автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальное воспитание и социализация человека в неоптимальных общественных условиях

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Сытых, Надежда Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальное воспитание и социализация человека в неоптимальных общественных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сытых, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Специфика рассмотрения антропосоциальных проблем в философии образования.

1.1. Социальное воспитание в контексте проблем философии образования.

1.2. Модели формирования человека в теоретических конструкциях философии образования.

Глава 2. Теоретико-методологические основания взаимодействия общества и человека в процессе социализации.

2.1. Модели и институты социализации человека в современном обществе.

2.2. Жизненный путь человека и его реализация в оптимальных и неоптимальных условиях социализации.

Глава 3. Социально-философский анализ «интернатного» человека, формируемого в интернатных учреждениях России.

3.1. Интернат как социальный институт и исторические тенденции его развития.

3.2. Философский анализ социальных портретов «интернатных» детей в различных типах интернатных учреждений.

3.3. Основные проблемы социализации «интернатного» человека (на примере детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Сытых, Надежда Александровна

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая и политическая нестабильность в России особенно болезненно отражается на судьбе социально незащищенных слоев общества. Сложившаяся ситуация в глобальном и российском социуме начала XXI века приводит к ослаблению мировоззренческих, идеологических основ социальной жизни, к утрате идеалов у взрослых людей, к неопределенности жизненной позиции подростков и молодежи. Это актуализирует проблему социализации человека в процессе его социального воспитания и дальнейшей жизнедеятельности.

Социальной проблемой России в начале XXI века является резкое увеличение количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для этой части подрастающего поколения процесс социализации оказывается наиболее сложным, а порой и трагичным. Поэтому актуальным становится вопрос выявления специфики социального воспитания детей, оставшихся без поддержки семьи.

Муниципальные органы власти, занимающиеся защитой прав детства, определяют детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в образовательные интернатные учреждения. В этой связи приобретают важность исследования условий существования ребенка в соответствующих образовательных учреждениях, материально-экономического, кадрового и социокультурного обеспечения образовательных учреждений интернатного типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кризис современной семьи негативно отражается на состоянии детства в стране. Отметим, что в настоящее время в России актуальность отмеченных вопросов обостряется увеличением количества детей, относящихся к категории социальных сирот. Эти дети - часть будущего поколения нашей страны. Если они не получат достаточного воспитания, это негативно отразится на социальных процессах всего общества.

В настоящее время обостряется противоречие между выраженной деформацией личностных характеристик детей-сирот и детей, оставшихся без попечения' родителей, и возможностями интернатных учреждений ослабить негативное воздействие социальной среды, развить необходимые личностные характеристики и осуществить полноденное социальное воспитание и социализацию человека в обществе.

Степень научной разработанности темы. С позиций гуманитарных наук и социальной философии разрабатываются проблемы социализации человека в разнообразных общественных условиях.

Концепции формирования личностных характеристик человека в обществе представлены в трудах А.С. Ахиезера, B.C. Барулина, М.Я. Боброва, Б.В.Маркова, П.В. Ушакова, И.Т. Фролова и др.

Концепции человека отражены в трудах по философской антропологии и человековедению: в историческом аспекте П.В. Алексеевым, Б.Г.Ананьевым, Н.П. Бехтеревым, JI.H. Гумилевым и др.; в этнокультурном и социокультурном аспектах JI.H. Гумилевым, П.С. Гуревичем, Б.В.Марковым, А.С. Фроловым и др.; в экологическом и космологическом аспектах В.И. Вернадским, A.JI. Чижевским и др.

Идеи социализации и социальной адаптации представлены в социологических и психолого-педагогических трудах М.М. Бахтина, П. Бергера, М. Ве-бера, С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, Э. Дюркгейма, Л.М.За-гребельной, М.С. Кагана, Б.А. Кугана, Т. Лукмана, А.В. Мудрика, К.Р.Мелконяна, Н. Мелзера, Б.Д. Парыгина, Г.И. Челпанова и др.

Философско-образователъные концепции социализации человека развиваются в трудах С.А. Ан, Б.С. Гершунского, В.П. Казначеева, Б.О.Майера, Н.В. Наливайко, В.И. Паршикова, Н.С. Розова, О.Н. Смолина, В.Н. Филиппова, К.А. Шварцмана'и др.

Идеи социального воспитания развиваются в трудах С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, С.Г. Кара-Мурзы, Р.В. Овчаровой, Ю.Е. Растова, Л.К.Синцовой, А.И. Субетто, В.Н. Филиппова, М.В. Шакуровой и др.

Философско-педагогические идеи социализации в аксиологическом и дея-телъностном аспектах представлены в работах Б.П. Битинаса, А.С.Макаренко, А.В. Степешко, К.Д. Ушинского, М.В. Шакуровой и др.

Концепции образовательных сог^иальных институтов, в том числе интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представлены в работах Б.Н. Алмазова, Т.А. Басиловой, С.А. Бе-личевой, Дж. Боулби, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, И.Ф. Дементьевой, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, М.И. Лисиной, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, А.С. Макаренко, В.Я. Стоюнина, Н.Н. Толстых, К.Д.Ушинского, Т.И. Шульги.

Социально-философские концепции семьи, формирования семейных традиций воспитания отражены в трудах философов начала XX века В.В. Розанова, B.C. Соловьева.

Семейную политику российского государства исследуют философы, социологи, историки А.В. Артюхов, И.В. Бестужев-Лада, Т.А. Гурко, С.В. Дар-модехин, Г.Г. Силласте и др.

В философских трудах-проблемы воспитания и социализации детей в неоптимальных общественных условиях не нашли достаточного отражения. Существующие работы, носят, в основном, эпизодический характер. Отсутствуют исследования на основе системно-философского подхода.

Объект исследования - социальное воспитание и социализация человека в условиях России начала XXI века.

Предмет исследования — социальное воспитание и социализация человека в неоптимальных общественных условиях (в интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Цель исследования — всесторонне раскрыть сущность проблемы социализации человека в неоптимальных условиях и выявить способы ее решения с позиций философии образования.

Цель диссертации определяет следующие задачи исследования:

1. Исследовать функции социального воспитания как вида социально-практической деятельности.

2. Выявить личностные характеристики человека в неоптимальных условиях существования при их сравнении с характеристиками многомерного человека.

3. Дать характеристику институтов социализации и адаптации человека в оптимальных и неоптимальных общественных условиях.

4. Осуществить компаративистский< анализ оптимальных и неоптимальных условий социализации человека.

5. Исследовать интернат как социально-образовательный институт социализации человека:

6. Дать характеристику детям, воспитывающимся в условиях интернатов разных типов.

7. Построить модель формирования личностных характеристик человека, оказавшегося в неоптимальных условиях существования.

Информационная база исследования представлена исследованиями в области социальной философии, педагогики, психологии, справочными материалами и правовыми документами, регламентирующими сферу образования и организацию интернатных учреждений России.

Методологическую основу диссертации составляют принципы диалектической методологии (Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.), системной методологии (П.В. Алексеев, Э.Г. Винограй, В.Н. Сагатовский, В:Н. Садовский, Е.В. Ушакова), принципы целостности, взаимосвязи исторического и логического, а также структурно-функциональный и оптимологический подходы.

Теоретическая основа диссертации:

1. Идеи социальной философии, философий образования, теоретической социологии (адаптационная теория социализации Т. Парсонса, теория «эстафеты» социальных норм и традиций Э. Дюркгейма, теория ассоциативной и институционной социализации М. Вебера, теория социальных эстафет Н.Смелзера).

2. Модели многомерного человека (М.Я. Бобров, П.С. Гуревич, В.П. Казначеев, Б.В.Марков, П.В. Ушаков, И.Т. Фролов).

3. Концепции образовательных учреждений как особых социальных институтов (И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, К.Д. Ушинский).

4. Идеи критериев оптимальной деятельности человека в условиях социальных трансформаций' начала XXI века (Г.В. Дербан, О.С. Разумовский, Е.В.Ушакова).

5. Идеи* воспитания и образования человека как активной системы (Ш.А.Амонашвили, И.П. Ильин, А.С. Макаренко).

6. Психолого-педагогические идеи воспитания детей-сирот (М.М.Бахтин, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, И.С. Кон, М.И. Лисина, B.C. Мухин, И.А.Невский, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Г.И. Челпанова, Т.И. Шульга).

Использованы общенаучные и логические методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и аналогии, классификации и моделирования, а также психолого-педагогические и социологические методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Доказано, что модель многомерного человека может служить показателем для определения отклоняющихся характеристик человека, оказавшегося в неоптимальных условиях.

2. На базе философской модели многомерного человека построена фило-софско-педагогическая модель оптимального существования человека. Эта модель включает идеал, цель социализации, педагогические методы социального воспитания и условия их реализации в образовательных учреждениях современной России.

3. Доказано, что индивид, оказавшийся в неоптимальных условиях социального воспитания, по своим характеристикам отклоняется от личностных параметров, представленных в философско-педагогической модели человека. Дети, оставшиеся без попечения родителей и принятые в интернаты, как правило, имеют соответствующие изменения характеристик. Главные изменения обобщены в модели «интернатного» человека.

4. В компаративистском аспекте исследованы особенности жизненного пути, человека в оптимальных и неоптимальных общественных условиях. Проанализированы социальные факторы, выделены их уровни и группы, которые приводят к оптимальной и неоптимальной социализации личности в условиях России начала XXI века.

5. Представлена авторская классификация интернатных учреждений Алтайского края по назначению (коррекционные, интернаты для одаренных детей, санаторные интернатные учреждения), по причинам поступления детей (приюты, центры временного содержания, интернаты при монастырях, интернаты для детей-сирот и-детей, оставшихся без попечения родителей, детские дома семейного типа) и по возрастным'параметрам контингента воспитанников (дома ребенка, интернаты для воспитанников дошкольного возраста, школьного возраста, разновозрастные).

6. Составлены рекомендации мировоззренческого, аксиологического и праксиологического характера для применения в соответствующих интернатных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Философия образования позволяет интегрировать социально-философские и философско-антропологические результаты исследований по проблеме социализации человека в оптимальных и неоптимальных общественных условиях. Закономерности, выявленные в философии образования, определяют основные параметры неоптимального существования личности применительно к российской ситуации начала XXI века.

2. Характеристики человека, развивающегося в неоптимальных общественных условиях, отличаются от характеристик, представленных в оптимальной модели многомерного человека. Имеются основания для их обобщения в модель «интернатного» человека.

3. Социальное воспитание и социализация человека имеют специфику в неоптимальных общественных условиях. Она обусловлена отклоняющимися от нормы параметрами социальной среды существования человека; измененным характером субъекта, существующего в данных условиях; особыми методами социального воспитания человека с аномальными чертами характера. Необходимо построение идеальной социальная модель, отражающей жизненный путь человека в направлении его оптимизации.

4. Интернатные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются учреждениями института социализации, обладают рядом характеристик организационно-педагогической деятельности (специфика управления, подбор кадров, применение психолого-педагогических методов работы с детьми и т.п.). Это позволяет определить состояние поступившего в интернат воспитанника, сравнить его личностные характеристики с характеристиками, предусмотренными моделью «интернатного» человека, наметить конкретные пути воспитания и социализации данной личности.

5. Для успешной практической корректировки и оптимизации жизненного пути личности необходимы согласованные действия педагогического коллектива интернатного учреждения, государственных и негосударственных общественных организаций в сфере образования, медицинского обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и т.д., в которые обращаются выпускники интернатов, а также эффективные меры государственной поддержки «интернатных» детей.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования развивают социально-философскую теорию личности и социально-педагогическую теорию социализации человека в неоптимальных общественных условиях.

Теоретические выводы исследования могут быть применены в преподавании учебных курсов по социальной философии, педагогике и психологии, социологии, а также спецкурса по социологии семьи, использоваться при профессиональной подготовке педагогов, социальных работников, работников системы управления образованием для работы в интернатных учреждениях России, в практике воспитательного процесса.

Апробация работы. Результаты исследования отражены^ в > выступлениях на международных конференциях:. «Комплексный подход к проблемам региональной безопасности» (Барнаул, 2006), «Культура Алтайского;.края?как опыт толерантного; взаимодействия' сопредельных территорий» (Барнаул, 2007),, «Социальная безопасность юга Запади ой; Сибири» (Барнаул, 2007, 2008), «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных.ситуаций природного и техногенного характера - приоритетные' направления обеспечения» комплексной безопасности населения юга! Западной Сибири» (Барнаул; 2008);. на всероссийских конференциях: 6-ая, 7-ая и 8-ая конференции- «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул; 2006, 2007,' 2008);. «Философия, методология, история знаний» (Барнаул, 2006, .2008), «Проблемы социально-гуманитарного образования на современном: этапе; модернизации российской^ школы» (Барнаул, 2008); на межрегиональной' научной конференции «Достижения ученых;: Сибири - Всемирному философскому, крнгрессу»1 (Бийск, 2008), на семинаре-практикуме «Интеграция детей, оставшихся без попечения родителей, затронутых; ВИН;инфекцией,! в образовательный?процесс»'(Барнаул,.2008). . ■ ;■>; , "'.'.';'!

Структура диссертации. Работа состоит из введения; трех; глав; объединяющих семь параграфов; заключения, и библиографического списка (254 наименования работ, в том числе 12 на иностранном языке). Общий объем текста ~ 168 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное воспитание и социализация человека в неоптимальных общественных условиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая в целом результаты диссертационного исследования, молено сказать следующее. В современных условиях быстро изменяющегося социума XXI века человек может оказаться как в оптимальных, так и в неоптимальных условиях жизни. Это касается не только взрослого населения, но и детей.

Для детского возраста главным неоптимальным фактором жизни является отсутствием семейного воспитания. Ребенок, оказавшийся без попечения родителей, становится сиротой. Существует два вида сиротства: сиротство (характерное для детей «потерявших» родителей из-за их смерти) и социальное сиротство (характерное для детей, имеющих живых родителей, но оставшихся без их попечения).

У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказываются нарушенными нормальные периоды детства, подросткового возраста и отчасти юности. Имеют место изначально неоптимальные условия существования и социализации, что пагубно отражается на всей дальнейшей судьбе человека, вплоть до трагической возможности его гибели, вследствие выраженной социальной дезадаптации.

Поэтому для компенсации прерванного социального воспитания, при сиротстве и социальном сиротстве, в обществе в числе социальных образовательных учреждений создан особый вид — интернатное учреждение. В них осуществляется проживание, образование, воспитание, социализация детей, оказавшихся вне семьи. Существует несколько типов интернатных учреждений по их назначению: дома ребенка, приюты, центры временного содержания, интернаты для одаренных детей, коррекционные интернаты, интернаты при монастырях, детские дома семейного типа, интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Среди названных типов интернатов последние составляют самую многочисленную группу. Именно этому типу интернатного учреждения было посвящено данное диссертационное исследование.

В отмеченных интернатных учреждениях формируется тип человека с особыми характеристиками неоптимального существования. Он условно обозначен нами как «интернатный» человек. Для выяснения общих характеристик интернатного человека появилась необходимость его сравнения с «нормальными» характеристиками человека. Для этого была использована фило-софско-антропологическая модель многомерного человека и выведенная из нее философско-педагогическая модель (представленная в первой главе).

Философско-образовательная модель человека включает в себя: во-первых, базовые характеристики человека (на основе философско-антропологической модели), во-вторых, общие социальные и психолого-педагогические закономерности формирования человека в процессе его социализации. Полученная эталонная философско-образовательная модель человека далее послужила основой для выявления и изменения особенностей личностных характеристик человека, существующего в оптимальных или неоптимальных условиях.

Указанная концептуально-методологическая база позволила выделить неоптимальный жизненный путь «интернатного» человека и основные личностные характеристики детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выделение характеристик «интернатного» человека в философско-образовательной модели человека, реализующихся в неоптимальных условиях, позволило получить следующие результаты социально-философского характера: во-первых, выявлена совокупность неоптимальных условий «интернатного» человека. Во-вторых, прослежены особенности социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В-третьих, представлена общая характеристика «интернатных» детей. В-четвертых, раскрыта специфика образовательных институтов особого типа — интернатных учреждений, отличающихся по следующим параметрам: организацией жизни детей, условиями работы педагогического коллектива, применением особых психолого-педагогических и социально-педагогических методов работы с детьми, лишившимися семейного воспитания. В-пятых, показано особое место и роль интернатных учреждений в системе образовательных учреждений, а также специфика их взаимодействия с обществом и государством. В-шестых, обоснована актуальность данной проблемы, в связи с нарастанием количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России начала XXI века.

Полученные социально-философские результаты, по нашему мнению, позволили сформулировать общие принципы социализации человека в неоптимальных условиях, а также разработать рекомендации относительно путей преодоления кризисных ситуаций в жизни человека (что было показано в разделе 3.3.).

Конечно, в рамках одного диссертационного исследования не представляется возможным охватить весь спектр поднятых проблем человека, оказавшегося в неоптимальных условиях существования. В то же время, хочется надеяться, что данное исследование внесет определенный вклад в понимание проблемы «интернатного» человека, поможет обосновать выработку адекватных оценок, практических мер и решений, а также заинтересует других специалистов, работающих в сфере образования и воспитания с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное воспитание и социализация человека в неоптимальных общественных условиях"

На правах рукописи

СЫТЫХ НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА В НЕОПТИМАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

0034 ( А'*- —

Барнаул — 2009

003471236

Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки (ФПФ) ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Ушакова Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Фролов Анатолий Серафимович, НГОУ ВПО «Алтайская академия экономики и права»; доктор философских наук, доцент Синцова Людмила Константиновна, ГОУ ВПО «Барнаульская государственная педагогическая академия»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Бийский педагогический

государственный университет им. В.М. Шукшина»

Защита состоится «|£» клги-ич 2009 г. в 46 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан « 3 » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дегтярев С.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая и политическая нестабильность в России особенно болезненно отражается на судьбе социально незащищенных слоев общества. Сложившаяся ситуация в глобальном и российском социуме начала XXI века приводит к ослаблению мировоззренческих, идеологических основ социальной жизни, к утрате идеалов у взрослых людей, к неопределенности жизненной позиции подростков и молодежи. Это актуализирует проблему социализации человека в процессе его социального воспитания и дальнейшей жизнедеятельности.

Социальной проблемой России в начале XXI века является резкое увеличение количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для этой части подрастающего поколения процесс социализации оказывается наиболее сложным, а порой и трагичным. Поэтому актуальным становится вопрос выявления специфики социального воспитания детей, оставшихся без поддержки семьи.

Муниципальные органы власти, занимающиеся защитой прав детства, определяют детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в образовательные интернатные учреждения. В этой связи приобретают важность исследования условий существования ребенка в соответствующих образовательных учреждениях, материально-экономического, кадрового и социокультурного обеспечения образовательных учреждений интернатного типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кризис современной семьи негативно отражается на состоянии детства в стране. Отметим, что в настоящее время в России актуальность отмеченных вопросов обостряется увеличением количества детей, относящихся к категории социальных сирот. Эти дети - часть будущего поколения нашей страны. Если они не получат достаточного воспитания, это негативно отразится на социальных процессах всего.общества.

В настоящее время обостряется противоречие между выраженной деформацией личностных характеристик детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и возможностями интернатных учреждений ослабить негативное воздействие социальной среды, развить необходимые личностные характеристики и осуществить полноценное социальное воспитание и социализацию человека в обществе.

Степень научной разработанности темы. С позиций гуманитарных наук и социальной философии разрабатываются проблемы социализации человека в разнообразных общественных условиях.

Концепции формирования личностных характеристик человека в обществе представлены в трудах A.C. Ахиезера, B.C. Барулина, М.Я. Боброва, Б.В. Маркова, П.В. Ушакова, И.Т. Фролова и др.

Концепции человека отражены в трудах по философской антропологии и 21 человековедению: в историческом аспекте П.В. Алексеевым, Б.Г.Ананьевым, Н.П. Бехтеревым, Л.Н. Гумилевым и др.; в этнокультурном и социокультурном аспектах Л.Н. Гумилевым, П.С. Гуревичем, Б.В.Марковым, A.C. Фроловым и др.; в экологическом и космологическом аспектах В.И. Вернадским, A.JI. Чижевским и др.

Идеи социализации и социальной адаптации представлены в социологических и психолого-педагогических трудах М.М. Бахтина, П. Бергера, М. Вебера, С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, Э. Дюркгейма, Л.М.Загребельной, М.С. Кагана, Б.А. Кугана, Т. Лукмана, A.B. Мудрика, К.Р.Мелконяна, Н. Мелзера, Б.Д. Парыгина, Г.И. Челпанова и др.

Фгшософско-образователъные концепции социализации человека развиваются в трудах С.А. Ан, Б.С. Гершунского, В.П. Казначеева, Б.О.Майера, Н.В. Наливайко, В.И. Паршикова, Н.С. Розова, О.Н. Смолина, В.Н. Филиппова, К.А. Шварцмана и др.

Идеи социального воспитания развиваются в трудах С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, С.Г. Кара-Мурзы, Р.В. Овчаровой, Ю.Е. Растова, Л.К.Синцовой, А.И. Субетто, В.Н. Филиппова, М.В. Шакуровой и др.

Философско-педагогические идеи социализации в аксиологическом и деятелъностном аспектах представлены в работах Б.П. Битинаса,

A.С.Макаренко, A.B. Степешко, К.Д. Ушинского, М.В. Шакуровой и др. Концепции образовательных социальных институтов, в том числе

интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представлены в работах Б.Н. Алмазова, Т.А. Басило-вой, С.А. Беличевой, Дж. Боулби, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, И.Ф. Дементьевой, A.B. Запорожца, В.П. Зинченко, М.И. Лисиной, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, A.C. Макаренко, В.Я. Сто-юнина, H.H. Толстых, К.Д. Ушинского, Т.И. Шульги.

Социально-философские концепции семьи, формирования семейных традиций воспитания отражены в трудах философов начала XX века

B.В. Розанова, B.C. Соловьева.

Семейную политику российского государства исследуют философы, социолога, историки A.B. Артюхов, И.В.Бестужев-Лада, Т.А. Гурко,

C.B. Дармодехин, Г.Г. Силласте и др.

В философских трудах проблемы воспитания и социализации детей в неоптимальных общественных условиях не нашли достаточного отражения. Существующие работы носят, в основном, эпизодический характер. Отсутствуют исследования на основе системно-философского подхода.

Объект исследования - социальное воспитание и социализация человека в условиях России начала XXI века.

Предмет исследования - социальное воспитание и социализация человека в неоптимальных общественных условиях (в интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Цель исследования - всесторонне раскрыть сущность проблемы социализации человека в неоптимальных условиях и выявить способы ее решения с позиций философии образования.

Цель диссертации определяет следующие задачи исследования:

1. Исследовать функции социального воспитания как вида социально-практической деятельности.

2. Выявить личностные характеристики человека в неоптимальных условиях существования при их сравнении с характеристиками многомерного человека.

3. Дать характеристику институтов социализации и адаптации человека в оптимальных и неоптимальных общественных условиях.

4. Осуществить компаративистский анализ оптимальных и неоптимальных условий социализации человека.

5. Исследовать интернат как социально-образовательный институт социализации человека.

6. Дать характеристику детям, воспитывающимся в условиях интернатов разных типов.

7. Построить модель формирования личностных характеристик человека, оказавшегося в неоптимальных условиях существования.

Информационная база исследования представлена исследованиями в области социальной философии, педагогики, психологии, справочными материалами и правовьми документами, регламентирующими сферу образования и организацию интернатных учреждений России.

Методологическую основу диссертации составляют принципы диалектической методологии (Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.), системной методологии (П.В. Алексеев, Э.Г. Винограй, В.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский, Е.В. Ушакова), принципы целостности, взаимосвязи исторического и логического, а также структурно-функциональный и опти-мологический подходы.

Теоретическая основа диссертации:

1. Идеи социальной философии, философии образования, теоретической социологии (адаптационная теория социализации Т. Парсонса, теория «эстафеты» социальных норм и традиций Э. Дюркгейма, теория ассоциативной и институционной социализации М. Вебера, теория социальных эстафет Н. Смелзера).

2. Модели многомерного человека (М.Я. Бобров, П.С. Гуревич, В.П. Казначеев, Б.В.Марков, П.В. Ушаков, И.Т. Фролов).

3. Концепции образовательных учреждений как особых социальных институтов (И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, К.Д. Ушин-ский).

4. Идеи критериев оптимальной деятельности человека в условиях социальных трансформаций начала XXI века (Г.В. Дербан, О.С. Разумовский, Е.В.Ушакова).

5. Идеи воспитания и образования человека как активной системы (Ш.А. Амонашвили, И.П. Ильин, A.C. Макаренко).

6. Психолого-педагогические идеи воспитания детей-сирот (М.М.Бахтин, Л.С. Выготский, B.C. Гершунский, И.С. Кон, М.И. Лисина, B.C. Мухин, И.А. Невский, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Г.И. Челпано-ва, Т.И. Шульга).

Использованы общенаучные и логические методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и аналогии, классификации и моделирования, а также психолого-педагогические и социологические методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Доказано, что модель многомерного человека может служить показателем для определения отклоняющихся характеристик человека, оказавшегося в неоптимальных условиях.

2. На базе философской модели многомерного человека построена философско-педагогическая модель оптимального существования человека. Эта модель включает идеал, цель социализации, педагогические методы социального воспитания и условия их реализации в образовательных учреждениях современной России.

3. Доказано, что индивид, оказавшийся в неоптимальных условиях социального воспитания, по своим характеристикам отклоняется от личностных параметров, представленных в философско-педагогической модели человека. Дети, оставшиеся без попечения родителей и принятые в интернаты, как правило, имеют соответствующие изменения характеристик. Главные изменения обобщены в модели «интернатного» человека.

4. В компаративистском аспекте исследованы особенности жизненного пути человека в оптимальных и неоптимальных общественных условиях. Проанализированы социальные факторы, выделены их уровни и группы, которые приводят к оптимальной и неоптимальной социализации личности в условиях России начала XXI века.

5. Представлена авторская классификация интернатных учреждений Алтайского края по назначению (коррекционные, интернаты для одаренных детей, санаторные интернатные учреждения), по причинам поступления детей (приюты, центры временного содержания, интернаты при монастырях, интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детские дома семейного типа) и по возрастным параметрам

контингента воспитанников (дома ребенка, интернаты для воспитанников дошкольного возраста, школьного возраста, разновозрастные).

6. Составлены рекомендации мировоззренческого, аксиологического и праксиологического характера для применения в соответствующих интернатных учреждениях.

Положения, выносимыс на защиту:

1. Философия образования позволяет интегрировать социально-философские и философско-антропологические результаты исследований по проблеме социализации человека в оптимальных и неоптимальных общественных условиях. Закономерности, выявленные в философии образования, определяют основные параметры неоптимального существования личности применительно к российской ситуации начала XXI века.

2. Характеристики человека, развивающегося в неоптимальных общественных условиях, отличаются от характеристик, представленных в оптимальной модели многомерного человека. Имеются основания для их обобщения в модель «интернатного» человека.

3. Социальное воспитание и социализация человека имеют специфику в неоптимальных общественных условиях. Она обусловлена отклоняющимися от нормы параметрами социальной среды существования человека; измененным характером субъекта, существующего в данных условиях; особыми методами социального воспитания человека с аномальными чертами характера. Необходимо построение идеальной социальной модели, отражающей жизненный путь человека в направлении его оптимизации.

4. Интернатные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются учреждениями института социализации, обладают рядом характеристик организационно-педагогической деятельности (специфика управления, подбор кадров, применение психолого-педагогических методов работы с детьми и т.п.). Это позволяет определить состояние поступившего в интернат воспитанника, сравнить его личностные характеристики с характеристиками, предусмотренными моделью «интернатного» человека, наметить конкретные пути воспитания и социализации данной личности.

5. Для успешной практической корректировки и оптимизации жизненного пути личности необходимы согласованные действия педагогического коллектива интернатного учреждения, государственных и негосударственных общественных организаций в сфере образования, медицинского обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и т.д., в которые обращаются выпускники интернатов, а также эффективные меры государственной поддержки «интернатных» детей.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования развивают социально-философскую теорию личности и социально-педагогическую теорию социализации человека в неоптимальных общественных условиях.

Теоретические выводы исследования могут быть применены в преподавании учебных курсов по социальной философии, педагогике и психологии, социологии, а также спецкурса по социологии семьи, использоваться при профессиональной подготовке педагогов, социальных работников, работников системы управления образованием для работы в интернатных учреждениях России, в практике воспитательного процесса.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в выступлениях на международных конференциях: «Комплексный подход к проблемам региональной безопасности» (Барнаул, 2006), «Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий» (Барнаул, 2007), «Социальная безопасность юга Западной Сибири» (Барнаул, 2007, 2008), «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - приоритетные направления обеспечения комплексной безопасности населения юга Западной Сибири» (Барнаул, 2008); на всероссийских конференциях: 6-ая, 7-ая и 8-ая конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2006, 2007, 2008), «Философия, методология, история знаний» (Барнаул, 2006, 2008), «Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы» (Барнаул, 2008); на межрегиональной научной конференции «Достижения ученых Сибири -Всемирному философскому конгрессу» (Бийск, 2008), на семинаре-практикуме «Интеграция детей, оставшихся без попечения родителей, затронутых ВИЧ инфекцией, в образовательный процесс» (Барнаул, 2008).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка (254 наименования работ, в том числе 12 на иностранном языке). Общий объем текста - 168 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования. Обозначаются информационная база, теоретическая и методологическая основы работы, методы, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость диссертации. Указываются формы апробации работы и ее общая структура.

Первая глава «Специфика рассмотрения аитропосоциальных проблем в философии образования» посвящена рассмотрению аитропосоциальных проблем в российских условиях начала XXI века.

В первом параграфе «Социальное воспитание в контексте проблем философии образования» проанализировано социальное воспитание как универсальный психолого-педагогический процесс и предмет философии образования.

Рассмотрены процессы социального воспитания и социальной адаптации. При этом социальное воспитание выступает стороной адаптации как деятельности и социализации личности в современных условиях.

Содержание понятий «социальное воспитание» и «социализация человека» рассмотрено в педагогическом, социологическом и философском аспектах. Педагогический аспект предусматривает комплекс педагогических методов, направленных на всестороннюю социализацию личности. Социологический аспект делает акцент на системе образовательных организаций и учреждений, которые направлены на формирование социальной адаптации и социализации личности каждого нового поколения в процессе образования и воспитания. Процесс социализации может проходить как в оптимальных, так и в неоптимальных условиях. Философский аспект с позиций философии образования интегрирует антропологический и социологический подходы, используя потенциал философской антропологии и социальной философии. Он используется для исследования образовательной сферы в целом и обобщения полученных результатов в фило-софско-образовательную модель формирования человека в соответствующих образовательных учреждениях.

Социальное воспитание, рассмотренное в контексте проблем философии образования, предстает как особая философско-педагогическая сфера. В нем действуют общие закономерности формирования человека в соответствующих социальных условиях. Термин «воспитание» можно рассматривать в двух смыслах. Слово «воспитание» в узком смысле обозначает профильную подготовку человека. Слово «воспитание» в широком смысле обозначает всестороннюю подготовку человека к жизни в социуме. В диссертационном исследовании применен последний подход к пониманию воспитания, рассматривающий воспитание в неразрывном единстве с образованием. Воспитание определяется как всесторонняя подготовка личности к жизни в обществе, а образование - как рациональная составляющая данной подготовки. В рамках диссертационного исследования обсуждается проблема философского анализа воспитания в целом и социального воспитания, в частности.

Диссертантом исследованы различные подходы к пониманию воспитания. Проанализированы модели воспитания человека в плане формирования его мировоззрения, профессионализации, культуры мыслительной

деятельности, подготовки к жизни. Исследователем обосновывается необходимость формирования комплекса воспитательных моделей.

В диссертации использована структурная схема социального воспитания, включающая макро-, мезо- и микроуровни воспитательного воздействия на человека.

Сущность социального воспитания предусматривает вхождение человека в разноплановую социальную жизнь. Это вхождение описано моноцентрической и полицентрической моделями социального воспитания.

Автор приходит к выводу, что в России начала XXI века целесообразно использовать сочетание данных моделей, где мировоззренческо-идеологическая база и стратегическая установка жизни формируются моноцентрической моделью, а специфика социальных условий жизни людей в разных слоях учитывается полицентрической моделью социального воспитания.

Во втором параграфе «Модели формирования человека в теоретических конструкциях философии образования» проведен компаративистский анализ концепций человека. Выявлена эвристическая ценность модели многомерного человека. Эта модель служит концептуально-методологической основой для построения педагогической модели формирования современной личности.

; Диссертантом рассмотрены общие человеческие качества. Они репрезентируются моделями человека как одномерного, двумерного, многомерного. Наиболее адекватной современным условиям является модель многомерного человека, представляющая его основные характеристики как космического, биологического, социального, духовно-нравственного и экологического феноменов и сущностей.

Человек как космический, экологический феномен и биологическое существо адаптируется к космическим, био- и reo- условиям его существования на планете. Человеку как социально-психическому существу для реализации в современных условиях необходимы здоровая психика и развитое сознание. Человек как социальное существо должен творчески адаптироваться к общественной жизни, умело встраиваться в различные социальные сферы и вносить свой вклад в жизнь общества. Человеку как духовно-нравственному существу присущи такие характерные качества, как умение осваивать социокультурный опыт предыдущих поколений в сферах межличностных отношений, обладание определенными моральными навыками, соблюдение этнокультурных, религиозных традиций, знание истоков родной культуры, умение приобщаться к сферам искусства и духовного творчества.

Только многомерный человек, осознавая всю сложность современной жизни, способен направлять усилия на выявление и реализацию опти-

мальных условий своего существования в гармонии с социальным окружением и природой.

Указанная модель человека преобразована диссертантом в философ-ско-педагогическую модель, которая включает характеристики идеальной модели формирования человека, основные принципы воспитания и психолого-педагогические методы развития личности.

Таким образом, предлагается философско-педагогическая модель полноценной социализации личности в образовательных институтах - интернатных учреждениях России. На основе этой модели диссертантом предлагаются рекомендации по совершенствованию воспитательно-образовательного процесса, которые включают ряд требований в отношении образа и стиля жизни, поведения, деятельности. Данный процесс должен быть комплексным, направленным на формирование физического, социального и психического здоровья человека. Основой этого процесса являются межличностные отношения, трудовая деятельность, духовные качества человека, экологические знания.

Вторая глава «Теоретико-методологические основания взаимодействия общества и человека в процессе социализации» посвящена исследованию философско-образовательного аспекта взаимодействия человека и общества в процессе социализации.

В первом параграфе «Модели и институты социализации человека в современном обществе» рассмотрены модели и институты социализации человека.

Содержание понятия «социализация» представлено на научном и философском уровне их обобщения. Научный уровень включает социальные и педагогические выводы. Философский уровень отражает общие характеристики социализации.

Процесс социализации личности описывается объективной и субъективной концепциями. Объективная концепция рассматривает данный процесс как приспособление человека к реальным социальным условиям. Субъективная концепция объясняет активность субъекта, характеризует его творческую роль в освоении социальной среды, целенаправленное конструирование субъектом социальной реальности.

Диссертантом выделяются критерии, по которым определяется степень успешности и результативности процесса социализации.

Анализ содержания понятий «социализация» и «социальная адаптация» показал, что они являются не просто сравнимыми, но и совместимыми. В их содержании имеются компоненты, свидетельствующие о том, что предметные области этих понятий взаимодействуют и образуют общую область. В целом, социализация осуществляется на более ранних этапах обучения, а адаптация может длиться всю жизнь, особенно в изменяю-

щихся условиях (социальная трансформация, смена места жительства, работы и т.п.).

Полноценная социализация человека в условиях макро- и микросреды бывает затруднена материально-экономическими, политико-правовыми и социокультурными условиями. В исследовании главное внимание уделяется социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эти дети на уровне микроусловий своего существования не имеют семьи и должны воспитываться в интернатных учреждениях.

Как процесс социализация рассмотрена в нескольких аспектах. Во-первых, это социализация с позиций качественных изменений и развития отдельного человека. Во-вторых, социализация представлена как осуществляемая целенаправленная педагогическая деятельность. В-третьих -как особый социальный процесс, направленный на подготовку молодых граждан к жизни в обществе.

В социализации как внутренне детерминированном процессе имеют место различные траектории движения и разные результаты в зависимости от действий различных факторов. Диссертантом описаны уровни действий и группы социальных факторов оптимальной и неоптимальной социализации личности в условиях России начала XXI века.

Таким образом, исследователем выявлено, что социализация человека имеет специфику в неоптимальных общественных условиях. Она обусловлена отклоняющимися от нормы параметрами социальной среды, измененным характером субъекта, существующего в данных условиях, особыми методами социального воспитания человека с аномальными чертами характера.

Во втором параграфе «Жизненный путь человека и его реализация в оптимальных и неоптимальных условиях социализации» исследованы закономерные изменения биологических, психологических и социальных характеристик человека на протяжении жизни.

Диссертантом указаны основные этапы жизненного пути, а также условия и факторы оптимальной и неоптимальной реализации потенциала человека в разные возрастные периоды. С позиций философии образования концепция общих закономерностей жизненного пути человека, факторов и условий его существования составляет теоретическую базу для понимания процессов оптимальной и неоптимальной социализации личности.

Содержание понятия «жизненный путь личности» проанализировано с точки зрения его практического применения. Диссертантом обосновывается, что, уясняя общие закономерности жизнедеятельности и жизненного пути (основные идеалы, установки, жизненные задачи и способы их реа-

люации), человек может лучше представить себе оптимальный вариант жизнеосуществления, определить личный жизненный путь.

Структурно-организационный подход к исследованию факторов социализации позволил выделить исходные и второстепенные, позитивные и негативные условия, влияющие на процесс социализации человека в разных социальных общностях.

В диссертации показано, что не каждый человек в процессе своего взросления проходит полноценную социализацию. Этапы социализации могут сдвигаться по времени. Диссертантом выделяются негативные условия, которые препятствуют нормальной социализации человека. Наиболее ярко эти условия проявляются в процессе социальной адаптации, начиная с микроуровня, у детей-сирот и детей, лишившихся родительского попечения. Данная социальная группа детей оказывается в неоптимальных микроусловиях существования, что влечет за собой неполноценную социализацию относительно факторов и условий более широких уровней и появление человека с недостаточно сформированными личностными и социальными качествами.

В третьей главе «Социально-философский анализ «интернатного» человека, формируемого в интернатных учреждениях России» рассмотрена проблема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые оказались в неоптимальных общественных условиях.

В первом параграфе «Интернат как социальный институт и исторические тенденции его развития» рассмотрены интернатные образовательные учреждения как учреждения социальных институтов, выявлены причины их существования.

Диссертантом проанализировано содержание понятий «институт», «социальный институт» и «образовательный институт». С позиций философии образования исследована специфика организации жизнедеятельности и воспитательно-образовательного процесса в интернатных образовательных учреждениях. Данные образовательные учреждения имеют объективные и субъективные характеристики. К ним относятся, во-первых, обеспеченность кадрового потенциала, во-вторых, профессиональная подготовленность кадров, в-третьих, духовно-нравственные качества педагогов интернатных учреждений. Кроме этого, отмечаются объективные сложности существования интернатов в условиях современной России. Это материально-экономические, материально-технические трудности, условия работы персонала (продолжительность рабочего дня), а также низкий социальный статус педагога и данных учреждений в стране. Данная проблема актуальна не только в России, но имеет глобальный масштаб.

Интернатные учреждения позволяют приблизить ребенка к оптимальным условиям воспитания, но не заменяют нормальных семейных

отношений, лишь немного смягчая его кризисную жизненную ситуацию. Однако это не означает, что интернат является неоптимальным учреждением. Из всех государственных учреждений, которые ориентированы на подготовку молодых людей к жизни в обществе, интернатное образовательное учреждение - наиболее оптимальное для решения проблем социализации детей, оказавшихся в неблагоприятных условиях.

Таким образом, интернатные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являясь оптимальными учреждениями института социализации, обладают особенньми характеристиками организационно-педагогической деятельности. Эти особенности позволяют оценить состояние поступившего в интернат воспитанника, сравнить личностные характеристики с характеристиками, предусмотренными моделью «интернатного» человека, наметить пути воспитания и социализации данной личности. Но для успешной практической корректировки и оптимизации жизненного пути личности необходимы согласованные действия педагогического коллектива интернатного учреждения и организаций, в которые обращаются за помощью выпускники интернатных учреждений, а также эффективные меры государственной поддержки таких детей.

Во втором параграфе «Философский анализ социальных портретов «интернатных» детей в различных типах интернатных учреждений» представлены характеристики «интернатного» человека, оказавшегося в условиях жизни различных типов интернатных учреждений.

Предложена авторская классификация интернатных учреждений Алтайского края по их назначению (коррекционные, интернаты для одаренных детей, санаторные интернатные учреждения), причинам поступления детей (приюты, центры временного содержания, интернаты при монастырях, интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детские дома семейного типа) и по возрастным параметрам контингента воспитанников (дома ребенка, интернаты для воспитанников дошкольного возраста, школьного возраста, разновозрастные). Наиболее широко в диссертации представлен анализ типов интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для разработки эффективных методов оптимизации характера воспитанников и достижения их полноценной социализации использована модель «интернатного» человека.

В диссертации исследователем сформированы социальные портреты детей, проживающих в условиях интернатов разных типов. Сформулировано определение понятия «интернатный» человек. Содержание понятия включает характеристики, обусловленные неоптимальными условиями существования человека на микроуровне жизни. Эти условия выявляются на основе сравнения с социально-педагогической моделью человека, раз-

вивающегося в оптимальных условиях. Диссертантом обобщены специфические личностные характеристики в модели «интернатного» человека.

Исследователем выявлены отличия социально-философской модели многомерного человека от модели «интернатного» человека, «нормальных» условий его социализации и социальной адаптации от неоптимальных условий. К ним относятся, во-первых, характеристики детей, оказавшихся в неоптимальных условиях существования, во-вторых, неоптимальные факторы и условия их жизни, в-третьих, особенности психолого-педагогических и социально-педагогических методов работы с детьми, направленные на реабилитацию и помощь в преодолении кризисных жизненных ситуаций.

Таким образом, на основе философско-образовательного подхода к анализу проблем человека в неоптимальных условиях исследователем выявлено, что в интернатных учреждениях формируется особый тип личности, обозначенный как «интернатный» человек. Характеристики этого человека значительно уступают чертам личности детей, воспитывающимся в семье. Модель интернатного человека по сравнению с моделью многомерного человека является более простой по всем значениям параметров содержания личностных качеств: физическому и психическому здоровью, по силе характера и волевым установкам, по способностям формировать и реализовывать жизненные цели, по характеру социальной адаптации и социализации.

В третьем параграфе «Основные проблемы социализации «интернатного» человека (на примере детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей)» проанализированы характеристики и проблемы социализации «интернатного» человека в условиях учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Прослежена тенденция развития проблемы сиротства и социального сиротства. По результатам исследований, проводимых государственным комитетом России по статистике, выявлено, что наша страна в настоящее время занимает первое место в мире по числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Среди сирот преобладают социальные сироты, то есть дети при живых родителях. Это характеризует кризис семьи в российском государстве.

Проанализировано содержание понятия «социальное сиротство», включающее в себя существование человека вне института семьи и нормальных условий воспитания. Диссертантом выявлены категории детей -социальных сирот по разным критериям. Во-первых, по месту пребывания (в интернатных учреждениях категории детей имеют статус «воспитанники»; на улице - «беспризорники»; в семье - «безнадзорники»). Во-вторых, по времени сиротства (статус «временные сироты» имеют дети, родители которых находятся в местах лишения свободы или на лечении в психонев-

рологических больницах, и статус «физические сироты» имеют дети, родители которых умерли). В-третьих, по инициатору прекращения детско-родительских отношений (если родители добровольно отказываются от воспитания своих детей, то дети имеют статус «отказные дети» или «дети-подкидыши»; дети, ушедшие из семей, имеют статус «дети-беглецы»; в том случае, когда государство принимает решение о помещении ребенка в интернатное учреждение, дети получают статус «изъятые из семей»).

Дети, проживающие и воспитывающиеся в интернате, имеют ряд характеристик, которые отличают их от детей, воспитывающихся в благополучной семье. К числу таких характеристик относятся: перегруженность отрицательным опытом, негативными ценностями и образцами поведения; низкая социальная адаптация; многочисленные проблемы со здоровьем и склонность к наркомании, алкоголизму и токсикомании; общение с детьми из «групп риска» и др.

Модель «интернатного» человека отличается от «многомерной» модели человека по ряду параметров. Так, «интернатный» человек в биологическом аспекте имеет недостаток физического и психического здоровья. Человек в экологическом аспекте в модели «интернатного» человека характеризуется непониманием отношений общества и природы, необходимости заботы о природе, так как не чувствует достаточной заботы о себе, имеет место недостаточность экологического мировоззрения, что отражается в поведенческих характеристиках. Человек в социальном аспекте в модели «интернатного» человека характеризуется дезадаптацией. Это человек, который попал в неоптимальные условия до поступления в интернат или в постинтернатный период. В духовно-нравственном аспекте «интернатный» человек имеет деформированную духовную сферу, эмоциональную жизнь и нравственные качества, негативные духовно-нравственные характеристики.

Диссертантом предложены основные пути оптимальной социализации российских детей, оказавшихся в неоптимальных условиях. К данным учреждениям и их воспитанникам необходимы особое отношение государства и меры образовательной политики, которые будут способствовать снижению темпов роста социального сиротства. К ним следует отнести стабилизацию социально-экономических и политических процессов в обществе, возрождение духовной культуры нации, экономическую, законодательную, социальную поддержку семьи, материнства и детства, реорганизацию системы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе воспитательных систем этих учреждений, совершенствование системы семейного устройства детей-сирот.

При выходе из интернатного учреждения ребенок попадает в очень сложную и довольно жесткую социальную среду, где его сил и возможностей не хватает, и он оказывается ненужным обществу. После выхода из

интернатного учреждения человек продолжает подвергаться социальному воспитанию. Существуют социальные меры, которые оказывают поддержку выпускникам интернатных учреждений. С одной стороны, это возможность временного возвращения в интернат в случае дезадаптации в социальной среде. Это льготы на обучение и трудоустройство, на жилье. Но реально выпускник интернатного учреждения ими воспользоваться не может, в силу того, что не имеет достаточных правовых знаний, умения управлять своим поведением и т.д. Диссертантом обосновывается важность продолжения социального воспитания в «открытой» социальной среде: в сфере жилищно-коммунального хозяйства, системе труда, сфере социальной релаксации, медицинского обслуживания и др.

В заключении подведены итоги работы, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования.

По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 3,85 пл:

1. Сытых, H.A. Организация безопасности жизнедеятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / H.A. Сытых // Социальная безопасность населения юга Западной Сибири: Вып. 9. - Барнаул: АзБУКА, 2006. (0,2 пл.).

2. Сытых, H.A. Проблема человека как многомерного феномена в науке и философии в XX-XXI веках / H.A. Сытых // Интеллектуальный потенциал ученых России. Вып. VI. - Барнаул: изд-во Алт. ун-та, 2006. (0,2 пл.).

3. Сытых, H.A. Культурно-историческое наследие Алтая / H.A. Сытых // Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий. - Барнаул: АГАУ, 2007. (0,1 пл.).

4. Сытых, H.A. Социальные риски в педагогических учреждениях интернатного типа в Алтайском крае /H.A. Сытых // Социальная безопасность юга Западной Сибири: мат-лы науч.-практич. конф. - Барнаул: изд-во БЮИ МВД России, 2007. (0,1 пл.).

5. Сытых, H.A. Проблема человека как многомерного феномена в науке и философии в XX-XXI веках / Н.А.Сытых // Интеллектуальный потенциал ученых России. - Вып. VI. — Барнаул: изд-во Алт. ун-та, 2007. (0,4 пл.).

6. Сытых, Н.А.Проблема формирования мировоззрения человека в аспекте социальной философии I H.A. Сытых, П.В. Ушаков // Проблемы логики социокультурной эволюции и философии западной Сибири: мат-лы междунар. науч. конф. - Бийск: БГПУ им. В.М.Шукшина, 2007. (0,3/0,15).

7. Сытых, H.A. Здоровье человека как предмет философско-валеологического и философско-педагогического анализа / H.A. Сытых, Ю.А. Лукин // Проблемы логики социокультурной эволю-

ции и философии западной Сибири: мат-лы междунар. науч. конф. - Бийск: БГПУ им. В.М. Шукшина, 2007. (0,3/0,2 п.л.).

8. Сытых, H.A. Опасности социальной жизни в судьбах детей-сирот / H.A. Сытых // Безопасность населения и территорий Алтайского края: мат-лы междунар. конф. - Барнаул: АзБУКА, 2008. (0,2 п.л.).

9. Сытых, H.A.. Философия образования как концептуально-методологическая основа педагогической теории и практики / H.A. Сытых, С.Г. Гусев // Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы. - Барнаул: БГПУ, 2008. (0,2/0,1 п.л.).

10. Сытых, H.A. Философско-мировоззренческие аспекты образования / H.A. Сытых, П.В. Ушаков // Философия, методология, история знаний: труды Сибирского института знаниеведения. - Вып. VI. - Барнаул: йзд-во Алт. ун-та, 2008. (0,3/0,15 п.л.).

11. Сытых, H.A. Философский анализ организации профилактической работы детской безнадзорности и правонарушений / H.A. Сытых // Философия образования. - 2008. - № 3(24). -С. 242-248. (0,4 п.л.).

12. Сытых, H.A. Особенности воспитания детей в интернатных учреждениях, осложняющие процесс социализации / H.A. Сытых // Интеллектуальный потенциал ученых России: труды молодых ученых Сибирского института знаниеведения. - Вып. VII. - Барнаул: изд-во Алт. ун-та, 2008. (0,5 п.л.).

13. Сытых, H.A. Социально-философский анализ воспитания и развития детей в интернатных учреждениях (на примере Алтайского края) / H.A. Сытых // Достижения ученых Сибири - Всемирному философскому конгрессу: мат-лы науч. конф. - Бийск: БГПУ им. В.М.Шукшина, 2008. (0,4 п.л.).

14. Сытых, H.A. Философия образования как концептуально-методологическая основа педагогической теории и практики / H.A. Сытых, С.Г. Гусев // Проблемы социогуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы: мат-лы II всерос. науч.-практич. Конф. (г. Барнаул, 6-7 ноября 2008 г.) / под. ред. Л.Ю. Головеевой, И.И. Макаровой, C.B. Хо-мутцова. - Барнаул: изд-во БГПУ, 2008. (0,25 п.л.)

Подписано в печать 27.04.2009 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. пл. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 500.

Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66