автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные аспекты интеграции России в Европейское Сообщество

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Мациевич, Владислав Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные аспекты интеграции России в Европейское Сообщество'

Текст диссертации на тему "Социальные аспекты интеграции России в Европейское Сообщество"

1Г\А * . _ ~~~ .-V .

Московский государственный университет им. М.В Ломоносова

Диссертационный Совет Д-053.05.93

На правах рукописи

Владислав Владимирович Мациевич

Социальные аспекты интеграции России в Европейское Сообщество

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные

институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 1999

СОДЕРЖАНИЕ Введение 4

Глава первая. Теоретико-методологические аспекты социальной интеграции Европы 18

1.1. Категории анализа процессов европейской интеграции 18

1.1.1. Категории общеметодологического анализа социально -духовных процессов европейской интеграции 19

1.1.2. Концепции социально-теоретического и общественно-политического уровня знания 25

1.1.3. Понятия социологического анализа проблем социально-духовной интеграции России в Европейское Сообщество 29

1.2. Индикаторы европейской социальной интеграции 32

1.2.1. Содержание критериев европейской социальной интеграции 32

1.2.2. Применение системы критериев в социальной практике Сообщества 36

1-3 Содержание и формы процессов социальной интеграции в современной Европе 41

1.3.1 Общие факторы современных процессов в европейской социальной интеграции 42

1.3.2 Европейская интеграция и научно-технический прогресс 53

1.3.3 Интеграция и социально-девиантные явления 60

1.3.4. Проблемы языков и деятельности СМИ в процессах европейской интеграции 63

Глава вторая. Динамика процессов социальной интеграции в современной России 72

2.1. Компаративный анализ социально-гуманитарной среды в России и странах европейского сообщества 72

2.1.1. Современные факторы формирования «европейской идентичности» 73

2.1.2. Социально-гуманитарная ситуация в посткоммунистическом обществе 74

2.1.3. Сдвиги в политике Европейского Сообщества по правам человека 80

2.2. Формирование и субъекты социально-гуманитарных отношений в современном российском обществе 84

2.2.1. Социальная самоидентификация населения

России 84

2.2.2. Проблемы формирования среднего класса в современной России 86

2.2.3. Возможные тенденции дальнейших социальных сдвигов 89

2.3. Направленность и темпы интеграционных процессов российского общества в социально-гуманитарной сфере 91

2.3.1. Динамика ценностных ориентаций общества в России и в странах Восточной Европы 93

2.3.2. Факторы межнациональных отношений в посткоммунистическом обществе 99

Заключение 106

Литература 116

Приложения 133

Приложение 1. Перечень документов, определяющих взаимоотношения России с Европейским Сообществом 133

Приложение 2. Амстердамская Декларация о социальном качестве Европы 134

ВВЕДЕНИЕ

Здесь обосновывается актуальность сформулированной проблемы, ее научная и практическая значимость, анализируется степень разработанности темы в отечественной и зарубежной научной литературе, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, обосновываются научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Актуальность темы исследования.

Являясь как по своему географическому положению, так и по многовековым историческим и культурным традициям, неотъемлемой составной частью Европы, Россия, и как общество, и как государство, всегда была кровно заинтересована в создании и поддержании не просто нормальных, но самых тесных и конструктивных взаимоотношений с европейскими странами, базирующихся на общности основных ценностных приоритетов. Особо активизировавшиеся во второй половине XX века общеевропейские интеграционные процессы своей главной целью как раз и предполагают настоятельную необходимость опираться на совместно разработанную и всеми признанную систему ценностных приоритетов в организации самых различных аспектов жизни не только на национальном, но и на общеконтинентальном уровне.

Стремление России самым решительным образом быть интегрированной в общеевропейские процессы, подтверждено и законотворчеством, и реальными результатами политической деятельности. Важнейшим и результатом, и этапом этого процесса

является, в частности, вступление России в январе 1666 г. в Европейский Союз. Однако на пути этого процесса есть и серьезные сложности как объективного, так и субъективного характера.

Нарушенное Западом обещание распустить военный блок НАТО одновременно с роспуском Варшавского Договора вызывает серьезную обеспокоенность, лишь усиленную многонедельными бомбардировками и ракетными обстрелами территории европейской страны - Югославии вооруженными силами этой организации.

Еще один серьезный повод для того, чтобы в новых сложившихся условиях проанализировать, на основе каких базовых ценностей происходит в настоящее время интеграция самой Европы, какова социальная цена этой интеграции и ее ожидаемые результаты - это появляющиеся попытки вновь перекроить карту Европы, послевоенные границы которой были признаны нерушимыми как гарантия международного мира в результате Хельсинского процесса.

В условиях, когда Россия широко открыла возможности для самой разнообразной деятельности западных стран в нашем обществе, многие из зарубежных партнеров, в том числе из Западной Европы, явно злоупотребляют этими возможностями. Вот что пишет по этому поводу известный испанский дипломат Ф. Паскуаль де ла Парте: «В сознании русских Европа ассоциировалась с порядком, техническим прогрессом и культурой. И что же мы экспортировали в Россию? Порнографические фильмы, маргинальные социальные движения и «пиратов» предпринимателей, рвущихся в поисках легкой наживы за пределы своих собственных стран, где более строгое законодательство лишает их возможности получать огромные барыши... В какой-либо стране запрещена эксплуатация старых автомобилей,

загрязняющих воздух из-за отсутствия в них катализатора. Неважно, рассуждают такого рода дельцы, Отправим их в Россию. Или, скажем, где-то запрещена торговля консервированными продуктами с истекшим сроком годности. Неважно - отправим их в Россию. В другой стране действуют строжайшие законы о защите лесов. Неважно - поедем валить лес в России. В некоторых странах мира вербовка белых девушек для использования их на нелегальных или непрестижных работах, в том числе в качестве проституток, находится под жестким контролем и дополнительно затруднена осведомленностью общества о том, какими правами и способами защиты они пользуются. Неважно - вывезем их из России, а чтобы они ничего не заподозрили, заверим их, что они едут работать по контракту».1

Эти проблемы достаточно серьезны, они требуют выработки Россией соответствующих способов защиты и эффективного обеспечения собственных национальных интересов. Тем не менее, они не должны затемнять и понимания того, что в современной Европе накоплен ценный для России опыт социального строительства в условиях современного общества. Как пишет известный российский исследователь Ю.А. Борко, «страны Западной Европы - если не все, то подавляющее большинство, - подошли к рубежу двух веков, более или менее стабилизировав социальную структуру и социальные отношения, создав, по сути, новую систему регулирования общественных процессов, позволяющую периодически «снимать» накапливающиеся противоречия. Эта система отличается многообразием механизмов, форм и методов регулирования, а также наличием множества перекрещивающихся

1 Паскуаль де ла Парте Ф. Европа на пороге XXI века. // Европа на пороге XXI века: Ренессанс или упадок? - М.-.ИНИОН. 1998, с. 23-24

связей между ними. Ключевой вопрос ее функционирования -поддержание необходимой гибкости и маневренности, преодоление тенденции к окостенению, свойственное любому обществу. Именно поэтому основное направление поисков путей ее совершенствования состоит в обеспечении равновесия между возросшей регулирующей ролью государства и другими, автономно действующими механизмами, естественно сформировавшимися в процессе общественного развития.2 Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью осмысления влияния новых социальных, духовных, экономических и иных внешних условий существования российского социума, с одной стороны, а также настоятельной потребностью в нахождении оптимальных путей как обеспечения Россией своей национальной безопасности, так и определении эффективных стратегий своего стратегического социального развития.

Степень научной разработанности проблемы

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что различные аспекты проблематики, поднятой в настоящем диссертационном исследовании, активно дискутируются как в политических кругах и средствах массовой информации, так и в рамках многих социальных наук. Помимо социологии, значительный вклад в разработку затронутой проблематики вносят философия, политология, экономика, страноведение, социальная антропология, социальная психология и другие дисциплины.

2 Борко Ю.А. Социальные предпосылки европейской интеграции // Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество Независимых Государств. - М.: Интердиалект. 1998. с.68.

Некоторые исследователи ведут историю европейской интеграции со времен средневековья, а точнее - крестовых походов. Однако свое действительное развитие европейские интеграционные процессы приобрели с начала XX столетия. Подлинную же актуальность они получают после окончания второй мировой войны. Настоящее исследование рассматривает интеграционные процессы в 90х гг. XX столетия. Следует отметить, что социально-политические аспекты данной проблематики находят отражение в изданиях различных общеевропейских организаций, в частности, в журнале «Bulletin de l'Union Européenne» и приложениях к нему.3

BV V/

отечественной научной литературе до последних лет уделялось гораздо больше внимания экономическим и политическим аспектам интеграционных процессов и, к сожалению, лишь изредка социальным и идеологическим аспектам этих явлений. Большую исследовательскую и издательскую работу проводят в этом плане Институт Европы и Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) Российской Академии Наук, регулярно выпускающие сборники и монографии, посвященные

4

различным сторонам европейских интеграционных процессов.

Из зарубежных монографий большой интерес представляет коллективная работа «Европа в глобальных изменениях. Стратегии и

л

В частности в 1999 году в «Приложениях» были опубликованы: Programme de la Commission pour 1999; Présentation devant le Parlement Européenne par le président Jaques Sanier; Résolution du Parlement Européenne sur le programme 1999.

4 Следует, в частности, отметить сборник документов «Социальная политика. -М.,1996»; коллективные работы: «Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество Независимых Государств. - М.: Интердиалект. 1998»; «Европа на пороге XXI века: Ренессанс или упадок? - М.:ИНИОН. 1998»; «Развитие интеграционных процессов в Европе и России. М.ИНОН, 1998; серию «Европа и Россия: диалог культур».

альтернативы для Европы», изданная Фондом Бертельсманна5, а также фундаментальная монография Р. Нильсен и Э. Шишчак «Социальное измерение Европейского Союза».6

По инициативе ряда европейских органов в последнее время был проведен ряд научных симпозиумов, конференций, семинаров, материалы которых были изданы, в частности в рамках программ TACIS.7

В отечественном обществоведении изучением социальных аспектов европейско-российских интеграционных процессов занимаются Ю.А. Борко, А.И. Борозняк, Н.М. Бусыгина, Л.И. Глухарев, Ю.А. Гусаров, А.Г. Иванов, Ю.И. Игрицкий, В.К. Кантор, М.В. Каргалова, P.A. Ковальский, Т.С. Кондратьева, В.Е. Кузнецов, А.Е. Кутейников, В.И. Малаха, А.Б. Митропольский, И.Е. Лешуков, Е.А. Нарочницкая, Б.С. Орлов, Т.Г. Пархалина, A.B. Пашков, Н.Е. Петрова, П.Е.Смирнов, В.Г. Шемятенков, Ю.М. Юмашев и др.8

Значительным событием в философско-методологическом осмыслении процессов социально-духовной интеграции России в Европейское Сообщество стал проведенный журналом «Вопросы философии» круглый стол «Россия и Запад: диалог культур», на котором, в частности, выступили В.И. Толстых, B.C. Степин, A.B.

5 Europe in Global Change. Strategies and Options for Europe / W. Weidenfeld, J. Jannings (Eds). - Gütersloh: Bertelsmann Foundation Publ. 1993.

6 Nielsen R., Szyszczak E. The Social Dimension of the European Union. -Copenhagen: Handelssheijskolens Forlag. 1997.

7 См. например, Россия и Европа. Кто мы? - М. 1998; Россия и страны-члены Европейского Союза. Стат. Справочник -М. - Люксембург. 1998; Сорок лет Римским Договорам. Европейская интеграция и Россия. - СПб.: Петрополис. 1998, и др.

8 См. напр. Борко Ю.А. Европейское Сообщество: проблемы единого рынка, экономического и политического союза. - М. 1989; На пути к европейскому единству. Развитие Сообщества: события и даты. / Ред. Коллегия: Ю.А. Борко, М.В. Каргалова, Ю.М. Юмашев. - М., 1994; Митропольский А.Б., Смирнов П.Е. Россия и европейская интеграция. - М., 1993; Петрова Н.Е. Стратегия и

Дмитриев, A.M. Салмин, В.М. Межуев, Г.Р. Иваницкий, Э.Ю. Соловьев и др.9

Плодотворным и авторитетным центром в разработке проблем участия России в европейских интеграционных процессах, в том числе и в социально-духовной сфере, является Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Здесь плодотворно трудится несколько коллективов, успешно занимающихся этой проблематикой. Назовем наиболее известные из них.

На социологическом факультете МГУ практически с момента воссоздания факультета ведет масштабную исследовательскую и педагогическую деятельность кафедра социологии международных отношений, возглавляемая профессором П.А. Цыганковым.

Свой вклад в изучение данной проблематики вносит Учебно-научный центр проблем интеграции и системного анализа ЕС при МГУ им. Ломоносова под руководством проф. Л.И. Глухарева. По их инициативе вышеуказанных научных центров был проведен международный научно-теоретический семинар «Европейская интеграция, Большая Гуманитарная Европа и культура: экономическая, политическая, нравственная» в 1997 г., а в 1998 г, издана монография с тем же названием.10

Комплексный теоретико-методологический подход к изучению сложных современных интеграционных процессов с использованием возможностей ряда социальных наук

организационно-экономический механизм социальной защиты малообеспеченных слоев населения: опыт России и зарубежных стран. М., 1994.

9 Материалы «круглого стола» // Вопросы философии. - М. .1992. - № 6. С. 349.

10 Европейская интеграция, Большая Гуманистическая Европа и культура / Под ред. проф. Л.И. Глухарева. - М.: «УРСС», 1998.

разрабатывается в МГУ им. М.В. Ломоносова рядом исследователей на кафедре социологии управления ИГУиСИ: В.М. Капицыным, A.B. Пашковым, Ю.А. Тресковым, A.B. Чабановой, A.M. Щегловым и др., реализуясь, в частности, в диссертационных исследованиях.11

Еще один крупный отечественный исследовательский социологический центр, ведущий работы в этой области, сосредоточен в Московском государственном институте международных отношений. Его работа координируется кафедрой социологии во главе с профессором С.А. Кравченко и кафедрой философии во главе с профессором A.B. Шестопалом.

Что касается работ наиболее значительных зарубежных авторов, то необходимо, в первую очередь, отметить работы Д. Гомьен, Д. Харриса, Л. Зваака, Э.Ноэля, Д. Сиджански, П.Фонтена.12

Следует отметить, что обсуждение социальных аспектов европейских интеграционных процессов, их специфика в странах Восточной и Центральной Европы возникало довольно часто в работе последнего, XIV Всемирного Социологического Конгресса (Монреаль, 1998) и 34 Мирового Конгресса Международного Института Социологии (Тель-Авив, 1999), в частности в материалах Дж. Альбера, X. Балдерсейма и М. Уллнер, Дж. Боноли, Н. Жено, О.

11 См. диссертации: Калицын В.М. Политическая идентификация как механизм институализации политического участия. - М. 1999; Пашков A.B. Социальная политика в процессах европейской интеграции. - М. 1998; Тресков Ю.А. российский национальный менталитет как политический фактор социальной динамики. - М. 1997; Чабанова A.B. Местное самоуправление как объект социологического изучения. - М. 1999; Щеглов A.M. Концепция идеологии. Маннгейма и динамика российского идеологического процесса.

12 Сиджански Д. Федералистское будущее Европы. От Европейского Сообщества до Европейского Союза. - М.: РГГУ, 1998; Гомьен Д., Харрис Д., Зваак Л. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. - М.: Изд. Мое. независимого ин-та межд. права. 1998; Fontaine P. L'Europe in Dix Pointes. - Luxembourg. 1998.

Кангас, Д. Квиста, П. Косонена, И. Крамера, А. Левина, Э. Ойена, С. Налби, Б. Пальера, Й. Пальме, Л. Секеи, Г. Скапской, Д. Смита, Дж. Френцель-Загорской и др.13

Вероятно, последним крупным международном событием, на котором обсуждались самые различные аспекты европейской интеграции, стала проведенная с 18 по 21 августа 1999 года в Амстердаме на базе Университета Врийе IV Конференция Европейской Социологической Ассоциации.