автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социальное самочувствие трудовых мигрантов в социокультурных условиях принимающего региона

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кобозева, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социальное самочувствие трудовых мигрантов в социокультурных условиях принимающего региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кобозева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В ПРИНИМАЮЩЕМ РЕГИОНЕ.

1.1. Социальное самочувствие: социокультурный аспект анализа.

1.2. Трудовые мигранты как социокультурная группа.

1.3.Социокультурная среда региона, принимающего трудовых мигрантов.

ГЛАВА II. ОСОБЬЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ ПРИНИМАЮЩЕГО РЕГИОНА: НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

2.1. Социокультурные условия Ставрополья как принимающего региона.

2.2. Социокультурный портрет трудового мигранта.

2.3. Типы социального самочувствия трудовых мигрантов.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Кобозева, Наталья Николаевна

Актуальность темы исследования. Миграция стала знаковым явлением современного мира, охватив различные социальные слои и группы, сферы общественной жизнедеятельности. Масштабность и многомотивированность миграции характеризует всю сложность и глубину миграционных процессов. Это связано с социальными изменениями и личностными' преобразованиями, обусловленными проблемами как мигрирующих в новый социум, так и их восприятием теми, кто его представляет. В современных условиях внимание науки и практики все чаще привлекается к проблеме трудовой миграции, что обусловлено рядом реально обозначившихся в социуме тенденций. В частности, сокращением местного трудоспособного населения, когда мигранты могут заместить выпадающую рабочую силу, появлением рабочих мест, малопривлекательных для местных жителей, ростом числа предприятий, действующих с участием иностранного капитала и т.д. В «этих условиях проблема «чужих» и «своих» переходит в плоскость поиска конструктивных результатов- трудовой миграции, отражающих интересы, как общества, так и мигрирующей личности.

Высокую-эвристичность попыток в этом отношении демонстрирует осмысление феномена социального самочувствия как обобщенной эмоционально-оценочной реакции людей на социальные и культурные изменения среды их жизнедеятельности, позволяющее оценить сдвиги, происходящие в общественном сознании, и культуре общества, выявить зоны социальной напряженности, изучить представления1 о жизни общества через групповое и индивидуальное восприятие социальных изменений. Социальное самочувствие в процессе трудовой миграции отражает общую тональность-настроений социальной группы мигрантов через проводимые сопоставления возможностей удовлетворения своих потребностей в новых социокультурных условиях региона, в который они вносят свой «человеческий ресурс».

С этой точки зрения актуальным является определение особенностей состояния мигрантов, детерминируемого культурными условиями принимающих регионов, включенных в многоплановый процесс трудовой: миграции как. К числу таких регионов, относится Ставропольский край, традиционно испытывающий повышенную миграционную нагрузку. В последние годы это связано с притоком трудовых мигрантов, численность которых составляет около 30% в общем потоке въезжающих в.край.

Ставрополье, где проживает около 120 национальностей, составляющих единое сообщество, имеет исторические миграционные традиции, и как социокультурный регион ■ приема; отличается полиэтничностыо, полйконфессиональ-ностью и поликультурносгыо. Несмотря» на это, присутствие, мигрантов- в; регионе часто вызывает проблемы межкультурного взаимодействия; и противоречия социальных интересов; Мигранты в большинстве случаев; не находят поддержки со стороны местного населения, властных структур в решении проблем адаптации, трудоустройства: и интеграции в местное, сообщество. Все; это затрудняет жизнедеятельность мигрантов, отрицательно влияет на эмоционально-оценочное состояние и активность личности. В результате нарушаются! само-, идентификации, искажаются - мотивы и модели группового и индивидуального поведения^ взаимодействия, теряется возможности раскрытия- культурологического-потенциала трудовой миграции и развитие сообщества как принимающее-го региона.

Всестороннее изучение-социального самочувствия трудовых мигрантов в социокультурных условиях принимающего региона позволяет выработать обоснованную систему мер по формированию адекватного восприятия; личностных и общественных изменений со стороны местного населения и'стабилизации социального самочувствия мигрантов.

Все это указывает на теоретическое и практическое значение заявленной темы и ее актуальность. .

Степень научной разработанности проблемы; Комплексный и междисциплинарный характер проблематики социального самочувствия; трудовых мигрантов определяет широту и разнообразие научных источников^ так как исследовательская- работа проходила в. двух направлениях: с одной стороны рассмотрение феномена социального самочувствия как культурного явления, с другой - изучение процесса трудовой миграции.

В гуманитарных науках сложились две традиции исследования социального самочувствия. Первая, более близкая к обыденному знанию, нашедшая отражение в философии и истории, трактует социальное самочувствие как состояние физических и душевных сил человека в целом, акцентирует внимание на экзистенциональном и нравственном состоянии (Демокрит, Платон, Лафатер И.К., Лосев А.Ф., Радищев А.Н., Шевырева С.П.)1. Вторая традиция, уходящая корнями в изыскания российских ученых-естественников начала XX века (Бехтерев В.М., Викторов П.П., Войтоловский Л.Н. и Петражитский Л.И.)2, определяет социальное самочувствие как систему субъективных ощущений, свидетельствующих о той или иной степени физиологической и психологической комфортности.

С позиции социокультурного подхода социальное самочувствие детерминируется щенностно-мотивационным, комплексом личности, включающим в себя процессы формирования ценностных ориентаций, норм, правил и мотивов поведения, а также процесс социализации. Так, концепция социологизма Э. Дюргейма, рассматривающая социальную реальность как социальный факт, обращает внимание на то, что индивид при рождении находит готовыми законы и обычаи, религиозные верования, систему ценностей и их приоритеты, функционирующие независимо от него. Общество не может развиваться, если угнетается личность, оказывается давление на формирование ее собственной системы ценностей. Нравственные ценности, нормы морали, духовные факторы способны глубоко воздействовать на индивидуальную сущность личности, расширяя'ее социальные устремления, и формировать тот или иной тип социального самочувствия.

Понимающая» социология М. Вебера, выделяющая субъективный смысл социального действия, обосновывает факторы и причины того, что чело

1 См.: Швырев С. Теория изящных искусств // Десан. - 2000. - №4. - С.4 - 8.

2 См.: Смирнова-Россет А.О. Воспоминания. Письма. - М., 1990. - С. 34-49 век воспринимает его как объективный, опираясь на эмпирические сведения о нем. Рассмотрение личности как продукта межчеловеческих, межиндивидуальных отношений в социуме, Г.Зиммель отмечает роль культурного духовного фактора в определении ее целей, стремлений, потребностей.

П. Сорокин, развивая социокультурную обусловленность поведения человека, выделяет значимость таких детерминант, которые являются фундаментом всякой культуры и личности, где центральными качествами определяются идеи, ценности, значения, детерминирующие характер и особенности культурной реальности1.

Культурологическому исследованию особенностей жизнедеятельности личности уделяли внимание Л.Г. Ионин, Л. Коган, Л.И. Михайлова, В.А. Ядов, л и другие . Так, Г. Францев, Н. Чавчавадзе, отмечают, что человек, чтобы чувствовать себя полноправным членом общества, должен оценивать себя, свою деят тельность и свое поведение с позиций соответствия требованиям культуры. Это создает ощущение собственной социальной полноценности, которая является, условием нормального самочувствия, и, напротив, ощущение несоответствия поведения требованиям общества, погружает человека в состояние дискомфорта, может стать причиной тяжелых переживаний.3 А.Г. Здравомыслов и В.А. Ядов характеризуют зрелость и социальную полноценность человека через наличие у него устоявшихся ценностных ориентаций4.

Э. Фромм подчеркивает, что большинство людей, колеблясь между разными системами ценностей, никогда не развиваются полностью в том или ином направлении, испытывая разные ощущения.

Осмысление ценностных оснований состояния личности позволяет выделить такой социокультурный феномен как социальное самочувствие.

1 См.: Социология культуры: Учебное пособие / В.Г. Волков / Под. ред. Волкова В.Г. - М., 2000. - С.58-67.

2 См.: Человек в мире культуры: Учебное пособие / В.А. Фортунатова / Под. ред. В.А. Фортунатовой. - Н. Новгород, 1998.-С. 12-19.

3 См.: Социология личности: Учебное пособие / А.И. Артемьев / Под. ред. А.И. Артемьева. -Алматы, 2001. - С. 12-22.

4 См.: Жизнь культуры: Курс лекций / В.И. Маркелов / Под. ред. В.И. Маркелова. - Кемерово, 1999.-С. 11-19.

В зарубежных исследованиях 60-х годов социальное самочувствие рассматривается как аналогия субъективного благополучия общества и отдельных социальных групп («subject well beining»).1 В современной отечественной социологии понятие «социальное самочувствие» формируется как широкое и многозначное, что находит отражение в трудах ученых. Так, Б.Д. Парыгин, Т.И: Заславская, определяя и развивая методологические основы исследований социального самочувствия, рассматривают его как интегральный показатель общественного настроения. В.Э. Бойков выделяет подходы к определению социального самочувствия^ согласно которым оно определяется как интегральная характеристика реализации жизненной стратегии личности, определяющая ее самоидентификацию.

В трудах современных исследователей наметились определенные направления- в изучении социального самочувствия- как специфического социокультурного объекта, которое рассматривается* с точки зрения* эмоционально-оценочного отношения индивидов к окружающей1 социальной реальности и своему месту в.ней (А.С.Балабанов). Суть-понятия сопряжена с эмоциональным состоянием оценочного характера, связанным с субъективным восприятием реальности и себя в ней относительно тех или иных ситуаций, проблем, событий, процессов, где наиболее четко проявляются мотивационно-ценнностные факторы поведения и действия (Н.Е.Тихонова, O.JL Барская, Т.Н.Юдина, Т.Т. Тарал сова) . Изучение социального самочувствия исследуется относительно удовлетворенности различными аспектами жизни (О.Л. Барская)3. Изменение состояний социального самочувствия, основывается на теории депривации и учитывает свойственную обществу соревновательность (Н.Е. Тихонова). Социальное самочувствие анализируется с точки зрения актуальной социальной проблематики, которая отражается в социокультурной, социально-экономической, поли

1 См.: Добрынина Е. У реформы есть дети и пасынки // Российская газета. - 2006. - 24 апр.

2 См.: Тихонова Н.Е. Особенности дифференциации и самооценки статуса в полярных слоях населения // Социс. - 2006. - №4. - С. 22-27.

3 См.: Барская О.Л. Социальное самочувствие: методологические и методические проблемы исследования. Автореф. дис.канд. философ, наук. - М., 1989. - С. 16-28. тической, миграционной и других сферах. Выделенные индикаторы позволяют производить «замеры» общественных настроений (Т.Т. Тарасова).

Все большее внимание исследователей привлекает тема социального самочувствия мигрантов. Так, О.А.Хасбулатова выделяет тендерный аспект в вопросах формирования социального самочувствия мигрантов; Н.А.Зотова исследует взаимосвязь процесса формирования< социального самочувствия и материально-экономического положения трудового мигранта; Е.Ю.Садовская изучает социальное самочувствие- мигрантов как фактор, сопутствующий- адаптации' личности в новом социуме; Т.Н'.Юдина социальное самочувствие мигрантов исследует относительно динамики в течение жизни в »новом социуме1.

Несмотря на значительный пласт публикаций по проблеме социального самочувствия мигрантов, оно практические не исследовалось у трудовых мигрантов, находящихся в социокультурных условиях принимающего их региона.

Объектом исследования является социальное самочувствие трудовых мигрантов.

В-качестве предмета исследования выступают факторы, содержание и типы социального самочувствия трудовых мигрантов в социокультурных условиях принимающего региона.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей социального1 самочувствия трудовых мигрантов.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Провести социокультурный анализ, социального самочувствия и* определить его типы.

2. Охарактеризовать трудовых мигрантов как социокультурную группу.

3. Определить особенности* социокультурной среды региона, принимающего трудовых мигрантов.

4. Раскрыть социокультурные условия Ставрополья как принимающего региона.

1 См.: Юдина Т.Н. Социальное самочувствие мигрантов, проживающих в Центральном и Северо-Западном федеральных округах // www.Rusgossosuniver.ru

5. Разработать социокультурный портрет трудового мигранта на Ставрополье.

6. Выявить типы социального самочувствия трудовых мигрантов.

Гипотеза. Социальное самочувствие как культурно обусловленное оценочное восприятие реальности в контексте трудовой миграции детерминируется, объективными социокультурными условиями принимающего региона и личностными ценностно-мотивационными особенностями трудовых мигрантов. Наиболее распространенным типом социального самочувствия трудовых мигрантов в Ставропольском крае выступает позитивный тип, тяготеющий к пограничному. Социокультурный портрет трудового мигранта характеризуется ценностно-мотивационным комплексом, включающим ценности семьи, труда и права.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции отечественных и зарубежных ученых в области ценностных ориентаций личности и ценностей социальных групп, социальных потребностей, а также произведения классиков мировой и отечественной' социологии, психологии, труды советских ученых, современных зарубежных и российских исследователей, внесших вклад в изучение различных аспектов социального самочувствия.

Методологическую и теоретическую основу исследования составил социокультурный подход, разработанный П.А.Сорокиным, A.C. Ахиезером, Н.И. Лапиным. Его использование позволило представить сущность и детерминанты ценностного мира личности и трудовых мигрантов как социокультурной группы.

Сложность и многоплановость избранной темы, недостаточная1 ее разработанность обусловили использование комплексного подхода изучения социального самочувствия трудовых мигрантов во взаимосвязи с идеологией, экономикой, политикой, образом жизни сообщества принимающего их региона.

Для проведения исследования использовались эмпирические методы получения первичной и вторичной социологической информации, такие как анализ документов, анкетный опрос.

Эмпирическую базу исследования социального самочувствия трудовых мигрантов составляют результаты исследований:

• исследование ВЦИОМ «Социальное самочувствие мигрантов январь-август 2006 г.», проведенное в 153 населенных пунктах и 46 областях, краях и республиках России. Выборка - 1800 человек;

• исследование под руководством H.A. Зотовой «Трудовая миграция, из Таджикистана». Материалы полевого исследования, проведенного в Москве и Самаре в феврале-мае 2006 г. Выборка - 1600 человек;

• исследование под руководством С.Олимовой «Адаптация трудовых мигрантов из стран Центральной Азии в России: роль образования», проведенного в Москве и Московской области в 2005 г. Выборка - 500 человек;

• исследование под руководством JI.E Петровой «Социальное самочувствие молодых людей - трудовых мигрантов» 2006 г., проведенного-Уральским1 государственным педагогическим институтом. Выборка — 300 человек;

• исследование под руководством Е.Ю. Садовской «Трудовая 'миграция^ И' ее перспективы». Проведено в Москве 2005-2006 г.г. на выходцах из Казахстана. Выборка - 3000 человек;

• исследование под руководством О.Н Хасбулатовой «Социальное самочувствие женщин и мужчин в средних городах России», проведенного в г. Ярославль в 2005 г. Выборка - 700 человек;

• исследование под руководством Т.Н.Юдиной. «Социальное самочувствие мигрантов, проживающих в Москве и Московской области», проведенного в 2004 г., выборка - 3400 человек;

• исследование Южного научного центра РАН «Социальное самочувствие населения Юга России в условиях реформ», проведенного в Южном Федеральном округе. Выборка - 2300 человек, 2004 г.

Собственную эмпирическую базу исследования составляют результаты анкетирования трудовых мигрантов, находящихся на территории Ставропольского края. Выборочная совокупность - 200 человек, что составило 10% от генеральной совокупности, которая представлена зарегистрированной частью трудовых мигрантов.

Наряду с результатами социологических исследований, эмпирическую базу диссертационного исследования составили: статистические данные Управления Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю и статистические данные Министерства труда и социальной защиты- населения Ставропольского края.

Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях:

• уточнено понятие социального самочувствия как* феномена культуры, в котором подчеркивается, что социальное самочувствие детерминируется! соотношением объективных социокультурных условий иг личностных ценностно-мотивационных особенностей;

• дана характеристика трудовым, мигрантам как социокультурной группе; обладающей следующими1 чертами: гибкостью, открытостью, динамичностью ценностно-мотивационного комплекса;

• установлено, что при характеристике1 социокультурной среды принимающего региона учитываются: тип культуры хозяйствования, особенности-эт,-ноконфессиональной среды, характер правового поля региона, специфика миграционных традиций, уровень конфликтности, качество доминирующих ценностей;

• выявлено, что для социокультурных условий Ставропольского края, как принимающего региона, свойственны востребованность миграционного потенциала, полиэтничность, поликонфессиональность, а также разрыв между сложившейся и модернизационной культурами хозяйствования;;

• составлен социокультурный «портрет» трудового мигранта, отражающий специфику ценностно-мотивационный комплекса, основными составляющими которого выступают семья, трудовая деятельность, материальный достаток и мигрантские социальные сети;

• выявлена иерархия типов социального самочувствия трудовых мигрантов и сделан вывод о том, что наиболее распространен позитивный тип самочувствия, тяготеющий к пограничному.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальное самочувствие - это эмоционально-оценочная характеристика социальной группы, которая детерминируется спецификой социокультурной реальности и ценностно-мотивационными особенностями индивидов: В зависимости от степени адаптивности социальной группы к социальным изменениям можно сконструировать следующие типы социального самочувствия: позитивный, отражающий устойчивую совокупность ценностных ориентаций и мотивов практической деятельности; пограничный — рассогласованность нравственных приоритетов и мотивов деятельности; негативный тип самочувствия, отражающий кризис ценностных ориентаций, социальных установок, ведущий^ к социальной апатии.

2. При характеристике трудовых мигрантов как социокультурной'группы выделяются-такие качества, как готовность адаптироваться^ к особенностям принимающего региона; способность к восприятию новых форм взаимодействия;., потребность в признании их компетентности и профессионального опыта; стремление к сохранению приверженности ценностям своей культуры и к поддержанию кровнородственных сетей. Показатели трудовых мигрантов как социокультурной группы включают соотнесенность ее этнической и конфессиональной принадлежности, языка, обычаев и традиций культурным особенностям принимающего региона.

3. Социокультурная среда принимающего трудовых мигрантов региона характеризуется теми качествами, которые, в первую очередь, оцениваются мигрантами и оказывают доминирующее влияние на их социальное самочувствие. К данным качествам относятся: тип и состояние культуры хозяйствования, особенности миграционных традиций, качество доминирующих ценностей; характер этноконфессиональной среды, уровень конфликтности, состояние правового поля региона.

4. Социокультурные условия Ставропольского края как принимающего региона рассматриваются трудовыми мигрантами как благоприятные. Это определяется широтой и многообразием поля трудовой самореализации, толерантностью социально-трудовых отношений, близостью культур местного населения и значительной* части мигрантов, исторически сложившимися миграционными традициями-, наличием национальных центров и диаспор, с которыми идентифицируют себя-мигранты.

5. Эмпирически сконструированный социокультурный «портрет» трудового мигранта определяется, его ценностно-мотивационным. комплексом. Составляющими данного комплекса является социальная установка на самореализацию в. трудовой деятельности с целью заработка и повышения материального уровня* своей семьи. Основным ресурсом трудового мигранта для занятости в регионе, развития жизненных, перспектив его семьи выступают кровнородственные и этноконфессиональные социальные сети, сложившиеся в принимающем регионе. б: Социальное1 самочувствие трудовых мигрантов, проживающих на» Ставрополье, дифференцируется в зависимости от соотношения их личностного ценно-стно-мотивационного комплекса и социокультурных условий принимающего региона. По совокупности оценок трудовых мигрантов своего самочувствия в различных сферах социокультурной реальности, наиболее распространенным типом их социального самочувствия' на Ставрополье представляется позитив-ный.тип. Наблюдается-устойчивая совокупность таких социально значимых качеств, как трудолюбие, целеустремленность, и целедостижение, организованность, неприхотливость. В: то же время отмечается нестабильность, морально-психологического состояния, обусловленного правовой незащищенностью трудовых мигрантов в социально-трудовой сфере. Это размывает границы, позитивного типа самочувствия и создает признаки пограничного.

Теоретическая, значимость исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для расширения знания о связи социального самочувствия с миграционными процессами и социокультурными особенностями личности; о взаимосвязи особенностей социокультурной реальности и социального самочувствия трудовых мигрантов; о социальном самочувствии как индикаторе качественного состояния социокультурной группы в условиях трудовой миграции.

Практическая, значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для разработки социальной, миграционной политики в. регионе; в пополнении информационно-методической базы планирования» целевых социальных программ по снижению конфликтности1, вызванной трудовой миграцией:

Результаты и методики исследования- социального самочувствия» трудовых мигрантов могут быть использованы в процессе вузовского образования.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре философии, социологии и социальных технологий Северо-Кавказского социального институтам и рекомендована к защите по специальности 22Ю0.06 — Социология1 культуры, духовной жизни.

Отдельные положения, результаты^ выводы диссертационного исследования представлены на Всероссийском молодежном конкурсе «Моя законотворческая инициатива» (г. Москва, 2007 г.), на межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы миграции на Ставрополье» (г. Ставрополь, 2007 г.), «Ломоносовские чтения 2007» (г. Севастополь, 2007 г.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 12 публикациях общим объемом 3,5 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих научных журналах, утвержденных Высшей' аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения,.библиографического списка использованной литературы, состоящего из 171 наименования и приложения. Общий объем диссертации 184 страницы машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное самочувствие трудовых мигрантов в социокультурных условиях принимающего региона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния социального самочувствия трудовых мигрантов в социокультурном аспекте развивает одно из актуальных направлений социологических исследований, связанных с оценками взаимоотношений личности и изменяющегося общества. Социальное самочувствие представляет собой эмоционально-оценочную характеристику социальной группы, которая детерминируется спецификой социокультурной реальности и ценностно-мотивационными особенностями индивидов, имеющих субъективное восприятие реальности относительно тех или иных ситуаций, проблем, событий, происходящих в социокультурной жизни социума.

В зависимости от степени адаптивности социальной группы к социальным изменениям можно сконструировать следующие типы социального самочувствия: позитивный, отражающий устойчивую совокупность ценностных ориентаций и мотивов практической деятельности; пограничный — рассогласованность нравственных приоритетов и мотивов деятельности; негативный тип самочувствия, отражающий кризис ценностных ориентаций, социальных установок, ведущий к социальной апатии.

Социальное самочувствие формируется под воздействием различных явлений и процессов к одному из таких относится миграция, где обнаруживается взаимосвязь миграционных процессов и состояний социального самочувствия включенных в них акторов. Это особенно наглядно представляется в трудовой миграции как наиболее интенсивном виде территориальных перемещений населения.

Измерение социального самочувствия трудовых мигрантов опирается на ряд показателей и индикаторов. Показатели трудовых мигрантов как социокультурной группы включают соотнесенность ее этнической и конфессиональной принадлежности, языка, обычаев и традиций культурным особенностям принимающего региона.

При характеристике трудовых мигрантов как социокультурной группы выделяются такие качества, как готовность адаптироваться к особенностям принимающего региона; способность к восприятию новых форм взаимодействия; потребность в признание их компетентности и профессионального опыта; стремление к сохранению приверженности ценностям своей культуры и к поддержанию кровнородственных сетей.

Зависимости социального самочувствия трудовых мигрантов как субъектов миграционных процессов ¿находят отражение: в формах взаимодействия с окружающим миром (социумом) через оценки специфики местного образа жизни, складывающихся межличностных, социальных, трудовых отношений в принимающем регионе:

Принимающий регион характеризуется- особенностями, которые определяют состояние социального самочувствия; В контексте нашего исследования Ставрополье как принимающий регион включают в себя следующие особенности: полиэтничность,. поликонфессиональность, доликультурность, динамичность миграционных процессов, многообразие поля трудовой.самореализации.

Систематизация особенностей принимающего региона, оказывающих влияние на состояние социального самочувствия трудовых мигрантов, позволяет определить факторы; которые характеризуют состояние социального самочувствия- это факторы позитивного и негативного социального самочувствия.

Факторы* позитивного социального самочувствия трудовых мигрантов в принимающем; регионе' связаны с традиционно сложившимися мигрантскими «нишами» на региональном рынке труда и востребованностью в перспективе, с тендерным дисбалансом—перевес у коренного населения в пользу женщин (в среде трудовых мигрантов преобладают мужчины), с дефицитом трудовых ресурсов, а также повышением среднего возраста.

Факторы негативного социального самочувствия трудовых мигрантов определяет специфическое правовое поле, не содержащее достаточных оснований для благоприятного положения и использования потенциала трудовых мигрантов ни в. интересах их самих, ни в интересах развития края. Местное населения относится к этносоциальным общинам мигрантов негативно, воспринимая их как обособленное, чуждое и несущее потенциальную опасность в сообщество.

Степень влияния данных факторов на социальное самочувствие трудового мигранта наиболее полно раскрывается в его социокультурном портрете, где личность трудового мигранта представляется как совокупность устойчивых социально значимых отличительных качеств.

Портрет» трудового мигранта в аспекте социального самочувствия отражает эмпирические признаки его типов: позитивного, пограничного и негативного.

Важнейшим элементом социокультурного «портрета» выступает характерный и необходимый для трудового мигранта мотивационно - ценностный комплекс. Мотивационный комплекс трудового мигранта включает следующие компоненты: экономический, отражающий основной мотив- - «желание заработать больше», характерный для 60% опрошенных; социальный, связанный с мотивом «найти« желаемую работу и самореализоваться - 22,4%; сменить обстановку — 17,3%; психоэмоциональный - поступили «за компанию, как все» - 4,0%.

Исходя- из осмысления- мотиваций обследуемых нами мигрантов, ценностный комплекс выделяет следующие составляющие: семья.как ценность актуальна для 66,5% респондентов, право - для 49,7%, трудовая деятельность 59,7%, кровно-родственные социальные сети - для 56,1% порошенных. Также существуют и другие ценности (саморелизация, религия и так далее), различающиеся по мере значимости для разных категорий мигрантов (семейных/несемейных, молодых/пожилых и т.д.).

Обобщение оценок в анализе состояния -социального самочувствия трудовых мигрантов в социально-трудовой, а также в социокультурной сферах позволяет сделать вывод о том, что оно по совокупности показателей позитивное (56%), пограничное (28%) и негативное (16%).

Приоритет позитивного и пограничного в типизации социального самочувствия трудового мигранта в различных сферах социокульурной реальности связан с тем, что трудовой мигрант имеет реальную возможность улучшить матермальное благосостояние своей семьи, ради которой* он занят работой на вы- • езде. Наибольшую уязвимость трудовой мигрант ощущает в правовой сфере, что отрицательно влияет на его социальное самочувствие.

Таким образом, анализ социального самочувствия в различных сферах жизнедеятельности отражает его изменения в зависимости от субъектного восприятия трудового- мигранта, объективной социокультурной реальности' и оценкой своего положения в ней.

Нахождение баланса интересов различных социально-экономических групп при обеспечении их потребностей прямо связано с особенностями социально-экономического и политического развития, социума, качественными и, количественными характеристиками населения региона, где* мигранты составляют значительную часть населения, и-их доля в сегодняшних условиях будет возрастать. Этому могут способствовать следующие социальные действия:

• Нахождение баланса интересов различных социальных групп при оптимальном обеспечении^их потребностей, которое прямо связанно с особенностями: социально-экономического и политического^ развития? социума, качественными и количественными* характеристиками населения региона. Отражением и итогом этого противоречивого процесса является социальное самочувствие населения.

• Более детально изучать влияние трудовой миграции на процесс формирования самоорганизующегося потенциала личности. Взаимодействие трудовых мигрантов и местного населения при адекватной социальной политике формирует благоприятную инновационную развивающую среду.

• Необходимость учитывать положительные показатели трудовой миграции, что обусловливает целесообразность принятия актуальных управленческих решений в.социально-политических, социально-экономических отношениях, построение адекватной социальной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное самочувствие трудовых мигрантов в социокультурных условиях принимающего региона"

На правах рукописи

I

Кобозева Наталья Николаевна

СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ ПРИНИМАЮЩЕГО РЕГИОНА

22 00 Об - Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ставрополь - 2008

ООЗ172491

003172491

Работа выполнена на кафедре социолоши и социальных технологий в НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»

Научный руководитель:

кандидат педаго1 ических наук, доцент Маслова Татьяна Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, доцент Шульга Марина Михайловна кандидат социологических наук, доцент Тарасова Татьяна Тихоновна

Ведущая организация.

Кубанский государственный университет

Защита состоится 24 июня 2008 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина 1,корп 1-а,ауд416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 23 мая 2008 г

Ученный секретарь диссертационного совета

ГД Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы иссгтедовапия. Мш рация стала знаковым явлением современного мира, охватив различные социальные слои и группы, сферы общественной жизнедея!елыюсти Масштабность и многомотиви-рованность миграции характеризует всю сложность и глубину миграционных процессов Это связано с социальными изменениями и личностными преобразованиями, обусловленными проблемами как мигрирующих в новый социум, так и их восприятием теми, кто его представляет В современных условиях внимание науки и практики все чаще привлекается к проблеме трудовой миграции, что обусловлено рядом реально обозначившихся в социуме тенденций В частности, сокращением местного трудоспособного населения, когда мигранты могут заместить выпадающую рабочую силу, появлением рабочих мест, малопривлекательных для местных жителей, ростом числа предприятий, действующих с участием иностранного капитала, и т д В этих условиях проблема «чужих» и «своих» переходит в плоскость поиска конструктивных результатов трудовой миграции, отражающих интересы, как общества, так и мигрирующей личности

Высокую эвристичность попыток в этом отношении демонстрирует осмысление феномена социального самочувствия как обобщенной эмоционально-оценочной реакции людей на социальные и культурные изменения среды их жизнедеятельности, позволяющее оценить сдвиги, происходящие в общественном сознании, и культуре общества, выявить зоны социальной напряженности, изучить представления о жизни общества через групповое и индивидуальное восприятие социальных изменений Социальное самочувствие в процессе трудовой миграции отражает общую тональность настроений социальной группы мигрантов через проводимые сопоставления возможностей удовлетворения своих потребностей в новых социокультурных условиях региона, в который они вносят свой «человеческий ресурс»

С этой точки зрения, актуальным является определение особенностей состояния мигрантов, детерминируемого культурными условиями регионов включенных в многоплановый процесс трудовой миграции как принимающие К числу таких регионов относится Ставропольский край, традиционно испытывающий повышенную миграционную нагрузку В последние годы это связано с притоком трудовых мигрантов, численность которых составляет около 30% в общем потоке въезжающих в край

Ставрополье, имеющее исторические миграционные традиции, как социокультурный регион приема отличается полиэтничностыо, поликонфессио-нальностыо, поликультурносгыо, где проживает около 120 национальностей,

сосшвляющич единое сообщество Несмотря на это, присутствие мигрантов в нем часто вызывает проблемы межкультурного взаимодействия, противоречий социальных интересов, адаптации и не находит поддержки со стороны местного населения, властных структур в их решении Все это за! рудняет жизнедеятельность мигранта, отрицательно влияет на эмоционально-оценочное состояние и активность личности В результате нарушаются самоиденгификации, искажаются мотивы и модели группового и индивидуального поведения и взаимодействия, теряется возможность раскрыт ия культурологического потенциала трудовой миграции и развитие сообщества как принимающего региона

Всестороннее изучение социального самочувствия трудовых мигрантов в социокультурных условиях принимающего региона позволяют выработать обоснованную систему мер по формированию адекватного вос-прияжя личностных и общественных изменений, стабилизации социального самочувивия мигрантов местного населения

Все это указывает на теоретическое и практическое значение заявленной темы и ее актуальность

Степень научной разрабоншносипемы Комплексный и междисциплинарный характер проблематики социального самочувствия трудовых мигранта определяет ширсму и разнообразие научных источников, так как исследовательская работ проходила в направлениях, охватывающих рас-смофение феномена социального самочувствия как культурного явления и трудовой миграции

В гуманитрных науках сложились две традиции исследования социальною самочувствия Первая, более близкая к обыденному знанию, нашедшая отражение в философии и истории, трактует социальное самочувствие как «состояние физических и душевных сил человека» в целом, акцент и-рует внимание на экзистенциональном и нравственном состоянии (Демок-рш, Платон, Лафатер И К , Лосев А Ф , Радищев А Н , Шевырева СП) Вторая традиция, уходящая корнями в изыскания российских ученых-сс-тес1венников начала XX века (Бехтерев В М , Викторов П П , Войтоловс-кии Л Н и Петражитский ЛИ), определяет социальное самочувствие как сиасму субъективных ощущений, свидетельствующих о той или иной степени физиологической и психологической комфортности

С позиции социокультурного подхода социальное самочувствие детер-мипирус1ся цспностно-мотивационным комплексом личности, включающим в себя процессы формирования ценностных ориентация, норм, правил и мотивов поведения, а также процесс социализации Так, концепция

социологизма Э Дюргейма, рассматривающая социальную реальность как социальный факт, обращает внимание на то, что индивид при рождении находит готовыми законы и обычаи, религиозные верования, систему ценностей и их приоритеты, функционирующие независимо ог него Общество не может развиваться, если угнетается личность, оказывается давление на формирование ее собственной системы ценностей Нравственные ценности, нормы морали, духовные факторы способны глубоко воздействовать на индивидуальную сущность личности, расширяя ее социальны устремления, и формировать тот или иной тип социального самочувствия «Понимающая» социология М Вебера, выделяющая субъективный смысл социального действия, обосновывает факторы и причины того, как человек воспринимает его как объективный, опираясь на эмпирические сведения о нем

Рассмотрение личности как продукта межчеловеческих, межиндивидуальных отношений в социуме, ГЗиммель отмечает роль духовного культурного фактора в определении ее целей, стремлений, потребностей

П Сорокин, развивая социокультурную обусловленность, поведения человека, выделяет значимость таких детерминант, которые являются фундаментом всякой культуры и личности, где центральными качествами определяются идеи, ценности, значения, определяющие характер и особенности культурной реальности

Культурологическому исследованию особенностей жизнедеятельности личности уделяли внимание Л Г Ионин, Л Коган, Л И Михайлова, В А Ядов, и другие Так, Г Францев, Н Чавчавадзе, отмечают, что человек, чтобы чувствовать себя полноправным членом общества, должен оценивать Себя свою деятельность и свое поведение с позиций соответствия требованиям культуры Это создает ощущение собственной социальной полноценности, которая является условием нормального самочувствия, и напротив, ощущение несоответствия поведения требованиям общества погружает человека в состояние дискомфорта, может стать причиной' тяжелых переживаний А Г Здравомыслов и В А Ядов характеризуют зрелость и социальную полноценнось человека через наличие у него устоявшихся ценностных ориентации

Э Фромм подчеркивает, что большинство людей, колеблясь между разными системами ценностей, никогда не развиваются полностью в том или ином направлении, испытывая разные ощущения

Осмысление ценностных оснований состояния личности позволяет выделить такой социокультурный феномен как социальное самочувствие

В зарубежных исследованиях 60-х годов социальное самочувствие рассматривается как аналогия субъективного благополучия общества и отдельных социальных групп («subject we!! beimng») В современной отечественной социологии понятие «социальное самочувствие» формируется как широкое и многозначное, что находит отражение в трудах ученых Так, БД Парыгин, ТИ Заславская, определяя и развивая методологические основы исследований социального самочувствия, рассматривают его как интсфальный показа!ель общественного настроения В Э Бойков выделяет подходы к определению социального самочувствия, согласно которым оно определяется как интегральная характеристика реализации жизненной CTpaiernn личности, определяющая ее самоиденгификацию

В трудах современных исследователей наметились определенные направления в изучении социального самочувствия как специфического социокультурною обьекга, которое рассматривается с точки зрения эмо-циопалыю-оценочного отношения индивидов к окружающей социальной реальности и своему месту в ней (А С Балабанов) Суть понятия сопряжена с эмоциональным состоянием оценочною характера, связанным с субъективным восприятием реальности и себя в ней относительно тех или иных ситуаций, проблем, событий, процессов, где наиболее четко проявляются мо-тивационно-ценнностные факторы поведения и действия (Н Е Тихонова, О Л Барская, Г Н Юдина, ТТ Тарасова) Изучение социальною самочувствия исследуется относительно удовлетворенности различными аспектами жизни (О Л Барская) Изменение состояний социального самочувствия, основывается на теории делривации и учитывает свойственную обществу соревновательность (Н Е Тихонова) Социальное самочувствие анализируется с точки зрения актуальной социальной проблематики, которая отражает в социокультурной, социально-экономической, политической, миграционной и других сферах Выделенные индикаторы позволяют производить «замеры» общественных настроений (ТТ Тарасова)

Все большее внимание исследователей привлекает тема социального самочувствия мигрантов Так, О А Хасбулатова выделяет тендерный аспект в вопросах формирования социального самочувствия мигрантов, Н А Зотова исследует взаимосвязь процесса формирования социального самочувствия и материально-экономическою положения трудового мигранта, Е Ю.Садовская изучает социальное самочувствие мигрантов как фактор, сопутствующих адаптации личности в новом социуме, ТН Юдина социальное самочувствие мигрантов исследует относительно динамики в течение жизни в новом социуме

б

Несмотря на значшельный пласт публикации по проблеме социального самочувствия мигрантов, оно практические не исследовалось у фудовых мга-рлнтов, находящихся в социокулыурных условиях принимающего их peí иона

Объект исследования - это социальное самочувствие трудовых мигрлпюв

Предмет исследования факторы, содержание и типы социально! о самочувствия трудовых мигрантов в социокультурных условиях принимающего peí иона

Цель исследования выявить особенности социального ишочувавия трудовых мигрантов

Достжение этой цели предполагает решение следующих задач

1 Провести социокультурный анализ социального самочувспзня и определить его типы

2 Охарактеризовать трудовых мигрантов как социокулыурную группу

3 Определить особенности социокультурной среды региона, принимающего i рудовых мигрантов

4 Раскрыть соцпокулыурные условия Ставрополья как принимающего peí иона

5 Разработать социокультурный портрет трудового мш ранта на Сгав-рополье

6 Выявить типы социального самочувствия трудовых мигрантов

Гипотеза. Социальное самочувствие как культурно обусловленное

оценочное восприятие реальности в контексте трудовой мш рации де1ср-минируется объективными социокультурными условиями принимающего региона и личностными цеиностно-мотивационными особенносшмп трудовых мигрантов Наиболее pacnpociраненным типом социального самочувствия трудовых мигрантов в Сывропольском крае выступает позитивный пит, тяготеющий к пограничному Социокультурный портрет (рудового мигранта характеризуется ценносшо-могивациоппым комплексом, включающим ценности семьи, груда и материального достап<а, а также социальных мигрангских сетей в регионе приема

Теорст шсо-мегодолошчсская основа исследования составили концепции отечественных и зарубежных ученых в области ценностных ориентации личности и ценностей социальных групп, социальных потребностей, а также произведения классиков мировой и отечественной социологии, психолог ни, труды советских ученых, современных зарубежных и российских исследователей, внесших вклад в изучение различных аспектов социального самочувствия

Методологическую и теоретическую основу исследования составил социокультурный подход, разрабо 1анный П Л Сорокиным, Л С Лхиезсром,

Н И Лапиным Его использование позволило представить сущность и де-терминаты ценностного мира личности и трудовых мшрантов как социокультурной группы

Сложность и многоплановост ь избранной темы, недостаточная ее разработанность обусловили использование комплексного подхода изучения социального самочувствия трудовых мигрантов во взаимосвязи с идеологией, экономикой, полшикой, образом жизни сообщества принимающего их региона Для проведения исследования использовались эмпирические методы получения первичной и вторичной социологической информации, такие как анализ документов, анкетный опрос

Научная новизна исследования заключается в следующем уточнено понятие социального самочувивия как феномена культуры, в котором подчеркивается, что социальное самочувствие дегермини-руется соотношением объективных социокультурных условий и личностных цепное гно-могивационных особенностей,

дана характеристика трудовым мигрантам как социокультурной группе, обладающей следующими чертами гибкостью, открытостью, динамичностью цснпостно-мотивационного комплекса,

установлено, что при характериешке социокультурной среды принимающего региона учитываются шп культуры хозяйствования, особенности эгнокопфессионалыюй среды, характер правового ноля региона, специфика миграционных фадиций, уровень конфликжости, качество доминирующих ценности,

выявлено, что для социокультурных условий Ставропольского края как принимающего региона свойственны разрыв между сложившейся и мо-дернизационной культурами хозяйствования, восфебованносгь миграционного потенциала, полиэтничноегь и поликонфессиональность,

соаавлен социокультурный «портрет» трудового мигранта, оIража-ющий специфику ценностно-мотивационный комплекса, основными составляющими которого выступают семья, трудовая деятельность, материальный доааток и мшраптские социальные сети,

выявлена иерархия типов социального самочувствия трудовых мигранте и сделан вывод о том, чю наиболее распространен позитивный тип самочувствия, тяготеющий к пограничному Положения, выносимые па защиту:

1 Социальное самочувствие - это эмоционально-оценочная характеристика социальной группы, которая детерминируется спецификой социокультурной реальности и ценноетно-мотнвационными особенностями

индивидов В зависимости от степени адаптивности социальной Iруины к социальным изменениям можно сконструировать следующие шиы социального самочувствия позитивный, отражающий устйчивую совокупность ценностных ориентации и мотивов практической деятельности, пограничный - рассогласованность нравственных приоритета и мошвов деятельности, негативный шп самочувствия, отражающим кризис ценностных ориентации, социальных установок, ведущим к социальной анаши

2 При характеристике трудовых мигрантов как социокультурной группы выделяются такие качества, как готовность адаптироваться к особенностям принимающего региона, способность к восприятию новых форм взаимодействия, потребность в признание их компетентности и профессионального опыта, стремление к сохранению приверженности ценностям своей культуры и к поддержанию кровнородственных сетей Показатели трудовых мигрантов как социокультурной группы включают соотнесенность ее этнической и конфессиональной принадлежности, языка, обычаев и традиций кулыурным особенностям принимающего региона

3 Социокультурная среда принимающего трудовых мигрантов региона характсршуется теми качествами, которые, в первую очередь, оцениваются мшрангами и оказывают доминирующее влияние на их социальное самочувствие К данным качествам относятся шп и состояние культуры хозяйствования, особенности миграционных традиций, качество доминирующих ценностей, характер этноконфессионалытой среды, уровень конфликтности, состояние правового поля региона

4 Социокультурные условия Ставропольского края как принимающего региона рассматриваются трудовыми мигрантами как благоприятные Это определяется широтой и многообразием поля трудовой самореализации, толерантностью социалыю-1рудовых отношений, близостью культур местного населения и значительной части мигрантов, исторически сложившимися миграционными традициями, наличием национальных центров и диаспор, с которыми идентифицируют себя мигранты.

5 Эмпирически сконструированный социокулыурный «портрет» трудового мигранта определяется его ценное шо-могивацнонным комплексом Составляющими данного комплекса является социальная установка на самореализацию в трудовой деятельности с целыо заработка и повышения материального уровня своей семьи Основным ресурсом трудовою мигранта для занятости в регионе, развития жизненных перспектив ею семьи выступают кровнородственные и эгноконфессионалытые социальные сети, сложившиеся в принимающем регионе

6 Социальное самочувствие трудовых мигрантов, проживающих на Ставрополье, дифференцируется в зависимости от соотношения их личностного ценное гно-могивационного комплекса и социокулыурных условий принимающего региона По совокупности оценок трудовых мигрантов своего самочувствия в различных сферах социокультурной реальности, наиболее распространенным типом их социального самочувствия на Ставрополье представляется позитивный тип Наблюдается устойчивая совокупность таких социально значимых качеств, как трудолюбие, целеустремленность и целедостижение, организованность, неприхотливость В то же время отмечается нестабильность морально-психологического состояния, обусловленного правовой незащищенностью трудовых мигрантов в социально-трудовой сфере Это размывает границы позитивного типа самочувствия и создает признаки пограничного

Теоретическая значимость исследования состоит в наращении знания о связи социального самочувствия с миграционными процессами и социокультурными особенностями личности, о взаимовлиянии трудовой миграции и особенностей социокультурной реальности на социальное самочувствие трудовых мигрантов, о социальном самочувствии как индикаторе качественного состояния социокультурной группы в условиях современных трансформаций

Материалы диссертационного исследования могут служить теоретической и методологической базой для изучения изменений состояния социальною самочувствия населения в регионе в связи с трудовой миграцией Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для разработки социальной, миграционной политики в регионе, пополнить информационно-методическую базу планирования целевых социальных программ по снижению конфликтности, вызванной трудовой миграцией Реализация программы и инструментария исследования может способствовать развитию мониторинговых исследований

Результаты и методики исследования социального самочувствия трудовых мигрантов могут быть использованы в процессе вузовского образования

Эмпирическую базу исследования социального самочувствия трудовых мигранюв составляют результаты исследований

исследование ВЦИОМ «Социальное самочувствие мигрантов январь-август 2006г», проведенное в 153 населенных пунктах и 46 областях, краях и республиках России Выборка - 1800 человек,

исследование под руководством Н А Зотовой «Трудовая миграция из Таджикистана» Материалы полевого исследования, проведенного в Мос-

кве п Самаре в феврале-мае 2006г Выборка - 1600 человек,

исследование под руководством С Олимовой «Адаптация трудовых мигрантов из стран Центральной Азии в России роль образования», проведенного в Москве и Московской области в 2005г Выборка - 500 человек,

исследование под руководством Л Е Петровой «Социальное самочувствие молодых людей - трудовых мигрантов» 200бг, проведенного Уральским государственным педагогическим институтом Выборка - 300 человек, исследование под руководством Е Ю Садовской «Трудовая миграция и ее перспективы» Проведено в Москве 2005-200бгг на выходцах из Казахстана Выборка - 3000 человек,

исследование под руководством О Н Хасбулатовой «Социальное самочувствие женщин и мужчин в средних городах России», проведенного в г Ярославль в 2005г Выборка - 700 человек,

исследование под руководством ТН Юдиной «Социальное самочувствие мигрантов, проживающих в Москве и Московской области», проведенного в 2004г, выборка - 3400 человек,

исследование Южного научного центра РАН «Социальное самочувствие населения Юга России в условиях реформ», проведенного в Южном Федеральном округе в рамках Выборка - 2300 человек, 2004г

Собственную эмпирическую базу исследования составляют результаты анкетирования трудовых мигрантов, находящихся на территории Ставропольского края Выборочная совокупность - 200 человек, что составило 10% от генеральной совокупности, которая представлена зарегистрированной частью трудовых мигрантов

Наряду с результатами социологических исследований, эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю и статистические данные Министерства труда и социальной защиты Ставропольского края

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре философии, социологии и социальных технологий Северо-Кавказского социального института и рекомендована к защите по специальности 22 00 06 - Социолог ия культуры, духовной жизни

Отдельные положения результаты и выводы диссертационного исследования представлены на Всероссийском молодежном конкурсе «Моя законотворческая инициатива» (г Москва, 2007 г), на межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы миграции на Ставрополье» (г Ставрополь, 2007 г), «Ломоносовские чтения 2007» (г Севастополь, 2007 г)

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 12 публикациях общим объемом 3,5 п л , в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих научных журналах, утвержденных Высшей arreeгационной комиссией

Объем и ci pyiciypa рабо i ы Диссер гация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 171 наименования и приложения Общий объем диссертации 185 страниц машинописного текста

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, излагается основной замысел работы, рассматривается степень разработанности проблемы, определяется объект и предмет исследования, формулируется цепь и задачи работы, раскрываются элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, освещается его теоретическая и практическая значимость, указывается апробация

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа социального самочувствии трудовых мигрантов в принимающем регионе» сосюящсй из трех параграфов, проведен анализ понятия «социальное самочувствие» в социокультурном аспекте научного знания, факторы формирования критерии оценки, обозначена связь социального самочувавия с миграционными процессами Определен круг адаптационных проблем, обусловливающих культурологическую типизацию социального самочувствия трудовых мигрантов

В первом параграфе «Социальное самочувствие: социокультурный аспект» излагаются теоретические и методологические принципы исследования, обоснована роль изучаемого феномена, осущесштен комплексный анализ понятия и интерпретция понятия социального самочувствия, обозначены его типы и особенности проявления

Общечеловеческим критерием социального прогресса в современном мире рассматриваем степень объективного соответствия существующих социальных условий ценностям, потребностям и интересам личности Степень этого соответствия находит отражение в эмоционально-оценочном состоянии индивидов по отношению к изменяющейся социокультурной реальности и своему месту в ней, - в состоянии, определяемом как социальное самочувствие Становясь мотивом поведения, оно выражается в различных формах активности (пассивности) личности, отражает ла-

тентные причины стратегий изменения и корректировки жишенных программ, выполняет регулирующую функцию в жизни человека и общества Социальное самочувствие отражает отношение к взаимосвязи между уровнем притязаний и степенью удовлетворенности смысложнзпепных потребностей Это касается различных областей жизнедеятельности субьек-та - профессиональной, образовательной, семейной, досуговой и общения При этом важное значение имеют идентификации личности

Внешние детерминанты социального самочувствия определяют его характер, создают базу для плодотворной активности и эффективной самоорганизации или создают почву для деструктивно! о мышления и поведения людей, порождая рассогласование ценное гей и норм, социальную апатию и тревожность

Структурной единицей социальною самочувствия являются тс эмоции и оценки личности, которые возникают в ответ на значимые и соответствующие ее цепносгно-мотивационным потребностям, события, связанные с общественной Качественные аспекты социального самочувствия анализируются в плоскости представлении о позитивных/негативных эмоциях и оценках личностью своего нахождения в социокультурном пространстве, возникающих в результате неодинаковой степени влияния факторов ориентации на достижения (образование, самоидентификация, самореализация, социальная страта и тд)

Результаты социального самочувствия определяются степенью адаши-рованносги личности к окружающей реальности, которая отражает соотнесенность социокультурных характеристик социума с идеями, ценностями, целями, нормами, знаниями, этническими и иными потребностями индивида или группы иогражает их образ жизни

Определенный тип социального самочувствия, зависящий от расхождения ожиданий в отношении принимающей среды с реальными условиями является зеркалом процесса прохождения успешной адаптации личности Важным обьективным показателем того или иного типа социального самочувствия выступают социальная практика в определенных социокультурных условиях и степень востребованности жизненного потенциала личности, а субъективным - ценностные прпоршеты, мот ивы и самооценки личности

Типы социального самочувствия отражают аспекты эмоционально-оценочного и ценностного отношения индивида к системе реально существующих социальных взаимоотношений, в которые он включен, и своему социальному статусу Оно может измеряться через доста1 очное 1ь/недоалюч-ность тех или иных социокультурных условии для реализации своих притязаний, благополучия собственной жизни, через удовлетворенность/неудовлетворенность жизненными достижениями, условиями существования

Осмысление содержания, критериев и результатов социального самочувствия посредством субьективной оценки сосюяния адапгироваиности личности к определенной социокультурной реальности позволяет сконструировать три его типа позитивный, пограничный и негативный

Позитивный тип социального самочувствия отражает удовлетворенность индивида или группы своим положением и состоянием, основанную на устойчивой совокупности ценностных ориентаций и мотивов практической деятельности Индикаторами данного типа выступают такие личностные характеристики, как определенные ценностные ориентации, устремление к самозначимости, самосовершенствованию, повышенная активность в начинаниях, решении проблем, самостоятельность, позитивная социальная и культурная идентификация

Пограничный тип социального самочувствия характеризуется неопределенностью оценок своего состояния индивидом или группой, на основании рассогласованности нравственных приоритетов и мотивов деятельности Индикаторами данного типа выступают - размытость локализации ценностных приоритетов, отсутствие стимулов к конструктивной активности, снижение самозначимости, работоспособности, предприимчивости, состояние маргинальное™, индифферентности в отношении существующих проблем

Негативный шп социального самочувствия характеризуется неудовлетворенностью оценок своим положением, основанный на кризисе ценностных ориентаций, социальных установках, ведущих к социальной апатии Индикаторами данного типа являются - «ценностный дрейф», неуверенность, растерянность, негативный эмоциональный тон, низкая самооценка, частичная или полная потеря интереса к своему материальному и социальному положению

Во тором параграфе «Трудовые мигранты как соцнотсулыурнан группа» дана характеристика трудовым мигрантам, представляющим специфическую группу, идентифицируемую по социальным и культурным показателям Трудовой (грудящийся) мигрант означает лицо, которое будет заниматься, занимается или занималось оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданином которого он или она не является Его сущностное атрибутивное свойство состоит во временной перемещенное™ в другую страну в то время как постоянное место жительства его проживания остается прежним Человек, становящийся объектом и субъектом трудовой миграции, характеризуется особым статусом и специфическими чертами, отражающими состояние его и ценностно-мотнвационной, эмоциональной, психологической сфер Для него характерно неудовлетворенность жизныо,' поиск новых путей и достижений, что выступает стимулом и фактором миграции

То есть, в основе миграционного процесса, частью которою он (трудовой мигрант) является, содержатся эмоционально-оценочные аспекты отношений индивидов и Iрупп к системе существующих социальных взаимоотношений и отношений к своему социальному статусу, влияющие па мотивацию и формирование миграционного поведения, измепснность образа жизни, ценностных ориентации и моральных установок

Трудовые мигранты - это социокультурная группа, члены которой осознают себя целостным субъектом поведения на новом месте жительства, руководствуясь ценностными установками в соответствии со своим статусом, обладают чувством групповой солидарности, этнической, конфессиональной принадлежности В основе формирования группы трудовых мигрантов и ресурсов их существования на территории вьезда лежат этнокультурные и кровнородственные факторы При выборе места вселения широко используются родственные или земляческие связи и их помощь Обустроившись в месте вселения, трудовые мигранты сами окаш-вают разностороннюю помощь, содействуют развитию миграционных кровно-родственных сетей, в состав которых они входят

Для трудовых мигрантов как социокультурной группы, характерны особенности, ярко выраженные в принимающем регионе Это - потребности признания их компетентности и опыта работы, поскольку шачтельная часть трудовых миг рантов - люди с довольно высоким уровггем образования, имеющие профессии и специальности, восприятие новых, часто неблагоприятных форм взаимодействия с учетом занятости в «теневых» секторах производства, где они, обладая высоким уровнем квалификации, вынуждены соглашаться на низкоквалифицированную работу, готовность преодолевать трудности и повышенный уровень адаптивности к неблагоприятным условиям жизни, стремление к сохранению и приверженности к своей культуре и этносу, семье, самостоятельность и независимость в выборе принимающего региона с учетом наличия в нем социальных связей, близости его социокультурных характеристик, знакомством с ними, определения тех или иных адаптационных стратегий, в результате реализации которых формируется определенный тип социального самочувствия Выделяются открытая и закрытая адаптационные стратегии Первая связывается с компенсационной адаптацией, в ходе которой реализуется противодействие, уравновешивание, нейтрализация Вторая - классифицируется как модификационная адаптация, сопровождающаяся вживанием, усвоением, освоением, когда природа воздействующего фактора становится частью природы объекта воздействия (С Глазкова) Склонность к определенному виду адаптационной стратегии определяется индивидуальными и групповыми

ценностно-целевыми приоритетами свойствами трудовых мшрантов, помимо других (возраст, здоровье и др), типом социального самочувствия Отсугавие стратегии создает помехи в адаптации, негативно сказывается на социальном самочувствии Сочетание двух стратегий с распределением их в семейной и общественной жизни на новом месте определяет жизнеспособность личности В этом случае трудовым мигрантам удается и сохранить свою самобытность, элементы собственной культуры, обычаи и традиции и, вместе с тем, преуспеть на новом месте, причем в самых разнообразных условиях, сопровождающих жизнь человека в социуме

В |рстьсм параграфе «Социокулыурная среда рспюиа, принимающего трудовых мигрантов» выделены наиболее значимые условия принимающего региона, которые оказывают доминирующее влияние на адаптацию и социальное самочувствие трудового мигранта

По отношению к трудовому мигранту социокулыурная среда выаупает как окультурное пространство его жизнедеятельное i и, содержащая факторы его адаптации к новым условиям, влияющим на социальное самочувствие

Факторы, затрудняющие адаптацию и формирующие негативное социальное самочувствие (Б А Грушин), состоят в следующем недоверие «местных», а порою и их предвзятость, связанная с какими-либо различиями между прибывшим и «аборшенами» расовыми, национальными, религиозными В совокупности или по отдельности они могут порождать «комплекс чужого» излишне эмоциональное восприятие мигранта именно как чужого с соответствующими последствиями для него

Данные препятствия в случае трудовой миграции являются фоном реализации стратегий мигранта, нацеленных на новую работу, обогащение жизненного опыта и материальное обеспечение семьи, что ослабляет острогу проблем обустройства В современный период выделяются как наиболее значимые правовые аспекты присутствия в peí ионе трудовых мигрантов, так как они изначально определяют их статус (законность пребывания и трудоустройства в стране приема) мигранта, влияет на результат процесса его адаптации и состояние социального самочувствия Позитивное социальное самочувствие трудовых мигрантов формируется в прозрачном правовом поле, а негативное обусловлено проблемами как законности пребывания и занятия трудовой деятельностью на «чужой» территории, 1ак и правовыми отношениями в трудовой сфере, дающими возможность работодателю использовать труд мигрантов с нарушением норм трудового законодательства и моральных принципов

Существенное влияние на процесс адаптации и социальное самочувствие трудового мигранта оказывают этнокультурные аспекты притшмаю-

щего региона, являясь жизнеобразующими К ним 01 носятся шанпе языка традиций сообщества принимающего региона, возможность придерживаться своих традиций, совпадение системы ценностей и взглядов, которые компенсируют трудносш в материальном плане

Важное место среди значимых для мигранта условий принимающего региона представляют тины и особенности хозяйствования, позволяющие реализовывать интересы трудового мигранта, для которого трудовая деятельность на выезде - это и семейная экономика Отсюда приоритетность факторов и проблем процесса адаптации к условиям принимающего региона «выстраивается» в соответствии с мотивацией на получение максимальной прибыли от своей деятельность, направленную на улучшение благосостояния семьи, условий и образа и жизни и гак далее С учетом этого вопросы благоустройства собственной среды обитания для трудовых мшрантов в процессе Iрудовой деятельности на выезде не являются главными

Реакция нате или иные социокультурные условия принимающего решена выражается в социальном самочувствии, определяя соответствующий гиптрудового мигранта по его (самочувствию) состоянию Носитель негативного типа социального самочувствия обладает необходимыми внешними и внутренними ресурсами для достижения ожидаемых результатов, испытывает неудовлетворенность, физические страдания, психологическую напряженность, не выдерживает неблагоприятных условий Носитель пограничного типа социального самочувствия, приспосабливается к неблагоприятным условиям, испытывая социальные дсирнвации, но находит мотивы и способы закрепления в новом сообществе, носитель позитивного типа социального самочувствия чувствует себя достаточно устойчивым в данном статусе, опираясь на внешние и внутренние ресурсы, наращивая их, достигая и превышая ожидаемые результаты

Во шорой главе «Особенности социального самочувствия трудовых мигрантов в принимающем регионе: на примере Ставропольского края», состоящей их трех параграфов, выявлены особенности и факторы, влияющие на формирование типа социального самочувствия трудовою мш ранта в конкретном регионе, разработан социкулыурный портрет изучаемой категории населения, раскрыты особенности социального самочувствия трудового мигранта в социокультурных условиях Ставропольского края

В первом параграфе «Социокультурные условия Смнронольи как принимающего региона» определены факторы и особенности края, формирующие определенный значимые для социального самочувствия трудовых мигрантов как социокультурной группы

Ставрополье как принимающий регион, или peí ион въезда, - л о терри-юрия, характеризующаяся притягательными для мигранта социокультурными особенностями, в числе которых выделяются традиционная динамичность миграционных процессов 'Гак, за период между переписями 1989 и 2002 гг численность населения увеличилась с 2,4 до 2,7 млн человек, в основном, за счет массового притока мигрантов из различных национально-территориальных образований По данным наших исследований, трудовые мигранты представляют 21 этнос, включенный в этнические, кровнородственные мигрантские сети, представленные 120 этносами, находящимися на ieppn-тории края По нашим данным около половины (48%) имеют родственников в крае, что явилось одной из главных причин его выбора для миграции Миграционные потоки способствуют формированию и развитию поли-кулыурной среды Ее проявление выражается в социокультурном взаимодействии между мшрашами и местным населением, чему способствует, например, знание местной культуры, языка общения По данным нашего исследования, 31,2% фудовых мигрантов знакомы с местной культурой, 41,6%, знают русский язык хорошо и используют эти знания на практике В крае действует более согни национальные культурные цеггтрьг и культовые сооружения

Наиболее заметной особенностью, важной для социального самочувствия трудовых мигрантов, выступает неурегулированнось правового пространства края По данным нашего исследования, немногим более 20% трудовых миграггтов не приходилось сталкиваться с нарушением их прав Среди остальных 36% сталкивались с ними в жилшцно-бытовой сфере, 33,5% - в медицинской, 27% - в сфере трудовых отношений

Значимой особенностью принимающего региона для трудового мигранта выступает широта и многообразие поля его трудовой самореализации, для которого характерно тенденция перехода избыточной рабочей силе из реального сектора в сектор услуг, развитие частного сектора, «за-резервированггость» рабочих мест на рынке труда за мигрантами, где выделяются традиционные сферы занятости для трудовых мигрантов различных национальностей, востребованность на трудовом рынке, коюрая удовлетворяется лишь на треть Все это позволяет сделать вывод о том, что особенности принимающего региона, обусловливают, на наш взгляд, скорее, позитивное социального самочувствия трудовых мигрантов с точки зрения возможностей достижения их целей

Во втором параграфе «Социокультурный портрет трудового мигранта» представлен и охарактеризован ценностно-мотивационггый комплекс трудового мигранта и на этой основе обоснованы черты его совокупного эмпирического социокультурного портрета

Важнейшим элементом представляемого «портрета» высгупае1 характерный и необходимый для трудового мигранта ценностно-мотивационный комплекс Данный комплекс, по результатам социологического исследования, отражает такие мотивы, как желание повысить уровень благосостояния, найти лучшую работу и самореализоваться, сменить обстановку, выразить свою культурной идентичность Ценностный комплекс выделяет ценности, распространенные в среде трудовых мигрантов Так, семья как ценность представлена в ответах 66,5% респондентов, труд и трудовая деятельность - 59,7%, кровно-родственные мигрантские социальные сети - 56,1%, право - в ответах 49,7% опрошенных Выделяются также такие ценности, как самореализация, религия, различающиеся по мере значимости для разных категорий мигрантов (семейных/несемейных, молодых/пожилых и тд)

Социальнозиачимые характеристики, выделяемые как «черты портрета» трудового мигранта, включают его образование, определяющее не только статус, но и возможности адаптации, и достижения целей, соответствие сферы занятости и профиля образования

Выделяются также и другие базовые составляющие портрета - возраст и здоровье как ценности В нашем исследовании возраст трудового мигранта смещен в сторону молодого От 20 до 25 лет — 32,9% респондентов, от 25 до 35 - 35%, от 35 до 44-16,8% и старше 44 - 12,1% Свое здоровье как отличное и хорошее оценивает более 70% опрошенных

«Портрет» трудового мигранта в аспекте социального самочувствия отражает эмпирические признаки его типов позитивного, пограничного и негативного

Признаки позитивного типа детерминирует оптимальный для миграции возраст, «отличное» состояние здоровья, профессиональное образование, опыт работы, позволяющий быть востребованным на рынке труда, ценностные ориентации, направленные на приоритет трудовой деятельности Это позволяет им трудиться с полной отдачей без препятствий Социокультурные черты позитивного типа социального самочувствия составляют знания языка, традиций и обычаев

Черты трудового мигранта, характеризующие признаки пограничного типа, обусловлены личностными особенностями трудового мигранта Например, неудачный для миграции возраст, неудовлетворительное состояние здоровья, плохое знание местной культуры, языка и так далее Признаки негативного социального самочувствия характерны для людей, не готовых («не созданных») к переменам, либо не рассчитавших своих сил Они ощущают себя «чужими» на территории края, состояние здоровья оценивается ими как «плохое» Они относят себя к низкообеспеченному слою населения, работают с максимальной или же запредельной нагрузкой

В результате, портретные характеристики трудового мигранта и выделив цстшостно-могивационный комплекс, можно сделать вывод, что у трудовых мигрантов в наибольшей степени выражаются признаки и детерминанты позитивного социального самочувствия наряду с пограничным и негативным В третьем параграфе «Типы социального самочувствия трудовых ми! рангов» раскрыт характер и определены особенности типов социального самочувствия трудовых мигрантов в Ставропольском крае

Суть типизации социального самочувствия трудового мигранта раскрывается в его оценках своего положения в регионе приема, отражающих степень удовлетворенности притязаний, связанных с работой на выезде, когорой он занимается и жизныо в крас

Удовлетворенность доходами от работы на выезде и позитивные изменения в материальном положении - это один из результатов достижений в трудовой сфере По данным нашего исследования, размерами своего дохода, скорее, удовлетворены 46,2% опрошенных, и 19,1% - полностью удовлетворены Материальное положение семьи, в связи струдовой мшрацией за последние 2-3 претерпело изменения У 42,2% наблюдается стабильность, у 30,1 % - улучшилось и только у 12,1 % - ухудшилось

Более трет (30,1%) опрошенных оIметили, что чувствуют себя на территории края «как свои» Лишь 3,3% отметили, что люди другой национальности и\ раздражают В сфере межкультурпого взаимодействия 64,7% опрошенных трудовых миграшов в той или иной мере тяготеют к культуре сообщества

Указывая на проблемы, связанные с нарушением прав, 38% респондентов высказываются за совершенствование законодательства, 20,8% за совершенс т вование законодательства

Спектр испытываемых чувств от работы в регионе имеет своеобразный «полярный» разброс, что отражено в ответах респондентов Спокойствие испытывают 22% опрошенных, 32,9% - беспокойство, 24% - прилив энергии,24,3%-унылость, 18,5%-оптимизм, 17,9%- подавленность, 18,5%-радость, 23% - разочарование То есть люди вполне адекватно реагируют на происходящее вокрут Негативные эмоции связаны, на наш взгляд, с незавершенной адаптацией, с тем, что личность трудового мигранта находится в новых для него условиях

Обобщение оттенок социального самочувствия трудовых мигрантов позволяет сделать вывод, о том, что оно по совокупности показателей у большей части респондентов позитивное (56%), для них характерно у другой - пограничное (28%) и негативное (16%)

Приоритет позитивного и пограничного в типизации социального самочувствия трудового мигранта в различных сферах социокульурной рсальнос-

in связан с тем, что трудовой мигрант имеет реальную возможность улучши! ь материальное благосостояние своей семьи, ради которой он занят работой на выезде Наибольшую уязвимость трудовой мигрант ощущает в правовой сфере, что отрицательно влияет на его социальное самочувствие

Таким образом, анализ социального самочувствия в различных сферах жизиедея гельности отражает его изменения в зависимости от субъектного восприятия трудового мигранта, объективной социокультурной реальности и оценкой своего положения в ней

В заключении подведены основные шоги проведенного исследования, сформулированы предложения теоретического и практического характера, направленные на дальнейшее осмысление и изучение социального самочувствия трудовых мигрантов, как интегрированного показателя их адаптации в условиях принимающего региона Сформулированы рекомендации, относящиеся к социальной и миграционной политике

В приложении представлен инструментарий проведенных автором исследований

III ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ-

1 Кобозева Н Н Социальное самочувствие как социологическая категория // Вестник Ставропольского государственного университета - 2007 -№50 - С 117-122

2 Кобозева Н Н . Гриценко Г Д , Маслова ТФ Черты к портрету трудового мигранта//Социс -2007 -№8 - С 125-127

3 Кобозева Н Н Проблема трудовой миграции и ее влияние на формирование современной личности в поликультурной среде // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде Сборник материалов - Вып №8 -Ставрополь Изд-воСКИПКРО,2003 -С71-73

4 Кобозева Н Н Трудовая миграция и формирование личности в поликультурной среде // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде Сборник материалов -Вып №13 -Ставрополь Изд-во СКИПКРО, 2003 -С 50-55

5 Кобозева Н Н Трудовая миграция и семья // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде. Сборник материалов - Вып №13 -Ставрополь Изд-во СКИПКРО, 2003 -С 55-57

6 Кобозева Н Н Условия легализации незаконной миграции // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования

современной личности в поликультурной среде Сборник материалов -Вып№13 -Ставрополь Изд-во СКИПКРО,2003 -С 57-61

7 Кобозева Н Н Трудовая миграция как социальный феномен в новых условиях принимающего региона// Политическая миграциология Сборник научных статей -Вып1 -Ставрополь Изд-во СевКавГТУ, 2006 -С 41-50

8 Кобозева Н Н Особенности мш рационных процессов в Ставропольском крае // Проблемы социального развития России Ежегодный сборник научных работаспирашов и студентов - Вып VI -Ставрополь Изд-во СКСИ, 2007. - С 188-190

9 Кобозева Н Н Меры регулирования профессиональной деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации // XV итоговая межрегиональная научная конференция студентов и молодых ученых Тезисы докладов - Ставрополь Изд-во СГМА, 2007 -С 238-240

10 Кобозева Н Н Социально-правовые аспекты регулирования пребывания грудящихся мигрантов на территории Ставропольского края // Моя законотворческая инициатива Материалы Второго Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений, - М Государственная Дума ФС РФ, 11С «ИМ IЕГРАЦИЯ», 2007 - С 563-564

11 Кобозева Н Н Социологическая интерпретация понятия социальное самочувствие // Актуальные вопросы теории и практики Сборник научных статей - Вып V-Ставрополь Изд-во СКСИ, 2007 -С 253-256

12 Кобозева Н Н Трудовая миграция как способ выживания семьи // Ломоносов - 2007 Материалы Международной научной конференции -Севастополь,2007 -С 245-249

Подписано п печать 21 05 2008 Формлг60х84 1/16 Уел иеч л 1,34 Уч-изд л 1,22 Бумага офссгная__Тираж 100 экз ___Заказ 91

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского Iосударствениого университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1