автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Теоретико-методологические основания социологического анализа отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Мунина, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Теоретико-методологические основания социологического анализа отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мунина, Ольга Владимировна

Введение.

Раздел 1. Традиции исследования отклоняющегося социального поведения.

Раздел 2. Отклоняющееся социальное поведение как объект современной отечественной социологии.

Раздел 3. Социальная обусловленность и субъективные факторы проявления отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Мунина, Ольга Владимировна

Актуальность темы исследования определяется несколькими ключевыми моментами. Один из них связан с концептуально-методологическими сдвигами в современной постнеклассической науке конца XX века. Активное внедрение в социальное познание идей и методов синергетики повысило внимание к нестабильным (бифуркационным) открытым системам. Ориентация на «синергетическое движение» также способствовала распространению антропоцентрического подхода, что привело к уточнению предмета социологии. Отечественные социологи обратились к исследованию субъективного фактора, изучению деятельности и ценностно-смысловых параметров социального поведения. В силу перечисленных причин особую методологическую и теоретическую значимость приобрела научная интерпретация отклоняющегося социального поведения в условиях неустойчивости социальной среды.

Развитие научного знания в рамках теоретико-методологического плюрализма, в свою очередь, обусловило необходимость критического анализа существующих направлений и подходов к исследованию отклоняющегося социального поведения, выявления их эвристических особенностей и возможностей применения к изучению отклонений в социальном поведении в России последних двух десятилетий.

Важным аспектом, актуализирующим данное исследование, стала потребность в уточнении базовых категорий отечественной социологии отклоняющегося (девиантного) поведения. Состояние аномии российского общества 90-х гг. XX века выявило условность самих социальных норм, затруднило определение отклоняющегося социального поведения. Социологи задались вопросом: что есть отклонение от нормы в условиях неясности самой нормы? Возникшее противоречие также показало, что одного факта наличия отклонения от социальных норм не достаточно для того, чтобы поступок получил характеристику отклоняющегося социального поведения. Возникла проблема поиска дополнительной категории, раскрывающей сущность отклоняющегося социального поведения.

Необычайная сложность российского общества конца XX - начала XXI вв., претерпевшего огромное количество бифуркаций, также выступила одним из условий, определяющим направление нашего исследования. Результатом рассогласованных преобразований социума стали существенные коррективы общественного сознания, личностных особенностей и поведения людей на фоне трансформации ценностно-нормативной системы. В ситуации неопределенности критериев и границ дозволенного в обществе, переживающем состояние постепенного и длительного перехода в новое качество, возникла тенденция эскалации отклоняющегося социального поведения, породившая множество вопросов теоретико-методологического и современно-практического происхождения.

В частности, в результате открытия новых фактов, распространения ранее малоизвестных или совсем неизвестных форм отклоняющегося социального поведения, изменения не только количественных, но и качественных характеристик различных проявлений отклонений в социальном поведении проблема вышла за рамки уже достигнутого знания. Возникла необходимость социологического осмысления процессов, происходящих как на общем уровне отклонений (увеличение числа актов, отклоняющихся от социальных норм), так и в самой структуре отклоняющегося социального поведения (переход некоторых видов отклонений в норму, и наоборот). Социальная практика поставила перед исследователями задачу теоретического обобщения результатов социологических исследований с целью выявления факторов, обусловливающих отклоняющееся социальное поведение в современном российском обществе.

Таким образом, можно сделать вывод, что актуальность данного исследования определяется с одной стороны развитием современной социологии, в том числе и отечественной социологии отклоняющегося (девиантного) поведения, а с другой стороны сложными, противоречивыми условиями и последствиями социальных преобразований российского общества.

Степень разработанности проблемы. Современные исследования отклоняющегося социального поведения имеют давние и глубокие традиции. Мифологические системы Древности, философские трактаты Античности, римское право, богословские доктрины и теологические концепции Средневековья, светское мировоззрение Нового времени, идеи эпохи Просвещения заложили основы понимания природы и причин происхождения отклоняющегося поведения, подтолкнули к более глубокому познанию отклонений в поведении. Однако предмет изучения, характерный для современной науки, сформировался не сразу, он трансформировался по мере изменения общественных потребностей и уровня развития науки. Кроме того, проблематика отклоняющегося поведения разрабатывалась не только в рамках социологии, ее занимались философы, психологи, психиатры, биологи, педагоги, правоведы и криминалисты, каждые из которых выделяли свой аспект и уровень исследования. В связи с тем, что для современной постнеклассической науки характерно усиление роли междисциплинарного подхода, предполагающего учет/использование достижений представителей различных наук, отметим направления исследований отклоняющегося поведения некоторых из них.

Прежде всего, отметим, что философы занимались теоретической разработкой вопросов социальных норм и отклонений (И.Кант, И.Фихте, Г.Гегель).1 Сторонники биологического направления концентрировали свое внимание на причинах отклоняющегося поведения (Ч.Ломброзо, Э.Кречмер, У.Шелдон, М.Шлапп, П.Джекобс). Факторами отклонений от существующих норм они считали специфические особенности людей, естественные, в том числе и наследственные, свойства человеческого организма.2 Представители

1 Гегель Г. Сочинения. М. JL, 1934. Т. VII, С. 31, 45, 111; Трактаты о вечном мире. М., 1963, С. 183-184; Фихте И.Г. Основные черты современной эпохи. СПб., 1906, С. 147-150,188-190, 194-195

2 Ломброзо Ч. Преступление. М., 1994, С. 5 психологического подхода также занимались изучением детерминант отклонений от социальных норм и связывали отклоняющееся поведение с внутриличностным конфликтом, саморазрушением личности, блокированием личностного роста и эволюционной деформацией инстинктов (З.Фрейд, К. Лоренц).1 Последователи социальной психологии рассматривали отклоняющееся поведение как результат взаимодействия человека с другими людьми, как следствие погружения в определенную социокультурную среду (К.Хорни, Д.Салливан, Д.Боулби, А.Адлер, Б.Скиннер, Д.Уотсон, А.Бандура, Г.Тард, Л.Фестингер, С.Милграмм, С.Аш, Д.Филлипс, Г.Лебон и др.).2

У истоков возникновения социологических теорий отклоняющегося поведения и развития статистических и конкретно социологических методов исследования стояли А.Кетле («Социальная физика или опыт исследования о развитии человеческих способностей», 1835) и К.Герман («Изыскание о числе самоубийств и убийств в России за 1819 и 1820 годы»), которые в своих работах предприняли попытку обобщения и анализа эмпирических данных с целью выявления закономерностей воспроизводства отклоняющегося социального поведения.3

Основания методологического анализа отклоняющегося социального поведения были заложены в трудах Э.Дюркгейма «Метод социологии» (1895) и «Самоубийство» (1897), а затем получили развитие в работах Р.Мертона.4 Э.Дюркгейм ввел в научный оборот понятие аномии, Р.Мертон, используя

1 Фрейд 3. Введение в психоанализ. М., 1991; Фрейд 3. Я и Оно. Психология бессознательного. М., 1989; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности // Социологические исследования. 1992. № 7, С. 126-127

2 Психологические проблемы социальной регуляции поведения. М.: Паука, 1976, С. 350; Тард Г. Законы подражания. СПб., 1892; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности // Социологические исследования. 1992. № 7, С. 128-131

3 Гилинский Я.И. Девиантное поведение в России в XX веке: основные тенденции развития // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. 1996. № 2, С. 159-160; Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения и социального контроля // Социология в России / Под ред. Ядова В.А. М.: Изд-во «На Воробьевых» совместно с Институтом социологии РАН, 1996, С. 487-486; Михайловская И.Б., Вершинина Г.В. Трудные ступени: профилактика антиобщественного поведения. М.: Просвещение, 1990, С. 19

4 Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. СПб., 1998; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М.: Канон, 1995; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социология преступности. М., 1966 данный термин, разработал теорию структурной напряженности, в которой интерпретировал отклоняющееся социальное поведение как результат несогласованности между порождаемыми культурой целями и социально-организованными средствами их достижения.1

Можно сказать, что теоретико-методологические проблемы отклоняющегося социального поведения достаточно активно разрабатывались в западной социологии. К.Маркс, У.Томас, Ф.Знанецкий, Т.Селлин, Э.Сатерленд, К.Шоу, Г.Мак-Кей, Д.Рисмен, Г.Блох, Э.Лемерт, А.Коэн, У.Миллер, Л.Оулин, Р.Клауорд, Г.Беккер, Д.Матца, Г.Сайке, Л.Уилкинсон, Р.Дубин, Т.Парсонс, Р.Макайвер, Т.Хирши, Д.Крэсси, Д.Глейзер, Ф.Танненбаум, Э.Гофман, Д.Уолш, О.Турк, У.Янг, Р.Квинни предложили различные социологические теории отклоняющегося поведения, в которых обозначили отдельные характерные черты и причины отклоняющегося социального поведения.2

К сожалению, в настоящее время практически недоступны из-за отсутствия переводных изданий западные постмодернистские теории, чрезвычайно интересные в методологическом плане: рассмотрение отклоняющегося социального поведения с позиций общенаучных концепций - общей теории систем, «теории катастроф», «теории хаоса», неравновесной термодинамики и бифуркаций (С.Генри, Н.Луман, Д.Милованович, П.Хиггинс и др.).3

1 Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности / Пер. с англ. М„ 1966, С. 300-309

2 Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении. Пер. с англ. М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1961, С. 394, 412, 679; Коэн А Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения // Социология сегодня. М., 1965; Коэн А. Отклоняющееся поведение и контроль над ним // Американская социология: перспективы, проблемы, методы. Пер. с англ. М.: Прогресс, 1972; Крэсси Д.Р. Развитие теории. Теория дифференцированной связи // Социология преступности. М., 1966, С. 90-91; Решетников Ф.М. Современная американская криминология. М., 1965; Сайке Г.М., Матца Д. Метод нейтрализации. Теория делинквентности // Социология преступности. Пер. с англ. М., 1966, С. 327; Феофанов К.А. Социальная аномия: обзор подходов в американской социологии // Социологические исследования. 1992. № 5, С. 88, 89; Шур Э. Наше преступное общество. Пер. с англ. М., 1977

3 Findlay М. The Globalization on Crime: Understanding Transnational Relationships in Context. Cambridge, 1999; Higgins P., Butler R. Understanding Deviance. Me Graw-Hill Book C", 1982; Henry S., Milovanovic D. Constitutive Criminology. Beyond Postmodernism. SAGE Publications, 1996; Milovaiiovic D. Postmodern Criminology. New York; London, 1997; Luhmann N. BeobachtungenderModerne. Opiaden, 1992

В отечественной социологии приращение знаний в области построения теоретических разработок исследования отклоняющегося социального поведения имело сложный, неравномерный и противоречивый характер. В середине XIX - начале XX вв. проблематикой отклоняющегося социального поведения в российской социологической науке занимались многие ученые -Н.М.Михайловский, М.Н.Гернет, П.А. Сорокин, А.А.Герцензон, С.К.Гогель, М.В.Духовской, А.А.Жижеленко, М.М.Исаев, П.И. Люблинский, А. Ф.Кистяковский, А.А.Шотковский, Н.Н.Полянский, С.В.Познышев, Н.Д.Сергиевский, В.Д.Спасович, И.Я.Фойницкий, Х.М.Чарыхов и др.1 Работы перечисленных исследователей были посвящены изучению взаимосвязей между социальными, экономическими, политическими процессами и пространственно-временным распределением отклонений в социальном поведении. Однако резкое ограничение исследований отклоняющегося социального поведения, произошедшее в 30-е годы, и последующий их запрет, привели к фактическому прекращению социологических изысканий в области отклонений от социальных норм.

Возобновление исследований по проблематике отклоняющегося социального поведения на рубеже 50 - 60-х гг. XX в. способствовало формированию в нашей стране социологии отклоняющегося (девиантного) поведения. Большое значение для становления и признания этой социологической теории имели труды В.Н.Кудрявцева, Я.И.Гилинского, А.Г.Здравомыслова, В.В.Шпалинского, А.М.Яковлева, В.С.Афанасьева, А.А.Габиани, И.В.Маточкина, Р.С.Могилевского.2 В своих публикациях,

1 Гернет М.Н. В тюрьме: очерки тюремной психологии. М.: Право и жизнь, 1925; Гернет М.Н. К статистике проституции // Статистическое обозрение. 1927. № 7; Герцензон А. А. Преступность и алкоголизм в РСФСР / Под ред. Г.М.Сегала и Ц.М.Фейнберга. М.: Красный печатник, 1930; Жижиленко А.А. Преступность и ее факторы. Пг., 1922; Сорокин П.А. Самоубийство как общественное явление //Социологические исследования. 2003. № 2, С. 104-114; Чарыхов Х.М. Учение о факторах преступности. М., 1910 и др.

2 Афанасьев B.C., Маточкин И.В. К вопросу о понятии антисоциального поведения // Вестник ЛГУ. 1979. № 17. Вып. 3; Габиани А.А., Гачечиладзе Р.Г. Некоторые вопросы географии преступности. Тбилиси, 1982; Гилинский Я.И. Некоторые проблемы «отклоняющегося поведения» // Преступность и ее предупреждение. JI. 1971; содержавших элементы объективного социологического анализа, авторы указывали на необходимость комплексного изучения всех форм отклоняющегося поведения с учетом широкого спектра социальных факторов.

Важной вехой в формировании отечественной теории отклоняющегося (девиантного) поведения стала коллективная монография «Социальные отклонения. Введение в общую теорию» (1984),1 в которой была обстоятельно рассмотрена детерминация отклоняющегося социального поведения, раскрыто место отклонений от социальных норм в системе общественных отношений, проанализированы конкретные виды поведенческих отклонений.

Современное развитие социологии отклоняющегося (девиантного) поведения в России характеризуется многочисленными эмпирическими исследованиями отклоняющегося социального поведения, которые посвящены изучению отдельных видов отклонений в поведении в российском обществе конца XX - начала XXI вв. (например, потреблению алкоголя и наркотиков; суицидальным наклонностям; организованной преступности; женской преступности и проституции; преступности в армии; отклоняющемуся поведению молодежи и др.). Авторы данных исследований подчеркивают объективный и массовый характер поведенческих отклонений (Г.Г.Заиграев, Л.Е.Кесельман, Б.М. Левин, В.В.Лунеев, А.М.Мацкевич, В.А.Попов и мн.др.).2

Гилинский Я.И. Отклоняющееся поведения как социальное явление // Человек и общество. Л., 1971. Вып. 8; Здравотделов А.Г. Методологические проблемы изучения девиантного поведения // Материалы социологического симпозиума. Ереван, 1971; Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии. М., 1968; Шпалинский В.В. О социально-психологических аспектах понятия «отклоняющееся поведение» // Труды высшей школы. М., 1974. Вып.36; Яковлев A.M. Преступность как социально-правовое явление // Советское государство и право. 1978. № 1. С. 74-83 и др.

1 Социальные отклонения. Введение в общую теорию / Под ред. В.Н.Кудрявцева. М: Юридическая литература, 1984

2 Заиграев Г.Г. Пьянство в России как реальная угроза национальной безопасности // Социологические исследования. 2001. № 11; Кесельман Л.Е. Социальные координаты российского наркотизма // Мир России. 1998. Т. VII. № 4; Левин Б.М. Главные факторы алкоголизации общества в условиях социальных перемен // Социологические исследования. 1997. № 4; Лунев В.В. Организованная преступность в России: осознание, истоки, тенденции // Государство и право. 1996. № 4; Мацкевич A.M. Преступность в армейской среде // Социологические исследования. 2000. № 4; Отклоняющееся поведение молодежи. Владимир, 1994; Попов В.А., Кондратьева О.Ю. Наркотизация в России - шаг до

Среди саратовских ученых, исследующих те или иные аспекты, связанные с изучением отклоняющегося социального поведения, следует отметить А.И.Завгородного и Ю.В.Тонкошкурову. Проблемное поле исследовательской деятельности А.И.Завгородного - нормативность и девиантность базисных социальных процессов.1 Диссертационное исследование и научные публикации Ю.В.Тонкошкуровой посвящены становлению и развитию отечественной социологии отклоняющегося (девиантного) поведения, вопросам ее л институционализации, функциям и этапам развития.

Проведенный анализ литературы дает основания говорить о том, что к настоящему времени в западной и отечественной социологии имеется большой опыт исследований отклоняющегося социального поведения. Вместе с тем нельзя заявить о завершенности научных изысканий в данной области. Процессы, происходящие в российском обществе, поставили новые теоретические и методологические вопросы перед исследователями, изучающими отклонения в социальном поведении. Однако перенос акцента социологической интерпретации отклоняющегося социального поведения с методологических и концептуальных вопросов на эмпирические исследования привел к тому, что в современной отечественной социологии не получили должного развития теоретические разработки проблематики изучаемого феномена в транзитивном российском социуме. национальной катастрофы (социологическое исследование) // Социологические исследования. 1998. № 8 и мн. др.

1 Завгородный А.И. Личность: нормативность и девиантность // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Сб. науч. тр. / Под ред. Г.В.Дыльнова. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. Вып. 8, С. 118-119; Завгородный А.И. Нормативность в условиях переходных состояний общества // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Сб. науч. тр. / Под ред. Г.В.Дыльнова. - Саратов: Изд-во «Надежда», 2002. Вып. 9, С. 43-45

2 Селиванова Ю.В. Отклоняющееся поведение и проблемы его изучения в современной отечественной социологии / Под ред. Г.В.Дыльнова. Саратов: Изд-во СГУ, 2000; Тонкошкурова Ю.В. Основные подходы к изучению девиантного поведения в отечественной социологии XIX века // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Сб. науч. тр. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1997. Вып. 3; Тонкошкурова Ю.В. Отечественная социология девиантного поведения: традиции и современность. Автореф. дис. на соиск. уч. с. к. социол. наук. Сарат. гос. ун-т. Саратов, 1998

Данное обстоятельство обусловило выбор цели и постановку конкретных задач настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является определение теоретических и методологических оснований изучения отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе, обеспечивающих эффективную интеграцию теоретических и эмпирических исследований отклоняющегося социального поведения с позиций социологии, целостность и поступательность в развитии данной научной отрасли.

Достижение поставленной цели предполагает решение взаимосвязанных научных задач:

- раскрыть социально-исторические и научно-идейные предпосылки формирования социологической интерпретации отклоняющегося социального поведения;

- исследовать методологические основания ведущих теоретических направлений в зарубежной и отечественной социологии отклоняющегося (девиантного) поведения и оценить их научный и социально-практический потенциал и перспективы; уточнить категориальный аппарат отечественной социологии отклоняющегося (девиантного) поведения;

- предложить классификацию отклоняющегося социального поведения, раскрывающую его структуру, учитывающую существующие на данный момент виды отклонений в социальном поведении; определить механизм трансформации «социальная норма -отклоняющееся социальное поведение»;

- выявить функциональную специфику отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе;

- показать основные факторы, способствующие распространению отклоняющегося социального поведения в транзитивном социуме.

В качестве объекта исследования выступает отклоняющееся социальное поведение как явление, обусловленное объективными и субъективными факторами.

Предметом исследования является совокупность теоретико-методологических проблем социологической интерпретации отклоняющегося социального поведения в условиях современной России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертации используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых - системный метод, структурно-функциональный анализ, сравнительный и междисциплинарный подходы. Особую методологическую значимость для данного диссертационного исследования имеют труды Э.Дюркгейма, Р.Мертона и Т.Парсонса, заложившие основы функционального анализа социальных явлений, а также работы Я.И.Гилинского и В.Н.Кудрявцева, посвященные осмыслению разнообразных аспектов изучения отклоняющегося социального поведения.

Эмпирическую базу исследования* составили данные официальной статистики, материалы периодической печати, научной литературы, результаты конкретных социологических исследований, выполненных учеными и институтами в различных регионах страны. В исследовании диссертант также опирался на материалы дискуссий, конференций, обсуждений (развернувшихся в последние годы на страницах научной периодики, массовой печати, в электронных СМИ), посвященных как вопросам отклоняющегося социального поведения, так и процессу преобразования российского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены гносеологический методологический потенциал основных подходов к изучению поведенческих отклонений и перспективы его применения в качестве базиса социологического анализа отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе;

- в качестве категории социологии отклоняющегося (девиантного) поведения, определяющей сущность отклонений в социальном поведении, предложено понятие «общественное мнение»;

- дана авторская интерпретация понятия «отклоняющееся социальное поведение»;

- разработана классификация отклоняющегося социального поведения, в основу которой положен тип базовой нормы, особенности общественной реакции и характер самого отклонения;

- определен механизм трансформации «социальная норма -отклоняющееся социальное поведение»;

- выявлена бинарность функций отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе;

- комплексно исследованы и классифицированы факторы воспроизводства различных видов отклоняющегося социального поведения в условиях трансформации российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработка теоретико-методологического подхода к исследованию отклоняющегося социального поведения в транзитивном российском социуме предполагает критический анализ существующих направлений изучения отклонений в социальном поведении с целью определения их эвристических и методологических возможностей. Использование выявленного познавательного потенциала имеющихся подходов к изучению отклоняющегося социального поведения предписывает их комплексное применение и адаптацию к динамичной социальной среде.

2. Базисными категориями социологии отклоняющегося (девиантного) поведения, раскрывающими сущность отклоняющегося социального поведения, являются понятия «социальная норма» и «общественное мнение». Социальная норма определяет границы допустимого поведения; общественное мнение, складываясь из мнений каждого конкретного индивида, идентифицирует социальные поведенческие акты как соответствующие или не соответствующие социальной норме. Анализ формирования общественного мнения, наряду с исследованием фушсционирования нормативной системы является необходимым условием изучения отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе.

3. Отклоняющееся социальное поведение представляет собой результат социальной оценки, социальный конструкт, зависящий от социального контекста. Под термином «отклоняющееся социальное поведение» понимается поведение, получившее таковую оценку общественного мнения ввиду несоответствия официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе социальным нормам.

4. Классификация отклоняющегося социального поведения, в основу которой положен принцип деления в зависимости от типа базовой нормы, общественной реакции и характера самого отклонения упорядочивает многообразие различных форм его проявления. Такая типология дает возможность выявления особенностей проявления форм отклоняющегося социального поведения и их последствий, уточняет содержание понятий «девиантное поведение», «позитивное девиантное поведение», «негативное девиантное поведение», «противоправное поведение», «делинквентное поведение», «криминальное поведение».

5. Сконструированная социологическая модель механизма трансформации «социальная норма - отклоняющееся социальное поведение» является достаточно продуктивным инструментом анализа изменчивости социальной нормы и отклоняющегося социального поведения. Эта модель раскрывает процессы перехода социальной нормы в отклоняющееся социальное поведение и отклоняющегося социального поведения в социальную норму посредством процедуры их оценивания общественным мнением, в результате чего в общественном сознании формируются представления о реально существующих, а не формально закрепленных социальных нормах и отклонениях от них. Так вырабатываются и распространяются новые стандарты социальной нормы и отклоняющегося социального поведения.

6. Функциональность отклоняющегося социального поведения в современной России имеет позитивную и негативную составляющую. Латентные функции данного социального явления заключаются в том, что отклоняющееся социальное поведение в настоящий момент является показателем состояния российского общества, выступает неотъемлемым атрибутом социального изменения, стимулирует переоценку неэффективных социальных норм, а реакция на поведенческие отклонения уточняет границы социальных норм и отклонений от них. Дисфункции отклоняющегося социального поведения связаны с его широкой распространенностью и выражаются в ухудшении социально-психологического климата группы, общности, всего общества, а также в отрицательном влиянии на формирование личности.

7. Причинное объяснение распространения отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе приравнивается к раскрытию механизмов взаимодействия различных объективных и субъективных факторов, определяющих возникновение поведенческих отклонений. Элементами факторного механизма отклоняющегося социального поведения являются: система ценностных ориентаций и социальных норм; человек, которому свойственны определенные личностные качества, реализующиеся на поведенческом уровне, в том числе и в отклоняющемся социальном поведении; социальная среда, влияющая на динамику отклоняющегося социального поведения и включающая в себя совокупность социальных отношений и деятельность общественных институтов, а также особенности конкретной ситуации. Для современного российского общества характерно наличие целого комплекса факторов отклоняющегося социального поведения, обусловленных рассогласованностью преобразований и транзитивностью самого социума.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные автором результаты представляют собой определенной приращение научного знания в области социологии отклоняющегося (девиантного) поведения и могут быть использованы в дальнейших исследованиях этого сложного социального явления. Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов и выводов диссертационного исследования в научно-педагогической деятельности, в том числе в преподавании курсов по общей социологии, социологии личности, социологии культуры, социологии отклоняющегося (девиантного) поведения, при чтении различных спецкурсов для студентов, аспирантов и соискателей. Авторские рекомендации могут быть учтены при разработке различных социальных программ и мероприятий, направленных на оптимизацию отклоняющегося социального поведения.

Апробация работы. Теоретические положения, методические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации обсуждались на ежегодных научных конференциях социологического факультета СГУ, международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» (г. Саратов, 2004 г.). Основные положения диссертации изложены автором в шести научных публикациях.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой прикладной социологии социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретико-методологические основания социологического анализа отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе"

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.

В первом разделе - «Традиции исследования отклоняющегося социального поведения» соискатель показал трансформацию предмета изучения, проанализировал важнейшие социологические теории отклоняющегося социального поведения, гносеологический методологических потенциал которых может быть использован в качестве основы нового знания об отклоняющемся социальном поведении. Диссертант также определил условия использования эвристических возможностей традиционных подходов в современных условиях (адаптация теорий к существующей социальной реальности и их комплексное применение).

Во втором разделе - «Отклоняющееся социальное поведение как объект современной отечественной социологии» автор рассмотрел категории социологии отклоняющегося (девиантного) поведения (социальная норма, общественное мнение), на основе которых разработал собственную интерпретацию понятия «отклоняющееся социальное поведение». Диссертант пришел к выводу, что отклоняющееся социальное поведение представляет собой акт, поступок, явление, получившее таковую оценку общественного мнения ввиду несоответствия официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам. Диссертант также указал на необходимость изучения функционирования системы социальных норм и формирования общественного мнения в процессе исследования отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе. В этой связи автор проанализировал понятия «норма», «социальная норма» и «общественное мнение», указал на противоречивую природу социальных норм, определил функции общественного мнения, имеющие непосредственное значение, как для социальных норм, так и для отклоняющегося социального поведения.

Во втором разделе диссертант обратил внимание на классификацию отклоняющегося социального поведения и отметил, что типология последнего связана с определенными трудностями, поскольку охватывает разнородное по своему составу множество объектов (соискатель привел в качестве примера несколько известных классификаций, в основание которых положены различные критерии). На основе синтеза существующих классификаций автор предложил классификацию отклоняющегося социального поведения, основанную на принципе деления отклонений на различные виды в зависимости от типа базовой нормы, особенности общественной реакции и характера самого отклонения. В классификации соискатель выделил девиантное (позитивное и негативное) и противоправное (делинквентное и криминальное) поведение, уточнил данные понятия, перечислил основные формы проявления указанных видов, указал на взаимосвязь различных видов отклоняющегося социального поведения.

В разделе диссертант также обосновал необходимость изучения механизма трансформации социальных норм, определил роль и место общественного мнения в данном процессе, указал на специфику механизма трансформации «социальная норма - отклоняющееся социальное поведении» в современном российском обществе.

В процессе исследования соискатель пришел к выводу, что каждый факт отклоняющегося социального поведения содержит в себе разрушительные и созидательные начала. В этой связи, автор проанализировал функциональность отклоняющегося социального поведения в российском социуме, указал ее негативную и позитивную составляющую, отметил, что отклоняющееся социальное поведение в нашей стране в последние годы проявило себя в качестве элементарной, наиболее общей формы изменчивости и неоднородности объективного мира.

В своей работе диссертант также рассмотрел факторный механизм отклоняющегося социального поведения, включающий в себя взаимодействие внутренних и внешних факторов, явлений и процессов, определяющих возникновение и распространение отклоняющегося социального поведения. Автор попытался определить необходимый уровень обобщения механизмов различных форм отклоняющегося социального введения, объединяющий всю совокупность поведенческий отклонений.

В третьем разделе - «Социальная обусловленность и субъективные факторы проявления отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе» автор изучил предпосылки роста отклоняющегося социального поведения, произошедшего в результате изменений социальной системы, определил социальные факторы, способствующие возникновению и распространению отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе. В результате анализа причин и условий поведенческих отклонений диссертант пришел к выводу, что воспроизводство и эскалация отклоняющегося социального поведения в современном обществе определяются изменениями, произошедшими в социетальных подсистемах.

Проведенное исследование, раскрывающие основания изучения отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе, показало, что проблематика поведенческих отклонений не теряет своей актуальности и по-прежнему требует самого пристального внимания. Более того, несмотря на многочисленные исследования в этой области сложные и многоплановые теоретико-методологические вопросы, связанные с отклоняющимся социальным поведением, нуждаются в дальнейшем всестороннем изучении и глубоком научном анализе. Поэтому, все изложенное в данной работе - лишь база, основа для новых поисков. Насущная потребность развития социологии отклоняющегося (девиантного) поведения требует разработки таких направлений научно-исследовательской деятельности, как изучение действующих форм социального контроля с точки зрения их адекватности структуре и динамике отклоняющегося социального поведения; исследование воздействия власти и СМИ на общественное мнение; осмысление сущности и роли позитивных видов девиантного поведения в процессе становления новых социальных норм; исследование социально-демографических характеристик отклоняющегося социального поведения, его региональных и национальных особенностей. Последнее обстоятельство требует проведения сравнительных исследований различных видов отклоняющегося социального поведения совместно с зарубежными специалистами, а также создания в регионах России центров комплексного исследования проблем отклоняющегося социального поведения.

Острота проблемы отклоняющегося социального поведения, выраженная в масштабном распространении различных форм поведенческих отклонений в современном российском обществе, требует разработки комплексной программы оптимизации отклоняющегося социального поведения. Следует сказать, что в настоящий момент проводится активный поиск универсальной модели построения системы работы, направленной на оптимизацию всей совокупности форм отклоняющегося социального поведения. В этой связи, диссертант предлагает несколько практических рекомендаций:

1. Учитывая социальную природу отклоняющегося социального поведения, автор советует при разработке технологий его оптимизации акцентировать внимание на многочисленных факторах, способствующих отклонениям в социальном поведении с целью уменьшения их активности. Это позволит снизить уровень распространения отклоняющегося социального поведения.

2. Проведение различных мероприятий, направленных на оптимизацию отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе осуществлять параллельно с разработкой и реализацией государственных и региональных программ по нормализации социальной среды, социальной сферы, социальной помощи. Консолидировать усилия медико-правовых, научных, консультативно-реабилитапдонных, государственных и муниципальных служб, организаций и ведомств в области оздоровления социального климата.

3. Мероприятия по оптимизации поведенческих отклонений разрабатывать, организовывать и корректировать на базе глубокого комплексного изучения социальной ситуации, а также динамики форм отклоняющегося социального поведения во всех регионах России. Надо заметить, что данное обстоятельство, требует создания системы мониторинга различных видов отклоняющегося социального поведения в различных субъектах Российской Федерации.

4. Реально представлять тенденции отклоняющегося социального поведения не только в текущий момент и в ближайшем будущем, но и в более отдаленной перспективе. Успех в оптимизации отклоняющегося социального поведения может быть достигнут лишь при условии конкретного анализа его тенденций, свойственных данной стране, равно как и при использовании тех средств и методов оптимизации отклонений в социальном поведении, которые соответствуют историческим, социально-экономическим и культурным особенностям жизни страны.

5. При решении различных практических задач по оптимизации отклоняющегося социального поведения опираться на достижения науки в этой области, на теоретико-методологические разработки в социологии, психологии, криминологии, педагогике. Устанавливать связь учреждений социальной профилактики с высшими учебными заведениями, готовящими специалистов по специальностям «Социология», «Психология», «Социальная работа», «Юриспруденция», с целью привлечения научных работников к курированию научно-методической работы по направлениям социальных программ государственной политики.

6. Периодически анализировать состояние социального контроля, осуществляемого социальными институтами.

7. Разрабатывать систему пропаганды, направленной на оптимизацию негативных форм отклоняющегося социального поведения, расширять целенаправленную и систематическую работу по пропаганде здорового образа жизни (готовить публикации и передачи с учетом возрастных и психологических особенностей телезрителей, радиослушателей и читателей).

8. Центры ресоциализации, профилактики отклоняющегося социального поведения, психолого-медицинской, психолого-педагогической помощи, участки социальной адаптации, центры неотложной психологической помощи, телефоны доверия, временные приюты, спортивно-культурные, спортивные центры и другие подобные учреждения образовывать по инициативе или при содействии, как государственных органов, так и общественных организаций - профсоюзов, всевозможных фондов. Основными принципами функционирования данных учреждений должны быть законность, гуманизм, демократизм, профессионализм сотрудников, дифференцированный (личностный) подход, использование передовых методик и научных достижений, конфиденциальность.

9. Работа по оптимизации отклоняющегося социального поведения должна носить систематический, целенаправленный характер и являться частью государственной социальной политики.

Необходимыми предпосылками решения проблемы распространения отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе должны стать установление национального и социального согласия, формирование целостной концепции консолидации российского общества и укрепление его государственности. Думается, что в современных условиях основной позитивной конструктивной общероссийской идеей следует считать формирование потребности россиян в высокой духовности, в обострении чувства справедливости, в превосходстве духовного начала.

На практике выбор данной идеи в качестве одной из определяющих стратегию оптимизации отклоняющегося социального поведения в нашей стране означает, что в новой программе власти должна быть предусмотрена государственная поддержка фундаментальной науки, культуры и образования. Кроме того, необходимо создать условия, при которых люди могли бы иметь приличный достаток, а также обеспечить воспитание подрастающего поколения. Следует также укрепить правопорядок, добиться снижения уровня коррумпированности различных структур власти.

Проведение мероприятий по оптимизации отклоняющегося социального поведения в стране тесно связано с общей задачей совершенствования общественных отношений, расширения демократии, обеспечения социальной справедливости. Меры экономического, организационного и правового порядка, необходимые для оптимизации отклоняющегося социального поведения, должны быть направлены на сбалансирование потребности человека и возможностей общества, воспитание разумных потребностей, обеспечение строгого соблюдения принципа разделения по труду, максимальное повышение социальных и экономических результатов общественного труда, последовательное осуществление социальной справедливости и законности в экономической, политической, социальной и юридических сферах.

В заключение отметим, что сегодня, для того, чтобы снизить уровень отклоняющегося социального поведения в нашем обществе, необходимы серьезные изменения не только в экономике, политике, социальной сфере, культуре, но и в сознании и поведении большинства населения страны. Помимо всего прочего, необходимо изменение самого человека, распространение в обществе нормальных взаимоотношений, основанных на культурно-исторических и нравственных ценностях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, следует подчеркнуть, что направление нашего научного поиска было изначально задано требованиями новой социальной реальности. Динамические события, ознаменовавшие конец ушедшего столетия и повлекшие за собой коренные перемены во всех сферах общественной жизни, породили повьппенный спрос на социологическое знание, поставили перед социологией вопрос об осмыслении происходящих процессов, определили необходимость анализа теоретико-методологической проблематики отклоняющегося социального поведения. Потребность в новом социальном знании определила, в этой связи, выбор темы исследования, объект и предмет изучения, основные направления исследовательской деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теоретико-методологические основания социологического анализа отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе"

На правах рукописи

Мунина Ольга Владимировна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.01 - теория, методология и история социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

САРАТОВ - 2005

Диссертация выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Шахматова Надежда Владимировна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Устьянцев Владимир Борисович

кандидат социологических наук Нечаева Ольга Алексеевна

Ведущая организация: Саратовский юридический институт

МВД России

Защита состоится « 10 » ноября 2005 года в^^Рчасов на заседании диссертационного совета Д. 212.243.06 при Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 9, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомится в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан « О* » октября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

М В.Калинникова

13352 3 ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется несколькими ключевыми моментами. Один из них связан с концептуально-методологическими сдвигами в современной постнеклассической науке конца XX века. Активное внедрение в социальное познание идей и методов синергетики повысило внимание к нестабильным (бифуркационным) открытым системам Ориентация на «синергетическое движение» также способствовала распространению антропоцентрического подхода, что привело к уточнению предмета социологии. Отечественные социологи обратились к исследованию субъективного фактора, изучению деятельности и ценностно-смысловых параметров социального поведения. В силу перечисленных причин особую методологическую и теоретическую значимость приобрела научная интерпретация отклоняющегося социального поведения в условиях неустойчивости социальной среды.

Развитие научного знания в рамках теоретико-методологического плюрализма, в свою очередь, обусловило необходимость критического анализа существующих направлений и подходов к исследованию отклоняющегося социального поведения, выявления их эвристических особенностей и возможностей применения к изучению отклонений в социальном поведении в России последних двух десятилетий.

Важным аспектом, актуализирующим данное исследование, стала потребность в уточнении базовых категорий отечественной социологии отклоняющегося (девиантного) поведения. Состояние аномии российского общества 90-х гг. XX века выявило условность самих социальных норм, затруднило определение отклоняющегося социального поведения. Социологи задались вопросом: что есть отклонение от нормы в условиях неясности самой нормы9 Возникшее противоречие также показало, что одного факта наличия отклонения от социальных норм не достаточно для того, чтобы поступок получил характеристику отклоняющегося социального поведения. Возникла проблема поиска дополнительной категории, раскрывающей сущность отклоняющегося социального поведения.

Необычайная сложность российского общества конца XX - начала XXI вв , претерпевшего огромное количество бифуркаций, также выступила одним из условий, определяющим направление нашего исследования. Результатом рассогласованных преобразований социума стали существенные коррективы общественного сознания, личностных особенностей и поведения людей на фоне трансформации ценностно-нормативной системы. В ситуации неопределенности критериев и границ дозволенного в общее хве, переживающем состояние постепенного и длительного перехода в новое качество, возникла тенденция эскалации отклоняющегося социального поведения, породившая множество вопросов теоретико-методологического и

современно-практического происхождение—-.—

РОС. НАЦИОНАЛЫ I БИБЛИОТЕКА

У

В частности, в результате открытия новых фактов, распространения ранее малоизвестных или совсем неизвестных форм отклоняющегося социального поведения, изменения не только количественных, но и качественных характеристик различных проявлений отклонений в социальном поведении проблема вышла за рамки уже достигнутого знания. Возникла необходимость социологического осмысления процессов, происходящих как на общем уровне отклонений (увеличение числа актов, отклоняющихся от социальных норм), так и в самой структуре отклоняющегося социального поведения (переход некоторых видов отклонений в норму, и наоборот). Социальная практика поставила перед исследователями задачу теоретического обобщения результатов социологических исследований с целью выявления факторов, обусловливающих отклоняющееся социальное поведение з современном российском обществе. :

Таким образом, можно сделать вывод, что актуальность данного исследования определяется с одной стороны развитием современной социологии, в том числе и отечественной социологии отклоняющегося I (девиантного) поведения, а с другой стороны сложными, противоречивыми условиями и последствиями социальных преобразований российского общества.

Степень разработанности проблемы. Современные исследования отклоняющегося социального поведения имеют давние и глубокие традиции Мифологические системы Древности, философские трактаты Античности, римское право, богословские доктрины и теологические концепции Средневековья, светское мировоззрение Нового времени, идеи эпохи Просвещения заложили основы понимания природы и причин происхождения отклоняющегося поведения, подтолкнули к более глубокому познанию отклонений в поведении. Однако предмет изучения, характерный для современной науки, сформировался не сразу, он трансформировался по мере изменения общественных потребностей и уровня развития науки. Кроме того, проблематика отклоняющегося поведения разрабатывалась не только в рамках социологии, ее занимались философы, психологи, психиатры, биологи, педагоги, правоведы и криминалисты, каждые из которых выделяли свой аспект и уровень исследования. В связи с тем, что для современной постнеклассической науки характерно усиление роли междисциплинарного подхода, предполагающего учет/использование достижений представителей различных наук, отметим направления исследований отклоняющегося поведения некоторых из них.

Прежде всего, отметим, что философы занимались теоретической разработкой вопросов социальных норм и отклонений (И.Кант, И.Фихте, Г.Гегель). Сторонники биологического направления концентрировали свое внимание на причинах отклоняющегося поведения (Ч.Ломброзо, Э.Кречмер, У.Шелдон, М.Шлапп, П.Джекобс). Факторами отклонений от существующих норм они считали специфические особенности людей, естественные, в том числе и наследственные, свойства человеческого организма. Представители психологического подхода также занимались изучением детерминант

отклонений от социальных норм и связывали отклоняющееся поведение с внутриличностным конфликтом, саморазрушением личности, блокированием личностного роста и эволюционной деформацией инстинпов (З.Фрейд, К.Лоренц). Последователи социальной психологии рассматривали отклоняющееся поведение как результат взаимодействия человека с другими людьми, как следствие погружения в определенную социокультурную среду (К.Хорни, Д.Салливан, Д.Боулби, А.Адлер, Б.Скиннер, Д.Уотсон, А.Бандура, Г.Тард, ЛФестингер, С.Милграмм, С.Аш, Д.Филлипс, Г.Лебон и др.).

У истоков возникновения социологических теорий отклоняющегося поведения и развития статистических и конкретно социологических методов исследования стояли А.Кетле («Социальная физика или опыт исследования о развитии человеческих способностей», 1835) и К.Герман («Изыскание о числе самоубийств и убийств в России за 1819 и 1820 годы»), которые в своих работах предприняли попытку обобщения и анализа эмпирических данных с целью выявления закономерностей воспроизводства отклоняющегося социального поведения.

Основания методологического анализа отклоняющегося социального поведения были заложены в трудах Э.Дюркгейма «Метод социологии» (1895) и «Самоубийство» (1897), а затем получили развитие в работах РМертона. Э.Дюркгейм ввел в научный оборот понятие аномии, Р.Мертон, используя данный термин, разработал теорию структурной напряженности, в которой интерпретировал отклоняющееся социальное поведение как результат несогласованности между порождаемыми культурой целями и социально-организованными средствами их достижения.

Можно сказать, что теоретико-методологические проблемы отклоняющегося социального поведения достаточно активно разрабатывались в западной социологии. К.Маркс, У.Томас, Ф.Знанецкий, Т.Селлин, Э.Сатерленд, К.Шоу, Г.Мак-Кей, Д.Рисмен, Г.Блох, Э.Лемерт, А.Коэн, У.Миллер, Л.Оулин, Р.Клауорд, Г.Беккер, Д.Матца, Г.Сайкс, Л.Уилкинсон, Р.Дубин, Т.Парсонс, Р.Макайвер, Т.Хирши, Д.Крэсси, Д.Глейзер, Ф.Танненбаум, Э.Гофман, Д.Уолш, О.Турк, У.Янг, Р.Квинни предложили различные социологические теории отклоняющегося поведения, в которых обозначили отдельные характерные черты и причины отклоняющегося социального поведения.

К сожалению, в настоящее время практически недоступны из-за отсутствия переводных изданий западные постмодернистские теории, чрезвычайно интересные в методологическом плане: рассмотрение отклоняющеюся социального поведения с позиций общенаучных концепций - общей теории систем, «теории катастроф», «теории хаоса», неравновесной термодинамики и бифуркаций (С.Генри, Н.Луман, Д.Милованович, П.Хштинс и др.).

В отечественной социологии приращение знаний в области построения теоретических разработок исследования отклоняющегося социального поведения имело сложный, неравномерный и противоречивый характер. В середине XIX - начале XX вв. проблематикой отклоняющегося социального поведения в российской социологической науке занимались многие ученые -Н.М.Михайловский, М.Н.Гернет, П.А.Сорокин, А.А.Герцензон, С.К.Гогель,

М.В.Духовской, А.А.Жижеленко, М.М.Исаев, П.И.Люблинский, А.Ф.Кистяковский, А.А.Пиотковский, Н.Н.Полянский, С.В.Познышев, Н.Д.Сергиевский, В.Д.Спасович, И.Я.Фойницкий, Х.М.Чарыхов и др. Работы перечисленных исследователей были посвящены изучению взаимосвязей между социальными, экономическими, политическими процессами и пространственно-временным распределением отклонений в социальном поведении. Однако резкое ограничение исследований отклоняющегося социального поведения, произошедшее в 30-е годы, и последующий их запрет, привели к фактическому прекращению социологических изысканий в области отклонений от социальных норм.

Возобновление исследований по проблематике отклоняющегося социального поведения на рубеже 50 - 60-х гг. XX в. способствовало формированию в нашей стране социологии отклоняющегося (девиантного) поведения. Большое значение для становления и признания этой социологической теории имели труды В.Н.Кудрявцева, Я.И.Гилинского, А.Г.Здравомыслова, В.В Шпалинского, А.М.Яковлева, В С.Афанасьева, А.АГабиани, И.В.Маточкина, Р.С.Могилевского. В своих публикациях, содержавших элементы объективного социологического анализа, авторы указывали на необходимость комплексного изучения всех форм отклоняющегося поведения с учетом широкого спектра социальных факторов.

Важной вехой в формировании отечественной теории отклоняющегося (девиантного) поведения стала коллективная монография «Социальные отклонения. Введение в общую теорию» (1984), в которой была обстоятельно рассмотрена детерминация отклоняющегося социального поведения, раскрыто место отклонений от социальных норм в системе общественных отношений, проанализированы конкретные виды поведенческих отклонений.

Современное развитие социологии отклоняющегося (девиантного) поведения в России характеризуется многочисленными эмпирическими исследованиями отклоняющегося социального поведения, которые посвящены изучению отдельных видов отклонений в поведении в российском обществе конца XX - начала XXI вв (например, потреблению алкоголя и наркотиков; суицидальным наклонностям; организованной преступности; женской преступности и проституции; преступности в армии; отклоняющемуся поведению молодежи и др.). Авторы данных исследований подчеркивают объективный и массовый характер поведенческих отклонений (Г.Г.Заиграев, Л.Е.Кесельман, Б.М. Левин, В.В.Лунеев, А.М.Мацкевич, В.А.Попов и мн др.).

Среди саратовских ученых, исследующих те или иные аспекты, связанные с изучением отклоняющегося социального поведения, следует отметить А И Завгородного и Ю.В Тонкошкурову. Проблемное поле исследовательской деятельности А.И.Завгородного - нормативность и девиантность базисных социальных процессов. Диссертационное исследование и научные публикации Ю.В.Тонкошкуровой посвящены становлению и развитию отечественной социологии отклоняющегося (девиантного) поведения, вопросам ее институционализации, функциям и этапам развития

Проведенный анализ литературы дает основания говорить о том, что к настоящему времени в западной и отечественной социологии имеется большой опыт исследований отклоняющегося социального поведения. Вместе с тем нельзя заявить о завершенности научных изысканий в данной области. Процессы, происходящие в российском обществе, поставили новые теоретические и методологические вопросы перед исследователями, изучающими отклонения в социальном поведении. Однако перенос акцента социологической интерпретации отклоняющегося социального поведения с методологических и концептуальных вопросов на эмпирические исследования привел к тому, что в современной отечественной социологи не получили должного развития теоретические разработки проблематики изучаемого феномена в транзитивном российском социуме.

Цель и задачи исследования. Целью работы является определение теоретических и методологических оснований изучения отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе, обеспечивающих эффективную интеграцию теоретических и эмпирических исследований отклоняющегося социального поведения с позиций социологии, целостность и поступательность в развитии данной научной отрасли.

Достижение поставленной цели предполагает решение взаимосвязанных научных задач:

- раскрыть социально-исторические и научно-идейные предпосылки формирования социологической интерпретации отклоняющегося социального поведения;

- исследовать методологические основания ведущих теоретических направлений в зарубежной и отечественной социологии отклоняющегося (девиантного) поведения и оценить их научный и социально-практический потенциал и перспективы;

уточнить категориальный аппарат отечественной социологии отклоняющегося (девиантного) поведения;

- предложить классификацию отклоняющегося социального поведения, раскрывающую его структуру, учитывающую существующие на данный момент виды отклонений в социальном поведении;

определить механизм трансформации «социальная норма -отклоняющееся социальное поведение»;

- выявить функциональную специфику отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе;

- показать основные факторы, способствующие распространению отклоняющегося социального поведения в транзитивном социуме.

В качестве объекта исследования выступает отклоняющееся социальное поведение как явление, обусловленное обьективными и субъективными факторами.

Предметом исследования является совокупность теоретико-методологических проблем социологической интерпретации отклоняющегося социального поведения в условиях современной России.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В диссертации используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых - системный метод, структурно-функциональный анализ, сравнительный и междисциплинарный подходы. Особую методологическую значимость для данного диссертационного исследования имеют труды Э.Дюркгейма, Р.Мертона и Т.Парсонса, заложившие основы функционального анализа социальных явлений, а также работы Я.И.Гилинского и В.Н.Кудрявцева, посвященные осмыслению разнообразных аспектов изучения отклоняющегося социального поведения.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики, материалы периодической печати, научной литературы, резулыаты конкретных социологических исследований, выполненных учеными и институтами в различных регионах страны. В исследовании диссертант также опирался на материалы дискуссий, конференций, обсуждений (развернувшихся в последние годы на страницах научной периодики, массовой печати, в электронных СМИ), посвященных как вопросам отклоняющегося социального поведения, так и процессу преобразования российского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены гносеологический методологический потенциал основных подходов к изучению поведенческих отклонений и перспективы его применения в качестве базиса социологического анализа отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе;

- в качестве категории социологии отклоняющегося (девиантного) поведения, определяющей сущность отклонений в социальном поведении, предложено понятие «общественное мнение»;

- дана авторская интерпретация понятия «отклоняющееся социальное поведение»;

- разработана классификация отклоняющегося социального поведения, в основу которой положен тип базовой нормы, особенности общественной реакции и характер самого отклонения;

определен механизм трансформации «социальная норма -отклоняющееся социальное поведение»;

- выявлена бинарность функций отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе;

- комплексно исследованы и классифицированы факторы воспроизводства различных видов отклоняющегося социального поведения в условиях трансформации российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработка теоретико-методологического подхода к исследованию отклоняющегося социального поведения в транзитивном российском социуме предполагает критический анализ существующих направлений изучения отклонений в социальном поведении с целью определения их эвристических и методологических возможностей. Использование выявленного познавательного потенциала имеющихся подходов к изучению отклоняющегося социального

поведения предписывает их комплексное применение и адаптацию к динамичной социальной среде.

2. Базисными категориями социологии отклоняющегося (девиантного) поведения, раскрывающими сущность отклоняющегося социального поведения, являются понятия «социальная норма» и «общественное мнение». Социальная норма определяет границы допустимого поведения; общественное мнение, складываясь из мнений каждого конкретного индивида, идентифицирует социальные поведенческие акты как соответствующие или не соответствующие социальной норме. Анализ формирования общественного мнения, наряду с исследованием функционирования нормативной системы является необходимым условием изучения отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе.

3. Отклоняющееся социальное поведение представляет собой результат социальной оценки, социальный конструкт, зависящий от социального контекста. Под термином «отклоняющееся социальное поведение» понимается поведение, получившее таковую оценку общественного мнения ввиду несоответствия официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе социальным нормам.

4 Классификация отклоняющегося социального поведения, в основу которой положен принцип деления в зависимости от типа базовой нормы, общественной реакции и характера самого отклонения упорядочивает многообразие различных форм его проявления. Такая типология дает возможность выявления особенное 1ей проявления форм отклоняющегося социального поведения и их последствий, уточняет содержание понятий «девиантное поведение», «позитивное девиантное поведение», «негативное девиантное поведение», «противоправное поведение», «делинквентное поведение», «криминальное поведение».

5. Сконструированная социологическая модель механизма трансформации «социальная норма - отклоняющееся социальное поведение» является достаточно продуктивным инструментом анализа изменчивости социальной нормы и отклоняющегося социального поведения. Эта модель раскрывает процессы перехода социальной нормы в отклоняющееся социальное поведение и отклоняющегося социального поведения в социальную норму посредством процедуры их оценивания общественным мнением, в результате чего в общественном сознании формируются представления о реально существующих, а не формально закрепленных социальных нормах и отклонениях от них. Так вырабатываются и распространяются новые стандарты социальной нормы и отклоняющегося социального поведения.

6. Функциональность отклоняющегося социального поведения в современной России имеет позитивную и негативную составляющую. Латентные функции данного социального явления заключаются в том, что отклоняющееся социальное поведение в настоящий момент является показателем состояния российского общества, выступает неотъемлемым атрибутом социального изменения, стимулирует переоценку неэффективных социальных норм, а реакция на поведенческие отклонения уточняет границы

социальных норм и отклонений от них. Дисфункции отклоняющегося социального поведения связаны с его широкой распространенностью и выражаются в ухудшении социально-психологического климата группы, общности, всего общества, а также в отрицательном влиянии на формирование личности. I

7. Причинное объяснение распространения отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе приравнивается к раскрытию механизмов взаимодействия различных объективных и субъективных факторов, определяющих возникновение поведенческих отклонений Элементами факторного механизма отклоняющегося социального поведения являются-система ценностных ориентации и социальных норм; человек, которому свойственны определенные личностные качества, реализующиеся на поведенческом уровне, в том числе и в отклоняющемся социальном поведении; социальная среда, влияющая на динамику отклоняющегося социального ^

поведения и включающая в себя совокупность социальных отношений и деятельность общественных институтов, а также особенности конкретной ситуации Дчя современного российского общества характерно наличие целого комплекса факторов отклоняющегося социального поведения, обусловленных рассогласованностью преобразований и транзитивностью самого социума.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные автором результаты представляют собой определенной приращение научного знания в области социологии отклоняющегося (девиантного) поведения и могут быть использованы в дальнейших исследованиях этого сложного социального явления. Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов и выводов диссертационного исследования в научно-педагогической деятельности, в том числе в преподавании курсов по общей социологии, социологии личности, социологии культуры, социологии отклоняющегося (девиантного) поведения, при чтении различных спецкурсов для студентов, аспирантов и соискателей. Авторские рекомендации могут быть учтены при разработке различных социальных программ и мероприятий, направленных на оптимизацию отклоняющегося социаиьного поведения.

Апробация работы. Теоретические положения, методические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в | диссертации обсуждались на ежегодных научных конференциях социологического факультета СГУ, международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» (г. Саратов, 2004 г.). Основные положения диссертации изложены автором в шести научных публикациях.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой прикладной социологии социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет, теоретико-методологические основы исследования. Указываются основные положения, выносимые на защиту, элементы новизны, теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе «Традиции исследования отклоняющегося социального поведения» рассматриваются донаучные формы социального знания и предпосылки формирования концептуальных основ исследования отклоняющегося поведения, анализируются основные теоретико-методологические подходы к изучению отклонений в социальном поведении, уточняются возможности применения данных конструкций для анализа отклоняющегося социального поведения в контексте реального транзитивного российскою общества.

В начале раздела диссертант демонстрирует становление и эволюцию представлений об отклоняющемся социальном поведении в мифологических системах, в творчестве представителей античной философии, в римском праве, в теологических концепциях, в идеях Нового времени и эпохи Просвещения. Автор приходит к выводу, что данные формы донаучного социального знания, заложившие основы понимания происхождения, роли и смысла социальных норм и отклоняющегося поведения, подчеркнувшие относительность и изменчивость социальной нормы и отклонения от нее, оказали большое влияние на мировоззрение последующих исследователей, изучающих отклоняющееся социальное поведение.

Продолжая анализ традиций изучения отклоняющегося социального поведения, диссертант отмечает, что в Х1Х-ХХ вв. исследователями данного социального феномена были предложены теоретико-методологические конструкции отклоняющегося поведения, все многообразие которых можно свести к следующим трем типам: биологические, психотогические и социологические теории. Поскольку исследование отклоняющегося социального поведения по своему теоретико-методологическому статусу является комплексным и междисциплинарным обобщением положений различных наук, автор раскрывает специфику биологических и психологических подходов к исследованию отклонений в социальном поведении.

Диссертант обращает внимание на то, что большинство биологических теорий создавалось в рамках криминологического изучения общества Автор также подчеркивает, что представители биологического подхода (Ч Ломброзо, Э.Кречмер, У.Шеддон, М.Шлапп, П.Джекобс и др.), объясняя отклонения от социальных норм естественными, в том числе и наследственными, свойствами человеческого организма, пришли к выводу о полипричинности отклоняющегося социального поведения. Результаты, полученные исследователями, в лишний раз доказали, что биологическая

предрасположенность к различным формам отклоняющегося социального поведения проявляется только при наличии соответствующего влияния социальной среды. Однако представители биологического подхода не смогли достаточно четко сформулировать связь отклоняющегося поведения с объективными социальными факторами.

Исследователи, придерживающиеся психологического подхода, раскрыли роль социально-психологических и индивидуально-психологических факторов, выступающих фоном отклоняющегося социального поведения. Диссертант рассматривает наиболее влиятельные направления психологии, изучающие те или иные аспекты отклоняющегося поведения: психоанализ (З.Фрейд), бихевиоризм (Б.Скиннер, Д.Уотсон), теорию социального научения (А.Бандура) и теорию подражания (Г.Тард), выделившиеся из бихевиоризма, когнитивную психологию (Д.Филлипс), теорию заражения (Г.Лебон), гуманистическую психологию (А.Радклифф-Браун, Б.Малиновский) и теорию самореализации (А.Маслоу). Автор приходит к выводу, что данные психологические концепции легко и органично согласуются с любыми попытками более углубленной социологической интерпретации отклоняющегося социального поведения, так как по многим положениям они совпадают, либо дополняют социологические теории. Рассмотрению последних диссертант уделяет особое место.

Автор отмечает, что социологическое объяснение отклоняющегося поведения фокусируется на социальных и культурных факторах, предопределяющих отклонения в социальном поведении С целью выявления концептуального базиса исследований отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе диссертант подвергает критическому анализу крупнейшие социологические теории отклоняющегося поведения: теорию аномии (Э.Дюркгейм, Р.Макайвер, Д.Рисмен), теорию социальной дезорганизации (У.Томас, Ф.Знанецкий, К.Шоу, Г.Мак-Кей, Г.Блох), теорию структурной напряженности (Р.Мертон, Т.Парсонс, Р.Дубин), теорию социальных обручей (Т.Хирши), теорию травмы (П.Штомпка), теорию дифференциальной ассоциации (Э.Сатерленд), теорию дифференциальных возможностей (Р.Клауорд, Л.Оулин), теорию субкультуры (Т.Селлин, У.Миллер), теорию делинквентных культур (А.Коэн), теорию присваивания ярлыков/теорию социетальной реакции (Э.Лемерт, Ф.Танненбаум, Г.Беккер, Г.Хофнагель, Д.Китсус, К.Эриксон, Д.Сильвермен, Д.Уолш, М.Филлипсон, П.Филмер), теорию стигмы (И.Гофман, Т.Шефф), теорию преступного дрейфа (Д.Матца, Г.Сайкс), теорию усиления/спирали отклоняющегося поведения (Л.Уилкинсон), теорию конфликта (К.Маркс, Р.Дарендорф), радикальную (критическую) криминологию (О.Турк, П.Уолтон, У.Янг, Р.Квинни) и постмодернистскую криминологию (С.Генри, Н.Луман, Д.Милованович, ПХиггинс).

В разделе автор также выявляет специфику отечественных исследований отклоняющегося социального поведения, отмечает направления исследовательской практики изучения отклоняющегося социального поведения в современной России.

Подводя итоги предпринятого обзора традиций исследования отклоняющегося социального поведения, диссертант приходит к выводу, что ни одно из рассмотренных теоретических построений не объясняв! всех видов отклоняющегося социального поведения. Отдельные теории объясняют лишь отдельные стороны этого сложного явления. Это связано с тем, что любая теория представляет собой лишь модель, упрощение той реальности, которую она объясняет Постигая реальность, теория выделяет некоторые ее характерные черты, отбрасывая остальные. Это необходимо, поскольку реальность, а особенно социальная, невероятно сложна и учет всех ее черт и качеств не всегда возможен. Поэтому описание реальности, даваемое той или иной теорией всегда схематично.

Автор отмечает также, что, несмотря на присущие теориям различия, они не являются взаимоисключающими - каждая концепция высвечивает какой-то один важный фактор отклоняющегося социального поведения и лишь совокупность теоретических моделей, в том числе и противоположных, способна стать основой нового знания об отклоняющемся социальном поведении.

Диссертант обращает особое внимание и на то, что большинство теорий, за исключением небольшого числа (теории аномии и теорий дезорганизации, возникших на основе первой), так или иначе, апеллирует к стабильному обществу. Поэтому обязательным условием их применения должна стать адаптация концепций к существующим условиям, к конкретной социальной среде.

Таким образом, исследование отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе, по мнению автора, должно предполагать комплексный междисциплинарный подход, синтез всею разнообразия различных теоретико-методологических концепций и их адаптацию к изучаемой социальной реальности.

Отдавая должное каждой из перечисленных теорий отклоняющегося социального поведения, нельзя также абстрагироваться и от других причин и условий существования и исследования данного явления в конкретном обществе.

Второй раздел «Отклоняющееся социальное поведение как объект современной отечественной социологии» посвящен анализу теоретико-методологических проблем исследования отклоняющегося социального поведения, выявлению основных принципов его изучения в современном российском обществе.

В условиях транзита российского социума отечественная социология столкнулась с необходимостью поиска и апробации принципиально новых подходов к анализу социальных феноменов в изменяющемся мире, новой стратегии социального исследования Общая социальная динамика, повлекшая преобразование социальной реальности, потребовала инновационного видения проблематики отклоняющегося социального поведения.

Разработку качественно нового подхода к исследованию отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе, по мнению

диссертанта, следует начать с пересмотра категориального аппарата отечественной социологии отклоняющегося (девиантного) поведения.

Традиционно, в качестве отправного момента, раскрывающего сущность отклоняющегося социального поведения, принималось классическое определение,, описывающее формы отклонений в социальном поведении как отличающиеся от общественной нормы, нарушающие ее. Этот посыл являлся априорным и аксиоматичным, из него исходили большинство исследователей, рассматривающих феномен отклоняющегося социального поведения. Однако ускорение темпов социальных перемен, выявившее многие внутренние и внешние противоречия самих социальных норм, обнаружило чрезвычайную сложность определения отклоняющегося социального поведения в период переоценки нормативной системы. Социальная практика показала, что социальная норма является важной, но не единственной «меркой» отклоняющегося поведения, так как общество (в соответствии со своими культурными особенностями, ценностями) само выбирает определенные типы поведения и их расценивает как отклоняющиеся.

Учитывая последнее замечание, диссертант предлагает использовать в качестве базовых категорий отечественной социологии отклоняющегося (девиантного) поведения понятия «социальная норма» и «общественное мнение». Социальная норма закрепляет поведение, выражающее типичные социальные связи и отношения, характерные для большинства представителей социальной группы; общественное мнение, в свою очередь, характеризует не соответствующее социальной норме поведение как отклоняющееся. Таким образом, отклоняющееся социальное поведение предстает перед нами как поведение, получившее таковую оценку общественного мнения ввиду несоответствия официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе социальным нормам.

Далее диссертант, анализируя сущность общественного мнения, останавливается на исследовании его функциональной специфики. Автор отмечает, что в современном обществе общественное мнение выполняет целый ряд функций по отношению к социальным нормам и отклоняющемуся социальному поведению: базовую оценочную, регулятивную, конструктивную, функцию социального контроля.

Диссертант также обращает особое внимание на то, что современное общественное мнение действует в условиях становления массового, информационного общества. На общественное мнение сегодня оказывают значительное влияние СМИ и наращивающие свою эффективность и численность службы РЯ; им пытаются также управлять правительство, политики и закон. Поэтому в последнее время особое значение приобретает проблема возможностей и пределов направленного манипулирования общественным мнением, особенно СМИ. Причиной такой постановки вопроса является распространение через СМИ образцов отклоняющегося социального поведения, способствующее глубинному переопределению ценностей, мотиваций, норм, образцов поведения и других элементов знакового социального универсума, конверсии культуры и субкультуры в современном

российском обществе, переоценке стандартного набора отклоняющегося социального поведения (определившей, в свою очередь, актуальность разработки типологии отклоняющегося социального поведения).

В разделе автор детально исследует вопросы, связанные с классификацией отклоняющегося социального поведения. Диссертант отмечает, что типология отклоняющегося социального поведения связана с трудностями, поскольку она может быть классифицирована по ряду оснований. Данная проблема имеет место во всех науках, которые изучают разнородное по своему составу множество объектов и решают задачу упорядоченного описания и объяснения этого множества.

Следует сказать, что на настоящий момент существует несколько классификаций: ряд типологий, основанных на критериях, используемых правоведами (субъект, объект, объективная и субъективная стороны); классификация, предложенная Ц.П.Короленко и Т.П Донских. Кроме того, некоторые исследователи, занятые изучением отклоняющегося социального поведения, соглашаются с выделением «твердого ядра», содержащего основные формы отклоняющегося поведения: пьянство и алкоголизм, токсикоманию, наркогизм, самоубийство, проституцию и преступность. Данные классификации, по мнению автора, имеют определенное методологическое значение, однако они не лишены противоречий. Поэтому их следует рассматривать как шаг к формированию универсальной классификации отклоняющегося социального поведения.

Диссертанту представляется возможным построение классификации отклоняющегося социального поведения, в основу которой положен принцип деления отклонений на различные виды в зависимости от типа базовой нормы, особенности общественной реакции и характера самого отклонения Перечисленные критерии типологии определяют выделение в классификации отклоняющегося социального поведения, в качестве его особых видов, девиантного поведения (подвидами которого являются позитивное девиантное поведение и негативное девиантное поведение) и противоправного поведения (его подвидами выступают делинквентное поведение и криминальное поведение). К позитивному девиантному поведению автор относит новаторскую деятельность, социальное творчество (например, граффити), а также стиль жизни сторонников отдельных субкультур (например, поведение эмигрантов, туристов и т.д.), при условии, что их поведение не нарушает норм права и не угрожает жизни членов общества. К негативному девианшому поведению диссертант причисляет пьянство, наркотизм, бродяжничество, суицид, I омосексуализм и иные нарушения правил человеческого общежития. К делинквентному поведению, по мнению автора, относятся большинство административных правонарушений, а также проституция, вандализм, мелкое хулиганство К криминальному поведению диссертант причисляет различные виды и проявления преступности: профессиональную, организованную, уличную, экономическую, политическую, терроризм, захват заложников, шантаж, похищение и торговлю людьми, распространение наркотических средств и т.д.

Анализируя специфику теоретических и методологических проблем изучения отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе, автор обращает внимание на механизм изменения стандартных наборов социальных норм и отклоняющегося социального поведения. По мнению диссертанта, процесс трансформации социальных норм и отклоняющегося социального поведения, выраженный в подвижности их смысловых структур, связан с феноменом формирования и функционирования общественного мнения, поскольку общественное мнение является инструментом преобразования/создания оценочных стандартов «социальная норма - отклоняющееся социальное поведение» (конструктивная функция общественного мнения).

Обладая свойством динамичности, общественное мнение быстро реагирует на то или иное явление действительности, давая последнему соответствующую оценку. Если формально закрепленная социальная норма является «естественной», адаптивной, функциональной, она, отраженная в общественном мнении, остается реально существующей социальной нормой. Если же формально закрепленная социальная норма не соответствует требованиям действительности, неадекватна закономерностям развития социума, общественное мнение вырабатывает, ассимилирует и насаждает новую норму общественных отношений, а прежнюю объявляет реально существующим социальным отклонением. Особенностью современного российского общества является то, что процесс трансформации происходит не только в направлении «формально закрепленная социальная норма -общественное мнение - реально существующее социальное отклонение», но и в обратном порядке «формально закрепленное социальное отклонение -общественное мнение - реально существующая социальная норма».

Диссертант подчеркивает, что процесс трансформации социальных норм и отклоняющегося социального поведения является социальным по своей природе (на процесс трансформации оказывают существенное влияние условия социальной среды) и отражает аспекты властных отношений в обществе, поскольку общественное мнение, выполняющее особую роль в данном механизме, легко поддается манипулированию (общественное мнение нередко отражает интересы доминирующих слоев). В российском обществе «перекодирование» смыслов социальной нормы и отклоняющегося социального поведения служит отражением глобального процесса культурной трансформации, переконструирования социальной реальности.

В разделе автор также выявляет и анализирует функциональную специфику отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе. Диссертант приходит к выводу отклоняющееся социальное поведение в нашей стране в последние годы проявило себя в качестве элементарной, наиболее общей формы изменчивости и неоднородности обьективного мира. Противоречия между нормой и отклоняющимся социальным поведением стали условием и источником развития социальной системы. Негативное влияние отклонений в социальном поведении на спвпеменное российское общество нашло выражение в препятствии готовности

члена общества выполнять свои социальные роли, в утрате у членов общества чувства ожидаемого поведения, в дезорганизации индивидов, в ухудшении социально-психологического климата. Эскалация отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе привела к его накоплению в социуме, криминализации общественных отношений, физической и нравственной деградации некоторых слоев населения.

В конце раздела диссертант обращается к проблематике причин и условий распространения отклонений в социальном поведении в современном российском обществе. Анализируя факторный механизм отклоняющегося социального поведения, автор отмечает необходимость исследования реально существующих противоречий и процессов, происходящих в российском социуме, поддерживающих различные виды отклоняющегося социального поведения.

В третьем разделе «Социальная обусловленность и субъективные факторы проявления отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе» на материалах конкретных социологических исследований, выполненных в различных регионах страны, автор исследует наиболее значимые факторы, воздействующие на воспроизводство отклоняющегося социального поведения в российском обществе двух последних десятилетий.

В начале раздела диссертант отмечает, что для исследователя, занимающегося проблематикой отклоняющегося социального поведения, в современных условиях открылись уникальные возможности, поскольку периоды сломов и преобразований социальных структур позволяют явно увидеть устойчивые компоненты механизмов изучаемых явлений. В этой связи особую методологическую ценность приобретает научная интерпретация факторов возникновения и распространения отклоняющегося социального поведения в условиях транзитивности российского общества.

Исследовательская гипотеза заключается в том, что распространение отклоняющегося социального поведения на современном этапе обусловливается динамизмом социальных процессов в период длительного и неопределенного перехода российского общества в новое качество. Произошедшие в России социальные изменения затрагивают все сферы человеческих отношений, становление нового социального порядка касается деятельности, отношений, поведения и сознания индивидов.

В разделе автор, на основе обобщения и анализа результатов социологических исследований детально изучает объективные предпосылки роста отклоняющегося социального поведения, произошедшего в результате изменений социальной системы и социеталышх подсис1ем, определяет социальные факторы, способствующие возникновению и распространению отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе.

Диссертант отмечает, что факторами эскалации отклоняющегося социального поведения на семейно-бытовом уровне являются трансформация института семьи и семейных норм, противоречия между социальной стандартизацией и социальной дифференциацией семей, атомизация семьи и

трансформация социальных связей. На уровне духовной сферы отклонениям в социальном поведении способствуют изменения прежних норм, конфликт старых и новых норм, аномия, дезориентация общественного мнения, изменения интересов, переоценка ценностей, распространение прагматичных ценностей и( норм преступной субкультуры, ограничение легальных способов достижения ценностей. Социальная сфера посредством социального конфликта, углубления социального неравенства, маргинализации, миграционных процессов, разрушения привычных форм социального контроля, неадекватности социальной политики приводит не только к воспроизводству отклоняющегося социального поведения, но и к его росту. Масштаб отклоняющегося социального поведения увеличивают изъяны политической (несовершенство взаимодействия власти и народа, утрата легитимности власти, нестабильность законодательства, обострение межнациональных отношений, коррумпированность госслужащих, нарушение избирательных прав) и экономической сфер (безработица, поляризация общества, снижение жизненного уровня некоторых слоев населения, высокий уровень доходности антинормативной деятельности).

Диссертант также приходит к заключению, что тенденция эскалации отклоняющегося социального поведения в современном российском обществе последних двух десятилетий детерминирована не только социальными, но и субъективными факторами (аномичное состояние личности, изменение типового образа жизни, развитие эгоистического инструментализма, отсутствие моральной цели, состояние запутанности и дезориентации).

Автор отмечает, что в настоящий момент, ситуация начинает постепенно меняться в положительную сторону, самый острый период кризисной трансформации миновал. Социальные проблемы не исчезли, но люди начали адаптироваться к ним в рамках морально-правового порядка; в стране начал оформляться новый образ жизни, характерной чертой которого стала саморегуляция социального поведения.

В конце раздела диссертант делает вывод, что ни один из перечисленных объективных и субъективных факторов не имеет значения, пока члены социальной системы не столкнуться благодаря нем)' с трудностями, напряжением, нежелательной непоследовательностью, которые принимаются за движущую силу отклонений в социальном поведении. Таким образом, отклоняющееся социальное поведение выступает не как случайный факт, а как явление некоторых единых закономерностей и механизмов социального бытия, как разнообразная сознательная реакция на личные и групповые трудности, испытываемые в процессе исполнения принятых социальных ролей и занятия предписанных статусных позиций.

В • заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, делаются теоретические обобщения и выводы, формулируются практические рекомендации, намечаются основные пути дальнейшей разработки затронутых в диссертации проблем.

В приложении даны опорные схемы и таблицы, позволяющие детализировать исследуемую проблему.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях автора:

1. Девина О.В. Деформация нормативной системы общества как фактор отклоняющегося поведения в условиях современной России // Проблемы социальной политики на региональном и муниципальном уровне: Сб. науч. работ молодых ученых и студентов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2000 2 е.;

2. Девина О.В Социальная природа отклоняющегося поведения // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. трудов. Вып. 8. Саратов- Изд-во Сарат ун-та, 2001,3 е.;

3. Мунина О.В. Методологические аспекты изучения и профилактики девиантного поведения молодежи // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества- Сб. науч. трудов. Вып. 9. Саратов: Изд-во «Надежда», 2002,4 е.;

4. Мунина О.В. Особенности девиантного поведения подростков // Поколенческая организация современного российского общества (социальные проблемы поколений): Тематический сб. науч. статей. Вып. 1. Саратов: Изд-во «Надежда», 2002, 2 е.;

5. Мунина О.В. К вопросу о механизме отклоняющегося поведения // Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России: материалы международной научной конференции. Ридер 2. Саратов: Изд-во «Саратовский писатель», 2004, 3 е.;

6. Мунина О.В. Теоретические модели девиации в концепциях западных социологов // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. трудов. Вып. 11. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004,5 с.

Ответственный за выпуск - кандидат философских наук, доцент Бегинина И.А.

Подписано к печати 04.10.05 г. Заказ

Тираж 100 экз. Объем: Q^b.

Отпечатано с готового оригинал-макета. Центр полиграфических и копировальные услуг. Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117. Саратов, ул. Московская, д. 152, офис 19

»18 196

РНБ Русский фонд

2006-4 13358