автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальное служение Русской Православной Церкви в конце XIX - начале XX вв.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Степанов, Игорь Ильич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальное служение Русской Православной Церкви в конце XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Степанов, Игорь Ильич

ВВЕДЕНИЕ 2

Раздел I Теоретические основы исследования социального служения РПЦ в Рязанской епархии в конце XIX - начале XX вв. 18

Раздел II Деятельность РПЦ в Рязанской епархии в области призрения и оказания различных видов помощи нуждающимся

Раздел III Деятельность РПЦ в сфере воспитания и образования на территории Рязанской епархии 122

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Степанов, Игорь Ильич

Актуальность исследования.

Сегодня невозможно представить себе российскую историю и действительность вне деятельности Русской Православной Церкви (РПЦ), которая оказала значительное влияние на становление государственности и национальной культуры России.

Переживая вместе со своим народом разные исторические эпохи, на протяжении всей своей истории РПЦ активно занималась социальной деятельностью в сфере труда и занятости населения, просвещением народа в широком смысле этого слова и становлением института русского школьного образования; развитием различных форм благотворительности и миссионерской деятельности; РПЦ принадлежит заслуга в объединении русских земель, успешной борьбе с раскольничеством и сектантством, ежедневном воспитании нравственного чувства народа. Анализ исторического прошлого России позволяет утверждать, что роль РПЦ как социума в жизни государства и общества была и остается очень значимой.

В социальной сфере деятельности РПЦ накопила значительный опыт, который может быть использован для решения современных задач социальной направленности.

Сегодня вопросы создания общенациональной доктрины, государственной идеологии, способной защитить национальные культурные и духовные традиции России, стать противодействием для проникновения и распространения деятельности различных сект на территории нашей страны, кажутся особенно актуальными.

Вновь происходит сближение институтов Церкви и государства, возрождаются и крепнут традиции церковного образования и благотворительности, под влиянием активной позиции Церкви в деле милосердия, возрождается меценатство. Церковь активно участвует в общественных делах: сотрудничает с правоохранительными органами и армией, образовательными структурами, несет служение в больницах и местах лишения свободы, участвует в различных социально значимых проектах. В свою очередь и со стороны властных структур заметно желание повысить статус Церкви, усилить ее влияние на современную российскую социальную действительность.

Утверждение на Архиерейском соборе 2000 года «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви», стало основой и предпосылкой соработничества государства и Церкви, свидетельством многообразного и глубокого включения РПЦ в социальные процессы современной России.

Для более эффективной совместной деятельности государства и Церкви необходимо изучение исторических реалий церковно-государственных отношений. Особенно показательными являются результаты деятельности РПЦ в изучаемый период в разных епархиях России, в частности Рязанской епархии.

Таким образом, актуальность данной темы заключается в следующем:

Во-первых, несмотря на повышенное внимание к этому вопросу среди современных исследователей, в исторической науке ощущается недостаток комплексного изучения группы вопросов, относящихся к объективной оценке места и роли Русской Православной Церкви в социальной жизни России. Этот вопрос особенно актуален в контексте становления в России гражданского общества.

Во-вторых, утверждение на Архиерейском соборе 2000 года «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви», стало основой и предпосылкой соработничества государства и Церкви, свидетельством многообразного и глубокого включения РПЦ в социальные процессы современной России. С точки зрения исторической науки представляет интерес рассмотрение различных социальных аспектов деятельности РПЦ на современном этапе в сравнении с изучаемым историческим периодом.

В-третьих, перед современной наукой и всем российским обществом стоят важные задачи изучения и возвращения утраченных нравственных традиций и использования лучшего отечественного опыта социальной деятельности РПЦ. В этой связи особенно интересен опыт построения государственно-церковных отношений в изучаемый период. Прикладную важность имеет изучение развития и деятельности института приходского духовенства', различных братств', благотворительная деятельность монастырей.

В-четвертых, в условиях вхождения России в глобальные мировые процессы, в том числе и в области утверждения прав человека, неминуемо встает вопрос о принципах защиты свободы совести в контексте сохранения традиционных духовных и культурных ценностей нации, а так же о противодействии проникновению и распространению сект и новых религиозных движений деструктивного характера на территории России. В области решения этих вопросов на протяжении своего исторического развития РПЦ накопила значительный опыт.

В-пятых, в условиях необходимости формирования общенациональной доктрины, особенно актуально обращение к наследию РПЦ, как к многовековой хранительнице национальных ценностей и традиций русского народа, российского государства.

В-шестых, необходимо отметить изучение положительного опыта участия РПЦ в становлении начального образования в России. Этот аспект можно раскрыть и шире: как создание гармоничной духовной среды, в которой на принципах национальных духовно-нравственных традиций и науки могло бы происходить становление будущего человека и гражданина.

В-седьмых, благотворительное служение РПЦ и идеалы милосердия, которые она проповедовала, позволили сформировать в изучаемый период систему благотворительного служения обществу благотворителей и меценатов. Изучение опыта формирования этой системы и ее государственно-правового регулирования очень актуально сегодня для

России, где есть тенденция восстановления светской и церковной традиций милосердия.

Объектом исследования является Рязанская епархия как единица административного управления Русской Православной Церкви, объединяющая епархиальные учреждения, благочиния, приходы, монастыри данной территории в конце XIX - начале XX веков.

Предмет исследования: содержание и организация социального служения Русской Православной Церкви в Рязанской епархии, определение его места и роли в государственной и общественной жизни России в исследуемый период.

Гипотеза: В Рязанской епархии Русской Православной Церкви, объединяющей епархиальные учреждения, благочиния, приходы, монастыри Рязанской губернии, в конце XIX - начале XX вв. осуществлялось безвозмездное и бескорыстное социальное служение, направленное на оказание различных видов и форм социальной помощи обществу: духовно-нравственной, психологической, воспитательной, исправительной, трудовой, а также в повышении уровня грамотности и образованности общества, создании основ системы призрения нуждающихся; в благотворном влиянии на отечественную культуру.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характер государственно - церковных отношений исследуемого периода главным образом влиял на масштабы социального служения Русской Православной Церкви в Рязанской епархии;

2. Многогранный и позитивный опыт социального служения РПЦ в Рязанской епархии свидетельствует о том, что в различных социально исторических условиях церковь остается наиболее стабильным институтом, обладающим организованным и духовно-нравственным потенциалом для оказания различных видов помощи социально незащищенной части общества.

3. Социальное служение РПЦ в Рязанской епархии особенно в трудные для народа периоды испытаний являлось зачастую единственным видом социальной помощи населению.

4. В числе многообразных форм социального служения в Рязанской епархии Церкви приходилось исполнять несвойственные ей государственные функции, которые мы считаем искаженными формами социального служения.

5. Опыт государственно-церковных отношений в синодальный и атеистический период может быть использован на современном этапе в качестве предупреждения представителям государственной и церковной власти о возможных негативных последствиях несоблюдения компетентностных границ деятельности двух организмов: государственного и церковного.

6. В значительной степени могут способствовать оздоровлению социальной сферы России в современных кризисных условиях совместные формы социального служения Русской Православной Церкви - с одной стороны, и государства, общества и частных лиц - с другой. Этот вид социального служения предложено назвать макродименциональной диаконией.

Цель исследования состоит в выявлении положительных и отрицательных тенденций в развитии церковно-государственных отношений в изучаемый период в их взаимосвязи с социальной активностью РПЦ и теми конкретными формами, которые она принимала в исследуемый период на примере Рязанской епархии.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: дать характеристику источникам и литературе, имеющим отношение к теме диссертационного исследования; систематизировать научные данные по исследуемой проблеме, определить содержание социального служения РПЦ в Рязанской епархии в указанный исторический период; сопоставить данные по практике социального служения Рязанской епархии в заявленный период с современными задачами соработничества государства и церкви; раскрыть специфику направлений, видов, форм, содержания и эффективности социального служения церкви в социальной, культурной, духовно-нравственной жизни общества; охарактеризовать материальное и правовое положение православной церкви и ее место в структуре российского общества вообще и на примере Рязанской епархии; выявить роль РПЦ как организатора сословной взаимопомощи на примере рязанского духовенства; рассмотреть социальную помощь, организованную и оказываемую духовенством бедным учащимся учебных заведений, находившихся в ведении Церкви на примере Рязанской епархии; определить значение церковно-приходской благотворительности для оказания необходимой социальной поддержки нуждающимся на примере Рязанской епархии; изучить благотворительную деятельность православных церковных братств Рязанской епархии; исследовать социальное служение православных монастырей Рязанской епархии; обобщить и оценить значение церковно-приходской и монастырской благотворительности для нуждающихся слоев населения; определить степень и роль участия РПЦ в деле становления народного образования на примере Рязанской епархии; изучить, проанализировать и выявить особенности организации православной церковью социальной помощи пострадавшим в годы народных бедствий (голода, войн, эпидемий) на примере Рязанской епархии; сформулировать выводы, извлеченные исторические уроки и разработанные практические рекомендации по использованию опыта РПЦ в Рязанской епархии в деле социального служения с учетом современных условий.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с конца XIX века по 1917 гг. Нижняя временная граница определяется расцветом социального служения Русской Православной Церкви во всех его направлениях, видах и формах, включая исполнение делегированных государством функций. Верхняя граница хронологических рамок обусловлена завершением этапа огосударствленной социальной деятельности РПЦ: после вступления в новую историческую эпоху в России не осталось места даже для самых социально-значимых проявлений социального служения, миссионерской деятельности Русской Православной Церкви.

Методология исследования.

Методологическую основу диссертации составил комплекс общенаучных и специальных методов исследования: историзма, объективности, всесторонности, и системности.

Методология исследования характеризуется историко-системным подходом с учетом сложного социалыю-интегративного характера проблемы, включающего в себя различный спектр социальных отношений с государством, обществом, а также внутрицерковных и межконфессиональных отношений на различных уровнях государственного управления.

В методологии исследования применен конкретно-исторический подход, позволивший провести анализ с учетом реальных обстоятельств и условий XIX века на примере Рязанской епархии. Метод историзма использован для доказательства ведущей роли Русской Православной Церкви (на примере деятельности Рязанской епархии) в социальной жизни российского общества.

Статистический метод, с помощью которого проанализированы количественные показатели, свидетельствующие об объемах оказываемой монастырем социальной помощи.

Метод объективности и системности позволил реалистически проанализировать различные формы социального служения Русской Православной Церкви в Рязанской епархии, отметить положительные, а также отрицательные характеристики этого служения, связанные с разными этапами государственно-церковных отношений.

Принцип всесторонности позволил охарактеризовать роль монастырского служения (подвижничества), церковной иерархии, государства и православных членов общества, в том числе русских святых в деятельности монастыря и общественную значимость этой деятельности. Принцип системного анализа определил изучение отдельных событий и явлений жизни духовной корпорации как характерных звеньев в цепи общероссийских явлений и событий, как взаимосвязанных факторов социально-политической системы.

Методологическую базу исследования составили идеи и выводы известных русских религиозных философов о социальном служении Церкви, «христианской политике», «симфонии властей»: B.C. Соловьева1, С.П. Булгакова2, В.В. Розанова3, H.A. Бердяева4, И.А. Ильина5 и других.

Диссертантом проведено разложение общих частей проблемы на составляющие компоненты, каждый выделенный элемент рассмотрен в

1 Соловьев B.C. О христианском единстве. О расколе Великий спор.-М., 1994.

2 Булгаков C.H. Самодержавие и православие/ЛГруды по социологии и теологии. Т. 2,, -М., 1993.

3 Розанов В.В. Религия и культура: Сб. статей. - СПб., 1901; он же. Семейный вопрос в России. - СПб., 1903. -Т. 1.-С.269.

4 Бердяев II.A. Судьба России/Сост. К.П. Ковалев. -М., 1990.

5 Ильин И.А. Собрание сочинений. -М., 1997. хронологической последовательности, с учетом исторических фактов, имеющих к нему отношение. Все эти методы и принципы, разумеется, не охватывают всей методологии, а выражают по своей сути лишь стратегию исследования, которой руководствовался автор.

Применение вышеизложенных принципов и методов научного анализа позволило автору выявить основные тенденции и черты исследуемого исторического периода.

Состояние научной разработанности проблемы.

Исследование разных аспектов историографии данной проблемы автор настоящей диссертации предлагает классифицировать по периодам. Первый историографический период - с начала XIX века до его 70-х гг. В это время отечественными церковными и светскими историками проделана работа по сбору и публикации материалов, имеющих характер исторических очерков, справочных данных, Уставов различных заведений общественного призрения и образования. Исследования имеют односторонний, зачастую субъективный характер, лишены глубоко научного исторического анализа.

Второй историографический период с 70-х гг. XIX века до 1917 года. в исторической науке был сделан значительный шаг по сбору, обработке и публикации официальных документов и обширных фактических материалов, появляются энциклопедические издания, а также библиографические указатели. Вышли в свет работы Е.Е. Голубинского, А.П. Доброклонского, С.Г. Рункевича, H.A. Руновского, П.В. Знаменского, В.О. Ключевского, В.Ф. Барсова, Ф.В. Благовидова, Б.В. Титлипова, B.II. Кудрявцева, A.A. Папкова, A.C. Пругавина, митрополита Макария (Булгакова), H.A. Бердяева, В.В. Розанова, A.B. Карташова и других, в которых рассматривались разные аспекты развития благотворительности, а также обсуждалась социальная роль церковных приходов и значение православных монастырей в развитии призрения нуждающихся. Появилось значительное количество биографических работ, посвященных наиболее ярким представителям приходского духовенства, их служению.

Статистическая информация, касающаяся общей численности благотворительных обществ, братств, попечительств и т.п. в Российской империи так же представлена в энциклопедическом словаре «Россия», вышедшем в 1898 году. Ценную группу источников представляют опубликованные отчеты и обзоры, содержащие данные по истории церкви, статистические работы, сборники, посвященные развитию благотворительности в России.

За изучение проблем, связанных с воплощением христианских идеалов в благотворительной практике как форме социального служения православной церкви в России брались как церковные, так и светские авторы.

Подчеркнем, что для авторов духовного сословия характерно обращение к внутренней мотивации благотворительности в нравственно-духовном аспекте, часто обращение к истокам этого служения.

Третий историографический период: начало 20-х гг. - середине 50-х гг. XX века. В связи с изменением политического и идеологического фона, практически все отечественные работы этого периода отмечены идеологическими штампами, предрассудками, ясно виден приоритет классовых подходов в ущерб исторической объективности. В этот период существенная работа по интересующей нас тематике проводилась за рубежом, в среде русской эмиграции: появляются труды А. Шмемана, Н. Тальберга, И. Смолича, Г. Флоровского. Отметим, что работы советских историков данного периода отличает тенденциозно-идеологизированный характер, работы зарубежных исследователей посвящены в большей мере вопросам богословско-философского характера и имеют недостаточную источниковую базу.

Четвертый историографический период: середина 50-х гг. - 80 -е гг. XX века стал логическим продолжением предшествующего. Особенностью заключительного десятилетия XX века является наличие диссертаций по проблемам государственно-церковных отношений, положения духовного сословия в царской России, роли православия в духовной жизни общества и социального служения Русской Православной Церкви. Появились работы С.П. Бабинской, В.Р. Лейкиной-Свирской, М.П. Новикова; диссертационные исследования О.Ф. Козлова, Я.Н. Щапова, Д.Е. Мануйловой, НЛО. Титова, О.М. Лисюткиной; за рубежом вышли в свет сочинения иеромонаха Иоанна Кологривова, И. Концевича, С. Ыилуса.

Все исследовательские работы, выполненные в указанный историографический период в СССР и касающиеся интересующей нас научной проблемы, характеризуются тенденциозностью и идеологизированностыо.

Пятый период историографии - с конца 80-х гг. - до настоящего времени. С распадом СССР в 1991 году и отходом от марксистской идеологии начинается постсоветский период российской истории. Исследователи по-новому интерпретируют историю огосударствленной церкви, особенно эпохи второй половины XIX - начала XX вв. (A.C. Сенин, Д. Поспеловский, Ю. Освальт, C.B. Римский, А.ТО. Полунов, A.B. Сушко). Проблемы государственно-церковных отношений в разных аспектах освещены в работах ГШ. Сенько, М.И. Одинцова, К.А. Соловьев, Т.Б. Черемицыной, А.П. Афиногентовой, Л.В. Субботиной, И.С. Волкова, А.И. Пешкова, В.В. Пашоковой, В.П. Сидорова, М.В. Никулина, С.И. Алексеевой, О.В. Князевой. В числе авторов, которые непосредственно занимались в последние два десятилетия проблемой социального служения РПЦ назовем: Т.А. Дубровскую, О.Н. Субаеву, О.В. Решетникова, С.Г. Зубапову, В.А. Федорова, Штепу, Н.П. Рузанову, о.Л.Л. Махно, A.B. Логинова, Н.Д. Патюлину и других.

В целом, исследователям удалось собрать и систематизировать некоторые архивные сведения по истории социального служению РПЦ в разных регионах страны в разные исторические периоды. Также проделана значительная работа по созданию теории социального служения РПЦ в контексте государственно-церковных отношений. Заметим, вместе с тем, что у исследователей нет единых подходов к трактовке понятия «социальное служение». Поэтому нами предложены авторские обоснования к определению этого социально-значимого современного феномена общественной жизни. Кроме того, на сегодняшний день нет исследовательских работ по истории социального служения Рязанской епархии, что еще раз подтверждает значимость данной работы.

Вместе с тем, историческая наука не имеет пока исследования, содержащего максимально полный анализ состояния и деятельности РПЦ в изучаемый период, а так же в связи с почти вековой закрытостью тем религиозно-церковного содержания все еще остается неразработанной научно-исследовательская лексика по этим вопросам.

Положение РПЦ в государственной системе дореволюционной России, социальное служение Церкви в области просвещения и благотворительности в некоторых своих аспектах становились предметом исследования как дореволюционных, советских и современных авторов России и Зарубежья.

Специальное исследование о социальном служение РПЦ в рассматриваемый период на материале Рязанской епархии еще не производилось, тем не менее, некоторые аспекты этой проблемы получили свое освещение в региональной литературе и научных работах.

Источниковая база диссертации, основанная на обширном и многогранном архивном материале: это - архивные материалы таких Государственных Архивов, как ГАРФ, РГИА, ОР РГБ, ГАРО; официально-документальные материалы, периодические издания, дневники, воспоминания, письма.

Основным источником для данного исследования стало законодательство Российской империи по вопросам государственно-церковных отношений в XIX веке. Особое место также занимает «Полное собрание законов Российской империи», издававшееся с 1830 года под руководством М.М. Сперанского с использованием материалов «Собрания первого с 1649 г. по 12 декабря 1825 г.» и «Собрания второго с 12 декабря 1825 года по 1 марта 1881 г.».

Другим источником законодательства о РПЦ явились более удобные, на наш взгляд, «Руководящие для православного духовенства указы Святейшего Правительствующего Синода 1721-1878». Важными источниками исследования являются также «Свод Законов Российской Империи» и «Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания».

Кроме того, в работе были использованы: «Духовный регламент» (издание 4-е, М., 1897), «Городовое положение» 1870 г., «Уставы Духовных консисторий» в различных редакциях, «Извлечение из отчета обер-прокурора Св. Синода за 1843 г.», «Извлечение из отчета по ведомству духовных дел православного исповедания за 1856 г.», «Всеподданнейшие отчеты Санкт-Петербургского Попечительного Совета заведений общественного призрения за 1876-1880 гг.», «Всеподданнейшие отчеты обер-прокурора Святейшего Синода» за разные годы, «Извлечение из отчета по ведомству духовных дел православного исповедания», «Устав Общества для призрения малолетных бедных» (СПб., 1817), «Уставы Московского и Санкт-Петербургского домов трудолюбия» (СПб., 1830-1831), «Учреждение и штат странноприимного в Москве дома» (СПб., 1803) и проч.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автор впервые в отечественной исторической науке изучил самостоятельную научную проблему социального служения Русской Православной Церкви в Рязанской епархии в конце XIX - начале XX вв.: впервые в исторической науке комплексно проанализирована научная проблема - влияние духовно-нравственной православной традиции на культуру российского общества; систематизирован разнообразный исторический материал по содержанию и организации социального служения епархии, позволивший получить обобщенное представление о состоянии социального служения в России, их социально-исторической роли епархии в решении социальных проблем общества; в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы по данной проблематике, раскрываются основные этапы развития историографии и источниковой базы исследования; сформулировано авторское определение понятия «социальное служение епархиального уровня», предложена и обоснована классификация социального служения; на основании обобщения исторических данных, автором обоснована необходимость соблюдения компетентностных границ деятельности двух организмов: государственного и церковного в выборе сфер и видов социальной деятельности; сформулированы исторические уроки и практические рекомендации, направленные на использование соответствующего исторического опыта в современных условиях.

Выявлено, что характер государственно-церковных отношений в разные исторические периоды являлся тем социально-историческим фоном, на котором создавались различные направления, виды и формы социального служения церкви (в том числе - на уровне епархии); от характера этих отношений зависит масштаб социальных компетенций духовенства как социальной группы.

Обосновано утверждение о том, что социальное служение Русской Православной Церкви, особенно в трудные для народа периоды войн и других испытаний, являлось зачастую единственным видом социальной помощи населению.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования:

В современной социальной практике Церкви по различным направлениям и в многообразных формах; в процессе совершенствования форм и методов социальной работы;

В ходе дальнейшего изучения социального служения РПЦ в контексте государственно-церковных отношений, а также при изучении государственно-церковных отношений в области социальной политики;

В продолжении конструктивного диалога между государством и РПЦ по различным аспектам социальной политики;

В разработке теории, истории и методологии практики социального служения РПЦ (в рамках епархии), а также при создании новых -совместных - форм социальной деятельности в рамках соработничества государства и церкви ;

В определении форм и методов молодежной политики; в работе с молодежью по привлечению ее к участию в волонтерской деятельности, в благотворительных акциях и проч.;

При разработке для студентов высшей школы факультативных учебных курсов и спецкурсов по истории РПЦ, истории социального служения РПЦ, истории православной культуры, теологии;

В использовании исторически принятых в РПЦ форм духовно-нравственного попечения и воспитания общества, в формировании системы духовно-нравственных принципов современного общества;

При решении задач, связанных с использованием духовного наследия России для разрешения проблем духовно-нравственного воспитания молодежи в современном обществе;

При разработке нормативной базы, обеспечивающей правовое регулирование социальной деятельности РПЦ и участия в ней российских граждан.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры истории Отечества ТулГу, РГСУ и кафедры теологии РГУ им.С.Есепина, изложены на международных научных теологических конференциях, в выступлениях на научно-практических конференциях и педагогических конгрессах, научных и международных образовательных чтениях. Также в ряде опубликованных научных статей рассмотрены различные аспекты научной проблемы, которой посвящена настоящая диссертация.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, имеет список источников и используемой литературы, а также приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное служение Русской Православной Церкви в конце XIX - начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторические сведения по истории социального служения Рязанской епархии Русской Православной Церкви - это неотъемлемая часть российской истории. Рязанская епархия - истинный духовный центр современной Православной России; она осуществляет до настоящего времени социальное служение в деле созидания новой великой державы.

Результатами данного исследования социальной деятельности РПЦ в Рязанской епархии в исторический период с конца XIX - в начале XX вв. являются объективные обобщения и выводы, сделанные на основе анализа архивных источников, диссертационных исследований и монографий; а также сформулированные в результате исследования исторические уроки и практические рекомендации, ориентированные на современность.

К обобщениям и выводам, сделанным в ходе работы над диссертацией, отнесем следующее:

1. Рязанская епархия на протяжении всей российской истории выполняла особую роль центра духовной жизни. Трудно переоценить ее значение в деле просвещения русского народа и широкой благотворительности. Социальное служение РПЦ в Рязанской епархии - это социальная деятельность, направленная на служение Отечеству и его людям в самых различных видах и формах. В исследуемый период РПЦ в Рязанской епархии достигла существенных результатов в области социальной поддержки населения.

2. В современной исторической науке недостаточно разработана проблема социального служения Русской Православной Церкви, и в особенности - Рязанской епархии, в различные периоды отечественной истории. Ни в одной работе не представлен полный научный анализ социальной практики Церкви в различные периоды государственно-церковных отношений; отсутствует и сравнительноисторический анализ социального служения вообще как феномена в жизни российского общества и социального служения РПЦ; социального служения РПЦ в России и РПЦ за рубежом.

3. Характер государственно-церковных отношений в исследуемый нами период является той социально-исторической платформой, которая определяла масштаб возможностей и компетенций Русской Православной Церкви в деле социального служения.

4. Первоосновой российского социального служения РПЦ в России в исследуемый период, как и всегда, была православная вера. Христианские заповеди милосердия способствовали тому, что в России в большом количестве появлялись частные благотворительные организации и государственные филантропические заведения. И те, и другие заведения, как правило, открывались и осуществляли свою деятельность при непосредственном патронате РПЦ

5. Земства внесли существенный вклад в развитие социального служения, осуществлявшегося в православной Российской империи под сенью Русской Церкви. Учитывая то обстоятельство, что население Российской империи было в максимальной степени православным, можно утверждать, что это служение осуществлялось под патронатом РПЦ.

6. Реконструкция исторических фактов социального служения Рязанской епархии РПЦ, сделанная в диссертации, позволила определить приоритетные сферы социального служения, которые были характерными для епархиального уровня в конце XIX- начале XX вв.: это - сфера призрения и оказания материальной помощи нуждающимся, обучение населения грамоте, а также духовно-нравственное попечение, воспитание и образование российского общества.

7. Приоритетными направлениями социального служения Рязанской епархии в рассматриваемый период являлись следующие: духовнонравственное и социально-психологическое попечение и воспитание нуждающихся; благотворительность; организация социальной помощи и поддержки малоимущих; призрение нищих, немощных и сирот; материальная помощь и предоставление возможности работать в монастыре, как спасение от безработицы; оказание медицинской помощи; забота о повышении грамотности народа; забота о раненых воинах в лазаретах при монастырях и приходах; выплата пособий военным инвалидам из средств монастырей и приходов; открытие на благотворительные средства дома для призрения бедных вдов, сирот, немощных и престарелых из белого духовенства.

8. В результате исследования социального служения Рязанской епархии автором сформулировано следующее определение понятия «социальное служение РПЦ на епархиальном уровне»: это -безвозмездная и бескорыстная деятельность клириков и мирян епархии, направленная на духовно-нравственное и психолого-педагогическое попечение членов российского общества; это -организация различных конкретных видов и форм социальной помощи нуждающимся (микродименциональная диакония); а также способствование тому, чтобы члены российского общества, независимо от своего положения в обществе, бескорыстно направляли свои возможности на исполнение христианского долга по оказанию помощи Отечеству и нуждающимся в помощи людям (макродименциональная диакония).

9. Значительную роль в социальном служении Русской Православной Церкви на территории Рязанской епархии в исследуемый период в сфере воспитания духовно-нравственной культуры российского общества, воспитания чувства патриотизма, любви к своему Отечеству играли: приходское духовенство, монашествующие, а также священники, работавшие в местах лишения свободы и военное духовенство.

10. В исследуемый период Русская Православная Церковь в Рязанской епархии достигла существенных результатов в области народного образования: РПЦ принимала активное участие в становлении дела народного просвещения на уровне прихода, непременно безвозмездно участвуя в государственных инициативах, например, в учебном процессе земских школ, а так же самостоятельно организовывая учебные учреждения начального общего образования. При более чем половине церквей Рязанской епархии имелись Церковно- приходские школы разного уровня.

11. Монастыри Рязанской епархии в исследуемый период были значимыми культурными и духовными центрами. Их социальное служение заключалось во влиянии на духовно-нравственную сторону жизни общества, повышение духовно-нравственной культуры и воспитание чувства патриотизма.

12. К монашескому служению почтительно относились представители всех сословий общества: от простого народа до высших светских чинов. В монастырях учились строгим обычаям и правилам православного благочестия . Духовность и аскетизм большей части русского монашества являлись истинным примером для подражания, источником патриотических настроений в обществе.

13. Воспитательная функция монастырей Рязанской епархии состояла во влиянии на нравственное состояние российского общества с помощью проповедей и душепопечительных бесед, духовнических советов и предостережений, служений молебнов о сохранении мира и проч.

14. Способствуя развитию просвещения, монастыри оказали значительную помощь и существенную поддержку многим бедным воспитанникам в получении ими образования, в том числе проявляя заботу о сиротах. Особым видом социального служения монастырей была их деятельность, направленная на решение проблемы нищенствующих и малолетних преступников.

15. Образовательное направление социального служения приходов и монастырей Рязанской епархии заключалась в обучении грамоте народа, в организации при монастырях училищ, школ по иконописи, в изучении Закона Божьего, Церковного устава, Катехизиса, распространении духовной литературы, сохранении в приходской или монастырской библиотеке книг, имеющих историческую ценность, создание библиотечных фондов при больницах монастырей и приходов.

16. Исторический опыт активной деятельности приходского духовенства по воцерковлению населения определенной территории, прилегающей к ближайшему храму, заслуживает внимания в наше время и нуждается в возрождении. Приходское духовенство в XIX веке занималось распространением православных знаний, контролем за соблюдением канонических правил благочестивой жизни православных христиан, отслеживало соблюдение светским обществом морально-нравственной стороны постов по церковному календарю. Служение Православной Церкви в этих направлениях осуществлялось совместно с государственной структурой: полицейские со своей стороны оказывали содействие духовенству в поддержании порядка и соблюдении установленных правил.

17. Приходское духовенство организовывало при Попечительствах различные благотворительные общественные приюты, Дома Трудолюбия, которые препятствовали распространению праздности, тунеядства, обязывали детей опекать родителей в старости, родителей - заботиться о своих детях и воспитывать их. В этой связи в XIX веке наблюдается повышение интереса к Проповеди как жанру богословско-церковного красноречия, имевшему большое воспитательное значение.

16. Всероссийскую известность приобрело социальное служение Рязанского миссионерского Братства в честь свт. Василия Рязанского, в своих отчетах отразившего количественный и качественный уровни сектантских групп, а так же пути его снижения в Рязанской епархии с середины XIX века вплоть до 1918 года, когда братство прекратило свое существование.

17. Особенным видом социальной деятельности Русской Православной Церкви в XIX веке было ее социальное пастырское служение в российских тюрьмах, направленное на развитие духовно-нравственных основ жизни. В обязанности священнослужителей по работе с заключенными входило устроение храмов и молитвенных комнат на территории тюрем, совершение в них богослужений и Таинств, проведение пастырских бесед с заключенными, распространение духовной литературы, составление специальных молитвословов.

18. Русская Православная Церковь, находясь в условиях подчинения государственной власти в синодальный период, не обладала реальной возможностью выступать в качестве самостоятельной духовно-нравственной доминанты в обществе. Особыми формами социального служения РПЦ (включая Рязанскую епархию), характеризующими исполнение ею функций, которые дополняли основное богослужебное назначение Церкви и в случае из значительного возрастания отрицательно влияли на качество ее богослужебной деятельности, являлись следующие: регистрация актов гражданского состояния (рождения, брака и смерти); сбор статистических данных, народное просвещение и образование, духовная цензура, совместное с полицией наблюдение за поведением неблагонадежных граждан. Эти функции, делегированные Русской Православной Церкви государством, достигли в исследуемый нами период таких масштабов, что вызвали волну негативного отношения к Церкви, которая минимизировала степень ее влияния на социальные процессы и в итоге привела к разрушительным для Церкви последствиям. Поэтому мы утверждаем, что чрезмерное сближение Церкви и государства (включение ее в государственный механизм) в синодальный период повлекло за собой отрицательные последствия для РПЦ.

19. Вместе с тем, радикальное отделение Церкви от государства, которое наблюдалось в советский атеистический период и выражалось в запрете на церковный брак, на раздачу милостыни; в отсутствии церковной пропаганды вреда абортов, алкоголя, наркотиков, способствовало значительному снижению уровня традиционной духовно-нравственной культуры общества.

20. В современных кризисных условиях совместные мероприятия Церкви (в том числе и на епархиальном уровне) - с одной стороны, и государства, общества и частных лиц - с другой стороны, направленные на решение социальных проблем общества, могут в значительной степени способствовать оздоровлению ситуации в социальной сфере российского государства.

На основании сделанных выводов автором формулируются следующие исторические уроки:

Первый. Опыт социального служения Рязанской епархии в рассматриваемый период доказывает, что в различных социально-исторических условиях Церковь остается наиболее стабильным институтом, обладающим организационным и духовно-нравственным потенциалом для оказания различных видов помощи социально незащищенной части общества. Социальное служение РПЦ в Рязанской епархии особенно в трудные для народа периоды испытаний являлось зачастую единственным видом социальной помощи населению.

Второй. Обеспечить в такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия, эффективную систему социального служения РПЦ можно только в условиях таких государственно-церковных отношений, в которых государство не будет делегировать свои непосредственные социальные функции Православной Церкви. Необходимо учитывать тот факт, что современная Русская Православная Церковь после 70 лет застоя в своем развитии не восстановилась до настоящего времени ни в кадровом, ни в научном, ни в имущественном отношении. Вместе с тем, количество социальных проблем в обществе возросло. Церковь без помощи государства сегодня не в состоянии самостоятельно справляться с колоссальным объемом социальных нужд российского общества.

Третий. Церковь должна максимально использовать ресурс благотворителей на решение внутренних задач Церкви, связанных с богослужебной деятельностью, а также на осуществление различных социальных проектов и программ для российского общества, учитывая при этом богатый опыт и традиции социального служения РПЦ, в том числе -Рязанской епархии в эпоху Империи.

Четвертый. Формирование сбалансированной социальной государственно-церковной политики на современном этапе развития российского государства и общества возможно только с учетом исторического опыта взаимодействия государства Церкви. Процесс создания современной модели государственно-церковных отношений в социальной сфере пойдет тем успешнее, чем полнее и объективнее будет учтен исторический опыт.

Пятый. Исторические сведения об опыте государственно-церковных отношений в синодальный период может быть использованы па современном этапе в качестве предупреждения представителям государственной и церковной власти о возможных негативных последствиях несоблюдения границ возможного соработничества государства и Церкви.

На основании сделанных выводов автором сформулированы следующие практические рекомендации:

- Следует продолжить научный поиск и изучение архивных материалов по проблеме социального служения Русской Православной Церкви в Рязанской епархии в различные исторические периоды.

- Опыт социального служения Рязанской епархии в сферах: нравственно-психологической; организации трудовой помощи, призрения нуждающихся; воспитательной и просветительской, - в определенной степени может быть взят за основу при организации определенных форм и методов социального служения Русской Православной Церкви с учетом современных условий.

- Для изучения и обобщения исторического опыта взаимодействия государства и РПЦ (можно и с привлечением других конфессий) в сфере решения социальных проблем общества, в Российской Федерации целесообразно проведение ежегодных международных научно-практических конференций (семинаров) под общим названием «Социальная деятельность государства и РПЦ: история и современность». Основными направлениями работы таких научно-практических конференций могли стать: международный опыт взаимодействия государства и вероисповеданий в социальной сфере; история взаимодействия российского государства (на разных этапах развития) с РПЦ в вопросах социальной практики; современное состояние социальной политики Российской Федерации и социального служения РПЦ и т.д.

- Следует продолжить конструктивный диалог между государством и Церковью (в том числе и на епархиальном уровне) по различным аспектам социальной политики, а также совместные государственно-церковные соработнические проекты в сфере социального служения. С участием государственных структур и бизнеса наиболее востребованными могла бы стать сегодня активизация таких форм социального служения Рязанской епархии (как и РПЦ в целом), как: создание приютов для бездомных, детских домов и домов престарелых, центров трудотерапии и духовно-нравственного попечения; больниц и хосписов.

По мнению автора, представленные в Заключении выводы и рекомендации могут нацелить исследователей истории социальной работы в

России и социального служения РПЦ на дальнейшее углубленное изучение государственно-церковных отношений в области социальной политики на современном этапе. Предложенные рекомендации могут способствовать совершенствованию форм и методов социальной деятельности различных государственных организаций, форм и методов социального служения Русской Православной Церкви, а также зарождению новых - совместных -форм социальной деятельности в рамках соработничества государства и церкви.

ОБЛАСТИ СОРЛБОТНИЧЕСТВА ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВА В НЫНЕШНИЙ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПЕРИОД1

1. Миротворчество на международном, межэтническом и гражданском уровнях, содействие взаимопониманию к сотрудничеству между людьми, народами и государствами.

2. Забота о сохранении нравственности в обществе,

3. Духовное, культурное, нравственное и патриотическое образование и воспитание.

4. Деда милосердия и благотворительности, развитие совместных социальных программ.

5. Охрана, восстановление и развитие исторического и культурного наследия, включая заботу об охране памятников истории и культуры.

6. Диалог с органами государственной власти любых ветвей и уровнен но вопросам, значимым для Церкви и обществам том числе н связи с выработкой соответствующих законов, подзаконных актов, распоряжений п решений.

7. Попечение о воинах н сотрудниках правоохранительных учреждений, их духовно-нравственное воспитание.

8. Труды но профилактике правонарушении, попечение о лицах, находящихся в местах лишения свободы.

9. Наука, включая гуманитарные исследования.

10. Здравоохранение.

11. Культура и творческая деятельность,

12. Работа церковных и светских средств массовой информации.

13. Деятельность по сохранению окружающей среды.

Ы. Экономическая деятельность на пользу Церкви, государства и общества.

15. Поддержка института семьи, материнства и детства.

16. Противодействие деятельности нсевдорелнгиозных структур, представляющих опасность для личности и общества. Основы соц. концепции Русской Православной Церкви // Инф. бюллетень №1. - Апрель 2001.- С. 33-34.

Л/

Структура управления Русской Православной Церковью до 1917 г.

ИМПЕРАТОР (глава Русской Православно?! Церкви)

ЙА Я^оро'ё• Ружа^ 2003

ГОДОВЫЕ ДОХОДЫ ПРИНТОВ В ЕПАРХИЯХ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ТРЕП1 от 100 руб. до 200 руб.: 2) от 200 до 300 руб.:

Архангельской - 163 руб. Костромской - 280 руб.

Кишиневской -115 руб. Нижегор о д с ко й - 270 руб.

Вологодской -137 руб. Новгородской - 222 руб.

Калужской - 174 руб. Псковской -243 руб.

Олонецкой -130 руб. Тамбовской - 294 руб.

Пензенской - 197 руб. Тверской - 213 руб.

Полтавской - 159 руб. Ярославской - 275 руб.

Черниговской - 161 руб.

Владимирской - 170 руб. от 300 до 400 руб.: 4) от 400 до 500 руб.:

Воронежской - 388 руб. Московской -489 руб.

Екатсрннославской - 330 руб. Оренбургской - 479 руб.

Курской - 333 руб. Самарской - 429 руб.

Орловской - 396 руб. Саратовской - 429 руб.

Рязанской -394 руб. Харьковской - 408 руб.

С.-Петербургской - 385 руб. Херсонской -421 руб.

Симбирской - 377 руб.

Смоленской -310 руб.

Тульской - 371 руб.

5) свыше 500 руб.: Астраханской Казанской Пермской Уфимской

- 524 руб.

- 548 руб.

- 525 руб.

- 534 руб. б) свыше 700 руб.:

Вятской - 743 руб. Ставропольской - 715 руб.

Таврической - 895 руб.

См.: Цсркошш-Общестиснный Вестник. - 1883. - № 107.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное служение Русской Православной Церкви в конце XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

СТЕПАНОВ ИГОРЬ ИЛЬИЧ

СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ в конце XIX- начале XX вв. (на примере Рязанской епархии)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 8 О ИТ 2012

Москва-2012

005053526

Диссертация выполнена на кафедре истории России Рязанского государственного университета им. С.Есенина

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Зубанова Светлана Геннадиевна

Официальные оппоненты: профессор кафедры истории Отечества

ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» доктор исторических наук, профессор Ляпунова Наталия Валентиновна

профессор кафедры теории и истории государства и права ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», кандидат исторических наук, доктор юридических наук, профессор Пашенцев Дмитрий Алексеевич

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита диссертации состоится «1» ноября 2012 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.136.03 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 9, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова по адресу: г. Москва, ул. В. Радищевская, д. 16-18.

Автореферат разослан «29» сентября 2012 г. Учёный секретарь Диссертационного

совета, доктор исторических наук, профессор A.A. Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется её многофакторностью. Наличие большого количества нерешенных социальных проблем в современном российском обществе и активная помощь государству со стороны Русской Православной Церкви (РПЦ) в решении этих проблем делает рассматриваемую тему особенно своевременной и значимой.

Призванием исторической науки является забота о приращении исторических знаний о прошлом, и, в частности, о развитии системы социальной помощи населению, доли участия в этом процессе государства, общества и Церкви.

Изучение практики социального служения РПЦ в российском государстве в конце XIX- начале XX вв. расширяет знания об истории нашей страны, истории её народов и их религиозной культуре, традициях социального служения, а также позволяет с учетом современных условий применять имеющийся опыт.

Опыт социального служения РПЦ должен изучаться конкретно и обстоятельно, по мнению автора, в преломлении на местном уровне. Необходимо убедиться в том, что та или иная форма социального служения на практике, действительно, была эффективной и способствовала оказанию различных видов помощи населению, несла позитивный заряд духовно-нравственного совершенствования, способствовала развитию отечественной культуры. В данной работе социальное служение РПЦ рассматривается на примере Рязанского края.

Исследование данной темы диссертации актуализируется тем, что среди современных исторических исследований отсутствуют самостоятельные работы, посвященные социальному служению РПЦ в Рязанской епархии в конце XIX - начале XX вв. В связи с этим необходимо восполнить пробел в изучении, анализе и обобщении трудов отечественных и зарубежных авторов по данной проблематике с учетом указанных временных и территориальных рамок.

История социального служения в Рязанской епархии в рассматриваемый период имеет актуальное значение для понимания процессов, которые на современном этапе развития характеризуют социальную деятельность РПЦ, в условиях, когда государство практически делегировало Церкви целый ряд направлений и сфер социальной деятельности.

Таким образом, актуальность данной темы исследования определяется:

• потребностью исторической науки в приращении знаний о развитии российского государства, общества и Православной Церкви, а также об опыте соработничества государства и Церкви, имеющем важное значение для развития культурной, социально-экономической и политической жизни нашего государства в целом;

• многоплановостью, спецификой и сложностью решения социальных проблем российского общества в период конца XIX - начала XX вв.;

• отсутствием в исторической литературе специальных работ по заявленной теме и неизученностью социального служения в Рязанской епархии;

• потребностью в обобщенных, систематизированных сведениях по данному вопросу и необходимостью выработки единой позиции ученых и практиков в отношении теории вопроса, а также определения понятия «социальное служение»;

• потребностью в оценке социальной деятельности РПЦ, политики российской государственной власти по отношению к Церкви в Рязанской области - для понимания отношений, складывающихся между российским государством и различными вероисповеданиями на современном этапе развития, в условиях, когда государство выстраивает отношения с конфессиями, действующими на территории России;

• необходимостью оценки исторического опыта в качестве основания для модернизации нормативно-правовой базы государства по вопросам социальной деятельности РПЦ и взаимодействия Церкви и современного государства;

• потребностью глубокого научного исследования системы социального служения, сложившейся в нашей стране в конце XIX- начале XX вв.;

• непреходящей научной и социально-политической значимостью изучения истории взаимоотношений государства, общества и Церкви, являющейся составной частью российской истории и истории российской культуры;

• дискуссионностью заявленной темы исследования;

• социальной и политической потребностью посредством науки извлекать из прошлого опыт и формулировать исторические уроки с целью избежать повторения допущенных ранее ошибок.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX века по 1917 гг. Нижняя временная граница определяется расцветом социального служения Русской Православной Церкви во всех его направлениях, видах и формах, включая исполнение делегированных государством функций. Верхняя граница хронологических рамок обусловлена завершением этапа огосударствленной социальной деятельности РПЦ: после вступления в новую историческую эпоху в России не осталось места даже для самых социально-значимых проявлений социального служения, миссионерской деятельности РПЦ.

Объектом исследования является Рязанская епархия как единица административного управления РПЦ, объединяющая епархиальные учреждения, благочиния, приходы, монастыри данной территории в конце XIX - начале XX вв.

Предмет исследования: содержание и организация социального служения РПЦ в Рязанской епархии, определение его места и роли в государственной и общественной жизни России в исследуемый период.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении положительных и отрицательных тенденций в развитии церковно-государственных отношений в изучаемый период в их взаимосвязи с социальной активностью РПЦ и теми конкретными формами, которые она принимала в исследуемый период на примере Рязанской епархии.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- дать характеристику источникам и литературе, имеющим отношение к теме диссертационного исследования;

- систематизировать научные данные по исследуемой проблеме, определить содержание социального служения РПЦ в Рязанской епархии в указанный исторический период;

- сопоставить данные по практике социального служения Рязанской епархии в заявленный период с современными задачами соработничества государства и церкви;

- раскрыть специфику направлений, видов, форм, содержания и эффективности социального служения церкви в социальной, культурной, духовно-нравственной жизни общества;

- охарактеризовать материальное и правовое положение православной церкви и ее место в структуре российского общества вообще и на примере Рязанской епархии;

- выявить роль РПЦ как организатора сословной взаимопомощи на примере рязанского духовенства;

- рассмотреть социальную помощь, организованную и оказывавшуюся духовенством бедным учащимся учебных заведений, находившихся в ведении Церкви, на примере Рязанской епархии;

- определить значение церковно-приходской благотворительности для оказания необходимой социальной поддержки нуждающимся на примере Рязанской епархии;

- изучить благотворительную деятельность православных церковных братств Рязанской епархии;

- исследовать социальное служение православных монастырей Рязанской епархии;

- обобщить и оценить значение церковно-приходской и монастырской благотворительности для нуждающихся слоев населения;

- определить степень и роль участия РПЦ в деле становления народного образования на примере Рязанской епархии;

- изучить, проанализировать и выявить особенности организации православной церковью социальной помощи пострадавшим в годы народных бедствий (голода, войн, эпидемий) на примере Рязанской епархии;

- сформулировать выводы, извлеченные исторические уроки и разработанные практические рекомендации по использованию опыта РПЦ в

Рязанской епархии в деле социального служения с учетом современных условий.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических принципов и методов исследования.

В работе была использована комплексная методология исследования, включившая в себя:

- обзор источников и их систематизацию;

- исторический анализ событий;

- ценностный подход к оценке исторических событий;

- сравнительный анализ оценки событий с точки зрения участия в них разных представителей общества, включая религиозных деятелей рассматриваемого периода.

В данном диссертационном исследовании при решении поставленных задач, автор придерживался основных принципов исторической науки: объективности, историзма, системности, признания причинно-следственных связей событий и явлений, важной роли объективных факторов социального подхода.

В исследовании были использованы такие методы как классификационный, актуализации и периодизации, а также проблемно-хронологический подход.

В качестве конкретных методов работы были использованы следующие исторические методы исследования: сравнительный, аналитический, типологический, хронологический и метод периодизации.

Принцип историзма позволил не проецировать современные взгляды и оценки на события и явления изучаемого периода. Системно-аналитический метод позволил рассматривать историческую реальность как совокупность взаимодействующих объектов, аспектов, идей.

В исследовании использована также совокупность специальных методов архивоведения и источниковедения.

Степень научной разработанности проблемы в исторической литературе. При подготовке диссертации автор опирался на публикации отечественных и некоторых доступных зарубежных историков - светских и церковных: Е.Е. Голубинского, А.П. Доброклонского, С.Г. Рункевича, Н.А.Руновского, П.В. Знаменского, В.О. Ключевского, В.Ф. Барсова, Ф.В. Благовидова, Б.В. Титлинова, В.Н. Кудрявцева, A.A. Папкова, A.C. Пругавина, м.Макария (Булгакова), H.A. Бердяева, В.В. Розанова, A.B. Карташова, А. Шмемана, Н. Тальберга, И. К. Смолича, Г. Флоровского, A.C. Сенина, Д. Поспеловского, Ю. Освальта, C.B. Римского, А.Ю. Полунова, A.B. Сушко, Н.П. Сенько, М.И.Одинцова, К.А. Соловьев, Т.Б. Черемицыной, А.П. Афиногентовой, JI.B. Субботиной, И.С. Волкова, А.И. Пешкова, В.В. Панюковой, В.П. Сидорова, М.В. Никулина, С.И. Алексеевой, О.В. Князевой, Т.А. Дубровской, О.Н.Субаевой, О.В. Решетникова, С.Г. Зубановой, В.А. Федорова, A.B. Штепы, Н.П. Рузановой, о.Л.Л. Махно, A.B. Логинова, Н.Д. Патюлиной.

В первую очередь - это исследования, в которых изучалось положение РПЦ в российском обществе, отношение государственной власти к Православной Церкви в период империи, а также работы, посвященные различным аспектам социального служения.

Отдельно рассмотрены в работе диссертационные исследования, которые можно рассматривать как неопубликованные, индивидуальные монографические работы.

Отмечая значительный вклад отечественных и зарубежных специалистов в разработку различных аспектов заявленной темы исследования, приходится констатировать, что в исторической литературе отсутствует системное описание сущности, принципов, направлений, форм и методов, а также эволюции социального служения РПЦ в Российской империи на территории Рязанской епархии в конце XIX - начале XX вв.

Несмотря на то, что в конце ХХ-начале XXI веков появились серьезные работы по некоторым аспектам социального служения РПЦ, в них, однако, как правило, отсутствует социально-исторический аспект исследования социального служения и анализ государственно-церковных отношений в данный период.

Всесторонне тема социального служения РПЦ в Рязанской епархии в конце XIX - начале XX вв. в исторической науке не освещалась. На сегодняшний день нет научного труда, освещающего роль Рязанской епархии в истории социального служения Русской Православной Церкви.

Учитывая актуальность и значимость темы, её недостаточную разработанность в исторической науке, наличие неопубликованных документов и материалов, необходимость нового подхода к осмыслению исторического опыта, возникает потребность в продолжении научного поиска в данном направлении.

Источниковая база исследования. Решение задач, поставленных в диссертации, потребовало обращения к разнообразному кругу опубликованных и не опубликованных источников.

Использованные в диссертации опубликованные источники условно можно разделить на несколько групп.

В первую труппу источников вошли официальные документы - законы, своды законов, уставы, уложения, постановления правительства, царские указы и манифесты, а также епархиальные распоряжения.

Вторая группа источников представлена опубликованными документами и статистическими материалами, раскрывающими материальное положение приходов РПЦ, осуществлявших различные социальные проекты.

Третья группа использованных в диссертации источников — это материалы периодической печати России XIX века, а также современные научные, научно-публицистические и краеведческие периодические издания.

Четвертую группу опубликованных источников составила справочная литература и энциклопедические издания.

Что касается неопубликованных документов, то они представлены архивными документами и материалами. Диссертация написана на основе

документов 3-х российских архивов (РГИА, РГАДА, ГАРФ, ГАРО) и опубликованных источников.

Особую ценность представляют архивы Рязанской области: в первую очередь, это фонды: Рязанского епархиального миссионерского совета г. Рязани (Ф. 957), Совета дома трудолюбия и призрения неимущих г. Рязани (Ф. 261), Уездных комитетов попечительства о народной трезвости (Касимовского (Ф.879), Михайловского (Ф.878), Спасского (Ф.146), Рязанского (Ф.145); Рязанской Духовной Консистории (Ф.627), Рязанского Губернского присутствия по делам духовенства (Ф. 958), Правления эмеритальной кассы рязанского духовенства (Ф. 868), Рязанского губернского епархиального училищного совета (Ф.632), Рязанского дома трудолюбия и призрения неимущих (Ф.261), Рязанского губернского попечительства детских приютов (Ф.68), Комитетов по сбору и распределению пожертвований в пользу пострадавших от неурожая (Пронский уездный комитет и рязанский епархиальный комитет) - Ф. 1125 и др. Заметим, что в диссертации имеется значительное количество архивных документов, которые диссертант вводит в научный оборот впервые.

Представленные в работе архивные документы и материалы являются репрезентативными, они отражают реальные факты и события, позволяют раскрыть различные стороны избранной проблемы и служат основой для объективного освещения темы диссертации.

Научная новизна диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что впервые в отечественной исторической науке изучена самостоятельная научная проблема социального служения Русской Православной Церкви в Рязанской епархии в конце XIX - начале XX вв.:

■ впервые в исторической науке комплексно проанализирована научная проблема - влияние духовно-нравственной православной традиции на культуру российского общества; систематизирован разнообразный исторический материал по содержанию и организации социального служения в епархии, позволивший получить обобщенное представление о состоянии социального служения в России в целом и о социально-исторической роли епархии в решении социальных проблем общества;

■ в научный оборот введены новые архивные документы и материалы по данной проблематике, характеризующиеся своей репрезентативностью, раскрываются основные этапы развития историографии и источниковой базы исследования;

■ сформулировано авторское определение «социальное служение епархиального уровня», предложена и обоснована классификация социального служения, дана оценка современной практике социального служения в соотнесении ее с исторической традицией;

■ обосновано утверждение о том, что социальное служение РПЦ, особенно в чрезвычайных ситуациях, связанных с периодами испытаний и войн, являлось часто практически единственным видом социальной помощи населению;

■ сформулированы исторические уроки и практические рекомендации, направленные на использование соответствующего исторического опыта в современных условиях. В частности, на основании обобщения исторических данных и фактов сформулированы рекомендации относительно необходимости соблюдения компетентностных границ государства и РПЦ в выборе сфер и видов социальной деятельности;

■ обосновано, что от характера государственно-церковных отношений в разные исторические периоды зависел масштаб социальных компетенций духовенства как социальной группы; степень близости или отчуждения Церкви и государства влияла на формирование различных направлений, видов и форм социального служения РПЦ (в том числе - на уровне епархии);

■ содержание диссертационной работы, выводы и обобщения, а также практические рекомендации и сформулированные исторические уроки дают, на наш взгляд, основание для признания её темы в качестве новой самостоятельной научной проблемы;

■ впервые в отечественной исторической литературе данное диссертационное исследование носит комплексный характер, в котором исторический аспект тесно сочетается с государствоведческими, социально-экономическими, культурологическими, духовно-нравственными, психологическими и иными аспектами проблемы.

Обширная источниковая база диссертации, включающая в себя большой комплекс опубликованных документов, эпистолярные источники, публицистику, российскую периодическую печать, а также значительный корпус архивных документов, ранее недоступных или малоизвестных исследователям, делает данную диссертационную работу подчеркнуто значимым научным исследованием.

Выводы и обобщения, предложенные в диссертации, являются, на наш взгляд, научным вкладом в данное направление отечественной исторической науки.

Практическая значимость диссертации. Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования:

■ История России - это научная область конкретного применения результатов данного исследования. Вместе с тем, результаты работы могут быть полезны таким отраслям научного знания, как: история государства и права России, экономика социальной сферы, культурология, психология, педагогика и теология.

■ Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке монографий и элективных учебных пособий; они могут найти применение в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций, проведении практических занятий, при подготовке и написании дипломных, курсовых работ, учебников и учебных пособий, прежде всего, по курсу «История России». Большой фактологический материал диссертации, её выводы и обобщения могут также быть полезными при проведении занятий по

таким учебным предметам, как: «Основы православной культуры», «Религиоведение», «История и теория религий», «История РПЦ», «История социального служения РПЦ», «Теологии».

Практическая значимость диссертации определяется также возможностью использования результатов проведенного анализа:

■ В современной социальной практике РПЦ по различным направлениям и во всем многообразии форм; в процессе совершенствования форм и методов социальной работы;

■ В ходе дальнейшего изучения социального служения РПЦ в контексте взаимоотношений государства и Церкви, а также при изучении государственно-церковных отношений в области социальной политики;

■ В продолжении конструктивного диалога между государством и РПЦ по различным аспектам социальной политики;

■ В разработке теории, истории, методологии и практики социального служения РПЦ (частности, в рамках епархии), а также при создании новых - совместных - форм социальной деятельности в рамках соработничества государства и Церкви;

■ В совершенствовании форм и методов современной молодежной политики; в работе с молодежью по привлечению ее к участию в волонтерской деятельности, в благотворительных акциях; в решении задач, связанных с использованием духовного наследия России в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения в современном обществе;

■ В применении исторически сложившихся в РПЦ форм духовно-нравственного попечения и воспитания общества, а также в формировании системы духовно-нравственных принципов современного общества;

■ При разработке нормативной базы, обеспечивающей правовое регулирование социальной деятельности РПЦ и участия в ней российских граждан.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в статьях периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и в других публикациях.

Результаты исследований, полученные автором диссертации, получили отражение также в ряде выступлений на международных и региональных научных конференциях.

Материалы диссертации использовались в учебных курсах по специальности и направлению подготовки «Теология» (Рязанский государственный университет).

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, примечаний, списка использованных литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, хронологические и географические рамки, выявлены предмет и объект диссертации, определяется

цель и задачи исследования, методологическая основа, дается характеристика источников и литературы, формулируются положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна проблемы, апробация результатов исследования и его практическая значимость.

В первом разделе «Теоретические основы исследования социального служения РПЦ в Рязанской епархии в конце XIX - начале XX вв.» изучены различные подходы исследователей к определению понятия «социальное служение»; сформулировано авторское определение «социальное служение епархиального уровня»; представлена и обоснована периодизация исследований, касающихся данной проблематики, которая включает пять периодов; рассматриваются историография, а также состояние источников по теме диссертации.

Научный интерес историков к проблеме социального служения РПЦ и конкретно - Рязанской епархии определяется значимостью места и роли вероисповеднического компонента в государственной и общественной жизни России.

Понятие «социальное служение» определяется как общественное, служение, относящееся к жизни людей и их связям в обществе, в данном контексте как «непрестанное служение Богу и людям»1. Понятийный аспект данной темы раскрывается такими категориями, как: «социальное служение -социальная деятельность, социальная работа», социальная активность, социальная среда, социальное положение, социальная помощь, социальные конфликты, общественное неравенство, удовлетворение материальных и духовных потребностей человека. В настоящее время РПЦ рассматривает церковное социальное служение как благотворительную социальную работу, которая с апостольских времен являлась второй важнейшей, после совершения богослужений, стороной христианской жизни.

В данном, теоретическом, разделе диссертации нашла место полемика автора диссертации с авторами некоторых высказываний и определений, характеризующих теоретические аспекты научной проблемы социального служения РПЦ. Так, например, автор выражает несогласие с теми исследовательскими подходами, которые излишне теоретизируют область социального служения РПЦ, используют достаточно сложную терминологию в обозначении направлений социального служения (микродименциональная диакония и макродименциональная диакония). Вместе с тем, автор в целом соглашается с принятой классификацией социального служения, предложенной научно-исторической школой профессора Зубановой С.Г.

Обосновывая актуальность рассматриваемой темы, автор обращается к современному опыту регламентации социального служения РПЦ: в разделе диссертации дана оценка одному из последних церковных документов от 4 февраля 2011 года, названном «О принципах организации социальной работы в РПЦ», который касается новой складывающейся системы социальной деятельности Церкви. В том числе, автор обосновывает свою позицию

1 Основы социальной концепции РПЦ. М.: Изд-во Московской Патриархии, 2000. С. 64.

относительно нецелесообразности синонимической замены в указанном документе понятия «социальное служение», предполагающего безвозмездную, благотворительную деятельность, на понятие «социальная работа», представляющее собой обозначение конкретной профессии специалиста.

Поскольку автор придерживается утверждения о том, что социальные компетенции РПЦ находятся в прямой зависимости от характера государственно-церковных отношений, в данном разделе диссертации характеризуется иерархическая структура РПЦ и ее взаимоотношения с государственными органами, а также основания для реализации Церковью делегированных ей полномочий.

В работе отмечается, что Православная Церковь в Российской империи в соответствии с российским законодательством имела главенствующее и первенствующее положение в обществе. При этом российская власть превратила Церковь, по справедливому замечанию многих исследователей, в часть государственного аппарата, регламентируя ее деятельность. Государство, осуществляя опеку Церкви, тем самым ограничивало ее деятельность так же в социальной сфере, не позволяя ей более адресно влиять на социальные проблемы.

С другой стороны, отмечается в диссертации, именно на имперский период в России приходится быстрый и динамичный рост и развитие Православной Церкви. Складывалась достаточно устойчивая, особенно в XIX веке, тенденция - государственная власть создавала условия для подчинения Церкви государству, условия для ее процветания, чтобы использовать это в собственных целях - укрепить положение государственной власти в обществе.

Проблема государственно-церковных отношений в сфере социальной политики в исследуемый период получила отражение в епархиальной жизни. В полной мере, по мнению автора, это относится и к истории РПЦ на территории Рязанской епархии. В тоже время в развитии Русской Православной Церкви на территории Рязанской епархии имелись и определенные особенности. В ходе исследования было установлено, что на территории Рязанской губернии в рассматриваемый нами период православие сохраняло свои лидирующие позиции, о чем свидетельствуют статистические данные за вторую половину XIX - начало XX вв. На территории губернии происходил рост православных храмов и часовен, развивалась жизнь монастырей, развитие получила широкая сеть духовных учебных заведений.

Однако, отмечается в разделе диссертации, со всей очевидностью можно констатировать тот факт, что уровень подготовки священно- и церковнослужителей к началу XX вв. в целом в РПЦ не был высоким. Причиной тому, по мнению автора диссертации, явилось излишнее неканоническое служение Церкви, которое включало многочисленные делегированные государством функции: за решением различных социальных проблем общества у духовенства не оставалось достаточного времени для качественной богослужебной деятельности, повышения собственного интеллектуального уровня. Это приводило к подрыву авторитета священнослужителей в глазах общества.

Исследование разных аспектов историографии данной проблемы автор настоящей диссертации предлагает классифицировать по периодам. Первый историографический период - с начала XIX века до его 70-х гг. В это время отечественными церковными и светскими историками проведена большая работа по сбору и опубликованию материалов, имеющих характер исторических очерков, справочных данных, Уставов различных заведений общественного призрения и образования2.

Ближе к середине века появляется ряд работ, имеющих прямое отношение к исследуемой нами проблеме. В контексте дискуссий о положении духовенства в России, в 1855 году вышла в свет книга А.Смирнова «История славяно-греко-латинской Академии»3; за границей появились работы священника И.С.Балюстина «Описание сельского духовенства» и профессора Ростиславова Д.И. «О православном белом и черном духовенстве в России»4. Обе работы критически характеризуют деятельность духовного сословия в условиях Российской империи на основе личных наблюдений.

Работы А. Прыжова и И.Н. Бочечкарова5 посвящены проблеме церковной благотворительности, исследованию причин появления нуждающихся категорий населения.

Исследования этого историографического периода имеют односторонний, часто субъективный характер, лишены глубоко научного исторического анализа.

Второй историографический период с 70-х гг. XIX века до 1917 года характеризуется тем, что в исторической науке был сделан значительный шаг по сбору, обработке и публикации официальных документов и обширных фактических материалов, появляются энциклопедические издания, а также библиографические указатели. Вышли в свет работы Е.Е. Голубинского6, профессора Новороссийского университета А.П. Доброклонского7, в которой большое место отведено истории распространения православной веры в Поволжье и других регионах, подробно описано состояние церковного управления, духовного просвещения и религиозно-нравственного состояния общества.

2 Вениаминов (прот. Иоанн). Состояние православной церкви в Российской империи // Журн. Мин. Нар. Проев. - 1840. - № 6; Устав Общества для призрения малолетних бедных. - СПб, 1817; Стог А.Д. Об общественном призрении в России. - СПб, 1818.-Ч. 1-2.

3 Смирнов C.B. История Славяно-Греко-Латинской Академии. - М., 1855.

4 Балюстин И.С. Описание сельского духовенства. - Русский заграничный сб. [4.1, тетр. 4.]. - Париж, 1858; Ростиславов Д.И. О православном белом и черном духовенстве в России. -Т. 1-2.-Лейпциг, 1866.

5 Прыжов А. Нищие на Святой Руси. - СПб., 1860; Бочечкаров Н. О нищенстве и разных видах благотворительности // Архив историч. и практич. Сведений о России. - Б.м., 1859. -173 с.

6 Голубинский Е.Е. История русской церкви: В 2-х тт. - М., 1880-1900.

7 Доброклонский А.П. Руководство по русской церковной истории. Вып.4 - М., 1893.

Работа Рункевича С.Г.8 отличается богатым фактическим материалом и попыткой научного осмысления социальных аспектов истории. Н.А.Руновский исследовал процесс подготовки церковных реформ 50-70-х гг. XIX века.

Среди исследователей второго историографического периода особенно популярно обращение к проблеме государственно-церковных отношений , Интерес представляет предложенный Знаменским П.В. анализ приходской жизни: гражданские права церковно- и священнослужителей, наследственность духовного звания, способы содержания духовенства, правительственные меры по улучшению бытовых условий служителей РПЦ. Сочинения Т.В. Барсова, Ф.В. Благовидова, П.В. Верховского, Б.В. Титлинова, И.А. Чистовича посвящены различным аспектам церковной жизни и процессам укрепления союза самодержавия и православия". Н.П.Розанов и П. А. Заведеев рассматривают вопросы истории русского проповедничества и делают выводы о роли проповеди в формировании духовно-нравственных качеств общества.

Преобразования второй половины XIX -начала XX вв., которые не затрагивали сословного характера средней духовной школы, не способной качественно давать общее и специальное богословское образование одновременно, исследует Белявский Б.В.13.

На основе неопубликованных документов Священного Синода и Министерства Народного Просвещения Ф.В. Благовидов14 проанализировал деятельность духовного сословия в сфере начального образования.

Темой, неизменно привлекающей большой исследовательский интерес в данный период является тема обоснования, становления и развития церковной и светской благотворительности. Семитомный сборник, выходивший под редакцией П.Семенова и И.Е.Андриевского с 1880 по 1886 год15, содержит сведения по приходской благотворительности разных епархий, в его третьем томе представлены статистические сведения о благотворительности.

8 Рункевич С.Г. Русская церковь в XIX веке. - СПб., 1901.

9 Руновский Н. Церковно-гражданское законоположение относительно православного духовенства в царствование имп. Александра II. - Казань, 1898.

Знаменский П. Приходское духовенство в России со времен реформы Петра.- Казань, 1873.

11 Барсов Т.В. О приходских попечительствах при православных церквях. - М., 1896; Об управлении русским военным духовенством. - СПб., 1879; Благовидов Ф.В. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствование императора Александра II - Казань, 1891; Этюд из истории высшего образования в России за время царствования императоров Александра I и Николая I. - Казань, 1902; Верховский П.В. Христианское содружество учащейся молодежи.- СПб., 1905; Сущность и характер церковной власти. - Сергиев Посад, 1916; Титлинов Б.В. Вопросы о приходской реформе в царствование Александра II. - Пг., 1917; Чистович И.А. Руководящие деятели духовного просвещения в России в первой половине текущего столетия. - СПб, 1894.

Розанов Н.П.История московского епархиального управления. - М., 1876; Заведеев П.А. История русского проповедничества. - Тула, 1879.

13 Белявский Ф.Н. О реформе духовной школы. - Ч. I, II. - СПб., 1907.

14 Благовидов Ф.В. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствование имп. Александра И. - Казань, 1898.

15 Сборник сведений по общественной благотворительности. СПб., 1889-1886. Т. 1-7.

Статистическая информация, касающаяся общей численности благотворительных обществ, братств, попечительств и т.п. в Российской империи также представлена в энциклопедическом словаре «Россия», вышедшем в 1898 году16.

Интерес представляют опубликованные отчеты и обзоры, содержащие данные по истории церкви17, статистические работы18, сборники, посвященные развитию благотворительности в России19.

Изучением проблемы христианской благотворительности как формы социального служения Православной Церкви занимались как церковные, так и светские авторы. Пример работы автора духовного сословия, которому характерно обращение к внутренней мотивации благотворительности в нравственно-духовном аспекте, является работа И. Рождественского «Общественная и частная благотворительность в духе Евангельском» и труд протоиерея Г. Смирнова-Платонова, в котором отмечается, что христианское общество немыслимо без проявлений частной и общественной благотворительности, и задача священника - руководить ею20. Церковные авторы обращали внимание на то, что церковь может и должна служить важным звеном системы социальной помощи .

Лабутин И.К., Никитин Е.А., Ульгорн Г.22 В своих трудах отмечали, что в дохристианском мире благотворительность не имела систематического и обоснованного основания, а потому была примитивна, стихийна и преследовала зачастую свои корыстные цели, и только с появлением христианства благотворительность обрела свое рациональное и нравственное обоснование как центр социальной деятельности любого христианина, общины, Церкви. Авторы подчеркивали ключевое значение христианских заповедей любви и нестяжания для становления и развития института благотворительности.

В начале XX века некоторые церковные авторы стали выступать за повышение общественной значимости церковных приходов, придании им

16 Россия 1897. Энциклопедический словарь. Л., 1991. С.421-423.

Обзор деятельности ведомства православного исповедания за время царствования императора Александра III. СПб., 1901; Обзор... за 1915 год. Пг., 1917.

Преображенский И. Отечественная церковь по статистическим данным с 1840-41 по 18901891гг. СПб., 1897.

19 Благотворительные учреждения в России. СПб., 1912; Благотворительные учреждения Российской империи. Т. 1-2. СПб., 1900; Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных учреждений в Санкт-Петербурге и Москве. СПб., 1899 и др.

20 Детская помощь. 1886. № 6. С. 211; Детская помощь. 1888. № 1. С. 8; Там же. 1886. № 2. С. 328-329.

См., напр.: Кудрявцев А.Н. Исторический очерк христианской благотворительности // Детская помощь. 1885. № 10-12; История русской благотворительности // Там же. № 13-15; Современные церковно-благотворительные учреждения России // Там же. № 19-20; Рождественский В.О. О приходской благотворительности // Православное обозрение. 1862. Т. 8.

22 Лабутин И.К. Характер христианской благотворительности. СПб., 1899; Никитин Е. Христианская благотворительность. М., 1907; Ульгорн Г. Христианская благотворительность в древней церкви. СПб., 1899.

большей самостоятельности как основы активизации деятельности прихожан, в том числе и в области призрения23. Их усилиями вопросы приходской благотворительности стали очень популярны. Основные направления по вопросам участия РПЦ в общественной жизни, возрождения благотворительных и образовательных традиций православного прихода обобщил A.A. Папков24.

Рязанов К., который резюмирует, что, хотя правительство откликнулось на потребности общества, оно не смогло разглядеть упадок «религиозного одушевления», отсутствие сознания необходимости попечительств и у паствы, и у пастырей25. Две эти позиции отражают содержание оживленной дискуссии по вопросам приходской деятельности.

Не менее актуально встал вопрос о значении православных монастырей в системе общественного призрения . В начале XX века эту тему разрабатывал A.C. Пругавин27.

Увеличивается интерес к конкретным персоналиям - представителям духовного сословия, как приходского, так и высшего, особенно потрудившегося на благо Церкви и Отечества. В 1870-е годы появилось значительное количество биографических работ, посвященных наиболее ярким представителям приходского духовенства28, их служению. В 1894-1895 гг. вышли в свет две монографии Я. Горожанского29 об нижегородском архиерее -епископе Дамаскине (Семенове-Рудневе) и о его вкладе в дело народного просвещения, развития отечественной науки, а так же исследование А. Беляева о московских митрополитах30.

О сущности социального служения церкви, об участии в благотворительных делах писали в своих сочинениях русские религиозные философы. Так, H.A. Бердяев считал, что истинная православная духовность направлена не только на личное спасение, но и на социальное преобразование, ибо социальная жизнь целиком зависит от содержания нравственных приоритетов, от духовного состояния людей31.

23 См. напр.: Бердников И. Что нужно для обновления православного русского прихода? -СПб., 1907.

24 Папков A.A. Церковно-общественные вопросы в эпоху царя-освободителя (1855-1870 гг.). -СПб., 1902.

25 Рязанов К. Церковно-приходские попечительства и церковно-приходские советы как неудачные попытки возрождения жизни православных приходов // Странник. 1913. № 6. С. 842, 844.

26 Ростиславов Д.И. Опыт исследования об имуществах и доходах наших монастырей. СПб., 1876. С. 74.

27 Пругавин A.C. Монастырские тюрьмы. - М., 1905.

28 Горчаков М.И. Александр Тимофеевич Никольский. - СПб., 1878; Скроботов H.A. Приходской священник Александр Васильевич Гумилевский. - СПб., 1871.

29 Горожанский Я. Дамаскин Семенов-Руднев, епископ Нижегородский (1737-1795). Его жизнь и труды. - Киев, 1894; Он же. Дамаскин Семенов-Руднев, епископ Нижегородский: К 100-летию со дня его кончины. - М., 1895.

30 А. Беляев. Иллюстрированная история русской церкви. - М., 1894.

31 Бердяев Н. Философия свободного духа. М., 1994. С.409, 446.

В.В. Розанов подчеркивал, что именно церковь может сыграть особую роль в социальном призрении, потому что в православном русском храме такие слабости как дряхлость, немощь, убожество и нищета, считаются определенной добродетелью и даже заслугой перед Богом32. По мнению известного русского философа B.C. Соловьева, имущие должны нести религиозную и нравственную обязанность заботы о неимущих и «побуждать их к этому всевозможными нравственными средствами составляет обязанность служителей религии»33.

Видный представитель религиозной философии С.Н.Булгаков считал, что равнодушное отношение к современным социальным проблемам, как к несущественным, со стороны Церкви совершенно искажает евангельское учение о любви и помощи к ближнему34.

В.О.Ключевский в своей работе «Добрые люди древней Руси» приходит к выводу, что «благотворительность больше родит потребностей, чем устраняет нужд»35.

Интерес представляет и работы А. Карташова, И. Кашкарова, в которых исследуются патриотизм защитников Отечества с христианских позиций36. Роль Церкви в организации социальной помощи в годы Первой мировой войны исследована историком С. Г. Рункевичем37.

Таким образом, второй историографический период характеризуется выходом в свет отдельных исследований, обобщающих и систематизирующих исторический материал. Обзоры событий преимущественно касаются вопросов духовного управления и практически не обращены к истории духовного сословия и его взаимодействие с православным обществом. Работы характеризуются описательностью, детализацией фактов и отсутствием научных обобщений, оценок, выводов, глубокого научного исторического анализа.

В период с 1917 по 1922 гг. никакой объективной научной разработки интересующей нас темы исследователями не проводилось.

Третий историографический период: начало 20-х гг. - середине 50-х гг. XX века. По причине изменения политических и идеологических идеалов, работы отечественных историков этого периода отмечены идеологическими штампами, прослеживается приоритет классовых подходов в ущерб исторической объективности.38

32 Розанов В.В. Черта характера Древней Руси // Собр. соч.: В 2 т. Т.1. М., 1988. С.53.

33 Соловьев B.C. Духовные основы жизни //Собр. соч.: СПб., 1911. T.3.C.312.

Булгаков С.Н. Церковь и социальный вопрос // Христианский социализм. Новосибирск, 1991.С. 85.

35 Ключевский В.О. Афоризмы. Исторические портреты и этюды. Дневники. М., 1993. С. 107 129.

36 Карташев A.B. Отношение христиан первых трех веков (до Константина Великого) к военной службе. - Рязань, 1914; Кашкаров И. Христолюбивое воинство по учению православной церкви. - Пг., 1915; Война и воины на службе Господней / Сост. А.К.Э. - Спб., 1912 и др.

37 Рункевич С.Г. Великая Отечественная война т церковная жизнь в 1914-1915 гг. // Прибавления к Церковным ведомостям. 1916. № 1.

38 Никольский М.Н. История русской церкви. - М., 1930.

В 30-е гг. в трудах исследователей РПЦ изображалась как структурное идеологическое подразделение самодержавия, рассматривалась с позиции классовой борьбы. Книги Б. Кандидова и И. Эльвина посвящены деятельности Церкви в период Первой мировой войны с подчеркнуто резким отрицательным отношением авторов к церковной деятельности, в частности,

39

благотворительности .

Однако, в этот период существенная работа по интересующей нас тематике проводилась за рубежом40, в среде русской эмиграции: появляются труды А.Шмемана, Н.Тальберга, И.Смолича, Г. Флоровского. Предмет их исследований был в большей мере богословским, с одной стороны, а с другой, отсутствие возможности работать в России с архивными материалами существенно снижало уровень исследовательской объективности.

Анализу государственно-церковных отношений в период от петровских реформ вплоть до прихода к власти большевиков посвящена работа И.К.Смолича41, который впервые обратился к проблеме социальной роли монастырей на Руси, в частности, он описал ту особую роль, которую стали играть, начиная со второй половины XIX века, женские обители в области призрения42.

Отметим, что работы советских историков данного периода отличает тенденциозно-идеологизированный характер, работы зарубежных исследователей посвящены в большей мере вопросам богословско-философского характера и имеют недостаточную источниковую базу.

Четвертый историографический период: середина 50-х гг. - 80 -е гг. XX века логически продолжил предшествующий исследовательский этап. Особенностью заключительного десятилетия XX века является наличие диссертаций по проблемам государственно-церковных отношений, положения духовного сословия в царской России, роли православия в духовной жизни общества и социального служения Русской Православной Церкви. Появились работы С.П. Бабинской43, В.Р. Лейкиной-Свирской44, М.П. Новикова45; диссертационные исследования О.Ф. Козлова, Я.Н. Щапова, Д.Е. Мануйловой46,, Н.Ю. Титова, О.М. Лисюткиной.

39 Кандидов Б. Церковный фронт в годы мировой войны. М., 1929; Эльвин И. Церковь и война (1914-1918). - М., 1934.

40 Тальберг Н.Д. Святая Русь. - Париж: Изд-во кн. Горчакова, 1929; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. - Париж, 1937; Прот. Александр Шмеман. Исторический путь православия. - Нью-Йорк, 1954.

41 Смолич И.К. История русской церкви. 1700-1917. В 2-х ч. М.: Валаамский монастырь, 1996-1997.

42 Смолич И.К. Русское монашество, 980-1917. Жизнь и учение старцев. М., 1997. С. 293-295.

43 Бабинская С.П. Детские воспитательные учреждения в деревнях России конца XIX века // Уч. записки МОПИ им. Н. Крупской, 1964. - Т. 145. - Вып. 10.

44 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во 2-ой половине XIX века. - М., 1971.

45 Новиков М.П. Тупики православного модернизма/критический анализ богословия XX века. - М., 1979.

46 Мануйлова Д.Е. Церковь и верующий. - М., 1981.

Некоторые авторы данного историографического периода освещали тему значения русского православия в государственном и культурном становлении России47.

В середине 50-80х гг. XX века за рубежом продолжает активно издаваться русская литература, запрещенная в России48: вышли в свет сочинения иеромонаха Иоанна Кологривова, И. Концевича, С. Нилуса.

Все исследовательские работы, выполненные в указанный историографический период в СССР и касающиеся интересующей нас научной проблемы, характеризуются тенденциозностью и идеологизированностью.

Пятый период историографии - с конца 80-х гг. - до настоящего времени. С распадом СССР в 1991 году и отходом от марксистской идеологии начинается постсоветский период российской истории. Исследователи по-новому интерпретируют историю огосударствленной Церкви, особенно эпохи второй половины XIX - начала XX вв. (A.C. Сенин, Д. Поспеловский, Ю. Освальт, C.B. Римский, А.Ю. Полунов, A.B. Сушко).

Проблемы государственно-церковных отношений в разных аспектах освещены в работах Н.П.Сенько, М.И.Одинцова, К.А. Соловьев, Т.Б. Черемицыной, А.П.Афиногентовой, Л.В.Субботиной, И.С.Волкова, А.И.Пешкова, В.В.Панюковой, В.П.Сидорова, М.В.Никулина, С.И. Алексеевой, О.В. Князевой. В числе авторов, которые непосредственно занимались в последние два десятилетия проблемой социального служения РПЦ назовем: Т.А. Дубровскую, О.Н.Субаеву, О.В.Решетникова, С.Г. Зубанову, В.А. Федорова, Штепу, Н.П.Рузанову, o.JI.JI. Махно, A.B. Логинова, Н.Д. Патюлину и других. Д.А. Пашенцев в диссертации «Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви во 2-ой половине XIX - начале XX вв.»50

47 Глаголев B.C. Критика православный представлений о культурно-художественном

наследии. - М., 1975; Зоц В.А. Духовная культура и православие. - М., 1974; Церковь и отмена крепостного права // Вопросы истории религии и атеизма: сб. статей. - Вып. 10. - М., 1962; Филиппова Е.И. Атеизм и духовная культура. - М., 1977; Фуров В.Г. Памятники культуры и атеизма. - М., 1974; Яковлев Е.Г. Искусство и мировые религии. - М., 1977 и др. __ Григорьев Д.Д. Старец Зосима Достоевского и отец Амвросий из реальной жизни. - Нью-Йорк, 1967; Скуратов П. Святой отец Иоанн Кронштадтский. - Мюнхен, 1965.

Алексеева С.И. Святейший Синод в системе высших и центральных государственных учреждений Российской Империи (1856-1904 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. - СПб., 1997; Вишленкова А.И. Религиозная политика в России (1-ая половина XIX века). Дис. ... докт. ист. наук. - Казань, 1999; Гриценко Н.Ф. Официальная доктрина внутриполитического курса России конца XIX века (политические и духовные аспекты внутренней политики). Дис. ... докт. ист. наук. - М., 2000; Ершова О.П. Старообрядчество и государственная политика в области вероисповедания (2-ая половина XIX - нач. XX века). Дис. ... докт. ист. наук. - М., 2000; Зубанова С.Г. Социальное служение Русской Православной Церкви в XIX веке. Дис. ...докт. ист. наук. - М., 2002; Никулин М.В. Православная церковь в общественной жизни России (конец 1850-х - конец 1870-х гг.). Дис. ... канд. ист. наук. - М„ 1997; Дубровская Т.А. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенной России 1861-1914 гг. Дис. ... докт. ист. наук. - М., 2000 и др.

Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность русской православной церкви во 2-ой половине XIX - начале XX века: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1995.

выделил три уровня осуществления церковной благотворительности: Синодальный, епархиальный и местный (приходской).

Н.В. Вантеева рассматривает51 благотворительность православной Церкви как элемент государственной политики. Диссертация Т.Н. Арцыбашевой посвящена изучению культуры монастырей .

Исследование истории социального попечения, поступательное развитие которого было прервано революционными событиями, проведено Павловой И.П.53

Итак, историографический анализ позволяет утверждать, что многие аспекты проблемы социального служения РПЦ в Российской империи нашли отражение в научной литературе. Однако этот же обзор показывает, что исследования по заявленной теме в обозначенных хронологических и географических рамках отсутствуют.

Периодические издания хорошо передают атмосферу исторического времени, как бы воссоздавая атмосферу прошлого, позволяют ярче увидеть проблемы формирования и реализации вероисповедной политики российской государственной власти.

Исследователям доступны многие журналы и газеты XIX века. Диссертантом были использованы «Рязанские епархиальные ведомости» за различные годы издания.

Большой аналитический и информационный материал по изучаемой проблеме содержат современные российские научные, научно-публицистические и краеведческие журналы «Отечественная история», «Вопросы истории», «Российская история», «Вопросы социологии», «Религия и право», «Славяноведение», «Родина», «Журнал Московской Патриархии» и др.

Справочная литература, энциклопедические издания являются непременным «спутником» любого научного исследования. Не является исключением и настоящая диссертация.54

Важнейшим источником в изучении истории социального служения РПЦ являются неопубликованные архивные документы и материалы.

Учитывая, что отечественными исследователями достаточно полно использованы документы центральных российских архивов, автор считал крайне необходимым ввести в научный оборот, прежде всего, документы и материалы, хранящиеся в Государственном архиве Рязанской области (ГАРО).

51 Вантеева Н.В. Общественное призрение на Ставрополье и Кубани в XIX - начале XX века: Дне. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 2000.

52 Арцыбашева Т.Н. Монастырь на стыке культур (на примере монастырей Курского края Московской Руси 17 века): Автореф. дис.... канд. культурологии. - СПб., 1997.

53 Павлова И.П. Социальное попечение в России в конце XX - начале XX века (Электронный ресурс): Дис. ... докт. ист. Наук. Санкт-Петербург, 2004.

См. Ожегов С.И Словарь русского языка. М., 1987; Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова. — М., 1935-1940; Религия: Энциклопедия / Под ред. A.A. Грицанова. М., 2007; Краткая Еврейская Энциклопедия. М., 1976; Большая Российская энциклопедия, М., 2005; Православные монастыри России. Краткий справочник. -Новосибирск, 2000 и др.

Данное обстоятельство определялось убеждением автора диссертации в том, что детальное и объективное освещение истории социального служения РПЦ возможно только в её преломлении на местном уровне, поскольку это позволяет увидеть, как на практике реализовывались конкретные направления, формы и методы социальной деятельности Церкви в различных сферах общественной жизни.

Итак, актуальность настоящей диссертационной работы, обоснованный объект и предмет исследования, обоснованные хронологические рамки, наличие понятийного аппарата, научная новизна и практическая значимость диссертации, обширная источниковая и историографическая база — всё это дает основание для признания заявленной темы в качестве новой самостоятельной научной проблемы в исторической науке.

В целом, исследователям удалось собрать и систематизировать некоторые архивные сведения по истории социального служению РПЦ в разных регионах страны в разные исторические периоды. Также проделана значительная работа по созданию теории социального служения РПЦ в контексте государственно-церковных отношений. Заметим, вместе с тем, что у исследователей нет единых подходов к трактовке понятия «социальное служение». Поэтому нами предложены авторские обоснования к определению этого социально-значимого современного феномена общественной жизни. Кроме того, на сегодняшний день нет исследовательских работ по истории социального служения Рязанской епархии, что еще раз подтверждает значимость данной работы.

Историческая наука не имеет пока исследования, содержащего максимально полный анализ состояния и деятельности РПЦ в изучаемый период, а так же в связи с почти вековой закрытостью тем религиозно-церковного содержания все еще остается неразработанной научно-исследовательская лексика по этим вопросам.

Положение РПЦ в государственной системе дореволюционной России, социальное служение Церкви в области просвещения и благотворительности в некоторых своих аспектах становились предметом исследования как дореволюционных, советских и современных авторов России и Зарубежья.

Специальное исследование о социальном служение РПЦ в рассматриваемый период на материале Рязанской епархии еще не производилось, тем не менее, некоторые аспекты этой проблемы получили свое освещение в региональной литературе и научных работах.

Источниковая база диссертации, основанная на обширном и многогранном архивном материале: это - архивные материалы, официально-документальные материалы, периодические издания, дневники, воспоминания, письма.

Основным источником для данного исследования стало законодательство Российской империи по вопросам государственно-церковных отношений в XIX веке. Особое место также занимает «Полное собрание законов Российской империи», издававшееся с 1830 года под руководством М.М.Сперанского с использованием материалов «Собрания первого с 1649 г. по 12 декабря 1825 г.» и «Собрания второго с 12 декабря 1825 года по 1 марта 1881 г.».

Другим источником законодательства о РПЦ явились более удобные, на наш взгляд, «Руководящие для православного духовенства указы Святейшего Правительствующего Синода 1721-1878». Важными источниками исследования являются также «Свод Законов Российской Империи» и «Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания».

Кроме того, в работе были использованы: «Духовный регламент» (издание 4-е, М., 1897), «Городовое положение» 1870 г., «Уставы Духовных консисторий» в различных редакциях, «Извлечение из отчета обер-прокурора Св. Синода за 1843 г.», «Извлечение из отчета по ведомству духовных дел православного исповедания за 1856 г.», «Всеподданнейшие отчеты Санкт-Петербургского Попечительного Совета заведений общественного призрения за 1876-1880 гг.», «Всеподданнейшие отчеты обер-прокурора Святейшего Синода» за разные годы, «Извлечение из отчета по ведомству духовных дел православного исповедания», «Устав Общества для призрения малолетных бедных» (СПб., 1817), «Уставы Московского и Санкт-Петербургского домов трудолюбия» (СПб., 1830-1831), «Учреждение и штат странноприимного в Москве дома» (СПб., 1803) и проч.

Во втором разделе «Деятельность РПЦ в Рязанской епархии в области призрения и оказания различных видов помощи нуждающимся» автор дает характеристику состоянию социального служения в указанном направлении в целом, а также конкретно по приходам Рязанской епархии.

Отмечается, что социальное служение РПЦ осуществлялось по двум направлениям: первое - создание самой Церковью благотворительных учреждений и их опека (ряд исследователей называет это направление микродименциональной диаконией); второе - создание под воздействием Церкви общественных, государственных, частных учреждений, направленных на оказание помощи нуждающимся (макродименциональная диакония).

В разделе освещается деятельность приходского духовенства в рамках Церковно-приходских Попечительств (ЦПП) и Общин. Их целью было по возможности помочь народу в периоды тяжелых испытаний, бедствий от неурожая хлеба и крайней нужды: Св. Синодом устанавливался специальный сбор пожертвований при богослужениях; наиболее обеспеченным монастырям и храмам предписывалось выделять из своих средств денежные пособия для нуждающихся; учреждать под председательством архиерея специальные Комитеты из духовных и светских лиц для сбора и распространения пожертвований, устройства бесплатных столовых, открытия особых приютов для детей без крова и пропитания; публиковать в «Церковных Ведомостях» подробные отчеты о расходовании всех видов пожертвований.

В данном разделе диссертации анализируются положения Статьи 568 «Положения о приходских попечительствах» и то, как на практике они выполняли свои обязанности.

В разделе дается анализ эффективности приходской благотворительности, которая вытекала из идеи христианской приходской общины, жизнь которой не могла обходиться без нравственного общения, братского участия и деятельной помощи нуждающимся. Приход, не

заявлявший о себе делами благотворительности, не достигал цели своего назначения - доказывают приводимые в разделе реальные исторические факты.

В работе дается оценка деятельности специальных благотворительных обществ, которые занимались приютами для неизлечимых больных, учебными и ремесленными заведениями для слепых и глухонемых, исправительными приютами для преступников, лечебницами для душевнобольных.

На основе архивных свидетельств освещается то, как на средства, которые составляли добровольные приношения и кружечный сбор, попечительства заботились о благоустройстве Церкви и благосостоянии ее причта, о школах, богадельнях и помощи бедным прихожанам. В Отчетах Приходских попечительств значатся статьи расходов на: открытие школы технического рисования; усиление средств церковной библиотеки; раздачу бедным; содержание престарелых и больных прихожан в богадельне; наем помещения для приюта бедных; пособия приходским бедным перед праздниками; пособия при бракосочетаниях; содержание сирот; содержание девочек-дочерей бедных прихожан.

Анализируется деятельность Работных домов, где призреваемые находились определенный срок на полном содержании, получая одежду, пищу и кров; за этот срок они должны были заработать минимальную сумму для дальнейшего устройства жизни.

В разделе проанализированы все способы получения денежных средства Приходскими попечительствами: кружечные сборы в церквях; взносы благотворителей; домовые, квартирные сборы; пожертвования на заздравные и заупокойные обеды; взносы за пенсионеров в богадельнях и приютах; вещественные пожертвования.

В разделе дана оценка важной роли монастырей в заботе о нуждах российского населения: в XIX веке социальные мероприятия, организовывавшиеся монастырями, были сами разными (оказание помощи лесом и деньгами населению, пострадавшему от пожаров, разрешение охотиться в лесах, поставка древесного угля из монастыря заводу, устройство инвалидного дома, устройство детского приюта и богодельни, и проч). Отмечается, что в XIX в. социальное служение православных монастырей выражалось в духовно-нравственном влиянии на простой народ, на общество в целом, в решении проблемы нищенствующих путем предоставления им возможности занять себя производительной работой, окормлением неизлечимо больных и осужденных. Монашеское духовенство в XIX веке играло большую роль в развитии издательского дела России. В разделе на базе архивных документов обосновывается то, что социальная роль монастырей заключалась в предоставлении возможности нуждающимся и нищим трудом заработать средства к существованию. Опека и нравственное исправление нищих, а не содержание на собственные средства, то есть поощрение тунеядства, - это было в XIX столетии одним из основных призваний монашествующих в деле социального служения. Другое направление деятельности монастырей - их участие в деле народного просвещения.

В разделе обосновывается, что ЦПП и приходские благотворительные общества как один из видов микродименциональной диаконии сыграли значительную роль в деле социального служения Православной Церкви.

Обстоятельный анализ представлен в разделе в отношении социального служения РПЦ во время неурожаев и эпидемий, особенно в контексте деятельности Рязанского Губернского благотворительного комитета (РГБК), учрежденного для оказания помощи населению, пострадавшему от неурожаев 1891-1893 гг, которые повлекли за собой всплеск холеры в губернии. Анализируется деятельность Рязанского Епархиального комитета по сбору и распределению пожертвований в пользу пострадавших от неурожая, который занимался преимущественно организацией горячего питания в школах и на приходе.

В разделе отмечается особенность благотворительности в XIX веке, которая заключалась в открытости, доступности информации об итогах той или иной акции: списки сборов и пожертвований с указанием источника поступлений и дальнейшей реализации собранных средств публиковались в систематических и периодических отчетах и в доступных средствах массовой информации.

В третьем разделе «Деятельность РПЦ в сфере воспитания и образования на территории Рязанской епархии» анализируется то, как решались проблемы воспитания, повышения духовно-нравственной культуры, воспитания чувства патриотизма и повышения уровня грамотности народа: это было в рассматриваемый нами исторический период времени прерогативой преимущественно РПЦ (некоторые исследователи называют этот вид социального служения Церкви микродименциональной диаконией).

Отмечается, что значительную роль в социальном служении РПЦ в воспитании населения, повышении его духовно-нравственной культуры и воспитании чувства патриотизма играли приходское духовенство, монашествующие, а также священники, работавшие в местах лишения свободы и военное духовенство.

В разделе анализируется, как приходское духовенство в конце XIX -начале XIX века занималось распространением православных знаний, контролем за соблюдением правил благочестивой жизни православных христиан, отслеживало соблюдение морально-нравственной стороны постов по церковному календарю. Отмечается, что социальное служение Православной Церкви в этих направлениях осуществлялось совместно с уполномоченными государственными органами: полицейские со своей стороны оказывали содействие духовенству в поддержании порядка и соблюдении установленных правил.

На основе архивных документов освещается то, как приходское духовенство организовывало при Попечительствах различные благотворительные общественные приюты, Дома Трудолюбия, которые препятствовали распространению праздности, тунеядства, обязывали детей опекать родителей в старости, родителей - заботиться о своих детях и воспитывать их. В этой связи в изучаемый период наблюдается повышение

интереса к проповеди как жанру богословско-церковного красноречия, имевшему большое воспитательное значение.

Отдельно рассмотрено в разделе то, как осуществлялся такой особый вид социальной деятельности РПЦ в Рязанской епархии в XIX веке как социальное пастырское служение РПЦ в российских тюрьмах, направленное на развитие духовно-нравственных основ жизни. На основе архивных данных анализируются обязанности священнослужителей по работе с заключенными, устроение храмов и молитвенных комнат на территории тюрем, совершение в них богослужений и таинств, проведение пастырских бесед с заключенными, распространение духовной литературы, составление специальных молитвословов. Дается объективная оценка этой социальной деятельности церковно- и священнослужителей, которая была поистине служением, так как осуществлялась или безвозмездно, или за минимальное жалование из государственной казны.

Особое внимание в разделе уделено социальному служению православных монастырей, значительно влиявших на духовно-нравственную сторону жизни общества, - решению проблем нищенствующих и малолетних преступников, монастырской книгоиздательской деятельности.

В разделе обосновывается также тезис о том, что РПЦ в исследуемый период способствовала воспитанию патриотизма, любви к своему Отечеству: благословляла народ на участие в освободительных войнах, жертвовала средства на их ведение.

В разделе исследуется процесс обучения народа грамоте; доказывается, что РПЦ играла важную роль в деле повышения образовательного уровня и нравственного воспитания народа в XIX веке: епархиальные, земские и губернские власти стремились создать систему образования, но единства между светскими и духовными властями по вопросу о направленности воспитания населения не было.

Проанализирована тенденция конца XIX - начала XX вв. незначительное снижение численности православного населения и вместе с тем, в Рязанской епархии - к концу XIX в. существенное увеличение количества церковно-приходских школ (по сравнению с 1851 г. практически вдвое): отличительной чертой церковно-приходских школ Рязанской епархии является наличие крупных школ, при меньшем их количестве.

В данном разделе приводится анализ социального служения РПЦ в Рязанской епархии в форме открытия библиотек, воскресных школ, деятельности лекториев; братств (в том числе, в честь свт. Василия Рязанского), которые занимались миссионерской, просветительской, благотворительной деятельностью, осуществляли мониторинг и анализ сведений о группах сектантов в Рязанской епархии, проводили разъяснительные беседы с прихожанами храмов епархии, издавали миссионерскую литературу.

Под сенью Православной Церкви создавались различные благотворительные общества, приюты, Дома Трудолюбия, которые придерживались правила, чтобы пособия церковной благотворительности не развивали праздности, тунеядства, не подрывали бы обязанностей, возлагаемых

семейным союзом, обязывали детей опекать родителей в старости, а родителей - заботиться о своих детях и воспитывать их.

Вместе с тем, нами обосновано, что синодальное положение РПЦ в и изучаемый период минимизировало ее возможное влияние на процесс образования и повышения духовно-нравственной культуры общества.

В Заключении представлены итоги проведенного исследования и сформулированы основные выводы. Эти выводы являются основными положениями диссертационной работы, которые выносятся на защиту:

1. Социальное служение РПЦ не претендует на принятие на себя функций, реализуемых государством по обеспечению социальной защиты населения, но способно в той или иной мере смягчить остроту социальных проблем в решении социальных вопросов.

2. В Российской империи государственная политика носила выраженный религиозный характер, нашедший отражение в формуле «православие, самодержавие, народность». Тем не менее, идея «симфонии» государственно-церковных отношений, суть которой - обоюдное сотрудничество, взаимная поддержка и ответственность, на практике проявлялась далеко не всегда.

3. Превратив РПЦ в государственную структуру и делегировав Церкви значительное количество функций государства, власть страны тем самым невольно отдаляла Православную Церковь от народа, формализовывала влияние православия на российское общество.

4. К началу XX столетия РПЦ, являясь главной составной частью системы государственно-церковных отношений в Российской империи и оказывая влияние на духовное развитие подданных империи, утратила возможность решения многих важных проблем общества и государства, включая социальное служение РПЦ, которое подразумевало воспитание, обучение грамоте, влияние на духовно-нравственную культуру населения.

5. При том, что решением социальных проблем занимались и государственные организации, и общественные, и частные лица - по большей части, под влиянием Православной Церкви, - гармоничная система в социальной политике государственной власти Российской империи отсутствовала. Вместе с тем, нельзя отрицать, что эта политика служила фактором минимизации социальных проблем своего времени.

6. Характер государственно-церковных отношений исследуемого периода главным образом влиял на масштабы социального служения РПЦ в Рязанской епархии.

7. Многогранный и позитивный опыт социального служения РПЦ в Рязанской епархии свидетельствует о том, что в различных социально-исторических условиях Церковь остается наиболее стабильным институтом, обладающим организованным и духовно-нравственным потенциалом для оказания различных видов помощи социально незащищенной части общества.

8. Социальное служение РПЦ в Рязанской епархии особенно в трудные для народа периоды испытаний являлось зачастую единственным видом социальной помощи населению.

9. В числе многообразных форм социального служения в Рязанской епархии Церкви приходилось исполнять несвойственные ей государственные функции, которые мы считаем искаженными формами социального служения.

10. Опыт государственно-церковных отношений в синодальный и атеистический период может быть использован на современном этапе в качестве предупреждения представителям государственной и церковной власти о возможных негативных последствиях несоблюдения компетентностных границ деятельности двух организмов: государственного и церковного.

11. В значительной степени могут способствовать оздоровлению социальной сферы России в современных кризисных условиях совместные формы социального служения Русской Православной Церкви - с одной стороны, и государства, общества и частных лиц - с другой. Этот вид социального служения предложено назвать макродименциональной диаконией.

На основании сделанных выводов и обобщений автором сформулированы некоторые исторические уроки:

Первый. Обеспечить в такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия, эффективную систему социального служения РПЦ можно только в условиях таких государственно-церковных отношений, в которых государство не будет делегировать свои непосредственные социальные функции РПЦ. Необходимо учитывать тот факт, что современная РПЦ после 70 лет застоя в своем развитии не восстановилась до настоящего времени ни в кадровом, ни в научном, ни в имущественном отношении. Вместе с тем, количество социальных проблем в обществе возросло. Церковь без помощи государства сегодня не в состоянии самостоятельно справляться с колоссальным объемом социальных нужд российского общества.

Второй. Церковь должна максимально использовать ресурс благотворителей для решения внутренних задач Церкви, связанных с богослужебной деятельностью, а также для осуществления различных социальных проектов и программ для российского общества, используя при этом богатый опыт и традиции социального служения РПЦ в эпоху Империи.

Третий. Формирование сбалансированной социальной государственно-церковной политики на современном этапе развития российского государства и общества возможно только с учетом исторического опыта взаимодействия государства Церкви. Процесс создания современной модели государственно-церковных отношений в социальной сфере пойдет тем успешнее, чем полнее и объективнее будет учтен исторический опыт.

Четвертый. Опыт социального служения Рязанской епархии в рассматриваемый период подтверждает, что в различных социально-исторических условиях Церковь остается наиболее стабильным институтом, обладающим организационным и духовно-нравственным потенциалом для оказания различных видов социальной помощи.

Пятый. Социальное служение РПЦ (в том числе - в масштабе Рязанской епархии), особенно в трудные исторические периоды часто являлось для российского народа единственным видом социальной помощи населению.

Шестой. Исполнение церковными учреждениями (в том числе и епархиального уровня) несвойственных им функций, делегированных государством, которое имело место в истории РПЦ в синодальный период, может приводить к негативным и разрушительным для религиозной жизни общества последствиям, доказательством чему являются события 1917г. и последующих лет. Таким образом, опыт государственно-церковных отношений в синодальный период может быть использован на современном этапе в качестве предупреждения представителям государственной власти и церковной иерархии в части возможных негативных последствий несоблюдения границ возможного соработничества государства и Церкви.

На основании выводов и обобщений автором сформулированы практические рекомендации:

• необходимо продолжить объективное изучение архивных материалов, которые позволят осуществить более полное изучение опыта социального служения РПЦ в рассматриваемый период;

• для изучения и обобщения исторического опыта взаимодействия государства и РПЦ (можно и с привлечением других конфессий) в сфере решения социальных проблем общества в Российской Федерации целесообразно проведение ежегодных международных научно-практических конференций (семинаров) под общим названием «Социальная деятельность государства и РПЦ: история и современность». Основными направлениями работы таких научно-практических конференций могли бы стать: международный опыт взаимодействия государства и представителей вероисповеданий в социальной сфере; история взаимодействия российского государства (на разных этапах развития) с РПЦ в вопросах социальной практики; современное состояние социальной политики Российской Федерации и социального служения РПЦ и т.д.;

• строить отношения российского государства и РПЦ в сфере решения социальных вопросов и проблем на современном этапе необходимо на основе постоянно развивающейся и совершенствующейся законодательной базы на основе многовекового исторического опыта и современного понимания целей и задач социальной политики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Работы, опубликованные в «Перечне ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ»

1. Степанов И. И. Социальное служение Русской Православной Церкви в конце XIX - начале XX веков в трудах церковных и светских исследователей // Вестник ПСТГУ. 2012. № 5. Серия 2. История РПЦ. История. С. 62-71.

2. Степанов И.И. Социальное служение Русской православной церкви в конце 19 - начале 20 века (на примере Рязанской епархии) // Известия Саратовского

Университета. Серия История. Международные отношения. Выпуск 1. Том 12. 2012. С. 31-37.

Другие публикации:

3. Степанов И.И. Православная церковь перед лицом глобализации // Экономические, управленческие и социокультурные аспекты интеграции региона в федеральное пространство: Материалы научно-практической конференции 3-4 марта 2005 г.: Рязань, 2007 - С.40 - 46.

4. Степанов И.И. Проблема экранизации Евангельской истории глазами православного священника // Роль Православия в развитии русской культуры и образования : материалы всероссийской научно-практической конференции 2324 ноября 2006г.- Липецк-Задонск, 2007 - С. 101 - 107.

5. Степанов И.И. Просвещение души светом веры — путь победы над тьмой порока. // Координация взаимодействия органов исполнительной власти и образовательных учреждений в профилактике наркотизации учащейся и студенческой молодёжи: Материалы научно-практической конференции. Рязань, 2007 - С..49 - 53.

6. Степанов И.И. Социальная деятельность РПЦ: история и современность. // Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность. Седьмые Международные Покровские образовательные чтения, 21-23 октября 2008 года. Рязань. С. 150- 153.

7. Степанов И.И. Социальная деятельность РПЦ в конце XIX - начале XX вв.: некоторые аспекты изучения // Рязанский Богословский Вестник, №1 (1) -Рязань, 2009. - С. 41-48.

8. Степанов И.И. Благотворительность и милосердие в России. // Трансформационные процессы в экономике России. Сб. науч. статей. Вып. 2 / Под ред. доцента О.Ю. Челноковой. — Саратов. Издательский центр «Наука», 2010.-С.106-110.

9. Степанов И.И. Социальное служение Русской Православной Церкви: историография вопроса в период с начала XIX века до 1917 года // Рязанский Богословский Вестник, №1 (2) - Рязань, 2010. - С. 98 -109.

10. Степанов И.И. Развитие института социальной работы в современной системе хозяйствования // Поволжский торгово-экономический журнал. № 2(14). Саратов. 2010. - С. 73-81.

11. Степанов И.И. Призвание и самореализация личности на поприще труда (размышления над смыслом слов) // Свет Христов просвещает всех /Текст/: Материалы 6 Международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения». (26-27 ноября 2010 г.; г. Липецк - Задонск). -Липецк, 2011. С. 86-89.

12. Степанов И. Социальное служение Русской Православной Церкви в работах отечественных историков начала XX века. // Сборник статей преподавателей, аспирантов, студентов «Социально-культурные, экономические и правовые проблемы меняющегося мира». № 2. - М., 2010. С. 14-22.

13. Степанов И.И. Пронская Спасская пустынь. // Рязанский Богословский Вестник. № 1(4). 2011 г. С. 106 -112.

14. Степанов И.И. Строители и настоятели Пронской Спасской пустыни. // Рязанский Богословский Вестник. № 2 (5). 2011 г. С. 146 - 160.

15. Степанов И.И. Особенности затвора святителя Феофана Затворника. // Парадигмы теологии в системе гуманитарного знания: сб. науч. Статей преподавателей отделения теологии, посвященный 10-летию кафедры теологии РГУ имени С.А. Есенина / Отв. ред. И.И. Степенов, A.A. Добросельский; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2012. С. 21 - 26.

16. Степанов И.И. Институциональные основы мотивации социальной ответственности предпринимателей в современной России // Политико-правовые основы предпринимательства в России: Материалы междунар. науч,-практ. конференции, посвящ. 90-летию юрид. фак. Сарат. ун-та. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2008 - С.46 - 49.

17. Степанов И.И. Интернат-сайт кафедры теологии РГУ имени С.А. Есенина как путь к диалогу между теологами России и зарубежья. // Инновационно-проектная деятельность в научно-образовательной сфере. Материалы конкурса инновационных проектов преподавателей и сотрудников РГУ имени С.А. Есенина. Рязань, 2009г. С. 169 -171.

18. Степанов И.И. Повышение конкурентоспособности предприятий на уровне региона. // Экономика регионов: тенденции развития: монография / (Е.М.Авласович, А.Ю.Аджиева, Е.Н.Алдашова и др.); под общей ред. проф. О.И.Кирикова. - Книга 9. - Воронеж: ВГПУ, 2009 — С. 352 -364.

19. Степанов И.И. Роль мировоззренческой составляющей содержания образования в процессе воспитания. // Православие, образование и воспитание молодежи: духовные основы взаимодействия. Материалы V Международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения». - Липецк, 2010.-С. 92-94.

20. Степанов И.И. Основные концепции этики бизнеса. // Трансформационные процессы в экономике России. Сб. науч. статей. Вып.З / Под ред. доцента Шляковой O.A. - Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2011. - С.60 -66.

21. Степанов И.И. Некоммерческая организация как особая форма экономической деятельности. // Современная экономика России: проблемы и перспективы развития. Сб. научн. ст. / Под ред. доцента А.Н. Айриевой. -Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2012. С. 121 -125.

Отпечатано в издательско-полиграфической фирме ЗАО «Лика» Россия, Москва, 105203, ул. Нижняя Первомайская, д. 47 Тел.:(495)465-1154; Факс:(495)465-4769 www.licka.ru; e-mail: Iikal28@yandex.ru Заказ № 393 от 28.09.2012 Усл. п.л. 2 Формат (60x90) 1/16. Тираж 100 экз.