автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное управление формированием экологической культуры студентов технических вузов

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Хорошун, Нарине Агасиевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное управление формированием экологической культуры студентов технических вузов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хорошун, Нарине Агасиевна

Введение.

1. Экологическая культура личности и подходы к ее формированию.

2. Диагностика экологической культуры студентов и состояния основных институтов экологизации.

3. Методология формирования экологической культуры студентов технических вузов.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Хорошун, Нарине Агасиевна

Актуальность темы исследования вызвана следующими обстоятельствами. К началу третьего тысячелетия наша технократическая цивилизация достигла критического состояния своего развития, вызванного действием двух основных тенденций: истощением естественных ресурсов, изыманием их у будущих поколений и загрязнением окружающей среды в процессе хозяйственной деятельности. В связи с этим встает вопрос о поисках путей дальнейшего развития общества, как минимум гарантирующего его выживание и как максимум обеспечивающего восстановление благоприятной природной среды и оздоровление общества. Среди рекомендаций по организации жизни человечества в новых условиях и по способам преодоления экологического кризиса высказываются предложения, которые можно сгруппировать в виде следующих стратегий. Во-первых, это класс природоохранительных стратегий, в котором выделяются два противоположных направления: а) направление экологического пессимизма, алармизма (от фр. alarme - тревога) и реакционного романтизма руссоистского толка, представители которого считают источником экологического кризиса научно-технический прогресс, взятый сам по себе. Они предлагают резко ограничить либо вообще приостановить технико-экономическое развитие общества. С этой целью выдвигаются доктрины "органического роста", "управляемого развития" и др.; б) направление экологического оптимизма, адепты которого, признавая наличие кризиса, предлагают проекты радикальной перестройки технологии, избавления ее от существующих недостатков. При этом большие надежды возлагаются на механизмы синергетического типа, обеспечивающие самовосстановление природы.

Однако опыт второй половины XX в. свидетельствует, что подобные стратегии не способны остановить нарастание кризисных явлений, и построить на ее основе экологизированную экономику не представляется возможным'. Время для этого упущено. Н.Н. Моисеев пишет, что чисто технического или технологического решения вопросов преодоления возможных кризисов не существует. Как бы не были важны сберегающие технологии, системы очистки воды, воздуха, почвы, системы охраны природы, они не в состоянии улучшить ситуацию. Человечеству необходимо научиться заново согласовывать свои потребности с возможностями Природы их удовлетворить! Это означает, что предстоит изменить шкалу ценностей и перестроить сам процесс развития человечества как биологического вида2. Капранова Л.Д. Экологический фактор и кризис цивилизации (Обзор) // Экологические проблемы современного общества. - М.: ИНИОН РАН, 2001. - С. 13 - 14.

2 Моисеев Н.Н. Экологическое мировоззрение // Философия экологического образования. - М., 2001. - С. 23.

Во-вторых, это стратегия устойчивого развития. И хотя данное понятие было введено в оборот экологами, первоначально оно подразумевало экономический, социальный и демографический аспекты эволюции. Причем именно экономический подход являлся стержнем концепции устойчивого развития. Осознание же исчерпаемости природных ресурсов и ограниченной способности окружающей среды к нейтрализации загрязнений привели к замене экономического стержня экологическим.

В-третьих, это коэволюционная стратегия, необходимость которой проистекает как из недостаточности двух предыдущих, так и из более общих причин. Столкновение цивилизации с биосферой исходит из сиюминутных, краткосрочных и среднесрочных интересов человечества, в то время как действие законов биосферы носит долговременный характер, что требует и долгосрочных мер, например, перехода на коэволюционный путь развития, на формирование и освоение экологической этики, переводящей отношения с природой в русло заботы о ней. Требуется перейти от концепции экологической безопасности, как защиты от внешних угроз, к такой организации жизнедеятельности, которая не способна инспирировать их в принципе. Это предполагает формирование экологической культуры самых широких слоев населения, технических специалистов, хозяйственных и политических руководителей.

В качестве первой из трех первоочередных задач по выходу человечества из экологического кризиса посредством коэволюционной стратегии Н.Н. Моисеев выдвигает требование направить все усилия и средства в сферу образования и просвещения на основе принципа коэволюции Действительно, несмотря на различие стратегий, можно увидеть то общее, что их объединяет: для обеспечения любого из перечисленных выше направлений преодоления кризиса необходимы изменения в сфере духовной. Предстоит начать крутой поворот в сознании людей через образование. Важнейшей составляющей такого процесса, вовлекающего в свою орбиту различные слои населения, остается профессиональная подготовка молодежи. Однако на этом пути возникают значительные трудности, связанные с деградацией образования во всем мире. В частности, около 20 % человечества вообще не имеют доступа к нему, в то время как остальная часть не удовлетворяет в полной мере свои потребности в образовании или делает это без особой охоты.

Относительно существующего ныне экологического образования можно заметить также, что его основанность на аналитических знаниях о Природе, его узкая прагматическая и потребительская ориентированность послужили теми причинами, благодаря которым оно не смогло переломить природоразрушительные мотивы в ми

1 Там же.-С.28. ровоззрении значительной части населения. Новое воспитание и обучение должны дать аргументированное научное знание об основных принципах и закономерностях взаимодействия человека, общества и природы, а также заложить необходимые эко-лого-этические нормы природоохранной деятельности, что требует разработки специальной методологии формирующей деятельности.

Нельзя при этом не отметить, что масштаб влияния на состояние окружающей среды и уровень ответственности за это у всех людей различен. К особенно тяжелым последствиям приводят неверные решения политических и хозяйственных руководителей, технические и технологические решения специалистов, то есть людей с высшим, зачастую инженерным, образованием. Инженерная деятельность служит важнейшим фактором развития экологического кризиса. Она же способна радикально переломить ситуацию. Именно поэтому так важно уделить серьезное внимание не только экологической подготовке современных инженеров, но и формированию у них экологической культуры, основой которой является экологическая этика.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется следующими причинами: а) кризисным состоянием природы, возникшем в результате хищнического отношения к ней; б) низкой эффективностью предлагаемых стратегий преодоления; в) необходимостью привития экологической культуры всем слоям населения и, в первую очередь, будущим инженерам, техническим и хозяйственным руководителям; г) отсутствием единой методологии применения существующих социальных технологий и концепций формирующей деятельности для внедрения такой культуры.

Состояние и степень разработанности темы. Предпринимаемые в сфере формирования экологической культуры молодого поколения усилия можно сгруппировать по нескольким уровням и направлениям. В рамках каждого из них предлагаются различные по детальности, радикальности и эффективности решения.

На философском уровне рассмотрению вопросов формирования экологической культуры посвящено пока сравнительно мало работ. Но именно философы стали первыми, кто всерьез занялся изучением экологической проблематики и поиском выходов из кризиса путем широкомасштабного формирования экологической культуры общества. Это направление связано с именами О.Е. Боксанского, A.M. Буровского, В.Ю. Верещагина, Е.Д. Дерябина, Ю.И. Ефимова, А.П. Заостровцева, Н.Н. Марфе-нина, Н.М. Мамедова, В.В. Мантатова, В.И. Мильдона, Н.Н. Моисеева, Е.В. Орлова, А.В. Панкратова, А.Д. Урсула, JI.B. Фесенкова и других '. В последнее время

1 См., например, сборник статей: Философия экологического образования. - М., 2001. - 416 е.; а также: Мамедов Н.М. Экологический контекст современного образования // Педагогическое образование. М., 1993. -Вып. 10; Мильдон В.И. Природа и культура; (Опыт философии безнадежности) // Вопросы философии, 1996. -№ 12. - С. 62 - 74; Моисеев Н.Н. Экология и образование. - М., 1996 и др. расширяется круг защищаемых диссертаций по названной тематике Однако философский уровень рассмотрения носит абстрактно-умозрительный характер и порой ограничивается выдвижением общих принципов и сентенций.

Значительное количество исследований посвящено изучению проблем формирования экологической культуры с общенаучных позиций, с позиций системного, си-нергетического, культурологического подходов. Особый интерес вызывают "мульти-подходные" работы или работы, ведущиеся на стыке нескольких подходов, связанные с именами О.Н. Астафьевой, В.В. Бахарева, Т.А. Зерщиковой, И.А. Ильяевой, Г.А. Ко-тельникова, Б.Н. Пойзнера2 и других ученых.

Большое количество исследований проводится в рамках социологии образования. Здесь можно отметить имена С.Н. Глазачева, А.И. Захлебного, И.Д. Зверева, В.Б. Калинина, В.Г. Кинелева, Н.И. Кужановой, Б.Т. Лихачева, Б.А. Никитиной, Е.В. Орлова, В.М. Сенкевича, И.Т. Суравегиной, Э.А. Шапиро, Г.А. Ягодина и др. \ См., например: Галкин Ю.Ю. Особенности формирования экологической культуры советской молодежи в современных условиях: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1990; Достовалова Н.А. Формирование экологической культуры населения в современных условиях: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1991; Ибрагимов И.М. Основания экологического образования (философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1998; Игнатовская Н.Б. Ценностное отношение человека и общества к природе. Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1983; Когай Е.А. Ценностные регулятивы экологического сознания: Автореф. дис. . докт. филос. наук. - М., 2001; Козловская В.А. Экологическая культура инженера (теоретико-методологические аспекты): Автореф. дис. . докт. филос. наук. - Красноярск, 1999; Лагутин А.О. Экологическая культура как фактор устойчивого развития общества: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Краснодар, 2001; Мангасарян В.Н. Традиции в развитии экологической культуры общества: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - СПб., 1992; Никанорова Е.В. Экологическая культура и факторы ее формирования: философско-социологический аспект проблемы. Автореф. дис. . докг. филос. наук. - М., 1994; Печко Л.П. Эстетическое освоение природы в процессе формирования личности: Автореф. дис. . докт. филос. наук. - М., 1994; Разенкова Д.Ф. Экологическая культура: социально-философские аспекты формирования: Автореф. дис. канд. филос. наук. -М., 2001; Резванова Н.Е. Экологическая культура в контексте становления коэволюционной парадигмы: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Сигарева Е.В. Экологическая культура как способ социоприродного бытия и ее детерминация: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Кемерово, 1999 и др. Астафьева О.Н. Синергетический подход к исследованию социокультурных процессов: возможности и пределы. М, 2002; Бахарев В.В. Экологическая культура социума как система: Автореф. дис. . докт. социол. наук. - Саранск, 2000; Зерщикова Т.А. Синергетический подход к экологическому образованию // Процессы самоорганизации в Универсальной истории: Материалы Международного симпозиума. - Белгород - Москва, 2004. - С. 187 - 189; Ильяева И.А. и др. Синергия социального духа. - Белгород, 2000; Ильяева И.А. К вопросу о гуманизации культурно-образовательного пространства технического вуза в современных условиях // Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе: Сб. научн. тр. Международной научн,- методич. конф. - Белгород, 2003. - Направление 3. - 4.2. - С. 239 - 246; Ильяева И.А. Текст, контекст и подтекст культуры и их регулирующая роль в образовательном процессе // Технологии социального управления. Вып. 1. - М. - Белгород, 1995. - С. 158 - 160; Котельников Г.А. Диалектика организации и самоорганизации // Процессы самоорганизации в Универсальной истории: Материалы Международного симпозиума. - Белгород - Москва, 2004. - С. 73 - 74; Пойзнер Б.Н. Объединитель экологии и культурологии // Высшее образование в России, 1998. - № 4. - С. 51 - 56.

3 Глазачев С.Н., Когай Е.А. Экологическая культура и образование: очерки социальной экологии. М., 1999; Дерябо С.Д., Ясвин В.П. Экологическая педагогика и психология. - Ростов-на-Дону, 2000; Зверев И.Д., Захлебный А.И. Принципы и условия экологического образования в школе и педвузе // Советская педагогика. -1984. - № 12; Захлебный А.Н., Суравегина И.Т. Научно-технический прогресс и экологическое .образование // Советская педагогика, 1985. - № 12. - С. 9 - 14; Калинин В.Б. Формула экологического образования // Экология и жизнь, 1996. - № 1 - С. 3; Кинелев В.Г. Проблемы инженерного образования в России // Высшее образование в России, 1993. - № 2. - С. 5 - 10; Кужанова Н.И. Методологические аспекты экологической культуры и экологического образования настоящего времени // Экология: образование, наука, промышленность и здоровье. Материалы II Международной научно-практической конференции. Вестник БГТУ, 2004. - № 8. - Часть I;

Особенно много этому вопросу уделяют внимание педагоги. Не случайно за десять лет с 1992 г. по 2002 г. защищено 161 кандидатская и 32 докторских диссертации по различным направлениям педагогической науки. Причем подавляющее их количество посвящено вопросам экологической подготовки школьников и студентов педагогических вузов. Среди них отметим лишь некоторые, связанные с именами JI.C. Астафьевой, А.Г. Бусыгина, И.Т. Гайсина, Е.И. Ефимовой, А.А. Красникова, Н.А. Лызь, JI.B. Моисеевой, В.М. Назаренко, Т.Б. Невзорова, О.В. Поповой, Н.В. Ромейко, О.В. Рублевой, С.В. Свергузовой, Е.В. Сигаревой ', исследования которых могут помочь в изучении проблематики экологической подготовки в вузе.

К сожалению, должным образом не отреагировала на эту общественно важную проблему социология, поэтому количество работ здесь значительно меньше, хотя в последние годы начали появляться редкие диссертации, в которых экологическая проблематика рассматривается с социологических позиций. Достаточно сказать, что

Лихачев Б.Т. Экология личности // Педагогика, 1993. - № 2. - С. 19 - 23; Непомнящий А.В., Захаревич В.Г. Самоорганизация, самоконтроль и саморегуляция в учебном процессе: Учеб. пособ. - Таганрог, 1989; Никитина Б.А. Экологическая культура и ее формирование у современных школьников. М., 1996; Никитина Б.А. Экологическая культура и проблемы современной системы ее трансляции // Вторая научная сессия «Социальный механизм государственного управления». М., 1995; Орлов Е.В. Коэволюционный подход в формировании экологической культуры школьников // Философия экологического образования. М., 2001; Сенкевич В.М. Экологическое образование: интеграция научных знаний и образных представлений // Советская педагогика, 1989. - № 5. - С. 15 - 19 Суравегина И.Т. Методическая система экологического образования // Советская педагогика, 1990. - № 9. - С. 31 - 34; Шапиро Э.А. Инженерное и экологическое мышление в современной культуре// Вестник высшей школы, 1998. -№ 9. - С. 58-62; Ягодин Г., Третьякова Л. Проблемы экологического образования // Вестник высшей школы, 1991. - № 3. - С. 38 -45; Ягодин Г.А. Школа будущего - школа развития личности. Рекомендации по созданию системы непрерывного экологического образования // Зеленый мир, 1995. - № 36. - С. 6 - 7, 12; Ясвин В.А. История и психология формирования экологической культуры: Удобно сидеть на вершине пирамиды? - М., 1999.

1 Астафьева Л.С. Формирование экологической культуры студентов технических колледжей: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 2000; Бусыгин А.Г. Организационно-педагогические основы подготовки десмоэколога в высшей профессиональной школе: Автореф. дис. . док. пед. наук. - СПб, 1996; Гайсин И.Т. Преемственность системы непрерывного экологического образования: Автореф. дис. . докт. пед. наук. - Казань, 2000; Ефимова Е.И. Теория и практика становления экологической культуры будущего специалиста в условиях высшей технической школы: Автореф. дис. . докт. пед. наук. - Хабаровск, 2000; Красников А.А. О воспитании экологической культуры у студентов технических вузов // Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе: Сб. научн. тр. Международной научн.- методич. конф. - Белгород, 2003. - Направление 3. - 4.2. - С. 299 - 303; Лызь Н.А. Экологическое образование как средство развития экологического сознания личности студента технического вуза: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1998; Моисеева Л.В. Региональное экологическое образование: теория и практика: Автореф. дис. . докт. пед. наук. - Екатеринбург, 1997; Надуткина И.Э. Диагностика и оптимизация воспитательного процесса в высшей школе: Дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 1996. - 188 е.; Назаренко В.М. Будущее экологического образования: некоторые предложения // Экология и жизнь, 1997. - № 2 - 3. - С. 18-21; Невзоров Т.Б. Педагогические условия реализации интегративного подхода к экологическому воспитанию: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Кемерово, 1997; Попова О.В. Конструирование региональной модели непрерывного экологического образования: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Барнаул, 1996; Ромейко Н.В. Научно-педагогические основы проектирования содержания дополнительного послевузовскго экологического образования: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Тюмень, 2000; Рублева Р.В. Интеграция содержания образования как системообразующий фактор становления экологической культуры личности: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Самара, 2000; Свергузова С.В. Пути повышения эффективности усвоения программного материала студентами-экологами // Экология: образование, наука, промышленность и здоровье. Материалы II Международной научно-практической конференции. Вестник БГТУ, 2004. - № 8. Часть I. - С. 180 - 183; Сигарева Е.В. Экологическая культура как способ социоприродного бытия и ее детерминация. - Кемерово, 1999. за 10 лет с 1992 г. по 2002 г. защищена всего одна кандидатская диссертация по социологии управления (22.00.08) \ в которой исследуются вопросы формирования экологической культуры в средней школе. Всего же в рамках социологии этой проблеме в той или иной мере посвящены еще 3 кандидатских и одна докторская диссертация2.

Нельзя не отметить внимания к проблематике экологической культуры со стороны экологической социологии и экологической психологии, проявленного в трудах А.И. Валитовой, С.Д. Дерябо, Б. Коммонера, А.В. Лосева, В.А. Лося, Г.Г. Провадкина, А.В. Мозговой, М.А. Расулова, И.А. Халий, О.Н. Яницкого, В.А. Ясвина 3 и др. Предметами исследований здесь, в частности, стали экологическая культура, экологическое сознание, экологическое мышление, экологическое мировоззрение, экологическая эстетика, экологическая активность личности. Обилие предметов рассмотрения, неясность характера соответствия между ними, разнообразие целей и задач, предлагаемых методов и способов формирования экологической культуры затрудняет получение целостного представления о структуре такой деятельности.

Наша работа призвана внести свой посильный вклад в восполнение этого пробела. Она посвящена разрешению проблемы, вызванной противоречием между необходимостью готовить экологически грамотных и культурных инженеров, с одной стороны, и способами, какими решается эта задача. Другими словами, речь идет о низкой результативности существующей системы формирования экологической культуры студентов технических вузов, вызванной отсутствием системной концепции социального управления этим процессом в современных условиях.

1 Никитина Б.А. Экологическая культура и ее формирование у современных школьников: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 1995.

2 Ангелова Е.В. Социологический анализ городской среды и формирование экологической культуры человека: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Курск, 1998; Бахарев В.В. Экологическая культура социума как система: Автореф. дис. . докт. социол. наук. - Саранск, 2000; Кристя И.В. Формирование экологической культуры в процессе образования и воспитания: Теорет. - методолог, аспект: Автореферат дисс. канд. социол. наук. - М., 1997; Соловьева Н.В. Экологическая культура как показатель образа жизни современного общества (теоретико-методологический аспект): Автореф. дис. канд. социол. наук. - Казань, 1994. Валитова А.И. Экологическое сознание: сравнительный анализ // Социологические исследования, 1999. -№ 3. - С. 129 - 134; Дерябо С.В., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология. - М., 2000; Коммонер Б. Замыкающийся круг. - Л., 1974; Лосев А.В., Провадкин Г.Г. Социальная экология. - М., 1998; Лось В.А. Человек и природа (Социально-философские аспекты экологических проблем). - М., 1978. - 224 е.; Мозговая А.В. Экологически устойчивый образ жизни: факторы становления // Социологические исследования, 1999. -№ 8. - С. 104 - 111; Расулов М.А. Социологический аспект изучения экологической культуры // Проблемы социальной экологии Дагестана. - Махачкала, 1992. - С. 78 - 80; Халий И.А. Инвайронментальная социология: потрясение основ (аналитический обзор) // Социологические исследования, 1992. - № 12. - С. 32 - 39; Халий И.А. Экологические инициативы в крупном индустриальном центре (к итогам российско-французского исследования) // Социологические исследования, 1992. - № 12. - С. 71 - 80; Яницкий О.Н. Эволюция экологических движений в современной России // Социологические исследования, 1995. - № 8. - С. 15 - 25; Яницкий О.Н. Экологическая социология (программа курса) // Социологические исследования, 1997. - № 2. -С. 122- 132.

Объектом исследования является формирование экологической культуры личности.

Предметом изучения является процесс формирования экологической культуры студентов технических вузов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке предложений по формированию экологической культуры будущих инженеров. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- разработать авторскую концепцию формирования экологической культуры студентов технических вузов;

- разработать квалиметрические показатели и оценить с их помощью состояние экологической культуры у студентов технических вузов;

- сформулировать предложения по организации и оптимизации процесса формирования экологической культуры студентов технических вузов.

В качестве методологических основ исследования выступили следующие достижения научной мысли. Во-первых, некоторые положения культурологии, культурной антропологии и социологии культуры, нашедшие отражение в трудах зарубежных и отечественных исследователей. В частности, представляет интерес сформированное М. Мид, Дж. Мёрдоком и другими учеными представление о "культурных образцах", играющих роль механизмов приспособления, помогающих индивидам решать задачи социального существования и обучения, в процессе которого общие образцы переходят в индивидуальные навыки. Особый интерес приобретают деятельностные трактовки культуры. Так, в трудах А. Гелена, X. Плеснера, М. Шелера и других ученых под деятельностью понимается "культурополагающее", т.е. имеющее своим результатом возникновение культуры, изменение природы, превращаемой тем самым в жизненную среду, адекватную человеку, который не обладает в достаточной мере "естественной" приспособляемостью к природному окружению. Ими вводится понятие заново сформированной природы, под которой понимается техника, инфраструктура и все искусственное окружение человека. Интерпретация культуры как творческой деятельности используется в работах отечественных ученых: Э.А. Баллера, В.М. Ме-жуева, Н.С. Злобина и других, а ее трактовка как способа ("технологии") осуществления деятельности присутствует в трудах В.Е. Давидовича, М.Т. Иовчука, Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна и др.

Во-вторых, обоснованная Р. Мертоном концепция этоса, который мыслится как совокупность регулятивов, реализующих предписания, запреты, санкции и разрешения, т.е. основных элементов культуры поведения, понимаемой в смысле системы ограничений, налагаемых на индивида и общество. Нарушение этоса в процессе их активности приводит к аномии, что мы сейчас и наблюдаем. А. Гелен под этосом понимает источник определенной морали.

В-третьих, это взгляды Г. Маклуэна на культуру, как на совокупность средств общения, формирующих сознание людей, включая их экологическое сознание. В их число входит его императив о необходимости для человечества повседневного управления своим развитием, чтобы избежать хаоса и гибели, предвосхитивший концепции "управляемого" и "устойчивого" развития.

В-четвертых, это представления о взаимодействии природы и культуры. Среди существующих подходов к его рассмотрению можно выделить географический детерминизм, вытекающий из предположений Ш.Л. Монтескье, К. Риттера, Г.Т. Бокля, JI. Фробениуса, Л.И. Мечникова и других мыслителей о формировании культуры природой в определенных географических условиях. Важное значение имеет представление инвайронментального поссибилизма (от англ. possibility - возможность) о том, что культуры взаимодействуют с природой селективным образом, используя одни ее элементы и игнорируя другие (Ф. Боас, А. Гелен, X. Плеснер, X. Фрайер, М. Шелер, X. Шельски и др.). Отметим также идею реципрокности (от англ. reciprocity - взаимный обмен), согласно которой между культурой и природной средой происходит конструктивный диалог (Э. Берджесс, JI. Бернард, Р. Данлап, У. Каттон, Р. Макензи, Р. Парк, М. Салинс и др.).

В работе использовались труды и современных ученых, лежащие в рамках начинающей формироваться инвайронментальной (от англ. environment - окружающая среда) социологии. Центральной задачей здесь служит необходимость разработки механизма "экологического преобразования" сознания людей, т.е. развитие системы жизненных установок и ценностей, позволяющих гармонизировать цели и потребности современного общества с окружающей средой (С. Баньковская, Э. Гирусов, Р. Данлап, О. Дун-кан, У. Каттон, С. Клаузнер, JI. Колдуэл, В. Комаров, Ю. Марков, Д. Маркович, М. Мелони, Н. Моисеев, Н. Раймерс, М. Уорд, А. Урсул, JL Шнорре, О. Яницкий и др.). Основополагающими регулятивами этого направления, которые должны быть учтены при организации процесса формирования экологической культуры, стали принципы устойчивого и управляемого развития, гармонии социальной и природной среды, непрерывного экологического образования и т.д.

Эмпирической базой исследования послужили следующие материалы: а) нормативно-правовые документы по вопросам экологии, экологического образования и формирования экологической культуры; б) публикации в области охраны окружающей среды, материалы по экологическому информированию и экологическому просвещению населения, аналитические документы по организации экологического образования специалистов, по направлениям и принципам формирования их экологической культуры; в) рекламные материалы вузов, публикации СМИ, информация в Internet о постановке экологического образования в высшей школе страны и о востребованности специалистов-экологов в экономике РФ; г) учебники и учебные пособия по экологии и социальной экологии, учебно-методическая и организационно-плановая документация по организации экологического воспитания в детских дошкольных учреждениях и экологического образования в средней и высшей школе; д) результаты контент-анализа материалов в научных, публицистических и популярных изданиях по вопросам организации экологического образования, состояния социальных институтов экологизации и их роли в деле формирования экологической культуры молодежи; е) результаты социологического исследования среди студентов различных белгородских вузов по оценке ими необходимости экологического образования и его состоянию, по направлениям формирования у них экологической культуры; ж) результаты проведенного тестирования студентов строительного профиля для оценки уровня их общей и экологической культуры; и) результаты экспертного опроса сотрудников экологических служб об уровне и качестве экологической подготовленности молодых инженеров, о достоинствах и недостатках существующей системы экологической подготовки, о ее значимости в современных условиях, о направлениях ее совершенствования; к) данные других исследователей, решающих сходные задачи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

Во-первых, сформулирована концепция формирования ЭКЛ как процесса "созревания" ее ядра под влиянием основных институтов экологизации и выделены основные подходы к формированию ее основных компонентов.

Во-вторых, сформулирована двухсценарная модель комплексного экологизирующего влияния на будущего инженера, обеспечивающая системно-эволюционное развитие ядра его экологической культуры и закладывающая концептуальные основы социального управления этим процессом.

Положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему.

1. Авторская концепция формирования экологической культуры личности основывается на представлении о наличии в ее составе двух базовых компонентов -экологического этоса и экологического гносиса, которые получают свое развитие в процессе экологического воспитания и экологического обучения молодого человека. По мере их становления возникают и другие компоненты экологической культуры: экологическое сознание, а на его основе - экологическое мировоззрение, экологическое мышление и др. Формирование этих компонентов осуществляется всеми институтами (экологическое образование, экологическая этика, экологическое общественное сознание и др.) и агентами (семья, детский сад, школа, вуз, сфера труда) социализации, играющими в данном случае роль субъектов экологизации личности. Экологи-рующее влияние от этих субъектов передается посредством специализированных каналов, доводящих это влияние до молодежи (СМИ, общественное мнение, выступления экологов, распространение научно-популярной литературы, социальная реклама и т.п.). Методологической основой экологизации личности служат четыре формирующих подхода - образовательно-педагогический, основанный на принципе непрерывного экологического образования и нацеленный на формирование экологического гносиса личности; аксиолого-социализирующий, основанный на принципе нравственности и на ценности всего живого, нацеленный на формирование экологического этоса личности; практически-деятелъностный, основанный на принципе "Не навреди!" и формирующий экоцентрическое сознание личности; организационно-управленческий, основанный на принципе управляемого развития и содействующий реализации перечисленных выше подходов.

2. Анализ состояния отмеченных слагаемых ЭКЛ показал низкий уровень общей культуры студенчества, что сильно затрудняет задачу ее формирования. При этом экологический гносис оказывается сформированным в слабой степени и прагматически ориентированным. Экологический этос выражен неоднозначно, в нем преобладает пассивное сочувствие природе. Экологическое сознание студентов дифференцированно, в первую очередь, за счет наличия в нем экоцентрической, пассивно-сочувствующей и антропоцентрической ориентации со значительным преобладанием второй из них. Предпринятый корреляционный анализ позволил детализовать их и выделить несколько типов ориентированности экологического сознания: эколого-правовой, эколого-этический, эколого-натуралистический, эко-лого-просвещенный, а также гибридный и эклектичный. Их наличие позволяет понять причины неопределенности в ориентации экологического сознания студентов: с одной стороны, это вызвано его расколотостью на ряд четко различающихся типов (первые четыре ориентации), а с другой, - имманентной нечеткостью такой ориентации (последние два типа).

3. При организации социального управления формированием экологической культуры студентов технического вуза предложено следующее. Во-первых, комплексный конструктивно-синергетический подход, задающий системно-эволюционный сценарий развития экологического этоса и экологического гносиса студентов технического вуза. Во-вторых, двухслойная система формирования экологической культуры будущего инженера со стороны агентов экологизации (реализующих основное экологизирующее влияние) и со стороны институтов экологизизации (реализующих сопровождающее экологизирующее влияние). В-третьих, модель негативного экологического взаимодействия человека, общества и природы, служащая лапидарным представлением ядра экологической культуры личности, использование которой позволяет адаптировать знания будущего инженера любого профиля к предметной области своей будущей профессиональной деятельности. В-четвертых, комплекс социальных формирующих технологий (экологического информирования, экологического просвещения, экологического образования, эколого-сообразной и природоохранительной деятельности, экологического менеджмента), реализующих действие отмеченных выше четырех эколого-формирующих подходов.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при организации деятельности высшей технической школы в сфере экологического образования будущих инженеров, при разработке учебных планов по экологическим дисциплинам, планов культурно-воспитательной работы со студентами. Они также представляют интерес для СМИ, природоохранительных и контрольных органов, воспитателей и работников дошкольных образовательных заведений, для учителей и классных руководителей средней школы, позволяя увидеть более широкий контекст их деятельности. Выдвинутые рекомендации могут заложить методологическую основу разработки комплексного плана формирования экологической культуры населения отдельного региона или организации непрерывного экологического образования учащейся молодежи. Отдельные результаты и положения могут быть использованы при изучении студентами технических вузов курса "Социология" по таким темам как социология управления, социология образования, социология культуры, социальная экология. Решения, предложенные в результате проведенного исследования, в значительной мере могут быть использованы и при формировании экологической культуры студентов другого профиля.

Результаты диссертационного исследования были апробированы в виде докладов и обсуждений на конференциях и семинарах различного уровня: на Всероссийской научной конференции "Творческое наследие Н.Н. Страхова и современная социально-гуманитарная мысль" (Белгород, 2003); на IV Международной научно-практической конференции "Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве" (Пенза, 2004); на VII Международной научно-практической конференции "Экономика природопользования и природоохраны" (Пенза, 2004), на VII Международной научно-практической конференции "Экология и жизнь" (Пенза, 2004); на Международной научно-практической конференции "Экология: образование, наука, промышленность и здоровье" (Белгород, 2004); на Международной научно-практической конференции "Диагностика и прогнозирование социальных процессов" (Белгород, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экологическая культура как основа безопасности регионов" (Белгород, 2005), на III Международной научно-практической конференции "Проблемы экологии: наука, промышленность, образование" (Белгород, 2006); на Международной научно-методической конференции "Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования" (Белгород, 2006).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова и кафедрой социальных технологий Белгородского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 3,9 печатных листа и коллективная монография объемом 9,1 печатных листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное управление формированием экологической культуры студентов технических вузов"

Выводы. Резюмируя изложенное в данном разделе, можно сформулировать основные решения по методологии формирования ЭКСТВ. Во-первых, экологическое образование на вузовской стадии формирует по преимуществу экологический гносис. Поскольку это связано со значительными трудностями, учеными и преподавателями вузов предложено много разрозненных мер по их преодолению. Общим для всех их является стремление к системной организации экологических знаний и к закономерно-эволюционному их разворачиванию в процессе обучения. Причем желательно, чтобы организация знаний была релевантна организации предмета инженерной деятельности, а учебная программа - его эволюции, т.е. сценарию естественного изменения предмета. При этом остается практически не разрешенной проблема формирования экологического этоса.

Во-вторых, для разрешения обозначенных трудностей предложена компактная схема системной организации "этически окрашенных" экологических знаний, представляющая собой концептуальную модель негативного экологического взаимодействия (НЭВ = угроза + объект угрозы + защитные меры), которая способна конкретизо-ваться и адаптироваться к предметной области получаемой студентом профессии.

В качестве сценария разворачивания экологических знаний на основе этой модели предлагается типовой ЖЦ инженерного объекта или технологического процесса. При этом перед мысленным взором студентов протекает эволюция такого объекта и изменение характера его негативного взаимодействия с окружающей средой на стадиях проектирования, создания, эксплуатации и утилизации. Попутно решается задача полного системного представления будущей профессиональной деятельности.

В-третьих, без соответствующей общей культуры студентов при краткосрочности изучения экологии в вузе и недостатках в организации экологического образования оно само по себе не способно привести к формированию ЭКСТВ. Поэтому предстоит делать упор не столько на педагогических ухищрениях, сколько на возможности социального управления с целью привлечь к решению этой проблемы различные социальные институты, органы власти и общественность, предпринимателей и хозяйственных руководителей, ученых и практиков-экологов, организовать их совместное влияние на подрастающее поколение. Это требует разработки единой методологии, интегрирующей усилия всех субъектов такого процесса.

С этой целью в основу формирования ЭКСТВ должен быть положен принцип непрерывного экологического образования, согласно которому формирование ЭКЛ начинается в детстве и продолжается на протяжении всей жизни. В качестве объекта экологизирующего влияния предлагается использовать прототип модели НЭВ. Дело в том, что в синкретичном виде разрозненные представления о таком взаимодействии возникают в раннем детстве, играя роль ядра ЭКЛ. По мере взросления человека это ядро не вполне осознанно расширяется и углубляется. На вузовской же стадии становления будущего инженера оно эксплицируется в процессе изучения экологии.

Важно обеспечить комплексное влияние разнообразных субъектов экологизации с использованием различных социальных технологий. Для этого процесс формирования ЭКСТВ предложено организовать по двухуровневой схеме. На одном уровне реализует основное экологизирующее влияние, осуществляемое цепочкой локализованных внутренних воздействий, оказываемых основными агентами экологизации (семьей, детским садом, школой, вузом, сферой труда). На другом осуществляете сценарий сопровождающего экологизирующего влияния, представляющего собой непрерывное внешнее воздействие со стороны институтов экологизации (социального окружения, общественных организаций, СМИ и т.п.). Агенты экологизации будут формировать ЭКЛ посредством двух экологизирующих механизмов: экологического обучения и экологического воспитания, а институты экологизации используют для этого формирующие социальные технологии.

В-четвертых, сценарий основного экологизирующего влияния предлагается организовать на базе двух взаимно дополнительных парадигм - конструктивной и си-нергетической, использующих двойственный характер любой деятельности. Работа в рамках первой использует целенаправленный, управляемый характер формирующей деятельности на основе ряда соответствующих методов. Работа в рамках второй использует творческий, самоорганизующийся характер той же деятельности на основе синергетических механизмов. В результате их совместного применения возникает сценарий спирального типа, обеспечивающий постепенную самооптимизацию всего процесса формирования ЭКСТВ. Действия в рамках каждой парадигмы носят взаимно дополнительный характер: конструктивность обеспечивает быструю, но грубую подгонку элементов и параметров сценария, а синергийность - тонкую доводку их до приемлемого уровня оптимальности, что может привести к появлению комплексной социальной технологии нового типа.

В-пятых, методология сопровождающего сценария экологизирующего влияния основана на рассмотренных в первом разделе взаимно дополнительных подходах (образовательно-педагогическом, аксиолого-социализующем, практически-деятельност-ном и организационно-управленческом). Они находят свое воплощение в формирующих социальных технологиях (экологического информирования, экологического просвещения, экологического образования, экологосообразной и природоохранительной деятельности, экологического менеджмента). Кроме того, эти технологии будут формировать экоцентрическое сознание социального окружения молодых людей, обеспечивая необходимый уровень экологической этики и соответствующего общественного мнения, которые как положительная обратная связь усилят свое формирующее влияние на них, начиная с детских лет.

Новизна третьего раздела заключается в следующем. Предложена концептуальная модель негативного экологического взаимодействия и процесса ее изучения, призванные разрешить противоречия и недостатки внутривузовского экологического образования и продолжить развитие ЭКЛ специалиста в процессе его профессиональной деятельности.

Сформулированная двухсценарная модель комплексного экологизирующего влияния на будущего инженера, обеспечивает системно-эволюционное развитие ядра его экологической культуры и заложит концептуальные основы социального управления этим процессом. Привлечено внимание к необходимости вовлечения в этот процесс всего населения: с одной стороны, это будет способствовать формированию ЭКСТВ, а с другой, окажет существенное влияние на преодоление экологического кризиса в стране.

117

В заключение проведенного исследования обобщим полученные результаты и сформулируем некоторые выводы. Во-первых, проблема формирования ЭКСТВ выходит на первый план в условиях технократической цивилизации, приведшей человечество к экологическому и духовному кризису. Причем для нашей страны этот кризис совпал с утратой многих культурных, социальных и политических идеалов, что привело к нравственному вакууму, к культивированию ценностей общества потребления, к примитивизации жизненных устремлений. В первую очередь это коснулось молодежи. Поэтому формирование экологической культуры неотделимо от формирования нового типа общей культуры не только у технических специалистов, но и у всего населения России.

Однако проработка основных теоретических положений и понятий в этой сфере только начинается и связана с преодолением значительных трудностей, т.к. приходится менятб прежние стереотипы мышления на новые. В частности, до сих пор отсутствует однозначное определение базового для всей проблемы понятия экологической культуры личности. В литературе встречаются прямо противоположные суждения о ее взаимоотношении с другими личностными атрибутами (экологическими знаниями, экологической этикой, экологическим сознанием, экологическим мировоззрением, экологическим мышлением и т.п.), которые остаются четко не соотносящимися друг с другом элементами экологической культуры.

Мы согласны с определением, что экологическая культура личности - это определенная программа, опредмеченная в деятельности, на основании которой субъект строит свой исторически конкретный процесс взаимодействия с природой, и что она характеризует тот уровень самосознания, который проявляется в отношении человека к природе и другим людям, в его отношении к самому себе, своей естественной и общественной природе. Базовыми компонентами, образующими ядро ЭКЛ, на наш взгляд, служат экологический гносис (ее рационально-когнитивная структура, возникающая в процессе обучения) и экологический этос (ее эмоционально-этическая структура, возникающая в процессе воспитания). Процесс формирования ЭКЛ начинается с зарождения такого ядра, содержание которого на протяжении всего периода дотрудовой социализации постепенно расширяется и углубляется. Развитие базовых структур ядра ЭКЛ содействует становлению экологического сознания, на основе которого возникают такие репрезентативные его атрибуты как экологическое мировоззрение, экологическое мышление и др. В результате возникает полная ЭКЛ, которая продолжает эволюционировать в течение всей жизни человека.

Во-вторых, исследование ЭКЛ и выдвижение практических рекомендаций по организации процесса ее формирования ведется преимущественно с педагогических позиций, что значительно сужает социальную базу всей работы, сводя ее к инициативе школьных учителей и преподавателей вузов, а формирующую деятельность - к обучению и воспитанию, двум основным формам экологического образования. Такой традиционный подход оказывается недостаточным для полномасштабного решения всей проблемы, хотя может оказать заметное влияние на состояние экологической культуры студенческой молодежи. Требуется целенаправленное экологизирующее воздействие, осуществляемое всем социальным окружением человека, как это имеет место в процессе социализации.

Среди субъектов, формирующих и воспроизводящих общественную экологическую культуру, наиболее важными оказываются социальные институты, осуществляющие экологирующее влияние (экологическое образование, экологическая этика, экологическое общественное сознание и др.) и агенты экологизации (семья, детский сад, школа, вуз, сфера труда), а также каналы, проводящие их экологизирующее влияние на молодежь (СМИ, общественное мнение, выступления экологов, распространение научно-популярной литературы, социальная реклама и т.п.).

Эволюция становления экологического образования специалистов в технических вузах России привела к формированию многоуровневой и разноплановой ее организации. При этом необходимые компоненты системы и процесса формирования экологической культуры в значительной мере созданы, имеются и перспективные пионерские заделы, однако они носят стихийный, не систематизированный характер и ориентированы в основном на трансляцию экологических знаний, а не на привитие этических норм проиродоохранной и природосберегающей деятельности.

Экологическая этика только начинает формироваться: соответствующие концептуальные предпосылки в истории общества уже разработаны, что позволяет многим авторам говорить о возможности создания "универсальной этики", которая послужит этическим аспектом экологии как это имеет место в религии.

В общественном экологическом сознании до недавнего времени преобладали потребительское отношение к природе; упование на то, что она сама справится с негативными воздействиями; благодушие. Сейчас острота восприятия экологических проблем усиливается наряду с ощущением утраты контроля над ними. Осознается необходимость смены его ориентации с антропоцентрической на экоцен-трическую, что во многом совпадает с задачей формирования ЭКЛ.

С этой целью предпринимаются разнообразные меры по такой переориентации, которые, в зависимости от их специфики и преследуемым целям можно сгруппировать в четыре подхода: образовательно-педагогический, аксиолого-со-циализующий, практически-деятельностный и организационно-управленческий. Каждый из них оперирует собственными представлениями об экологической культуре и о процессе ее формирования, специализируясь на формировании одного из компонентов ЭКЛ: первый - на формировании экологического гносиса молодого человека, второй - экологического этоса, третий - экологического сознания, а четвертый оказывает активизирующее влияние на молодежь и координирующее - на остальные подходы. В комплексе они содействуют "созреванию" ядра ЭКЛ на протяжении всего периода становления специалиста: с детских лет до окончания вуза.

В-третьих, ситуация усугубляется низким исходным уровнем общей и экологической культуры студентов, отсутствием комплексного мониторинга состояния культуры, субъективным характером ее оценки, не проработанностью ее показателей и методик их измерения. Мы обратили внимание на такие показатели, как уровень и степень сформированности общей и экологической культуры, а также ее основных компонентов (экологического гносиса, экологического этоса и экологического сознания), применительно к ним была исследована и их ориентированность. Приведенный анализ состояния отмеченных слагаемых ЭКЛ показал низкий уровень общей культуры студенчества, что сильно затрудняет задачу ее формирования. При этом экологический гносис оказывается сформированным в слабой степени и прагматически ориентированным. Экологический этос выражен неоднозначно, в нем преобладает пассивное сочувствие природе. Экологическое сознание студентов дифференцированно, в первую очередь, за счет наличия в нем экоцен-трической и антропоцентрической ориентации. Последняя представлена хоть в меньшей степени, но достаточно заметна.

Причем, как оказалось, такое дихотомическое деление некорректно, поскольку доля тех, у кого ориентация сознания выражена не столь однозначно, является преобладающей. Это свидетельствует о том, что большую часть студентов можно отнести не к "экоцентристам", а к "сочувствующим". Более детальный анализ экологического сознания позволяет выделить несколько типов его ориентированности, по-разному идентифицируемых различными исследователями, что свидетельствует о его неоднородности в студенческой среде. В нашем случае это эко-лого-правовой, эколого-этический, эколого-натуралистический, эколого-просве-щенный, гибридный и эклектичный типы ориентации.

Кроме того, несмотря на раздающиеся порой высказывания о различном отношении к экологическим проблемам мужчин и женщин, нами зафиксировано отсутствие такого различия, что, возможно, связано с технократическим характером сознания девушек, выбравших традиционно мужские профессии инженеров и набирающей силу тенденцией тендерной конвергенции (взаимного уподобления социальных ролей и стереотипов поведения полов) в молодежной среде.

Таким образом, низкий уровень ЭКЛ, несформированность и разновекторная ориентированность ее основных элементов, пассивное-сочувствующее и неопределенное отношение к экологической проблематике лежат не в профессиональном выборе студентов (сравнивались данные вузов разного профиля), не в территориальном аспекте (рассматривались вузы из различных регионов), не в тендерных особенностях. Это специфика современной молодежи. К основным причинам такого положения дел можно отнести деградацию семьи, ослабевание воспитательной роли средней школы, утрату ей ценностных ориентиров, социальную инфантильность молодого поколения и др.

В-четвертых, такое безрадостное состояние экологической культуры студенчества во многом вызвано низким уровнем и слабой сформированностью соответствующих компонентов общественной экологической культуры, низкой эффективностью экологизирующего влияния на молодежь существующих институтов и агентов экологизации, непопулярностью среди студентов основных каналов экологизирующего влияния. Причем, несмотря на осознание важности экологических проблем в жизни общества, заметной активности в их разрешении не наблюдается. Экологическое сознание отдельных социальных групп и общества в целом оказалось расколотым. Сложившаяся ситуация характеризуется как внутренне противоречивая: с одной стороны, общество и государство декларируют свою озабоченность экологической обстановкой в стране, а с другой, - до сих пор так и не сложилось четкого социального заказа на формирование экологической культуры студентов технических вузов.

И хотя экологический кризис привел к пониманию необходимости экологического образования, его широкое внедрение не привело к ожидаемому успеху. В лучшем случае студент успевает получить дополнительный импульс, побуждающий его интерес к экологической проблематике. В качестве причин такой неудачи указывают на несформированность концепции нового типа образования, на недоработки этого вопроса в средней школе, на трудности, испытываемые вузами в связи с необходимостью расширить объем экологической подготовки и др. В связи с этим представляются странными раздающиеся порой призывы сузить социально-гуманитарную составляющую инженерного образования, заменить психологию -инженерной психологией, заменить кандидатский экзамен по философии - экзаменом по истории своего раздела науки и т.д. И это происходит в условиях тотального приобретения техническими вузами статуса университетов. О каком формировании культуры, в том числе экологической, может идти речь? Тем не менее, роль системы образования в деле формирования ЭКСТВ остается определяющей.

В-пятых, в качестве основных направлений совершенствования внутриву-зовского экологизирующего влияния можно предложить следующие меры: а) инвентаризацию, обобщение, систематизацию и распространение всего того ценного, что накоплено высшей технической школой; б) системное распределение экологизирующего влияния среди различных специальных, общеинженерных и социально-гуманитарных дисциплин (особенно важно задействовать в этом деле потенциал философского, социологического и правового подходов); в) внедрение в практику дипломного проектирования наряду с экономическим и экологического обоснования защищаемого проекта и др.

Еще одной из таких мер может стать использование предложенной в нашей работе концептуальной модели негативного экологического взаимодействия, позволяющей типовым образом организовать экологические знания и экологические нормы студента для последующей его профессиональной деятельности. Целесообразность такого решения заключается в типовом характере модели и возможности ее адаптации к любой предметной области.

Между тем на вузовской стадии экологизации проблему повышения общественной значимости и востребованности, а впоследствии и формирования ЭКСТВ силами одних только вузов не решить. Необходимым условием решения этой проблемы становится управление процессом формирования ЭКСТВ со стороны гражданского общества и государства, его поддержка органами власти, общественными организациями и СМИ.

В-шестых, в настоящее время всеми ими ведется большая, но, к сожалению, не скоординированная, разрозненная работа. Для повышения эффективности такой работы в ее основу должен быть положен принцип непрерывного экологического образования, согласно которому формирование ЭКЛ начинается в детстве и продолжается на протяжении всей жизни. Ведь формирование экологической культуры, как и общей культуры, - процесс длительный и трудный. Поэтому начинать его надо как можно раньше. Не важно кем станет молодой человек - строителем, механиком, хозяйственным или политическим руководителем, важно, чтобы он был культурным и экологически грамотным специалистом.

Объектом такого комплексного экологизирующего влияния призван стать прототип предложенной модели негативного экологического взаимодействия. Дело в том, что в синкретичном виде интуитивные представления о подобном взаимодействии возникают в раннем детстве, играя роль ядра ЭКЛ. По мере взросления человека они не вполне осознанно расширяются и углубляются. На вузовской же стадии экологизации эта модель эксплицируется в процессе изучения экологии.

Для реализации полного цикла формирования ЭКСТВ предлагается использовать два типа формирующей деятельности. В основе первого, реализующего основное экологизирующее влияние, лежит сценарий, представляющий собой последовательность локализованных воздействий, которые оказывают основные агенты экологизации (семья, детский сад, школа, вуз, сфера труда). В основе второго, реализующего сопровождающее экологизирующее влияние, лежит сценарий, представляющий собой непрерывное воздействие со стороны различных институтов экологизации (общественного экологического сознания, экологической этики, экологического законодательства и т.п.).

Первый тип будет формировать ЭКСТВ посредством двух традиционных механизмов: экологического обучения и экологического воспитания, а второй с этой целью будет использовать социальные технологии экологического информирования, экологического просвещения, экологического образования, экологосообразной и природоохранительной деятельности, экологического менеджмента, которые воплощают в конкретных мерах выделенные ранее формирующие подходы: образовательно-педагогический, аксиолого-социализующий, практически-деятельност-ный и организационно-управленческий. Их скоординированное действие обеспечит формирование экологической культуры и населения страны, создавая благоприятный социальный контекст для всей работы, результаты которой будут способствовать реализации довузовской стадии формированию ЭКСТВ, а также вневузовского влияния на студента, дополняющего внутривузовские меры.

В целом можно считать поставленные в диссертации задачи решенными, а цель достигнутой. Полученные результаты вселяют некоторую надежду на то, что ситуация может быть исправлена. Хотя, возможно, к этой надежде примешивается значительная доля желания верить в лучшее. Однако в итоге сформулирована только концепция формирования ЭКСТВ, для ее претворения в жизнь предстоит еще разработать комплексный социальный проект, учитывающий необходимость смены образовательной парадигмы "багажа знаний" на парадигму "поиска места в жизни", осуществления широкомасштабной целенаправленной экологической рекламы, популяризации экологических знаний и норм экологосообразного поведения, усиления роли вузовской общественности и др. Большую работу предстоит осуществить Министерству образования и науки РФ, часть - региональным органам власти, часть - вузам. Действительно, технические вузы могут и должны стать центрами экологической активности, центрами формирования экологического сознания и экологической культуры не только своих студентов, но и всего населения страны и регионов. Значительную роль в этом могут сыграть ученые, преподаватели, технические службы вузов, а также студенты, потенциал которых в этом деле пока далеко не исчерпан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное управление формированием экологической культуры студентов технических вузов"

На правах рукописи

Хорошун Нарине Агасиевна

Социальное управление формированием экологической культуры студентов технических вузов

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Белгород — 2006

Работа выполнена на кафедре социологии ГОУ ВПО Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Ильяева И.А Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Бахарев В.В.

кандидат философских наук Белозерова И.А.

Ведущая организация: ГОУ ВПО Курский государственный технический

университет, кафедра философии и социологии

Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 16 00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.015.02 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Белгородском государственном университете (308007, г. Белгород, ул. Победы, 85).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета.

Автореферат разослан и размещен на сайте БелГУ www.bsu.edu.ru 20 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Э. Надуткина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования вызвана следующими обстоятельствами. К началу третьего тысячелетия наша технократическая цивилизация достигла критического состояния своего развития, вызванного действием двух основных тенденций: истощением естественных ресурсов, изыманием их у будущих поколений и загрязнением окружающей среды в процессе хозяйственной деятельности. В связи с этим встает вопрос о поисках путей дальнейшего развития общества, как минимум гарантирующего его выживание и как максимум обеспечивающего восстановление благоприятной природной среды и оздоровление общества. Среди рекомендаций по организации жизни человечества в новых условиях и по способам преодоления экологического кризиса высказываются предложения, которые можно сгруппировать в виде следующих стратегий. Во-первых, это класс природоохранительных стратегий, в котором можно выделить два противоположных направления:

а) направление экологического пессимизма, алармизма (от фр. alarme — тревога) и реакционного романтизма руссоистского толка, представители которого считают источником экологического кризиса научно-технический прогресс, взятый сам по себе. Они предлагают резко ограничить либо вообще приостановить технико-экономическое развитие общества. С этой целью выдвигаются доктрины "органического роста", "управляемого развития" и др.;

б) направление экологического оптимизма, адепты которого, признавая наличие кризиса, предлагают проекты радикальной перестройки технологии, избавления ее от существующих недостатков. При этом большие надежды возлагаются на механизмы синергетического типа, обеспечивающие самовосстановление природы.

Однако опыт второй половины XX в. свидетельствует, что подобные стратегии не способны остановить нарастание кризисных явлений, и построить на ее основе экологизированную экономику не представляется возможным. Время для этого упущено. H.H. Моисеев пишет, что чисто технического или технологического решения вопросов преодоления возможных кризисов не существует. Как бы не были важны сберегающие технологии, системы очистки воды, воздуха, почвы, системы охраны природы, они не в состоянии улучшить ситуацию. Человечеству необходимо научиться заново согласовывать свои потребности с возможностями Природы их удовлетворить! Это означает, что предстоит изменить шкалу ценностей и перестроить сам процесс развития человечества как биологического вида.

Во-вторых, это стратегия устойчивого развития. И хотя данное понятие было введено в оборот экологами, первоначально оно подразумевало экономический, социальный и демографический аспекты эволюции. Причем именно экономический подход являлся стержнем концепции устойчивого

развития. Осознание же исчерпаемости природных ресурсов и ограниченной способности окружающей среды к нейтрализации загрязнений привели к замене экономического стержня экологическим.

В-третьих, это коэволюционная стратегия, необходимость которой проистекает как из недостаточности двух предыдущих, так и из более общих причин. Столкновение цивилизации с биосферой исходит из сиюминутных, краткосрочных и среднесрочных интересов человечества, в то время как действие законов биосферы носит долговременный характер, что требует и долгосрочных мер, например, перехода на коэволюционный путь развития, на формирование и освоение экологической этики, переводящей отношения с природой в русло заботы о ней. Требуется перейти от концепции экологической безопасности, как защиты от внешних угроз, к такой организации жизнедеятельности, которая не способна инспирировать их в принципе. Это предполагает формирование экологической культуры самых широких слоев населения, специалистов, хозяйственных и политических руководителей.

В качестве первой из трех первоочередных задач по выходу человечества из экологического кризиса посредством коэволюционной стратегии H.H. Моисеев выдвигает требование направить все усилия и средства в сферу образования и просвещения на основе принципа коэволюции.

Действительно, несмотря на различие стратегий, можно увидеть то общее, что их объединяет: для обеспечения любого из перечисленных выше направлений преодоления кризиса необходимы изменения в сфере духовной. Предстоит начать крутой поворот в сознании людей через образование. Важнейшей составляющей такого процесса, вовлекающего в свою орбиту различные слои населения, остается профессиональная подготовка молодежи. Однако на этом пути встают значительные трудности, связанные с деградацией образования во всем мире. В частности, около 20 % человечества вообще не имеют доступа к нему, в то время как остальная часть не удовлетворяет в полной мере свои потребности в образовании или делает это без особой охоты.

Относительно существующего ныне экологического образования можно заметить также, что его основанность на аналитических знаниях о Природе, его узкая прагматическая и потребительская ориентированность послужили теми причинами, . благодаря которым оно не смогло переломить природоразрушительные мотивы в мировоззрении значительной части населения. Новое воспитание и обучение должны дать аргументированное научное знание об основных принципах и закономерностях взаимодействия человека, общества и природы, а также заложить необходимые эколого-этические нормы природоохранной деятельности, что требует разработки новой методологии формирующей деятельности.

Нельзя при этом не отметить, что масштаб влияния на состояние окружающей среды и уровень ответственности за это у всех людей различен. К особенно тяжелым последствиям приводят неверные решения политических и хозяйственных руководителей, технические и технологические решения специалистов, то есть людей с высшим, зачастую инженерным, образованием. Инженерная деятельность служит важнейшим фактором развития экологического кризиса. Она же способна радикально переломить ситуацию. Именно поэтому так важно уделить серьезное внимание не только экологической подготовке современных инженеров, но и формированию у них экологической культуры, основой которой является экологическая этика.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется следующими причинами: а) кризисным состоянием природы, возникшем в результате хищнического отношения к ней; б) низкой эффективностью предлагаемых стратегий преодоления кризиса; в) необходимостью привития экологической культуры всем слоям населения и, в первую очередь, будущим инженерам, техническим и хозяйственным руководителям; г) отсутствием единой методологии применения существующих социальных технологий и концепций формирующей деятельности для внедрения такой культуры.

Состояние и степень разработанности темы. Предпринимаемые в сфере формирования экологической культуры молодого поколения усилия можно сгруппировать по нескольким уровням и направлениям. В рамках каждого из них предлагаются различные по детальности, радикальности и эффективности решения.

На философском уровне рассмотрению вопросов формирования экологической культуры посвящено пока сравнительно мало работ. Но именно философы стали первыми, кто всерьез занялся изучением экологической проблематики и поиском выходов из кризиса путем широкомасштабного формирования экологической культуры общества. Это направление связано с именами O.E. Боксанского, A.M. Буровского, В.Ю. Верещагина, Е.Д. Дерябина, Ю.И. Ефимова, А.П. Заостровцева, H.H. Марфенина, Н.М. Мамедова, В.В. Мантатова, В.И. Мильдона, H.H. Моисеева, Е.В. Орлова, A.B. Панкратова, А.Д. Урсула, J1.B. Фесенкова и других. В последнее время расширяется круг защищаемых диссертаций по названной тематике. Однако философский уровень рассмотрения носит абстрактно-умозрительный характер и порой ограничивается выдвижением общих принципов и сентенций.

Значительное количество исследований посвящено изучению проблем формирования экологической культуры с общенаучных позиций, с позиций системного, синергетического, культурологического подходов. Особый интерес вызывают "мультиподходные" работы или работы, ведущиеся на

стыке нескольких подходов, связанные с именами О.Н. Астафьевой, В.В. Бахарева, Т.А. Зерщиковой, И.А. Ильяевой, Г.А. Котельникова, Б.Н. Пойзнера и других.

Большое количество исследований проводится в рамках социологии образования. Здесь можно отметить имена С.Н. Глазачева, А.И. Захлебного, И.Д. Зверева, В.Б. Калинина, В.Г. Кинелева, Н.И. Кужановой, Б.Т. Лихачева, Б.А. Никитиной, Е.В. Орлова, В.М. Сенкевича, И.Т. Суравегиной, Э.А. Шапиро, Г. А. Ягодина и других ученых.

Особенно много этому вопросу уделяют внимание педагоги. Не случайно за десять лет с 1992 г. по 2002 г. защищено 161 кандидатская и 32 докторских диссертации по различным направлениям педагогической науки. Причем подавляющее количество посвящено вопросам экологической подготовки студентов педагогических вузов и школьников. Среди них отметим лишь некоторые, связанные с именами JI.C. Астафьевой, А.Г. Бусыгина, И.Т. Гайсина, Н.И. Ефимовой, A.A. Красникова, H.A. Лызь, Л.В. Моисеевой,

B.М. Назаренко, Т.Б. Невзорова, О.В. Поповой, Н.В. Ромейко, О.В. Рублевой,

C.B. Свергузовой, Е.В. Сигаревой, исследования которых могут помочь в изучении проблематики экологической подготовки в вузе.

К сожалению, должным образом не отреагировала на эту общественно важную проблему социология, поэтому количество работ здесь значительно меньше, хотя в последние годы начали появляться редкие диссертации, в которых экологическая проблематика рассматривается с социологических позиций. Достаточно сказать, что за 10 лет с 1992 г. по 2002 г. защищена всего одна кандидатская диссертация по социологии управления (22.00.08), в которой исследуется проблема формирования экологической культуры в средней школе. Всего же в рамках социологии этой проблеме в той или иной мере посвящены еще 3 кандидатских и одна докторская диссертация.

Отметим внимание к проблематике экологической культуры со стороны экологической социологии и экологической психологии, проявленного в трудах А.И. Валитовой, С.Д. Дерябо, Б. Коммонера, A.B. Лосева, В.А. Лося, Г.Г. Провадкина, A.B. Мозговой, М.А. Расулова, И.А. Халий, О.Н. Яницкого, В.А. Ясвина и др. Предметами исследований здесь, в частности, стали экологическая культура, экологическое сознание, экологическое мышление, экологическое мировоззрение, экологическая эстетика, экологическая активность личности. За последние два года по специальности 22.00.6 «Социология культуры» были защищены 3 кандидатские диссертации и одна докторская. Обилие предметов рассмотрения, неясность характера соответствия между ними, разнообразие целей и задач, предлагаемых методов и способов формирования экологической культуры затрудняет получение целостного представления о структуре такой деятельности.

Наша работа призвана внести свой посильный вклад в восполнение этого пробела. Она посвящена разрешению проблемы, вызванной противоречием между необходимостью готовить экологически грамотных и культурных инженеров, с одной стороны, и способами, какими решается эта задача. Другими словами, речь идет о низкой результативности существующей системы формирования экологической культуры студентов технических вузов, вызванной отсутствием системной концепции социального управления этим процессом в современных условиях.

Объектом исследования является формирование экологической культуры личности.

Предметом изучения является процесс формирования экологической культуры студентов технических вузов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке предложений по формированию экологической культуры будущих инженеров. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

— разработать авторскую концепцию формирования экологической культуры студентов технических вузов;

— определить показатели и оценить с их помощью состояние экологической культуры у студентов технических вузов;

— сформулировать предложения по организации процесса формирования экологической культуры студентов технических вузов.

В качестве методологических основ исследования выступили следующие достижения научной мысли. Во-первых, некоторые положения культурологии, культурной антропологии и социологии культуры, нашедшие отражение в трудах зарубежных и отечественных исследователе^. В частности, представляет интерес сформированное М. Мид, Дж. Мёрдоком и другими учеными представление о "культурных образцах", играющих роль механизмов приспособления, помогающих индивидам решать задачи социального существования и обучения, в процессе которого общие образцы переходят в индивидуальные навыки. Особый интерес приобретают деятельностные трактовки культуры. Так, в трудах А. Гелена, X: Плеснера, М. Шелера и других ученых под деятельностью понимается "культурополагающее", т.е. имеющее своим результатом возникновение культуры, изменение природы, превращаемой тем самым в жизненную среду, адекватную человеку, который не обладает в достаточной мере "естественной" приспособляемостью к природному окружению. Ими вводится понятие заново сформированной природы, под которой понимается техника, инфраструктура и все искусственное окружение человека. Интерпретация культуры как творческой деятельности используется в работах отечественных ученых: Э.А. Баллера, В.М. Межуева, Н.С. Злобина, а ее

трактовка как способа ("технологии") осуществления деятельности присутствует в трудах В.Е. Давидовича, М.Т. Иовчука, Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна и др.

Во-вторых, обоснованная Р. Мертопом концепция этоса, который мыслится как совокупность регулятивов, реализующих предписания, запреты, санкции и разрешения, т.е. основных элементов культуры поведения, понимаемой в смысле системы ограничений, налагаемых на индивида и общество. Нарушение этоса в процессе их активности приводит к аномии, что мы сейчас и наблюдаем. А. Гелен под этосом понимает источник определенной морали.

В-третьих, это взгляды Г. Маклуэна на культуру, как на совокупность средств общения, формирующих сознание людей, включая их экологическое сознание. В их число входит его императив о необходимости для человечества повседневного управления своим развитием, чтобы избежать хаоса и гибели, предвосхитивший концепции "управляемого" и "устойчивого" развития.

В-четвертых, это представления о характере взаимодействия природы и культуры. Среди существующих подходов к его рассмотрению можно выделить географический детерминизм, вытекающий из предположений Ш.Л. Монтескье, К. Риттера, Г.Т. Бокля, Л. Фробениуса, Л.И. Мечникова и других мыслителей о формировании культуры природой в определенных географических условиях. Важное значение имеет представление инвайронменталъного поссибилизма (от англ. possibility — возможность) о том, что культуры взаимодействуют с природой селективным образом, используя одни ее элементы и игнорируя другие (Ф. Боас, А. Гелен, X. Плеснер, X. Фрайер, М. Шелер, X. Шельски и др.). Отметим и идею реципрокности (от англ. reciprocity — взаимный обмен), согласно которой между культурой и природной средой происходит конструктивный диалог (Э. Берджесс, Л. Бернард, Р. Данлап, У. Каттон, Р. Макензи, Р. Парк, М. Салинс и др.).

Использовались труды и современных ученых, лежащие в рамках начинающей формироваться инвайронментальной (от англ. environment — окружающая среда) социологии. Центральной задачей здесь служит необходимость разработки механизма "экологического преобразования" сознания людей, т.е. развитие системы жизненных установок и ценностей, позволяющих гармонизировать цели и потребности современного общества с окружающей средой (С.П. Баньковская, Э.В. Гирусов, Р. Данлап, О. Дункан, С. Клаузнер, Л. Колдуэл, В.Д. Комаров, Ю.Г. Марков, Д.Ж. Маркович, М. Мелони, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Раймерс, М. Уорд, А.Д. Урсул, Л. Шнорре, О.Н. Яницкий и др.). Базовыми регулятивами этого направления, которые должны быть учтены при организации процесса формирования экологической культуры, стали принципы устойчивого и

управляемого развития, гармонии социальной и природной среды, непрерывного экологического образования и т.д.

Эмпирической базой исследования послужили следующие материалы:

а) нормативно-правовые документы по вопросам экологии, экологического образования и формирования экологической культуры;

б) публикации в области охраны окружающей среды, материалы по экологическому информированию и экологическому просвещению населения, аналитические документы по организации экологического образования специалистов, по направлениям и принципам формирования их экологической культуры;

в) рекламные материалы вузов, публикации СМИ, информация в Internet о постановке экологического образования в высшей школе страны и о востребованности специалистов-экологов в экономике РФ;

г) учебники и учебные пособия по экологии и социальной экологии,, учебно-методическая и организационно-плановая документация по организации экологического воспитания в детских дошкольных учреждениях и экологического образования в средней и высшей школе;

д) результаты контент-анализа материалов в научных, публицистических и популярных изданиях по вопросам организации экологического образования, состояния социальных институтов экологизации и их роли в деле формирования экологической культуры молодежи;

е) результаты социологического исследования среди студентов различных белгородских вузов по оценке ими необходимости экологического образования и его состоянию, по направлениям формирования у них экологической культуры;

ж) результаты проведенного тестирования студентов строительного профиля для оценки уровня их общей и экологической культуры;

и) результаты экспертного опроса сотрудников экологических служб об уровне и качестве экологической подготовленности молодых инженеров, о достоинствах и недостатках существующей системы экологической подготовки, о ее значимости в современных условиях, о направлениях ее совершенствования и оптимизации;

к) данные других исследователей, решающих сходные задачи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

Во-первых, сформулирована . концепция формирования экологической культуры личности (ЭЮТ) как процесса "созревания" ее ядра под влиянием основных институтов экологизации.

Во-вторых, разработана двухсценарная модель комплексного экологизирующего влияния на будущего инженера, обеспечивающая системно-эволюционное развитие ядра его экологической культуры и

закладывающая концептуальные основы социального управления этим процессом.

Положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему.

1. Авторская концепция формирования экологической культуры личности основывается на представлении о наличии в ее составе двух базовых компонентов — экологического этоса и экологического гносиса, которые получают свое развитие в процессе экологического воспитания и экологического обучения молодого человека. По мере их становления возникают и другие компоненты экологической культуры: экологическое сознание, а на его основе — экологическое мировоззрение, экологическое мышление и др. Формирование этих компонентов осуществляется всеми институтами (экологическое образование, экологическая этика, экологическое общественное сознание и др.) и агентами (семья, детский сад, школа, вуз, сфера труда) социализации, играющими в данном случае роль субъектов экологизации личности. Экологирующее влияние от этих субъектов передается посредством специализированных канонов, доводящих это влияние до молодежи (СМИ, общественное мнение, выступления экологов, распространение научно-популярной литературы, социальная реклама и т.п.). Методологической основой экологизации личности служат четыре формирующих подхода — образовательно-педагогический, основанный на принципе непрерывного экологического образования и нацеленный на формирование экологического гносиса личности; аксиолого-социализирующий, основанный на принципе нравственности и на ценности всего живого, нацеленный на формирование экологического этоса личности; практически-деятельностный, основанный на принципе "Не навреди!" и формирующий экоцентрическое сознание личности; организационно-управленческий, основанный на принципе управляемого развития и содействующий реализации перечисленных выше подходов.

2. Анализ состояния отмеченных слагаемых ЭКЛ показал низкий уровень общей культуры студенчества, что сильно затрудняет задачу ее формирования. При этом экологический гносис оказывается сформированным в слабой степени и прагматически ориентированным. Экологический этос выражен неоднозначно, в нем преобладает пассивное сочувствие природе. Экологическое сознание студентов дифференцированно, в первую очередь, за счет наличия в нем экоцентрической, пассивно-сочувствующей и антропоцентрической ориентации со значительным преобладанием второй из них. Предпринятый корреляционный анализ позволил детализовать их и выделить несколько типов ориентированности экологического сознания: эко-лого-правовой, эколого-этический, эколого-натуралистический, эколого-про-свещенный, а также гибридный и эклектичный. Их наличие позволяет понять причины неопределенности в ориентации экологического сознания студентов:

с одной стороны, это вызвано его расколотостью на ряд четко различающихся типов (первые четыре ориентации), а с другой, — имманентной нечеткостью такой ориентации (последние два типа).

3. При организации социального управления формированием экологической культуры студентов технического вуза предложено следующее. Во-первых, комплексный конструктивно-синергетический подход, задающий системно-эволюционный сценарий развития экологического этоса и экологического гносиса студентов технического вуза. Во-вторых, двухслойная система формирования экологической культуры будущего инженера со стороны агентов экологизации (реализующих основное экологизирующее влияние) и со стороны институтов экологизизации (реализующих сопровождающее экологизирующее влияние). В-третьих, модель негативного экологического взаимодействия человека, общества и природы, служащая лапидарным представлением ядра экологической культуры личности, использование которой позволяет адаптировать знания будущего инженера любого профиля к предметной области своей будущей профессиональной деятельности. В-четвертых, комплекс социальных формирующих технологий (экологического информирования, экологического просвещения, экологического образования, экологосообразной и природоохранительной деятельности, экологического менеджмента), реализующих действие отмеченных выше четырех эколого-формирующих подходов.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при организации деятельности высшей технической школы в сфере экологического образования будущих инженеров, при разработке учебных планов по экологическим дисциплинам, планов культурно-воспитательной работы со студентами. Они также представляют интерес для СМИ, природоохранительных и контрольных органов, воспитателей и работников дошкольных образовательных заведений, для учителей и классных руководителей средней школы, позволяя увидеть более широкий контекст их деятельности. Выдвинутые рекомендации могут заложить методологическую основу разработки комплексного плана формирования экологической культуры населения отдельного региона или организации непрерывного экологического образования учащейся молодежи. Отдельные результаты и положения могут быть использованы при изучении студентами технических и технологических вузов курса "Социология" по таким темам как социология молодежи, социология образования, социология культуры, социальная экология. Решения, предложенные в результате проведенного исследования, в значительной мере могут быть использованы и при формировании экологической культуры студентов другого профиля.

Результаты диссертационного исследования были апробированы в виде докладов и обсуждений на конференциях и семинарах различного уровня: на Всероссийской научной конференции "Творческое наследие H.H. Страхова и современная социально-гуманитарная мысль" (Белгород, 2003); на IV Международной научно-практической конференции "Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве" (Пенза, 2004); на VII Международной научно-практической конференции "Экономика природопользования и природоохраны" (Пенза, 2004), на VII Международной научно-практической конференции "Экология и жизнь" (Пенза, 2004); на Международной научно-практической конференции "Экология: образование, наука, промышленность и здоровье" (Белгород, 2004); на Международной научно-практической конференции "Диагностика и прогнозирование социальных процессов" (Белгород, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экологическая культура как основа безопасности регионов" (Белгород, 2005), на III Международной научно-практической конференции "Проблемы экологии: наука, промышленность, образование" (Белгород, 2006); на Международной научно-методической конференции "Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования" (Белгород, 2006).

Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите кафедрой социологии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова и кафедрой социальных технологий Белгородского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 3,9 печатных листа и коллективная монография объемом 9,1 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе "Экологическая культура личности и подходы к ее формированию" анализируются современные взгляды на понятие, функции и состав экологической культуры личности; определяется роль и место социальных институтов в процессе ее формирования; выделяются основные подходы, оказывающие экологизирующее влияние на личность, что позволяет сделать некоторые обобщения и сформулировать следующие предложения.

Во-первых, в настоящее время отсутствует однозначное определение понятия экологической культуры личности, вызванное многообразием феноменов, обозначаемых словом культура, нечеткостью концепции экологии, объективной полифункциональностью и полиструктурностью соответствующей сферы личности. Анализ и обобщение многочисленных дефиниций позволил выдвинуть определение, согласно которому

экологическая культура личности (ЭКЛ) с одной стороны (функционально), является специфической гранью общей культуры личности, которая характеризует уровень ее общественного самосознания, проявляющегося в отношении человека к природе и другим людям, к самому себе, к своей общественной и естественной природе. С другой стороны (структурно), она выступает как комплекс регулятивов (экологических идеалов и ценностей, принципов и норм, правил и нормативов), детерминирующих активность человека по отношению к природе. В процессе экстериоризации таких регулятивов формируется определенная программа, на основании которой и строится исторически конкретное взаимодействие человека с природой.

Попытки определить состав ЭКЛ наталкиваются на то, что обсуждающиеся в литературе элементы ЭКЛ (экологические знания, экологическая этика, экологическая эстетика, экологическое сознание, экологическое мышление, экологическое мировоззрение, экологосообразное поведение и т.п.) оказываются не интегрируемыми, четко не соотносящимися друг с другом феноменами. Такая неопределенность затрудняет организацию процесса формирования ЭКЛ. Представляется, что не все они равнозначны и возникают не одновременно, "вызревая" и "вычленяясь" из двух базовых компонентов: экологического гносиса (рационально-когнитивной структуры ЭКЛ) и экологического этоса (эмоционально-этической структуры ЭКЛ), формирующихся в процессе обучения и воспитания — двух аспектах экологического образования. Эти структуры образуют двухгранное ядро ЭКЛ, в процессе развития которого появляется экологическое сознание, а позже на его основе возникают экологическое мировоззрение, экологическое мышление и другие ее элементы.

Во-вторых, для активизации и реализации этого процесса необходимо осуществлять экологизирующее влияние со стороны социальных институтов, к наиболее действенным из которых относятся институты экологического образования, экологической этики, экологического общественного сознания.

К настоящему времени сложилось несколько уровней системы экологического образования в технических вузах. На первом уровне (профессиональное экологическое образование) вот уже 10 лет осуществляется подготовка профессиональных экологов по полномасштабным программам экологического образования, в том числе не только специалистов, но и бакалавров, и магистров. Второй уровень (общеэкологическое инженерное образование) дает общие знания по экологии в рамках вводных курсов "Основы промышленной экологии", "Введение в экологию", "Экология", "Безопасность технологических процессов и производств" и т.п. Третий уровень (специально-экологическое инженерное образование) предполагает экологическую подготовку инженеров различного

профиля, обладающую определенной спецификой. На четвертом уровне отдельные элементы экологической безопасности рассматриваются в рамках преподавания специальных предметов, а также в составе общепрофессиональных и специальных дисциплин, в процессе дипломного проектирования. На пятом уровне экологическая проблематика затрагивается при изучении истории, культурологии, философии, социологии, политологии, правоведения, психологии, экономики, физической культуры.

Основной задачей такой системы является формирование в процессе обучения экологических знаний (экологического гносиса). Воспитательная роль вуза в этом вопросе институализована значительно слабее, что не способствует формированию экологического этоса. Поскольку научные знания лишены этического содержания, это не позволяет сводить формирование экологической культуры студентов технических вузов (ЭКСТВ) только к обучению, требуется усилить воспитательное влияние.

Ввиду этого повышается значимость экологической этики, присущей социальному окружению студентов и обществу в целом. Однако она только начинает формироваться: соответствующие концептуальные предпосылки в истории общества уже разработаны, что позволяет многим авторам говорить о возможности создания "универсальной этики". Требуется систематизация этих положений и внедрение в качестве этического аспекта экологической культуры социума и личности, по аналогии с таким же аспектом у религии.

Трудно переоценить и роль общественного экологического сознания, в котором до недавнего времени преобладали потребительское отношение к природе; упование на то, что она сама справится с негативными воздействиями; благодушие. Сейчас острота восприятия экологических проблем усиливается наряду с ощущением утраты контроля над ними. В связи с этим оно должно сменить свою ориентацию с антропоцентрической на эксцентрическую и обеспечить соответствующую трансформацию в ЭКЛ технических специалистов.

Социальные институты, ответственные за экологизацию личности, должны оказывать комплексное, непрерывное, усиливающееся влияние на подрастающее поколение и все население страны посредством специальных каналов такого влияния (СМИ, общественное мнение, выступления экологов, распространение научно-популярной литературы, социальная реклама и т.п.). Однако их действие пока оказывается неэффективным из-за низкой популярности среди студенческой молодежи и отсутствием четкой культуро-форми-рующей политики государства.

В-третьих, в последние годы получает свое оформление методология такого влияния, носящая комплексный характер и предполагающая применение разнообразных методов, принципов, критериев, которые можно сгруппировать в четыре формирующих подхода: образовательно-

педагогического, аксиолого-социализующего, практически-деятелъностного и организационно-управленческого. Каждый го них оперирует собственными представлениями об экологической культуре и о процессе ее формирования, специализируясь на формировании одного из компонентов ЭКЛ.

Образовательно-педагогический подход представляет формирование ЭКЛ в виде эколого-ориентированного учебно-воспитательного процесса, который с учетом принципа непрерывности образования длится всю жизнь, и ориентирован на формирование экологического гносиса молодого человека.

Аксиолого-социализующий подход представляет формирование ЭКЛ в виде отдельной (экологизирующей) грани длящегося всю жизнь процесса социализации человека, в основе которого лежит принцип нравственности и детализующие его частные принципы экологической ответственности, ценности всего живого и т.д. Он ориентирован на формирование экологического этоса молодого человека.

Практически-деятельностный подход представляет формирование ЭКЛ в виде непосредственного взаимодействия человека с природой в процессе экологосообразной, природореабилитирующей и

природоохранительной деятельности, которая осуществляется в различных формах (любование, познание, пользование, преобразование) и оказывает на него экологизирующее воздействие, способствуя выработке определенных регулятивов такой деятельности (ценностей, норм, правил и т.д.). Именно они составляют основу экологической культуры. Очевидно, что подобное взаимодействие тоже носит пожизненный характер. Этот подход основан на принципе "Не навреди!" и ориентирован на формирование экологического сознания молодого человека.

Организационно-управленческий подход представляет формирование ЭКЛ в виде целенаправленной системы мер по внешнему регулированию жизнедеятельности, в результате чего поведение людей становится вынужденно экологосообразным. После долгосрочного действия такой практики происходит привыкание к ней и возникают определенные технологические, поведенческие, правовые нормы и стереотипы. Важнейшим регулятивом этого подхода служит принцип управляемого развития. Он оказывает активизирующее влияние на молодежь и координирующее — на остальные подходы. В комплексе все они содействуют "созреванию" ядра ЭКЛ на протяжении всего периода становления специалиста: с детских лет до окончания вуза.

Предложенное концептуальное видение ЭКЛ, субъектов, направлений и средств ее формирования задают методологический каркас для исследования состояния экологической культуры у студентов технических вузов и оценки положения дел с организацией процесса ее формирования.

Во втором разделе "Диагностика экологической культуры студентов и состояния основных институтов экологизации" приводятся результаты основного цикла проведенных нами разведывательных социологических исследований, смысл которых сводится к следующему.

Во-первых, отличительной особенностью современного студенчества в условиях ослабления воспитательной роли средней школы и массового приема всех желающих в вузы, является низкий уровень их общей культуры. На этом фоне можно отметить слабую сформированность основных элементов ЭКСТВ. Причем экологический гносис оказывается прагматически ориентированным, а экологический этос выражен неоднозначно, в нем преобладает пассивное сочувствие природе. Экологическое сознание значительно дифференцированно, в первую очередь, за счет наличия в нем эксцентрической и антропоцентрической ориентации. Представители последней оказываются хоть и в меньшинстве, но их доля вполне заметна: доля носителей проэкологического типа сознания более чем в 2 раза превышает долю носителей антиэкологического типа

Более детальное исследование показывает, что такое дихотомическое деление некорректно, так как. количество тех, у кого ориентация сознания выражена не столь однозначно, является преобладающим. Согласно нашим данным доля "фанатов" (носителей натуралистического типа сознания) составляет 27 %, доля "нигилистов" (носителей технократического типа сознания) составляет 18 %, доля "доброжелателей" (носителей гармонического типа сознания) составляет 55 %. Это свидетельствует о том, что большую часть студентов можно отнести не к "экоцентристам", а к "сочувствующим". Полученные данные вполне удовлетворительно согласуются с данными других исследователей.

Предпринятый нами корреляционный анализ позволил выделить несколько типов ориентированности экологического сознания (эколого-правовой, эколого-этический, экстого-натуралистический, эколого-просвещенный, гибридный и эклектичный), что свидетельствует о его неоднородности в студенческой среде. Подтверждается также мнение о наличии корреляции между общим уровнем культуры и типом отношения к природе.

Кроме того, несмотря на раздающиеся порой высказывания о различном отношении к экологическим проблемам мужчин и женщин, зафиксировано статистически обеспеченное отсутствие такого различия. Это можно объяснить, с одной стороны, технократическим характером сознания девушек, выбравших традиционно мужские профессии инженеров, а с другой стороны, — набирающей силу тенденцией тендерной конвергенции (взаимного уподобления социальных ролей и стереотипов поведения обоих полов).

Во-вторых, проведенный анализ показал, что помимо низкой исходной культуры студентов и несформированности их экологического сознания существуют заметные недостатки и в организации экологического образования. Наши опросы показали, что те из студентов, кто ориентирован в профессиональном плане на экологию, в большинстве своем положительно оценивает организацию экологической подготовки в вузе. Среди остальных эта доля составляет около 2/3. При этом согласно полученным данным, 74,8% опрошенных студентов признали качество организации учебного процесса соответствующим или в основном соответствующим будущей профессии. Уровень организации преподавания экологии признали соответствующим или в основном соответствующим будущей профессии 68,2% респондентов. Технологию оценки экологических знаний считают эффективной 41,6 %.

Только 8,3 % экспертов, в качестве которых выступили работники Государственной экологической инспекции, оценивают уровень и качество экологической подготовки молодых специалистов как очень хорошие, а каждый восьмой отмечает недостаточность теоретических знаний. Что молодым специалистом не хватает практической подготовки, отмечает половина опрошенных; что они слабо подготовлены, считают 8,3 % экспертов; что подготовка выпускников вузов отстает от требований жизни, признает 20,8 %.

Причем организация такого образования, служащего важнейшим институтом экологизации, хоть и признается удовлетворительной, но, тем не менее, обладает заметными недостатками. Главными из них служат: отсутствие единой обоснованной программы экологического образования для инженеров; нехватка специально подготовленных преподавателей-профессиональных экологов; неблагополучное положение дел с техническим и методическим обеспечением учебного процесса; низкая продуктивность традиционного подхода к преподаванию такой нетрадиционной дисциплины как экология; отсутствие концептуально единой методологии экологического образования в техническом вузе и др.

В-третьих, значительное влияние на состояние института экологического образования оказывают и другие институты экологизации. Так, несмотря на осознание важности экологических проблем в жизни общества, заметной активности в их разрешении не наблюдается, а его экологическое сознание оказывается расколотым. Население озабочено проблемой выживания в сложных экономических условиях. Нравственный уровень правящей элиты заметно упал, и она занята решением собственных проблем. Предприниматели откровенно не заинтересованы в затратах на природоохранные мероприятия и в экологической образованности своих работников. Определенную озабоченность выражают СМИ, призванные решать задачи экологического информирования и просвещения населения. Эти

выводы подтверждаются результатами контент-анализа периодических изданий. Однако в силу сложных экономических условий тираж их изданий до недавнего времени был мал, к тому же российское общество постепенно утрачивает статус самой читающей нации в мире, теряя интерес к информации непосредственно его не касающейся.

Пассивную позицию занимает и научное сообщество, экологическая проблематика привлекает внимание лишь единиц. Особенно это касается социологов, несмотря на недавнее возникновение социальной экологии. Это подтверждается, в частности, тем, что за период 1992 — 2002 гг. подавляющее количество (91 % кандидатских и 89 % докторских) диссертаций, посвященных проблеме формирования экологической культуры, защищено по педагогической тематике. С позиций социологии эта проблема рассматривается в 2,0 % кандидатских и 2,8 % докторских диссертаций. Не вызывает она интереса и со стороны специалистов по социологии управления. Показательна защита всего одной диссертации по экологическому воспитанию в школе в рамках этого научного направления.

Более того, проведенный обзор специализированных социологических журналов за последние 10 лет показал, что крайне низким в них остается количество публикаций экологической направленности. Большое место в них отведено политическим, экономическим, социальным вопросам. Лишь на IV Российском философском конгрессе, проходившем в мае 2005 г. в Москве, экологической проблематике было найдено место в работе круглого стола по теме: "Философия и методология социальной и экологической политики".

Не лучше обстоят дела и в мировой социологии. Даже беглый обзор тематики международных комплексных исследований, конференций и симпозиумов по социальной экологии показывает как бессистемность выбора тем, так и маловразумительность их формулировок. Складывается ощущение беспомощности и эклектичности в представлении изучаемой проблематики.

Такое слабое внимание социологов, с одной стороны, не содействует формированию научных и учебных знаний, способных составить основу экологической образованности будущей технической элиты страны, а с другой стороны, — подчеркивает актуальность обращения к ней с позиции социологии управления.

Очевидно, что простое понимание необходимости принятия действенных мер по охране природы, хоть и служит важнейшим мотивом социальной активности, но еще не приводит к активизации общественных движений, государственных органов, предпринимательских структур и научной общественности. Поэтому осознание и декларируемая на словах озабоченность состоянием экологической обстановки на деле не привели к сколько-нибудь заметным сдвигам в ее практическом улучшении, не породили социального заказа на качественное и массовое экологическое

образование специалистов. При отсутствии экологической культуры, экологической политики и экологической озабоченности государственных структур воспроизводство технической элиты, способной приостановить лавину технологических катастроф и снизить влияние техногенных угроз жизни общества, встречается со значительными трудностями.

В связи с этим сложившаяся ситуация характеризуется как внутренне противоречивая: с одной стороны, общество, государство и бизнес декларируют свою озабоченность экологической обстановкой в стране, а с другой, - до сих пор так и не сложилось четкого социального заказа на формирование ЭКСТВ.

В-четвертых, вузы, не имеющие такого заказа и не встречающие особой поддержки власти и бизнеса, тем не менее, продолжают вести экологическую подготовку будущих инженеров, хотя и осознают, что предпринимаемые ими усилия не всегда достаточны в плане экологического образования студентов и не всегда приводят к успеху в плане их трудоустройства.

При этом эксперты, видимо, в силу своих должностных интересов выразили уверенность в необходимости такого образования (38,5%), но проявили пессимизм в отношении возможности привлечь внимание государства и бизнеса к решению экологических задач (19,2 %).

Озабоченность студентов определяется ролью экологических знаний в их будущей профессиональной деятельности: те из них, чья работа связана с экологией, считают такое образование необходимым, остальные согласны с этим в меньшей степени. По результатам нашего опроса среди 353 студентов различных вузов г. Белгорода выяснилось, что 56,7 % считают экологическую подготовку необходимой, а 38,8% — желательной. Причем только 4,5 % высказались против этого.

Сказанное позволяет надеяться, что при изменении отношения общества и государства к экологической проблематике, при оказании помощи вузам они смогут повысить качество экологического образования студентов, в том числе и за счет внеучебной деятельности.

В третьем разделе "Моделирование комплексного экологизирующего влияния технического вуза на формирование экологической культуры студентов" выдвигаются управленческие решения по внедрению двухсценарной модели системно-эволюционного развития экологического этоса и экологического гносиса.

Во-первых, экологическое образование на вузовской стадии формирует по преимуществу экологический гносис. Поскольку это связано со значительными трудностями, учеными и преподавателями вузов предложено много разрозненных мер по их преодолению. Общим для всех их является стремление к системной организации экологических знаний и к закономерно-эволюционному их разворачиванию в процессе обучения. Причем

желательно, чтобы организация знаний была релевантна организации предмета инженерной деятельности, а учебная программа — его эволюции, т.е. сценарию естественного изменения предмета такой деятельности. При этом остается практически не разрешенной проблема формирования экологического этоса.

Во-вторых, для разрешения существующих трудностей предложена компактная схема системной организации "этически окрашенных" экологических знаний, представляющая собой концептуальную модель негативного экологического взаимодействия (НЭВ = угроза + объект угрозы + защитные меры), которая способна конкретизоваться и адаптироваться к предметной области получаемой студентом профессии. Модель применима для представления НЭВ на различных пространственных (глобальном, международном, национальном, региональном, местном и локальном) уровнях и временных (превентивном, оперативном и постфактном) планах, что позволяет использовать ее в качестве типового каркаса для систематизации экологических знаний.

В качестве сценария разворачивания экологических знаний на основе этой модели предлагается типовой жизненный цикл инженерного объекта или технологического процесса. При этом перед мысленным взором студентов протекает эволюция такого объекта и изменение характера его негативного взаимодействия с окружающей средой на стадиях проектирования, создания, эксплуатации и утилизации. Попутно решается задача полного системного представления будущей профессиональной деятельности.

В-третьих, без соответствующей общей культуры студентов при краткосрочности изучения экологии в вузе и недостатках в организации экологического образования оно само по себе не способно привести к формированию ЭКСТВ. Поэтому предстоит сделать упор не столько на педагогических ухищрениях, сколько на возможности социального управления с целью привлечь к решению этой проблемы различные социальные институты, органы власти и общественность, предпринимателей и хозяйственных руководителей, ученых и практиков-экологов, организовать их совместное влияние на подрастающее поколение. Это требует разработки единой методологии, интегрирующей усилия всех субъектов такого процесса.

С этой целью в основу процесса формирования ЭКСТВ необходимо положить принцип непрерывного экологического образования, согласно которому формирование ЭКЛ начинается в детстве и продолжается на протяжении всей жизни. В качестве объекта экологизирующего влияния предлагается использовать прототип модели НЭВ. Дело в том, что в синкретичном виде разрозненные представления о таком взаимодействии возникают в раннем детстве, играя роль ядра ЭКЛ. По мере взросления человека это ядро не вполне осознанно расширяется и углубляется. На

вузовской же стадии становления будущего инженера оно эксплицируется в процессе изучения экологии.

Причем важно обеспечить комплексное влияние разнообразных субъектов экологизации с использованием различных формирующих механизмов и технологий. Для этого процесс формирования ЭКСТВ предложено организовать по двухуровневой схеме. Один уровень реализует основное экологизирующее влияние, осуществляемое цепочкой локализованных внутренних воздействий, оказываемых основными агентами экологизации (семьей, детским садом, школой, вузом, сферой труда). В основе другого лежит сценарий сопровождающего экологизирующего влияния, представляющего собой непрерывное внешнее воздействие со стороны институтов экологизации (социального окружения, общественных организаций, СМИ и т.п.). Агенты экологизации будут формировать ЭКЛ посредством двух формирующих механизмов: экологического обучения и экологического воспитания, а институты экологизации используют для этого формирующие социальные технологии.

В-четвертых, сценарий основного экологизирующего влияния предлагается организовать на базе двух взаимно дополнительных парадигм — конструктивной и синергетической, использующих двойственный характер любой деятельности. Работа в рамках первой использует целенаправленный, управляемый характер формирующей деятельности на основе ряда соответствующих методов. Работа в рамках второй использует творческий, самоорганизующийся характер той же деятельности на основе синергетических механизмов. В результате их совместного применения возникает сценарий спирального типа, базирующийся на диалектическом принципе круга кругов и обеспечивающий постепенную самооптимизацию всего процесса формирования ЭКСТВ. Действия в рамках каждой парадигмы носят взаимно дополнительный характер: конструктивность обеспечивает быструю, но грубую подгонку элементов и параметров сценария, а синергийность - тонкую доводку их до приемлемого уровня оптимальности, что может привести к появлению комплексной социальной технологии нового типа.

В-пятых, сценарий сопровождающего экологизирующего влияния может быть основан на рассмотренных в первом разделе взаимно дополнительных подходах (образовательно-педагогическом, аксиолого-социализующем, практически-деятельностном и организационно-управленческом), которые находят свое воплощение в формирующих социальных технологиях (экологического• информирования, экологического просвещения,

экологического образования, экологосообразной и природоохранительной деятельности, экологического менеджмента). Кроме того, эти технологии будут формировать экоцентрическое сознание социального окружения

молодых людей, обеспечивая необходимый уровень экологической этики и соответствующего общественного мнения, которые как положительная обратная связь усилят свое формирующее влияние на них, начиная с детских лет.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются его основные результаты и рекомендации по их практическому использованию, предлагаются направления дальнейшего исследования этой важной проблемы.

Для реализации полного цикла формирования ЭКСТВ предложено использовать два типа формирующей деятельности. В основе первого, реализующего основное экологизирующее влияние, лежит сценарий, представляющий собой последовательность локализованных воздействий, которые оказывают основные агенты экологизации (семья, детский сад, школа, вуз, сфера труда). В основе второго, реализующего сопровождающее экологизирующее влияние, лежит сценарий, представляющий собой непрерывное воздействие со стороны различных институтов экологизации (общественного экологического сознания, экологической этики, экологического законодательства и т.п.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Хорошун, Н. А. Типовая модель негативного экологического взаимодействия в обучении будущих инженеров // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации, 2006. — С. 238 — 240 (0,2 п.л.). (Издание, рекомендованное ВАК).

2. Хорошун, H.A. Формирование экологической культуры студентов технических вузов / И. А. Ильяева, В.Н. Фомин, Н. А. Хорошун — Белгород : Изд-во БГТУ, 2006. - 157 с. (9,1 п.л.).

3. Хорошун, Н. А. Отношение к природе в отечественной культуре [Текст] / Н. А. Хорошун // Творческое наследие H.H. Страхова и современная социально-гуманитарная мысль: сб. материалов Всероссийской науч. конф. — Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. - С. 51 -54 (0,2 пл.).

4. Хорошун, Н. А. Значимость и востребованность экологической подготовки современных инженеров [Текст] / В. Н. Фомин, Н. А. Хорошун // Диагностика и прогнозирование социальных процессов : сб. науч. тр. кафедры социологии / под ред. проф. Г. А. Котельникова,- Белгород : БГТУ им. В. Г. Шухова; Крестьянское дело, 2004. - Вып. 8. - С. 181 - 188 (0,5 пл.).

5. Хорошун, H.A. Глобальные экологические проблемы и экологическая культура [Текст] / И. А. Ильяева, Н. А. Хорошун // Экология: образование, наука, промышленность и здоровье, материалы II Междунар. науч.-практ. конф.// Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова, 2004. - № 8. - Ч. 7. - С. 121 - 122 (0,1 п.л.).

6. Хорошун, Н. А. Оценка уровня экологической культуры студенческой молодежи [Текст] / В. Н. Фомин, Н. А. Хорошун // Диагностика и прогнозирование социальных процессов : сб. науч. тр. кафедры социологии / под ред. проф. Г. А. Котельникова. — Белгород: БГТУ им. В. Г. Шухова ; Крестьянское дело, 2004. -Вып. 8. - С. 172 - 181 (0,6 п.л.).

7. Хорошун, Н. А. Диагностика проблем инженерного мышления в формировании экологической культуры у студентов [Текст] / Н. А. Хорошун // Диагностика и прогнозирование социальных процессов : сб. науч. тр. кафедры социологии / под ред. проф. Г. А. Котельникова. — Белгород : БГТУ им. В. Г. Шухова; Крестьянское дело, 2004. - Вып. 7. - С. 51 - 53 (0,1 п.л.).

8. Хорошун, Н. А. Роль инженерных вузов в решении экологических проблем [Текст] / Н. А. Хорошун // Экономика природопользования и природоохраны: сб. статей VII междунар. науч.-практич. конф. - Пенза : Изд-во Приволжского Дома знаний, 2004. - С. 79 - 81 (0.2 п.л.).

9. Хорошун, Н. А. Способы формирования экологической культуры будущих инженеров [Текст] / Н. А. Хорошун // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве : сб. статей IV Междунар. науч.-практ. конф. — Пенза: Изд-во Приволжского Дома знаний, 2004. - С. 101 - 103 (0,2 п.л.).

10. Хорошун, Н. А. Формирование экологической культуры жителей Белгородской области [Текст] / Н. А. Хорошун // Экология и жизнь: сб. материалов VII Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Изд-во Приволжского Дома знаний, 2004. - С. 47 - 49 (0,2 п.л.).

11. Хорошун, Н. А. К вопросу о гендерных различиях экологического сознания студентов строительных специальностей [Текст] / Н. А. Хорошун // Социально-экологическая культура как основа безопасности регионов : материалы Всеросс. науч.-практич. конф. — Белгород: Изд-во БелГУ, 2005. -С. 259-261 (0,2 пл.).

12. Хорошун, Н. А. Экологическая культура личности и ее основные слагаемые [Текст] / Н. А. Хорошун, И. А. Ильяева, В. Н. Фомин // Социально-экологическая культура как основа безопасности регионов : материалы Всеросс. науч.-практич. конф. — Белгород : Изд-во БелГУ, 2005. — С. 107 -109 (0,2 п.л.).

13. Хорошун, Н. А. Конструктивный и синергетический ракурсы оптимизационной деятельности [Текст] / В. Н. Фомин, Н. А. Хорошун // Актуальные проблемы синергетики и организации междисциплинарных исследований: материалы семинара / под ред. проф. Г. А. Котельникова. — Белгород: Крестьянское дело, 2005. - С. 89— 100 (0,8 п.л.).

14. Хорошун, Н. А. Положение дел с популяризацией экологических знаний [Текст] / Н. А. Хорошун // Опыт, проблемы, перспективы и качество

высшего инженерного образования : Сб. матер. Междунар. науч.-методич. конф. — Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2006 (0,2 п.л.).

15.Хорошун, Н. А. Первые шаги социальной экологии [Текст] / Н. А. Хорошун // Проблемы экологии: наука, промышленность, образование. Материалы III междунар. науч.-практич. конф. Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова, 2006 (0,2 пл.).

Подписано в печать 18. 11. 06. Формат 60x84/16. Объем 1,5. п.л. Тираж 100 экз. Заказ №303 Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46