автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социальные детерминанты мотиваций отклоняющегося поведения в профессиональной группе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Качалов, Вадим Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социальные детерминанты мотиваций отклоняющегося поведения в профессиональной группе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Качалов, Вадим Юрьевич

Введение. 3-13 стр.

Раздел 1. Социокультурный феномен отклоняющегося 14-52 стр. поведения как социологическая проблема.

Раздел 2. Формирование мотиваций отклоняющегося 53-88 стр. поведения в профессиональной группе: социоло

V«» * гические и социально-психологические подходы.

Раздел 3. Эмпирические измерения социальной 89-150 стр. обусловленности отклоняющегося поведения в профессиональной группе по материалам ОВД Республики Татарстан.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Качалов, Вадим Юрьевич

Актуальность темы исследования. Радикальные реформы всех сфер жизнедеятельности российского общества сопровождаются распространением различных форм отклоняющегося поведения. Конечно, это обстоятельство не может являться обоснованием вывода о том, что именно реформы стали причиной девиации. Действительно, если взять статистику преступности в Татарстане, то резкий взлёт преступности в республике приходится на 1977 и 1989 годы, то есть на годы застоя и перестройки.1 В то же время, при стабилизации в целом уровня преступности в республике в 90-х годах, по отдельным видам преступлений наблюдается значительный рост - например, на 10% выросло количество убийств; в 7 раз возросла учтённая заболеваемость наркоманией и т.д. Таким образом, речь идёт не о негативном влиянии реформ, а о новых проявлениях процесса, генетически восходящего к периоду застоя советского общества.

Радикальные реформы, основное содержание которых составляет приватизация и становление рыночного типа экономики, сопровождаются динамичными изменениями социальной структуры общества, массовой маргинализацией. Вызванные реструктурализацией социально-экономических отношений трудности инициировали широкое распространение различных видов отклоняющегося поведения, усилив то социально-негативное состояние духовной жизни общества, которое начало формироваться ещё в предшествующие годы.

Нельзя не согласиться с тем, что "широкое распространение различных видов отклоняющегося поведения в современном российском обществе оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности людей и отражается в изменениях их образа жизни, в формировании ценностных ориентаций и социаль

1 См. Акбаров Н.Г. Состояние и тенденции преступности несовершеннолетних. - Казань.: изд.КГУ, 1999, с.67. ных установок, предполагающих нарушение как правовых, так и моральных 3 норм .

Сложилась противоречивая ситуация: весь ход реформ требует активного участия граждан в их осуществлении, а распространение различных видов отклоняющегося поведения выступает тормозящим фактором общественного развития. Настоящая работа и посвящена исследованию социальных детерминант отклоняющегося поведения в профессиональной группе в аспекте социологии духовной жизни.

О социологической интерпритации профессиональной группы имеется значительная литература4 Сотрудники органов внутренних дел (ОВД) представляют собой особую социально-профессиональную группу населения российского общества. Как граждане общества, они подвержены всем тем негативным влияниям, которые накапливались в России в последнюю четверть века. Как сотрудники ОВД, они обязаны защищать общество от "нарушителей"-девиантов, охранять правовые и нравственные основы социума. Недоверие к ОВД является одним из весьма существенных факторов инициирования различных видов девиации и делинквенции. Но оно вызывается не только неполной или искажённой информацией о работе ОВД5, но и поведением сотрудников ОВД, за которыми остальные граждане постоянно осуществляют своего рода "включённое наблюдение" на службе и в быту.

Поэтому важно выявить и изучить социально-духовные факторы формирования и распространения отклоняющегося поведения в среде сотрудников ОВД. Это поможет не только определить "болевые узлы" современных социальных отношений, но и разработать основные направления профилак

2 См. там же, с.68.

3 Казаков А.Н. Социальная обусловленность отклоняющегося поведения в современном российском обществе. Диссертация на соискание учёной степени кандидата социологических наук. - Казань.: КГУ, 1996, с.4.

4 См., напр., Крашенинников М.А., Тузиков А.Р. Социология. - Казань, 1999, с.123-127.

5 См., напр., Акбаров Н.Г. Указ.соч., с. 116-117; Комлев Ю.Ю. Роль средтв массовой информации в правоохранительной деятельности. Сб."Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современных условиях". - Казань, КФЮИ МВД России, 1997, с.25-28; и др. тики девиантного поведения сотрудников ОВД как важного резерва укрепления социальной стабильности и порядка.

Степень разработанности темы. Понятие девиантного (отклоняющегося) поведения получило широкое распространение в социологии в связи с развитием теории социальной дезорганизации Э.Дюркгейма. Э.Дюркгейм понимал под отклоняющимся поведением такое поведение, которое не согласуется с общепринятыми в обществе нормами. Дальнейшие исследования этого социального феномена привели к появлению новых теорий отклоняющегося поведения. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли Г.Беккер, Э.Дьюбин, Г.Зиммель, Л.Коузер, А.Коэн, Р.Мертон, У.Миллер, Т.Парсонс, Т.Селлин, Э.Сазерленд, Э.Шур и др.

Многообразие научных течений и школ усложнило структуру современной социологии отклоняющегося поведения. В западной социологии преобладает стремление к междисциплинарному научному подходу. Это - одна из причин отсутствия единства в понимании и определении предмета исследования. В связи с развитием познания данного явления, выразившегося в увеличении числа работ, посвященных различным проявлениям девиации, и продолжающимся процессом вовлечения в проводимые исследования все новых отраслей науки, происходит расширение предмета исследования, его видоизменение. В результате под девиантным поведением стали понимать разнокачественные явления как социального, так и психофизиологического характера.

Под влиянием уголовно-правовой практики и теории значительная часть исследований ориентируется на изучение преступности. С другой стороны, девиантное поведение часто отождествляется с конфликтом, хотя, как отмечал ещё Л.Коузер6, конфликт - не всегда проявление отклоняющегося по

6 См. Коузер Л. Основы конфликтологии. - СПб.: "Светлячок", 1999, с. 14-25 и др. ведения, но последнее - всегда конфликтно. Поэтому отклоняющееся поведение зачастую трактуется в узком уголовно-правовом или, напротив, в широком конфликтологическом смысле.

В целом, полидисциплинарный подход, ориентированный на создание всеобъемлющей теории отклоняющегося поведения, пока не дал возможности чётко определить исходные понятия, категории и критерии изучаемого явления.

К сожалению, в отечественной социологии проблематика отклоняющегося поведения имеет сравнительно малый объём.

В 19 - начале 20 веков социология отклоняющегося поведения в России развивалась под очевидным влиянием уголовно-правовых теорий. Значительный .вклад в её разработку внесли М.Н.Гернет, С.К.Гогель, С.В.Познышев, Д.Н.Радонежский, Е.Н.Тарковский, А.Н.Трайнин, М.М.Хомяков и др.

Затем, вплоть до 70-х годов, эта тематика считалась актуальной только у для западного общества .

Обращает на себя внимание тот факт, что возрождение интереса социологов к отклоняющемуся поведению в нашей стране не случайно совпадает с первым пиком роста преступности (вторая половина 70-х годов). Жизнь, актуализировав данную тематику, вместе с тем определила тот же, что и на Западе, междисциплинарный подход к проблеме девиации. Заново формирующаяся социология отклоняющегося поведения испытывает сильное влияние юридических, медицинских, психологических и педагогических дисциплин.

В целом в отечественной историографии проблемы можно выделить две основные группы работ.

К первой группе относятся историко-критические обзоры зарубежных исследований отклоняющегося поведения. Среди них выделяются работы Н.П.Дубинина, И.И.Карпеца, Н.Ф.Кузнецовой, А.Л.Салагаева, о

С.Л.Сибирякова и др. К этой же группе можно отнести историко-социологические работы В.С.Афанасьева, Л.Г.Ионина, И.С.Кона, Г.В.Осипова, Е.В.Осиповой и др., которые дают возможность составить представление о теоретических и методологических изысканиях зарубежных учёных и сопоставить их с состоянием и направлениями отечественных исследований по данной тематике. Эти работы также дают представление о том, какое значение придаётся отклоняющемуся поведению и, в частности, социокультурным, духовным факторам, формирующим мотивации девиации в социологии Запада9.

Вторую группу работ составляют исследования сущности и значения различных видов отклоняющегося поведения в развитии нашего общества. К ним относятся труды методологического и общетеоретического характера В.С.Афанасьева, С.В.Бородина, Я.И.Гилинского, В.Н.Кудрявцева, В.С.Нерсесянца, А.М.Яковлева и др.10 Значительный интерес представляют исследования конкретных видов отклоняющегося поведения Ю.М.Антоняна, А.И.Гурова, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца, Г.М.Миньковского, Т.Г.Таидинова и других.11

7 См., напр., Решетников Ф.М. Современная американская криминология. - М.: "Юридическая литература", 1965.

8 Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика. Поведение. Ответственность. - М.: "Юридическая литература", 1982; Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминалогической детерминации. - М.: "Юридическая литература", 1984; Салагаев А.Л. Молодёжные правонарушения и деликвентные сообщества сквозь призму американских социологических теорий. - Казань: "Экоцентр", 1997; и др.

9 Афанасьев B.C. Эволюция концепции аномии в современной социологии девиантного поведения. Альманах социологических исследований. - Сыктывкар: ИПО СГУ, 1991, №2; История буржуазной социологии первой половины 20 века. Под ред. Ионина Л.Г., Осипова Г.В. - М.: "Наука", 1979; История буржуазной социологии 19 - начала 20 века. Под ред Кона И.С. - М.: "Наука", 1979; Осипова Е.В. Социология Эмиля Дюркгейма. - М.: "Наука", 1977.

10 Социальные отклонения. Кудрявцев В.Н., Бородин C.B., Нерсесянц B.C. - М.: "Юридическая литература", 1989; Кудрявцев В.Н.Социальные деформации. - М.: ИГП РАН, 1992; Гилинский Я.И., Афанасьев B.C. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. - Спб.: "Питер", 1993, Яковлев A.M.Социология экономической преступности. - М.: "Наука", 1988, и др.

11 Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. - М.: "Российское право", 1992; Гуров А.И. Профессиональная преступноть: прошлое и современность. - М.: "Юридическая литература", 1990; Игошев К.Е., Миньковский Г.М. Семья, дети, школа. - М.: "Юридическая литература", 1989; Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. - М.: "Россиское право", 1992; Организованная преступность и молодёжь. - "Социс", 2000, №1, с.55-60.

Крупный вклад в разработку этих проблем внесли учёные Татарстана Л.М.Агеева, Н.Г.Акбаров, В.М.Артюшин, И.М.Гильманов, А.И.Казаков, Ю.Ю.Комлев, А.П.Кулапин, В.П.Малков, Н.Х.Сафиуллин, P.P.Сундуков, Н.С.Фатхуллин, А.В.Шатров и др.12 В этом плане выделялись исследования социальной культуры молодёжи республики13.

Вместе с тем, на наш взгляд, социологический подход к изучению отклоняющегося поведения в настоящее время разработан ещё недостаточно. Исследования данного феномена чаще сосредоточены на изучении его отдельных видов. Девиация рассматривается в статике и не всегда исследуется в контексте динамично развивающейся социальной культуры общества.

Неоднозначность подходов к трактовке отклоняющегося поведения выражается в том, что одни авторы видят в нём только социально-негативный смысл, а другие - также и позитивное значение, выражающееся в различных формах социальных новаций (научное, художественное творчество и т.п.). Различно и отношение к причинам, факторам детерминации отклоняющегося поведения. Здесь наблюдается большой диапазон мнений: от признания в качестве причин девиации индивидуальных психофизиологических свойств до абсолютизации объективных факторов жизнедеятельности общества, исключающий сознательность, активность, возможность выбора человеком модели действия. Фактически не изучены механизмы отклоняющегося поведения на уровне групп современного российского общества (кроме криминальных

12 Агеева JIM. Казанский феномен: миф и реальность. - Казань: Татиздат, 1991; Акбаров Н.Г. Состояние и тенденции преступности несовершеннолетних. - Казань: КРУ, 1999; Кулапин А.П. Социологические теории: формирование новой парадигмы. - Казань: КФЭИ, 1996; Подросток в городе: проблемы социализации. - Казань: ЮГУ, 1988; Преступность: современные проявления и их видение. - Казань: ЮИ МВД России, 1996; Са-фиуллин Н.Х. Виктимология и виктимное поведение нсовершеннолетних. - Казань: КГУ, 1995; Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современных условиях. - Казань: КФЮИ МВД России, 1997; Социологические аспекты государственно-правовой работы в условиях перестройки. - Казань: КГУ, 1990; Литвинов В.И., Фатхуллин Н.С. Групповые корыстные преступления против социалистической собственности: опыт изучения сознания и поведения участников, проблемы предупреждения. - М.: ВЮЗШ МВД СССР, 1990; Фатхуллин Н.С. Малая социальная группа как форма общественного развития. - Казань: КГУ, 1989.

13 Алёшина Е.А., Ахмина Г.А., Бабенко T.C., Беляев В.А., Тарасова Н.С. Правовое сознание студенческой молодёжи. - Казань: 1995; Исламшина Т.С., Максимова O.A., Салагаев А.Л. и др. Молодёжные субкультуры. -Казань: КГУ, 1997. групп риска) - в том числе и проблемы отклоняющегося поведения сотрудников ОВД.

Одним из самых существенных "белых пятен" в этом отношении является, на наш взгляд, не изученность проблемы связи девиантного поведения с уровнем духовности личности, особенностями духовности групп. Под духовностью понимается в данном случае индивидуальное сочетание двух важнейших потребностей человека - идеальной потребности познания и социальной потребности "жить для других"14. В плане изучения отклоняющегося поведения первая потребность проявляется в особенностях восприятия коммутанта, а вторая - в мотивациях социального поведения. Понятно, что именно в деятельности сотрудников ОВД наиболее ярко проявляется органическая взаимосвязь обеих потребностей, определяющая уровень духовного развития личности.

Недостаточная изученность этих аспектов отклоняющегося поведения определяет цели и задачи данной работы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление и типология комплекса основных социальных факторов, детерминирующих мотивации отклоняющегося поведения сотрудников органов внутренних дел.

В связи с этой целью поставлены следующие задачи:

- выявить и рассмотреть основные методологические и теоретические подходы к определению роли социально-духовных факторов в формировании девиантного поведения;

- с позиций социологии духовной жизни дать типологию социальных факторов, детерминирующих мотивации отклоняющегося поведения сотрудников ОВД в реформируемом обществе;

14 Психологический словарь. - М.: ИП РАН, 1998.

- определить основные направления профилактики социальных отклонений в данной социально-профессиональной группе.

Объектом исследования выступают социальные условия, детерминирующие мотивации отклоняющегося поведения в современном обществе.

Предметом исследования являются социокультурные факторы детерминации отклоняющегося поведения сотрудников ОВД в реформируемом российском обществе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Осуществлённое диссертационное исследование социокультурных факторов формирования мотиваций отклоняющегося поведения сотрудников ОВД опирается на методологию системного анализа социальных процессов. Методологической основой работы послужили труды Э.Дюркгейма (теория социальной дезорганизации), Р.Мертона (теория аномии), Г.Парсонса и М.Вебера (теория социального действия), Н.Хабермаса (теория коммуникативного действия). Теоретическими источниками работы послужили идеи К.Маркса, Л.Коузера, А.Коэна, Р.Парка, Н.Смелзера, Э.Шура, а также труды российских учёных дореволюционного периода П.А. Сорокина, Н.М. Гернета и наших современников В.Н. Кудрявцева, Я.И. Гилинского, Ж.Т. Тощенко и др. При этом, в анализе причин широкого распространения различных видов девиантного поведения в условиях современного российского общества использовался многофакторный подход к предмету исследования. Учитывались не только объективные условия, которые, отражаясь в сознании социальных субъектов, детерминируют отклоняющееся поведение, но и такие субъективные факторы как ценности, нормы, интересы и потребности, характеризующие состояние массового и группового сознания.

В ходе исследования применялись традиционные методы социологического анализа: сравнительный и типологический методы, с помощью которых выявляется общее и особенное в изучаемом явлении, выделяются различные типы факторов формирования его мотиваций; функциональный анализ, позволяющий определить взаимосвязь различных факторов с мотивами поведения сотрудников ОВД и других социальных субъектов; а также исторический метод.

В результате предмет исследования рассматривается процессуально, в развитии; ситуативно, в контексте реально существующих условий жизнедеятельности субъектов; и системно, в плане комплексного, иерархически-организованного воздействия на мотивации сотрудников ОВД различных факторов.

Информационную базу диссертационного исследования составили материалы: а) опросов слушателей Казанского юридического института МВД России и студентов ряда казанских вузов, проведённых при участии автора в 1997-2000г.г. (10% выборка); б) текущего архива МВД РТ; в) социологических исследований, посвященных анализу социальных процессов в современном российском обществе (Н.Г.Акбаров, А.Н.Казаков, Ю.Ю.Комлев, Н.Х.Сафиуллин, Н.А.Серикова, П.А.Ручкин и др.);

Привлечены официальные статистические данные, опубликованные Госкомстатом России (Сб. Россия в цифрах. - Изд.Госкомстата, 1996-98г.г.)

В ходе исследования применялись психодиагностические методики (тестирование).

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его цели и задач и сводится к следующему:

1. Обобщены основные методологические подходы к изучению мотиваций отклоняющегося поведения;

2. Уточнены сущность и содержание мотиваций отклоняющегося поведения сотрудников ОВД;

3. Выяснено, что распространение различных видов отклоняющегося поведения среди сотрудников ОВД каузально связано с особенностями их деятельности;

4. Определены и обоснованы основные направления профилактики де-виантного поведения сотрудников ОВД.

Научная и практическая значимость работы. Данное диссертационное исследование вносит определённый вклад в разработку теорий отклоняющегося поведения и мотиваций, который состоит в приращении знаний в области социологии духовной жизни, девиантного поведения и контроля. В работе проанализированы различные факторы, оказывающие социокультурное воздействие на поведение и мотивации конкретной социально-профессиональной группы российского общества и намечены направления их дальнейшего исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при социологическом анализе и прогнозировании социально-политической и криминогенной обстановки в Российской Федерации и Республике Татарстан; в воспитательной работе с кадрами ОВД и учащейся молодёжью; при разработке социальной и правоохранительной политики; профилактических программ борьбы с антиобщественными явлениями, а также в процессе преподавания различных социологических дисциплин.

13

Апробация работы. Основные положения работы и результаты социологических исследований использовались в выступлениях автора на научных конференциях КФЭИ и в публикациях:

- Некоторые аспекты освещения социологии права в новейшей литературе. / Сбор, тезисов итог, науч.-практ. конф. - Казань: КФЭИ, 1997, с.29;

- Некоторые методологические проблемы изучения отклоняющегося поведения в переходном обществе. / Сбор, тезисов итог, науч.-практ. конф. -Казань: КФЭИ, 1998, с.20;

- Некоторые проблемы социально-экологического воздействия на отклоняющееся поведение. / Сбор, тезисов итог, науч.-практ. конф. - Казань: КФЭИ, 1999, с.28;

- Теория игр и социальный конфликт как формы проявления девиантно-го поведения. / Сбор, тезисов итог, науч.-практ. конф. - Казань: КФЭИ, 2000, с.28;

- Экологическая безопасность и некоторые проблемы отклоняющегося поведения. / Сбор. итог, науч.-практ. конф. - Казань: КФЭИ, 2000, с.31.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трёх разделов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные детерминанты мотиваций отклоняющегося поведения в профессиональной группе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема девиантного поведения в профессиональной группе может исследоваться только на основе интегрального теоретического подхода, включающего как собственно социологические, так и социально-психологические аспекты.

Действительно, социальное отклонение существует и фиксируется исключительно в соотношении с "нормой", то есть интериоризованными и ин-териализованными в сознании индивидов и групп принципами, правилами, образцами межсубъектных отношений. Эти нормы, являясь для каждого участника межсубъектных отношений объективной "данностью", в то же время выступают в форме субъективно осознаваемых и переживаемых социокультурных конструктов. Эти последние выражают духовность субъекта, то есть направленность, способы понимания других людей (идеальная потребность познания) и соответствующие или, напротив, не соответствующие первым направленность и способы ориентации межсубъектных отношений (социальная потребность "жить для других", соотносить своё "Я" с "другими"). Тем самым изучение отклоняющегося поведения предполагает включение в когнитивно-объяснительную модель девиации как объективной, так и субъективной компонент данного социального феномена.

В этом плане не могут быть признанными самодостаточными ни теории, объясняющие социальные отклонения исключительно состоянием общества, его институтов, ни теории, объясняющие данный феномен индивидуальными или групповыми диспозициями.

Наиболее распространённые в социологии "объективистские" теории, со времён Э.Дюркгейма объясняющие девиантное поведение дестабилизацией и дезорганизацией общества, отражающимися в формировании социокультурной аномии, вполне правомерно акцентируют ситуативность отклонений, их органическую связь со средой, с социальным пространством, которому присущи известные объективные признаки. Социальные нормы так или иначе действительно соотносятся с объективно существующими социальными отношениями; они не только отражают их в форме социокультурных конструктов, но, закрепляя данные отношения в сознании их участников, придают социальной системе устойчивость, стабильность. Поскольку развитие социума и есть изменение отношений между составляющими его субъектами, постольку социальные изменения предполагают изменение норм. Парадокс в том, что не изменив социальные нормы, нельзя изменить общественные отношения, но изменённые нормы могут укорениться в сознании только тогда, когда уже сформировались соответствующие им отклонения. Иными словами, обновление нормы всегда начинается с формулирования некоего идеала социальных отклонений - идеала уже потому утопичного, что он ещё не существует в действительности. Адекватная этому идеалу "проективная" норма с одной стороны инициирует объективные изменения социума, "организует и направляет" их, а с другой - не может быть интериоризирована общественным сознанием, так как не находит подкрепления в объективном состоянии социума. И именно поэтому такая "проективная" норма воспринимается и переживается обществом как социальное отклонение. Девиация оказывается необходимым моментом любых социальных изменений. Отсюда следует, что, - как и подтверждается эмпирическими данными, фиксирующими состояние реформируемого российского общества, - девиация получает тем большее распространение, чем более радикальными оказываются социальные изменения. Более того, социальное отклонение оказывается наиболее эффективным способом адаптации субъекта к динамично меняющейся среде. Следовательно, именно необходимость изменений социума, хотя бы только в форме изменения своего социального статуса, осознаваемая и переживаемая субъектом, является основной детерминантой мотивации девиантного поведения.

Отклоняющееся поведение может быть различным по типу ( девиация, делинквенция, виктимность - например, в форме "выученной беспомощности"), по видам (по Р.Мертону - инновации, конформизм, ритуализм, ретреа-тизм, мятеж), по формам (наркомания, проституция, участие в сектах или революционном движении и тому подобное). Но оно всегда сопряжено с наличием определённой установки, фиксирующей негативное отношение субъекта к данному состоянию социальной системы.

Понятно, что профессиональная принадлежность, непосредственно связанная с возможностями и способами удовлетворения витальных потребностей человека, не может не оказывать существенного влияния на формирование того или иного отношения субъекта к социуму. Высокая социальная динамика проявляется в изменении позиций групп, а значит и в изменениях требований к диспозициям как групп в целом, так и их отдельных членов. В условиях радикальных социальных изменений меняются позиции групп, диспозиции групп и их членов. Эти последние и становятся важным фактором, детерминирующим мотивации отклоняющегося поведения субъекта. Чем менее "выходным" для него становится его положение в социуме, чем "непосильнее" предъявляемые к нему требования-ожидания, тем более он склонен к девиации.

В этих обстоятельствах само включение в профессиональную группу может принимать вид девиантной социализации.

Первоначально данная группа выступает для индивида как группа референтная, образ которой, а следовательно и "образ" диспозиций как группы, так и её членов, формируется под влиянием, во-первых, личного, и далеко не всегда связанного с теми или иными проявлениями именно профессиональных качеств, опыта общения с группой или её отдельными представителями и, во-вторых, социального опыта, транслируемого человеку различными институтами социализации (семья, друзья, институты образования, СМИ и тому подобное). И здесь тоже формируется известная "проективная" норма-ожидание, направленная на профессиональную группу и определяющая поведение индивида в момент вхождения в группу, то есть в начальный период интеграции в данную группу. Но эта норма-ожидание тоже утопична - это идеал, так как "человек со стороны" по определению не может вполне адекватно отобразить "чужую", хотя и "желанную", группу и те качества, которыми должен обладать включенный в группу индивид.

Иными словами, если поведение группы может отклоняться от общесоциальной нормы, то поведение "неофита" (нового члена группы) всегда будет в той или иной мере отклоняться от групповой нормы.

В тоже время работники с большим стажем обладают диспозициями, сформированными прежним состоянием профессиональной группы: их установки, определяющие поведение, "запаздывают" - они не отражают изменение позиции группы и тем самым опять-таки ориентируют актора не на ситуацию, а на "идеал".

Таким образом, наиболее типичным для профессиональной группы в периоды высокой социальной динамики оказывается поведение работников со средним стажем. Если группа предрасполагает к социальным отклонениям, то им в наибольшей степени будут подвержены именно такие её члены. Работники этой категории уже прошли стадию адаптации; они интериоризиро-вали субкультуру группы, интегрировались в неё; но процесс групповой социализации не достиг стадии экстериоризации, когда "образ" группы (и себя в группе) настолько глубоко укоренён в сознании, что доминирует над объективной реальностью. Иначе говоря, работники со среднем стажем работы обладают уже сформированной и апробированной практикой системой представлений о своей профессиональной группе, её роли, статусе, функциях и тому подобное, в то же время эта система представлений не утратила динамики, способности изменяться в соответствии с изменениями объективной социальной реальности.

Из этого следует, что поведение этих трёх категорий работников может существенно отличаться, отражая различия в их ориентации: для молодых работников более характерна перспективная ориентация, направленная на "проективно-нормативный идеал группы"; для работников с большим стажем - ретроспективная ориентация с направленностью на "консервативно-нормативный идеал"; для работников со средним стажем - ситуативная ориентация, наиболее адекватная динамично меняющемуся объективному состоянию группы, изменением её позиции в социальном пространстве.

Такой подход объясняет состояние девиантного поведения сотрудников ОВД РТ (см. раздел третий) и подтверждается приведённым выше эмпирическим материалом.

Из этого вытекает необходимость дифференцированного подхода к работе с профессиональными кадрами, основанного на критерии стажа, который начинает реализовываться МВД Республики Татарстан.

Однако, данный теоретический подход предполагает, что девиация может носить как негативный, так и позитивный, с точки зрения динамичного развития социума, характер. Тем самым формируется необходимость селективного подхода к профилактике отклоняющегося поведения: симуляция позитивной девиации и предупреждение негативных отклонений.

В этом аспекте необходимо учитывать специфику профессиональной группы.

Характерная для реформируемого общества аномия охватывает и правовое пространство. Старые нормы права не всегда отвечают назреваемым потребностям общества. Новые ещё не могут сложиться во внутренненепро-тиворечивую систему (примером тому является судьба Гражданского и Административного кодексов, обсуждение которых приближается к своему 10ти летнему юбилею). Это обуславливает размытость, неопределённость правовых норм, что рождает отчуждение в отношении правоохранительных органов и их сотрудников (подтверждается опросами общественного мнения в РФ и РТ). С другой стороны, деятельность ОВД регламентирована теми же правовыми нормами. Размытость последних ведёт к дисфункциям ОВД: сотрудник не всегда может объективно выполнять свои профессиональные функции в рамках существующих правовых норм. В таких условиях возрастает вероятность самостоятельного "исправления" и дополнения норм права, регулирующих деятельность сотрудников ОВД и их отношение с другими социальными субъектами. Бесспорно, это вопиющее превышение полномочий ОВД, явное нарушение принципов правового государства и гражданского общества. Особенно опасно данное явление при том относительно невысоком уровне подготовки кадров, который фиксируется в Татарстане. Понятно, что та значительная позитивная работа, которую проводит в этом направлении МВД РТ в последние годы, не может сама по себе решить данную проблему -она будет устойчиво воспроизводиться до тех пор, пока не сформируется новое целостное правовое пространство. Это требует, во-первых, активизацию условий законотворческих и законодательных институтов и, во-вторых, активизации работы, направленное на радикальное изменение общественности к МВД. Односторонних инициатив МВД здесь явно не достаточно - необходима совместная комплексная программа укрепления законности и правопорядка, субъектами которой могли бы выступить как государственные институты, так и различные общественные движения и организации, смешанные фонды и учреждения.

Основой такой программы могла бы быть разработка и активная пропаганда с целью интериализации общественным сознанием государства и гражданского общества в постсоветском обществе, важной составной частью которой стало бы концепция контролируемой (то есть прежде всего пониманием) девиации, включая и предлагаемую нами когнитивно-объяснительную модель девиантного поведения такой специфичной профессиональной группы как сотрудники ОВД.

Проблема ещё в том, что стремление качественно улучшить функционирование ОВД в современных условиях часто вступает в противоречие с дисциплинарными нормами, регулирующими внутригрупповые отношения. При этом, инициативы, идущие сверху вниз имеют легитимные возможности реализации, а инициативы, направленные по противоположному вектору, действительно угрожают целостности, а значит и функциональности, всего института ОВД именно потому, что "взрывают" легитимность группового самосознания, ставят под вопрос сплочённость, целостность группы. Оптимальным вариантом решения данной проблемы представляется дальнейшее развитие и укрепление коллективности в организации внутригрупповых взаимодействий. Такого мнения придерживается, как уже отмечалось, до 70% руководителей Татарстана.

Понятно, что перечисленные проблемы являются элементами целостного регулятивного воздействия на духовность сотрудников ОВД, так как они фокусируются в вопросе: почему члены данной профессиональной группы и их "контрагенты" воспринимают и понимают друг друга так, как они действительно воспринимают и понимают себя и других, - это и определяет их действия и намерения в отношении друг друга (единство идеальной потребности познания и социальной потребности "жить для людей" как системоформи-рующая компонента духовности).

Данные о причинах увольнения по собственному желанию из ОВД убеждают в том, что часть сотрудников ОВД негативно воспринимает и понимает самих себя в качестве члена-функционера данной профессиональной группы. Динамика увольнений свидетельствует о том, что это - только часть членов группы и часть убывающая. Сопоставление этих данных с данными о работе МВД РТ по качественному улучшению кадрового состава показывают реальные возможности регулирования данного процесса.

Возникает новый парадокс: при отсутствии ощутимых качественных подвижек к лучшему состоянию общества в целом, отдельное республиканское министерство и даже отдельные районные отделы и управления добиваются значительных позитивных результатов в работе с кадрами, а следовательно - позитивно воздействуют на духовность сотрудников ОВД.

Этот парадокс не находит удовлетворительного объяснения в рамках данного "чисто" социологического теоретико-методологического подхода, согласно которому:

- состояние (дезорганизация) социума определяет состояние входящей в него группы;

- состояние группы (аномия) определяет состояние её членов (девиант-ные установки);

- объективная позиция субъекта в конкретном социальном пространстве определяется в направленности и содержании его духовности: подходах к пониманию себя и других людей и "понимающему" ("понимаемому") взаимодействию с ними;

- объективная включенность в группу, таким образом, предопределяет индивидуальное поведение.

Эмпирические данные о состоянии отклоняющегося поведения сотрудников МВД РТ говорит о ином: аномия в целом далеко не преодолена, но негативная девиация сокращается благодаря не столько репрессивному (эти формы тоже убывают), сколько социокультурному воспитательному воздействию на членов группы, основанному на сочетании моральных и материальных стимулов, мотивирующих социально-позитивное поведение объектов воздействия. Причём вынуждаемое общей неблагоприятной экономической ситуацией доминирование моральных форм стимулирования позитивных мотиваций даёт устойчивый положительный эффект.

Теоретическое объяснение данного феномена, а значит и теоретическое обоснование его тенденций, возможно на наш взгляд, не только с переходом к парадигмам социальной психологии.

Речь идёт прежде всего о теории каузальной атрибуции, восходящей к К.Левину и разработанной Г.Келли.

Г.Келли в качестве ключевой категории предложил "когнитивное пространство", элементами которого являются:

- субъект (в данном случае это сотрудники ОВД);

- объект (соответственно - другие участники правовых отношений);

- обстоятельства (всё, что так или иначе влияет на субъектно-объектные отношения, но не может быть отнесено к первым двум элементам).

Этот подход, в отличии от первого, отводит доминирующую роль именно субъекту, предполагая, тем самым, что воздействие на субъекта имеет решающее значение для изменения всего когнитивного пространства. В чётко организованной профессиональной группе, каковой являются ОВД, с хорошо оформленной и юридически фиксированной вертикальной иерархией позиций возможности такого воздействия, как показывает опыт Татарстана, достаточны для того, чтобы, если не преодолеть полностью, то, по крайней мере, нейтрализовать негативные обратные воздействия объекта (часто доходящая до враждебности отчуждённость других субъектов правовых отношений) и обстоятельств (общие для большинства граждан реформируемого общества бытовые трудности, социально-экологические проблемы, психологические перегрузки и тому подобное, а в первую очередь, конечно, обусловленная избранным "архитекторами реформ" курсом радикального обновления общества криминализация России).

Однако, когнитивное пространство - определённая целостность, система межсубъектных отношений, фиксируемых и закрепляемых в сознании действующих лиц. И с этой точки зрения никакие самые продуманные действия МВД не могут быть самодостаточными. Радикальное изменение состояния такого социального феномена как отклоняющееся поведение может быть только составной частью и одновременно в известном смысле результатом радикального изменения современного состояния нашего общества - то есть радикального изменения всех элементов когнитивного пространства, связей-отношений между ними.

Особую роль в этом играют опосредующие связь больших социальных групп и индивидов различные типы малых групп. Эта роль резко возрастает, когда большая группа формально структурирована как целостная системная совокупность малых групп, а деятельность индивида в формальных группах (ОВД и их подразделения) зачастую создаёт трудность для деятельности того же индивида в других, чаще неформальных, малых группах, обладающих значительной ценностью для субъекта (семья, друзья и так далее). Не случайно более 50% крайней формы ретреатизма (суицид) сотрудников ОВД РТ связаны с семейными проблемами.

Именно малые социальные группы играют определяющую роль в формировании индивидуально-группового сознания, в выработке социальных и социально-психологических установок, закреплении их в сознании актора. Радикальные и, к сожалению, преимущественно негативные изменения образа жизни, состояния малых групп привели к росту противоречивости последних, а значит - к их размытости, ослаблению. Возникает своеобразный "эффект смещения" - не установки определяют деятельность, а деятельность - установки.

Здесь наиболее отчётливо проявляется: а) латентная функциональность поведения, уже не прогнозируемого на основе сильной установки, а подчиняющегося не зависящим от субъекта обстоятельствам; б) взаимосвязь трёх групп факторов, детерминирующих мотивации поведения - общесоциальной, фиксирующей состояние общества в целом; профессионально-групповой, фиксирующей состояние большой социальной группы; социально-психологической или индивидуально-групповой, фиксирующей состояние малых социальных групп и индивидов.

Эта проблема является одной из центральных, узловых в работе ОВД Республики Татарстан с кадрами. Но неформальные малые группы не могут быть интегрированы в ОВД как большую социально-профессиональную группу. Тем самым ограничиваются возможности ОВД регулировать мотивации поведения своих сотрудников.

Таким образом, в современном российском и татарстанском обществе нельзя, не впадая в утопизм, ставить вопрос о радикальном предупреждении формирования мотиваций к негативному отклоняющемуся поведению. Равно недостаточно ресурсов и для стимуляции мотиваций к позитивной девиации.

Речь может идти только о контролируемости процессов формирования мотиваций девиантного поведения, то есть понимании его сущности, особенностей в реформируемом обществе, специфике в профессиональных группах и тому подобное с целью выявления и типологизации факторов, детерминирующих мотивации данного поведения, определения способов позитивного воздействия на эти факторы для минимизации негативного влияния последствий радикального, но и недостаточно продуманного и последовательного, изменения социума. Это может быть результатом только интегрального в своей теоретико-методологической основе междисциплинарного теоретико-прикладного комплексного исследования. Такое исследование предполагает многофакторный подход к предмету, отражающий многомерность объекта -социального феномена отклоняющегося поведения.

Эта задача тем более актуальна, что данный феномен процессуален - он развивается. Поэтому в рамках одной отдельно взятой работы в принципе невозможно дать всеобъемлющую и исчерпывающую картину динамично развивающегося предмета исследования.

Проведённое нами исследование показывает, что отклоняющееся поведение - естественнноисторическое явление. Оно обусловлено объективными процессами дифференциации и интеграции человеческой деятельности. Это -способ самоорганизации целеполагающей деятельности, которая характеризуется отклонениями от действующих в обществе социальных норм и проявляется во взаимодействиях людей.

Отклоняющееся поведение является социокультурным феноменом, поскольку в его основе лежит отношение субъекта к социальным ценностям, выступающее стержнем жизненных устремлений людей. При их помощи люди опосредуют и соотносят свои взаимоотношения. Деформация ценностных представлений создаёт побудительные стимулы к формированию девиантных установок как личностей, так и групп. Это проявляется в деформации духовности как индивидуального целостного сочетания двух фундаментальных потребностей человека - идеальной потребности познания и социальной потребности в соотнесении себя, своих представлений и действий с представлениями и действиями других людей.

Основополагающим фактором формирования отклоняющегося поведения выступает деформация социальных норм, которая обусловлена развитием социальной реальности и трансформацией массового и индивидуально-группового сознания. В периоды радикальных социальных изменений разрушается связь социокультурных норм с конкретно-исторической реальностью -возникает состояние аномии, дезорганизующее сознание и поведение людей,

163 всю систему социальных взаимодействий, отношений между людьми и социальными группами. На этой основе происходит спонтанное возрастание неадекватности отражения реального положения социальных субъектов, их позиций и диспозиций в их собственном сознании. Дезориентированная деятельность социальных субъектов дезорганизует общество. В свою очередь, деформация всех социальных подсистем дезорганизует сознание субъектов, инициируя дальнейшее развитие аномии.

Возникающая таким образом "безнормность" становится источником формирования и распространения всевозможных типов, видов и форм отклоняющегося поведения. Их многообразие обусловлено конкретно-исторической совокупностью объективных и субъективных, материальных и духовных, внутренних и внешних факторов, которые предстают в виде сложного комплекса процессов и явлений, детерминирующих общественное развитие.

Тем самым оптимизация развития социума необходимо требует социокультурного воздействия на факторы мотиваций поведения социальных групп и индивидов, фокусирующегося в воспитании позитивной духовности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные детерминанты мотиваций отклоняющегося поведения в профессиональной группе"

Н-з правах рукописи

ргв о&

2 1 ДЫ

КАЧАЛОВ Вадим Юрьевич

СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ МОТИВАЦИЙ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГРУППЕ

22.00.06 - социология духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань 2000

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Казанского финансово-экономического института

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

доцент Кулапин А.П.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Фатхуллин Н.С.

кандидат социологических наук Акбаров Н.Г.

Казанский государственный университет

Защита состоится июня 2000 года в (Ь часов на заседании диссертационного совета К.064.25.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Казанском финансово-экономическом институте по адресу: 420012, г.Казань, ул.Бутлерова, д.4,ауд.34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казансого финансово-экономического института.

Автореферат разослан 20 мая 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформы всех сфер жизнедеятельности российского общества сопровождаются распространением различных форм отклоняющегося поведения. Конечно, это обстоятельство не может являться обоснованием вывода о том, что именно реформы стали причиной девиации. Действительно, если взять статистику преступности в Татарстане, то резкий взлет преступности в республике приходится на 1977 и 1989 годы, то есть на годы застоя и перестройки.1 В то же время, при стабилизации в целом уровня преступности в республике в 90-х годах, по отдельным видам преступлений наблюдается значительный рост - например, на 10% выросло количество убийств; в 7 раз возросла учтенная заболеваемость наркоманией и так далее. Такимобразом, речь идет не о негативном влиянии реформ, а о новых проявлениях процесса, генетически восходящего к предыдущему периоду развития общества.

Социально-экономические реформы, основное содержание которых составляет приватизация и становление рыночного типа экономики, сопровождаются динамичными изменениями социальной структуры общества, массовой маргинализацией. Вызванные реструктурализацией социально-экономических отношений трудности инициировали широкое распространение различных видов отклоняющегося поведения, усилив то социально-негативное состояние духовной жизни общества, которое начало формироваться еще в предшествующие годы.

Нельзя не согласиться с тем, что "широкое распространение различных видов отклоняющегося поведения в современном российском обществе оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности людей и отражается в изменениях их образа жизни, в формировании ценностных ори-ентаций и социальных установок, предполагающих нарушение как правовых, так и моральных норм".

Сложилась противоречивая ситуация: весь ход реформ требует активного участия граждан в их осуществлении, а распространение различных видов отклоняющегося поведения выступает тормозящим фактором общественного развития. Последнее приобретает массовый характер и зачастую воспринимается как рациональный и общеприемлемый стиль поведения.

Сотрудники органов внутренних дел (ОВД) представляют собой особую социально-профессиональную группу населения российского общества. Как граждане общества, они подвержены всем тем негативным влияниям, которые накапливались в России в последнюю четверть века. Как сотрудники ОВД, они обязаны защищать общество от "нарушителей"-де-

1 В диссертации содержится подробный библиографический указатель.

виантов, охранять правовые и нравственные основы социума. Недоверие к ОВД является одним из весьма существенных факторов инициирования различных видов девиации. Но оно вызывается не только неполной или искаженной информацией о работе ОВД, но и поведением сотрудников ОВД, за которыми остальные граждане постоянно осуществляют своего рода "включенное наблюдение" на службе и в быту.

Поэтому важно выявить и изучить социально-духовные факторы формирования и распространения отклоняющегося поведения в среде сотрудников ОВД. Это поможет не только определить "болевые узлы" современных социальных отношений, но и разработать основные направления профилаетики девиантного поведения сотрудников ОВД как важного резерва укрепления социальной стабильности и порядка.

Степень разработанности темы. Понятие девиантного (отклоняющегося) поведения получило широкое распространение в социологии в связи с развитием теории социальной дезорганизации Э.Дюркгейма. Э.Дюркгейм понимал под отклоняющимся поведением такое поведение, которое не согласуется с общепринятыми в обществе нормами. Дальнейшие исследования этого социального феномена привели к появлению новых теорий отклоняющегося поведения. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли Г.Беккер, Э.Дьюбин, Г.Зиммель, Л.Коузер, А.Коэн, Р.Мертон, У.Миллер, Т.Парсонс, Т.Селлин, Э.Сазерленд, Э.Шур и другие.

Многообразие научных течений и школ усложнило структуру современной социологии отклоняющегося поведения. В западной социологии преобладает стремление к междисциплинарному научному подходу. Это - одна из причин отсутствия единства в понимании и определении предмета исследования. В связи с развитием познания данного явления, выразившегося в увеличении числа работ, посвященных различным проявлениям девиации, и продолжающимся процессом вовлечения в проводимые исследования все новых отраслей науки, происходит расширение предмета исследования, его видоизменение. В результате под девиантным поведением стали понимать разнокачественные явления как социального, так и психофизиологического характера.

Под влиянием уголовно-правовой практики и теории значительная часть исследований ориентируется на изучение преступности. С другой стороны, девиантное поведение часто отождествляется с конфликтом, хотя, как отмечал еще Л .Коузер, конфликт - не всегда проявление отклоняющегося поведения, но последнее - всегда конфликтно. Поэтому отклоняющееся поведение зачастую трактуется в узком уголовно-правовом или, напротив, в широком конфликтологическом смысле.

В целом, полидисциплинарный подход, ориентированный на создание всеобъемлющей теории отклоняющегося поведения, пока не дал возможности четко определить исходные понятия, категории и критерии изучаемого явления.

К сожалению, в отечественной социологии проблематика отклоняющегося поведения имеет сравнительно малый объем.

В 19 - начале 20 веков социология отклоняющегося поведения в России развивалась под очевидным влиянием уголовно-правовых теорий. Значительный вклад в ее разработку внесли М.Н.Гернет, С.К.Гогель, С.В.Познышев, Д.Н.Радонежский, Е.Н.Тарковский, А.Н.Трайнин, М.М.Хомяков и другие.

Затем, вплоть до 70-х годов, эта тематика считалась актуальной только для западного общества.

Обращает на себя внимание тот факт, что возрождение интереса социологов к отклоняющемуся поведению в нашей стране не случайно совпадает с первым пиком роста преступности (вторая половина 70-х годов). Жизнь, актуализировав данную тематику, вместе с тем определила тот же, что и на Западе, междисциплинарный подход к проблеме девиации. Заново формирующаяся социология отклоняющегося поведения испытывает сильное влияние юридических, медицинских, психологических и педагогических дисциплин.

В целом в отечественной историографии проблемы можно выделить две основные группы работ.

К первой группе относятся историко-критические обзоры зарубежных исследований отклоняющегося поведения. Среди них выделяются работы Н.П.Дубинина, И.И.Карпеца, Н.Ф.Кузнецовой, А.Л.Салагаева, С.Л.Сибирякова и другие. К этой же группе можно отнести историко-соци-ологические работы В.С.Афанасьева, Л.Г.Ионина, И.С.Кона, Г.В.Осипова, Е.В.Осиповой и др., которые дают возможность составить представление о теоретических и методологических изысканиях зарубежных ученых и сопоставить их с состоянием и направлениями отечественных исследований по данной тематике. Эти работы также дают представление о том, какое значение придается отклоняющемуся поведению и, в частности, социокультурным, духовным факторам, формирующим мотивации девиации в социологии Запада.

Вторую группу работ составляют исследования сущности и значения различных видов отклоняющегося поведения в развитии нашего общества. К ним относятся труды методологического и общетеоретического характера В.С.Афанасьева, С.В.Бородина, Я.И.Гилинского, В.Н.Кудрявцева, В.С.Нерсесянца, А.М.Яковлева и других. Значительный интерес представляют исследования конкретных видов отклоняющегося поведения Ю.М.Антоняна, А.И.Гурова, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца, Г.М.Миньковского, Т.Г.Таидинова и других.

Значительный вклад в разработку этих проблем внесли Л.М.Агеева, Н.Г.Акбаров, В.М.Артюшин, И.М.Гильманов, А.И.Казаков, Ю.Ю.Комлев, А.П.Кулапин, В.П.Малков, Н.Х.Сафиуллин, Р.Р.Сундуков, Н.С.Фатхуллин,

А.В.Шатров и другие. В этом плане выделялись исследования социальной культуры молодежи республики.

Вместе с тем, на наш взгляд, социокультурные факторы, влияющие на мотивации девиации, в настоящее время разработаны еще недостаточно. Исследования данного феномена чаще сосредоточены на изучении его отдельных видов. Девиация рассматривается в статике и не всегда исследуется в контексте динамично развивающейся социальной культуры общества.

Неоднозначность подходов к трактовке отклоняющегося поведения выражается в том, что одни авторы видят в нем только социально-негативный смысл, а другие - также и позитивное значение, выражающееся в различных формах социальных новаций (научное, художественное творчество и т.п.). Различно и отношение к причинам, факторам детерминации отклоняющегося поведения. Здесь наблюдается большой диапазон мнений: от признания в качестве причин девиации индивидуальных психофизиологических свойств до абсолютизации объективных факторов жизнедеятельности общества, исключающий сознательность, активность, возможность выбора человеком модели действия. Фактически не изучены механизмы отклоняющегося поведения на уровне групп современного российского общества (кроме криминальных групп риска) - в том числе и проблемы отклоняющегося поведения сотрудников ОВД.

Одним из самых существенных "белых пятен" в этом отношении является, на наш взгляд, неизученность проблемы связи девиантного поведения с уровнем духовности личности, особенностями духовности групп. Под духовностью понимается в данном случае индивидуальное сочетание двух важнейших потребностей человека - идеальной потребности познания и социальной потребности "жить для других". В плане изучения отклоняющегося поведения первая потребность проявляется в особенностях восприятия коммутанта, а вторая - в мотивациях социального поведения. Понятно, что именно в деятельности сотрудников ОВД наиболее ярко проявляется органическая взаимосвязь обеих потребностей, определяющая уровень духовного развития личности.

Недостаточная изученность этих аспектов отклоняющегося поведения определяет цели и задачи данной работы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление и типология комплекса основных факторов, детерминирующих мотивации отклоняющегося поведения сотрудников органов внутренних дел в аспекте социологии духовной жизни.

В связи с этой целью поставлены следующие задачи:

- выявить и рассмотреть основные методологические и теоретические подходы к определению роли социально-духовных факторов в формировании девиантного поведения;

- С ПОЗИЦИЙ СОЦИОЛОГИИ духовной жизни дать типологию социальных факторов, детерминирующих мотивации отклоняющегося поведения сотрудников ОВД в реформируемом обществе;

- определить основные направления профилактики социальных отклонений в данной социально-профессиональной группе.

Объектом исследования выступают социальные условия, детерминирующие мотивации отклоняющегося поведения в современном обществе.

Предметом исследования являются социокультурные факторы детерминации отклоняющегося поведения сотрудников ОВД в реформируемом российском обществе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Осуществленное диссертационное исследование социокультурных факторов формирования мотиваций отклоняющегося поведения сотрудников ОВД опирается на методологию системного анализа социальных процессов. Методологической основой работы послужили труды Э.Дюркгейма (теория социальной дезорганизации), Р.Мертона (теория аномии), Г.Парсонса и М.Вебера (теория социального действия), Н.Хабермаса (теория коммуникативного действия). Теоретическими источниками работы послужили идеи К.Маркса, Л.Коузера, А.Коэна, Р.Парка, Н.Смелзера, Э.Шура, а также труды российских ученых дореволюционного периода П.А. Сорокина, Н.М. Гернета и наших современников В В. Иванова, В.Н. Кудрявцева, Я.И. Ги-линского, Ж.Т. Тощенко и других. При этом, в анализе причин широкого распространения различных видов девиантного поведения в условиях современного российского общества использовался многофакторный подход к предмету исследования. Учитывались не только объективные условия, которые, отражаясь в сознании социальных субъектов, детерминируют отклоняющееся поведение, но и такие субъективные факторы как ценности, нормы, интересы и потребности, характеризующие состояние массового и группового сознания.

В ходе исследования применялись традиционные методы социологического анализа: сравнительный и типологический методы, с помощью которых выявляется общее и особенное в изучаемом явлении, выделяются различные типы факторов формирования его мотиваций; функциональный анализ, позволяющий определить взаимосвязь различных факторов с мотивами поведения сотрудников ОВД и других социальных субъектов; а также исторический метод.

В результате предмет исследования рассматривается процессуально, в развитии; ситуативно, в контексте реально существующих условий жизнедеятельности субъектов; и системно, в плане комплексного, иерархически-организованного воздействия на мотивации сотрудников ОВД различных факторов.

Информационную базу диссертационного исследования составили материалы:

а) опросов слушателей Казанского юридического института МВД России и студентов ряда казанских вузов, проведенных при участии автора в 1997-2000г.г. (10% выборка);

б) текущего архива МВД РТ;

в) социологических исследований, посвященных анализу социальных процессов в современном российском обществе (Н.ГАкбаров, А.Н.Казаков, Ю.Ю.Комлев, Н.Х.Сафиуллин, Н.А.Серикова, П.А.Ручкин и другие);

Привлечены официальные статистические данные, опубликованные Госкомстатом России (Сб. Россия в цифрах. - Изд.Госкомстата, 1996-98г.г.)

В ходе исследования применялись психодиагностические методики (тестирование).

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его цели и задач и сводится к следующему:

1. Обобщены основные методологические подходы к изучению мотиваций отклоняющегося поведения;

2. Уточнены сущность и содержание мотиваций отклоняющегося поведения сотрудников ОВД;

3. Выяснено, что распространение различных видов отклоняющегося поведения среди сотрудников ОВД каузально связано с особенностями их деятельности;

4. Определены и обоснованы основные направления профилактики девиантного поведения сотрудников ОВД.

Научная и практическая значимость работы. Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в разработку теорий отклоняющегося поведения и мотиваций, который состоит в приращении знаний в области социологии духовной жизни, девиантного поведения и контроля. В работе проанализированы различные факторы, оказывающие социокультурное воздействие на поведение и мотивации конкретной социально-профессиональной группы российского общества и намечены направления их дальнейшего исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при социологическом анализе и прогнозировании социально-политической и криминогенной обстановки в Российской Федерации и Республике Татарстан; в воспитательной работе с кадрами ОВД и учащейся молодежью; при разработке социальной и правоохранительной политики; профилактических программ борьбы с антиобщественными явлениями, а также в процессе преподавания различных социологических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты социологических исследований использовались в выступлениях автора на научных конференциях КФЭИ в 1997-2000г.г. и в пяти публикациях.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность работы избранной темы, степень ее разработанности, формируются цель и задачи исследования, раскрывается теоретико-методологическая основа и информационная база работы, определяется ее научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе "Социокультурный феномен отклоняющегося поведения как социологическая проблема" преимущественно рассмотрены теоретико-методологические вопросы исследования.

Многообразие теоретико-методологических подходов к изучению детерминирующих отклоняющееся поведение факторов обусловлено в первую очередь разнообразием форм этого поведения. Последнее исключает редукцию к какой-либо отдельно взятой группе детерминант.

Точно так же многообразна интенсивность воздействия тех или иных факторов на различные формы девиации. Колебания в проявлении конкретных видов и форм отклоняющегося поведения могут быть объяснены изменениями в социально-демографической, социально-профессиональной структурах населения, деятельностью социальных институтов, повышением или понижением социальной активности, динамикой социально-психологических процессов и так далее. Вычленить и измерить роль каждого из них, учитывая сложность возникающих взаимодействий, их многомерность, едва ли возможно.

К тому же социальная динамика придает нестабильность роли и влиянию как каждого из этих факторов в отдельности, так и их сочетаниям.

В целом, совокупность факторов, детерминирующее девиантное поведение "предстает в виде сложной социальной системы, которая включает в себя определенный уровень развития производительных сил, совокупность общественных отношений, систему организаций, институтов и учреждений, существующие нормы и ценности, а также другие общественные явления и процессы, от которых зависит содержание и направленность целеполагающей деятельности людей".

Сердцевиной этой системы, ее системообразующей компонентой является духовность субъекта.

Социальное поведение есть проявление целеполагающей деятельности людей, а, следовательно, есть действенное отражение - и в этом смысле, результат, - осуществления идеальной потребности человека в познании окружающего мира. Конечно, деятельность не может быть сведена к познанию. Ее мотивы также не могут быть редуцированы к данной потребности. Но способ, направление, а значит и содержание деятельности в решающей мере определяются познанием. При этом форма и со-

держание познавательной деятельности находятся в сложном взаимодействии: исторически сложившиеся и необходимо наследуемые каждым отдельным субъектом формы познания активно влияют на содержание познавательного процесса, а последнее, отражая объективную реальность, корректирует формы. В периоды радикальных изменений социума это взаимодействие приобретает драматический характер: формы познания активно сопротивляются новому содержанию, отвергают, фальсифицируют, деформируют и искажают его в тем большей степени, чем адекватнее это содержание состоянию объекта. Но новое содержание через предметную деятельность ломает старые формы познания. Понятно, что в таких ситуациях обостряется противоречие между выработанными под влиянием иного состояния объекта нормами, принципами, образцами - стереотипами восприятия действительности (поведения) с одной стороны, и необходимостью выработки представлений - тех же норм, принципов, стереотипов восприятия/поведения, адекватных уже изменившемуся состоянию объекта-социума. Обострение противоречий между формой и содержанием познавательной деятельности как важнейшей состовляющей феномена духовности ведет к кризису познания, выражающемуся в непонимании субъектом окружающего его социального мира. Результат - девиантное поведение и, особенно, в тех его формах и видах, которые оказываются адекватными ситуации, хотя и противоречащими общепринятым социокультурным нормам. Нормативное же поведение, закрепленное и опирающееся на различные социальные институты, оказывается неадекватным, хотя и сохраняющим все признаки нормативности. Возникает кризис мотиваций - внешние стимулы нормативного поведения ослабляются, расшатывая и внутренние, психологические установки субъекта, что, конечно, не может не отражаться на формах и содержании, на направленности проявлений идеальной потребности познания.

В то же время социальное поведёние есть проявление процесса межсубъектных отношений - оно всегда так или иначе ориентированно на других индивидов, другие общности. Тем самым в нем проявляется вторая составная часть феномена духовности - социальная потребность "жить для других". Эта потребность, выражающая социальную сущность человека, может быть по разному направлена. Субъект может реализовать себя через разные формы, модели взаимодействия с другими субъектами, отражающие данную потребность.

Ориентации на господство, подчинение, сотрудничество и т.п. представляют собой именно такие формы проявления социальной потребности "жить для других", не сводимой к альтруистическому смыслу.

Представляется, что в научном плане нельзя ставить вопрос о бездуховности, а только о различных выражениях духовности социальных субъектов. В этой связи духовность как индивидуальное сочетание взаи-

мосвязанных потребностей познания и коммуникации оказывается необходимым свойством социального поведения. Проблема же отклоняющегося поведения становится прежде всего проблемой разнонаправленного развития духовности субъектов. При этом направление духовности субъекта выступает как системообразующий фактор всей совокупности мотиваций его поведения. Именно духовность организует, структурирует, связывает в единое системное целое разнообразные факторы, детерминирующие социальное поведение.

Такой подход к поставленной в данной работе проблеме объясняет, почему в анализе теоретико-методологических основ социологических исследований отклоняющегося поведения, во-первых, приходится различать психологические и собственно социологические когнитивно-объяснительные модели девиации, а, во-вторых, не представляется возможным исключить первые (психологические) из поля внимания.

На основе анализа социологических и психологических подходов к исследованию феномена отклоняющегося поведения можно сделать следующие выводы:

1) при всем многообразии подходов и теорий, все они сходятся в том, что девиантное поведение нельзя рассматривать изолированно, вне социального контекста, так как оно представляет собой форму межсубъектных отношений;

2) дискурсивность, то есть учет многообразия подходов и теорий при отчетливом представлении их внутреннего единства, интегральности, обусловленной целостностью объекта исследования, дает возможность более адекватно отразить в конструктах научного сознания данный объект, представить ее более многообразно, в качестве многомерного социального феномена;

3) фокусом, в котором сходятся различные направления, подходы и теории девиантного поведения, где и происходит их интеграция, является признание того факта, что источником девиации выступает девормация социальной нормы как формы отражения и закрепления в сознании субъектов объективно (исторически) сложившегося состояния социального мира;

4) этими обстоятельствами определяется необходимость комплексного, междисциплинарного изучения отклоняющегося поведения, не ограничиваемого жесткими рамками "чисто" социологического или "чисто" психологического подходов;

5) узловой проблемой такого изучения выступает проблема духовности, так как выбор субъектом модели социального поведения определяется в конечном счете: а)состоянием его знаний об обществе, как результатом реализации фундаментальной идеальной потребности в познании, и б)его отношением к другим членам социума, обусловленным социальными знаниями и выражающим фундаментальную социальную потребность "жить для других";

6) многомерность самого объекта исследования предполагает многоуровневый подход к изучению детерминирующих его динамику факторов , что требует их типологизации в качестве исходного ориентира интерпретации эмпирического материала.

Второй раздел: "Формирование мотиваций отклоняющегося поведения в профессиональной группе: социологические и социально-психологические подходы" раскрывает единство объективного и субъективного в феномене отклоняющегося поведения.

Социально-профессиональная группа рассматривается как социальный субъект, действующий в определенных конкретных обстоятельствах, отличающихся друг от друга прежде всего характером, содержанием, формами межсубъектных отношений. Субъект поведения организует свою деятельность в соответствии со своими представлениями о ситуации, закрепленными в его сознании в форме установок, отражающих: а) удовлетворенность или неудовлетворенность субъекта процессом и результатом своей деятельности; б) влияние на субъекта реакций других участников отношений; в) воздействие прочих обстоятельств. Это придает детерминантам социального поведения группы системный объект-субъектный характер.

В этом плане представляется методологически важным обратиться к такой интегральной категории как социальное пространство.

Социальное пространство определяется как атрибутивная форма существования и развития общества. Как философско-социологическая категория социальное пространство выражает сосуществование и взаимодействие различных сторон и моментов социального бытия. Эта категория наиболее наглядно проявляет себя в изучении системы общественных отношений. Она дает возможность увидеть и оценить масштабы разнообразных связей того или иного социального субъекта, выражает факт нарастания или ослабления их плотности, содержит в себе меру их взаимопересечений, опосредованности и многообразия.

Социальное пространство не может быть понято без обращения к его связи с социальным временем. Последнее существует в виде трех модусов: прошлого, настоящего и будущего. Их взаимодействие включено в социально-пространственную форму, в которой социальное время объективно существует, одновременно вовлеченное в прошлое (социально-групповой опыт, отстоявшийся в системе знаний, умений, навыков, образцах и традициях деятельности и так далее), настоящее (социальная деятельность как активное использование опыта, творческой адаптации его к изменяющейся деятсвительности, формировании в этом процессе новых форм, образцов и результатов деятельности) и будущее (социально-необходимые реальные возможности, планы, проекты, идеалы, с наличными или возможными средствами их осуществления).

Основные качества социального пространства таким образом увязываются со степенью "захвата" современной деятельностью глубины исторического опыта и исторической перспективы. Они находят воплощение в масштабах научного и культурного освоения истории и современности, проявляются в широте видения будущего и соответствующем этим качествам образе действий социального субьекта.

Эволюция социального пространства осуществляется по двум взаимосвязанным линиям. Во-первых, это увеличение числа и объема элементов, входящие в его состав, их постепенное расширение и уплотнение. Во-вторых, это рост глубины социального пространства, выражающийся в реализации наличных возможностей, а также в более или менее планомерном и организованном создании новых реальных возможностей и на этой основе изменении динамики продвижения общества к новому качественному состоянию.

Значение данной категории в контексте настоящего исследования состоит в следующем:

- во-первых, категория социального пространства дает возможность представить всю совокупность факторов, детерминирующих реальное поведение социального субъекта как известную целостность;

- во-вторых, она вполне определенно ориентирует исследователя на изучение феномена духовности, в котором фокусируется использование исторического опыта, его усвоение и реализация в деятельности, прогнозирование на этой основе будущего, включая и выбор субъектом соответствующей его замыслам модели деятельности-поведения;

- в-третьих, категория социального пространства выявляет основной вектор развития всей совокупности его противоречивых, разнонаправленных элементов, формирующийся по мере расширения и уплотнения связей между ними.

В этой связи следует отметить, что основной вектор развития современного российского общества под углом зрения нашей темы во многом определяется выраженной тенденцией к криминализации социума, что дает основание характеризовать российское социальное пространство как социально-криминогенное, то есть такое, где вся совокупность социальных факторов "предрасполагает" его участников не просто к девиантному, но и криминальному поведению.

Понятно, что это обстоятельство актуализирует значение данной категории для изучения динамики поведения сотрудников ОВД, профессионально призванных противостоять отмеченной негативной тенденции. Когнитивно-объяснительная модель исследования отклоняющегося поведения вообще и сотрудников ОВД в особенности не может быть эффективной без включения в нее категории социального пространства.

Анализу различных теоретико-методологических подходов к феномену девиантного поведения, разработанных в их рамках типов исследо-вательско-объяснительных моделей дивиации, присущих им основных, системообразующих категорий и понятий дает основание заключить:

- девиантное поведение представляет собой социально-детерминированный феномен, исследование которого требует многофакторного и многомерного междисциплинарного подхода;

- редукционистские модели изучения и объяснения девиантного поведения, сводящие всю совокупность детерминирующих его факторов к одному или нескольким элементам социального или даже индивидуального бытия и сознания, не могут дать адекватного видения проблемы;

- многомерность и многофакторность, полидетерминированность девиации наиболее глубоко и последовательно выражены не в ее внешних формах, а в мотивациях девиантного поведения конкретного социального субъекта;

-девиация субъекта всегда необходимо связана с отражением в его сознании как общего состояния социума, так и особенностей позиции субъекта в данной социальной системе;

- исключительную роль в формировании мотиваций отклоняющегося поведения играет отношение субкультуры субъекта к доминантной социальной культуре и другим субкультурам, определяющее особенности восприятия, осмысления и переживания субъектом социальной реальности;

- поэтому девиантное поведение любого субъекта в любой форме его проявления можно рассматривать (и нужно рассматривать) как реальное, действительное выражение определенной деформации субъекта и не только одного, отдельно взятого социального субъекта, а социума в целом как исторически сложившейся совокупности связанных взаимоориентированной деятельностью субъектов. Девиантное поведение отражает динамику духовности социального субъекта.

Из этого следует, что формирование мотиваций отклоняющегося поведения как составная часть социокультурного процесса - проблема социологическая. Общество предоставляет своим членам выбор модели поведения из набора, ограниченного объективно наличиствующими социальными возможностями. Последние определяются исторически сложившейся структурой общества, его текущим состоянием. Субъект не "творит" девиацию - он соучаствует, наряду с другими субъектами, в создании ее объективных предпосылок.

Но субъект "выбирает" девиантное поведение из предоставляемого ему социумом набора реально или потенциально возможных моделей деятельности. Выбор всегда конкретен. Это - социально-психологическая проблема.

Социология отвечает на вопрос: почему социальная группа при определенных условиях оказывается склонной к девиации в отношении доминантных норм, принципов, образцов поведения.

Социальная психология дает ответ на другой вопрос: почему одни члены группы выбирают девиацию, а другие от нее воздерживаются или даже противостоят отклонениям.

Объяснить конкретный тип девиантного поведения конкретного социального субъекта с позиции только социологии, или только социальной психологии, не говоря уже об общей психологии или психологии личности, - невозможно.

Исследование девиантного поведения неизбежно должно быть комплексным междисциплинарным исследованием социальной культуры изучаемого социума, проявляющйся в тех или иных реальных действиях ее субъектов.

Этим определяется наш подход к анализу состояний феномена отклоняющегося поведения сотрудников органов внутренних дел, составляющему содержание третьего раздела "Эмпирические измерения социальной обусловленности отклоняющегося поведения в профессиональной группе (по материалам ОВД Республики Татарстан)".

Наиболее отчетливую картину социального самочуствия сотрудников ОВД дают опросы. 75% респондентов заявляют о своей удовлетворенности службой и желании продолжать работу в ОВД. В то же время 25% занимают противоположную позицию.

Результаты изучения листов собеседования уволенных сотрудников дают возможность выявить основыне причины неудовлетворенности службой:

- низкий уровень материального обеспечения (100%);

- ненормированный рабочий день (71%);

- непрестижность службы в ОВД (54%);

- нерешенность жилищной проблемы (46%);

- неудовлетворительный морально-психологический климат в коллективе (44%);

- разочарование в службе (30%);

- психологические перегрузки (19%);

- отсутствие перспектив служебного роста (15%);

- некомпетентность руководства (112%).

Эти данные свидетельсвтуют о серьезных недостатках в работе с кадрами, что проявляется и в нарушениях служебной дисциплины: на 8,9% выросло за год количество зафиксированных случаев недобросовестного отношения к служебным обязанностям; на 8,5% - случаев не выхода на службу; на 7,7% - случаев ДТП с участием сотрудников ОВД; на 10,3% -случаев утраты документов и спецтехники и так далее. Это сказывается

на качестве работы ОВД. Так, например, в 1999 году по срвнению с 1998 годом в 4 раза выросло количество случаев нарушения сроков предварительного следствия; в 2 раза - случаев необоснованного прекращения уголовных дел.

В то же время: на 18,8% сократилось количество сотрудников ОВД, привлеченных к уголовной ответственности; на 8,8% - количество сотрудников, находящихся под следствием; на 45% - случаев пьянства сотрудников ОВД; на 44,4%-случаев укрытия преступлений от учета; на 72,1 % — случаев необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела; в 2 раза - случаев искажения статистической отчетности.

Тревогу вызывает то, что среди девиантов преобладают сотрудники со стажем работы в ОВД от 3-х до 10-ти лет, занимающие должности среднего и старшего начальствующего состава. Это понятно: молодые сотрудники еще только адаптируются к новой для себя среде. У сотрудников со стажем службы более 10-ти лет вырабатывается сбалансированная ретроспективная установка, связывающая сохранение и укрепление своего статуса с избеганием девиации. Наиболее уязвимой оказывается именно группа сотрудников со стажем от 3-х до 10-ти лет, которые уже интериоризиро-вали в своем сознании противоречия когнитивного пространства ОВД, предрасполагающие к девиации, но еще не освоили механизмя психологической защиты от негативных влияний. И именно это группа преобладает в составе лиц среднего и старшего начальствующего состава ОВД и во многом определяет состояние морально-психологического климата, условия труда и быта, стиль отношений, психологическое состояние подчиненных и тому подобное.

Таким образом, с одной стороны фиксируется тенденция к деформации духовного облика сотрудников ОВД в реформируемом обществе. Состояние отклонений в данной профессиональной групе представляет собой проявление изменившегося восприятия ее членами социального мира, своего статуса и роли в реформирующемся социальном пространстве - формируется неадекватность познавательной деятельности. Деформируется и система социальных взаимодействий: социальная потребность "жить для других" трансформируется в принцип "жит за счет других" (укрывая, например, преступления от учета и тем самым способствуя росту латентной преступнсоти или необоснованию прекращения уголовного дела и тому подобное).

С другой стороны, эмпиричекие данные, полученные посредсвтом опросов, наблюдений, анализа документов, свидетельствуют о реальных возможностях позитивного воздействия на исследуемые процесы.

В этом плане заслуживает вниамния опыт работы МВД Татарстана, определившего следующие приоритеты своей кадровой политики на 2000 год:

- повышение культуры сотрудников;

- переход к конкурсному отбору кандидатов на службу в органах внутренних дел;

- улучшение качественного состава направляемых на учебу в УЗ ВД России;

- улучшение работы с резервом кадров;

- укрепление дисциплины и законности среди личного состава.

Эта работа, подробно освещенная в диссертационном исследовании, объективно способствует углублению позитивных тенденций, заключающихся в:

а) изменении образа сотрудников ОВД в сознании других социальных субъектов и, как следствии, изменение отношения к ОВД как социальному институту, не противостоящему гражданам, не ущемляющему их свободы и права, а, напротив, защищающему их личную и имущественную безопасность;

б) повышении на этой основе престижности службы в ОВД, улучшение социально-психологического состояния сотрудников;

в) изменении отношения к преступности, "деромантизации" образа правонарушителя в общественном мнении.

Позитивный опыт ОВД РТ показывает, что стратегия предупреждения отклоняющегося поведения данной профессиональной группы состоит прежде всего в формировании и стимулировании мотиваций позитивного поведения, а не в репрессивных санкциях против девиантов, то есть носит выраженный социокультурный характер, направленный на развитие позитивной духовности субъектов.

Однако, следует признать, что без общего радикального изменения ситуации в России, деятельность ОВД по контролю и предупреждению негативных отклонений в поведении своих сотрудников может привести и приводит только к изменению структуры девиантного поведения за счет сокращения активных видов девиации (негативные инновации, мятеж-преступления и прочее), вытесняемых пассивными видами отклонений (риту-ализм и ретриатизм в форме различных нарушений служебной дисциплины, "лихачества" на дорогах и тому подобное). В этом плане важнейшей проблемой остается ограниченность материальных возможностей МВД в решении как специальных "технических", так и "гуманитарных" задач, связанных с отмеченными направлениямиработы с кадрами сотрудников ОВД.

Задача формирования и укрепления позитивной духовности профессиональной группы как основного способа контроля и предупреждения негативных отклонений в сознании и поведении ее членов не может эффективно решаться вне широкого социального контекста радикального оздоровления реформируемого российского и татарстанского общества.

Это значит, что исследуема проблема входит составной частью в более общую проблематику разработки комплексной программы национальной безопасности и неможет быть практически решена силами и средствами только правоохранительных институтов. Социокультурная работа, направленная на вормирование и развитие позитивной духовности граждан, должна стать неотъемлемой составной частью такой программы.

В заключении исследования формируется ряд выводов, позволяющих подчеркнуть его научную новизну и практическую значимость, отмечается важность дальнейшего изучения поставленной проблемы.

Анализ различных теоретико-методологических подходов к проблеме отклоняющегося поведения доказывает, во-первых, необходимость комплексного междисциплинарного исследования данного феномена и, во-вторых, актуальную значимость изучения его социокультурного духовного компонента.

Социальное отклонение всегда проявляется только в соотношении с интериализованными и зафиксированными в общественном сознании нормами, правилами, образцами поведения и поэтому представляет собой социокультурное явление: последствие изменения социаг.ьно-психо-логических стереотипов (атитюдов) восприятия окружающего мира. Социальное отклонение проявляется в изменении отношений с другими субъектами социума. Тем самым, девиантное поведение органически связано с деформациями духовности субъекта, отражающимися в мотивациях его деятельности и придающими целостность, системность всей совокупности последних.

Можно выделить три основных группы факторов, детерминирующих процесс формирования мотивация отклоняющегося поведения в профессиональной группе:

- общесоциальную, включающую в себя процессы и явления дезорганизации социальных отношений в целом и тем самым дезориентирующую субъекта в социокультурном, в том числе правовом, пространстве;

- социально-профессиональную, включающую в себя процессы и явления изменения позиции данной группы в обществе, ее отношения как субъекта социума с другими социальными субъектами;

- индивидуально-групповую, включающую всю совокупность социальных и социально-психологических процессов и явлений, определяющих состояние и динамику малых групп, в которые включены члены исследуемой социально-профессиональной группы.

Такой подход позволяет заключить, что в условиях социальной нестабильности центр тяжести превентивной деятельности целесообразно перенести на воспитательную, культурно-психологическую работу с кадрами. На данном заключении основан ряд конкретных предложений (предполагающих, в частности, мониторинг состояния данной проблемы) по

совершенствованию программы работы с кадрами, принятой МВД Татарстана в 1998 году и уже доказавшей на практике свою эффективность.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

- Некоторые аспекты освещения социологии права в новейшей литературе. I Сбор, тезисов итог, науч.-практ. конф. - Казань: КФЭИ, 1997, с.29;

- Некоторые методологические проблемы изучения отклоняющегося поведения в переходном обществе. / Сбор, тезисов итог, науч.-практ. конф. - Казань: КФЭИ, 1998, с.20;

- Некоторые проблемы социально-экологического воздействия на отклоняющееся поведение. / Сбор, тезисов итог, науч.-практ. конф. - Казань: КФЭИ, 1999, с.28;

- Теория игр и социальный конфликт как формы проявления деви-антного поведения. / Сбор, тезисов итог, науч.-практ. конф. - Казань: КФЭИ, 2000, с.28;

- Экологическая безопасность и некоторые проблемы отклоняющегося поведения. / Сбор. итог, науч.-практ. конф. - Казань: КФЭИ, 2000, с.31.