей в обществе привели к тому, что многие сельские организации прекратили свою деятельность, и реальная помощь в адаптации каким-либо субъектам или социальным группам практически отсутствует. Особенно значим для сельских пенсионеров фактор территориальной недоступности организаций, которые могли бы оказать им ощутимую поддержку.

Естественное ограничение функций и возможностей стареющего человека, происходящее в силу возрастных изменений и сохранение дорыночных умонастроений, установок на социальную пассивность и патерналисткие отношения с государством дают основание отнести сельских пенсионеров к слабо защищенным слоям нашего общества, имеющих низкие адаптивные возможности.

В то же время сельские пенсионеры - важный фактор социальной стабильности сельского сообщества, потому что именно они - реальная опора для молодого и зрелого поколений. Их труд, опыт и оптимизм помогают преодолевать трудности и невзгоды остальным когортам и слоям сельского населения.

Ресурсы общества ограничены. Отсюда, особую значимость приобретает ориентация на местные локальные инициативы использования дополнительных адаптационных ресурсов для пожилых граждан. Социологическое изучение дополнительных адаптационных ресурсов и возможностей их использования пожилыми сегодня особо значимо, так как может способствовать социальной адаптации пожилых и расширит научные представления о потенциальных адаптационных ресурсах и социальных возможностях пожилых.

Земельная собственность (земельный пай) сельских пенсионеров, на наш взгляд, является одним из таких источников, однако пока она находится в самом конце списка возможного перечня адаптационных ресурсов и не рассматривается органами социальной защиты как новый источник социального благополучия сельских пенсионеров.

Российскому крестьянину еще только предстоит научиться цивилизованно пользоваться своими земельными правами. Но уже в настоящее время трансформация земельных отношений открывает для сельского населения старших возрастов новые перспективы в их социальном положении. Поэтому пожилые люди в силу своего положения должны особо выделяться в социальной политике государства. Приоритеты этой политики формируются в соответствии с остротой проблем, с которыми встречается пенсионер.

В результате интеграции и координации ныне разрозненных действий органов, ответственных за социальное благополучие пожилых людей, интересы сельских пенсионеров могли бы учитываться более полно и, последние смогут получить определенные социальные гарантии и помощь в решении своих земельно-правовых вопросов. Для реализации данной идеи в диссертации предложен специальный механизм, для того, чтобы земельная собственность сельских пенсионеров реально стала не только дополнительным источником их благополучия, но и элементом поддержки их в адаптивном процессе.

В положении старшей возрастной группы сельского населения фокусируются все трудности и проблемы, с которыми встретилось село в результате аграрного реформирования. Облик современной деревни ассоциируется со старым, всеми покинутым человеком, изможденным беспрерывным трудом и борьбой с жизненными невзгодами. В этой связи и с учетом осуществленного в диссертации анализа сельских реалий можно сделать следующие выводы.

1. Предпосылки становления аграрной системы, действующей на принципах развитой рыночной экономики, лежат только в ее самоорганизации. Не отрицая организующей роли управления в тех его формах, которые ныне получили распространение (целевые программы, оперативная координация, поддержка локальных инициатив и т.п.), нельзя отрицать и того, что могут сложиться различные, сильно отличающиеся друг от друга сценарии будущего. Дело в том, что переходный период - это проходящий одновременно процесс распада старого общества и созидания нового из существующих на это время ресурсов. Возникает слабо организованный набор разнокачественных компонентов - людей, нередко конфликтующих между собой институтов, взаимно несогласующихся взглядов, идей. В этих условиях трудно рассчитывать на осуществление в обществе целенаправленного перехода от одного состояния общества к другому. Субъекты управления (властные органы разных уровней) с такой задачей не справляются, потому что все, чем надо управлять отпущено «на волю», чтобы функционировать соотнося свои действия с существующими нормами во всех областях жизни.

2. В этой связи возникает ситуация, переопределяющая и реальные практики и методологические подходы к пониманию того, какие механизмы приводят систему к саморазвитию. В любом обществе такие механизмы представлены правом, моралью, обычаями, традициями, эстетическими, политическими и религиозными нормами.

Кто же создает эти нормы? Часть их - моральные, эстетические, религиозные - существуют трансисторически. Другая часть, что характерно для тоталитарных и авторитарных режимов (политические, экономические, правовые), создается (организуется) высшим руководством страны. Далее идет предписание этих норм населению и организация их выполнения, в том числе и насильственная. Современная ситуация, когда население фактически отстранено от нормотворчества, не способствует становлению демократического общества.

3. Население тоже может и должно предпосылать нормы функционирования государству и его институтам с помощью диалога между всеми субъектами социума, что ограничивает государственный произвол, заставляет органы власти быть более осмотрительными. В ряду таких процессов обратного нормотворчества стоят: судебные процессы, обращения в средства массовой информации, контроль над депутатами со стороны избирателей и т.д. Жизненный опыт старшего поколения тоже не последний фактор в установлении нового этоса диалога с государством.

4. К селу, сельскому хозяйству в советское время применялось много моделей модернизации, но высоких результатов так и не было достигнуто. Село жило по своему порядку. Отсюда вывод, что не существует таких внешних воздействий, которые могли бы вызвать способы поведения, предпосылки которых отсутствуют в потенциальном генотипе системы. С учетом этой методологической посылки становится понятным почему старшее и среднее поколение села не откликнулось на идею фермерства, почему крупные фермерские хозяйства с наемными работниками сильно похожи на бывшие совхозы, а сельскохозяйственные производственные кооперативы на колхозы.

5. Это не означает, что в сельской среде потенциально не содержатся предпосылки (паттерны) будущих структур, которые при включении механизмов нелинейной положительной обратной связи могут привести к усилению кооперативности и быстрому развитию. Назвать их можно лишь приблизительно. Возможно это культура и опыт трудного вхождения в рынок крестьянского двора, возможно деятельность крупного российского бизнеса, который заинтересуется не только нефтью и газом, но и сельскохозяйственным производством.

Устойчивое развитие общества и его отдельных подсистем зависит, с одной стороны, от успешности формирования новых общественных связей и отношений, протекающих «естественно», т.е. на базе саморазвития институтов и инициатив различных слоев населения. С другой стороны, в этом процессе немаловажную роль играет социальная политика государства, помогающая преодолевать различные противоречия, неизбежно возникающие в ходе модернизации.